Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Прямая линия» (Прием работ)

«Прямая линия» (Прием работ)

 Пантера [18] 
4
4 Декабря 2021 06:47:19


Старец Багурон чертыхался у зеркала, пытаясь расчесать колтуны на бороде, когда к нему забежал Катипут.
– Милостивый старейшина! Вас уже ждут! – нервно пролепетал служка и простёр руку к окну.
Багурон прочистил горло и спросил:
– А вдруг кто в спор со мной вступать надумает? Я же им правду отвечать хотел...
– Упаси Шеара, – засуетился Катипут. – Мудрецы уже все написали. Держите свитки, в нем 126 ответов. Только читайте уверенным голосом! Тогда и приставать не будут.
Старец вздохнул, оперся о трость и поковылял в сторону двери, подслеповато щурясь. Как же он с его-то зрением читать сможет? Придётся импровизировать...


Задание:

Напишите историю о том, как прошла бы "Прямая линия"* со Старцем Багуроном или Старцем Веркирием.

*Прямая линия – это мероприятие, в ходе которого старейшины отвечают на вопросы жителей Огрия и Хаира.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 21 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должна быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 22 по 28 декабря.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 29 декабря.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты
(кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
 семей2012 [14]  4 Декабря 2021 10:35:28 #1
На главной площади столицы, в кресле восседал старец Богуран в позе Понтия Пилата. Однако, сегодня никого судить не собирались, а ему придется отвечать на вопросы жителей Огрия. Кстати, жители уже толпились вокруг него и ждали, кто первый задаст ему вопрос. Тут из толпы поднялась огромная рука и Богуран указав посохом на нее сказал:
- Да, я тебя слушаю агнец божий?
Тут поднялся с места хозяин руки и все увидели, что это Гизедор.
- Уважаемый старец! Прошу, помоги мне сделать операцию с удалением одной головы. Все от меня шарахаются, а девицы, вообще, не смотрят на меня. А я ведь мужчина. Поможешь а?
- Дорогой Гизедор, видишь ли, после операции ты будешь еще хуже выглядеть. Одна половина туловища будет больше другой и весь ты искривишься набок. Ты вот накинь на вторую голову типа вуаль или платок. Красавец! И не переживай, мы тебе такую свадьбу отгрохаем, весь материк будет ходуном ходить!
Гизедор довольный уселся на место. Тут из толпы тянется худенькая ручка.
- Уважаемый Гизедор-
пропищал голос, все обернулись и увидели что это служка Катипут-
- Я не хочу жить в конуре, я же все таки человек, у собаки и то лучше конура. Пусть мне дадут квартирку маленькую, но удобную.
- Хорошо уважаемый, я переговорю с администрацией проекта.
Ответил важно старец. Катипут надулся и молча сел на место.
Тут поднимается Мошенник Глум.
- Можно мне переселится поближе к тебе Богуран, а то жители жалуются, что ко мне далеко ехать надо за мешками с контрабандой?
- Да я и сам об этом думал, да и следить за тобой удобно, чтобы ты темные делишки не вытворял, прячась на кургане. В общем, посмотрим, я за.
Ответил Богуран. Тут встает Норак Доброхот.
- Я хочу сказать о том, что многие жители Огрия жалуются на беспредел сторонников Изувера. По ночам они нападают на жителей, обвешанные с ног до головы новейшими военными достижениями Огрия и наносят страшные увечья. Прошу внести ограничения на их деятельность: не бить малых, младше нападающих на два года, да сирых. Пусть выбирают достойных противников, в противном случае в каталажку их надо.
Все вокруг одобрително загудели, да штраф наложить, в каталажку и провести по улицам Огрия и пусть все кидают в них камнями. Тут все стали наперебой высказывать жалобы: кто на дороговизну продуктов, кто на плохое освещение улиц, кто на холод в домах, зима уже наступила, а тут все же прохладно в домах.
Старец внимательно слушал, давал пространные ответы и до того устал, что еле сидел в кресле. Тут, наконец, собрание закончилогсь, к старцу подкатила карета, запряженная ледяными медведями и тройка покатила старца к его дому, возле всем известного колодца улачи. На этом очередное собрание жителей Огрия закончилось.
Форумная подпись должна соответствовать правилам игры и форума.
0
 ДымкА_с_МятоЙ [4]  4 Декабря 2021 19:00:13 #2
Ранним утром небе появилась птица-вестник, громким криком огласив весь материк о том, что у нее есть важное сообщение. Магмары высыпали из своих домов, некоторые просто заинтересованно начали выглядывать в окно. На небе высветилась надпись, прочитав которую, все крепко задумались:
- Сегодня ВПЕРВЫЕ состоится прямая линия со старейшиной но которой каждый сможет задать ему самые главные вопросы. Ждем вас всех в 18.00 на главной площади!
Воодушевленные магмары разбрелись по домам, чтобы записать все интересующие их вопросы и ничего не забыть. Ведь такое событие впервые произойдет за время существования материка!
До события был еще целый час, а главная площадь уже была забита местными жителями. Все обсуждали друг с другом грандиозное событие, делились своими мыслями, вопросами и просто общались.
Наконец на площади появился старец и на площади резко наступила тишина. Он обвел всех присутствующих тяжелым взглядом и произнес:
- Я очень рад, что так много людей откликнулось на мой призыв, что все вы сегодня собрались тут. С сегодняшнего дня мы будем решать проблемы сообща. Кто будет первым?
Народ на площади немного замялся, однако вперед смело шагнул воевода и громко произнес:
- Старец, давно хотел спросить вас! А не кажется ли вам, что нечисть слишком сильно мешает мирным жителям заниматься своими делами? Может быть стоит отправлять наших доблестных воинов в патрули почаще?
Старец нахмурился, почесал бороду, и вымолвил:
- Я не против Гидвер. Однако считаю, что в более частые патрули стоит отправлять именно опытных воинов. Дабы начинающие бойцы не получили серьезных травм, пока не отточат свое мастерство! Мы сможем обсудить это потом с вами и вашими бойцами.
Воевода почтительно склонил голову чем выразил свое согласие с решением старца.
После этого слово решила взять ундина. которой пахарь Тадеуш помог добраться на площадь, привезя ее в телеге, в бочке с водой. Маэли немного помялась, потеребила кончики волос, зазеленелась от смущения, но все же смогла обратиться к Веркирию:
- Уважаемый старец. На нашем материке живут и колдунья, и алхимик, и много других почтенных магмаров, которые способны сделать мою жизнь более яркой и красочной. Можно ли обратиться к вам с просьбой чтобы я имела право обратиться к ним с просьбой...
Ундина снова засмущалась, закашлялась, но все же решилась продолжить:
- Можно ли мне дать право хоть иногда обращаться за помощью, чтобы мне даровали возможность ходить по земле, а не только прозябать в своем пруду довольствуясь редкими диалогами с проходящими мимо путниками?
Веркирий тепло посмотрел на Маэли и тут же ответил:
- Конечно, прекрасная ундина Я обязательно попрошу наших почтенных волшебников помогать вам в том, чтобы вы могли познать наш мир в полном объеме.
Тут воздух задрожал, насытился туманов, и в мареве проступил неясный образ бородатого крепкого мужчины невысокого роста. Магмары, приехавшие на материк недавно, невольно отшатнулись в испуге, однако старожилы поняли, кто к ним пожаловал, и приветственно заулыбались. Да - площадь посетил Дух гнома, проснувшись раньше времени, чего с ним ранее не случалось. Он приблизился к старцу и что-то зашеплал ему прямо на ухо. Как ни напрягали уши магмары, так и не смогли они услышать вопрос духа, но Веркирий начал улыбаться и, повернувшись к жителям материка, радостно произнес:
- Дух сделал нам поистине весьма выгодное предложение. Как только мы рассмотрим его с моими приближенными лицами, мы вам его озвучим. Я уверен - вам понравиться.
Народ на площади зашумел пуще прежнего, вопросы посыпались к старцу со всех сторон - от помощи в борьбе с мокрицами, которые вредят урожаю, до увеличения награды за истребления монстров, терроризирующих материк.
Выслушаны были все предложения, несмотря на то, что старцу пришлось общаться с народом до полуночи. Однако после собрания все магмары ушли домой в полной уверенности, что жизнь их теперь станет намного лучше и они имеют право высказывать свое мнение.
1
 Alex__A [5]  4 Декабря 2021 23:01:26 #3
Утро. На часах – 5:30 утра. Пожилой мужчина смотрится в зеркало.
- Н-да, - произносит он. – Сколько работы еще предстоит. Надо все успеть.
Седовласый мужчина посмотрел на календарь. Сегодня был важный день – день прямой линии со старейшиной. До этого момента все собрания проходили очно: все жители собирались на главной площади, задавали вопросы, а он на них отвечал. Однако в этот раз все будет по-другому. Из-за хвори, которая напала на жителей Фэо, придется проводить горячую линию на площади в небольших группах.
- Эх, хворь ненастная, за что ж такое наказание то, - вслух посетовал старец Багурон. – Ладно, надо собираться.
Пока старец собирался и приводил себя в порядок, воевода Дамирус раздавал своим рекрутам свитки с посланиями и адресами, куда их нужно разнести.
- Храбрые воины, внимание! Перед вами стоит важнейшая задача – разнести эти свитки с посланиями. Чтобы все жители ознакомились с ними и приходили строго по времени. А, и пусть не забудут свои вопросы, а то опять разведут балаган. А нам балагуров и в жизни хватает.
- Будет сделано, - хором ответили воины и тут же отправились каждый в своем направлении.
Ровно в 17:00 часть жителей города сидела на скамейках с соблюдением дистанции. Никто не хотел подхватить на массовых собраниях хворь, от которой можно было исцелиться лишь зельем, которое мог изготовить только алхимик Калиостро.
Старец Багурон осмотрел всех присутствующих, которые не побоялись прийти. Несколько человек из пригорода О’Дельвайса, Алвейных далей, магистр Глобиус из Беронских прерий тоже пришел.
- Добрый вечер, многоуважаемые жители города! – начал старец Багурон свою заготовленную речь. – Спасибо, что пришли, учитывая, какое неспокойное время на дворе. Согласитесь, что в последнее время стало очень тревожно в мире. Людям нужна стабильность. Поэтому мы решили, что все проблемы нужно решать вместе, сообща. Итак, у кого какие проблемы? Кто первый задаст свой вопрос?
- Старец Багурон, любезнейший, подскажите пожалуйста, а как у нас обстоят дела с налогами? Уж больно их много стало в последнее время, - начал барин Вольдемар. – Как только привезешь из плавание диковинных вещей – налог, заморские пряности – налог. Неужели казну и пополнить – то нечем?
- Барин, увольте. Какие налоги? Те жалкие суммы, что вы отчисляете с ваших товаров, лишь пошлина в казну государства. А кто ж вас встречает – провожает, помогает найти воинов для сопровождения? А пошлины – лишь оплата их услуг, не более.
- Старец Багурон, говоря о воинах, уж очень участились напасти на жителей со стороны нежити и врагов. Не пора ли усилить границы? Что скажете? – донесся вопрос из зала.
- Непростой вопрос, - старец нахмурился, приняв задумчивый вид. – Что скажешь, Дамириус?
- Предлагаю отправлять воинов старших, опытных, на защиту рубежей. Молодых нынче очень много, все хотят подвигов совершить, а опыта – нет. Согласны?
- Да, - хором ответили жители.
- А что можно сделать с больными? – задал вопрос недавно подошедший клерик Самуил. – Болезни не щадят никого, ни стариков, ни молодых. Ресурсов для создания лечебных настоек не хватает. Может быть, возможно, организовать штаб в помощь?
- Да, конечно. Мы сегодня же известим всех жителей нашего города о необходимости помощи. Какие ресурсы нужны, клерик Самуил?
- Травы, сборы – это на первое время. А те, кто захотят изучить лечебное дело, я готов помочь стать целителями.
- Добро, клерик Самуил. Никто из сидящих в зале не хотел бы примкнуть к рядам целителей?
- Я помогу вам, клерик, - ответил барин Вольдемар.
Спустя некоторое время, жители получили ответы на все вопросы. Старец Багурон попрощался с жителями и стал ждать следующую группу. По его подсчетам, он должен был закончить к полуночи. Несмотря на усталость, он понимал, что его долг – слушать жителей, давать им ответы, правдивые и честные, чтобы сделать этот мир чуточку лучше.
Загрузка...
0
 VIKANGEL [8]  5 Декабря 2021 03:38:38 #4
- Как же быстро время летит! - подумал старец Багурон.
- Вот и новый год тут как тут, пора подводить итоги. - промолвил он чуть слышно . В это время площадь О'Дельвайса заполнялась народом Огрия.
В то время, к слушанию народа подоспел старшина Корт - отважный правитель крупного людского поселения Клесва. Вместе со старцем Багуроном, а так же правителем Пиренеем они уже находились на площади перед народом. В храме прозвонили в колокол, тем самым обозначив, что время слушания пришло. Воевода Дамирус, поставленным голосом, громко объявил о начале "Прямой линии"!
Жители по очереди стали озвучивать свои предложения, а так же вопросы, касаемо жизни в Огрии. Правители внимательно выслушивали каждого и отвечали подробно на вопросы. Каждое предложение записывалось пером на пергаменте, чтобы внимательно всё изучить, обсудить и принять в действие.
Так, как в ФЭО наступила зима и многие жители были озадачены новогодней кутерьмой, кто-то предложил Багурону к новому году облачиться в одежду деда Мороза, ведь его облик многим напоминает морозного старца.
- Как интересно вы подметили! - улыбнувшись ответил Багурон. Добрый смех правителей был ответом на данное предложение, но старец Багурон это предложение внёс в свой список.
Так же было предложение похоронить девочку утопленницу, но оно было сразу отклонено, потому что её нахождение в озере было оговорено с некромантом, который её оставил защищать народ Огрия от нашествия магмар. Люди не только вносили свои предложения, главы Огрия слышали слова благодарности за их внимательное и доброе отношение. Жителям очень нравилось, что зимой стало легче ходить и прекратилась необходимость расчищать дороги от снега, благодаря снегоуборщикам, которые изобрел Глобиус.
На площади так же были и нарушители порядка, кому-то могло взбрести в голову кинуть снежком в рядом стоящего или натравить слепого пхадда с помощью малины, но всё это мгновенно пресекалось с помощью фей Тиндолин и Леолины, своими палочками снежки они превращали в пар, а действие малины сводили на нет, с помощью магии. Особо упрямых хулиганов стража выводила с площади. Не каждого устраивал порядок в Огрии, а так же были те, кто был против старца Багурона и других правителей, наслушавшись провокаторов, которые периодически появляются на площади О'Дельвайса.
Прямая линия с жителями Огрия длилась начиная с полудня и закончилось оно, когда Мирроу стало клониться к земле. Таким образом, главы Огрия решили закончить этот год, посовещавшись с народом для успешного окончания и благополучного начинания в новом 2022 году!
Решила пересмотреть свои взгляды на жизнь. Опять всё понравилось;)
4
 Элпис [9]  5 Декабря 2021 06:51:51 #5
Однажды у старца Веркирия


1.


Ночью Веркирию не спалось. Он переживал так, словно снова только что получил ключи от Дартронга, но с момента той торжественной церемонии прошло уже тридцать лет. Подумать только, как летит время! Старейшина встал с кровати и босыми ногами прошлепал на крыльцо, невольно поежившись, потер ступни друг о друга, пытаясь согреться, и побыстрее удалился в теплый дом. Все-таки зима в мир Фэо пришла уже довольно холодная, и стоять босиком на покрытом льдом деревянном крыльце опасно для его возраста. Нет, раньше он закалялся, утром и вечером, стоя на снегу, обливался ледяной водой. А сейчас суставы болят изрядно. Старейшина ушел спать, оставив на крыльце отпечатки своих босых ног на снегу и одинокую луну в охристых облаках Хаира…

2.


С утра началась конференция “Прямая линия” в честь тридцатилетнего правления Веркирия. Старейшина вошел в тронный зал злой, помятый, невыспавшийся, да еще и охрипший, как назло! Нет, все-таки ходить босиком по снегу в его преклонном возрасте чревато. Зал был полон просителями разных классов и мастей. Веркирий поморщился: он очень не любил всякого рода “попрошаек”. Но еще больше он не любил журналистов, которые, наверняка, на следующий день в своих “газетенках” придумают немало баек про него ради повышения рейтинга своих изданий. Жители земель Великих драконов по очереди подходили к стоящему в центре микрофону и озвучивали свои просьбы. Номер один достался жителю болот Богельфу. Теряя лепестки от заветного цветка топей, чудовище прохромало к стойке с микрофоном, откашлялось и озвучило свою просьбу:
— Уважаемый старец Веркирий, мне очень скучно на болоте! Меня стали утомлять там туристы, убивающие меня ради редких растений, и всякие болотные твари. Не могли бы Вы придумать мне развлечение на болоте?
— Милейший, а разве надувание жаб Вам надоело? — старейшина сурово посмотрел на Богельфа и вытер свою гладкую лысину надушенным носовым платком.
— Веркирий, хочется разнообразия! — упрямо отвечал болотный монстр.
— Хорошо, я подумаю над Вашей просьбой, уважаемый! — пообещал Веркирий и крикнул. — Следующий!
Вторым номером оказался воевода Гидвер. Гидвер с достоинством поклонился Веркирию и пробасил:
— Достопочтенный правитель Дартронга! Вы, наверное, знаете, что следующий Новый год будет годом тигра. Магмары негодуют! У людей есть тигры в услужении, а у нашей расы таких ездовых нет.
— Может, объявим следующий год годом зорба? — неуверенно предложил хриплым голосом Веркирий.
Гидвер укоризненно покачал головой:
— Стыдно правителю не знать, что уходящий год, итак, был годом быка-зорба!
— Хорошо, Гидвер, я решу эту проблему, — пообещал Веркирий.
После воеводы к микрофону подошел укротитель Орфин, сняв шапку-ушанку, новый проситель тоже поклонился градоправителю и начал рассказывать о своей проблеме:
— Господин Веркирий, Вы, наверное, знаете, что я хороший животновод. Так вот у меня беда. В этом году очень много расплодилось Архасов. Мы с женой уже не знаем, куда девать нам шерсть в таком огромном количестве. На ярмарке ее уже никто не покупает, рынок переполнен подобным товаром!
— Хорошо, Орфин, я подумаю над твоей проблемой, — было новое обещание старейшины.
Четверным просителем был… Дух Нового года! Такого просителя старец не ожидал увидеть. Покуривая малосольный огурец, Дух Нового года произнес:
— Старче! Орут!
Веркирий посмотрел на огурец и невольно сглотнул слюну: вот бы таким огурчиком закусывать самогон Брунгильды! Эх, мечты, мечты!
— Кто орет? — не понял старейшина.
— Да эльдрики, когда рождаются в поместьях, орут! — Дух Нового года печально вздохнул. — Аж голова от их родовых воплей раскалывается! А мне нельзя болеть — я в новогоднюю ночь должен быть на посту!
— Хорошо, я подумаю, как съесть огурец, — пообещал Веркирий, а потом, опомнился, увидев удивленный взгляд зимнего духа, и исправился. — Подумаю, как быть с родовыми муками эльдриков.
Следующей просительницей была … богиня Аладея. Такое с Веркирием было впервые, чтобы сама Аладея и в чем-то нуждалась! Она ж волшебница и могла бы сама себе что-нибудь наколдовать! Но выслушать надо было всех.
Аладея смахнула горькую слезу и озвучила свою проблему:
— Мой алтарь жизни стал замерзать!
Веркирий и иные просители рассмеялись. Но, видя гневный взгляд богини, старец подавил смех и нарочито вежливо сказал:
— Матушка, ты ж богиня! Вжух и согрей алтарь!
— Не выйдет, Веркирий, — стала пояснять Аладея. — Зимой у меня мало волшебной силы, мой жертвенный алтарь пустует! И магмары, и люди заняты сбором снега, игрушек, подарков, выращиванием елей в поместьях, а до моего алтаря жизни им дела нет!
— Хорошо, матушка, я что-нибудь придумаю, — снова пообещал правитель Дартронга.
Вдруг в тронный зал влетела растрепанная Брунгильда, великая хаирская колдунья, и с плачем кинулась к ногам Веркирия:
— Отец родной, помоги, украли!
Слово “украли” было произнесено с такой скорбью, что старейшине поплохело. Наверное, украли что-то очень ценное! Например, книгу магии или банк Дартронга с казной города. Веркирий схватился за сердце:
— Матушка, что украли?
Колдунья безумными глазами обвела волнующуюся толпу и заголосила:
— Отец роооодной, украли аппарат зельеварения!
Веркирию стало еще хуже! Лучше б банк Дартронга украли бы, чем аппарат зельеварения! Эх, прощайте, душевные новогодние посиделки с воеводой Гидвером и банкиром Дойчером!
Сердце старейшины заныло. Мир поплыл перед глазами с его просителями, жалобщиками, попрошайками, нытиками…

3.


Утром старейшине полегчало, но его ждали дела государственной важности. Надо было выполнять обещания! Заточив перо радужной рохи, Веркирий сел за письменный стол и стал писать новый указ:
“Я, правитель Дартронга, находясь в трезвом уме и здравой памяти, повелеваю:
1. Организовать на Новый год рок-группу “Богельрики” с участием Богельфа и рожающих Эльдриков и показать жителям Хаира новогоднее шоу под названием “Мама Эльдрик, роди меня обратно”. Гастроли совершить в новогоднюю ночь на болота, дабы Богельф не скучал, а Дух Нового года не страдал от крика новорожденных зверьков.
2. Загримировать зорбов под тигров, расписать в полосочку и прочее. Ответственным за данное мероприятие сделать Дух Нового года, предварительно отобрав малосольные огурцы, ибо курить их вредно, а закусывать ими полезно.
3. Шерсть Архасов продать Аладее для утепления ее алтаря жизни. Ну и немного оставить мне на валенки, а то зимой ноги мерзнут.
4. …”.
На четвертом пункте Веркирий замялся, он грустно посмотрел под письменный стол, где стоял благополучно сворованный Гидвером по его же верховной просьбе аппарат зельеварения. Последнее время колдунья была очень несговорчивой и не хотела варить для них “огненную воду”, поэтому они решились на “кражу века”. Затем старейшина задумчиво покусал кончик пера, тяжко вздохнул и продолжил писать:
“4. Аппарат зельеварения пожертвовать в сокровищницу города”.
Завершив дела государственной важности, Веркирий вскочил со своего стула и радостно стал пританцовывать, похлопывая в такт руками по своим коленям. Его разноцветные шаровары весело поблескивали в лучах зимнего Мирроу, просачивающихся сквозь прекрасные витражи тронного зала, а сам старец при этом приговаривал:
— Ай да я, ай да молодец! Одним указом решил все проблемы Хаира!
Наплясавшись вволю, старец размашисто и витиевато подписал свой указ.

4.


Уже к вечеру газеты Дартронга пестрели громкими заголовками.

“Стриагорн-таймс”. 31 декабря. 2021 года

“Веркирий — маньяк-художник”


“Вчера Веркирий, всеми уважаемый правитель Дартронга, расписал в полосочку долгожданного Духа Нового года, доказывая горожанам, что тигры в землях Хаира водятся. Дух Нового года рычал, бранился, требовал вернуть ему огурцы, на что богиня Аладея пообещала в следующем году наладить поставки урожая и заготовок”.

“Шеара против”. 31 декабря. 2021 года

“Волчица в шкуре агнцев”


“Вчера Веркирий, всеми уважаемый правитель Дартронга, собственноручно остриг Архасов укротителя Орфина и из шерсти бедных животных свалял огромный кокон для богини Аладеи. Богиня плодородия, оказавшись буквально замурованной в овечьей шерсти, пообещала наслать на Хаир неурожайный год, а самого Веркирия лишить огурцов”.

“Вестник Фэо”. 31 декабря. 2021 года


“Рок-тусовка в Хаире”


“Вчера Веркирий, всеми уважаемый правитель Дартронга, распугал всех эльдриков в поместьях мирных горожан и отправил пушных зверьков в ссылку на вечные поселения на болота. Горожане остались без новогодних подарков и новогодней ели. Зато Богельфа буквально завалило гостинцами. Один голос на будущих выборах старейшины у Веркирия точно есть — от выкормыша болот”.

Веркирий с ужасом читал свежие творения журналистов Хаира, когда в его покои, крадясь на цыпочках, вошел воевода и зашептал старейшине на ухо:
— А может, ну его, этот аппарат зельеварения? Брунгильда плачет, ей магические зелья надо варить, а мы ж его используем не по назначению?
— И то правда твоя, Гидвер, — согласился Веркирий. — Но производство валенок из Архасов открыть стоит!

Быть правителем города — задача непростая, особенно если накануне ты простыл, стоя босыми ногами на заледеневшем крыльце своего дома. Так что срочно все за модными валенками от Веркирия и встречать Дух Нового года! Ура, товарищи! С Новым годом!
Загрузка...
0
 worldman [8]  5 Декабря 2021 09:35:36 #6
Сияние удачи.
Старец Багурон как обычно довольно спокойно сидел на центральной площади у колодца удачи, и вот, колодец начал извергаться разными радужными цветами, всё было на столько красиво, что даже сама Шеара восхищалась этой красотой. Ей было непонятно, что же это за освещение, и с чем оно связано. Любопытство заставило её спуститься с небосклона на центральную площадь, где она, увидев старца, принялась расспрашивать.
-О, старейшина, будь добр, просвети, что же это за явление такое, которое безумно завораживает взгляд?
-Это явление, зовётся сиянием удачи, объясняет старец, в это время, колодец извергает разные редчайшие артефакты, так он благодарит за брошенную в него мелочь.
Это Шеару заинтриговало, и она спрашивает у Багурона:
-Так это и я могу вытянуть какое-нибудь редчайшее украшение? Мне пригодилась бы радужная брошь, от которой невозможно было бы отвести взгляд, и пусть всех мучает вопрос-«где же я её взяла..»
-НЕТ! - С ухмылкой восклицает староста. – Этот колодец принимает дары лишь от воинов мира ФЭО, от защитников, которые проливают свою кровь в сражениях с монстрами мира, защищая земли от вражеской, кровожадной расы магмар. Увы, но на подношения жителей мира, колодец не ответит щедрыми дарами, поэтому придётся присоединиться к прочим жителям, которые наблюдают за этой красотой за спиной Шеары.
Обернувшись, она действительно увидела толпу местных жителей, среди которых были даже такие как капитан Баххаши, барин Вольдемар, и даже сам великан Гезидор покинул плато безмолвия, чтобы полюбоваться красотой колодца.
-О, великий эрифариус! – Удивлённо воскликает Шеара – Я настолько увлеклась красками этого сияния, что и не заметила всей этой толпы.
Староста слегка рассмеялся, его развеселила такая реакция Шеары:
-В этом ничего удивительного, говорит он, ведь не так часто колодец оживает, и радует всех своим видом.
-А с какой периодичностью можно наблюдать это безумно красивое явление? -Спрашивает Шеара.
-В начале каждого месяца жители могут наслаждаться сиянием колодца, а воины могут испытать свою удачу, и вытащить артефакты, столько для каждого из них необходимого. –Отвечает Багурон.
Шеара с восхищением говорит:
-Отныне, я не пропущу ни одного этого ярчайшего явления, а сейчас, присоединюсь к толпе, которая уже давненько наслаждается этим дивом. Я вынуждена попрощаться с вами старец, огромное спасибо за данную мне информацию.
-И тебе удачи, великая Шеара, если вдруг будут ещё какие вопросы, милости прошу, всегда рад буду ответить.
0
_den79_
6 Декабря 2021 04:38:42 #7
Проходя сегодня днем по Площади Дартронга,увидел я на земле кучу листовок,в которых говорилось о надвигающемся Новом Годе.Там говорилось ,что на все вопросы по поводу проведения праздника отвечать будет сам Старец Веркирий.Он стоял облокотившись на свою трухлявую палку,с которой никогда не растовался и был готов к ответам.Но никого не было рядом до тех пор пока эта весть не разлетелась по всему материку.Первым конечно же на месте проведения мероприятия оказался Воевода Гидвер,так как его аппартаменты распологались на этой же площади и он задал самый важный вопрос который интересовал всех местных жителей.
-Здравствуй Старец!!!Рад видеть тебя здесь.Может ты нам подскажешь,появится ли на городской площади елка раньше,чем по ту сторону материка?
-Приветствую и я тебя!!!-сказал Веркирий.-Все зависит от того как ты подготовишь наших славных войнов чтобы отбить елку у неприятеля.Надеюсь ты сможешь их вдохновить чтобы праздник у нас начался чуточку раньше нежели в Огрии?
-Я приложу все усилия чтоб так и было.-ответил Гидвер.
Тут сразу же спустились из здания Гильдии мастеров,Тиеррий,Корундум,Веддун и Гербиер.
-А щедрые подарки будут на этот раз?-спросил Ювелир.
-Еще бы,а как иначе,но сейчас я не могу сказать что Вас ожидает,пусть это будет сюрпризом.
Устав стоять,Старец присел на стоявшую рядом разбитую повозку.На площади уже было очень много народу и все пытались задать свой вопрос и услышать на него ответ.
-А что нас ждет в наступающем году?Будет что нибудь новое в год тигра?-поинтересовался укротитель Орфин.
-Не могу сказать что нас ожидает в будущем,на это вопрос вам ответит Ведунья Марица.-С улыбкой на лице проговорил старец.-Но надеюсь,что следующий год будет не хуже чем все предыдущие и нас с вами ждет много интересных и захватывающих событий.
-Что насчет сезонных событий,чего нам ожидать от тигра?Питомец есть,ездовое животное тоже есть.Или это тоже секрет?-спросил кто-то из местных жителей.
-Я сам еще многого незнаю,но думаю,что нибудь придумают.
Тут вся толпа в один голос спросила:-Старец,а Вы вообще что нибудь знаете,что нас ждет в Новом Году?
-Да что я могу знать?Высшие силы не докладывают мне,что будет там,в будущем,но я надеюсь и я хочу так думать,что все то,что мы себе пожелаем,обязательно исполнится в Новогоднюю ночь.А сейчас попрошу Вас расходиться,я устал от вопросов на которые незнаю ответов,вы уж простите меня старика.
И народ стал расходится по своим делам так и не узнав что нас ждет в год тигра.А Веркирий остался на площади ожидая приближения Нового Года.
0
 Алок Бруно [6]  6 Декабря 2021 21:31:25 #8
Примечание Балагура
Объем ниже требуемого: 498

Старцу Багурону не всегда было весело, к нему всегда приходили жители ФЭО за разнобразными вопросами.
- Как добить болотяную жабу, либо получить амулет Старейшены для помощи в боях.
Но, однажды к нему пришли за вопросом? - Как стать самим лучшим героем, среди жителей?
- На что Багурон ответил : что, среди вас нету лучших ми боремся за мир в ФЭО.
- Ну, а как же все эти слухи, что есть самые лучшие герои ФЭО?
- Глупенький ты, ответил Багурон, мы стимулируем всех жителей ФЭО, чтобы вы все вместе становились лучшими, вы и так герои пришедшие в мир ФЭО.
И таких вопросов Старец Багурон встречал много.
0
Слава_КПСС
6 Декабря 2021 22:03:33 #9
Примечание Балагура
Объем ниже требуемого: 438

работать две недели шутом на площади. Патрульный, что мимо прошел, будет до конца жизни добывать молоко из козы Зинки. А тебе, Слава КПСС, достойных доспехов я не дам. Каждый должен стать достойным воином честно и своими силами. Единственное чем я помогу, это попрошу нашего геолога дать тебе задание, после выполнения которого ты получишь новую кирку. Работай, покупай доспехи и отдай свою жизнь за свободу магмар, как и твои предки!
-Достойное решение! -согласился гость. -Вы будите мной гордится, старец Веркирий!
0
 Makksar [10]  7 Декабря 2021 22:35:52 #10
Мохнатые, огромные, как белые зигреды, снежинки неторопливо кружились и плавно опускались на здания гильдии, аукциона, арены. И на усы старца Багурона, который, не открывая глаз, издавал недовольное ворчание при налете очередного холодного ломкого шмеля. Поерзав на холодном древнем, до блеска отполированном риолите колодца, он приоткрыл один глаз и, увидев ремесленника Остапа, который суетился, отдавая негромкие, чтоб не разбудить старца, команды ватаге расторопных и молчаливых подмастерьев, расставляющих на площади большие комки омелы вместо лавок и прилаживающих большие зеркала в узорчатых рамках на, воткнутые меж старинных истертых риолитовых плит, ветхие негодные копья с зазубренными тупыми наконечниками.
- Что за представление, Остап? - пророкотал Багурон негромко и подтаявший, пушистый комок спикировал с усов прямо на удивленную морду, выглянувшего из норы, крэтса.
- Да новшество заморское, Гурральдий его побери, пря... пря... пря... мая то ли лента, то ли полоса, а, "Прямая линия", - отрапортовал ремесленник после подсказки подскочившего умника. - Это на магмарском, или гномьем, крофдор его разберет.
- Да да, припоминаю. С Шеарой говорили после отвара омелы с вкусноцветом и шизками. Будут, говорит, у жителей Огрия к тебе вопросы, старина ты грешная. Ответишь. А зеркала волшебные зачем? - уже веселее пробасил старейшина, окончательно проснувшись.
- После эдакого отвара мне Шеара является вообще без..., - осекся, мечтательно закатив было глаза, мастеровой под, внезапно посуровевшим, взглядом старца из под седых бровей, еще более густых от налипших снежинок. - Зеркала для дальних просителей. Колдуны обещали подмогнуть.
Меж тем, площадь, и так, редко пустующая, начала заполняться жителями столицы и окрестностей. Средь рядов рассевшихся горожан сновали серые балахоны провокаторов. Они старались вести себя как можно незаметнее, что- то нашептывая сидящим и заговорщически подмигивая. В прорехах драных лохмотьев, бывших когда-то плащами, посверкивали кривые клинки.
- Жители Одельвайса, воины Огрия, внимание! Начинаем первую в истории государства приямую... упрямую, ой, "Прямую линию". Кто готов задать вопрос старейшему? - истошно взвыл с башни глашатай и протрубил в рог.
- Тише, а то портал на плато откроешь, или Уборга вызовешь, не к ночи будь помянут, - пошутил воевода Дамирус и все, услышавшие, зашикали на "шутника", хватаясь за обереги, амулеты и шепча охранные заклятия.
Старейшина встал, складки на белоснежном его плаще расправились под порывом ветра и сделал, едва различимый, жест пальцами. Над огромной площадью повисла звенящая тишина. Стал слышен шелест падающих снежных хлопьев и цокот крэтсовых когтей в норах. Где то взвыл пес - демон, да отдаленно стрекотали костями скелеты в Братских захоронениях.
- По одному, прошу, без суеты и гама, а то на неделю накажу молчанием, - изрек Багурон.
- Когда засыплем нору на Вольготных лугах, Ваше мудрейшество? - отчеканил старый вояка Мекден, - по ночам атши вылетают, детей пугают и поросят кусают, а в глубине, говаривают, поселился страшный Крэтс Мясник. Охочие до славы и добычи, жители лезут туда и не возвращаются. Сказывали, что там светящиеся грибы и огромная паутина с запутавшимся мертвым воином.
- Знаю об этой беде. Мясник вернулся. Еще более ужасный, чем раньше. Прислужников созвал, обучил их. И паучиха там живет. Этих же крэтсов и жрет пока. Собирай группу воевода. Корта, Пиренея, Шико кликни. Оружием и зельями волшебными снабдим. Да пусти за вами соглядатая, чтоб ежели погибнете, не дай Эрифариус, так передали - как бить, что пить, кого звать, - назидательно проговорил старейшина. - А засыпать пробовали. Темная магия. Открывается, сколько не сыпь.
Яркими сполохами замерцало одно из зеркал, послышался отдаленный крик с отборной бранью и взвизгивания. На серебристой глади зеркала, как на картине неумелого художника, проявилось уродливое рыло неизвестной твари. Существо отчаянно от кого-то отбивалось и визжало.
- Я Катипут, барин Вольдемар обижает меня, не кормит и заставляет жить в конуре! – нечеловеческим голосом провизжало существо.
- Я не знал, что ты умеешь говорить, бедолага, - отвечал, скрывая усмешку, Багурон, - Вольдемар, что там у Вас творится?
Отчаянная борьба завершилась исчезновением рыла и на его месте появилось гладко выбритое румяное лицо, не помещающееся в рамку зеркала, весьма обширных размеров.
- Примите всяческие уверения, мудрейший правитель, у нас все великолепно. – степенно и важно с расстановкой прогудел Вольдемар, - чудик шиз-пива перебрал, да сожрал что – то из заморских диковин при выгрузке с кораблей. Говорят, сожранное шипело и плевалось. Теперь опасаемся, не перекинется ли в нежить юродивый. Случаи были.
- Привяжите покрепче и следите. Если покроется к утру синей чешуей, то наденьте на него маску Ужаса, смешайте эликсир передышки с эссенцией призрачного видения, взболтайте. Выпейте по чаше за его упокой и сожгите вместе с будкой, – старец был совершенно серьезен. - Место посыпьте пылью смараглиса.
- Будет исполнено, о мудрейший, благодарим Вас! – зеркало, потрещав мгновение, погасло и вдруг лопнуло, разлетевшись веером острых брызг.
В районе ворот возникла какая - то суматоха, взревели рога и огромные створки городских ворот стали медленно закрываться.
- В Виригии высадка! Магмары прорвались! К оружию! - надсадно вопил с башни глашатай, давеча созывавший жителей на площадь.
На посохе Багурона начал напухать оранжевый шарик огня. – Встретим по Огрийски, потом продолжим беседу, – завершил старец первую в государстве «Прямую линию».
0
 -Zavet28- [8]  10 Декабря 2021 22:38:01 #11
Старец Веркирий давно уже находится на посту градоначальника Дартронга. Именно он всегда решал все городские вопросы и только он принимал важнейшие решения в жизни столицы. Но в последнее время что-то пошло не так, что-то изменилось и жители города стали недовольными правлением Веркирия. Чтобы разобраться что пошло не так и изменить жизнь города к лучшему Веркирий устроил "прямую линию" с жителями столицы.
Время пришло. Старец сидел в своем кресле и смотрел в большое круглое зачарованное зеркало в котором было видно, как на городской площади собирался народ. Такое же зеркало было установлено и на площади и каждый кто пришел на нее мог видеть Веркирия в чудотворном стекле.
Народа было много, вопросов соответственно тоже, а времени мало. Веркирий поздоровался с народом и попросил не задать глупых вопросов, чтобы не терять времени.
Первыми обратились купцы. Больше всего их интересовала защита товаров, которые они привозили с дальних стран. Выслушав купцов, старик не раздумывая пообещал охрану товаров на территории города и его окрестностях, но а в других регионах купцы вынуждены будут сами оберегать свой обоз, так как так много патрульных у города нет. После купцов выступили тренера городской арены с вопросом подготовки новых воинов. Жаловались на то что город выделяет мало денег на содержание арены, на что градоначальник пообещал выделить больше денег после следующего "Сияния Удачи", когда городской бюджет станет побольше. Затем выступили ремесленники с вопросом об урегулировании цен на ингредиенты с которых они делают свои товары.
Обычные жители жаловались на то что в городе становится много мусора а убирать его некому. Артисты попросили устроить какое-то торжество. Их не проводили уже очень давно. Старец сидел у своего зеркала и спокойно ответил сразу всем: "пандемия кретсиного гриппа побеждена. На эту победу городские власти потратили очень много средств. Для того чтобы эта болезнь не распространялась въезды и выезды в город были закрыты. Повезло только купцам, которые в это время были в море. Все нужно ещё немного потерпеть. Город уже открыт. Мусор начинают вывозить и сжигать. Торговцев станет больше и товары станут дешевле, власти города обратят внимание на то что-бы цены на товары не были завышены. После пополнения городского бюджета начнется реконструкция Арены а вместе с ней и постройка сцены для городского празднования. "
В итоге все были услышаны, все получили ответы на свои вопросы, а Веркирий сидел в своем кресле и писал указы своим заместителям.
0
 D1T [12]  13 Декабря 2021 18:23:57 #12
Пройдя Порубежье магмар Трофим облегченно вздохнул, ну все до своего поместья я почти добрался. Высокий, стройный, красивый магмар был одет в видавшие виды стальные латы но руках он держал тяжелый боевой топор. Недавняя вылазка на плато прошла успешно и пару соперников он таки уничтожил. Будут знать как нападать на наши земли! А то совсем распоясались, бегают по нашим землям как по своим собственным. Все таки мы у себя дома. Вот старец Веркирий и созвал на плато воинов на очередную сечу. Правда ему он поставил и другую задачу- присмотреть на плато красивую новогоднюю елку, ведь на носу новогодние праздники!
Теперь вот пройти через поселок Тремор, а там мимо жилища Гредора и он будет отдыхать уже в своем поместье! Поход на плато был не столь тяжелым как холодным. Студеные ветры охлаждали броню и под ногами скользила мокрая земля. Все таки уже зима на носу, новый год почти. Даже в стальных доспехах не согреешься и быстро не походишь в них. Да еще и новый год почти наступил! Вот, по пути, он и набрал подарков старецу Веркирию и своим детишкам. Пусть они порадуются! Полная торба всяких новогодних игрушек на елку!
Да,скорее всего, они уже выглядывают его стоя на крепостной стене поместья. Да еще немного пройти, всего каких то пару часов, и откроется прекрасный вид на свое поместье. Долго и основательно Трофим строил свое родовое гнездо. То материалов не хватало, то рабочих рук- стройка велась одно время через пень -колоду. Зато теперь дела пошли значительно лучше. Псарня, торговые лавки, хозяйственные постройки и самая главная гордость Трофима, каменная ратуша будут встречать его.
Вот скоро он зайдет туда в свой замок гордо сядет на свое кресло, снимет наконец свои доспехи и выпьет хорошую порцию эля. И будет отдыхать в кругу семьи! Еще немного еще пару усилий. Идя так по тропинке и размышляя сам с собой Трофим и не заметил как добрался к своему поместью.
Елку, благо, для детишек искать не надо - она всегда росла тут возле площади.И каждый год они весело украшали ее всей семьей! Вот и в этом году они поступят также. Детишкам будет весело! Она еще не украшена шарами и гирляндами, еще не светят новогодние светляки мягкими огнями- но это все поправимо. Вот сейчас он зайдет в дом и принесет эти красивые новогодние шары- не зря же ходил он в поход. Иногда старец Веркирий давал ему дельные советы. Вот, месяц назад, когда он прислал ему письмо и там, вместе с вызовом на поле битвы, была приписка о возможной богатой добыче на поле длани. Он не ошибся- все прошло в лучшем виде. Меха, оружие и вина- захваченные после боя были заботливо отправлены на телегах старцу Веркирию. Вот только надо сообщить ему о добыче и договориться о своей части добычи. Только как это сделать? Нужно обратиться к волшебному Эльдрику! У каждой елки был свой хранитель оберегающий дерево от всех невзгод. Вот и у этой елки , растущей в поместье, был свой хранитель.
Подойдя к дереву Трофим стукнул топорищем по стволу и из веток тут же высунулась морда лесной белки. Засунув руку в карман магмар быстра вытянул ее и протянул Эльдрику. На руке лежала горсть орехов. Глаза Эльдрика сделались большими пребольшими и он тут же произнес-чего ты хочеш? Трофим прокашлявшись спросил- а не мог бы ты уважаемый Эльдрик связать меня со старецем Веркирием? Почему!? Могу! Ответил Эльдрик- только тебе это будет стоить двух горстей орехов!
Пошарив в другом кармане Трофим вытянул еще горсть орехов. Ловко прыгая по веткам Эльдрик тут же принялся носить их в дупло! А как же старец: спросил Трофим? А , извини-ответил Эльдрик и тут же ловко вытащил шишку из небольшого дупла. Вот, говори сюда!
Трофим наклонился к дуплу и произнес- старец ты слышишь меня? В ответ раздалось попискивание и послышался голос старца. Это ты Трофим? Ну а кто же еще- рассмеялся Трофим! Я спешу сообщить тебе что большую часть добычи мы выслали на телегах тебе! Но там и моя часть добычи! Хорошо!Хорошо! Ответил старец Веркирий- как будешь в наших краях то заберешь ее! А как мое поручение -выполнил?
Да! Радостно рявкнул в дупло Трофим- я нашел большую елку очень красивую! Вот за это тебе особое уважение! Раздался голос стареца Веркирия- новый год на носу и я просто замучился с выбором ели! За такую новость я тебе пару новогодних искр подарю! Вот спасибо! Ответил Трофим -обрадовал ты меня!
Да и моим детишкам будет радость на новый год! А , то-то цени старика! Раздалось в ответ. Ну да ладно, ты ко мне на днях забегай! А то мне к новому году готовиться надо!
2
 _ЯгуарА_ [13]  13 Декабря 2021 20:21:33 #13
«Прямая линия» по Багуронски


Багурон пригладил бороду, спрятал зеркальце в карман и приготовился ко встрече с населением. Поначалу планировалось провести ее как обычно в приемной старейшины, но в последний момент старец передумал и на то была причина. Шеара пообещала ему всевозможные дополнительные привилегии, если «Прямая линия» с народом пройдет массово. Багурон не хотел чтобы жители топтали его дорогой ковер, да и народу все таки больше на улице, чем в помещении, поэтому, правитель с самого утра восседал на краю волшебного колодца, ждал начала мероприятия и мечтал о прибавке к жалованью и других всевозможных дополнениях.
Начало было назначено на десять утра. Чтобы соблюдался порядок, колодец был ограждён высокими красными перегородками, за которые можно было пройти только одному человеку.
Пределом мечтаний старейшины был личный кабинет при дворце самой Шеары, о чем он никому не говорил, но часто мечтал об этом и мысленно даже обставил его по своему вкусу. В его интерьер, помимо камина, обязательно входило кресло-качалка. Багурон представлял как он, наслаждаясь одиночеством после тяжёлого трудового дня, мирно покачивается в своем кресле возле разожжённого камина. Кач-кач, кач-кач...
Полностью погрузившись в свои мечты, Багурон качнулся, потерял равновесие и полетел вниз, безуспешно цепляясь руками за гладкие стены колодца.
Воевода Дамирус, стоявший при входе в импровизированный пункт «Прямой линии», обернулся на крик и с ужасом увидел, как ноги правителя мелькнув, исчезли в недрах колодца.

Дух колодца смягчил падение, и старец плюхнулся на тюки, набитые Кожей Рагтихрона.
Задрав голову, он увидел воеводу Дамируса на фоне ясного неба. В это же время часы на городской ратуше пробили десять утра.
— Эй, ты как там? — голос старого друга прозвучал гулко и взволнованно.
Багурон ощупал себя. Ничего не болело.
— Беги за веревкой! Я в порядке! — ситуация была дурацкая.
— Не могу, тут уже куча народа! Хотят тебе вопросы задавать, — вполголоса сообщил воевода.
Багурон живо представил сколько шуток будет отпущено, пока его на глазах у всех будут вызволять из каменного плена и принял решение.
— Пусть громко задают свой вопрос возле входа — слышимость тут отличная!
Дамирус с сомнением покачал головой, но нарастающий шум не любящей ждать толпы все определил.

*******

— А где правитель? — первый посетитель остановился на входе и с любопытством попытался заглянуть через плечо воеводы.
— Не твое дело. Задавай свой вопрос и не задерживай остальных!
Крестьянин почесал затылок.
— Будет ли снижен налог в новом году на сельхоз товары?
— Нет! — крикнул Багурон, встав на тюк для лучшей слышимости. Его ответ эхом вылетел из колодца, и крестьянин скривился — он так и знал, только время зря потратил!
Следующим был торговец, которого интересовало почти тоже самое. А дальше...
— Могу я стать колдуном, не оплачивая учебу?
— Нет!
— Мне нужен ездовой тигр в дар…
— Нет!
— В новогоднюю ночь дадут ли бесплатно попытать удачу с колодцем?
— Нет!
— Бесплатные эликсиры могут остаться навсегда для воинов не получившим звание?
— Нет!
— Бесплатные обеды в трактире...
— Нет!
Все вопросы были однотипные, люди хотели для себя всяческих благ, но бюджет города не позволял этого.
«Халява — вот что им интересно!» — проворчал Багурон. «Нет чтобы на ещё один храм пожертвовать!»

Отвечать было легко, и старец расслабился. В колодце было темно и холодно. Потоптавшись на тюках и попрыгав чтобы согреться, он начал ощупывать площадь вокруг себя, на ощупь угадывая ценные вещи, приготовленные Духом колодца для жертвующих ему золото и бриллианты.

*******


Тем временем по толпе, ожидающей возле входа, пополз слушок, что ответы на вопросы даёт вовсе не правитель.
— Нет там Багурона! — мельник, только что вышедший из-за перегородки, перекрестился.
— Колодец с нами говорит, не иначе!
Суеверные горожане делились своими мыслями друг с другом и вскоре очередь разделилась на два лагеря: одна сторона пришла к выводу, что ответы даёт сам Дух колодца, вторая решила, что их дурачат.
— Надо задобрить Колодец и снова спросить про налоги! — кричал крестьянин, получивший отказ.
— Пусть Дамирус покажет правителя! — перекрывал крестьянина воинственно настроенный молодой человек в доспехах охотника.
Привлеченные шумом прохожие присоединялись к одной из групп, толпа на площади росла, равно как и недовольство.

Дамирус нервно прислушивался к шуму за перегородками.
Объявив перерыв, он подошёл к колодцу и вкратце рассказал Багурону как обстоят дела. Правитель О'Дельвайса решил не рисковать и побыстрее закончить прием населения.
— Гунгл с массовостью! Разгоняй их и тащи верёвку...
Но было поздно. Под напором толпы перегородки рухнули. Дамируса и нескольких стражников, пытавшихся остановить людскую массу, сбила с ног группа под предводительством воина в охотничьих доспехах, а суеверные жители города О’Дельвайса ринулись к волшебному колодцу чтобы задобрить его хозяина.
На Багурона посыпался град золотых монет и бриллиантов.
Дух колодца, изумлённый такой щедростью, не заставил себя ждать и начал выкидывать из своей сокровищницы всевозможные дары и ценные подарки.
В какой-то момент, правитель Багурон, сидевший скрючившись на дне колодца и прикрывающий голову от града монет Щитом УйаррМО, почувствовал странную лёгкость во всем теле. Внезапно подлетев вверх, он оказался на городской площади, недалеко от новогодней ёлки, на радость местным ребятишкам, принявшим его за Деда Мороза.

*******


Богиня Шеара, встревоженная шумом, подошла к окну. Из ее дворца был прекрасный обзор площади города. С огромным удивлением она увидела, как люди наперегонки бегут к колодцу и кидают в него золото.
— Не думала я что «Прямая линия» так повлияет на наших граждан... — вслух произнесла Шеара.
— Что ж, Багурон заслужил прибавку к жалованью. С кабинетом он, пожалуй, подождёт, а вот кресло-качалку я ему организую... — усмехнулась Богиня.
Загрузка...
0
МаменькинНегодяй [4]  19 Декабря 2021 18:09:25 #14
Старец Веркирий причесывал свою бороду перед зеркалом. В очередной раз уже ему казалось, что какой-то волосок торчит в хаотичном направлении. Отполированный посох стоял не подалеку и буквально сверкал, отражая свет от многочисленных разноцветных фейерверков. Оранжево-красный взгляд был уже не столь полон огня, какой был во времена, когда он являлся отважным полководцем, но его мудрость и рассудительность поддерживали в нем яркую искру. Но даже этого огня не хватало, чтобы скрыть волнение в его взгляде. Не каждый день он удостаивался чести обратиться сразу ко всем жителям Хаира.
-Волнуетесь? - воевода Гидвер, как и всегда, был абсолютно хладнокровен и спокоен. Его взгляд был полон уверенности и решимости.
-Не без этого, - ответил старец. - Это же не просто обращение к народу. Нужно будет ответить на вопросы жителей. А их будет много.
-Главное уверенность! - советал воевода. - Тут как на войне: нужно продумывать не только свои действия, но и что творится в голове у противника и верно угадывать.
Хороший совет, обязательно попробуй. - ответил Веркирий, заканчивая расчесывать бороду. - Ну что же, настало время встретиться с народом.
-Все будет хорошо! - Гидвер похлопал старца по плечу и первым вышел из кабинета.
Сделав глубокий вдох старец вышел к народу.
-Прежде чем мы начнем нашу прямую линию я бы хотел сразу поздравить всех жителей Хаира с наступающим Новым Годом и пожелать нам всем здоровья, счастья, любви и удачи в боях в грядущем году. А теперь начнем нашу прямую линию. Я готов ответить на все ваши вопросы.
-Пожалуй я буду первым, - взял слово Пахарь Тадеуш. - Хочу так же поздравить с наступающим Новым Годом и обсудить следующий вопрос. Гигантские зигреды уничтожают урожай, работать в поле становится все сложнее и опасней. Пурпурные же вообще страх потеряли. Буквально на днях один залетел ко мне в дом. Даже не знаю чем бы это закончилось, если бы не проходивший мимо воин, который откликнулся на мою просьбу о помощи. С этим надо что-то делать!
-Это очень печальное событие, Тадеуш. Мы предпримем меры, и возможно, увеличим награду за уничтожение этих страшных монстров. Думаю, что у воеводы найдутся бойцы, желающие помочь с решением этой проблемы.
-Когда мы уже перейдем в наступление на Огрий? - неожиданно задал вопрос Черный рыцарь.
-Рад вас видеть, рыцарь. Мне известно, что некоторые наши воители отважно сражаются уже и на вражеской территории. Но судя по их отчетом Огрий еще не ослаб на столько, чтобы мы могли вторгнуться в их владения.
-Здравствуйте, Веркирий. Хотелось бы узнать когда уже закончатся налеты на караваны? С каждым налетом отбивать товары становится все труднее и труднее. - спросил купец Галаш.
-Караваны всегда надежно обороняются. Если потребуется больше отважных воинов, то мы обязательно пришлем подкрепление.
-Мир вашему дому, старец. - Раздался голос Весельчака Шеймуса. - Подготовка к грядущим праздникам идёт полным ходом. Что же ждёт наших бойцов в предстоящем Новом Году?
-Данное событие всегда преподносит новые сюрпризы.Уверен, что и в этом году наши воители не останутся разочарованными. Но сюрприз должен быть сюрпризом. Так что пусть воители еще не много потерпят. Уже скоро они обо всем узнают.

***


Спустя долгое время прямая линия наконец-то была завершена. Усталый старец сидел перед зеркалом, почесывая свою бороду.
-Вот видите, Веркирий, - вошел в комнату Гидвер, - Я же говорил, что все будет хорошо.
-Вы правы, воевода, все прошло хорошо. Зря я так волновался, - усмехнулся старец.
-Вот только остался еще один вопрос, который еще не был задан.
-И какой же, воевода?
-Вы так уверено рассказывали о увеличении обороны границ, помощи в уничтожении монстров, битве с врагом, усиления охраны каравана и прочего.
-И что же за вопрос у вас возник?
-А где я столько воинов возьму?!
0
 Дерзкий_Хам [3]  22 Декабря 2021 00:00:02 #15
Прием работ завершен.
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.