Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Анонимы» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Анонимы» (Прием работ)

 Пантера [18] 
6
16 Апреля 2023 07:29:13


— Здравствуйте! Меня зовут... эм... Дакурон, и я клептоман, — с прискорбием заявил пожилой мужчина, спрятавший свой лик в глубине плаща с капюшоном.
— Здравствуй, Дакурон! — хором ответили завсегдатаи клуба анонимных клептоманов.
— Поведайте нам Вашу историю, — попросил психолог этого собрания.
Старик поднял едва уловимый в полумраке взгляд и начал свой рассказ...

Задание:

Напишите историю о том, как кто-то из жителей мира Фэо пришел в клуб анонимных... а вот кого именно, решать уже вашей фантазии! Страдает ли главный герой каким-либо недугом или же, наоборот, помогает терапией остальным? Ждем интересных сюжетов!

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс и игровой сленг находятся за пределами этого мира). В данном конкурсе допускается присутствие некоторых элементов реального мира.
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 5 мая.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должна быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 6 по 12 мая.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
1
 Элпис [10]  4 Мая 2023 15:37:39 #20
Клуб анонимных любителей хлама


Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.


А. Ахматова


1. Открытие клуба


Весна в Дикую пущу всегда приходит нежданно-негаданно. Нет, её, конечно, ждет все живое в землях Великих драконов, но между талыми снегами и цветущими полянами порой всего несколько часов. Иногда складывается такое ощущение, что ленивое Мирроу словно забавляется с обитателями лесного царства: снежный саван из лесной прохлады устремляется бурными потоками в неровности дорог и троп, заполняя вешними водами колею, оставленную колесами телег. Доверху наполненные годовым запасом зерна мельника Ферапонта телеги деловито скрипят, раскачиваясь и разбрызгивая прошлогоднюю грязь в разные стороны, словно сытые зорбы, случайно забредшие с Огненных земель. А потом происходят настоящие чудеса: богиня Аладея, сладко позевывая, проходит заповедными тропами, и разноцветные гальфиды и неугомонные зигреды начинают свою весеннюю суету, прячась от назойливых, ярящихся лучей Мирроу в благоухающих соцветиях жеманных нарциссов и скучающих ирисов. Южный ветер шаловливо срывает золотистые лепестки бутонов, бросая их под ноги торопливых прохожих. И все жители Дикой пущи понимают, что Весна пришла в мир Фэо грандиозно и царственно, что больше не надо бояться ночных заморозков и что теперь владения Шеары будут прогреваться с каждым днем всё сильнее и сильнее.
Леший Фрог, сидя на завалинке у своей землянки, чинил лапти, когда к нему подошла вся запыхавшаяся ведьма Гредея. Колдунья тащила огромную тележку с разным хламом: здесь были и запыленные бутыли с отворотными магическими зельями, и сушеные лапки жаб с болота Богельфа, и куриные лапки птенцов Гур, и треснувшие палантиры, и сломанные магические жезлы, и огарки чакровых свечей, и панцири Дайгонов, и перья рох, и залитые вином гадальные карты, и проржавевшие ритуальные ножи, и пустые колбы, а сверху все это магическое обилие довершал маленький гробик, обитый дешевой черной тканью. Леший недоверчиво посмотрел на колдунью и недовольно пробурчал в седую бороду:
— И куда же, матушка, ты везешь всё это добро?
— Да в лес на мусорку, — пояснила Гредея, еле переводя дыхание.
Хозяин леса бросил наземь лапти и, встав с завалинки, деловито подошел к телеге с мусором:
— Хм, а в моем лесу есть свалка мусора?
Гредея виновато потупилась и скороговоркой стала объяснять:
— Фрог, понимаешь, просроченные зелья, сгнившие коренья трав, сломанные предметы магии… А тут — весна! Хочется чистоты в избе, обновления. Пыль погонять…
— И захламить МОЙ лес! — гневно подытожил леший, делая акцент на слове “мой”. — Нет, матушка, так дела не делаются! В МОЙ лес никакого хлама ввозить не надо!
— А как же весна? — упавшим голосом произнесла Гредея.
— А весна у меня в лесу! А зимний бардак пусть будет у тебя дома! — не сдавался леший.
Ведьма обиженно поджала губы и сквозь зубы злобно произнесла:
— Ладно-ладно, Фроша, ты у меня еще придешь за настойками от ревматизма!
Аргумент Гредеи безотказно подействовал на Фрога, леший стал бегать кругами вокруг телеги с хламом, периодически взлохмачивая руками седые волосы на голове. А затем лешего осенило:
— А знаешь что! А давай мы в моей избе откроем клуб анонимных любителей хлама!
Гредея от удивления выпучила глаза на Лешего:
— Да кому этот хлам нужен?!
— Ээээ, матушка, главное в любом деле — правильно преподнести товар! — Фрог деловито потер ручонками в предвкушении первозданной лесной чистоты.
Сказано — сделано. Из сарая леший притащил огромный кусок бересты, бережливо припрятанный им еще позапрошлой зимой на всякий случай от вездесущих и прожорливых кроликов, не только с начала этого года теряющих свои кроличьи мешки, но и изрядно уничтожающих стволы деревьев. Гредея в своих закромах нашла синюю краску, сваренную из слизи и яда Гурральдия Корра. А затем леший, бойко обмакнув свой палец в краску (за неимением кисточки), почти старательно вывел кривыми буквами:

“Клуб анонимных любителей хлама.
Любите коллекционировать необычные предметы
или страдаете от своих фобий?
Вам поможет дипломированный психотерапевт
леший Фрог”.


Ведьма внимательно прочла вывеску и недоверчиво посмотрела на Фрога:
— А когда, отец мой, ты успел получить диплом психотерапевта?
Леший хихикнул и заговорщически подмигнул Гредее:
— Так ты, дитя склероза, его мне вчера и выдала! Али забыла? Ты же хочешь избавиться от хлама? Или нет?
Гредея поняла намек лешего и, притащив из дома гербовую бумагу, некогда почти случайно забытую у нее старцем Багуроном, который тоже, как и леший, страдал от болей в спине и периодически пользовался услугами колдуньи, вывела размашистым почерком:

“Выданный ведьмой Гредеей ДУПЛОМ
лешему Фрогу
в том, что он является психотерапевтом.
Подпись: Ведьма Гредея.
Дата: Это было вчера”.


— Ээээ, королева грамотности и чистописания, надо было писать “диплом”, хотя… — Леший в очередной раз почесал затылок. — Для лешего “дуплом” как-то роднее звучит. Сойдет!
Взяв молоток и гвозди, леший решительно прибил вывеску к двери, а “Дуплом” повесил в избе на клейкую слизь мокрицы Уицы.
Из-за одного ржавого гвоздя кусок бересты с вывески отвалился и осталась только часть вывески:

“Вам поможет дипломированный псих
леший Фрог”.


Ведьма и леший, увидев плоды своих праведных трудов, радостно обнялись. Осталось дело за малым — найти клиентов для “психа” Фрога.

2. Первая клиентка Фрога


Весна — это не только ласковое Мирроу, но и порой затяжные весенние дожди. Утром небо над жилищем Фрога нахмурилось, и первая дождевая капля звонко ударила по оконному стеклу, затем дождь яростно забарабанил по крыше, по цветущим деревьям, по лесным тропам, смывая зимнюю грязь и пыль. Густая занавесь дождя размывала видимость мира на расстоянии вытянутой руки. Тела странников знобило. А лесное зверье, прячась в норах и дуплах, периодически высовывало из своих теплых укрытий носы и клювы, боясь затопления своих жилищ и в любую минуту готовясь к спасительному бегству наружу. Телега с мусором от Гредеи по-прежнему как памятник бесхозяйственности стояла перед домом Фрога, а клиентов все не было и не было. Леший заботливо прикрыл ведьмин мусор брезентовым тентом и грустно вздохнул: похоже его план провалился и придется ведьме разрешить мусорить в его лесу! А Фрог жутко страдал, когда Шуарский лес подвергался захламлению! Видя раскиданные по всему лесу фантики, которые не успели воители сдать фее Леолине во время апрельского события, Фрог рычал, словно раненый беронский тигр, вырывал волоски из седой бороды, проклинал любителей конфет. Он ненавидел корвусов, что вытаптывали его, Фрога, чудесные поляны масляники. Ненавидел воителей, убивающих живность ради ольховой пыльцы. А сейчас Фрог в тайне даже для самого себя ненавидел Гредею, ведь это именно она хотела из его леса сделать помойку! Каждый день Фрог неистово молился богине Аладее, чтобы та помогла ему с мусором ведьмы. И однажды молитвы лешего были услышаны…
В дверь робко постучались. Затем стук повторился уже более настойчиво. Фрог нехотя слез с теплой печки, недовольно поморщился, не желая в землянку впускать сырость и дождевую прохладу, и прошлепал босыми ногами к двери. На пороге стояла незнакомка в длинном черном плаще с глубоким капюшоном. Струи дождя стекали с девушки веселыми ручейками на земляной пол.
Дама старательно пряталась в фалдах своего плаща, но приницательный леший понял уже по безвкусному парфюму, что перед ним путана Мариэтта. Для хозяина леса не было секретов: он безошибочно узнавал людей по запахам. На Фрога буквально дохнуло облаком дешевых огрийских ароматов. Леший ненавидел искусственные запахи духов дам, ему куда ближе были ароматы лесных полян. Но это была его первая клиентка. Леший ликовал и… терпел.
Девушка наигранно томно вздыхала, прижимая влажный платок к глазам. Фрог поморщился от своей первой клиентки с дурной репутацией, но делать нечего, ведь он же — “дупломированный” специалист!
— Голубушка, что же с Вами плохого приключилось? — как можно сочувственнее произнес Фрог, когда его первая пациентка грациозно присела на краешек предложенного пенька, используемого хозяином дома вместо табуретки.
— Я боюсь влюбиться! — рыдала путана.
— Влюбиться? — удивился леший. — Все дамы в Вашем возрасте мечтают влюбиться!
— Мне нельзя влюбляться в клиентов! — трагическим голосом произнесла путана. — Тогда я не смогу продавать своё тело!
— От Вашей фобии у меня есть чудесное лекарство! — радостно сообщил Фрог и, выбежав во двор, приволок из телеги ведьмы ящик просроченных отворотных зелий.
— И это поможет? — недоверчиво спросила путана.
— Душечка, добавляйте зелье в чай, и Вы никогда не полюбите своих клиентов! — хихикнул Фрог.
А затем леший с удовольствием наблюдал, как путана с огромным трудом нагружает своего промокшего “до нитки” под весенним ливнем беронского тигра склянками с магической настойкой.
Вечером, довольно попыхивая махорочкой, леший поведал Гредее, как избавился от части её мусора. Ведьма с ужасом произнесла:
— Фроша, ты же отдал просрочку! Зелье от времени стало слишком концентрированным!
А хозяин леса только и посмеивался в бороду.
Через некоторое время даже до безлюдных мест Шуарского леса дошли слухи, что нрав путаны сильно испортился и она стала поколачивать своих клиентов. Кто-то любил погорячее, поэтому дерзость Мариэтты принесла ей дополнительный доход и славу горячей штучки. К счастью, со временем просроченное зелье кончилось и всё вернулось на свои круги.

3. Центнер безумной красоты


И снова ни одного клиента! Леший снова молился своей любимой богине Аладее о даровании ему посетителя или посетительницы. Однажды утром в дверь постучались. На этот раз посетительница была крупных габаритов, ее лицо скрывали огромные солнечные очки. Это была хозяйка трактира красотка Мэри. Ароматы жаркого, тушеной рохи, жареного кодрага буквально накрыли лешего. Его голова закружилась от пищевых благовоний.
— Матушка, что Вас привело в нашу лесную глушь? — поинтересовался “психиатр”.
Мэри тяжко вздохнула и, еле уместившись на табуретке-пеньке, начала свою многострадальную историю:
— Мой трактир процветает, но в моей душе живет вечный страх, что людям захочется что-то особенное, а не только жареную ножку кодрага! У моего конкурента на том берегу даже название трактира креативнее — “В глотке Гурральдия”!. А у меня всё такое банальное, обычное!
— В трактире главное — вкусная пища, — попробовал возразить клиентке Фрог и невольно улыбнулся, наблюдая, как пухлая дама пытается “угнездиться” на небольшом пеньке, словно девятихвостый Рангасский лис, у которого то один, то второй, то девятый хвостик вылезает из гнездовья.
Мэри недовольно сверкнула на “врача” глазами:
— Значит, Вы мне отказываетесь помогать с моей фобией?
— Что Вы, что Вы, голубушка! — участливо замахал леший руками и побежал к телеге Гредеи, извлекая оттуда разный магический мусор, а затем затащил огромный мешок хлама в избу. — Креатив, говоришь?
Леший протянул панцири Дайгонов Мэри. Красотка опешила от такого “креатива”, а леший поведал ей свою идею:
— Убери обычные тарелки — вместо них используй эти панцири. Обвесь стены трактира сушеными лапками жаб с болота Богельфа, куриными лапками птенцов Гур, магическими жезлами и ритуальными кинжалами, а столики укрась чакровыми свечами.
Счастливая Мэри кинулась на шею Фрогу, но, не рассчитав свой вес, сбила щупленького хозяина Шуарского леса с ног. “А у этой красотки Мэри поступь эндарга!” — подумал леший, придавленный центнером безумной красоты…
Всё бы ничего, но из-за необычной атрибутики в трактир Мэри стали захаживать обитатели неживого мира, пугая старых клиентов, благо, что у нежити деньжата всегда водятся, и красотка Мэри стала, как говорится, не в накладе. Правда, со временем тарелки-панцири раскололись, огарки свечей догорели, сушеные лапки жаб и кур были случайно съедены нежитью, а ритуальные жезлы и ножи были просто разворованы на память о чудесном трактирчике Мэри, но для хозяйки трактира был дан хороший старт для творческих экспериментов.
Слава о чудесном докторе Фроге разлетелась по всему Огрию. И клиенты повалили к нему, как из рога изобилия.
Как-то добродушный мельник Ферапонт привез в телеге завернутую в сети полудевушку-полурыбину в огромном чане с водой. Лешего буквально накрыл “аромат” тины, болотины и рыбы. Но этот запах был естественным и вполне нравился лешему, хотя он нередко любил поконфликтовать с Речной девой или богиней водных пространств Нимфеей — это было вполне в “русле” скрипучего, вечно всем недовольного характера лешего. Русалка Сорена (а это была именно она) боялась, что когда-нибудь Мирроу сожжет ее прекрасные глаза. Фрог ей отдал пустые колбы, разбив которые русалка получит разноцветные камешки, что со временем подточит поток водопада Лумирья. Теперь Сорена могла любоваться красотой Мирроу через стеклышки и не бояться стихии огня. Жаль, что со временем эти прекрасные стеклянные камни были разворованы туристами, но боязнь Мирроу у Сорены прошла, а это главное.
Через пару дней незнакомец в черном плаще с головы до пят распространил в землянке лешего запах авантюризма. И снова Фрог отгадал очередного анонима. Мошенник Глум страшился когда-нибудь сказать правду. Чтобы врать как можно красноречивее, он получил от Фрога мешок с треснувшими палантирами. Никогда еще Глум не врал так искусно и красиво! Со временем мошенник так увлекся байкосложением, что забросил свою подпольную лавку. К счастью, его сказки разлетались огромными тиражами. Правда, постепенно все сломанные палантиры пришли в окончательную негодность и перестали “вещать” сказочное творчество, а Глуму пришлось снова вернуться к своим незаконным делишкам. Но врать Глум научился профессионально, а страх сказать правду улетучился окончательно.
Шулер Катала вошел в избу лешего в широкополой шляпе, глубоко надвинутой на глаза для конспирации, распространив по комнате запашок неправедно заработанных денег. Новый пациент боялся, что перепутает когда-нибудь крапленые карты с обычными и проиграет или что его обман когда-нибудь раскроется. Залитые вином гадальные карты Гредеи враз перекочевали из телеги в карман шулера. Теперь Катала мог не только виртуозно обманывать посетителей трактира, но и угадывать их желания, слишком тайные желания, после чего Катала был не раз бит своими клиентами, но лучше получать тумаки за гадание, чем за шулерство, так что лечебной магией Фрога Катала был вполне доволен.
В одеяниях жителей пустыни Рахдарии однажды пришел к лешему мудрец Панеоник. Но от мужчины в маскарадном костюме шел запах книжной пыли и сырости библиотек, а не аромат суховеев пустынь, так что Фрог моментально узнал нового клиента. Посетитель хотел научиться писать летописи мира Фэо. Но гусиные перья предательски ломались, лишь только он увлекался различными словесными вывертами от “смеркалось” до “вечерело”, боясь написать слишком сухо и пресно. Целый мешок перьев радужной рохи был подарен мудрецу Фрогом. Правда, летописи Панеоник так и не научился создавать, зато его комиксы были удостоены наивысшей литературной награды от Шеары несравненной. И хоть со временем мешок чудесных перьев от Гредеи был опустошён, зато сбылась тайная мечта мудреца увидеть верховную богиню Фэо.

4. И гробик кому-то нужен!


Леший сидел на завалинке и вертел в руках маленький гробик, обитый дешевой черной тканью:
— Ну куда тебя я пристрою? Бесполезная ты вещица.
Леший печально вздыхал, жмурился та теплое майское Мирроу, покуривая табачок. Весь хлам пристроил, кроме этого!
Вдруг деревья зашумели, птицы затихли, а цветы до земли склонили свои душистые венчики. А вокруг распространилось дивное благоухание сказочного разнотравья. Перед лешим стояла Она! Его мечта. Его несравненная богиня. Надо сказать, что любимым цветом Фрога был зеленый. Он любовался божественным лицом цвета весенних трав, ее волосами, в которых словно запутались лесные тени с лесной прохладой и листьями папоротника, изумрудными глазами, ее тонкой и нежной кожей нежно-оливкового цвета. Самый большой страх лешего был вызвать недовольство Аладеи.
— У меня тоже есть фобия, — призналась богиня. — Я боюсь трупов и похоронных принадлежностей. Бог мертвых часто любит шутить надо мной, подкладывая такие же гробики.
Аладея кивнула в сторону игрушечного гробика в руках Фрога. И лешего в очередной раз осенило:
— О богиня жизни и плодородия, позволь мне помочь тебе.
Посмотрев внимательно на камни, лежащие у корней огромного дерева, Фрог приметил там упитанного мясного жука, греющегося в лучах весеннего Мирроу. Схватив насекомое, Фрог посадил свою добычу в маленький гробик и захлопнул крышку мрачного предмета. Жук недовольно зажужжал, оказавшись в замкнутом пространстве.
— Брат, не сердись, ты нам нужен для научного эксперимента, — примиряюще сказал леший и пояснил свою идею богине. — Матушка, а давай устроим похороны мясного жука!
Сердце мясного жука ушло от страха в пятки (благо, что пяток у него было восемь, как и количество лап), а Аладея чуть не упала в обморок от одного слова “похороны”.
— Что я должна делать? — удивилась богиня.
— На похоронах надо оплакивать покойника! — подсказал Фрог, слыша, как жук недовольно жужжит в гробике.
И Аладея запричитала на весь Шуарский лес:
— Ах, какой был мясной жук! Не жук — а настоящий избранник богов! Как красиво он умел греться в лучах Мирроу, как грациозно ползал по стеблям нарциссов и ирисов! Так звонко умел жужжать, когда южный ветер теребил его прекрасные усы!
Жук заслушался мелодичным плачем Аладеи и затих. Фрог, испугавшись, что жук задохнулся в гробике, приоткрыл крышку странной ритуальной вещицы.
Мясной жук плакал, слыша добрые слова в свой адрес от Аладеи, и размазывал лапками слезы по своей пушистой мордочке. Никто никогда так не хвалил Мясного жука! А тут сама богиня поет ему дифирамбы, правда, посмертные. Увидев эту картину, Аладея звонко рассмеялась на весь Шуарский лес, отчего радужные рохи испуганно встрепенулись и поднялись в бездонные голубые небеса Огрия.
— Пожалуй, я этого малыша возьму к себе домой, уж очень он мне приглянулся, — Аладея улыбнулась Фрогу, — И теперь если Бог мертвых и проклятых захочет надо мной шутить такими гробиками, я буду не бояться смерти, а смеяться, вспоминая похороны мясного жука. Кстати, а гробик будет хорошим домиком для моего нового питомца.
Аладея наклонилась и очень ласково поцеловала в лобик невысокого лешего. От божественного поцелуя страхи Фрога вызвать гнев богини плодородия куда-то моментально улетучились.
“Выходит, я тоже излечился от своей фобии!” — ликующе подумал леший.
Жук перестал плакать и радостно побежал по руке своей новой хозяйки.
После этого случая богиню Аладею часто видели с Мясным жуком, гордо восседающим у нее на плече.

5. Когда мусор заканчивается,
или закрытие клуба анонимных любителей хлама


Какое же счастье избавиться от мусора! Леший, видя пустую телегу Гредеи, пустился в пляс, притопывая лапоточками и прихлопая в такт ладонями. А затем сбегал в сарай за новым куском бересты и, прибив чистую бересту под фразой “Клуб анонимных любителей хлама”, частично закрывая ею старый текст, дописал:

“Закрыт!
Надеюсь, что навсегда”.


Кто-то сзади кашлянул. Фрог повернулся на звук. Перед ним стоял старец Багурон, правитель Огрия. Впервые посетитель не прятался за масками и маскарадными костюмами. От него распространялся жутко неприятный лешему запах городской суеты и пыли.
— Эх, кажется, я опоздал, — грустно произнес Багурон. — И мне никогда не избавиться от своих страхов!
Лешему стало жалко Багурона, но чем он может помочь гостю, ведь телега с хламом Гредеи абсолютно пуста?
— Что же беспокоит правителя Огрия? — поинтересовался Фрог для приличия, понимая, что на этот раз больному помочь не сможет.
— Много лет я наблюдаю сломанную телегу, боюсь, что ее уже никто и никогда не починит! А годы идут. Горожане смеются, что на Центральной площади много веков валяется телега без починки. Из-за этого обо мне по всему Фэо ходят дурацкие шутки. Типа в Огрии две рухляди — Багурон и старая телега.
Леший, услышав шутку, скрипуче рассмеялся, но, видя обиженное лицо правителя Огрия, взял себя в руки и, как можно вежливее, предложил:
— Знаешь что, Багурон, а забирай телегу Гредеи!
Багурон радостно покатил телегу по проселочной дороге.
А леший снова пустился в пляс, придумывая, как по ходу пьесы объяснить ведьме пропажу ее почти новой телеги. Да и в конце концов психотерапевт он или нет?

6. Никому, кроме автора, не нужное послесловие

(можно не читать, а идти наводить порядок в лесу Лешего)


Вот так иногда из хлама, неведомый читатель, прорастают цветы прекрасного творчества и неуемной фантазии, где главное — вовремя начать уборку в своем помещении и в своей душе. И никакие фобии не омрачат весенний шелест леса, трепетный полёт Гальфиды и дуновение игривого майского ветерка.
Загрузка...
0
 420 [6]  4 Мая 2023 16:50:27 #21
Барин Вольдемар, некогда простой землекоп, стал зажиточным помещиком благодаря удачному находке судьбоносного клада. С его новым состоянием он решил открыть торговое предприятие и начать вести дела с заморскими странами. Вскоре его корабли стали перевозить товары по всему древнему миру Фэо, и Вольдемар накапливал огромное богатство.
Однако, с ростом состояния и успешной бизнес-карьерой, Вольдемар стал страдать от пагубной зависимости. В тайне ото всех он начал употреблять "шиз-пиво" - сильный и опасный напиток, изготовленный из редких растений, обладающих свойствами, вызывающими галлюцинации и изменение сознания.
С каждым днем Вольдемар все больше погружался в мир галлюцинаций и страдал от непредсказуемых последствий употребления "шиз-пива". Он начал забывать свои обязанности как бизнесмена и помещика, утратил рассудок и стал угрозой для самого себя и окружающих.
Однажды, пока Вольдемар находился в одном из портов, он услышал о существовании клуба анонимных любителей "шиз-пива". Этот клуб был создан людьми, которые решили справиться со своей зависимостью и помочь другим избавиться от нее. Вольдемар, осознавая опасность своего положения и стремясь восстановить контроль над своей жизнью, решил присоединиться к клубу.
Барин Вольдемар стал посещать встречи клуба, где люди, подобные ему, делились своими историями и помогали друг другу справляться с искушениями. Он стал находить поддержку и понимание в группе людей, которые прошли через подобные трудности. Они делились методами преодоления зависимости, давали советы и мотивировали друг друга.
Со временем Вольдемар нашел новые цели и вдохновение для возвращения к прежней жизни. Он прекратил употребление "шиз-пива" и сосредоточился на восстановлении своего бизнеса и имущества. Он признал, что зависимость от напитка оказывала разрушительное влияние на его физическое и психическое здоровье, а также на его профессиональные достижения.
Благодаря поддержке, полученной в клубе, Вольдемар начал активно восстанавливать свои дела. Он нанял надежных управляющих для своего хозяйства и вернулся к торговым контрактам с заморскими странами. Его предприятие процветало, и он восстанавливал свое прежнее состояние.
Однако Вольдемар не забывал о том, что ему дали в клубе. Он стал активным участником, поддерживал новичков и делился своим опытом с теми, кто также сражался с зависимостью. Он помогал им обрести надежду и силу, чтобы преодолеть свои преграды.
Вскоре клуб анонимных любителей "шиз-пива" стал известен во всем древнем мире Фэо как надежное и эффективное место для борьбы с зависимостью. Вольдемар стал символом успеха и возрождения, и его история вдохновила многих людей, страдающих от разных видов зависимостей, найти силу и найти свой путь к выздоровлению.

Таким образом, благодаря решительности, поддержке и упорству, барин Вольдемар смог покончить с опасной зависимостью от "шиз-пива" и восстановить свою жизнь. Он стал не только успешным бизнесменом, но и вдохновением для других, доказывая, что даже самая темная зависимость может быть преодолена с правильной поддержкой и решимостью.
1
 _ЯгуарА_ [14]  5 Мая 2023 18:10:31 #22
ВЫБОР



- Добро пожаловать в клуб «Аноним»!
Голос исходил, казалось, из стен.
- С этой минуты начинается ваше исцеление. Так как оно является экспериментальным, и вас всего пятеро, у вас будут ровно сутки, чтобы пройти все испытания.
Люди, собравшиеся в небольшом помещении, слушали металлический голос; поначалу, с недоумением, но, постепенно, лапы страха, все сильнее, сжимали их сердца.
- Все вы подвержены разного рода порокам и фобиям, которые классифицируются, как болезни, и от которых вы хотите избавиться. И вы сами, добровольно, согласились пройти курс лечения, подписав соответствующие бумаги.
- Что, черт возьми, тут происходит?! - возмущённо закричал высокий мужчина средних лет. Он был в маске, через которую угадывались усы.
- Да, тихо, ты! - одернул его худощавый тип, с пронзительным взглядом. - Дай послушать!
- Ваше лечение состоит из нескольких этапов: признание своей болезни, согласие избавления от нее и желания выжить.
Воевода Дамирус с трудом разлепил глаза.
В клуб он ввалился ранним утром. Голова гудела и готова была лопнуть от тикающей в висках боли. "Вот это гульнули..." Обрывки вчерашней вечеринки расплывались в сознании. С трудом добравшись до клуба и кое-как устроившись на жёстком стуле, он проклинал себя за согласие поучаствовать в эксперименте.
Металлический голос вреза́лся в его мозг, приводя в чувства.
- Первые два этапа вы прошли. Остался третий - самый сложный. Вам предстоит выжить при определенных обстоятельствах, но для этого вы должны полностью отречься от своих пагубных привычек и преодолеть свой страх. В противном случае вы умрете.
В помещении, помимо воеводы, находилось ещё трое мужчин и одна девушка. Приглядевшись, воевода узнал всех, несмотря на их попытки замаскировать свою внешность. Не даром он был служителем закона - память на лица у него была феноменальной.
- Это что, шутка? Вы что-нибудь понимаете? - поинтересовался тип, одернувший Каталу.
- Мне страшно... - девушка с каштановыми волосами по плечи, тоже была в медицинской маске.
- Я так и знал, что это произойдет! - магистр Глобиус привстал и, сорвав с лица замызганную маску, кому-то погрозил указательным пальцем.
- Меня похитили, я чувствовал, что это случится! Но правитель Багурон считал, что я псих и все придумал, и направил меня на лечение... Но не успел! Они всех обманули!
Старик рухнул на свое место, взъерошил седые волосы и начал раскачиваться из стороны в сторону.
- У вас будет выбор, как действовать в той или иной ситуации. Идя на поводу у своего порока или страха, вы лишите себя шанса на спасение.
- Кто нас похитил? - девушка подсела к старику.
- Пришельцы, меня похитили пришельцы! А вы, милая, вряд ли им нужны. Просто, стечение обстоятельств.
- В вашем распоряжении будут ровно сутки для того, чтобы выбраться из подземелья, - продолжал вещать голос.
Худощавый тип подошёл к двери и подергал ручку. Заперто!
- Клуб Аноним обязуется в точности выполнить свое обещание исцелить всех желающих. Но, спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Вы должны осознать, как важно вам изменить себя. И помните - назад пути нет. Через час комната, в которой мы собрали вас, исчезнет и у вас останется двадцать три часа, чтобы выбраться из подземелья. Удачи и терпения, вам!
Что-то щелкнуло и наступила тишина. Но, через секунду, послышался скрежет и стена, находящаяся напротив запертой двери, медленно двинулась в сторону, открывая пленникам путь в неизвестность.

Неделей ранее


Молодой мужчина в белой рясе вошёл в светлое помещение, на дверях которого висела табличка: Клуб «Аноним».
За столом сидел мужчина в красном одеянии. Красная маска скрывала лицо, оставляя только карие, с красноватым отливом, глаза - внимательные и строгие. В его руках были четки. На столе, в помпезном обрамлении, красовалась табличка: Врач высшей категории Рий Веркир.
Пожав друг другу руки и обменявшись любезностями, мужчины обсудили, как приобщить жителей к новому в городе клубу.
- Рекламные листовки мы уже распространили среди населения, будем ждать результатов.
- Думаю, что в ваших силах привлечь асоциальные личности к принудительному посещению клуба. Это пойдет только на пользу города О'Дельвайса. - мягко, но твёрдо заключил психотерапевт. Акцент выдавал его заморское происхождение.
- Безусловно. Я займусь этим.

Тем же вечером


За круглым столом сидели двое мужчин и одна женщина.
- Вот имена горожан, которым необходимо пройти экспериментальное лечение. - глаза вошедшего в небольшую комнату блестели от предстоящего эксперимента.
Пожилой мужчина за столом просмотрел список.
- Вряд-ли все согласятся, но некоторых мы все же можем привлечь. - дописав в список ещё одно имя, он передал его другому мужчине.
- Что ж, нам остаётся только ждать, кто ещё к ним присоединится, но уже добровольно.
Мужчины переглянулись.
- Делаем ставки? - брюнетка с пронзительными глазами облизала пухлые губы, предвкушая игру.
- Потерпи, - старец по-отечески погладил ее руку. - подготовка идёт полным ходом. Наши заокеанские друзья просят ещё неделю, а пока идёт набор для первого сеанса. Люди не хотят признаваться в своих недостатках, им страшно заглянуть в глаза своим страхам, признаться в пороках. Но мы сделаем все возможное, чтобы исцелить и очистить заблудшие души.

*******


Когда стена полностью ушла в сторону, люди увидели ступени, ведущие вниз.
- Я никуда не пойду! - заявил Глобиус. - Это очередная уловка инопланетных существ. Однажды они уже вступили со мной в контакт и вживили мне в ухо чип, чтобы полностью меня контролировать!
- Вот, видите? - Учёный достал из правого уха кусок ваты. - Я обхитрил их! Через вату они не слышат, что происходит в нашем мире! - сунув вату обратно в ухо, магистр рассмеялся. - Но они похитили меня и хотят вживить чип в другой орган, чтобы я не смог блокировать их передатчик!
- Интересно, в какой? - ухмыльнулся худощавый тип. - Кстати, думаю, что анонимность в нашем положении уже ни к чему, поэтому, зовите меня Глум.
Катала с удивлением уставился на вора.
- Понимаю, не узнал...- Глум прикрыл ладонью один глаз. - А так?
Дамирус достал из кармана небольшую фляжку, открыл ее и потряс: пусто. Убрав ее, воевода вздохнул и обвёл мутным взглядом испуганных людей.
- Значит так. Сейчас все дружно спускаемся по чертовой лестнице и идём искать выход. Кто-то пошутил над нами, и я догадываюсь кто это.
Первым шагнув на ступени, ведущие вниз, он знаком пригласил всех последовать его примеру. Осторожно, один за другим, компания начала спускаться по шатким ступенькам в полумрак подземелья. Глобиус получше заткнул кусок ваты в ухо и с победной улыбкой уселся на стул: он не такой дурак, как ОНИ думают! Кто-нибудь обязательно придет в клуб чуть позже и откроет входную дверь! И он, великий ученый, магистр Глобиус, спокойно пойдет в свою лабораторию, к себе домой и займётся своими делами!
-Уфофобия... Придумали же! Это ВЫ не понимаете, что больны и потому не осознаёте, что нас всех похитили! - проворчал старик.

*******


Четверо пленников медленно продвигались по узкому каменистому тоннелю.
Воевода шел первым.Тусклый свет, исходящий откуда-то сверху, не давал разглядеть, что впереди.
- Похоже, нас насильно хотят избавить от некоторых грешков?.. - Глум ухмыльнулся. - Стесняюсь спросить, какой порок у вас, уважаемый Дамирус?
Все происходящее было очень странным.
В клуб Дамирус попал благодаря правителю Багурону. Тот, просто, поставил воеводу перед фактом, что ему необходимо явиться в клуб «Аноним» в назначенный день, ровно к девяти утра.
- Ты, давай, иди, и не умничай, - Дамирус, вдруг, понял, что ему стыдно признаться этому мошеннику, в своей неуёмной жажде к горячительным напиткам.
- С Каталой все ясно, так же, как и со мной, - не унимался вор. - Но, что привело в клуб уважаемого блюстителя закона и - Глум обернулся. - очаровательную хозяйку питомника?
Милая Мила шла по узкой тропе между Глумом и Каталой. Для нее сложившаяся ситуация была более, чем кошмарной. Скромная девушка чувствовала себя крайне неловко в окружении мужчин в таком страшном месте. Где она? Голос сказал, что они в подземелье... А это значит, что тут, вполне возможно, есть те, кого она боялась до дрожи... Каждой клеткой своего тела она ощущала, что они тут, рядом, вокруг! Ей казалось, что она слышит, как, перебирая мохнатыми лапами, они передвигаются параллельно с ней, ища лазейку, чтобы упасть ей на голову. Пауки, страшные, невероятно мерзкие, доводили ее до помешательства... В отличие от своих спутников, Мила добровольно пришла в клуб, в надежде избавиться от этого страха, который она тщательно скрывала. Будучи хозяйкой питомника, девушке приходилось иметь дело с этими членистоногими хищниками - дома, в стеклянных ёмкостях, содержались с десяток этих питомцев. Питомник достался ей по наследству, но она так и не избавилась от ужаса, который взрывал ее мозг, при близком общении с этими тварями. Свою фобию она тщательно скрывала. И никогда не прикасалась даже к самым мелким паукам. Уборку и кормежку в питомнике выполнял наемный работник, а покупателям паучков, Мила ласково улыбалась, предлагая им самим забрать нового друга. Вместо беседы с психологом в уютном и безопасном кабинете, девушка оказалась там, где обитали пауки, и от этой мысли ее била мелкая дрожь.
Она то и дело проводила руками по волосам, словно, стряхивая с них жутких тварей. И чем дальше она шла, тем сильнее она чувствовала, что пауки где-то рядом.
Глум заметил панический страх в глазах молчавший девушки, а по ее характерным движениям начал догадываться о том, что ее страшит. Это было открытием.
- Тут нет их, - вор немного отстал от Дамируса. - не бойся...
Затравленный взгляд девушки показал, что успокоить ее невозможно.

Наконец, узкий тоннель закончился, и компания вышла в небольшую пещеру.
Посередине стоял ящик. Дамирус открыл его. В нем оказался моток веревки, нож, пара ручных фонариков, фляжки с водой и мешочек с золотыми монетами.
- Это что, наша награда за нервотрепку? - Катала облизнул губы, пытаясь заглянуть в мешочек.
- Да уж, шутка удалась...- с сарказмом пробурчал Дамирус, считая монеты. Поделив золото поровну, он раздал его своим попутчикам. Катала и Глум тут же сунули монеты себе в карман, но Мила отказалась брать деньги. Ее трясло от напряжения и страха.
- Пожалуйста, давайте быстрее выберемся отсюда! - взмолилась девушка.
Включив фонари, воевода и вор обследовали пещеру. Из нее было два выхода.
- Нужно разделиться, кто быстрее обнаружит выход, позовет остальных. - воеводе тоже не терпелось выбраться наружу. Он выскажет все старику Багурону и пойдет в трактир к Мэри, пропустит пару стаканчиков ее фирменной настойки, и мир опять заиграет яркими красками!
- Я направо, - заявил Дамирус. - один за мной, остальные в левый проход!
Глум, не мешкая, направился к левому входу - ему нравился Дамирус, но воровской натуре претило быть наедине со стражем закона.
Катала, интуитивно, шагнул за воеводой. Ему казалось, что с ним он в безопасности.
Миле ничего не оставалось, как последовать за мошенником.

*******


Магистру Глобиусу наскучило сидеть на одном месте.
С опаской поглядывая в черный проем, он немного походил по комнате, подошёл к закрытой двери и прислушался.
Было, примерно, десять утра. Клуб «Аноним» располагался в селении Баурвил. Это был новый добротный дом, с броской вывеской над входом, недалеко от главной дороги и всем известного трактира «У Мэри».
До Глобиуса донёсся шум проезжающих мимо повозок, топот ездовых животных и даже чей-то крик из трактира.
Внезапно, заработали скрытые механизмы, и проем в стене начал закрываться.
Глобиус стоял и смотрел, как западня лишает его единственного выхода. Он оказался в ловушке, но всё ещё не понимал этого.
Когда последний сантиметр проема был плотно закрыт стеной, жужжание механизма переместилось вверх. И когда до ученого дошло, что ловушка стала смертельной, было уже поздно.
Потолок начал медленно, но неотвратимо приближаться.
Глобиус изо всех сил забарабанил по входной двери.
«...И помните - назад пути нет. Через час комната, в которой мы собрали вас, исчезнет...».
Эти слова пронеслись в голове учёного, когда он уже стоял на коленях, отчаянно барабаня в глухую дверь.
Тяжёлая плита опустилась на хрупкое тело, вдавив его в каменный пол и прервав предсмертный крик профессора. Наступила тишина.

*******


Правитель Багурон, старшина Корт, ворожея Блодияра и клерик Самуил сидели за круглым столом. Посередине стоял магический шар ведуньи. Все четверо пристально следили за происходящим в пещере через шар.
Багурон нервно барабанил по столу пальцами, хмурил брови и, то и дело, поглядывал на часы... Он поставил на воеводу крупную сумму и рассчитывал выиграть. Тогда он, наконец, купит себе то очаровательное поместье с видом на озеро...
- Минус один! Твой проиграл! - Самуил сгреб кучу золотых монет, лежащую напротив Корта, и разделил между оставшимися игроками.
Сам он поставил на Каталу. Он был уверен, что этот хитрец единственным выберется из пещеры. Сумма ставки была немаленькой и клерик надеялся открыть на выигрыш частную клинику для богачей.
Корт угрюмо кивнул. Его мечта отправится в путешествие рассыпалась, как карточный домик.
- Ну, ну, не расстраивайся, - Блодияра вложила ухоженную руку в руку старшины. - Я ведь тоже могу выиграть, и кто знает, как мне захочется провести время... Может и поеду куда-нибудь...
Бросив томный взгляд на Корта, гадалка, вновь, уставилась в свой шар. Ее фаворитом была девушка. Правда, последний час, Блодияра жалела, что поставила на Милу - уж слишком впечатлительной оказалась хозяйка питомника!

В дверь постучали. Самуил поднялся со своего места и впустил в помещение пятого члена игры.
- Чуть не прибили в порту...- пожаловался Веркирий, усаживаясь за круглый стол. - Не стражи, а звери какие-то!
- А то! - Багурон самодовольно улыбнулся и разлил вино по бокалам.
- Ты пропустил шоу - Глобиус покинул нас. Наверное, думал, что его раздавил инопланетный корабль! Компания заржала. Немного успокоившись, все продолжили просмотр.
Игра продолжалась...

*******


Шагнув направо, Дамирус и Катала попали в небольшой тоннель, усыпанный синими камнями.
Минералы красиво переливались в свете фонаря, и путники немного расслабились.
Издалека послышались странные, весьма знакомые, звуки. С каждым шагом они приближались, но, время от времени, мелодия прерывалась.
Наконец, выйдя из тоннеля, мужчины с удивлением увидели посередине пещеры Однорукого бандита! Автомат сам нажимал на кнопки, барабаны весело крутились и останавливались на ярких картинках
- Замануха какая-то... - Дамирус с подозрением уставился на Бандита.
Катала, напротив, чуть ли не с распростёртыми объятьями, как к старому другу, шагнул вперёд.
Достав полученные от Дамируса монеты, он сделал ставку, закинул один золотой в автомат и нажал кнопку. Барабан тренькнул и снова весело закрутился под ненавязчивую мелодию.
- Ты совсем спятил? - воевода с презрением сплюнул и начал осмотр пещеры.
Катала от нетерпения высунул язык и ждал, когда барабан остановится.
Однорукий Бандит протяжно ухнул, барабан остановился и на экране ярким неоновым светом загорелись заветные слова всех игроманов: Джекпот!
Катала издал победный клич и уставился на выемку для денег, подставив ладони, ожидая потока монет.
Но монет не было. Постучав по автомату, Катала ещё подождал. Монет не было. Сунув в отверстие пальцы, игрок попытался нащупать свой выигрыш. Что-то шевельнулось в узкой щели и цепко ухватило Каталу за палец.
И тут он ощутил дикую боль. Попытавшись вытащить руку, он понял, что его пальцы кто-то жует.
На крик обернулся Дамирус и увидел жуткую картину: Каталу, словно, засасывало в игровой автомат, кровь хлестала из отверстия для денег, а сам Бандит ярко светился и дребезжал.
Подбежав к машине, воевода попробовал отключить ее, но все было бесполезно.
Ухватив Каталу за пояс, он попытался оттащить бедолагу, но адская машина была сильнее. Через несколько секунд она уже втянула в себя всю руку.
Дамирус услышал и почувствовал, как треснула плечевая кость у человека, которого он пытался оттащить. Катала потерял сознание и обмяк, а железный монстр продолжал втягивать в себя его плоть. Отпустив бесчувственное тело, Дамирус с ужасом, точно заворожённый, наблюдал, как Однорукий Бандит добивает своего игрока...

*******


Мошенник Глум и Милая Мила, осторожно продвигались вперёд по левому тоннелю.
Поначалу все было хорошо, но чем дальше они шли, тем страшнее им становилось.
Вокруг них, словно беря в кольцо, начали мелькать тени, послышался шелест крыльев и противный писк. Сотни летучих мышей Атши, облепившие свод тоннеля взволнованно пищали при виде незваных гостей.
Милу трясло. Она чувствовала, кто-то следит за ними. Прикрыв голову руками, она еле переставляла ноги и не могла отвести взгляд от потолка. Споткнувшись, Мила упала на колени.
Глум обернулся - его раздражала паника девушки. Будь он один, давно бы ушел вперёд. Чего она так боится?! Подумаешь, мыши! В их мире и пострашнее монстры встречаются! Ему тоже было не по себе, и поэтому нужно ускорить шаг, а не плестись, как дайгон на отдыхе.
Девушка поднялась с колен. Ее руки были в какой-то слизи. Посмотрев наверх, она с ужасом увидела у себя над головой огромный черный кокон, опутанный белыми нитями.
- Чего ещё? - Глум посветил фонарем. В коконе кто-то жил. Он слегка шевелился, из него каплями вытекала черная жижа.
Осветив стену, мошенник приметил небольшую дыру. Надо бы обследовать ее, а вдруг это выход! Присев возле отверстия, он долго прислушивался, но ничего подозрительного не услышал.
Дыра располагалась рядом со следующим тоннелем. Заглянув в него, Глум увидел, что он весь опутан густой паутиной.
- Полезли в дыру! Другого пути нет, - он обернулся.
Мила, как загипнотизированная, стояла, опустив руки вниз. Из черного кокона к девушке тянулась паутинная нить. Черные волосатые лапы, видневшиеся у основания кокона, перебирали ее, оплетая девушку.
Глум закричал. Но, Мила никак не отреагировала - введённый монстром яд, обездвижил ее. Зато, вслед за лапами, на его крик, высунулась огромная голова хозяина кокона.
Глум не стал дожидаться, пока паук полностью выберется из своего гнезда. Юркнув в дыру, он пополз вперёд.

*******


Дамирус, потрясенный смертью Каталы, быстро шел вперёд, освещая путь фонариком.
Вскоре, он увидел просвет в конце мрачного коридора. Тоннель закончился и воевода, протиснувшись между камнями, выбрался на свежий воздух.
Пещера располагалась в низине, вокруг нее росли невысокие деревья.
Поднявшись на пригорок, Дамирус увидел реку и лодку, привязанную к колышку возле берега. Дамирус подозрительно огляделся. Вокруг не было ни души.
Спустившись на берег, он ещё раз, как следует, осмотрел берег и прибрежные кусты. Никого. Забравшись в лодку, он все ещё не верил, что за ним никто не наблюдает.
Но, никто не окликнул его, никто не выскочил из-за дерева, и воевода, воспользовавшись складным ножом, перерезал верёвку, держащую лодку на причале.
На дне судна лежали весла и небольшой рюкзак, в котором оказался кусок сыра и большая бутыль хорошего крепкого вина. Дамирус не раз покупал такое в магазине О'Дельвайса.
Немного отплыв от берега, он достал бутыль, откупорил ее и втянул знакомый запах.
Терпко-пряный аромат инжира, изюма и орехов говорил о выдержанности вина в лучших погребах Фэо. Что ж, пара глотков ему не помешает, но придаст силы...

*******


Корт и Самуил покинули тайную комнату. Им хотелось поговорить, но напряжённая атмосфера не давала обсудить детали игры. Прикупив по дороге горячительные напитки, они уединились в обители Добродетелей, обсуждая свой проигрыш.
Блодияра закурила тонкую сигарету, наблюдая в волшебный шар за оставшимися в живых.
Ее ставка была проиграна, но ей было интересно, кто же, все-таки, победит.
Багурон сидел напротив Веркирия.
Их разделял магический шар. Две горы золота, как противовес, лежали возле правителей великих городов. Игра подходила к концу и каждый из них верил в свою победу.
Веркирий, поставивший на Глума, в случае выигрыша, получал не только деньги. По условиям, он имел право следующую игру провести у себя на материке, на своих условиях. Правитель Дартронга уже знал на кого поставит свою следующую ставку...

*******


Мошенник Глум полз по узкому тоннелю на ощупь.
Игры кончились. До этой минуты, он воспринимал все случившееся, как сумасшедшую шутку-наказание правителя Багурона. Но, очевидно, старец совсем спятил, играя их жизнями.
Глум очень сильно подозревал, что с остальными участниками клуба «Аноним» случилось нечто страшное. Но он так просто не сдастся!
Багурон не мог в одиночку провернуть столь масштабную операцию, размышлял вор. Воевода, явно, ни при чем. Кто ещё замешан в этом, он разберётся позже, а сейчас, главное, выжить.
Внезапно, сбоку, открылся ещё один проход. Глум решил повернуть.
Небольшая пещера оказалась чьим-то схроном, доверху набитым драгоценностями и золотом!
Такого богатства Глум даже не мог себе представить.
На каменистом полу стояли сундуки с драгоценными камнями, а на полу лежали мешки с золотом.
У мошенника, при виде всего этого отвисла челюсть. И это все было перед ним, рукой подать...
Первой мыслью было набить себе карманы тем, что подороже, найти выход, но вернуться сюда.
Едва уловимая тень промелькнула в углу.
Боковым зрением Глум успел ее увидеть и тут же пришел в себя - перед глазами вновь встала Мила, опутанная паутиной жуткого монстра.
Тут все подстроено! Развернувшись на сто восемьдесят градусов, Глум поспешил убраться из золотой пещеры, обратно, в узкий проход.
Когда луч его фонаря удалился, послышалось злобное ворчание. Уродливый карлик, похожий на гнома, прятавшийся за сундуком, недовольно убрал острый нож в дорогие, расшитые бриллиантами, ножны.

Глум полз по узкому проходу из последних сил.
Стало труднее дышать и сам проход начал сужаться. Фонарь потух, и вор бросил его.
Вскоре, он упёрся головой в стену. Дальше пути не было.
От отчаяния мошенник заскреб ногтями по гладкой поверхности - он понимал, что ему не хватит сил и воздуха, чтобы вернуться назад.
Палец зацепился за какой-то крючок, и стенка медленно отошла в сторону.
В глаза брызнул яркий свет.
Выбравшись наружу из гномьего лаза, вор оказался на задворках ярмарочной площади.

*******


Чутье волка уберегло воеводу отпить из бутыли с вином.
Заткнув назад пробку, он убрал бутыль обратно в рюкзак и взялся за весла.
Его переполняла злость, и больше всего хотелось поскорее добраться до Центральной площади, до Багурона и, возможно, даже, окунуть его в колодец.
Искаженное ужасом и болью лицо Каталы стояло перед глазами стража порядка. Он не мог поверить, что седобородый старец, его давнишний друг, под видом клуба, устроил столь дикие испытания.
Что сталось с остальными? Он не мог рисковать и возвращаться в одиночку назад на их поиски.
Дамирус хотел добраться до города, взять с собой надёжных парней и прочесать чёртову пещеру от и до. И начнет он с клуба «Аноним».
Вдалеке показались знакомые очертания крыш и домов, и воевода, с новыми силами, налегая на вёсла всей тяжестью своего тела, погреб в их сторону.

*******


- Что ж, поздравляю, не подкачал твой воришка! - Багурону было жаль, что выигрыш придется разделить с Веркирием. Но победителей оказалось двое, а уговор, как говорится, дороже денег.
- Не ясно только одно, - вкрадчивый голос Блодияры напомнил старцу о коварстве этой женщины. - Где будет проводится следующая игра?
- Не беспокойся, дорогая, все по-честному. Кинем жребий, как и в прошлый раз. И в знак уважения, предлагаю тебе назвать имена участников.
Взгляд ведуньи смягчился.
- Тогда, до встречи, мальчики. - Гадалка забрала магический шар и вышла из помещения.
- Думаю, что нужно проводить тебя до корабля, - Багурон сгреб свое золото в холщовый мешок. - но перед этим, предлагаю зайти в банк и поменять на бриллианты эту кучу золота.
Веркирий согласно кивнул, собрал выигранное золото в мешок и закрыл лицо маской.
Отодвинув стулья от стола и расставив их вдоль стены, правители подчистили в комнате все следы их пребывания и покинули клуб «Аноним».

*******


Отряхнув грязную одежду и пригладив волосы, Глум, как можно непринужденнее, вышел на ярмарочную площадь.
Вокруг царила праздничная атмосфера. Люди радовались заморским товарам, стоял привычный гомон голосов и смеха, и вор расслабился.
Купив в ближайшем шатре бутылку воды, он с жадностью осушил ее.
Он решил, что говорить с Багуроном насчёт их злоключений, начавшихся с клуба «Аноним», бесполезно и, возможно, опасно. Кто знает, что там за шайка, размышлял Глум. Не лучше ли пойти прямиком к Шеаре? Уж она точно разберётся во всем!
Мошенник вышел на Центральную площадь, намереваясь прогуляться до Призрачной дали, во дворец к самой Богине.

Из дверей банка О'Дельвайса вышел правитель Багурон с каким-то типом в красном балахоне.
Глум сразу увидел их. Старец, на ходу, что-то прятал под свое белоснежное одеяние.
Что-то, очень ценное - Глум был уверен в этом.
Подойдя ближе, мошенник наклонился и сделал вид, что заправляет брючину в сапог. Когда парочка приблизилась, он резко выпрямился и, как бы невзначай, потеряв равновесие, навалился на Багурона. Нащупав под одеждой старца увесистый мешочек с бриллиантами, ловким движением, вор вытащил его и сунул себе за пазуху.
Внутри, вдруг, все сжалось, в ожидании удара молнии или, в лучшем случае, крика Багурона.
Но старец ничего не заметил. Занятый собственными мыслями, он не узнал участника своих преступных игрищ, и, лишь, отчитал за невнимательность.
Пригнув голову и пробурчав слова извинений, Глум смешался с толпой.
«Чертов клуб, так ведь и впрямь можно разучиться воровать!». Отогнав ужасные воспоминания прошедшей ночи, и передумав жаловаться Шеаре, вор быстрым шагом направился к себе домой, унося за пазухой мечты правителя города О'Дельвайса о небольшом поместье с видом на озеро...
Загрузка...
0
 Триада [10]  6 Мая 2023 00:00:06 #23
Прием работ завершен!


Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.