Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Загадки древних свитков»
страницы: [ << < 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 > >> ]

«Загадки древних свитков»

Балагур ФэоФан [10] 
14
28 Мая 2016 17:55:07



Суть конкурса:

В каждом из трех этапов вам предстоит отгадать пять логических задачек, дать короткий ответ и краткое пояснение - как вы пришли к такому ответу.

Пример:


Задача: У ювелира в рюкзаке смешалось 20 пыли агата и 10 пыли аквамарина. Сколько пыли нужно достать не глядя, чтобы его другу алхимику точно хватило на приготовление двух эликсиров исцеления травм (1ст.)?
Ответ: 24 пыли. На 2 эликсира согласно рецепту требуется 6 пыли агата и 4 пыли аквамарина. Если сперва достанется 20 пыли агата, то следующие 4 точно будет пыль аквамарина.

Конкурс состоит из 3 этапов и пройдет с 28 мая по 8 июня.


Каждый день с 28 по 30 мая в этой теме в 18:00 будет опубликовано новое задание. Ответы принимаются на почту balagury@bk.ru до 18:00 следующего дня.

Форма ответа:

Тема письма: «Загадки древних свитков», № этапа, ник, сервер.
В тексте письма: Ответ и пояснение с указанием номера задачи.

Внимание! Ответ должен быть написан в тексте письма. Письма с ответами в виде прикрепленного файла любого формата или изображения, вставленного в текст письма, приняты не будут. Письма с нарушениями в форме ответа или присланные после закрытия этапа учитываться не будут. Во избежание недоразумений внимательно копируйте свой ник из информации персонажа, а также наш электронный адрес. Отправка уведомления о принятии письма не срабатывает, если на почте кто-то работает. Мы не отвечаем на вопросы о том, получено ли ваше письмо.
Принимается только первое письмо с ответом, исправления не допускаются!

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. Запрещено писать ответы или подсказки к заданиям на форуме. В случае нарушения, данное сообщение будет удалено полностью. За неоднократное нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
3. Запрещено совместное решение заданий участниками, включая сравнение ответов, а также передача ответов родственникам, друзьям и сокланам, участвующим в конкурсе. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
4. Запрещено участие одного человека на разных серверах. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.

Система начисления баллов:
За каждый верный ответ с пояснением начисляется 5 баллов. За верный ответ без пояснения начисляется 3 балла.

Внимание! Внимательно проверяйте свой ответ перед отправкой. Исправления не допускаются, принимается только первое письмо.

Награды победителям:

• Игроки, правильно решившие все задачи, набирают 75 баллов и получают • Коготь Костяного дракона 5 шт, Топор вождя орков 5 шт, Фибула короля гномов 5 шт, Плащ эльфийского лазутчика 5 шт, Панцирь морской черепахи 5 шт, Амулет дара дракона 3 шт.
• Игроки, набравшие от 60 до 74 баллов, получат • Коготь Костяного дракона 3 шт, Топор вождя орков 3 шт, Фибула короля гномов 3 шт, Плащ эльфийского лазутчика 3 шт, Панцирь морской черепахи 3 шт, Амулет дара дракона 2 шт.
• Результат от 45 до 59 баллов принесет вам в качестве награды • Коготь Костяного дракона 1 шт, Топор вождя орков 1 шт, Фибула короля гномов 1 шт, Плащ эльфийского лазутчика 1 шт, Панцирь морской черепахи 1 шт, Амулет дара дракона 1 шт.

Задания:


1 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099#post-8749560
2 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=5#post-8750283
3 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=9#post-8751096

Правильные ответы: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=15#post-8752233
Призеры: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=29#post-8757808
Загрузка...
0
 VSIRF [15]  1 Июня 2016 13:20:20 #400
LRK написал(-а) 2016-06-01 10:35:45
VSIRF

Читай внимательно задачу - ювелир уже сделал руну и решил, что изготовит еще несколько сразу на продажу. Он сделал руну, значит перед тем как её сделать, он изучил рецепт. Потом он решил, что изготовит еще несколько. Вопрос: Сколько рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун? Ответ 1 рецепт значит, что для того, чтобы сделать ещё несколько рун (сколько уж там ему вздумается наклепать ещё - это его личное дело), ему надо будет ещё один рецепт. Приобретёт ли он рецепт или найдет на мусорнике - не важно, повторно он изучить его не сможет.

Вопрос: я один вижу в задаче слово ещё?


я спорю не для того, чтобы кого то унизить или оскорбить. просто в споре зачастую рождается истина.
поэтому прошу воспринимать мои доводы умом, спокойно и без сердца.

я внимательно читаю задачу, и согласен со всеми твоими суждениями, кроме одного (которое в корне все меняет). действительно, словое ЕЩЕ в условии подразумевает, что ювелир 1 руну уже сделал, следовательно рецепт выучен. а вот слово ЕЩЕ вот здесь: "ему надо будет ещё один рецепт" - это твои домыслы, я с ними в корне не согласен. ибо ювелиру будет нужен не ЕЩЕ один рецепт, а все тот же (уже выученный) один рецепт.
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 13:28:18 #401
VSIRF написал(-а) 2016-06-01 13:20:20



я спорю не для того, чтобы кого то унизить или оскорбить. просто в споре зачастую рождается истина.
поэтому прошу воспринимать мои доводы умом, спокойно и без сердца.

я тоже.


ювелиру будет нужен не ЕЩЕ один рецепт, а все тот же (уже выученный) один рецепт.


это вы говорите о рецепте как о предмете, или о рецепте как о знании?
0
Silver Fantom [7]  1 Июня 2016 13:34:02 #402
Soledad написал(-а) 2016-06-01 12:49:29
Silver Fantom написал(-а) 2016-06-01 12:37:34
Народ вы учитывайте, что это логический конкурс БАЛАГУРОВ, то есть первичной целью является не логику проверить, а отдохнуть и посмеяться в хорошей компании... ну, а за то что смеются над Вами - Вы получаете плюшки (второе и третье место имеется в виду если что), все честно :biggrin:

Обидчивость - признак несовершенства характера :lol:
Я тоже на омеле поскользнулась. И что теперь? В другой раз не подловят :twisted:
Не смеется над нами никто.

Эт точно - все мы не совершенны, я вот думаю сейчас - обидится или нет за игнор моих комментов :biggrin: А над Вами надо? А то я в принципе могу :rolleyes:
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 13:36:45 #403
samuraj33 написал(-а) 2016-06-01 13:28:18
VSIRF написал(-а) 2016-06-01 13:20:20



я спорю не для того, чтобы кого то унизить или оскорбить. просто в споре зачастую рождается истина.
поэтому прошу воспринимать мои доводы умом, спокойно и без сердца.

я тоже.


ювелиру будет нужен не ЕЩЕ один рецепт, а все тот же (уже выученный) один рецепт.


это вы говорите о рецепте как о предмете, или о рецепте как о знании?


Харашо! Давайте говорить не о рецепте, а о его знании. Перефразируем вопрос, как бы коряво он ни звучал:
Сколько знаний рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун?
Ответ: Одно. :lol:
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
 VSIRF [15]  1 Июня 2016 13:41:44 #404
samuraj33 написал(-а) 2016-06-01 13:28:18


это вы говорите о рецепте как о предмете, или о рецепте как о знании?



конечно нужно будет знание рецепта) но в игре рецепт всречается только как предмет (а его знание лишь подразумевается, например, в интерфейсе профессий). поэтому, двузначность в формулировке: рецепт или знание рецепта - и родила все эти споры.

но если выбирать меньшее из зол, то я настаиваю, что формулировка "понадобится 1 рецепт" (в смысле знание рецепта) менее абсурдна и более приемлима, чем "для создания 5 рун понадобится 0 рецептов" (потому как вторая требует дополнительных пояснений о знании, про которое не вспоминается в задании)
0
Толстый Енот [16]  1 Июня 2016 13:42:00 #405
VSIRF
Представь себя на месте того ювелира.
Ты хочешь сделать 5 рун.
Что тебе понадобится?

50 рубинов, 75 топазов, 50 ММК и 5 МИК и нажать на изученный рецепт.
Сам рецепт тебе не нужен уже. Уже изученные рецепты удалить нельзя никак
тут была более чем сомнительная шутка юмора.за которую автор и помолчит.
0
SuperSeryoga [5]  1 Июня 2016 13:44:49 #406
Толстый Енот
и нажать на изученный рецепт.

а рецеп то нужен
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 13:48:14 #407
Silver Fantom написал(-а) 2016-06-01 13:34:02
Soledad написал(-а) 2016-06-01 12:49:29
Silver Fantom написал(-а) 2016-06-01 12:37:34
Народ вы учитывайте, что это логический конкурс БАЛАГУРОВ, то есть первичной целью является не логику проверить, а отдохнуть и посмеяться в хорошей компании... ну, а за то что смеются над Вами - Вы получаете плюшки (второе и третье место имеется в виду если что), все честно :biggrin:

Обидчивость - признак несовершенства характера :lol:
Я тоже на омеле поскользнулась. И что теперь? В другой раз не подловят :twisted:
Не смеется над нами никто.

Эт точно - все мы не совершенны, я вот думаю сейчас - обидится или нет за игнор моих комментов :biggrin: А над Вами надо? А то я в принципе могу :rolleyes:

Не поняла Вшей основной мысли, пусть это будет на моей совести. Предлагаю не продолжать этом направлении, потому что комменты начинают принимать признаки выяснения личных отношений, а это нарушение правил форума. Приношу извинения и все такое, если что.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
1
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 13:51:00 #408
VSIRF
Soledad


Вот видите?)) Вы добавили одно слово и все стало на свои места). Тогда кривотолков бы не было).

Если бы вы спросили: у ювелира есть молоток, он забил гвоздь. Ему понравилось и он решил забить еще несколько таких гвоздей. Сколько молотков понадобится чтобы забить 5 таких гвоздей? Ответ - один, тот что есть у ювелира. А ответ ноль неправильный, потому что без молотка гвоздь не забьешь. Но вот только рецепт это не молоток. Он имеет две формы существования, материальную и нематериальную. Как свет с его дуализмом. Рецепт - это сначала предмет, а потом он становится беспредметным, нематериальным. Он становится знанием. И ответов может быть два варианта: знания - 1, а предметов - 0.
Надеюсь с этим вы согласны?))
Суть обсуждения не в том чтобы чтото "доказать", или чемто "блеснуть", а, наверное, помочь организаторам понять неточность в формулировании этого задания.

Кстати!! Учитывая специфику рецептов двара, речь шла именно о предмете, так как есть рецепты (предметы) одноразовые, например для изготовления мороков минотавра.
Загрузка...
-1
 Леписток [11]  1 Июня 2016 13:51:27 #409
ответы вызвали полыхания и горения?
:lol:
конкурс удался!

все "балагурские" ответы правильные, если ваш ответ не совпадает с ним - то проблема в вас, а не в задачах и/или балагурах.
...сказать или остаться на Первом? ©
Загрузка...
0
Soledad [11]  1 Июня 2016 13:54:38 #410
Леписток написал(-а) 2016-06-01 13:51:27

конкурс удался!

Однозначно :exclaim: :smile:
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
 VSIRF [15]  1 Июня 2016 13:54:52 #411
Толстый Енот написал(-а) 2016-06-01 13:42:00
VSIRF
Представь себя на месте того ювелира.
Ты хочешь сделать 5 рун.
Что тебе понадобится?

50 рубинов, 75 топазов, 50 ММК и 5 МИК и нажать на изученный рецепт.
Сам рецепт тебе не нужен уже. Уже изученные рецепты удалить нельзя никак


даже из твоего суждения следует, что без рецепта (знания рецепта) никак. об двузначности толкований отписался выше, не буду повторяться
1
Silver Fantom [7]  1 Июня 2016 13:58:06 #412
Soledad написал(-а) 2016-06-01 13:36:45
Харашо! Давайте говорить не о рецепте, а о его знании. Перефразируем вопрос, как бы коряво он ни звучал:
Сколько знаний рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун?
Ответ: Одно. :lol:
Так вот в этом вся суть, в задании которое уже имеет место быть, говориться именно о предмете - на него ссылка дана. Только мне конкурс "Забытая история" вспомнился? И дисквалификация Центариуса с его "бочкой" которая не предмет и на которую нет ссылки...?

VSIRF
Если рассматривать ОТДЕЛЬНО вторую часть вопроса, то все верно, но с учетом вводной приамбулы про алхимика, как имело место быть в условиях конкурса, если речь идет о предмете то логичнее именно ответ нисколько, потому, что еще раз - в процессе создания руны рецепт НЕ УЧАВСТВУЕТ.

Конкурс то по идее заявлен как ЛОГИЧЕСКИЙ и в этом случае подвох в разночтении предмет/знание, это да безусловно ПОДВОХ, но он ЛОГИЧНЫЙ и ОБОСНОВАННЫЙ ФАКТАМИ, фактами из объективной реальности мира ФЭО о которых я писал выше. Подвох за счет вот такой предыстории для отвода глаз, это если приводить аналогию ну например с карточной игрой, то можно играть используя математику и теорию вероятности (профессиональная игра), а можно использовать крапленые карты...
Загрузка...
1
 VSIRF [15]  1 Июня 2016 13:58:20 #413
пора мне бить мобов. засим хочу суммировать:

из участия в предыдущих конкурсах знаю, что балагуры (в особенности составляющие логические конкурсы) - адекватные люди, интеллектуалы; оценивают, обычно, толерантно (иногда даже слишком).

поэтому, я где то даже уверен, что если вы свой ответ четко обосновали, то (учитывая прения в комментариях, и совершенно здравые доводы апологетов обеих ответов) засчитаны будут оба ответа :exclaim:

всем добра и терпения, и побольше логических конкурсов)
Загрузка...
0
 VSIRF [15]  1 Июня 2016 14:01:16 #414
samuraj33 написал(-а) 2016-06-01 13:51:00
VSIRF
Soledad

Если бы вы спросили: у ювелира есть молоток, он забил гвоздь. Ему понравилось и он решил забить еще несколько таких гвоздей. Сколько молотков понадобится чтобы забить 5 таких гвоздей? Ответ - один, тот что есть у ювелира. А ответ ноль неправильный, потому что без молотка гвоздь не забьешь. Но вот только рецепт это не молоток. Он имеет две формы существования, материальную и нематериальную. Как свет с его дуализмом. Рецепт - это сначала предмет, а потом он становится беспредметным, нематериальным. Он становится знанием. И ответов может быть два варианта: знания - 1, а предметов - 0.
Надеюсь с этим вы согласны?))
Суть обсуждения не в том чтобы чтото "доказать", или чемто "блеснуть", а, наверное, помочь организаторам понять неточность в формулировании этого задания.

Кстати!! Учитывая специфику рецептов двара, речь шла именно о предмете, так как есть рецепты (предметы) одноразовые, например для изготовления мороков минотавра.


согласен с каждым словом. поэтому, проще всего, подкорректировать задание следующим образом: " По одному рецепту Руна ветра Тиас изготавливается из 10 рубинов, 15 топазов, 10 ММК и 1 МИК. Ювелир попробовал сделать одну и решил, что изготовит еще несколько сразу на продажу. Сколько ЕЩЕ рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун?"
0
 samuraj33 [7]  1 Июня 2016 14:08:32 #415
VSIRF
+

Или ваша, или похожая формулировка конечно была бы более уместна и однозначна.
1
Soledad [11]  1 Июня 2016 14:28:17 #416
Я как-то пыталась критиковать формулировки балагурских заданий, но потом перестала. Ибо то, что казалось правильным и принципиальным, мне больше таким не кажется.
Задания придумывают живые люди, логика которых имеет право на несовершенство. Можно подвергать жесткой критике составителей и призывать к тотальному искоренению ошибок и неточностей.
Но это не изменит сути - люди не всегда мыслят по законам формальной логики. Кроме того, у каждого своя логика: то что одному кажется очевидным, у другого вызывает недоумение.
Поэтому я для себя выбрала другой путь: разъяснять все сомнения, задавая вопросы. Пока это работает.
Кстати, балагуры писали, что им корректор нужен. Вот шанс внести вклад в совершенствование конкурсных заданий для тех, кто считает себя способным на это. А все остальное - только слова.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
Загрузка...
0
Silver Fantom [7]  1 Июня 2016 14:32:15 #417
VSIRF
samuraj33
Вы упустили из внимания, что правильный ответ "ДЕ ФАКТО" - Один рецепт, и то что вопрос должен быть "с подвохом". В данном случае, у авторов просто не получилось придумать логичный и обоснованный, но при этом ПРОСТОЙ (не отпугивающий участников) подвох. Поэтому выбрали простой хотя и не совсем логичный.
3
 Совёнка [9]  1 Июня 2016 14:34:17 #418
Возможно, где-то повторюсь, поскольку на многие вопросы уже отвечали.

* В задаче со взломщиком требовалось понять, какая отмычка что открывает. Не требовалось открыть сундуки.
* По всем этапам с подобными задачами не учитывалось везение или невезение участника задачи. Требуемый результат должен был получиться в самом противном случае (P.S., например, если взломщику всё никак не везло).
* Сборы можно было взвешивать хоть по 4 штуки между собой. Действие "поставить сборы на чашу" взвешиванием не являлось. Сначала поставили (в нашем случае по 3шт), потом сравнили. И далее по ответу.
* В общем и целом задача с буквами локаций подразумевала определенный путь. Локация "Поселение Ментали" была бы наиболее правильным ответом по сравнению с "Поляной грез" на материке Хаир, поскольку переход из локации "Ветряные мельницы" на "Поляну забытья" является сменой области Тихой степи на Проклятое поле. Точно так же, как переход из "Лукавой заводи" в поселение. Однако, была возможна и другая логическая цепочка: дойти до локации "Поляна..." Вопрос звучал о букве, и там, и там это буква "П", поэтому принимались оба варианта ответа.
P.S. Гулять по чужому материку действительно не требовалось, можно было открыть карту и передвигаться "желтыми мостиками".
* Всем "понравилась" задача с рецептом руны. Рецепт требовался, требуется и будет требоваться один вне зависимости от того, сколько рун захочет сделать ювелир. Поскольку нужно ли его изучить, или просто нажать на него - он как был один, так один и останется. Ответ "ноль" говорит о том, что один раз сделал и больше рецепт не используется, что неверно, поскольку нажимать на рецепт при изготовлении руны (и наличии нужных ингредиентов, разумеется) все равно придется.

Задачи были довольно конкретные, со своей стороны мы старались в условиях дать максимальное количество информации для ответа. Что-то, возможно, всё таки было непонятно, но во всех конкурсах участники могут задавать уточняющие вопросы на форуме или личными сообщениями сотрудникам, и этот конкурс не исключение.

Спасибо вам за участие и комментарии!
Мы стараемся делать наши конкурсы интересными и разнообразными.
"Уважаемые участники! Помните! Ваши БАЛЛЫ прямо пропорциональны вашей ВНИМАТЕЛЬНОСТИ!"
А кому легко?
(с) Сова
Загрузка...
страницы: [ << < 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.