Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Мораль сей басни такова…» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 > >> ]

«Мораль сей басни такова…» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
3
21 Мая 2016 15:15:09


Суть конкурса:

Необходимо написать стихотворную басню*. В басне должны обыгрываться узнаваемые ситуации игрового процесса Легенды. Действующими лицами могут выступать обитатели мира Фэо (монстры, питомцы, ездовые, растения, рыбы, жители, сверхсущества, сами игроки и т.д.)

Ба?сня — литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.

Обратите внимание: не злоупотребляйте анахронизмами (в данном случае слова, вышедшие из употребления, такие как чресла, ланиты, десницы) в стилизации своих работ под классические басни, т.к. в сочетании с современным языком они сильно портят стилистику произведения.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Минимальный размер стихотворения: 10 строк, не менее 2 из которых - мораль.
7. Соблюдение анонимности работы.

Прием работ продлится до 23:59 28 мая.


Свои работы необходимо оставлять в топе: прием работ (кликабельно).

Система начисления баллов:
На оценку будут влиять следующие критерии, оцененные по 10-балльной шкале:
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- рифма и ритм.

Оценка работ жюри и зрительское голосование
пройдут с 31 мая до 12:00 3 июня.


Три участника с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями.
Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в тройку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 10 баллов в сумме по четырем критериям, но не вошли в число призовых.

Результаты будут оглашены 3 июня.


Награды победителям:

1 место:
Сертификат «Неуникальный образ»;
Медальон Топтыжки;
Кольцо «Колыбельная океана», Амулет «Неизведанные глубины»;
Эликсир Неуязвимости 10 шт.

2 место:
Сертификат «Вещи стиля»;
Медальон Топтыжки;
Кольцо «Колыбельная океана», Амулет «Неизведанные глубины»;
Эликсир Неуязвимости 8 шт.

3 место:
Сертификат «Фон»;
Кольцо «Колыбельная океана», Амулет «Неизведанные глубины»;
Медальон Топтыжки;
Эликсир Неуязвимости 6 шт.

Также на каждом сервере будет выдан приз зрительских симпатий:
Эликсир Неуязвимости 3 шт.;
Сочный шашлык из Рохи 200 шт.

Поощрительный приз:
Сочный шашлык из Рохи 100 шт.

Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=626519&page=3#post-8754168
Загрузка...
0
 Хрусть Пополам [9]  4 Июня 2016 11:24:52 #77
Центариус
тяжело было, но я старался. Сначала написал басню в прозе, а затем, как мог, рифмовал

Да уж, подход очень необычный, на мой взгляд, а результат - как у профессионального баснописца. Стиль, подбор слов, рифмы - все на уровне, притом высоком. Кропотливая и качественная работа видна невооруженным глазом, особенно на фоне некоторых работ сделанных "на коленке" за пять минут (такое впечатление). А кто-то когда-то говорил, что стихи сочинять не умеет))))

Да, кстате, вопрос к уважаемым знатокам, коль скоро уже ничьи шашлыки не под угрозой - работы №13 и 14 - это белый стих или свободный? Или редактор добрый попался? Это я так, для самообразования, вдруг тоже захочется без рифмы стихотворение сваять)))

Приска
Спасибо, но шутка не оригинальная, а просто актуальная: в обсуждениях и на Прайме и на Миноре звучала эта фраза. В работе вообще присутствует несколько чужих словосочетаний, - и от игроков, и от известных поэтов) штамп на штампе. Меня извиняет только то, что в конкурсе не собирался участвовать, а потом все-таки не сдержался со своими пятью копейками :biggrin:

Но как всегда было интересно и увлекательно и конкурс не отпускал да и теперь... процитирую золотые слова:

завязывай ты, обалдуй!

:lol:
0
нелегенда
4 Июня 2016 11:48:35 #78
Центариус написал(-а) 2016-06-04 07:53:09
Я прочитал вашу работу и работы победителей. И в который раз убеждаюсь, что нифига не понимаю в стихах. Вот можете мне объяснить, чем, коротенькая работа занявшая второе место, лучше к примеру, вашей?
Ну хотя бы потому, что ни вы, ни финалисты балагуров и летописцев в поэзии, не проголосовали за мою работу - не зацепила. Я даже думаю, многие бы догадались про авторство, или даже догадались: Вот стих конкурса "Забытая история" в номинации "Поэзия", автор которой достал настолько, что захотелось ему что-то посвятить. Кстати, вот мой ответ ему в обсуждениях, если присмотритесь, по смыслу это та же басня-назидание, просто в прозе.

Но вообще, я собиралась участвовать басней про гнома и цветочки, просто там на речи звездоцвета застопорилось, и я дописала её уже после окончания приёма работ. А за три часа до конца приёма работ я села писать, что придумается (как говорит Хрусть: "на коленке"). И вот написалось про корвуса. Хрусть тоже про корвуса писал своё "за еду", но у него со мной не срезонировало, не лайкнул. В этот раз я вообще не читала чужие работы, пока не разместила свою в топе приёма, хотелось что-то оригинальное, ни на что непохожее - своё. И лично мне больше нравится про гнома, но она, размещённая в обсуждениях, набрала ещё меньше лайков, всего 2 против 4 про корвуса. Не получается у меня для народа писать)) Слишком узкая аудитория.
0
 Центариус [16]  4 Июня 2016 11:55:15 #79
Хрусть Пополам

Спасибо. В самом деле, никогда не думал о баснях и уж тем более, что займу призовое место, в то время как в прозе позорно получу дисквалификацию.
Стиль ек то чтобы необычный, его нет вовсе. Зато теперь понимаю поэтов... Каторжный труд.

Работа победителя понравилась - здорово! А другую, занявную второе место, я так и не понял. Тяжело оценивать то, в чём нифига не смыслишь.

Приска
Спасибо. Я никогда не против конструктивной критики.
0
 Центариус [16]  4 Июня 2016 12:01:19 #80
нелегенда
На мой взгляд много достойных работ в призёры не попало. Ваша в том числе.
Интересно было бы на оценки посмотреть.
0
нелегенда
4 Июня 2016 12:05:46 #81
Центариус Спасибо за ваше мнение. Оценки - конечно, интересно, но сейчас уже не важно, свои 100 шашлыков мы получим. А кто хотел получить одобрение-лайки от уважаемых игроков среди зрителей, не попрошайничая по приватам, они узнали, стоят их работы чего-то или нет)
1
 Хрусть Пополам [9]  4 Июня 2016 12:16:03 #82
нелегенда
для себя же пишется, а не для народа) Не лайкнули - ну значит не дошло, не зацепило. Бывает.
Конечно, когда оценит автор, у которой сотни лайков за два дня) так приятно... Но не это же главное.
Если честно, очень уж натурально вышло, как герой с яйцом разбирался. Отпугнул он мое ранимое эстетическое восприятие :lol:
Корвус там на картинке - вот и напросился) А с Гномом жаль, что цейтнот - тут бы его больше оценили, наверное.
Вообще, уже паранойя - кажется что многие писали не басни, а прошлые споры продолжали...
Слишком велик соблазн мораль почитать))))
И вот думаешь - а горшочки - это кто? А цветочки - это кто? Лечиться пора! :lol:

Работа, занявшая второе место очень понравилась) Больше чем про гунгла, а вот объяснить выбор свой не могу, но у балагуров зато есть аргументы в пользу всех трех призеров)
Загрузка...
0
Приска [18]  4 Июня 2016 13:07:34 #83
Хрусть Пополам

мем "сам такой") да, а вот сочетание: конкурса, призы и мораль: "твори разумно за еду") выглядит оригинально)

нелегенда
ох... мсье Любомудр... плюсы-минусы - не показатель. Не помню случая, чтоб хоть раз похвалила Вас) но в данном случае не голосовала исключительно потому, что не успела. Не могу сказать, что Ваше стихотворение целиком соответствует моему вкусу, но оно в нем есть много забавного или просто познавательного. Излишний натурализм - это палка о двух концах, кто-то в нем буквально купается, а кому-то уши режет. Однако это не каждому и по плечу, а Вам удается) и, конечно, по привычке, я бы ножничками поработала с текстом... но Вы, как автор, можете оставить как есть, вполне самодостаточное стихотворение, на мой взгляд.
И вообще... все это так мало значит, и уж тем более не является критерием "значимости" работ.

Хрусть Пополам
))))))))))))))))))))))))))) а что? мне вообще кажется, что мы не только дискусси ведем, а зачастую и живем, продолжая незаконченный спор, который остался где-то там, в другом измерении)
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
нелегенда
4 Июня 2016 17:47:21 #84
Хрусть Пополам написал(-а) 2016-06-04 12:16:03
нелегенда для себя же пишется, а не для народа)
Когда просто для себя пишется, дальше стола это не уходит, если публикуется - значит есть вероятность, что оценят.
Хрусть Пополам написал(-а) 2016-06-04 12:16:03
нелегенда Если честно, очень уж натурально вышло, как герой с яйцом разбирался. Отпугнул он мое ранимое эстетическое восприятие :lol:
Ну пришла домой голодная, сделала яичницу из трёх яиц, села писать, чтобы успеть, в желудке тяжесть, потом изжога... вот натурально и получилось.
Хрусть Пополам написал(-а) 2016-06-04 12:16:03
нелегенда Корвус там на картинке - вот и напросился) А с Гномом жаль, что цейтнот - тут бы его больше оценили, наверное.
Ну гнома я надеюсь продвинуть на инфопортал, вроде неплохо получилось, и мне нравится. А то, что его оценили бы здесь - ну не факт, свежая кровь в жюри налицо - 2 мужских персонажа на пьедестале, но я как Управленец и Центариус не понимаю, чем жюри зацепила работа, занявшая 2 место, ну не на той мы волне с автором, чтобы выделить её из ряда просто хороших работ. Балагурам виднее (по баллам в сумме по 4 критериям).

Приска написал(-а) 2016-06-04 13:07:34
нелегенда...но в данном случае не голосовала исключительно потому, что не успела... и, конечно, по привычке, я бы ножничками поработала с текстом... но Вы, как автор, можете оставить как есть, вполне самодостаточное стихотворение, на мой взгляд.
И вообще... все это так мало значит, и уж тем более не является критерием "значимости" работ.
Благодарю. Почти любому автору важно мнение читателя на опубликованную работу (обратная связь), а уж те, кто готов оставить отзыв/критику - вообще на вес золота нынче.
1
 RedHawk [7]  5 Июня 2016 00:10:51 #85
Хочу поблагодарить всех, кто ведёт дискуссии в этом топике, наслаждается творчеством, чью душу тревожат литературные конкурсы. То, что творилось в предыдущем топике прошлого конкурса, надеюсь, будет навсегда забыто, как страшный сон. Такое больше не должно повториться. Загонять в красные флажки с криками "Ату" много фантазии не надо, а у вас её в избытке, это в доказательствах не нуждается - всё видно в топике приёма работ.

Каждый из вас может усомниться в честности жюри Балагуров, предвзятости и ангажированности...обидеться, считая свою работу более качественной... испытать эмоции и выплеснуть их на форум. Но, прошу, не забывайте, что слова - кинжалы, которые летят в горло тем, кто старается сделать вашу жизнь чуть более интересной, создавая маленькие творческие праздники, где, на самом деле, нет победителей и проигравших. Если не будет этих конкурсов - ваши голоса смолкнут, связи разрушатся. Наслаждайтесь удобной площадкой для самосовершенствования в творчестве, прислушивайтесь друг к другу.

Я очень надеюсь, что ваши беспокойства о судействе на конкурсах уйдут в прошлое. Quis custodiet ipsos custodes - станет неактуальным вопросом, потому, что вы начнёте доверять Балагурам. В первую очередь я обращаюсь с этой просьбой к своему давнему знакомому, бывшему коллеге и другу Управленцу. Рост, то, как ты изложил своё мнение, просто оскорбительно для всех, кто прочитал твою провокацию.

Всем удачи и добра... до новых конкурсов.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
Загрузка...
0
 Центариус [16]  5 Июня 2016 06:34:17 #86
RedHawk

Я не считаю, что Управленец чем-то оскорбил жюри. Я например, с ним согласен. И не только я. Вот мы и интересуемся, это в самом деле так, или ошибка какая? Всякое ведь бывает. Никто ведь на личности не переходил. Вообще, каждый автор должен быть готов к тому, что его работу будут критиковать, и не всегда это выражается в деферамбах. Ровно как и члены жюри, должны быть готовы к ошибкам. Ведь мы тоже читаем и видим разницу. И когда восемь строк, ничем не примечательных по моему мнению, берут верх над большим количеством полноценных произведений, вызывает недоумение. Но никто жюри не оскорбляет. Просто, может лаги закрались, баллы перепутались... Так ведь бывает. Если в басне нет морали - это не басня... По-моему так.

А в прошлом конкурсе, не считая моей дисквалификации и последующих за этим эмоций(да, я такой), было всё просто замечательно! Отзывы, критика, признание ошибок жюри...Это конкурс, если всё тихо, складно, без комментариев... кому это интересно?
0
 Управленец [9]  5 Июня 2016 08:01:48 #87
RedHawk написал(-а) 2016-06-05 00:10:51
просто оскорбительно для всех, кто прочитал твою провокацию.

:eek: Эээм, это кого же я провоцировал-то?) И на что?) Нет, ну приёмами троллинга я владею, хоть и не в совершенстве, но в прошлый раз банально выразил своё "фэ" к судейству и результатам, и, как оказалось, не зря. Такой вот я Нострафэус :cool: Конечно, если бы не заводил шарманку и просто дождался обнаружения ошибки жюри, было бы намного приятнее, но... что вышло, то вышло. Реакцию вызвало не столько непопадание в призы (хотя третий балагурский конкурс подряд - это перебор), сколько наличие в призах одних и тех же ников с банальнейшими работами. Вот назови хоть одну МОЮ банальную идею для конкурсной работы в этом проекте, и я готов съесть (так, а что я готов съесть? хм)... нууу, допустим целый лимон и снять это на видео :surprised:

Когда то в критериях оценки балагуров была именно "оригинальность" идеи и её реализация. Теперь же осталось только невнятное "общее впечатление". Вот что в него входит? Пускание слезы на состряпанной на коленке очередной истории "о вечной любви"? И полный игнор реальной истории о РЕАЛЬНОМ человеке, с НАСТОЯЩИМ героизмом? Ну извини тогда, Вит, моих терпения и чувства такта в таком случае не хватит. Уже писал и повторюсь: я готов проигрывать, но только достойным соперникам и достойным работам. И эта "достойность" не должна вызывать сомнений не только у меня, но и у большинства окружающих. А раз этого нет, то и право на ответную реакцию оставляю за собой... И если эта реакция нарушает какие-то правила форума, то готов понести за это справедливое наказание... А, что, не нарушает? Ну тогда нервы в коробочку и терпим. Или игнорируем, кому как больше нравится. У нас здесь, по-моему, не институт благородных девиц, а литературные баталии, включающие в себя и словесные пикировки. "Достойно", "не достойно" - это всего лишь слова. Да, они имеют власть, но только если позволить им её захватить...

Всё, Управленец кончил.
0
Soledad [11]  5 Июня 2016 08:55:15 #88
Управленец
Какие баталии. Вас предупреждает ваш же соратник по цеху: замогилите конкурс. Сначала своими баталиями вы разгоните обычных участников без претензий на гениальность, а потом переругаетесь между собой.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
 Центариус [16]  5 Июня 2016 09:47:59 #89
Soledad

Где вы тут баталии увидели? Самый тихий конкурс был...
0
 Управленец [9]  5 Июня 2016 09:58:50 #90
Soledad, следуя этой логике, Вы вон в соседнем топике активно хороните другое направление конкурсов) Ибо там вообще идёт срач из категорий "придирки" и "цепляние к словам")

Суть же моих претензий к судейству творческих конкурсов - выбор победителей должнен быть ПОНЯТЕН большинству. Как самим участникам, так и простым читателем, что читали и "лайкали" работы. Пока же система оценивания выглядит слишком мутной и непонятной. Вот что мешает добавлять в скобочках общие баллы хотя бы по заявленным критериям? Так сразу станет понятнее, что отыграло ключевую роль в оценке - грамотность или же "общее впечатление". Мне вон 2-е место в баснях вообще не понятно, так может я не "догоняю", чем же ценна эта работа, и как она это самое 2-е место заняла. Надо разжевать, показать, что балагуры не зря едят свой хлеб. И пускай останутся вопросы к конкретным оценкам, но это будут КОНКРЕТНЫЕ оценки, а не эфемерный "общий консенсус".
0
Soledad [11]  5 Июня 2016 10:22:48 #91
Управленец
Аргумент "Вы вон...", конечно, очень убедителен.
Да нет, те конкурсы по-прочнее будут. 500 человек очень трудно разогнать. Я точно не смогу.
Я понимаю нежелание балагуров публиковать детализацию оценок за конкурсные задания. Эффект их публикации будет равен эффекту, выражаясь по-английски, фекалий, попавших на работающий вентилятор.
По этой же причине, наверное, и зарплату чужую в нормальных конторах никто не знает.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
1
Приска [18]  5 Июня 2016 10:52:16 #92
Soledad

обычных участников без претензий на гениальность


:redface:
грустно будет) если творческий человек, взяв в руки перо, не будет иметь этих самых претензий. Откуда тогда браться эмоциям, амбициям и просто желанию творить? Конечно, можно потупить взор, встать в уголочке псевдоскромником (скромницей) и ковырять носочком башмака паркет, но в душе ж мы все уверены) и в своей избранности, и в своей талантливости, и это замечательно. Другое дело) мы часто думаем, что наша "избранность и талантливость" видна невооруженным глазом всем и каждому, поэтому удивляемся, если вдруг кто-то не заметил. Эмоциальные поединки в творческом кругу - это нормально, особенно, если удается не перейти на личности, хотя и это не страшно. Всегда можно попытаться понять другого и надеяться, что и тебя поймут. Кратко: дискуссия в творческом конкурсе на тему (заметьте)))) в этот раз обсуждаются работы, которые даже не нашем сервере! рождены) - это скорее плюс, чем минус.

Управленец
Центариус

а если переформатировать текст басни в более привычный стихотворный размер?

Мирроу скрылось за вершины гор,
у трапезы вечерней вышло время.
И сам собою завязался разговор,
который породил раздора семя.

Эндарг промолвил: “Пусть я толстокож,
зато защита вдвое больше вашей.
В атаке рог мой словно острый нож,
и в Фэо не видали зверя краше”.

“Защита чушь,- Свирепый пхадд сказал,-
от мощи лап моих она не панацея.
Своим клыком я многих разорвал,
нет в этом мире никого меня сильнее”.

“От силы толку мало, ни на грош,-
с улыбкой промурлыкала Шанкара,-
Своим клыком ты в цель не попадешь,
по ловкости мне равных в Фэо мало”.

И каждый доводы свои найдет,
расставит аргументы безупречно.
С эпохи созиданья спор идет
и продолжаться будет бесконечно.

Мораль:

Сомненьем голову свою не мучай,
совета верного никто тебе не даст.
Ведь зачастую все решает случай,
и грамотно подобранный обкаст.


Очевидные достоинства, с точки зрения задания конкурса: все (абсолютно все!) герои стихотворения - жители ФЭО; в стихотворении про ослика, только Шеара является героиней Двара, ни осликов, ни котов по сути в Дваре нет, это художественный вымысел автора, и это может быть субъективной причиной для "подходит-неподходит".
Искусство всегда было и есть сферой субъективного восприятия. Поэтому абсолютно "очевидными" результаты "для всех" никогда не смогут быть. Возможно, это стоит принимать, как данность?
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
1
Soledad [11]  5 Июня 2016 11:08:19 #93
Приска
В том все и дело, что критика, по замыслу призванная исправлять недостатки, в конечном счете сводится к дрязгам и выяснению личных отношений. Разумеется, у более опытных в этом деле больше шансов выйти из ситуации с гордостью. А менне опытные? С появлением поощрительных призов многие участники приходят на конкурс, расчитывая именно на них. И они не готовились выдерживать натиск критики в свой адрес. Вы думаете многим охота продираться сквозь чужое самолюбие? Проще избегать таких ситуаций в принципе.
И Вас я понимаю. Скучно сидеть на безжизненном форуме в ожидании оценок.
И просубъективность оценок очевидность результатов - тоже готова подписаться под каждым словом.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
Загрузка...
0
 Управленец [9]  5 Июня 2016 11:16:59 #94
Приска, как ни разложи, а (беру по критериях, заданых балагурами):

1) Смысловой нагрузки, как таковой, в басне нет. Говорили-говорили о преимуществах ездовых и, тут - раз, выводим мораль о грамотности обкаста. Причём здесь вообще обкаст? Связка ездовое - обкаст с большой натяжкой решает что-то на арене, и всё. Т.е. не понятен замысел автора и пути выведения этой самой морали.

2) Образность и метафоричность. Тоже особых изысков не заметил. Не записывать же "рог, словно нож" в невесть какие метафоры.

По последний пунктам вроде всё нормально, но в рифмах и ритмике я не силён, так что оценивать не берусь. И всё равно, неужели 2 пункта и 4 вытянули общую оценку так высоко? Лично мне не понятно...
Басня же об осле - это именно БАСНЯ, какой мне она представляется в классическом виде: есть смысловая нагрузка, есть мораль, есть сатирический стиль, ирония, неплохой слог, который не хромает, как у 2-ого места с его ШанкАрой. Такая работа мне представляется призовой, но уж никак не стихотворение (не басня), попавшее в призы. Само по себе оно может и хорошее, но как басня...
0
Приска [18]  5 Июня 2016 11:30:06 #95
Soledad

вот тут))) скорее соглашусь с Ростиславом) назвался груздем - полезай в кузов)))) если пришло в голову сочинительствовать, то уж будь готов к возможным последствиям:

1. Ревность к успеху (если таковой на тебя свалился).
2. Провал (если твои творческие потуги не были оценены, как ты того ожидал).
3. Критика со стороны каждого, кто посчитал возможным обратить внимание и кинуть камень в сторону твоего "творения". (к слову))) я воспринимаю любую критику, как признание неординарности: раз обратили внимание, значит уже не серое полотно, значит заметили, а это плюс).
4. Игнор.
5. Справедливость, не соответствующая твоему пониманию.
6. Споры, дискуссии, скандалы и просто возможное купание в этих самых))))) мутных водах разноцветных эмоций окружающих.
7. И всегда имей мужество быть благодарным недображелателям за то, что они преподали тебе урок.

кстати))))) обожаю такой стихотвореный размер, как в стихотворении, получившем 2-й приз, когда ритм выстраивается на рифме в центре строки, если не ошибаюсь, Вы тоже? И мне приятно заметить, что с длиннющими строчками экспериментирует все большее количество людей.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.