Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
9
13 Мая 2018 12:06:05


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!
Загрузка...
-1
СПАРТАН
13 Мая 2018 16:55:49 #1
Работа дисквалифицирована по пункту 9 Условий участия

Когда-то в далеком прошлом, у маленького Гунгла, который обитал на просторах людского и магмарского народа, зародилась мечта, завоевать и покорить весь материк, от Огрия до Хаира.Каждый день он ждал своего триумфа, нападая на людей и магмаров, иногда побеждая, но чаще терпев поражения, он понял что слишком слаб и обратился за помощью темной силы, не раздумывая она перенесла его в мир иной, который называется хаосом.После чего он с каждым днем, становился сильнее и сильнее.В один из активных хаосных дней, набрав достаточное количество мощи и знаний, он перевоплотился в могущественного Исполина, осознав свою мощь и силу, он успешно завоевал этот хаосный мир, и с каждым днем его армия становилась все больше и сильнее, тем самым наводя больше ужаса и боли обоим материкам, в наказание за непокорность.С тех пор, людской и магмарский народ, в дни активности хаоса, объединился и воюет с этим хаосным злом.
Загрузка...
-1
 Lara_kroft [6]  14 Мая 2018 10:52:02 #2
Работа дисквалифицирована по пункту 9 Условий участия

В дивном,неизведанном мире ФЭО,где живут и борятся за первенство люди и магмары,рос красивый цветок с обжигающим названием - Огневик.
Не в каждой локации его можно найти.Толпами люди ходят в Буйманову слабоду,чтоб жадными руками собрать золотой жар,богами посланый.Но не всё так просто,не оставляют без присмотра верхних сил - это богатство всего легендарного народа и приставили на защиту его злобную Огненую паучиху и маленьких, безобидных Кретсов.
Все ждут его редкого появления,а потом навалеваются на него,давят,терзнают в разные стороны,пытаясь стать его обладателем. Не понимают эти эгоистичные персонажи,что каждое живое хочет любви и заботы,оно всегда и вовсем делает свой выбор самостоятельно,выбирая добрые руки.
Загрузка...
-1
 dimmaa [10]  14 Мая 2018 11:39:55 #3
Работа дисквалифицирована по пунктам 4 и 8 Условий участия

Одна поучительная история

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.
- Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот.
- Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь.
А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец.
- У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, прийди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

Морали нет.

Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе.
Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
Загрузка...
-1
 Тагил_Рулит [10]  14 Мая 2018 12:54:05 #4
Работа дисквалифицирована по пункту 4 Условий участия

Белый медведь и Медведь Пхадд - братья навеки.
Однажды лесной бурый медведь Пхадд пошёл на север, к морю , к берегу снежного эха. В это время морской белый медведь пошёл по льду на юг, к материковой земле Огрия. У самого берега моря они встретились. У белого медведя шерсть встала дыбом. Он сказал:

- Ты что это, бурый, по моей земле ходишь?

Медведь Пхадд ответил:

- Когда она у тебя была, земля-то? Твоё место в море! Твоя земля - льдина!

Белый медведь встал на дыбы. Бурый медведь встал на дыбы. Они схватились, и началась борьба. Боролись до полудня - никто соперника не одолел. Боролись до вечера. И только когда солнце мира Фео скрылось за горизонтом - оба устали, сели. Молчат. Первым заговорил бурый. Он сказал:

- Ты, белый, оказывается, сильнее. Но я - ловчее, увёртливее. Поэтому никто из нас верха не возьмёт. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.

Белый медведь сказал:

- Верно, мы братья. И делить нам нечего. Земли наши неоглядны.

Лесной медведь Пхадд сказал:

- Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.

Морской белый медведь сказал:

- А мне нечего делать в твоих лесах. Да я туда никогда и не заходил! Давай жить каждый на своём месте и не мешать друг другу.

Лесной медведь Пхадд пошёл назад, в лес. Морской белый медведь остался на берегу моря.

С тех пор хозяин леса живёт в лесу, хозяин моря живёт в море. И никто друг другу не мешает.
Загрузка...
-1
Демон Акадии
14 Мая 2018 14:00:47 #5
Работа дисквалифицирована по пункту 4 Условий участия

Сказки Луанских тигров: Сказка о хвосте и счастье))

Старый мудрый луанский тигр лежал на солнышке и грелся,вспоминая о былых подвигах.Тут мимо пронесся шустрый тигренок,еще не начавший обучатся езде с хозяином.Он кувырком прокатился мимо тигра, шустро обежал круг,начал метатся вокруг,и мешать мудрым мыслям нашего героя. Тигр терпел пока у него не закружилась голова от мельтешения малыша.
-Что ты делаешь???-рыкнул тигр.
-Я пытаюсь поймать свой хвост!
-Но зачем?-продолжал допытываться тигр.
-Мне сказали ,что хвост-это мое счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже четвертый день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня((
Стырый мудрый тигр улыбнулся...
Когда я был молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся. И просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
-Что???
-Куда бы я ни шел, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой!

И кстати,почти все тигры очень счастливы!Может потому что они рассказывают эту сказку своим тигрятам?? :biggrin:
Загрузка...
-1
Лайма [7]  14 Мая 2018 15:56:37 #6
Работа дисквалифицирована по пункту 4 Условий участия

Сказка мудрой Шанкары.

Была темная, ветреная и неспокойная ночь. В глубокой норе под вывороченным деревом, свернувшись калачиком мама-Шанкара грела и успокаивала своих крошечных котят. Их было всего двое, год выдался неспокойным и муж Василисы выбивался из сил в попытке прокормить свое увеличившееся семейство.
Кисуля взглянула на мать голубыми глазами и тихонько тронула лапой чуть задремавшую маму:
-Мам, а мам, мне не спится, расскажи нам сказку, ну пожалуйста!!
-Пожалуйста, мам, вторил ей ее брат, чьи зеленые глаза светились природным умом и хитринкой.
Мама Василиса, взглянув на своих первенцев, и лизнув их шершавым языком в розовые носы, мурлыкнула в ответ:
-Ну хорошо, маленькие пострелята, будет вам сказка, но с условием: я рассказываю, а вы засыпаете, и больше не будите меня этой ночью.
-Хорошо мамочка, пискнули маленькие хитрецы и навострили ушки.
Глаза большой черной кошки устремились вдаль и она начала свой рассказ....

В доме на пригорке, на берегу быстрой и говорливой речушки, жил мальчик-сирота и звали его Мальчик Лука. Все в деревне знали, что к нему нужно обращаться именно так : Мальчик Лука, иначе обидится и вкусной рыбой больше угощать не станет. Повелась эта традиция с тех пор, как умерли мать и отец Луки и остался он один-одинешенек.

Единственной родной душой для маленького сироты была шанкара Василиса: большущая, черная кошка, усищи длинные, хвост трубой, а глаза зеленые и умные. Всюду Василиса ходила за пацаном, следила, чтобы чего не натворил, наглых крэтсов отгоняла, да на пауков шипела.

Каждое утро, затемно, выходили мальчик с верной провожатой и степенно шли к заводи на рыбалку. Василиса шла вровень с Лукой и внимательно слушала рассуждения сироты. В нужных местах одобрительно мурлыкала, иногда выражала сомнение, смешно пофыркивая, а коли уж была совсем не согласна - трясла хвостом и презрительно чихала.

Отец и мать Луки погибли в схватке с воинами расы людей и пришлось ему жить своим умом и за себя отвечать перед Шеарой и Великим Драконом. Никто его жизни не учил, да только поняло детское сердце, что есть в этом мире кто-то, кому нужна его забота и опека и с радостью взял на себя роль хозяина шанкары, но и она в долгу не осталась: наделила мальчугана телепатическими способностями.

Славился Лука тем, что лучше всех в Чарнаге умел удить магмарскую рыбу в лавовых реках.
Многие взрослые пытались узнать секрет, как ему удается ежедневно приносить такой богатый улов, но сколько ни выведывали, сколько не выспрашивали - секрета своего юный рыбак им не выдал.

Никому не рассказывал мальчик свою тайну. Бережно хранил и берег от чужих ушей и рук. Когда было ему совсем худо, и чувствовал он себя на краю погибели, с ним впервые заговорила его черная подруга. Было росистое утро, птенцы золотых Рох только начали просыпаться и неуверенно перекликались в ветвях небольшой рощицы, через которую шли к заводи мальчик и кошка. Именно в это утро Луке доверили драгоценное знание.

Она рассказала, что каждая рыбка в воде, каждая птичка на ветке дерева, каждый комар, кружащий в ночи над ухом, каждый зигред, собирающий пыльцу с полевых цветов, каждая снежинка, тающая на ладони - часть большого и великого замысла Вулкана. Он создал все в мире Фэо, от людей и магмар, до самой маленькой блохи в шерсти собаки, и все перед ним равны. И только магмар и людей он наделил самосознанием, чтобы они стремились душу вырастить и сделать прекрасной.

И так как все мы часть одного большого целого, то и связаны между собой, тесно переплетены и, при желании, можем понимать один одного не хуже, чем магмары друг друга в беседе словами. Нужно лишь представить того, к кому обращаешься и потянуться к нему душой - и существо ответит, придет на зов и поможет обязательно.

Лука запомнил слова мудрой кошки крепко и с того дня стал общаться на тайном языке не только с Василисой. И зорб Митька ответил на его ласку и больше мальчика не пугал, и пауки ответили и шипели только в шутку, чтобы Ваську подразнить, и рыба в пруду тоже ответила.

Но Лука помнил наставления и не брал лишнего, многого не просил и всегда благодарил. И чем больше он благодарил, тем щедрее к нему была жизнь. Благодарность - это благо! Главное не забывать говорить эти заветные слова всякий раз, когда получаешь от судьбы подарки.

Василиса закончила мурчать и взглянула на своих детей. Кисуля смотрела на мать сонно, а вот Баюн о чем-то крепко задумался. Василиса порадовалась, что у нее растут такие чудесные умные дети и мысленно вернулась в дни своей молодости.... Как там мальчуган, все ли у него хорошо, думала она, засыпая тревожным сном..
Загрузка...
-3
 ЦИРИ [14]  14 Мая 2018 21:14:52 #7
Сказки демоненка Чууги: Роковая встреча
По просторам Ратного Стана, в сторону Арены ехал Всадник. Он не торопился, его черная как смоль Шанкара лениво передвигала лапами, подергивая нервно усами при каждом шорохе. Всадник казалось рассеянно смотрел вдаль, но при этом его взгляд цеплял малейшие движения, будь то дуновение ветра или рыскание голодных гунглов. На плече Всадника с не менее скучающим видом сидел его маленький соратник по Злу – демоненок Буяка. Буяка был злобным и вредным существом, и несмотря на свои малые размеры, зло и вред наносил немалые…После его прихода в мир Фэо, он изредка проживал в вертепе Зла, издеваясь над бедной рабыней Юминией, а в основном путешествовал по миру с приспешниками Зла, помогая им творить свои черные дела. Сегодня его путь лежал с Всадником на Арену.
Въезжая под своды Арены, Всадник даже помыслить не мог, что сегодня что-то пойдет не так, он привык побеждать, он привык убивать…Но его планы рухнули, когда с противоположной стороны Арены выехал его соперник, точнее соперница. Ее Эндарг нетерпеливо рыл землю и фыркал, выпуская из ноздрей клубы пара. А на плече наездницы сидел другой демоненок, вернее демонесса – Чууга.
Пока Герои скрестили свои мечи, демонята спрыгнули с их плеч, Буяка резко устремился навстречу своему врагу, намереваясь как всегда уничтожить, растоптать, высосать все жизненные силы, но подскочив к сопернику оторопел и остановился. Милая нежная Чууга скромно сидела на песке, шевелила пушистыми ушками и улыбалась.
- Привет – сказала она.
- Я не разговариваю с врагами – грозно прорычал Буяка.
- Не правда, ты уже заговорил со мной – улыбнулась Чууга. Буяка рыкнул и плюнул в ее сторону.
- Ай-яй-яй, как некрасиво ты себя ведешь…
- Веду как хочу, я твоего разрешения чтоли должен спрашивать??!
- Почему ты такой врединка? Разве можно быть таким злым…
Буяка усмехнулся: «Можно и нужно! Зло правит этим миром, оно первоначально, и оно непобедимо!»
- Ты не прав – Чууга сверкнула своими милыми глазками – посмотри на этот прекрасны мир, разве его могло создать Зло? Это – творение Добра!
- Да ладно, - усмехнулся Буяка – если этот мир творение Добра, то почему его жители ведут себя так? – кивнул он на сражающихся Героев.
- Так это вы, приспешники Зла, виноваты в этом, вы поселили тьму в сердцах живых, заставили забыть о красках мира. Ослабь свою хватку, Буяка, и увидишь что будет.
Буяка злобно рассмеялся, но с недоверием посмотрел на Героев, его глазки сверкнули и потухли. А Чууга в тот же момент махнула лапкой, и над Ареной сверкнула радуга, и мечи Героев превратились в букеты! Те недоуменно замерли и посмотрели друг на друга.
- Видишь, ты всего лишь оставил их на секунду, а им уже не хочется драться.
Буяка сверкнул глазами и Герои вновь сцепились на мечах…
- Зло сильнее Добра! - крикнул демоненок – Мы с хозяином привыкли побеждать, нам нужны победы, а добряки – хлюпики!
- Вам нужны не победы, а друзья – Чууга протянула свою лапку Буяке, но тот торопливо отодвинулся – Зачем нужны победы, если не с кем ими поделиться? Если никто не благословит тебя в дальний путь, не встретит уставшего с пуншем на пороге дома, не поделится кормом для ездового? Представь как хорошо холодными зимними вечерами отправится с друзьями в таверну и рассказывать друг другу о своих странствиях и достижениях.
Буяка задумался…Много картин из прошлого его хозяина всплыло в его памяти, все они были пропитаны болью, тоской, одиночеством…. На Арене звенели мечи, Шанкара и Эндарг пытались вспороть друг другу брюхо, боль и ужас былых сражений пронизывали воздух…А напротив сидела Чууга, такая милая, добрая, нежная, и протягивала ему лапку.
- Я знаю, что Зло готовится нанести удар и погрузить Фэо во тьму – прошептала она – у нас есть шанс спасти этот мир. Помоги мне, Буяка! Помоги достать мешочек злых семян, Шеара благословит их и вместо Зла по всему миру взойдут ростки Добра! Буяка, будь моим другом…
Чууга вновь протянула свою нежную лапку злому демоненку. Глаза Буяки еще некоторое время сверкали, метали громы и молнии, а потом…потухли!
А еще спустя несколько мгновений, демонята уже весело качались на решетке коллектора, обсуждая свой план по спасению Фэо, а в центре Арены Герои обменивались дружбиками…
Загрузка...
-4
 -_Mirotvorec_- [5]  14 Мая 2018 21:17:02 #8
Работа дисквалифицирована по пункту 6 Условий участия

Проснувшись рано утром, клерик Спорукс наткнулся на лежащего и израненого воина, который лежал у порога его дома. Когда спорукс помог ему и тот пришол в себя, он поведал ему страшную новость. Когда он проходил через Дикие и непроглядные пущи на него напал лазутчик Хаира, но в нем было что-то необычное, он был изуродован, но не шрамами а как будто подвержен сильной и страшнй магии и уже на последнем вдохе перед потерей сознания он услышал как тот рыдал и говорил о Шаэре. Спорукс поспешил и расказал все Воеводе Дамирусу и был собран совет из всех самых великих людей. После совета была собрана армия которая направилась к шаэре для того чобы выяснить что она сделала. Но как только они пришлина порог к Шаэре она встретила их и задала простой вопрос, с какой целью они пришли к ней. Они обьяснили ситуацию и шаэра сказала что он пытался ограбить ее и поэтому наказала его проклятием которое снять может лишь тот кто познает свою вину и исправится. Но вдруг из толпы воинов вышел простой новобранец и обратился к Шаэре. Великая Шаэра но разве не может иметь прощениия любое создание живущее в этом мире засвоипровиннсти ведь никто не может предвидеть какие последствия будут. Все замерли и испуганно посмотрели на рекрута подумав что его ждет та же участь. Но вдруг небо рассеяло тучи и сквозь весь мрак который накопился пробились лучи яркого солнца и ппали прям на лицо рекрута. После этого он ощутил прилив огромных сил кторыми одарила его Шаэра. И ответила она всем кто пришол к ней что это было лишь испытание, не для магмарского воина, а для воинов Огрии как они поведут себя и в надежде на то что в мире до сих пор осталисьте кто против войн и враждебных дейсвий, а делает все только радимира и любви.
Загрузка...
-3
Лайма [7]  15 Мая 2018 10:39:13 #9
Работа дисквалифицирована по пункту 2 Условий участия

Сказки старого Крэтса: Рождение Мирроу!

Скрипнули половицы, и в темное помещение библиотеки прокрался крошечный мышонок. Его дрожащие ушки пытались уловить малейший посторонний звук, но в темноте читального зала не было не единого шороха. Мышонок аккуратно пробрался в дальний угол и прошмыгнул в темный лаз. Широким неосвещенным коридором он долго бежал, пока не оказался перед входом в огромную нору.
Переступив порог, он аккуратно прокрался на середину комнаты, где в кресле дремал старый, убеленный сединами, крэтс.
-Деда, тихо позвал мышонок! Деда, просыпайся, пришло время для вечерней сказки!
Старик сморщил длинный седой нос, чихнул и открыл подслеповатые глаза.
-Аааа, это ты, Беламут, рад тебе, мой юный друг, о чем же на этот раз ты хотел бы послушать?
-Деда, я вот все думаю, столько звезд на небе, а откуда они все взялись, зачем они светят, почему каждую ночь смотрят на нас сверху?
Скрипнуло кресло, старый крэтс встал и прошел к самовару, налив ароматного чая из хельты себе и мышонку и захватив мясного рулета, он вернулся на свое место.
-Мой юный друг, какие замечательные вопросы посещают твою маленькую головку. Ну что ж, я с удовольствием расскажу тебе о рождении звезды.

В Мире, где правил Хаос, где в густых океанах шла постоянная борьба за выживание, родилась крошечная звездочка Мирроу. Она была робкая и стеснительная, пряталась за густыми кораллами и с любопытством разглядывала окружающий ее мир.
Шло время, Мирроу росла, хорошела и светила с каждым днем все ярче и ярче. В один прекрасный день, на закате, она вдруг почувствовала непреодолимое желание освободится из оков раковины, которая берегла ее до сих пор и лететь. Лететь ввысь, покинув океан со всеми его страшными обитателями, лететь туда, где ее свет будет виден всем, всем, всем.
Осторожно высвободившись из объятий своего обиталища, Мирроу расправила лучики и взмыла ввысь. Взлетела над водой и устремилась в бескрайнее небо. Она горела все ярче и ярче, ее голубой, ничем незамутненный свет стал виден на многие мили вокруг.
Она была единственной обитательницей небосклона, и ей было страшно и одиноко, но там, далеко на земле, ввысь смотрели миллионы глаз и не могли налюбоваться на этот чудесный свет.
В ту ночь, благодаря ее свету, дорогу домой нашел заблудившийся кодрасенок, мама которого уж и не чаяла увидеть его живым. И маленькие дайгончики смогли доползти до кромки воды, чтобы начать свое первое самостоятельное путешествие в Беллаурском океане. И мама маленькой рохи Евы, выпавшей из гнезда, смогла разглядеть свое чадо в густых зарослях белладонны.
И каждый, кому в ту ночь посчастливилось видеть свет юной звездочки, посылал ей лучики добра и благодарности.
Запомни, мой юный друг, как бы тебе не было страшно и одиноко, как бы не было пусто в душе, и чтобы не ждало тебя впереди - дари свой свет всем окружающим и они отдадут тебе намного больше.
Загрузка...
-2
 DRONster [11]  15 Мая 2018 11:52:32 #10
Сказка мудреца Флавия: Сказка о драконах

Собрал как-то поздним вечером мудрец Флавий вокруг себя детишек и спросил:
- А кто знает сколько драконов у Повелительницы Шеары драконов?
- Два! Два! - начали кричать дети хором.
- Верно - подметил мудрец - Но существует легенда, что изначально у Шеары было три драконьих яйца, белое, красное и черное, но подлый ассасин Го`Занара украл одно яйцо и спрятал так надежно, что даже Шеара не смогла отыскать его. Через несколько лет вылупились маленькие дракончики, один был белый и холодный, а второй красный и горячий, так она и назвала их Лед и Пламя, известные в наши дни как Эрифариус и Стриагорн.
- А что же случилось с третьим драконом? Где он? - начали перебивать дети мудреца.
- Ну этого точно никто не знает, ведь других драконов никто никогда не видел больше. - неуверенно отвечал Флавий.
- А может он невидимка, а может он тень? - выдвигали разные догадки дети. - Все-таки он был украден и скорее всего воспитан ассасином.
- Все может быть, детишки, все может быть - ответил им Флавий - Возможно даже существует целая раса, покровителем которой является Черный дракон, но на сколько это правда знают лишь Избранные.
- Вау! Ух ты! - это лучшая сказка, что мы слышали вопили дети.
- Да, пока что это лишь сказка про трех драконов и третью расу. - С улыбкой ответил мудрец.
Just game
Загрузка...
2
 капля счастья [19]  15 Мая 2018 12:58:46 #11
Сказки дедушки Крэтса: Чиф и волшебное кольцо


Спит Буйманова слобода. Не слышно скрипа тележных колес-тружеников, что пели свои протяжные песни весь день, затих гвалт и гомон домашнего скота в небольших сарайчиках, засыпают в крытых соломой домишках утомленные дневными заботами люди. Даже ветер-проказник, умаявшись за день гонять по небосводу белые сугробы облаков, затих. И лишь изредка доносится с Вольготных лугов тявканье бешеного пса, рыщущего в поисках падали, да из небольшого неприметного отнорка под корнем старой яблони слышен писк неугомонных крэтсов.

В центре сухой и довольно просторной норы на пучке ароматного сена важно восседает старый крэтс. С первого взгляда на его красивую серебристо-серую шерстку и длинные седые усы, становится понятно, что это – крэтс-долгожитель. Одно маленькое круглое ушко его слегка надорвано и отсутствует половина некогда длинного хвоста. Старик с гордостью рассказывает, что это результат его встречи с заклятым врагом всех мелких зверьков – лесным церсом. Дедушка Крэтс вообще знатный рассказчик. Каждую ночь, когда взрослые крэтсы уходят на промысел, старый грызун остается за няньку, балуя малышню удивительными историями и чудесными сказками. Вот и сегодня, снисходительно поглядывая на горящие любопытством черные глазки-бисеринки и подрагивающие от нетерпения носики и ушки, старик с важным видом складывает лапки на довольно упитанном белоснежном пузике и начинает свой рассказ:

- Давным-давно, в теплой уютной норке в каморке под старой лестницей жил-был один маленький крэтс. Звали его Чиф. Каморка эта принадлежала молодому ученику сапожника. Юноша целыми днями пропадал в гильдии мастеров, а вечером приходил нагруженный шуршащими свертками с новенькими подметками, кусками кожи для заплат и дырявыми сапогами. Любопытный Чиф частенько вылезал из своего укрытия, чтобы издали посмотреть, как подмастерье справляется со своей работой. Юноша не гнал мышонка прочь, и даже частенько оставлял маленькому крэтсу корочки и кусочки от своего и без того скудного ужина.

Со временем Чиф совсем перестал бояться и даже позволял себя погладить. Впрочем, делал он это с некоторым снисхождением, будто оказывая каждый раз величайшую честь этому человечку.
Чиф натаскал в свою норку обрезков ткани и теплого войлока, без страха бегал по комнате, засовывая свою любопытную мордочку во все углы, и даже шнырял по столу, не стесняясь таскать из тарелки самые лакомые кусочки. Юноша, глядя на проказы мелкого соседа, лишь улыбался.

К хорошему привыкаешь быстро, поэтому, не обнаружив однажды ни крошки еды в тарелке подмастерья, Чиф даже растерялся.

- Прости, друг, - развел руками юноша, - совсем с заказами стало туго.

Чиф обиженно пискнул, убегая в теплую норку.

Шли дни, а заказов все не было. Голодные времена в каморке под лестницей случались иногда и раньше, но никогда не длились так долго. Бедный крэтс обшарил все углы и щели между половицами в поисках крошек. Он даже пробовал пару раз попытать счастья в комнатах других жильцов, но там ему были не рады, бросая в мышонка всем, что попадалось под руку.

Голодный исхудавший Чиф совсем пал духом, возвращаясь в один из вечеров обратно в каморку. А там его ждало настоящее чудо! Прямо в центре стола на тонком желтоватом листе пергамента возвышался исходя горячим душистым паром румяный каравай.

- Налетай, ушастик! – приглашающе махнул рукой подмастерье, отрезая мягкий хрустящий ломоть.

Давненько Чиф так не радовался! Вгрызаясь маленькими зубками в ароматный хлебный мякиш, крэтсеныш попискивал от удовольствия. А когда первый голод был утолен, Чиф заметил на столешнице рядом с караваем простенькое медное колечко с голубоватым камешком бирюзы.

- Э, нет, дружочек, - юноша выхватил кольцо буквально из-под носа любопытного Чифа, а потом, шепотом, по-секрету поделился, - это бабки моей. Волшебное! Потрешь камешек бирюзы три раза и любая еда, что только пожелаешь, вмиг появится! Только бабка сказала, что пользоваться им можно лишь в случаях крайней нужды, иначе - жди беды!

С этими словами подмастерье спрятал заветное колечко в жестянку из-под гвоздей и задвинул ее на полку.

А вскоре дела у молодого сапожника вновь наладились, и зажили они с Чифом, как раньше. Да только не давали мышонку покоя мысли о волшебном колечке! Зачем жить впроголодь, если можно каждый день есть вкусно и вдоволь?

И вот однажды ночью, пока подмастерье спал, мышонок вскарабкался на полку с заветным кольцом и утащил волшебную вещицу. И пока юноша не хватился пропажи, улизнул на чердак.

С этой ночи жизнь Чифа изменилась. Целыми днями лежал он у чердачного оконца, потирал лапками камешек на волшебном колечке, да поедал сладости и свысока посматривал на дворовых жителей.
И не замечал глупый крэтс, что с каждым днем становится все толще, все неповоротливей, что в сон тянет все чаще и даже в оконце смотреть уже лень.

Да только недолго длилось счастье Чифа. Заглянул как-то на чердак питомец одного из жильцов, лесной церс. Заглянул и тут же хвост распушил от радости – лежит на чердачном оконце жирный крэтс, лапками во все стороны дрыгает, а встать не может! Тут-то и конец глупому Чифу пришел!

- Так-то, крэтсятки, - окинул взглядом дедушка притихшую малышню, - запомните, то, что в лапы легко, да без труда приходит, никогда добра не принесет.

- Деда, а как же бедный сапожник без своего колечка? – пискнула маленькая крэтса с бантиком на ушке. – А еще говорят, что чужое брать нехорошо…

- Марика! Опять без спроса бегала человечьи сказки слушать?! Вот я тебя! – рассердился старый крэтс. – Наш народ тем и живет, что таскает все, что плохо лежит. А иначе не выжить – не дано нам землю возделывать, да скот растить. Но даже для того, чтобы добыть с кухни черствую корочку хлеба, сколько усилий приложить приходится, скольких опасностей избежать! Поэтому и корочка эта порой бывает слаще сдобных булочек. Так что это тоже труд, в своем роде… Главное – не жадничать, да лишнего не брать. Лень, да жадность завсегда губят… Все! А теперь спать, спать!

Кое-как уложив неугомонную ребятню, старый Крэтс похромал к своему отнорку, думая про себя о том, что воспитывать новое поколение – дело ох какое нелегкое! А еще о том, что лучше ребятне не знать, чем на самом деле закончилась та давнишняя история. Церс-то только кончик хвоста успел оттяпать, да потрепать немного бедного Чифа, когда подмастерье незадачливому крэтсу на помощь подоспел. Взглянул юноша с укором на бывшего друга, с которым каждую крошку на двоих делил, да и ушел молча прочь. И колечко волшебное унес.

Столько лет минуло с тех пор, а стыдно и горько старому Чифу и по сей день.
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
1
Нэрка
15 Мая 2018 19:10:02 #12
Сказка феи Леолины: Мое появление в мире Фэо
В одном прекрасном городе О'Дельвайсе, недалеко у залива в уютном деревянном домике жила со своей семьей девочка с необычным именем – Леолина. Она была очень красивой: длинные волосы сверкали лучиками яркого солнышка, огромные глазки, словно два чистых озера, были наполнены добротой и любовью к людям. С рождения Леолина сильно прихрамывала на одну ножку. Она очень стеснялась своего изъяна, поэтому друзей у нее не было. Целыми днями девочка читала сказки и сидела у окошка, наблюдая, как по пыльным дорогам скачут прекрасные воительницы и отважные воины на своих Тиграх и Эндаргах, как в июне все жители городка отправляются на поиски чудесного цветка папоротника, как спешат смельчаки на Древнее Плато, заслышав песнь горна повелителей времени.
Но больше всего любила Леолина время, когда в мире Фэо шел снег, когда земля покрывалась белым пушистым ковром. Когда на главной площади города устанавливали зеленую роскошную елочку, украшенную гирляндами, конфетами и стеклянными шариками.
Вот и в этот раз она с тоской наблюдала, как резвится соседская детвора, радуясь первому снегу: одни строят ледяную крепость возле заброшенного колодца, другие играют в снежки, а вот кто-то посмелее даже выбрался на тонкую гладь Мертвого залива на коньках…
Вдруг все дети закричали и столпились на берегу: маленький внук крестьянина Ихвана ушел под воду, тонкий лед не выдержал. Леолина поспешила на улицу.
«О, если б я только могла бегать быстро! Ну почему я не такая, как все?!», - первый раз в жизни пожаловалась девочка на свою судьбу. Спотыкаясь, падая, она упрямо продвигалась вперед. Туда, где уже скрывалась подо льдом голова веселого, жизнерадостного парнишки, который всегда был к ней добр и угощал масляникой.
Не раздумывая, Леолина прыгнула в прорубь. Схватила малыша и из последних своих сил вытолкнула на берег. И тут больная нога дала о себе знать… «Так будет правильно! Он должен жить! Он принесёт этому миру намного больше пользы, чем я, станет храбрым воином и защитит Фэо от вторжения Хаоса», - последнее, что пронеслось в голове у маленькой, храброй девочки…
А когда сошел снег, то в Братских захоронениях на том месте, где похоронили юную героиню с необычным именем Леолина, распустился огромный прекрасный цветок. И все жители города О'Дельвайса с изумлением наблюдали, как из его сердцевины выпорхнула их маленькая Леолина. Она осталась такой же прекрасной, только теперь у нее еще появились крохотные прозрачные крылышки, и ее лицо было озарено радостью и счастьем – ей больше не нужно было стесняться и прятаться, она стала свободна, она могла летать!!!
Вот так в мире Фэо появилась маленькая волшебница, которая всегда готова помочь всем, ничего не прося взамен, которая несет людям радость и любит делать приятные сюрпризы. И да! У нее теперь очень много друзей, с которыми она любит проводить свое время.
Загрузка...
-1
 Анн Кристин [20]  15 Мая 2018 22:11:34 #13
Сказки геланфов. Отблеск умирающей луны

Величественные сине-зеленые волны медленно накатывают, разбиваясь о нос корабля. Стонет, хрипит, страдает мертвое дерево. Порывистый ветер треплет полотнища парусов, скользит между мачтами, доносит незнакомые звуки. Вспыхивают яркие огни в надежде рассеять сгущающиеся сумерки.
Плыви. Слушай. Смотри.

Говорят, когда в небе сияет полная, без единого изъяна, луна, можно узнать свою судьбу. Когда ночное светило приходит в равновесие, одной половиной погрузившись во тьму, а второй даруя свет, можно изменить судьбу. А когда последний отблеск умирающей луны коснется морской волны, судьбу можно купить.

Многие, очень многие геланфы поднимаются из темных глубин на поверхность к полной луне, желая узнать свою судьбу. Изредка рождаются те, кто стремится вверх, чтобы изменить предназначенное Великим Змеем. И только один геланф захотел купить себе судьбу.

Огромный, красивый, с насыщенным окрасом и блестящей чешуей. Жадный. До всего жадный — до силы, до славы, до богатства. Он вынырнул из воды и ухватил последний отблеск умирающий луны, не успевший раствориться в морской пучине.

За витые рога приобрел силу и мощь, за высокий гибкий гребень — хитрость и коварство, за упругую шкуру — умение ходить по земле. И только свое мертвое сердце он продать не сумел. Рассекают бескрайние морские просторы корабли, блестят в свете Мирроу страшные гарпуны. За чужие сердца покупается золото.

Величественные сине-зеленые волны медленно накатывают и разбиваются о нос корабля. Стонет, хрипит, страдает мертвое дерево. Порывистый ветер треплет полотнище парусов, скользит между мачтами, доносит чужие звуки. Вспыхивают яркие огни в надежде рассеять сгущающиеся сумерки.
Плыви. Слушай. Топи.
Загрузка...
1
 Varger [17]  16 Мая 2018 12:06:55 #14
Сказки народа мауринов: Мурвэ Мягкая Лапа


1

Случилось это много лет назад, в те славные времена, когда чужеземцы в железных доспехах еще не возвели в Полуденных землях свои города из дерева и камня, а Шейсар кормилась в пустынях на севере, не беспокоя наш край своим жутким криком.

В лесах Темплевира в те времена жил один молодой маурин, пятнисто- серой масти, с кисточками на ушах и светло - желтыми, как луна, глазами. Он был юн и неопытен, но далеко не глуп. Звали того маурина Мурвэ Мягкая лапа.

Как и все молодые коты его племени, Мурвэ должен был стать охотником, чтобы добывать для своего прайда сладкое мясо рох и их роскошные перья, которыми мауринские женщины украшали свои пушистые головы.

Ни один маурин не мог стать охотником, не получив благословения Миури Тао, что дремлет веками в тени Великого Древа. Она управляет всей жизнью своего народа, любит его, и племена маурин отвечают ей взаимностью. Никто не видел богини, но все слышали ее шепот в дыхании ветра, ее мягкие шаги в шуршании листвы на земле, и ее утробное рычание, когда Великая кошка гневалась и затягивала небо над лесом серыми тучами.

Мурвэ спал беспокойно, перебирая во сне лапами, и хватаясь за лежащий подле него кинжал. Ему снилась большая охота – золотистые рохи, парящие в небе и трепыхающиеся на земле, в сетях удачливых охотников, боевой клич маурин, от которого в страхе замирают все существа Темплевира… Разбудил Мурвэ сильный ливень, обрушившийся ночью на лес. Поднявшись со своего ложа, Мурвэ Мягкая Лапа понял, что время настало. Он надел свой кожаный пояс и плащ из шкуры неферто и тихо ушел в предрассветную мглу, укрываясь от ливня под плотными кронами деревьев.

Когда Мурвэ достиг поляны, где стоял древний, оплетенный корнями деревьев и лианами алтарь Миури Тао, он опустился на одно колено и мысленно обратился к Великой кошке, попросив ее об испытании. Мурвэ не знал, что зарлоги вновь вышли на тропу войны, а если бы и знал, то никогда не подумал бы о том, что ящеру удалось забраться так далеко в мауринские земли.

Но Сзаркес, один из лучших зарлогских разведчиков мог забраться куда угодно, хоть внутрь Таильсимэ, если бы потребовалось. Сейчас он сидел за алтарем, прислонившись к холодному камню. Он давно уже заметил молодого маурина и теперь беззвучно посмеивался над его молитвой.

- Миури Тао, дай мне испытание, достойное воина! - Сказал, наконец, Мурвэ, подняв глаза на алтарь. Он смотрел и ждал какого-нибудь знака, видения, которое откроет ему суть испытания. Но вместо этого маурин услышал глухой голос:

- Я слышу тебя, недостойный кот! Стой, где стоишь и слушай мою волю, если хочешь получить мое благословение!

Мурвэ удивился грубому голосу богини, но не осмелился усомниться в ней. Он повел ушами и покорно склонил голову в ожидании.

- Отправляйся в Узборд, в Черные пещеры. – Повелела богиня. – Найди там старого могучего баргофа, что охраняет Лагр, Чистый Как Слеза. Укради его и принеси мне, ибо, что же ты за маурин, если не сможешь украсть камень?

Мурвэ много слышал о Черных пещерах Узборда. Этим местом пугали маленьких котят, в том числе и его. Шерсть на загривке молодого маурина встала дыбом, но Мурвэ не подал виду. Он поклонился алтарю и ушел в чащу, начав свое испытание.

2

На третий день пути Мурвэ забрался на пыльную скалу, нависавшую над лавовой рекой, и огляделся вокруг. Столб дыма над огромной горой закрывал собой Мирроу, отчего даже посреди дня вокруг было темно. Напротив скалы, на которую забрался маурин, в большой желтой горе чернели три кривые пасти пещер. Мурвэ был у цели.

Проникнув внутрь, Мягкая лапа даже обрадовался прохладному сумраку, окружившему его после раскаленной пустоши. Он старался ступать осторожно, не задевая камней на полу, но острый нюх старого баргофа оказался ничуть не хуже, чем у его молодых сородичей. Учуяв непрошенного гостя, он вытащил рыло из камней и уставился на маурина маленькими налитыми кровью глазками. Каменные наросты по всему телу зверя заходили ходуном – баргоф был в ярости. Он собирался наброситься на пришельца и растоптать его. Но Мурвэ не испугался, и обратился к зверю со всей возможной вежливостью:

- О, старейший из жителей гор! Дозволь бедному путнику, измученному жарой, полежать час-другой в твоей прохладной пещере. Как видишь, я куда слабее тебя, и ты всегда сможешь меня прогнать. Я лягу прямо здесь у входа – твои сокровища меня не интересуют.

Баргоф смягчился, увидев покорность маурина. На равнине и правда стояла страшная жара, и он решил, что странствующий кот не принесет больших неприятностей, если мирно поспит у входа. Баргоф одобрительно рыкнул и снова принялся грызть каменный свод пещеры, разгребая завалы огромными когтями в поисках драгоценных самородков.

Мурвэ вытянул лапы и делал вид, что дремлет, однако сам неустанно следил за баргофом. Маурин давно заметил большой прозрачный камень, который переливался даже в пещерном сумраке. Вне всяких сомнений, это и был Лагр, Чистый Как Слеза.

Когда старый баргоф посмотрел на спящего гостя, ему показалось, что тот оказался чуть дальше от входа, чем был минуту назад. Впрочем, зрение могло и обмануть зверя. Он фыркнул и вновь углубился в работу. Прошел, наверное, час или два, когда баргоф устал и оторвался от скалы. Он огляделся. Мурвэ оказался совсем рядом, буквально в паре шагов от баргофа. Он крепко спал, посапывая и подрагивая ушами. Пожалуй, у входа действительно слишком жарко, и маурин во сне перебрался поглубже в пещеру. Пора бы его выгнать, но баргофа настолько сморила усталость, что вид спящего гостя усыпил и его. Зверь улегся на каменный пол, заскрипев всеми конечностями, и сомкнул глаза.
Маурин молнией метнулся к камню и вцепился в него обеими лапами. Прежде, чем заревевший баргоф успел вскочить на ноги, Мурвэ Мягкая Лапа серой тенью метнулся к выходу, унося прочь Лагр, Чистый Как Слеза. Баргоф бросился вдогонку, и горы содрогнулись от его мощного топота. Но куда там! Ловкий маурин убегал между узких скал, куда баргоф не смог бы протиснуться и, прежде чем зашло Мирроу, Мурвэ достиг Темплевира.

На следующий день он вернулся к алтарю Миури Тао, гордый и радостный. Мурвэ поставил камень возле алтаря и преклонил колени, ожидая благословения богини.

- Ты ловкий вор! – Радостно произнесла Миури Тао после минутного промедления. – Но этого недостаточно, юный кот. Ты должен проявить еще больше мастерства в новом испытании!

- Каком же, богиня? – Спросил восторженный Мурвэ.

- Победи в состязании дайгонов на Туманных Островах! Каждый год дайгоны проводят состязания, и победитель получает полную корзину отборного жемчуга. Добудь ее и возвращайся ко мне. Тогда я, возможно, сделаю тебя настоящим охотником!

Призадумался Мурвэ, но делать нечего. Хотел он стать охотником, не мог уже свернуть с пути. По правде говоря, он сомневался, что другие маурины его племени выполняли схожие испытания, особенно Умфур Жирный Кот, который никогда не убежал бы от разгневанного баргофа. Кто знает, может Миури Тао готовит его в берсеркеры или даже вожди?

3

Туманные острова, как и полагалось по их названию, покрывал густой туман. Мурвэ шел по песчаному пляжу, разглядывая выброшенные на берег диковинные ракушки и обглоданные скелеты невиданных рыб. То и дело из тумана возникали черные, облепленные водорослями валуны, но вдруг один из них зашевелился, и к маурину повернулась морщинистая голова с костяным, как у рохи, клювом.

- Ты кто такой и что здесь забыл? – Протянула голова, разглядывая маурина. Мурвэ не заметил в пасти существа зубов, что его успокоило.

- Я Мурвэ Мягкая Лапа, и я здесь, чтобы участвовать в состязании дайгонов! – Ответил Мурвэ, набравшись храбрости.

- Вот как? – Удивилось существо. –Тогда ты пришел куда нужно, Мурвэ Мягкая Лапа. Состязание начнется вечером, на Белом рифе. Я тоже буду участвовать, как и многие здешние дайгоны. Меня зовут Тортул.

- А в чем вы состязаетесь? – Поинтересовался Мурвэ, когда Тортул неторопливо пополз по пляжу на юг.

- Увидишь сам. Скажу только, что твоя скорость и ловкость вряд ли тебе помогут.

До Белого Рифа дайгон и маурин добирались несколько часов, хотя в одиночку Мурвэ проделал бы этот путь в разы быстрее. Тортул то и дело останавливался, чтобы пощипать выброшенные на берег длинные водоросли, стряхнуть с лап мокрый песок, а один раз Мурвэ обнаружил, что дайгон просто уснул на ходу.

- Да уж, не могу даже представить, в чем я могу проиграть этим неповоротливым созданиям. – Негромко пробормотал Мурвэ Мягкая Лапа.

К вечеру путники достигли огромного соляного озера, где собрались десятки дайгонов, а местные хабу разбежались подальше, наблюдая за огромными созданиями. В центре собравшихся, на большом соляном камне стоял дряхлый серый дайгон, такой старый, что казался призраком среди своих собратьев. Он топнул ногой по скале, и дайгоны, все как один, обратили к нему свой взор. Тортул и Мурвэ, который, конечно же, не смог затеряться в толпе, тоже замолчали, ожидая слов старого вождя дайгонов.

- Древнейшие! – Начал он хриплым голосом. – Мы собрались здесь, чтобы вновь определить лучшего и мудрейшего среди нас. Пришла пора испытать ваш разум. Единожды задам я свой вопрос и единожды вы ответите. Лишь тот, кто верный даст ответ, сможет продолжить состязание. Сегодня с нами гость – представитель дальних земель, и он готов бросить вам вызов!

- Пусть начинает первым! – Ответили дайгоны. – Пусть покажет себя в поединке!

Серый дайгон кивнул и указал лапой на одного из ближайших к нему собратьев. Тот вышел к оберегу соляного озера и посмотрел на Мурвэ.

- Выходи! – Тортул подтолкнул маурина лапой. – Состязание началось!

Мурвэ, не совсем понимая, чего от него хотят, все-таки подошел к дайгону на берегу. Старый вождь откашлялся и произнес:

Без воды, как вода, течет,
Без пламени лапы жжет.


Загадки! Не ожидал Мурвэ таких состязаний, но среди мауринов загадки тоже были в ходу, и Мурвэ неплохо их разгадывал. Дайгон, соперник Мурвэ, тряхнул головой и замычал. Маурин почесал затылок, оглянулся вокруг, и вдруг улыбнулся:

- Я знаю. – Ответил он. – Это песок!

Серый дайгон благожелательно кивнул. Мурвэ выиграл свой первый поединок, а состязание продолжилось. Дайгон загадывал загадки снова и снова, Мурвэ приходилось туго, но он неизменно оказывался сильнее своих соперников. Столетние дайгоны знали очень много, но маурин всякий раз превосходил их в сообразительности. Наконец, когда заходящее Мирроу окрасило Белый риф в розовый цвет, остались только двое участников: Мурвэ и Тортул.

Старейшина задумался. Выявить победителя – непростая задача, здесь нужна была поистине сложная загадка. Прошло несколько долгих минут, прежде чем старый дайгон промолвил:

В нем могут поместиться горы
И голубых морей просторы,
Но даже капелька водицы
Сбежит, не сможет уместиться.


Тортул щелкнул клювом и выступил вперед. Мурвэ никак не мог придумать достойный ответ. Он не хотел признавать свое поражение – но маурин перебрал в уме все чародейские сундуки, что ему довелось увидеть, и не мог припомнить такого чудесного.

- Это отражение в воде? – Спросил Тортул. – Да, думаю, это оно.

Старый дайгон подошел к соляной луже и махнул лапой, подняв тучу брызг.

- Думаю, здесь легко поместиться еще такая же лужа. Ты не прав. Чужеземец, твоя очередь. Но смотри не прогадай – если ты ответишь неверно, победителя не будет.

Мурвэ стоял, задумчиво уставившись перед собой. Его хвост ходил ходуном, как шерстяная змея, словно маурин был в бешенстве. Но нет, он просто думал. Соляные лужи вокруг источали едкий запах, от которого резало глаза. Мягкая лапа то и дело вытирал катящиеся из глаз слезы, а дайгоны, привычные к природе Белого рифа, смотрели на него с недоумением. Поймав на носу очередную слезинку, Мурвэ замер. Глаза его вмиг просветлели, и он крикнул:

- Взгляд! Это взгляд, вот что это такое. Я могу увидеть разом все горы или море до горизонта, но не могу удержать слезу!

Серый дайгон удовлетворенно кивнул и, взяв, клювом тяжелую корзину с жемчугом протянул ее Мурвэ.

4

Когда Мурвэ Мягкая Лапа вернулся к алтарю Миури Тао, богиня не появилась. Он прождал всю ночь, возложив корзину на алтарь, и только на рассвете услышал голос Большой кошки:

- Ты великий мудрец и настоящий герой, раз смог добыть сокровища дайгонов. Тебе осталось последнее – самое трудное испытание. Мне нужен золотой локон самой Шеары. Отправляйся к Великим драконам, что живут на Огрии, и убеди их отвезти тебя к богине. Любым путем достань ее волосы - и принеси мне.

Мурвэ ничего не сказал, лишь кивнул и ушел прочь. Не нравилось ему испытание Миури Тао, но ослушаться он не мог. А злобный алчный Сзаркес лишь посмеивался над маурином. Он уже припрятал драгоценный лагр и волшебный жемчуг, а с локоном Шеары он обретет невиданное могущество.
Мурвэ опасался разговора с драконами, а дорога к ним осложнялась еще и постоянными встречами с отрядами воинственных северян, рубивших друг друга не на жизнь, а на смерть. Всякий раз маурину приходилось прятаться в скалах, когда мимо проходили воины.

В очередной раз укрывшись в расщелине, густо поросшей сырым зеленым мхом, Мурвэ осторожно выбрался на дорогу и огляделся. Трое вооруженных незнакомцев только скрылись за деревьями, как перед маурином возникла новая напасть. По скалам карабкалось жуткое зеленокожее существо, с длинными тонкими когтями, безглазое и зубастое. Существо издавало похожее на рычание звуки и явно направлялось к путнику не с дружеским визитом.

Мурвэ выхватил кинжал и пригнулся, как всякий маурин перед боем. Его уши с рыжими кисточками прижались к затылку, а из-под верхней губы показались желтые клыки. Теперь маурин заметил еще двух существ, в развалку приближавшихся к нему по дороге. Бой предстоял нелегкий.

Гунгл с ревом бросился на Мурвэ, размахивая когтями, но тот ловко увернулся и ударил противника кинжалом в бок. Брызнула зеленая кровь, но порождение хаоса словно не обратило на это внимания, разворачиваясь для нового броска. Два черных пса с горящими глазами закружились неподалеку, в ожидании возможности добить раненого и пообедать им.

С одним гунглом Мурвэ смог бы справиться, но, когда его окружили с трех сторон, надежда на собственные силы начала его покидать. Маурин взмолился Большой кошке и самой Шеаре о спасении и приготовился подороже продать свою пятнистую шкуру.

Внезапно, один из гунглов заревел и упал навзнич, сраженный вспышкой яркого света, а двое других отвлеклись от маурина. Мурвэ, недолго думая, сразил одного из врагов ударом кинжала. Последний гунгл заревел и бросился прочь.

Протерев глаза от яркого света, Мурвэ увидел перед собой воительницу в золоченых доспехах. Она держала в руках посох, светящийся мягким белым светом, и такими же теплыми и светлыми были ее волосы.

- Приветствую тебя, благородный маурин! Далеко же ты забрался от родных краев.

- Меня направила наша богиня – Миури Тао! –Ответил Мурвэ, поклонившись незнакомке. – Чтобы я добыл локон самой Шеары.

- Вот как? - Удивилась воительница. – Зачем же это Великой кошке? Частица божественного могущества бесполезна для того, кто уже является богом, не так ли?

Мурвэ вынужден был согласиться с незнакомкой. Испытания Миури Тао казались ему все более странными, а кроме того, он чувствовал необъяснимое желание во всем соглашаться с прекрасной воительницей.

- Возвращайся домой, Мурвэ Мягкая Лапа. – Сказала девушка. – Поразмысли над своим испытанием. Быть может, Великая кошка хочет от тебя чего-то другого? Не стоит ли попробовать обходной путь?
Мурвэ и сам не понял, как развернулся и зашагал обратно в сторону перевала, а светловолосая воительница с улыбкой смотрела ему вслед, пока фигура маурина не скрылась за скалами.

5

Сзаркес сидел возле алтаря, ожидая возвращения своего послушного раба – глупого молодого маурина, который обогатил хитрого зарлога. Сзаркес получил лагр и жемчуг, но без локона Шеары они были бесполезными, хоть и очень дорогими вещами.

Время от времени, к алтарю приходили и другие маурины, но Сзаркес не подавал голоса – не хватало еще выдать себя тогда, когда дело почти сделано. Глупец Мурвэ мог не и вовсе не вернуться, но зарлог будет ждать, сколько потребуется. Ведь, если все получиться, у него впереди будет целая вечность, так почему бы не подождать еще несколько дней.

Когда полуденный свет Мирроу, жаркий и беспощадный, усыпил Темплевир, Сзаркес лежал в тени алтаря и разглядывал манускрипт, в котором подробно описывался рецепт божественного зелья. В такие минуты он мечтал, о том, как обретет небывалую мощь и величие, расквитается со своими врагами и искоренит ненавистный кошачий народ.

Вот и сейчас, поглощенный мечтами, Сзаркес заметил, как манускрипт накрыла чья-то тень. Он обернулся, но поздно - к горлу зарлога прикоснулся холодный кинжал.

- Зарлог у алтаря… - Прошипел Мурвэ, глядя в глаза Сзаркеса. – Так вот, кто говорил от имени богини!

- Отпусти меня! – Взмолился Сзаркес. – Я никогда больше не приду в Темплевир! Я верну все, что ты добыл, будь милосердным!

Мурвэ Мягкая Лапа прислушался к лесу. В царившей вокруг тишине, нарушаемой лишь редкими трелями птиц и шумом ветра, он, наконец, услышал тихий ласковый шепот Великой кошки. И опустил кинжал. Зарлог бросился прочь, выронив свой драгоценный манускрипт, а Мурвэ с улыбкой положил лапы на алтарь и прищурился. Миури Тао благословила своего нового охотника.

Рассказывают, что Сзаркесс и правда вернул Мурвэ Лагр, Чистый Как Слеза, и корзину с жемчугом дайгонов. Правда это или нет, но Мурвэ со временем признали вождем мауринов, и он смог стать одним из самых сильных и уважаемых правителей Полуденных земель. Но это уже совсем другая история.
Загрузка...
0
 esselesse [5]  17 Мая 2018 01:20:32 #15
Сказка Духа Гнома: Мертвецы не рассказывают сказки.


- Что?! Сказку хочешь от меня! А вот не дождешься!
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Ты всё еще здесь? Ну, чего уставился? Ты мне монеты неси, а не лупами своими моргай! О. Монетка...
А, Шурш с табой. Волки не лезут, скелеты не хрустят, луна, вон, вылезла... Ветерок, смотрю, дует...

Я ж не всегда таким кряхуном был. Всё бы отдал, чтобы воплотиться на ночь... Ну, кроме монет, естественно.
А ведь было время! Или бремя жизни, ха-ха.
Здесь, еще до воздвижения этого ужасного надземного города - как там его? А-Лотоса? О-Рхидея? А! О'Дельвайса!
Так вот, до того - задоооооолго до того, как он здесь вообще появился - было здесь святилище эльфов. Ну и гномов до кучи. И прочих, как сейчас вы говорите, "нелюдей".
И хранилось в том святилище золото, Зоооолото, ЗООООЛОТО, ЗООООЛОТЦЕ МОЕ!!! АХАХАХА...

Что ты на меня так вылупился? Да, люблю это дело.

Так вот. Помимо всего прочего, лежал там могучий артефакт. Эльфриллир называется. Сейчас вон вы все ходите со своими репликаторами Эфрила: купили у этого старьевщика, засунули в него эфрильчик и пошло-поехало, за сутки агрегат вам дай Мирроу пару штук нормальных наплодит.
А Эльфриллир... ох... Могущественный посох, способный копировать кристаллы Эфрила... То есть, фактически, он и являлся его источником! Что? Что говоришь? Не перебивай, а то вообще ничего не услышишь!
Так вот, в бытность мою, когда живой еще был, помню, повертел его в руках. Знаааатная вещица!
Высшие эльфы с помощью него осваивали алхимию: Эфрил, который они в неограниченных количествах извлекали из посоха, использовали как источник энергии для своих опытов. И знаешь... Неспроста у нас тайники в подземельях - да прямо под нами, да-да! - забиты сверху донизу золотом.
Хахаха! Смотрю, ты за лопатой, вояка, рванул. Не выйдет.
Во-первых, золото это не простое, а эфрильное. Мягче в два раза, оттого и более ценное в алхимических кругах.
и... взрывоопасное!..

Так вот. В какой-то момент кто-то из алхимиков заподозрил неладное - ибо с закромов это золото пропадало - и забоялся он, что может катастрофа произойти. Потому как высшим это золото было за ненадобностью, но делиться с низшими им гордость не позволяла. Ишь, носы позадирали, остроухие...

Взял он посох, и с помощью его магического отпечатка запечатал хранилище. Ну, то есть, открыть его можно только тем самым посохом.

А потом... Потом была шутливая неделя... Один из умников - глуповатый, но из высших - решил подшутить и одному из владык подменил посох. Церемониальный, который в начале праздничной недели (а они не дураки, тоже ее праздновали) торжестевнно раскалывали об алтарь и орошали живительной влагой всех жителей города - подменил он на Эльфриллир.

Старейшина размахнулся, хрусь об алтарь!..

А что происходит с расколотым эфрилом ты, я думаю, уже знаешь. Только кристалл там был двухметровый.

Собственно, теперь здесь кладбище... Дреевнее кладбище... ооооочень древнее... Посох же был утерян - а значит, и хранилище запечатано навечно... А там мноооого золота и монеток...
Монетки...
Монетки...
Монееееееткиииии....
ева онлайн.
тебя все равно убьют.
Загрузка...
1
 Альгера [4]  17 Мая 2018 13:28:43 #16
Сказки йети племени Ханту.
Ключ Льдов.



Давным-давно это было.
В стране вечной стужи на берегу ледяного океана жило храброе племя йети – Ханту. Несмотря на суровые морозы, нападения диких берлингов и редкие набеги бандитов из соседнего племени Юкари, а может быть и благодаря всему этому, деревня Ханту процветала. Йети племени были одной большой семьей, делили на всех трудности и радости, пищу и опасность. Каждое утро йети-охотники на каяках уходили в океан, чтобы набить гарпунами рыбы на пропитание. Старейшины делили улов по справедливости, никто не оказывался обделенным. А по вечерам все собирались в центре деревни, у огромного костра, пели песни, слушали сказки мудрых стариков или пророчества Снежных Духов, о которых рассказывал Верховный шаман, отмечали тризны и праздники рождения новой жизни.

Однажды, в особенно вьюжный вечер, на окраине деревни показалась пошатывающаяся, с трудом переставляющая ноги фигурка. Это была молодая незнакомая йети с огромным животом будущей матери. Незнакомка была сильно истощена, её когда-то белоснежная шерсть свалялась и посерела, изящно изогнутые рога потускнели. Как только она оказалась в пределах видимости крайней яранги, силы оставили ее окончательно. Ноги ее подкосились, и она медленно опустилась на колени, а затем и вовсе завалилась на бок, прямо в наметённый у ледяной стены селения сугроб. Дозорный подхватил незнакомку на руки и без промедления побежал к яранге знахарки.

Опытная старая йети сразу поняла, что чужачка умирает. Не способная спасти мать, знахарка племени Ханту применила все знания, все свое искусство, чтобы спасти дитя. И на рассвете уход за Ледяные Холмы одной жизни ознаменовался появлением другой. Малыш родился крепким и здоровым. А когда он открыл глаза, знахарка оторопела. У всех йети глаза были золотисто-карие, с красноватым отблеском. Дитя же смотрело на свою спасительницу глазами цвета чистейшего океанского льда.

Верховный шаман по традиции воззвал к Снежным Духам, чтобы узнать судьбу новорожденного. И в следующий вечер у большого костра озадаченно сказал собравшемуся племени, что Духи предначертали малышу стать спасением племени Ханту или его погибелью. Молодежь загалдела, старики покачали головами. Не всем пришлось по нраву, что пищу и кров придется делить с возможной причиной гибели. Но мудрый шаман все-таки убедил недовольных и в итоге совет принял решение, что маленького чужака воспитают как родного сына племени. А там, как решат Снежные Духи. Имя новому члену племени дал Верховный шаман. Он назвал его Джембу, что на наречии Ханту означает Неожиданный подарок.

Малыш-йети оказался спокойным и ласковым. Он не доставлял никакого беспокойства старой знахарке, которая взяла на себя заботу о сироте. А когда немного подрос, стал помогать по мере сил. Мел полы в небольшой яранге, приносил кристаллический уголь для очага из общего хранилища, протирал снегом дочиста плошки после еды и убирал их в кожаный рундук. Еще через несколько кругов Мирроу Джембу стал понемногу участвовать в жизни племени. Он охотно учился всему, что могли предложить ему взрослые. Его постоянно можно было увидеть то рядом с рыбаками - помогающим чинить прохудившиеся каяки, то с женщинами - таскающим тяжелые кожаные ведра с водой для хозяйственных нужд, то с молодыми йети - тренирующимся метать в мишень костяную острогу. Одинаково внимательно он слушал и охотника на берлингов, и повариху, коптящую впрок рыбу над костром. Но больше всего Джембу нравилось проводить время с Верховным шаманом. Слушать его сказки, учиться считать и решать ледяные головоломки. Везде были рады помощи и обществу Джембу, ведь к любому делу он подходил со всей душой и ответственностью. И обязательно с улыбкой. Все давно забыли страшное предсказание судьбы мальчика-йети с необычными синими глазами. В отличие от людей или магмаров, йети предпочитают запоминать только хорошее.

Время на снежных просторах шло неспешно, и вот однажды, когда Джембу собирался отмечать свой двенадцатый круг Мирроу, в селение пришла беда. Как обычно вышедшие на каяках в океан добытчики вернулись необычайно быстро и принесли с собой дурную весть. Огромные ледяные айсберги заперли бухту и перекрыли выход в океан, а значит не будет рыбы и скоро наступит голод.

Верховный шаман отправился говорить со Снежными Духами, просить их прислать ветер и унести айсберги обратно в океан. И вечером он тоже принес неутешительные вести. Духи отказались говорить с шаманом. Только повелели прислать в Пещеры Ледяного Эха одного члена племени. На вопрос зачем, ответа не было, и Верховный шаман решил, что Духам требуется жертва.

У вечернего костра поднялся невообразимый шум. Многие вызвались добровольно идти в Пещеры и принести себя в жертву ради жизни племени. Но у каждого из них были родные и близкие, которые с плачем удерживали их, не хотели отпускать и порывались идти сами. Суматохи добавляли ревущие и цепляющиеся за шерсть отцов и матерей дети. Верховный шаман тщетно пытался перекричать своих соплеменников и хоть как-то упорядочить выбор того, кому предстоит путь к Снежным Духам.

А Джембу как обычно сидел в сторонке и начал медленно отодвигаться подальше от костра, в тень, стараясь не привлекать ничьего внимания. Затем поднялся и, прихватив свою легкую костяную острогу, подаренную охотниками, пошел по направлению к Пещерам Ледяного Эха. Он всем сердцем любил каждого члена племени, все они были ему родными. И ему даже в голову не пришло, что жертвой может стать кто-то другой. А остановить его в момент острого беспокойства за родных по крови и решения судьбы племени было некому.

Дорога к Пещерам Ледяного Эха была знакома каждому Ханту. Время от времени рядом со входом в Пещеры йети племени оставляли подношения Снежным Духам - самую крупную пойманную рыбину или самую большую и красивую шкуру добытого берлинга. Но войти в Пещеры не мог никто. Вход закрывала туманная пелена, сквозь которую, как сквозь стену, невозможно было ни пройти, ни увидеть, что творится внутри Пещер.

Джембу не удивился, увидев, что пелена больше не препятствует входу. Снежные Духи ждали жертву и приглашающе открыли дверь в свое жилище. Поудобнее перехватив острогу, мальчик-йети смело шагнул под тёмные своды.

Против ожидания, в первой пещере не было темно. Какой-то невидимый источник освещения распространял тусклый серый свет, который, впрочем, позволял Джембу в подробностях рассмотреть место, где он оказался. Это было логово зверя. Весь пол был усыпан всевозможными костями и черепами, среди которых встречались и легкоузнаваемые рогатые черепа йети. В противоположном от входа конце пещеры Джембу увидел проход вглубь, но путь преграждал огромный берлинг. Зверь был поистине гигантским, глаза его горели яростью, и он был близко, очень близко, на расстоянии всего одного прыжка. Юный йети отчетливо чувствовал на своем лице горячее и смрадное дыхание хищника. Огромные когти лап берлинга заскребли по каменному полу логова, когда зверь напружинился, приготовившись к прыжку.

Выход из пещеры по-прежнему ничто не преграждало, можно было убежать. Но Джембу, помня о беде племени, не собирался отступать. Но и быть покорной как снулая рыба жертвой тоже не хотел. Он вспомнил, рассказы охотников на берлингов и мгновенно нашел небольшую выбоину в полу пещеры, в которую упер тупой конец остроги, развернув ее острием к медведю. Берлинг прыгнул. Мальчик-йети ухватился за острогу изо всех сил, слившись со своим оружием в единое целое и ожидая удара. Но огромное тяжелое тело ледяного медведя внезапно рассыпалось мелкими снежинками лишь коснувшись жала остроги.

Под сводами пещеры громыхнул грубый мужской голос:
- Испытание храбрости пройдено!
Джембу сделал несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить бешено бьющееся сердце, и пошел вглубь Пещер.

Следующая пещера была освещена таким же серым светом и оказалась совершенно пустой. Вот только проход дальше был завален ледяными глыбами разных форм и размеров. Юный Джембу не боялся тяжелой работы и стал пытаться оттащить глыбы, чтобы освободить проход. Но все оказалось не так просто. Каждую глыбу можно было сдвинуть лишь на небольшое расстояние и только в одном направлении. Внезапно мальчик понял, что путь ему преграждает ледяная головоломка, которые он во множестве решал вместе с Верховным шаманом Ханту. Не спеша, запоминая особенности движения каждой глыбы, иногда отходя подальше, чтобы увидеть картину целиком, по истечении нескольких часов Джембу смог разобрать ледяные блоки и открыть проход.

Как только он шагнул дальше, под сводами раздался старческий голос с хитринкой:
- Испытание разума пройдено!

Следующая пещера поразила Джембу. Она была неоглядно огромной и в ней было светло и жарко. Пола не видно от странных растений ярко-зеленого цвета, похожих и не похожих на водоросли, которые иногда выбрасывало штормом на снежный берег. Эти растения мягким ковром пружинили под ногами. Мальчик-йети начал осторожно пробираться вглубь пещеры и удивлялся все больше и больше. Он увидел деревья и кустарники со свисающими плодами, точно как в сказках, которые иногда рассказывала ему знахарка. В протекающем тут же мелком ручье прямо у берега плескались большие жирные рыбины. В воздухе разливались упоительные ароматы и звучала прекрасная музыка. Нежный женский голос убаюкивающе пел о чудесной стране, в которой всегда тепло, нет голода и лишений.

- Ты так устал, - пел голос, - Приляг под сенью деревьев, отведай сладких фруктов… Останься здесь, и ты будешь счастлив… Останься с нами… останься… останься…

Джембу все труднее давались шаги в поисках дальнейшего прохода. Ветви деревьев и кустов цеплялись за его шерсть, стебли растений обвивали ноги, стараясь остановить. И голос зудел в самые уши:

- Ты будешь счастлив здесь, ты устал, остановись, останься с нами….

Мальчик действительно сильно устал и очень хотел есть, но каждую секунду он помнил о племени, стоящем на грани голода и стиснув зубы продолжал продираться сквозь заросли и ища дальнейший проход.

И когда ему стало казаться, что он уже никогда не выберется из этих дебрей, Джембу увидел стену пещеры, в которой зиял долгожданный ход.

Вслед ему сладкий голос пропел:
- Испытание преданности пройдено!

Следующая пещера снова оказалась огромной и почти пустой. В центре ее на небольшом возвышении танцевали три снежных смерча. Внутри них угадывались, меняясь как в калейдоскопе, силуэты йети-воинов, охотников, стариков, юных девушек, матерей с младенцами на руках… И Джембу понял, что его путь окончен.

Он приблизился и опустившись на колено, но при этом смело глядя на смерчи, сказал:
- Снежные Духи, я пришел к вам по вашему повелению. Я готов принять свою судьбу, только прошу, выполните мою последнюю просьбу, не губите племя Ханту и откройте выход в океан!

Один из смерчей плавно подплыл к мальчику-йети и прошелестел:
- Воин Ханту, ты прошел все испытания и показал себя достойным стать хранителем Ключа Льдов. Отныне и пока Ключ будет находиться у племени Ханту, он станет гарантом того, что ледяные горы не причинят зла племени. А теперь возьми его и сам отопри ледяную стену.

Прямо перед лицом Джембу из воздуха и света соткался серебристый ключ, покрытый еле заметной вязью рун. Мальчик схватил его, сжал в кулаке и внезапно почувствовал, даже увидел внутренним взором, как в далекой бухте послушные его воле расступаются айсберги, открывая путь к океану.

Джембу хотел поблагодарить Снежных Духов за такой подарок, но внезапно все вокруг накрыла серая пелена, а когда она развеялась, мальчик оказался у входа в Пещеры Ледяного Эха, прямо перед изумленными соплеменниками, которые наконец выбрали посланца к Духам и пришли всем селением его проводить.

С тех пор Ханту никогда не грозил голод, а легенду о мальчике, выполнившем свое предназначение, до сих пор рассказывают в ярангах йети вьюжными вечерами.
Загрузка...
1
 Pushistya [14]  18 Мая 2018 21:56:28 #17
Русалочьи сказки: Почему в океане вода соленая.


Давным-давно, на заре времен в мире не было ни лесов, ни полей, ни гор. Только океан. Великий Океан - божественная колыбель для всего живого. И не было ему ни конца, ни края. Голубые волны свободно катились по необъятным просторам, не встречая на своем пути препятствий. И не существовало силы способной поработить или покорить Великий Океан. Его глубины хранили несметные сокровища, а в прозрачных пресных водах обитало множество народов. Всеми жителями мудро и справедливо правили бессмертные дочери бога Аквалона - русалки. Главной среди них была красавица Витана. Мир и спокойствие, казалось навсегда, поселились в подводном царстве. Но ничто не длится вечно: ни плохое, ни хорошее.

Однажды к Витане пришел король гномов и попросил продать часть Великого Океана. Рассмеялась русалка: «Чем ты можешь меня удивить? Какие сокровища предложишь?» Тогда король достал диадему достойную украшать голову самой Богини. Ограненные умелыми руками самоцветы мерцали, словно дыша. Никогда Витана не видела такой искусной работы. Алчность прокралась в сердце красавицы. Она шептала, усыпляя благоразумие: «Океан огромен, никто и не заметит». Повелительница, поколебавшись, заключила сделку. Отступил Великий Океан. На его месте, вобрав в себя часть подводных сокровищ, образовались горы, которые заселили трудолюбивые гномы.

Действительно, подводные жители не сразу заметили перемены. А когда поняли, что произошло, решили не роптать - дело-то уже сделано. Только волны недовольно шипели, разбиваясь миллионами брызг о гранитные утесы.

Вскоре в подводный дворец пришел король эльфов. Он предложил Витане дар – волшебный голос в обмен на небольшую часть ее владений. И она согласилась. Опять отступил Великий Океан. Рядом с горами появились дремучие леса, ставшие домом для остроухого народа.

Витана поделилась удивительным даром с сестрами, а недовольных они заключили под стражу. И стали жить, как и раньше: серо-голубые волны Великого Океана, тяжело переваливаясь, катились по все еще необъятным просторам, русалки правили подводными народами.

Не заставил себя ждать и повелитель гоблинов. Он тоже захотел для своего народца кусочка Великого Океана. Отказала ему Витана. Нарастало недовольство в ее царстве, зрел бунт в темных водах Океана. Но хитер и коварен был гоблин. Медовой рекой, прохладным ручейком в жаркий день потекли его речи:
- Ты бессмертна, повелительница, и прекрасна! Никто не сравнится с тобой! Но красота увянет со временем, растает без следа, как мартовский снег. Я же предлагаю тебе бесценное творение своего народа – зачарованное зеркальце. Пока будешь смотреться в него, красота никогда тебя не покинет.
Задумалась Витана. Соблазн был слишком велик. А карлик продолжал свои льстивые речи. Поддалась Витана на уговоры - променяла часть Океана на волшебную безделушку.

И снова подчинился Океан воле морской владычицы. Уже со всех сторон окружила его суша, сжимая в своих объятьях. Не мог он, как прежде, свободно вздохнуть полной грудью. И грянула страшная буря! Ревел и стонал некогда великий океан, в бессильной злобе бросаясь на берег. Услышал плачь своего детища Аквалон и спустился в мир Фэо. Увидел он, что натворили его дочери и ужасно рассердился. Три дня и три ночи думал Аквалон, как поступить с ними. Наконец, на четвертый день он призвал дочерей в подводный чертог и объявил своё решение:
- Я не буду исправлять то, что вы наделали. Великий Океан велик не своим размером, а духом. Он всегда будет вести борьбу с сушей, то уступая, то отвоевывая территории. Это наполнит его жизнь новым смыслом. Вы же за предательство своего Дома лишаетесь власти, а, главное, божественного дара – бессмертия. Подводные жители изберут себе новых правителей среди соплеменников и будут сами вершить свою судьбу. Витана покинет Великий Океан. Отныне ей и ее потомкам жить в изгнании, в водоемах материка, вдали от семьи.

Стали сестры прощаться. Из их прекрасных глаз текли слезы стыда по утраченному величию, сожаления по утерянному бессмертию и горючие слезы по горькой судьбе Витаны. Великодушный Океана горевал вместе с ними. Облегчая страдания, он впитал в себя страх, боль и отчаяние сестер. И по сей день у морской воды горько-соленый вкус.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
 Древний Страж [6]  19 Мая 2018 20:30:02 #18
Огненная паучиха:
Большой подвиг маленькой паучишки.

Был прекрасный солнечный день, мягкий ветер играл с травой и кустами, тёплые утренние лучики солнца освещали всё на много миль в прекрасных Дымных сопках. Но вдруг тишина была нарушена! от куда не возьмись налетел какой то невообразимый смерч из грязи, пыли и опавшей листвы, когда пыль осела на земле можно было разобрать кучу не понятных ножек и брюшек, это были неугомонные братья огненные пауки. Устав от драк между собой они теперь отдыхали на солнышке посматривая на друг друга и кривя при этом рожицы, не успев отдохнуть и понежиться на солнце, появилась их сестрёнка Огненная паучиха она отчитала братьев и повела обормотов домой. Но придя домой они увидели что самого непоседливого нету! Искали паучка до самой ночи но так и не нашли, успокоив всех маленькая паучишка сказала что пойдёт и найдёт брата и ушла в тёмную ночь туда где их видела в последний раз!
Маленькая паучиха уже совсем уставшая не найдя брата собиралась пойти домой как вдруг увидела маленькие тусклые огоньки у холма за высокой травой. зная своего брата непоседу она пошла на них. Огоньки один за другим стали пропадать, она ускорилась и выйдя на небольшую полянку увидела последний огонёк! Это был не обычный огонёк его нёс на палке Кретс, он был не такой какие обитали в Дымных сопках и жили по соседству с ними Кретсы. Взгляд был дикий, острые зубы сверкали от странного огонька на палке, мех был чёрным как сама ночь. Любовь к брату была на столько сильной что она окликнула страшного Кретса, обернувшись Кретс только зловеще улыбнулся, вдруг сзади кто-то схватил бедную паучишку, от страха она потеряла сознание.
От странной качки Огненная паучиха начала приходить в себя. Её куда то несли странные Кретсы их уже было четверо! пройдя по каким то не понятным туннелям они остановились у строй ветхой двери, один из похитителей достал большую связку ключей и открыв дверь её закинули во внутрь! Очнувшись на полу она увидела рядом своего брата, он сидел рядышком и тихонько плакал. увидев что брат её жив паучишка и забыла что её и брата похитили и заперли. Отчитав негодника малышка начала осматриваться по сторонам, это была странная овальная комната лишь с одним выходом! подойдя к двери и толкнув её стало понятно что она заперта!
Сидели брат с сестрой не долго в вдвоём, похитители не заставив себя долго ждать открыли дверь, в комнату зашли двое похитителей и один остался в коридоре, немного посмотрев на них он представился.
-Я Начальник караула правая рука самого Кретса-мясника! эти войны Кретсы часовые! вы будете выполнять их приказы, за ослушание последует сразу наказание, за два ослушания смерть!
Маленькая паучишка только и успела начать говорить как один из часовых ударил её и она упала без чувств.
Непонятно сколько времени прошло день, два или неделя. Дверь распахнулась стояли стражники, приказав выйти и следовать за ними просто развернулись и пошли! повинуясь брат с сестрой пошли за ними, дойдя до перекрёстка их разделили сестра пошла на право, а брата повели на лево! дойдя до тупика часовой сказал.
-будешь копать туннель тут!
-какой туннель? только и вылетело у паучишки.
-обычный туннель! капай! кто не капает тот не получает еду!
Так она провела очень много времени капая туннель, только присев без сил увидела как перед ней оказался мерзкий стражник с кривой и злобной улыбкой...
Оказавшись в комнате, увидела что брат её уже сидит и ждёт. паучки были напуганы и не понимали что происходит. когда они проснулись часовые уже ждали их, история повторилась! из-за дня в день они рыли туннели за еду! они не знали сколько времени уже прошло...
В один день маленькая Огненная паучишка капая туннель вышла в какой то проход, пройдя по нему немного услышала братика как плачет и просит не трогать его часового! который его наказывал за ослушание. придя в ярость паучишка накинулась на часового и тот ударившись о стенку потерял сознание! схватив своего маленького брата она побежала прочь по нескончаемому лабиринту туннелей! сзади начали слышаться крики и стук по земле бегущих по их следу лап. Она бежала уже что есть сил и оказалась в огромном тёмном зале, было влажно и прохладно, немного напоминало родной дом! забившись в угол зала Паучишка посмотрела на брата он был почти без сил и еле дышал! топот лап преследователей прекратился настала тишина. и только слышно было как два маленьких сердечка бьются в испуге в кромешной тьме небывалого зала!
Тишину нарушил грубый и низкий голос!
-Кто нарушил мой покой! какой глупец ко мне пришел? кто ищет смерти!
он пронизывал и заставлял дрожать ещё больше! Перед ними возник сам Паук-Патриарх.
Огненный паук и Огненная паучиха застыли в ужасе перед тем что они оказались в плену у своего Короля.
Они прижались к друг другу так сильно что уже не слышали даже что говорит могучий голос им, и тут маленькая паучишка отставила брата и выйдя вперёд перебив резким и звонким голосом что Паук-Патриарх даже сделал шаг назад! она кричала.
-ПРЕДАТЕЛЬ, УБИЦА, ПРЕДАТЕЛЬ, УБИЦА!
Король пришел в ярость!
-Кто я предатель? я убийца? детёныш кого ты обвиняешь! ты в своём уме!
Но паучишка не угомонялась, она кричала и кричала, пока тоже не упала в ниц и не заплакала бормоча себе под нос предатель и убийца!
Паук-Патриарх был мудр и не делал никогда поспешных решений, хотя желание наказать маленькую паучишку был велик!
Выждав паузу Патриарх задал вопрос, спокойным но таким же низким и пронизывающим голосом...
-дети что вы тут делаете? и почему я убийца и предатель? объясните мне спокойно без эмоций и я сохраню вам жизнь!
Паучишка и её брат Паучёк сидели рядышком, они боялись! Но выхода не было... Огненная-паучиха начала рассказывать что с ней произошло, как она пошла искать брата, как пришла к пещере и что её схватили Кретсы, но не обычные, А Кретсы-часовые которые не обитают в дымных сопках, как её кинули в комнату где был её брат. Пока она рассказывала Патриарх закипал от злости, он стал жутко дышать! глаза его горели огнём! Паучишка не останавливалась рассказала про какого то Начальника Караула и про то что их заставляли копать туннели за еду, в случае не повиновения им не давали даже еду не говоря уже о наказаниях! она рыдала и рассказывала и уже не что её не могло остановить, как она напала на часового который наказывал брата как они убегали от погони! и тут Патриарх приблизился к ней и сказал!
-Успокойся дитя! ты в безопасности! Щас мы покараем изменников и ты с братом попадёшь домой! иди за мной в покои Кретса-мясника!
Идя бок о бок за великим Королём, они не знали что будет дальше. Дойдя до покоев Кретса-мясника, они услышали что там идёт какое то празднество! везде стоял запах дурман травы, часовые были расслаблены. Патриарх словно берсеркер влетел в зал где шел праздник убивая Кретсов часовых которые преграждали ему путь!
Король кретсов не заставил себя ждать и вступил в бой с Патриархом! бой был тяжёлый и жестокий, они бились не только своей могучей физической силой, но даже использовали магию о которой маленькие паучки только слышали в сказках на ночь от своих родителей! Бой был равен, не зря это были ДВА КОРОЛЯ! Остановившись Кретс-мясник крикнул...
-Патриарх зачем напал? живём столетия вместе! моя охрана не даёт охотникам пройти к тебе! а ты напал...
Таким же тихим и низким пронизывающим голосом ответил Паук-Патрирх.
-Ты моих детишек в рабстве держишь! туннели свои копаешь с помощью МОИХ ДЕТИШЕК! ты умрёшь сегодня...
Опешивший Мясник воскликнул!
ЧТО?! какие рабы? какие туннели? ты совсем выжил из ума в своей пещере?
Паук-Патриарх только улыбнулся, отойдя в сторону все увидели двух маленьких паучат которые стояли с каменно испуганными лицами.
-Говорите дети, как вы тут оказались!
Обводя взглядом комнату Огненная паучиха увидела того самого Начальника караула! их глаза встретились. Поняв что щас распрощается с жизнью Начальник караула пытался скрыться с комнаты, но Кретс-мясник уже стоял перед ним. Король был мудр и понял что без его Начальника тут не обошлось!
Выслушав рассказ Огненной паучихи и её брата. Начальник караула кричал что это во благо всем Кретсам! что это было необходимо! но его уже ник то не слушал! мир ФЭО дружный но предателей не любят не на земле, не под землёй! слуги были посланы во все уголки подземелья! спустя некоторое время слуги вернулись с заключёнными с наземного волшебного мира ФЭО. Всех препроводили на выход к солнцу и свежему воздуху, кроме предателя который капал туннели за счёт других! его забрал в свой зал Паук-Патриарх и больше его ник то не видел!
Так маленькая Огненная паучиха нашла и спасла брата, нашла и показала изменника, вернулась домой, а её непоседливый брат огненный паук больше никуда и никогда не убегал от своих братьев и сестёр.
Загрузка...
1
Skyscream
20 Мая 2018 03:43:32 #19
Дело шло к вечеру. Светило Мирроу уже потихоньку приближалось к горизонту. Закат и отблески лавы окрасили небосвод над Хаиром в лакшери охровый цвет. Такой оттенок роскоши часто вызывает благодушное настроение у обитателей Фэо. Особенно у тех, кто неравнодушен к золоту. Самое время навестить гнома и потолковать с ним о том, о сём.

Я спустился к руднику и не ошибся. Серафим был в прекрасном расположении духа. Он поливал цветы в своём саду и мурлыкал песенку:

Раз сидел веселый гном
На пеньке, под елкой
И латал свой колпачок
Хвойною иголкой.


- Добрый вечер, Серафим. Я пришел, как мы договаривались. Собираюсь поохотиться на раздражающих тебя дугрхаргов. А что за песенку ты напеваешь? Судя по всему, она не из нашего мира…
Я сделал многозначительную паузу.
Гном Серафим хитро прищурился и погладил бороду.
-Ты еще слишком молод, мил-магмар. И мало знаешь о других мирах и гномах. А гномы, да будет тебе известно, - основа мироздания. Ты знаешь нашу версию происхождения Фэо? Сначала было слово. И слово было «dwarf», но Кто-то отвлекся и получился «dwar»…

«Спроси у гнома как дела, рассказов хватит до утра», - вспомнил я народную мудрость. Мысль пропорхнула в сознании беззлобно, как фея Тиндолин над омелой.

Гном меж тем продолжал разглагольствовать о своем народе.
- И сказки у нас – всем сказкам сказки...

Дугрхаргов не было видно, насколько хватало глаз. Поэтому я расположился поудобнее на теплом камне рудника и поощрительно поддакнул:
-Так-так..
Гном нашёл благодарного слушателя и с воодушевлением продолжал:
- Например, сказка о гноме и семи Белоснежках… Пока не видно дур (под моей защитой гном лихо сократил красноглазого пещерного монстра), я тебе расскажу...

Сказка Серафима о представителе своего народа и семи Белоснежках, записанная с его слов.

Далеко-далеко на севере, где круглый год царствует стужа, сверкает снег и теплокровным нужно постоянно носить белые шубы, жили-были семь сестер йети. Звали их Белоснежками. Всех семерых. Были они злыми и некрасивыми. Настолько скверного нрава, что даже собственный папаша предпочитал жить в ледяной пещере, чтобы как можно реже общаться с ними. Самому их не видеть и не попадаться им на глаза. А мать зарубил топором какой-то пришлый лихой охотник, когда Белоснежки были еще совсем крохами.
Белоснежки жили в яранге на краю одного из островов вечной стужи и целыми днями только и делали, что выясняли отношения. Поругаться между собой имена им были не нужны, а посторонние к ним не захаживали.
Они очень хотели выйти замуж, но ни один здравомыслящий йети не стал бы связывать с ними свою жизнь под шестами одной яранги.
Однажды поздним вьюжным вечером в их жилище появился гном. Это был амбициозный представитель гномьего народа, мечтающий отыскать новый драгоценный или хотя бы полудрагоценный минерал. Он не покладая кирку работал над осуществлением своей мечты, чтобы его имя было вписано золотыми буквами в «Книгу о Великих Гномах».
В поисках редкого камня он добрался до северных широт и, разумеется, нещадно там мёрз.
Семь белоснежек (ни все вместе, ни каждая по отдельности) никак не отреагировали на появление дрожащего от холода гнома. Гостеприимством они не отличались, но прогонять чужестранца не стали.
Гном попросился на ночлег, погреться и поесть.
-Тебе надо, ты и делай, - сказала одна из белоснежек. Самая добрая.
Гном разжег очаг, приготовил ужин. Поел сам и угостил сестер. Те поужинали и разошлись по своим углам. Даже спасибо не сказали.
Гном прибрался и улегся возле очага..

Снежочек ложечкой мешая,
Шла к гному ночка небольшая...


Гном спел сам себе колыбельную и крепко уснул.

На следующее утро гном стал собираться в дорогу, на поиски камня своей мечты.
На память о себе незваный гость решил оставить белоснежкам сувенир. Гном был не только геологом и ювелиром, но и искусным резчиком. За каких-то полчаса он вырезал из льда фигурку йети..
- Подумаешь, - сказала сестра-йети, самая добрая из семерых. – Ерунда какая.
- А ты попробуй сделать сама, - предложил гном.
Белоснежке лень было что-то там вырезать, но раз уж ляпнула, куда деваться.
Она начала вырезать фигурку. И сама удивилась, как хорошо у неё получалось. Ледяная фигурка одержимого йети.
Белоснежка, впервые в жизни почувствовав вдохновение творчества, внезапно похорошела.
Сестры обратили внимание, что давно не слышно ругани одной из них и были заинтригованы. Застали её за вырезанием фигурок из льда. Но фигурки они заметили во вторую очередь. Любая женщина прежде всего замечает внешние перемены у другой женщины. И шесть сестер ахнули, увидев преображенную седьмую. Стали расспрашивать, что да как, и тоже захотели стать красивыми. Одна за другой появлялись ледяные фигурки обитателей Фэо.
А гном осторожно проскользнул за полог яранги. И митькой звали..
За считанные часы белоснежки преобразились, подобрели.
Узнав о переменах с сестрами йети, к ним стали тут же свататься йети-мужчины со всех окрестностей… У сестер появились имена…

… В темноте сверкнули красные глаза пещерного зверя. Мне пришлось прервать гнома ..
- О, дугрхарг пожаловал. Серафим, мне пора на охоту. Извини, что прерываю твою чудную сказку. Надеюсь, не в последний раз..
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.