Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Минирассказы
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Минирассказы

 Skilao [15] 
25
29 Марта 2014 03:17:05
Сразу оговорюсь, не по теме легенды. Разумную критику приветствую в постах ниже. Заранее спасибо за понимание.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
0
 Клинок Сумрака [12]  31 Июля 2015 19:58:43 #172
Улыбка Волка
:lol: своей беззубой морщинистой улыбкой?)))))))))))))
Есть в жизни вещи.... А есть жизнь.(с) Финист.
0
Мелори
31 Августа 2015 14:26:45 #173
Skilao
Саш, снова перечитала твои рассказы). Для меня очень похоже на Зощенко, только в наше время. Совершенно бесподобный, очень читабельный и простой язык, четкий стиль, и самое главное, каждый твой мини-шедевр неоднозначен, и при этом понятен. Это и есть талант!) Какая же ты умница, что не ленишься думать..

Очень жду новые рассказы) Цем тебя))
don't worry, be happy
0
 Skilao [15]  2 Сентября 2015 13:32:25 #174
Мелори, спасибо, засмущала)) :redface:
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
-4
Любомудр
20 Октября 2015 21:27:01 #175
Буквица написал(-а) 2015-09-01 23:19:07
1. Это, конечно, замечательно и не может не радовать, что вы обновили регламент и сделали критерии понятными для большинства. Но 2 предыдущих этапа вы отсудили по старому регламенту со старыми критериями, и нам для общего развития совсем не помешало бы ознакомиться с пониманием старых критерев членами жюри, потому что реально в интернете я не нашёл доступного изложения этих понятий.


Прошлые этапы закрыты - мы не будем развивать дискуссию по не актуальным в данный момент вопросам в рабочее время. Возможно, кто-то из жюри согласится вам помочь в частном порядке.
Могу ли я получить ответы на интересущие меня вопросы по предыдущим критериям у вас, как у бывшего ментора и действующего члена жюри :question: Напомню, что я писал в вопросах к организаторам:

1. Стилистическая грамотность.
Под грамотностью я понимаю орфографию и пунктуацию, под стилистикой соотвествие стиля и содержания (допуская смену стилей на протяжении текста, если содержание того требует), но у вас, в отличие от балагуров, у которых критерий отличается на несколько букв "Стилистика и грамотность" скорее всего имеется в виду совсем не это. Объясните пожалуйста, что вы имеете в виду под этим критерием, и как он оценивается, за что баллы снимаются, за что добавляются.

2. Метафоричность.
Этот критерий собирательный, включающий в себя все литературные приёмы (метафора, метонимия, синекдоха, катахреза, аллегория, перифраза, эпитет, ирония, гипербола, литота, парономазия, олицетворение и т.д.), или только метафоричность в узком смысле? Как вы его оцениваете? Можно ли в вашем конкурсе текст пересолить литературными приёмами, недосолить... или по этому критерию чем больше тем лучше, а гармоничность произведения уже сильно другой критерий...

3. Оригинальность ритма.
Очень буду благодарен, если вы не только подскажете, какие ритмы оригинальны, чтобы их использовать и постепенно перевести в разряд замыленных и неоригинальных, но и как вы эту оригинальность оцениваете. За что баллы по этому критерию добавляются, за что снимаются.
Для меня понятна была бы уместность ритма (Плач Ярославны в ритме марша был бы неуместным), его гармоничность содержанию. Объясните, если сможете, что вы понимаете под оригинальностью ритма.

4. Выдержанность формы.
Что вы понимаете под формой и её выдержанностью? Литературный жанр (эпос, лирика, драма, эпопея, роман, повесть, рассказ, сказка, басня, ода, гимн, песня, элегия, сонет, эпиграмма, послание, поэма, баллада, трагедия, комедия) и что нельзя сочетать в конкурсной работе элементы разных жанров, даже если того требует содержание, чтобы выдержанность выбранного жанра была на протяжении всего текста? Или вы имете в виду что-то другое?

Но если вы не желаете отвечать, то посоветуйте пожалуйста, к кому лучше по этому поводу обратиться.
Загрузка...
1
 RedHawk [7]  14 Апреля 2016 12:35:43 #176
Постараюсь ответить вместо Скилао на вопросы и закрыть тему с критериями оценки:

1. Стилистическая грамотность подразумевает собой отсутствие "перепадов" и "мешанины" стилей в рамках одного произведения, использование соответствующей стилю лексики и других менее весомых аспектов, которые могут вызывать диссонанс при вычитке.

2. Можно "пересолить"...если текст льётся как елей и вызывает ощущение глубокой фальши - значит точно пересолили, читатель перестал добавлять свои мысли в произведение, бродить по просторам созданных вами полей и лесов, дополняя их своими фантазиями, а "очнулся от сладкого забытья" и в нём проснулся критик.

3. Стихотворная ритмика - очень богата и многообразна. Кто-то обожает Пушкина за его гладкий размер, кто-то без ума от Маяковского за его "спотыкач", а кому-то мил Блок с его "качелями". Только автор может чувствовать безошибочно в какую ритмику обернуть драгоценные катрены мыслей. Но при этом, согласитесь, что если в конкурсе участвуют 15 произведений a la Pushkine, то 16-ое в стиле Ахматовой будет, как глоток свежего воздуха для Жюри.

4. Вы абсолютно правы... не каждый способен довести до конца смысловой ряд в том жанре, в котором начал. Начинают сползать в фарс или патетику...но это не самое страшное - смешивать стили сейчас, как бы, модно и все этим грешат. Самое страшное - не видеть краёв в своём стремлении довести до победной точки начатое не обращая внимания на то как изменилась суть и сущность произведения.

Надеюсь, был полезен. :rolleyes:
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
Загрузка...
0
нелегенда
14 Апреля 2016 13:40:51 #177
RedHawk как здорово, что хотя бы на второе полугодие критерии сменили. Ставить оценки относительно других участников (по оригинальности ритма) вместо абсолютных - это в мои мозги не укладывается. Никто не виноват в том, что для самовыражения ближе та или иная ритмика и нет ничего плохого в том, что будет 15 а-ля пушкиных, равняться на гениев, по крайней мере, не зазорно.
Вот когда читаю Приску - у меня как раз и ощущение этого елея (мысли дальше не текут), поэтому и не вставляет, но людям же нравится - значит её художественное видение и метафоричность речи имеет спрос. Но у нас и время такое - когда люди всё больше отучаются думать, а больше потреблять готовых образов (над которыми постарался автор) через телевизор, интернет, литературу подавай тоже такую, чтобы расслабиться, а не подумать...
То есть если перепады и мешанина не режут глаз, а переплетаются в красивом орнаменте речи - то за это баллы за стилистическую грамотность не снимут, а если режет глаз - то баллов меньше.
Насчёт выдержанности формы немного прояснилось, но всё равно остаются вопросы. То, что многие авторы не могут выдержать форму на протяжении всего произведения (я, например) - это понятно. Вы пишете, что это даже модно стало. Но тут конкурс, и выдержанность оценивается - баллы то получается, всё равно снимаются независимо от того, требовало этого содержание, или нет.
В любом случае, спасибо за ответы.

Skilao новые рассказы есть?
0
 Skilao [15]  14 Апреля 2016 21:02:01 #178
Мне показалось неуместным говорить о жюри и оценках в топе с творчеством, поэтому не стала тут отвечать.

нелегенда написал(-а) 2016-04-14 13:40:51
Skilao новые рассказы есть?

Пока нет. Были задумки, но я их не записала и со временем желание написать по ним не появилось. Возможно, у меня жанр минирассказов пока исчерпался. Я пишу набегами, непостоянно, поэтому не могу гарантировать результат)
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
нелегенда
14 Апреля 2016 21:25:59 #179
Skilao а где бы ответ был по вашему уместен? Если в ветке литконкурса летописцы на него отвечать отказались, за полтора месяца никто из других членов жюри тоже не ответил, я к вам сюда обратилась от безысходности.
Ну даже если в этом жанре пока не пишется, то мы всё равно ждём новых вещей, например, в жанре живых историй :wink:
5
 Skilao [15]  25 Апреля 2016 15:03:07 #180
Пётр сидел у компьютера и напряжённо думал. В дверь настойчиво звонили уже 5 минут. Парень нехотя оторвался от монитора и побежал в коридор.

— Извини, Санёк. Я тут решил, что пора заканчивать работать в офисе и надо искать работу на удалёнке. Вот как раз собеседование прохожу.

Пётр торопливо сел на старый продавленный стул у компьютера. Его друг примостился рядом в выцветшем кресле.

— И как оно? Вопросы сложные?
— Да я б не сказал. Сейчас просят решить абстрактную задачу на алгоритм обхода дерева. Просто писать код надо в онлайн-документе, где видно всё, что я печатаю и, соответственно, все мои исправления. Ну и надо подробно комментировать каждый свой шаг, это тоже много времени отнимает. А так контора вроде хорошая и денег нормально предлагают.
— Круто. Ну ты пиши, пиши. Я тебя подожду.

Пётр крутанулся на жалобно заскрипевшем стуле и принялся за код.

***
Антон аккуратно перепечатал код из онлайн-документа Петра в другое окно, прочитал комментарий и вольно пересказал его на английском в микрофон. На том конце провода что-то сказали. Антон нажал «Отбой» и довольный откинулся на спинку кресла.

Через неделю в его почтовый ящик на яндексе пришло письмо с приглашением на вторую часть собеседования уже лицом к лицу в Праге. Честно говоря, программист из Антона был никудышный, но что касалось коммуникативных и организационных навыков — тут ему не было равных.

С помощью зарубежного работодателя он оформил визу, купил билеты на самолёт туда-обратно и забронировал хорошую гостиницу на три дня. Главное — доехать и на собеседование явиться, тогда особых претензий не будет.

***
Томаш недовольно морщил лоб. Только что из кабинета вышел очередной приглашённый их компанией соискатель на должность штатного программиста, и Томаш понимал, что брать этого «специалиста» они не будут. А если он его и возьмёт, то всё равно через месяц придётся искать нового, когда вскроется весь непрофессионализм кандидата.

Ну ладно, с паршивой овцы хоть шерсти клок: Томаш перед уходом соискателя задал ряд вопросов о том, как тот бы улучшил главную страницу, и кандидат накидал уйму отличных идей по сайту вообще. «Может, стоило его на другую вакансию взять?» — запоздало подумал менеджер. Хотя ладно, время подумать ещё есть.

***
Антон шёл по Староместской площади, вдыхая с наслаждением европейский воздух. Пусть он в первый раз выехал из родины не совсем честным путём, но эти великолепные старые дома Праги того стоили. Светило ласковое солнышко, малюсенькие тучки лениво ползли по небу, в паспорте красовался годовой шенген, и впереди были ещё два дня на прогулки.

***
Пётр возвращался из офиса домой. Сегодня шеф повысил его до старшего программиста и все мысли об удалёнке куда-то улетучились. Пели птички, шептали деревья, витрины ярко блестели на первом весеннем солнце. Возле одной из них Пётр остановился и задумался. Лицо его просияло. Он отыскал вход и зашёл в магазин компьютерной мебели, на витрине которого гордо стояло шикарное кресло.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
0
 МеланиЯ_ [10]  25 Апреля 2016 15:45:33 #181
Всё точно и чётко, спасибо за очередной интересный рассказ, Саш!)
0
 Skilao [15]  25 Апреля 2016 19:13:14 #182
МеланиЯ_, спасибо за тёплые слова)
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 -Ich- [9]  25 Апреля 2016 23:06:48 #183
Ммм, обновочка)
:cool:
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.