Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Зимние сказки» (обсуждение)
страницы: [ << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]

«Зимние сказки» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
6
10 Декабря 2016 12:27:18


Когда порог Фэо переступает белая королева Зима, покровительница ледяных ветров, хозяйка спящего королевства, то тут же устанавливает свои правила. Укрывает снежным покрывалом землю, стягивает ледяными оковами реки и озера, она будет долго охранять сон и покой природы. Впереди еще долгие месяцы тишины и холода, и от этого становится грустно на душе у жителей, ведь ночи длинны и морозны. В такие ночи мамы рассказывают своим деткам особые, зимние сказки...

Ваша задача - написать красивую зимнюю сказку о тех чудесах, которые приносит Зима в мир Фэо. Ваша фантазия ничем не ограничена, главное, чтобы она не противоречила известным фактам о Мире и зимних забавах магмаров и людей.

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Форма творчества: проза, поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Размер работы в номинации проза: от 1000 до 5000 знаков без пробелов; размер работы в номинации поэзия - не менее 8 строк.
9. Один игрок может принять участие только в одной из двух номинаций.

Прием работ продлится до 23:59 23 декабря.


Свои работы необходимо оставлять в топах:
номинация проза: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=642195
номинация поэзия: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=642196

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки в номинации Проза будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность.

На оценки в номинации Поэзия будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики.

Оценка работ жюри и зрительское голосование начнутся 25 декабря и закончатся в 19:00 27 декабря


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 15 баллов в сумме по четырем критериям, но не вошли в число призовых.

Результаты будут оглашены 27 декабря.


Награды победителям в каждой номинации:

1 место:
Медальон Снежного волчонка или Медальон Снеговичка;
Зимние сладости, Зимний домик, Ягоды во льду, Праздничный венок «Снегопад»;
Волшебная снежинка 50 шт.;
Эликсир «Ледяная Мощь Дракона V» (по уровню) 5 шт.;
Новогодний эликсир гиганта 70 шт., Новогодний эликсир жизни 200 шт.

2 место:
Медальон Снежного волчонка или Медальон Снеговичка;
Зимние сладости, Ягоды во льду, Зимний домик;
Волшебная снежинка 40 шт.;
Эликсир «Ледяная Мощь Дракона V» (по уровню) 4 шт.;
Новогодний эликсир гиганта 60 шт., Новогодний эликсир жизни 175 шт.

3 место:
Медальон Снежного волчонка или Медальон Снеговичка;
Зимние сладости, Ягоды во льду;
Волшебная снежинка 30 шт.;
Эликсир «Ледяная Мощь Дракона V» (по уровню) 3 шт.;
Новогодний эликсир гиганта 50 шт., Новогодний эликсир жизни 150 шт.

Приз зрительских симпатий:
Волшебная снежинка 15 шт.;
Новогодний эликсир гиганта 30 шт., Новогодний эликсир жизни 100 шт.

Поощрительный приз:
Волшебная снежинка 10 шт.;
Новогодний эликсир гиганта 30 шт., Новогодний эликсир жизни 100 шт.

Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=642194&page=8#post-8923020
Загрузка...
0
 Derasght [4]  24 Декабря 2016 14:51:13 #115
Центариус написал(-а) 2016-12-24 09:12:09
Сказка хорошая. Я бы сказал, претендент на победу.

Вряд ли.
Работа эта мне и самому нравится, но увы - в два раза превышает лимит...
0
 Центариус [17]  24 Декабря 2016 15:34:48 #116
[/QUOTE]

Работа эта мне и самому нравится, но увы - в два раза превышает лимит...



Обидно, блин. Работа-то классная. Такой и проиграть не грех. Я как-то знаки не считал, но прочёл быстро. Вот и показалось, что знаков в самый раз. Неужели снимут? Может дальше и есть хорошие работы, но лучше этой я пока в этом конкурсе не читал.
0
 RedHawk [8]  24 Декабря 2016 18:33:17 #117
Центариус
Абсолютно согласен с Вами, работа очень качественная и оставляет очень приятное послевкусие. Но она дисквалифицирована так же, как и ещё 3 других работы, которые привысили допустимый лимит.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Анн Кристин [19]  24 Декабря 2016 23:22:14 #118
А почему последния работа в прозе на миноре не дисквалифицирована? "...даже 5 символов - нарушение условий". А там их 8. Нет никаких причин считать, что последняя строчка не является частью текста. Я бы и к первой работе придралась, потому как текст должен быть текстом и если автор хочет вставить пояснения, они тоже должны входить в заданные условия по объему.
0
 Тенька Ночи [8]  24 Декабря 2016 23:26:40 #119
просто :cry: ..
0
 Тенька Ночи [8]  24 Декабря 2016 23:36:02 #120
Дополню..

10 работа - очень-очень-очень!

Авторам: я не профи, но тоже понимаю что в такие рамки раскрыть сюжет очень сложно... (
0
 RedHawk [8]  24 Декабря 2016 23:39:06 #121
Анн Кристин

Вы не поверите. До неё ещё, видимо, никто не дошёл при проверке. Я понимаю, в это трудно поверить, ведь, случай исключительный, можно сказать, уникальный. Такого никогда обычно не бывает с последними работами.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Анн Кристин [19]  24 Декабря 2016 23:50:35 #122
RedHawk,
Я думала, "скопом" прогоняют на объем.
Поясните, название, как я поняла, не учитывается, а эпиграф? А то вдруг разгонюсь или, скорее, наоборот, не догонюсь.
0
 Архиангел [14]  25 Декабря 2016 10:07:22 #123
Анн Кристин

Дисквалификация продолжается до момента публикации результатов. И проиходит волнами: часть работ сегодня проверили, другую завтра. Спорные часто откладываются в конец очереди, где их уже в процессе детальной проверки разбирают "по словам".© Тенна

Название не учитывается, а сноски - это часть работы.
♥•♥♥♥•♥
Теперь вот сижу в зоопарке... Чтоб ничего не видел, ничего не слышал и про людей сказать не мог.
А я и здесь молчать не буду!
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса!!! © Г. Хазанов
0
Soledad [12]  25 Декабря 2016 10:28:08 #124
Интересный конкурс. Но еще инетерснее узнать, каким работам жюри отдаст предпочтение. Есть работы, которые зашкаливают по всем параметрам, кроме одного: их очень трудно назвать сказкой. Максимум - приключения. По идее, прочитав сказку, человек должен подумать: "Да выдумки все это". Если у сказки счастливый конец, то вторая мысль: "А жаль". Если же сказка "страшная", то второй мыслью будет "И слава богу!".
Но это всего лишь мое представление. Будет интересно узнать, на сколько оно соотвествует идее конкуса и оценкам жюри.
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
 ПростоСережа [18]  25 Декабря 2016 16:33:06 #125
Оценка работ жюри и зрительское голосование начнутся 25 декабря

и каким образом голосовать?
Soledad
ну не знаю. Поэзию не смотрел, а в прозе с моей точки зрения есть и сказка.
Пора выкапывать Спируса
0
Soledad [12]  25 Декабря 2016 17:28:31 #126
ПростоСережа
Я же не говорю, что все обязаны думать, как я. Что жюри скажет? Это же их замысел. Посмотрим, интересно же :smile:
Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия".
0
 -брат_2- [3]  25 Декабря 2016 18:20:56 #127
Тоесть если проза то должно быть в нём от 1000 до 5000 букв? Или же слов?
0
 Центариус [17]  25 Декабря 2016 18:24:12 #128
-брат_2- написал(-а) 2016-12-25 18:20:56
Тоесть если проза то должно быть в нём от 1000 до 5000 букв? Или же слов?


Знаков. Без учёта пробелов.
0
 bruser [10]  25 Декабря 2016 18:39:45 #129
-брат_2-
В условиях написано
8. Размер работы в номинации проза: от 1000 до 5000 знаков без пробелов; размер работы в номинации поэзия - не менее 8 строк
0
нелегенда
25 Декабря 2016 19:35:21 #130
Soledad написал(-а) 2016-12-24 10:30:10
Не знаю, на сколько мое неискушенное мнение совпадает с мнением жюри (не ирония), но этот конкурс запомнится мне поэтической работой №14. Как по мне, это - событие. Желаю автору самых высоких оценок жюри и самого высокого места на пьдестале почета!
Увидев эту рекомендацию пошла и почитала в первую очередь. Работа действительно качественная и претендует на пьедестал. Но с моей дилетантской точки зрения написана больше в жанре легенды, чем сказки, и в нашем Фэо такая история вполне могла произойти. Другое дело, что по словам Виталия "практически любое фэнтези произведение = авторская сказка" и нет смысла придираться по мелочам.

Больше того, мне не понравилось начало и концовка. Непонятно без предыстории, что купеческий небедный сын делал один в лесу. То ли его отец прогнал сгоряча, но он почему то не пошёл к друзьям/родственникам, то ли кризис подросткового возраста - назло бабушке уши отморожу и с трубой поцелуюсь... то ли он совершил преступление/проступок, и его жизни в обычном месте пребывания грозила смерть, и он искал спасения там, куда ноги несут. В общем, не понятно, откуда у сюжета ноги растут.

Сказочная концовка тоже убивает своей нелогичностью. Якобы милосердный дух во имя помощи осиротелым девушкам обещает встречу душ родственников после смерти посредством инстинкта насыщения желудка. Понятно, что хотелось красиво преподнести историю ветки малины. Но получается, что дух в 2 раза более жесток, чем ведьма. Ведьма прокляла отрока до конца его дней. После смерти заклинание потеряло силу, и по идее в будущем он мог бы снова родиться человеком. Но новогодний дух заставляет его и после смерти бесконечно быть пхаддом, а за что? - А просто так. Душу отца вселяет в ветки малины, в слабой надежде, что в одном из пхаддов, которые придут к этому кусту полакомиться ягодами, будет тот пхадд, в котором ныне душа сына. - По моему, это бред. Проще и милосерднее было пообещать, что душа отца возродится в сыне старшей дочери, а душа брата - младшей, и они снова обретут своих родственников, просто в новых телах. Но тогда предмет Ветка малины не будет обыгран. Страшно несправделивая "сказка". В любом случае автор имеет право на такое видение сюжета и на такую его реализацию. А мы (читатели) лишь проверяем, срезонирует у нас, или нет.

  Анн Кристин [20], вот уж до чего я дотошна и занудна, но как же приятно видеть человека, который меня в этом плане переплюнул :biggrin:
Да, было время, когда в обсуждении Золотого пера на Миноре я публиковала результаты вычитывания, в надежде, что авторы прислушаются и переразместят работу, повысив качество своего продукта, который в конечном итоге и будет оценивать жюри. Но у балагуров переразмещать работы нельзя. Здесь нет смысла шиковать грамотностью в топах обсуждений и тыкать горбатому - ты горбатый, а слепому - ты слепой. Это некрасиво. Но тем не менее в ваших постах я вижу цепляния к знакам препинания в работе Антилопы, а в этом топе вы показали, что бесплатно выполняете работу балагуров по проверке объёма текстов в прозе. Я в шоке от того, что вместо получения удовольствия от художественной ценности конкурсных работ вы находите удовольствие в цеплянии к таким мелочам и в поиске повода для дисквалификации и снижения баллов.
Вы, неутомимая труженица на общественных началах, явно заслуживаете восхищения и увековечивания. Но кто решится на такое трудное дело? Кто не испугается? - Не вижу никого. Но трудности - это творческий вызов, кто если не я :exclaim: Осмелюсь и воздвигну вам нерукотворный памятник:

Аз есмь гордыни перст второй,
невеждам указующий дорогу;
навязанное мнение игрой...
К чертям пошлю, ведь есть своё и много.
рабы должны в приват мне сообщать
и в рот смотреть почти подобострастно:
сосчитаны ошибки - ровно пять,
текст тяжелее разрешённого. - "Ну, здрастье!"
и пусть у балагуров не глава,
но бесконечно истиной права.
0
 Анн Кристин [19]  25 Декабря 2016 20:09:11 #131
нелегенда,
Здесь нет смысла шиковать грамотностью в топах обсуждений и тыкать горбатому - ты горбатый, а слепому - ты слепой. Это некрасиво.

То есть авторам красиво писать неграмотно, чтобы я сломала глаза (функцию "развидеть", а не ее суррогат, еще не изобрели), а мне упомянуть об этом - нет?

Я в шоке от того, что вместо получения удовольствия от художественной ценности конкурсных работ вы находите удовольствие в цеплянии к таким мелочам и в поиске повода для дисквалификации и снижения баллов.

Если вам запятая между подлежащим и сказуемым и хронический страдательный залог не мешает наслаждаться художественной ценностью, то не надо переносить ваш опыт на всех.
Правила - одни для всех. Если кто-то не прочитал или решил, что и так сойдет, почему я должна закрывать на это глаза? Кроме того, при рассмотретии таких моментов у меня лично возникают дополнительные вопросы, которые не факт, что пригодяться, но вдруг?
А так, конечно, могу честно признать: у меня комплексы. Энное количество лет назад (не помню уже, под какой Новый год) 1-е место дали работе, которая превысила лимит. Балагуры тогда заявили, что 10% отклониния допустимы, и хотя в той работе было больше, чем на 10%, пересматривать результаты не стали. Было очень обидно. С тех пор я "бдю".
0
 KapRiZkO [12]  25 Декабря 2016 20:31:41 #132
:biggrin:
0
нелегенда
25 Декабря 2016 20:34:25 #133
Анн Кристин написал(-а) 2016-12-25 20:09:11
нелегенда,
А так, конечно, могу честно признать: у меня комплексы. Энное количество лет назад (не помню уже, под какой Новый год) 1-е место дали работе, которая превысила лимит. Балагуры тогда заявили, что 10% отклонения допустимы, и хотя в той работе было больше, чем на 10%, пересматривать результаты не стали. Было очень обидно. С тех пор я "бдю".
Анн Кристин То, что иногда балагуры делают послабления, не должно становиться правилом. Это понятно. Но от ваших бдений ничего не зависит, хоть законтролируйтесь.

Анн Кристин написал(-а) 2016-12-25 20:09:11
нелегенда,
Здесь нет смысла шиковать грамотностью в топах обсуждений и тыкать горбатому - ты горбатый, а слепому - ты слепой. Это некрасиво.

То есть авторам красиво писать неграмотно, чтобы я сломала глаза (функцию "развидеть", а не ее суррогат, еще не изобрели), а мне упомянуть об этом - нет?
Авторы подают работу, прекрасно зная, что за недостатки (в том числе грамотности) будут сняты баллы. Они полностью несут отвественность за содержание текста, и раз уж отправили в таком виде, значит в более качественном подать работу по им известным причинам не могли ("слепые/горбатые"). Если вы желаете помочь им увидеть недостатки их работы под увеличительной линзой вашей грамотности, после открытия ников пошлите им подарки с подробным разбором текста, благо сейчас бесплатных ледышек завались. Зачем выносить это на публику? Вы прекрасно знаете, что тут играют и участвуют любители, тут нет профессионалов, тем более мало тех, кто работал в издательствах с текстами. Людям важно подарить своё творчество, свои эмоции, а уж как оно там оформлено - дело десятое. Не можете читать и жалеете, что нет функции "развидеть" - не читайте. Вас ведь никто под дулом пистолета не заставляет. Да, авторам некрасиво писать безграмотно (тут соглашусь), но в творчестве это не главное. А подаётся в первую очередь на конкурсы творчество. И когда вы в обсуждениях пишете не о главном, не о сути, а о инструментальных огрехах, это неинтересно и утомляет из топа в топ. Для хорошей творческой работы найдётся и редактор, который дошлифует; для посредственной, даже если она абсолютно грамотна, нет места в сердцах читателей.
страницы: [ << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.