Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



КВар: Первый Дивизион. 3 сезон, послесловие


Послесловие
 

 
Закончился третий сезон Клановых войн Первого дивизиона, и мы с радостью вспоминаем самые интересные и яркие битвы сезона, непредсказуемые ситуации, неожиданные победы и обидные разочарования! В этом выпуске вы узнаете, какие моменты в КВ стоит поменять и куда потратят выигранные деньги кланы-призеры! Мы поговорили с воеводами кланов Фэо и узнали их личные впечатления от сезона.
 
 
 

 

 
 

Достигли ли ожидаемого результата (если нет, то что не получилось в сезоне)?

 Daverk: Цели достигнуты на 95%. Я очень доволен кланом, тем, как ребята выступили в третьем сезоне. Видно, что мы прибавляем в тактике и слаженности. Что до тех 5%, которые не выполнены - об этом пока скромно умолчу. До следующего сезона.

 Nedvei: В общем и целом - да. В прошлом сезоне мы могли выигрывать, но заняли третье место. План минимум на этот сезон был - Топ 2, однако после половины КВ, когда мы испытывали большое количество трудностей - выполнить и этот план представлялось задачей ультра-тяжкой. Но, по итогу, Топ 2, Вне времени в этом сезоне впереди всех на две головы, Воздух подкосило первое поражение от Легиона, Слаерсы приятно удивили, качество персов очень высоко, особенно резерв. Всё остальные кланы были на порядок слабее, не смотря на некоторые зацепы тех или иных битв, всё-таки основная баталия шла между этими 4-мя кланами, Время даже выпадало, так как драться с ними никто особо желанием не горел.

 мамка твоя: Безусловно, наше выступление было из разряда "above expectations". Этот сезон отличался от прошлого (для начала) нашим средним онлайном - 41,5 человек против 18,2 в прошлом сезоне, что повлекло за собой новые вызовы для каждого члена моей семьи. Одно дело тащить остров, когда на тебя смотрит 17 человек, и совсем другое- 40...

 sadkag_forever: Нет, не достигли. Считаю, что причина в том, что тот онлайн игроков, на который мы рассчитывали, не оправдал себя, к тому же были и мои ошибки как воеводы, да и фортуна была не на нашей стороне по большей части в ключевых моментах.

 Alicante: Достигли только того, чего и хотели - принять участие. Не получилось взять место повыше того на которое рассчитывали)

 --Sereniti--: Ожидаемый результат достигнут! На большее, с теми силами, что мы располагали мы и не рассчитывали. Те, кто выше нас по рейтингу нам пока "не по зубам") Но мы будем стараться и стремиться к развитию как самих себя, так и клана.

 empt_y: Наши результаты в разы выше чем Глава и воевода ожидали от сезона в целом.

 samuraj33: Мы рассчитывали на большее. В Серебряной лиге были два клана, которые были ощутимо сильнее нас, у остальных явного преимущества над нами не было. Поэтому желаемым было 3 место в Серебре. Но и полученным результатом тоже довольны. Он лучше, чем в прошлом сезоне.

 WhiteLife: К сожалению, достигнуть планируемого результата нам не удалось. В ходе проведения некоторых клановых битв были допущены фатальные тактические ошибки.

 Дайнерис: Можно сказать, что да. Хотелось лучше и больше, но в целом довольны)
 
 
 

 

 
 

 
Кто был самым неудобным соперником?

 Daverk: Их не было. Мы были готовы драться со всеми хоть три раза в неделю подряд. Мы пришли на КВ воевать, поэтому неудобных противников не искали. Каждый клан нам знаком, знакомы сильные и слабые места. Поэтому их сильные стороны мы пытались нейтрализовать, а по слабым бить.

 Nedvei: Риторический вопрос, все сезоны я называю один и тот же клан, в плане организации - они лучшие.

 мамка твоя: Думаю, что самым "неудобными" были Пуры и Легионы- их мы обязаны были побеждать, стараясь максимально сохранить каст. При этом мы понимали, что если они "не облизывались" на Соло или Время, то уж нас "сожрать"- было у них чуть ли не делом принципа, о чем они и писали в самом начале.

 sadkag_forever: Я бы сказал, что у нас удобных-то практически и не было за 24 боя, всего 8 разных соперников, 7 из которых закончили сезон в Золотой лиге. Для сравнения, у кланов занявшим 1-3 места было за сезон по 12 разных соперников. Думаю, остальные комментарии излишни.

 --Sereniti--: Неудобные соперники? Так таковых не было, были соперники, с которыми мы допускали тактические ошибки))

 empt_y: Извините за неточность названия: Лаурус Обитус, как по мне, выступили достойно Золота)

 samuraj33: Паршивцы и Обитусы. С каждым из них у нас было по 2 сражения.

 WhiteLife: Самым неудобным соперником были мы, сами себе... У нас не было ни одного соперника, которого мы не могли бы победить. Собственные тактические ошибки - наш главный соперник на сегодняшний день.

 Дайнерис: Даже не знаю. Неудобных не было) Были ребята сильнее нас, более подготовленные и уверенные в своих силах.
 
 
 

 

 
 

 
По итогам сезона никто не остался без награды. Если не секрет, каким образом планируете потратить свою?

 Daverk: Строить коммунизм) В Инках он уже построен - на очереди ВВ) Пара сезонов - и думаю можно будет посмотреть на результат и оценить его)

 Nedvei: Ступень сделали, надо закончить идею с легендаркой, к которой мы идём больше года, остальное... Деньги никогда лишними не бывают, есть идеи куда их можно пустить, но пока пускай будет «На легендарку»

 мамка твоя: Мы распределили все деньги между ребятами и девчонками. Полагаю, что большинство потратит "призовые" на развитие персонажа, если не врут, конечно)) Не могу не отметить, что некоторые ребята отказались от своей доли в пользу большинства - что еще раз подтверждает мой тезис, что "КВ- это скорее эмоции".

 sadkag_forever: Небольшая часть направится на прокачку кланом 3 ступени, остальная сумма будет разделена между всеми участниками КВ.

 Alicante: Награду вложим в развитие перспективных игроков и разделим в клане. Большую часть – ребятам, которые старались всегда быть, не смотря на напряженный график боев.

 --Sereniti--: 60% полученной награды пошло на конфеты участникам, остальное в клановой казне служит заемными средствами для соклан.

 empt_y: Все награды были поделены между участниками клановых войн. В нашем клане воевода, Глава, а также некоторые активисты отказались от награды)

 samuraj33: Ресы на цитадель, деньги в казну на подготовку к следующему сезону.

 WhiteLife: Постараемся разделить награду между всеми кланами альянса и отстроить необходимые здания в каждом из них.

 Дайнерис: Не секрет. Часть денег ушла на премиальные, часть осталась на дальнейшее развитие клана.
 
 
 

 

 
 

 
Оцените плюсы и минусы КВ в целом как кланового события и если есть какие-то недостатки, то каким образом их можно исправить?
 
 Daverk: Не вижу недостатков. Но я за то, чтобы наравне с КВ в игре появились боевые турниры на выбывание с выигрышем. 1-1 или 2-2 игрока. Подробнее об этом обсуждалось с главами других кланов, принявших участие в этом сезоне. Думаю, что многим подобные турниры пришлись бы по душе.
 
 Nedvei: Плюсы и минусы постоянно обсуждаются по ходу КВ с представителями администрации. Конечно, очень много вещей, которые можно улучшить, поменять, но видна заинтересованность администрации менять КВ к лучшему. Многие предложения уже озвучены, могу повторить для общественности: Ограничить приход богов, уменьшить тайм до 10-ли секунд, ограничить Часы каста, урезать кол-во кланов в золотой лиге. Также особняком - протестировать систему с ПО, где все 3 дня бои происходят с одним и тем же кланом.
P.S. Цените труд Летописцев квароделов, они стараются)
 
 мамка твоя: Плюсы - сплоченность. Лично за нас могу сказать, что меньше чем за месяц у нас получилось создать свой микроклимат- чему я безмерно рад. Драйв. А куда ж без этого... Радость победы, обида поражений, юмор- чего только не было) Все помню.
Минусы - рандом с богами. В нескольких битвах на этом КВ все решили именно они. Исправить? Ну ограничение разумное делать. Ну и самое важное - ограничение по времени обкаста. Все известные благи действуют не более 2х часов (кроме Ахимсы, ЧД и ярмарочных эликсиров красных) - ограничение в те же 2 часа было бы идеальным. Баблосос. Ну тут все понятно)) В данном случае кол-во могучек и эфемерок значило больше, чем холодный расчет. Если бы бои были один раз в неделю - каждое КВ было бы максимально напряженным. Исправить? Невозможно, т.к. это значительно уменьшит поток брюлей в проект во время КВ) Лаги- без комментариев. Наличие ездовых и теней - также очень сильно влияет на бой. И не в сторону красоты на мой взгляд. Исправить? Сделать аналог Хальдебору - без ездовых и теней. Может быть тогда, наконец-то, бои будут заканчиваться с одного стана, а не с пяти часов «потятины»)
 
 sadkag_forever: В целом это клановое событие интересное, из плюсов отмечу активное участие игроков на всех материках и серверах, минус – подбор соперников уж очень выборочен, в прошлом сезоне он был намного справедливее.

 Alicante: Из недостатков, как по мне, - это единственное - очень тяжело 8 недель и 3 дня в неделю приходить на КВ) Как исправить? Возможно, сделать 6 недель КВ максимум.
 
 --Sereniti--: КВ - это отличное мероприятие. Я второй раз всего участвую и второй раз в другом клане, и не перестаю удивляться как клан "оживает". Появляется большая активность со стороны людей и это здорово. Это событие позволяет нам узнать друг друга лучше. Ведь многие таланты проявляются именно в нестандартных ситуациях. Так же КВ - это море адреналина, которого нам порой так не хватает. У нас даже человек (сильный персонаж-один из 10х уровней) вернулся в игру, пропав до этого на долгие месяцы. Из минусов - встречи с кланами с большой разницей в местах.
 
 samuraj33: Плюсы: очень хорошее клановое событие - объединяет клан, дает возможность понять кто чего стоит, повышает мотивацию игроков, стимулирует развитие персонажей и клана. Кроме того, приятные и награды за КВ.
Минусы: В первую очередь "рандом", или подбор пар соперников! Бывало, что одни и те же соперники встречались по три раза (я говорю не о Золотой лиге, где мало участников, а о Серебряной). То есть одним доставались сильные противники, а другим - слабые или средние.
Кроме того, очень странный подбор соперников: одни пары подбирались из рядом стоящих по рейтингу противников, а другие наоборот - с очень большой разницей в рейтинге. Если кто-то скажет про реальный (базовый) рейтинг и отображаемый (видимый) рейтинг, и что подбор идет по базовому - то это тоже не соответствует действительности. Такую ситуацию мы наблюдали в Золоте, когда клану с 10го места давали противника с первого места Золота, а в следующем - со второго. В результате клан с 10го места почти не терял баллы и оставался в Золоте. Подобное было и в Бронзе, и в Серебре. Исправить думаю можно пересмотрев (переписав) программу, которая проводит жеребьевку.
 
 WhiteLife: Для меня, КВ - это самый интересный ивент в игре, он позволяет сражаться большому количеству людей, соклан, друзей вместе, несмотря на разницу в уровне. 
Безусловно КВ имеет огромный недостаток - систему начисления баллов. Не раз сталкивался с ситуацией, когда кланы в Золоте просто сливали КВ за 10 минут и теряли всего лишь ~15 очков... И это не их вина, система начисления построена так, что им выгоднее сразу слиться, чем дать бой и проиграть, потеряв больше очков. Система дает возможность кланам, проигравшим, например, нам, в итоге оказаться выше... Если взять Серебренную лигу, то наш клан уступил только Плохишам, при этом мы на 7 месте, Плохиши на 1, а между нами кланы, которые мы неоднократно побеждали.
На мой взгляд должна быть либо турнирная сетка, либо более продуманная система начисления баллов.
 
 Дайнерис: ууу, это вопрос не для меня) Мне нравятся Клановые Войны. И я очень рада, что появился Первый дивизион, ибо для Высшей лиги еще мелкая)
 
 
 
 
 
 
 


С учетом небывалой длительности прошедшего сезона хватило ли игрокам клана обкаста, чтобы подготовлено провести все бои?
 
 Daverk: Мы знали о продолжительности сезона, поэтому готовились на все 8 недель. Не было ни одного боя, где были бы проблемы с недокастом или онлайном. Все это должно решаться и обсуждаться заранее.
 
 Nedvei: За время КВ 8 недель (2 месяца), было два Колодца, поэтому могучки доделывали прямо по ходу боевых действий. Супер-рара (океанов) много не бывает, экономили как могли, вроде бы хватило. Но всё равно очень долго, благо, вроде как пришли к общему мнению следующий сезон провести по системе 3+3
 
 мамка твоя: У нас почти никто не испытал трудностей с обкастом. Конечно, когда завезли ветхие колоды - пришлось их брать. Длительность нас вымотала больше психологически - все же семья и друзья хотят видеть нас по вечерам понедельника, среды и пятницы)))
 
 sadkag_forever: Да, сезон уж очень затянутый, последние 2 недели были уже ни к чему, утомительно для игроков, не у всех хватило нервов. Каста хватало, мы распределяли его на протяжении всего сезона, но испортили КВ привозом колод за брюли, да и еще среди недели, подставив те кланы, что воевали в понедельник без колод приберегая их на среду или пятницу, чтобы получить преимущество, но полностью его лишились. По моему мнению, нельзя такие вещи привозить среди недели во время КВ, если уж так хотели завести, то надо предупреждать об этом или завозить их в понедельник до начала КВ.

 Alicante: Обкаста хватало, только времени не хватало) 
 
 --Sereniti--: Длительность сезона была объявлена сразу, поэтому на текущих событиях (ярмарка, яма, прем) все успевали докупаться, ну а наученные опытом копили каст заранее) Два месяца понравились больше, чем 1,5.
 
 samuraj33: Нет, конечно)) Поэтому надо выбирать приоритеты. При грамотной стратегии можно пройти этот марафон с не очень большими затратами и добиться хорошего результата (естественно, я не имею в виду Золотую лигу)
 
 WhiteLife: Да, каста хватило, даже остался...
 
 Дайнерис: Обкаста хватило, не хватило сил и времени.
 
 
 
 
 
 
 


Не исключено, что в следующем сезоне мы увидим на полях сражений новые кланы, которые решат попробовать свои силы. Можете дать им какое-нибудь напутствие?
 
 Daverk: Разумно расходовать ресурс, которым они обладают. Изучать каждый клан в отдельности. Расстановку, резервы, игроков. Искать слабые места, уметь навязать противнику нужный тебе формат боя. Ну и удачи конечно)
 
 Nedvei: Я бы перефразировал вопрос, «Не исключено, что многие кланы не будут участвовать в следующем сезоне КВ…») Этот сезон - самый сложный и спорный, никто не прошёл сезон без спадов (кроме Времени). Много вопросов по подбору соперников, приходу богам и миллиону других вещей. Недовольные будут всегда. Но вместе с этим же, этот сезон был и довольно интересным, хотя реально подраться без косяков ни у одной из сторон, на фул кастах, получилось раза 2 за сезон. Надеюсь, что многие, кто в конце этого сезона закинул идею участия в КВ в долгий ящик, отдохнут и с новыми силами выйдут меряться силами. Биться всегда хочется с лучшими из лучших.
 
 мамка твоя: Ну я бы им советовал хорошенько подумать, прежде чем решиться на такой шаг. Без опыта участия в КВ первый сезон будет очень тяжелым - с поражениями, ошибками, нервами. Так что надеюсь, что воеводы "новичков" не забудут, что люди, которых они ведут в бой - в первую очередь люди. И не допустят, чтобы поражения сломили "боевой дух" их бойцов)))
 
 sadkag_forever: Я практически уверен, что увидим новые кланы, только вот игроков в них увидим старых, которым напутствие уже ни к чему)

 Alicante: Единственное, что могу посоветовать - это готовить состав 30-50 человек и идти на компромиссы, объединяясь с другими кланами.
 
 samuraj33: Да)) Обязательно идите на КВ!! Не опускайте руки, если вас поначалу будут бить)) Не сдавайтесь)) Анализируйте свои ошибки, поражения, делайте выводы. Многое зависит от лидера, если в клане есть хотя бы один человек, который не сдается, если падает, то поднимается и идет дальше к цели - то обязательно найдутся единомышленники, которые его поддержат.
 
 WhiteLife: Новым кланам хочется посоветовать запастись терпением :)
 
 Дайнерис: Выспаться впрок, если это возможно. Особенно тем, у кого к серверу + сколько-либо часов)
 
 
 

 

 
 


А ваш клан мы еще увидим в следующем сезоне?

 Daverk: Насчет клана не знаю, но меня вы точно еще увидите и услышите) А вот под каким значком мы придем побеждать - неизвестно) У нас в альянсе клан ДГ пока КВ не выигрывали. Так что поле для деятельности имеется)))

 Nedvei: Поглядим, загадывать не хочется. На сегодняшний день, мы отдыхаем и запасаемся силами, ведём активную кадровую политику, анализируем прошедшее КВ. До осени многое может поменяться, но сейчас будучи сильнейшими на Прайме (Слаерсы не кидайте тапками) по итогам всех трёх сезонов, с нашей стороны было бы глупо игнорировать такое событие как КВ.

 мамка твоя: Сложно сказать. Некий "костяк", который был в Слаерсах в этом сезоне- это ребята, с которыми мы идем уже в третий раз. Это КВ сделало костяк чуть ли не в 3 раза больше) Не могу говорить за всех, но для меня лично - каждый человек, который прошел со мной рука об руку этот путь - это моя семья, вне зависимости от значка слева от ника. Увидите ли вы Слаерсов в Четвертом сезоне- не могу обещать. Увидите ли вы "нас" - очень вероятно (особенно если верить настрою ребят). Но вот увидеть меня, как человека, на следующем КВ- вероятность чуть ниже, чем у сборной России по футболу стать чемпионом мира в 2018)))

 sadkag_forever: Не исключаю такую вероятность, но еще слишком много времени до следующего сезона, чтобы говорить что-то конкретное.

 Alicante: В следующем сезоне планируем выступить под знаком Избров)

 --Sereniti--: В следующем сезоне мы решили сходить на КВ нашим вторым кланом в альянсе. Там более молодые и менее опытные игроки, но никогда не поздно чему-то учиться и развиваться.  Естественно и ожидания у нас будут соответствующие.

 empt_y: Если честно, я уезжаю на два года по работе. Лупни доказали, что ради друг друга готовы рвать глотки – и я готов ради них рвать еще 2-3 года) Спасибо всем за КВ, просто спасибо) Надеюсь вернусь и встреться в сражениях) А если не вернусь - Никита бился до конца)

 samuraj33: Я надеюсь, что да. Но не будем наперед загадывать, впереди еще много времени.

 WhiteLife: Безусловно, увидимся в следующем сезоне!

 Дайнерис: Все возможно в этом мире)
 

 
 
 
 
 
 


P. S. Мы будем рады узнать о ваших замечаниях и пожеланиях в комментариях к выпуску на форуме. Мы также приветствуем конструктивную критику в свой адрес и постараемся учесть ее в нашей работе. Также, наши двери всегда открыты, для желающих осветлять события Клановых Войн. Приходите к нам, и внесите свою лепту в развитие данного направления. Благодарим за обратную связь!

P. P. S.  Для вас работали:  Антилопа,  Belaya Lisa,  Black_Canary,  -Slenderman- и  Нереальность. Всю ответственность за личное мнение, высказанное в КВаре, несет все тот же  Нереальность.
 

 
 

 

 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.