Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
1
 Элпис [7]  21 Марта 2021 22:46:02 #286
- Блиц. «О друзья, лишь поэзия прежде, чем вы...» (Б. Ахмадулина)

1.

Поэзия, ты древний чуткий слог,
По древности с тобой Абу-Симбел сравнится.
Любви земной небесная гробница,
Где письмена рождают эпилог.

Песчаный сон Рамзеса и жены,
Той, Нефертари, что скромна и чинна.
Поэзия — как артефакт старинный,
Где сфинкса в камне отразились сны.

Где Жизнь, и Смерть, и Музыка над всем,
Поэзии елей струится наземь
В теченьи Нила, всполохе фантазий,
В спирали чисел и похожих тем.

И что там “до” и “после”? Фимиам
Окутывает монологи с “если”,
Благословляя неподвластность песни
Ни разуму, ни чувствам, ни богам.

2.

Ищу я тихий свет не только в Библии,
Когда чернит березы вороньё.
В лубочных иллюстрациях Билибина
Поэзия — пристанище моё.

Ты испокон, ты в книге “Бытия”,
В ребре Адама, в искушеньи Евы.
Поэзия — отдушина моя
С душой то нищенки, то снежной королевы.

Ты в серенадах менестрелей всех эпох,
Где аромат дурманящий искусства.
Поэзия — ты самый первый вздох.
И Матрица порой. Перезагрузка.
Загрузка...
1
 Элпис [7]  27 Марта 2021 11:49:16 #287
Медовый месяц на краю безумия

1.


Впервые в своей жизни охотник Кугар влюбился. Влюбился глупо и бесповоротно. Конечно, можно было бы обойтись и без церемонии, но во время его объяснения в любви Бонна Бенита, хозяйка самого знаменитого питомника в краю вулканов, так изящно протянула ему свою прекрасную руку и кокетливо хлопнула огромными пушистыми ресницами, что “старый солдат, не знающий слов любви”, не устоял и сломался. Огненные глаза, огненные волосы…
“Хороша, бестия!” — ворчал Кугар, надевая дорогое свадебное кольцо на палец своей возлюбленной.
Впервые в его жизни стрела, выпущенная из лука, не попала в цель. И таких случаев становилось все больше и больше с каждым днем. Жители Дартронга начали уже посмеиваться над самым метким стрелком времен правления Шеары. Капканы его ломались, веревочные петли силков рвались, а добыча странным образом ускользала от бывалого охотника.
— Стареет Кугар, — шептались старожилы Хаира. — Да и Крофдор его попутал явно: решил жениться на молодухе!
— Да приворожила она его! — вещали знающие все на свете кумушки. — Сто процентов без приворота здесь не обошлось!
— А вы слышали, — продолжали шептаться жители хаирских земель, — эта молодуха потребовала от Кугара свадебное путешествие! Представляете, дорогое путешествие в край Белых рифов!
Кумушки укоризненно покачивали головами, прищелкивали языками и, закатывая глаза к охристым облакам, произносили:
— Откуда у нищего охотника найдется столько денег? И на дорогое обручальное кольцо, и на свадебное путешествие! У него и охота-то пошла не очень! Раньше он то шкуры Дугрхаргов и Валдагоров привозил на продажу, то медок из сот Харциды, то гранит из големов добывал для мостовых Дартронга, то зубы, усы и щетину Геланфов, а что сейчас?
— Совсем испортила охотника молодуха! — поддерживали беседу мужчины. — Приворот! Здесь без магии Бругильды явно не обошлось.
— Так он же вчера взял большую сумму в долг у купца! Вы слышали? — история Кугара и Бениты обрастала все новыми и новыми подробностями. — А в залог оставил всё свое оружие!
— Ужас! Охотник без оружия — это позор! — поддакивали мужчины.
Целый месяц эта история не сходила со страниц желтой прессы Хаира, только и разговоров было про седовласого охотника и деву с огненными волосами.

2.


— Ну, что купил билеты? — спросила Бонна, открывая дверь своего дома теперь уже своему мужу.
— Купил, — вздохнул Кугар. — Еле хватило на них денег.
Бонна ласково обняла Кугара за шею и запечатлела на его губах страстный поцелуй.
— Ничего, муж, скоро мы будем богаче заморских купцов! — глаза Бонны светились от счастья.
— Надеюсь, так как мне пришлось заложить и свою лачугу, и свое оружие купцу! А оружие меня, а теперь уже и нас, кормит! — по интонации Кугара можно было понять, что ему не нравятся настрой и идеи супруги, но сама супруга! О! Она просто обворожительна. И он верил и подчинялся ей.
Утром они уже были в порту. Моряк Сеймур поморщился, вспомнив недобрую молву о сладкой парочке, деловито под лупой изучил их билеты на подлинность, а затем жестом руки пригласил подняться “молодых” на палубу.
Надо тебе признаться, любопытный читатель, что Бенита была, конечно, не одна. На руках она несла котенка Анлагри, в рюкзаке за плечами дремал крэтс, а на веревке она вела маленького механического тувра, от которого все время отваливались какие-то лишние детали. Кугар был против “детей” Бонны, но… в общем помните? да-да, те самые огненные глаза и огненные волосы.
“Ничего, — успокаивал себя охотник, — ласковое Мирроу, световые ванны и морские соли Белых рифов превратят наш медовый месяц в сказку!”. Только как им данная поездка поможет разбогатеть, он не представлял. Оставалось только подчиняться и доверять новоиспеченной супруге.
— Ну и каблук! — усмехнувшись в усы, морской волк смело направил свое небольшое судно к Белым рифам.

3.


В каюте корабля было очень уютно. Бенита с радостью сняла изящные туфли на высоких каблуках, а малыш-крэтс, покопавшись в их чемоданах, принес ей в зубах мягкие тапочки из шкур заморских Пхаддов.
Бонна, как всякая нормальная хаирская девушка, очень любила эксклюзивные модели обуви и одежды.
Кугар робко присел на край кровати, вздохнул и тихо предположил:
— Дорогая, и все-таки я не понимаю, почему нам было не отдохнуть в Звиглодской дубраве, не поохотиться на Валдагоров… Зачем нам нужны какие-то Белые рифы?
Бонни властно своими красивыми пальчиками сомкнула губы мужа:
— Дорогой, ты же знаешь, что я против твоей охоты! Я ращу, воспитываю милых зверят, а ты их убиваешь!
— Бонна, я убиваю только диких животных! — пытался оправдываться Кугар, но девушка не дала ему завершить фразу, ее губы стали касаться губ, глаз, мочек уха охотника. И мир Фэо в его глазах куда-то поплыл… уменьшился, растворился, остались только чувства, ощущения нехватки воздуха в груди и упрямого посасывания под ложечкой.
— Мы скоро станем богатыми! — твердила Бонна.

4.


— Тысяча крофдоров! — орал Сеймур, осматривая свой разбитый корабль. — И зачем я согласился плыть к этим Белым рифам?
Бонна и Кугар, почувствовав мощный удар о что-то твердое, поднялись на палубу. Судно буквально лежало на берегу, а огромная пробоина на корме корабля говорила о том, что путешественники здесь застряли всерьез и надолго.
— Где мы? — Кугар с удивлением стал рассматривать каменный свод, горное озеро, зажатое в кольцо скалами.
— Это — Берег каменной радуги, — пояснила Бонна.
— А где Белые рифы? — охотник недоумевал. — И откуда ты знаешь про эти места?
— Ночью я пробралась в каюту капитана и подложила магнит в его компас, — призналась девушка. — Мы сейчас находимся в центре Запретного города Зарлогов…
— Мадам, Вы — самая сумасшедшая особа в Хаире! — моряк был очень зол на своих клиентов, он кричал, бегал по берегу, рвал на себе волосы, театрально тянул руки к голубым небесам.
— Сеймур, богатства хватит на всех! — прервала истошный крик Сеймура Бенита. — Мы станем очень богатыми!
Фраза о сокровищах немного примирила Сеймура с печальной действительностью. Но вдруг из-за гор раздался какой-то шум.
— Нам надо спрятаться! — приказала Бонна. — Наше прибытие не могло не остаться незамеченным для жителей Запретного города!
— Может, спрячемся в каюте? — предложил Кугар.
Бонна выразительно покрутила пальцем у виска:
— Ты сумасшедший! Разбитое судно они найдут в первую очередь! Бежим за мной!
И девушка, схватив домашних питомцев, направилась вниз, в лощину бездонной пропасти, под своды огромного моста. За ней бежали мужчины. Путники успели вовремя спрятаться за огромным цветущим кустом.
— Сеймур, начинай курить трубку! — приказала она. — Но все молчим.
Сеймур удивленно пожал плечами, набил трубку таежным мхом, затянулся… Дым тонкой струйкой пошел ввысь.
Бонна властно прижала свой палец к губам, требуя тишины.
По каменному мосту шла огромная колонна Зарлогов. На массивных цепях они вели пленников — жителей Огрия и Хаира. Периодически свистели плети и наземь падала то человеческая кровь, то огненная лава магмаров. Раздавались стоны. Зарлоги принюхались, спустились вниз по откосу к кораблю, стали трогать его палубу. Кугар и Сеймур с ужасом наблюдали за действом. Потом рептилии, напав на их след, спустились под мост. Но дальше они не понимали, куда идти… В воздухе пахло таежным мхом. Ноздри Зарлогов зловеще шевелились. А моряк курил и курил.
И Зарлоги, постояв в недоумении, ушли, по-прежнему гремя цепями и унося вдаль бесконечные стоны своих пленников.
— Что это было? — после длительной тишины спросил Кугар.
Моряк полез в кисет, чтобы еще разок покурить и сбросить стресс. Бонна властно удержала руку Сеймура:
— Нет, Сеймур, мох надо беречь!
Моряк послушался девушку, она явно очень много знала об этих странных существах.
Бонна начала свой рассказ заново:
— Мы сейчас находимся в Запретном городе Зарлогов. Эти рептилии обладают уникальным обонянием, но очень слабым зрением. Поэтому я и приказала тебе, Сеймур, курить: так нас Зарлоги не чувствуют. А еще, согласно северным легендам Йети, у этого народа припрятаны огромные сокровища.
— Дамочка! — перебил девушку морской волк. — Вот с этого и надо было начинать свой рассказ, мифы — наше всё.
Ирония Сеймура была неподражаема.
— Богатства хватит, чтобы купить половину хаирского флота! — глаза Бонны горели недобрым огнем.
— Не спорьте! Хватит! — вмешался в их беседу Кугар. — Скоро стемнеет, а нам надо думать о ночлеге!
— Зарлоги не любят ночь, поэтому в это время суток их можно не опасаться, — сказала Бенита. — можно вернуться к нашему судну, разжечь костер и переночевать на берегу.
— К моему судну, — ядовито произнес Сеймур, но все-таки довольно легко взобрался на холм и подал руку даме. Бонна промолчала, предпочитая не связываться лишний раз Сеймуром.
Путники собрали на берегу щепки разрушенного корабля и разожгли костер.
— Ночью у рептилий метаболизм ухудшается, движение крови замедляется, и они засыпают, а вот днем при свете Мирроу эти существа вполне активны. Они не любят холод, а ночи в этих краях холодные.
— Тогда почему нам сейчас не пойти искать сокровища? — удивился моряк.
— Потому что мы… устали, — в паузе Бонны была какая-то недосказанность.
— Леди, может, прекратите нас кормить своими загадками? — Сеймур очень злился, а еще ему дико хотелось курить, но Бонна велела беречь “стратегические запасы табака”.
— Сеймур, я ничего от вас и не скрываю! Я, правда, устала! А еще мне надо поухаживать за моими милыми питомцами! — девушка обиженно отвернулась от моряка и стала нарочито слишком ласково заботиться о крэтсике, анлагри и механическом тувре. Зверята радостно мурчали, мычали и пищали от ласкового прикосновения хозяйки. Кугар же решил помочь жене, чтобы побыстрее уложить спать ее питомцев.

5.



Заря алым флером окрасила Берег каменной радуги, скользнула лучами Миррою по лицам спящих путников. Костер уже догорел, седая струйка дыма плавно поднималась от него в воздух. Утро встретило молодоженов и Сеймура прохладой. Пора было вставать. Бонна потянулась и сладко зевнула, Анлагри расправила розовые лапы, муркнула. Бонна подошла к озеру, умылась, игриво улыбаясь своему отражению в воде.
— Просыпайтесь, сони, — скомандовала девушка.
Мужчины спали в обнимку, что-то бормоча во сне. Бонна рассмеялась. Ее смех эхом пробежал по скалистым уступам Запретного города, по ущельям и скрылся за горизонтом. Крупные капли дождя застучали по диковинным листьям необычной растительности.
Путники взобрались на мост и продолжили дорогу. Бонна их вела уверенно. Моряка этот факт очень удивил: как старый морской волк он не мог понять, каким образом ориентируется эта девушка без карты, без знания топографии, основываясь лишь на каких-то странных мифах северных народов Фэо.
По дороге они заметили курган, выложенный черепами Зарлогов.
— А вот и наши карнавальные маски! — пошутила Бонна, выбрав один из черепов, она водрузила его себе на голову, а затем обмазала череп коричневой глиной у фундамента кургана. Вышло очень неплохо. Мужчины последовали ее примеру.
— Да, Зарлоги видят плохо, но все-таки немного видят, думаю, наши очертания вполне для них покажутся родными. Сеймур, мы скоро войдем в квартал Ремесленников-Зарлогов, старайся сейчас курить почаще, чтобы нам не привлекать внимание толпы своим странным запахом. После того, как мы минуем квартал Ремесленников-Зарлогов, мы попадем на Центральную площадь города. Нам важно пробраться во дворец короля Маршеса.
— Хм, у Зарлогов есть свой король? — удивился Сеймур.
— Был… Много веков назад, но давай легенды сказаний этого народа оставим на потом! — скомандовала девушка. — Идите за мной!
— Леди, если Вы нас ведете к сокровищам, то я готов на любой риск! — сказал моряк, попыхивая с наслаждением трубкой, наконец-то ему разрешили покурить!
И путники побежали за девушкой, придерживая маски руками, за ними бежали домашние питомцы Бениты. “Хорошо, что Зарлоги слеповаты”, — невольно подумалось Кугару.
Они бежали по узким улицам поселений рептилий, протискивались сквозь толпу. На них никто не обращал внимания: Зарлогам-ремесленникам было не до их компании.
Вот и дворец. Бенита что-то произнесла страже, и их пропустили. Они шли по холодным коридорам дворца старинной династии Зарлогов.
— Ты знаешь их язык? — удивился Кугар.
Бонна улыбнулась:
— Ты забыл, что у меня в питомнике есть рептилии! Конечно, я их язык немного знаю!
С потолка узких коридоров на них лилась вода. Наверное, там, наверху, дождь еще не закончился.
Наконец, коридор их привел в какое-то странное помещение без окон.
— Что это? — поинтересовался Сеймур.
— Гробница, — ответила Бонна. — Усыпальница короля Маршеса и его дочери Ахамуд-кун. Наше путешествие подошло к концу… Как и наш свадебный месяц.
Бонна нажала на кнопку и древний саркофаг задрожал, крышка стала сползать с него.
— Это и есть то сокровище, которое я вам обещала!
Глазам путешественников предстало яйцо дракона с человеческий рост!
Кугар не верил своим глазам:
— Бонна! Ты сошла с ума! Зачем нам это яйцо рептилий? Зачем ты нас сюда привела?
— Мне нужно было оживить это яйцо!
В этот момент в усыпальницу влетела стража, Сеймур закурил и замер. А Бонна сняла с ног мягкие тапочки из меха Пхадда и бросила их в проем узкого коридора в противоположной стороны. Раздался стук падающей обуви, стража принюхалась, учуяв посторонний запах Пхадда, и направилась в другой коридор искать путников. Когда шаги стражи стихли, Бонна продолжила разговор:
— Наверное, они ищут нас, а может, и других беглецов: слишком много пленников стало у Зарлогов.
Бонна подошла к выступу из гранита, где стояла старинная деревянная чаша. Затем девушка отрезала кусок шерсти у Анлагри, у Крэтса и подобрала очередную отвалившуюся деталь механического тувра с пола.
— Я их взяла с собой, — она указала рукой на своих питомцев, — чтобы изготовить магическое зелье и вернуть вас обратно домой, но уже со старинным саркофагом. Мне нужны были живые части этих питомцев.
— Что это за странный кубок? — спросил Сеймур. — И как это странное яйцо нас обогатит?
— Обо всем позже, — маска Зарлога на лице Бонны стала оживать, огонь загорелся в пустых глазницах маски. — Ваша задача — отнести Шеаре это яйцо! Прощайте!
Части питомцев были девушкой брошены в чашу, затем Бонна собрала дождевые капли с потолка, содержимое чаши загорелось. По гробнице пошел синеватый дым… Он стал проникать в глаза, нос, уши Сеймура и Кугара… Веки их отяжелели…

Эпилог
Письмо Ахамуд-кун


Любимый мой и обожаемый муж Кугар!
Уважаемый и доблестный моряк Сеймур!
Я — принцесса самой древней династии Зарлогов, Ахамуд-кун. Мой народ много лет страдал от вероломных расхитителей гробниц, которые не ценили культуру Зарлогов, грабили и убивали моих соплеменников. И государство наше раскололось на две расы: тех, кто хотел мира с жителями Огрия и Хаира, и тех, кто хотел поработить земли Великих драконов. Но однажды сторонники агрессивных методов борьбы с жителями мира Фэо проникли к нам во дворец и убили нас с отцом. С помощью Бругильды моей душе удалось на время похитить тело Бонны Бениты и сделать вас участниками спасения моего саркофага. Теперь вы понимаете, почему я не могла отправиться ночью на поиски сокровищ? Моя династия хочет мира между Зарлогами и магмарами, Зарлогами и людьми, но этот мир возможен только в том случае, если Ахамуд-кун возродится! Отнесите это яйцо Шеаре и упросите богиню вдохнуть жизнь в это яйцо. Она вас вознаградит за эту реликвию.
Кугар, я тебя очень полюбила, полюбила твою душу, но ты вряд ли сможешь ответить взаимностью принцессе Зарлогов.
Я вас специально усыпила, чтобы легче было перемещение в пространстве и во времени… Кугар, если бы ты знал, как я сейчас плачу, целую тебя в холодные уста, как не хочу отпускать тебя, но я должна… Да, я должна, мы слишком разные, прощай.
Прости меня за наш неудавшийся медовый месяц на краю безумия. Поэтому я тебя отпускаю. Когда ты проснешься, мое обручальное кольцо будет лежать в твоем походном рюкзаке.
С любовью, пока еще твоя жена и принцесса Ахамуд-кун.
Загрузка...
1
 Элпис [7]  27 Марта 2021 23:50:25 #288
- КОНКУРС НА ЗАКАЗ. Суперблиц. «Под гримом»... («За кулисами», Маргарита Алигер).

***
Я в театре не особо смыслю.
Слаще мне порою жизнь кулис.
И волнуют очень часто мысли
Про реальную судьбу былых актрис.

Про Шекспира: Был ли он в Вероне?
А порой и просто: был ли он?
Кто цветочницу сыграл в “Пигмалионе”?
Был ли летом у Шекспира сон?

Весь театр — скопленье тайн и жестов.
Где фантом лютующей Макбе?т?
Леди Ма?кбет Мценского ль уезда?
Чей Лесков изобразил портрет?

Вешалка. Буфет. Суфлёра будка.
Яма оркестровая в тени.
И антракт. А действо — в промежутках,
Где прожекторов бездушные огни.


- ЗАДАНИЕ НА ЗАКАЗ.

Ох и странная эта штука — театр. Все говорят, что он начинается с вешалки. Ну, вошла, сдала в гардероб пальто, поднимаюсь вверх по ступеням, покрытым красным ковролином... Ищу свое место. Зеваю. Рядом зевает моя взрослая дочка. Стараюсь побороть свою зевоту, ведь я же пришла приобщать молодежь к культуре. Дочка вздыхает, погружается в свой телефон. Каждая из нас играет свою роль: я заботливой мамаши, она — покорной дочери. Скучаем, смотрим на время. И вдруг прям в зрительный зал вылетает пиратка. Йо-хо-хо. «Пятна?дцать челове?к на сунду?к мертвеца?». Замираем от неожиданности. И вспоминаем, что пришли на мюзикл "Остров сокровищ" лишь тогда, когда актеры выходят на бис.
Первое прикосновение к театру? Даже не знакомство. Именно прикосновение.
Мне 2-3 года. Я в гостях у бабушки. А там — раритет: старинный магнитофон с бобинами.
Включаю, слушаю. Звук не очень. Магнитную ленту постоянно зажевывает. Помогаю пальчиком. Мне дико интересно. Прислушиваюсь, какой-то хриплый голос:

Ты поймёшь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забpал: это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица гpубы!
И всегда позади - воpоньё и гpобы.

Многое не понимаю. Кто и что забрал и что там за ворона Ё? Кручу по кругу песню. Иногда пальчиком убыстряю или замедляю звучание. Но песня... Она странная, непонятная, но интересно же! И что такое гробы? Бегу, спрашиваю у бабушки. Получаю ответ. Смерть? Ой, это не скоро! Мама молодая, папа молодой, бабушка, пышущая здоровьем... Снова иду играть со странным голосом из старинного магнитофона.
А потом годы понеслись, словно ступени театра после вешалки... Не стало многих. Да и старинный магнитофон с бобинами давно на помойке... Включаю знакомый и уже такой родной голос из детства:

Ты поймёшь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забpал: это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица гpубы!
И всегда позади - воpоньё и гpобы.

Это уже потом было знакомство с Гамлетом в роли Высоцкого...
Загрузка...
0
 Элпис [7]  28 Марта 2021 00:16:49 #289
Или Высоцкого в роли Гамлета? Всё порой слишком запутано в странном мире театра.
Потеряла концовку)
1
 Элпис [7]  29 Марта 2021 01:23:24 #290
- Блиц. «Быть свободной, быть беспечной, в вихре света мчаться вечно»... (Опера «Травиата». Джузеппе Верди).

Быть свободной?
Вряд ли можно.
Слишком вычурно и сложно,
Слишком скользко и надменно.
Может, серого оттенок?
Быть беспечной?
Тоже вряд ли.
Мы за всё по жизни платим:
За любовь, досаду, грубость,
За влеченье мини-юбок,
Лилий дождевые чаши,
И за солнце сквозь стекляшки,
И за блик на влажной крыше,
За бокал из винных вишен.
“В вихре света мчаться вечно”?
Мир так радужно расцвечен!
И зовет порой путь Млечный
Затеряться в облаках.
И, на струнах красноречий
Воспевая быстротечность,
Позабыть о пустяках.
Позабыть о падшей славе
Куртизанки Дюплесси.
“Тра-ви-а-та”.
Травы сада.
И луна совсем вблизи.
Соловья звучит сюита,
Ветер сакур треплет цвет.
В вихре света, в жажде быта
Дама смотрит сквозь лорнет.
В чайном сонном аромате
Есть камелий нежный отзвук.
Шарм французский — в “Травиате”.
Как в Монмартре — ливня проза.
Быть свободной? Петь сопрано?
Слишком больно… Слишком рано...
Загрузка...
1
 Элпис [7]  2 Апреля 2021 00:18:59 #291
По мотивам топиков на 1 апреля от Администрации проекта


Куда бы вставить ключ от самоходной колесницы?
Найти бы транспорт у админов в гараже!
О, дайте мне ожог на ягодицах
И помечтать Фуфырчике, еже!

Навозом огороды обеспечить,
Собрать коллекции из душ врагов сполна!
В Дискорд-канале парой обеспечив,
О, дайте мне скорей жетон ждуна!
(экспромт) :redface: :biggrin:
Загрузка...
0
 Элпис [7]  3 Апреля 2021 21:42:30 #292
- Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. Дорожные знаки. «Все подчиняются страшному знаку: «пересекать пешеходам дорогу – строго по зебрам, по зебрам строго!..» («В Африке зебры газету читали», Галина Дядина).


Дорожная элегия о знаках

Давлю на газ.
— Куда ты прешь?
Ведь на обочине есть знак,
Смотри же: “Осторожно, ёж!”
Мне швед грозит:
— Не мчись, чудак!
Вот-вот колючка пробежит,
Нехорошо, коль ёжик сбит.

И вот в Боливии я мчусь,
Ежей здесь сбить я не боюсь.
Латинской панорамы
Животные упрямы.
Знак: “Осторожно, ламы!”

Вперед спешу, где снег и льды.
Собачий лай в буране.
Гренландия — край красоты.
Знак: “Осторожно, сани!”

Израиль. Знак “Долой коня!”.
Здесь пешим только можно.
Полцарства — это не фигня.
Мол, труден путь дорожный.

Вот: “Осторожно, кенгуру!”
Австралия не шутит.
Коль на дорогах не гуру,
Беги от правосудий.

Аляска. Страшный знак: “Бизон!”
Угроза на дороге!
Испортит он автосалон,
Опасен зверь двуногим.

Но если в Африке, друзья,
Решили греть вы попы,
То помните, табу, нельзя.
На знаке — Антилопы!

Вот так и мчимся по Земле,
Где знаков тьма дорожных.
И слышим Bitte, s'il vous pla?t,
Please! Будьте осторожны!
1
 Элпис [7]  5 Апреля 2021 00:43:57 #293
Чем повеяло вдруг? Флердоранжа рассыпались кудри.
В зыбком крае дождей о стекло барабанит тоска.
И луна утопает в серебряной дымке, что пудре.
И стоптались сандалии путника Яви слегка.

Мы увидимся скоро. Под сакурой дремлющий ветер
Нам напомнит о тех, кто любил этот утренний час.
Упадет башмачок в заполошной весенней примете.
И качнется на волнах средь лилий старинный баркас.

Отразится луна, словно наглая белая кошка,
На окно упадет серебристая кромка луча.
Ты напишешь стихи. В пустоту про себя улыбнёшься.
Ты напишешь стихи, и они тропарём прозвучат.

Этот август успением плачет сурово осенним,
Спелых слив разливая по ветру пьянящий восторг.
Не засохнет всё то, что вкусило бессмертье движений:
Есть пульсация жизни в дорожной сюите аорт.
Загрузка...
1
 Элпис [7]  6 Апреля 2021 22:55:11 #294
Прощальное с кисё и Басё

Если мити пройду,
Истоптав все сандалии,
Тайкуцу по сэкаи
Там, где светит хоси,
Где хикари разлит
И где бары опалые,
О ками, ты в чертоги цути пригласи!
А движенье кагэ
Под лучами хи сузится
Там, где сакура цвет под кадзэ лишь струит,
Я спрошу у Басе,
где та светлая улица,
Где мидзу под камнями тревожно бурлит.
А весны сиавасэ
нагрянет нечаянно,
И нэко изогнется на фоне цуки.
Извини, о Басе, я влюбилась отчаянно
В твои хокку,
где много вселенской тоски...
Загрузка...
3
 Элпис [7]  7 Апреля 2021 01:53:28 #295
***

Я уже постарела на тысячи звёзд и привычек.
Мне дороги назад никогда ни за что не найти
С переправой любви, с переправой торчащих косичек,
Чтоб свернуть в луговые долины на горьком пути;

Чтоб простить отреченье Петра, жест Иуды,
Поцелуи всех тех, кто, предав, не меня целовал.
И наш сон на земле слишком часто порой беспробуден
Облеченный в решётку старинных дворянских забрал.

Меч остыл. Мы уходим в ноябрьское небо,
Где отцов не услышим прощальный последний завет.
За фасадом иллюзий останется таинство склепа
И какой-то забытый на камне в веках сухоцвет.
Загрузка...
2
 Элпис [7]  10 Апреля 2021 19:53:58 #296
Немного красивых слов из японского словаря. Не против?

Утро по-японски будет аса (asa) (?)
День по-японски – нити (nichi) или хи (hi) (?)
Ночь по-японски – ёру (yoru) (?)
Цветок по-японски хана (hana)
Удача по-японски – ун (un)
Счастье/удача по-японски - сиавасэ (shiawase) (??)
Хорошо по-японски – Ий (ii)
мама по-японски хаха (haha) или вежливо ока:сан (okaasan) (????)
папа по-японски тити (chichi), а вежливо (otousan) (????)
старший брат по-японски – ани или вежливо нисан(???)
младший брат по-японски ото:то (?)
старшая сестра по-японски анэ (?)
младшая сестра по-японски имо:то (?)
дракон по-японски – рюю (?)
коничева - по-японски будет читаться коннитива – добрый день по-японски(???)
друг по-японски – томодати(?)
поздравляю по-японски омэдэто: (?????)
кошка по-японски – нэко(?)
волк по-японски – ооками (?)
смерть по-японски – си (?)
огонь по-японски – хи (?)
вода по-японски – мидзу (?)
ветер по-японски – кадзэ
земля по-японски – цути (?)
луна по-японски – цуки (?)
ангел по-японски – тэнси (??)
ученик по-японски – гакусэй (??)
учитель по-японски – сэнсэй (??)
красота по-японски – уцукусиса (???)
жизнь по-японски – сэй (?)
девушка по-японски – сё:дзё(??)
красивая по-японски - уцукусий (???)
красивая девушка по-японски бисё:дзё (???)
бог по-японски – ками (?)
солнце по-японски – хи (?)
мир по-японски – сэкаи (??)
путь по-японски – до: или Мити
тигр по-японски – тора
скучаю по-японски – тайкуцу (?)
свет по-японски – хикари (?)
лиса по-японски – кицунэ (?)
красный по-японски – акай
скорая помощь по-японски – кю:кю:ся (??)
аниме по-японски – анимэ (???)
сакура по-японски – сакура (?)
здоровье по-японски – кэнко: (??)
бака по-японски – дурак по-японски
тень по-японски – кагэ (?)
почему по-японски – нандэ? (??)
заяц по-японски – усаги (?)
ворон по-японски – карасу (?)
звезда по-японски – хоси (?)
медведь по-японски – кума (?)
воин по-японски – буси (??)
душа по-японски – рэйкон
небо по-японски – сора (?)
глаз по-японски – мэ (?)
роза по-японски – бара
сила по-японски – тикара (?)
Загрузка...
1
 Элпис [7]  10 Апреля 2021 22:49:03 #297
- Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. «Давай улетим на Марс...» (Наталья Резник).


Вопреки уговорам, как же хочется очень
По пролитому млеку с белой пенкой пути
В марсианский язык позывных многоточий
Вокализом Норд-Оста вбежать иль войти;

Передать всем посланья забытых галактик,
Магеллановым облаком весело плыть,
Где коснется крылом неземной птеродактиль
С лунных дюн потревоживший ангелов пыль;

Где не выпить глазами ночную прохладу
Из спиралей межзвездных полярных орбит.
Белых яблонь мираж над заоблачным садом
В этот вечер невольно сансарой убит.

А Венера, вращаясь с востока на запад,
Миллионы загадок качает во тьме,
Ей достались шаманская ночь от прабабок
И укол огневой от холодных комет.
Загрузка...
0
 Элпис [7]  11 Апреля 2021 17:58:25 #298
Шелест вишен шептал мне о шёлке,
Нежным шёпотом вторил шафран.
Лишь шалфея поля приумолкли,
В дерзком шуме страшил автобан.

Лишь ветрами зелёных энергий
Нас манило куда-то с тобой:
То ли к звёздам, а то ли в пасть терний,
Не на Марс, а лесной тишиной...

Нам хотелось поддаться мгновеньям.
Автобан. Пыль. И мельниц крыло.
И от рук твоих злые мигрени
Разбивались дождём о стекло.
0
 Элпис [7]  11 Апреля 2021 21:23:28 #299
- Блиц. «Решает всё хозяйка-жизнь...» (Л. Рубальская)


Посвящается Сашеньке, любящей творчество Фриды Кало


Творец и жизнь
(рассматривая картины Фри?ды Ка?ло)

Как косточка горчит у винной вишни
И аромат кислинкою пьянит,
Прощаем мы, кто нас не любит, ближних.
А, может, просто пилигримы вышли
Оттуда, где небесных сфер зенит?

И где Мамврийский дуб с душою Арваама
И тени чертят пятна саламандр,
И слишком нарочитая реклама
Какого-то отеческого хлама —
От вирусов спасает, мол, скафандр.

А я спешу смотреть на Фриду Кало,
Мила ее полотен монобровь.
— Не уходи.
— А может, я устала?
Колонн корсеты, ярких губ овалы,
На голове — шарм розовых кустов.

Беременность заупокойной урны,
Металла удушающий каркас...
Проклятие и святость Демиурга:
Вкусив однажды слог литературный,
Он не потерпит слишком пышных фраз.

— Не уходи.
— А может, я устала?
— Не уходи.
— А может, всё не зря?
— Давай начнем любить весь мир сначала, —
Услышала с полотен Фри?ду Ка?ло.
Но, может, светотени то игра?
1
 Элпис [7]  11 Апреля 2021 22:52:16 #300
Приска написал(-а) 2021-04-11 16:59:54
перед нами вечность) всему свое время.


Нет вечности, всего лишь жалкий миг
Как послесловие забытого романа.
Вот ты родился, бах — уже старик,
Ещё немного — ветер над курганом.

Ещё чуть-чуть — ты ливень в знойный день,
Трава, что по весне в подошвы давит,
Сирени изогнувшаяся тень,
На поле брани стоптанные травы.

А может, пиксель слова иль мазка,
Руины иль арены колизея.
И только кучевые облака
Нам говорят о вечности Психеи.
Загрузка...
1
 Элпис [7]  17 Апреля 2021 15:00:51 #301
По мотивам конкурса хранителей форума

Посвящаю   Майский Кустик [15] 


Похождения Потапа, или история о том, как пучеглазик познавал мир Фэо

Часть первая. Знакомство с Панеоником


По паркету Панеоника прыгал пучеглазик Потап.
— Простите, подарите, пожалуйста, мне полироль для платиновых доспехов, — попросил пучеглазый парень.
— Постой, пушистик, — поразился просьбе печальный мудрец. —Патриотизм выше прекрасных похвал, но придется тебе посетить поместье Пимена, дабы монах помог последнему пьянице и пройдохе Поликарпычу прийти в себя и подарить путане прекраснейший полевой яркоцвет, правда, песчаная альканора по-прежнему превращается в премерзкую фурию из преисподней и может покусать за письмо от праматери и повелительницы драконов Шеары, чье пламя превосходно палит шкурку предателям. Потому, мой приятель Поташа, предлагаю перейти к более простым процедурам и предметам для ухода за пыльными доспехами и получать прилив сил от первой перелески на проталинах Поляны грёз.
— Пойдет, папаша, — радости пушистого пройдохи не было предела. — Попрошусь-ка я на постоянную службу эльфийской прелестной модерации, тем более приобретенная плеть отречения преобразована в пряник, песни эльфов и прочие приятности. Потом получатся всякие поэтические пирожки. Впрочем прощайте и простите вашего прыткого пушистика.
Пока пучеглазик строил планы на будущее, но не на прошлое, подбежавшая подруга Лиса Патрикеевна проглотила Потапа, подумав про себя: “Парадоксально, но это не колобок”.

Часть вторая, не первая. Папаша, прувет!


Потеребив Пески обновления, пучеглаз услышал чей-то плач. Оказалось, что это плачет в желудке Лисы противный пингвин по прозвищу Плагиат. Пристально посмотрев на пернатого проходимца, шарик подозрительно произнес:
— Какие поразительные панталончики!
Пингвин почесал затылок:
— Пустяки. Праздничный пунш пора поднять за пучину пугающей пустоты!
Пучеглазик недовольно пробормотал:
— Похоже ты, брат, уже пьян, а мои похождения еще не подошли к концу!
Пощекотав изнутри пузико лисы, Потап выскочил на площадь Дартронга, ругая пубертатный период своей жизни, когда он неудачно сформировался в утробе какой-то пузатой падшей пигалицы. Парящей походкой он поспешил в подземный ход.
Поправив на носу пенсне, плешивый паук-патриарх очень удивился, узнав в Потапе потерянного сына. Пенсия паукана была еще не скоро, в полутемной пещере приходилось поедать заблудившихся подвыпивших путников, отчего болели почки и печень пожирателя. Но встреча с сыном что-то всколыхнула в паучище:
— Пошёл вон! Из пещеры!
Словно пурпурный зигред, прожужжала пророческая мысль в голове Потапа:
— Это полный пипец.
— Почему же? Проваливай отсюда, проходимец, — прогремел новоявленный папаша. — Для начала получи документы о происхождении, ну родословную типа, прописку. Пусть ее тебе подпишет Панеоник или правитель Пиреней!
Вот так и оказался пучеглазик Потап на попечении хранителей форума, потому что никому не был нужен со своими “позитивными” мыслями. А если присмотреться, то пучеглаз и, правда, немного похож на паучка.
“Пески обновления? Эх, подделка”, — был правильный вывод Потапа.

Часть третья. Достало


— Почеши пузико, — пробормотал птенец Рохи.
Пучеглазик почесал.
— А теперь почеши мои перышки, — приказала противная птичка.
Потап выполнил и эту просьбу.
— Хочу поп-корна, — пищал первенец Рохи.
— Достал ты со своим молитвенным призывом! — пробасил Потап и шлепнул по попе птенца. — Топай лучше в питомник Бениты и там попрошайничай разные иномирные прелести! А вообще получай-ка новое имя Достало Рохович Попийкорм.

Часть четвертая. О верном прогнозе


— Я умру, считая это все, — пробормотала недовольно Саманта, перелистывая продукты полиграфии персонажей и флудеров. — Понаписали-то примитивной ерунды!
— Прогноз неверный, — глазопуч весело скатился с одной из веток форума. — Разве провозгласить победителя моих похождений будет тебе менее приятно, чем подсчитывать палочки и подарки с огрызками за победы?
— И то верно, — согласилась Саманта, воткнув пару палочек в Потапа, а затем пошла мыть посуду. Или бить посуду.
История умалчивает. Пока что. Прогноз приблизительный.


Часть пятая. Без названия. Пшшшшш...


— Привет, претензии есть? — спросил Потап у заключенных подводной тюрьмы.
Преступник, пещерный баргоф, подозрительно облизнулся в поисках добычи.
— Пойду-ка я отсюда от греха подальше, потестирую лучше пышногрудие, ой, пышноцветие Шеары! — решил Потап, спешно покидая приют скорби.

Часть шестая. Не Пикассо


— Все, что ниже, - не принято, — приписала Саманта.
— Подумаешь! — подобиделся Потап, потупив плошки-глаза в пол.
Что же получилось-то пониже? Хм, да я ж пучеглазик, у меня под поясом и нет-то проекции...
“О, полукеды!”, — понял пушистик, посмотрев на полуботинки. Походу в обрядники приглашают. Пойду! Но позже.
Пока пойду, пожалуй, к палачу.
— Палач, привет. Почему меня не пожелал повесить? — поинтересовался Потап.
— Первое, пиар не проплатил, а потом и ниже пузика у пучеглаза пусто. Практика палача показывает, что без шеи правомерно привести приговор в исполнение не получится.
— Подумаешь! Пойду тогда отниму панталоны у пингвина Плагиата! Прикреплю их к палке и пошлю послание белым пятном пролетариата противникам.
— Пробуй, — пробурчал палач.
— И почему мне не подарили полноценную палитру? Я бы тоже посинил или покрасил письмена. Эх, тогда пойду помалюю портрет Саманты. На банане. Не, повтор. Это я прекрасно помню. Придется на папайе писать шедевр.
Почесав затылок, Потап подписал портрет прародительницы форума: “Не Пикассо!”. На портрете прекрасная амазонка писала письмо поклонникам на фоне пейзажа с пустынной природой, пережеванной зайцами Фроста. По полю валялись перья птиц, а в пространстве парили поцелуйчики.
“Потап, ты псих!” — приписала внизу портрета Саманта.
— Пойду писать портрет Майского кустика, — подумал пушистик и принялся принципиально педантично прорисовывать последующий подмалевок.

Подпись: Пучеглазик Потапик.

Часть седьмая. Потап — политик


— Прикольно плющит пучеглаза! — подытожила Саманта.
— Похвала — продукт пофигизма! — прокричал послание в пространство Потап.
— Ты, правда, не Пикассо, а Пикачу, — припечатала подруга эльфов всея Двара.
— Подражание — прообраз патетики! — передавал пропаганду Потап обществу. — Пусть проба пера получит перспективу перфекционизма последних последователей перестройки, а переосмысление пространственного примитивизма подарит популярность не- Пикассо!
— Полиция! — позвала Саманта. — Психопаты полонили палитру форума! Пришлите нам панацею! Побыстрее!
— Политика — прабабка положительной пародии, порядок присвоения причастности к перфекционизму! — продолжал пучеглазик, почесывая пушистое пузико.
— Пошел прочь! — не выдержала форумная принцесса, порождая пламя протеста.
— Ой, всё! Пойду писать портрет Гнома в профиль и в прекрасных позах в процессе презентации и публикации публике интервью, — подобиделся Потап. — Или попробую поискать на просторах проекта Настю Каменских.

Часть восьмая. Не-Петя


— Почему Потап, когда Петя? — пробовала понять пострадавшую логику пучеглаза эльфийка.
— Плевать! — припечатал Потап. — на всех Петь не положено, не хватит! Поэтому эл-Письке и достался Потап!
— Принимайте участие и выигрывайте призы! — прочитал не-Петя прафлудилку. — Хм, а где посуда?
— Какая посуда? — повреждение логики Потапа принимало практически превосходные превращения в голове эльфийской принцессы, чей предел пратерпения был полностью исчерпан.
— Понятно, предки проявили пренебрежение к посуде? — не давал покоя престижной паве Потап.
Потом почесал снова пузико и поставил подпись: не-Петя.

Часть девятая. Больше прозы


— Больше прозы, — прочитал Потап.
Он был ходячим противоречием, поэтому понял, что поэзия поможет ему стать положительным пучеглазиком.
Взяв пачку писчей бумаги, пучеглаз продолжил писать пенные поэтические пируэты:

Перестань печалиться в попытке
Поле жизни просто перейти —
Иногда покой подобен пытке
Половодья прошлого пути.

Пучеглазик-пилигрим познаньем полон.
Плот плывет. Платаны. Пляж. Вода.
Парк и пирс. И птиц прекрасный гомон.
И весны прихода полнота.

Первоцвета пылкие полоски
У проталин в полдень. Плес. Плетень.
Палисадников зеленые прически,
И полынь, и пряных почек плен.
Загрузка...
0
 Элпис [7]  17 Апреля 2021 21:09:49 #302
- Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. Переосмысление. «Я пытаюсь найти новые реальности… дураки называют это импрессионизмом». (Клод Дебюсси).

Впечатление. Восходящее солнце.
Небрежный кисти взмах.
Нет места черноте.
Дега лазурный танец из эмоций,
Пейзажи у Моне все в светотень.

Предощущение. Нет контура и рамок.
Разлита в красках жизнь на полотне.
И смотрит зритель: ах, какая дама!
Но написал ее другой, уже Мане.

Букет фиалок. Веер. Дама чуть манерна.
Тень на лице у Берты Моризо.
Предощущение высокого модерна,
Академизм разрушивший мазок...
0
 Элпис [7]  18 Апреля 2021 09:02:50 #303
Часть десятая. Потап уже не один (по просьбе трудящихся)


20:20 ***» Элпис: я фанатка Потапа=) (из чата)


— Первый раз, поймите, к алтарю страшно! — плюшевая пассия пугливо посматривала по сторонам.
— Прекрасная Пенелопа! — пел преупрямый Потап, поигрывая полонез на пианино. — передать позыв плюшевой души — просто примитивные потуги. Ты — пристань посреди половодья, пожар в полярном полустанке, преображение среди пресных поз, поэзия посреди педантичной прозы, певчая птичка в пустыне, призматический перстень среди полудропия, пыльца пряной полыни, недописанная пьеса плюшевого пухляка, моя пышечка, мой сладкий пончик, моя поваренная соль среди пресноводья, падение посреди парящего полета и полет посреди пьянящего падения! Давай поженимся!
Пенелопа хлопнула Потапа по попе и, кокетливо поднимая глаза к пылевым полупрозрачным облакам, произнесла, протягивая пышную руку:
— Мой пальчик уже притомился ждать потрясающий перстень прелюдии нашего пушистоголового союза.
Потап приник к губам Пенелопы, ощущая ее помаду и привкус пьянящего прибоя пенного полузаросшего пруда, где они пели, плавали под парусиновыми парусами, строили превосходное поместье в полынных мыслях, бродили пешком по прямым переулкам и перешейкам полузаросшего подорожником и прочими полевыми травами пути.
Посторонние приговаривали: “Какая прекрасная пучеглазая пара!”
По прошествии полгода Потап понял: в их плюшевом семействе скоро будет приятное пополнение.
0
 Элпис [7]  18 Апреля 2021 11:09:37 #304
Часть одиннадцатая. А вот и Петя


10:10 *** » Элпис: теперь нужны рога...


— Плюшевая путана! Падшая полуженщина! Проститутка! — пучеглазик Потап пытался подобрать слова побольнее. — И с кем? С каким-то паршивым половником...полковником, ой, полководцем!
— Не полководцем, а с повелителем! —произнесла прекрасная Пенелопа, поправляя пышную грудь.
— Да хоть с победоносцем! — парировал Потап выпады второй половинки. — Чем пучеглаз Петя плюшевее меня, Потапа? Подушка, пододеяльник, простынь помяты! Противно! Премерзко!
Мимо протопала парочка босоногих пострелов, потомки пучеглазой пары. Потап продолжил, проводив печальным взглядом плюшиков:
— Посмотри, падшая женщина, как похудели наши пушистики, пока ты прыгала на постели с противным пучеглазом Петей! Пусть побанит тебя в чате Пламя феникса, а на форуме получи проклятие полного молчания за провокацию послеобеденную, чтоб тебя Мишевая плюшка пять раз поженила с призраком Потапа, а песчаная альканора погрызла правую и очень правую перси!
— Чем плюшевее Петя? — Пенелопа пожирала полугневными очами мужа. — А чем прекраснее меня пышечка Пелагея?
Потап побледнел, посмотрел на прыгающих на постели мелких пучеглазиков, повторяющих периодически:
— Папка Потапка, мамка Пенелопка! Хорошо быть пучеглазиком: пузико и попка!
— И потом, — Пенелопа пристально посмотрела на Потапа. — Я просто присматривала за мелким плюшиком Петра, пока тот со второй половинкой провожал поезд номер пятьдесят на пятнадцатом перроне пятой платформы.
— Какой поезд? — подивился Потап.
— Да теща Петровна к их паре с понедельника по пятницу после полуночи приезжала. Поругались, потом посетили постамент на Поляне грёз. Пару пирожков подарили практически голодной полубогине Верциде. Потом поехали на первооткрытие новых перспективных и прогрессивных видов подземного транспорта Фэо. Получили помидорами по пушистой физиономии: Петр плохую речь подготовил. Из этих помидоров я пюре приготовила: не пропадать же перезрелым плодам! Пучеглазикам пюре понравилось, поели. Придется Петру снова плохонькое выступление подготовить.
— Проооооости! — прошептал покрасневший поболее помидорок Потап, протягивая Пенелопе превосходно пахнущий первоцвет. — Противный крофдор попутал!
страницы: [ << < 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.