Вот всегда панциря нелюбил..сразу видно не зря=)
По меньшей мере предложить лечение участникам надо.А там уж всё зависит от людей кто с тобой шли.
Те знакомые которые к тебе хорошо отностяся, вежливо откажутся и сами полечатся.
А левые люди воспользуются предложением.(да и в этом нет ничего смертельного,люди итак шли тебе помогать и каждый на этот бой тратил средства)
Вполне норм процесс