Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Как я провел лето» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Как я провел лето» (Обсуждение)

 Пантера [18] 
3
18 Сентября 2022 19:55:44


Папоротник расцветёт в тёмной леса чаще,
Ослепит нашедшего красотой искрящей.
Вскоре сладкой вишни плод нальется алым маком,
Косточки запустим в лоб всем другим воякам!

И, конечно, мошкара улизнет вот-вот,
Ей бы не попасть в сачок! Да и к рыбе в рот...
Жаль, что всё веселье осталось позади.
Но то, как лето я провел, останется внутри!


Задание:

Напишите стихотворение, посвящённое тому, как ваш персонаж или любой другой житель Фэо провел лето. Вы можете описать эмоции от знойных пейзажей, рассказать о чем-то важном, что произошло этим летом, или освежить в памяти сезонные события.

Общие требования:

1. Форма творчества: поэзия.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не более 12 строк.

Приступая к выполнению задания, ознакомьтесь с Полезной Информацией, которая поможет избежать ошибок.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 2 октября.


Топ для обсуждения конкурса. Работы необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале:
— Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
— Точность выполнения общих требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (поэзия), тематике конкурса (присутствие Фэо) и соблюдение объема.
— Поэтическое мастерство. Оценивается оригинальность и богатство рифмы, соблюдение стихотворного размера либо умение создавать поэзию в рамках верлибра.
— Соответствие заданию. Все, что указано в блоке «задание», должно быть в работе.

Оценка работ пройдет с 3 по 9 октября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 20 баллов в сумме по четырем критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 120 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 80 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.


(кликабельно)


Желаем успехов и вдохновения всем участникам!
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
2
 HvM [14]  11 Октября 2022 00:10:15 #20
Nazgul1988

Без негатива - у Вас в тексте достаточное количество ошибок, и при этом Вы беретесь критиковать работы и решение членов жюри?
Загрузка...
0
 Nazgul1988 [4]  11 Октября 2022 00:10:16 #21
Дерзкий_Хам написал(-а) 2022-10-11 00:02:49
Nazgul1988

написано без негатива, или с целью кого то обидеть


работы победителей выбераются методом тыка....


почитав некоторые работы призеров... в них даже рифмы нет...


Вам самому не смешно?

Нет, а далжно? Тема обсуждение работ вот и обсуждаем.
0
 Nazgul1988 [4]  11 Октября 2022 00:16:48 #22
HvM написал(-а) 2022-10-11 00:10:15
Nazgul1988

Без негатива - у Вас в тексте достаточное количество ошибок, и при этом Вы беретесь критиковать работы и решение членов жюри?

Я не выгораживаю свою работу, я знаю что работа с ошибками и не на что не претендует(не прогонял через редактуру).О наличии или отсутствии ошибок ,я вообще не вел речи. Вопросы именно к рифмованию. А почему я ,не могу критиковать решения жюри? Вроде нет такого запрета...
1
 HvM [14]  11 Октября 2022 00:22:16 #23
Nazgul1988

Вы просто несете негатив, при том, абсолютно необоснованно!
Загрузка...
0
 Nazgul1988 [4]  11 Октября 2022 00:27:49 #24
HvM написал(-а) 2022-10-11 00:22:16
Nazgul1988

Вы просто несете негатив, при том, абсолютно необоснованно!

негатива нет,(сказали показать работы где на мой взгляд, найдены отсутствие рифм, я указал ) есть вопросы все доводы я привел.
п.сВаш ник залетел случайно в цитату я извинился. (Ну нету тут функции редактировать свои сообщения после публикации 2 минуты или сколько там не всчет)
2
 Дерзкий_Хам [3]  11 Октября 2022 00:34:57 #25
Nazgul1988

Нет, а далжно? Тема обсуждение работ вот и обсуждаем.


Вы не замечаете собственных противоречий. Сначала накидываетесь с "предъявами", которые не можете нормально аргументировать, а затем говорите, что пишите "без негатива". Давайте я Вам кое-что процитирую:

• оскорбления сотрудников структуры и создание негативной обстановки в разделе конкурсов - отстранение от участия в конкурсах на 1 месяц;
клевета, деструктивные высказывания - отстранение на 3 месяца;


Но это без негатива! :biggrin:

P.S.

Если бы Вас действительно волновал вопрос рифмы, никто не мешал Вам нормально прийти в данный топ и поинтересоваться, почему были высоко оценены те или иные работы. Вы решили действовать иначе.
Загрузка...
0
 Nazgul1988 [4]  11 Октября 2022 00:46:37 #26
Где негатив? Я не обзывался, не оскорблял никого. Указал на непонятность в способах оценки работ. Вы же меня начали носом в гул тыкать...( хотя могли сами дать определениеи бедной рифме и указать, что я спутал ее с Диссона́нсной, выже работаете в литературном отделе и знаете их отличия на изусть...)
Я понял, тут как в выражении: " есть 2 мнения " Мое " и не правильное..."
п.с ушел спать всем бб.
0
 Дерзкий_Хам [3]  11 Октября 2022 01:01:45 #27
Nazgul1988

Где негатив?


Что ж, процитирую еще раз:

работы победителей выбераются методом тыка....


почитав некоторые работы призеров... в них даже рифмы нет...


Очень удобно сначала попытаться оскорбить жюри и участников, а затем писать "да я ж без негатива вы чего!!111". Ну и разумеется о том, что существует "мое" мнение и "неправильное". Однако факт остается фактом: Вы обвинили жюри в некомпетентности, а призёров - в неспособности рифмовать. Толковых аргументов, которые мы могли бы рассмотреть, опубликовано не было, а те, что были - лучше бы их не было, ей богу. И еще раз укажу Вам на то, что Вы могли изначально нормально поинтересоваться по поводу рифмы призеров и их высокой оценки, но Вы пошли по другому пути. Бб.
0
 Skywalker [5]  11 Октября 2022 09:47:47 #28
Главное упоминуть Мирроу..
Уже как песни про "глаза" :biggrin:
2
__Кисюня__
11 Октября 2022 13:40:13 #29
Большое спасибо. Неожиданно и очень приятно. :redface: :smile:
Загрузка...
1
 babyjoda [9]  11 Октября 2022 17:17:04 #30
Загрузка...
0
Центариус [17]  11 Октября 2022 19:35:28 #31
Ну, здесь хоть какая-то жизнь! На Миноре все молчат. Хотя и здесь быстро "нагнули" того, кто попытался хоть слово вставить против сильных мира сего. А что тут такого? Почему некоторые считают, что их мнение единственное, а все остальные неправильные? Я тоже читал некоторые работы победителей... Скажу честно, не все осилил. Наверное я тоже, ничего в рифмах не понимаю, но некоторые рифмы - как железом по стеклу. Наступил новый поворот в поэзии. Да и в прозе не лучше.
Эх, скучаю по старым - добрым временам, когда можно было без опаски высказывать своё мнение даже, если оно отлично от других.
0
Центариус [17]  11 Октября 2022 19:53:04 #32
Дерзкий_Хам
Не могу понять, что оскорбительного в том, что человек сказал, что в некоторых стихах нет рифмы? Он не об авторе сказал, а о произведении.
0
 Дерзкий_Хам [3]  11 Октября 2022 20:47:35 #33
Центариус

Эх, скучаю по старым - добрым временам, когда можно было без опаски высказывать своё мнение даже, если оно отлично от других.


Так высказывайте, просто умейте постоять за свои слова. Вот моя цитата:

Если против, то ждем Вашей подробной аргументации по поводу отсутствия рифмы в работах призеров.


Но Nazgul1988 не смог ничего обосновать.

Не могу понять, что оскорбительного в том, что человек сказал, что в некоторых стихах нет рифмы? Он не об авторе сказал, а о произведении.


Во-первых, Вы упустили из виду комментарий о выборе победителей "методом тыка". Это можно расценивать как выпад в сторону жюри, так и в сторону работ на пьедестале, мол, "как они вообще тут оказались?".

Во-вторых, есть разница между критикой и оскорблением. Сказать, что у стиха нет рифмы - равносильно тому, что принизить работу участника, следовательно, задеть/обидеть/оскорбить. Если бы Nazgul1988 продемонстрировал ошибки, как наши, так и участников, например, сбой ритма, то был бы другой разговор.
0
Центариус [17]  12 Октября 2022 05:34:50 #34
Дерзкий_Хам
Ничего оскорбительного в фразе «методом тыка» нет. Это мнение обывателя который видит, что откровенно слабые на его взляд работы, выходят в лидеры. Он предоставил вам парочку обоснований. Понятное дело – некоторые авторы принялись яростно защищать свои работы. Это творческий спор. Вы видите оскорбления там, где их нет. При желании, оскорбления можно увидеть даже в ваших словах. К примеру:

"Спасибо за то, что дали нам это право. Надеюсь, Вы не против, если мы воспользуемся им?"

Казалось бы, что может быть оскорбительного в этой фразе? Но, если прочесть между букв и перевести на русский, получается примерно так:

«Как ты посмел, мерзкий червяк, поднять свою вшивую головку и посмотреть в нашу сторону своими наглыми глазёнками?!»

Или, могу перевести в стихах:

«Ты, видно, слеп, о непокорный!
На мне художник рисовал придворный.
Изобразил соцветья и красоты мира!
А на тебе - лишь знак сортира».

На мой взгляд, это высший пилотаж грамотного посылания. Только не поймите мой перевод как нападки на вас. Это всего лишь моё мнение. На этом сервере я уже давно не участвую в конкурсах. Понятно, сейчас все боятся ставить под сомнение мнение жюри – чревато последствиями. Никто даже не комментирует произведения. Мёртвые конкурсы. И тишина…
0
Центариус [17]  12 Октября 2022 05:43:57 #35
Дерзкий_Хам
Так высказывайте, просто умейте постоять за свои слова. Вот моя цитата:

Мои высказывагия не всегда хвалебные, некоторым могут не понравиться и под их давлением, мне могут влепить форумку. Я не боюсь форумки на этом сервере, просто неприятно.

Лучше признайтесь, что такая тишина вас вполне устраивает. В противном слцчае, могли бы награждать лучших критиков. Была бы мотивация. Да и авторам не помешали бы отзывы, ведь все произведения уходят в пустоту.
0
 Skywalker [5]  12 Октября 2022 10:36:00 #36
Центариус написал(-а) 2022-10-11 19:35:28
Ну, здесь хоть какая-то жизнь! На Миноре все молчат. Хотя и здесь быстро "нагнули" того, кто попытался хоть слово вставить против сильных мира сего. А что тут такого? Почему некоторые считают, что их мнение единственное, а все остальные неправильные? Я тоже читал некоторые работы победителей... Скажу честно, не все осилил. Наверное я тоже, ничего в рифмах не понимаю, но некоторые рифмы - как железом по стеклу. Наступил новый поворот в поэзии. Да и в прозе не лучше.
Эх, скучаю по старым - добрым временам, когда можно было без опаски высказывать своё мнение даже, если оно отлично от других.


Во всех работах кроме одной, что-то написано про Мирроу...
Может быть это секрет успеха? В следующем конкурсе постараюсь как можно больше упоминуть Мирроу..)
Мирроу Мирроу Мирроу как прекрасна осень... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
2
 Элпис [10]  12 Октября 2022 12:16:24 #37
Понятно, сейчас все боятся ставить под сомнение мнение жюри – чревато последствиями. Никто даже не комментирует произведения. Мёртвые конкурсы. И тишина…

Доброе утро, так как именно мою работу изрядно облили г... (критикой это назвать сложно), то решила все-таки высказаться.
Критиковать работы никто никому не запрещает, но критика должна быть аргументированной. Раньше это мастерски делала Пушистя, ей никогда не давали форумок, а прислушивались и члены жюри, и участники конкурса, сейчас иногда это прекрасно делает Ягуара.
Центариус
Вы можете тоже покритиковать - Вам никто не мешает, но критика должна быть справедливой и логичной.
Nazgul1988
Ну а теперь давайте решим вопрос с Вами.
Во-первых, я использовала ассонансные рифмы, они изначально разрешены жюри и являются средством выразительности художественной речи.
Ассонансная рифма (ассонанс) – созвучие слов, в которых совпадают ударные гласные при полном или частичном несовпадении согласных:

…приюти, гордый Город, согрей свежесваренным кофе
капни лунного рома, насыпь рафинад фонарей
мы с тобой скреплены нержавеющей старой любовью
пусть не хочешь сознаться, что ты вспоминал обо мне
(Анастасия Гурман «Городу» (отрывок))

У Вас же не богатая рифма, а банальная. Такая рифма убивает лиричность на корню. "Любовь-вновь-морковь" или "розы-морозы" стали дурным тоном в поэзии уже во времена А.С. Пушкина из-за своей избитости. Вспомните его строки в "Евгении Онегине":
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей…
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)

Да-да, здесь Пушкин откровенно шалит с рифмой, придавая ей особое звучание.
Подобным образом шалили и другие поэты.
Не пой! Не пой мне! Пощади.
И так огонь горит в груди.
Она пришла как к рифме «вновь»
Неразлучимая любовь.
(С. Есенин)

И я думал, смиряя трепет жгучий:
Как в нежных любовниках, убойную кровь
И в быке каменнолобом ударом созвучий
Оглушает вечная рифма — любовь!
Михаил Зенкевич «Бык на бойне». 1913.


Заметьте, здесь изначально скрыта авторская ирония к банальным рифмам, поэтому написано клааааассно!

Современная поэзия не очень любит богатые рифмы за их избитость, заезженность. Часто в рамках одного стихотворения используется коктейль из богатых и ассонансных рифм.

Во-вторых, посмотрите, сколько различных критериев при оценке работы!
На оценку будут влиять следующие критерии, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале:
— Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
— Точность выполнения общих требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (поэзия), тематике конкурса (присутствие Фэо) и соблюдение объема.
— Поэтическое мастерство. Оценивается оригинальность и богатство рифмы, соблюдение стихотворного размера либо умение создавать поэзию в рамках верлибра.
— Соответствие заданию. Все, что указано в блоке «задание», должно быть в работе.


Замечу: оригинальность рифмы тоже стоит в критерии оценки!

Я считаю, что моя работа заслуживает 3 места (это не высшая ступень пьедестала) по выразительности языка. Сергей Есенин говорил, что у поэта ни одного слова не должно быть лишнего. Итак, моей задачей было вместить в 12 строк ощущения от лета.
Свое стихотворение я построила на контрасте: первые 8 строк - это ощущение дикой жары, а последняя строфа - наступление ночной прохлады.
В моем стихотворении нет намеренно ни одного живого объекта, но при этом картины природы оживают (прием одухотворения): полдень жарит, лес задумался, ночь спускается на землю дамой под вуалью, мельница грустит, поля устают от жары, океан дышит. Ощущение жуткой жары создается благодаря метафорам: "И лавы поток, раскаленный порой добела, Где искры летят в пропеченный до одури воздух". В первых восьми строках вся природа от зноя задыхается, жар сводит с ума лирического героя. Здесь членам жюри могла не зайти не совсем лирическая фраза "пропеченный до одури воздух". Я это понимала, но это смешение прозаического и лирического мне было нужно для передачи ощущений, когда человеку уже нечем дышать и лирика как бы готова умереть.
Последняя строфа приносит долгожданную ночную прохладу и дождь, и вся природа начинает дышать:
Где мельниц полёт парусами грустит на крыле,
Вздохнёт океан васильков и янтарной пшеницы.

Кстати, здесь две метафоры: дыхание полей-природы и паруса-крылья мельниц. Если взять профессиональный язык мельника, то можно заметить, что крылья мельниц он называет парусами.
Задание:
Вы можете описать эмоции от знойных пейзажей

выполнено на все 100%. Да, я не написала ни одного слова о своих впечатлениях (намеренно), но я одухотворила пейзаж настолько, что внимательный читатель почувствует в моей работе очарование летом. Я свои эмоции отдала природе. Вообще в литературоведении попытаться через пейзаж передать эмоции лирического героя считается высшим пилотажем, намного сложнее, чем написать просто: я очарован, рад, счастлив.
Насколько мне это удалось, судить жюри и читателям. Но мне было интересно практически стереть себя и нарисовать картину прекрасной одухотворенной природы. И главное - уложиться всего в 12 строк. Плюс я в 12 строках охватила разные локации Фэо: от Долины Огненной реки до степных вех. Несмотря на небольшой заданный объем работы, в ней есть динамика, движение. Первые 2 строфы - это движение по горизонту, а последняя строфа вверх (небо) - вниз (поля). Моя работа сложная для восприятия, это, возможно, как раз жюри и не очень понравилось.
В-третьих, упрекать меня за похожесть образов с другими участниками- смешно. Моя работа была опубликована второй на 2 серваках! Через 3 часа после старта конкурса, поэтому вдохновиться чужими образами я никак не могла. А образ Мирроу - солнца он вполне логичен в стихотворении о лете.
В-четвертых, просто перечислить свои дела летом - это слишком мало для победы (собирал страницы, вырастил рыбку и т.д.). Поэт - не статист, а поэзия не статистика, а живой организм. Хотя в целом Ваша работа мне понравилась, но банальная рифма в его финале убила всю лиричность работы. Вашу работу я прочла в момент публикации. Забавно, что Ваша рифма мне тоже не зашла, как моя - Вам. Но я не люблю писать критику, хотя диплом литфака и аспирантура со специальностью "Русская литература", наверное, мне это право дает. Я публикуюсь на литсайтах, там мы общаемся, спорим, а здесь - игровое пространство. Да и боюсь я обидеть участников.
Напишу одно: задача лирического стихотворения - удивить, зацепить. Если будет все написано гладко и красиво, это не зацепит. Если Вам будет интересно, то мы можем поговорить о стихосложении в привате. Потенциал у Вас, однозначно, есть. Или приходите в Отель, где игроки тренируются в стихосложении и можно получить подсказку от балагуров.
Раньше не могла ответить по причине болезни.
Надеюсь, что я реабилитировалась? :wink:

Балагурам спасибо за конкурс! Призеров - с победой.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.