Запупындрий
правильно мо'рок, это знаю точно, а вот голе'м или го'лем... в еврейских фольклорных преданиях оживляемый магическими средствами глиняный великан, который послушно исполняет порученную ему работу, но может выйти из-под контроля своего создателя и погубить его.
Вот их и надо спросить.

а разве не так?
P.S. в инете наткнулся на такое:
Подскажите, куда ставить ударение в слове голем, на О или Е?
Виталий
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: гОлем.
...очень терпеливого танка 1 на 1 может убить только оооочень терпеливый танк. (с) Fak2ra [15]