Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Литературная гостиная.
страницы: [ << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]

Литературная гостиная.

Домовенок Кузенька
4
8 Сентября 2012 03:45:46
Люди пишут, кто что читал недавно. И идет обсуждение. Близко к литконкурсу. Просто не знаю, куда еще можно запилить эту тему.
А лично мне она интересна, в отличие от самого конкурса, который мне, уж простите за грубость, абсолютно неинтересен, так как ничего нового я в нем просто априори прочитать не могу.
Я бы мог быть кем-то вроде ведущего рубрики.

Для затравки:
Стругацкие. Какие их вещи вы считаете слабыми?
Американская драматургия? Вы знаете, что это такое?
Современная российская проза? Вы хотите узнать новые фамилии?
Нобелевка и Букер наших дней - политика или литература?


Можно конечно, Летописцы любят творчество (Red_Hawk)
Загрузка...
0
Домовенок Кузенька
19 Сентября 2013 04:38:47 #191
Какие вопросы - ко мне
0
Домовенок Кузенька
19 Сентября 2013 04:47:35 #192
Amster_bars

Вот позволю взять на себя смелость ответить именно тебе. Надеюсь, ты тупому круглому шарику это позволишь.

Я читал твои обзоры - понял, что это твоя профессия. Хотя, ой, косячишь. А вот не напиешь ли ты обзор литературный - да и вообще - сконтактируй со мной - бомбочку вместе подготовим.
1
 Skilao [15]  19 Сентября 2013 10:40:58 #193
А тут всеобщее обсуждение или только тех авторов, которых считает непозорными топикстартер?
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
0
 -Ich- [6]  19 Сентября 2013 18:51:52 #194
Домовенок Кузенька<div class="quote">Я могу сформулировать 3 вещи, которые имхо в экранизации луче книги. ИДискасс?
1. Сталкер
2. Собачье сердце
3. Солярис.
С удовольствием поспорю.</div>

Мне очень понравилась экранизация Парфюмера Зюскенда, хоть и не совсем точно по книге, но очень неплохо) :rolleyes:

Собачье сердце - красота, хотя от фильма спать хочется)
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
0
 РеанимациЯ [15]  20 Сентября 2013 14:39:39 #195
Экранизация лучше книги - "Бойцовский клуб". Но не знаю, является ли Паланик достойным упоминания в этом топике избранных :confused:
Эти поговоритьголики, эти послушатьфобы... © Чак Паланик
думаю, без хорошего, качественного гомосексуализма... эту проблему не решить. -_- © CONANofCimmeria
0
Домовенок Кузенька
22 Сентября 2013 04:41:33 #196
Прошу прощения. За все свои неадекватные эскапады.
0
Домовенок Кузенька
22 Сентября 2013 04:42:48 #197
Skilao
Всеобщее. Особенно приветствуются топики Скилао.
Я прошу прощения за все свои некорректные эскапады и сентенции.
0
 Amster_bars [15]  22 Сентября 2013 19:49:23 #198
Домовенок Кузенька
Amster_bars

Вот позволю взять на себя смелость ответить именно тебе. Надеюсь, ты тупому круглому шарику это позволишь.

Я читал твои обзоры - понял, что это твоя профессия. Хотя, ой, косячишь. А вот не напиешь ли ты обзор литературный - да и вообще - сконтактируй со мной - бомбочку вместе подготовим.


Ответить?) А что я спрашивал?)
Косяки?)
Литературный обзор?)
0
 Skilao [15]  22 Сентября 2013 21:32:04 #199
Домовенок Кузенька, именно прямо вот топики? Топы пишу редко) И здесь не отписываюсь, потому как вкусы у меня в литературе вполне себе средние) Но слежу)
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
0
 RedHawk [6]  22 Сентября 2013 22:39:59 #200
Кстати...о чтиве...кто-то уже прочитал новый роман Дена Брауна ? :) Имеет смысл брать почитать ради интриги и крушения очередных столпов общества ?
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Любомудр
4 Октября 2013 07:22:13 #201
Ну что ж, моё величество дошло до этого топика, посидим пофлудим.

У меня есть двар, на остальное времени почти нет, в том числе и на книги, но есть интересные исключения.
Стругацких не читала. Совсем. Может быть когда-нибудь, но скорее всего никогда. То что якобы по ним сняли "Чародеев", а в результате они даже хотели убрать свою фамилию из титров... ну редкий раз получается снять по книге. Фильм-сказка из детства получился отличным.

Американская драматургия - ну из американских, пожалуй, на ум приходит только Джек Лондон, в своё время его рассказами зачитывалась не только теми которые по школьной программе задавали, но и вообще.

Современная российская проза, ну она есть, размеется, просто она до меня не доходит, не хожу я по книжным магазинам и не выискиваю новинки, зачем, у меня же двар есть.
Нобелевка и Букер наших дней - это ещё не повод почитать, повод почитать - когда больше себя занять нечем, например в пути, но продают ли на вокзалах книги, например, Нобелевки? не знаю, в лучшем случае Букер.

Волкодав... смотрела по телевизору, когда он у меня был, книги - судя по фильму не стоят моего внимания, обычные приключения, хотя игра актёров понравилась.
Толкиена не читала, мне хватило экранизации ВК. Так посмотреть можно, 1 раз. И то посмотрела только потому, что сестра сказала, там в роли Арагорна играет актёр, который в "Солдате Джейн" дубасил Деми Мур. Но для роли Арагорна сбрил идиотские усы и поправился, довольно симпатичный даже стал.

Дэн Браун. Мне говорили что хорошо пишет, я не проверяла. Но в профилактории заняться было особо нечем и взяла в библиотеке "Код да Винчи", сюжет захватил и прочитала быстро. Чтиво на 1 раз в общем. Он писал и другие книги, но у меня же есть двар, а профилакторий мне уже не светит.
Коэльо тоже можно почитать, на любителя. Но не так чтоб прям скупать всё и читать, это как по нему с ума сходить надо... нет, это не про меня.

В гостях в туалете мне попалась толстенькая книжица: "Черновик" Лукъяненко. И я даже там задержалась. А придя домой, "черновик" всё ещё сидел у меня в голове, и в википедии я удовлетворила своё любопытство, и даже узнала что было продолжение - "чистовик" и о чём оно было. Читать оригнал, да ещё полностью, желания не возникло.

Фильм "Бойцовский клуб" смотрела, аж 2 раза с удовольствием. Здесь узнала, что он, оказывается, по книге какого то Паланика. Ну судя по отзывам, читать смылсла нет - фильм круче.

Булгаков - это то, что я не рекомендовала бы к прочтению, не смотря на то, что признанный классик. Проводникам Нави в мир Яви включаю красный свет светофора, так же как и Гоголю и дозорам Лукъяненко, дёрнуло меня посмотреть "ночной дозор", очень пожалела.
Конечно, Булгаков написал не только "Мастера и Маргариту". Фильм "Собачье сердце" в принципе смотреть можно и для знакомства с эпохой может быть даже нужно, но предвзятость к Булгакову у меня останется.

"Тихий Дон" и "Война и мир" мною не прочитаны и в этой жизни, наверно, прочитаны не будут. Краткость сестра таланта, меня такие объёмы отпугивают. Зато фильмы - фильмы смотреть по этим книгам можно и нужно.

"Над пропастью во ржи" - слышала есть такая книжка американского автора, классика, и мне даже рассказали сюжет. Но, чувствую, это не моё.

Вальтер Скотт "Айвенго" - это детство, не знаю пойдёт ли у кого во взрослом состоянии. Но всё что касается Артура и его рыцарей лучше прочитать в подростковом возрасте, пока память на имена хорошая.
В этом же возрасте и нужно читать Марка Твена и Конан Дойля. Но насколько нынешние тинейджеры готовы воспринимать эту литературу - большой вопрос.

Сейчас в моде, хотя может быть уже выходит из моды, серия "Гарри Поттер". Я даже посмотрела первый фильм. Нормальная сказка для детей с хорошим бюджетом. В экранизации по сравнению с "Хрониками Нарнии" или нашей отвратной "Книгой мастеров" Гарри удался.

Ильф и Петров - классики, которых я читать не могу. Я пыталась начинать то ли "Золотой телёнок" то ли "12 стульев", на втором абзаце я поняла что это читать невозможно. Заставила прочитать себя ещё пару абзацев и закрыла для себя навсегда. И впечатление от фильма "12 стульев" тоже неоднозначное, но хотя бы смотрибельно.

Анна Герман - фильм про неё заставил меня обновить свой плэйлист в контакте. Потрясающая женщина с непростой судьбой.
Лара Фабиан - пишет хорошо, поёт... на слух не мой тембр, мне больше нравятся её песни в исполнении других вокалистов. Думаю, она права, говоря про себя, что я просто Поэт, который умеет петь. Рада что её интерес к творчеству Игоря Крутого вылился в турне по России.

Урсула Ле Гуин - "Волшебник Земноморья", жаль, эту книгу подарили не мне, сестра сдала её в библиотеку, не любила она книжки читать. Ну, будем надеяться, что так больше детей узнало про ещё один столп фантастики, помимо Толкиена. Ведь она создала мир на основе восточной философии - и Гарри Поттер - не сказать что сворованная идея, но продолжение гуиновской линии, а не толкиеновской.

Судя потому, что Зюскинд вдохновил своим "Парфюмером" не только на фильм, но и на рок-оперу, произведение очень сильное и стоит почитать, может быть когда-нибудь, когда я не буду болеть дваром.

Кстати, я тут познакомилась с одной юной леди под ником гетера. Она сказала, что её на этот ник сподвиг исторический роман Ефремова Ивана Антоновича "Таис Афинская". И спустя 2 месяца я даже начала его читать.
Читала долго, смакуя чуть ли не каждый абзац от удовольствия. Может быть даже перечитаю. Сохранила себе на комп. Тот, кто не знаком с мифологией, оккультизмом и прочей ерундой - просто проглотит, не заметив множества деталей. Но после того как вышел на экраны фильм "Александр", где актёр, играющий Македонского, очень смахивает на нашего футболиста Сычёва... причём Александра изобразали с гомосексуальными наклонностями, очень советую почитать "Таис Афинскую". Пусть она не стала прабабкой Клеопатры, но Таис была женой её прапрападушки, и одной из самых любимых фараонш в народе.

А ещё в прошлом году я осилила "Глубинную книгу" Владимира Пятибрата. Именно осилила, без напряга такое читать невозможно. Но зато я теперь прекрасно понимаю, почему она запрещена к печати на территоррии РФ.
2 месяца по чуть-чуть винегрета из огромного количества исторического фактического материала, мифологии, научных данных с начала мира до наших дней, для удобоваримости написанное в стиле фантастики. Огорчил пессимистичный конец. Но порадовал изощрённый сарказм про Чубайса и ещё много кого. Тех, кто любит большие размеры - не отпугнёт.

Нэ этом сегодня прощаюсь. До новых встреч.
0
 LordG [9]  5 Октября 2013 10:31:02 #202
Ой, жалко давно не заходил, а тут весело было

Домовенок Кузенька
LordG
Брат, актуальная для кого - для 15-летнего дитя?

Отнюдь ... ситуация подходит как под общество в целом, так и под двар в частности
Цитата "All animals are equal, but some animals are more equal than others" великолепно описывает взаимоотношения, к примеру, между игроками и стражами.

Домовенок Кузенька
Я могу сформулировать 3 вещи, которые имхо в экранизации луче книги. ИДискасс?
1. Сталкер
2. Собачье сердце
3. Солярис.
С удовольствием поспорю.


Хех, выбрал две крайности: Бортко и Тарковский.
Бортко - кондовое чуть ли не дословное воспроизведение источника. Фильм действительно великолепен, но, на мой взгляд, исключительно за счет гениальной игры актеров. Евстигнеев, Толоконников и Карцев вытянули все.
Тарковский - практически полное переосмысление первоисточника. Сталкера смотрел по детству, поэтому помню смутно, а вот Солярис - уже попозже. Так вот, Тарковский полностью меняет акценты с событийных на философские, поэтому сравнивать очень сложно - имеем две совершенно разные вещи с одинаковым сюжетом. Насколько я помню, со Сталкером - та же ситуация.

Декабрина
:biggrin:
Отвечу цитатой из так тобой и не прочитанного гениального произведения:
В центре таких субтропиков давно уже нет, но на местах и на периферии еще встречаются!
И еще, я, наверное, угадаю цвет волос с одной попытки :wink:
Мы тут не благотворительностью занимаемся, а деньги зарабатываем. Это тоже понимать нужно. (с) Enefer
0
Кампай [10]  5 Октября 2013 13:17:57 #203
Тааак)
К литературе у меня интерес идет по синусоиде, но постараюсь вспомнить что читал.
"Таис Афинская", хорошая книга, кстати, у нее вроде должно быть продолжение, спустя некоторое время после описываемых в книге событи. Но там жанр ближе к утопии. Еще Ефремов хороший фантаст, "Час быка" тоже очень понравился. Но все его книги читаются долго)
Джек Лондон, Стругацкие, Марк Твен, Герберт Уэллс, Жюль Верн, Пикуль (охладел с тех пор когда узнал о подтастовке исторических данных к сюжету и своим желаниям), Ильф и Петров, Обручев, Кир Булычев, Дюма, Гарри Гаррисон, Гамильтон, Теодор Драйзер, Курт Воннегут, семь книжек "Хроники нарнии", сказки разных народов мира. Это детство-юность.
Потом подтянулись Сапковский, Урсула Ле Гуин. Кстати, любимая писательница, не согласен, что Гарри Поттер сделан на основе ее мира. Нравится и прочитал все что нашел, хотя я начинал с фантастических книг "Планета Роканнона", "Левая рука Тьмы", и другие книги посвященные этому миру. С тех пор жанр "социальная фантастика", приписываю исключительно ее книгам, поскольку до ее планки другие авторы по моему мнению "не дотягиваю", но, тут на любителя. Таак, отвлекся) Дальше - Толкиен ("Властелин колец"), Ник Перумов, Лукьяненко, Белянин, Алекс Кош, Ольга Громыко (вторая писательница, чьи книги мне действительно понравились), Александр Рудазов.
В последнее время почему-то понравился Булгаков (не только "Мастер и Маргарита"), "Побежденные" Ирины Головкиной (не со всем согласен, но много того, что кажется правдой), Евгений Лукин (недавно узнал что он не только поэт, но в первую очередь пишет фантастику, понравился очень).
Ну вот, навскидку, все, кое-что упустил. Некоторых читал всего несколько книг. Надо будет посмотреть остальные. Может как-нибудь соберусь перечитать книгу "Войни и мир", в детстве ничего не понял)) Ну и посмотрю, известных и неизвестных авторов, упоминющихся в этом топе) :rolleyes:
0
Любомудр
5 Октября 2013 14:35:26 #204
LordG всех книг не перечитаешь, всю водку не выпьешь и всех баб не... Из какой непрочитанной мною книги хоть цитату привёл? и ещё, хоть со скольки попыток угадывай цвет волос, а шпаргалка у меня в инфе есть - ссылка на фотку.
Кампай, Хроники Нарнии мне очень понравились, думаю в каждой детской библиотеке должна быть эта интерепретация библии. Я не писала что Гарри Поттер это продолжение мира Урсулы Ле Гуинн, но согласитесь, что управление стихиями, вещами и живыми существами через знание истинных имён - эта фишка использована в Поттере, в данном случае - латынь.
0
 RedHawk [6]  5 Октября 2013 18:14:00 #205
LordG
Домовенок Кузенька
по поводу Стругацких и кинематографа - очень интересно завершится ли проект "Трудно быть богом", ради которого Ярмольник так долго с бородой ходил, и каким он будет - переосмыслением в стиле Тарковского или наоборот - детальным следованием.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 LordG [9]  5 Октября 2013 18:55:58 #206
RedHawk
из вики:
12 августа 2013 стало известно, что картина будет показана на Римском кинофестивале в ноябре 2013 года, а сразу после этого состоится ее российская премьера.

А судя по отзывам критиков, которые сравнивают с Андреем Рублевым - таки переосмысление.
Мы тут не благотворительностью занимаемся, а деньги зарабатываем. Это тоже понимать нужно. (с) Enefer
0
 РеанимациЯ [15]  5 Октября 2013 21:20:10 #207
Декабрина
<div class="quote">Волкодав... смотрела по телевизору, когда он у меня был, книги - судя по фильму не стоят моего внимания, обычные приключения, хотя игра актёров понравилась.
Толкиена не читала, мне хватило экранизации ВК. Так посмотреть можно, 1 раз.</div>
Идеальная снегурочка :smile:
Эти поговоритьголики, эти послушатьфобы... © Чак Паланик
думаю, без хорошего, качественного гомосексуализма... эту проблему не решить. -_- © CONANofCimmeria
0
Любомудр
6 Октября 2013 01:10:03 #208
РеанимациЯ да всё равно из топклана победит кто-нибудь :smile:
0
 RedHawk [6]  7 Октября 2013 10:46:44 #209
LordG

Угу...я тоже по вики ориентировался - вот и исхожу уже на слюни в ожидании. Подготовлен и во всеоружии - перечитал, заново осмыслил :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
страницы: [ << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.