Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > [РЕБАЛАНС МОНСТРОВ] Поговорим начистоту и с цифрами в руках
страницы: [ << < 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >> ]

[РЕБАЛАНС МОНСТРОВ] Поговорим начистоту и с цифрами в руках

 DreamForge [20] 
-277
5 Октября 2017 17:54:32
Каждый раз, когда администрация проводит ребаланс монстров, это всегда вызывает бурю негодования со стороны игроков. Причем всегда эта буря сопровождается теми же самыми угрозами небесных кар, массового ухода игроков и т.п. Которые, к счастью, никогда не сбываются. Но все равно мы стараемся проводить такие изменения как можно реже, только когда для этого есть насущная необходимость.

Цель у таких изменений всегда ровно одна - баланс убийства монстров. Награда, получаемая за убийство монстра, должна быть соразмерна усилиям и времени, затрачиваемым на него. Если в игре есть монстр, убивать которого намного проще и выгодней чем остальных, это - явный дизбаланс. Который чреват как перекосами в экономике (для администрации) там и очередям в охоте (для игроков). Внося изменения в монстров, мы пытаемся добиться того, чтобы монстры были более-менее равно выгодны для охоты. Какие-то "потолще" и сложнее, но дают больше награду, какие-то убиваются быстрее, но и сыпят меньше монет. Негодование игроков, которые привыкли убивать легких и щедрых монстров, понятно. Но это не повод не убирать данный дизбаланс.

А теперь к обещанным в названии цифрам. Для кого-то наверняка будет откровением, что администрация занимается балансом монстров, опираясь не на хвастливые сообщения игроков на форумах про количество убитых зарлогов в секунду, а на метрики. Каждый раз, когда вы убиваете монстра, игра запоминает и кладет на отдельную полочку такие данные как время, затраченное на бой, стоимость потраченной в бою расходки, стоимость обкаста на игроке в момент убийства, качество надетых вещей, и т.д. Да-да, администрация следит за вами, самым пристальным образом о_0. Все эти данные можно аггрегировать, получив, например, среднее время, затрачиваемое игроками на убийство того или иного монстра, с мощью игрока в пределах заданного отклонения от нормы (чтобы исключить игроков в 30-строчном обкасте и совсем плохо одетых новичков). Мы делаем ребаланс монстров, опираясь именно на эти данные. Если мы видим, что какой-то монстр значительно популярнее остальных того же уровня, поскольку очень легко убивается, нужно его усилить или понизить дроп с него. А малопопулярных монстров, наоборот, сделать более выгодными или ослабить. Как видите, логика крайне проста.

Давайте теперь посмотрим на цифры статистик, вдруг с монстрами было все хорошо и мы зря делали ребаланс?! Я взял два трехдневных периода, один до ребаланса, второй после. Первый период с 22 до 24 сентября, второй с 29 сентября по 1 октября. Периоды выбраны так, чтобы прочие условия были как можно более близкими. Те же дни недели, и еще есть юбилейная расходка на руках. Сразу оговорюсь, что в приведенной статистике участвуют только обычные фармовые монстры полуденных земель; монстры событийные или инстовые не учитывались. И данные только по одному серверу, на втором ситуация аналогичная.

Всего проведено боев (победных)
было >> стало
16 19791 >> 15414
17 37173 >> 33334
18 22592 >> 25016
19 51198 >> 48696
20 5892 >> 7116
всего: 136646 >> 129576

Да, как говорится, ужасное падение количества боев и массовый исход игроков - на лицо! Впрочем, все как обычно. Пока некоторые игроки заливают форум слезами и другими секрециями, большинство, пожав плечами, продолжает играть.

Любопытно взглянуть на самых популярных монстров.
Было на 16 уровне:
Зарлог-наемник [16] - 44% от монстров, убитых игроками 16 уровня, в среднем 41 сек на бой.
Маурина-одиночка [16] - 19%, 26 сек на бой.
Роха [15] - 13%, 111 сек.
На 17 уровне:
И снова Зарлог-наемник [16] - 40% от монстров, убитых игроками 17 уровня, в среднем 38 сек на бой.
И снова Маурина-одиночка [16] - 24%, 21 сек на бой.
На третьем месте Радужная роха [17] с 9% и 87 сек.
На 18 уровне начинается интересное:
Зарлог-колдун [18] - 55% от числа убитых 18-ми уровнями, в среднем 67 сек на бой
Радужная роха [17] - 18%, 77 сек
Зарлог-лучник [17] - 15%, 75 сек
Вас ничего не смущает в этой статистике? А в статистике для 19 уровней?
19:
Зарлог-колдун [18] - 86% от числа убитых 19-ми уровнями, 66 сек.
Зарлог-шептунья [19] - 5%, 145 сек
Блуждающий неферто [18] - 4%, 74 сек
Напомню на всякий случай, что зарлог-колдун и зарлог-шептунья это на самом деле сразу 4 монстра в одном бою.
На 20 уровне:
Зарлог-шептунья [19] - 75% боев, 71 сек.
Распределение по остальным монстрам для этого уровня более-менее равномерное.

Кто может, глядя мне в глаза, сказать, что такая ситуация с монстрами - нормальная? Что так и должно быть?..

Теперь посмотрим, что стало. Конечно, пара дней после ребаланса - малый срок, чтобы делать окончательные выводы, но прогресс виден невооруженным глазом.
16:
Роха, 40%, 92 сек
Зарлог-наемник, 21%, 46 сек.
Баргоф, 10%, 96 сек.
17:
Роха, 31%, 63 сек
Баргоф, 12%, 54 сек
Радужная роха, 12%, 82 сек
Маурин-охотник, 11%, 59 сек.
18:
Радужная роха, 28%, 64 сек
Грызмур, 21%, 38 сек
Маурин-охотник, 16%, 50 сек
19:
Блуждающий неферто, 40%, 33 сек
Зарлог-колдун 32%, 96 сек
Маурин-кинжальщик 15%, 75 сек
20:
Зарлог-шептунья, 48%, 86 сек
Маурин-берсерк, 28%, 70 сек
Императорская альканора, 10%, 153 сек.

Что я хочу сказать в завершение. Мы прекрасно понимаем, что игрокам бы хотелось, чтобы монстр улетал с одного пинка, оставляя за собой кучи золота. Увы, лишь немногие отдают себе отчет, что в этом случае золото бы банально обесценилось. Мы, как администраторы игры, обязаны поддерживать экономику игры в здоровом состоянии. В том числе это значит убирать явный дизбаланс в доходах с монстров.

Тех, кому таких аргументов недостаточно, попробую порадовать планами на некоторые нововведения, напрямую затрагивающие фарм монстров для игроков 19 и 20 уровней. В землях Рахдарии вскоре появится инстанс, аналог Грани межмирья. Этот инстанс будут населять ослабленные копии некоторых монстров Рахдарии, с измененыым набором умений. Фарм этих монстров не потребует значительного внимания, что позволит охотиться на них параллельно с просмотром сериалов, как любят многие игроки. Конечно же, и дроп с таких монстров будет меньше, чем с обычных, но тут уже ваш выбор: легкие, комфортные для битья монстры с одной наградой - или опасные монстры с наградой более существенной.
Во-вторых, в Рахадрии игроки смогут добывать новую разновидность квестового ресурса (как триады с монстров полуденных земель или центридо с крофдоров), что сделает охоту на монстров этих земель более привлекательной. Следите за новостями!

За сим завершаю растекаться мысью по древу, простите за многобукв.
Всегда ваш, DreamForge.
АДМИНИСТРАТОР
"Русский язык надо хорошо знать! А математику надо знать еще хорошее!"
Незнание теории вероятности не освобождает от последствий случайного выбора.
Загрузка...
0
 Stein [18]  9 Октября 2017 09:09:56 #495
А тут под шумок:

ххх: кстати ... с мобов в охоте падает опыта больше, чем прописано в псарне
ххх: на 20% примерно больше
Все со мной ясно ...
1
 LEMURZ [19]  9 Октября 2017 10:24:57 #496
Не видно что то, чтобы администрация пошла на диалог. Раз засветилась, ответив на поверхностные вопросы, как президент РФ, и слились опять. Хреново. :sad:
Вот иногда смотришь на некоторых людей и думаешь: «Даааа, ронял вас аист по дороге!»
Загрузка...
1
 Улыбка Волка [14]  9 Октября 2017 10:32:40 #497
SWEET PAIN. (CONAN не читай, это не то).
Неожиданный аргумент. Символ профессионализма.
Да. Есть такое явление и довольно частое. И, ктати, если кто не обращал внимания, некоторые предпосылки для его возникновения были у в Легенде. Закончились где-то на развитии контента на 10 левеле.
Вот только в бесконечной мудрости своей нам забыли рассказать, что в играх, где SP применен, битье мобов вообще не является основным источником заработка, а используется только как средство набора опыта.
Где же они берут деньги, спросим мы?
Из ежедневок (!), проф и данжей. Чего у нас нет. И еще там есть нормальный сбыт ресурсов, включая квестовые.
Канцлер Ги "Марш сетевых троллей"
Загрузка...
-15
- Еремей - [3]  9 Октября 2017 10:38:53 #498
вот почитал тут кучу соплей от хаев, а по сути то что случилось то? а то что зажрались просто хаюшки) раньше, у вас дорогие, вся игра заключалась в том чтоб нахаляву набить желтеньких кружков накупить всяких усилителей, вредителей, украшателей и тд, и неглядя на полученный опыт двинуть на сопредельную территорию обгадить кому нибудь игру. В то же время никтож не подумал что цена тех же усилителей вредителей и украшателей таже что и для персонажа пониже уровнем, например чтоб томуже 4 му уровню получить синию шмоточку нужно умереть для семьи и друзей в реальном мире, или, чтоб не умирать отнять у тойже семьи мороженку или у жены цветочки влить в игру денешку. Админы сейчас просто взяли и сбалансировали уровни, теперь все те кто захочет могут также умереть для реального мира и нафармить себе на шмот уровневый, но нет же вы все хотите чтоб и денешка сыпалась как раньше и киньчик в это время смотрелся а потом еще и пойти показать себя мол я тут могу вона че) Каждое усложнение игры рождает многостраничные топы с единственной темой чето стало трудно играть, хотите легкой игры? играйте в пасьянс или в сапера, хотя нее в сапера не выйдет начнете ныть мол тяжело мин не виднео и набрать кучу очков глядя сериал невозможно админы накрутили...
...И перед кем же мне извиняться,
Мне уступают, я не в силах отказаться,
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар...
Загрузка...
-11
- Еремей - [3]  9 Октября 2017 10:58:11 #499
и да)) милые хаюшки если так трудно умирают мобы может вам выкапать свои серпыудочкикирки, смахнуть пыль с них и начать капатьудитьстрич? вспомните как на маленьких уровнях добывали денешку.
Неее вам же надо много и сразу.
...И перед кем же мне извиняться,
Мне уступают, я не в силах отказаться,
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар...
Загрузка...
9
 Tier-r-r [15]  9 Октября 2017 11:24:42 #500
Все понял - слишком поздо апаться на 16-й, я опоздал.
Кто-то ГОДАМИ фармил НЕСБАЛАНСИРОВАННЫХ мобов!
И ВНЕЗАПНО - ёмоё ониже НЕСБАЛАНСИРОВАНЫЕ, нужно править!
В итоге после 3-х балансов (или 2-х, не помню... точно помню что Неферто резали и резали сильно) эти мобы сомневаюсь что лучше тех же эльдо/крофов.

Всем спасибо, колоться и есть кактус не хочу - пока я буду рунить, символить, качать РР, мобов еще пару раз поправят.

Надоело быть ослом который бежит за морковкой и не может догнать.:wink:
Загрузка...
1
 Улыбка Волка [14]  9 Октября 2017 11:26:36 #501
LEMURZ
Ты так не сравнивай, а то щас еще налоги пересмотрят, все пойдет на оборонку. Или упаси нас Шеара, еще поверит в сравнение.
Канцлер Ги "Марш сетевых троллей"
Загрузка...
1
Skaarj
9 Октября 2017 11:36:06 #502
- Еремей -
что за дичь ты только что написал? через какое то время ты же сам нубец будешь тем хаем
на 3 лвле за синию шмотку надо пару раз в дом сходить, а на 19 надо 5000 золотых отдать
Не апайтесь, глупцы
Загрузка...
2
 Aureum [14]  9 Октября 2017 11:39:26 #503
Skaarj да ты смеёшься? Какой-то мульт, чья основа малость боится написать на форуме. (Ударение в слове "написать" - на выбор). Причём товарищ настолько дерево, что призывает скучающих хаев сесть на крафт. Не понимая своим крайне маленьким мозгом, что в таком случае могут пнуть его, его основу, клан основы и прочее, чтобы под ногами не мешались. Это ж феерия :lol:
Не повезло.
Загрузка...
0
 LEMURZ [19]  9 Октября 2017 11:40:22 #504
Улыбка Волка написал(-а) 2017-10-09 11:26:36
LEMURZ
Ты так не сравнивай, а то щас еще налоги пересмотрят, все пойдет на оборонку. Или упаси нас Шеара, еще поверит в сравнение.

Тут и так налоги в виде одноруких, ям, сундуков и прочей развлекухи, куда так и тянется рука нажать. Так что меня и на это уже не хватает.
Вот иногда смотришь на некоторых людей и думаешь: «Даааа, ронял вас аист по дороге!»
0
Skaarj
9 Октября 2017 11:42:35 #505
Aureum
:lol: :lol: не перевелись еще деревянные нубцы в дваре)
Не апайтесь, глупцы
-1
 LEMURZ [19]  9 Октября 2017 11:48:18 #506
Ой, DreamForge, нарядись в серый зеленый комплект, желательно ловкача, и побей 1 час мобов, ну ощути какого оно, фан ой, вторая работа или игра для отдыха и развлечения?
Вот иногда смотришь на некоторых людей и думаешь: «Даааа, ронял вас аист по дороге!»
Загрузка...
-1
- Еремей - [3]  9 Октября 2017 11:53:15 #507
Skaarj
Aureum
во во про это и говорю)) кагда резали серу с гаргушь и крофов такие как вы кричали апайтесь нубы и будет вам счастье, бейте скорпов и не нойте, а сами ходили бить тех же крафтеров на пару левлов поменьше так как нахалявили на мобах колоды, медальки и еже с ними, когда ввели антитравматизм и репу защитника нытья чутка от вас поприбавилось потомучто чуть халявки по отняли не так просто гадить стало, а теперь когда и золотишко не так просто стало добыватся ваще все соплями умазали, "я набил всеголишь 35 зю грязными за час"-ай ай ай как прискрбно)))
В дом говоришь на третьем сбегать за шмоткой)) нуну)) кастоватся то не нужно там, моры тоже не нужны, да? зверь тоже сам появляется ниоткуда? и стоит то все это копейки правда веть? чего стоит 3 му левлу набить на все это? на третьем ведь с мобов сера тоннами сыплет и дропа куча)))
PS Соберите свои сопли да играйте спакойно или вон в уголке красный крестик светится никтож не заставляет :arrow:
...И перед кем же мне извиняться,
Мне уступают, я не в силах отказаться,
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар...
Загрузка...
0
- Еремей - [3]  9 Октября 2017 11:55:23 #508
Aureum
ну да а мультом пишу чтоб тебе соблазна небыло пнуть)) пиналок то в прежние времена накопили, ну ниче щас думаю поубавится их))))
...И перед кем же мне извиняться,
Мне уступают, я не в силах отказаться,
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар...
1
 LEMURZ [19]  9 Октября 2017 12:02:06 #509
- Еремей - написал(-а) 2017-10-09 11:53:15
Skaarj
Aureum
во во про это и говорю)) кагда резали серу с гаргушь и крофов такие как вы кричали апайтесь нубы и будет вам счастье, бейте скорпов и не нойте, а сами ходили бить тех же крафтеров на пару левлов поменьше так как нахалявили на мобах колоды, медальки и еже с ними, когда ввели антитравматизм и репу защитника нытья чутка от вас поприбавилось потомучто чуть халявки по отняли не так просто гадить стало, а теперь когда и золотишко не так просто стало добыватся ваще все соплями умазали, "я набил всеголишь 35 зю грязными за час"-ай ай ай как прискрбно)))
В дом говоришь на третьем сбегать за шмоткой)) нуну)) кастоватся то не нужно там, моры тоже не нужны, да? зверь тоже сам появляется ниоткуда? и стоит то все это копейки правда веть? чего стоит 3 му левлу набить на все это? на третьем ведь с мобов сера тоннами сыплет и дропа куча)))
PS Соберите свои сопли да играйте спакойно или вон в уголке красный крестик светится никтож не заставляет :arrow:


Вот сколько ты в этой игре, а? А я с самого начала от и до и я знаю когда и что было. Я тебе скажу по секрету, что когда я апнулся на 12 уровень, все были в зелено-синих шмотках и крофдоры тогда бились в ноль или в минус, потому что их невозможно было тогда бить без свитков, ни рун ни знаков ни скрижалей ни волшбы ни прочих усилков которые сечас доступны,тогда не было. Эльдивов тоже не было, и так примерно народ страдал полуровня, пока их не изменили. А сейчас что? Ведь если бить без усилков, то по сути ничего не изменилось, тугие мобы все на 16+. Для этого и вкачиваемся чтобы легко и комфортно билось.
Вообще не понимаю, для чего мы тогда качаемся? Давайте все благи отнимем и тогда будет равный у всех фан и в ПВП и ПВЕ.
Вот иногда смотришь на некоторых людей и думаешь: «Даааа, ронял вас аист по дороге!»
Загрузка...
5
 Aureum [14]  9 Октября 2017 12:06:56 #510
Ну, кстати, забавный аспект тут один затронули.

Вспомнилось радостное улюлюканье хаев вот тут.

И что-то как-то аж лёгкое злорадство испытал - там вопили "Ура! Жрите опыт! Апайтесь! Так и надо! Нефиг сидеть!" - причём отметилось немалое число игроков, что сейчас на 17+ уровнях апаться уже не так хотят, говорят, что статуи не хватает, а опыта за мобов дают выше крыши.
Не повезло.
Загрузка...
0
- Еремей - [3]  9 Октября 2017 12:11:48 #511
LEMURZ
так об одном и томже говорим то) вот только ты на амулет дракона с ярмарки убьешь одного моба а мне полдня придется бить)) мне чтоб медаль сделать нужно годик пожить в игре тебе три верки отбить, и исходя из всего нытья которое выше, админы сейчас сделали чтоб и я и ты с одинаковым усилием себе благи добывал, а то просто невозможно без слез посмотреть на перса который весь таккой вкачаный и закрываху имеет и жалуется мол в яму или в сундуки 5000 золота вкинул а рара нет)) ну теперь найдете применение золоту)))я понимаю что наапались на предел и сидели били мобов под сериальчик надеясь что щас набью денег и все куплю а тут хренак и халяву прикрыли) короче удачи в прокачке)
...И перед кем же мне извиняться,
Мне уступают, я не в силах отказаться,
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар...
0
Skaarj
9 Октября 2017 12:13:15 #512
- Еремей -
здравствуй дерево :lol:
дом на 3 лвле, смотрим стрим на ютубе, все прекрасно проходится при мин. затратах в пару голды
об остальном, бред, ты тогда пиши своей основой, что бы было конструктивно, мультам отказ
Не апайтесь, глупцы
0
 LEMURZ [19]  9 Октября 2017 12:14:19 #513
- Еремей - написал(-а) 2017-10-09 12:11:48
LEMURZ
так об одном и томже говорим то) вот только ты на амулет дракона с ярмарки убьешь одного моба а мне полдня придется бить)) мне чтоб медаль сделать нужно годик пожить в игре тебе три верки отбить, и исходя из всего нытья которое выше, админы сейчас сделали чтоб и я и ты с одинаковым усилием себе благи добывал, а то просто невозможно без слез посмотреть на перса который весь таккой вкачаный и закрываху имеет и жалуется мол в яму или в сундуки 5000 золота вкинул а рара нет)) ну теперь найдете применение золоту)))я понимаю что наапались на предел и сидели били мобов под сериальчик надеясь что щас набью денег и все куплю а тут хренак и халяву прикрыли) короче удачи в прокачке)

Я к тому что нельзя всех грести под одну гребенку, то что делается сейчас называется "геноцид среднего и низшего класса".
Вот иногда смотришь на некоторых людей и думаешь: «Даааа, ронял вас аист по дороге!»
страницы: [ << < 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.