Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Литературная гостиная.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Литературная гостиная.

Домовенок Кузенька
4
8 Сентября 2012 03:45:46
Люди пишут, кто что читал недавно. И идет обсуждение. Близко к литконкурсу. Просто не знаю, куда еще можно запилить эту тему.
А лично мне она интересна, в отличие от самого конкурса, который мне, уж простите за грубость, абсолютно неинтересен, так как ничего нового я в нем просто априори прочитать не могу.
Я бы мог быть кем-то вроде ведущего рубрики.

Для затравки:
Стругацкие. Какие их вещи вы считаете слабыми?
Американская драматургия? Вы знаете, что это такое?
Современная российская проза? Вы хотите узнать новые фамилии?
Нобелевка и Букер наших дней - политика или литература?


Можно конечно, Летописцы любят творчество (Red_Hawk)
Загрузка...
0
 Rain_Off [8]  29 Ноября 2012 23:07:20 #96
РеанимациЯ
где-то видела...
В романе : "На окне висела синяя занавеска".
Что рассказывает учитель: "Синяя занавеска - это, символ стремления к свободе, автор как бы обращается к потомкам сквозь пелену времени...бла-бла-бла.."
Что хотел сказать автор: "На окне висела синяя занавеска".
Я всегда заканчиваю разговор легким хамством. Иногда не легким. Иногда не заканчиваю. *ниистава флудит везде, куда дотягивается*
0
 Мертвый в доме [10]  3 Декабря 2012 04:21:50 #97
Укажу просто любимые книги. Авторов многих знаете, найдете сами, кого то я сам не помню.
"Если бы я был вампиром"
"Спектр"
"Черновик" и "Чистовик"
"Замок лорда Валентина"
"Дружина особого назначения"
"Огненный факультет"
"Тарзан"(там их 20 с копейками, первые 11 самые прикольные)
"Игры масок" - просто невероятно крутая книга. Меняет все представления о мире - от самооценки до восприятия. Хотя читается как легкое фентези, да и сюжет под него косит.


Вроде все. Выложил только фантастику и фэнтези так как вродебы это и обсуждаем

:razz:
*гневно топчется в подписи*Я так старалась, шатала...и шо?! *Злое Рейн*
Мертвый в доме [17] to Толстый Енот: пфф, ты их Вырезано видел вообще? (Ред. ОМФ)
Прошу прощения за этот позор (c)
И снизу дно, и сверху дно, кругом темно... Ира, я хочу кефира!
0
ЙА ЛОШАДКА
3 Декабря 2012 20:05:53 #98
Кстати мне лукъяненко нравится...
Хоть многие его и считают бездарным писакой...
Лабиринт отражений + продолжения - отлично
Дозоры - супер
Черновики - первоклассно
Многие рассказы хороши...
0
 prosto voin [6]  10 Декабря 2012 15:10:46 #99
:redface: Мне ндравяться книги серии S.T.A.L.K.E.R. :eek: Перечитал уже множество книг :cool:
0
 Денетор [11]  12 Декабря 2012 22:49:41 #100
Значит, так... Не по порядку... Нет никакого алгоритма.) Вразброс.
Вот, собственно, мои любимые произведения:

"Тихий Дон", "Поднятая целина". (Собственно, про предков, неудивительно, что интересно.)
"Тарас Бульба."

"12 стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.

Эрих Мария Ремарк. "Три товарища"... Да и все остальные с большим удовольствием читал.
"На западном фронте без перемен" (из всех его произведений это мне понравилось больше всего).

Артур Хейли. "Взлетно-посадочная полоса 0-8", "колеса", "аэропорт", да и другие... - замечательные произведения.

Шоу - "Богач бедняк", "Нищий вор".

Из нашей классики - Достоевского "Преступление и наказание", Гоголя "Мертвые души" (это вообще шедевр), "Собачье Сердце" и "Записки юного врача" Булгакова...

Одна из любимейших книг (Да практически наизусть ее помню) - Новиков-Прибой "Цусима" в двух томах. Что-то вроде мемуаров... Наверное. Может кто поправит ))

Разумеется, Толкин. Сильмариллион, Хоббит, Трилогия Кольца... Настолько часто читал в детстве, что помню наизусть. Теперь уже неинтересно.) Перелистываешь, но знаешь, что там будет написано. Вот что значит "детство без компьютера"

Вспомню еще - обязательно допишу.
Пропустите пожалуйста, мне только спросить!!
0
Громник [11]  13 Декабря 2012 20:11:16 #101
Мэри Стюарт обожаю. Читал в нескольких разных переводах её трилогию о Мерлине. Впечатления - словами не передать. :cool:
Слушаю музыку: группа &amp;amp;amp;amp;quot;Дефа&amp;amp;amp;amp;quot;, композиция &amp;amp;amp;amp;quot;Базарофлуд&amp;amp;amp;amp;quot;.
0
 -Ich- [6]  28 Января 2013 04:50:37 #102
Домовенок Кузенька писал(а):

Если хоть 1 человек по моему совету что-то этих писателей прочтет и ему понравится - я буду считать свою задачу выполненной.


Я не буду искать, кто тут упоминал о Чаке Паланике, но буквально несколько дней назад я познакомился с его творчеством - залпом съел "Бойцовский клуб" и "Невидимки". Был потрясен, если честно - жестко пишет, очень жестко. Но интересно) Правда в некоторые моменты абсурдность происходящего немного зашкаливает, выбивая из состояния напряженной внимательности к происходящиму. А про "Невидимки" отдельно могу сказать - во время чтения трижды выругался вслух, и несколько раз про себя, до чего было неожданно повернут сюжет) Второй раз пока не рискну читать - погрузился в творчество упомянутого, опять-таки, в топике, Ричарда Баха) Красиво пишет дядя, очень) Уже прочитал "Дар тому, кто рожден летать" и коротышечку "Далеких мест не бывает", на очереди "Чайка по имени (какое-то имя)" :rolleyes:

Пы.Сы. до Стругацких я так и не добрался :rolleyes:
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
0
schumacher1992
28 Января 2013 16:12:17 #103
"100 лет одиночества" Г.Г. Маркес. Одна из лучших прочитанных мной книг. Вспоминаю фразу ".., полковник Геринельдо Маркес обвел взглядом пустынные улицы, увидел капли воды, повисшие на ветках миндальных деревьев, и почувствовал, что погибает от одиночества.." Заставляет меня вздыхать.

Это тот случай, когда Нобелевский комитет, как мне кажется, был прав :rolleyes:
Вагон вил - и ты победитель!!! (+) (О_о) (l_l_l)
0
 Rain_Off [8]  28 Января 2013 20:48:28 #104
-Ich-
Паланика начинала читать с "Колыбельной"...причем как-то совершенно случайно, вместо одной книги скачала другую..а в дороге делать было все равно нечего..Потом взахлеб ушли "Невидимки", "Удушье", "Уцелевший" и "Дневник". "Бойцовский клуб" долго читала, очень долго. Бросала много раз)) Впечатление остается надолго, очень надолго..
Я всегда заканчиваю разговор легким хамством. Иногда не легким. Иногда не заканчиваю. *ниистава флудит везде, куда дотягивается*
0
Громник [11]  29 Января 2013 22:15:16 #105
-Ich- писал(а):
до Стругацких я так и не добрался


"Трудно быть Богом" почитай обязательно.
Слушаю музыку: группа &amp;amp;amp;amp;quot;Дефа&amp;amp;amp;amp;quot;, композиция &amp;amp;amp;amp;quot;Базарофлуд&amp;amp;amp;amp;quot;.
0
 -Ich- [6]  30 Января 2013 17:53:12 #106
Rain_Off
А у меня БК улетел просто - за 2 дня, с отрывами на сон и работу)

Громник
Постараюсь, в ближайшее время) Сейчас надо впитать всё, что лежит в закромах, а то забудется)
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
0
Домовенок Кузенька
31 Января 2013 22:46:04 #107
-Ich-

Чайка - его программное произведение(имя там, если верно помню, Джонатан Ливингстон).
Но лично у меня не самое любимое.
Но Чайку прочитать точно нужно, а потом уже все остальное.
0
 _охотник_ [8]  1 Февраля 2013 14:01:10 #108
Люблю фантастику. Только совсем недавно (к стыду своему) открыл творчество Фрэнка Герберта. И, клянусь Шаи-Хулудом, такого удовольствия от чтения, от детально проработанного мира, от раскрытия характеров героев не получал со времен увлечения Азимовым. Хотя в последнее время по роду своей деятельности приходится больше труды философов, нежели художественную литературу, читать.
0
 -Ich- [6]  3 Февраля 2013 02:58:56 #109
Домовенок Кузенька
Чайка отложена в сторону - я нарвался на большую коллекцию книг Айзека Азимова - ушел с головой)
И уже нашел то, что не видел раньше - небольшой научно-фантастический рассказ "Чувство силы" - очень взгляд на влияние вычислительной техники на общество и итоги этого)
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
0
 ЭРАГОНика [8]  12 Февраля 2013 01:31:35 #110
Спасибо, услышала (прочла) много нового, проснулся аппетит, а пока буду выбирать, что из вышеперечисленного прочесть, начну маленькую пропаганду.)

Для тех, кто хочет фэнтези и побольше. Побольше - это больше 10 весьма толстых книг из одного и того же цикла. Первое - это, как упоминал в самом начале Лис, "Колесо Времени" Роберта Джордана (+ Брэндон Сандерсон), второе - "DragonLance" (в этот цикл душу вложили многие). Минус, думаю, только в том, что это действительно очень надолго, а некоторые любят пугаться колоссальных размеров. Джордан вдохновился Толкином, поэтому особо ярые фанаты находят много сходства между этими авторами, но, тем не менее, миры абсолютно различные, как и особенности стиля. И это тоже очень хорошо видно при прочтении с вниманием и интересом. А "DragonLance" - отдельная тема, ещё более обширная территория, из которой уже создали и игры, и фильм, и чего только не придумали. Если кто-то столкнётся с данным циклом и начнёт подозрительно на него поглядывать, то могу предложить прослушать мюзикл "Последнее Испытание" в аудиозаписи. Займёт это дело пару часов, но именно он меня вдохновил, и если сюжет не порадует, то голоса и исполнение обязательно понравятся, время зря не потратите.

Перехожу к менее масштабному.
Ларри Нивен с циклом "Мир-Кольцо", научная фантастика. Этот поразительный человек сумел выйти в космос, создать искусственные и "натуральные" планеты, расы (аналогов точно не найдёте), описав миры с детальной точностью, и всё это сидя, предполагаю, дома. Но это на любителя. Тот, кто впервые с таким сталкивается, может не сразу принять. Однако, кроме развлечения и духовного обогащения, эти книги нередко заставляют поломать голову над хитросплетениями ума писателя, потому что созданные им искусственные планеты, в частности системы их жизнеобеспечения, не так просты, как кажется.
Дэниел Киз и его"Цветы для Элджернона", очередная научная фантастика. Предупреждаю сразу, может отпугнуть стиль написания. Если же не брать в расчёт то, что там весомая часть текста написана с многочисленными пунктуационными и орфографическими ошибками (так задумывалось, сам рассказ/роман смоделирован под личный дневник глав. героя), а ухватиться за развитие сюжета и мысль, которую хотел передать нам автор, то эта книга принесёт пользу. Для "подозрительных" читателей: вы можете сначала прочесть рассказ, он очень маленький. Если понравится, то перейти к роману. Дело в том, что изначально был написан рассказ, но у толпы он вызвал бурные эмоции, и Киз трансформировал свой рассказ в роман.
"Множественные умы Билли Миллигана" - достоверная история о человеке, которому установили диагноз "множественная личность". Наверняка кто-то слышал. Киз непосредственно общался с Миллиганом и писал свою историю по фактам, событиям и по словам самого героя книги. Часть общества верит в то, что у Билли было 24 личности, часть не верит. Но, в независимости от позиции, книга увлекательна. Увлечёт того, кто хоть чуть-чуть заинтересуется историей человека с данным диагнозом.
Тому, кто увлекается мифологией, с радостью посоветую мифологию кельтов, если ещё не пробовали на вкус. Очень сложно сказать, где её найти и с чем употребить, мифы любого народа велики. Я начала с книги Томаса Роллестона "Мифы, легенды и предания кельтов". Сжатый материал с различными отсылками к первоисточникам, который неплохо даёт общее представление.

Время десерта.
Акутагава Рюноскэ - японский классик. Его работы представляют собой рассказы и новеллы. В каждой заложен смысл, будь он глубоким или не очень. Да, на любителя, но любитель не пожалеет.

На сегодня хватит. Буду рада, если кто-то уже сталкивался с вышеописанным и может дополнить мои наблюдения.)
0
 Демон Ди [8]  14 Февраля 2013 09:11:15 #111
Денетор
Эрих Мария Ремарк. "Три товарища"... Да и все остальные с большим удовольствием читал.
"На западном фронте без перемен" (из всех его произведений это мне понравилось больше всего).

А как же "Время жить и время умирать"?
"Три товарища"-рыдал в конце как побитая девка. Очень проникся. После и остальные произведения прочитал.
Отлично пишет, погружаешься во внутренний миг главного героя полностью.

Из последних читал Минаева-"духлес" не успел посмотреть в кино,но много от кого слышал что стоящая вещь. Нашел книжечку,прочитал. И в течение остатка недели не спал,читая ночами "медиасапиенс" и "раб".

Про пелевина кто-то точно писал уже. +1

Акунин очень нравится :redface:
*спрыгнуло с горы мандаринок и напихала Демону Ди полную пазуху ананасов* (с) Сяма О.о
0
 Демон Ди [8]  14 Февраля 2013 09:14:07 #112
-Ich-
Если так БК понравился, почитай Бероуз "Бегом с ножницами".
Читал с большим временным промежутком между произведениями, но чем-то напомнило :rolleyes:
*спрыгнуло с горы мандаринок и напихала Демону Ди полную пазуху ананасов* (с) Сяма О.о
0
 -Ich- [6]  17 Февраля 2013 16:12:32 #113
Демон Ди
Посмотрю обязательно, спасибо)
20:36 Злобняка » -Ich- : Ичичка) 22:56 Злобняка » -Ich- : не молчи на меня))
0
 Каэльдан [4]  17 Февраля 2013 18:54:41 #114
А кто читает Боевую магию?
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.