Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Загадки древних свитков»
страницы: [ << < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]

«Загадки древних свитков»

Балагур ФэоФан [10] 
14
28 Мая 2016 17:55:07



Суть конкурса:

В каждом из трех этапов вам предстоит отгадать пять логических задачек, дать короткий ответ и краткое пояснение - как вы пришли к такому ответу.

Пример:


Задача: У ювелира в рюкзаке смешалось 20 пыли агата и 10 пыли аквамарина. Сколько пыли нужно достать не глядя, чтобы его другу алхимику точно хватило на приготовление двух эликсиров исцеления травм (1ст.)?
Ответ: 24 пыли. На 2 эликсира согласно рецепту требуется 6 пыли агата и 4 пыли аквамарина. Если сперва достанется 20 пыли агата, то следующие 4 точно будет пыль аквамарина.

Конкурс состоит из 3 этапов и пройдет с 28 мая по 8 июня.


Каждый день с 28 по 30 мая в этой теме в 18:00 будет опубликовано новое задание. Ответы принимаются на почту balagury@bk.ru до 18:00 следующего дня.

Форма ответа:

Тема письма: «Загадки древних свитков», № этапа, ник, сервер.
В тексте письма: Ответ и пояснение с указанием номера задачи.

Внимание! Ответ должен быть написан в тексте письма. Письма с ответами в виде прикрепленного файла любого формата или изображения, вставленного в текст письма, приняты не будут. Письма с нарушениями в форме ответа или присланные после закрытия этапа учитываться не будут. Во избежание недоразумений внимательно копируйте свой ник из информации персонажа, а также наш электронный адрес. Отправка уведомления о принятии письма не срабатывает, если на почте кто-то работает. Мы не отвечаем на вопросы о том, получено ли ваше письмо.
Принимается только первое письмо с ответом, исправления не допускаются!

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. Запрещено писать ответы или подсказки к заданиям на форуме. В случае нарушения, данное сообщение будет удалено полностью. За неоднократное нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
3. Запрещено совместное решение заданий участниками, включая сравнение ответов, а также передача ответов родственникам, друзьям и сокланам, участвующим в конкурсе. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
4. Запрещено участие одного человека на разных серверах. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.

Система начисления баллов:
За каждый верный ответ с пояснением начисляется 5 баллов. За верный ответ без пояснения начисляется 3 балла.

Внимание! Внимательно проверяйте свой ответ перед отправкой. Исправления не допускаются, принимается только первое письмо.

Награды победителям:

• Игроки, правильно решившие все задачи, набирают 75 баллов и получают • Коготь Костяного дракона 5 шт, Топор вождя орков 5 шт, Фибула короля гномов 5 шт, Плащ эльфийского лазутчика 5 шт, Панцирь морской черепахи 5 шт, Амулет дара дракона 3 шт.
• Игроки, набравшие от 60 до 74 баллов, получат • Коготь Костяного дракона 3 шт, Топор вождя орков 3 шт, Фибула короля гномов 3 шт, Плащ эльфийского лазутчика 3 шт, Панцирь морской черепахи 3 шт, Амулет дара дракона 2 шт.
• Результат от 45 до 59 баллов принесет вам в качестве награды • Коготь Костяного дракона 1 шт, Топор вождя орков 1 шт, Фибула короля гномов 1 шт, Плащ эльфийского лазутчика 1 шт, Панцирь морской черепахи 1 шт, Амулет дара дракона 1 шт.

Задания:


1 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099#post-8749560
2 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=5#post-8750283
3 этап: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=9#post-8751096

Правильные ответы: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=15#post-8752233
Призеры: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=627099&page=29#post-8757808
Загрузка...
0
Rumpelstilzhen [3]  31 Мая 2016 21:47:45 #267
Спасибо за конкурс) давно так голову не напрягал) весь курс математики пришлось вспоминать)
0
Балагур ФэоФан [10]  31 Мая 2016 22:01:23 #268
Правильные ответы:


1этап:

1. Ответ: 3 пробы.
Пояснение: Пусть номера отмычек 1,2,3, ларец, шкатулка, сундук – Л, Ш, С, соответственно. Если отмычка 1 не откроет Л, значит, она для Ш или С. Если отмычка 2 не откроет ларец, значит она для Ш или С, а отмычка 3 для Л. Если отмычка 1 не откроет Ш, то она к С, а отмычка 2 к Ш.
2. Ответ: 1 рецепт.
Пояснение: Изученные рецепты не исчезают.
3. Ответ: 40 пыли.
Пояснение: В 2х мешках по 40. Даже при неизвестном значении переданной колдуну пыли, алхимик получает остаток от 40шт. Следовательно, всего пыли останется 40.
4. Ответ: Никто.
Пояснение: В месте встречи воины будут находиться на одинаковом от Главной Площади расстоянии.
5. Ответ: 25 камней.
Пояснение: Обозначим х-количество рыбы. Значит, х+1/4х+10=60. Следовательно, х=40рыбы (улов). 40-15=25 камней у геолога.

2 этап:

1. Ответ: 28 месяцев.
Пояснение: 3 года 10 месяцев – 46 месяцев. Разница 46-9=37. 37 месяцев рефералу будет через 28. Проверяем: через 28 месяцев рефералу будет 37, воину 46+28=74. 74/37=2.
2. Ответ: Лепесток 1,8с, Ковкий 3,8с.
Пояснение: Обозначим х – стоимость лепестка. Тогда, согласно рецепту, 42х+14*(х+2)=128,8с. Х=1,8с – стоимость лепестка. 1,8+2=3,8с – стоимость ковкого камня.
3. Ответ: 2 минуты.
Пояснение: Друг проведет по минуте в первых двух локациях, на третьей он уже будет в Округе.
4. Ответ: 48 птенцов.
Пояснение: 1 птица – 1 яйцо за 3 дня. Значит, за 12 дней будет 4 яйца. 12 птиц по 4 яйца дают 48 птенцов.
5. Ответ: В 11:04.
Пояснение: В 11:03 ростки занимали половину. За минуту каждый из них разветвляется на два, следовательно, они займут всю теплицу.

3 этап:

1. Ответ: П.
Пояснение: Двигаясь по локациям от ГП:
Площадь Дартронга – Селение Файтир – Поселение Ангрухон – Пустырь отчуждения – Лукавая заводь – Поселение Ментали(Поляна грез).
Площадь О’Дельвайса – Селение Баурвилл – Окраина тихой степи – Заросли чертополоха – Ветряные мельницы – Поляна забытья.
2. Ответ: Груша 11с, заморский фрукт 17с за кг.
Пояснение: Из первого утверждения следует, что 15 кг груш и 9 кг фруктов обойдутся в 318с. Из второго утверждения следует, что 15 кг груш и 25 кг фруктов обойдутся в 590с. Вычитая из второго первое, получаем, что 16 кг фруктов стоят 272с. 1кг фруктов стоит 17с. Подставляя значение 17с в любое утверждение, получаем, что 1кг груши стоит 11с.
3. Ответ: 2
Пояснение: Первое взвешивание по 3 сбора с обеих сторон. Если весы одинаковые, то сбор омелы остался на столе. Второе взвешивание по 1 шт из тех, которые на столе. Если весы одинаковые, значит сбор омелы на столе, если один легче – то это сбор омелы. Если весы не в равновесии при первом взвешивании, для второго берутся по 1 сбору из чаши, которая легче. Второе взвешивание осуществляется аналогично первому варианту развития.
4. Ответ: 5
Пояснение: Сначала вдвоем плывут воины, чьи доспехи легче (1). Один из них возвращается на первый берег (2). На лодке плывет один воин в тяжелых доспехах (3). Со второго берега возвращается воин в легких доспехах (4). Два воина в легких доспехах плывут на нужный берег (5).
5. Ответ: 6шт.
Пояснение: На 1 чернила требуется 2 осетра и 4 зуба. Итого израсходуется 12 рыбы и 24 зуба.
3
 -Клубочек- [8]  31 Мая 2016 22:07:08 #269
2. Ответ: 1 рецепт.
Пояснение: Изученные рецепты не исчезают.

Так рецепт был уже изучен, когда ювелир делал первю руну. Почему нужен еще 1, если он был уже заранее изучен?
Загрузка...
0
GhostWife
31 Мая 2016 22:10:22 #270
-Клубочек-, вопрос звучал так: "Сколько рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун?", а не "Сколько ещё рецептов понадобится, чтобы изготовить ещё 5 таких рун?"
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
0
 Просто я [15]  31 Мая 2016 22:11:42 #271
Первое взвешивание по 3 сбора с обеих сторон. Если весы одинаковые, то сбор омелы остался на столе.

а ничего,что сборов 9 было?)
А у меня свой двар..С блекджеком и избрами!:кулфейс:

Графиня, ваш Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли вы со мной переспать?
(Выполнив сложнейшую работу над собой,персонаж Просто я [10] получил медаль «Порядочность»)
0
 Morning Star [11]  31 Мая 2016 22:13:55 #272
Посчитала, и, несмотря на то, что большинство отгадано верно, но приза мне так и не достанется, вопрос:
ваши пояснения (даже при моём верном ответе) расходятся с моими уравнениями ) но ответ сходится ) за это всё равно +5? как, например, в случае второй задачи третьего этапа:
ОТВЕТ: Груши стоят по 11с за кг, а фрукты по 17с за кг.
Сначала я высянила разницу 118-106=12
Потом высчитала сколько в общем стоят фрукты:
8х+8у=224
226:16=14
а так как разница в 6с, то с одной стороны я отняла 3с, с другой прибавила, получилось: 14-3=11 и 14+3=17, проверка выдала правильный результат:
11х5+17х3=106 и 11х3+17х5=118
Альтернативное решение, но результат тот же ))
O vitam misero longam, felici brevem.
2
 -Клубочек- [8]  31 Мая 2016 22:14:03 #273
GhostWife
Ювелир попробовал сделать одну и решил, что изготовит еще несколько сразу на продажу.

Так после этого он еще 5 решил сделать, и тут вопрос, сколько ему понадобится, чтобы создать 5 таких. Я так поняла этот вопрос))
Загрузка...
0
Балагур ФэоФан [10]  31 Мая 2016 22:14:16 #274
Просто я
Эм.. 3 на левой чаше + 3 на правой чаше + 3 осталось на столе.
0
 Просто я [15]  31 Мая 2016 22:17:04 #275
Балагур ФэоФан
мдя,затупил даже в таком,пора в первый класс
А у меня свой двар..С блекджеком и избрами!:кулфейс:

Графиня, ваш Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли вы со мной переспать?
(Выполнив сложнейшую работу над собой,персонаж Просто я [10] получил медаль «Порядочность»)
1
GhostWife
31 Мая 2016 22:20:36 #276
-Клубочек-, ювелир изучил этот рецепт, он никуда не делся и дает нам верную единицу. Ответ ноль означает, что руну можно сделать без рецепта, а это неверно.
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
 _Зелень_ [6]  31 Мая 2016 22:22:04 #277
Взломщик купил набор из трех отмычек, однако, не знает, какая из них откроет ларец, какая - шкатулку, а какая - сундук. Какое минимальное гарантированное количество проб требуется взломщику, чтобы понять, какая отмычка что открывает?

В вопросе звучало какое минимальное гарантированное количество проб потребуется, а не какое количество потребуется для гарантированного понимания. Это несколько изменяет логику вопроса, ибо 2 попытки, если они будут удачными, будут именно минимальным количеством для понимания какая отмычка для чего подходит. В вашем ответе описан случай с неудачными попытками который не дает минимального количества, но дело конечно ваше, конкурс Ваш, формулировки Ваши и решать вам.
Спасибо за конкурс хотя задачи конечно можно было и посложнее.
Загрузка...
1
 -MrDeath- [6]  31 Мая 2016 22:25:51 #278
GhostWife

Я тоже не согласен с вашей логикой.

Ювелир попробовал сделать одну и решил, что изготовит еще несколько сразу на продажу. Сколько рецептов понадобится, чтобы изготовить 5 таких рун?


Затем следует вопрос, сколько рецептов, чтобы изготовить 5 таких рун.

Судя по постановке 2 предложений, второе можно воспринять как относящееся к первому, т.е. Ювелир попробовал сделать руну, у него все получилось и он решил теперь их делать на продажу - вот собственно и вопрос, сколько рецептов уйдёт на 5 рун для продажи.

P.S. Сам ответил в письме и 0 и 1, смотря, что подразумевалось :)
Загрузка...
1
 LRK [5]  31 Мая 2016 22:27:35 #279
В 1 этапе, в условии задания 2 чётко сказано, что "Ювелир попробовал сделать одну(значит он уже изучил рецепт) и решил, что изготовит еще несколько сразу на продажу". Если бы не было этой информации, а просто спрашивалось, сколько надо рецептов, чтобы изготовить 5 рун, то ответ был бы 1 рецепт. А так считаю, что задание составлено некорректно, ибо для изготовления еще нескольких рун на продажу ему уже не требуются рецепты.
Загрузка...
0
 -MrDeath- [6]  31 Мая 2016 22:27:49 #280
_Зелень_

В вашем посте следовало выделить не только минимальное, но и гарантированное. А гарантированное оно только тогда, когда не зависит от других условий (например, удача взломщика).
3
Толстый Енот [16]  31 Мая 2016 22:28:16 #281
С рецептом бред товарищи балагуры. Он УЖЕ изучил рецепт и изготовил 1 руну. Больше НЕ НУЖНЫ рецепты :confused:
тут была более чем сомнительная шутка юмора.за которую автор и помолчит.
Загрузка...
0
 Гонец [15]  31 Мая 2016 22:28:27 #282
Нарвался я на сборы-как то и подумать не мог, что по 3 их надо взвешивать :evil:
1
 -MrDeath- [6]  31 Мая 2016 22:29:41 #283
Толстый Енот
LRK
-Клубочек-

Присоединяюсь :)
Загрузка...
0
 _Зелень_ [6]  31 Мая 2016 22:31:00 #284
-MrDeath- с гарантированным вообще беда - гарантированное можно трактовать, что оно гарантированно приводит к открытию шкатулки, например, но как я уже писал спасибо за конкурс )
0
GhostWife
31 Мая 2016 22:32:27 #285
_Зелень_, не нужно подменять понятия. Минимальное гарантированное - то число, на которое никак не повлияют ни удача, ни неудача.
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
страницы: [ << < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.