Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Профессиональные байки» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Профессиональные байки» (Прием работ)

 Пантера [18] 
4
4 Сентября 2022 18:27:11


Весь трактир был забит посетителями, впрочем, как и в любую другую пятницу. Шумные обсуждения и оживленные споры поглощали все больше слушателей. Каждому было что рассказать после изнурительной трудовой недели. Простые работяги без труда приковывали к себе все внимание благодаря байкам про удачный клев или сбор редчайших растений. В этот вечер было не до наскучивших историй про кровопролитные бои и далекие от простого люда великие свершения.

Задание:

Напишите байку о любой профессии, существующей в мире Фэо. Будь то искусный ювелир или терпеливый рыбак, каждый, так или иначе, сталкивался с удивительными случаями и веселыми происшествиями. А может, кто-то случайно услышал одну из баек и готов поделиться ею с нами?

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс и игровой сленг находятся за пределами этого мира). В данном конкурсе допускается присутствие некоторых элементов реального мира.
3. Объем: не более 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 23 сентября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должна быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 24 сентября по 30 сентября.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 120 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 80 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.


(кликабельно)


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
 Goldstein [5]  11 Сентября 2022 18:03:50 #20
Уже много зим минуло с тех пор, как я впервые услышал эту историю. До сих пор помню, как я трясся под одеялом темными осенними ночами, затаив дыхание, прислушиваясь к каждому шороху.
Травники поговаривают, что случилось это неподалеку от нашей деревеньки – милях в десяти, не больше. Помните, там три тиса древних кронами друг друга касаются, а меж их стволов колодец старенький? Так вот, если налево от этого колодца пойти, то рано или поздно на тропинку выйдешь, которая тебя к лужайке небольшой приведет. На лужайке той, давным-давно, юнец один омелу косил. Молодой парнишка – на вид не больше шестнадцати – один-одинешинек. Родители видать померли, и в наследство сынку хозяйство свое оставили. Достойные люди были – не раз старый Панеоник их добрым словом поминал.
И вот, волею случая, забрела в те края девица с хутора нашего. Красива была! – словно ангелом в чело поцелована. Пошла с подружками в лес по ягоды, увидела колодец старенький и решила личико свое водой студеной освежить. А как очи открыла – глянь! – стоит молодец наш: серп наперевес, рот разинул неприлично и таращится вовсю. Ясное дело, что девицу это совсем не прельстило. Убежала она с подругами своими, и впредь при одном только виде простодушного малого вмиг исчезала, будто лань дикая.
Влюбился юнец по уши, а поделать ничего не мог. Говорят, мол, ходил к Гредее, но та отмахнулась, сославшись на занятость. Да и чего удивляться? Дел столичных полно, куда уж ведьме ворожбой заниматься. Вот тут-то и подловил его леший старый! Пронюхал злой дух, что душа невинная любви полна, и разом рассудок парнишки смутил! Взял у него омелы, наболтав, что растение сие чарами любовными обладает, натер травяным соком свои лапищи и меж ладоней его сверкнуло кольцо, силами Хаоса тронутое. Это самое кольцо мерзкий мошенник и вручил беззаботному юноше. А дальше… ох, братцы!
Лишь однажды травники наши видели счастливых молодых вместе, а через пару дней холмик земляной на окраине лужайки образовался. Погубило девицу кольцо темное. Кто говорит – несчастный случай. Кто – что юнец с ума сошел и суженную свою серпом зарубил. Но самый жуткий слух – будто могилка под холмиком пуста, а влюбленный безумец по сей день с трупом живет, ибо темная магия так его и не отпустила.
Неизвестно, что правда, а что вымысел, но одно ясно как день – вот уж третий десяток минул как травники наши место то стороной обходят.
0
 Skywalker [4]  12 Сентября 2022 17:26:21 #21
...а еще вспомнил случай, по молодости случился..
Калымил я в предгории Менталии два месяца, после того как меня с трактира выгнали, это конечно уже другая история, но если коротко - у Каталы обострилось чувство наживы, а я был не в духе.
Так вот, приехали мы в горную местность, кирки в руки и вперед. А я как бы только устроился геологом, у меня отец рыбак, брат рыбак, всё зудели чего я туда лезу, для нашей семьи это темный лес и т.п., но я парень своенравный был, в общем поехал.
День... два... лупим камни, сил нет просто ужас, мне эти рубины сниться еще будут до самой смерти.
А мой напарник с которым мы бьем камень, вы же знаете, как бьют? по очереди так раз-два-раз-два, не сложно главное темп поймать, а если не поймаешь темп то это всё...запара!
Напарник, короче, подворачивает ногу, падает кричит, ну всё, перелом заражение, отправляем его в лазарет.
Я значит, остался один, во беда! И тут приходит заказчик и говорит, что нашел молодого магмарчика, низкий такой, подкаченный, улыбчивый, а во взгляде вижу слова "Я ничего не умею", ты мне, кстати, его напоминаешь.
Но у парня этого реальная чуйка, какой минерал бы он не выбирал - шанс того, что он легко добывается очень высок. Работать с ним было одно удовольствие.
И тут за неделю до окончания нашей командировки, рано утром, в 7:20 как сейчас помню, толкает он меня и говорит пойдем, смотри что нашел.
Ну я естественно говорю, что мне лень, что я бы эту недельку просто как-нибудь дотянул, а ты меня в какие-то передряги тащишь.
Ладно короче, нацепил я на себя кожу, чтоб полегче было и пошли мы с ним в гору, идем, страшно, скорпионов тьма, благо утром спят.
Он значит немного вперед убежал, и машет мне рукой: «сюда..сюда»!
Я подхожу и вижу, значит, обычный, рубиновый камень, ну просто чуть больше обычного
Разворачиваюсь уже уходить, а он мне в спину: «Да стой ты ну!».. и кааак даст по нему киркой
И я гляжу, что-то с ним не то…звук не глухой, а такой как с эхом, понимаешь?
Он еще раз бабац по нему, камень как раскололся и из него ртуть полилась представляешь???
- В смысле полилась!?
- Да в прямом хлынула просто! Я бегом за бригадиром, все туда стягиваются и думают, что с этим делать… ну и зрелище! Столица наша подсуетилась и быстро применение нашла этому месторождению.
А я теперь вот тут, как видишь, должность дали, напарник еще лучше, не буду говорить где он…
Лааадно, держи свои 5 бриллиантов, в течение 10 дней не забудь вернуть. Эх вот время было!
0
Галлагер [4]  13 Сентября 2022 00:11:06 #22
Примечание Балагура:
Превышение объёма (2217 символов без пробелов)



Говорят, давным-давно, в Мире ФЭО был мир и покой. было много живности и растений. но спустя годы мир стал терять баланс из-за жутких войн на древнем плато. Зверей становилось все меньше, растения угасали и становились редкими и очень ценились на чёрном рынке. молодой магмар по имени Боб, лет 20 работал местным рыбаком. С деньгами было плохо. Простой рыбой был завален аукцион, а вот редкую рыбу было тяжело достать. Даже опытным рыболовам, с высоким стажем, не всегда сопутствовала удача.

однажды Боб рыбачил в ледяном гроте, и плывя на лодке, увидел на воде леску с поплавком. потянул за неё и вытащил из воды редкую удочку с гравировкой Кроганова теща. Невероятно обрадовавшись находке Боб сразу же отправился к местному рыбаку что живет в предгорья ментали. Удочка была на столько прочной что могла выдержать детеныша кора. что бы узнать всю информацию об удочки. Когда они встретились Вилис сразу обратил внимания на удочку и спросив первый

Вилис: хм пришёл узнать об удочки ? И позвольте узнать ! Откуда она у тебя ???

Боб:отвечает нашёл ее в ледяном гроте. Вытащил из воды, и сразу побежал к тебе

Вилис: начал описывать удочку ее леска как сталь ее основание может выдержать целого штурмового Зорба.
Боб:перебив, спрашивает Вилис расскажи где мне поймать Синежабрый Хабус.
Вилис: Дорогой мой Боб отправляйся на порубежье. И уже вечером Боб отблагодарил рыбака ушёл в местный кабак где всегда было кучу народу. В кабаке проводили кулачные бои не по далеку от города, в округе перед сном выпить пару шиз пиво и послушать местные Истории от рыбаков ведь путь предстоял не легкий.
Утром на рассвете Боб отправился на парубежье по пути ловив различную рыбу начиная от каминных карпов, лещами и заканчивая стерлядью тем самым набивал руку. он как продавал ее также делал чернила. И вот к утру приплыв на порубежье на воде был туман в дали были слышны всплески детенышей геланфов ближе к северу были видны белые медведи и йети. Боб насладил жирный пучек червей, закинул снасти и притаился, клевала всякая разная рыба, время пролетело в миг. Стало вечереть был штиль вернувшийся на берег боб решил перекусить, добыв огонь пожарил рыбку. По ужинав и накормив своего питомца детеныша ирбиса закинув удочку прилёг у костра наслаждаясь звездами уснул. Ночью проснувшись от рева детеныша Ирбиса увидел что его удочку потихоньку уходит в воду и тут словно дракон под бегает к удочки и подсекает и умелой рукой насаживает рыбу на крюк, в надежде что это та самая рыба.

Спустя час борьбы с рыбой Боб уже был на гране сил, думал что оборвётся леска как вдруг рыба сдалась. Подтянув ее к берегу Боб заорал от счастье ведь там был тот самый синежабровый хабус


(:
0
 ___Петровна___ [10]  13 Сентября 2022 17:19:09 #23
-Ты чего так поздно тут один без фонаря?
-Да я проходил мимо, думал не привлекать внимания к себе. Мало ли кого в этой местности встретишь поздним вечером.
-И то верно. Садись, погрейся у огня. Откуда путь держишь?
-Да я с того берега материка. Иду в город.
-И что интересного на той стороне?
-А ты видела хоть раз мерцающий цветок или сумерит? Они настолько ослепительны, что затмевает само солнце!
-Нет.
-Эх, ты! Сидишь тут, сторожишь сердоликс, а сама понятия не имеешь чего лишаешься!
-Может и так. Но ты видел тот самый неповторимый эльдорил?
-Ха! Конечно видел, тоже мне камень! За ним столько ненормальных охотится, что я предпочитаю стоять в сторонке, да смотреть на этот цирк со стороны.
-А ты хоть раз видел как он из неоткуда появляется?
-Нет конечно, ковырялись-наткнулись и все кинулись. Сцена одна и та же.
-А я тебе расскажу, откуда он берётся, только ты никому ни слова!
-Ну давай, удиви.
-Я как то раз собирала себе камни, для пробы в мастерстве. День знойный был, смотрю, жук мясной бежит. Ты видел таких?
-Видел.
-Так вот я тоже так подумала. Жук и жук, ничего не обычного. Да смотрю он жирный какой, еле ползет. Решила подобрать птице своей скормить, да жук будто понял что его заметили прибавил ходу. Я за ним. Он от меня. Смотрю пустырь уже близко. А он как остановится! Да загорелся ярче солнца! Я пока глаза терла, успела лишь разглядеть как тот самый жук, чёрный и жирный, превращается в камень. Как говорят между нами, мечта ювелира. Эльдорил.
-Врешь!
-Ты слушай дальше! Я скорее схватилась за кирку. Да какой там! Налетел на меня крест, потом ещё один, а потом целая свора! Как пить дать, в сговоре были с каким-то прохвостом! Пока я отбивалась от крыс, кинулась на место где жук был, а камня то и след простыл!
-А что дальше было?
-А что дальше? Дальше я на ярмарке увидела этот камень, тот самый. Но как докажешь? В этом мире кто первее, тот успел. Теперь всматриваюсь я в этих жуков, вдруг снова попадётся жирненький мне. А вообще, думаю с этим делом подойти к магистру Глобиусу. Может его заинтересует этот момент и он постарается вырастить этот камень в лабораторных условиях.
-Будет очень здорово, если получится! Вот это да, никогда бы не подумал откуда изначально берётся этот камень.
-Вот теперь смотри под ноги. Вдруг раздавливаешь целое состояние!
1
Гелерра [14]  16 Сентября 2022 21:45:13 #24
- Удалась сегодня рыбалка, - хвастался в трактире дружкам парень лет двадцати, - лососей наловил, осетров. Завтра торговцам отнесу – на пару золотых богаче стану.

- Неучи, - фыркнул Натан и так стукнул кружкой по столу, что шиз-пиво расплескалось. – Думают, шаробрюха какого поймали, так все секреты им ведомы. – Рыбак громко икнул.

- Какие в той рыбалке секреты? – вступился за парня один из приятелей. – Сиди на берегу, жди, пока клюнет.

- Что б вы понимали, - Натан откинулся на спинку лавки и задумчиво уставился в пустоту. – Вы же ценность рыбы серебряниками меряете, дальше поплавка ничего не видите, а настоящий мастер знания тайные собирает. Собирает – и про себя хранит, чтоб невежд всяких к чудесам не допустить.

- Каким еще чу…, - спросил было кто-то, но получил локтем в бок: затихни, мол, вдруг пьяный Натан о чем полезном проболтается.

- Вот, скажем, сазаны лунные, - продолжал рыбак. – Не из-за блестящей чешуи их так назвали, а оттого что богиня луны Селения в первых сазанов толику своей силы вложила. С той поры много веков прошло, чары ослабли, и потомки тех сазанов по большей части лишь на уху годятся, но коли повезет – попадется тебе рыбина особая, силы волшебной не утратившая. Найти ее среди прочих просто – разложи пойманных сазанов в лунном свете да примечай, не начнет ли какой светиться. А как увидишь сияние – приложи к рыбине вещь, какую захочешь, и станет та вещица по воле Селении алмазной. У деда моего удочка была такая... рыба на нее косяками шла, хоть без приманки лови.

- И куда та удочка делась? – полюбопытствовал кто-то из слушателей – а слушали уже все, дыхание затаив и боясь хоть слово упустить.

- Дед на Фей-Го плыл, когда на их корабль корр напал. Так судно тряхнул, пакостник, что дед чуть за борт не упал, вот и выпустил удочку из рук. Но что-то заболтался я с вами, - Натан огляделся, словно опомнившись. – Пойдем домой, Марикша, - и рыбак побрел к двери, тяжело опираясь на плечи жены.

Странное дело, хоть шел он пошатываясь по О'Дэльвайсу, но стоило им с супругой свернуть на тропку, пролегавшую вдоль кладбища, как шаги рыбака стали легкими и уверенными.

- Натанчик, что это было-то? Ты же выпил немного, и деда твоего я помню прекрасно – не было у него такой удочки.

- Эх, Марикша, да ведь эти рыболовы скоро всех лососей и щук изведут. Пока кеты наловишь – и то намаешься. Пусть вон сазанами займутся, а я им еще и про вобл с линями басню сочиню.
Загрузка...
0
__ПоБеДиТеЛь__ [4]  20 Сентября 2022 21:12:50 #25
Собирал я как-то клевер в Мёртвом заливе, смотрю магмар с округа скачет на своём зорбе, а я голый с одним серпом. Ну что делать нырнул в воду и сижу жду. И тут вспоминаю, что сумку оставил на полянке, а рядом еда разложена с крепким эликсиром... А он магмарья рожа уже рядом крутится, заметил видать мои вещички. Подъехал с зорба слез и давай копаться в моём рюкзаке, благо там ничего не было, всё я в ячейки на площади покидал. Попался магмару значит на глаза мой эликсир и он как давай его глохтать...
Вижу он уже на ногах не держится, непривычный наверно, а зорб пасётся метрах в ста. Ну я и пополз, сзади к нему подкрался и по голове серпом БАЦ! Аж серп разлетелся на две части.
Магмар как подкошенный свалился и лежит, не дышит. Я смотрю на зорба, тот траву шиплет, не видит.
Снял с него всё, что успел, сапоги, шлем, два меча, сумку на плечи и бегом. Хорошо бы я обогатился, если б не споктнулся об агат и не хлопнулся в овраг на Пурпурного зигреда...
Пришёл...Ушёл...Опять пришёл...Опять ушёл ... Приш...
0
 valkirjia [9]  21 Сентября 2022 07:32:14 #26
Лучи Мирроу все меньше согревали Огрий. Наступило то блаженное время осени, когда урожай убран и крестьяне с удовольствием предались безделью. Посетителей трактира заметно прибавилось. Люди обменивались новостями, весело подтрунивали друг над другом, пили пряное пиво. Каждый хвастался своей удалью и везением. Эти побасенки развлекали присутствующих, их внимательно слушали.
– И у меня было этим летом приключение, – начал свой рассказ травник, молодой и красивый человек. – Выполняя заказ Гредеи, я собирал мандрагору на водопаде. Припекало июньское солнце, капли водопада преломляли солнечные лучи в яркую радугу. Я решил отдохнуть и подошел поближе к заводи. Вижу что-то блестит, ярко, глаза слепит. Тут-то я и обомлел от привалившей удачи – передо мной горшок, полный золота! Не будь разиней – хвать богатую добычу. «Обокрали, держи вора! Негодяй!» – это хозяин горшка объявился. «Не шуми, – говорю ему, – все по чести: горшок без присмотра, я его нашел». Тут Дух стал срамить и пугать меня – верни, мол, горшок. Я на своем стою – мой горшок!
– Молодец, правильно…– пронесся шепот по трактиру.
– Этот хитрец видит, что на меня ничего не действует, он и сменил тактику. «Добрейший юноша, ты не только силен и проворен, но и мудр не по годам. Рассуди: что такое мой крошечный горшочек золота. Золото быстро закончится. А вот если ты вернешь его, я щедро одарю тебя». Я задумался. «О величайший из травников, – вкрадчиво продолжал Дух, – я дам тебе радужный серп. Он может за один взмах собрать сотню растений и именно тех, которые ты задумал». У меня перехватило дыхание. «Это не только верный заработок, но и почет и уважение. Слава о тебе пойдет по всему Фэо. Ты будешь сидеть в Гильдии мастеров вместо Фоглио, ты будешь главным травником Огрия». Вы знаете, я давно люблю дочку Ферапонта и хочу на ней жениться. Только заботливый папаша не хочет отдать прекрасную Мариам за небогатого жениха. Радужный серп помог бы мне получить его благословение. Руки мои сами собой протянули нежити горшок. Бестия схватил его, а в моих руках оказался серп, сверкающий всеми цветами радуги.
– Все честно… Что ж ты не разбогател?.. Не женился?.. Не мешайте ему рассказывать… – послышалось со всех сторон.
–«Есть одно условие, – предупредил меня Дух, – серп обретет волшебную силу, как только ты откажешься от самого дорогого для тебя – от любви». С этими словами мошенник исчез.
1
 John_Bull [20]  21 Сентября 2022 23:15:44 #27
Благими намерениями вымощена
дорога в ад.

Крылатое выражение.



Вышел я из Зачарованного леса. Настроение благодушное и радостное. Собрал трофеи: челюсти Оборотня-шамана, сердце Кревеса, венок Эдеры. Накосил цветы: Лесную фиалку, Гвоздику травянку и Руибеллу.
Смотрю в локации люди с травмами. Ну, думаю, не иначе прошёл злобный магмар-скальпорез. Стал я сеять разумное и доброе, то есть лечить травмы, ожидая в ответ сердечной благодарности. Раздались гневные, исступлённые крики разъярённых нудистов. Пожелания и напутствия были такие горячие и личные. Я много нового о себе узнал.
Загрузка...
0
 _-Хаархус-_ [6]  23 Сентября 2022 09:39:05 #28
Случай при добычи драгоценных камней.


Захожу я как-то в таверну к Гливенсу, чтобы пропустить кружечку шиз-пива, да послушать местный байки различных воинов, стянувшихся со всех уголков нашего прекрасного материка.
Взял кружку сел за самый большой стол там как раз начиналась новая байка.
Рассказчик: - ну так слушайте воины, дело было ночью, многие уже пошли на покой и мало кто занимался собирательством, как говорится идеальное время для пополнения рюкзака рудой, для последующего обогащения на локации бегали псы да пчелы собирали воск, ничего не предвещало беды и я бродил по локации то и дело на тыкаясь на камни и не спеша добывая их.
- так прошло несколько часов рюкзак уже ломился от добытой руды, как увидел я как, что-то заблестело впереди да так ярко, что я аж прищурился от неожиданности и это не были блики солнце, так как оно уже давно село.
- сам камень сиял так ярко что освещал всю локацию, кое как щурясь и пряча глаза от яркого света я подкрался камню и попытался подковырнуть его киркой, но он не поддавался, в итоге моих стараний, кирка надломилась и поломалась по локации прошел такой мощный звон, что я разбудил оборотня, который оказывается обзавёлся там логовом, и как я испугался когда этот здоровенный монстр кинулся на меня, я так дал деру что забыл и свою рюкзак с камнями и про сверкающий камень и кирку и оружие, которое лежало не рядом.
- а когда утром я вернулся, на то же место, то все уже было унесено, толи оборотнем, толи ещё кем-то и вот теперь сижу и заливаю своё горе крепкими напитками. Подайте доблестные воины на кружечку пива.)
0
 Ситирица [8]  23 Сентября 2022 21:40:47 #29
Примечание Балагура:
Превышение объёма (3598 символов без пробелов)



- Присаживайся же, присаживайся, что же ты! – Калиостро обмахнул искусно расшитым рукавом мантии стул, избавляя тот от несуществующей пыли.
Блодияра изящно опустилась на предложенное место и с благодарностью приняла из его рук бокал.
- Весьма признательна. М-м-м! – она прикрыла глаза, смакуя терпкую сладость на языке. – Валтрейское?
- А то! – Алхимик приосанился и даже немного порозовел, явно довольный ее познаниями и проницательностью.
Удерживая бокал в горсти, ворожея с любопытством обвела взглядом помещение, в котором оказалась. Квартирка Калиостро в Гильдии, хоть и была небольшой, отличалась отменным убранством: пушистый ковер на полу, большой тяжелый стол из красного дерева, заставленный штативами для колб и ретортами с разноцветными зельями, пылающий очаг... Стены украшали гобелены с прекрасными пейзажами, полки ломились от различных диковинок...
- Клянусь золотом волос повелительницы драконов!.. – вдруг ахнула Блодияра и едва не выронила бокал с вином. – Это... Неужели...
Она медленно, словно во сне, поднялась со своего места и приблизилась к каминной полке. Там, под вычурным колпаком, сверкал округлыми боками из тончайшего стекла артефакт, который ей прежде приходилось видеть лишь на картинках.
- Это же... Это...
- Пески Обновления? Да, - алхимик скромно потупился и разве что ножкой не шаркнул. – Как неловко... Обычно я скрываю сей предмет от чужих глаз, дабы не смущать своих гостей такой вульгарной демонстрацией богатства. Прости меня, о прелестная Блодияра, отвлеченный твоей красотой, я совсем забыл...
- Но откуда они у тебя? – спросила ворожея. Крохотные молнии, посверкивающие словно бы внутри стекла, завладели всем ее вниманием. Вот это диво!..
- Не поверишь, дорогая... Я их создал!
Ворожея уставилась на него во все глаза.
- Создал?!
- Именно так. Понимаю, звучит невероятно, но именно это и произошло. Понимаешь, дни напролет занятый рутинной работой, ночами я часто экспериментирую. Стараюсь привнести в свою профессию нечто большее, чем просто варево зелий, понимаешь? И вот однажды, поздно вечером, засиделся я за проектом... Снаружи бушевала гроза, доносились близкие раскаты грома, но я их почти не слышал – так был погружен в свои исследования. На столе булькали, искрили и пузырились дюжины реторт во всякими разными материалами и ингредиентами... И вот внезапно одна из молний, сверкающих снаружи, ударила прямо в громоотвод на крыше Гильдии! Бахнуло, жахнуло, сыпануло искрами и засверкало! Ослепленный и оглушенный, на несколько минут я, к стыду своему, утратил сознание. А когда очнулся и поднялся с полу, куда загремел – на столе, во всем своем великолепии, стояли Они...

* * *

- Ну и дела-а-а-а! – Красотка Мэри, подперев подбородок кулаками, во все глаза смотрела на подругу, только что закончившую рассказ о вчерашнем свидании. – Вот это... У-у-ух! Кто бы мог подумать! А наш алхимик-то, глянь-ка, парень непростой! Получается, обеспеченный... Раз такое диво у него получилось – может, и еще раз получится? С таким мужиком-то и работать не придется! Безбедно жить будешь! Знала бы – сама б на него позарилась!
Ворожея усмехнулась.
- И прогадала бы, свет мой. Те Пески – самые обычные песочные часы, выкрашенные золотистой краской, с накинутыми поверх простенькими чарами иллюзий. С наскока и правда особо не различишь, но я, чай, не крестьянка, у меня-то к магии чутье имеется...
Красотка разинула рот.
- Что?! А-а-а?! Правда, что-ли? Вот подлец! Навешать тебе лапши на уши решил?! Негодя-а-а-ай! Кормит благовоспитанных женщин небылицами, мозги им пудрит! И что же ты? Вывела его на чистую воду? Пристыдила негодника?
- Еще бы! Ох как он стушевался, ты бы видела! Давай, значит, что-то там бормотать, отнекиваться... «Ты не понимаешь, - говорит, - это другое...»
Мэри рассмеялась.
- Вот это дело, подруга! Вот это я понимаю! Так его!
С другого конца таверны донесся оклик, и Красотка, все еще посмеиваясь, поспешила на зов клиента. А Блодияра лишь улыбнулась в свой бокал и сладко потянулась, разминая приятно уставшее после интересно проведенного накануне вечера тело. Алхимик Калиостро, может, и брехун... Да полно вам – кто порой не преувеличивает своих заслуг, стремясь произвести впечатление? Главное - мужчина хоть куда! И ковер перед очагом у него тако-о-о-ой пушистый...
0
 Dahlen [6]  24 Сентября 2022 00:00:05 #30
Прием работ завершен.


- Главное, чтобы темп твоего внутреннего развития был в норме.
- А ты чего остановилась на нуле?
- Хороший темп, мне нравится. ©
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.