Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
0
 Элпис [9]  4 Декабря 2021 21:35:34 #419
- Суперблиц. «они жили в ускользающей действительности, которая на мгновение останавливалась словами»... («Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес, перевод Маргариты Былинкиной).


Живя вдвоем с мелодией души,
Поем мы разное, но в силу диссонанса.
Действительность, скользящая вдруг в жизнь,
Вздохнет порой на краешке романса.

И запоет про "врут календари",
Про лампу, отгоревшую намедни.
Захочешь — о любви поговорим,
Посплетничаем о своих секретах.

Потом словами снег наворожим,
И одиночеств век простим ушедший.
Живя вдвоем с мелодией души,
Храним средь книг потерянную нежность.
0
 Элпис [9]  5 Декабря 2021 00:44:04 #420
- Суперблиц. «они жили в ускользающей действительности, которая на мгновение останавливалась словами»... («Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес, перевод Маргариты Былинкиной).


Памяти поэтов


Одиночества — лет на сто.
Боли тоже хватит на двести.
И на триста — цирк "Шапито".
На четыреста — нет известий.
А отчаянья — на пятьсот,
И без слез на века не взглянешь.
Шесть веков знать в лицо подлецов.
На семьсот — всех святых помянешь.
Коли восемь веков прошло,
То ломай свой безвольный панцирь.
Девятьсот — Боже, как хорошо!
А на тысячу — будет вращаться!
Да, вращаться, покуда нам днесь
Всё отмеряно роком иль Богом.
Отче, окна мои развесь
И даруй мне любви в дорогу,
Чтобы в кровь свои стопы сбить,
Но рождать дивный слог каленый!
Боже, дай мне свой век прожить
С вдохновеньем Сикстинской Мадонны.
И немалая боль стези,
Где отмерено каждому будет.
Одиночества не проси,
Одиночество — дань Иуде.
Что там тысячи лет и зим,
Если миг в кровь рябин раздавлен?
И за песню отдать сто зим
Окровавленных соком проталин.
Ускользающий сон и Логос,
И разбиты надежды на взлёте.
Но ваш космос проникнет в голос,
Потому что вы с нами живете.
Потому что вы с нами незримо,
И страдаете с нами от века.
Вы играли и жили без грима,
Не играя совсем в Человека.
Одиночества не проси.
Лет на сто партитурой утешен.
Всех предавших Тебя, спаси.
Одиночество — сон ушедших.
0
 Элпис [9]  5 Декабря 2021 00:53:51 #421
Памяти поэтов


Одиночества — лет на сто.
Боли тоже хватит на двести.
И на триста — цирк "Шапито".
На четыреста — нет известий.
А отчаянья — на пятьсот,
И без слез на века не взглянешь.
Шесть веков знать в лицо подлецов.
На семьсот — всех святых помянешь.
Коли восемь веков прошло,
То ломай свой безвольный панцирь.
Девятьсот — Боже, как хорошо!
А на тысячу — будет вращаться!
Да, вращаться, покуда нам днесь
Всё отмерено роком иль Богом.
Отче, окна мои развесь
И даруй мне любви в дорогу,
Чтобы в кровь свои стопы сбить,
Но рождать дивный слог каленый!
Боже, дай мне свой век прожить
С вдохновеньем Сикстинской Мадонны.
И немалая боль стези,
Где отмерено каждому будет.
Одиночества не проси,
Одиночество — дань Иуде.
Что там тысячи лет и зим,
Если миг в кровь рябин раздавлен?
И за песню отдать сто зим
Окровавленных соком проталин.
Ускользающий сон и Логос,
И разбиты надежды на взлёте.
Но ваш космос проникнет в голос,
Потому что вы с нами живете.
Потому что вы с нами незримо,
И страдаете с нами от века.
Вы играли и жили без грима,
Не играя совсем в Человека.
Одиночества не проси.
Лет на сто партитурой утешен.
Всех предавших Тебя, спаси.
Одиночество — сон ушедших.
0
 Элпис [9]  5 Декабря 2021 06:55:55 #422
Завтра было вчера

1.


— Доктор, что с моей мамой? — худощавая с огненно-рыжими волосами девочка глубоко вздохнула, стоя за огромной стеклянной стеной, и с боязнью заглянула в больничную палату.
Некогда энергичная и жизнерадостная (по словам дочери) мама Ангелины лежала под аппаратом для искусственной вентиляции легких. Огромная трубка змеей обвивала тело больной. Я замялся, имею ли я право говорить подростку горькую правду, но иных родственников у больной не было, а значит, что на хрупкие плечи ребенка я сейчас взвалю большие проблемы:
— У твоей мамы осложнение после перенесенной коронавирусной инфекции. Мы ее ввели в искусственную кому, чтобы ей легче перенести болезнь, но ее мозг не хочет запускаться. Завтра мы отключим аппараты искусственного поддержания жизни. Мозг твоей мамы умер. Я сожалею…
Я прижал плачущего ребенка к себе. Сложный выбор! Как часто я делал больно родным пациентов… Но сейчас передо мной было такое юное создание!
Ангелина разрыдалась. Огромные слезы бурными потоками потекли по ее щекам.
— На дворе двадцать первый век, а медицина спасать людей не научилась! — тяжело всхлипывая, произнесла девочка.
— Здесь медицина бессильна, но… — я замялся.
Девочка с надеждой посмотрела на меня:
— Что “но”?
— Сейчас мы испытываем новые методики лечения, и среди одной из них есть Игротерапия…
— Я на всё согласна ради спасения мамы! — не задумываясь, выкрикнула девочка.
— Нет, слишком опасно! Я не могу рисковать твоей жизнью. Я попробую спасти твою маму сам… — тихо сказал я, — сегодня ночью, когда все лягут спать… Но мне нужна и ты. Приходи вечером.
— А в чем состоит эта методика? — заинтересовалась девочка.
— В погружении больной и ее родных в игровой мир. Но так как взрослых родственников у твоей мамы нет, то попробую я вызволить твою маму из небытия… Тебе нет восемнадцати лет, поэтому тебя нельзя привлекать к опасному эксперименту. И ещё… Я пока не доктор, Ангелина, а врач-стажёр. Я только-только закончил медицинский институт и многого не знаю и не умею, но сейчас мне очень хочется помочь вашей семье…
Глаза девочки загорелись упрямым огнем:
— Мне через месяц исполнится уже восемнадцать лет! Доктор, умирает моя мама! Моя! Дайте мне самой возможность делать выбор!
— Нет, — сказал я голосом, не терпящим возражений. — Ты будешь нужна в реальном мире!

2.


— Тише, аккуратнее, — я посадил девочку на стул в палате умирающей. Провода, чехлы, чемоданы, куча целлофановых пакетиков. Наконец, мной собрано два шлема с серебристыми антеннами. Один шлем я надел на свою голову, а второй — на голову пациентки. Опустив руку в карман своего медицинского халата и, нащупав там телефон, протянул его девочке со словами:
— Это необычный телефон, с его помощью ты сможешь нам звонить в наше сознание, правда, мама тебя вряд ли услышит, а со мной ты сможешь поддерживать связь. Не уходи никуда! Ты нас в финале должна будешь забрать с помощью звонка из игрового мира.
Затем я вкатил в палату каталку и лег на нее. По серебристым антеннам побежал ток. Мои веки отяжелели...

3.


— Здравствуйте, не подскажите ли Вы, как мне найти… — я не знал, как правильно выразить свой вопрос.
Ундина Маэли подняла на меня свои пронзительно-синие глаза и холодно произнесла:
— Ах, ты, мерзкий воришка! А ну возвращай мой жемчуг!
Я был в шоке от такого бесцеремонного обращения. Опустив книзу свой взгляд, я вообще заметил, что мой наряд состоит из плавок-боксеров и черных носков с дырками в области больших пальцев. Какой жемчуг? Я был сейчас похож скорее на БОМЖа, чем на расхитителя жемчуга. Эту же синюю женщину-рыбину ничуть не смущал мой нищий вид. А меня ее вид смущал. Девушка была настолько синей, что мне подумалось, что в морге в подвале больницы трупы наших пациентов выглядят куда презентабельнее.
— Мадам, послушайте недавнего студента мединститута, — я сделал многозначительную паузу. — Этот климат Вам явно не подходит! Слишком мало солнца, свежего воздуха…
— Воин, ты мне зубы не заговаривай! Ты в прошлый раз утащил кучу жемчуга, а сегодня снова явился не запылился! — ундина нервно хлопнула хвостом по Лукавой заводи, отчего холодные брызги воды разлетелись во все стороны, затем рыбина грубовато добавила. — Воин, здесь не принято солнце называть солнцем, Мирроу! Заруби себе на носу. Да и ноябрь — время не для солнечных ванн.
— Я не брал Ваш жемчуг, я ищу здесь свою пациентку, — попытался я объяснить свою проблему темной русалке, но та равнодушно прыгнула в омут, а в чате появилась странное системное сообщение:
Ваша цель: Исследуя все уголки мира Фэо, отыщите от 15 до 50 жемчужин и отнесите их ундине Маэли. Помните, чем больше жемчужин будет найдено, тем лучше награда.
Я остался наедине, присел на берегу пруда и стал размышлять, словно Робинзон Крузо, вновь попавший на необитаемый остров. Итак, что мне известно? Во-первых, я попал в какой-то мир Фэо, исходя из системного сообщения, во-вторых, моя одежда куда-то пропала. В-третьих, я один и у меня нет никакого друга Пятницы. В-четвертых, мне здесь надо найти сознание мамы Ангелины и да, забыл сказать, у меня будет всего одна попытка ее узнать! Обычно родственники безошибочно угадывают души родных, а как угадаю я? Я очень надеялся на помощь Ангелины оттуда, из реального мира.
Куда мне идти? Зачем мне собирать этот жемчуг? И нужно ли его мне вообще собирать? А вдруг это ключ к разгадке спасения моей пациентки?
Часы на руке зазвонили. Ангелина из реального мира шёпотом меня спросила:
— Док, Вы живы?
— Да, Ангелина, но я оказался в какой-то странной локации. Написано: “Лукавая заводь”. Даже ундина от меня только что сбежала. А еще я оказался практически без одежды. Загугли, плиз, что такое мир Фэо. Это выскочила какая-то системка.
Через некоторое время я снова услышал знакомый девичий голосок в часах:
— Вы оказались в фэнтезийном мире “Легенды: наследие Драконов”. Сюжет игры прост. В магическом мире вечно враждуют две расы: хумов и магмар. Но есть третья разрушающая сила — Хаос. Есть главная богиня — некая Шеара, что создала по сути тотемных животных двух рас — черного и белого драконов. В общем, док, всё элементарно! Что за системное сообщение Вам пришло?
— Ангелина, давай на ты. Мне всего-то двадцать три года и меня зовут Олегом. А системка такая: Ваша цель: Исследуя все уголки мира Фэо, отыщите от 15 до 50 жемчужин и отнесите их ундине Маэли. Помните, чем больше жемчужин будет найдено, тем лучше награда.
— Всё ясно. Это квест для восьмого уровня персонажа, — пробурчала девушка. — Олег, ты вообще когда-нибудь играл в компьютерные игры?
— Да, играл, цветочки растил, коровок доил, малыша один раз вырастил, — неуверенно ответил я.
— Ясно, ты не геймер, — осуждающе выпалила Лина. — Хорошо, я иду к тебе!
Через минуту передо мной стояла моя собеседница, но уже в полном снаряжении.
Я почувствовал неловкость, пытаясь замаскировать свои ноги с рваными носками в камышах.
— Ох, мужчины! — укоризненно произнесла девочка и, порывшись в своем походном рюкзаке, протянула мне комплект какого-то нуба-неудачника. Но я был и ему очень рад.
Нарядившись, я строго посмотрел на худощавую девушку и не менее строго сказал:
— Я же тебе велел оставаться там, в реальном мире! Я бы справился и сам!
Ангелина дерзко взмахнула огненной чёлкой и рассмеялась, презрительно оглядев меня с головы до ног:
— Ну да, ну да. В рваных носках?
— А теперь кто нас позовёт из реального мира, Ангелина? Мы здесь останемся навеки! А морг больницы пополнится не одним, а уже тремя трупами! — я не щадил чувства девушки, лепил слова как хочу, мне очень хотелось ей сделать побольнее.
— Что-нибудь придумаем, док! — Лина снисходительно-язвительно мне ответила. — Тем более у тебя есть огромный опыт фермерской прокачки персонажа. Итак, посмотрим карту Фэо.
С этими словами девушка легко нашла нужную панельку и открыла карту фэнтезийного мира.
Пока она все изучала, я с наслаждением рассматривал эту непокорную девчонку: точеный профиль, огненные волосы, изящные кисти рук с тонкими пальчиками. Я понимал, что поступок Лины нас обрек на 99% неминуемой смерти в реале, но я был рад ее приходу. Девушка перехватила мой зачарованный взгляд.
— Лина, тебе очень идут эти доспехи!
— Это драконье дыхание, док, но нам надо спешить.
Девушка открыла свой рюкзак, достала оттуда амулет, что-то там нажала, и из амулета выпрыгнул огромный бык.
— Это крионский зорб, док, местное ездовое. Хватит стоять с открытым ртом, садись. Или ты будешь путешествовать пешком? — Лина злилась на мою реакцию удивления. — И этот нуб-антигеймер обещал игротерапией спасти мою маму!
— Лина, я обязательно исправлюсь, — пообещал я, взбираясь на огромную животину и нежно обхватывая девушку сзади за тонкую талию.
Девушка цокнула языком, и наше ездовое сурово побрело по хаирским землям.

4.


Через некоторое время наш зорб встал как вкопанный и протяжно замычал. А в чате выпрыгнуло новое системное сообщение: “У вашего животного кончился корм”.
— Нам надо немного заработать денег, док! — сказала Лина.
— Каким образом?
— Можно попробовать охоту, — с этими словами девушка напала на Горгулью.
2:41 Окончен бой Нападение Angelina 555 на Горгулья.
2:41 Заколдованные зубы 1 шт.
2:41 Вами получено Большой Вампирик 3 шт.
2:41 Вы получили: 8 93.
Я тоже напал по примеру Лины на монстра.
2:42 Окончен бой Нападение Oleg 777 на Горгулья.
2:42 Вами получена травма 7 степени рук.
Лина хмыкнула:
— Поздравляю, док! Теперь ты и ресурсы добывать не сможешь, и еще теперь надо искать деньги на то, чтоб лекарь вылечил твою травму. Знаешь что, док, не мешай мне спасать мою маму! Я сама побью мобов, а ты посиди где-нибудь в сторонке.
Я немного обиделся на девушку, но она в какой-то степени была права. Точнее, даже не в какой-то степени, а абсолютно права...
Вдруг моё внимание привлекли два воителя, они о чем-то жарко спорили, я стал прислушиваться к их разговору, а через некоторое время я позволил себе смелость высказать, что они оба не правы.
2:50 На вас совершено нападение Невидимка.
2:50 Невидимка [20] использовал зеркало Солумира и разорвал связь души с телом у Oleg 777 [8].
2:50 Окончен бой Нападение на Oleg 777.
2:50 Вами получена травма головы 20 степени.
Мир покачнулся, звонко разлетелся на осколки, стоп света больно резанул по глазам. Лина подбежала ко мне, точнее к моему призрачному телу и разрыдалась:
— Док, тебя же просила никуда не лезть! Кадило дорого стоит! Еще и травма головы большая!
Я и сам не понимал, как такое вышло. В реальном мире давно бы полиция была на месте преступления, а тут… Я летал над локацией с порванной душой и с нескрываемым гневом на несправедливость.
— В мире игр кто сильнее, тот и прав, док! — Лина грустно вздохнула. — Ладно, будешь за мной лететь призраком по локациям, помощничек.
Мне было очень стыдно перед девушкой, ведь в ее прекрасных глазах я хотел выглядеть рыцарем, героем, великим геймером всех времен и народов, а что вышло в действительности?
Наконец, девушка набила нужную сумму на монстрах, накормила зорба, и мы отправились собирать жемчуг по необъятным просторам мира Фэо. Системные сообщения нас периодически радовали:
4:05 Окинув вас испепеляющим, полным ненависти взглядом, свирепый противник испустил дух. Там, где только что высилась фигура грозного монстра, вы увидели крошечную Жемчужину. Получено: Жемчужина для ожерелья 1 шт.
4:10
4:11…
Походный рюкзак Лины был за бессонную ночь доверху набит прекрасным жемчугом. Эх, жаль, нельзя парочку жемчужин утащить в реальный мир!
Мы бегали по инстансам, били сверхсуществ, лазили по тайникам, опрашивали местных жителей, точнее это всё делали Лина и ее зорб, а я… ну в общем, даже по прошествии двух часов, когда эффект зеркала Солумира улетучился, мы решили, что с подобной травмой мне лучше остаться пока призраком, так как мои травмы будут сильно снижать мою скорость передвижения. И я за девушкой путешествовал духом. Лина даже ухитрилась как-то уболтать мертвого короля Магиша! Это была фантастическая геймерша!
И вновь мы в Лукавой заводи. Лина высыпала перед ундиной гору прекрасного жемчуга. Жемчужинки покатились по траве, засверкали под лучами восходящего Мирроу. Ундина заулыбась, глядя на мою смешную призрачную фигуру. Появилось новое системное сообщение в чате:
7:01. Награды за сдачу 50 жемчужин:
Получено: 15000 опыта, Таинственная котомка 5 шт, Ценный подарок 1 шт, Эфрил 30 шт, Великий эликсир гиганта 10 шт, Венок из морских цветов 1 шт, 3 59. Изъято: Жемчужина для ожерелья 50 шт.
Жадно сграбастав наш жемчуг, ундина погрузилась в глубины заводи.
А мы с великой надеждой заглянули в таинственную котомку. На дне одной из котомок лежала сильная целебная мазь. Девушка оживила меня с помощью амулета воскрешения, а я лихорадочно начал натирать себя магическим исцеляющим веществом. Мои травмы исчезли.
Я увидел, как Лина села на берег заводи, обхватив колени своими прекрасными утонченными руками, и зачарованно стала смотреть на разливающийся по краям горизонта восход Мирроу. Я присел аккуратно сзади.
Лина не оборачиваясь, почувствовала меня.
— Док, мы проиграли, да?
— Скорее всего да, Лина. Даже если мы и найдем сознание твоей мамы в мире Фэо, нам никто не позвонит из реального мира! Нас не разбудят...
Я нежно обнимаю девушку за плечи, она оборачивается и начинает беззвучно рыдать на моей груди. Мне сложно принять поражение, Game Over… Хотя…

5.


Меня только что осенило:
— Лина, помнишь, как в самом начале ты гуглила о мире Фэо?
— И?
— Здесь есть верховная богиня!
Лина хмыкнула:
— Док, матриархат процветает во многих геймерских играх!
— Я не об этом, Лина! А вдруг Шеара нам сможет помочь? — я видел, как глаза девушки просияли от новой зародившейся надежды.
— Док, сколько у нас времени? — Лина резко вскочила на ноги, готовая действовать.
— До восьми утра осталось пятьдесят минут, — ответил я.
Мы сели на нашего упрямого зорба и поскакали на Адский перевал. Благо, что Стриагорн перевез нас к великой богине бесплатно! Вездесущая налоговая инспекция здесь еще явно не поработала.
А вот и Призрачная даль. Прекрасный дворец в облаках.
Мы влетаем в покои Шеары, но нас прогоняет стража:
— Прием граждан с десяти утра! Богиня изволит еще почивать!
— Пожалуйста, миленькие, нам очень надо! — Лина плачет, но стража непреклонна.
И тогда мне на ум приходит одна хитрость: погибать — так погибать!
Я кричу на весь тронный зал:
— О, великая несравненная огненноволосая дочь Шеары! Позволь мне помочь тебе найти свою мать!
Стража с удивлением смотрит на нас, боясь сделать неверные выводы и движения. Лина замирает и начинает мне подыгрывать:
— О мой светлый рыцарь Олег! Если мы не найдем за десять минут мою маму, то мы обречены! О великая богиня драконов, помоги нам! Открой свои очи!
А в этот самый момент на пороге тронного зала стояла в прекрасном прозрачном розовом пеньюаре повелительница мира Фэо и с интересом наблюдала за нашим спектаклем. Она пила свой любимый утренний напиток из реального мира — кофе.
Шеара рассмеялась нашей фантазии:
— Ох, уж эти смешные люди из реального мира! Хорошо! Вы меня очень сегодня позабавили! У вас есть десять минут отгадать, где прячется сознание матери Ангелины.

6.


Немая сцена. Лина смотрит на Шеару и молчит. Молчит все девять минут. Шеара ждет… Я боюсь помешать мыслям девушки… Она должна спросить своё чуткое сердце.
— Мама… — тихо и неуверенно произносит девочка.
— Да, ты отгадала! — Шеара улыбается нам светом Мирроу, а затем властно рукой останавливает время в мире Фэо. — Завтра было вчера…
Мы видим, как из тела богини вылетает фантом умершей мамы Лины.
— Как нам вернуться домой? — спрашиваю я, с радостью видя долгожданные объятия матери и дочери.
— Моя власть заканчивается миром Фэо, — Шеара пожимает плечами, но я вас перенесу на Адский перевал.
7:59 Вихрь подхватывает вас и переносит на Адский перевал.
Мы садимся на огромный валун у пещеры Стриагорна. Время для нас по велению богини остановилось, но кто нас позовет из реального мира?
Так можно ждать целую вечность и остаться пленниками виртуального мира навсегда…
7:59
7:59
7:59…
7:59 Часы зазвонили. Гневный голос уборщицы бабы Любы:
— Олег Николаевич, сколько можно терпеть Ваши идиотские опыты? Вы всю мою территорию загадили, словно животное! Вы никогда не станете настоящим врачом, если не научитесь порядку!
— Баба Люба! — кричу я в часы. — Я Вас обожаю! Завтра я Вам подарю напиток богов и богинь — банку кофе и куплю Вам модный моющий пылесос!
Мое сознание вытягивается в тонкую струйку дыма и летит по порталам альтернативной Вселенной.
Через миг я открываю глаза, я по-прежнему лежу на каталке рядом с телом своей пациентки, а баба Люба воинствующе трясет половой тряпкой над моей головой.
Я снимаю с головы странный шлем с антеннами, хватаю старушку в объятия и кружу ее по больничной палате. Затем машинально опускаю руку в карман медицинского халата и вытаскиваю оттуда бусы из первоклассного жемчуга от ундины Маэли:
— Баба Люба, это небольшой презент Вам! Вам надо срочно примерить это у зеркала!
И выталкиваю уборщицу из палаты. Плотно закрываю дверь и звоню:
— Лина и Галина Анатольевна, возвращайтесь в реальный мир!

7. Эпилог


Как и предсказывала баба Люба, настоящим врачом я все-таки не стал. Уже через пару месяцев мою пациентку выписали из больницы, а мы с Линой благополучно поженились. Прежнего меня уже не было. Я очень изменился. Кем же я стал в итоге? Разработчиком компьютерных игр и квестовотехником. Кстати, свой первый квест я назвал “Завтра было вчера”.
0
 Элпис [9]  5 Декабря 2021 21:49:59 #423
— Мама, хочу страшную сказку на ночь, — попросила Тиу Миа-младшая, сладко зевнув.
— Зачем же сказку? — белоснежная Тиу Миа-старшая подошла к столу, взяла тыквенный светильник в форме кошачьей головы в пушистые лапы и мягко присела на край кроватки дочери. — Я расскажу тебе то, что было на самом деле. Говорят, что один раз в году паромщик Сэмвел покидает свой пост. Этот день называется Днём всех святых мира Фэо. Однажды, накануне этого праздника, к берегу Бездонного озера подошёл Маурин. Он был одет в темный плащ до пят. Мордочка с черным окрасом и ярко-огненными глазами выглядывала из глубокого черного капюшона. Паромщик был парнем бойким и смекнул, что путник не местный, а, значит, можно запросить не пять, а тридцать серебряников за переправу.
— Хорошо, я тебе дам тридцать серебряников, — произнес холодным голосом Маурин, и монеты предательски зазвенели, ударяясь о борт лодки. — Но раз в год в этот день твоя правая рука будет превращаться в лапу Черного Маурина, а твой правый глаз будет обретать могильное свечение Бога мёртвых и проклятых!
В тот же миг фигура в черном плаще испарилась в воздухе, а Сэмвел ощутил жуткую боль: его правая кисть руки стала гнить, куски плоти отваливаться и падать в озеро, по руке поползли могильные черви, потом он увидел ее обглоданный скелет, который начал обрастать черной шерстью, превращаясь в лапу проклятого Маурина. Правый глаз паромщика тоже подозрительно зачесался: это черви проникли в глазное яблоко и с наслаждением уничтожали его. А потом из пустой глазницы появился мертвенный свет Черного бога. С тех пор в День всех святых Фэо стали пропадать путники, а кто выживал, тот сам приобретал проклятый глаз и проклятую лапу в наследство от Черного Маурина.
— Мама, зачем паромщик покидает свой пост в этот праздник? — спросила Тиу Миа-младшая.
— Он ищет Чёрного Маурина, чтоб избавиться от проклятия, но спасет его лишь пролитая невинная кровь на тыквенный светильник нашего проклятого прадеда, — ответила Тиу Миа, поглаживая фонарь чёрной пушистой лапой и смотря пустой глазницей с мертвым свечением в пустоту.
Вдруг тень отделилась от стены и шёпотом произнесла:
— Отдай мне свою дочь! Ее кровь избавит меня от вечного проклятия.
К горлу Тиу-Миа-младшей стала приближаться ужасная черная лапа, а свет из пустой глазницы рождал дикий первозданный ужас в ее детской душе.
— Я не хочу страшных сказок на ночь, мамочка! Спаси меня...
0
 Элпис [9]  6 Декабря 2021 02:18:23 #424
- Блиц. «фонаря скрипучий подмалёвок». («От звёздного закутка…», Богдан Агрис)


Романс ночного фонаря


Этюдных красок белизна
Течет на темные полотна.
И фонарем висит луна
Порою слишком старомодно.

И не изменится ничто:
Фонарь латунный, свет оранжа,
Бегущее в ночи пальто,
Стук по асфальту экипажа.

Озябших линий тусклый свет,
Усталость глаз твоих напротив.
И там, где нас с тобою нет,
Уже другие в эпизоде.

И пусть. Всему свой срок и час:
И фонарю, и перфомансу.
Где никого, с судьбой смирясь,
Мы душу оживим романсу.
0
 Элпис [9]  11 Декабря 2021 08:08:05 #425
Hot chocolate [20] 9 Декабря 2021 02:36:13 #558

А сегодня у нас стартует Творческий конкурс "Креативное перо"

И продлится он до 15 декабря 23.59.


Призовое место будет одно, а награда у нас Подарочный набор: «Расходный» +Подарок «Фон»+Подарок «Смайлик»

Победителя уже буду выбирать я, но многое будет зависеть от вашей поддержи и лайков конкурсантов!)

Суть конкурса: вы должны сочинить веселое, креативное стихотворение используя нижеприведенные слова(хотя бы 15 слов). Изменять их можно.

Пицца
Компания
Сосулька
Колготки
Корень
Снегурочка
Дед мороз
Штаны
Холодец
Скидка
Подтяжки
Вилка
Тело
Оса
Ведро
Сугроб
Полиция
Лужа
Зима
Молния
Мешок
Корсет

Спасибо, кстати, в подборе некоторых слов, милому снеговичку kamalianin [20]

Естественно все участники получат скромный утешительный приз, так что с пустыми руками не уйдете)

Желаю всем удачи и творческих успехов!)


P.S. Пантеру еще не поймала, так что смайлик пока доставляется)


По мотивам поэтических игр из топика Шоколадки.

Баллада о новогодней трезвости и резвости


В стиле театра абсурда (юмор)


Надев корсет, колготки от Кардена,
Снегурочка вздохнула: “Хороша!”.
А тело белое — на зависть Магдалены,
Зимой наполнена прекрасная душа.
Сказал вдруг Дед Мороз: “Закажем пиццу,
Ведь сладки скидки от компании “Ведро”.
Но в дверь звонок. — Кто там? — Полиция,
Описывать нам велено добро.
Мешок подарков за долги забрали ироды,
Оставив вилку да с подтяжками штаны.
Сугробам и сосулькам рэкетирами
И то числительные в описи даны!
Осу забрали как домашнего питомца
И молнии посрезали с портянок.
И холодец ушёл в чужую ёмкость…
Зри в корень! Новый год — не время пьянок!
У Дед Мороза отморожено по пьяни
Всё, чем гордится самый сильный пол.
Легко и в лужу сесть от этой дряни,
И не поможет поутру рассол.


Приснилось? Децл стоит на табуретке,
Стишок про Новый год горланит за призы,
У ёлки жадными глазами смотрят детки.
— Чекушку гостю зимнему неси! —
Хозяин хочет показать гостеприимство,
На закусь от хозяйки холодец.
Но мысль осой жужжит: “Лицензии лишимся —
И отберут и посох, и дворец!
Снегурочка путаной станет зимней,
Меня в дом престарелых сплавит люд.
И посохом не наколдую снег да иней,
И не спою под ёлкой “Пять минут”.


Приснилось! За окном зима лютует.
Узор морозный окна тронул чуть.
На площади красавицу лесную
Ласкал Морозко: губы, шею, грудь.
А люди и магмары хороводы
Вокруг водили — праздник всех пьянил:
Администрацию, структурные народы,
И даже эльдриков, Шеару и водил.
Компания “Ведро” везла по скидкам пиццу
И с хреном холодец, и бутеры с икрой.
А я закончу, чтоб не подавиться
Прям здесь, на форуме, завистливой слюной.



Работа в романтическом стиле:


Твоя душа искрится, что сосулька,
Корсет игриво обнимает стан,
В колготках ножки воспевает скульптор.
И в образе отсутствует изъян.
Придет зима, сугробы лягут чинно
На ведрах, лужах, на жилье осы,
И Дед Мороз проскачет над равниной,
Посеребрив развилку полосы.
И молнией сверкнет гирлянда ели.
Снегурочка в корнях еловых лап
В компании бушующей метели
Мешок даров в тот вечер, что озяб,
Несёт. А тело на морозе чуть дрожит,
И холодцом дрожит почти замерзший берег.
Словно штаны, что на подтяжках, крик души.
Лежачий полицейский - в стоптанной манере,
Где скидками неоновых витрин
Зима волнует празднично снегами
И Королева снежная средь льдин
Грозит нам вечности холодными словами.
А выборы Снегурочки грядут,
Где ветви форума горят гирляндой вьюжной.
И Гурченко споет про "Пять минут",
Засеребрятся скованные лужи.
Посыплет снег, как тёртый сыр на пиццу,
Ложась торжественно волною на сугроб.
И как в Снегурочку сегодня не влюбиться,
В такую хрупкую из зимних всех особ?
Мороз начертит крестик и овалы,
Заглядывая в окна без конца,
Где над столом - чесночный дух от сала
И аромат мясной от холодца!
Январь придет со вкусом детства, снега,
Тигриной поступью и книгою чудес,
С мешком Мороза, бафом-оберегом,
И чудом, спрятанным в Снегурочкин ларец.


Работа в стиле хоррор (ужастик)
Поэзия в жанре хоррор не очень популярна
у российского читателя, а вот на Западе
стихотворения в стилистике Хеллоуина вполне любимы.
Но Стивен Кинг, думаю, оценил бы)))


Ночь. И тело лежит на погосте.
Лужа крови блестит от луны.
На колготках повесившись, бросила кости
Снегурка в мешок сатаны.
Холодцом все дрожали от ветра суставы,
И жужжала в ведре всё оса.
Раскололась сосулькой на мертвой заставе
О сугробы та, вдовья, слеза.
Пицца с плесенью скидкой манила напрасно,
Корни дуба ломали нутро.
Дед Мороз улыбался ей слишком клыкасто -
А штаны на подтяжках летели в сугроб.
Тени властно чертили полиции поступь,
Оборотень рвал безумно корсет.
Не колготок затяжки о шерсть, а на ощупь
Вместо молнии - мертвенный свет.
Он рычал вурдалаком у белесой развилки,
И морозила вены зима.
Зарядив свой смартфон электрической вилкой,
Он стучался в чужие дома...
Где компаний веселых застряли обозы,
Там живым никуда не пройти.
Душат корни сосны шею Деда Мороза
До рассвета, часов до шести.
А потом отражается пламя заката
На сугробах кровавых в ночи,
Открывается бездна морозного ада
И звенят на подтяжках ключи.
Пляшут тролли из снега, штаны наизнанку.
У Снегурочки сердце - в рубцах.
Лишь полиция утром отыщет останки
И узнает себя в мертвецах.



Работа в жанре элегии


Новогодне-будничная элегия


Пока на кухне гусь шкворчит румяный
И пицца жарится в духовке с острым сыром,
Шампанское в ведре стоит чуть пьяно,
Я прыгаю в колготках по квартире.
А ты штаны наденешь на подтяжках
И вставишь гу?сю вилку в жаркий бок.
Смотри: там, за окном, летит в упряжке
Какой-то бородатый мужичок.
Наверно, Дед Мороза не узнала,
Хотя есть Санта-Клауса черты.
Корсет надет. Оса жужжит над салом,
И холодец накладываешь ты.
Зима продрогшей елью входит в спальню,
Сосульки в лужи превращая на полу.
Я тело прикрываю снежной шалью.
- Снегурочка, а я тебя люблю...
Мы мишуры мешок по скидке купим
Придать сосне иллюзию дождя.
Элегия зимы поет надрывно в трубах
О том, что в корне я люблю тебя.
Полиция промчится за окошком,
Компания нетрезвая пройдет.
И мы, живущие частенько понарошку,
Откроем двери встретить Новый год.
Но молнию ты расстегнешь корсета,
И об пол стукнет томно башмачок.
Зима чудесно превратится в лето,
И в белые цветы - подтаявший снежок.
Как мало надо: быть с любимым вместе,
Пока шкворчит наш в черносливе гусь.
И видеть в небе россыпи созвездий,
И чувствовать лирическую грусть.
0
 Элпис [9]  11 Декабря 2021 21:44:14 #426
Суперблиц. «знаешь, что такое пони? Недопонятая лошадь.» («Понимание», Олжас Сулейменов).


Лошадь стучала по мостовой,
Белая лошадь, снежная,
с гривой до пят...
Лошадь, наверно, спешила к кому-то домой.
Но неужели все спят?
Лошадь мотала своей непричесанной челкой,
Била копытом об лед и снега поднимала.
И любовалась снежинкой кристальной подолгу
Там, у речного в зазубринах льдинок канала.
Мимо спешили прохожие, кутаясь в шубы,
И, отразившись в витринах, скрывались в толпе.
Лошадь смотрела на дым заводской и на трубы,
Голову двигая в такт при тяжелой ходьбе.
Плавала тень облаков в отраженном закате,
Где фонарей изогнулся сугробный изгиб.
Лошадь увидела девушку в белом халате:
— Ковид, а может быть, просто то грипп?
Маски спешили исчезнуть за снежным проспектом...
Как молоко, проливалась метель на дома.
Лошадь искала еды и всего лишь ночлега
И уходила в декабрьский холодный туман.
0
 Элпис [9]  12 Декабря 2021 00:18:57 #427
Пони вздыхало: ростом не вышло.
Вон кони летят грациозно, по-царски.
А в воздухе зимнем морозом мы дышим,
Ловя на язык снег кристально-январский.
А белые кони несутся по крышам...
И кажется пони им зимней игрушкой.
За окнами вьюжные арии слышно,
И месяца светят во тьме завитушки.
0
 Элпис [9]  12 Декабря 2021 22:19:17 #428
Блиц. «Возвращаются лица из прошлого»... («Не время умирать», Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл, баллада из одноименного фильма режиссера Кэ?ри Дзёдзи Фукуна?ги).


Возвращаются лица из прошлого
Кружевною и колкой порошею.
Возвращаются руки с объятием
И кольцом над ключицею сжатые.
Возвращаются губы с ожогами,
Поцелуями на века растроганы.
Возвращается взгляд нежно-чувственный,
Что пропитан лучами грустными.
Возвращаются щечки румяные,
Что хранят теплоту от свидания.
Возвращается всё, кроме юности
И луны, упоенной июнями.
Заполошные травы рассветные,
Где тропинки бегут неприметные,
В вас порой очень спрятаться хочется.
Возвращается так одиночество.
Возвращается всё, да не вовсе.
Даже травы падут в сенокосе,
И грачи вдруг вспорхнут в светолесье,
В равноденствие и равновесье.
Все вернется: и поле, и лица.
Только память, целуя страницы,
Будет свет нам дарить о прошедшем,
Как и вкус перезревшей черешни.
Как и шепот стихов и мечтаний;
И как встречи всех расставаний.
Как "пока" и "привет" у заставы,
Где нас ждут заполошные травы...
0
 Элпис [9]  18 Декабря 2021 10:44:36 #429
:redface: Я на Миноре свой стишок опубликовала, подруга говорит, что надо и сюда. Просто вне конкурса))) в качестве флуда))

Песнь льда и пламени

Часть первая. Грустно-прозаическая партия в духе Литрпг

(исполняется почти речитативом со вздохами)

Дух Года Нового
Спросил немного чинно:
— А праздник где?
— Наложено табу,
Мол, непривитых не зовут.
— Скотины!
Всё настроение моё ушло в трубу!
А настроение у Дед Мороза,
Действительно, сбежало погулять.
И вот оно бредет по Фэо, слёзно
В душе ругая всех драконов мать.
Снегурочка в тоске: без куар-кода
На елку Фэо вряд ли позовут.
Дистанционка входит прочно в моду.
А Дед Мороз кричит: «Да что я шут?
Какой вам паспорт и какие госуслуги?
Я регистрацию у вечности прошёл.
Видать, то троллей жалкие потуги!
И даже сперли, ироды, мешок!
И кто мне станет верной снежной свитой».
Тут входит Мэри и с поклоном говорит:
— Снегурочка. Красавица. Привита.
Я победить смогу и голод, и ковид.

Часть вторая. Песнь льда и пламени. Нежно-лирическая партия

Замели метели лёд и пламя Фэо.
Яркими гирляндами светятся дома.
Что же ты, красавица, так заледенела?
В О*Дельвайсе бродит по улице Зима.
Серебрятся лестницы сказочным эфрилом.
И дрожат в сиянии звезды без конца.
Лед и пламя встретились. А Заря влюбилась
В сполох вьюг декабрьских в песне багреца.
Закружились ангелы в нежности снежинок.
Вьюжит образ сказочный терем хрусталя.
Замело, заснежило наледи тропинок.
Белизной сверкает Драконяя земля.

Часть третья. Шутовско-заводно-хохмическая партия

— Ну что, Снегурочка, каков твой план на выборах?
Как победить нам конкурентов, расскажи?
— Скажи, Морозко, "нет" стереотипам,
Ведь наши утренники в Дваре хороши.
Потом шиз-пивом угостим играющих.
Дадим фигурку тигра-леденец.
Коктейль с пургеном будет лишь для хающих.
Затем стишок про ёлочку расскажет чтец.
— А чтец кто?
— Багурон. Немного он склеротик.
Но в целом добрый. И колодец есть.
Потом я танец замучу «Эротик».
— Вот это, Мэри, радостная весть!
С такой программой победим легко и просто.
Танцуй в бикини, бэби, будь смелей! —
Кричал на площади горячий Дед Морозко —
Так лед и пламя веселит людей.
0
 Элпис [9]  19 Декабря 2021 00:37:40 #430
- Суперблиц. «— Что происходит на свете? — А просто зима.» («Диалог у новогодней елки», Ю. Левитанский).


Посвящается двум самым горячим Снегурочкам Двара babyjoda и Hot chocolate


Просто Зима к нам нагрянула вдруг невзначай.
Просто метели завьюжили тропы лесные.
Путник небесный, прошу, заходи к нам на чай.
Мир нарядился в сверкающий розовый иней.
Тенью берёзок играет смущенно Заря,
Что разлеглась чуть вальяжно в сугробах могучих.
Здравствуй, Снегурочка, зимняя нежность моя.
Ходишь средь ив и березок надменно-плакучих.
Ветви мохнатые елей коснутся чуть-чуть,
Их припорошишь красой неземной и продрогшей.
Здравствуй, Снегурочка, и про меня не забудь:
Снежной укрой и заботливой лёгкой порошей.
0
 Элпис [9]  19 Декабря 2021 05:01:02 #431
Дух года Нового! О чем мне попросить?
Что надо мне, то не в твоих же силах.
Хочу любить, хочу я просто жить,
Но так, чтоб без оглядки на мерила.
Хочу, чтоб снег завьюжил город мой,
А впрочем пусть завьюжит и столицу.
Дай страннику найти свой путь домой,
Слепому — разглядеть родные лица.
Безумцу помоги душой прозреть,
Обидевших нас научи прощать всем сердцем,
Погаснувшим дай силы возгореть,
Замерзшим — помоги навек согреться.
Здоровья нашим детям подари,
Чтоб смех их согревал нас в этой жизни.
А в этом топе — песен до зари
И чтоб желанья были бескорыстны.
Хочу, чтоб покровитель года Тигра,
Полученный из снежных рук твоих,
Мне даровал и вдохновенья искры,
И искренний, нутром горящий стих.
0
 Элпис [9]  19 Декабря 2021 21:00:27 #432
- Блиц. «Дорожите счастьем, дорожите!»(«Дорожите счастьем, дорожите!», Э. Асадов).


Дорожите любовью обычной,
Дорожите семейной привычкой.
Сколько лет нам отмерено свыше?
Песня льется то громче, то тише.
В запоздалых рассветах июля
Мы закаты с тобой окунули.
Кто-то больше свершит, кто-то меньше.
Кто-то любит мужчин, кто-то — женщин.
Животворные теплятся мысли.
На карнизе сосульки повисли.
То морозы, то оттепель злая.
Шум авто или скрежет трамвая.
Есть в стихах размышленья о смерти?
Значит, жизнь нам прислали в конверте
С нежной веткой душистой маслины.
Значит, замком вдруг станут руины.
И где наледь искрится на ветках,
Там хранит разговоры беседка.
И поверь, красоту я увижу.
Сколько лет нам отмерено свыше?
1
 Элпис [9]  22 Декабря 2021 02:48:52 #433
На тропе, взбивая хлопья снега,
Серые пушистые волчата
Кувыркались под звездой Омега
И рычали злобно, глуповато.

Ссорились за ножку кодразига,
За собачии дрались деликатесы.
Кость глодали гордта с диким криком,
Словно демоны кровавой черной мессы.

Мясо рох несла порой волчица,
Если на охоте незадача.
А от мяса зорба им бы злиться.
Вот вам про волчат вся "передача".

Не Дроздов я Николай, но всё же,
Мне милы пушистые волчата.
Даже если Кадхасов вдруг кожу
В норы тащат слишком глуповато.

А потом, наевшись до отвала,
Грудь волчицы будут грызть игриво.
Чтобы мать ласкала их устало
И кусала нежно-бережливо.

Подросли лохматые волчата,
Их в Легенду закупили смело.
А Зима им пела так: "Щенята,
Я укрою вас под пледом белым".
Загрузка...
0
 Элпис [9]  25 Декабря 2021 21:14:32 #434
Тема Субботней тертулии:
Начинается время чудес!


Время чудес, ты приходишь, как сказочный рай!
Звонкой наградой в пути утомившейся ёлки.
Лёд под коньком превращается в росчерк холодный и тонкий,
Стих превращается в тень золотого пера.

Пляшут у ёлки коты, Бармалеи и тигры,
Масок иных хороводит вокруг карнавал.
Время экспрессом бежит, остается вокзал.
Пьесой чужой этот год уходящий отыгран.

Флер серпантина, сиянье шаров под луною.
Как светлячки, мне гирлянд подмигнули огни.
Милый, прошу, поцелуй и душой обойми.
Дай насладиться еловой в лесу тишиною.
1
 Элпис [9]  26 Декабря 2021 08:17:03 #435
Приходит Новый год
И ленится немного
На крышах, на деревьях, на скамье,
Снегами развалившись на дорогах,
Как будто пьяный в доску шансонье.

Искрится снег, как бриллиант Сваровски,
И елочка застыла у дворца.
Как будто Гамлет, стоя на подмостках,
Дух Года Нового открыл письмо творца...

Читает, и поет шальною вьюгой,
И декламирует замерзшие стихи,
И в вальсе со Снегурочкой-подругой
Рисует льда фигурные штрихи.

Я всем желаю в сказке очутиться,
Пусть горести минуют каждый дом.
А в этом топике пусть зимние страницы
Вдруг оживут прекрасным Рождеством!
Загрузка...
0
 Элпис [9]  29 Декабря 2021 03:07:01 #436
Однажды у старца Веркирия


1.


Ночью Веркирию не спалось. Он переживал так, словно снова только что получил ключи от Дартронга, но с момента той торжественной церемонии прошло уже тридцать лет. Подумать только, как летит время! Старейшина встал с кровати и босыми ногами прошлепал на крыльцо, невольно поежившись, потер ступни друг о друга, пытаясь согреться, и побыстрее удалился в теплый дом. Все-таки зима в мир Фэо пришла уже довольно холодная, и стоять босиком на покрытом льдом деревянном крыльце опасно для его возраста. Нет, раньше он закалялся, утром и вечером, стоя на снегу, обливался ледяной водой. А сейчас суставы болят изрядно. Старейшина ушел спать, оставив на крыльце отпечатки своих босых ног на снегу и одинокую луну в охристых облаках Хаира…

2.


С утра началась конференция “Прямая линия” в честь тридцатилетнего правления Веркирия. Старейшина вошел в тронный зал злой, помятый, невыспавшийся, да еще и охрипший, как назло! Нет, все-таки ходить босиком по снегу в его преклонном возрасте чревато. Зал был полон просителями разных классов и мастей. Веркирий поморщился: он очень не любил всякого рода “попрошаек”. Но еще больше он не любил журналистов, которые, наверняка, на следующий день в своих “газетенках” придумают немало баек про него ради повышения рейтинга своих изданий. Жители земель Великих драконов по очереди подходили к стоящему в центре микрофону и озвучивали свои просьбы. Номер один достался жителю болот Богельфу. Теряя лепестки от заветного цветка топей, чудовище прохромало к стойке с микрофоном, откашлялось и озвучило свою просьбу:
— Уважаемый старец Веркирий, мне очень скучно на болоте! Меня стали утомлять там туристы, убивающие меня ради редких растений, и всякие болотные твари. Не могли бы Вы придумать мне развлечение на болоте?
— Милейший, а разве надувание жаб Вам надоело? — старейшина сурово посмотрел на Богельфа и вытер свою гладкую лысину надушенным носовым платком.
— Веркирий, хочется разнообразия! — упрямо отвечал болотный монстр.
— Хорошо, я подумаю над Вашей просьбой, уважаемый! — пообещал Веркирий и крикнул. — Следующий!
Вторым номером оказался воевода Гидвер. Гидвер с достоинством поклонился Веркирию и пробасил:
— Достопочтенный правитель Дартронга! Вы, наверное, знаете, что следующий Новый год будет годом тигра. Магмары негодуют! У людей есть тигры в услужении, а у нашей расы таких ездовых нет.
— Может, объявим следующий год годом зорба? — неуверенно предложил хриплым голосом Веркирий.
Гидвер укоризненно покачал головой:
— Стыдно правителю не знать, что уходящий год, итак, был годом быка-зорба!
— Хорошо, Гидвер, я решу эту проблему, — пообещал Веркирий.
После воеводы к микрофону подошел укротитель Орфин, сняв шапку-ушанку, новый проситель тоже поклонился градоправителю и начал рассказывать о своей проблеме:
— Господин Веркирий, Вы, наверное, знаете, что я хороший животновод. Так вот у меня беда. В этом году очень много расплодилось Архасов. Мы с женой уже не знаем, куда девать нам шерсть в таком огромном количестве. На ярмарке ее уже никто не покупает, рынок переполнен подобным товаром!
— Хорошо, Орфин, я подумаю над твоей проблемой, — было новое обещание старейшины.
Четверным просителем был… Дух Нового года! Такого просителя старец не ожидал увидеть. Покуривая малосольный огурец, Дух Нового года произнес:
— Старче! Орут!
Веркирий посмотрел на огурец и невольно сглотнул слюну: вот бы таким огурчиком закусывать самогон Брунгильды! Эх, мечты, мечты!
— Кто орет? — не понял старейшина.
— Да эльдрики, когда рождаются в поместьях, орут! — Дух Нового года печально вздохнул. — Аж голова от их родовых воплей раскалывается! А мне нельзя болеть — я в новогоднюю ночь должен быть на посту!
— Хорошо, я подумаю, как съесть огурец, — пообещал Веркирий, а потом, опомнился, увидев удивленный взгляд зимнего духа, и исправился. — Подумаю, как быть с родовыми муками эльдриков.
Следующей просительницей была … богиня Аладея. Такое с Веркирием было впервые, чтобы сама Аладея и в чем-то нуждалась! Она ж волшебница и могла бы сама себе что-нибудь наколдовать! Но выслушать надо было всех.
Аладея смахнула горькую слезу и озвучила свою проблему:
— Мой алтарь жизни стал замерзать!
Веркирий и иные просители рассмеялись. Но, видя гневный взгляд богини, старец подавил смех и нарочито вежливо сказал:
— Матушка, ты ж богиня! Вжух и согрей алтарь!
— Не выйдет, Веркирий, — стала пояснять Аладея. — Зимой у меня мало волшебной силы, мой жертвенный алтарь пустует! И магмары, и люди заняты сбором снега, игрушек, подарков, выращиванием елей в поместьях, а до моего алтаря жизни им дела нет!
— Хорошо, матушка, я что-нибудь придумаю, — снова пообещал правитель Дартронга.
Вдруг в тронный зал влетела растрепанная Бругильда, великая хаирская колдунья, и с плачем кинулась к ногам Веркирия:
— Отец родной, помоги, украли!
Слово “украли” было произнесено с такой скорбью, что старейшине поплохело. Наверное, украли что-то очень ценное! Например, книгу магии или банк Дартронга с казной города. Веркирий схватился за сердце:
— Матушка, что украли?
Колдунья безумными глазами обвела волнующуюся толпу и заголосила:
— Отец роооодной, украли аппарат зельеварения!
Веркирию стало еще хуже! Лучше б банк Дартронга украли бы, чем аппарат зельеварения! Эх, прощайте, душевные новогодние посиделки с воеводой Гидвером и банкиром Дойчером!
Сердце старейшины заныло. Мир поплыл перед глазами с его просителями, жалобщиками, попрошайками, нытиками…

3.


Утром старейшине полегчало, но его ждали дела государственной важности. Надо было выполнять обещания! Заточив перо радужной рохи, Веркирий сел за письменный стол и стал писать новый указ:
“Я, правитель Дартронга, находясь в трезвом уме и здравой памяти, повелеваю:
1. Организовать на Новый год рок-группу “Богельрики” с участием Богельфа и рожающих Эльдриков и показать жителям Хаира новогоднее шоу под названием “Мама Эльдрик, роди меня обратно”. Гастроли совершить в новогоднюю ночь на болота, дабы Богельф не скучал, а Дух Нового года не страдал от крика новорожденных зверьков.
2. Загримировать зорбов под тигров, расписать в полосочку и прочее. Ответственным за данное мероприятие сделать Дух Нового года, предварительно отобрав малосольные огурцы, ибо курить их вредно, а закусывать ими полезно.
3. Шерсть Архасов продать Аладее для утепления ее алтаря жизни. Ну и немного оставить мне на валенки, а то зимой ноги мерзнут.
4. …”.
На четвертом пункте Веркирий замялся, он грустно посмотрел под письменный стол, где стоял благополучно сворованный Гидвером по его же верховной просьбе аппарат зельеварения. Последнее время колдунья была очень несговорчивой и не хотела варить для них “огненную воду”, поэтому они решились на “кражу века”. Затем старейшина задумчиво покусал кончик пера, тяжко вздохнул и продолжил писать:
“4. Аппарат зельеварения пожертвовать в сокровищницу города”.
Завершив дела государственной важности, Веркирий вскочил со своего стула и радостно стал пританцовывать, похлопывая в такт руками по своим коленям. Его разноцветные шаровары весело поблескивали в лучах зимнего Мирроу, просачивающихся сквозь прекрасные витражи тронного зала, а сам старец при этом приговаривал:
— Ай да я, ай да молодец! Одним указом решил все проблемы Хаира!
Наплясавшись вволю, старец размашисто и витиевато подписал свой указ.

4.


Уже к вечеру газеты Дартронга пестрели громкими заголовками.

“Стриагорн-таймс”. 31 декабря. 2021 года

“Веркирий — маньяк-художник”


“Вчера Веркирий, всеми уважаемый правитель Дартронга, расписал в полосочку долгожданного Духа Нового года, доказывая горожанам, что тигры в землях Хаира водятся. Дух Нового года рычал, бранился, требовал вернуть ему огурцы, на что богиня Аладея пообещала в следующем году наладить поставки урожая и заготовок”.

“Шеара против”. 31 декабря. 2021 года


“Волчица в шкуре агнцев”


“Вчера Веркирий, всеми уважаемый правитель Дартронга, собственноручно остриг Архасов укротителя Орфина и из шерсти бедных животных свалял огромный кокон для богини Аладеи. Богиня плодородия, оказавшись буквально замурованной в овечьей шерсти, пообещала наслать на Хаир неурожайный год, а самого Веркирия лишить огурцов”.

“Вестник Фэо”. 31 декабря. 2021 года


“Рок-тусовка в Хаире”


“Вчера Веркирий, всеми уважаемый правитель Дартронга, распугал всех эльдриков в поместьях мирных горожан и отправил пушных зверьков в ссылку на вечные поселения на болота. Горожане остались без новогодних подарков и новогодней ели. Зато Богельфа буквально завалило гостинцами. Один голос на будущих выборах старейшины у Веркирия точно есть — от выкормыша болот”.

Веркирий с ужасом читал свежие творения журналистов Хаира, когда в его покои, крадясь на цыпочках, вошел воевода и зашептал старейшине на ухо:
— А может, ну его, этот аппарат зельеварения? Бругильда плачет, ей магические зелья надо варить, а мы ж его используем не по назначению?
— И то правда твоя, Гидвер, — согласился Веркирий. — Но производство валенок из Архасов открыть стоит!

Быть правителем города — задача непростая, особенно если накануне ты простыл, стоя босыми ногами на заледеневшем крыльце своего дома. Так что срочно все за модными валенками от Веркирия и встречать Дух Нового года! Ура, товарищи! С Новым годом!
1
 Элпис [9]  2 Января 2022 20:44:42 #437
Изнывая под тяжестью снега,
Мобов били дрожащей рукой,
И скитались с душой печенега,
И над бочкой теряли покой.

Упырей руки, Хакуртов жвала,
Жала Зигредов - прочую муть.
Ну а к вечеру мужу: "Устала,
На плече дай твоем отдохнуть".

Ледокрыла свирепые вздохи
Вдруг админу в кошмарах пришли,
Тигроцветы с душою картохи
Из загробной рычали земли.

И на елку мы вешали мусор,
Ключ зарядом горел от крови.
Дайте праздник нам с тигром заюзать!
Чтоб без рёва машин снеговых.

Не убить мне две тысячи мобов,
Рассмеется в ночи ледокрыл -
Архитектор из кучи сугробов
Сисадмина всех квестов бранил.

Когтерезкой счастливые когти
Вырывались за брюли зверью.
А на елочке - дивные стёкла...
Валерьянки вам, тигры, налью...

Чтобы бочка была только с мёдом,
Чтоб на ёлке висели шары,
Чтоб довольные все Новым годом
От весёлой тигриной игры.

********************
Предыдущие экспромты на злобу дня:

https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=709443&page=14#post-9609201
https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=709443&page=21#post-9609597
https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=710498&page=13#post-9611317
https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=711332#post-9617026

*************
По мотивам новости:
https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=717718&page=12#post-9704910
Загрузка...
страницы: [ << < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.