Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Литературные конкурсы: Полезная Информация!

Литературные конкурсы: Полезная Информация!

Дерзкий_Хам [3] 
10
26 Сентября 2020 23:57:58
Дорогие участники!


В данной теме вы сможете найти советы, которые пригодятся при сочинении конкурсных работ, а также ответы на вопросы, которые часто звучат в литературных конкурсах.




ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ


Помимо задания в каждом конкурсе есть набор требований, которые влияют на оценку: чем больше работа им соответствует, тем выше ее итоговый балл. В данном блоке мы подробнее рассмотрим каждое из требований.

1. Форма творчества: поэзия или проза.

Существует множество определений, но мы будем придерживаться следующих:
— поэзия - стихотворения; искусство образно выражать мысли в слове и отражать прекрасное. Если конкурсная работа будет напоминать набор слов, то ее могут попросить переписать, но это касается лишь конкурсов, где у авторов есть три попытки. В других конкурсах оценка будет снижена.
— проза - нестихотворная литература. Это должно быть повествование со смыслом и сюжетом. Если в задании требуется сочинить прозу, то за использование поэтических форм, оформленных без деления на строки, оценка будет снижена. Если проза оформлена, как стихотворение с делением на строки, то работа будет дисквалифицирована.

2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов.

Участники часто теряют баллы, упуская из виду данное условие!

В Общих Требованиях заданий литературных конкурсов есть пункт:
Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).

Это означает, что если в работе речь идет об игровом процессе (например, "собрал эли, пошел на ПБ" или "сбросил в яму золото"), то за это оценка будет снижена! В вашей работе речь должна идти о жизни в Фэо, где персонажи осознают себя в своем мире. Обратите внимание на то, что «двар» и «dwar» являются частью домена игры, следовательно, данные термины тоже выходят за рамки мира Легенды.
Описание реальности или игрового процесса не повлияет на оценку только в случае, если используется прием фантастической литературы, связанный с переносом героя во времени и пространстве, например, истории о пересечении миров, рассказы в жанре ЛитRPG, киберпанка и т.д.

3. Объем.

Для поэзии требования объема обязательны! В прозе превышение или уменьшение объема допускается, но не более чем на 10%! Оценка будет снижена от 1 до 4 баллов, в зависимости от степени отступления от ограничений.


ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ВАМ ПРИГОДИТЬСЯ


Жюри оценивает работы на основании критериев, список которых публикуется в пункте «Система начисления баллов». В данном блоке мы собрали для вас несколько советов по ним.

1. Не спешите отправлять ваши работы сразу в тему приема! Откройте любую программу, чтобы проверить ваш текст на наличие ошибок, например, Word. В творческом порыве можно ошибиться там, где вы этого даже не ожидали!

2. Постарайтесь наделить ваших героев характерами, избегайте штампов, попытайтесь добиться того, чтобы образы вызывали в воображении читателя ожившие картинки.

3. По возможности используйте синонимы, чтобы избегать повторов и сделать повествование ярче.

4. Работа будет дисквалифицирована, если обнаружится компиляция из чужих текстов (в том числе из статей в Библиотеке) для написания конкурсного произведения или его части.

Если чужой текст оформлен в виде эпиграфа, цитаты, использован как пасхалка, отсылка или любой другой литературный прием, то это может повлиять на оценку по критериям "Соответствие заданию" и "Поэтическое/писательское мастерство", если подобные приемы окажутся чрезмерными. Поэтому острожно используйте их в конкурсных работах.

5. Для прозы! Сюжет играет немаловажную роль в оценке. Постарайтесь не терять последовательность событий в повествовании. Конечно, фантазия автора может увлечь читателя в невероятные дали и хитрые сплетения интриг, но желательно при этом не терять сюжетную нить.

6. Для поэзии! В рамках поэтических конкурсов, если есть требования к рифме, то необходимо, чтобы хотя бы последний ударный слог совпадал в рифмуемых строчках. Рекомендуем избегать смещенные или "авторские ударения", а также разновидность "бедной рифмы", в которой совпадает только один ударный гласный звук, так как жюри оставляет за собой право снизить оценки по двум критериям, в результате баллов может не хватить на поощрительный приз.

Чем больше совпадающих в окончании строк звуков, тем богаче рифма, а значит и выше оценка по соответствующему критерию. Пожалуйста, читайте внимательно задания в конкурсах, потому что может потребоваться: а) подобрать рифму конкретного типа или вида; б) написать стихотворение полностью без рифм.

7. Старайтесь использовать выделения текста, такие как жирный шрифт, курсив и подчеркивание, только в самых необходимых случаях!

8. Если возникают сомнения при чтении заданий, то смело задавайте вопросы в топах обсуждения текущих конкурсов.



Мы ищем ответы на ваши вопросы, чтобы помочь вашему таланту сиять ярче Мирроу!
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.