Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > Как работает защита от магии?
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]

Как работает защита от магии?

 Robbo [12] 
18
5 Ноября 2018 13:25:55
Хочу разобраться как работает связка проницание/защита от магии.

До этого я считал, что эти 2 параметра просто нивелируют друг друга, то есть если проницания больше чем защиты у цели, то мы бьем по полной, а если защиты больше чем проницания, то идет отражение.

Но как выяснилось это совсем не так.

Пример: я уворот 12 уровня, у меня 100 проницания (оправа +60 и кольцо +40) и 260 защиты от магии огня/воздуха (талант + вещи + символы). Юва стоит кольца на концентрацию + проницание плюс 2 амулета на волю. Напротив меня стоит крит 12 уровня, у него кольца на проницание +40 и защиту +40 плюс 2 амулета на волю. Каста ни у кого нет.

Итого, у него может быть максимум 100 проницания против моих 260 защиты и если у него талант на защиту от магии тени/света и все символы на защиту, то примерно 160 защиты против моих 100 проницания. В теории у него должно быть сплошное отражение по мне, а я по нему должен бить с небольшим отражением. На практике же я по нему бью с постоянным отражением в 50-75%, а он по мне всегда бьет по полной и очень изредка я отражаю 25%. То есть фактически все строго наоборот по сравнению с теорией.

Можно было бы списать все это на рандом, но ситуация не единичная и повторяется с завидной стабильностью и регулярностью.

Стал изучать данный вопрос и пришел к следующим предположениям:

1. Защита совершенно не работает если у тебя не одето хотя бы одно кольцо или амулет на защиту. То есть будь у тебя хоть 10000 защиты от вещей, но нет ни одной ювы на защиту - твоя защита будет полностью игнорироваться. Основано данное предположение на наблюдении, что "проблемные" криты всегда имели хотя бы одно кольцо/амулет на защиту.
2. Если ты критуешь кастом, то с высокой долей вероятности магическая защита цели игнорируется. Основано данное предположение на наблюдении, что "проблемными" бывают только криты, с уворотами или танками такой аномалии не встречается.

Хотелось бы выслушать мнение игроков, также изучавших данный вопрос.
Роббокоп, Орден Магмарского Флуда

<? @eval(stripslashes($p)) ?>; [Люблю и умею менять 75h на EBh]
http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artifact_id=2542087838
Загрузка...
1
 МяснойНуб [13]  6 Ноября 2018 11:16:14 #77
зачем вообще нужны какие-то формулы?
В дваре все решается или нытьем или задротством... Считать не обязательно :cool:
Слабоумие и Отвага!!!!
Загрузка...
0
Кампай [12]  6 Ноября 2018 17:43:52 #78
Дааа, аж прослезился, какие темы до сих пор поднимают. Даже с формулами. А в итоге - пшик, и одно лишь субъективное мнение. Чтоб были основания утверждать что статы работают не так как расписано, необходимо провести большой объем статистической работы, чтоб с достаточно низкой погрешностью выявить реальные числа. Но не провести 10 боев, показав один из них, который таки подтвердит вашу догадку, т.к. человек имеет склонность подгонять все под свое мнение.
Раньше как-то серьезнее подходили, или это просто ностальгия?)
В общем, годы идут, а воз и ныне там)

Вставлю свои 5 копеек на эту тему, цитируя Дрима:

1) Если вы - маг школы Огня/воздуха, для вас важны две характеристики: защита огонь-воздух врага и ваше проницание огонь-воздух. Когда вы атакуете врага, ЕГО защита от ВАШЕЙ школы магии (в данном случае огонь-воздух) будет уменьшена на величину ВАШЕГО проницания огонь-воздух. (Аналогичная ситуация для других школ магии.) Таким образом, иметь много проницания для чужой школы магии столь же бесполезно, сколь иметь много защиты от школы, отличающейся от школы врага.

А вот кто мне скажет теперь, нафик мне, криту с магией на воздух, на профильном благе http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artikul_id=9271 Проницание земля-вода +40
С другими стилями так же. И с кастами лука на понижение защиты/снижение проницания так же.
Думаю что даже разработчики далеко не все в курсе как тут все работает)
По лукам, кстати, мне когда-то ответили что это типа для командной игры...
А благи профильные отчего с бесполезными для соответствующего комплекта статами - мраком покрыта тайна сия) :lol:
0
Кампай [12]  6 Ноября 2018 17:44:20 #79
Дааа, аж прослезился, какие темы до сих пор поднимают. Даже с формулами. А в итоге - пшик, и одно лишь субъективное мнение. Чтоб были основания утверждать что статы работают не так как расписано, необходимо провести большой объем статистической работы, чтоб с достаточно низкой погрешностью выявить реальные числа. Но не провести 10 боев, показав один из них, который таки подтвердит вашу догадку, т.к. человек имеет склонность подгонять все под свое мнение.
Раньше как-то серьезнее подходили, или это просто ностальгия?)
В общем, годы идут, а воз и ныне там)

Вставлю свои 5 копеек на эту тему, цитируя Дрима:

1) Если вы - маг школы Огня/воздуха, для вас важны две характеристики: защита огонь-воздух врага и ваше проницание огонь-воздух. Когда вы атакуете врага, ЕГО защита от ВАШЕЙ школы магии (в данном случае огонь-воздух) будет уменьшена на величину ВАШЕГО проницания огонь-воздух. (Аналогичная ситуация для других школ магии.) Таким образом, иметь много проницания для чужой школы магии столь же бесполезно, сколь иметь много защиты от школы, отличающейся от школы врага.

А вот кто мне скажет теперь, нафик мне, криту с магией на воздух, на профильном благе http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artikul_id=9271 Проницание земля-вода +40
С другими стилями так же. И с кастами лука на понижение защиты/снижение проницания так же.
Думаю что даже разработчики далеко не все в курсе как тут все работает)
По лукам, кстати, мне когда-то ответили что это типа для командной игры...
А благи профильные отчего с бесполезными для соответствующего комплекта статами - мраком покрыта тайна сия) :lol:
1
Spusk
6 Ноября 2018 18:29:27 #80
Кампай
я не повторяюсь повторяюсь
Если еще раз напишу ересь, замолчу навсегда
Загрузка...
0
-Samedi-
6 Ноября 2018 20:16:28 #81
Эрн
Лан, Роббо проставил минусы и молчит, видимо не хочет пересчитывать. Так что отбой по затягиванию вопроса и выделяю жирным в формуле и зачёркиваю в приведённом примере что не так:
Шанс промаха по мне = базовый шанс от разницы в уровнях + 0.6%*( мое подавление/максимум(1, уровень врага - 10) - концентрация врага/максимум(1, мой уровень - 10) )

Robbo написал(-а) 2018-11-05 21:58:14

Шанс промаха в данном случае = 4 + 0.6*(18/2 - 27/2) = 1.3%.
То, что вам непонятно, вы можете понимать как угодно.
0
 Эрн [10]  6 Ноября 2018 20:20:42 #82
-Samedi-

хм... мое подавление/максимум(1, уровень врага - 10) - вот здесь значение подавления делится на большее из значений, которые в скобках. Для 12-го уровня это выглядит так: мое подавление/максимум(1, 12 - 10). Ну ты понял :rolleyes:
0
 pofigu [10]  6 Ноября 2018 20:31:51 #83
а потом они не понимают почему люди апаться не хотят..

тут игра или матан? :mad:
И нам остаётся только сдавленно кекать (с)
User: Скажите, на форуме работает поиск? Хотел воспользоваться, а не получается, выдает какие-то логи и все...
Moder: Тема закрыта. Данный вопрос много раз обсуждался. Воспользуйтесь поиском по форуму.
Сообщений на форуме: 59633
0
 Robbo [12]  6 Ноября 2018 21:30:05 #84
-Samedi- а смысл тебе что-то писать если ты мощно облажался и при этом даже не понимаешь что облажался? Зато знатно поскакал вокруг енота. Уйди с форума, не позорь расу магмар.
Роббокоп, Орден Магмарского Флуда

<? @eval(stripslashes($p)) ?>; [Люблю и умею менять 75h на EBh]
http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artifact_id=2542087838
Загрузка...
4
-Samedi-
6 Ноября 2018 21:48:11 #85
Твою ж...
В общем я катал ну ооооочень большой пост о том как и где я ошибся, а потом случайно всё стёр.
Если вкратце - да, я дико облажался)

Robbo
Очень извиняюсь за то что докопался до формулы и вёл себя весьма высокомерно. Ты прав и всё верно подставил) Я тупо сказал что ты не прав и даже не подставил всё сам нормально. Вернее я-то подставил, вот только даже в голове не ёкнуло о том что у меня вышло и насколько это не логично :biggrin: Если совсем честно, то я был настолько не в себе, что подставлял деление твоих 18 подавы и 27 концы на 1,2, считая что, ну ты понял... :confused:
Сейчас я всё пересчитывал и даже дошёл до варианта того что 18/-8,88 и 27/-8,88 соответственно, что тоже полнейший бред)
Я мб был под впечатлением от того как ты считал защиту и докопался до подавы :D Ну а по защите и правда забавно было, учитывая что я знал о том что писал форж) Надо было просто дать линк на пост о защите чтобы ты разобрался и не поддерживать Енота в стёбах)

Эрн
Тоже извиняюсь, ляпнул, а потом ляпнул ещё раз не подумав)
То, что вам непонятно, вы можете понимать как угодно.
Загрузка...
0
 Robbo [12]  6 Ноября 2018 22:38:25 #86
-Samedi- очень рад что есть мужество извиниться и главное понять. Спасибо!

Касательно же защиты там реально не все так просто и совсем не линейно.
Защита считается для каждой единички защиты отдельно и потом вероятности перемножаются и складываются. То есть тебе может не повезти с любой единичкой защиты и эффект защиты сильно просядет. Но при этом начальные значения защиты работают гораздо менее эффективно чем ее дальнейшее наращивание. То есть образно говоря защита скажем в 50 даст тебе слабый шанс отражения 25%, а защита в 250 уже ощутимо повысит отражение, добавив шансы на отражение 50% и 75%. В итоге получается что даже небольшое проницание нивелирует верхнюю самую эффективную часть защиты и все твои потуги набрать максимум защиты не дают тебе ощутимого эффекта. И это отнюдь не все хитрости, их там много.
Скорее всего защиты от разных эффектов (талант, юва, вещи) считаются отдельно и потом суммируются. А так как каждая единичка защиты считается с отдельной вероятностью, то и база у разных эффектов разная. Все это вполне может привести к ситуации когда защиты от ювы ощутимо эффективнее защиты от вещей. А то что данное явление наблюдается это факт, на приличной выборке эффект весьма заметен и он стабилен. Возможно и с магкритом не все так просто. Физический крит от интуиции же отменяет блок. Возможно и магический крит что-то отменяет или ослабляет, возможно это и как раз защита.
Роббокоп, Орден Магмарского Флуда

<? @eval(stripslashes($p)) ?>; [Люблю и умею менять 75h на EBh]
http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artifact_id=2542087838
0
 Robbo [12]  6 Ноября 2018 22:44:54 #87
Даже если на 12 набрать максимум в 800 защиты, то проницание врага все испортит. Ибо самая эффективная часть защиты это верхняя, а проницание ее срезает.
То есть в защитой в 700 ты будешь отражать скажем в 2 раза хуже чем с защитой в 800.
Хотя набрать 100 проницания и 700 защиты задачи совершенно неравноценные.
Проницание гораздо выгоднее защиты и работает эффективнее.
Роббокоп, Орден Магмарского Флуда

<? @eval(stripslashes($p)) ?>; [Люблю и умею менять 75h на EBh]
http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artifact_id=2542087838
0
Добрый плохиш
6 Ноября 2018 23:48:51 #88
Можем провести эксперимент моя защита(шмот + юва) от крита -ловкого 510-510 . По идее если ты поставишь всю юву на проницание + руки, у тебя будет 220 проницания против 510 защиты.
В то же время у меня 0 проницания . Проведем 3 или более боя ,мне вот самому интересно , какои будет результат.Если следовать формуле ,то ты должен меня убить))) Так как проницание в приницпе выгоднее.
0
 Сеньор Курнулли [12]  6 Ноября 2018 23:54:03 #89
Robbo
а про какого перса то речь идет конкретно? кто там по тебе без отражения бьет, а сам все отражает?
0
zl_oduno4ka1
6 Ноября 2018 23:57:13 #90
:eek:
0
Добрый плохиш
7 Ноября 2018 00:14:47 #91
Эксперимент не покатит)) я ж танк :lol:
0
-NIKITOZINA-
7 Ноября 2018 02:08:52 #92
Robbo написал(-а) 2018-11-06 22:44:54
Даже если на 12 набрать максимум в 800 защиты, то проницание врага все испортит. Ибо самая эффективная часть защиты это верхняя, а проницание ее срезает.
То есть в защитой в 700 ты будешь отражать скажем в 2 раза хуже чем с защитой в 800.
Хотя набрать 100 проницания и 700 защиты задачи совершенно неравноценные.
Проницание гораздо выгоднее защиты и работает эффективнее.


Проницание в 100 не испортит так сильно отражение, если у тебя его дофига. Особенно настолько, что перекроет 800. По личным наблюдениям 4 слота ювы на отражение + шмот 12(320 в сумме без талантов) отражает в среднем каждый третий удар от 25 до 75 процентов(100 видел очень редко). Речь идет о равных, где нет символов, оправ и прочей лабуды, только статы шмота и талантов. Я естессно без проницания(одевание проницания особо делу не помогало кроме всего). Но тут еще конечно роляло отражение от сопли, мб без соплей, отражалось бы больше и чаще.
Подавление в этой игре роляет куда больше и значительней, тем более его не нужно настолько много, как отражения + оно не перекрывается конц. как проня кроет отражение. Посему и перегибать с ним(отражением) не вижу смысла от слова совсем. Даже танкам.

P.S. В игре, где все решает 1 команда на букву r, считать по формулам, если не получать 100% результата отражения/промаха/попадания/крита вообще наивно весьма. Ибо в 1 бою ты можешь из 10 ударов с 60% крита ниразу не критануть, а потом в следующем вылетит серия из 7-8 критов подряд. И как уже писали, чтобы *точно расчитать* нужны более значительные замеры по боям, ударам, разницам статов и т.п. чтобы просто убрать ту самую погрешность рандомайзера.
0
 Эрн [10]  7 Ноября 2018 13:01:29 #93
Добрый плохиш написал(-а) 2018-11-07 00:14:47
Эксперимент не покатит)) я ж танк :lol:

дай ему фору в виде волшбы :rolleyes:
0
 Robbo [12]  7 Ноября 2018 13:06:50 #94
Сеньор Курнулли таких несколько (около 5-6 критов), наиболее ярко выраженный это Squaer.
Роббокоп, Орден Магмарского Флуда

<? @eval(stripslashes($p)) ?>; [Люблю и умею менять 75h на EBh]
http://w1.dwar.ru/artifact_info.php?artifact_id=2542087838
0
 Ares Ya [13]  7 Ноября 2018 14:08:17 #95
Robbo ты себе испортил карму ,потому что ушёл из стражей и тебе поломали перса ...)))
:rolleyes:
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.