Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Загадки древних свитков»
страницы: [ << < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > >> ]

«Загадки древних свитков»

Балагур ФэоФан [10] 
14
28 Мая 2016 17:55:07



Суть конкурса:

В каждом из трех этапов вам предстоит отгадать пять логических задачек, дать короткий ответ и краткое пояснение - как вы пришли к такому ответу.

Пример:


Задача: У ювелира в рюкзаке смешалось 20 пыли агата и 10 пыли аквамарина. Сколько пыли нужно достать не глядя, чтобы его другу алхимику точно хватило на приготовление двух эликсиров исцеления травм (1ст.)?
Ответ: 24 пыли. На 2 эликсира согласно рецепту требуется 6 пыли агата и 4 пыли аквамарина. Если сперва достанется 20 пыли агата, то следующие 4 точно будет пыль аквамарина.

Конкурс состоит из 3 этапов и пройдет с 28 мая по 8 июня.


Каждый день с 28 по 30 мая в этой теме в 18:00 будет опубликовано новое задание. Ответы принимаются на почту balagury@bk.ru до 18:00 следующего дня.

Форма ответа:

Тема письма: «Загадки древних свитков», № этапа, ник, сервер.
В тексте письма: Ответ и пояснение с указанием номера задачи.

Внимание! Ответ должен быть написан в тексте письма. Письма с ответами в виде прикрепленного файла любого формата или изображения, вставленного в текст письма, приняты не будут. Письма с нарушениями в форме ответа или присланные после закрытия этапа учитываться не будут. Во избежание недоразумений внимательно копируйте свой ник из информации персонажа, а также наш электронный адрес. Отправка уведомления о принятии письма не срабатывает, если на почте кто-то работает. Мы не отвечаем на вопросы о том, получено ли ваше письмо.
Принимается только первое письмо с ответом, исправления не допускаются!

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. Запрещено писать ответы или подсказки к заданиям на форуме. В случае нарушения, данное сообщение будет удалено полностью. За неоднократное нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
3. Запрещено совместное решение заданий участниками, включая сравнение ответов, а также передача ответов родственникам, друзьям и сокланам, участвующим в конкурсе. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
4. Запрещено участие одного человека на разных серверах. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.

Система начисления баллов:
За каждый верный ответ с пояснением начисляется 5 баллов. За верный ответ без пояснения начисляется 3 балла.

Внимание! Внимательно проверяйте свой ответ перед отправкой. Исправления не допускаются, принимается только первое письмо.

Награды победителям:

• Игроки, правильно решившие все задачи, набирают 75 баллов и получают • Коготь Костяного дракона 5 шт, Топор вождя орков 5 шт, Фибула короля гномов 5 шт, Плащ эльфийского лазутчика 5 шт, Панцирь морской черепахи 5 шт, Амулет дара дракона 3 шт.
• Игроки, набравшие от 60 до 74 баллов, получат • Коготь Костяного дракона 3 шт, Топор вождя орков 3 шт, Фибула короля гномов 3 шт, Плащ эльфийского лазутчика 3 шт, Панцирь морской черепахи 3 шт, Амулет дара дракона 2 шт.
• Результат от 45 до 59 баллов принесет вам в качестве награды • Коготь Костяного дракона 1 шт, Топор вождя орков 1 шт, Фибула короля гномов 1 шт, Плащ эльфийского лазутчика 1 шт, Панцирь морской черепахи 1 шт, Амулет дара дракона 1 шт.

Задания:


1 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099#post-8749560
2 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=5#post-8750283
3 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=9#post-8751096

Правильные ответы: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=15#post-8752233
Призеры: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=29#post-8757808
Загрузка...
0
 маТЬма [5]  1 Июня 2016 14:39:02 #419
Толстый Енот написал(-а) 2016-06-01 13:12:19
[QUOTE=маТЬма написал(-а) 2016-06-01 12:57:04]...

согласятся не все
Это не "вода и лирика", а как раз ОСНОВНОЙ МОМЕНТ в решении задачи
Это предложение говорит о том, что рец был УЖЕ изучен и новый не требуется.
Если бы не эта "вода и лирика" то ответ был бы 1 рецепт.


По мне, многие под ОСНОВНОЙ МОМЕНТ пытаются составить СВОЙ вопрос и на него дают свои ответы, а не на поставленный балагурами вопрос.
-1
 LRK [5]  1 Июня 2016 15:08:54 #420
VSIRF
Перечитал свой ответ и не увидел там ни грамма оскорблений. Просто я уже в N-ый раз пишу одно и тоже, просто меняя предложения местами, но суть при этом не меняется. А суть в том, что при корректной формулировке вопроса двойственный ответ отпадает сам по себе. Итак, небольшое отступление. Давным-давно... когда я только начал играть, я стал ювелиром. Наковырял я значит камней и решил делать пыль. Мне подсказали, что для этого нужен рецепт. Глянул я на его стоимость и ужаснулся! 5 серебра надо заплатить за рецепт, по которому перетирают 1 камень в 5 пыли. А камней я накопал штук 20 . Глянул на биржу, а пыль стоит пару медяков. Задумался, в чём смысл заработка?! я покупаю за 5 серебра рецепт на 1 камень, перетираю и продаю полученную пыль за 50 меди (о механике производящей профессии я тогда был не в курсе). Где здесь прибыль? Почесал я значит лоб, подумал, что тысячи игроков ошибаться не могут и пошел покупать пачку рецептов, чтобы перетереть свои несчастные 20 камней. Купил на все! И какое же было мое удивление, что их оказывается можно изучать и мне потребовался всего один рецепт, чтобы перетереть все камни. При изучении он пропал, а остальные таки остались валятся. Изучить нельзя, выбросить жалко, ведь на них было потрачено целое состояние. Пришлось барыжить этими рецептами. Чистосердечно признаюсь, делал это не ради наживы, а чтоб вернуть своё, нажитое непосильным трудом. :redface:
Так вот, в том виде, в котором рецепт дан в задании, при условии его изучения (а условие это в задаче прописано), он больше не понадобиться ювелиру ни разу. Если бы вопрос был сколько всего потребуется ювелиру рецептов, данных в ссылке задания, для производства N-го числа рун, ответ был бы - всего один (так как понял это я опытным путём на собственной шкуре). Но задание сформулировано по-другому - ювелир сделал одну руну (это логически подразумевает, что он изучил уже рецепт данный в ссылке), ему понравилось и он решил, что изготовит еще несколько сразу на продажу. Вопрос звучал так: Сколько рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун? Уже нисколько (в том виде, в котором они даны в задании)! НИС-КОЛЬ-КО! И не пытайтесь меня в этом переубедить, ибо я доказал в своё время это опытным путём! Сформулируйте корректно вопрос: Сколько всего понадобилось ювелиру таких рецептов, чтобы сделать N рун, тогда ответ будет 1 рецепт.
Загрузка...
0
Толстый Енот [16]  1 Июня 2016 15:15:36 #421
VSIRF написал(-а) 2016-06-01 13:54:52
Толстый Енот написал(-а) 2016-06-01 13:42:00
VSIRF
Представь себя на месте того ювелира.
Ты хочешь сделать 5 рун.
Что тебе понадобится?

50 рубинов, 75 топазов, 50 ММК и 5 МИК и нажать на изученный рецепт.
Сам рецепт тебе не нужен уже. Уже изученные рецепты удалить нельзя никак


даже из твоего суждения следует, что без рецепта (знания рецепта) никак. об двузначности толкований отписался выше, не буду повторяться


так рецепт то есть, в том то и дело
А согласно ответу балагуров перед каждой пачкой произодства нужно покупать еще 1 рецепт
тут была более чем сомнительная шутка юмора.за которую автор и помолчит.
0
Толстый Енот [16]  1 Июня 2016 15:22:03 #422
маТЬма
я там чуть выше пример привел
Сколько пузырьков чернил получит колдун, имея 15 рыбы и 27 зубов?

вот вопрос. Я его не выдумал. Он есть
Без рецепта (которого нет в "дано") он не сделает ни одного пузырька.
тут была более чем сомнительная шутка юмора.за которую автор и помолчит.
-1
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 15:26:22 #423
Видимо не признают балагуры своей оплошности никогда. Бейся хоть головой об стенку. Пиши тысячи аргументов, но ответ один: нужен рецепт. Ты его хоть изучил, хоть не изучил, но он тебе нужен и все тут! Пишешь про рецепт как предмет и рецепт как знание рецепта - просто игнорят. Рецепт все равно "нужен", хоть ты тресни :lol: :lol: :lol:
Загрузка...
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 15:32:29 #424
О, еще мысль пришла))
Ювелиру надо рецепт ЗНАТЬ (или изучить), но самого рецепта ювелиру НЕ ПОНАДОБИТСЯ, или все равно надо? :biggrin:
0
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 15:35:38 #425
Рецепт требовался, требуется и будет требоваться один вне зависимости от того, сколько рун захочет сделать ювелир. Поскольку нужно ли его изучить, или просто нажать на него - он как был один, так один и останется. Ответ "ноль" говорит о том, что один раз сделал и больше рецепт не используется, что неверно, поскольку нажимать на рецепт при изготовлении руны (и наличии нужных ингредиентов, разумеется) все равно придется.


Не рецепт, а факт изученности данного рецепта.
Рецепт как артефакт в мире двара больше НЕ НУЖЕН. Его даже нет в рюкзаке, когда я крафчу предметы по изученному рецепту.

Ответ ноль говорит о том, что сам предмет больше не используется, используется изученная формула.

В общем, как я понял, в задании подразумевался вопрос "Сколько изученных рецептов понадобится ... ?"
1
 -MrDeath- [6]  1 Июня 2016 15:44:24 #426
Толстый Енот

Да, кстати 5ое задание из 3го этапа аналогично. И, если придерживаться логике балагуров, правильный ответ на него должен быть 0.

Двоякая интерпретация своей же логики получается.
Загрузка...
2
Silver Fantom [7]  1 Июня 2016 15:45:08 #427
LRK
И при всем при том надо заметить, что не смотря на опыт ты не прав и в последнем утверждении.

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ РЕЦЕПТ НЕ НУЖЕН! Рецепт нужен лишь для того что бы получить СПОСОБНОСТЬ (возможности и т. п.) изготавливать тот или иной продукт, в процессе изготовления продука рецепт не участвует. Ответ 1 будет верным только в случае, если вопрос звучит как: "Сколько рецептов нужно для изготовления пяти рун". ВСЕ!!! Ни больше ни меньше, ответ "один рецепт" - потому, что при такой формулировке не важно когда и как, но один рецепт все равно придется взять и изучить.

Понятно, что в условиях Логического конкурса такой вопрос неприемлем, просто потому, что он не содержит элемента для построения логических рассуждений, но и строить логические цепочки по вводным как оказывается, с элементами психологии и дедукции, это уж простите перебор.
Загрузка...
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 15:48:14 #428
-MrDeath-
Толстый Енот
Кстати да))
0
Балагур ФэоФан [10]  1 Июня 2016 16:03:03 #429
samuraj33
Если бы вы спросили: у ювелира есть молоток, он забил гвоздь. Ему понравилось и он решил забить еще несколько таких гвоздей. Сколько молотков понадобится чтобы забить 5 таких гвоздей? Ответ - один, тот что есть у ювелира. А ответ ноль неправильный, потому что без молотка гвоздь не забьешь. Но вот только рецепт это не молоток. Он имеет две формы существования, материальную и нематериальную. Как свет с его дуализмом. Рецепт - это сначала предмет, а потом он становится беспредметным, нематериальным. Он становится знанием. И ответов может быть два варианта: знания - 1, а предметов - 0.


Все верно, рецепт - это знание. Рецепта, который можно купить, продать, подарить, не существует. Есть знание, за изучение которого нужно заплатить определенную сумму.
0
 Night_Fleur [16]  1 Июня 2016 16:08:06 #430
Господи, как хорошо, что бросила на 2 этапе и не парюсь сейчас :))))))))))))
0
Балагур ФэоФан [10]  1 Июня 2016 16:08:40 #431
Silver Fantom
И дисквалификация Центариуса с его "бочкой" которая не предмет и на которую нет ссылки...?

Не путайте теплое с мягким. Требования в творческом конкурсе - это одно, а условия задачи - совершенное иное.

Толстый Енот
А согласно ответу балагуров перед каждой пачкой произодства нужно покупать еще 1 рецепт

Нет. Согласно нашей логике требуется 1 рецепт для производства любого количества рун. И если кто-то сможет сделать руну без использования рецепта, то это будет 0.
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 16:11:42 #432
Балагур ФэоФан
Существует, на руках у игроков думаю еще некоторые остались. Если не верите, могу поискать специально для вас.
0
Балагур ФэоФан [10]  1 Июня 2016 16:15:09 #433
samuraj33
Верю Вам на слово.
1
 Агнюшка [11]  1 Июня 2016 16:28:21 #434
-MrDeath- написал(-а) 2016-06-01 13:17:22
Толстый Енот

Да там просто совпало, что на П 2 соседних локи начинаются, решили не ужесточать, кмк :)
А так, правильным ответом подразумевались две зеркально расположенные окна - Поляна забытья и Поселение ментали


именно этот ответ, а Поляне грез соответствют Степные вехи, поэтому никаких лок в скобочках быть не должно
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности!
- Ну как же туда не ходить, они же ждут!!!
© котенок по имени Гав
Загрузка...
0
Silver Fantom [7]  1 Июня 2016 16:36:53 #435
Балагур ФэоФан
А в чем простите принципиальная разница? Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО требования в творческом конкурсе отличаются от условия логической задачи? Мне правда интересно Ваше мнение.

И еще вопрос, если
Рецепта, который можно купить, продать, подарить, не существует.
то ЗА... чем, Вы в условие задачи, которое по вашим словам "совершенно другое" вставляете ссылку НА ПРЕДМЕТ которого как вы сейчас сами сказали НЕ СУЩЕСТВУЕТ, хотя открыв эту самую, ссылку в УСЛОВИИ мы читаем в ней русским языком "Информация о предмете".
0
 VSIRF [15]  1 Июня 2016 16:44:24 #436
samuraj33
-MrDeath-
Толстый Енот
VSIRF написал(-а) 2016-06-01 09:47:44
Толстый Енот написал(-а) 2016-06-01 02:57:17
Балагур ФэоФан написал(-а) 2016-05-30 18:00:02
5. Для изготовления пурпурных чернил по рецепту колдуну требуется хрустальный осетр и заколдованные зубы. Сколько пузырьков чернил получит колдун, имея 15 рыбы и 27 зубов?

Тогда тут ответ должен быть 0 пузырьков

Сколько пузырьков чернил получит колдун, имея 15 рыбы и 27 зубов? (с)
А где рецепт? иметь одни зубы и рыбу недостаточно :confused:


не согласен. 0 - это ответ на вопрос "Сколько пузырьков чернил получит колдун, имея 15 рыбы и 27 зубов?". а первое предложение как раз позволяет обойти этот момент.

к примеру, пресловутый вопрос о руне можно было сформулировать и так: " По одному рецепту для изготовления Руны ветра Тиас требуются рубины. Сколько рун сможет сделать ювелир, имея 50 рубинов."

надеюсь, понятно изложил свою точку зрения
0
 LRK [5]  1 Июня 2016 16:45:55 #437
Silver Fantom

Не буду спорить, поскольку ты более точно сформулировал то, что я пытался донести. Я просто хочу сказать, что от формулировки самого вопроса зависит какой на него будет ответ. В задаче с ювелиром, исходя из данной информации и вопроса поставленного в такой форме, правильный ответ один. Чтобы получить ответ, который считают правильным балагуры, надо изменить формулировку самого вопроса на более корректную. Вот и всё.
страницы: [ << < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.