Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
0
 Элпис [8]  26 Июля 2021 03:52:46 #362

Метели замели — не выбраться уже.
И тусклый свет проник изъяном меди.
Я разбиваю полный свой фужер,
Тоскующий о бликах в сухоцвете.
Я ухожу, где каллиграфий сон
И грани нереального реальны.
В изгибах линий вянет мой бутон,
А остальные все слова банальны.
0
 Элпис [8]  31 Июля 2021 21:20:12 #363
Альтаир, Денеб и Вега в летнем небе спорят слишком.
Их особые приметы — в август трио фотовспышек.
Альтаир "Орла" крылами бьет ночной серьезный воздух.
Голубая Вега "Лиры" — перезвон струны Зюйд-Оста.
С шеей тонкой, лебединой у Денеб свеченье гибко.
Август. Море. Облепиха. И рыдает чья-то скрипка.
"Геркулес" качает люльку с Геммой "Северной короны".
Спи, малыш, в саду волшебном, где полярный свет "Дракона"
Извивается цепочкой и хвостом ковши тревожит.
Змееносец рассыпает звезд пленительный горошек.
И с улыбкою Софокла пляшет в небе Андромеда.
Словно брошен меч Дамоклов, разрезает мрак комета.
Ну а ты устал не в меру: отдохни под звездной сенью.
Звезд колючую химеру ты не путай с воскресеньем.
Гаснут в небе зори колко, засыпай, но не навеки.
Слышишь ты? Почти умолкла песня жизни там, в Омеге.
Чёрных дыр манит забвенье в травах звездных затеряться.
Звёзды, облепиха, тени — только нет Сатиров танцев.
0
 Элпис [8]  1 Августа 2021 21:31:14 #364
- Блиц. «Летний дождь».



Пробежал, обиделся, заплакал,
Разлетелся бисером внизу.
Голосил слезою, словно дьякон.
Раскидал на лилиях росу.
Засверкал под солнцем. Прыгнул в лужу,
Снова вдруг по крыше застучал.
Шаловливо сел в саду на грушу,
Звонко перетек в речной канал.
Стукнул по листве, качнув немножко,
Вызывая старых яблонь дрожь.
Да обиделся он тоже понарошку.
Вот такой он летний тёплый дождь.
0
 Элпис [8]  5 Августа 2021 04:54:57 #365
Мне тут с Минора кое-кто
(пальцем показывать не буду   Strayd [7] ) сказал,
что про коллекцию «Маски шаманов Фэо»
написать работу будет крайне сложно.
Я же считаю, что как раз эта коллекция
так и просится под перо.
В общем, почему бы не поспорить?


Ваня, тогда тебе и посвящаю


Коллекция «Маски шаманов Фэо»

Продавали товар иноземный купцы и бродяги,
Закликали в шатры любопытных не в меру гостей.
И стекались к прилавкам шуты, богатеи и маги,
Кто алкал подчинить мир театра волшебных теней.

Оживала вдруг маска шамана — жреца Мауринов.
Мудрость Прайда горела в холодных раскосых глазах.
И о будущем ведала маска спокойно и чинно,
Но пророчество шло о покинутых в Фэо богах.

И всевидящим оком любви мауринская жрица горела,
Ее маска и тилака в добром свечении жгли,
Насыщая добром, грациозностью, мягкостью тело
И магическим флёром все горные слёзы земли.

Не понравились маски? Примерь-ка ты знахарки облик.
Чудотворные зелья, мир флоры познай не спеша,
Как Мирроу рождает огонь оживляюще-тёплый
И опавшие листья древесная слышит душа.

Острова вечной стужи рождают ужасные маски,
Но не бойся: они отгоняют коварство и зло.
Образ Йети-шамана во вьюжной рожден свистопляске,
Где безмолвием снежным глаза навсегда обожгло.

Добродушие знахаря-Йети сквозит в маске пятой,
Словно оттепель вёсен, в магических зельях журчит
Песнь таёжного мха, лёд подталый, зубчатый,
Свет кристаллов разбитых, полярной бескрайней ночи.

Маска Хабу-шамана хранит дымку кипенных рифов,
Что поспорят напевом со вьюжными землями Фэо.
Боевой эликсир нашаманит здесь Йети ворчливо,
Островами Туманными в брызгах зарницы пьянея.

В маске знахаря Хабу прогонишь с земель иноземцев,
В ритуалах журчащих заливов колдовская душа Сеймерах
Дарит сердце туманов и крылья лесного тотема...
А угрюмая маска расскажет о водных, воздушных мирах.

Семь шаманов придёт на забытое публикой вече,
Когда свет неземной ранит пурпуром сна небосклон.
Пробудится свирепо в дыхании древних наречий
В маске каменной слишком зловещий, но мудрый Дракон.

:redface:
0
 Элпис [8]  10 Августа 2021 06:58:35 #366
Суперблиц. «Мы пьем из чаши бытия с закрытыми очами...» ( М. Лермонтов, «Чаша жизни»).


1.

Закрыв глаза, вкусить нектар богов,
Матриархально кость неся в пещеру.
И, завернувшись шкурками кротов,
Вдруг в рыцарей оставить свою веру.

С драконом чарку осушить до дна
И чмокнуть нежно в чешую под носом.
-- Ах, Дам так мало!
-- Чья же в том вина? –
Задаться вечным айсбергом-вопросом.

И, потопив «Титаник» нежных чувств,
Вдруг раствориться в крике и охоте,
В наскальной росписи древнейших из искусств,
Воскликнуть:
-- Дама я, но иногда на взводе.

Повесь-ка свой наточенный топор –
Довольно мамонтов тащить на суп в пещеру.
Вот были ж рыцари! С такими не позор
И гвоздь прибить, и выбить пыль шпалеры.

А что глядеть нам в чашу бытия?
Всех философий хватит посмеяться –
Над обреченностью под колесом червя,
Над призрачностью лавров и оваций.

2.

У бытия глоток наполнен ядом.
Закрыв глаза, нам сладко смерть испить.
И чашу смерти осушить все рады,
Но чаще в жажде помыслов нам жить.

И чаще мы гадаем на удачу,
В дорожной прозябая колее.
И, ощутив всю горечь – не иначе –
Рождаемся и любим на земле.

8.08.2021. Казань.
Шпалеры - ковры в Средневековье.


ПыСы. Авторизация форума слетала. Добавить не давало.
0
 Элпис [8]  10 Августа 2021 07:00:49 #367
Блиц. «Стесняюсь сочинять стихи» (Чеслав Милош, перевод Натальи Горбаневской«Стесняюсь»).


Дорога на Урал

Бежит дорога. Недопитый чай.
Качание столичного вагона.
Мелькание, как будто невзначай,
Казанского, Удмуртского перронов.

Поля подсолнухов.
Соседка вяжет платье.
И пропадает РЖД Wi-Fi.
След одиноких капель на асфальте.
И подстаканник тот же,
Что и встарь.

Березок тонкий стан лежит в озёрах.
Живой лазурью дышат небеса.
И рапса золотые косогоры
Неволят спозаранок мне глаза.

Стихи бегут стеснительно и робко.
Уральский смок над «Ласточкой» висит.
И там, где вдаль зовут лесные тропы,
Поэзии нерукотворный вид.

10.08.2021.
Екатеринбург
0
 Элпис [8]  15 Августа 2021 06:27:51 #368
Суперблиц. «Лето закончится ровно в осень.» (Анита Альми).


1.

Солнечный луч затерялся в колосьях.
Яблочный Спас — на Успенье настрой.
Лето ещё постучится вдруг в осень
Бабьей упрямой, сермяжной красой.

Нивы, насытившись знойной истомой,
Небу споют хлебоносную быль.
Ветер, шурша за сараем соломой,
Вспомнит про жаркий закат и ковыль.

Двери распахнуты в сердце и в осень.
Яблоком лето помянем вдвоем.
Слышишь? То август звенит светоносен
В сполохе зорь золотым сентябрём.

2.

Она сказала:
— Я буду ждать тебя в восемь.
А ему послышалось:
"Лето закончится ровно в осень".
И он спросил:
— А как понять — "ровно"?
Кто там на Земле отмеряет
осенние закаты и рассветы?
Кто решает, что закончилось лето?
А, может, оно не кончается вовсе?
А кувыркается где-то за облаками,
Порхая как легковерная бабочка
Над засыхающими цветами?
Где мерило всему?
И что ровнее осень или лето?"
Она подняла скучающий взгляд к небу
И сказала:
— Ах, Вам не понять ни Аниту Альми, ни Фета.
Он изумился:
— Причем здесь Фет?
Вы моё сердце раните, играючи.
Она воскликнула:
— Что Вы! Нет!
Ведь любовь — не кредит и не ваучер,
Ей не знакомы долги и скидки.
— Ой, ладно давайте про окончание лета в осень
Напишем в онлайн-открытке.
Она ответила:
— Хорошо. Я буду ждать тебя в восемь.
0
 Элпис [8]  15 Августа 2021 20:41:47 #369
- Блиц. «Между листьями свет, между ветками свет…» (Лариса Миллер).


***

Мы — летящие птицы
В рассеянный свет.
Шорох ветхой страницы,
Чужой сухоцвет.
Мы из тьмы вылетаем.
И в трепете крыл
Грезим снами и раем
Во мраке могил,
Где спокойствие ночи
Залогом надежд
Прикрывает нам очи
Под плитами вежд.
И мечтанья о свете
Лишь в логосе живы.
Упадут в знойном лете
Спелой мякотью сливы.
Строчки станут светлее.
Как вы, птицы, живете?
— Там, где зори алеют,
Мы прекрасны в полёте.
Мрак окутает Землю
Тихой пристанью света.
Я сегодня приемлю
Покой сухоцвета.
Свет проникнет за грани,
Отразившись на строчках.
Ведь прекрасен мерцаньем
Лунный диск этой ночью.
0
 Элпис [8]  15 Августа 2021 20:44:22 #370
Сказание об эльфийской рукописи в мире Фэо


I.


? Свежие новости Огрия! Покупайте “Вестник Эрифариуса”! ? кричал босоногий мальчишка на площади О'Дельвайса. Неряшливый, в какой-то непонятного цвета одежде, похожей больше на ветошь, чем на предмет гардероба, он вызывал лишь чувство омерзения. Я протянул ему медную монетку и с чувством брезгливости взял свежий выпуск газеты из его серых ладошек, обратив невольно своё внимание на грязь под обгрызенными ногтями. А затем, оседлав своего верного беронского тигра, я отправился в сторону селения Баурвилл перекусить каким-нибудь очередным фирменным блюдом от неугомонной красотки Мэри.
? Ба! Какие люди! ? увидев меня, Мэри, мастерски облокотив поднос с яствами на своё покатое оголенное плечо и высвободив таким образом свою правую руку, звонко хлопнула ладонью по моим ягодицам. ? Стальная попка ко мне заглянула в гости!
Посетители в зале, с интересом наблюдающие за данной сценкой, рассмеялись, но уже через минуту забыли о нашем существовании и продолжили пить, играть в карты, фишки, стучать кулаками по дубовым столам, подгоняя нерадивых официантов трактира, и материться.
Я сел за столик в углу. Мне было, откровенно говоря, очень скучно.
? Мэри, детка, ? сказал я, нежно проведя пальцем по изящной линии “оврага” между полуобнаженными пышными “аргументами” хозяйки трактира и, почувствовав, как тело Мэри вздрогнуло от истомы, добавил, ? А сделай-ка мне жареного кодрага с шиз-пивом.
Да, я хитрец: я знал, что после одного движения моего пальца я получу не только ночь наслаждения с Мэри, но и обалденную пищу богов бесплатно. Мой кошелек давно опустел из-за этой дикой жары. Я охотник, но в жару охота что-то не клеилась, как и продажа мяса. Добытое мясо быстро портилось, спрос на него падал, я нищал, ругал в душе Шеару, Аладею, Нимфею и прочих божественных “баб” Фэо за то, что позволили Мирроу порезвиться вволю на просторах земель Великих драконов. Мэри присела ко мне на колено, звонко чмокнула в щечку и томно прошептала: “Для тебя, красавчик, всё, что пожелаешь”. А затем она, плавно покачивая своей “каравеллой” между столиков, удалилась на кухню готовить еду. Ну а я, чтобы не скучать без дела, развернул газету. Моё внимание привлекла одна новость, и я начал читать:
“Вчера неизвестные злоумышленники похитили из покоев дочери Багурона уникальную адамантовую анлагрису. В мире Фэо пока существует всего две подобные особи, созданные из божественного металла и звериной плоти. Одна из них находится в покоях Шеары, а вторая до вчерашнего дня была любимицей Эстэрии, дочери нашего великого старейшины. По слухам, эта священная кошка обладает особыми способностями. Нашедшего любимицу Эстэрии ждет награда в тысячу золотых”.
Узнав о щедрой награде, я невольно прищелкнул языком: вот бы мне отыскать эту анлагрису. А затем моё внимание привлекла парочка шепчущихся собеседников за соседним столиком. Я хорошо знал этих ребят. Откинув спинку своего стула немного назад, я стал прислушиваться.
? В этом свитке скрыта вся магия лесных эльфов, ? прошептал мудрец Панеоник.
? Хм, зачем она мне? ? почти беззвучно ответил странник Ховей.
? Узнав язык зверей, ты сможешь с легкостью отыскать адамантовую анлагрису… А награду поделим пополам. Но не забудь с собой взять вот этот эльфийский цветок...
Краем глаза я видел, как старик протягивает страннику свиток и цветок. Я резко вскочил со своего стула и, подлетев к соседнему столику, выхватил пергамент и цветок из рук мудреца. Затем я поспешил к выходу, где меня ждал мой тигр. За моей спиной слышались крики постояльцев трактира. А я мчался подальше от места преступления куда глядят глаза.

II.

? Все-таки никто не сможет догадаться, куда я спрятала адамантовую анлагрису, ? королева тёмных эльфов держала в руках бокал с каким-то рубиновым напитком.
Бог мертвых и проклятых, постукивая и поскрипывая костями и суставами, ходил из угла в угол в тронном зале Андорвэн, словно раненый тигр в клетке.
? Андорвэн, как ты посмела нарушить наш уговор? ? его огненный взгляд буквально прожигал стены дворца, оставляя на холодном мраморе следы пепла. ? Я спас твой народ. И что взамен? Ты хочешь вернуть себе светлое имя? Андорвэн, как ты посмела предать меня и спутаться с Аладеей, с этой мерзкой, легкомысленной богиней?
Андорвэн с гордо поднятой головой прошла мимо Бога мертвых и величественно села на трон:
? Потому что ты меня обманул! Ты выполнил лишь часть своей сделки. Мой народ голодал. И ты вызвался помочь, но как помог ты? Ты лжец и обманщик! Ты превратил мой народ в нежить! Да, мы перестали чувствовать голод, но зато потеряли возможность слышать дух леса, радоваться жизни, любить. Стали никем!
? Ты не понимаешь! Я вам подарил бессмертие! ? Бог мертвых театрально воздел свои костлявые руки к потолку. ? Неблагодарные эльфы! Отдай мне, упрямая девка, эту розовую кошку!
Андорвэн встала с трона и, подойдя близко к злому богу, прошептала сквозь зубы:
? Я заговорила анлагрису особой эльфийской магией! Ни человек, ни магмар, ни бог не смогут ее найти!
Королева темных эльфов звонко рассмеялась в лицо Богу мертвых.
? Это мы посмотрим! ? с этими словами Бог мертвых резко развернулся на сто восемьдесят градусов, больно ударив фалдами своего черного плаща королеву по ногам, и вышел из тронного зала, оставив в покоях несчастной королевы затхлый запах смерти и склепов.
Андорвэн упала на трон и, уткнувшись лицом в мягкую спинку кресла, разрыдалась.

III.


Мне дико хотелось есть, я уже порядком устал и жалел о своем поступке. Зачем я схватил этот пергамент, этот неизвестно для чего нужный цветок? Сейчас предавался бы с Мэри нашему прекрасному разврату, поедая зажаренного с румяной корочкой кодрага и запивая холодным с янтарными пузырьками воздуха шиз-пивом. От таких мыслей желудок буквально выворачивало наизнанку. Жара усиливалась, пот ручьями стекал по моему лицу. Мой тигр очень устал. Доехав до зарослей жасмина, мы на пару с тигром упали в какую-то низину от усталости и уснули в тени этого благоухающего куста.
Проснулись мы на следующий день, когда Мирроу было уже в зените. Вдруг я видел, как из эльфийского святилища вышел Бог мертвых и проклятых и щелкнул костлявыми пальцами. По воздуху прилетела прозрачная карета, запряженная призраками. Я услышал, как Бог мертвых, садясь в карету, злобно выкрикнул:
? Никакого тебе возрождения к свету, упрямая девчонка! Я найду анлагрису!
Карета, оставив в воздухе след мертвенной пыли, улетела вдаль.
Я ничего не понимал. Было ясно одно: Я безумно голоден, голоден мой тигр, а еще мне хотелось денег. Хотелось курить, но омела с белладонной закончились. Может, скурить эльфийский цветок? Эх, ладно, потерплю. В общем, мои желания были вполне естественны. Хотя… от горячих объятий красотки Мэри я бы тоже не отказался. Ну люблю я таких огненных пышечек.
Да, надо было искать эту дурацкую розовую кошку. Я развернул старинный пергамент и начал его читать:
“Не все знания полезны, но любящий да познает особую эльфийскую магию!
О читающий эти строки, помни, что, если используешь древнее эльфийское заклятие, обратной дороги не будет. Ты изменишься, изменится твое мировосприятие, изменится твоя жизнь. Готов ли ты к этому?”.
? Какой идиот писал столько белиберды? ? воскликнул я, и эхо Шуарского леса мне ответило многоголосицей. ? Надо было сразу магическое заклинание написать без кучи предисловий!
Я стал разматывать длинный свиток, пропуская большое предисловие. Читать инструкцию к применению того или иного предмета, написанную на метр длиной самого пергамента? Да ну нафиг! Давайте уже само волшебство.
Внизу свитка я заметил какой-то стишок.
? Ох, блин, только не говорите мне, что я сейчас буду эти слащавые безделки произносить!
Тигр тоскливо прорычал и грустно положил свою голову на большие мохнатые лапы.
? Ой, ладно. Мож, пригодится очаровывать красотку Мэри.
“И ливни запоют с дыханьем арф эльфийских,
Душа лесная в плоть твою войдёт!”
? Ну и бред… Ха. Лесная душа, ? я рассмеялся на весь лес, спугнув какую-то птицу с ветвей жасмина.
“Тот, кто в лесу свершал свои убийства,
Родится вновь, но для себя умрёт.
Услышит то, что никогда не слышал,
Забудет то, на сердце что берёг.
И станет громче то, что было тише,
Безумцу покорится леса бог”.
Когда я это дочитал, огромный черный вихрь стал кружиться вокруг меня, сжимая невидимыми тисками мое горло. Я пытался руками разжать петлю, но было поздно.

IV.


? Охотник! Встань и слушай!
Я открыл глаза. Не умер? Передо мной стояли две женщины. Обе с зелеными лицами, правда, лицо одной было очень светлым, а лицо другой было полно теней.
Я встал с холодного мраморного пола.
? Охотник! Ты должен помочь Андорвэн! Найди адамантовую анлагрису! ? женщина со светло-зеленым лицом раскрыла ладонь и выпустила на свет прекрасную лиловую бабочку.
? Почему я? ? я ухмыльнулся, ? Я хочу денег, а что мне даст эта королева темных эльфов за услугу и почему я должен ей помогать?
? Андорвэн совершила обряд воплощения в светлую сущность, но что-то пошло не так и божественный металл исчез в анлагрисе, а с ним пропало и само животное. Но есть пророчество, что царство эльфов может спасти только лесной убийца, ? на этот раз розовая бабочка выпорхнула из ладоней богини.
? Достали вы меня, дамочки, своими дурацкими загадками! Идите из моего сна прочь к крофдорам! ? кричал я, жестикулируя руками перед лицами женщин.
Сон. Я сплю. Точно. Надо проснуться.
Что-то очень шершавое лизнуло мое лицо. Еще и еще раз.

V.


? Вердикт! Ну хватит уже! ? я подбежал к ручью и стал умывать свое горящее лицо холодной водой. Тигр ? это не кошка, если он начинает лизать твои лицо и руки, то жди ранок, ссадин или жжения.
? Вердикт, ну, как, твой хозяин очнулся? ? услышал я разговор откуда-то сверху.
Я подумал, что у меня уже глюки, но глюки не исчезали.
? Да ну этого дурака в болото Богельфа, ? прорычал в ответ лиловой бабочке мой тигр. ? Последнее время ни себя, ни меня не может прокормить.
? Так съешь его, ? хихикнула розовая бабочка, устроившись на носу моего полосатого друга.
? Я бы и рад его съесть, но у него есть амулет приручения меня, ? тигр размял свои могучие лапы и щелкнул зубами в воздухе.
Две бабочки закружились весело над нами.
Подул ветер… Нет не ветер! Это шептал лес! Каждое дерево отдельно. Каждая травинка рассказывала о чем-то о своем.
? Жжжжж, как же от этого примата воняет потом, ? проговорил зигред, пролетая мимо нас.
? Вердикт, передай своему хозяину, что он лесной убийца! Он убил ради шкурки мою маму, ? я посмотрел наверх и увидел на сосне рыдающего маленького Эльдрика.
? А мою маму он убил ради мяса, ? хрюкнул маленький кодраг из зарослей жасмина.
? А мою маму он убил вообще ради развлечения просто так, ? пискнул птенец рохи.
Да, я и, правда, с друзьями как-то убил роху ради ярких перьев, мы в них вырядились и изображали древних людей и неведомых древних богов Фэо.
Тигр прорычал в ответ:
? Да знаю я, что мой хозяин не блещет умом! Его только интересуют плотские утехи с красоткой Мэри.
Мир Фэо наполнился разными голосами. Эта многоголосица была ужасна. Она давила, жалила, мучила мою совесть.
И тогда я нашел в себе силы и сказал:
? Я не обещаю, что перестану убивать в лесу. Это моя профессия. Это моя жизнь, но я не буду больше убивать ради развлечения. Помогите мне помочь королеве Андорвэн! Ей надо завершить обряд воплощения в светлую сущность, но адамант исчез в анлагрисе!
? Какой мне толк от твоего обещания? ? сказал эльдрик. ? Ты будешь продолжать убивать мой народ ради шкурок!
? А мой народ ради мяса! ? хрюкнул в кустах кодрасёнок.
? Я помогу! ? птенец рохи расправил крылья и куда-то улетел.
Что-то шершавое снова лизнуло мое лицо.
? Вердикт, отстань, дай досмотреть сон!

VI.



Снова умываю горящее лицо холодной водой. Какое-то странное дежавю.
? Охотник, встань! ? гневное лицо Аладеи наклоняется надо мной. ? Бог мёртвых и проклятых на тебя нагнал мертвенный сон! Проснись, иначе твоя душа останется навсегда в его дворце! Он накидывает на тебя петли снов, а потом затянет удавку!

VII.


? Браво, охотник! Ты уже почти мой! ? огненные глаза Бога мертвых и проклятых приближаются все ближе и ближе. ? Отдай мне адамант!
? У меня нет адаманта! ? отвечаю я мысленно, не раскрывая губ.
Голос в голове звучит все настойчивее:
? Он скоро у тебя будет! Отдай его мне, и ты вернешься к прежней жизни. Станешь сторонником Аладеи ? прежнего себя уже никогда не вернешь.
Снова шершавый язык моего тигра. Как же он достал! На самом интересном месте.

VIII.


Очередное дежавю. Холодная вода. Лицо горит.
? Вердикт, у тебя такой шершавый язык!
Тигр тычется своим соленым носом мне в лицо, обнимаю его за огромную плюшевую голубоватую голову.
С неба что-то падает в траву. Поднимаю голову ввысь. Там парит птенец рохи:
? Вот этот волшебный камень!
? Как ты его нашел?
? Ради спасения моего народа можно на многое пойти.
? А где анлагриса?
? Она в камне, ? пропищал птенец.
Начинаю шарить в траве в поисках волшебного камня. Но в траве полно камней! Разного цвета, разного размера. Какой же мой?
? Вердикт, какой наш камень?
Тигр подходит ближе, начинает нюхать траву:
? Хозяин, мне не даны эти знания. Реши сам.
Ищу волшебный свиток, начинаю читать всё заново, но уже внимательнее: “Истинный камень поможет найти эльфийский цветок”.
Так вот для чего нужен был цветок! Вынимаю его из кармана: растение практически засохло, вожу им по траве, где рассыпаны камни. Вдруг цветок оживает и загорается неземным ярко-желтым пламенем. Держу адамант в руках.
? Аладея! Я нашел его! Забирай!
? Отдай его мне! ? синие костлявые руки тянутся ко мне. ? И станешь прежним. Будешь любить свою красотку Мэри и дальше.
Руки Бога мертвых тянутся к камню. Замахиваюсь и кидаю адамант через голову Бога мертвых в эльфийское святилище. Камень падает вовнутрь, святилище обрушивается.
Снова Вердикт настойчиво облизывает мое лицо.
Блин, ладно, ладно, просыпаюсь! Даже сны толком не дают доглядеть.

Эпилог


? Дорогой, жареный кодраг готов! ? красотка Мэри ласково поцеловала мои заспанные глаза.
Я сладко зеваю и потягиваюсь:
? Представляешь, я такой странный сон видел! Будто я изучил эльфийский свиток и стал понимать язык трав и зверей!
Мэри и посетители трактира звонко смеются.
? Подумаешь, сон он видел! ? хмыкнула герань на подоконнике трактира, чей горшок посетители веселого заведения нередко использовали в качестве пепельницы, поэтому герань была с очень сварливым характером.
? Хм, стальная попка! Подумаешь! Тоже мне нашла кота! ? произнесла черная кошка Мэри, проходя мимо нас.
Я начинаю щипать себя за лицо, руки, пытаясь окончательно проснуться. Выбегаю на крыльцо и вижу, как мой тигр Вердикт милуется с адамантовой анлагрисой.
Наверняка, это проделки злого бога!
Надо меньше спать. Возвращаюсь в трактир.
Плюхаюсь на стул, есть жареного кодрага не хочется.
? Жжжжж, какая смешная стальная попка! ? смеется мошкара в воздухе.
Мир наполнен по-прежнему многоголосицей.
? Ой, вечером он будет обнимать ее в сарайчике на сеновале! ? хихикает ползущий по стене клоп.
? О, это так будет романтично! ? произносит с томным вздохом навозная муха, нагло присевшая на мой бокал с шиз-пивом.
Вдруг в трактир влетает радостный Панеоник:
? Господа, представляете! Я сейчас в своей библиотеке обнаружил еще один уникальный магический свиток! С пыльцой фей! Надо только выбрать желающего попробовать магию фей на себе и дунуть на этот пергамент.
С этими словами мудрец подскакивает ко мне и дует на свиток.
? Неееееееееееееееееееееееееееееет, ? кричу я.
? Как же меня достали эти окурки! ? ворчит цветочный горшок.
? А нас вечно шумящие и хлопающие нашими ставнями люди, ? поддерживают разговор окна.
? Ничего, скоро ночь, станет немного потише, зажгут меня и начнут душевные разговоры, ? звенит стеклянными висюльками пыльная люстра.
Слушать человеческую речь ? это еще полбеды. Слышать речь природного мира ? это уже настоящая беда. Но слышать голоса и всех неживых предметов ? это уже целая катастрофа!
Ах, да. Я же охотник? Не пора ли мне прибить парочку фей за то, что они везде раскидывают свои магические свитки? Одно радует в этой истории: тысячу золотых мне все-таки Багурон выдал.
0
 Элпис [8]  21 Августа 2021 21:22:10 #371
- Суперблиц. «Кабы я была царица...» («Сказка о царе Салтане», А.С.Пушкин).


Ты скипетром и царством не мани —
Мне хватит быть царицей в твоём сердце.
От поэтической устал ты болтовни?
Лишь брызги тронут осени ступни
С бегущей по волнам трезвучий терций.

Ведь наши дети не родятся никогда,
Ушли иллюзии в осеннем жгучем танце.
И сердце чаще — лишь осколок льда,
И иногда подталая вода...
И затухающий огонь в моем багрянце...

Я нищенкой-бродягой во дворец
Вхожу, где царствует надменная Эрато.
Частенько у творцов из терния венец...
Качнется мерно снов твоих ловец
Под шорох золотого листопада.

Приди ко мне хотя бы в моих снах,
Гармония, струящаяся в осень.
Ты — моя песня на земле и в небесах.
Лишь муза нам дарует голоса
В багряной в сентябре метаморфозе.
0
 Элпис [8]  22 Августа 2021 22:38:25 #372
- Блиц. «...в чьей-то жизни чужой мы становимся светом и тенью...» (И. Бродский)


В изгибах дорог, в металлическом сплаве усердий
Я вновь провожаю забытые в рай корабли.
И жизнь словно клапан с надрывом остывших предсердий,
Когда мы уже отлюбили, но что-то смогли.

Рожденные в полдень Аркадии знойные тени,
Уральских хребтов изваянье по краю дорог.
И мысли о рае, о счастье, но чаще — о тлене,
О том, что скрывает предутренний матовый смог.

Гремящий трамвай по металлу и старому щебню.
Влюбленных худых образ тощий меж банков зажат.
Мы входим в забытую Богом и кем-то кофейню,
Где в окнах застыл театрально тот Вайнера сад.

И в домик Бажова спешим вдоль реки по привычке,
Где есть пианино и старый советский фарфор.
И рай на Земле для двоих здесь вполне лаконичен,
Где в синих витринах дрожит в отраженьи Фавор.

И нравится мне в кимоно видеть рыжую осень,
Сутулиться так, иногда, под напором ветров.
И видеть из камня рожденную слаженность сосен,
И ждать возвращение нас из забытых стихов.
0
 Элпис [8]  23 Августа 2021 08:07:55 #373
Коллекция «Фонарики русалок Фэо»


Море плакало, словно несчастный ребенок,
И штормило корабль в пенной песне ночи.
? Не спастись мне, ? сказал капитан обреченно. ?
В непроглядном тумане кричи ? не кричи.
Он, на бушприт забравшись, глядел в глаза смерти,
Слыша мачт похоронный прощальный набат.
И молитву твердил о волнующей тверди,
Понимая, что он не вернется назад.
Понимал он, что призрачен свет О’Дельвайса
И причал не ему уготован судьбой.
? О Нимфея, владычица вод, только сжалься
И даруй наслаждаться твоей красотой!
Вдруг увидел русалок он танец коварный:
“Знать от горя уже помрачился мой ум”.
Семь русалок, семь бестий морских, своенравных
Будоражили риф в дикой пляске безумств.
Напевала одна с золотистою чёлкой:
? Месяц светлый в фонарик чудесный проник.
Лунный путь… (чуть вздохнула, на время замолкла)
Жизнь вдохнул в этот свет неземной огневик.
Изумрудные локоны плыли в пучине ?
В глубине вод капризных вторая то дщерь
Говорила:
? О путник морской, будь отныне
Ты ведомым огнем и подводных пещер.
Рассмеялась русалка с глазами Мирроу,
Чешуёю призывно и сладко блеснув:
? Вот фонарик, наполнен живою искрою,
А еще половодьем русалочьих чувств.
Улыбнулась четвертая дочка Нимфеи,
И волна успокоилась вздохом весны:
? Равноденствия свет береги горячее:
На небесном экваторе сладкие сны.
А в венке рыжих листьев с ожогами в осень
Танцевала русалка на глади морской:
? Ровный свет ночника бабье лето приносит.
И равны ночь и день чуть прощальной красой.
Очи ревности дерзко сверкнули из бури,
Черным локоном ветер вальяжно играл,
Красотою агатовой, не белокурой,
Свет штормов в океане призывно мерцал:
? Никакого затишья ? покой дорог камню,
Смертный, бури свирепой фонарик прими.
Захочу ? зацелую, хочу ? одурманю.
Я играю судами, сердцами, людьми.
С голубыми глазами седьмая русалка
Напевала, качаясь в лазури ночной:
? Теплый бриз для тебя, капитан мой, не жалко.
В летний день так волнителен пенный прибой.
И горят фонари дев, морских и капризных,
Где надежда зажглась путеводной звездой.
Шторм смирился под вздохом соленого бриза:
? Мореход, верь, вернешься ты в Огрий домой!
Рокот волн пел о Фэо, о свете русалок,
Светлячками морскими зажглись фонари.
И смеялась Нимфея глазами фиалок,
Провожая корабль вплоть до самой зари.
А Заря у причала баюкала чинно
Семь кувшинок. И спал в дрёме мглы О’Дельвайс,
Где ласкала корабль нежной пеной пучина,
Приглашая на бури волнительный вальс.
0
 Элпис [8]  25 Августа 2021 04:50:35 #374
Расшифровка ника   БаСаня [15] 


Белым рифом, брызгами о берег, бабочкой, летящей на огонь,
Алым всполохом рассветов, арий аур тронь богини тонкую ладонь.
Светлой дымкой, самой снежной песней очаруйся, странник, и приди.
Август нам ажурность дарит света и сулит осенние дожди.
Но пока что ночь напрасно жалит скорпиона нервной духотой:
Яд проник, но новый день шаманит ясный путь, овеянный игрой.
0
 Элпис [8]  25 Августа 2021 04:52:49 #375
Расшифровка ника  Liverpool FC [16] 

Ливерпуля летящая птица, что Лайвер зовется.
Из истории имя твоё алой формой так дерзко горит.
Властелинами кубка затмили сияние солнца.
Если любишь футбол, он тебя на игру вдохновит.
Разрезает ударом вертящийся мяч дымный воздух,
Попадает под бой серединой подъема ноги.
Улетает вдруг ввысь и в кручении кажется звёздам
Ледяного светила галактик шальные броски.
(Л)Ьётся лиги завет, Альбиона туманного песня.
Финалисты сыграют на «Энфилде» с "Челси".
Кто сильнее, быстрее? Игра эта всем интересна.
0
 Элпис [8]  28 Августа 2021 22:05:55 #376
- Суперблиц. «Я смогу летать даже без крыльев» («Микадзуки (котенок по имени Полумесяц)», Саюри).


У нас, у бездомных заброшенных кошек,
Весь мир — как небесная звездная крыша,
Урчим в луговых мы и травных ладошках,
А нас ни ласкают, ни кормят, ни слышат.

А мы не озлобились, щурясь на солнце,
В крыжовниках глаз отражается поле.
Ребенок, увидев меня, засмеется.
А взрослый поморщится, словно от боли.

Старушка покормит, чем Бог послал в пищу.
Прогонит меня медсестра чуть брезгливо.
А женщина скажет: "Какая грязища!"
А муж ей ответит: "А взгляд сиротливый".

На коврике лягу. А дом замрет в сказке.
И сон постучится звездою в окошко.
И я заурчу в неожиданной ласке
Уже не бездомная лунная кошка.


.
???? .,,..;~`''''????`''''?``??}
? _...:=,`'?? ??? т????X?-J
?`?? /?????,_?_.????`~
? `~=::??? ?????? ???Y
?? ?i.???????????? .:
???.\???????,?---.,,??./
????????''```\;.{??? ??
?????Y???`J..r_.?? ?|
?????{???``??`???i
?????\?????????????..??.
?????`??????????``?.,/` oQ o`)
??????`i,??????????Y? ??/
???? ??`i,??? ??.????"???/
??????`i????????????,,?
???? ? ?Y..?.,,?????,,+..__?``
?????(,`, З о????,.????????
????? ?_,,,....??~???`+Х????*
0
 Элпис [8]  29 Августа 2021 20:55:22 #377
- Блиц. «Вот я иду по поребрику, как по лучику...» («Чтобы не расплескать — прикрываю лоб рукой», Аля Кудряшева).


Скоро морозы сентябрьские. Снег нам пророчит ТВ. Питер, поребрик — из бабочек Белых на рыжей листве. Стихнет дикарско-латинское. Воздух арктических сил. Дождик с туманными линзами В душу мою моросил. Помню холодную Балтику, Белые ночи июньские. Солнечному там зайчику Странно жары присутствие. Сердце, открытое настежь, бьется в рифмованном лете. Тысячами неучастий Я угасаю в поэте. Ветер, пронзительный в копоти, труб металлических волосы. Величье аллей — в полушёпоте, Величье небес — в полном голосе. И хочется Божьей мне милости И зайчика там, на поребрике. А люди смеются: "Явилась же В каком-то расшитом переднике". А я ведь уже не Дюймовочка, а взрослая вроде уж тётенька. Натянута ведь верёвочка До края ребра подоконника. Мне джазовым кажется облако, Летящее с чайками тучными. И площадь Соборов истоптана Известными, славными, звучными. Где песни БГ льются запросто, Счастливая я, но и прошлая... Какая ж ты, ночь сентябрьская, Прекрасная и не пошлая. Кварталов пяти где скрещение, стою я на фото улыбчива, Расплескивая стихотворение Словесного электричества.
0
 Элпис [8]  4 Сентября 2021 16:12:44 #378
Суперблиц. «Коротко о лете: и чё? - и всё... »


Ну вот и всё. Оно ушло в касаньи
Велений музыки и поступью жары.
Осенний сплин, природы увяданье,
И от дождей на глади пузыри.
Лишь паутина пролетает мимо рощи.
Сентябрьский холод серебрит стволы.
И рыжий пёс глядит мне в душу... Тощий...
И ветер разбивает круг золы.
Хозяйка умерла, и пёс не нужен.
Глядит на мир бездонною тоской.
Холодный дождь роняет горсть жемчужин
На тротуар, разрушенный травой.
Ну вот и всё. Горят рябины грозди.
Я улыбаюсь Вам в тени ветвей.
— Ах, милая, Вы эту шаль набросьте, —
Сказал туман березе средь аллей.
Как без тебя мы, лето, будем зиму?
А как весну и осень встретить нам?
Лишь ветру, словно Богу-пилигриму,
Дано скитаться по чужим домам.


***********************
Сейчас с дочкой у магазина видели милую рыжую собачку. Люди говорят, что вроде хозяйка/хозяин умерли. Песику приносят еду, а он не ест, такая всемирная тоска в глазах. Зашли в зоомагазин, купили сладкую косточку, а собачка к еде равнодушна. Другая женщина кусочек курочки вынесла. Не ест. Тоскует.
0
 Элпис [8]  6 Сентября 2021 01:40:50 #379
- Блиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. Флейта в метро исполняет равелеподобное нечто, не Болеро... («Перелетая снежную границу», Наталья Горбаневская).


Троекратно крестясь, проклиная и с криком "ура" побеждая",
Мы постигнем Вселенной капризную дерзкую суть.
Человек ведь распят на кресте между адом и раем,
Где Эдем ни вместить, ни забыть, ни вернуть;

Где хмельные напитки бодрят нежеланием слышать,
Где слепец прозревает не ради идеи спасти...
Где земное и бренное вечности стало превыше
И где напрочь, навылет, а чаще вообще взаперти.

Где закрыта душа в подземелье и царствует холод...
И по стеклам идёт на расстрел вся в веригах душа.
И веселью всему один ценник и то — хмель да солод,
Жестяного, упавшего в бочку бадяги ковша.

И, прокисшим вином вытирая иссохшие губы,
Жаркой кожи ловя с ощущеньем навязчивый бред,
Из каких-то больных, слишком вычурных в нас самолюбий
Ищем в лирике слишком бездушный холодный сюжет.
0
 Элпис [8]  11 Сентября 2021 19:55:15 #380
Амулет «Тайна глубин»


В рюкзаке путника звенели таинственно амулеты. Каждый из них очень любил прикосновение рук своего хозяина. Самым главным и любимым амулетом был, конечно, красный амулет возврата. Он пыжился, нарочито говорил басом, надувал свои алые бока. Другие же амулеты вздыхали и только и мечтали о внимании своего хозяина.
— Эх, — амулет "Тайна глубин" смахнул со своего василькового бока выступившую слезу. — А когда-то были такие славные времена!
— Ой, это так интересно! — колыхнулся зеленым огнем амулет благой стези.
— Помню, активизировал меня как-то хозяин. Ну мы и поплыли на Затонувший корабль. А там нас ждал мертвый капитан Эгер Коготь, — амулет "Тайна глубин" загадочно забурлил.
— И что же было дальше? — робко спросил Амулет скитаний, чья роль в жизни хозяина давно уже была определена как "просто красивый талисман", ибо земли близ крепости Кириита давно стали любимому господину недоступны.
Амулет подводного мира булькнул, словно проснулся:
— А дальше этот капитан-мертвяк давай наливать нашему хозяину свой ром. Сам пьет, да и нам подливает, зараза. Вижу: беда. Захмелел мой хозяин совсем. Глаза затуманились, мертвенный блеск в глазах появился. А Эгер Коготь всё подливает и подливает ему загробного хмеля. Ну я и давай кричать: "Господин, очнись! Не пей больше этого пойла". А хозяин не слышит меня совсем, погибает.
— Ой, как же это печально, — засиял камнем странствий амулет путника. — Но как же удалось спасти нашего господина?
— Да я изловчился и ударил собой по лбу лагмура. Подводная ящерица испугалась, затем разозлилась от боли и давай бежать с затонувшего корабля, унося на своей спине полуживого хозяина.
— А как Коготь? — проворчал недоверчиво медальон Горбаха. — Неужели вас отпустил?
— А что Коготь? Он и до сих пор в каюте капитана попивает свой ром сам, да и воителям не забывает подливать своей бражки. А у меня на боку, если присмотреться, осталось небольшое черное пятно, куда плюнул сгоряча капитан-мертвец, упустив свою очередную добычу.
страницы: [ << < 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.