Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Осенний дактиль» (обсуждение)
страницы: [ << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]

«Осенний дактиль» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
17
30 Сентября 2017 18:29:30


Необходимо написать трёхстишье дактилем* на тему осени в Фэо. Это может быть описание явлений, изменение деятельности или ощущения игрока, жителя мира Фэо, монстров или босса инстанса (кликабельно) - выбирайте сами.


*Дактиль – трехсложная стопа в стихосложении, в которой ударение падает на первый из трех слогов.

Пример:

Осень над Фэо лети седовласая,
Дактиль осенний над мыслями властвует
И порождает творенья прекрасные.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 3 строки.

Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Прием работ продлится до 23:59 20 октября.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 1 по 20 октября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие дактиль с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:


1 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Сувенир «Золотые горы»; Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 50 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 7 шт.

2 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 40 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 6 шт.

3 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 30 шт.;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 5 шт.

1 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 3 шт.

2 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 2 шт.

3 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд

Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=661522&page=15#post-9109310
Загрузка...
9
Приска [19]  6 Октября 2017 23:37:53 #153
Skilao
Итсми

Утром искала Шеара сандалии
Сшитые гномами с листьев азалии
Гости обиделись, долго скандалили
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
9
 Skilao [16]  7 Октября 2017 00:28:47 #154
Долго богиня терзалась похмельями,
Кара жестокая ждёт за весельями.
Тапочки те оказались поддельными...
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
0
 Итсми [15]  7 Октября 2017 00:32:42 #155
Приска
Skilao
:lol:
7
 _ЯгуарА_ [12]  7 Октября 2017 11:56:45 #156
Осень багряным листом рассыпается,
Хищный неферто в траве усмехается,
Жертве в лианах осталось лишь каяться!
Загрузка...
8
 Skilao [16]  7 Октября 2017 17:33:59 #157
_ЯгуарА_,
Жертвы в лианах кишат углеводами,
Жиром, нагулянным частыми сводами.
Главное, чтоб не ужрались колодами :exclaim:
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
8
Приска [19]  8 Октября 2017 04:54:19 #158
_ЯгуарА_
Skilao

Ящеры пойманы, Рохи ощипаны, у Мауринов вибриссы оторваны;
Черные перья с убитых Шайссар разлетались со скал во все стороны -
Не узнавали божественных птиц в этом жалком подобии воронов...
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
2
 Архиангел [14]  8 Октября 2017 06:12:42 #159
Приска написал(-а) 2017-10-08 04:54:19

у Мауринов вибриссы оторваны;.


:cry:

ох и разгулялись девушки :lol:
♥•♥♥♥•♥
Теперь вот сижу в зоопарке... Чтоб ничего не видел, ничего не слышал и про людей сказать не мог.
А я и здесь молчать не буду!
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса!!! © Г. Хазанов
Загрузка...
1
 RedHawk [9]  8 Октября 2017 11:32:06 #160
Знаю, что это мало кого интересует в данном топике, поскольку поток творчества в наших участниках неудержим. Но...но...но...есть один нюанс, который творческие личности напрочь забывают, отправив своё стихотворение в топик приёма. Забывают о том, что они не одни. Есть и другие участники, которые ещё ловят музу за хвост, собирают сюжеты в кляссер и отбирают лучшие идеи. И каждое стихотворение в топике обсуждения ДО закрытия приёма работ сужает поле деятельности для тех, кто ещё в процессе написания.

Я думаю легко представить себя в подобной ситуации - пишешь, стараешься, а какой-то хитрюга час назад уже застолбил этот сюжет в топике обсуждений, а собственное творение хочется отправить на помойку - вторичное, засудят.

Хотелось бы, чтобы, хотя бы на минуту, вы задумались над этим и сделали соответствующие выводы. Каждый сам для себя. Я не призываю, не угрожаю, не уговариваю. Просто высказываю своё личное мнение о ситуации, в которой может оказаться каждый.

Всем добра и удачи в конкурсе!
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
Загрузка...
4
Приска [19]  8 Октября 2017 15:37:56 #161
RedHawk

давно не испытывала чувства стыда, когда хочется спрятаться под столом, прижать уши и жалобно поскуливать...

и все-таки! вообще-то, лично мне трудно представить, как можно вообще об осени придумать что-нибудь не вторичное. Осень настолько яркое время года, что каждый хотя бы раз в жизни сочинил о шелесте листвы, о багрянце лесов, не говоря о классиках. И это не мешает еще и еще писать о шелестящей листве под грустный акомпонимент дождя в багряных шатрах лесов...

Кроме всего прочего, в предыдущих конкурсах "внеконкурсные баталии" были. И, насколько мне известно, есть люди, которые именно благодаря этим экспромтным вечеринкам захотели сами попытаться попробовать свои силы в чем-нибудь новом, как, скажем, в конкурсе хокку. Просто потому что они видели, что это не так сложно, как показалось сначала. И не секрет, что атмосфера замершего болота, которая часто царит на Миноре, не избавляет в финале от претензий недовольных участников. Так же известны примеры, когда великие таланты кривили носы, что, дескать, не царское это дело - нести свои шедевры в конкурсы, если там все равно будут работы постоянных участников, хотя никаких внеконкурсных поединков не устраивалось... Я бы сказала так: желающий поучаствовать в конкурсе, найдет в себе вдохновение, чтобы окунуться в увлекательную историю сочинительства, а желающий фыркнуть, фыркнет. Но раз уж есть мысль, что недостаток участников в сложном конкурсе - это результат наших дактилевых пикировок, то... что ж... Наверное, стоит объявить это новым правилом, запрещающем подобные безобразия на будущее. Ибо: что не запрещено - разрешено!

А теперь вопрос по сути конкурса. Попробовала найти подсказку в поисковиках, но не нашла! Поэтому прошу помощи, поскольку не поняла, как можно разоблачить авторскую маскировку шести строк под три? Читала и вдоль, и поперек, но не поняла. Вот хоть назовите меня полной тупицей, но не поняла: если формальное правильно о наличии в правильном месте ударений и безударений соблюдено, как можно утверждать, что там на самом деле шесть строк, когда читаешь и видишь три?
Буду благодарна за информацию. Спасибо!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
 Secret Life [17]  8 Октября 2017 16:31:56 #162
Ох уж этот дактиль) и кто его только придумал? Словно не поэзия,а математика. Пока считаешь слоги,пытаясь понять правильно или нет, теряешь нить стихотворения.

Работа не принята. Задача не выполнена (замаскировать 6 строк в 3 не удалось).
- а этот комментарий,да,шедевр))
2
_Вилена_
8 Октября 2017 17:20:44 #163
Согласна с Приской) Не душите такое живое и теплое общение))) :rolleyes:
Загрузка...
-1
 RedHawk [9]  8 Октября 2017 18:15:24 #164
Приска
_Вилена_
Мы не душим и не запрещаем. Я написал этот пост целиком от себя и он является моим личным мнением, которое я высказал, сопоставляя публикации в топике обсуждения и в топике приёма, их созвучность/разность, не как член Жюри, а как читатель.

По поводу 3/6 строк, это мы уже обсуждали несколько раз в конкурсах с ограничениями по количеству строк, в том числе в начале этого топика . Если я вижу, что это можно без потери разбить на 6 при этом слова в середине являются рифмами - я понимаю, что кто-то решил схитрить и сознательно впихнул две строки в одну, чтобы соблюсти правило, но получить преимущество. Это является основанием отправить работу на переделку, даже не проверяя её на соответствие другим правилам.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
Загрузка...
2
Приска [19]  8 Октября 2017 18:22:02 #165
мне бы меньше всего хотелось критиковать работу людей, которых уважаю и ценю. Поэтому попытаюсь расставить точки над "и" в данной конкретной ситуации.

RedHawk

Виталий, ты помнишь, что я к тебе сразу обратилась с вопросами? Надеюсь, что ты понял, что я сделала это не для того, чтобы добавить тебе работы, а просто потому что не поняла требований конкурса. Благодаря твоим объяснениям я поняла, что важно в рамках такого сложного конкурса унифицировать требования, поэтому все исключения: смещения акцентов, недактилические рифмы - это запрет. И тем не менее, возможно ты заметил, что я задала вопрос о глаголах, местоимениях, многокорневых словах и других, возникших для меня совершенно неожиданно непонятных вещах. И только благодаря экспромтику Пушисти, нашим обсуждениям его, мне стали понятны, хотя и не до конца, некоторые нюансы дактиля в рамках конкурса.

Понятно, что в литературе "чистого" дактиля почти не существует, по мнению ученых, это обычно мертвая словесная конструкция, лишенная дыхания и самой жизни. И тем не менее, я считаю удачным решением, что в конкурсе требуется написать именно "чистый" дактиль. Однако осмелюсь заметить, что большинство людей, захотевших испытать свои силы в данном конкурсе, обратились, как это делаю всегда) сама, к образцам классики. И ты знаешь, что там и глагольные ударение в позиции безударных, и местоимения со смещенными акцентами, все это с избытком изобилует. Поэтому трудно понять: почему Лермонтову можно, а мне в конкурсе запрещено написать так же? Ты пытаешься в комментариях к дисквалификации объяснять некоторые моменты, но тем не менее вопросы остаются.

Поэтому подчеркну, что в рамках данного конкурса экспромты первоначально возникли с целью проиллюстрировать вопрос. Потому что тема невероятно интересная! за что огромная благодарность тому, кто ее придумал - поэтому хотелось бы воспользоваться возможностью и разобраться в ней как можно детальнее. Именно поэтому в экспромтах предлагались разнообразнее варианты, чтобы была возможность показать на примерах, а не на ошибках участников суть "чистого" дактиля.

Однако, допустим, ты прав. Тогда вопрос: если не в обсуждалки, а я дважды попрошу удалить мой конкурсный стишок и опубликовать два экспромта, которые, как мне кажется, гораздо интереснее того трехстишия, который я уже отправила в конкурс? Ведь, если я правильно поняла из ответов на вопросы, такое допускается? Мои попытки! хочу - жертвую лишней банкой живительной водички для пета! Тогда ты тоже бы сделал замечание, что это "сужает поле деятельности для тех, кто ещё в процессе написания"? С другой стороны, в предыдущем конкурсе была оговорка в правилах: до оглашения результатов не "играть в угадайку". Никто и не нарушил этого правила.

И еще... как всегда найдется достаточное количество людей, которых отталкивает одна и та же ситуация, так всегда найдется такое же количество людей, которых эта же ситуация вовлечет в творческий процесс.

За сим откланиваюсь. Пусть воцарится тишина, дабы не спугнуть Музу над ушами тех, кто и не собирается участвовать.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
-1
 RedHawk [9]  8 Октября 2017 18:46:47 #166
Приска

Писал-писал ответ, глюкнул клиент и закрылся... видимо не судьба. Отвечать буду кратко.

Благодарить за конкурс можно http://w1.dwar.ru/user_info.php?nick=КоМашка&noredir=d387b7bf4e0ac6a818168158967bd8e2

Ещё раз повторю. Никто вас не ограничивает и не заставляет наступить на горло собственной песне. Это моё частное мнение, а не консолидированное решение Жюри. Просто представьте себе такой сюжет триллера: в первый день в топике обсуждений от лица одного человека появляется 30-50 стихотворений со всевозможными сюжетами и 51-ое в топике приёма. Я думаю 95% работ на конкурс будут вторичны по своей сути. А если такое сделают 3 человека - это полностью уничтожит конкурс и превратит его в фарс. Поэтому я попросил всех подумать о том, чтобы перенести момент творческой свободы на период после закрытия топиков приёма. Это бы точно не могло трактоваться, некоторыми участниками, как попытка застолбить сюжет и они бы не стучались в приват с этой мыслью к Балагуру. :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
Загрузка...
3
Приска [19]  8 Октября 2017 20:12:04 #167
RedHawk

Конкурс замечательный! и я не устану это повторять! и ни на секунду не жалею, что вот уже несколько дней буквально со дна забытого интернетом добываю новою и новую информацию и наслаждаюсь! наслаждаюсь открытым для меня сложным миром дактиля!

А тебе в ответ на рассказанную тобой душещипительную сказку поведаю сюжет другого триллера. Не важно, пишешь ты одно стихотворение или пятьдесят, в тебя швырнут: "уйди! ты заслоняешь мне солнце!"

И мне не кажется, что увлеченность, с какой писались экспромты, и радость, какой хотелось поделиться, что наконец-то начинаешь понимать, почему в одном случае "мой глагол" пропущен в конкурс, а в другом - нет! - отнимает у кого-то сладкий кусочек! В конкурсе хокку я уже приводила пример с хокку о лягушке и старом пруде. Нельзя "застолбить" идею стихотворения. Потому что сколько бы ты не писал об осени, о старом пруде, умирающем с приходом зимы... это все равно будет каждый раз новая история, которая прошла через твою жизнь и твое сердце, а не мое.

Так вот! В фарс нельзя превратить замечательную идею, которой наслаждаются многие. А вот благоговейной тишиной болотной пустоши не создашь праздника. И это тоже мое мнение.

И удали, пожалуйста, мой конкурсный стишок, дисквалифицируй! Ухожу, не хочу больше заслонять никому солнца!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
 Итсми [15]  8 Октября 2017 20:32:38 #168
Приска
а я вообще рассчитывала, что мой карлик в мыле перешел дорогу, а не твоя путана)
:biggrin:
1
 Итсми [15]  8 Октября 2017 20:42:03 #169
а если серьезно, соглашусь со Светой. Об осени написано тысячи стихов, и все по-разному. Нельзя написать точно так же, даже на одну тему.

И потом... предположим, что кто-то написал стихотворение раньше меня, теми же словами... Не знаю, как остальные, я бы сказала ему спасибо, значит идея достаточно банальна.

Во-вторых, в мире Фэо столько тем, персонажей, судеб, что глаза разбегаются... Я думаю, замену легко можно найти...

А обсуждения и творчество в топе - для меня это самое прекрасное в игре в последнее время, очень жаль, если кому-то не нравится
Загрузка...
1
 _ЯгуарА_ [12]  8 Октября 2017 20:46:51 #170
Приска
никому ты не заслоняешь солнце! если кто не может написать стих, так ему хоть 100500 идей подай - все равно не напишет...а твои вопросы и экмпромты очень нужны, да и вообще я сюда попала благодаря тебе!
Загрузка...
0
 _ЯгуарА_ [12]  8 Октября 2017 20:47:32 #171
Итсми написал(-а) 2017-10-08 20:32:38
Приска
а я вообще рассчитывала, что мой карлик в мыле перешел дорогу, а не твоя путана)
:biggrin:


а я думала что мой неферто или роха))хорошо не успела скинуть про ведьму и зигредов :lol:
страницы: [ << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.