Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (обсуждение)
страницы: [ << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
12
13 Мая 2018 12:05:57


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема работ.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!


Результаты: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=673075&page=12#post-9233634
Загрузка...
0
 Альгера [4]  4 Июня 2018 22:18:49 #153
В данном случае слово "пошлость" - имеет смысл "вульгарность", если быть точной)))
0
 John_Bull [20]  4 Июня 2018 22:19:27 #154
Альгера
А кто переводчик романа "Спартак", уж не Горький приложил руку или свои усы?
0
 Альгера [4]  4 Июня 2018 22:21:59 #155
John_Bull
По поводу переводчика не знаю, можно погуглить. У меня в распоряжении была огромная (как мне тогда казалось) книга из бабушкиной библиотеки, с фото-иллюстрациями римских статуй, бюстов и барельефов. В 7 лет читала запоем.
1
 Pushistya [14]  4 Июня 2018 22:37:59 #156
№24 Сказки антиквара: сказание о горецветах.
№25 Сказки мудреца Флаввия: История одного дракона.
Антиквар с мудрецом Флаввием, хоть и НПС, но как ни крути "люди". Так что мимо.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  4 Июня 2018 23:07:49 #157
Альгера,
Там вообще нет добра хоть в каком понимании.
Родители нас не волнуют, они могли вообще ничего не знать, сыночек у них благословения на спасение сестренки не просил.
Классически оно как - герой преодолевает трудности, находит пропажу и - в зависимости от - либо спасает, либо понимает, прощает, поддерживает. А тут он с чего-то решил самоубиться. Где здесь, во-первых, добро, а, во-вторых, если не логика, то хотя бы что-то, вытекающее из самого текста?

П.С. Как будто я в рондо что-топонимаю :) Да и не обсуждаетсяч там особо ничего, кроме проблем редактуры и корректуры.

Хрусть Пополам,
То, что восстанию поспособствовали - к ежу не ходи, а соцпакет - соцпакетом (оставим в стороне права), но причем здесь добро?
Да там хоть обпрограммироваться хоть герои, хоть сказочники могут. В конце концов, это их личное, суверенное дело. Но разговор то начался с того, что сказка, оказывается, добрая. Ну вот и где оно?

Pushistya,
А это уже внетекстовое объяснение, которое, опять же, к сути вопроса отношения не имеет :)
Загрузка...
2
 Pushistya [14]  4 Июня 2018 23:20:17 #158
как только мне уезжать вас распирает, всех в блокнот!
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Альгера [4]  5 Июня 2018 10:20:33 #159
Анн Кристин
Есть добро, есть. Сохранена свободная воля всех участников действия, каждый поступил так, как хочет, без принуждения и совершенно самостоятельно. Это разве зло? Ну да, с нашей, человеческой точки зрения, поступили по-дурацки, некоторые поступки вообще вызывают недоумение. Но тем не менее они так поступили сами, без принуждения.
Остаюсь при своем мнении, сказка добрая, но морально-этическая сторона, у меня, как у читателя, вызвала двойственные эмоции)))

Минор буду читать завтра, по работе загрузили по самые уши)))
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  6 Июня 2018 07:27:06 #160
Альгера,
Нет добра, нет. Добро - это не просто отсутствие зла. Равно как и по собственной воле не означает, что обязательно будет добро. Каким образом текст может быть добрым и при этом вызывать двойственность в морально-этической стороне?
Загрузка...
0
 Альгера [4]  6 Июня 2018 10:54:11 #161
Анн Кристин
Запросто. Пример - Морозко. Сказка добрая? Добрая. А вот моральные аспекты того, что папенька-подкаблучник родную кровиночку-дочь в лес умирать повез в угоду новой жене, очень двойственны. С одной стороны любовь (ну или страсть неконтролируемая, а что еще может заставить мужика так поступить?) к жене, с другой стороны уничтожить своего единственного прямого потомка чтобы бабу свою успокоить...
4
 Альгера [4]  6 Июня 2018 12:32:07 #162
Минор, часть третья

#14 Мне в этой сказке не хватило волшебства, ну и все приключения тоже изложены куцо, парой предложений. Описана совершенно не сказочная бытовая ситуация про "любопытную Варвару".

#15 Про шаркидов понравилось)) Правда, по тексту первоначальных "акул" лучше бы сразу назвать шарками.

#16 Стиль написания очень "романтический", образный. Я сама люблю писать от первого лица, проще вжиться, передать чувства, автору это явно удалось. Понравилось, хотя если и сказка, то сказка неклассическая.

#17 Простите, автор, ничего сказочного в истории о том, как отдельно взятый гоблин спятил от жадности, я не нашла( Хотя сама идея неплоха, ее можно было раскрыть по-другому и получилась бы замечательная сказка. В данном же случае описан факт немотивированного и нехарактерного для гоблинов по фактически необеспеченным затратам поступка без волшебства и приключений. Отдельно хочу отметить слово
жемчюженой
)))

#18 Людская сказка, мимо темы.

#19 Начало интересное, середина и конец озадачили. Откуда у шаркида друзья на суше, если он по определению житель моря? Причем такие друзья, которые впрягутся за него в драку (под водой? или все-таки на суше?) по невнятной причине. Имхо, в характере шаркидов было бы тихо подкараулить везунчика и прирезать под сенью кораллов, а не городить огород с великой битвой, которая непредсказуема по финалу.

#20 Сказка симпатичная, но мимо темы(

#21 Аплодирую стоя фантазии автора))) Понравилось, не смотря на набор не очень сказочных фразочек, которые, тем не менее, прекрасно вписались в восприятие читателем текста)) Лайк)

#22 Возможно я придираюсь, но сказка мне показалась информационно-перегруженной. Тролля в этой сказке слишком много. Часть вторую про сколопендру, по моему скромному мнению, можно было вообще опустить. Хотя может просто стиль изложения для меня тяжеловат...

#23 Стиль автора чем-то похож на знаменитое "Можно грабить корованы... " Улыбнуло))

Окончание чуть позже)
Загрузка...
3
 Альгера [4]  7 Июня 2018 13:56:27 #163
Минор, часть четвертая, надеюсь, заключительная

#24 Эмс... Сказку рассказывает антиквар (магмар или человек), сама сказка о горецветах (ресурс) или о воине, который этот ресурс добыл (магмар или человек). По-моему, мимо темы.

#25 Приключения и волшебство отсутствуют, половина сказки - пересказ информации из "официальной" истории мира Фэо. Вопросы вызывает как Горецвет (горе!) вызвал в Стриагорне такую любовь к магмарам. Когда существо думает
об убийствах народа Магмарского да об уничтожениях всего живого
, фиг его цветочками проймешь, мне кажется... И чем в это время занимался Эрифариус?

#26 История поучительная, хотя вполне бытовая, не сказочная. Сказкой было бы, если бы учитель вручил им, к примеру, по баночке с песком, который бы постепенно исчезал (на что-то тратился). И тогда понятно, что один "обменял" свой песок на искусство целителя, а второй, который свой песок обменял на пьянки-гулянки, и ремесло ему купить стало уже не на что. А у автора получается, что йети вполне себе жив, а начинать учиться, пусть и долго, не стал, не понятно от чего, время-то еще есть))) Удивило упоминание профессии травника у йети, потом вспомнила про ледяные лианы и прочие ледяные цветочки.

#27 Опять, как и в работе #24, магмар рассказывает о ресурсах. Попытка показать что цветы "переговариваются" воспринимается читателем, по крайней мере мной, просто как характеристика ресурса.

#28 Очень понравилось! Чудесный сюжет. Отличный легкий язык, небольшой объем текста сочетается с емкостью и образностью. Я б запьедесталила. Лайк!

#29 Сюжет очень понравился. К сожалению, обилие орфографических ошибок сильно портит впечатление от сказки.

#30 Не понятно, с какого перепугу трудолюбивые гномы построили город, но жить в нем не стали, по крайней мере, не сразу. Автору неплохо было бы ввести в повествование какого-нибудь оракула или провидца, который сподвигнет народ выстроить защиту себе на будущее. Ну и некоторые фразы типа
добротного вида гном
(я всегда считала, что добротными бывают только неодушевленные крафтовые предметы) и
Эта удачливость помогла им поселиться в лучших, изобилующих местах долины.
(изобилующих чем?). В остальном неплохо. Но тоже как-то не сказочно.

#31 Забавная сказка, сюжетный пересказ несхольких похожих сказок о ночных помощниках. Вообще, по сюжету игры, темные эльфы довольно гнусные создания и доставлять кому-то счастье да еще и улыбаться при этом, это, мне кажется, вряд ли. Сняли бы проклятье с себя, поработав вынужденно, а потом бы еще и Сойгуре напакостили. Вот это было бы похоже на правду. И еще непонятно, почему эльфы маленькие? Проклятье карлика сделало их такими?

#32 Очень понравилась сказка. Единственный минус - сказка про людей (или магмаров?), хотя рассказчик корр. Очень хорошо написана, прочиталась на одном дыхании, вкрапления переговоров дедушки с внуком очень органично вписаны в текст, не сбивают повествование. Лайк.

#33 Опять попытка изначально зловредное существо сделать добрым. Опять-таки, сомнительно, что гунгл дошел бы практически под стены города и никем не был бы убит. Тот же Флаввий тут же бы панику поднял, я его знаю, упыря старого)))) Немного напрягает, что автор одну и ту же мысль фактически дублирует в устах главного гнома и потом Флаввия.

#34 Мораль сей сказки для меня неясна. Ну нашел эндарг родственника и после переговоров притащил и сдал в рабство нашел ему хозяина (большой привет #34 Прайм). И что?

#35 Чудесная сказка)) Несмотря на объем текста, прочиталась легко. Имхо, претендент на призы.

#36 Язык изложения хорош. В сюжете вызывает недоумение: где автор потерял Эрифариуса?

#37 Тоже очень достойная сказка. С моей точки зрения немного затянута, на треть бы подсократить и придраться было бы не к чему. Лайк.

Финальные работы Минора очень порадовали.

Всем спасибо за внимание)
Загрузка...
2
 Pushistya [14]  8 Июня 2018 00:20:17 #164
№26 Сказка народов Йети о ценности времени.
Написано складно. Но фих с ним с травником в ледяных просторах, меня другой вопрос терзает - Почему Тейун не продолжил дело предков.

№27 Рассказ травника Гербиера: Почему мы не понимаем язык цветов.
История от магмара. Сказочная, потому что боги еще и рыбой дань собирают, а она (рыба) почему-то по версии автора плещется, где пожелает.

№28 Эльфийская сказка про Саламандру. Сказка. С моралью. Понравилась и идея, и исполнение.
Грациозная и неприступная, саламандра забавляется, наблюдая за окружающими, но если приглядеться, можно увидеть, как порой тень грусти проскальзывает по ее нежному лицу. На мой вкус зря описание Саламандрыне переделано.

№29 Сказка статого клешира: Как клешир золотого краба искал
Солнце (солнечный свет), ошибки (уж если я увидела, хотя их в упор обычно не вижу), много "он", сказка от клешира.

№30 Сказки народов гномов: История борьбы двух великих гномьих народов
Трудолюбивые гномы удивили, город постоили и не стали в нем жить.
В долину многие приезжали только в теплое время года, чтобы наестся и собрать свежих фруктов до отвала. Многие "гномы" и по сей день так проводят лето;)))
но в один день из гор послышался глухой, пронзительный звук. Всё в миг разрушилось, словно через мгновения небо почернело, и началась битва. смысл я, конечно, поняла, мосх фраза поломала капитально.
И опять ссылки. Ну,вот зачем?
но трудолюбие одного народа, его расторопность, надежда только на свои силы спасла даже не два народа, а десятки. Какие десятки спас этот город, который построили трудолюбивые гномы, а не ленивые, когда в этом самом городе спрятались только ленивые и трудолюбивые гномы? Остальные народы (эльфы, магмары и другие гномы) помогли снять осаду.

№31 Сказки Темного следопыта:
Как эльфы в гости ходили
Такую сказку я читала. Только там была семья сапожника, и маленькие человечки (они почему-то были голенькие, может тоже какое проклятие, эксбиционизма, например) по ночам шили сапоги, помогая выбиться из бедности этой самой семье. Жена сапожника в знак благодарности сшила им одежду и они убежали припевая и приплясывая.

№32 Сказки подводного мира: Исполнение желаний.
Сказка. Главные герои люди=магмары. Если про Эгера Когтя дедушка Корр и мог рассказать и правильно бы сделал, все-таки капитан под водой обретается, а вот про зеркало Солумира... Но все равно понравилось.

№33 Сказка старого гунгла: Аторбод – это Доброта. Альгера все сказала. Типа я плюсую ей, полностью соглашаясь;)

№34 Сказка Норака Доброхота: какой путь добрее?
Мотивация второго эндарга неубедительна. Жевал себе спокойно сено и не дегался, и вдруг предназначение.

№35 Сказки драконов. Как драконы магмар приручили.
Ты должен обойти Фэо и попросить всех живых существ запастись водой, ведь когда я выпью реку, в Фэо на какое-то время совсем не останется воды, а я не могу допустить чтобы кто-то погиб из-за нашего глупого пари. Чойта? Фигулички на рогуличках. Никому ничего не должен этот магмар! Дракончик САМ назвал три невероятные вещи (с первыми двумя магмар сразу понял, что сел в лужу, и это очевидно) Читается легко. Урчи самостоятельный сказки сам сочиняет. Может и ежедневные желания сам исполнять начнет? Это было бы сказачно;)))

№36 Сказки Старого Лешего: Легенда, Наследие Драконов.
Вообще-то мир Фэо создали Боги Стихий (Лайтир, Градон, Аквалон и др.) Шеара - кризис-менеджер, а не девчушка создающая миры. Она там по-моему даже какой-то уничтожила по разнорядке. Но леший с ними, пусть будет такая сказка о сотворении мира.

№37 Сказка каменной глыбы. Как големов гордыня погубила.
Сказка от валуна. На мой вкус автору удалось посмотреть на мир Фэо с точки зрения "живых" камней.
Так и закончилась эта история. С тех пор големы утратили свои навыки, перестали охотиться и сами стали добычей, но они верят, что когда-нибудь Гор-Танг вернется и отомстит за них. А с ним вернется и золотой век каменного народа. Понравилась.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 капля счастья [19]  8 Июня 2018 00:43:13 #165
Pushistya

проклятие, эксбиционизма,

:eek: :lol:
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
0
 Альгера [4]  8 Июня 2018 08:41:39 #166
Pushistya
Проклятье эксгибиционизма - это пять :lol:

В общем и целом, прочтя все представленные работы обоих серверов, делаю вывод, что сказочников тут преизрядно)) Достойных работ гораздо больше, чем количество призовых мест.

Реплика в сторону: Прайм оживился в обсуждениях - Минор затих :lol: Наводит на размышления :lol:
0
 Pushistya [14]  8 Июня 2018 09:04:20 #167
Альгера
Сказочников хватает, но то ли условия конкурса не читают, то ли плохо их понимают. Так-то очень много "человеческих сказок", да и не сказок тоже хватает.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 Альгера [4]  8 Июня 2018 14:20:30 #168
Pushistya
Но ведь и хороших сказок тоже очень много написали)) Некоторые человеческие - очень даже, например та, которая #32 с Минора.

В этом сказочном забеге почему-то постоянно теряли Эрифариуса))) Следующей оказией обязательно про него сказочку напишу :lol:
0
 Pushistya [14]  8 Июня 2018 14:32:24 #169
Альгера
А я не отрицают, много;)
хоть для меня история мокриц не сказка, но переплюнуть по произведенному впечатлению никому не удалось. кстати, определилась наконец-то почему для меня не сказка: сказка достояние народное, а здесь история двух мокриц, которые от греха и насмешек забрались аж на самый нижний уровень города. И никому ни слова! И из "сказочного", только то, что служение богам и бла-бла мифы и легенды. Так и земля держалась на трех склонах, а те на черепахе и никаких сказок;))))
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 Альгера [4]  9 Июня 2018 08:23:13 #170
Pushistya
Мокрицы круты до безобразия, но я согласна, что это все-таки не сказка, как бы мне раньше ни казалось. В написании их подозреваю товарища, который пытался развить культуру комментариев на Миноре - Гертера. Безухого эльфа я бы приписала творчеству -TEA-. Хотя авторов Минора я знаю еще меньше, чем авторов Прайма)))
0
 Pushistya [14]  9 Июня 2018 08:40:03 #171
Альгера
С гаданиями совсем туго. Я уже сомневаюсь, что про колечко волшебное Капля написала)))) я ее уже путала с автором победного стихотворения ( я с телефона, посмотреть ник неудобно, перевирать его не хочется) так-то капля и про маурина могла)))))
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
страницы: [ << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.