Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Сплетения судеб (Обсуждение)
страницы: [ << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]

Сплетения судеб (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
6
22 Июля 2018 11:51:45


Задание:

Напишите произведение, сюжет которого будет основан на взаимоотношениях квестовых жителей мира Фэо (кликабельно). В работе обязательно должны присутствовать родственные узы.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов без пробелов.

Прием работ продлится до 23:59 10 августа.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема работ. (кликабельно)

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 11 по 18 августа.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 25 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Медальон Топтыжки;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Свиток усиленных тренировок питомца;
Пушистая парочка, Зелье «Мгновенный приворот», Ухажериус;
Десятикратный драгоценный сундук 7 шт.;
Рогожный мешочек 50 шт.;
Колода карт 5 шт;

2 место:
Сертификат «Вещи стиля»;
Свиток простых тренировок питомца;
Пушистая парочка, Зелье «Мгновенный приворот», Ухажериус;
Десятикратный драгоценный сундук 6 шт.;
Рогожный мешочек 40 шт.;
Колода карт 4 шт;

3 место:
Сертификат «Оружие стиля»;
Свиток простых тренировок питомца;
Пушистая парочка, Зелье «Мгновенный приворот», Ухажериус;
Десятикратный драгоценный сундук 5 шт.;
Рогожный мешочек 30 шт.;
Колода карт 3 шт;

Поощрительный приз:
Пушистая парочка;
Десятикратный драгоценный сундук 2 шт.;
Рогожный мешочек 20 шт.;
Колода карт 1 шт.

Желаем авторам найти в хитросплетении судеб жителей Фэо ту самую ниточку, которая обязательно приведет к победе!


Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=676011&page=12#post-9268820
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  10 Августа 2018 19:38:12 #153
Альгера
_ЯгуарА_
перечитывать не буду, конечно, мне одного раза хватило.
"в огенных страницах" чего только не было, любой из рассказов мог наступить на "любимую мозоль":
То, что было дальше, он страшился вспоминать даже сильнее, чем медленное угасание матери.
Хотя кому лгал, даже сейчас стараясь провести совесть? Ведь сестра спросила, не за деньгами ли он пришёл, а мать всё услышала. Разве не видели его насквозь, не знали людскую натуру?
Если бы мать в сердцах не воскликнула, что завтра же всё отпишет сестре (этой глупой, жизни не нюхавшей девчонке, всегда получавшей готовенькое!), он бы не вспылил. Не пригляделся к тому, как сестра кладет ей лекарство в кашу. Не досидел с ними до тех пор, пока полуденный зной разморит обеих.
Он положил три ложки отравы в склянку с целебным порошком и хотел уйти, кипя от злости, и помертвев душой от страха перед тем, что сделал.
Мать окликнула его на пороге. Она с трудом переставляла ноги и выглядела жалкой, до боли трогательной и слабой, когда попросила его остаться. Нехотя он прошёл за ней в маленькую кухню и следил, как сама, не решившись будить сестру, кладёт в питьё целебный порошок.
Мать обняла его, прежде чем отпустить, и попросила чаще навещать их. Она сказала (его потряхивало от этих воспоминаний), что любит его сильнее от их разлуки. И поцеловала в лоб, обняла за плечи.
Адвер вышел, страшась совершенного зла, и знал, что оно непоправимо.

этот кусочек мне сильнее "оттоптал мозоль", чем потеря ребенка в другом рассказе.

А еще была "кровавая месть"(я там двух торгашей приговорила, не за убийство, и не подростка они насиловали).

№18 понравился очень, потому что веришь каждому слову.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
3
 Серый_Пепел [7]  10 Августа 2018 23:05:32 #154
Решила лечь спать пораньше, потом вспомнила, что на форуме шло обсуждение работы с острой проблематикой... Затем решила прочитать... Чай остыл, книга забыта, а я заново включила комп, потому что хочется написать пару предложений сразу после прочтения, сил ждать до утра (и тем паче до открытия ников) нет...)

Это было вступление-укор для автора №18, потому что нельзя вот так вот круто подавать интереснейшую историю без предупреждения: "Осторожно, на ночь не читать, увлекает: по мере чтения Вы забудете про свои дела и сон".

Пока что прочитала только работу №18. Имхо, на мой взгляд любительницы страдашек, тьмы и дарк-эндов — потрясающе. Даже по стилю заметить нечего. Настолько продуманно, настолько выверено, настолько остро и психологично подано... Когда-то угораздило ошибиться хэштегом и на одном крупном сайте забрести в раздел жертв насилия. Такое чувство, будто автор когда-то либо читал похожие материалы, либо очень-очень проникся персонажем и до мелочей прорисовал свою героиню. Одна ее фраза, получившая известность, чего стоит. Сама по себе — ничего не говорящая реплика, мелочь. В контексте всей истории — мороз по коже.

При этом удалось избежать детализации и откровенности, которые могли бы как-то дисквалифицировать работу. Даже в описаниях ничего лишнего. В одной из работ прошлого конкурса чрезмерная детализация "царапнулась" при чтении. А тут нет ничего, что лично у меня бы вызвало нарекания, нет повода покритиковать. И вместе с тем — сильно, примораживает.

Сила героини меня восхищает.

И смелость автора тоже)

В общем, дорогой автор, я не знаю Вашего ника, но я снимаю шляпу и поднимаю в Вашу честь кружку остывшего чая))

P. S. Пожалуйста, коллеги, займите мне место в очереди желающих убить отчима. Ну и Кабура тоже. :redface:
Загрузка...
2
 Pushistya [14]  10 Августа 2018 23:29:50 #155
вот умеют же люди красиво сказать
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Альгера [4]  11 Августа 2018 06:51:43 #156
Серый_Пепел
В чем сила героини? В том что сбежала? Неееет, не сильная она вовсе по рассказу, а вконец психологически сломленная. Она получила возможность в новом месте начать жизнь с чистого листа (Кабур сволочь, но денег на жилье все-таки дал, на улице не оставил), став нормальным человеком, тьфу, магмаром. А она предпочла не семью, не работу, не войну в конце концов (ей есть за что ненавидеть людей), а раз за разом (то ли пассивно, то ли мазохистски) снова переживать насилие (используемая фразочка отчима это доказывает). Ну и где тут сила? Сила была бы, если бы она перестала быть жертвой. А она ей осталась. Именно вот эта тухлая безысходность меня в рассказе и отталкивает. Да, весьма и весьма реалистично и жизненно, так оно обычно в жизни и бывает. Безусловно шедевр, из того, что пока читала - мое личное первое место. Но по поводу "Осторожно, на ночь не читать" совершенно согласна.

Pushistya
Треш, конечно, хорошо, что я не читала этих ужасов)) С моей эмпатией и тягой к книжной справедливости, хотя бы тут, в том, что зависит от человеческого пера, а не от объективных жизненных обстоятельств, наверное и не завела бы перса заново. Мне в жизни хватило ситуаций, от которых кровь в жилах стынет. Еще и досуг свой на такое тратить выше моих сил.
Загрузка...
0
 Анн Кристин [20]  11 Августа 2018 07:55:40 #157
Заставили все-таки глянуть 18-ю работу. Ну... Какие-то впечатлительные все (в обе стороны). И "на ночь не читать" - это слишком сильно. Текст в некотором роде берет обыденностью (хотя "сказочный" элемент сохраняется - Магдалена по своей внешности и тому, что она выделяется - все-таки, скорее, родом оттуда, а не из обычной жизни). Но манерой подачи при сохранении одного важного аспекта (чтобы жертва перестала быть жертвой, надо работать и после того, как прямое насилие прекратилось), совершенно пропускает другой, тоже важный (как жертве прекратить ей быть в конкретный момент).
2
 Полгода [6]  11 Августа 2018 09:03:58 #158
Такие вы... почему постоянно активизируетесь на обсуждения по выходным, когда могу заходить только с телефона (то еще удовольствие).

Анн Кристин
:mol: а то я уж начал искать причину единогласного восторга в гендерной принадлежности и женской солидарности. Но вы меня успокоили!

Я это к 18 работе. Вот вообще не понимаю дифирамбов. Автор составил живые образы и картинки. Надоумившие друзья-алкаши и плюшевый зигред - это сильно. Но лично для меня один из ГЛАВНЫХ критериев - вау-развязка или хотя бы несколько непредсказуемых сюжетных поворотов. Или (что даже лучше) сюжет захватывающий настолько, что о развязке не думаешь и не ждешь ее (как в работе Зурия), отчего она накрывает тебя мягко и нежно.

Здесь этого нет. Поэтому соглашусь, что работа хорошая.. Но не лучшая.

Чем еще меня оттолкнула данная работа. Скажу честно, даже изначально не хотел комментировать данную работу, т.к. думал, что знаю, кто автор и были личные причины отмолчаться и отнестись негативно. И хотя меня разуверили в этом, "но осадочек-то остался".

Что для меня ценно в этом рассказе... чего я еще не испытывал при прочтении других работ. Я ощутил боль автора. Четко и явно. Пусть меня потом поднимут насмех, парируя тем, что автор просто хорошо вжился в роль персонажа.. но я считаю, что рассказ - сублимация реальных претензий автора к реально существующему человеку. 99%, что не на почве сексуальных разногласий, 92%, что не проблема отцов и детей, 85%, что не проблема гендерных взаимоотношений, но 100%, что это о человеке, на которого автор очень надеялся и чуть ли не боготворил... и в один момент все это стало пшиком.. и автору больно, что он так ошибся.

Вот такая вот работа, которая больше всех обсуждений вызвала.. хотя я бы отмолчался, если бы не столько хвальбы. Но не могу, не разделяю, плюс активировался Символ Всев-Лоб (Искренность+50, Поток слов+17%) :lol:

А вот работа про Зурию лично для меня - лучшая в конкурсе из прочитанных на данный момент. Кто-то увидел там неправдоподобность сцены первого контакта (я вообще пропустил че-т эти строки), кто-то видел нарушение логики с временем... я объясняю это вмешательством избров. Взять существо, извратить его породу и поместить в фэо другой личностью за условные 100 лет до описываемых в начале рассказа событий - крутой твист, который автор мне позволил домыслить и объяснить самому, за что большое спасибо, обожаю. Это же объясняет и то, почему Аквазурий не сразу вспомнил отца. Ну и "брат Ашшшшеляндр" это вышка. Просто после этого момента понял, что моя работа по живости даже не рядом( далеко не рядом. Дальше хвалить не вижу смысла, т.к. знаю, что мой отзыв будет отличаться от мнения большинства. Прошу помнить, что я свою Т.З. никому не навязываю. Просто - автору Зурии от меня красный подарок, когда откроют ники. Очень понравилось.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
0
 Серый_Пепел [7]  11 Августа 2018 11:03:43 #159
Альгера
Мне кажется, от героини бессмысленно ждать того, что она сама бросит то, чем занимается. Особенность такой психологической травмы в том, что жертва часто не может выйти из неё сама, увязает в ней, как в болоте, и не ждёт к себе хорошего отношения хоть от кого-то. Тут нужна длительная работа хорошего психолога, но в Фэо с психологами сложно.

Мне она показалась очень сильной, когда уходила от отца, потеряв всякую надежду остаться. Да, была попытка обнять ноги, были слёзы, но в остальном крушение своей единственной надежды она встретила с высоко поднятой головой.

Выдержать такой удар, найти своё место в новом мире (пусть даже то, которое она занимает в игре) и не сломаться окончательно, не утопиться или не умереть где-нибудь в трущобах Дартронга, боясь любого мужчины... Повторюсь — мне она показалась очень сильной. С глубокой психологической травмой, да, но сильной.
1
 John_Bull [20]  11 Августа 2018 13:56:26 #160
Серый_Пепел
А какой молодец отчим! Как хорошо он научил падчерицу искусстве секса. Моё мнение, не было никакой психологической травмы после первого полового акта.
История обычная.
Посмотрите фильм Веры Глаголевой "Одна война".
Загрузка...
0
 Pushistya [14]  11 Августа 2018 14:08:46 #161
А в чем была бы ее сила?
Если бы она перерезала горло отчиму (были предложения прикнокать падонка во сне)? Ну нет в ней столько ярости и ненависти. Есть желание прекратить этот кошмар, и она выбрала приемлемый для себя вариант - побег.. и бежала она не в соседний город, к любящей бабуле (например), а в другой мир, которого она не знала (неизвестноть пугает сильнее и это факт), но надеялась на лучшее..всем сердцем веря, что найдет любовь и защиту.
Магдалена умная - деньги подворововала незаметно (медь не считалась, поэтому было безопасно), язык учила, планомерно шла к своей цели.
Дошла - нашла "папеньку", как и мечтала - большой, сильный, уж точно защитит от суровой жизни. Но Кабур не СиСи Кэпвол, всех детей, которых понаделал не собирает за общим столом. И в это веришь.

- Знаешь, мне впервые захотелось умереть. – Она засмеялась, вытирая слёзы. – Представляешь? Не тогда, когда на улице меня били за цвет кожи. Не тогда, когда насиловал отчим, а сейчас. Сейчас, когда я наконец-то нашла своего родного отца!
Умереть захотелось, все край. Но с горы на площади Огня не сиганула, в речке лавовой не утопилась. В этом, безусловно, ее сила.
- Ну, спасибо и на этом… добрый рыцарь
"Добрый рыцарь" (рыцари, это которые без страха и упрека - светлый образ), как плевок в лицо. Два слова - а сколько иронии и презрения.

Сила была бы, если бы она перестала быть жертвой. (с)
Соберись и борись, конечно прекрасные слова, но такую глубокую психологическую травму, без вмешательства хорошего специалиста, как мне кажется, "переварить" крайне тяжело, а то и невозможно вовсе.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 Pushistya [14]  11 Августа 2018 14:11:18 #162
John_Bull
Посмотрите фильм "Спящие";)
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
1
 _ЯгуарА_ [12]  11 Августа 2018 14:37:09 #163
Полгода
не соглашусь про боль автора)) вряд ли человек переживший такую боль станет оформлять ее в конкурсную работу. Предполагаю, что автор мужчина /женщина вряд ли написала бы про раздвинутые ноги/, любитель кровавых психологичеких детективов и не удивлюсь, что в сериале След он просмотрел далеко не одну серию))Безусловно, это мастер пера, иначе работа не обсуждалась бы так долго.
Для меня минусом стала тема детского насилия.

Анн Кристин
Мне кошмары не снятся после такого прочтения
Загрузка...
0
 Pushistya [14]  11 Августа 2018 15:03:16 #164
№11 Зурия Сразу скажу подозреваю Каплю (вся прям измучалась, не знала, что ей приписать. Сцена секса наводила на мысль, что писал мужчина, потому что сассоциировала неверно до крови царапала плечи и спину своего первого мужчины и была в этот момент счастлива, как никогда, почему-то отложилось в голове, что это секс первый (одно оправдание - не только у меня так сложилось :lol: ), а это мужчина первый, а акт может быть уже стописятдевятый).

Полгода
Где там путешествия во времени я не обнаружила.
С момента побега прошло пять лет, год ее истязала шайка Избранных, проводя опыты по выведению... "самки" подходящей для размножения?
Итого Зурия 4 года собирает сказания и интересные истории, став флаундином, конкретно Аквазурием.
(собственно понятно откуда все народы: йети, флаундины и т.д. - это все неудачные плоды генетических экспериментов)
Что чумачечих избранных изгнали из далекого неизвестного нам мира, мне не понравилось.. А как же развалины храма Гуачар, а летописи об исходе великого народа? Вот если свихнувшихся оставили здесь, чтоб в другом, лучшем мире не безобразничали, другой разговор)))

Что ей память отшибло тоже не обнаружила.
..В эту ночь Аквазурий дольше обычного не мог уснуть, то и дело ворочаясь на своем жестком ложе и громко вздыхая. Тяжелые мысли и воспоминания владели в эти часы флаундином...
Помнила все Зурия-Аквазурий, помнила и помалкивала в тряпочку, тем самым потворствуя Избранным. Лаборатория в Белом замке (может там сеть потайных ходов, но при таких раскладах люди-магмары просто бы камня на камне там не оставили вместе с этими самыми ходами), негодяя Дорфа объявить во всеФэйный розыск.
Год ее истязали, Дорф-обманьщик, как на счет "а отомстить?". Так-то я тоже борец за справедливость (отчим из №18 достоин смерти).

Вот если бы она действительно не помнила...вопросов у меня бы не было.
например: В эту ночь Аквазурий дольше обычного не мог уснуть, то и дело ворочаясь на своем жестком ложе, громко вздыхая, и лишь перед рассветом забылся он тревожным сном, полным кошмаров: так получилось бы, что кошмар загнан глубоко в подсознание.
Аквазурий медленно брел вдоль берега. Мантия его намокла и отяжелела от утреннего тумана и неспокойных порывистых прикосновений моря. Оно будто пыталось успокоить свое приемное дитя, чувствуя боль и смятение, живущие в душе флаундина. Аквазурий, однако, не замечал ни этих ласковых поглаживаний, ни холода, ни липкой влаги тумана.
И здесь, например.. ком в горло подкатил, дыхание перехватило - поправил ворот ....бриллиантовая росинка редкого сиреневого оттенка сверкнула и ты.ды.
И так уже после сна понятно, что зурия=аквазурий, а это как бы еще довесочек, без патетики (я про обрашение к отцу).
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 Pushistya [14]  11 Августа 2018 15:10:35 #165
ой.. не дописала по 11 работе.. Где там родственные связи? Сарпен НПС?
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 Полгода [6]  11 Августа 2018 15:31:20 #166
_ЯгуарА_ написал(-а) 2018-08-11 14:37:09
Полгода
не соглашусь про боль автора)) вряд ли человек переживший такую боль станет оформлять ее в конкурсную работу. Предполагаю, что автор мужчина /женщина вряд ли написала бы про раздвинутые ноги/, любитель кровавых психологичеких детективов и не удивлюсь, что в сериале След он просмотрел далеко не одну серию))Безусловно, это мастер пера, иначе работа не обсуждалась бы так долго.
Для меня минусом стала тема детского насилия.


Я не говорил, что автор пережил что-то подобное тому, о чем написано. И попытался максимально подробно сообщить об этом форуму в своем комменте))
приведу пример для наглядности того, о чем я писал. Допустим автор я. Допустим я начинаю свою срочную службу в войсках в умеренно жесткой части. С напряженным отношением между старшим и младшим призывом. Со мной всего один земеля с которым нас с распределителя привезли в один день. Пока ехали познакомились, знаю, что у него разряд по боевым, что он вырос принимая большинство уличных понятий. Он обо мне узнает примерно то же. Мы договариваемся держаться друг друга. Почти весь месяц видя что мы крепче остальных молодых, нас никто не трогает. Но рано или поздно решают и нас прессануть за "борзоту". Поднимают после отбоя, начинают бычить. Я отвечаю, как договаривались. Начинается замес... в котором земеля отошел в сторону, выбрав спокойную службу дальше, а не наш с ним уговор. В итоге меня месят толпой. Не до больнички, иначе будет расследование, а часть все-таки не совсем конченная, но достаточно хорошо месят. Вот мое отношение к земеле будет примерно таким, какое я почувствовал у автора к кому-то известному ему одному.
Он(а) может и сам этого не осознал(а), пока писал(а). я когда свою писал - тоже писал вымышленную историю. А после своего вывода о написании Магдалены перечитал свою работу и нашел несколько понятных одному мне параллелей с реальным миром, которые изначально не планировал писать.
След не смотрел.. не понял, о чем Вы, но наверное правы)))
Детское насилие - да. Это то, что со старта настроило против. Но автор и хотел не оставить равнодушных.

Pushistya
Насть, вот не буду с тобой про таймлайн спорить, опять))) я остался при своем все равно) тебя переубеждать не собирался))) кого признают лидером конкурса судьи мне неважно) для меня победитель - автор Зурии)
Сарпен NPC в Радхарии, вроде бы, тоже не был мне знаком до прочтения.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
0
 Pushistya [14]  11 Августа 2018 15:35:56 #167
Полгода
спасибо)) у меня до него нос не дорос;) Гы-гы.. точно Капля;)
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 _ЯгуарА_ [12]  11 Августа 2018 15:51:08 #168
Полгода
сериал След - 1944 серии на данный момент))один из моих любимых :redface:
1
 Серый_Пепел [7]  11 Августа 2018 16:20:54 #169
#2
Мне не совсем понятна мотивация Рафа.

Мэри рассказала ему, что ее родная дочь Амели — воровка, которую выгнали из трактира, что у дочери большие связи и друзья, которые могут убить родителей в любой момент. После этого Раф начинает следить за Амели... и дальше я бы простила все его промашки, будь он мальчиком в возрасте Джима Хоккинса из классического прочтения «Острова сокровищ». Джим был юн, действовал на эмоциях, но возраст и неопытность служили ему оправданием. А Раф вроде бы уже вырос (тут непонятно: вроде как еще подросток, а вроде «годы сделали свое»; возраст хотелось бы прояснить).

Он следит за Амели, хотя каких-то явных угроз сам не слышал и зацепок не имеет. Он идет за ней до темной чащи и становится свидетелем тайной встречи с воинами, которых априори записывает в палачи (негативная оценка налицо). То, что Раф без проблем вышел из трактира на ночь глядя и утром не получил трёпку от взволнованной Мэри, тоже свидетельствует о более старшем возрасте.

Став незамеченным участником сходки, он вырывает из контекста имя Каталы и… возвращается в трактир следить за Каталой. Если эти «палачи» действительно затевали темные дела, то подтверждение своей догадки он получил бы из их разговора. Тогда нет смысла следить за Каталой, всё уже прояснилось. Если он не смог узнать всё из их встречи, то, скорее всего, не досидел до конца — вспугнули или струсил. Но этот момент замалчивается.

Исхожу из того, что он увидел подозрительных воинов, услышал имя и ушел. Хотя сходка могла быть посвящена не мести его приемной семье, а мозговому штурму: «Мы проигрались Катале, надо завтра его подкараулить. Где и когда?». Но Раф о том не думает. Если мальчишка — увлекся, ему простительно. Если взрослый юноша — странно, погорячился.

Катале (честно, самый мутный тип в трактире) Раф ничего не может предъявить, поэтому идет жаловаться страже на тайную сходку Амели. Стражник верит ему, не требуя доказательств (что особенно странно, если Раф всё-таки подросток). Позже стражники убивают всех «палачей» на подходе к трактиру, а Амели сажают в тюрьму.

Во всей истории у Рафа так мало объективных доказательств (но при этом ему верят), что в лучших традициях «Острова без сокровищ» хочется искать второе дно в каждом его поступке. Ну, например, что у него были свои причины «закрыть» Амели и остаться единственным ребенком в семье, поэтому он не очень-то искал доказательства, притянул их за уши и взял стражу в долю. Но второго дна не вижу.

Подтянуть детективную часть его приключений — и рассказ станет логичнее, интереснее. Имхо, сюжет перспективный, сюжетная линия уже намечена. Расписать, исправить сюжетные прорехи, и получится хорошо.

Мне очень понравилось то, что характеры героев (кроме Рафа, визитной карточкой которого пока что стали необъективность и порывистость) мало раскрыты. Он не знает Амели и стражников, но характер его приемных родителей и самых-самых завсегдатаев можно обозначить хотя бы парой предложений, чтобы вдохнуть в них жизнь.

Возможно, если автор решит доработать рассказ в дальнейшем, стоит:

1) Уменьшить возраст Рафа (я уже провела параллель с Джимом) — это станет оправданием многим его шагам, которые сейчас кажутся нелогичными.

2) Написать ее от первого лица его глазами (и снова «Привет, Джим!»). Это объяснит, почему рассказчик ничего не рассказывает об Амели и ее «палачах» и почему Амели виновата без объективных доказательств. Вся картина сузится до того, что можно увидеть с точки зрения Рафа.

3) Заменить фотографию на медальон с портретом или нечто подобное, так как этот анахронизм сильно выбивается из канонов фэнтези.
Загрузка...
0
 Анн Кристин [20]  11 Августа 2018 16:51:58 #170
_ЯгуарА_,
Да какие тут кошмары. При текущих вводных (накал противостояния, точно установленное отцовство, отсутствие христианской морали, которая итак не особо сдерживала, не ооворя уже ) девочку прикончили бы сразу после рождения.
1
 Серый_Пепел [7]  11 Августа 2018 16:56:59 #171
#3
Очень тронуло)

Сначала мне было трудно понять, кто какую реплику произносит (потому что в разговор детей встревали взрослые), но в выстраивании истории из диалогов есть своя несомненная прелесть. Она кажется простой, беззащитной (насколько слово применимо к тексту), по-детски наивной и очень динамичной.

В итоге поняла, что сюда лично мне не хочется добавлять описания героев, места, действий: раз это воспоминания Бениты, то она могла забыть, как выглядел брат именно в тот день, из памяти стерлись детали, и осталась только суть — диалоги.

Однако в то, что именно эта ссора привела к разрыву, мне поверить трудно. Именно этот момент показался неубедительным. Ну, пообижаются друг на друга, подуются, и помирятся. А по сюжету разрыв у них на годы, если не десятилетия.

Возможно, перед сценой с зигредами и тайным местом стоит добавить еще один диалог, из которого будет понятно, почему это тайное место было настолько важно для брата, что он так и не простил сестру и ее питомцев. И уже после ссоры объяснить, почему она так и не смогла показать ему тот тайник (или почему осадок от ссоры остался у него даже тогда, когда он увидел его своими глазами). Например, Бона обещала это уже давно, поддразнивала братца. Потом, посулив тайник уже сегодня, отвлеклась на своих зигредов. А когда у нее снова нашлось время на брата и обещание, то тайник по каким-то причинам перестал быть так интересен (его нашли и «захватили» другие ребята, его затопило и разрушило непогодой, Бенита стала держать там раненных зверьков и отказалась показывать его брату и др.). Это добавит какого-то веса произошедшему и детской обиде.

Еще мне очень не хватило той сказки, которую владельца питомника вспоминает в финале, в самом тексте. Похоже, что сказка играет для нее важную роль, но так и не возникает в самом рассказе. Мне кажется, что если рассказать историю о братьях устами дедушки и более явно привязать к истории Бениты и ее брата (либо объяснить поиски счастья на их жизненном пути, либо заменить тему счастья на ссору между братьями-наемниками и третьим), то история будет еще вкуснее.
Загрузка...
страницы: [ << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.