Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
0
 Элпис [9]  8 Марта 2022 10:05:00 #457
Зашла Сорена в Двар — а нет подарка!
Обиженно плеснула вдруг хвостом:
— Я что не женщина? Мой хвост сияет ярко.
Меня любил когда-то Жак Кусто!

Гредея тоже недовольна:
— Что за байки?
Где бабочка весенняя моя?
И не поставить в топе здесь дизлайки!
Ох, отомщу здесь приворотным зельем я!

Админов опою, и будут каждый день нам
Дарить по бабочке, по тортику в игре!
Вдруг слышит голос Лешего:
— Мадам!
Прекрасны Вы и в гневе, и в хандре!

Богини тоже были без подарков!
Шеаре с Аладеей торта нет!
— Закрою я драконов зоопарки! —
Таков от матери драконов был обет.

Ундина так от злости посинела
(Хотя была синюшной испокон),
Что бабочка, наверно, улетела,
А может новость эта была сном?

Я десять раз клиент свой обновила,
Но, может, порван был и мой сачок?
Хотя б поздравили — и то, пожалуй, мило.
Спасибо всем, кто лайкнет мой стишок!

по мотивам новости
0
 Элпис [9]  17 Марта 2022 19:48:04 #458
О страданиях тайного воздыхателя замолвите слово…


Письмо незнакомца
13 февраля


Милая и ненаглядная душечка, прекрасная саламандра Эльвердинг!


Пишет тебе твой давний воздыхатель. Когда я впервые увидел твои огненные волосы, твой жгучий взгляд, твою нежную матовую кожу, я потерял покой. Твои перси манили к ним прикоснуться губами, твои уста призывали срывать с них жаркие поцелуи, но ты надменна и холодна со мной, ты не замечаешь меня абсолютно! А ведь я потомок древнейшей расы мира Фэо. Я раздавлен твоей холодностью. О Эльвердинг, подари мне хоть чуточку своей любви и немного своего внимания. Жду с нетерпением твой ответ, письмо положи в дупло старого древня Звиглодской дубравы.

Твой навеки раб, сгорающий от любви к тебе, С.


Письмо саламандры Эльвердинг
14 февраля


О мой чудесный тайный поклонник С.!


Я догадалась, кто ты! Нет древнее расы, чем раса драконов! О Стриагорн, твое огненное дыхание созвучно горячей лаве моего сердца. Я согласна ответить тебе взаимностью.

С любовью, твоя навеки Верда.


Письмо незнакомца
15 февраля


О, горячая штучка саламандра Эльвердинг!


Я совсем не Стриагорн! Нет во мне его мощного размаха крыльев, его королевского рыка, его молодости. Стар я уже. Высылаю тебе в подарок прекрасный королевский гиамбир из своего сада.

С надеждой на взаимность, твой С.


Письмо саламандры Эльвердинг
16 февраля


О мудрый старец Веркирий!


Я уверена, что это был ты! Когда ты написал про свой преклонный возраст, я сразу же поняла, что это был именно ты. Я согласна стать твоей невестой и разделить с тобой прекрасное бремя власти, управляя мудро и по справедливости Дартронгом.

С уважением, твоя Верда.


Письмо незнакомца
17 февраля


Дорогая Верда!


Нет у меня никакой власти, разве что над цветами в моей оранжерее. К сожалению, наш почтовый ящик подвергся нападению ревнивого Стриагорна, и теперь наш с тобой заветный древень превратился в обугленный пенек. Высылаю тебе весточку с почтовым белым корвусом. А также прекрасную алую розу из моего сада и кошель с золотыми талерами в знак моей любви и благосклонности.

Обожающий тебя тайный вдохновитель С.


Письмо саламандры Эльвердинг
20 февраля


О незнакомец!


Три дня я страдала и гадала, кто же ты. Но твои дары, роза и золото, натолкнули меня на мысль, что ты являешься охотником за сокровищами. Слишком восточными мне кажутся твои дары. Ты чужеземец с Огрия? Сарпен? Я немного знаю о тебе из рассказов переселенцев с другого материка. Твои караваны с товаром овеяны удивительными слухами. Ты храбр, наверное, ты и прекрасен. И то, что тебе в нашей переписке служит белый корвус, тоже подтверждает мою догадку. Почему ты скрываешь свое имя? Если ты Сарпен, то я готова тебя любить каждой частичкой своей огненной души.

Мучающаяся в догадках, саламандра Эльвердинг.


Письмо незнакомца
25 февраля


Душа моя! Дорогая Верда!


Пять дней я молчал, я пытался тебя забыть, понимая, что я не красив, не богат, что я не Сарпен с его удивительной страстью к экспедициям, к поискам сокровищ. Верда, моя дорогая Верда! Я простой отшельник! Простой любитель выращивать удивительные цветы. Но мой сад никогда не видит дневной свет! Я иногда молюсь на погоду, чтобы дожди и Мирроу придавали моему саду особенное благоухание. И мои молитвы иногда слышит наша великая богиня Шеара. Тогда я раскрываю свою оранжерею, и в ней резвятся тени легкого бриза Баллаурского океана, тени зигредов, брызг дождя и лучей Мирроу. На этот раз мой подарок тебе будет более, чем скромен. Я подарю тебе молитву о красоте мира Фэо.

Твой одинокий С, сгорающий от любви.


Письмо саламандры Эльвердинг
28 февраля


Мой незнакомец, я молчала три дня, ибо устала от твоих загадок. Твое последнее письмо было скучным. Там не было подарка, способного заинтересовать мое огненное сердце. Сплошные разговоры о душе и о молитве. Так недалеко дойти и до темы монастыря. Думаю, именно там ты и выращиваешь свои цветы. Отшельник? Клерик Самуил? Теперь понятно, почему ты скрываешь свое имя. Тебе нельзя любить земную женщину, твоя душа должна принадлежать нашей верховной богине Шеаре. Так служи ей и не беспокой фантазии юной девушки своей эпистолярной бредятиной.

Саламандра Эльвердинг, свободная и одинокая.



Письмо незнакомца
1 марта


Милая Верда!


Прости, что мое последнее письмо было таким скучным для тебя. Я не клерик Самуил. Я не давал обет безбрачия. Я принадлежу магмарской расе. Сейчас я сижу в трактире с кружкой темного эля и смотрю на счастливые пары. Сегодня началась весна. В мир Фэо пришла любовь, но она не постучалась в твое огненное сердце! Я одинок, безмерно одинок. У меня нет семьи… Да, я пьян. Но я пьян тобой, моя огненная дева. Я не поливал неделю свою оранжерею. Мои цветы там завяли. Высылаю тебе засохшую белую розу как символ моей любви.

С любовью, твой С.


Письмо саламандры Эльвердинг
2 марта


Незнакомец!


Твои подарки ужасны, как, наверное, и сам ты. Зачем ты мне подарил мертвую розу? Я догадалась, кто ты! Синяк! Оставайся и пьянствуй в своем трактире. Зачем скрывать свое имя? Я устала от твоих загадок. Больше мне не пиши! Понял? Никогда не пиши!

Саламандра Эльвердинг


Письмо незнакомца
3 марта


Пустой конверт с огромной белой лилией в каплях дождя и лучах Мирроу и подписью:
"Прощай, твой умирающий от любви гном Серафим".

Письмо саламандры Эльвердинг
4 марта


Тоже пустой конверт.

Эпилог


Белый корвус влетел в пещеру гнома Серафима, закурлыках, сел на стол хозяина и постучал клювом о столешницу. Гном приподнял немного помятое лицо после дремы (он уснул, сидя за столом и опустив голову на руки).
— Хм, уснул… Уснул над очередным к ней письмом, о она что-то прислала? Пустой конверт? Как это понимать?
— Не совсем пустой конверт! Я прислала себя! — огненная дева хихикнула у входа в пещеру. — И как я сразу не догадалась! Стар, но не Веркирий, молишься, но не клерик, пьян, но не Синяк, сгораешь от любви, но не дракон, имеешь некоторые сбережения, но не Сарпен… И главное, много цветов! Но кое-что меня притянуло к тебе так, что мое сердце наполнилось светом любви, а мой живот — прекрасными гальфидами!
Гном с удивлением посмотрел на предмет своего обожания:
— Ты так была голодна, что ела бабочек?
Саламандра звонко рассмеялась на всю пещеру:
— Нет, это такой образ. Понимаешь, они словно во мне порхают сейчас. Другое меня сюда притянуло, — девушка замолчала.
— Мои загадки? — проворчал гном и нарочито усердно стал гладить домашнего белого корвуса.
— Нет! — ответила Эльвердинг и открыла пустой конверт, откуда выскочила прекрасная белая лилия в ее изящную смуглую ладонь, девушка приколола удивительный цветок-брошь в свои струящиеся огненные волосы и, подойдя совсем близко к гному, прошептала ему на ухо. — Я обожаю белые лилии…
0
 Элпис [9]  17 Марта 2022 20:04:06 #459
- Суперблиц. «Живейшие и лучшие мечты В нас гибнут средь житейской суеты...» (Фауст, Гете.)


Разбудите меня с первым солнца лучом,
Я хочу воспевать заполошные дали.
Я хочу, чтоб как в детстве, свежо-горячо
Ощущали скрипучесть на гальке сандалий.

Мы бежали с сестрой к родникам у Сосны
И в ладони-ковши блеск светила ловили.
Мы любили проталины ранней весны,
Где подснежник цветет на морозной могиле.

Суетятся грачи на остывшей земле,
Что мечтает о чуде, звездою прогретом.
Суета просыпается в каждой пчеле,
Утомленная будущим солнечным летом.

Суетою житейской отравлен весь мир,
Но а, может, есть в этом и счастья начало?
Вкусом детства неволит сегодня пломбир,
Свет души прорастает немного устало.

Я сегодня нашла для себя антидот
Для отчаянья, скуки, печали и лени —
В облаках кучевых над больницей восход,
А еще ощущенье прекрасных мгновений.
0
 Элпис [9]  20 Марта 2022 19:42:41 #460
- Суперблиц. «Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье...» (Л. Рубальская).


Мои зерна граната рассыпались кровью рубина.
Мы разлуки бокал осушаем с тобою весной.
Пляшет луч на окне, словно сломанная балерина,
Утомленный пред бурей глухой тишиной.

Моё счастье разбилось о злобные чьи-то повадки,
Мироточили окна прощальным февральским дождём.
И вкус счастья горчил, не всегда кисло-сладкий
С обещаньем и даже звериным чутьём.

Я в душе берегла свой лирическо-звёздный оазис.
Мне хотелось умчаться в далекую мягкую синь,
Где горит та звезда, что не знает моих разногласий
И твоих неподвластных смиренью доктрин.

Я уже изменилась. И ты стал другим в назиданье.
И мой томик стихов невзначай от любви обветшал.
Нам с тобою осталось одно для двоих лишь дыханье
Средь разбитых, кривых, запыленных и черных зеркал.

В мои вены проникли иные забытые яви.
Коридором небес откровение плачет в ночи.
Я пока что останусь мечтать на седой переправе,
Где о счастье поют позабытые в Лете ручьи.
0
 Элпис [9]  26 Марта 2022 21:15:56 #461
- Суперблиц. «Пустое сердце бьется ровно...» («Смерть поэта», М. Лермонтов).


Как много пустоты вокруг!
Больна и внутренняя пустошь.
Наполнить бы объятья рук
Тем, что вовеки не отпустишь.

Как мало чувствовать внутри
Огонь души — не канонаду...
И вплоть до маковой зари
Любить, дышать и знать прохладу.

И многим быть при малом сне,
Предчувствовать своё значенье.
Сансара — выдох-вдох весне,
Где пустота не гложет тени.

Как мало в пустоте души
Перебирать осколки жизни.
Как много — в наше время жить
И мыслить, мыслить, мыслить, мыслить...
0
 Элпис [9]  28 Марта 2022 18:28:54 #462
Легенда о трех кристаллах


Животворная песня в пещерах глубоких рыдала,
Подземелье на лицах бойцов выжигало рубцы.
Я спросила у девушки в латах:
— А ты воевала?
И, вздохнув, отвечала мне рыцарь Ферци́:
— Я кристаллы заветные в битвах спасала,
Пока в кровную месть всё играли безумства юнцы.

— Расскажи про кристаллы! — молила я рыцаря-даму. —
Расскажи, что за тайну скрывают они.
Ты поведай мне самую горькую драму,
Где же скрыты весенней поляны огни?
Загрустила Ферци и призналась:
— В душе моей шрамы,
Ты, воитель, в молитвах меня помяни.

Это было давно, на рассвете у эры драконов,
Где рождалось дитя в колыбели пустынных ветров.
Собрались маги, тролли, колдуньи у трона.
И несли все дары из прекрасных и розовых слов.
Лишь колдун Миаллоу, не зная дворцовых законов,
Не принес благодатных небесных даров.

Он пришел, словно страшная черная месса,
И, трясясь, проклинал все драконьи пути…
Заточил в подземелье сырое принцессу,
Где ее никогда ни за что не найти.
Засмеялся:
— Познай силу ты стеклореза
И отчаянья боль разрывную в груди!

А принцесса росла, вырезая в пещере кристаллы,
Но они были мертвыми, черными в сути своей.
Но однажды ей фея тихонько сказала,
Что хранит эту тайну посланник Ховей.
Написала письмо, что в камнях жизни мало,
И поведал ей странник секрет тех камней.

— Что писал он, Ферци? — с интересом спросила,
А она же безмолвно смотрела на Ратный свой стан…
И невидящим взглядом смиряла безумную силу,
Во врагах так бушует неспящий Вулкан.
Ей хотелось забыть кровь, проклятья, могилы
И холодные камни, где плачет отмщеньем курган.

— Он писал о трех жертвах волшебных кристаллов.
Для зеленого очи русалки нужны…
И убить я ее как-то Шу приказала,
А теперь снятся мне неспокойные сны…
Взглядом нежным я мертвый кристалл напитала,
Как поляна в огнях пробужденной весны.

Кристалл синий — то девы речной отраженье,
Солумира разбитая гладь зеркалов,
Где заковано рек откровенных движенье
И душа изнывает от рабских оков,
Где играют в спасенье, любовь и в …мишени
И не знают о смысле небесных даров.

Замолчала Ферци.
— Мне о красном кристалле
Ты поведай, о рыцарь подземных тревог.
— Он из сердца был создан, а также из стали…
Мой любимый отдал, ну а выжить не смог.
Эти камни в пещерах святым напитали,
Чтобы мир сохранить от всех тех, кто жесток.

Заповедными тропами мир подземелья
Мою тайну хранит от вопросов и глаз.
Если б память убить! Дай забвения зелье,
Чтоб страданья души улетучились враз…
Оправдать нелегко даже светлые цели,
Вот такой откровенный вдруг вышел рассказ…

Мы с бойцами спешили покинуть Пригорье,
Прозревали от тайны подземной слепцы…
И читалось отчаянье бездны во взоре,
Кровоточили раны души и рубцы…
— Как принцессу зовут? — тишина в разговоре,
А потом — комок в горле:
— То рыцарь Ферци.
0
 Элпис [9]  3 Апреля 2022 09:37:41 #463
Суперблиц. «И всегда я приду на помощь Если будет тебе трудно!» («Я в глазах твоих утону, можно», Автор стихотворения румынский поэт Михаил Эминеску, перевод Роберта Рождественского).


Утонуть в твоих глазах? Запросто!
И в объятиях забыться ласковых.
Заковать свои и робость, и стеснение,
А еще чужое чьё-то мнение.
Пробежаться на рассвете так играючи.
Просыпаться и ждать песню величавую.
Ненасытной стать до чувства перед встречею.
Полюбить тебя за красноречие.
И сомнения убить, и ревность жгучую.
Можно поцелую и помучаю?
Можно обниму и стану песнею?
Непростая вышла наша лестница!
Помоги воспрять мне и подняться,
На рассвете вместе просыпаться,
Чтобы солнцу показать ладони
И взлететь на огненном драконе.
0
 Элпис [9]  11 Апреля 2022 00:25:28 #464
Суперблиц. «Я научилась просто, мудро жить...» (А. Ахматова).


Мудро жить и просто жить —
Где апреля шорох в лето
В краю Шиллера-поэта
Гуттаперчивой души.

Где магнолии тюльпанной
Грезят спящие чертоги,
И платанов пряный смокинг
Чужд потёртому кафтану.

Не услышишь ты меня,
Анна, двери не откроешь.
Чувство, жгучее, шестое,
Животворного огня.

Заприметные черты
Фосфорического неба,
Где созвездий колких Лебедь —
Свет мерцающей звезды.
0
 Элпис [9]  17 Апреля 2022 14:24:09 #465
Великая телефонизация Огрия


1.


— Надо изобрести что-то великое! — сумасшедший ученый руками взъерошил свои седые волосы. — Весь седой уже! Жизнь пробегает мимо, а я до сих пор не прославился в землях Великих драконов! Может, изобрести фен для сушки волос богинь? Блин, Авелиус уже изобрел! Расческу для прически драконов? Что? Тоже Авелиусом создано! Трубку мира для курения сразу двумя людьми! Как же! У магмар давно такая создана. Этот молодой ученый Авелиус везде меня опередил! Может, слетать к Мирроу? Уже слетали в Хаире! Я так устал быть вторым номером, второй скрипкой в оркестре научных изобретений!
Магистр Глобиус с горечью кинул перо Рохи в чернильницу, вскочил из-за стола и нервно заходил по своему кабинету, заложив руки за спину.
Вдруг в дверь постучались. На пороге в латунных доспехах стоял грозный Дамирус. Глобиусу поплохело: неужели он нарушил законы Огрия? Но воевода сам по себе был суровым воином. Дамирус, важно пройдя в кабинет ученого, кашлянул в кулак и грозно произнес:
— От Багурона я. Недоволен наш правитель твоим КПД. Вон в Хаире Авелиус каждый месяц по великому изобретению презентует. А у нас что? Крэтсы уже со скуки дохнут! Так вот Багурон требует, чтобы ты придумал что-нибудь для переноса наших голосов на расстояние!
Глобиус выпучил от удивления глаза и нерешительно пробормотал:
— А разве в горн кричать не выходит?
Воевода хихикнул:
— Не, брат, нужно что-то придумать глобальное, тем более ты ж Глобиус, вот и проводи глобализацию! А не то отдадим твою башню какому-нибудь заморскому ученому, например, Авелиусу.
От каламбура Дамируса настроение ученого Огрия упало ниже плинтуса. Глобиус плюнул в сердцах на пыльный фолиант и злорадно захлопнул книгу. Пыль разлетелась по кабинету, отчего глаза Дамируса покраснели, а сам воевода разразился шумным чихом и грудным кашлем: Крофдор бы побрал эту аллергию на пыль!

2.


На следующий день научная работа закипела, точнее она сначала закипела в волшебном котле ведьмы Гредеи, а уже потом в голове Глобиуса. Ведьма шаманила, приплясывала, притопывала, призывала голосистых духов в помощники, а ученый всё твердил:
— Ворожи, ворожи, матушка! Помоги мне придумать волшебный ковец для голосов!
Дикая пуща наполнилась топотом, ухатьем, непонятной многоголосицей. Наконец, ведьма многозначительно подняла крючковатый палец в небо Огрия и провозгласила:
— Нас спасет телефонизация из другого мира!
Ученый вытаращил от удивления на Гредею глаза:
— Что?
— Надо создать телефонную сеть! — ведьма ликовала, ставя горе-ученого в тупик. — На волшебных ковцах с голосом будут цифры. К ним мы приделаем провода. Твоя башня, Глобиус, в Холмах Умиротворения будет выполнять роль телефонной станции, а тебе останется переключать в ней тумблеры, чтобы жители Огрия могли общаться друг с другом!
— Гениально! — воскликнул Глобиус.

3.


Утром план Гредеи начали активно реализовывать. Надо было охватить абсолютно все участки Огрия и накинуть там телефонные провода. Первой решили телефонизировать Дикую пущу. Ни свет ни Заря Гредея разбудила Лешего, вручила молоток и гвозди и заставила укреплять телефонные провода на самом высоком древне Шуарского леса. Леший Фрог ругался, поминал Шеару, а с ней и Багурона недобрым словом и обещал Гредее продырявить все ее котлы для зельеварения. Но в итоге телефонный кабель протянулся от жилища Фрога до башни Глобиуса. Ученый покрутил ручку телефона, внутри аппарата что-то щелкнуло и он услышал недовольный хриплый голос лешего:
— Достали своими дурацкими проводами! Все пальцы молотком отбил!
Затем телефонный кабель был проведен в покои старца Багурона, в Призрачные дали Шеары и в казармы воеводы Дамируса. Постепенно телефония охватила весь Огрий, напоминая огромную паутину Паука-патриарха, а сама башня-жилище Глобиуса буквально утопала в проводах, похожая на кокон тутового шелкопряда. Каждому жителю Огрия Глобиус заботливо присвоил определенный телефонный номер.

4.


Наступил День великого открытия телефонии Огрия. Толпа собралась на центральной площади О'Дельвайса, с интересом наблюдая за сумасшедшим ученым, а Глобиус гордо вышел на сцену и начал торжественную речь:
— Друзья! Сегодня в Огрии великий день! Открытие телефонии! Теперь можно не ходить друг к другу в гости, а просто позвонить! Сегодня на ваших глазах будет показан величайший эксперимент народов Фэо! Итак, сейчас наш мудрый правитель Багурон первым на ваших глазах совершит звонок.
Багурон подошел к телефону и, покрутив ручку аппарата, набрал цифры. На другом конце провода раздался сладкий голос Мариэтты:
— Алло, это секс по телефону. Как тебе, кучерявый, хочется? Умеренно или погорячее?
От неожиданности Багурон выронил трубку, а в толпе раздались смешки.
— Кто еще хочет испробовать новое изобретение? — неуверенно задал вопрос в толпу Глобиус. Из толпы вышел мрачный Дамирус и тоже набрал номер. В трубке что-то застрекотало, а Дамирус пробасил:
— Алло, мне нужен барин Вольдемар.
— Это я, служка, служка любит свою будку, служка боится своего господина, — мямлил в трубке Катипут.
— Несчастный, позови хозяина, — рявкнул Дамирус.
Испугавшись грозного голоса воеводы, служка бросил трубку.
Толпа снова рассмеялась.
Глобус упавшим голосом сказал:
— Теперь попробую позвонить я.
Ученый набрал номер и услышал на другом конце провода томный голос русалки Сорены:
— Сауна “У водопада Лумирья” к Вашим услугам.
На этот раз толпа стала улюлюкать что есть мочи, а бедному ученому хотелось плакать, ведь его прекрасное изобретение люди опустили до бытового уровня!
Но насмешки толпы — это полбеды! На сцену спустилась на белом драконе разгневанная Шеара:
— Что за идиот придумал поставить в мои покои сие бесовское изобретение?
С этими словами богиня кинула об пол телефон, корпус аппарата треснул и из него покатились различные шестеренки и винтики, гнев богини был ужасен:
— С утра все, кому не лень, стали мне названивать с различными просьбами!
Леший аккуратно ущипнул ведьму за мягкое место и прошептал:
— Пошли-ка, матушка, отсюда в Дикую пущу, а то так мать драконов и до нас с тобой доберется, ведь ты подала идею Глобиусу, а я вешал провода по всему Огрию, так что мы как бы с тобой соучастники преступления века.
Гредея хихикнула:
— И то правда, Фрог, пошли, но прежде давай все провода в Шуарском лесу обрежем, все-таки лес — это благодатная тишина.
Багурон и Дамирус куда-то таинственным образом испарились со сцены, а там остался выслушивать упреки верховной богини Фэо несчастный ученый Глобиус, он пыхтел, потел, хрипел, но разве возможно остановить женщину в гневе, а тем более богиню? Но это оказался еще не предел бед магистра Глобиуса.

А вот это уже конец и фиаско!


Вдруг подул ветер, и какая-то бумажка закружилась в воздухе и легла к ногам Глобиуса. Это была рекламная листовка. Магистр ее развернул и прочитал:
“Внимание! Внимание! Всем-всем-всем! Жителям Огрия и Хаира! Завтра на площади Дартронга состоится торжественное открытие великого изобретения всех времен и народов Фэо — беспроводного телефона! За билетами на концерт обращаться к главному ученому Земель великих драконов Авелиусу!”
1
 Элпис [9]  18 Апреля 2022 11:51:00 #466

- Суперблиц. «О том, что будет завтра, я подумаю завтра». («Унесенные ветром»,
М. Митчелл).


Касаются чайки крылом
утомлённых прибоев.
Ганновера в окна вползают
простые черты.
Рукою подать здесь до Балтики
хладного моря
И до Ватерлоо колонны
святой высоты.
Подумаю завтра
о Скарлетт О'хара
и прочем,
О том, что надломленность века
бывает к лицу,
Сегодня ко мне постучалось
сомненье пустых одиночеств,
Я, может, вернусь
К водопадам, былому дворцу.
Подумаю завтра.
Сегодня мне слишком лениво.
Магнолий цветенье
мой мир будоражит внизу.
А я нарисую дом мамы
и белую сливу
И что-то с собой навсегда
невзначай унесу.
Загрузка...
0
 Элпис [9]  24 Апреля 2022 14:35:29 #467
- Суперблиц. «В полночь вселенная пахнет звёздами». («Чёрный Обелиск»,
Эрих Мария Ремарк).


Ночь пахнет звездами в саду.
Господь протягивает руку.
А хочешь, я к тебе приду
Через туман, через разлуку?

А хочешь, чтоб лишь ты да я,
Чтоб звезды стали людям ближе?
Не высоты там суть своя,
Как башня Эйфеля в Париже.

А хочешь ос пугливый рой
Там, за окном, с настроем в лето?
И чтобы были мы с тобой
В лучах заката и рассвета?

А хочешь? Много что и как
Там, в ароматах звездной бездны.
Мы в каждом звуке видим знак
И любим в светлый день воскресный.
0
 Элпис [9]  25 Апреля 2022 15:54:13 #468
Суперблиц. «В полночь вселенная пахнет звёздами». («Чёрный Обелиск»,
Эрих Мария Ремарк).


Звезды пахнут надеждой,
И сиренью чуть влажной.
Пахнут облаком нежным,
Моросящим однажды,
Недосказанным словом,
Неразлюбленной тайной,
Даже веткой сливовой,
Ну и чем-то случайным.
0
 Элпис [9]  27 Апреля 2022 10:45:52 #469
Королева жемчужин, перламутра сиянье,
Флаундинов мечта и охотников вод.
Серебрится на дне в голубом океане,
Красотою подводной смущая народ.

Проплывают над ней златовлас и калпари,
Неразлучники-слизни касаются сна.
Морских раковин дар — в утонченном футляре,
Словно брызгами волн ожила седина.

Флаундинов она репутацией свята
И воспета тоской арф подводных и флейт,
И глубинной энергией моря богата
С непонятным русалочьим стоном "Голлейд".


Жемчужина "Голлейд"
0
 Элпис [9]  2 Мая 2022 16:21:07 #470
Суперблиц. «Когда-нибудь я отыщу ответ». (В. Полозкова)


Когда-нибудь я потеряю сон,
Ища вопросы в безответной мути.
Подумаю о призрачной минуте,
О том, как жарится в яичнице бекон;
О незакатном свете за окном,
Об узких улицах и бюргерском укладе,
Старинном, чуть обветренном фасаде;
И истине, что оросим вином;
Без осуждений смятая постель
И не забытое в веках сомнений имя;
Нас воскресит вовеки и отныне
Поэзии ветхозаветный хмель.
Без заблуждений веры свысока,
Без поцелуев, что сжигают душу…
Любимый, мою исповедь послушай,
Пока пьянит ранимая строка;
Пока эпохи танец от бедра
Неволит суетой шальное племя…
Подите прочь, бунтующие тени
И плесенью пропахшие ветра!
Мы заперты в желаньях свежих строф.
Отпустит ли нас прежней жизни плен?
А сердце хочет чуда перемен
И не пьянеть от хмеля громких слов.
0
 Элпис [9]  9 Мая 2022 12:11:26 #471
«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало». (О. Хайям).


Истин много — двумя не измерить рожденье:
Мироздание глубже, чем кажется всем,
Ты воспел белых лун на воде отраженье,
А кому-то милее о солнце пять тем.

Я спросила у ангела:
— Что же так больно?
Отчего в мире слов мы страдаем, любя?
И ответил мне ангел:
Натирай канифолью
— Свой смычок и прочувствуй себя.

А потом закружились вдруг пепела перья
На осеннем, уставшем от жизни ветру.
И я хлопнула прошлого кованой дверью
И сказала себе, что в тоске не умру.

Я спешила куда-то, где детства причалы
И падение чаек бичом о волну.
Я читала, что есть утоли все печали,
И ждала белых вишен шальную весну.

Дождалась, но с познаньем любви на чужбине,
Мудрость вёсен в магнолиях прячет свой пыл.
И люблю я свой жребий всегда и отныне,
Даже если фиал музы кто-то разбил.

И люблю я тебя, мой любимый, хороший,
Просыпаться бы вместе ещё двадцать зим...
Потому что в весенней цветочной пороше
Ты особенно нежно и чутко любим.

Мне Хайям говорил про любовь и про вечность,
А ещё все рубаи слагал про меню.
И болели от крыльев подрезанных плечи,
И душа познавала себя в жанре "Ню".

Не виню
Никого никогда, не заплачу —
Я не чайка, чтоб грёзы разбить о волну.
Я сегодня пою для тебя чуть иначе
И люблю нашу первую в вишнях весну!
0
 Элпис [9]  15 Мая 2022 00:43:29 #472
Суперблиц. «Атом невидим, но он существует, Тайны умело природа шифрует...» («Тайны мироздания», М. Львовский).


Невидимкой приду, коль исчезну навек,
Пробегусь по аллее испуганным ветром,
На волнах закачается мыслей ковчег,
Растревоженный в сини пурпурным рассветом.

Окунусь в васильков голубеющий плёс,
Позову проплывающий в облаке атом,
В светолесье умчусь в тень плакучих берёз,
Растворившись в звезде над белеющим садом.

А потом всколыхну мыслей радужных рой
На пропитанной винными вишнями строчке,
Чтоб любить целый мир медоносной порой
Без законов физических всех заморочек.
0
 Элпис [9]  15 Мая 2022 12:57:32 #473
“Услуги Дартронга”. Выпуск 14


Институт благородных девиц от путаны Магдалены


Вчера на площади Огня состоялось праздничное открытие Института благородных девиц. Руководить данным учебным заведением правительство Хаира назначило путану Магдалену. Наш специальный корреспондент побывал на месте преступления празднике и взял интервью у независимого эксперта.
Спецкор: Господин Изувер, как Вы считаете, насколько логичен тот факт, что хорошим манерам девушек теперь будет обучать представительница древнейшей профессии?
Изувер: Это замечательное решение проблемы! Кто лучший адвокат? Конечно, бывший вор! Он знает проблему, так сказать, изнутри.
С: А если путана не откажется от своего тёмного прошлого?
И: А зачем ей отказываться от ночной подработки, тем более дома ее постоянных клиентов (Дойчера, Гидвера, Веркирия) стали совсем близко с местом ее новой работы! Вот я, например, завтра открываю школу для джентльменов. Раньше Чигрика стража заметала по всяким пустякам. Был же он дерзким хамом, грубил направо и налево. Вот и куча проблем отсюда. Вежливость — залог прибыли. Вежливо украсть, проклясть и убить — целая наука. Именно в моем учебном заведении научат Чигрика высокой культуре воровства! Кстати, милейший, как Ваше издание называется?
С: Услуги Дартронга.
И: А почему на спине Вашего зорба написано “Слухи Дартронга”?
С: В нашей типографии были утеряны литеры У и Г. Позвольте спросить ещё (интервьюируемый кивнул рогатым шлемом в знак согласия). С отрицательными героями понятно, а что станет с положительными персонажами?
И: Какими положительными? (ирония в голосе) Оставьте свои утопии добра при себе: в каждом субъекте есть теневая сторона, и мы поможем Вам ее найти! Приходите завтра в Чащу затмения. С любовью к культурному злу, Ваш Изувер.
Предварительная запись через рабыню Юминию.

Специально для “Слухов Дартронга”, спецкор, старец Йирикрев.

Читайте в следующем выпуске журнала интервью с независимым экспертом путаной Магдаленой при открытии Школы искусств по рисованию банкнот, талеров и бриллиантов под руководством банкира Дойчера.
0
 Элпис [9]  17 Мая 2022 18:06:13 #474
Суперблиц. «Атом невидим, но он существует, Тайны умело природа шифрует...» («Тайны мироздания», М. Львовский).


Делить на атом мирозданье глупо:
Оно не делится на части, как пирог.
Оно не овощ, что торчит из супа,
И не в поэме благозвучный слог.
Всё постижомо в целости, как песня,
Как вычурный высокопарный стих.
Ступени — только часть этапов, лестниц.
Как атом — часть галактик световых.
0
 Элпис [9]  17 Мая 2022 19:05:36 #475
Зачем Бругильде столько рдяной ртути?
Ей ки́новарь — дыхание огня.
И сумрак тускл, но мира простыня
Холстом белёным в предрассветном чуде
Озарена на пламенном этюде,
Где облака — что в пене кружева́.
Колдунья, засучивши мантий рукава,
Зари и Тени вальс эскизом будоражит,
Чтобы в Хаире жаркие пейзажи
Вдохнули жизнь в студеные слова!
страницы: [ << < 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.