Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Послание Шеары» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

«Послание Шеары» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
7
2 Сентября 2017 09:43:34


Молодой воин бежал по селению к городу, прижимая к груди, как бесценное сокровище – свиток, послание Шеары населению Фэо к одиннадцатилетию мира.
Чарующий голос богини все еще звучал в голове, а перед глазами стояли большие, манящие, чуть прикрытые волосами очи прекраснейшей.
Замечтавшись, юноша не заметил, как в сумерках засверкали хищные глаза, матерые псы, - постоянные обитатели пригорода, вышли на охоту. В одно мгновение псы разодрали воину плащ и бесценный свиток. В руках остались лишь жалкие обрывки с несколькими уцелевшими словами:


Эфрил, поместье, квест, хаос, эдаль, шиз-пиво, маска, клан, портал, чары, доблесть.


Из заданных слов составить текст, который мог бы быть в послании Шеары.

Регламент:
1. Слова в тексте должны быть выделены жирным шрифтом. Вы должны выделить жирным шрифтом каждое из заданных слов только один раз, вне зависимости от того, сколько раз оно использовано в работе.
2. Использовать нужно все заданные слова, порядок - не важен.
3. Заданные слова в номинации проза должны начинать или оканчивать предложение.
4. Заданные слова в номинации поэзия должны участвовать в рифме.
5. Заданные слова можно склонять.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
7. Форма творчества: проза, поэзия.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: проза - не менее 750 и не более 3000 знаков (без пробелов); поэзия - не менее 8 и не более 32 строк.
10. Один игрок может принять участие в одной номинации.

Прием работ продлится до 23:59 20 сентября.


Свои работы необходимо оставлять в топах:
номинация Проза: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=659910
номинация Поэзия: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=659911

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки в номинации Проза будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

На оценки в номинации Поэзия будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики;
- соответствие заданию.

Зрительское голосование и работа жюри начнутся 21 сентября и закончатся в 19:00 23 сентября.


Двенадцать участников с обоих серверов, получившие наивысший балл по оценкам жюри, будут признаны победителями. Призовые места в честь праздника будут разделены по серверам. Двум работам будут присуждены первые места, четыре работы займут второе место, третье место получат шесть работ. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в Зрительском голосовании. Его победителями станут четверо участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат все участники, работы которых будут признаны соответствующими условиям конкурса и набравшие не менее 5 баллов по критерию - соответствие заданию.

«Угадай-ка» начнется 23 сентября и закончится в 17:00 24 сентября.


С момента публикации результатов конкурса начинается этап: «Угадай-ка», основанная на попытках угадать авторов работ ("Угадай-ка" в данном конкурсе запрещена в топике обсуждений). Подробные условия этапа, в момент старта. Памятные подарки получат все участники, принявшие участие в этапе «Угадай-ка» и угадавшие хотя бы одного автора.

Окончательные результаты будут оглашены 24 сентября.


Награды победителям:

1 место:
Медальон Топтыжки;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Подарочный премиальный набор 15 шт.;
Символ Благословения небес 7 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Золотая монета «Легендарное одиннадцатилетие».

2 место:
Сертификат «Вещи стиля»;
Подарочный премиальный набор 10 шт.;
Символ Благословения небес 6 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Золотая монета «Легендарное одиннадцатилетие».

3 место:
Сертификат «Фон»;
Подарочный премиальный набор 5 шт.;
Символ Благословения небес 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Золотая монета «Легендарное одиннадцатилетие».

Приз зрительских симпатий:
Сертификат «Смайл»;
Подарочный премиальный набор 4 шт.;
Символ Благословения небес 4 шт.;
Серебряная монета «Легендарное одиннадцатилетие».

Поощрительный приз:
Подарочный премиальный набор 2 шт.;
Символ Благословения небес;
Серебряная монета «Легендарное одиннадцатилетие».

Угадай-ка:
Медная монета «Легендарное одиннадцатилетие»;
• праздничный подарок.

Призеры: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=659909&page=9#post-9091369
Загрузка...
0
 RedHawk [9]  5 Сентября 2017 14:34:50 #39
Приска
С точки зрения ритмики и ритмического рисунка данного отрывка тут 2 строчки. Но...но...но! Это справедливо только в том случае, если в остальном тексте будет выдержана эта ритмическая формула. Если будут явные и заметные разбивки на 4 строки, то и этот фрагмент вероятней всего попадёт под общую волну.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Приска [19]  5 Сентября 2017 14:52:41 #40
RedHawk
спасибо)
почему эти вопросы все-таки возникли? увы, теперь, после вполне исчерпывающих ответов, можно посчитать, что на Прайме из девяти поданных работ, одна - явный претендент на дисквалификкацию, одна - на усмотрение жюри при подсчете строк, три - будут точно оштрафованы. Минор: из семи работ три будут оштрафоны, Минор в этот раз более трепетно отнесся к правилам, чем Прайм. И все-таки вывод: обидно(
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
Приска [19]  5 Сентября 2017 15:09:30 #41
RedHawk
упс... а уже радостно насвистывая любимую песенку) мирно удалялась в реал, чтобы сочинить очередной шедевр... не вышло)

Виталий, ответье, пожалуйста, еще на одно уточнение, мне не хочется специально мучать) и поэтому искренне извиняюсь, что нагружаю дополнительно, но мне плохо удается забывать ))) негативный опыт, а потому при любом намеке на повторение) восстаю против.

Итак, еще один вопрос, на который уже получила два ответа, и именно поэтому повторяю:

например:
коплю с усердием эдаль я
а он же, сущая каналья,
не копится никак



слово эдаль участвует в рифме, будет ли в этом случае засчитываться соответствие заданию?



Боюсь, что в первый раз я задала его с точки зрения: а будет ли считаться это рифмой, поэтому ответ был логичным: нет.

Теперь есть новое разъяснение:

Если мы говорим о простых поэтических формах - вы абсолютно верно всё изложили. Но это не абсолютная истина в случае, если выбрана форма с вложенными рифмами или использованы поэтические приёмы, сдвигающие рифму. Место рифмы в стихотворении не абсолютно. Поэтому использована в задании именно такая формулировка


Поэтому задаю вопрос с другой точки зрения: поскольку пример с "эдаль ей" является абсолютно точным примером "поэтического приема, сдвигающего рифму", такой вариант все-таки будет считаться "соблюдением правил" или нет?
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 RedHawk [9]  5 Сентября 2017 15:37:48 #42
Приска

Нет не будет ...лингвистический льезон не сдвигает рифму а является приёмом, которым осуществляется слияние слов за счёт выпадания звука. В приведённом примере слово эдаль за счёт слияния дополняет благозвучие рифмы и по мере сил дополняет её до почти точной, а не участвует в её формировании - потому что "я - каналья" нельзя назвать отсутствием рифмы.

Поэтому не стоит одно объяснение притягивать к явлению совсем другого порядка. Я подразумевал в своём ответе приёмы типа "амбажемана", "парцелляции", "рефренов", "эпифор" и прочих...
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Приска [19]  5 Сентября 2017 16:07:41 #43
RedHawk

Спасибо)

Хоть не совсем поняла, причем тут "я - каналья", когда речь шла о составной рифме:
эдаль я - каналья
честно сказать не вижу тут выпадений(дополнений) звуков, которые должны бы были быть или не должны бы быть, но появились, тогда как есть два разных слова составляющих одну рифму к слову, и в моем понимании "эдаль" именно "участвует в формировании (составной) рифмы". Однако главное я услышала: составная рифма не будет засчитываться в выполнение правил.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
Приска [19]  5 Сентября 2017 16:17:37 #44
RedHawk

:biggrin: если до объяснений)))) у конкурантов могло быть несколько вопросов) то теперь им все стало ясно! а именно :biggrin:

можно: амбажеман, парцелляцию, рефрены, эпифоры, внутренние рифмы и прочие) подобные им плохопроизносимые красавцы.
нельзя: льезоны и составные рифмы (даже те, что внутренние).

:biggrin: :razz: а теперь)
Мавр сделал свое дело) мавр может уходить©))))
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 RedHawk [9]  5 Сентября 2017 19:04:33 #45
Приска

Мне не сложно объяснить при чём тут что.
Есть существительное "эдаль", есть местоимение "я", но нет слова "эдалья". Местоимение "я" формирует рифму с существительным "каналья". Добавка к нему существительного "эдаль" не формирует новую рифму, а улучшает звучание существующей. Вместо существительного "эдаль" можно вставить примерно четверть существительных русского языка и рифма будет иметь место быть.

Составные рифмы не мой конёк, но думаю, что все они организуются по сходному принципу типа "мне бы/хлеба" и в данном конкурсе будут нарушением. Если я ошибаюсь и есть составные рифмы, где вторая часть не является самостоятельной рифмой без участия первой, то их стоит рассмотреть в отдельном порядке, поскольку тогда они действительно подходят под условия.

Приска
Участники прекрасно используют все эти приёмы и им не обязательно знать их названия, чтобы писать хорошие стихи. В этом деле главное практика, а не теория. А вот меня одно событие в жизни раз и навсегда научило использовать точные значения:
Сидел с девушкой в кафе и она сообщила, что хочет кофе с мороженым. Думаю, ну не знает, что это называется гля(с)се, не буду умничать и выставлять необразованной. Подозвал официанта и заказываю - "Девушке, пожалуйста кофе с мороженым" и тут она смотрит на меня, как на провинциального дурачка и говорит "Ты что путаешь человека, принесите мне гля(с)се."

Теперь я точно знаю, что лучше сказать точную формулировку, а гугл быстро поможет узнать это тем, кто прочтёт эти термины, не краснея от стыда (ведь они не обязаны это знать в принципе), чем краснеть буду я, если попытаюсь объяснять своими словами и найдётся один умник, который произнесёт - "Ба, да как вы судите в Жюри, если не знаете, что это называется... Вы что из лесозаготовительного ПТУ и сразу литературные конкурсы судить?".

P.S. Метёлку для уборки пыли я помню, мы использовали ещё в 90-е годы, их тогда из Китая навезли очень много на рынки. А то, что она называется пипидастр, я узнал года два назад. И веришь, Свет, мне эти 20 с лишним лет ничуть это не мешало вытирать пыль :) Так что все эти страшные по своему внешнему виду термины обозначают вполне простые приёмы, которые попадаются в прозе и поэзии наших конкурсов сотнями. :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
Приска [19]  5 Сентября 2017 20:35:14 #46
RedHawk
Виталь, можешь считать меня крайне невежественной) мне не стыдно признавать, что я что-то не знаю, и делаю это по сотни раз за день) и даже не краснею)
поэтому если я закажу кофе с мороженным... ну) в моем случае ты можешь смело заказывать именно кофе с мороженым) потому что я люблю растаявшее мороженое после кофе, и терпеть не могу гляссе, он для меня не эстетично выглядит и крайне неприятен по ощущениям, когда касаешься губами верхушки.

Вопрос не в этом) я его не потому задала, что мне хотелось вставить вилку в коленку балагуру) которого я чаще всего обожаю "подергать") нет, я просто глянула в топ конкурса и поняла, что либо я не разобралась в правилах, либо достаточно большое количество конкурсантов понимают их как-то по-особому. А, учитывая) что, пожалуй, я - рекордсмен по штрафам, то не хотелось бы в этот раз промахнуться, вот и дотошничаю.

Ты ведь знаешь, что я не лингвист, поэтому значение слова "льезон", мне понятнее с точки зрения кулинарии) хотя, кулинар я еще тот, но, все же, лучше, чем лингвист). Поэтому, я буду тебе благодарна, если разъяснишь более детально, можешь в моем топе или в подарке с кофе) И все-таки осмелюсь настаивать, что моя ))) теперь будет любимая рифма) "эдаль и(я, you) - каналья) все-таки не он.

( все-таки))))) если предыдущий конкурс запомнился мне по удивительной работе с "сутулыми глазами", то этот буду всегда вспоминать под знаком "каналья-эдалья")))

Понимаешь))), первый ответ на мой вопрос))) на эту самую "каналью", который гласил: никаких вольностей! эфрил-эфрилу-эфрилам; эдаль-эдали-эдалям и т.д. И хоть это звучит жестко, но корректно: нет вольностей, значит их нет.
И тут ты отвечаешь! как бальзам мне на душу! можно маленькие вольности!) и тут внутренняя рифма!

Можно ж, скажем: Подарите мне эдаль и медаль! А еще хочу эфрил и зефир!.. - внутренняя и по правилам, ну, я и размечталась, ведь это ж какое поле невспаханное! тут можно Евгения Онегина и без глагольной рифмы... поэтому обрадовалась, спросила) и с удовольствием обговорила, но все равно мне казалось, что рифму в русском языке, в ее традиционном понимании, формирует в первую очередь ударный последний слог? Поэтому не понимаю, как может "украшать" слово "эдаль" безударное слово "я"? Как раз потому и спросила, что "эдаль" плюс следующая гласная и есть рифмой, (скажем "эдаль и"). И не бойся меня "оскорбить" подозрением в незнании) этим меня точно не задеть) если я говорю откровенную чушь, то, пожалуйста, так и скажи. Зароюсь тогда в пособиях) и меня долго не будет видно поблизости с форумом)

:redface:
В общем, по ходу ответа еще один вопрос, тогда в обратном порядке будет считаться?
варианты) для обсуждения, а не для запутывания)

:redface:

что значит: вторая часть не является рифмой без участия первой? Поскольку мы уже принимаем за правило, что составные слова не засчитываются, типа:
Поклевали мой меч ары. Тогда ты подразумеваешь, например: Эти жирные бакланы любят есть из рук Светланы. В этом случае слово "клан" засчитается, как принимающее участие в рифме? Это не составная рифма, но я не понимаю вопроса :cry: Или так: ах, вручите мне мЭдаль, жалобно просил Стендаль.

в общем... форумка нужна, а то я еще вопросы придумаю :razz:
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
 RedHawk [9]  5 Сентября 2017 21:44:11 #47
Приска
Про льезон и что он из себя представляет - поговорим отдельно... кратко отвечу на вопросы:
1. Извини, если мои пояснения тебя запутали или подарили ложные надежды. Я действительно немного расширил границы очевидного разрешённого за счёт объяснения некоторые не столь очевидных вещей (литературные приёмы, за счёт которых возможен сдвиг рифмы на другую строку и правила их подсчёта). Но я ни в коей мере не пытался противоречить решительному ответу Тани по поводу места рифмы.

2. Я действительно небольшой знаток составных рифм, нечасто их употреблял, размышлял о их сущности. Я знаю сухую теорию, что в большинстве своём они формируются по принципу 1-ая часть -предпоследнее слово и 2-ая часть последнее слово строки. При этом 2-ая часть сама по себе уже является рифмой, а первая обыгрывает смысловую нагрузку и сам приём составной рифмы. Особенно это заметно в каламбурных составных рифмах. Поэтому я предположил, что, возможно, существуют составные рифмы, которые являются исключениями из этого правила(то есть 2-ая часть не является самостоятельной рифмой без 1-ой). Я не берусь утверждать, что такие существуют, но и уверенно сказать, что их нет, не могу, т.к. не очень близко знаком с этой частью стихотворчества.

3. Внутренняя рифма имеет право на жизнь и она не под запретом, как я уже писал в постах ранее. Так что эдаль,медаль, кефир и зефир ещё могут появиться в этом конкурсе. :)

Надеюсь, что не запутал ещё больше :)

P.S. Чёрт, спалился, там же эфир был... но что делать, если все мысли о кефире? :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
2
Параллакс [17]  6 Сентября 2017 21:49:06 #48
в поэзии №8 - просто бомба)))
Загрузка...
0
капля счастья [18]  7 Сентября 2017 00:37:18 #49
:lol: на миноре проза №6 взорвала мой мозг)) знала бы, на ночь глядя не читала) жду открытия ников как никогда)
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
0
LeDrunk
8 Сентября 2017 22:20:48 #50
11 слов - 22 строки. 10 строк на разгон. Изи задание
Для приготовления блинов вам нужны яйца. (c)
Выполнено достижение "Душный товарищ"
༼ つ ◕_◕ ༽つ Получено: Мозг 1 шт.
Это вы еще английский сервер легенды не видели.
3
Приска [19]  11 Сентября 2017 00:35:15 #51
люблю буриме) и) в продолжение нашего давишнего спора) относительно форм
:razz: не шедевр, конечно) но не могла устоить от соблазна) втиснуть задание в рамки твердой формы.

Божественная обида

Осколки эфрила в ладонях пылали,
Когда уходил ты из Призрачной дали,
Кричал мне: "Богиня! где доблесть, шиз-пиво?
И... Мэри - милашка, ну, то есть, красива!" -
По облаку топнул, теряя в портале
Осколки эфрила.

А позже ты плакал в своем тронном зале,
Проснувшись однажды с шанкаровой гривой,
Из мести в поместьи звенели игриво
Осколки эфрила.

Под чарами маски леса надевали,
Пожарами краски осенней печали
Пылали окрест, а на квест торопливо
Шли кланы в туманы за села, за нивы:
Им в Хаос досталось найти мне эдали,
Осколки эфрила.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
_Вилена_
16 Сентября 2017 09:54:17 #52
Времени осталось чуть, работ мало((( :rolleyes:
0
 Pushistya [13]  16 Сентября 2017 10:02:40 #53
_Вилена_ написал(-а) 2017-09-16 09:54:17
Времени осталось чуть, работ мало((( :rolleyes:

В последний день по сложившейся традиции опубликуют еще минимум три. Я нет:wink: Проза №3 очень понравилось. Была идея похожая на эту, но скажу честно - не такая блестящая. Так что и заморачиваться не буду.
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
_Вилена_
16 Сентября 2017 10:17:51 #54
Pushistya
третья работа мне тоже понравилась))) люблю добрые семейные рассказы))
0
капля счастья [18]  16 Сентября 2017 16:05:31 #55
Pushistya
Pushistya написал(-а) 2017-09-16 10:02:40
Так что и заморачиваться не буду.


И очень зря! Задание необычное, например, я очень люблю такие. Плюс дополнительная сложность в урезанном объеме. Ну и победителей к тому же обещает быть целая толпа, так что грех не поучавствовать.
Или это такой хитрый ход - скажу всем, что не учавствую, а сама как выложу что-нибудь такое эдакое?
:twisted: а то я вас знаю, конспираторов) Может, проза №3 и есть как раз кое-чья? :evil:

В прозе №3 - не раскрыто, почему рукопись пришлось востанавливать, возможно, автор считал, что читателям и так все известно из предыстории, которой послужил кусочек текста из задания, а может просто из-за лимита не хватило букв для этого момента... Зато, как любителю описулек, описания мне понравились)
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
0
 _ЯгуарА_ [12]  16 Сентября 2017 16:49:02 #56
Pushistya
Что значит Я нет ? я тебя даже в свой блокнотик не стала заносить) :evil: сутки на отдых и вперед - времени мало осталось! :exclaim:
0
 Анн Кристин [19]  16 Сентября 2017 16:54:35 #57
капля счастья,
Если говорить про обязательные слова - мне нравится, но вот тема - послание - с моей т.з. на любителя (а слова надо употреблять именно в нем). Причем по набору слов почти наверняка пафос с непременным снижением (шиз-пиво), а оно тоже не все подходит. И вообще, первую мою мыслю - стебную - про объявление в ФЭО года культуры - "стащила" Приска (не успела я продумать про Стендаля - эдаля, как она уже озвучила). А вторая мысля сильно перекликается с 6-й работой. Но написать что-то надо, хоть вторая монета будет. А проза номер 3 - кого там надо искать в первых рядах? ;)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.