Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Мой человек
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

Мой человек

 Центариус [16] 
2
8 Мая 2016 19:05:44
Я напряжённо вглядываюсь в заветную точку. Никого. Я набираюсь терпения и жду. Он обязательно придёт.
У меня есть друг – человек. Прежде мы считали, что людям свойственно покоряться сильным и приручать слабых, но они не могут дружить. Для контакта с ними мы создаём неразумных ботов, внешне похожих на нас. Но всё же, имеем скудные познания об этих существах. Как правило, люди либо избегают ботов, либо уничтожают их. Агрессия людей зачастую преобладает над разумом. Но мой человек особенный. Он не такой как все. Мы познакомились когда он был совсем крохотный. Забавный такой, неуклюжий. Я случайно оказалась рядом когда он попал в наш мир. Человек не впал в ужас, не кричал, а молча протянул ко мне маленькие пятипалые конечности. Я отправила его обратно, но он вернулся и позвал меня. Ещё никого из нас не звал человек.
- Ты большая и добрая, - говорил он, поглаживая меня по голове. – Приходи завтра, пожалуйста.
Мы не можем издавать звуков понятных людям, но понимаем их речь. Я была счастлива. Мне удалось постичь невозможное.
- Ты лучшая в целом свете! – кричал он, хватаясь за меня. – Я хочу стать твоим другом!
Для меня не было более приятных слов.
Всякий раз я опасалась что он не придёт. Забудет, уедет или вообще, страх одолеет его, но такого не бывало. В назначенный час он всегда появлялся.
* *
- Пришли, - сказал парень молоденькой девушке. – Отсюда идеальный обзор, а нас не видно.
- Что там будет?
- Потерпи. Я покажу тебе настоящее чудо, только обещай вести себя тихо и никому не рассказывать о том, что увидишь.
- Хорошо, - смеялась она, глядя ему в глаза. – Надеюсь, это не страшно?
- Это удивительно.
*


Каждый раз, завидев меня, мой человек стремился навстречу. Его сущность выражала радость, чистую и искреннюю. Это было так необычно!
- Научи меня легко скользить, - просил он, повторяя мои движения. – Я хочу нестись быстрее ветра.
С каждой встречей мы удалялись всё дальше, стараясь не попадаться на глаза другим людям. Однажды мы увлеклись и поздно заметили стальной аппарат. Мне сильно обожгло спину и прочная нить потянула назад. Я сопротивлялась, но каждое движение отдавалось болью в позвоночнике. На помощь поспешил мой человек. Он срезал нить и освободил меня. Потом долго лечил мою рану, заботился обо мне. Ещё ни о ком из нас не заботился человек!
Я чувствую каждое движение, каждое прикосновение моего человека. Если он похлопывает меня ниже глаза – всё в порядке, а прижимает ладонью нос – на горизонте люди.
Я беспокоюсь. В моём мире мой друг в полной безопасности. Я принадлежу к расе властителей и никто не смеет коснуться моего человека. Это знают все. Но в своей стихии он уязвим и лишён защиты. А вот и он. Машет рукой. Пора. Меня зовёт мой человек.
* *
На берегу показался крепкий загорелый мужчина в плавках. Нырнув в воду, он, словно рыба, красиво и быстро поплыл. Навстречу ему двигался зловещий треугольный плавник.
Девушка хотела закричать, но парень остановил её.
- Тише, - сказал он. – Спугнёшь.
- Но это акула!
- Не просто акула, а большая белая. Самый настоящий людоед. Метра четыре не меньше.
- Он спасётся?
Парень молча кивнул вперёд.
Мужчина приблизился к хищнику и прикоснулся рукой к голове. Огромная рыбина никак не реагировала.
- Смотри, - завороженно шептала девушка. – Какие зубы!
- Зубищи! Дерево может перекусить.
- Ой, что он делает? Руку в пасть!
- Он почёсывает ей нёбо. Акуле это нравится, - пояснял парень. – А теперь поглаживает брюхо. Похоже, ей это тоже приятно.
- Но ведь нельзя приручить большую белую?!
- Он и не приручал. Они друзья.
- Такого не может быть?
- Поверь, может. Я два года наблюдаю за ними.
- Они плывут в открытый океан!
- А кого ему бояться, с такой охраной.
- Ой, мамочки, как это красиво!
- Ещё бы.
Два существа: человек и акула, такие разные и, казалось, непримиримые, быстро удалялись от берега. Они плыли туда, где их дружбе никто не мог помешать.
Загрузка...
0
нелегенда
9 Мая 2016 18:23:18 #1
Какие сложные именно для меня места в логике рассказа - не указано, какой мир имеет в виду автор. Просто потому, что в реальном мире, в котором я живу, кожу акул невозможно погладить не поранившись об зубовидную чешую, из которой делают наждак, а кровь возбуждает инстинкт убийцы, даже если кушать рыбина не хотела. Насчёт почёсывания нёба ничего утверждать не буду, но скорее всего, оно тоже не гладкое. Если такая фигня только у ботов, которых люди убивают, а эти якобы высшие имеют другой вид кожи - ну автор ничего про такие подробности не упомняул. В связи с этим я как биолог могу вынести только вердикт: продолжение историй невероятных пар типа козла и тигра, львиц и антилопы... но если там сбой в инстинктах, то тут просто фантазия автора недостаточно подробна. Вызываемые чувства не могут быть вызваны, если видишь нелепость.
0
 Центариус [16]  9 Мая 2016 19:12:13 #2
нелегенда

Спасибо за отзыв. Как хорошо, что ко мне заглянул биолог. Ну да, тут сплошная фантазия. Для меня акула-совершенное существо и глупо думать, что оно неразумное. Если люди так считают, не значит, что это факт. И злесь, я сделал акцент, что подружились не просто коза и тигр, а два разумных существа. А мир, конечно, водный. Ведь акулы именно там и живут.
Что касается кожи, не стану утверждать ибо не гладил акулу. Однако, посчитал, что если есть тело, то его можно погладить. Дельфинов ведь гладят.
Хорошо бы подробней по поводу нелепостей. Как правило, я за собой таких косяков не замечаю и всегда ценю мнение со стороны.
0
нелегенда
9 Мая 2016 19:51:54 #3
Центариус я честно ждала в конце увидеть касатку, потому что дельфины, касатки, китовые - они относятся к млекопитающим, у них кожа для касания приятна, а если неприятна, то по крайней мере, ею нельзя пораниться. А вот акулы - они покрыты зубами практически, только маленькими, может в металлических перчатках её и можно погладить (я думаю пластик и резина тут не спасут), но автор не указывает, в чём был герой, были ли защищены его руки, когда он с ней плавал, зажимал нос и хлопал под глазами. Обращаться с акулами как с дельфинами просто не прокатит. Или вы перенесите в их такой мир, где кожные покровы акул и китовых равнозначны по безопасности для человека, назовите его как-нибудь (ну может, там эволюция другая была), или вы изобретаете средства для нейтрализации опасных свойств кожных покровов, или признаёте, что вашей истории не может быть, потому что не может быть никогда.
0
 Центариус [16]  9 Мая 2016 20:05:58 #4
нелегенда
Я почему-то думал, что эмаль, которая покрывает плактоидную чешую, как-то сглаживает остроту. Ещё сбил с панталыги тот факт, что зуьчики зугнуты к хвосту.... Но это только теоретически. А вот вживую пощупать не удавалось. Я про акул только читал.
Спасибо. Буду думать, как поправить.
0
 Хрусть Пополам [9]  9 Мая 2016 20:46:28 #5
нелегенда,Центариус
Ну не настолько близко мы знаем акул, чтобы досконально разбираться в тактильных ощущениях от их кожи. Тут нужно быть узким специалистом, не просто ихтиологом, но видеть и держать в руках этих животных.
Насколько я помню из описаний путешественников вроде Тура Хейердала, и натуралистов, кожа акулы может поранить при резком касании, когда например акула двигается с ускорением, проплывая мимо ныряльщика и задевая его кожу своими зубами-чешуйками. Кожа акулы шершавая как наждак, это вы правы, не зря из нее делали рукояти самурайских мечей. Может, если общаться с акулой достаточно осторожно, не толкаться, не бороться, то риск порезаться минимален) Хотя вот путешественники на Кон-Тики развлекались тем, что вытаскивали акул на плот руками за хвостовой плавник. Если б это было так травматично, они бы подобные шутки бросили)))

Да еще по биологии - у акул-властителей при всей природной чувствительности к запахам вполне может отсутствовать императив "кровь-добыча-нападение". Они же разумные!

Центариус
А по идее - понравилось.
Идеальная дружба человека с могучими хищниками - красивая картинка, привлекательная тема для фантазии, и многим близка. Не важно - кошки там, волки, драконы.
Вот акула - воплощенная мощь и дух океана. Тайна и совершенство. Для большинства образ акулы несет угрозу - для Вас это не так. Может, это животное силы. Интересный выбор)
0
 Центариус [16]  9 Мая 2016 21:05:52 #6
Хрусть Пополам

Спасибо за развёрнутый отзыв. У меня слабость к человеческим заблуждениям. Если выпадает возможность, отражаю их в рассказах.
0
нелегенда
9 Мая 2016 21:12:21 #7
Хрусть Пополам вы привели пример с вытаскиванием руками для того, чтобы дать понять, что не так страшен чёрт, как я его малюю, хорошо, я сдаюсь. Только вот вытаскивают они не больших белых, а маленьких, где чешуя, особенно в хвостовой части мелкая, и её наждачные свойства не так выражены. А перед героем взрослая большая рыбина, поэтому обращаться с ней нужно преаккуратнейше, тем более, когда они там на больших скоростях резвятся. Прям себя вспоминаю, добрая, разумная, а как хвостовым плавником нечаянно заеду, мало не покажется :lol:
0
 Хрусть Пополам [9]  9 Мая 2016 21:15:50 #8
Как в анекдоте - Появилась золотая акула: выполняет одно желание - последнее... :lol:
0
нелегенда
9 Мая 2016 22:18:07 #9
Центариус Заставила себя прочитать про бочку, потому что искала архитектора какого-то по наводке Александры, и не нашла на прайме, просматривая по диагонали. Но ваш прочитала полностью и подумала, что я попала на практику в психушку и мне показывают тех, кто воображает себя бочкой, а также того, кто с этой бочкой разговаривает. Как бы ни был волшебен наш двар, вот чтобы бочки разговаривали - до такого крышу ещё надо основательно подвезти. Этот рассказ можно было подать по другому, когда бывалый воин-игрок рассказывает про неё, сколько всего с товарищами он из этой или подобной бочки достал, добавив, что такие прочные бочки делали гномы, они до сих пор встречаются в их тайниках, именно поэтому у бочек такие чудесные свойства материализации разных предметов. Но вот то, как это подано у вас - что бочка помнит как её ласкали человеческие руки (и хочется добавить, что она отвечала взаимностью), а в логово не только люди, но и магмары ходили, и их объятья наверняка были жарче...

Что можно похвалить - задумка интересная, но реализация на любителя (что там можно было три дня колдовать? Разве что - как запилить ссылку). Не заставляйте меня это снова перечитывать.
0
 Хрусть Пополам [9]  10 Мая 2016 00:51:43 #10
нелегенда
Мне тоже интересно, что сам автор на это скажет, но не удержусь)
Я уже встречал у нескольких писателей (фамилии не вспомню сейчас) подобный литературный прием - рассказ от первого лица, причем рассказчиком выступал неодушевленный предмет - чайная чашка, каминная статуэтка и т.д. Такой необычный персонаж наделялся своими собственными эмоциями, ощущениями, памятью, взглядом на происходящие события, хотя сам, естественно, не мог в них участвовать, оставаясь сторонним наблюдателем. Так что это не "психушка", а просто такой вот, показавшийся автору подходящим приемчик. Велосипед этот уже изобрели до нас)
0
нелегенда
10 Мая 2016 01:07:14 #11
Хрусть Пополам Даже если это известный приём, то взять его на вооружение может только человек, которому такой приём в творчестве приемлим. Я, например, не буду прыгать с тарзанкой только потому, что это делают другие, моё тело и моя психика на такой стресс отреагирует плохо. Я не отрицаю, что у любого предмета есть его тонкая структура и на уровне полей можно считывать с него информацию, даже с неодушевлённого - что и делают экстрасенсы работая с предметами, фотографиями и т.п. Но сейчас о речь не об этом. У Павла бочка антропонизирована, что есть искажение как мира Фэо (но он имеет право на такой взгляд), и искажение реала, потому что бочка со всеми своими полями и особой разумностью не может чувствовать и мыслить как человек, потому что стоит ступенями ниже. И если следовать за писателями, подходящих к границе психической нормы и соглашаться с ними, то можно потом за эту норму и перешагнуть, потому что откладывается в подкорке как норма.
0
 Хрусть Пополам [9]  10 Мая 2016 01:22:59 #12
нелегенда
ох жеж траляля :lol: :lol: :lol: Зачем так серьезно?! Биополя, экстрасенсы... Это же сказочный прием;) Если за всем искать рациональное объяснение, можно с катушек съехать без всяких границ - у нас же тут драконы говорящие, псевдолюди с лавой в жилах и двумя сердцами, магия-мистика, куча живых богов - да нас же сейчас всех можно с санитарами - да в карету :lol: :lol: :lol:
У меня приятель есть на работе (билог дипломированный) так его до сих пор пробивает на хи-хи от всем известного медвежонка Винни-Пуха: "Медведь говорящий! Да еще и плюшевый! Так не бывает! Бу-гага!!!"
Вот это человека плющит))) А Вы говорите... Да мы все чокнутые уже давно :twisted:
0
нелегенда
10 Мая 2016 01:32:48 #13
Хрусть Пополам в том то и дело что для одного мира границы нормы одни, для другого другие, я не просто так сказала Павлу о том, что он не указал мир (место), где происходит действие сабжа - то ли это Фэо с шаркидами, то ли это реал, то ли вообще на другой планете где такая анатомия и физиология - норма. Для детей норма верить в ДМ, а для взрослых не верить, про говорящего Винни-Пуха из той же серии. Если я в реале встречу такого медведя, я пойму, что передо мной киборг либо переодетый ребёнок. Для моего восприятия Фэо нормально, что предметы в нём не разговаривают, а всё остальное - это фантастика. Просто не вхожу в целевую аудиторию, которым может такое понравиться.
0
 Хрусть Пополам [9]  10 Мая 2016 01:46:36 #14
нелегенда ну да, это фантастическая история. Я не думаю, что для данной истории есть какая-то специфическая целевая аудитория, как для разных жанров аниме, к примеру. Аргументировали, почему не нравится - и ладно. А меня позабавил этот оригинальный рассказ, хотя, конечно, комплекс вины перед говорящей вещью, которую бросили на произвол судьбы беспечные человеки и магмары - это нездорово :lol:
0
нелегенда
10 Мая 2016 02:08:26 #15
Хрусть Пополам в костёр её, а обода на переплавку, болтает много :lol:
0
 Центариус [16]  10 Мая 2016 05:19:33 #16
нелегенда
Хрусть Пополам

Ребята, поверьте, я получил истинное настаждение, читая ваши отзывы. Меня всегда радуют альтернативные мнения на мои рассказы.

нелегенда Почему вы думаете, что я не указал место? Цитирую "слушаю как поёт бездонное озеро, но меня это не радует".
Ещё когда брчка находилась в логове, мне её жаль было. Одна, в темноте.. А вот по поводу того, что предметы не умеют мечтать, размышлять, общаться... Человеческие заблуждения. Во всяком случае, с точки зрения фантастов. Почему нам, людям кажется, что только мы обладаем разумом и можем мечтать? Камни, песок, даже бочки, тоже имеют право. И память у них есть. И все они живые, в какой-то степени. Бочка сделана из дерева, а деревья живые... А уж в мире Двара, возможно всё. Я не согласен с тем, что сказки только для детей. Любая фантастика - сказка, а любителей много. Вот я и нашёл своеобразное решение и описал предмет о котором, по моему мнению, не напишет никто. Ну да, крышу должно снести чтобы о бочках писать. Вот и соригинальничал на свою голову. Ничего путного не вышло.

Конечно, ещё тяжелее представить воина разговаривающего с бочкой, но если напрячь фантазию, то можно. Уж чего-чего, а фантазии в мире двара хватает. Вам, биологам, конечно видней, но в мире очень много загадок...

Спасибо ещё раз. Порадовали.
0
 RedHawk [7]  10 Мая 2016 08:42:47 #17
Хотелось бы высказать свои 5 копеек по поводу предмета спора - гладить акулу.
Я не биолог и не ихтиолог, но немало понырял и имел возможность погладить акул :) Честно признаюсь - единственный вид к которому мой инстинкт самосохранения позволил прикоснуться голой рукой - катраны - самые безобидные и мелкие представители семейства акульих. Эдакие карлики гномики - безобидные родственники злых хищников.

Так вот - никаких ниприятных ощущений прикосновения не приносили. Это и не рыбья чешуя и не дельфинья кожа - но погладить их было интересно и познавательно.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Центариус [16]  10 Мая 2016 17:17:49 #18
RedHawk

Во повезло! А я только на чёрном море видел в воде дельфинов. Лет пятнадцать мне было. Самое обидное, ведь знал, что они людям вреда не приносят, но так чесанул к берегу... Никогда так быстро не плавал. А тут акулу погладить! Пусть даже маленькую. Так значит, можно все же акулу погладить. Тем более ту, которая это позволяет. Дайвингом что ли заняться.
Спасибо за отзыв. Иной раз пять копеек бывают дороже червонца.
0
 Хрусть Пополам [9]  10 Мая 2016 19:47:42 #19
RedHawk
Центариус
Да, лучше один раз увидеть своими глазами) Вот оно, преимущество опыта перед теорией)))
Вспомнил фразочку из Сапковского "И если ученый Бумблер утверждает, будто жряк питается исключительно рыбами, то отсюда я могу сделать вывод, что этот ученый муж никогда не купался в озерке, в котором обитает жряк." :twisted:
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.