Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
12
13 Мая 2018 12:05:57


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема работ.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!


Результаты: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=673075&page=12#post-9233634
Загрузка...
1
Приска [19]  23 Мая 2018 06:29:00 #96
Pushistya
:rolleyes: всего-то отпуск у моря)
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
 Альгера [4]  23 Мая 2018 08:14:19 #97
Люто плюсую идею возможности кидаться подарками с сервера на сервер. Пускай только красными и за брюли, но зато тогда мне не придется продаваться в рабство))))

А что касается "минусов". Ну не знаю, мне как-то параллельно, что кому-то анонимному или незнакомому не понравился мой рассказик или стишок. Я ж не бриллиант в конце концов, чтобы всем нравиться)) Расстроюсь только если увижу минус от человека, чье мнение мне действительно важно. А так ну мало ли, ну не нравлюсь кому-то я или мое творчество, так есть такие персоналии которым и нравиться-то стрёмно)))
3
 Pushistya [14]  23 Мая 2018 14:09:37 #98
№14. Сказки народа мауринов: Мурвэ Мягкая Лапа
Как по мне сказка. И пусть там нет вот такого явного волшебства, как цветики-семицветики, рыб исполняющих желания, но приключений предостаточно, в которых, кстати, Мурвэ Мягкая Лапа общается с теми с кем бы при обычных обстоятельствах (в жизни) никогда бы не пересекся (вот в этом для меня сказочность). Читается легко, хоть для кого-то это "войнаимир" по объему. Лагр добыл с помощью хитрости и, главное, данной от природы способности безшумно передвигаться, загадку разгадать помогли случайность (дайгонам в голову не могло прийти, что у кого-то глаза слезиться будут от испарений их прекрасных соляных луж) и смекалка, мудрая Шеара знала(догадалась), что с заданиями не все чисто и подтолкнула Мурве в правильном направлении. Все логично.
Понравилось. Претендент на..

№15. Сказка Духа Гнома: Мертвецы не рассказывают сказки.
Соглашусь с мнением Даренки Работа #15. Не сказка. Даже упоминание о волшебном посохе не сделает этот монолог сказкой. Попытка говорить языком сумасшедшего бесплотного духа. За это плюс. Моя омела так не торкает.. (с)

№16.Сказки йети племени Ханту.
Ключ Льдов.
Понравилось.Только остался осадочек от глаз А когда он открыл глаза, знахарка оторопела. У всех йети глаза были золотисто-карие, с красноватым отблеском. Дитя же смотрело на свою спасительницу глазами цвета чистейшего океанского льда. Достаточно сильный акцент на них... и никакого развития в дальнейшем это не получило. Если этим хотели показать, что он чужак-чужак, так это и так понятно, мама его прибрела неизвестно откуда.

№17. Русалочьи сказки: Почему в океане вода соленая.
Сказка, объясняющая почему так, а не иначе. Всем известно, что морская вода соленая. Вроде ничего эдакава, а там страсти-мордасти коррупционной направленности. Витана разбазаривала общественное имущество, русалкам же "порулить" папа дал. Непонятно откуда взялись гномы, эльфы, гоблины, но соглашусь с Даренкой ...допустим, они жили под водой... и захотели независимости (самоопределения). Или еще откуда пришли.. сказка же. Но остается ложка дегтя - почему наказание было такое жестокое. Накосячила ведь только одна из дочерей, но наказали всех поголовно. А с этим не соглашусь. Витана поделилась одним из даров с сестрами, и они приняли дар, следовательно, замазались в этой коррупционной схеме по самое не балуйсь) Да и вообще помалкивали, позволяя Витане бесчинствовать. Так что нормально, что покарали всех. По объему небольшая, думаю осилят все, даже Анн Кристин))

№18 Огненная паучиха:
Большой подвиг маленькой паучишки
И снова солнце. Да и согласна с предыдущими ораторами.

№19 Сказка о том, как может преобразить даже йети вдохновение творчества. Читается приятно. Скрывать не буду под подозрением Альгера.

№20 Байки старика Голаца: О двух пауках
Работа #20. Не сказка. Сморчки и харчки по ходу текста вообще вызывают такое отторжение, что читать неприятно. (с)
Согласна неприятно.
И до полного компота к мелкому плешивому таррарикону, которого на паучьих боях знали как “Лиоше На’Валле”, и огромному Паук-Патриарху, которого в молодости другие паучата знали под именем Вальдемар Путэ… смело можно добавить Гизедора Ротеновича из Берга и Медведа Пхадда.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  23 Мая 2018 19:37:07 #99
14. Мораль сей сказки такова: думай головой, а не тем местом, которым меряются охотники. Причем главгерою, вроде, и прокачали скилл мозгов (обмануть баргофа, дайгонов обыграть), но волею автора на основную цель оно не работает. Сказка явно не в подражание старым вариантам, иначе Распорядителя Сзаркеса выпотрошили бы за милую душу.

15. Мораль сей сказки такова: не фиг пьянствовать. Натяжка, типа и тут посох, и там, и, конечно, не распознали - слишком бросается в глаза.

16. Мораль сей сказки такова: хочешь, чтобы вышло хорошо, сделай сам. Духи сначала придумали ребенку судьбу, а потом придумали испытание на ровном месте, чтобы он ей соответствовал. Читерство.

17. Мораль сей сказки такова: купи сначала мозги, а потом не покупай все остальное. Шовинизм, ибо идиотки женского пола, а типа умные и хитрые - мужского.

18. Мораль сей сказки такова: автор, пиши грамотно.
Загрузка...
1
 Пламя Феникса [9]  24 Мая 2018 20:44:43 #100
кто то думает как я) или пока думаю, все идеи расхватают как горячие пирожки=) :eek:
Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но всё равно гореть. (ц)
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  25 Мая 2018 07:26:27 #101
По следам обсуждения на миноре по поводу 13-й их работы.
Ну, скорее, согласна, что до сказки не дотягивает. Такое женское (любовь очень много места занимает) фэтези с элементами лайт-версии каких-нибудь голодных игр (и то ли все из себя благородные, то ли автор оставил все интриги за кадром) и "вотэтоповоротом" с мокрицами и верованиями (хотя тут все придумано до нас, можно тех же мух-однодневок из "Мрачного жреца" вспомнить). Начало не понравилось. Слишком современное - марофон, конкурс красоты и т.д., кажется, в глаза бросается только один момент - скатиться с горы - что это не про людей (интригу же ж сохранять надо) - да и любовная линия, с моей точки зрения, не особо удачно прописана. Дальше пошло поживее и поинтереснее (не считая всплеска любовной линии). Окончание как окончание, но, честно говоря, каких-то конкретных выводов (сказка же) не увидела (порассуждать об отношении веры и реальности, скажем, можно, но это не выводы) - то ли мир вокруг жестокий и беспощадный, будь к этому готов (хотя к чему он там жесток, если мокрицы никому не нужны?); то ли не фиг, если у вас вдвоем все прекрасно, стремиться непонятно к чему, то ли еще что. В общем, смутно достаточно. В целом, нормально. Но не мой фаворит, однозначно, так как не совсем сказка, современность в начале и избыток любовных отношений, а на такой "вотэтоповорот" меня не купишь.
Загрузка...
1
 Альгера [4]  26 Мая 2018 23:01:42 #102
Делегаты с Прайма зело оживили обсуждение на Миноре. Чувствую подкрадывающуюся неизбежность мульта Альгерки на Миноре)))
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  27 Мая 2018 19:12:18 #103
Альгера,
Да просто тут все как-то, в основном, с друг другом согласны или обленились. Могу немножко пооппонировать по 16-й работе. Правда, очень немножко. Проблема там не в том, что никто не любил (я думаю, как раз наоборот) или не кинулся организовывать поисково-спасательные мероприятия (это, в конце-концов, сказачная условность). Проблема в том, что тексту не хватает разрыва, страсти, не побоюсь этого слова, конфликта. Хороший мальчик делает хорошее дело ради хороших людей. И что? Где напряжение, где сопереживание, где хотя бы какой-нибудь завалящийся хулиган (по аналогии с пионером-героем), которого перевоспитывают и/или спасают? Вот и получается скучновато.
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  27 Мая 2018 20:49:13 #104
Анн Кристин
Все б тебе перевоспитывать кого-нибудь. Маленький "чужак" отплатил добром за добро. Йети не заметили, что в суматохе он убежал? И в это верю. Бывает. Вот про глаза ждала продолжения, но ничего не сказали, и что ты тут скажешь - опять.....обманули;))
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  27 Мая 2018 22:07:26 #105
Pushistya,
Понимаешь, если там идея "Делай добро и бросай его в воду", то слишком много наворочено и все не особо по делу. А глаза - это оно и есть, отсутствие конфликта. Другие глаза = инаковость = конфликт. Глаза там вообще не нужны, если не развивать линию противоречий. А она не развивается, значит и у глаз остается только одна функция - типа маркировка избранного. Не люблю избранных. И даже хорошо, что один раз, а то через каждую строчку про эту марти-сьюшную деталь читать не особо хочется.
Загрузка...
0
 Альгера [4]  27 Мая 2018 22:45:54 #106
Анн Кристин
Pushistya
Вот и я говорю, что концовка невнятная, я бы совсем по-другому окончила эту сказку. Даренка с Минора сказала хорошую фразу:
Лучше бы погиб, было бы логичнее.
Убивать детей в сказках негуманно, но тут уж слишком гладко все по-моему.
0
 Альгера [4]  27 Мая 2018 22:48:01 #107
Ну для примера, он мог бы пожертвовать жизнью ради одного юза ледяного ключа и после этого стать одним из снежных духов и вечным покровителем племени.
0
 Альгера [4]  29 Мая 2018 11:53:32 #108
Подарки не одобрили, говорят технически невозможно... На арену штоль идти и ждать пока сунет на Минор, чтобы дарить... Или и правда мульта заводить.

Жду окончания приема работ и буду выкладывать вторую часть сказочных комментариев)))
3
 Pushistya [14]  30 Мая 2018 01:14:58 #109
И третий раз закинул старик невод в синее море....
первый раз кот пробежал, и все стрелось, второй раз двар удачно лаганул.. и тоже все пропало, но я упрямая.

№21. Сказки животного мира. Сказ о Беронском тигре и торте.
Сказка. Что древняя, терзают смутные сомнения, несмотря на строящийся за-а-а-амка Грандфорт. Скорее всего сочиненная Аквариусом для любимого дитятки. Про беронских тигров и сопредельние территории, а так же про Эдеру и замок, Аквариус мог узнать от заплывающих к нему людей. И саму сказку выдумать. Но есть второй вариант: древнюю сказку рассказали посетители, но тогда это не соблюдение конкурсного задания, а именно ...не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары... Так что, пусть лучше будет выдуманная Аквариусом;)
Технические моменты:
Не знаю как это правильно называется (стилистика?), но слова "недосып" и "тленности бытия и серости будней" у меня не вяжутся. Зато они почему-то отлично "привязались" к дитятке пока дите только-только начинало свой путь в долгую и насыщенную жизнь., так и захотелось сказать: "Знаем, знаем - в тленность бытия и серость будней".
Он охотился на всех животных, что были меньше его, кровожадность хищника не знала границ, ведь все обитатели близлежащих окрестностей прятались в страхе, услышав его звонкий и свирепый рык. может все-таки поэтому все обитатели близлежащих окрестностей прятались в страхе, услышав его звонкий и свирепый рык. А то ерунда получилась - если бы они не прятались бы, он, что стал бы менее кровожадным?
Это была Эдера – мать-природа, богиня флоры и фауны. может все-таки Аладея, а то Эдера ни разу не добренькая, да и не богиня. Но пусть Аквариус пичкает чадо недостоверной информацией и будет Эдера.
Что делает Богиня? Угрожает, но как-то невнятно Если так будет продолжаться и дальше, я превращу тебя в камень!» Мало того, что беронский тигр сам продолжил деревья выкорчевывать, так там еще и другое зверье подтянулось и продолжалось это Неделю за неделей. пока ни листочка не осталось.
.. Эдера, собрав все свои силы, взрастила новый лес неподалеку от водопада Лумирья, куда переселила всех зверей, пострадавших от деяний ненасытного тигра… А остальным с лап, что ли сошло? Тащили все, а в камень только того кто первый начал? Там и горгулье надо хвост накрутить, чтоб дурных советов не давала;)

№22. Сказки лесных церсов: Налу и заветное желание.
Как написано мне понравилось. Читается легко. Но это сказка, из которой "сильно торчат человеческие уши". Церсы лесные обитатели, проживающие достаточно далеко не только от столицы людей, но и от других населенных пунктов - в Дикой пуще. Откуда им вообще знать про О'Дельвайс, про человеческие традиции связанные с Новым годом? На площади О'Дельвайса появится Дух Нового года, который исполнит твое самое заветное желание, если, конечно, услышит тебя. Вообщем это для меня было сказочно неожиданно, учитывая, что речь о церсах, а не детях, у которых Шаман родителей в лес утащил.
Кстати, о Шамане. Когда раздался звон на колокольне, это привлекло внимание людей к храму, где два маленьких существа боролись за свою жизнь., а когда Оборотень побежал, отбрасывая или разрывая тех, кто попадался ему на пути. , это конечно, ничьего внимания не привлекло. Достала плакат: "Дамируса в отставку!"
Опять Эдера вся в белом. Та самая, которая властительница корней и трав, чародейка, повелевающая хищниками и плотоядными растениями, красавица, обманувшая самых проницательных магов Фэо и сбежавшая от них в запретный лес (с), в том числе рулящая Шаманом, в этом лесу она главная. Вдруг отпускает всех на волю. Мотивация этой злобной, помешанной на власти дамы не понятна. Если в предыдущей сказке Аквариус мог беззастенчиво врать сочинять о ней сказки, то здесь вроде как и приврать некому.
Ну, и зомби. Они наверное сильно-опасные монстры посравнению с хлюпиками матерыми псами-демонами и медведями разных мастей. Выбор маршрута тоже вызвал некое недоумение. Особенно причина.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Анн Кристин [20]  30 Мая 2018 10:07:58 #110
Pushistya,
По 21-й. Сказка ничивошная, хотя Эдера царапает, да (и в конце концов, у нее за отсутствием леса сил не должно остаться, и вообще почему раньше мер не приняла). Возможно, на автора в детстве большое впечатление произвела мультсерия КОАПП про козу. А вот подводка к сказке, с моей точки зрения, ужасная. Такую приторность еще поискать надо, да еще автор именно сюда решил впихнуть всю "образность и метафоричность". Ну, и, несмотря на все усилия, связь между подводкой и сказкой не чувствуется. А да, мораль сей сказки такова: жрать меньше надо.
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  30 Мая 2018 11:21:57 #111
Анн Кристин
Да нормальная подводка. Пришел папа и рассказал ребенку сказку на ночь (имееет право!). Зачем было упоминать, что это древняя замечательная сказка, когда ну, сочинил и сочинил сам, что в этом плохого? Если ставилась цель украсить работу или придать сказочность витиеватыми словами (томно, сие, тленность бытия и ты.ды.), то на меня это нужного впечатления не произвело.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  30 Мая 2018 16:29:36 #112
№23 Байки Старого Атши:Последняя жизнь вурдалака Голаца.
Сказка о вреде пьянства. Читабельная. Кто-то может и понегодует по поводу оформления, но понятно что к чему и ладушки. Главне действующие лица: колдун, захватывающий чужие тела и тем самым бесконечно продлевающий себе жизнь, трактирный выпивоха, и... все они люди=магмары, а следовательно, опять сказка не соответствует условиям конкурса. Кусок от Линсея до прихода Простофили в пещеры Старый Атши вообще знать не мог.

То ли я задание не так поняла, то ли ...другой вариант;)
Наташа (Капля счастья) барышня умная, просто так не скажет:
капля счастья написал(-а) 2018-05-13 12:57:07
очень интересное задание. и кстати, не такое простое, как может показаться на первый взгляд, имхо.

Думается мне, что было предложено взглянуть на мир Фэо, происходящие в нем процессы и взаимоотношения, с другой точки зрения (не "человеческой"), глазами других жителей. А в результате, очень много работ про людей и о людях, замаскированных подо что угодно и кого угодно, а то и прямым текстом о нас любимых (людях=магмарах).
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
2
 Anchous78 [6]  31 Мая 2018 15:03:40 #113
Анн Кристин, Pushistya.
как я люблю ваши разборы полетов читать. :cool:
там еще сказок понаписали. :razz:
я требую продолжения банкета)) :twisted:
Загрузка...
0
 ELYU [12]  31 Мая 2018 15:45:31 #114
Anchous78
Присоединяюсь !)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.