Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
1
 Элпис [8]  27 Июня 2021 21:49:52 #343
- Блиц. Тема: «слова обо мне на донце горелого дня». (Юлия Дрейзис)


В желатине дрожит
абрикоса точеное тело.
Все слова о любви
опадают под летним дождём.
Смысл Вселенной
на ветке качнулся незрело
хрупкой мякотью слов.
И каким-то дикарским чутьём
мы уходим в ладони земли
бесконечных объятий
и в распаде всех спектров
уносим с собой миражи.
И сверчков лития
станет фоном поэм из тетрадей,
где разлита печаль
горьковатой полынной души.
Загрузка...
1
 Элпис [8]  3 Июля 2021 19:57:42 #344
- Суперблиц. Тема: «Все, что было, все, что ныло, Все давным-давно уплыло...» (Русский романс. Музыка Д. Покрасса, слова П. Германа.).


В туман уплыли рощи и дожди,
Уплыли мы с мечтой об общих буднях.
Вечерней скуки неба бигуди
На горизонте тронут мой этюдник.

Набожной старицей придёт молитва в дом.
И отрекутся все, кому тем паче.
Монах, склонившись в келье за письмом,
Помянет всех до времени незрячих.

Чабрец прозренье музыке вернет.
Полынной горечью вдруг запоёт гитара.
И встретятся в душе огонь и лёд,
И сумрак, и рассветная тиара.
Загрузка...
1
 Элпис [8]  4 Июля 2021 17:26:36 #345
Жасмин


Дурманит жасмин медоносным отчаянным летом.
Шуарского леса прохлада — сон роз во хмелю.
Сентиментальности едет шальная карета
В зарослях неги цветочной восславить июль.
В крае Драконов, капризной октавой воспетом,
Царство зелёное вместе с Шеарой люблю.
Ветка жасмина пьянит в дождевую прохладу.
В каплях росы отразилось дыхание сада.
Загрузка...
1
 Элпис [8]  6 Июля 2021 06:50:35 #346
Пляски со смертью

— Миль пардон, мадам, простите.
Что там справа или слева?
Тише, тише, не шумите.
Вы ж не смерти королева!

Погремим костями в склепе?
Вот Вам пальцев всех фаланга.
Что? Конечно, Вы на небе,
Но подземного всё ж ранга.

Поболтаем на иврите?
Не кричите — я же близко.
Ой, получше что ли врите,
Что наряд мой так изыскан.

Да, сегодня я в лохмотьях,
Стух камзол, а в сердце — черви.
Танцевал я в буйной плоти
Танго в оголенном нерве.

Дайте ручку, без истерик,
Хватит в пляске изголяться.
Я сегодня эзотерик,
Но хочу распутства в танце.

Вот ребро моё, ключица,
Это кость руки, возьмите.
В пляске дикой смерть случится,
Впрочем, милая, живите...

Показалось, бред, конечно.
Ночь дарила наважденье.
И бежит шальная нечисть
От рассветного движенья.
Загрузка...
0
 Элпис [8]  9 Июля 2021 23:04:44 #347
Лето. Гаснут зори на лесной опушке.
А сверчки стрекочут громко у крыльца.
На пруду распелись царевнами лягушки,
Пенятся от ветра воды багряца.
Слышатся веселые звонкие частушки,
И дурманят сладостью сборы чабреца.
Ночь. Кусают злобно комары да мушки.
На Иван Купалу влюбляются сердца.

_______________
В данный момент нахожусь на Всероссийском форуме под Калугой, в поселке Этномир, где корпуса сделаны под стилистику разных стран мира. Мне достался в номер в "Древней Руси". Живу в настоящем тереме, с крыльцом, перед теремом орут в пруду лягушки и сверчки. Одно радует: не юрта и не Индия)))) А там есть и такое))))
0
 Элпис [8]  10 Июля 2021 21:14:23 #348
Морской залив. Скалистый берег Мунка.
Пронзающий природу дикий крик.
О “Фауст” Гёте, где же твой гомункул?
Был юношей? Теперь мудрец-старик.

Морской залив и фьорд растрёпан ветром,
Кроваво-красный стелет сон глаза.
Крик в вечность в черной гамме силуэта,
И шлейфом охры душат небеса.

Закрыть бы уши, чтобы шум не слышать,
Кричать в ухмылку океана чувств.
Отчаянье, петля, дух мумии Парижа…
“Крик” Мунка — отражение безумств.
0
 Элпис [8]  10 Июля 2021 22:48:08 #349
И крик, сорвавшись с губ, немеет.
Тоска. И грубый катаклизм.
В Норвежском небольшом музее
Хранится экспрессионизм.
0
 Элпис [8]  10 Июля 2021 22:58:28 #350
— Скажите, а что там за мука
У Эдварда не Грига, а Мунка?
— Очень часто в движении крика
Маской ужаса скрыт покой лика.
0
 Элпис [8]  11 Июля 2021 22:48:16 #351
Блиц. Тема: «Сны в дневнике — воспоминанья»... (Вера Павлова).


В трепетаньях крыльев мотылька
Скрыты снов земных метаморфозы:
Из личинки в куколку. С листка
Полетели, оживая, розы.
Никаких соитий и преград:
Трепещи, летунья, над пожаром.
Лоно материнства ? райский сад
Для таких, как я и ты, дикарок.
0
 Элпис [8]  11 Июля 2021 23:04:16 #352
Поэтический отзыв-экспромт на чужой отзыв


Зеленым прорастая в толще снов,
Стыдливость поборов не хуже шелкопряда,
Ищу себя в соитии стихов
Какого-то шаманского обряда.
Где святости следы земных оков
Коснулись строк поэзии порочной,
Я растворюсь в краю воспоминаний-снов,
Вдыхая слог о мимолетном ночью.
0
 Элпис [8]  13 Июля 2021 20:52:27 #353
«Сны в дневнике – воспоминанья»


Листая призрак голубых страниц,
Я тайное пишу на обороте.
Где мироточит из пустых глазниц
Несказанное слово об исходе;
Где замкнут круг отверженностью дум,
Где осудили прямо и заочно,
И где тоскует птица Гамаюн
Вседенно о поэзии и нощно.
Лишь дневники хранят покой страниц
И прячут между строк твою небрежность,
И всполох крыльев древних райских птиц,
И винный вкус чернеющей черешни.
0
 Элпис [8]  17 Июля 2021 00:57:54 #354
Антигеройские хроники Фэо


“Товарищ Пушкин и другие ответственные поэты писали при свечах”
("Безумный день инженера Баркасова")



3025 год от сотворения мира Фэо. 26 июня. Дом купца Галаша


Многогранность нашего мира ученые ставят иногда под сомнение, а мне сомневаться в этом просто скучно. Да-да, скучно. Вы не ошиблись, а я не опечаталась. Быть дочерью заморского купца Галаша в землях Великих драконов довольно-таки престижно и интересно. Отец любит буквально нырять в разное время и пространство. Он — путешественник во времени. Есть такая магическая специальность, но об этом никто, кроме меня, не знает. А потом отец снаряжает якобы караваны, флот, и ряженые прибывают к берегам Баллаурского океана. Иногда отец берет меня с собой путешествовать, но чаще мне от него в подарок достаются всякие удивительные заморские вещички.
— Эльза, посмотри, какой удивительный питомец мне попался в параллельном мире! — однажды услышала я радостный голос отца из его кабинета.
Войдя в кабинет отца, я замерла от неожиданности. У Бонны Бениты такого необычного существа я никогда не видела. Огромные желтовато-зеленые глаза тоже с интересом смотрели на меня.
— Это Лори, — пояснил отец. — Полуобезьянка, правда, будь с ним аккуратнее: на его локте бывает яд, который может попасть в рот и сделать укусы этого существа опасными.
В какой-то момент мне показалось, что Лори мне улыбнулся, а затем он схватил своими цепкими пальчиками мою ладонь и лизнул.
Я рассмеялась.
— Папочка, а это чей-то заказ или ты оставишь эту милоту мне? — я кокетливо сложила губки бантиком и хлопнула пушистыми ресницами.
Отец замялся, грустно вздохнул и ответил:
— Заказ, но заказчик неизвестен, поэтому пока ты можешь оставить Лори у себя.
Я запрыгала от радости:
— А вдруг хозяин Лори так и не объявится? Тогда он останется у нас? Правда?
Отец молча отвернулся к своим сумкам с товарами. Я поняла, что он очень устал с дороги и ему еще надо разместить в морозильный отсек хранилища немало скоропортящегося товара. Аудиенция окончена. Лори пока остался у меня.

3025 год от сотворения мира Фэо. 27 июня


Мне очень понравился Лори, и я надеялась, что Лори останется со мной навсегда. Всю ночь он ласкался, прижимаясь к моей щеке, издавал милые звуки, похожие на урчание, а его огромные глаза-крыжовники завораживали.
Но утром, услышав крики из кабинета отца, я бросилась туда бежать. Отец лежал навзничь и почти не дышал, а в его затылке “красовалась” секира. Рыдая, я села на колени, наклонилась к умирающему отцу и услышала:
— Эльза, найди и убей Великого темного архитектора Фэо!
Все остальное было подобно ужасному сну, я быстро собирала сумки, напоследок присела у трупа отца, смахнула последнюю сиротскую слезу и твердо произнесла:
— Я отомщу за тебя, папочка!
Схватив испуганного Лори на руки, я выбежала на улицы Дартронга, пробежала не останавливаясь несколько кварталов, пригород столицы Хаира и упала обессиленная на берегу Баллаурского океана. Лори доверчиво прижался к моему плечу. Мы уснули, убаюканные мерным движением волн.

3025 год от сотворения мира Фэо. 28 июня


Сквозняки не давали завернуть за угол дома. Лука бежал, бежал куда глядят глаза. Ему было безумно одиноко и страшно. Он чувствовал, что Тени его просто так из призрачной параллельной Вселенной не отпустят. Никто не вспомнит о сироте завтра. Его поймают и, как и всех неудачных гибридов, убьют. А потом он куда падал. И летел вниз очень долго. Бесконечно долго.

3025 год от сотворения мира Фэо. 29 июня


— Тише! — черноволосая девушка властно приложила изящный пальчик к его иссущенным губам.
Казалось, словно кто-то издевается или смеется над ними.
— Ты кто? —с удивлением спросил Лука. — И как долго я был в забытьи?
Мальчик лежал на каком старом грязном матраце, устланным цветами мирты.
— Я Шеара, — девушка грустно вздохнула. — Ты спал сутки.
У Луки от радости замерло дыхание:
— Шеара! Ты же нам поможешь? Правда?
Девушка усмехнулась и мрачно ответила:
— Я не твоя, Лука, Шеара, я теневая Шеара. “Хроники земель Великих драконов” нагло о многом врут, о чем-то просто умалчивают, а что-то извращают. Ты никогда не задумывался, что все в мире уравновешено? Если утром смеешься, то к вечеру будешь плакать? Есть ты кого-то предал, то предадут и тебя. Если есть богиня Шеара, то где-то есть и ее другая, теневая сторона. У каждого бога есть его Тень!
Вдруг Шеара прислушалась. Откуда-то снизу нарастал гул. Девушка прислушалась и продолжила:
— Есть прекрасная призрачная Даль, а есть и уродливая призрачная долина.
Лука с ужасом огляделся. Он только сейчас заметил, что иссушенные корни растений похожи на ужасную колючую проволоку. В сумрачной долине пахло плесенью. Вдруг гул резко прекратился, а перед ними стояли два огромных дракона — черный и белый. Лука надеялся, что драконы припадут к ногам богини, но… Чудовища оскалили кровавые зубы, а теневая Шеара властно закричала:
— Лука, беги, спасайся! Найди Великого библиотекаря Фэо!
Мальчик бежал, что есть мочи. Иногда он оглядывался и с ужасом видел, как драконы разрывали плоть теневой Шеары. Слезы текли по грязным щекам мальчика, а страх его всё гнал и гнал дальше в неизвестность.

3025 год от сотворения мира Фэо. 30 июня


Пустота. Страницы “Антигеройских хроник Фэо” распахнулись под действием сквозняков. Чистые страницы.
Сквозняки усилились. По коридорам библиотеки прошла чья-то тень, закованная в кандалы, гремя массивными цепями. Свеча потухла. Мрак.

3025 год от сотворения мира Фэо. 31 июня


— Ты кто? — я не знала, можно ли доверять этому грязному и уставшему мальчику.
— Я Лука, — ответил мне незнакомец.
— А какое сегодня число? — я многое почему-то забыла, помнила только кусок своего детства, как умерла на войне с людьми моя мама, смерть отца и урчание Лори.
— Сегодня 31 июня, — ответил мальчик.
Я хмыкнула:
— 31 июня не бывает!
— Там не бывает, а здесь бывает, — загадочно ответил ребенок.
— А здесь — это где?
Глаза Луки загорелись недобрым огнем:
— Ты попала во временную петлю. Здесь время остановилось. Это как аппендикс в организме человека. Маленький коридорчик.
— Откуда ты всё это знаешь? — слишком знающий мальчик мне не внушал доверия.
— Потому что я магический гибрид! Неудачный гибрид! — ответил Лука и грустно посмотрел на небо с одной звездой и тысячью лун.
— Что же нам делать?
— Искать Великого библиотекаря Фэо!
— А как мы его найдем? — я почувствовала, что Лори при упоминании “библиотекаря” жалобно поскуливал и еще сильнее ко мне прижимался. Мне было жутко. Я чувствовала дикие сквозняки в коридорах. — Я не помню, как оказалась в библиотеке. Помню, что заснула на берегу Баллаурского океана.
Лука пожал плечами:
— А я попал в капкан. Просто наступил и провалился сюда!
Вдруг за спиной Луки появился человек в черном плаще и с огромным капюшоном, я вздрогнула и завизжала. Черный человек рассмеялся, затем откинул капюшон. Передо мной стоял призрак с огненными глазами:
— Кого я вижу! Принцесса Эльза собственной персоной!
Тень нарочито вежливо передо мной склонилась, затем она сделала полукруг, став за моей спиной. Я не могла унять дикий озноб. Мне было очень плохо. Зубы предательски стучали от холода и страха. Лука же смотрел на призрака смело, можно сказать, одержимо:
— Я знаю, что вы — самое большое чудовище Фэо! И я найду способ вас убить!
Тень рассмеялась:
— Меня убить невозможно, мелкий поганец! Разве ты не знаешь, что богов нельзя убить? Их можно упросить, умолить, задобрить, остановить, но убить невозможно! Тем более вы, глупцы, оказались во временной петле! 31 июня в мире Фэо не бывает!
Призрак наклонился ко мне:
— Эльза, маленькая глупая принцесса Эльза! Ты по-прежнему веришь, что сможешь отомстить за смерть своего отца?
Я ненавидела Великого библиотекаря! Схватив кинжал, что висел у меня на поясе, я размахнулась и ударила в место, где должно биться черное сердце чудовища. Но там был лишь черный дым.
Злой смех побежал по коридорам библиотеки, а сквозняки с грохотом захлопнули дверь нашей камеры. Я расплакалась, сев на грязный гамак. Лори нежно гладил своими пальчиками мою ладонь, мои волосы, заплаканные щеки. Мне стало немного легче. И я уснула.

3025 год от сотворения мира Фэо. 1 июля


Вдруг раздался где-то под потолком взрыв. Смуглая рыжеволосая девушка нам улыбнулась из пробитого отверстия:
— Лука, я так рада, что тебя нашла.
Лука насупился:
— Ты вернешь меня в лабораторию?
— Глупенький мальчик! — девушка ловко спрыгнула с потолка на металлический пол камеры. Я ожидала грохот от ее прыжка, но, к своему удивлению, отметила, что прыжок был очень тихим.
Девушка поняла мой недоуменный взгляд, затем она достала из походной сумки палантир и заглянула в него. Через минуту рыжеволосая бестия низко мне поклонилась и произнесла:
— Надо же! А я не поверила своим глазам. Принцесса Эльза собственной персоной. Я использую магический поглотитель шума.
— Марица, уходи отсюда! — закричал мальчик. — Ты подлая! Ты помогаешь ему делать над нами опыты!
— Кому ему? — спросила я.
Лука и Марица резко замолчали.
За дверью послышались тяжелые шаги. Мы все втроем заглянули в окошко тюремной двери.
Огромные черные ботинки с шипами, секира, точь-в-точь похожая на ту, что убила моего отца, черный плащ и красный колпак на голове с прорезями для глаз, вместо которых — пустота.
— Это палач библиотеки! — в ужасе прошептал Лука.
— Бежим же, — Марица тянула нас наверх от двери.
И мы побежали, чувствуя за спиной погоню теней.
Мы падали о колючие и сухие корни деревьев, разбивали колени в кровь и снова бежали. Бежали, пока не попали в очередную ловушку библиотеки.
Снова очередная камера темницы. Марица достает палантир, но он рассыпается в ее руках в пыль.
— Мы обречены? — я уже не могу побороть собственный страх, кричу, плачу, размазываю грязь и косметику по лицу.
— Ты нарочно нас привела в новую ловушку? — Лука кулачками дубасит провидицу.
— Нет, Лука, дай мне шанс вам обоим помочь! — Марица присела перед Лукой на корточки. Лука замер.
Марица встала, начала делать руками какие-то магические движения. Вдруг появилось зеркало с зеркальным коридором, и мы отправились по нему в иные реальности.

3025 год от сотворения мира Фэо. 5 июля. Трактир


— И куда же делись пленники? — Изувер браво воткнул в дубовый стол свой кинжал. — Гливенс, тебе бы лучше не скрывать.
— Мы не служим библиотеке и ее палачам! — храбро ответил хозяин трактира.

3025 год от сотворения мира Фэо. 6 июля.


— Мы перескочили на несколько дней вперед? — удивилась я.
— Возможно, — Марица пожала плечами.
Наш коридор оборвался у входа в трактир. Я привыкла, что в моем мире в трактире всегда шумно, люди пьют, поют, дерутся. А сейчас нас встретила зловещая тишина.
Мы вошли. За барной стойкой сидел, опустив голову на сложенные на столе руки, Гливенс. А в голове его торчала знакомая уже всем нам секира.
— Крофдор побери эти коридоры времени! Мы опоздали примерно где-то на сутки! — Марица прошла по пустому трактиру, налила себе и нам по бокалу шиз-пива. Я было хотела возразить против того, чтобы ребенку давать алкоголь, но потом поняла, что нам всем не мешает немного расслабиться.
— Это был палач библиотеки? — спросила я Марицу.
— Да, и нам надо сузить круг подозреваемых.
Лори был очень голоден, он спустился с моего плеча и орудовал на огороде за трактиром, пробуя на вкус различные овощи и фрукты. Мы наблюдали за мимикой этого забавного животного. Больше всего ему понравилась морковь. Тогда мы с Лукой вдвоем набрали целую сумку моркови. Марица нам не помогала, а стояла и посмеивалась издали. Лори довольный вернулся мне на плечо. История с пушистиком нас немного отвлекла, но видно было, что Марица о чем-то напряженно думает. Ведунья произнесла:
— Почерк очень похож на Изувера, только он способен на такую жестокость.
— Тогда в путь! — предложила я.
— Конечно, моя принцесса! — Марица поклонилась мне до земли и начала снова колдовать. Снова открылся временной коридор.

3025 год от сотворения мира Фэо. 8 июля. Чаща затмения


— Я ненавижу тебя, Юминия! — с горечью в голосе произнес прикованный цепями к скале Изувер.
— О, ненависть — это и есть твоя сущность, мой повелитель, — рабыня водила серебряным кинжалом по обнаженному телу Изувера.
Мы спрятались за огромным валуном и ждали. Затем Юминия вырезала сердце Изувера и стала его есть. Теплые струи крови текли по ее лицу. Девушка превратилась в горгулью и улетела. Мы подбежали к телу Изувера, надеясь увидеть труп. Изувер был жив, только без сердца. Так вот, оказывается, кто виноват в том, что у Изувера нет сердца!
Изувер, услышав наши шаги, поднял голову и приказал:
— Уходите! Скоро это чудовище вернется и приведет сюда стаю своих подруг-горгулий. И мою плоть будут пожирать эти чудовища, пока во мне не останется ничего человеческого! И уж я потом за себя не ручаюсь. Так она убивает меня с утра до вечера, чтобы ночью из меня родился настоящий монстр.
Вдалеке мы услышали мерзкий писк горгулий. Пришлось спасаться самим. Марица пошаманила, и мы снова оказались в коридорах времени.
— Это не Изувер, — ответила на наши немые вопросы Марица. — И не Юминия. Да, женщина способна на коварство, но здесь всё куда сложнее. Великий библиотекарь намного многограннее. Изуверу уже ничем не помочь.
— Тогда как нам найти теневого библиотекаря? — спросила я.
— Дочитать книгу вечности до конца, лишь в этом случае ты поймешь, что история может окончиться по-другому, а главные герои совсем не те, о которых ты думала, — Марица жестом руки пригласила нас с Лукой следовать по коридорам времени за ней.

3025 год от сотворения мира Фэо. 9 июля. Заросли дурмана


— Неудача за неудачей! — в открытое окно слышался голос Авелиуса.
Мы стали наблюдать за домом ученого. А потом заметили, как тот в телеге возит огромные коконы.
— Может быть, он и есть Великий библиотекарь Фэо? — предположила я.
Ночью мы проникли в лабораторию Авелиуса.
— Я, кажется, помню это ужасное место! — воскликнул Лука. — Это и есть палач! Я уверен.
Марица замахнулась кинжалом над спящим ученым. Ученый проснулся и затрясся в рыданиях:
— Не убивайте. Я пытаюсь воскресить богов мира Фэо! Я уже далеко продвинулся в своих опытах. Я брал частицы крови теневой Шеары и драконов. Но мои опыты были обречены на неуспех. Рождались в коконах различные химеры. Мне не хватает божественной крови Темного библиотекаря! И тогда удастся возродить королевство теней.
— Но ты убивал не только химер! — закричал Лука. — Ты убивал всех получившихся у тебя не-богов! Чтобы мы молчали.
Авелиус посмотрел на плачущего ребенка и пробормотал:
— Я знаю, нет мне прощения!
Мы открыли потайную комнату, где была магия безграничного пространства, вся комната была полна коконами.
— Что же нам делать с сумасшедшим ученым? — спросила я у Марицы.
— Придется уничтожить все эти коконы. Мы не можем рисковать остатками Вселенной теневой Шеары, не можем ждать, когда химеры или добрые магические существа родятся.
Марица щелкнула пальцами, в ее руках оказался факел. Дом Авелиуса вспыхнул очистительным огнем.
Лори жалобно заскулил на моем плече, я его ласково погладила по голове.
— Малыш, так надо! У нас нет выбора!
И снова перед нами открылись коридоры времени.

3025 год от сотворения мира Фэо. 10 июля. Коридор времени


— Почему здесь все меня зовут какой-то принцессой? Я обычная дочь заморского купца Галаша.
— Всему свое время, принцесса Эльза, — усмехнулась Марица.

3025 год от сотворения мира Фэо. 11 июля. Снова коридор времени


Снова подули сквозняки. Книга распахнулась и заговорила:
— Настали времена, когда высох Баллауский океан. Тысячи лун украсили кровавые небеса.

3025 год от сотворения мира Фэо. 12 июля. Баллаурский океан



— Он высох? — я посмотрела с удивлением на Марицу, не веря собственным глазам: в океане не было ни капли воды.
— Он перешел в мир теней, где всё наоборот, где вода стала сушей, а небо — землей, — пояснила Марица.
Я подняла руку и постучала по небу. Оно было абсолютно твердым.
— Не смотри вниз, там — облака, — посоветовала провидица.
Я невольно опустила глаза и почувствовала, что лечу вниз. Марица успела меня схватить за руку.
— Я же сказала не смотреть вниз! — довольно грубо произнесла она.
— Прости…
— Идем, нам надо перейти через Баллаурский океан, следы ведут в поместье Пимена, — провидица смотрела в очередной черный палантир.
— Какие следы? — поинтересовалась я.
Марица разжала ладонь, там лежала драконова кровь.
— Хм, это обычный камень геологов! — закричала я.
Эхо отразилось о твердь, и начался метеоритный дождь из кусков лун.
— Это не обычный камень! Поверь мне! Из этого камня выложены стены Великой библиотеки! — не сдавалась Марица.
— Откуда ты это знаешь?
Марица замялась:
— Через палантир.
И мы побежали через Баллаурский океан под обстрелом метеоритов.
— Почему снова нельзя открыть коридор времени? — спросила я.
— У меня закончилась магическая энергия!
Мы видели, как отстал Лука, как его ранил один из метеоритов. Я хотела вернуться и помочь ребенку.
— Нет, — остановила меня Марица. — Судьба мира на кону! Луке уже ничем не поможешь!
Я слышала, как сзади стонет раненый ребенок. Но слушалась Марицу.

3025 год от сотворения мира Фэо. 17 июля. Поместье Пимена


Пять суток мы бежали под метеоритным дождем. Это была самая сложная дорога в моей жизни. Лори все время жалобно попискивал у меня на плече, я старалась успокоить ласковыми движениями напуганного зверька, но я не могла его бросить там, в теневом Баллаурском океане.
— Небо Баллаурского океана из драконовой крови! Из этого же камня построены монастырь и каланча Пимена. И Великая библиотека. Я уверена: Великий теневой библиотекарь — это Пимен, — произнесла Марица, когда нам удалось оказаться у стен монастыря.
Я буквально влетела в келью отшельника:
— Вы чудовище! — кричала я. — Вы убили ребенка!
Монах в это время молился теневым богам Фэо, мерно теребя четки в руках.
— Я хранитель библиотеки монастыря, но я никого не убивал, — удивился Пимен.
— А Луку?
Пимен устало сел в кресло и начал свой рассказ:
— Я хранитель библиотеки и времени. Давным-давно боги Фэо мне поручили охранять свой покой. Но мы забыли о великом равновесии! Если есть где-то свет, то на другом конце Вселенной родится тьма, если есть светлые боги, то где-то будут бродить их тени-антиподы. И тогда богами Фэо был создан параллельный мир теней, где зло может быть добрым, а добро злым. Боги боялись, что когда-нибудь Великий темный архитектор Фэо построит порталы времени и убьет хрупкое равновесие. Тогда они создали библиотеку с живыми книгами, где описана каждая жизнь, чтобы хранители времени смогли остановить детей теневого архитектора.
Я заметила, как в руках Пимена блеснула секира.
У моих ног лежала разрубленная пополам Марица.
— Это не настоящая Марица, а Марица теневой долины.
— Вы, правда, монстр! — мои слезы текли градом по щекам.
Пимен протянул мне какую-то книгу:
— На, читай, это книга жизни Марицы.
Книга распахнулась и я прочла: “Так я стала палачом Великого теневого архитектора”.
Я в ужасе выронила книгу.
— Вы настоящий злодей!
Я вырвала секиру из рук Пимена и ударила ею наотмашь. Тело Пимена обмякло и рухнуло к моим ногам. Пимен из последних сил прохрипел:
— Сожги Лори, Эльза! Это твой последний шанс!
Я увидела факел в углу кельи, схватила его, но… Как убить Лори? Милое, доброе существо! Лори заурчал…
Я погасила факел.
— Браво, дочь моя! Ты меня совсем не разочаровала! — этот голос за спиной был очень знаком.
— Папочка, ты жив! —с этими словами я хотела броситься отцу на шею, но холодный огонь в его глазах меня остановил.
Купец Галаш аплодировал:
— Браво, дочь моя! Ты — достойное моё порождение! Да-да, не удивляйся! Принцесса Эльза. Я не только твой отец, но и Великий теневой архитектор. Ты — достойная дочь тени! Ни грамма света. Ты не помогла Изуверу, бросила умирать Луку, промолчала, когда сжигали коконы в том числе и с добрыми магическими существами, убила монаха Пимена, но самое главное — ты не сожгла Лори, как тебе велел отшельник. А Лори — это живая книга твоей судьбы, поэтому я тебя легко и нашел. Я специально превратил твою книгу в такое милое животное. Да, я теневой король! Дочь моя, пойдем же властвовать!
Я увидела, как отец протягивает мне руку. Вот и дочитана до конца еще одна книга, и уже понятно, что выхода нет, и ясно, кто настоящий злодей… Точнее злодейка. Выходит, что я, Эльза?
Лори падает с моего плеча и превращается в книгу моей судьбы, я щелкаю пальцами и чувствую, как по ним бежит поток магии. Еще и еще щелчок. Книга загорается.
— Прости, Лори! — шепчу я.
— Нет, Эльза! Ты потеряешь память, станешь обычной нищенкой в мире Фэо, — кричит отец.
— Пусть будет так!
Лори сгорает, сквозняки меня подхватывают и уносят в не-теневой мир Фэо.

3025 год от сотворения мира Фэо. Вечное 31 июня. Тюрьма Дартронга


— А все-таки ты был не прав насчет Эльзы, — Шеара раскинула очередную партию в карты перед купцом.
— Так в чем моя ошибка? — Галаш хмуро посмотрел на богиню.
— Морковь! Целая сумка моркови для Лори! — Шеара испытующе посмотрела на заключенного.
— Морковь? — не понял купец.
— Под страхом смерти Эльза думала не о себе, а о маленьком живом существе на ее плече! Кстати, о великий теневой архитектор, а ты дурак!
Перед купцом лежали четыре туза верховной богини на четырех его королях, а на плече у Шеары сидел… Лори. Но это уже совсем иная история в мире Фэо.
0
 Элпис [8]  17 Июля 2021 20:53:00 #355
- Суперблиц. «В нас расцветает то, что мы питаем... » (Иоганн Вольфганг Гете).


Лесной царь и юная креолка

Однажды король, зарывая талант,
Велел забавлять себя юной креолке,
Но был ею грубо и дерзко оттолкнут:
"Manch’ bunte Blumen sind an dem Strand".

И вот, во дворец приходя, толмачи
Не ведали скрытое в данном посланье.
Король же подумывал о наказаньи
И страже велел наточить все мечи.

Но рос во дворе короля гиацинт,
Синея оборванным небом на грядке.
Рабыня писала, вздыхая, в тетрадке:
"In d?rren Bl?ttern s?uselt der Wind".

Вот-вот разразиться большому скандалу:
Скучает правитель, и смерть ее близко,
Но шепчет кому-то его одалиска:
"Es scheinen die alten Weiden so grau".

И вот оживает цветок, и в покои
Является юноша с небом в глазах.
Объял душегуба панический страх.
"Лесной я король и тобой не доволен".

Креолка цвела в ожиданьи полёта.
А царь же лесной, протянув руку ей,
Сказал: "Полетим, моя фея, скорей!"
Она же в ответ: "Но возьмём с собой Гёте".


******************************

Цитированные строки из баллады Гете "Лесной царь".

"Manch’ bunte Blumen sind an dem Strand" («На пляже разноцветные цветы»)
"In d?rren Bl?ttern s?uselt der Wind" («Ветер шелестит сухой листвой»)
"Es scheinen die alten Weiden so grau". (Старые ивы кажутся такими серыми)
0
 Элпис [8]  18 Июля 2021 03:46:02 #356
— Суперблиц. «В нас расцветает то, что мы питаем... » (Иоганн Вольфганг Гете).


вне конкурса


Сажающий вдохновение в лунку из слов и метафор,
Невольно становится садоводом не только своей души.
Купите, прохожие, семян пару греческих амфор.
Посмотрите: сады висячие, где засеяны этажи.
Вот лопух ожиданий — наивен по-прежнему.
Орхидея желаний глубинных с величием роз.
Вот подснежник — дыхание льдинок и нежности,
И какой-то заморский снобизм у ранимых мимоз.
Вот сирени ландшафты, доступные вечности.
И кусучесть пожухлой крапивы и терний разлад.
Кто сажает сады заревой человечности,
Тот жестокости вряд ли возделает сад.
Но, бывает, случается столь по-ахматовски
Сорняки начинают дарить людям цвет,
Даже с самого нижнего и забытого яруса,
Для которого даже названий в Ассирии нет.
И тогда фиалки распахивают им свои сиреневые глаза
И становятся по-интимному слишком распущенно ближе.
И слышатся вокруг хвалебные всех цветов голоса,
И даже заносчивый куст шиповника тихо твердит о Париже.
И каждый готов служить тому жалкому сорняку,
Ведь он бренд самой известной торговой марки,
Пока не отдадут цветочную власть борщевику
И высохшей от скуки и плесени в пакетике чайной заварке.
Сажающий вдохновение в лунку из слов и метафор,
Невольно становится садоводом... А дальше знаете сами.
Купите, прохожие, семян пару греческих амфор,
Семирамиды насладившись призрачными садами...
0
 Элпис [8]  18 Июля 2021 22:03:01 #357
- Блиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. «Обстановочка» (Саша Черный).


Зонт вздохнул на крючке: "Где же дождик?
Я всё лето скучаю на вешалке.
Кнопку-сердце моё растревожьте,
А то слишком скучается в пе?тельке.
Мой скелет металлический сузился,
Моя чаша любви не раскроется.
Я хочу капель свежую музыку —
Не минор от звезды-эллипсоида".
Лакированные вторят туфельки,
И грустят плащ и тёплые кофточки.
И лицо у фарфоровой куколки
В пекло смотрит с надеждой на форточки.
Нет прохлады и ветра ни капельки,
Лимонад только в центре внимания:
В холодильнике чуть засветятся лампочки —
Оживает его океания.
И потеют его бока скользкие
Конденсатом, стекая каплями.
Обстановочка —
лишь варанам она в удовольствие,
Вот такая она, жары фабула.
1
 Элпис [8]  20 Июля 2021 15:21:28 #358
Из наболевшего



Вхожу в квартиру: Сидит муж в планшете.
В компьютере сидит моя маман.
И в сотовых играют наши дети.
Бабуля пялится настойчиво в экран.
На кухне в ноутбук играет братец.
По гаджету болтает мой отец.
А даже кот Василий - домочадец
Уже по электронным книгам спец.
Загрузка...
0
 Элпис [8]  24 Июля 2021 20:32:00 #359
- Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. «— Я попал в аварию — Так. В какую аварию? — Столкнулся с реальностью». (Мартен Паж «Быть может, история любви»).


***
Разбиться б гранями изящного бокала,
Коснувшись губ бесстыдства и тоски,
Где диким медом, самоцветами Урала
Мы на мгновение любимы и близки.

Реальность — что авария на взлёте,
Где не дано посадочных огней.
— О рыцарь мой, как Вы вдали живете?
Грустите ли о юности моей?

Как сделать так, чтоб нам еще свершиться
И, слизывая негу языком,
Вспорхнуть чуть нереальной алой птицей
Над скалами решительным прыжком?
0
 Элпис [8]  26 Июля 2021 01:40:50 #360
- Блиц. «Грани реальности». ("... мои блуждания между иллюзиями и реальностью: эти две области размываются и не имеют четких границ", Гао Синцзянь).


Живопись Гао Синцзянь

Нет четких границ между "если" и "всё же",
И контур размыт в мире льдин и дождей.
Чернила текут в серый призрак пороши,
А в ней — человек в океане страстей.

Где бегство в себя не несёт безмятежность
И сгорбленный ты поклонишься ветрам,
Иллюзия — просто в реальность погрешность.
Янцзы, ты души ледяная гора.

Где берег другой и снегов обречённость,
Блуждание света размытых границ,
Марш мира, художника чувств утончённость,
В безмолвии белом мы люди без лиц.
0
 Элпис [8]  26 Июля 2021 03:23:08 #361
- Блиц. «Грани реальности». ("... мои блуждания между иллюзиями и реальностью: эти две области размываются и не имеют четких границ", Гао Синцзянь).


На ресницах Вселенной, взмахнув снежинками голой абстракции,
Человек оказался в метели, потеряв в реальность ориентацию.
На холмах этой призрачной дымки, уповая на бездну иллюзий,
Замурован он в личинку из фантастических и бездушных благополучий.
И кажусь я себе реальностью, в нереальности жизнь оставившей.
Ты тоскуй, о душа незрячая, западай, у рояля клавиша.
Я бегу и срываюсь в каллиграфию, где не выйти из кольца вьюг и снегов,
Где мою душу пожирает тоскливая графика и город призраков слишком суров.
Где лучи солнца — просто фон для бесконечного одиночества.
Где чернила рождают в каплях воды китайское древнее зодчество.
Солнце опаляет не только горы души и душу гор провинции Цзянси?.
О Синцзянь, хочешь в красках, а хочешь словом человека на грани изобрази.
Хочешь, плесни в свой бокал реальности побольше красок нереального мира,
А хочешь, топи в иллюзиях реальность, потерявшую свет неземного ориентира.
Ты — отражение чистого слова в ржавеющем покрытии черепичных крыш.
Всё наладится Гао Синцзянь, а пока что твой приют — память да Париж.
Пляшет каллиграфии палочка в каплях разлитых чернил по берегам Янцзы.
О Синцзянь, хочешь в красках, а хочешь словом человека на грани изобрази...
страницы: [ << < 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.