Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Из стали северных ветров (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Из стали северных ветров (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
10
9 Сентября 2018 09:28:07

Задание:

Написать сюжетную балладу* о происхождении названия какого-либо комплекта доспехов и оружия. Работа может быть посвящена любому из комплектов, имеющихся в Библиотеке игры, в том числе и комплектам стиля. Баллада может рассказывать как о комплекте в целом, так и об отдельно взятом доспехе или оружии. Название комплекта обязательно должно присутствовать в работе. Действие должно разворачиваться на просторах мира Фэо.

*Сюжетная (свободная) баллада - лиро-эпическое стихотворение, песня, которая остается звучать в веках, храня следы легенд и преданий. Герои сюжета баллады попадают в эпицентр какого-то исключительного события, страшного, героического, даже фантастического или мистического. Жанровыми особенностями баллад являются напевность текста, наличие полноценного сюжета, таинственность и романтичность в сочетании с драматизмом, яркие эмоции и образы героев.

Рекомендуемый размер работы: не менее 16 строк.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: поэзия.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.

Прием работ продлится до 23:59 23 сентября.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема(кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Образность и метафоричность — Перед участниками этого конкурса стоит сложная задача написать не просто стихотворение с сюжетом, а именно лирико-эпическое произведение, исполненное героизма, отваги и величия. Оцениваться будет яркость и точность образов, органичность и понятность метафор, богатство и красочность языка изложения. К недостаткам, снижающим баллы, относится бедность, сухость и излишняя техничность языка, чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, использование неуместных или трудных для понимания большинством читателей терминов, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — Оценивается гармоничность и полнота раскрытия сюжета. Поскольку напевность — отличительная особенность баллады, то на оценку будет влиять благозвучие текста и соблюдение выбранного стихотворного размера. Рифма в балладе может быть любого типа, баллада может быть написана белым стихом. К недостаткам, снижающим баллы по данному критерию, относятся часто и резко сбивающийся ритм, отсутствие героев или недостаточное раскрытие их роли в развитии сюжета, провалы в сюжете или отсутствие сюжета как такового и т.д.
Оригинальность идеи — Оценивается содержание работы и наличие авторской находки, которая делает произведение особенным (это может быть неординарный сюжет, сложный или нестандартный (редко используемый) стихотворный размер, оригинальный выбор героев и т.д.). Баллы могут быть в разной степени снижены за банальность сюжета, за пошлость, грубость, откровенные или завуалированные жалобы и прочие аналогичные недостатки.
Стилистика и грамотность — На оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических), наличие ошибок в содержании. Здесь же оценивается оформление текста (разделение на строфы или иные смысловые единицы, выделение прямой речи, правильность написания числительных и т.д.).
Соответствие заданию — Учитывая, что необходимо написать историю существующих комлектов, в данном конкурсе будет строго оцениваться взаимосвязь сюжета с миром Фэо. Оценка будет в разной степени снижаться за использование неуместного игрового сленга («сюдахи», «квесты», «чаты», «приваты», «форум» и т.п.), привязку к игровому процессу и вынос действия в реал.
Оценка по критерию «соответствие заданию» также может быть снижена до минимума за отсутствие в работах названий выбранных комплектов, использование вымышленных названий и отступление от заданного жанра (баллада).

Оценка работ пройдет с 24 по 30 сентября.


В каждой номинации шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Знак боевых топоров 50 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 25 шт.;
Эссенция весеннего леса 20 шт.;
Камень странствий 30 шт.;
Мифриловый ключ 4 шт.

2 место:
Знак боевых топоров 40 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 20 шт.;
Эссенция весеннего леса 15 шт.;
Камень странствий 25 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.

3 место:
Знак боевых топоров 30 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 15 шт.;
Эссенция весеннего леса 10 шт.;
Камень странствий 20 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.

Поощрительный приз:
Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 5 шт.;
Эссенция весеннего леса 5 шт.;
Камень странствий 10 шт.;
Мифриловый ключ

Результаты конкурса: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=678652&page=14#post-9292631
Загрузка...
1
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 00:16:57 #96
Приска
Ох, я глупец. Как же Вы правы были во всем, что написали, а я заблуждался. Горе мне, горе. Спасибо, что открыли глаза и вразумили. :mol:

Просьба не воспринимать данное сообщение всерьез. Его цель - проверить, внимательно ли читает один Таурунг 19 лвла сообщения или просто жамкает +/- по никам. :rolleyes:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
1
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 10:32:26 #97
#31 - Меч дракона.
Первая мысль: какой автор молодец, заморочился с секундами, видимо как и я сомневается в верно взятой ритмике при прочтении. :lol:
Вторая мысль: меч дракона - это хитро... но жаль, что автор получит минус за соответствие заданию, ведь в задании сказано:
Балагур ФэоФан написал(-а) 2018-09-09 09:28:07
Работа может быть посвящена любому из комплектов, имеющихся в Библиотеке игры, в том числе и комплектам стиля.

Потом одна драгоценная особа посоветовала мне почитать Минор... я начал с топа обсуждения... и возникла
третья мысль: чему верить? Если в ответ на вопрос, можно ли писать о том, чего в Библиотеке нету в ветке обсуждения Балагур ответил:
КТАРА
Можно взять любой комплект и любую единицу оружия или брони. Главное, чтобы вещи были из мира Фэо.

Так каково все-таки задание? Предмет должен быть в Библиотеке или в общей базе предметов Фэо?
:eek:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
2
 Ижица [15]  20 Сентября 2018 11:00:11 #98
Полгода, ну мало ли в игре оружия, вон топоры крофдоров, кроганов и тому подобное, что есть в базе игры. Но задание об оружии именно рас магмаров и людей. Я так понимаю задание. А меч богов - это оружие расы избранных, потому что они его создали в храме Гуучар для себя. Вообще, чем больше я думаю на эту тему, нем меньше мне хочется её поэтизировать. Наверно потому, что я современый человек, не нахожусь в такой опасности как люди средневековья, и не настолько сильно люблю оружие, как любили его они, украшая и слагая стихи залогу своего выживания. Может, кому то легко вжиться в роль, а мне... мне трудновато.
Загрузка...
1
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 11:13:31 #99
Анн Кристин написал(-а) 2018-09-19 21:56:46
Полгода,
Но вот о происхождении именно названия...))))

Просто на вопрос надо смотреть глубже и ширше (с). Возьмем, к примеру, 17-й номер с минора. Закроем глаза на весьма не уместное снижение пафоса в последней строчке, которое подпортило впечатление, будем смотреть на конкретную проблему. С одной стороны, нигде не упомянуто происхождение названия оружия. С другой - если посмотреть в целом, то можно предположить (если захочется, конечно, так то никто никого не неволит), что топор потому так и назван, что убивает своего создателя - и об этом, собственно, текст.


Зачем же за бугор смотреть?) На Прайме есть отличный пример того, о чем Вы говорите. Комплект "Свадебный". (один из моих фаворитов по всем пунктам, хотя выбор комплекта мне и не нравится). Так что согласен с Вами. Убедили)))

Также хочется сказать спасибо автору работы "Убийца Гигантов" за шикарную трактирную (не оскорбление) балладу. Я прям представил как сижу в таверне с литровой кружкой эля и задорно горланю текст вместл с другими хмельными бородачами! (Хотя может автор задумал другую ритмику). Автор, пожалуйста, уделите больше внимания грамматике и уничтожению опечаток. Обидно терять баллы((( ну и позволю небольшую редакцию (т.к. в одном месте при прочтении споткнулся):
"Убийцей Гигантов" прозвали не зря:
Один он только лишь мог -
Выйти на равных, совсем не боясь,
Что кто-то собьет его с ног!

Еще понравилась работа #23 - "Несокрушимая твердыня". Очень красиво. Получил удовольствие и чувствуя историю и наблюдая трюки автора. Спасибо!

Ну и, конечно же, прекрасный Тюр. Бунтарское спасибо автору)) за вольную и хитрую трактовку задания "написать сюжетную балладу о происхождении названия"))) но что-то подсказывает, что все-таки снизят балл за соответствие заданию. А жаль. Работа прекрасна. Спасибо за наглые и глубокие подергивания на струнах души. Я, как черезчур сентиментальный человек, несколько раз чувстовал жжение в глазах и скулах от наворачивающихся слезинок.

Пока, наверное, лидер по баллам - Свадебный.

Ах да. Минор. Прочитал. Есть хорошие работы, но так много реализмов(( "двар", "локи", "хум". Все-таки я мыслю так. Если это баллада... то она должна звучать так, что можно представить как житель Фэо поет ее другим жителям Фэо. Но это мое мнение, конечно.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
0
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 11:25:27 #100
Полгода написал(-а) 2018-09-20 10:32:26
#31 - Меч дракона.

Ой :eek: Меч богов. Прошу прощения. Не знаю, что меня попутало.

Ижица написал(-а) 2018-09-20 11:00:11
А меч богов - это оружие расы избранных, потому что они его создали в храме Гуучар для себя.

Спасибо! Полез в библиотеку искать Меч богов. И нашел таки то, о чем ты сказала. Тогда выходит, что автор справился с задачей, хоть и хитро)

Но вопрос по сообщению Эзиан с Минора открыт.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
5
Приска [19]  20 Сентября 2018 12:21:01 #101
Полгода
:rolleyes:
возможно, если бы мы с Вами встретились до того, как я гордо надела сюртук балагура, то Вы бы знали, что мое личное отношение к правилам в поэтических конкурсах можно сформулировать так:

правила - это не оковы, это направление движения, и не мы существуем для правил, а правила пишутся для нас, чтобы мы могли продемонстрировать свой талант, сочинив свою идеальную историю, оттолкнувшись от задания конкурса (оттолкнушись, а не "погрязнув" в нем).

За это отношение часто расплачивалась баллами, будучи конкурсантом. Поэтому если меня спросить о правилах, то я всегда скажу: правила - это направление сторон света. Вижу правила, и знаю, что мне нужно идти в том направлении, но как я буду идти, что возьму с собой в путь и главное, что я увижу там, куда стремилась, это исключительно мой выбор, как автора работы. Это то, во что я верю.
Поэтому мне несколько странным кажется, когда кто-нибудь из конкурсантов так настойчиво требует "разъяснить" каждый пункт, каждую запятую. Мои комментарии и ответы Вам были о духе баллады, а "букву" баллады автор должен сам выбрать для себя.
Не верю, что можно стихи сочинять, руководствуясь правилами. Есть основы, есть направление и есть вдохновение.
В этом наши с Вами разногласия, и не только с Вами. Это мои абстрактные мельницы, с которыми я всегда сражаюсь. Мне не кажтеся, что правила должны быть "инстукцией к получению максимальных баллов", и поэтому спорю, но не с Вами, а с мировоззрением, в котором система правил и инструкций может замещать творческий выбор и право на ошибки. Хотя не уверена, что это правильное отношение балагура к правилам, но я не могу иначе.

:rolleyes: вот.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
2
 Дивайт Фир [4]  20 Сентября 2018 14:33:25 #102
Прошу представителей Балагуров ответить на мой пост №93.
Спасибо!
Загрузка...
1
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 15:11:17 #103
Дивайт Фир
Приска написал(-а) 2018-09-20 12:21:01

...
правила - это не оковы, это направление движения, и не мы существуем для правил, а правила пишутся для нас, чтобы мы могли продемонстрировать свой талант, сочинив свою идеальную историю, оттолкнувшись от задания конкурса (оттолкнушись, а не "погрязнув" в нем).

За это отношение часто расплачивалась баллами, будучи конкурсантом. Поэтому если меня спросить о правилах, то я всегда скажу: правила - это направление сторон света. Вижу правила, и знаю, что мне нужно идти в том направлении, но как я буду идти, что возьму с собой в путь и главное, что я увижу там, куда стремилась, это исключительно мой выбор, как автора работы.
...
Хотя не уверена, что это правильное отношение балагура к правилам, но я не могу иначе.
...

:lol:

Перед тем, как кто-то ткнет меня, что ДФ просил ответа представителей структуры, напомню, что я заштатный Баламут. :exclaim:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
3
 Дивайт Фир [4]  20 Сентября 2018 16:54:02 #104
Полгода

Нет вопросов, правила - это направление, согласен полностью. Свою историю я уже сочинил, умудрившись "не погрязнуть", а именно оттолкнуться от предложенных условий. Но я её не выкладываю, потому как будет обидно, если мою работу (знали б Вы, чего она мне стоила), дисквалифицируют из-за несоответствия условиям. И кто бы как не кричал, что настоящий художник творит, потому что по-другому не может, это - конкурс. Конкурс, т.е. состязание, со своими условиями, призовыми местами, наградами. И, как бы прагматично не прозвучало, но каждый раз, участвуя в конкурсе, нужно стараться написать так, чтобы занять призовое место. Ведь в этом - суть конкурса, его азарт - читая других, состязаясь с ними, состязаясь с собой - мы шлифуем своё творчество. Иногда, бывает обидно, тут ничего не поделаешь. Иногда - наоборот: смотришь на список призёров, читаешь их работы и понимаешь, что лучших победителей не выбрал бы и сам.

Извините, если куда-то в сторону меня увело=)
вопрос-то про кавычки был... :eek:
Загрузка...
1
Приска [19]  20 Сентября 2018 16:59:01 #105
Дивайт Фир
:redface:
ни кавычки, ни запятые со мной не дружат... я им плачу взаимностью... поэтому я не могу ответить на Ваш вопрос(
скопировала в структуру, когда Лена выйдет в игру, она обязательно ответит)
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
3
Приска [19]  20 Сентября 2018 17:09:00 #106
Дивайт Фир
что касается обидно... Вы даже не представляете) как было обидно под Рождество не получить поощрительный приз :evil: за то, что моя работа не "перепрыгнула порог соответствия"))) все обмениваются шишками, которые выдали в поощрительных призах, мне их шлют) и спрашивают: Светик, а где твои шишки!?
:sad: а мне шишки не выдали... и я глупо заглядываю в рюкзак, ищу их, все надеясь, что они просто упали в другой раздел... но их нет... вот. Только если бы даже знала, что мне не дадут мои еловые шишки, я бы все равно не исправила ни одной буквы в своей работе.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
3
 _ЯгуарА_ [13]  20 Сентября 2018 17:12:23 #107
Дивайт Фир
насколько я помню, писали, что в балладе название комплекта или доспеха должно быть написано так, как оно есть в игре/библиотеке))со всеми кавычками, запятыми и прочим - если они есть. Но, дождитесь официального ответа!))
Загрузка...
3
Belaya Lisa
20 Сентября 2018 18:24:17 #108
Дивайт Фир

Если название предмета/комплекта содержит кавычки, то они должны быть и в работе. То есть:
Теперь он имя носит "Северного ветра" — верно.
Свой меч он ветром северным назвал — неверно.
И Свой меч он "Ветром северным" назвал — тоже неверно даже с кавычками, потому что слова в названии переставлены.

Кавычки есть в названии комплектов. В приведенном Вами примере меч является частью комплекта "Доспехи сопротивления", поэтому корректными для него будут варианты написания названия Меч сопротивления и "Меч сопротивления".
То же самое касается и красных топоров — их названия могут быть приведены без кавычек, либо заключены в кавычки полностью.

И будет ли достаточным, с точки зрения условий конкурса, одного упоминания верного варианта в работе?

Да, название должно быть написано правильно хотя бы один раз, но в тексте самой баллады, а не в названии, прологе, эпилоге, лирических отступлениях и прочих сопутствующих элементах.
Загрузка...
3
 Дивайт Фир [4]  20 Сентября 2018 18:28:44 #109
Приска
Получается, что Ваши не полученные шишки - своего рода полученные "шишки"=) Знаете, я в своей работе тоже ни одной буквы исправлять пока не хочу, мне бы только кавычки=))

_ЯгуарА_
Я тоже читал, что название должно быть такое же, как в библиотеке, но вот с кавычками запутался чего-то.

будем подождать.

а то я скоро со своими кавычками, стану как тот, который про зорба спрашивает
:rolleyes:
Загрузка...
1
 Дивайт Фир [4]  20 Сентября 2018 18:32:11 #110
Belaya Lisa
Спасибо за исчерпывающий ответ!=) :rolleyes:
Загрузка...
0
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 18:55:52 #111
Belaya Lisa
Полгода написал(-а) 2018-09-20 10:32:26

Так каково все-таки задание? Предмет должен быть в Библиотеке или в общей базе предметов Фэо?
:eek:

(Объяснение, почему возник вопрос, в сообщении #97 данного топа)

Мне ответьте тоже, пожалуйста.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
0
Приска [19]  20 Сентября 2018 18:57:30 #112
Дивайт Фир

не совсем так) это стало лишним поводом вспомнить, что все мы разные, и каждый из нас видит мир своими глазами со своей собственной высоты.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
Belaya Lisa
20 Сентября 2018 19:26:34 #113
Полгода

Предмет должен существовать в мире Фэо, должен быть оружием или доспехом. Фраза "могут быть использованы" в задании носит разрешающий характер, а не ограничивающий. Это скорее ссылка для тех, кто в игре недавно. Если бы можно было использовать предметы только из Библиотеки, об этом в задании так бы и было написано.
0
 Полгода [6]  20 Сентября 2018 19:39:20 #114
*очень громко и красочно выругался*

Мда уж... чего ради тратил столько времени, перекраивая изначальный замысел... ладно. Будем надеяться, что и итоговый вариант получился хорошим.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.