Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
0
 Элпис [10]  1 Июля 2023 23:12:03 #609
Суперблиц. «И не звенит тот голос на холмах, что о свободе пел...»
(«Theoretikos», (Созерцатель), О. Уайльд, перевод Н.С. Гумилева).



Голос нежный юной девы
На холмах летит над морем.
Заходили каравеллы
В порт из тысячи историй.

А в садах пестрели флоксы,
Дождь накрапывал случайно.
В брюках клёш с утра матросы
Танцевали на причале.

С ними милые девицы
Ленты в косы заплетали.
Над волной парили птицы,
Тень крылатую бросая.

Торгаши кричали смело,
Обещая вкус до неба.
Продавали девки тело,
Бедняки просили хлеба.

Зрелищ жаждали народы,
Суетились все не в меру.
Но душа была свободна
Обрести любовь и веру.

Рисовал художник море,
Воспевал поэт красоты.
Порт из тысячи историй
Сохранял глоток свободы.

И хотелось запах ветра
Ощущать и вздох прибоя.
Облака в душе поэта
Как спасение от зноя.

Громко спорили мещане,
Стража начищала латы.
Медяки, звеня в кармане,
Говорили, что богаты.

Ничего не поменялось:
То же ведь яйцо на блюде.
И в душе растет усталость,
Да во тьму уходят люди.

Память гибкой канителью
Вышивает наши будни.
И садовые качели
Никогда мы не забудем.

Молока парного пенку,
И варенье в манной каше.
Только время даст оценку
Тем, кто болен днем вчерашним.

Порт из тысячи историй
Берегут в сознаньи люди.
И прекрасно будет море
На моем простом этюде.

Перестань сегодня злиться.
Лучше улыбайся чаще.
Ведь летит над морем птица
И живет лишь настоящим.
0
 Элпис [10]  8 Июля 2023 20:13:49 #610
Разномастные дома Поляны забытья радовали глаз путника своей деревенской простотой. Лето выдалось особенно жарким, зной изматывал, лишал всяческого вдохновения, подменяя жажду творчества жаждой холодного глотка воды из ручья. Всю неделю пастух Вейко пролежал под кроной раскидистого вяза. От жары юношу обуяла такая лень, что он перестал отмахиваться от роя мух и слепней.
Сквозь дрёму пастух явственно слышал голос Аладеи:
— Вейко, я слышала, что ты хочешь стать великим музыкантом и играть в моих прекрасных садах?
— Да, богиня, я хочу стать твоей божьей дудкой, чтобы властвовать над красотой, Музой, поэзией!
— О, это сделать легко, — рассмеялась Аладея. — В полнолуние на Тайных озёрах расцветает белоснежный цветок! Ты его должен окрасить кровью поэзии! Вот тебе волшебная дудочка. Ты должен будешь играть на ней как можно дольше и больше. От твоей музыки будут умирать соловьи. Чем больше крови поэзии ты соберешь, тем известнее как маэстро станешь!
Полнолуние. Вейко приложил к холодным губам дудочку и заиграл. Звуки божественной музыки плакали, торжествовали, возвышали, комкали, а затем распрямляли душу. Кипенный цветок раскрыл свой нежный бутон навстречу лунному сиянию. Вдруг маленькая птичка в оливково-коричневом оперении упала к ногам Вейко. Что-то в душе Вейко вздрогнуло, но голос Аладеи в голове юноши коварно продолжал твердить: “Вейко, играй дальше! Нужно больше крови!”.
Вейко от ужаса закрыл глаза и продолжил играть. Гора трупов бедных птичек у его ног росла с каждой минутой. Соловьи покорно отдавали свои жизни Сердцу озёр.
Вейко, не останавливайся! Вложи всю душу в игру своей дудочки.
Сначала цветок стал нежно-розовым, затем — ярко-алым. Постепенно его цвет стал кроваво-рубиновым.
Больше страданий, Вейко! Ты скоро станешь великим музыкантом!
Убийственная музыка все лилась и лилась из дудочки… Сердце озёр все больше наливалось кровавыми оттенками.
Еще, Вейко, еще!
Вейко открыл глаза. Луна озарила черную лилию.
Голос Аладеи стал превращаться в старческий скрипучий смех. Голубой призрак Духа Алчности нагло ухмылялся в лицо Вейко. Это сон или наваждение?
— Вейко, очнись! — строгий голос Аладеи. — Из-за твоей одержимости пострадал Шуарский лес. Мне удалось воскресить соловьев. Но как напоминание о своей алчности береги композицию “Душа поэзии” и помни, что над поэзией властвовать нельзя! Она не даётся Духу алчности!
0
 Элпис [10]  8 Июля 2023 21:48:48 #611
Суперблиц. «Я не люблю, когда стреляют в спину...»
(«Я не люблю», В. Высоцкий).


Я не люблю неправильных суждений,
Когда казнят вдруг за спиной творцов.
Я не люблю сухие поученья,
Которые кидают мне в лицо.

Я не люблю восторженных оваций —
Их срок проходит, как и наша жизнь.
Я не хочу из дома в дом скитаться
И не хочу катиться дальше вниз.

Я не хочу восторженность полёта
Менять на лицезренье облаков.
Я не хочу писать “прощай” в субботу,
Хоть в воскресенье и не больше слов.

Я не хочу молчать, услышав ересь,
Ведь вера не одной лишь мне дана.
Я не хочу стрелять, почти осмелясь,
Коль от рожденья в том моя вина.

Я не хочу расстрела спозаранок,
Хотя придёт и мой последний час.
Я не люблю, чтоб души — наизнанку
И чтобы тело было напоказ!

Я не люблю холодные сюжеты
И не люблю я жаркие слова.
В моём шкафу давно уже скелеты
На жизнь мою забрали все права.

Я не люблю инфляций после смерти,
Да и при жизни не люблю хулу.
Я не люблю спонтанной круговерти,
Хотя размеренность порой подобна злу.

Я не люблю безглазых подражаний,
Но подражаю часто я сама.
Когда не видят на окне герани
Или в своём глазу не зрят бельма.

Я не люблю, когда не зрите в корень
Иль рубите все чувства на корню.
Когда от плевел не очистить зёрен,
Я не люблю, а впрочем, не виню.

Я не виню, что мало мне рассветов,
Не проклинаю череду дождей.
Я не люблю кривляние наветов
И в спину холод жертвенных ножей.

Я не люблю восторженные речи,
От них порой беззвучно устаю.
Я не люблю, когда потухли свечи,
И электричества затишье не люблю.

И много что любимо и не очень,
И много тех, с кем хочется любить
Среди всех встреч и гулких одиночеств.
Я не устану, умирая, жить.
0
 Элпис [10]  15 Июля 2023 23:44:35 #612
Суперблиц. «Петь научить способна лишь беда...» (Мигель Эрнандес, из цикла «Раненый посвист»; перевод В. Резниченко).


Петь научить способна лишь беда,
Оценится тепло всегда в морозы.
Танцует балерина сквозь года,
От боли в пальцах сдерживая слёзы.
Прозаик плачет над своей нетленкой,
Перебирая нити судеб кукол.
Закат танцует в небесах фламенко,
Скользит по глади вод моя фелюка.
И отзовется голос с хрипотцой
В моей душе, израненной случайно.
Уют оценит с вечною сумой
Паломник, что идет навстречу тайне.
Рыдает драматург над болью дней,
Марионеткам отдавая роли.
И песню не назвать уже своей,
Не осушив бокал из сладкой боли.
Конечно, если ты не отстрадал,
Напишешь песню, но дыханья в ней не будет.
В огне лишь закаляется металл,
Познав беду, поют всем сердцем люди.
0
 Элпис [10]  18 Июля 2023 00:25:13 #613
Комплект колец «Глубоководье»


Когда на море разливается закат
Иль Баллаурский океан тревожно дышит,
Пучины волн как будто ворожат
В порывах шторма иль его затиший.


— Сестра, послушай, — говорит волна. —
Ждала пирата здесь случайная погибель
И Ветра плач над нами допоздна
О безответных чувствах к мудрой Глыбе.

— А мне поведал серебристый линь
О танце нимф над беспокойной бездной,
Где взгляд Нимфеи, лучшей из богинь,
На водной глади отразился песней.

— Меня молил рыбак о жемчугах, —
Кипела так волна уже другая. —
Он с нищетой порвал в своих мечтах,
В безумствах бури тихо умирая.

— А я влюблённых познавала смех,
Их жаркие и страстные объятья, —
Четвертая волна стремилась вверх,
Воспоминанье принимая за заклятье.

— А мне знакома магия луны, —
Шептала рябь, точней, волна поменьше, —
Где серебром небес озарены
Русалок слёзы, некогда умерших.

Стихия вод наполнила смарагд
Особой звучностью безбрежных песнопений.
И два кольца истомой вод горят:
То океана всплеск, то неба вздох иль тени.

Мне кажется, что ожила душа
В камнях холодных, чистых изумрудах,
И струи серебра сковали не спеша
Седого ювелира жажду чуда.

В них много было магии морской
И красоты волнительных мелодий…
И Рыцарь девушку нарёк женой,
Окольцевав навек “Глубоководьем”.
0
 Элпис [10]  23 Июля 2023 11:06:39 #614
Суперблиц. «Со мной с утра не расставался дождь...»
(«Сказка о Дожде», Б. Ахмадулина).



“Весь день меня преследовал твой дождь”, —
Писала Белла, Евтушенко посвящая.
Дождь был на нищего в ее стихах похож
Там, за окном таинственно мерцая.

Он бился в раму голубем в ночи,
Стучал по крышам в роли трубочиста.
С души стекали хладные ручьи
Забытого судьбою новеллиста.

А дождь страдал всем зноям вопреки,
Брал мою руку, целовал мне плечи,
Порой шаги у ливня так легки
Становятся загадочно под вечер.

Он улыбался, что хозяин, мне,
Сверкая изумрудами на листьях,
Напоминая музыку в окне,
О музыканте Ференце, о Листе.

Он бил по мостовой, дрожа в зрачках,
Заискивал, как робкий иностранец.
Смеялся в селах, плакал в городах
И омывал слезой дорожный сланец.

Потом затих под утро не дыша,
Стекая с желобов трубы латунной.
А мне казалось, что парит моя душа
И стала я, как прежде, слишком юной.

Касался дождь моих уставших стоп,
Струясь потоком вниз канализаций,
Рассказывая всем, почти взахлёб,
О ливнями струящемся в нем танце.

Он уходил, лежа на мостовой,
Глазастых луж забыв зеркальный отблеск.
Моля людей, как молится святой,
И оставляя в душах новый комплекс.

Он уходил, оставив редкий стук
Лишь пары капель влаги на асфальте.
Он обещал мне слишком звонкий звук
И музыку, что родственна Вивальди.

Я верила, наивная, ему,
Носила зонт, лелея в сердце нежность.
Бродячим псом он выл в чужом дому
Со звуком, словно косточки черешен.

Хотелось мне погладить его шерсть,
Поцеловать звериную бы морду.
А он ушёл под утро ровно в шесть,
Сминая торопливые аккорды…

Сминая посвященье струйных фраз,
Разбрызгивая жаркий флёр июля.
Он растекался, словно напоказ,
По мрамору в театре вестибюля.

И я прощалась мысленно с дождем
До новой дождевой его приметы,
Я верила, что с ним мы переждем
Сахарой поцелованное лето.
1
 Элпис [10]  29 Июля 2023 23:54:24 #615
- Суперблиц. «День кончился. Что было в нем?»
(«Закат», З. Гиппиус).


Не повторимся я и ты,
Но этот вечер повторится,
Как повторяются цветы,
Идеи, почерки, страницы.

Жизнь по спирали ведь бежит,
В ней повторенье — в самой сути,
А вдруг и наша с тобой жизнь —
Лишь дежавю в одной минуте?

А вдруг эпохи и цари —
Всего лишь тоже повторенье?
И ты мне вторишь до зари,
Что есть повтор в стихотвореньях?

Мол, всё изобрели давно,
А жизнь несется по спирали.
И наш повтор — что дубль в кино,
Где мы повторы шлифовали.
Загрузка...
0
 Элпис [10]  5 Августа 2023 00:23:35 #616
Преступление века, или загадочное исчезновение молочного артефакта


1.


Густой, липкий туман, похожий на скисшее молоко самки зорба, спустился на плечи старых раскидистых деревьев, на покатые разноцветные черепичные крыши домов Дартронга, на потрескивающую горячим воздухом Огненную реку, погружая весь мир Фэо в таинственную недосказанную повесть. Молочник неистово затряс колокольчиком, проезжая в телеге с двумя запряженными в нее мощными крионскими зорбами по узким мостовым столицы Хаира, звеня огромными, полными молока бидонами. Так он созывал на рассвете каждый день покупателей, а заодно и будил ленивых горожан. Стража Дартронга сладко позёвывала, приводя в порядок свои стальные доспехи. Радужные рохи суетливо кормили в гнездах своих вечно голодных птенцов-непрокормышей. Это было обычное, ничем не примечательное утро в землях Великих драконов.
Веркирий наклонился над одним из открытых бидонов и вдохнул волшебный запах парного молока. Старейшине вспомнилось детство, когда его мать аккуратно процеживала через марлю свежее молоко зорбихи Звездочки, а затем кипятила молоко, разливая его по глиняным чашкам детям. В многочисленной семье Веркирия никто не любил молочную пенку. Никто, кроме Веркирия. Веркирию же нравилось сначала дуть на горячий напиток, а потом, подобно исполину, захватывать губами снежный молочный остров. Пенка сжуривалась и исчезала с поверхности молочного “озера”. Мать заразительно смеялась и шутливо хлопала кухонным полотенцем любителя молочной пенки по мягкому месту… Веркирий вздохнул. Матери давно нет на этом свете. Как-то испуганная Звездочка ворвалась в их двор после выгула и, подняв кудлатую голову к огненным небесам, протяжно-жалостливо замычала. И они с отцом поняли, что случилась беда. Отец схватил вилы и бросился на помощь супруге. Она лежала бездыханная у ног пьяного хаирского воителя. Отец вилами пронзил грудную клетку убийцы, но мать было не вернуть, как не было сил плакать от случившейся в их семье трагедии. Все молчали, пряча свою боль в глубинах своего подсознания.
А потом в их доме наступили неласковые времена. Отец устал каждый день до и после работы ухаживать за Звездочкой… Запил. Без жены ему было тяжело управиться и с хозяйством, и с малыми детьми. Однажды ночью он вывел из хлева зорбиху, неторопливо набил трубку пахучими хаирскими травами, закурил, а затем резким движением руки перерезал горло зорбихи. Звездочка посмотрела в высь на мерцающие звезды, тоскливо замычала, закачалась на мощных лапах и рухнула к ногам хозяина. Черная кровь предательски разлилась по траве.
— Отец, зачем? — Веркирий первый и последний раз в жизни рыдал. А затем бросился бежать в Звиглодскую дубраву, чтобы никто не видел его мальчишеских слез. Звездочка была словно памятью о его рано закончившемся детстве. С тех пор Веркирий никогда не ел мясо зорбов. А парное молоко пить очень любил. Вот и сейчас старейшина, закрыв глаза, сладко вдыхал аромат парного молока. А молочник терпеливо ждал, когда Веркирий закончит утреннюю “ароматерапию” и купит у него товар, щедро заплатив за кувшин молока. А затем начинались обычные будни правителя Хаира с бесконечными указами, приказами, вереницами надоедливых жалобщиков и просителей, чтобы вечером вновь и вновь от дурного настроения спасаться теплым парным молоком с вкусной кружевной пенкой.

2.



Как-то молочник проспал рассвет. Когда телега молочника поравнялась с поместьем Веркирия, Мирроу было уже в зените и нещадно палило, превращая и без того скудную растительность Хаира в сушняк. Это раньше, во времена счастливого детства, были на холмах Магмарии ковры разнотравья. А сейчас… Веркирий скучал по тому времени. Скучал по матери и Звездочке, но ничего с этим не поделаешь. “Молочная душа!”, — вспоминались ласковые слова матери. Она нежно прижимала Веркирия к себе и ерошила руками его пышные вьющиеся волосы. А сейчас нет ни волос, ни матери… Да, давно это было…
— Что так поздно? — сурово спросил Веркирий у молочника. — Я из-за тебя пропустил все утренние приемы, но без молока я жить не могу!
От молочника неприятно пахло перегаром. Старейшина злился, что стал так зависим от графика этого простолюдина.
Молочник добродушно хихикнул, и, сняв с головы соломенную шляпу, низко поклонился правителю:
— Виноват, Ваше благородие, Крофдор меня попутал. Сынок вчера у меня родился, ну я и не выдержал и отметил это дело.
Веркирий махом сменил гнев на милость и отсчитал за кувшин молока еще больше монет, чем привык платить.
— Сколько же голов самок зорба у тебя в хозяйстве? — полюбопытствовал старейшина.
— А ни одной! — разоткровенничался под хмелем молочник.
— Как так? — глаза Веркирия от удивления полезли на лоб.
— Есть у меня волшебный кувшин молока, что достался мне от моей покойной бабки, потомственной ведьмы. На рассвете этот кувшин оживает и разливает молоко по бидонам.
Молочник рассмеялся, и, “выстрелив” кнутом по мощным спинам зорбов, покатил телегу по улицам Дартронга, оставив позади оторопевшего от услышанного Веркирия.

3.


С этого времени упорная мысль завладела Веркирием — заполучить эту волшебную крынку молока во что бы то ни стало. Что только не предлагал молочнику старейшина за молочный артефакт: и гору злата, и сундуки с драгоценными камнями, и пост при своей “венценосной” особе — все было напрасно. Веркирия словно подменили: он ни ел, ни спал, даже от молока стал отказываться! Колдунья Бругильда, опасаясь за здоровье старейшины, отворотных антимолочных зелий наварила! Но все было напрасно: Веркирий сох на глазах и только и твердил о волшебном молочном артефакте.
— Отец родной, да на кой Бальтазар тебе эта безделица нужна? Есть куча могущественных артефактов в мире Фэо! — пыталась Бругильда успокоить Веркирия, чьей дружбой очень дорожила.
— Верно! — поддакивал колдунье друг детства Веркирия трактирщик Гливенс. — Вон, например, волшебный шлем Изувера, что дает мощную черную силу своему владельцу.
— Да не нужен мне шлем Изувера. — кричал Веркирий, в порыве гнева бурно жестикулируя похудевшими руками. — Мне нужен тот кувшин молока!
— А еще есть скипетр королевы темных эльфов Андорвэн, — предпринимала очередную попытку спасения молочного фаната Бругильда. — Он дает власть над всеми темными эльфами.
— Волшебное перо Флаввия! — Гливенс поднимал указующий перст к потолку своего трактира. — И Веркирий станет лучшим оратором Фэо!
— Нет, — упрямо твердил старейшина и сокрушённо отрицательно мотал головой, осушая стакан за стаканом молочные коктейли в трактире Гливенса. — Я хочу молока!
— Зачем тебе столько молока, Веркуша? — уговаривала, словно неразумного дитятю, колдунья старейшину.
— Уйду с поста правителя, открою в Хаире молочную фабрику, — мечтательно произносил Веркирий, — каждый день буду принимать молочные ванны!
— Ладно, придется нам своровать этот артефакт у молочника! — Бругильда решительно встала фертом.
— Сво…ооо…ро…вать? — от дерзких планов колдуньи на Веркирия напала икота, а его правый глаз предательски задергался.
— Раз его нельзя купить, значит, надо своровать! — поддакнул Гливенс.
— Но нас поймают и накажут! — неуверенно произнес старейшина.
Бругильда весело подмигнула старейшине и произнесла:
— А это будем не мы — на то я и ведьма!

4.


Ночью Бругильда протянула всем по бутылочке зелья преображения со словами:
— Когда выпьем это зелье, то поменяемся телами с иными жителями Фэо, но с кем именно, это будет решение судьбы.
Веркирий нерешительно осушил свою бутылочку. Его тело завибрировало, стало пластичным и через минуту превратилось в тело дракона Стриагорна.
Гливенс хихикнул.
Бругильда вздохнула:
— Ох, кажется, я с чертополохом здесь переборщила.
Дракон неуклюже помялся с ноги на ногу и прошел в дверной проем, обрушив переднюю стену трактира.
Гливенс заправски выдохнул и махом, словно алкоголик со стажем, осушил тару.
Через минуту вместо хозяина трактира парил в воздухе мышонок Друмли.
— Ох, а сюда переборщила тыквенных семян, — призналась ведьма.
— Теперь ты сама пей своё зелье, — дыхнул огнем Веркирий-Стриагорн.
Бругильда поморщилась и выпила. Через минуту ее тело обзавелось упругим бюстом и большим рыбьим хвостом ундины Маэли.
— Крофдор меня побери! — воскликнула волшебница. — С водорослями переборщила!
Стриагорн-Веркирий почесал когтистой лапой свой затылок и прогрохотал:
— Ох, Бругильда теперь — недвижимость!
— Может, ее не будем брать на дело? — пропищал Друмли-Гливенс.
— Нет уж! Я теперь с вами в деле! — заупрямилась Маэли-Бругильда. — Что хотите делайте, но вы обязаны меня доставить в дом молочника!
Сначала был план, что ундина сядет на спину Стриагорну и именно так совершит свое дерзкое преступление, но Веркирий летать не умел, да к тому же чешуя ундины была слишком скользкой, чтобы удержаться на спине черного дракона. Тогда ундину посадили в старую телегу Веркирия и Стриагорн со скрипом покатил чудотранспорт за город. Рядом летел Друмли и зачем-то ободряюще попискивал. Всю ночь веселая троица добиралась до владений молочника и на рассвете…
— Грабить надо аккуратно! Идти всем на цыпочках! — скомандовал главный “мозг” воришек, она же Бругильда. — Так во всех детективах воры грабят.
Друмли озадаченно посмотрел на свои перепончатые лапки и одобрительно пискнул.
— Матушка, а как ты будешь идти на цыпочках, если у тебя вместо ног рыбий хвост? — пробасил Стриагорн.
— Становись ты на цыпочки и кати тележку со мной, — властным тоном приказала колдунья. Стриагорн вздохнул, покорно встал на цыпочки и покатил ундину в дом молочника, грохоча так, словно в Хаире началось извержение вулкана. От ужасного грохота весь дом молочника заходил ходуном. С перепугу и спросонья молочник выбежал во двор и скрылся в лесу. Дом продолжал вибрировать, со стен сыпалась штукатурка.
— Надо быстрее найти волшебный кувшин, — приказала ведьма Веркирию, — и лететь! А лучше не двигайся, Веркуша, ибо ты нас всех угробишь! Гливенс, ищи нужный предмет.
Друмли послушно начал обыскивать дом. Наконец, в спальне молочника мышонок заметил заветный артефакт, схватил его, но не рассчитал свои силы — кувшин со свистом полетел на пол и разбился на три части. Но в этом был свой плюс: Друмли смог по одному куску перенести кувшин в телегу с ундиной.
Правда, кусков от волшебного кувшина было четыре: один крошечный кусочек закатился под кровать и мышонок его не заметил.
Веркирий никогда не думал, что тело дракона такое сложное в управлении. От стояния “на цыпочках” его лапы свело, и Стриагорн рухнул на землю, вызывая движение пластов земли. Но уже через минуту Стриагорн бежал по дорогам Хаира, толкая телегу с разбитым артефактом и ундиной, а Друмли гордо восседал на плече дракона и по-прежнему радостно попискивал.
А сзади дом молочника рассыпался на камни и песок. Хаирцы списали этот несчастный случай на извержение вулкана, рассказам молочника про похищение волшебного молочного кувшина никто не поверил: уж больно компания из Стриагорна, Друмли и Маэли выглядела подозрительно и комично.

5.


Бругильда с наслаждением пила горячий шоколад в трактире Гливенса. Благодаря ее гениальному плану никто в Хаире их даже не подозревал в дерзком ограблении молочника. Веркирий и Гливенс тоже налили из турки по чашечке ароматного шоколада. Старейшина любовался стоящим на столе прекрасным артефактом, который очень аккуратно с помощью магии склеила Бругильда, правда, крошечного кусочка все же не хватало. Этот кувшин был произведением искусства: узоры из жидкого золота и картины из жизни пастухов Хаира с мирно пасущимися стадами крионских зорбов услаждали взор старейшины.
— А давайте в шоколад добавим немного молока из волшебного кувшина, — предложила колдунья.
— Давайте, — сказал Веркирий и плеснул молока во все три чашки.
Молоко не растворилось в шоколаде, а стало сворачиваться и клубиться в чашках, напоминая огненно-рыжие облака Хаира. Все зачарованно смотрели на химический процесс, понимая, что молочный артефакт безнадежно испорчен и теперь дает кислое молоко.
— А молоко-то прокисло! — печально подытожил Веркирий, но уже через мгновение старейшина строил в своей беспокойной голове новый бизнес-план: продавать простоквашу, ряженку, кефир, йогурты, сметану и творог в землях Великих драконов.
…………………………………………………………………………………………..

Целители Хаира рекомендуют чаще употреблять кисломолочные продукты, особенно перед сном. Спрашивайте наш товар в молочной лавке “В теле Стриагорна”. Ваше ООО, “Веркирий и Ко”.
0
 Элпис [10]  5 Августа 2023 21:14:29 #617
- Суперблиц. «Я больше не знаю, чего хочу...»
(«Дом», Д. Стил).


А я не знаю, что хочу,
с лимоном чая или кофе
Иль целовать твой римский профиль,
Сжигать еловую свечу?
А может, с розами ветров
Ворвется в нашу жизнь нежданно
Та мягкость дивного дивана
Иль призрачность нескучных снов?
И сложно знать и не хотеть,
Хотеть, не зная что и присно,
Иль выбирать без компромисса,
О чем сегодня будем петь.
Качнется ежевики грусть,
И уплывут во тьму туманы.
Мы осознаем слишком рано,
Что поздний вечер слишком тускл.
В витринах тают огоньки,
Фонарь застыл на тонкой ножке.
И ночь подобна черной кошке,
И август входит в цветники.
А я не знаю, что хочу
Средь августа земного буйства,
Ван Гога яркого искусства…
Затеплить иль задуть свечу…
0
 Элпис [10]  8 Августа 2023 10:54:27 #618
- Суперблиц. «Я больше не знаю, чего хочу...»
(«Дом», Д. Стил).


Я больше не знаю, что все же хочу.
Усталость меня пожирают и скука.
Порою мне кажется всё по плечу,
Порой же и зернышко сдвинуть - вдруг мука.
Порою молчать мне слишком претит,
Порою - холодный я камень.
И часто беспечный растерянный вид
Скрывает то айсберг, то пламень.
Мне кажется всё слишком странным порой.
Неправда меня возмущает.
И я увлекаюсь чужою игрой,
Пока в мою кто-то играет.
Мне туз выпадает, с ним - дама, валет.
Смеется в трактире Катала.
А впрочем сыграю я с ним в Конлегрет
И выпью вино из бокала.
0
 Элпис [10]  13 Августа 2023 00:41:52 #619
- Суперблиц. «Мы живем, точно в сне неразгаданном...»
(«Странно», И. Северянин).


Грань между явью-сном тонка,
Как преломленье света в тучах.
И автобан, и облака,
И мой общительный попутчик.
И дождь, что бьет в окно авто,
Порой жестоко и нахально,
Как будто битва на плато
Идет между тоской и сталью.
А облака всё вдаль летят,
И радуга упёрлась в небо.
И мир прекрасен под и над,
А в середине всё нелепо.
Но дорого порой всё то,
Что кажется убогим с виду:
И дождь, и старое авто,
И тот, кто затаил обиду,
И неразгаданность во всём:
От сна до пробужденья нови,
Когда пресытимся вдвоем
Неизреченною любовью.
0
 Элпис [10]  13 Августа 2023 02:59:40 #620
- Суперблиц. «Мы живем, точно в сне неразгаданном...»
(«Странно», И. Северянин).



Мы живем, точно в сне неразгаданном...
И о чем-то прекрасном грустим.
Август гроздью манит виноградною
И краснеющей кистью рябин.
Медоносными травами в поле,
Золотистыми волнами рапса,
Даже скумбрией в пряном посоле,
Спелым яблоком, видным с террасы.
И дождями надрывно-осенними,
И прощальною музыкой лета.
И глазастыми хризантемами
В алых бликах немого рассвета.
Он манит нас лиловыми астрами,
Неразгаданным чем-то, возвышенным.
И полетом стремительных ласточек
Над покатой скучающей крышею.
0
 Элпис [10]  15 Августа 2023 20:34:23 #621
Сага о Дожде и Стриагорне


Где суглинок скупой обнажился в траве
И где жарким дыханьем в лицо дышит ветер,
Где забыли о неба густой синеве,
О бушующем в зорях луговом разноцветье,
Где прохлада не ведома в мертвой листве
И где хмеля ползут почти голые плети,
Адский зной обжигал скорбью дня Перевал —
Стриагорн же иного в Хаире не знал.

Он привык, что горит под ногами земля
И что пеплом седым осыпаются скалы;
И дорога бежит на плато, что петля,
И пещера его — со звериным оскалом —
Всех встречает в горниле вселенского зла
И с каким-то безумно-предельным накалом.
От Мирроу лучей даже воздух горит,
Принимая порой удушающий вид.

Он иного не знал, он рожден был в огне,
А вокруг — лишь пустынные земли да горы…
Он рожден был Шеарой в суровой войне
Среди выжженных трав и людского раздора.
Лишь шипы-позвонки проросли на спине,
Как в песках без воды костенеет лик флоры.
И Вулкана дыханье шептало ему,
Что придется в пещере грустить одному.

Но однажды… подул вдруг холодный Норд-Ост.
Черных туч, словно корвусов, дикая стая
Сорвалась из насиженных брошенных гнёзд,
И разверзлась небесная твердь, устрашая,
Весь Хаир от дождливо-капризных полос
Остывал, только магма шипела по краю.
“Что случилось? — дракон в непонятках страдал. —
Кто-то проклял меня среди огненных скал?”

Стриагорн вспоминал до седьмого колена
Всех богов, всех титанов, сражения, мысли…
Даже вспомнил про Урчи (из сумки кузена)...
Только род Стриагорна, увы, малочислен.
“Мать драконов, конечно, вполне совершенна.
Кто же зло дождевое сегодня замыслил?
Катастрофа! Беда! Остывает подножье Вулкана!
Я так молод! Умирать мне еще слишком рано!”

Зашипела кроваво-хаирская вязкая лава,
Потекли по суглинку седые от грязи потоки,
Из пещеры дракон выходил величаво:
Встретить бой он готов — даже самый жестокий.
Чешую омывал дождь дракону лукаво,
Щекоча Стриагорну глаза, нос и щёки.
И звенели, как скрипка, по телу драконьему капли.
То сильнее мотив, то в октаве пленительно слабли.

А потом появился дракон из космических ливней.
Два крыла из воды встрепенулись в таинственном взмахе.
Улыбался дождливый дракон чуть наивно,
Стриагорн же огнем его жег, как к шиз-пиву арахис.
Рассмеялся вдруг водный дракон: “Агрессивно
Ты встречаешь собрата, рожден что из влаги”.
И под песню дождя два дракона на скрипках играли.
И светились симфонией лета небесные дали.

И по лужам драконы бежали, языком ловя дождик.
И дивились прохладному, свежему лету.
И бумажный кораблик пускали в ручьях. Подорожник
Из суглинка тянулся к вечернему нежному свету.
Расцветал весь Хаир. “Ты как будто художник:
Ярких красок придал моему сухоцвету!” —
Стриагорн признавался дождевому собрату.
Только дождь затихал… Разливались в ночи ароматы.

“Ты уходишь? Так быстро?” — “Увы, мне пора,
На рассвете увидишь меня из сияющих радуг”.
“Подожди. Я сыграю на скрипке тебе до утра…”
“Я тебе, Стриагорн, подарю дождевую прохладу”.
“Пробежала меж нами сегодня случайно искра,
А в зеленой траве мелодично распелись цикады”.
“Ты романтик в душе”, — это дождь отвечал Стриагорну.
И скрипач танцевал среди трав, серебристых и сорных.

Это капли дождя серебрились под лунным сияньем,
Покрывая цветы жемчугами и ярким алмазом.
“Буду ждать я тебя!” — говорил Стриагорн на прощанье.
И сверкали на коже дракона дождливые стразы —
Лунный свет так играл в их прозрачные легкие грани.
А рассвет занимался в предчувствии радужных красок.
Но страдала о ком-то ушедшем драконяя скрипка…
Гасла в радугах лета дождей заполошных улыбка…
0
 Элпис [10]  20 Августа 2023 15:11:05 #622
Суперблиц. «Сила страстей - приходящее дело...» («Ясная, тихая сила любви», Е. Евтушенко).


Есть разные страсти: по людям, по Богу,
Есть “Страсть по Матфею” — написана Бахом.
Есть “Страсть Иоанна”. Есть страсти по слогу,
И страсть палача для упавших на плаху.

Есть “сила страстей — приходящее дело”
В туманной улыбке скупой моны Лизы,
В агонии кисти, в усталости тела,
В судилище козней, в борьбе закулисья.

Есть страсти по свету живущих в подвале,
И страсть по свободе сидящих в темницах.
И страсти, когда отлюбили, устали
Израненным сердцем о чуде молиться.

Есть тихая сила любви и участья,
Когда в колыбели младенец смеется.
Наверное, там утихают все страсти
И счастьем сияет слепящее солнце.
0
 Элпис [10]  25 Августа 2023 20:34:48 #623
Лимерики о Дваре


Как-то раз поклялась Мариэтта,
Что введет для клиентов билеты.
В уголке Райском толпы до поля.
Все кричат: “Мариэтта, доколе?
Сим аншлагом ты рушишь бюджеты”.


Аквазурий из Храма воды
Читал лекции лишь для плотвы.
Обижались весь день флаундины,
Что не станут умнее сардины,
Не поняв из трудов ни главы.


Тиу Миа во Флезендоле
Накупила себе алкоголя.
И напившись без меры,
Крэтса взяв в кавалеры,
Называла его Витей-Толей.



А может быть было все наоборот=))

Кратх-Шаман, обитающий в логове Крэтсов,
Квасил часто совсем не по-детски.
Но увидев в гостях Маурину,
Полюбил, словно "Ладу-калину":
И готов от любви разреветься.

У горгулий с виверн переправы,
Побывали в гостях волкодавы,
Зубы выбили, вырвали сердце
Для химер по звериной инерции -
То был сиквел Звиглодской дубравы.


Сколопендра зависла в бандите,
Барабаня по кнопкам в обиде.
Только денег, увы, ни шиша.
Съест чудовище Кибальчиша.
Не Гайдар! Новый сиквел смотрите.

Ненасытный грабон у парковки Сарпена
Убивал нубов грозно, порой вдохновенно.
Порождение знойной Рахдарии -
На песке лежат меч да сандалии
И кусок игрового домена.

.
Альканора жила в Дюнном море
Мат читала на каждом заборе,
Вся она теперь в странных наколках:
На спине - церковь, якорь и волки.
Всё до фени теперь альканоре.


Элементаль спустился в Длань небес.
Не получается с ним вовсе анапЕст.
Наверное, сломал себе деталь
В огне рожденный наш Элементаль.
Походу съел немало поэтесс...
0
 Элпис [10]  25 Августа 2023 23:51:00 #624
Лимерики о торговцах


Вольдемар, покурив трубку пару часов,
Двери дома скорей закрывал на засов.
А потом он еще два часа покурил,
И обратно все двери свои отворил:
Праздник сделать хотел для воров.

Галаш - очень мудренный купец.
По заморским товарам великий он спец.
Оказавшись на площади Ярмарки,
Ощутил биполярочку:
За прилавком стоял слишком шустрый близнец.


Родерик заскучал на базаре, и в шуме
Он мечтал о товаре, вместившемся в трюме.
Он скупал всё подряд,
Одному был не рад:
Почему он в спортивном костюме?

Скупщик Гвидо давно не скупает товар.
Что принес ему смелый магмар?
Два яйца паука,
Три Эдеры венка,
Ну и Марицы треснувший шар.


Антиквар Менахем покраснел весь от злости:
Слишком юные воины бегают в гости,
Только ценности ноль...
Он открыл бандероль -
Полетели на пол чьи-то кости.
0
 Элпис [10]  26 Августа 2023 22:27:22 #625
Суперблиц. «Меняются и время, и мечты» (Луиш де Камоэнс).


Взгрустнулось мне, ведь этот тленный мир
Текуч, изменчив, словно сноп фонтана,
Льет водопад и ввысь летит пунктир
Той водной бездны, слишком многогранной.

Уже в иных цветах наш шумный парк,
Уж август вхож, как будто гость незванный.
И осень забрела к нам в будуар
С улыбкой ангела и наглостью путаны.

Капризный дождь стучит по мостовой,
Но дежавю мои тревожит раны.
И неизменность утренней росой
Покроет нимф старинного фонтана.
0
 Элпис [10]  27 Августа 2023 14:38:24 #626
Суперблиц. «Меняются и время, и мечты» (Луиш де Камоэнс).


Корабль скользит, зажатый в коридорах
Каналов древних, что морской прибой.
И неизменно все в морских просторах,
И плёс по-прежнему беседует с тобой.

Трамвай меж узких улочек стремится чинно к центру,
Старинный шарм его хранит маршрут.
Витает в воздухе полынный дух абсента,
В подсолнухах Ван Гог нашел себе приют.

Летают чайки за окном. Мэтр-д-отеля
Улыбка кажется знакомой, как и всё.
И аромат кафе, селёдки пряной, хмеля...
И парусник, и вечный горизонт.

Дома на баржах вдоль канала - всё, как прежде,
Здесь время не имеет больше прав.
И Амстердам, оранжево-мятежный,
Покажет гостю неспокойный нрав.
0
 Элпис [10]  31 Августа 2023 13:18:22 #627
Суперблиц. «Меняются и время, и мечты» (Луиш де Камоэнс).


вне конкурса


Меняются и время, и мечты.
И мы уходим и прощаемся навеки.
Я с Богом говорю порой на "ты".
А он молчит, нам предъявляя чеки:
Кто виноват? Зачем и почему?
И занесен топор нам в наказанье.
И мы должны отчеты дать Ему,
Куда потрачен дар или призванье.
И мы должны. Всё отравляет долг.
Свободы нет в иллюзии покоя.
И ломится от яств наш похоронный стол,
И мы уходим без любви, без боя.
страницы: [ << < 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.