Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Осенний дактиль» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

«Осенний дактиль» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
17
30 Сентября 2017 18:29:30


Необходимо написать трёхстишье дактилем* на тему осени в Фэо. Это может быть описание явлений, изменение деятельности или ощущения игрока, жителя мира Фэо, монстров или босса инстанса (кликабельно) - выбирайте сами.


*Дактиль – трехсложная стопа в стихосложении, в которой ударение падает на первый из трех слогов.

Пример:

Осень над Фэо лети седовласая,
Дактиль осенний над мыслями властвует
И порождает творенья прекрасные.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 3 строки.

Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Прием работ продлится до 23:59 20 октября.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 1 по 20 октября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие дактиль с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:


1 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Сувенир «Золотые горы»; Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 50 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 7 шт.

2 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 40 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 6 шт.

3 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 30 шт.;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 5 шт.

1 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 3 шт.

2 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 2 шт.

3 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд

Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=661522&page=15#post-9109310
Загрузка...
0
Приска [19]  3 Октября 2017 22:18:12 #96
RedHawk

вот с этого места очень бы хотелось более детального уточнения, я бы "полноводная" точно засчитала, но это не было шуткой? что в этом случае это полуторное ударение бы не засчиталось?
и относительно "авиаметеослужба", что означает "первое побочное сильнее"?

Скажем так:

Мне на сегодня запрет выдан метеослужбою
Так и стою размышляя вдруг став безоружною
Не полетать мне с воронами ночью над лужами
:rolleyes:

мне, как человеку, с приобретенным навыком знания русского языка, а не врожденным, он всегда давался тяжело, а дактиль и вовсе раздавил))) всякую надежду его освоить) :evil:
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 Pushistya [13]  3 Октября 2017 22:23:38 #97
Приска
запрЕт вЫдан, а мЕтеослУжбою очень по-дактилевски)))
но мой взгляд :rolleyes:
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
2
Приска [19]  3 Октября 2017 22:26:49 #98
из-за)))) того, что подвисла))) где было трехкорневое слово слопался кусок, где была авиаметеослужба) осталась без авиа :mad:
вроде ж изначально с этим кусочком было слово(

как же там было(

мне был сегодня запрет выдан авиаметеослужбою...
не полетать этой ночью со стаей вороньей над лужами
так и стою размышляя как быть став совсем безоружною
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
Приска [19]  3 Октября 2017 22:28:59 #99
Pushistya
:biggrin: по мне))) все) от чего язык начинает выкручиваться, а глаз нервно подергиваться) все звучит по-дактилевски)
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
Приска [19]  3 Октября 2017 22:37:30 #100
Pushistya
:evil:
форум мне не позволяет участвовать в беседе)
:evil: а ты вот это сейчас на что так намекнула? что не только в местоимениях, но и в глаголах, состоящих из двух слогов нельзя проскользнуть согнувшись в безударной позе к ударной точке?
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
2
 Pushistya [13]  3 Октября 2017 22:48:48 #101
Приска
я чу против что ли?%)) я бы тут скользила и скользила, но Виталик наждачку подкладывает :cry:
Самое важное в современном русском языке заключено в значимых словах, к которым союзы, частицы, предлоги не относятся. Поэтому системные ударения, как правило, должны приходиться на другие части речи.вычитала :eek:
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
Приска [19]  3 Октября 2017 23:20:40 #102
Pushistya
это ты мне за свой басурманский лес мстишь)))) :razz: я знаю! специально такие ужасные вещи тут говоришь))) чтоб я побежала рыдать) дактильно) :evil:
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
1
 Pushistya [13]  3 Октября 2017 23:34:48 #103
Приска
я вообще немстительная!!! у меня алиби есть - склероз! :cool:
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
1
Приска [19]  3 Октября 2017 23:45:10 #104
Pushistya
ага... а черный блокнотик? кто держит за пазухой?!! что каменюку :mad: алиби у нее! с таким блокнотом и склероз не поможет!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
1
 Pushistya [13]  3 Октября 2017 23:50:39 #105
Приска
проверила, за пазухой нет.. вспомнить бы куда спрятала...
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
0
 RedHawk [9]  4 Октября 2017 00:37:48 #106
Приска

Всё что касается предоставленной информации - не шутка. Побочные ударения в словах - реальность русского языка. В адрес Насти фраза про "незачёт" - шутка. В конкурсном топике приёма работ мы не будем карать участников за незнание подобных вещей, если они конечно не умудрятся в таких словах поставить совершенно дикие ударения.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Алька Алькина [7]  4 Октября 2017 00:54:01 #107
RedHawk
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу непринятой работы.
Усечённая стопа в конце стихотворения тоже является нарушением? Насколько мне известно, это очень распространенное явление в классическом дактиле. Нарушений ритма внутри строк ведь нет?
Вариант изменения имеется, но он слушается хуже.
Да еще и там усечение стопы и многоточие подразумевают, что "карпизы" Шеары будут продолжаться...)))
С уважением. А.А.
0
 RedHawk [9]  4 Октября 2017 00:58:22 #108
Алька Алькина

Да, мы принимаем дактиль по строгим правилам. Только полные стопы. Ранее на страницах этого топика уже озвучивалась эта тема, но повторюсь. Усечённые и добавленные стопы в подобном конкурсе, где все пишут полноформатный дактиль могут принести ничем не заслуженное преимущество тем, кто их использует. Усечение стопы - приём, который используется для добавления благозвучия и улучшения ритмики, т.е. входит в оцениваемые критерии.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Приска [19]  4 Октября 2017 01:54:17 #109
RedHawk
Виталь, мне жаль, если) додаю путаницу, но я сейчас еще раз повторю вопрос, потому что реально не поняла.

Сделай скидку на поздний час) туплю сильно, но полновОдная - это было правильно? или нет? относительно правил русского языка?
Оставляю без всякой надежды разбраться) более сложные многокоренные слова с двуми и более побочными ударениями. Хотя бы с этим)

Еще меня волнуют глаголы. Мне до сих пор удавалось на интуиции и внутреннем метрономе обходиться без правил, но раз уж столкнулась, спрошу. Попыталась найти в сети, но не нашла ответ. Глагол, если он состоит из двух слогов, могу ли я поставить его в положение безударных слогов полностью? или ударный слог должен нести свою тушку под ударение?

мне был сегодня запрет выдан авиаметеослужбою

глагол стоит незаконно в безударном положении? его надо было двинуть? и ударение в глаголе должно совпасть со схемой?

Если честно) чем больше читаю все это, тем больше чувствую, что ничего не понимаю(

Заранее спасибо!
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 _ЯгуарА_ [12]  4 Октября 2017 08:13:00 #110
Pushistya написал(-а) 2017-10-03 23:34:48
Приска
я вообще немстительная!!! у меня алиби есть - склероз! :cool:

Приска написал(-а) 2017-10-03 23:45:10
Pushistya
ага... а черный блокнотик? кто держит за пазухой?!! что каменюку :mad: алиби у нее! с таким блокнотом и склероз не поможет!

Pushistya написал(-а) 2017-10-03 23:50:39
Приска
проверила, за пазухой нет.. вспомнить бы куда спрятала...

:lol: :lol: :lol:
0
 _ЯгуарА_ [12]  4 Октября 2017 08:15:42 #111
если мою работу по какой то причине не примут - обязательно именно ее переделывать или можно другую подать? и еще -допустим первую работу приняли, можно ли самому автору её отменить и разместить другую? как в Крыле дракона было..
6
 ДАРКОН [13]  4 Октября 2017 11:29:43 #112
Что-то у меня как у Незнайки получается: рифма есть, смысла нет; смысл есть, рифмы нет; есть смысл и рифма, так с ударениями беда.
Зато баловство всякое так и сыплется.

Спят балагуры, измучены дактилем.

Приска с Пушистей поют с птеродактилем.

Мнеж не уснуть: опять сбой в ударениях.


P.S. Вот тут вроде бы всё сходится, но ни слова про Фэо.
Хотя Вы для меня уже стали неотъемлемой частью мира игры. )))
Загрузка...
0
 Ares Ya [12]  4 Октября 2017 12:35:03 #113
Просмотрел кто там голосует за работы и вспомнил басню)))

За что кукушка хвалит петуха .
за то что хвалит он кукушку... как то так :lol:
1
 RedHawk [9]  4 Октября 2017 13:05:13 #114
Приска
С точки зрения правил абсолютно правильно пОлновОдная, где первое о - побочное ударение, а второе - основное (постоянное). слово "полноводная" состоит из двух прилагательных "полная" и "водная", каждое из которых имеет своё ударение, но при составлении их в одно слово они имеют неравные права. Водная становится основой - водная, какая водная? Полноводная. Почти все слова в русском языке формируются именно по такому принципу - основное ударение в последней части, а все перед этим - побочные. Тот же самый автОмОтоклУб - клуб какой? мотоклуб, автомотоклуб...

Как-то так...

По поводу глаголов всё просто - они являются полноправными, а не служебными, частями речи и всегда имеют собственное постоянное ударение, за исключением редких случаев, когда ударение воруется за счёт слияния с другими словами в фразеологизмах и анахронизмах русского языка.

В данной фразе будет так:
"вЫдан АвиамЕтеослУжбою"
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.