Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Загадки древних свитков»
страницы: [ << < 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]

«Загадки древних свитков»

Балагур ФэоФан [10] 
14
28 Мая 2016 17:55:07



Суть конкурса:

В каждом из трех этапов вам предстоит отгадать пять логических задачек, дать короткий ответ и краткое пояснение - как вы пришли к такому ответу.

Пример:


Задача: У ювелира в рюкзаке смешалось 20 пыли агата и 10 пыли аквамарина. Сколько пыли нужно достать не глядя, чтобы его другу алхимику точно хватило на приготовление двух эликсиров исцеления травм (1ст.)?
Ответ: 24 пыли. На 2 эликсира согласно рецепту требуется 6 пыли агата и 4 пыли аквамарина. Если сперва достанется 20 пыли агата, то следующие 4 точно будет пыль аквамарина.

Конкурс состоит из 3 этапов и пройдет с 28 мая по 8 июня.


Каждый день с 28 по 30 мая в этой теме в 18:00 будет опубликовано новое задание. Ответы принимаются на почту balagury@bk.ru до 18:00 следующего дня.

Форма ответа:

Тема письма: «Загадки древних свитков», № этапа, ник, сервер.
В тексте письма: Ответ и пояснение с указанием номера задачи.

Внимание! Ответ должен быть написан в тексте письма. Письма с ответами в виде прикрепленного файла любого формата или изображения, вставленного в текст письма, приняты не будут. Письма с нарушениями в форме ответа или присланные после закрытия этапа учитываться не будут. Во избежание недоразумений внимательно копируйте свой ник из информации персонажа, а также наш электронный адрес. Отправка уведомления о принятии письма не срабатывает, если на почте кто-то работает. Мы не отвечаем на вопросы о том, получено ли ваше письмо.
Принимается только первое письмо с ответом, исправления не допускаются!

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. Запрещено писать ответы или подсказки к заданиям на форуме. В случае нарушения, данное сообщение будет удалено полностью. За неоднократное нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
3. Запрещено совместное решение заданий участниками, включая сравнение ответов, а также передача ответов родственникам, друзьям и сокланам, участвующим в конкурсе. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
4. Запрещено участие одного человека на разных серверах. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.

Система начисления баллов:
За каждый верный ответ с пояснением начисляется 5 баллов. За верный ответ без пояснения начисляется 3 балла.

Внимание! Внимательно проверяйте свой ответ перед отправкой. Исправления не допускаются, принимается только первое письмо.

Награды победителям:

• Игроки, правильно решившие все задачи, набирают 75 баллов и получают • Коготь Костяного дракона 5 шт, Топор вождя орков 5 шт, Фибула короля гномов 5 шт, Плащ эльфийского лазутчика 5 шт, Панцирь морской черепахи 5 шт, Амулет дара дракона 3 шт.
• Игроки, набравшие от 60 до 74 баллов, получат • Коготь Костяного дракона 3 шт, Топор вождя орков 3 шт, Фибула короля гномов 3 шт, Плащ эльфийского лазутчика 3 шт, Панцирь морской черепахи 3 шт, Амулет дара дракона 2 шт.
• Результат от 45 до 59 баллов принесет вам в качестве награды • Коготь Костяного дракона 1 шт, Топор вождя орков 1 шт, Фибула короля гномов 1 шт, Плащ эльфийского лазутчика 1 шт, Панцирь морской черепахи 1 шт, Амулет дара дракона 1 шт.

Задания:


1 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099#post-8749560
2 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=5#post-8750283
3 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=9#post-8751096

Правильные ответы: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=15#post-8752233
Призеры: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=29#post-8757808
Загрузка...
0
 LRK [5]  1 Июня 2016 10:50:57 #362
Джим Рейнор

А с чего вы решили, что она входит в это число? Он сделал руну (действие уже прошедшее). Потом решил, что сделает ещё (в будущем). Вопрос звучит в будущей форме: Сколько рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун? Если бы спрашивалось, сколько рецептов понадобилось всего ювелиру для производства 5 таких же рун, то уже сделанную руну можно смело прибавлять в их число. Так что, если я сейчас, сделав одну руну, решу, что сделаю ещё 5 таких же рун (через какое-то время), а буду делать их через год, то мне уже нисколько не понадобится рецептов.
2
Soledad [11]  1 Июня 2016 10:58:20 #363
LRK
Ответ "нисколько" означает, что для произвдства рун рецепты не нужны, а это противоречит условию.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
Загрузка...
0
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 11:04:11 #364
Soledad

Сколько вам понадобится рецептов чтобы сделать свиток исцеления? При условии, что он УЖЕ изучен?
Или Вы перед каждой пачкой крафта покупаете рецепт? Если да, то я Вам сочувствую.
1
Soledad [11]  1 Июня 2016 11:10:15 #365
-MrDeath-
Один. Который изучен. Это же и есть правильный ответ? Нет? :smile:
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
Загрузка...
-1
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 11:11:26 #366
Soledad

Правильный по мнению организаторов :)
Загрузка...
1
Soledad [11]  1 Июня 2016 11:12:16 #367
-MrDeath-
Вы же не станете утверждать, что когда вы будете изготавливать руны, вы не будете пользоваться никаким рецептом?
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
Загрузка...
0
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 11:15:01 #368
Soledad

Стану, ведь рецепты изучиваются, т.е. запоминаются, я их знаю.
И при изготовлении вещи, рецепт которой я знаю, я не пользуюсь этим рецептом.
0
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 11:16:19 #369
Soledad

Конечно, при условии, что рассматриваемый персонаж не склеротик :biggrin:
1
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 11:17:22 #370
-MrDeath-


Сколько вам понадобится рецептов чтобы сделать свиток исцеления? При условии, что он УЖЕ изучен?
Или Вы перед каждой пачкой крафта покупаете рецепт? Если да, то я Вам сочувствую.


Похоже, что да, если решим чтото сделать из того что уже изучили (в будущем), то понадобится опять изучать опять рецепт((
По крайней мере нас стараются в этом убедить :lol:
Загрузка...
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 11:23:16 #371
-MrDeath-
Слово "понадобится" отражает суть задания. Вы правильно отвечаете на вопрос, но не на тот.
Если бы вопрос звучал "Сколько дополнительных рецептов... и т.д.", ваш ответ был бы абсолютно правильным. То есть вы посчитали, что подвох - в намеренном пропуске слова дополнительных.
А оказалось, что нет.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 11:26:37 #372
samuraj33
От того, что вы изучили рец, руны не посыплются. Его надо использовать. Не вижу противоречия в задании. Об изучении там не сказано ни слова.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 11:29:54 #373
Soledad
Хм, даже не знаю, какую аналогию провести.
Ну, допустим:
Вы прошли трёхмесячные курсы по изготовлению тортов с вишенкой. Научились делать торты с вишенкой.
Затем Вас спрашивают, сколько Вам понадобится месяцев для того, чтобы Вы смогли сделать торт с вишенкой? (время на само изготовление торта не берём в рассмотрение)
Ответ - 0, т.к. вы уже умеете делать торт с вишенкой.

P.S. Прошу прощения за идиотскую аналогию, ничего в голову больше не лезет.
Загрузка...
0
 HeroEvg [7]  1 Июня 2016 11:31:18 #374
Алексисандр
-MrDeath-
Была бы это чисто умозрительно-логическая задача, тогда согласен. Но не в нашем случае. Всё привязано к конкретному человеку - алхимику, который выполняет действия и хочет обойтись минимумом телодвижений (взвешиваний).

Silver Fantom
Вот если утвердить, что чаши снимались(!!!) чтобы поставить на них банки, тогда да - справедливо. Именно тогда имеют место 2 конкретных взвешивания. Однако это решение неоптимально и подходит только для критерия "к-во взвешиваний" при условии обязательного снятия чаш. Для физического процесса слишком много суеты в этом варианте) А он, наверное, торопится? Зачем ему тогда чего-то минимизировать?) Сравнивал бы все сборы попарно. И нам бы тут нечего было решать и обсуждать)
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 11:39:37 #375
Soledad написал(-а) 2016-06-01 11:26:37
samuraj33
От того, что вы изучили рец, руны не посыплются. Его надо использовать. Не вижу противоречия в задании. Об изучении там не сказано ни слова.


Тогда надо 5))
5 рун - 5 использований, верно? :lol:
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 11:45:57 #376
samuraj33
нет, не верно. вы будете использовать один и тот же рецепт. Но он вам понадобится, а вы хотите доказать, что нет.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 11:51:33 #377
samuraj33
-MrDeath-
Вы по сути правильно поняли, что нужно отличать рецы рун от, например, рецепта алалайлы, который имеет ограниченное число использований.
К слову сказать, отвечая на этот вопрос, я тоже не была уверена в том, на сколько корректно сформулировано задание, поэтому ответила с подстраховкой: один, тот, который уже изучен.
Угадала, короче :smile:
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
Silver Fantom [7]  1 Июня 2016 11:59:38 #378
Кусятко написал(-а) 2016-06-01 10:26:34
Silver Fantom
Вопрос стоит "Сколько рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун?". Если бы там вставили "Сколько еще" тогда да, вы были бы правы. А так есть конкретный вопрос, и ответ на него 1 и это 1.

Хм... либо это ответ не мне, либо... лучше процитировать фразу комментарий к которой Вы пишете, особенно если она была сказана задолго до Вашего комментария.

По поводу рецептов, еще раз. Для изготовления руны ПРЕДМЕТ, на который в задание дана однозначная ссылка НЕ ТРЕБУЕТЬСЯ. Для ее изготовления требуется ЗНАНИЕ состава прописанного в рецепте, запомнил его мастер или записал в книгу рецептов - не важно, это безусловная реальность из мира ФЭО, потому что альтернативные варианты ЕСТЬ и так же однозначно существуют в объективной реальности мира ФЭО. А именно например Рецепт свитка от ожегов это не просто состав, это некий ИНСТРУМЕНТ или шаблон который нужно заложить в Трансформо или на который колдун направляет совою колдовскую энергию для получения некого продукта. То есть САМ РЕЦЕПТ используется в процессе производства, даже не смотря на то что он многоразового использования в отличии от Рецепта который можно использовать только 1 раз.

В процессе же изготовления ювелирной руны, рецепт участия не принимает, используется лишь информация единожды полученная при изучении этого рецепта. То есть по сути если строго подходить к вопросу то даже на вопрос Сколько рецептов нужно для изготовления 5 рун, ответ - нисколько, потому что ПРЕДМЕТ рецепт в процессе изготовления руны не участвует вообще, рецепт используется отдельно в момент изучения и только один раз.

Суть не в этом, как показывает практика, данный конкурс просто не логический, а скорее психологический или дедуктивный, то есть ответ должен быть не столько правильный (однозначно правильного может просто не быть - в принципе) сколько соответствующий определенному замыслу организаторов, в принципе тоже хорошая разминка для мозгов...

P.S. Блин вот тока как в формате форума посмотреть на выражение лица вопросы составляющего :biggrin: (спасибо за притчу - очень в тему оказывается).
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 12:08:15 #379
Soledad написал(-а) 2016-06-01 11:45:57
samuraj33
нет, не верно. вы будете использовать один и тот же рецепт. Но он вам понадобится, а вы хотите доказать, что нет.


Я понимаю о чем вы говорите, только формулировка вопроса не корректная.
0
 LRK [5]  1 Июня 2016 12:15:18 #380
Soledad

нет, не верно. вы будете использовать один и тот же рецепт. Но он вам понадобится, а вы хотите доказать, что нет.


Идрид Мадрид! Опять тридцать восемь! :mad: Он мне уже понадобился в прошлом, чтобы сделать первую руну. Я его изучил и мне уже никогда не понадобятся такие же рецепты в будущем, чтобы делать такие же руны. Он вживлён микрочипом в мозг ювелира, он врос намертво и разучить обратно его нельзя, разве что только смена профессии поможет или обратиться в техподдержку. А теперь сравните 2 вопроса:
1. Сколько всего понадобилось рецептов на все однотипные руны, что я сделал в прошлом и что я планирую сделать в будущем? Ответ - один рецепт.
2. Сколько рецептов понадобится в будущем, при условии, что я уже изучил рецепт (а это условие чётко прописано в задаче - ювелир уже сделал одну). Ответ - да нисколько! ))
Вот так, от корректно поставленного вопроса и зависит вариант правильного ответа. Собственно всё, занавес. :confused:
страницы: [ << < 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.