Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Все тайное становится явным» (Прием работ)

«Все тайное становится явным» (Прием работ)

БесочкА [5] 
7
18 Июля 2021 11:44:57


Пекло Рахдарийской пустыни не давало забыть о себе ни на минуту. Раскаленный колкий песок выцарапывал глаза, щекотал нос, и страннику, бесцельно шедшему по этому зною, хотелось только одного — укрыться в тени под раскидистой кроной деревьев. Сделав еще шаг, путник споткнулся и, посмотрев под ноги, обнаружил запыленный старинный фолиант, страницы которого были исписаны на неизвестном ему языке. Взяв свиток в руки, он ощутил нечто магическое... Теперь у него была цель — стать обладателем тайных знаний, начертанных на древнем папирусе. И кто знает, как сложится судьба усталого путника...


Задание:

Напишите рассказ о тайном знании, которое поведали Вам умнейшие представители своих рас: мудрецы Панеоник и Флаввий. Тайное знание должно быть придумано Вами и приносить пользу его обладателю.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 6 августа.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 7 по 13 августа.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 14 августа.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


http://w2.dwar.ru/user_info.php?nick=БескА
Загрузка...
0
 Archduke [5]  18 Июля 2021 18:56:57 #1
В очередной раз я захожу в башню к величайшему из наших мудрецов - к мудрецу Флавию.
Однако вместо дедушки сидящим за бумагами, борющемся со сном, я увидел мудреца в самом разгаре его сложнейшей работы.
Его руки дрожали и едва ли не роняли все записи, что тот переносил с места на место.
Было понятно сразу, что мудрец нашёл что-то невероятное!
Доброго вам дня, мудрец! - произнёс я войдя в его пристанище.
Дорогой мой друг, вас я и хотел бы увидеть! Складывается у меня ощущение, что только вы мне можете помочь! - ответил мне мудрец.
Всегда рад вам помочь! Выкладывайте, что у вас случилось!
Друг мой, видете-ли, я в очередной раз просматривал бумаги которые мне прислал наш дорогой Ученый Авелиус! Сегодня он мне прислал занимательный материал по поводу Эфрила. В его бумагах сказано, что в наших землях имеется причудливое устройство под названием "Репликтор эфрила"! Как работает это устройство мне, пока, понять не дано. Не все знания приходят ко мне просто так...
Я был озадачен такими известиями, в наши времена эфрил дорого стоит, а тут ещё и вещица, которая как-то с ним связана.
И что же делает это устройство? - Спросил я у Мудреца.
Прошу прощения, друг мой. - сказал мудрец вставший из-за стола и выпрямившийся в классической его манере для ведения лекции.
Этот "Репликатор" может, раз в сутки, сотворять эфрил буквально из чистого воздуха! Бьюсь об заклад, что эти технологии старше меня! Дорогой наш Учёный, даже указал, где этот репликатор можно найти!
Только скажите и он будет у вас на столе в считанные мгновения! - сказал я гордо выпячивая грудь.
В огненных долинах, у Искателей Реликтов, сдаётся мне, что они просто так вам его не отдадут.
Я уже хорошо знаком с искателями, я думаю мы сможем с ними решить этот вопрос.
Отлично! Так ступайте же, мой друг! Изучите его самостоятельно. Поспрашивайте у искателей где они его достали и как он работает. Как станет известно хоть что-то - немедленно ступайте ко мне! Ещё никакое знание не ускользало от нас с Авелиусом! - сказал мне мудрец в необычно активной ему манере.
За сим - удаляюсь! Вы и оглянутся не успеете, как я буду уже у вашего порога с Репликатором! - сказал я и вышел из библиотеки мудреца.
Дорога в огненные долины много времени не заняла, благо, дорогой моему сердцу, зорб, всегда готов меня прокатить.
Достигнув места назначения я спешился и вошёл в шатёр к Антиквару Менахеме. Тот, в свою очередь, не опешил и встретил меня радостными приветствиями.
Я к вам по делу. Меня прислал Мудрец Флавий, ему стало известно, что у вас имеется причудливая приблуда под названием "Репликатор Эфрила". Мудрец поставил мне задачу разыскать его и изучить, по мере моих возможностей. - огласил я цель своего присутствия Антиквару.
Именно так, уважаемый воин, я готов вам его предоставить, так как вы человек мне знакомый, но и за просто так отдавать я его конечно же не стану. - ответил мне Антиквар.
Стоимость не имеет значения, несите его сюда!
Антиквар в ту же минуту вышел из шатра и, спустя несколько минут, вошёл обратно со странной металлической сферой на пьедестале.
Вот он! - Громогласно вскликнул Антиквар.
Изумительно! Только Позвольте мне расспросить о происхождении этой штуки и как оно работает?
Присаживайтесь, воин, и слушайте!
После многочасового ликбеза я расплатился с Антикваром и, преисполнившись знаний, выдвинулся в путь, обратно к Мудрецу Флавию.
Мои рассказы не то что удивили мудреца, они его почти усыпили!
Мда, дорогой мой друг, я думал у этого инструмента больше тайн... Ну, ничего страшного, уверен, вам он пригодится! - сказал мудрец и обречённо вздохнул.
Загрузка...
0
 -Прибой- [15]  19 Июля 2021 12:16:01 #2
Ранним утром зашел я к мудрецу Флаввию с целым мешком макулатуры, так мы в клане называли ворохи бумаг, поскольку мудрец зачастую не находил в них ничего стоящего! Но не в этот раз! На столе лежала большая пачка бумаг, с каждой из которой мудрец Флаввий начинал читать, а потом его лицо озарялось радостью: это было что-то стоящее! Иногда он дочитывал до конца, после чего у него даже глаза искрились. И каждая новая пачка была ценнее предыдущей.
- ...послушайте, воин! ээмммм, как вас там?..
- Моя фамилия Прибой, мудрейший!
- Эмм, Прибой, это же неимоверно ценное приобретение! Где вы это раздобыли!
- Я просто спросил дорогу...
- Но это бесценно! И как вам удалось добыть эту бумажку?!
- Просто спросил...
- Все в порядке, мудрейший?
- Нет, Прибой! Вы разве не слышали, что в мире творится? Эээмм... О боги! Прибой, неужели вы не понимаете, что эти бумаги бесценны! Они бесценны даже в том случае, если из-за них начнется война! Так что, я требую чтобы вы немедленно отнесли их богине Шеаре в ее заоблачный дворец!
Делать нечего... Пару минут спустя я нырнул в портал оседлал дракона и поднялся к богине Шеаре. В ее дворцовом саду я обнаружил, что она уже начала нервничать. Я же, вместо того чтобы появиться на балконе и поприветствовать ее, как мы всегда делали, просто вошел в храм. И с первого же взгляда понял, что Шеара уже готова к войне. На нее так и накатывала волна гнева. Вот только меня она не замечала, а скорее всего, не слышала или не хотела заметить.
Я подошел и встал рядом со статуей богини, ожидая, когда гнев богини немного уляжется.
А затем попросил:
- Шеара, я знаю, что ты недовольна моим присутствием здесь. Но могу я поговорить с тобой?
- Что ж, в таком случае поговори со мной, - буркнула она и отвернулась от меня.
- Мудрец Флаввий... - промямлил я. - Он просил передать эти бумаги, чтобы вы изучили их...
Шеара прошла вглубь храма, я же продолжал стоять на том же месте, хотя гнев богини несколько поутих. Наконец она все же соизволила обернуться ко мне.
- Я знаю что в них с того момента, как ты вошел в мой сад! В них знания древних о получении частиц хаоса! Это просто невероятно! Из этих частиц мы сможем сковать прочное оружие и низвергнуть армию хаоса из нашего мира! Скорее беги к Флаввию и попроси перевести с древнекретского странницы два и три. Воевода должен узнать...
Она хлопнула в ладоши и я очутился на земле у портала. Я почувствовал в себе силу, позволяющую видеть и притягивать частицы хаоса при победе над монстрами! Я немедля поразил гунгла и забрал его частицы! Так в мире ФЭО научились создавать грозное оружие и победа над хаосом приближалась быстро, как молния!
3
Эвита Дуарте
19 Июля 2021 14:26:50 #3
«Ты будешь создавать артефакты из ничего и управлять временем» - это были последние слова мудреца Панеоника перед смертью. Если бы я не зашёл случайно в гости, Панеоник умер бы в полном одиночестве. Делать нечего, смастерил гроб и повез мудреца на кладбище. По пути на кладбище Панеоник очнулся, объявил себя Флаввием, ударился о землю, превратился в птицу и улетел в Магмарию.
Хоронить было некого. Но не пропадать же гробу. Я решил прилечь в гроб и подумать о вечном. Неожиданно для себя я заснул. В это время почитатели Панеоника, до которых долетела скорбная весть о смерти мудреца, обнаружили одинокостоящий гроб с телом и обеспокоились. Панеоник должен быть предан земле, иначе последствия могут быть неотвратимы. Поэтому Панеоника похоронили быстро, но с почестями.
Я проснулся в гробу. Темно и сыро. Наверное, наступила ночь, подумал я и снова задремал.
В это время филин сел на плечо Флаввия. Легенда гласила, что когда вражеский мудрец умрёт, Флаввий обретет способность управлять временем. Поэтому прилёт филина мудреца не смутил, он его ждал. Филин заговорил человеческим голосом: «Ты самозванец». Флаввий хоть и был магмаром, но человеческий язык знал досконально. «Почему я самозванец?», - думал Флаввий, но в спор с птицей не вступал.
У Флаввия был артефакт, который ему вручил предыдущий мудрец. Это урна с прахом прозревшего крота. История это уходит корнями в древность. Суть же такова: мудрец в порыве гордости объявил, что крот прозреет, если съест мудреца. При этом предполагалось, что речь идет о мудреце противоположного материка. Ну не благодетеля ли кушать? Крот, действительно, прозрел на следующий день, при этом он никого не съел. Это событие настолько потрясло Магмарию, что попало в летописи. Крот жил долго и счастливо, после смерти его труп сожгли, но прах развеивать не стали, а передали на хранение роду мудрецов как высшее проявление материализации силы слова.
Беспокойный покойный привлек внимание кротов кладбища. Они привыкли к тому, что погребенные лежат тихо. Но этот ворочался, дышал и даже один раз пукнул. Кроты посчитали это оскорблением и вырыли недостойный гроб наружу. К утру работа была завершена.
К рассвету я выспался и выбрался из гроба. Пойду домой, там меня хоть никто не ждёт, кроме кота, но кровать чуток поудобнее. Неспешной походкой я отправился домой, по пути размышляя, умер Панеоник или всё-таки нет. По пути зашёл на поминки, где горячие сторонники Панеоника убедили меня, что мудрец умер, его тело с почестями похоронено и покоится на кладбище. А в честь его непревзойденной мудрости власти города пообещали соорудить гранитный памятники в виде совы.
Филин пытался объяснить Флаввию ход вещей и что теперь тот все непременно должен освободить своё место для преемника. Панеоник за 5 минут своей смерти познал суть перемен и точно был уверен, что его место занимает Флаввий. Любой ценой Флаввия надо было устранить. И тут филин вспомнил историю про прозревшего крота.
Филин понимал, что магмарские кроты не поймут его птичий язык, оставалась надежда на людских кротов, с которыми его связывала общая родина и общий язык людей. Филин прилетел на кладбище, где был выкопан гроб и попытался связаться с кротами. Разговор был долгий. Но кроты поняли, что мудрец с Хаира Флаввий попытался испоганить мир котов или кротов. То, что произошло на одном кладбище - это всего лишь плата за материализацию прозревшего крота. Оказывается, труп Панеоника не надо было выкапывать, а надо было съесть. Теперь же, выбравшись наружу, труп Панеоника загадит мир Фэо в целом. Ошибку нужно срочно исправлять. А в качестве награды за пожирание Флаввия кроты прозреют всем родом, одномоментно и окончательно. Кроты приступили к рытью тоннелей на противоположный материк. Филин вернулся обратно к Флаввию и стал ему служить: когда мышь принесет или еще что-то полезное.
Я неспешно готовил себе завтрак, так как на поминках мне перекусить не удалось. Поскольку я сомневался в смерти Панеоника, меня лишили поминальное еды в качестве назидания. Мой кот Васька принес мне полевую мышь на завтрак. Он каждый день приносит, но поскольку я отказываюсь, Васька сам мышь и ест.
Кроты таки добрались до Флаввия и с удовольствием им отобедали, ведь дерьмеццо внутри него было тщательно прожарено. Как и обещал филин, кроты прозрели и им разом стало стыдно за свой поступок. Чтобы скрыть поедание Флавия они подобрали беспризорного котёнка в Оргии и объявили, что Флаввий перед смертью сказал, что некий пророк с Огрия, утверждающий, что Панеоник жив и теперь филин, также свидетельствовал (уже на расстоянии), что следующий мудрец превратится в кота. Поскольку кроты прозрели скопом, для магмар это был настоящий праздник. Магмары с радостью поверили, что Флаввий превратился в кота. Такое неведомое существо магмары видели в первый раз. Маграры продолжали спрашивать у кота Флаввия советов, тот мурлыкал в ответ. Филин (тоже Флавий, и вместе с тем бывший Панеоник) в коте конкурента не видел, ведь в отличие от кота умел летать высоко. Поэтому Флаввий как бы раздвоился: кто-то из магмар спрашивал совета у кота, кто-то у филина. Кот и филин поладили друг с другом и делились мышками.
А у меня пропал котёнок. Пока писал эту историю, не уследил за котёнком. Поэтому пора заканчивать писанину и отправляться на поиски кота. Предсказание Панеоника, кстати, не сбылось. Что-то попутал мудрец перед смертью.
Загрузка...
3
 Элпис [8]  22 Июля 2021 00:51:20 #4
Сказка об эльфийской рукописи в мире Фэо


I.


? Свежие новости Огрия! Покупайте “Вестник Эрифариуса”! ? кричал босоногий мальчишка на площади О'Дельвайса. Неряшливый, в какой-то непонятного цвета одежде, похожей больше на ветошь, чем на предмет гардероба, он вызывал лишь чувство омерзения. Я протянул ему медную монетку и с чувством брезгливости взял свежий выпуск газеты из его серых ладошек, обратив невольно своё внимание на грязь под обгрызенными ногтями. А затем, оседлав своего верного беронского тигра, я отправился в сторону селения Баурвилл перекусить каким-нибудь очередным фирменным блюдом от неугомонной красотки Мэри.
? Ба! Какие люди! ? увидев меня, Мэри, мастерски облокотив поднос с яствами на своё покатое оголенное плечо и высвободив таким образом свою правую руку, звонко хлопнула ладонью по моим ягодицам. ? Стальная попка ко мне заглянула в гости!
Посетители в зале, с интересом наблюдающие за данной сценкой, рассмеялись, но уже через минуту забыли о нашем существовании и продолжили пить, играть в карты, фишки, стучать кулаками по дубовым столам, подгоняя нерадивых официантов трактира, и материться.
Я сел за столик в углу. Мне было, откровенно говоря, очень скучно.
? Мэри, детка, ? сказал я, нежно проведя пальцем по изящной линии “оврага” между полуобнаженными пышными “аргументами” хозяйки трактира и, почувствовав, как тело Мэри вздрогнуло от истомы, добавил, ? А сделай-ка мне жареного кодрага с шиз-пивом.
Да, я хитрец: я знал, что после одного движения моего пальца я получу не только ночь наслаждения с Мэри, но и обалденную пищу богов бесплатно. Мой кошелек давно опустел из-за этой дикой жары. Я охотник, но в жару охота что-то не клеилась, как и продажа мяса. Добытое мясо быстро портилось, спрос на него падал, я нищал, ругал в душе Шеару, Аладею, Нимфею и прочих божественных “баб” Фэо за то, что позволили Мирроу порезвиться вволю на просторах земель Великих драконов. Мэри присела ко мне на колено, звонко чмокнула в щечку и томно прошептала: “Для тебя, красавчик, всё, что пожелаешь”. А затем она, плавно покачивая своей “каравеллой” между столиков, удалилась на кухню готовить еду. Ну а я, чтобы не скучать без дела, развернул газету. Моё внимание привлекла одна новость, и я начал читать:
“Вчера неизвестные злоумышленники похитили из покоев дочери Багурона уникальную адамантовую анлагрису. В мире Фэо пока существует всего две подобные особи, созданные из божественного металла и звериной плоти. Одна из них находится в покоях Шеары, а вторая до вчерашнего дня была любимицей Эстэрии, дочери нашего великого старейшины. По слухам, эта священная кошка обладает особыми способностями. Нашедшего любимицу Эстэрии ждет награда в тысячу золотых”.
Узнав о щедрой награде, я невольно прищелкнул языком: вот бы мне отыскать эту анлагрису. А затем моё внимание привлекла парочка шепчущихся собеседников за соседним столиком. Я хорошо знал этих ребят. Откинув спинку своего стула немного назад, я стал прислушиваться.
? В этом свитке скрыта вся магия лесных эльфов, ? прошептал мудрец Панеоник.
? Хм, зачем она мне? ? почти беззвучно ответил странник Ховей.
? Узнав язык зверей, ты сможешь с легкостью отыскать адамантовую анлагрису… А награду поделим пополам. Но не забудь с собой взять вот этот эльфийский цветок...
Краем глаза я видел, как старик протягивает страннику свиток и цветок. Я резко вскочил со своего стула и, подлетев к соседнему столику, выхватил пергамент и цветок из рук мудреца. Затем я поспешил к выходу, где меня ждал мой тигр. За моей спиной слышались крики постояльцев трактира. А я мчался подальше от места преступления куда глядят глаза.

II.


? Все-таки никто не сможет догадаться, куда я спрятала адамантовую анлагрису, ? королева тёмных эльфов держала в руках бокал с каким-то рубиновым напитком.
Бог мертвых и проклятых, постукивая и поскрипывая костями и суставами, ходил из угла в угол в тронном зале Андорвэн, словно раненый тигр в клетке.
? Андорвэн, как ты посмела нарушить наш уговор? ? его огненный взгляд буквально прожигал стены дворца, оставляя на холодном мраморе следы пепла. ? Я спас твой народ. И что взамен? Ты хочешь вернуть себе светлое имя? Андорвэн, как ты посмела предать меня и спутаться с Аладеей, с этой мерзкой, легкомысленной богиней?
Андорвэн с гордо поднятой головой прошла мимо Бога мертвых и величественно села на трон:
? Потому что ты меня обманул! Ты выполнил лишь часть своей сделки. Мой народ голодал. И ты вызвался помочь, но как помог ты? Ты лжец и обманщик! Ты превратил мой народ в нежить! Да, мы перестали чувствовать голод, но зато потеряли возможность слышать дух леса, радоваться жизни, любить. Стали никем!
? Ты не понимаешь! Я вам подарил бессмертие! ? Бог мертвых театрально воздел свои костлявые руки к потолку. ? Неблагодарные эльфы! Отдай мне, упрямая девка, эту розовую кошку!
Андорвэн встала с трона и, подойдя близко к злому богу, прошептала сквозь зубы:
? Я заговорила анлагрису особой эльфийской магией! Ни человек, ни магмар, ни бог не смогут ее найти!
Королева темных эльфов звонко рассмеялась в лицо Богу мертвых.
? Это мы посмотрим! ? с этими словами Бог мертвых резко развернулся на сто восемьдесят градусов, больно ударив фалдами своего черного плаща королеву по ногам, и вышел из тронного зала, оставив в покоях несчастной королевы затхлый запах смерти и склепов.
Андорвэн упала на трон и, уткнувшись лицом в мягкую спинку кресла, разрыдалась.

III.


Мне дико хотелось есть, я уже порядком устал и жалел о своем поступке. Зачем я схватил этот пергамент, этот неизвестно для чего нужный цветок? Сейчас предавался бы с Мэри нашему прекрасному разврату, поедая зажаренного с румяной корочкой кодрага и запивая холодным с янтарными пузырьками воздуха шиз-пивом. От таких мыслей желудок буквально выворачивало наизнанку. Жара усиливалась, пот ручьями стекал по моему лицу. Мой тигр очень устал. Доехав до зарослей жасмина, мы на пару с тигром упали в какую-то низину от усталости и уснули в тени этого благоухающего куста.
Проснулись мы на следующий день, когда Мирроу было уже в зените. Вдруг я видел, как из эльфийского святилища вышел Бог мертвых и проклятых и щелкнул костлявыми пальцами. По воздуху прилетела прозрачная карета, запряженная призраками. Я услышал, как Бог мертвых, садясь в карету, злобно выкрикнул:
? Никакого тебе возрождения к свету, упрямая девчонка! Я найду анлагрису!
Карета, оставив в воздухе след мертвенной пыли, улетела вдаль.
Я ничего не понимал. Было ясно одно: Я безумно голоден, голоден мой тигр, а еще мне хотелось денег. Хотелось курить, но омела с белладонной закончились. Может, скурить эльфийский цветок? Эх, ладно, потерплю. В общем, мои желания были вполне естественны. Хотя… от горячих объятий красотки Мэри я бы тоже не отказался. Ну люблю я таких огненных пышечек.
Да, надо было искать эту дурацкую розовую кошку. Я развернул старинный пергамент и начал его читать:
“Не все знания полезны, но любящий да познает особую эльфийскую магию!
О читающий эти строки, помни, что, если используешь древнее эльфийское заклятие, обратной дороги не будет. Ты изменишься, изменится твое мировосприятие, изменится твоя жизнь. Готов ли ты к этому?”.
? Какой идиот писал столько белиберды? ? воскликнул я, и эхо Шуарского леса мне ответило многоголосицей. ? Надо было сразу магическое заклинание написать без кучи предисловий!
Я стал разматывать длинный свиток, пропуская большое предисловие. Читать инструкцию к применению того или иного предмета, написанную на метр длиной самого пергамента? Да ну нафиг! Давайте уже само волшебство.
Внизу свитка я заметил какой-то стишок.
? Ох, блин, только не говорите мне, что я сейчас буду эти слащавые безделки произносить!
Тигр тоскливо прорычал и грустно положил свою голову на большие мохнатые лапы.
? Ой, ладно. Мож, пригодится очаровывать красотку Мэри.
“И ливни запоют с дыханьем арф эльфийских,
Душа лесная в плоть твою войдёт!”
? Ну и бред… Ха. Лесная душа, ? я рассмеялся на весь лес, спугнув какую-то птицу с ветвей жасмина.
“Тот, кто в лесу свершал свои убийства,
Родится вновь, но для себя умрёт.
Услышит то, что никогда не слышал,
Забудет то, на сердце что берёг.
И станет громче то, что было тише,
Безумцу покорится леса бог”.
Когда я это дочитал, огромный черный вихрь стал кружиться вокруг меня, сжимая невидимыми тисками мое горло. Я пытался руками разжать петлю, но было поздно.

IV.


? Охотник! Встань и слушай!
Я открыл глаза. Не умер? Передо мной стояли две женщины. Обе с зелеными лицами, правда, лицо одной было очень светлым, а лицо другой было полно теней.
Я встал с холодного мраморного пола.
? Охотник! Ты должен помочь Андорвэн! Найди адамантовую анлагрису! ? женщина со светло-зеленым лицом раскрыла ладонь и выпустила на свет прекрасную лиловую бабочку.
? Почему я? ? я ухмыльнулся, ? Я хочу денег, а что мне даст эта королева темных эльфов за услугу и почему я должен ей помогать?
? Андорвэн совершила обряд воплощения в светлую сущность, но что-то пошло не так и божественный металл исчез в анлагрисе, а с ним пропало и само животное. Но есть пророчество, что царство эльфов может спасти только лесной убийца, ? на этот раз розовая бабочка выпорхнула из ладоней богини.
? Достали вы меня, дамочки, своими дурацкими загадками! Идите из моего сна прочь к крофдорам! ? кричал я, жестикулируя руками перед лицами женщин.
Сон. Я сплю. Точно. Надо проснуться.
Что-то очень шершавое лизнуло мое лицо. Еще и еще раз.

V.


? Вердикт! Ну хватит уже! ? я подбежал к ручью и стал умывать свое горящее лицо холодной водой. Тигр ? это не кошка, если он начинает лизать твои лицо и руки, то жди ранок, ссадин или жжения.
? Вердикт, ну, как, твой хозяин очнулся? ? услышал я разговор откуда-то сверху.
Я подумал, что у меня уже глюки, но глюки не исчезали.
? Да ну этого дурака в болото Богельфа, ? прорычал в ответ лиловой бабочке мой тигр. ? Последнее время ни себя, ни меня не может прокормить.
? Так съешь его, ? хихикнула розовая бабочка, устроившись на носу моего полосатого друга.
? Я бы и рад его съесть, но у него есть амулет приручения меня, ? тигр размял свои могучие лапы и щелкнул зубами в воздухе.
Две бабочки закружились весело над нами.
Подул ветер… Нет не ветер! Это шептал лес! Каждое дерево отдельно. Каждая травинка рассказывала о чем-то о своем.
? Жжжжж, как же от этого примата воняет потом, ? проговорил зигред, пролетая мимо нас.
? Вердикт, передай своему хозяину, что он лесной убийца! Он убил ради шкурки мою маму, ? я посмотрел наверх и увидел на сосне рыдающего маленького Эльдрика.
? А мою маму он убил ради мяса, ? хрюкнул маленький кодраг из зарослей жасмина.
? А мою маму он убил вообще ради развлечения просто так, ? пискнул птенец рохи.
Да, я и, правда, с друзьями как-то убил роху ради ярких перьев, мы в них вырядились и изображали древних людей и неведомых древних богов Фэо.
Тигр прорычал в ответ:
? Да знаю я, что мой хозяин не блещет умом! Его только интересуют плотские утехи с красоткой Мэри.
Мир Фэо наполнился разными голосами. Эта многоголосица была ужасна. Она давила, жалила, мучила мою совесть.
И тогда я нашел в себе силы и сказал:
? Я не обещаю, что перестану убивать в лесу. Это моя профессия. Это моя жизнь, но я не буду больше убивать ради развлечения. Помогите мне помочь королеве Андорвэн! Ей надо завершить обряд воплощения в светлую сущность, но адамант исчез в анлагрисе!
? Какой мне толк от твоего обещания? ? сказал эльдрик. ? Ты будешь продолжать убивать мой народ ради шкурок!
? А мой народ ради мяса! ? хрюкнул в кустах кодрасёнок.
? Я помогу! ? птенец рохи расправил крылья и куда-то улетел.
Что-то шершавое снова лизнуло мое лицо.
? Вердикт, отстань, дай досмотреть сон!

VI.


Снова умываю горящее лицо холодной водой. Какое-то странное дежавю.
? Охотник, встань! ? гневное лицо Аладеи наклоняется надо мной. ? Бог мёртвых и проклятых на тебя нагнал мертвенный сон! Проснись, иначе твоя душа останется навсегда в его дворце! Он накидывает на тебя петли снов, а потом затянет удавку!

VII.


? Браво, охотник! Ты уже почти мой! ? огненные глаза Бога мертвых и проклятых приближаются все ближе и ближе. ? Отдай мне адамант!
? У меня нет адаманта! ? отвечаю я мысленно, не раскрывая губ.
Голос в голове звучит все настойчивее:
? Он скоро у тебя будет! Отдай его мне, и ты вернешься к прежней жизни. Станешь сторонником Аладеи ? прежнего себя уже никогда не вернешь.
Снова шершавый язык моего тигра. Как же он достал! На самом интересном месте.

VIII.


Очередное дежавю. Холодная вода. Лицо горит.
? Вердикт, у тебя такой шершавый язык!
Тигр тычется своим соленым носом мне в лицо, обнимаю его за огромную плюшевую голубоватую голову.
С неба что-то падает в траву. Поднимаю голову ввысь. Там парит птенец рохи:
? Вот этот волшебный камень!
? Как ты его нашел?
? Ради спасения моего народа можно на многое пойти.
? А где анлагриса?
? Она в камне, ? пропищал птенец.
Начинаю шарить в траве в поисках волшебного камня. Но в траве полно камней! Разного цвета, разного размера. Какой же мой?
? Вердикт, какой наш камень?
Тигр подходит ближе, начинает нюхать траву:
? Хозяин, мне не даны эти знания. Реши сам.
Ищу волшебный свиток, начинаю читать всё заново, но уже внимательнее: “Истинный камень поможет найти эльфийский цветок”.
Так вот для чего нужен был цветок! Вынимаю его из кармана: растение практически засохло, вожу им по траве, где рассыпаны камни. Вдруг цветок оживает и загорается неземным ярко-желтым пламенем. Держу адамант в руках.
? Аладея! Я нашел его! Забирай!
? Отдай его мне! ? синие костлявые руки тянутся ко мне. ? И станешь прежним. Будешь любить свою красотку Мэри и дальше.
Руки Бога мертвых тянутся к камню. Замахиваюсь и кидаю адамант через голову Бога мертвых в эльфийское святилище. Камень падает вовнутрь, святилище обрушивается.
Снова Вердикт настойчиво облизывает мое лицо.
Блин, ладно, ладно, просыпаюсь! Даже сны толком не дают доглядеть.

Эпилог


? Дорогой, жареный кодраг готов! ? красотка Мэри ласково поцеловала мои заспанные глаза.
Я сладко зеваю и потягиваюсь:
? Представляешь, я такой странный сон видел! Будто я изучил эльфийский свиток и стал понимать язык трав и зверей!
Мэри и посетители трактира звонко смеются.
? Подумаешь, сон он видел! ? хмыкнула герань на подоконнике трактира, чей горшок посетители веселого заведения нередко использовали в качестве пепельницы, поэтому герань была с очень сварливым характером.
? Хм, стальная попка! Подумаешь! Тоже мне нашла кота! ? произнесла черная кошка Мэри, проходя мимо нас.
Я начинаю щипать себя за лицо, руки, пытаясь окончательно проснуться. Выбегаю на крыльцо и вижу, как мой тигр Вердикт милуется с адамантовой анлагрисой.
Наверняка, это проделки злого бога!
Надо меньше спать. Возвращаюсь в трактир.
Плюхаюсь на стул, есть жареного кодрага не хочется.
? Жжжжж, какая смешная стальная попка! ? смеется мошкара в воздухе.
Мир наполнен по-прежнему многоголосицей.
? Ой, вечером он будет обнимать ее в сарайчике на сеновале! ? хихикает ползущий по стене клоп.
? О, это так будет романтично! ? произносит с томным вздохом навозная муха, нагло присевшая на мой бокал с шиз-пивом.
Вдруг в трактир влетает радостный Панеоник:
? Господа, представляете! Я сейчас в своей библиотеке обнаружил еще один уникальный магический свиток! С пыльцой фей! Надо только выбрать желающего попробовать магию фей на себе и дунуть на этот пергамент.
С этими словами мудрец подскакивает ко мне и дует на свиток.
? Неееееееееееееееееееееееееееееет, ? кричу я.
? Как же меня достали эти окурки! ? ворчит цветочный горшок.
? А меня вечно шумящие и хлопающие моими ставнями люди, ? поддерживают разговор окна.
? Ничего, скоро ночь, станет немного потише, зажгут меня и начнут душевные разговоры, ? звенит стеклянными висюльками пыльная люстра.
Слушать человеческую речь ? это еще полбеды. Слышать речь природного мира ? это уже настоящая беда. Но слышать голоса и всех неживых предметов ? это уже целая катастрофа!
Ах, да. Я же охотник? Не пора ли мне прибить парочку фей за то, что они везде раскидывают свои магические свитки? Одно радует в этой истории: тысячу золотых мне все-таки Багурон выдал.
Загрузка...
0
 -_-КотейКо-_- [3]  22 Июля 2021 11:17:19 #5
*НЕВЕДОМОЕ РАНЕЕ НЕЧТО*


Молоденькая несмышленая Котей Ко сидела на берегу озера. Гладь воды будоражили рыбы. Лунный сазан да вобла - в поиске зазевавшейся мошкары. Шаловливый ветер толкнул в спину. Девушка придержала волосы, взлохмаченные его порывом и закинула удочку. Раз за разом, приевшееся до оскомины действие. Котей Ко пропахла зловонной тиной с ног до головы. Вобла снилась ночами. Бесчисленное множество рыбешки. Судорожная оргия скользких тел.
Прокормить себя, продать, накопить на красивую одежду, оружие, на жизнь - «приличную» по местным...
Девушка поднялась и посмотрела на отражение. Щуплая, вострые коленки, копна спутанных волос. Нищенка!
Глубоко вздохнув, Котей Ко закинула удочку и вздернула вверх. На крючке болталось жирненькое тельце. Слишком жирненькое для обычного сазана...
Котей Ко шустро вспорола рыбешке брюхо. Среди зловонных внутренностей в пузе нашлась свернутая тряпица с чужеземными буквами.
«И тут без мудреца не обойтись!»
Девушка шмыгнула носом и оттерла тыльной стороной ладони. Нет! Она не будет плакать: «Дескать, слабачка, сама не справилась. А молча свернет удочку и пойдет к жиробасу с поклоном! Впрочем как и все...»

– Что там у тебя? - дед сидел скрестив ноги, можно сказать почти по-турецки, если бы не мешало отросшее пузо. Девушка покосилась на кипу бумажек сваленную у ног провидца.
– Послание, - буркнула неслышно. - В рыбе нашла!
– Отродясь такого не было, чтобы рыбалка что-то путное приносила! - дед протянул руку, требуя доказательств. Котей Ко вложила в протянутую ладонь зловонный свиток. «Маленькая месть, но сладкая...»
Хмыкнув, дед развернул тряпицу и нахмурил брови. Котей Ко перевала взгляд на кипу чистой бумаги: «Не убавляется... Медленно дед бумажку пользует...» - девушка хихикнула припомнив шутки завсегдатаев трактира.
– Что смеешься, тощая? - провидец злобно сплюнул девушке под ноги и кряхтя поднялся во весь рост. Котей Ко уперлась взглядом в выпирающее пузо и покраснела.
– Слушай сюда, неказистая! - мудрец прокашлялся и принялся зачитывать монотонным голосом, погружая Котей Ко в транс:
«Писана в знании этом, тайна! Неведомая прежде жителям нашим! Кто ее раздобыл - будет нынче первопроходцем и познает все радости и горечи»
Котей Ко нервно сглотнула. Звучало угрожающе.
«Тайное знание это дает владельцу редкое умение...»
Дед сощурился и хмыкнул, окинув сжавшуюся Котей Ко суровым взглядом. Что еще «приятного» уготовила ей судьба?
«Счастливчик соберет то, что другие не смогут...» - дед вновь сощурился в сторону девушки. Котей Ко нетерпеливо шмыгнула носом.
«Станет владельцем того, что...»

Котей Ко со всех ног спешила к озеру. Открытое знание окрыляло девушку, напутствие старца придавало сил. Теперь она будет ловить сазана с большим рвением, потому что ведомо то, что другим не дано! А значит что? Она уникальна! Лучшая в своем роде...
Котей Ко дрожащими руками высвободила удочку. Теперь каждая рыбина будет приносить неведомый сюрприз. Котей Ко закинула удище и мгновенно вскинула вверх. Толстое тельце лунного сазана блеснуло в лучах заходящего солнца. Котей Ко присела на корточки расставив колени, погружая руки в теплые внутренности.
– Ну где же, где? - шарила тонкими пальцами. Неужели в животе сазана пусто! И мудрец обманул ее!
Котей Ко вздохнула и тут же нащупала продолговатый предмет. Обломок чего-то неведомого замерцал в руке. Котей Ко омыла его в озере и бережно скрыла в рюкзаке.
Нет! Не обманул старикашка - тайное знание существует и теперь девушка соберет новое, неведомое ранее нечто!

– А что за НЕЧТО? - спросила Котей Ко мудреца. Но тот пожал плечами, пряча улыбку в усы и вытолкнул юную воительницу прочь.
Видимо умолчала тряпица, до конца знание не раскрыла.
Может есть еще куски и новые неведомые ранее знания.
А может мудрец себе на уме и недоговорил чего.
Позже Котей Ко обязательно наведается в трактир и подслушает, что говорят об этом завсегдатаи. А пока...
В воздухе блеснуло жирное тельце пойманного сазана.
– Мыррррк, - радостно прошептала Котей Ко и вспорола бедолаге брюхо. - Мяуууу...
2
Анита Стоянова
23 Июля 2021 21:26:46 #6
Тайна «Сердца болот».


Крик раздавался со стороны болота. Я огляделась, в надежде, что кто-то поспешит на помощь к очередному бедолаге, попавшему в трясину, но вокруг никого не было. Травники, мирно собирающие цветы рядом со мной, куда-то делись и мне ничего не оставалось, как самой рвануть на помощь. Прыгая с кочки на кочку, я помогала себе длинной палкой периодически прощупывая тропку, по которой спешила выручить человека. Крики доносились все ближе и в то же время становились все слабее — видимо силы утопающего были на исходе. Наконец я увидела его. На поверхности вязкой жижи торчала одна голова и руки, которые тянулись ко мне. Распластавшись на берегу, я протянула тонущему палку и ему удалось ухватиться за нее. Но трясина слишком цепко держала свою жертву и мне никак не удавалось вытащить беднягу. Свистнув верного эндарга, я развязала свой пояс и перехватила им палку. Намотала на рог животного концы пояса и приказала ему тянуть. Дело пошло быстрее и вскоре спасенный человек лежал на твердом берегу и бормотал слова благодарности. Черты его лица казались мне знакомыми, но тина и болотная грязь, налепившаяся на усы и бороду, не давали рассмотреть спасенного.
— Панеоник, — приподнявшись с земли, человек протянул мне руку, и я от удивления присела.
— Да, да, это именно я! — мудрец смущенно пожал плечами. — Никто не знает куда может привести жажда знаний и что из этого выйдет... Спасибо, что спасла меня!
Одежда на хранителе священных писаний висела мешком, была грязной и затрудняла движения. Я предложила ему взобраться на спину моему эндаргу и потихоньку мы добрались до Опушки света, где жил Панеоник. Всю дорогу мудрец молчал, словно о чем-то раздумывая, а может все еще был в шоке от пережитого ужаса. Возле своей избушки мудрец спешился и снова пожал мне руку.
— Ты спасла мне жизнь. А ничего ценнее жизни нет на земле. У меня нет сокровищ, чтобы отблагодарить тебя, но есть одна вещица, которая может пригодится тебе. Это манускрипт Тайных знаний. Чтобы его прочитать, тебе нужно вернуться на болото и найти цветок «Сердце болот». Лишь тогда, когда ты положишь на манускрипт этот цветок, его символы можно будет прочитать. У меня не получилось это сделать и словно в помощь мне была послана ты. Богам виднее. - Мудрец зашел в дом и вскоре вернулся, держа в руках древний пергамент, свернутый в трубочку.
— Возьми и да пребудет с тобой Шеара — твой путь будет сложным и опасным. — Вложив манускрипт в мою руку, Панеоник по-отечески посмотрел на меня и скрылся в своей избушке.
Немного постояв в раздумьях, я спрятала пергамент в рюкзак и оседлав эндарга, погнала назад к болоту.

Уже смеркалось, когда я вновь ступила на узкую тропинку, петляющую между кочками и ведущую к логову Богельфа. Именно там находился заветный цветок. Болотная жижа хлюпала под моими сапогами, сбоку шипели ядовитые змеи, но мощный эндарг, ведомый звериным чутьем, безошибочно находил безопасную дорогу. Вскоре показалось некое подобие шалаша - логово хозяина болот. Из него доносилось что-то наподобие храпа вперемежку с бульканьем. Спешившись, я тихонько подкралась к шалашу и заглянула внутрь. Зеленый монстр лежал прямо на земле и сладко спал, подложив под голову большой пучок травы. А возле его изголовья, словно ночная лампа, светился цветок «Сердце болот». «Повезло!» мелькнуло у меня в голове. Подкравшись, я быстро схватила цветок и бросилась бежать. Вскочив на эндарга и пришпорив его, оглянулась — разъяренный Богельф высунул голову из своего шалаша и пытался разглядеть в потемках в какую сторону убежал столь наглый вор.
Эндарг не подвел — несмотря на свой вес и, казавшуюся, неповоротливость, он мигом домчал меня до края болотистой местности, где я накануне собирала цветочки и знать не знала ничего про тайные манускрипты.
Остановившись, я спрыгнула со спины тяжело дышавшего эндарга, достала из рюкзака манускрипт и вытащила из-за пазухи сияющий цветок. Развернув пергамент, я положила на него «Сердце болот». До этого тусклые символы, словно наполнились светом и золотом, засверкали на старом пергаменте. Манускрипт ожил. Но что же написано в нем? Я не понимала ни одного слова!
— Что ж, придется сходить к мудрецу, — сама себе сказала я и двинулась в сторону Опушки света.
Панеоник словно ждал меня. Открыв дверь на стук, он пригласил меня зайти. Нетерпеливо забрав у меня пергамент, он развернул его...
Мудрец долго смотрел в старинный манускрипт, потом подошел ко мне, положил руку мне на плечо и глядя в глаза, нараспев, наконец сказал то, что было написано в свитке:

Используй сияние «Сердца болот»,
В бою на врага кинь болотный цветок:
Его аромат, золотые лучи
Врага усыпят, и ты сможешь уйти!


Золотые символы на пергаменте пропали, сменившись на привычные буквы и слова, а через несколько секунд пергамент рассыпался золотой пылью.

– Эти Тайные знания не давали мне покоя. – Панеоник вздохнул. — Их я получил в качестве подарка от моего вечного конкурента Флавия, но старый хитрец не рассказал мне как их можно использовать, лишь намекнул, что разгадку я найду на болоте, соединив цветок и манускрипт, а сами знания могут уберечь меня от опасности. Я слишком стар и не могу защитить себя с помощью оружия, вот я и хотел разгадать знания. Но в мире есть такие как ты, отважные, смелые, которые всегда помогут в трудную минуту, как помогла мне ты. Поэтому, я подарил тебе этот манускрипт. А Флавий, отправив меня на болото, не мог предположить, что мне кто-то поможет там…
— Значит, если добыть «Сердце болот», иметь его при себе и кинуть во врага при необходимости, то враг заснет? – переспросила я и рассмеялась. – Когда я пришла на болото, Богельф как раз спал как младенец, мне просто повезло!
- Да, - Панеоник тоже повеселел. – И ты теперь наделена этим Знанием.
Выйдя из избушки мудреца, я побрела в сторону своего поместья. Уставшая, но довольная. А возле самого сердца, под броней, отдавало мне свое тепло и свет «Сердце болот».
Загрузка...
1
 Гелерра [14]  30 Июля 2021 18:40:18 #7
До ворот Клесвы оставалось не более двух десятков шагов, когда ночную тишину нарушил мерный звон колокола.
- Опоздала! – с досады я слишком резко дернула повод и Корвин обижено заклекотал. – Ты ни при чем, дорогой. Ты самая быстрая птица в Фэо, а вот твоей хозяйке не стоило так долго копаться. – Я погладила мягкие перья, успокаивая корвуса. С ними вообще лучше не ссориться: клюв у них острый, память отменная, да и живут они очень долго. Решит припомнить старую обиду – мало не покажется.
Несколько минут спустя я стояла у колодца, смотрела (не без зависти), на выходивших из подземелья воинов и раздумывала: спуститься в библиотеку этой ночью или подождать завтрашней. С одной стороны, возвращаться домой с пустыми руками было обидно, но с другой…
Как появилась традиция ровно в полночь обшаривать полки заброшенной библиотеки в поисках рукописей с тайными знаниями не знал никто, но я слышала не менее десятка объяснений – одно невероятнее другого.
Рассказывали о призраке смотрителя, который в двенадцать ночи был не то наиболее снисходителен к посетителям, не то слишком занят, чтобы им мешать. Говорили о «коридоре-между-библиотеками», соединяющем в полночь все существующие книжные хранилища. А еще была история о талантливом, но невезучем адепте, который когда-то создал личный портал, ведущий прямиком в Имвуар, и годами таскал оттуда рукописи, пока его не убил один из леприконов-охранников – как раз когда часы били двенадцать. Дух этого адепта то ли не смог, то ли не захотел упокоиться, и теперь развлекается, вырывая страницы из книг и подбрасывая их в библиотеку подземелья.
Причина, по которой я спускаюсь вниз со всеми, простая, но неприятная. Умертвия. Нет, я их не боюсь. Магам вообще бояться не положено. Но эти умертвия такие мерзкие. И запах… Фу, одним словом!
Когда в подземелье заходят два-три десятка воинов, нежить смирно сидит по углам и не высовывается, а пойду одна – придется отбиваться. А потом отмываться…
Не знаю, на что бы я решилась, если бы выглянувшая из-за облаков луна не указала мне на лист бумаги, скрывавшийся в густой траве. Похоже было, что его обронил кто-то из воинов. Повинуясь любопытству я осмотрела находку. Сложенная вчетверо и пожелтевшая от времени бумага была покрыта неизвестными мне письменами. Ну что ж, теперь и домой вернуться не обидно.

- Добиваясь милости богов, - медленно переводил Панеоник, ведя пальцем по неровным строчкам рукописи, - не следует забывать и о благосклонности их слуг. Тем, кто жаждет расположения маурина, следует раздобыть…
Признаюсь, содержание бумаги меня обрадовало. Это вам не какие-то россказни о давно почившем правителе, способные заинтересовать только книжного червя либо архивную крысу. Нет, мне наконец-то попались сведения, которые могли принести пользу. Не полагаясь на память, я составила список всего необходимого, по нескольку раз уточнив каждый пункт. Было понятно, что придется повозиться, но чего не сделаешь, лишь бы хитрец Тао Мун стал посговорчивее.

Я придирчиво осмотрела предметы, разложенные на белоснежной шкуре берлинга. Клубок из паутины патриарха. (Не так сложно собрать паутину, как отмыть ее и себя от клейкой слизи.) Метелочка из мягких перышек рохи. (Нужны перья только со внутренней части крыльев.) Стеклянный сосуд с тридцатью тремя рыбами-светлячками. (Ловить этих крох не сложно, но скучно.) Пучок благородного арцедона, называемого еще «мауринской мятой». (Подозреваю, что «благородным» его окрестили сами маурины, чтобы как-то оправдать свое пристрастие к этой траве.) Фляжка с молоком зорба. (С ней было больше всего хлопот. Спасибо хоть Глум дал – за спасибо и три золотых – хороший совет. Пришлось обмазаться красной глиной, пробраться ночью в деревню Ангрияр и притворившись немой выменять молоко на связку алмазной кеты. Вообще-то Глум предлагал за «скромную плату» в пятьдесят золотых все сделать лично, но меня начал душить хабу. Решила: будь что будет, попробую сначала сама. И получилось же!)
Теперь оставалось лишь пригласить торговца на ужин и преподнести ему эти дары.

- Приветствую тебя, воительница, и благодарю за предложение разделить с тобой трапезу.
Мы с Тао Муном обменялись поклонами, и я шагнула в сторону, пропуская его в палатку. Вот сейчас он увидит подношения… Я уже предвкушала восторг гостя и свою выгоду, когда хвост торговца дернулся и хлестнул его по задним лапам. Раз, другой, третий. Моих знаний о повадках мауринов хватило, чтобы понять: Тао Мун в ярости. Гость медленно обернулся.
- Это все рукопись с тайными знаниями! – испуганно выпалила я и сбивчиво рассказала о своей находке. А что мне еще оставалось?
- Дай ее сюда, - потребовал торговец. Я метнулась к рюкзаку, в боковом кармане которого хранился злополучный листок.
- Написано на зарлогском, - пробормотал маурин, изучая написанное. – Знакомый почерк. Ишшур! – вдруг воскликнул он, прибавив длинную непереводимую тираду на родном наречии. – Чешуйчатый пакостник! – подвел итог торговец, исчерпав мауринские ругательства. – Ну ничего, этот розыгрыш ему так просто с лап не сойдет. Ты мауринским владеешь? Ах, слабо. Ну, ничего. Жди тут! Попробуешь скрыться – не видать тебе росы Тальсимэ.
Примерно через час торговец вернулся с ворохом бумажных листов, письменными принадлежностями и грифельной доской, покрытой мауринскими письменами. Все это Тао Мун разложил передо мной и скомандовал:
- Переписывай. Десяти листов будет, пожалуй, довольно.
Ссориться с торговцем себе дороже, так что я принялась старательно копировать сочиненный Тао Муном текст. Моих познаний в мауринском хватило, чтобы понять отдельные отрывки. «Как бы ни были грозны воины зарлогов, истинными главами родов и семей являются их женщины…», «лучшими дарами станут украшения, радующие глаза и души». Среди подношений указывались колье «Мерцание океана», гранильник для точки когтей и лак для их окрашивания, сваренный из серебряных или золотых чернил, головной убор из перьев рохи и набедренная повязка из шкуры йети.
Я покосилась на торговца. Он-то развлекся от души, придумывая это «тайное знание», а вот мне становилось не по себе, стоило представить, как кто-то из моих соотечественников заявится к сирш Хашшесу с мохнатой юбочкой. Я робко попыталась сказать Тао Муну, что подобный розыгрыш может плохо закончиться для человека, наткнувшегося на наш свиток, но маурин только отмахнулся.
- Если твои собратья настолько безрассудны, что идут к этим одержимым войной безумцам, то пусть пеняют на себя. К тому же, чем меньше почитателей у их бешеного идола, тем больше последователей у нашей шептуньи. Закончила? Покажи.
Тао Мун просмотрел написанное, исправил несколько ошибок и вернул мне листы.
- Положишь их на полки вашей заброшенной библиотеки. Держи, награда за твои труды, - торговец протянул мне пузырек с росой. – А это я, пожалуй, заберу, - когтистая лапа сграбастала сосуд со светящимися рыбками. – Тиу Миа давно мечтала о ночном светильнике.
Уже прощаясь Тао Мун утащил пучок «мауринской мяты». Я чуть не предложила ему захватить еще и клубок, но вовремя одумалась и сделала вид, что не заметила кражу. Ну ее, эту мауринскую гордость! А то заставит еще двадцать листов исписать.

Игрушки – клубок и метелку – я отдала возившимся рядом с моей палаткой малышам. Шкуру и молоко преподнесла в подарок Тиу Миа.
Странно, но эти подношения, придуманные для шутки молодым зарлогом и отданные без всякой задней мысли, на самом деле принесли мне благосклонность мауринов.
Тао Мун делится со мной росой всякий раз, когда до него доходит слух о недотепе, подарившем юбку или бусы вождю зарлогов, а я всем говорю, что не умею ни писать, ни читать по-маурински. На всякий случай.
Загрузка...
4
 Дерзкий_Хам [3]  1 Августа 2021 21:21:05 #8
Вне конкурса


– Вот видите воин, как бывает. Порой судьба преподносит нам знания полезные в, казалось бы, ненужном ворохе бумаг.
Мудрец улыбнулся и уже собирался уходить в свою башню, но я его остановил:
– Погодите! А в чем, собственно, тайное знание? Вы же мне просто историю рассказали!
Флаввий выпучил глаза:
– Воин, я сказал Вам все, что должен был! В прошлые разы Вы не жаловались, может, Вам поплохело от жары?
– Причем тут жара, мудрец?! – я повысил тон, – какой толк мне от этой сказки на ночь? Детей, знаете ли, у меня еще нет, чтобы укладывать их спать таким образом.
– Так лучше детей заведите, а не дерзите мне тут! Хотя, может, и не стоит! Вырастите таких же хамов!

Мудрец хотел закрыть дверь, но я успел поставить ногу в проем.
– С меня хватит, Флаввий! – я достал свой меч и угрожающие (как мне казалось) помахал им собеседнику, – в этом клочке бумаги явно не было никакой сказки. Вы что-то скрываете. Держу пари, Вы никогда и никому не рассказывали никаких тайных знаний.
– С чего Вы так решили? – мудрец прекратил попытки закрыть дверь.
– А с чего бы Вам делиться знаниями, которые приносят к Вам как на блюдечке воины? Сами там себе все переводите, а нам сборник ваших неопубликованных историй втюхиваете.
Флаввий тяжело вздохнул и жестом указал мне зайти внутрь.
– Хорошо, воин, – тихо произнес он, – Ваша взяла. Но я предупреждаю: то, что я вычитал в ворохе, может свести Вас с ума.
Мы подошли к его письменному столу. Похоже, мудрец действительно пытался расшифровать содержимое моего вороха - тот лежал на столе рядом с кучей книг, а возле горящей свечи находился лист бумаги, на котором было что-то вроде перевода загадочных символов.
– Присядьте, – мудрец пододвинул ко мне стул, – потому что, быть может, Вы упадете.

Ну, сесть так сесть.

– Неутешительные новости: воины приносят мне разные ворохи, и все они указывают на одно – мы живем в искусственно созданном мире. И речь не о божественном сотворении, хотя, возможно, эти создатели и могут считаться для нас божествами. Наш мир – это механизм. Убери одну шестеренку из него, и наш мир рухнет. А если не рухнет, то будут происходить невиданные доселе вещи. Воин, мы часть этой машины, либо ее продукт. Создатели уже много лет следят, чтобы все работало исправно, им важно, чтобы этот механизм не останавливался. Не понимаю зачем, но этот мир им нужен. Но знаете, что страшно? Что будет, когда наш мир станет для них ничем? Правильно, механизм будет остановлен, и мы перестанем существовать.

Мудрец оказался прав, присесть было отличной идеей.
– Но… у Вас есть доказательства?
– Я не буду вдаваться в подробности переведенных мной текстов. Все эти шифры, которые мне приносят, являются неким неизвестным мне языком. Я лишь понял одно – этот язык служит создателям для влияния на этот мир. В общем, над этим нужно долго сидеть, чтобы разобраться. Воин, вспомните, где Вы нашли этот ворох?
– Да проходил мимо Плато и нашел.
– А сколько раз Вы проходили мимо Плато и находили там что-либо? А я отвечу: раз в сутки там всегда появляется что-то новое! И если мокрицы не вызывают удивления, то кто туда складывает дырявые сапоги? Или кто кидает туда десять серебряных монет?
– Хм, а ведь действительно…
– Это сделано с помощью этого языка! Создатели как бы сказали той груде камней, что раз в сутки в ней должно что-то появляться! Не убедило? Хорошо! Почему у всех без исключения монстров, которых Вы убиваете, есть деньги? Даже у псов! Правильно, никаких денег у них и в помине быть не может. Это в очередной раз «божественное вмешательство».

Мудрец был прав. Столько очевидных вещей, о которых я никогда не задумывался, но воспринимал как должное. Да и вообще, о каких еще богах подобного рода я мог знать, если богиня одна и имя ей – Шеара.
– А Вы пытались связываться с этими… богами? – поинтересовался я.
– Я не нашел способ, – пожал плечами мудрец, – я пытался что-либо придумать, но не смог. Быть может, у Вас найдется какая идея.

Я начал рассуждать логически: если этот мир создан искусственным образом, то в нем должны соблюдаться некоторые законы, нарушение которых способно привести к страшным последствиям. Как добиться внимания богов, если все работает исправно? Никак. А вот если что-то «сломать», то божества сразу придут смотреть, в чем дело.
Я взглянул на мудреца. Воины регулярно приносили ему ворохи бумаг, а значит, это часть задумки создателей. Неспроста же эти бумажки появляются где попало! А если это всего лишь симуляция мира, то мудрец и не живой вовсе…

– Простите меня, мудрец.

Нужно увидеться с этими богами. Я хочу знать, как устроен этот мир на самом деле! К сожалению, для этого мне придется нарушить один из «законов» мира, а именно – убрать магмара, который переводит ворохи.

Флаввий не успел отреагировать. Я быстрым движением вонзил меч ему в грудь и… спустя мгновение я в той же позе, что и был, оказался вне башни! Меня будто бы телепортировало из его дома.
Я хотел вернуться и посмотреть, что случилось с мудрецом, но просто не смог. Не потому, что дверь была закрыта или мне было совестно смотреть на убитого – я просто не мог даже коснуться стен башни. Неведомая сила отталкивала меня.

– Эй! Как мне сдать ворох? – кто-то буркнул недалеко от меня.
Рядом стоял молодой разгневанный магмар с макулатурой в руках. Видимо, неведомая сила не позволяла зайти внутрь и ему!

Я решил подождать некоторое время, чтобы посмотреть, что будет происходить далее. Уже через полчаса возле башни собралась целая толпа. Народ не понимал, что происходит. Значит, сработало. Я знаю, что я должен делать дальше… Я добьюсь внимания богов!

***


– У нас все НПС у магмаров стали недоступны для игроков почему-то. Проверь, пожалуйста, в чем проблема. Странный баг какой-то…
Загрузка...
0
 -Викинг-- [8]  6 Августа 2021 20:41:03 #9
Стоял жаркий и солнечный день, все прятались от жары в тени или утоляли жажду шиз- пивом. Но нужно было работать " киркой древнего клана", добывать агат, чтобы на вырученные деньги на аукционе было что поесть. Нагрузив вторую тележку с камнями, я тащил ее на обработку ювелиру. Вернувшись, я продолжил работать, но вдруг при ударе о камни послышился посторонний лязг. Радуясь, что я нашел что-то ценное, я выкопал шкатулку и глаза забегали в предвкушении, что больше никогда я не буду работать, потому что я сказачно богат.

Открыв шкатулку от волнения у меня тряслись руки, но на мое удивление на дне шкатулки был древний фолиант на непонятном мне языке. Я понял, что разгадать что там было написано у меня не получится, нужна была помощь мудреца Флавия.

Я пришел к мудрецу и предложил купить у меня древний фолиант. Он долго узучал этот текст, нахмурившись, сказал что он бесполезен для него, что это древний язык мертвых и чтобы он заплатил за него, мне надо отправиться в Аид к богу мертвых и проклятых и узнать как расшифровать этот текст.

В дорогу Флавий дал монету мертвых, чтобы переправиться в Аид. Путешествие предстояло быть опасным, но подумав сколько заплатит мне Флавий за древний фолиант я собрал провизию и отправился в Аид.
Я протянул монету мертвых тени и она медленно стала грести по реке Стикс. Перед глазами пролетела вся моя жизнь, мне было страшно, но когда я вышел на берег волнение прошло.

Вокруг стоял могильный холод, тени плыли перед глазами и пугали меня. Я взял свой рюкзак с фолиантом и отправлся в пещеру мертвых, едва переступив границу пещеры, меня связали скелеты- войны и потащили к богу мертвых и проклятых.

Когда я увидел его, ужас не покидал меня. Выслушав что я хочу, бог только рассмеялся и сказал что это будет дорого стоить, прочитать язык мертвых можно только через призму трех стихий, но даст он ее только тогда, когда я принесу душу Шеары.
Это была очень высокая цена за призму, но я согласился на это. Когда после бала Сатаны бог мертвых и проклятых, Эгер Коготь и прочая нечесть уснули, я прокрался в потайной ход, где хранилась призма трех стихий.
Я схватил ее и побежал с пещеры мертвых куда глаза глядят. Быстро расплатился с тенью монетой выкранной в пещере, поплыл в родной Дартронг.
Когда я принес призму трех стихий Флавию, тот с жадностью начал читать текст в древнем фолианте.
Обезумев от ужаса, тот быстро расплатился со мной, кинув большой мешок золота и побежал к старейшине.
Но по старческой забывчивости с золотом в мешке лежала призма трех стихий, которую он оставил в попыхах.
Я тут же схватил ее и отправился в Аид, заплатив тени за переправу, я ворвался в пещеру. Вся нечесть спала в пьяном угаре. Я вернул призму на свое место. Как добрался до дома я уже не помню, но когда вернулся в Дартронг там уже достраивался энергетический барьер от сил Хаоса. Я понял что было написано в свитке.
1
 Mahmood [8]  6 Августа 2021 23:27:09 #10
Тайна Шуарского леса


В стародавние времена Шуарский лес был совсем не такой, как нынче. Он являл собой тихое и умиротворённое место, в которое жившие неподалёку обитатели частенько наведывались – дабы набрать даров природы или же просто побродить меж деревьев и отдохнуть от суеты. Даже детей туда не боялись отпускать совершенно одних, ибо не таил в себе он совершенно никаких опасностей, а звери, обитавшие в тени вековых крон, благодаря обилию пищи, всегда были сыты и не выказывали злобы по отношению к человеку. Иными словами: не лес, а благоухающий сад!

Тогда же в одном из отдалённых уголков Шуарского леса жил колдун Коргл – сперва начинающий и совсем юный, но с годами становившийся всё более и более опытным. Он обладал огромной библиотекой, состоящей из сотен древних книг и рукописей, которые Коргл за годы своей деятельности досконально изучил и превратил в собственные знания. Он мог если не всё, то очень и очень многое.

Но столь уединённое проживание не могло не наложить свой отпечаток на характер Коргла. Постепенно он перестал показываться за пределами леса, а так как его хижина находилась в сильном отдалении от лесных дорог, то и к нему практически никто и никогда не наведывался. Всё это привело к тому, что Коргл замкнулся в себе, в своих безграничных знаниях, а собеседниками ему стали служить окружавшие его деревья. И тогда в голову Корглу пришла, как показалось ему на тот момент, гениальная мысль.

Дни и недели напролёт он неустанно трудился над новым эликсиром, который должен раз и навсегда изменить его жизнь. Делая перерывы лишь на еду и сон он работал, работал и работал: подбирал ингредиенты, смешивал, экспериментировал, начинал по новой, но не опускал рук во время неудач. Он был буквально одержим своей идеей, он жил ею.

И вот спустя довольно-таки продолжительное время, когда все приготовления и пробы были проведены, Коргл вышел из своей хижины с сосудом в руках и направился к близлежащему ручью, питавшему корни располагавшихся вокруг деревьев.

– Я слишком много с вами разговаривал все эти годы, тогда как вы были лишь моими немыми слушателями, – с торжественной речью обратился Коргл к деревьям. – С сего дня мы сможем по-настоящему беседовать друг с другом!

С этими словами колдун вылил содержимое сосуда в водоём, уселся на берегу и стал ждать, когда корневая система деревьев впитает живительный эликсир. Закрыв глаза, он предавался мечтам, как у него появится множество новых собеседников – пусть и несколько необычных – которым он сможет передавать свои знания. Да что там собеседников – друзей!

Спустя какое-то время из мира грёз его вырвали звуки причмокивания и прихлёбывания. Коргл открыл глаза и увидел лесного игуарона, пришедшего на водопой.

– Чу! Брысь! Уходи отсюда! Я же не проверял, как этот эликсир подействует на уже и без того живых существ, – Коргл стал отгонять игуарона от берега. Но внезапно глаза всегда мирного животного блеснули неистовой злобой, он набросился и укусил колдуна. – Фу ты! Озверел, что ли? – Колдун отшвырнул зверя, после чего тот, ощетинившись, остался следить за своим недругом издалека.

«Что это с ним? Игуароны никогда себя так не вели. Наверное, от моего зелья у него разболелся живот, вот он и стал столь раздражительным. Всё-таки, он – дикий зверь, а дикие звери могут вести себя не совсем обычно, одолеваемые каким-либо недугом. Надобно будет его потом изловить и вылечить, как-никак именно я виноват в произошедшем», – размышлял Коргл. Но мысли его были прерваны жутким треском, который начал раздаваться то с одной, то с другой стороны, а затем и буквально отовсюду. Это деревья, недавно стоявшие ещё совершенно неподвижно, заходили вдруг ходуном, словно пытались вырвать из земли свои корни.

– Друзья мои! – заорал колдун, – Вы теперь свободны из своего векового бездвижного плена! Вы теперь живы! Я подарил вам эту жизнь! Нас ждут великие знания всего мира!

Первые из деревьев, освободивших свои корни от земли, начали потихоньку двигаться по направлению к Корглу. Сужая кольцо вокруг колдуна, они подходили всё ближе и ближе, остановившись лишь в паре шагов от него.

– День за днём я буду учить вас всему, что знаю сам! – не унимался колдун, – Вы будете моими лучшими...

В это время самое древнее дерево обрушило свои могучие ветви на колдуна, буквально вмяв его в землю. А когда ветви были вновь подняты, то под ними оказалось лишь бездыханное и скрюченное в неестественной позе тело дряхлого старика. Деревья же, ни на минуту не задерживаясь, разбрелись по округе.

* * *


Панеоник отложил в сторону манускрипт и взглянул на меня.

– Вот так в нашем лесу и появились злобные древни и кровожадные лесные игуароны. Ну а старому колдуну можно только посочувствовать – бедняга от одиночества просто сошёл с ума. Надеюсь, что меня не постигнет аналогичная участь, – усмехнувшись, добавил мудрец.
Загрузка...
0
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  6 Августа 2021 23:59:54 #11
Прием работ завершен.


Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.