Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Немного поэзии - немного прозы
страницы: [ << < 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 > >> ]

Немного поэзии - немного прозы

 Элпис [3] 
34
3 Января 2019 13:11:23
Вика посоветовала мне завести страничку в "Творчестве". Буду сюда вносить вещички своего творчества.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  25 Декабря 2022 00:33:10 #552
Ощущение Нового года
В мое сердце вот-вот постучит.
Осыпается снег с небосвода,
И качается пламя свечи.
Запоздалая сказка волненья,
Апельсиновый памятный рай,
И с корицей, с ванилью печенье,
На окне изогнулся бонсай.
Новый год будет ждать нас за дверью
В тусклом свете седых фонарей.
Пахнет сказка живой карамелью,
Даже теплой душой батарей,
Огоньком электрической плитки
И простудой, и грустью веков,
Просто Муза промокла до нитки
От дождей и от чувства без слов.
Запоздалые будни эпохи
И чего-то еще, не пойму,
И любовь в каждом прожитом вздохе -
Словно данность судьбы, я приму.
Нарисует мой черный фломастер,
Что лежит за словесной игрой, -
Неподкупное светлое счастье
И дорогу прощенья домой.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  25 Декабря 2022 12:17:12 #553
Потешная лавка забытых вещей, или Новогоднее чудо



Посвящаю с любовью Л.С.


Чудесной сказки сладкий всполох
Нас позовет в страну чудес.
Отправимся на ледоколах
В край снежный ледяных принцесс.
Лед затрещит, корабль наш смело
Продолжит свой во льдинах путь.
Чтоб сердце путников запело,
Своё призванье не забудь!


❋・────━【❆】━────・❋


В лавке старьевщика было темно. Только небольшие полосы света проникали через дощатую стену чулана, выхватывая из темноты летающую в комнате пыль. Впрочем, пыль была не только в воздухе, но сероватым покрывалом лежала на мебели, подоконнике единственного окна в комнате, различных предметах коллекции гоблина Мухмора. Чего только не попадало в жадные ручонки скряги — торговца Потешной лавки! Любому более-менее адекватному магмару покажется все это странное обилие вещей просто огромной кучей хлама. Но иногда, накануне Нового года, случаются настоящие чудеса!
— Как же сегодня грустно! — вдруг мелодично запели гусли Сугора.
— Ах, господа Гусли! — тускло из-за обилия пыли на ней засверкала ледяная фигурка “Конькобежка". — Вы так давно нам не рассказывали занимательных историй!
— Дааааа, были веселые времена, — вздохнули из-под пыли Записи безумного учёного.
— Самое главное — указывать правильное направление! — грозно пробурчал компас вечных странствий, раскручивая в разные стороны давно размагниченную стрелку.
Вдруг за дверью чулана послышались шаги гоблина, дверь заскрипела, и на полку плюхнулся какой-то предмет. А затем наступила привычная темнота. Жители хранилища настороженно молчали, ожидая каких-либо действий от новичка.
Малосольный огурец весело крякнул, почесал своими лапками свой кудрявый хвостик, браво сел нога на ногу и выкрикнул в тишину:
— Дамы и господа! Разрешите представиться! Главный помощник Духа Нового Года, Огурец Малосовович. Специалист по чудесам! Именно меня периодически выкуривает мой хозяин, дабы нести в мир Фэо чудеса! Помните, что один грамм Огурца Малосововича убивает целого Эллана!
В этот момент что-то заскрежетало справа от новичка: это статуэтка “Крошка-эллан” решила отодвинуться на всякий случай подальше от беспокойного нового постояльца.
Огурца это нисколько не смутило, он продолжал шуметь, издавая какие-то непонятные громкие звуки.
— Замолчи немедленно, жалкий паяц! — грубо выкрикнул череп Мертвого капитана. — Мы все здесь — участники одной и той же загадочной истории!
— А давайте вновь почитаем заметки капитана, — предложила Конькобежка.

❋・────━【❆】━────・❋


Заметки капитана Сугора


❈ ═══════ 1 декабря … от создания эпохи Драконов═══════ ❈


День сегодня выдался пасмурный. Наша команда порядком выдохлась. Особенно мы устали от однообразной картины за бортом: бесконечные незнакомые воды и льды. Порой наш корабль легко ломает глыбы льда своим форштевнем, а порой приходится разбивать плавучие айсберги баграми и веслами, чтобы льдины не сделали брешь в нашем судне.
Сегодня Лейла сделала инвентаризацию нашего провианта. Мы порядком устали от соленой или вяленой рыбы. Команда мечтает о фруктах и овощах, но пока это для нас роскошь. Питьевой воды становится с каждым днем все меньше, иссякают и запасы рома.
— Сугор, кажется, боги отвернулись от нас! — на пороге моей каюты стояла обворожительная Лейла.
— Что случилось, моя прекрасная богиня? — ласково обнял я соблазнительную девушку.
— Пресная вода в бочках начала портиться! — грустно ответила девушка.
Я спустился в трюм корабля и стал открывать бочки с водой. Действительно, вода в бочках покрылась мутной пленкой, издававшей неприятный запах плесени. Выходит, что у нас из питья осталось только несколько бутылок рома. Печально, надо искать выход из неприятной ситуации.

❈ ═══════ 3 декабря … ═══════ ❈


Вопросом добычи питьевой воды я озадачил мудреца Флаввия. То ли от бесконечного океана, то ли от жажды, а то ли он был всегда немного пришибленным, но удачно это скрывал Флаввий постепенно стал терять рассудок, каждый день что-то дополняя в “Записи безумного ученого”. Но идей по спасению нашей команды он мне не давал. Сидя на своем единственном стуле в каюте, безумный ученый раскачивался и что-то бормотал себе под нос. Я вырвал из его рук блокнот и к своей радости там прочитал: “Пресную воду можно найти в айсбергах”.
Мы удачно подцепили багром очередной айсберг и, отколов от него снежную глыбу, затащили ценную находку на корму нашего корабля. А затем стали заполнять пустые бочки льдом.
— Эта вода также испортится со временем! — сказала Лейла.
— Давайте добавим в бочки со свежей водой немного рома! — весело пробасил Поликарпыч, дородный детина с жизнерадостной улыбкой. — От своего отца, бывшего капитана, я слышал, что алкоголь спасает пресную воду от гнили.
— Тебе бы алкоголь во все блюда добавлять! — засмеялась звонко Лейла, и ее звонкий смех разлетелся эхом по снежному краю вечных льдин.
Конечно, проблему свежих фруктов и овощей мы пока не решили, но катастрофу с питьевой водой на время отсрочили. Ром, действительно, помогал питьевую воду дольше сохранить свежей.

❈ ═══════ 5 декабря … ═══════ ❈


Всю данную экспедицию затеял гоблин Мухмор. Этому зеленому пройдохе хотелось пополнить свою коллекцию диковинными вещами. Он нанял моё судно и мою команду. Понятное дело, что я взял с собой своих друзей, мудреца Флаввия и Поликарпыча, и, конечно, свою любимую девушку Лейлу.
Нам хотелось узнать, что там, на краю света, где заканчиваются блуждающие острова йети. И мы плыли, и плыли, и плыли вперед. Сначала наши глаза очень сильно болели от белизны снегов, но постепенно мы стали привыкать к белому цвету и даже различать все его пятьдесят оттенков. Молочный, платиновый, опаловый, алебастровый, облакотный… Есть где развернуться бродяжьей душе поэта! Я брал свои гусли и сочинял истории о ратных подвигах магмар. Лейла нежно ко мне прижималась своим горячим молодым упругим телом, и мы плыли дальше навстречу приключениям.

❈ ═══════ 10 декабря … ═══════ ❈


Наш корабль плыл мимо Ледяного хребта, Блуждающего острова, Берега снежного эха. Беспокойные чайки кружили над нами, издавая пронзительные крикливые звуки. Наша картография Островов Вечного льда заканчивалась, но тянуло неизведанное. Что же там, дальше, за островами вечной стужи?
Мы вышли на незнакомый берег. Было жутко холодно. Мороз пробирал все наше естество. Наши теплые одежды из шкур берлингов здесь казались чем-то легким вроде щелка. Надо было придумать, как разжечь костер, чтобы хоть немного согреться. К сожалению, те дрова, что мы с собой взяли в экспедицию, были потрачены на обогрев корабля и приготовление еды во время странствия по морю. Уже позже я узнал, что жадный гоблин решил сэкономить на запасах дров и закупил их значительно меньше, чем я просил. Бочки слишком отсырели и не загорались. Мы стали смотреть на воду, ведь иногда море выбрасывает на берег плавуны — стволы деревьев. Но нас и здесь ждала неудача. Ни одного дерева мы не нашли. Ситуацию спас наш безумный ученый. Флаввий бурно стал жестикулировать руками, а затем многозначительно произнес:
— Северные народы иногда топят свои печи угольными щуками.
К счастью, подобного добра у нас на корабле было много.
Мы вытащили на берег бочку вяленых щук. Лейла печально вздохнула, вспоминая, как много сил она потратила на засол рыбин, но согреться команде сейчас было очень важно.
Спичка чиркнула, и огонь весело разгорелся. Мы стояли и протягивали руки к костру.
Потом поели соленой рыбы, выпили горячего чая. Лейла раскраснелась то ли от выпитого чая, то ли от мороза. Сбегала на корабль за коньками и плавно ступила на лёд… Дальше мы увидели необыкновенный танец, Лейла то скользила по льду, ее красивые ноги едва отрывались от ледяной поверхности, кружа девушку под завывание ветра, то, оттолкнувшись, в безумном прыжке, она, словно райская птица, взмывала вверх, заставляя нас затаить дыхание.
А я взял в руки стеклорез и вырезал изо льда ледяную фигурку “Конькобежка”. Увидев такой подарок, Лейла вновь звонко рассмеялась. Это был один из самых светлых вечеров в моей жизни. Лейла была рядом. Любовь переполняла моё сердце.

❈ ═══════ 11 декабря … ═══════ ❈


Мы решили отправиться вглубь неведомого материка. Погрузив на сани нашу рыбную провизию и пристегнув в упряжку додзи-санов, мы поспешили в сторону полярного сияния. Дни и ночи у нас путались, мы не знали, когда здесь рассвет и когда закат. Сплошная полярная ночь и бесконечно белые снега под ногами.
Иногда я жалел, что согласился на авантюру Мухмора: слишком тяжелым оказывалось путешествие. Однако этот хитрый гоблин явно что-то скрывал! Периодически этот зеленый пройдоха доставал из своего рюкзака компас вечных странствий и стучал прибором по саням.
Надо было просить больше денег с гоблина!

❈ ═══════ 12 декабря … ═══════ ❈



Мы дошли до полуразрушенного портала. Гоблин снова достал компас и стал водить хороводы вокруг нас. Затем он присел на глыбу льда и разочарованно воскликнул:
— Портал новогодних чудес разрушен!
— Портал новогодних чудес? — удивился я. — Значит, наш поход напрасен?
— Да, именно через этот портал приходит Дух Нового года в мир Фэо, — печально произнес Мухмор. — Но в этом году мы останемся без подарков.
— Странно, что-то в этом есть странное, — пробурчал себе под нос Флаввий, делая заметки в своем блокноте.
— Давайте поскорее вернемся на корабль, — предложила Лейла.
Я и сам это хотел предложить, но…
Ужасная метель ни с того ни с сего нас закружила. Снежинки кололи нам щеки и глаза, снег забивался за шиворот, неприятно стекая холодными струями. Неужели это конец?

❈ ═══════ 13 декабря … ═══════ ❈



— Так-так, — пушистое существо наклонилось над нами. — Кажется, кто-то искал страну Вечных новогодних подарков! Охотники за новогодними сокровищами?
Мы очнулись, лежащие на холодном полу ледяного дворца и плотно связанные пеньковой веревкой.
— Нет, мы просто экспедиция, исследователи ледяных островов, — начал я свой рассказ, но лохматое существо прервало меня и, указав пальцем на гоблина, громогласно произнесло:
— Вы нет! А он — да! Грязный охотник за новогодними сокровищами.
— Мы хотели узнать, что находится за Островами вечной стужи, — тихо сказал я.
— А заодно и подзаработать, не правда ли, Сугор? — голос незнакомки звучал насмешливо.
— Кто Вы? — я недоумевал, рассматривая это мохнатое чудо.
— Снежная королева! — рассмеялась “царская особа”.
— Не может быть! — не верил я своим глазам.
— Ты думал, что Снежная королева должна быть такой же красавицей, как Лейла? Прекращайте, молодой человек, мыслить штампами! Удивлены? О, летописи мира Фэо скромно умалчивают обо мне. Некогда в одном племени йети родилось три великих шаманки. Вестница духов стала помогать в северных землях людям, Вьюжная хватка стала северной покровительницей магмар. Только я не хотела выбирать ничью сторону. И тогда Шеара назначила меня хранительницей новогодних чудес. В новогоднюю ночь я надеваю диадему “Царица снегов”, и в земли Великих драконов приходит Дух Нового года.
— Но не в этом году. Из-за охотников новогодних чудес в этом году праздника не будет, ведь портал безнадежно сломан! — восседая на ледяном троне посреди зала, странное существо из снега, с котелком на голове закурило малосольный огурец, пуская колечки из снежинок. — Увы, в этом году праздника не будет!

❈ ═══════ 16 декабря … ═══════ ❈


Я очень злился на Мухмора, но немало злился и на себя. Зачем поддался соблазну денег? Зачем подверг опасностям свою любимую девушку и своих друзей. Иногда мне хотелось постучать кулаком по зеленому лысому темечку гоблина.
— Тебе было мало мусора в твоей Потешной лавке? — в течение трех дней я выкрикивал этот вопрос в лицо гоблина, а тот делал унылую гримасу, ковырял носком ботинка промерзлую землю и что-то мямлил в свое оправдание. Наконец, я понял, что гоблин хотел захватить монополию на подарки, чтобы сделать свой магазин центром праздничной торговли, а не лавкой с пыльным хламом.
Мне было очень стыдно, что я соблазнился на деньги гоблина.
Но факт остается фактом: мы незваные гости Снежной королевы, да еще и преступники.

❈ ═══════ 24 декабря … ═══════ ❈


Мы стояли молча, низко опустив головы, у разрушенного портала, словно ожидающие казни за свои “великие деяния”. Даже Мухмор виновато шмыгал носом. Мохнатая женщина с укоризной наблюдала за нами, а затем произнесла своим скрипучим голосом, похожим на вой разбушевавшейся метели:
— Чтобы починить портал, вы должны будете бросить в него свой самый дорогой предмет! Но помните, портал полностью изменит вашу жизнь! Вы навсегда забудете об этой экспедиции и существовании друг друга! Готовы ли вы пожертвовать самым дорогим ради спасения праздника? Но начну первой я!
Снежная королева сняла со своей головы диадему “Царица снегов” и бросила прекрасное украшение в портал. Языки синего пламени заплясали над глыбами льда. Дух Нового года бросил в портал огурец. Лейла всхлипнула, нежно поцеловала мой подарок и ледяная фигурка “Конькобежка” исчезла в таинственных вратах. Я горько вздохнул и подарил порталу свои гусли. “Записки безумного учёного” были даром Флаввия. Поликарпыч пожертвовал Череп мертвого капитана как память об отце. Мы все выжидающе смотрели на Мухмора, не желающего отдавать празднику своё любимое сокровище — компас вечных странствий, но, наконец, последняя заветная вещица полетела в волшебный портал.
На этом заметки капитана Сугора обрываются.

❋・────━【❆】━────・❋


— Ах, какая всё-таки удивительная новогодняя история, — мечтательно произнесла Конькобежка. — Кстати, а моя бывшая хозяйка, действительно, забыла о Сугоре, стала работать в трактире, правда, иногда ее тянет на берег Баллаурского океана, где она часами любуется на волны и всё ждет своего капитана.
— А мой бывший хозяин, — пропели гусли, — продал своё судно и стал уличным музыкантом. Он никогда никого больше не полюбит так, как любил когда-то Лейлу.
Череп мертвого капитана тяжело вздохнул и пробасил:
— А мой сынок Поликарпыч, к сожалению, спился от тоски, что-то его волнует. Был он дюжим молодцем, а стал жалким пропойцем.
“Записки безумного ученого” отозвались и процитировали: “У народов крайнего Севера бытует легенда о новогоднем чуде, якобы йети-шаманка, именуемая этими дикими народами Снежной королевой, накануне Нового года надевает на голову диадему “Царица снегов” и впускает в мир Фэо праздник, однако научно эта сказочная гипотеза не доказуема. Вряд ли миф имеет под собой какие-либо научные основания. Поэтому для меня, ученого Флаввия, подобные истории являются лишь явлением фольклористики”.
— А где же диадема “Царица снегов”? — полюбопытствовала Конькобежка.
— Здесь я, — надменно отозвалось из пыльной коробки украшение. — Моя хозяйка тоже изменилась. Она стала немного по-другому смотреть на охотников за новогодними сокровищами. Иногда они могут спасти праздник и подарить самое дорогое, что имеют!
— А мой бывший хозяин стал меньше курить малосольных огурцов, — отозвался Огурец. — Вы же помните, что один грамм малосольного огурца убивает эллана.
Статуэтка “Крошка-эллан” разрыдалась.
— Ты зачем малыша пугаешь? — упрекнула Огурец Конькобежка.
— Да нет, я плачу оттого, что вы все, кроме меня, являетесь частью чудесной новогодней истории, а у меня даже нет ни бывшего, ни настоящего хозяина!
Вдруг колокольчики у входа в Потешную лавку зазвенели, и в нее вошел могучий магмар в доспехах и обратился к гоблину:
— Мой сын мечтает на Новый год об игрушке крошке-эллане. Нет ли у тебя на примете что-нибудь мне подходящего?
Через минуту счастливую статуэтку, упакованную в яркую коробку с синим бантом, гоблин протянул магмару. Воитель звонко зазвенел монетками.
— А ведь гоблин как был торговцем, так им и остался, — мелодично пропели гусли Сугора. — И ничего в нем не изменилось!
— Ничего подобного! — звонко, как и ее бывшая хозяйка Лейла, рассмеялась Конькобежка. — Мухмор за свой товар денег теперь не берет! А берет знаки дружбы.

•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*


Новый год — это время настоящих чудес. Иногда приятнее делать подарки, чем их получать. Пусть ваша сказка постучится в ваше сердце, а уж какой она будет — веселой, жизнеутверждающей, возможно, немного грустной и даже пугающей — решать вам, потому что дорога в поисках новых земель обязательно пролегает через ваше сердце. С Новым годом, Фэо!
Загрузка...
1
 Элпис [10]  26 Декабря 2022 00:40:07 #554
Новогодние диалоги питомцев Фэо у ёлочки

Питомец Снежный волчонок:

Снежным бураном мне в душу Зима постучится,
Словно эфрилом, снегами осыпана ель.
И языком меня лижет седая от снега волчица
В свете созвездий и сказки Драконьих земель.
Пляшут огни в колкой хвое с душой саламандры,
Лунное око о волчьей вселенской тоске мне споет.
Я зарычу, тронув лапой игриво на ели гирлянду,
И превратится дыхание теплое в северный лёд.
Мать улыбнется, кость кодрага даст грубо-нежно:
“Кушай, волчонок, светла новогодняя ночь”.
Падает снег, заметая всю хлябь и валежник, —
В зигредов белых играть я сегодня не прочь:
Снова рычу и в прыжке бью шальные снежинки,
Щелкнув зубами, я гордо на маму смотрю.
Звонко звенят на сосне разноцветные льдинки,
Словно поймав там, в кристаллах, блеск звезд и зарю.

Питомец Снеговичок:

Ну, и Волчонок Снежный…Ну даёт, дурашка!
Играется с колючим снегом в догонялки.
И вся в снегу его забавная мордашка.
Умора. А Зима накрыла белым одеялом
Древа, дороги. В инее вся горьковатая рябина
Горит. Кружат снежинки на пронзительном ветру,
Как будто райской птицей прима-балерина
Затеяла изысканный театр в заснеженном бору.
Моя улыбка сделана из веток, глаза — из угольков.
И рад я улыбаться на лесной поляне, где ель
В сиянии гирлянд, где блеск раскрашенных шаров,
Но поутру меня сердитая январская метель
Вдруг превратит в сугроб, укутав с головой,
Чтоб к вечеру прочувствовал я теплоту ладоней.
“Смотрите, Снеговичок-то вовсе как живой!” —
Услышу рядом детский голос удивленный.
А снег идет. Держу в руке огонь бенгальский
И улыбаюсь хороводам деревенской детворы.
Кружат снежинки в легком ритме вальса,
Качая в такт на ели золотистые шары.

Питомец Крошка-Фея:

Ах, Снеговичок под елью, ты — само украшение!
В сосновом бору поутихла метелица злая немного.
Нового года встречаем святое рождение,
Пусть пилигримам легка ледяная дорога!
Пылью волшебной посыплю лесные тропинки,
Лестницей в небо покажутся нам чудеса.
Песнь новогодняя — в каждой душистой хвоинке,
Звезды в ладони Вселенной ревниво скользят.
Пончики вкусные кушаю в сахарной пудре
И леденец в форме кроля я сладко сосу.
Феи в заботе живут об изящной фигуре,
Кроме момента, когда Новый год на носу!
Да, сладкоежка, согласна, но все же немного,
Утром, возможно, летать я совсем не смогу.
Даже вкусила чуть эля — нектара хмельного,
Ох, ночевать мне уже в прошлогоднем снегу!

Эллан:

О, Крошка-Фея! Ну до чего же ты прекрасна!
Кокетлива, хрупка, стройна, чуть-чуть жеманна.
“Вы, сударь, лошадь! Вас любить опасно!” —
Услышал я от Леди Совершенства утром рано.
С тобой готов встречать тревог шальную пору!
А Новый год встречать нам вместе — высшее блаженство!
Мне как Эллану покатать свою любимую сеньору —
Сродни прочувствовать восторг души вселенский.
Ну как, скажите, в это чудо страстно не влюбиться?
Не дам я Крошке-Фее спать в сверкающем снегу.
Да, телом — лошадь, а в душе же — славный рыцарь!
Домчать на праздник деву легкокрылую смогу!

Питомец Олененок:

Нет, не Эллан я. Во мне не отыскать той стати,
Которой так богат безудержный единорог.
О благородстве говорят семь белых пятен,
Рогов корона, не пуглив, хотя сам невысок.
Прыжок назад, вперед, игриво бью копытцем,
А если надо, лихо прокачу вас с ветерком!
Эй, Новый год! Пиши заиндевелые страницы
Бушующих метелей вьюжным молоком!
Дух Года Нового везу я в ледяной карете
Навстречу всем капризам снежных бурь!
Вкусив непогрешимость круговерти,
Прочувствуйте дыханье зимних увертюр,
Где слышится неуловимый шорох снежной юбки
Из шёлка домотканого волшебницы-Зимы,
А снег скрипит хрустальный, звонкий, хрупкий
Среди предновогодней, яркой кутерьмы…

Питомец Медвежонок:

Напоите меня чаем из сверкающих снежинок,
Расскажите мне про царство гордых вьюг.
В белой чашке в облаке оттаявших чаинок
Времени ютится стрелок строгий полукруг.
Я смотрю на звезды — звезды смотрят в душу,
Вижу я созвездия, мамины глаза.
И рычит Медведица сквозь лесную стужу —
В Ковш Большой срываются светлячки, скользя.
А глаза слипаются, веки тяжелеют,
Оленёнок северный Гостя к нам привёз.
Утром удивляться буду спросонок чародею,
Что мне чай снежинок подарил всерьёз.

Дух Нового года:

Тук-тук, друзья! А вот и я, откройте двери!
Пусть укрепится слабый в своей вере!
Пусть одинокие сердца найдут друг друга!
Пусть ваш очаг не охлаждает злая вьюга!
Поднимем кубки за любовь, мечту! За нас!
За радость творчества! За каждый звездный час!
За нежность в сердце и за стойкость в битвах!
За послевкусие приятное и искренность в молитвах!
За счастье встречи! И за песенность разлук!
За верность всех друзей и преданность подруг!
Чтоб чаще в душах мир и реже бы война!
За Новый год мы кубок пьем! До дна!
Загрузка...
1
 Элпис [10]  27 Декабря 2022 17:38:27 #555
- Суперблиц. «Новый год к нам мчится...»


Я дарю тебе снежное сердце!
И пусть бьется оно и горит
Удивительным пламенным скерцо,
Совершая ответный визит.

Растопил ты его, и однажды
В том коктейле вулкана и льда
Стало мелкое слишком неважно,
Потому что сказала я “Да”.

Заметелились дальние тропы,
И разлука быльем поросла.
Год летит то с душой антилопы,
То упрямостью вышел с осла.

То рычит, как амурские тигры…
Может, кролика в шляпе найдем?
Первый тайм наш ещё не отыгран,
Просто главное — вместе, вдвоем.

За окном пусть рыдают метели,
А у нас — новогодний задор,
Чаепитие, сказка у ели
И душевный с тобой разговор.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  30 Декабря 2022 13:31:51 #556
•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*

Не прост был этот старый год -
Уж рыкнул Тигр, так рыкнул, право!
Пусть лишь хорошее придет -
Любовь, успех, уменье, слава!
Пушистый маленький зверек -
Тот котокролик из Китая,
Сулит домашний огонек,
Ведь снег когда-нибудь растает!
На перекрестке декабря
Январская стучится стужа!
Но пусть Вас радует заря
И голос будет не простужен!
Пусть вдохновение придет
И не уходит вплоть до ночи!
Пусть Вам грядущий Новый год
Лишь только светлое пророчит!
Загрузка...
1
 Элпис [10]  6 Января 2023 16:43:22 #557
Рождество

Навечерие. Дивная сказка.
До распятия еще далеко.
И метель свои дикие пляски
Затевает средь колких снегов.

Им в пещере уютно и тихо.
Смирна, золото, ладан лежат.
И ласкает в сугробах зайчиха
Чуть замерзших пушистый зайчат.

Заживут наши старые раны,
И закончится скоро метель,
Ароматами чая с шафраном
Будоража уставшую ель.

На иконе все тихо и чинно,
Льется свет Вифлеемской звезды.
Лишь вертеп за стеклянной витриной
Как огонь неземной чистоты.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  15 Января 2023 02:22:39 #558
- Суперблиц. «...что бы вы хотели делать?..» (Э.М. Ремарк)


Ни о чём ни думать, ни жалеть.
Делать то, что нравится по жизни.
Целовать губами листьев медь,
Рисовать холодные эскизы.

Радоваться зорям и дождю,
Пчёлам, что снуют над белой дыней,
Каждому великому холсту,
Что хранит историю и имя.

Многое хотелось пожелать,
Но за словом лезть в карман не стоит.
Ночь на Рождество чтобы была светла
И дарила пряный запах хвои.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  20 Января 2023 18:31:53 #559
Алмазных дождинок блестит серебристый стеклярус.
Грустят в снежной дымке любви небеса.
Пусть жизнь раскрывает надежды стремительный парус,
Где берега дальнего гаснет в ночи полоса.

А дождь притомился стучать в окна старого дома.
Спешат под зонтами во тьму силуэты людей.
И грифель тускнеет в мечтаньях седого альбома,
И с каждою каплей дождя на душе все грустней.

Летят облака, невесомость почуяв украдкой,
И мысли им вторят, и хочется жить так всегда.
И женщина, будто бы я, наклонясь над тетрадкой,
Поэзией хочет согреть за окном города.

А в парке в алмазных дождинках зима отразится,
И снова спешат под зонтами неясные тени людей.
Вздохнет незнакомка и снова в тетрадь углубится,
И город уснет, растворившись в раздумьях огней.

По мотиву подарка https://w1.dwar.ru/artifact_info.php?art­ikul_id=25108
Загрузка...
1
 Элпис [10]  22 Января 2023 00:22:20 #560
- Суперблиц. «Не каждый, кто наказан - виноват...» («Не каждый», З. Золотова)


Не судите рассветы за их слишком яркий румянец,
Не казните закаты за их слишком краткий мотив,
Одиночество с нами сегодня внезапно останется,
Сладкий яд из бокалов сомнений жеманно испив.

Мы искали вину в старых сказках и былях волнительных.
Мы бежали от призраков памяти в лоно поэм.
И казалось нам всем, что иные погибнут воители,
Ну а с нами не может случиться погибельных тем.

Мы считали безумцами тех, кто не ведает горечи
Диких трав у костра - сон полынной души.
Не судите закат, растворившийся в полночи,
Где медвежьи горят в перепутье небесном ковши.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  28 Января 2023 20:47:46 #561
- Суперблиц. «Со мной не надо говорить...» (М. Цветаева)


Давай с тобой не говорить!
Давай молчать мы будем чаще!
Осенний ветер любит чащу
Капризами фортуны бить.

Давай же с губ нектары пить,
Срывая поцелуи дерзко,
И надевать на палец перстень,
Которым клялся ты любить.

Порою чувств страшит лавина.
Погладь же волосы мои.
А лучше просто напои
Нектаром боли, как Марина.

Давай же просто будем спать,
Устав от наших серых будней!
И с каждым годом безрассудней
Мы будем громко в мир молчать.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  30 Января 2023 12:38:26 #562
- Суперблиц. «Со мной не надо говорить...» (М. Цветаева)


Мне молитвы сегодня так мало —
Мало сердцу, познавшему боль.
Говорю себе: просто устала.
Ты Гармоний моих не неволь.

Не волнуй мою светлую Музу
Своим окриком гневным в пути.
Разбуди мои нежные чувства,
И вулкан страстных чувств разбуди.

Завтра будем немного счастливей.
В ритме вальса и рифм вздрогнет стих.
И в едином прекрасном порыве
Закружится весь мир для двоих.

Вьюжный кот, прыгнув в форточку ловко,
На коленях моих заурчит.
Завтра будет у нас остановка.
Только, знаешь, прошу: не молчи.

Ну а впрочем… молчи, если хочешь,
И кажись неприступной скалой.
На морозном стекле в эти ночи
Напишу: не общайся со мной!

Впечатления в вальсе закружат,
Все обиды в душе растопив.
Знаешь, ты мне таинственно нужен,
Даже если со мной молчалив.

Отпущу свою снежную кошку
На колени к тебе помурчать.
Я сегодня сержусь понарошку —
Просто в сердце закралась печаль.

Просто музыка встретила эхо
Наших грез и поет до зари.
Заклинаю: толпе на потеху
Ты со мною не говори.

Не тревожь мою светлую сказку,
Не волнуй мой забытый мотив.
Этот вечер январский неласков.
А рассвет, как и ты, молчалив.
Загрузка...
1
 Элпис [10]  30 Января 2023 16:10:53 #563
Два подарка для правителей


Подарок Багурону
(конкурсная)


Когда завьюжит строки декабря
Ревнивая, надменная пороша,
Придет капризным росчерком Заря
И карты “Конлегрет” судьба разложит,
Где Грацией, по окоёму льда скользя,
Бег Муз фантазией мороза растревожен.
Летящий танец” — чудо снежных зим —
Октавой лироносной воскресим!

Где розы алебастровой скучающий бутон
Засох под инеем заиндевевших красок,
Танцует на рассвете старый Багурон —
Шестнадцать фуэте безумных плясок!
Сотэ и антраша́ — как будто страшный сон!
Прыжок, деми-плие — скрещенье ног и масок!
И взмах руки, Гальфиды трепетный полет —
Встречал старейшина балетом Новый год!

Воздушный арабеск, потом еще тандю,
Жете рукой и снова па из ног, точнее кабриоль…
“Гредея подарила мне такую ерунду!
Пуанты! Матушка! Помилуй и уволь! —
Твердил старейшина. — Гореть тебе в аду!”
В спине же разливалась злая боль.
“Ой, разогнуться больше не могу!” —
Закончил танец “балерун” в снегу.

“А раньше ведьма мне слала кисет
С отборным табаком! А в этот год — пуанты!
Радикулит в дугу скрутил. Балет —
Огромный труд, великие таланты,” —
Страдал, кряхтел огрийцев старый дед
И слышал бой торжественный курантов.
А мощный чих в лесу летел — как знак,
Что не пуанты фея получила, а табак.

Порой мы ошибаемся в подарках
И пишем адрес на коробке вдруг другой!
“Колодец. О'Дельвайс” — гласило без помарок.
“Обитель праха. Леолина” — ведьминой рукой.
Висят на гвоздике пуанты — до инфаркта
Чужой подарок может довести порой.
И грусть вселенская в глазах у старика:
“Не подарила мне Гредея табака!”.

Ну что ж… пора закончить мне октаву
Под всполохи рождественской свечи…
Пусть снег припороши́т пылающую лаву
И сказочный мотив вдруг зазвучит;
В стеклянный терем превратится вся дубрава,
Чтоб по весне весь лёд согнать в ручьи.
Зима узором кружевным моё окошко
Распишет, рассердившись понарошку.


Подарок Веркирию (Исповедь хаирского правителя)


В Дартронге правят шум, мирская суета,
Просителей ко мне, Веркирию, —
до пятого колена!
Усталости железная пята
Подобна приговору суверена.


И мушка, что застряла меж фрамуг,
Жужжит надрывно, паука завидев сети.
Гремит латунью стража, и доспехов звук
Казнит мои мечты о тишине
в безумной круговерти.


Кругом кварталы, лавки, давка, люд,
Марионетки-люди, боги-куклы,
И звонницы колоколами бьют
Средь новогоднего вселенского разгула.


Мне б выпить яда, но стакан мой пуст,
А голова болит…
Снег бьет в оконные решетки.
И кукловод бросает кукол Муз
На жернова судьбы
Легко и чётко.


Летит пожухлый лист под ропот сквозняков,
Гонимый беспокойными ветрами.
И город давит… Город сумрачных оков
С пылающими вечно небесами.


Увяз, как зигред
липнет лапками
В сиропе пьяной вишни,
В урбанистической мертвящей суете.
Здесь даже ветер слишком неподвижный
И слишком поминальная метель.


Я так устал!
Давно хочу в село,
Где хлопья снега над землей в воздушном танце,
И где тропинки к дому несказанно замело,
И где приятно утром пробежаться…


По серебристой и заснеженной тропе,
Разбив души суровую скорлупку,
К избушке, где теплом одарит печь
И тишина качает звезды чутко.


Забыть проблемы, злую суету,
И очагом горящим наслаждаться.
И видеть, как огонь твою мечту
Окрашивает в жгучий цвет багрянца.


Трещат поленья,
жёлтый свет — в окне,
Выбеливает снег унылый цвет маренго…
Коробка на крыльце, сверкает в ней…
Волшебный шарик с зимней деревенькой!


Смотрю в него,
какой-нибудь шутник
Читает мои старческие мысли!
Мечтал, мол, о деревне ты, старик,
И я тебе стеклянный шарик выслал!


Обидеть может каждый старика!
Ну что ж украшу шаром свою ёлку.
Дартронг затих, и музыка слегка
Таинственно близ звонницы замолкла.


Крадется Новый год…
Струится мягкий свет…
Сверкает деревенька в дивном шаре.
И иней лег на узкий парапет,
И лед блестит на скользком тротуаре…
Загрузка...
6
 Элпис [10]  4 Февраля 2023 01:45:51 #564
На гвоздик повесил крыла -Окрылённый-.
Пью банку_Тяните кричала о банке.
Выхожу по тайму заменил собой Дрона.
Грущу со Штурмом мечтал о сбербанке.
"Отдача была!" - закричал Ноль импакта.
А это бараша подкинул Ищу Архаса.
"Ко мне не выходи для КВешного акта!", -
Грозился -ВсегдаПустой-, кинув в бой "Синеглаза".
А это С_Детства_Синий в чернилах купался,
Наверное, движения для маскировки.
ПрОиГрАлА ИНЮ? А Янь обижался.
Такой Передрейфус вышел неловкий.
А где же резерв? - слабый резервист возмутился.
Одна лишь Пивасия грела сердечко.
Шиззо покусал всех, а далее слился.
Сказал Адский лорд: "Здесь, возможно, осечка".
"А СТРАХА_НЕТ!" , - Райский ад подытожил,
Не слышал его, несомненно Glyhoi.
И банку пила Пью банку_Тяните, быть может.
И был не совсем пустым тот, что -ВсегдаПустой-.
"Нам нужно великое светлое --Чудо--!" -
Затаив дыхание, ДжиммиДвеКуртки сказал.
Придите, о boges! И Бог мертвых ответил: "Буду".
(Уж лучше бы он ноги по дороге на КВ переломал!)
Да, боги конечно, - капризная штука.
-Злой_Ежик- и Дикая выдрочка искали теплую норку зимой.
Туши-свет Богу мертвых засветил в лоб мамалюкой :
"Иди оковы смерти вешай команде другой".
Так и бились не час и не два, а КВ шли долго,
Боги приходили с переменным успехом.
Радужные острова - да еще и лига-золото!
Сложная судьбы досталась боевая веха.
Загрузка...
0
 Элпис [10]  5 Февраля 2023 18:25:02 #565
- Суперблиц. «Каждый выбирает свой цвет в жизни...» («Я вернусь», Эльчин Сафарли).


Я выбираю цвет Земли,
А иногда - оттенок неба.
А Вы признаться мне б смогли,
Что любите дыханье хлеба?
Когда насытившись дождем,
Пшеница в поле колосится
И мы в беседке, но вдвоем,
И вделеке родные лица.
Я выбираю цвет дождя,
Что, преломляясь в спектре, светит.
И я люблю таким тебя,
Каким бываешь в разном цвете.
4
 Элпис [10]  7 Февраля 2023 12:55:13 #566
На гвоздик повесил крыла   -Окрылённый- [9] .
  Пью банку_Тяните [10]  кричала о банке.
  Выхожу по тайму [10]  заменил собой Дрона.
Грущу со Штурмом мечтал о сбербанке.
"Отдача была!" - закричал   Ноль импакта [10] .
А это бараша подкинул   Ищу Архаса [10] .
Ко мне не выходи для КВешного акта!", -
Грозился   -ВсегдаПустой- [10] , кинув в бой "Синеглаза".
А это   С_Детства_Синий [10]  в чернилах купался,
Наверное, движения для маскировки.
ПрОиГрАлА ИНЮ? А Янь обижался.
Такой   Передрейфус [10]  вышел неловкий.
А где же резерв? -   слабый резервист [10]  возмутился.
Одна лишь   Пивасия [9]  грела сердечко.
  Шиззо [8]  покусал всех, а далее слился.
Сказал   Адский лорд [10] "Здесь, возможно, осечка".
  СТРАХА_НЕТ [9] !" , -   Райский_Ад [8]  подытожил,
Не слышал его, несомненно   Glyhoi [10] .
И банку пила   Пью банку_Тяните [10] , быть может.
И был не совсем пустым тот, что   -ВсегдаПустой- [10] .
"Какой же ты все-таки   НЕБРИТЫЙ НЕРЯХО [10] ", -
Возмутилась и пришла к бойцу напротив Аладея.
  Дымятся бошки [10]  кричал: "Положу свою   --TblKOBKA-- [8]  на плаху".
  Boniface [10]  вместе с львицей-бабушкой становился с каждым КВ злее.
"Нам нужно великое светлое   --Чудо-- [10] !" -
Затаив дыхание,   ДжиммиДвеКуртки [10]  сказал.
Придите, о   boges [10] ! И Бог мертвых ответил: "Буду".
(Уж лучше бы он ноги по дороге на КВ переломал!)
Да, боги конечно, - капризная штука.
  -Злой_Ежик- [10]  и   Дикая выдрочка [10]  искали теплую норку зимой.
  Туши-свет [10]  Богу мертвых засветил в лоб мамалюкой :
"Иди оковы смерти вешай команде другой".
Так и бились не час и не два, а КВ шли долго,
Боги приходили с переменным успехом.
Радужные острова - да еще и лига-золото!
Сложная судьбы досталась боевая веха.

Пысы. Некоторые ники уже каратели поменяли, я их выделила жирным шрифтом. Хулиганское стихотворение=))
Загрузка...
0
 Элпис [10]  7 Февраля 2023 16:42:38 #567
Любовь — это “очень”, “весьма”, “непременно”,
“Наверно”, “возможно”, “ещё может быть”.
От “ах” до “ого” междометий Вселенной,
Где самое главное — просто любить.

Порою и “эх” закрадется случайно,
Как в чае с лимоном бывает корица.
Любовь — это счастье в пульсаций онлайна,
Когда наша встреча с тобой повторится.

Любовь — это муки, бессонные ночи,
И запах то розы, то сладкой ванили.
И наше с тобою заветное “очень”,
Когда передать свои чувства не в силе.
0
 Элпис [10]  12 Февраля 2023 12:06:44 #568
- Суперблиц. КОНКУРС НА ЗАКАЗ. «Мы стали меньше говорить...» (З. Литвинова)


Однажды встретились у Вечности на сходке
Письма два разных из различных двух времен.
Одно - в красивой электронной обработке,
В другом же шарм столетий растворён.

Одно кичилось яркими огнями,
Картинки так захватывали дух!
Другое пожелтело чуть концами
И горевало, и томилось вслух.

Шаблонами из слов нас поздравлял всех пиксель,
Подмигивал, витиевато вдохновлял.
С бумажным телом текст старинный свыкся:
“Прошу, сударыня, Вас пригласить на бал!”.

Когда же Вечность вдруг в пески играла,
То исчезало первое письмо,
Зато бумажное несло нам чудо бала
И наслаждение душевных добрых слов.

Так хочется, чтоб люди говорили!
Чтобы писали письма без клише!
И в век прогресса были б письма в силе,
Что отзовутся радостью в душе!
0
 Элпис [10]  12 Февраля 2023 13:34:48 #569
Однажды встретились у Вечности на сходке
Письма два разных из различных двух времен.
Одно - в красивой электронной обработке,
В другом же шарм столетий растворён.

Одно кичилось яркими огнями,
Картинки так захватывали дух!
Другое пожелтело чуть концами
И горевало, и томилось вслух.

Шаблонами из слов нас поздравлял всех пиксель,
Подмигивал, витиевато вдохновлял.
С бумажным телом текст старинный свыкся:
“Прошу, сударыня, Вас пригласить на бал!”.

Когда же Вечность вдруг в пески играла,
То исчезало первое письмо,
Зато бумажное несло нам чудо бала
И наслаждение душевных добрых слов.

Так хочется, чтоб люди говорили!
Чтобы писали письма без клише!
И в век прогресса были б письма в силе,
Что отзовутся вечностью в душе!
0
 Элпис [10]  19 Февраля 2023 02:23:08 #570
- Суперблиц. «Зима недаром злится, прошла ее пора...» (Ф. Тютчев)


— Ты злишься?
— Нисколько.
— А все говорят, будто злишься.
Снегами в закрытые окна коварно стучишься.
А месяц висит, как лимонная кислая долька.
— Не злюсь я. Всему есть свой срок и решенье.
Сменяется зимнее время проклятьем весны.
И в этом нет чьей-то капризной вины.
Лишь розы в морозном экстазе
флориста бесценны.
Флюиды любви расточает морозное утро.
Ни капли злорадства не знает февральская синь.
На тумбочке запахом детства манит мандарин
И веет рождественским счастьем уюта.
— Не злишься? Совсем?
— Да не злюсь я ни капли!
Я просто уйду отдыхать в ваши снежные сны.
Сменяется зимнее время проклятьем весны.
И памяти тонет в ручье наш бумажный кораблик.
страницы: [ << < 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.