Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Причуды старой лавки» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Причуды старой лавки» (Прием работ)

 Пантера [18] 
6
25 Апреля 2021 09:35:32


Седовласый воин долго топтался на пороге, пытаясь соскрести грязь с сапог. Да уж, дороги нонеча не те, что давеча... Впрочем, как и магазины. Он с явным неудовольствием взглянул на старую, изрядно потрепанную вывеску. Понятно, что никто не заглянет в лавку "Склад кладоискателей", если вывеска будет сиять новизной и чистотой. Но нельзя же ее так запускать? Покосившиеся подгнившие доски, блеклая осыпающаяся краска... Второй буквы "с" просто не видно! Воин сплюнул под ноги и толкнул тяжелую дверь.


Задание:

В мире Фэо есть множество разнообразнейших магазинов – на центральных площадях и дальних окраинах, с повседневными товарами и редкими диковинками. Напишите рассказ о любом из них. Ваш герой может быть продавцом, покупателем, укрывшимся от дождя прохожим, предметом торга или интерьера.

Внимание! Магазин должен существовать в Фэо, его название необходимо указать до, после или в самом рассказе.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 14 мая.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 15 по 21 мая.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=712448#post-9635209
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
2
Надфиль МОМ [7]  25 Апреля 2021 16:53:53 #1
Ботинки разрушения.

Не так давно я взял новый левел и мне предстояло выбрать на прилавке подземных рыцарей новые доспехи. Я прикупил себе кольчугу и ботинки. Всё бы ничего, но вот какая история с этими ботинками разрушения. Собираюсь в путешествие за очередным завоеванием и ботинки вроде не жмут. Руна пришлась в пору, мозолей вроде нет. Оправу для руны найти сложнее, но и её раздобыл. Начертал магические символы и пошел бить гребенчатых геланфов. Ступил я на корабль и как вдруг провалился в трюм, я быстро поднялся на ноги и корабль резко пошел ко дну. Пришлось спасаться бегством.
"Колдовство" подумал я. Ступив на берег я внезапно оказался в ровенгардском разломе, вот был бы я магмаром, но вид столицы портить не хотелось и мне пришлось оседлать джахарала чтобы эти чёртовы проклятые ботинки разрушения не разрушили О'Дельвайс.
Ступить на землю я смог только на плато безмолвия, эти ботинки умеют только убивать.

Раньше я любил побить геланфов. Тогда я ещё не догадывался, что моя судьба завоевание магмаров. Дракон требует новых жертв, он как большая копилка все поглощает и поглощает скальпы и дары тысячами тон. :rolleyes: Будующее решено. Завоевание магмаров ради сильного амулета дара дракона, чтобы раз в месяц ходить на плато.
Загрузка...
4
 Элпис [7]  25 Апреля 2021 17:35:26 #2
Подпольная лавка “Беруши от Берруша”


1.


Окна моего пока еще недостроенного поместья выходили аккурат на казематы Бальтазара. Иногда мне оттуда слышались вопли и рычание бедного монстра, убиваемого очередными коллекционерами колец. Постепенно я привык к этим крикам бедолаги и не обращал на них внимание. Я вздыхал, вольно или невольно посылая проклятия в сторону мага-неудачника, коим был демонолог Берруш, злополучно призвавший Бальтазара из бездны. Пригород Файтвора мне понравился своим безлюдием, а точнее безмагмарием. Редко какой воитель здесь захочет прикупить кусочек земли, а меня подобная относительная тишина вполне устраивала, но однажды всё изменилось.
Сначала я заметил, что какие-то вандалы немного сдвинули памятник магмару-победителю, что стоял в центре площади Файтвора, мраморный постамент был разбит в нескольких местах.
Приехал Веркирий с Гидвером, осмотрели сломанный постамент, погрозили невидимым хулиганам кулаками в воздух, плюнули и уехали на тяжело топающих эндаргах восвояси. Через некоторое время прибыл на это же место геолог Тиеррий, сделал замеры, тоже погрозил хулиганам кулаком и пропал. А памятник так и остался стоять на сломаном пьедестале.
А потом… В общем давайте всё по порядку.
А потом мир Фэо полонил какой-то ужасающий странный гул. Гул давил на нервы, на барабанные перепонки, на психику всех — будь то цветок, выросший на каменном берегу Огненной реки, или монстр, или житель бескрайних земель Великих драконов.
И новая странность: некогда безлюдный пригород Файтвора ожил. По дорогам мимо моего поместья загрохотали телеги, нагруженные доверху каким-то товаром. Снова приехал Веркирий с Гидвером. Видя их прибытие из окна своего тронного зала, я волей-неволей порадовался: наконец-то, вспомнили о памятнике героическим магмарам. Но радовался я зря. Старейшина с воеводой прошли в дом Берруша, а через некоторое время вышли оттуда с набитыми чем-то до краев ранцами, закинули походные сумки на крутобокие спины эндаргов и скрылись, пыля по дорогам, уходящим в огненные вулканические долины, и позванивая драгоценными уздечками.
Снова приехал геолог Тиеррий, привязал своего зорба к моему забору и, не глядя даже на сломанный постамент, вошел в поместье демонолога.
“Может, геологу нужен инструмент, скажем, или веревка, или гвозди для ремонта памятника?” — невольно подумалось мне. Я уже хотел было предложить свою помощь геологу, как увидел, что тот вышел из поместья демонолога, привязал набитую чем-то сумку к горбу своего зорба и тоже побрел восвояси. Я вздохнул, проклиная вечный странный гул, от которого бесконечно болела голова, бездействие властей по отношению к прекрасному памятнику и странную оживленность дорог близ моего жилища.
Я меланхолик, мне нравится читать философские труды мудрецов мира Фэо, созерцать движение ржавых облаков Хаира, смотреть за полетом легкокрылой гальфиды… Но гул и вечное движение близ поместья… Наверное, пора менять место жительства. А жаль.
Я купил красную краску в одной из потешных лавок столицы и намалевал большими буквами прямо на заборе своего поместья: “Продается”.
Но однажды ночью…

2.


Сначала полил дождь. Пара крупных капель звонко ударила о черепичную крышу, потом еще и еще, забила учащенная барабанная дробь ливня. А затем в дверь постучались. На пороге стоял весь промокший до нитки демонолог и тяжело дышал. Жестом руки я пригласил соседа обогреться у огня камина. Гостеприимно налил ему в бокал благоухающего вина из спелой ишмойи и вкусницы. Берруш постепенно начал обсыхать и согреваться, но вид его был ужасен: безумный взгляд, кровь запеклась на лбу, один рог изогнулся ввысь, а второй понуро свисал на плечо, напоминая позу марионеток на веревочках, когда, натанцевавшись вволю, куклы висят на гвоздике костюмерной.
— Нам всем конец! — демонолог обреченно посмотрел на меня. — И виноват во всем этом я.
— Что же случилось? — тихо спросил я, массируя периодически виски, чтобы хоть как-то уменьшить свою головную боль.
— Вы слышите гул? — демонолог, отхлебнув вина, подошел к окну.
— Да, так он уже около месяца.
Демонолог невесело ухмыльнулся:
— Мы все обречены. Я пришел к вам, сосед, практически на исповедь.
— Не стоит, Берруш, я вам не клерик Самуил и не монах Пимен, — я посмотрел на настенные часы: 23.30. Скоро полночь.
— А может, я и не совсем за исповедью? — глаза демонолога загорелись недобрым огнем.
— Тогда тем более не стоит. Скоро полночь. Время выбрано для душевных бесед не совсем удачное, — пытался я спровадить навязчивого соседа.
— А полночи не будет! — рассмеялся Берруш, отчего гулкое эхо побежало по коридорам моего поместья.
Я устало плюхнулся в свое любимое кресло и удивленно уставился на демонолога:
— Как так?
Демонолог придвинул другое кресло к моему и сел, горделиво сделав нога на ногу, его глаза ликовали безумством сумасшедшего, ставшего на время почти богом:
— Я так устал обменивать всякие кубы бесплатно! Это было проклятие Шеары мне за создание казематов Бальтазара, но я придумал, как направить проклятие Шеары мне во благо и в заработок. Я открыл подпольную лавку “Беруши от Берруша”, где стал продавать беруши, созданные из морской губки, но товар никто не покупал. Я почти обанкротился. Я обещал жителям Фэо райский сон в тишине, а они смеялись надо мной! И тогда я придумал, как заключить предсмертные вопли Бальтазара в губку флаундинов. Таким образом, мои беруши стали источником гула!
— Так вот кто виновник дикого гула! — закричал я, намереваясь побить сумасшедшего ученого-мага, его бесконечное "я" меня изрядно взбесило.
— Но это еще не всё! Первые партии необычных берушей я подарил Веркирию, Гидверу и Тиеррию. Это был мой им дар за то, чтоб они не трогали памятник героическим магмарам! Именно под постаментом и находится моя подпольная лавка товаров! Магмары падкие до халявы, — Берруш осклабился, приоткрывая окровавленные десна. — Эти сумасшедшие принесли мой гул в Дартронг! И сейчас там царит паника. И мы все умрем!
— Почему? — мое сердце тоскливо сжалось, в эту последнюю минуту мира Фэо мне вдруг вспомнилась улыбка Бонны Бениты, хотелось признаться ей, как сильно я ее люблю, как боюсь получить от нее отказ и поэтому я выбрал практически отшельничество… в эпицентре гула.
— Потому что нарушен баланс гула и тишины! — Берруш вскочил с кресла и начал танцевать по тронному залу, делая немыслимые па. — Везде нужна гармония! Если Изувер станет человечным, то баланс рухнет, поэтому Шеаре нужен он именно злым! Понимаешь? То же самое и балансом гула и тишины! Скоро гул поглотит тишину и мы все умрем от шума!
Я резко встал с кресла и побежал к памятнику… Огромная трещина в земле уже подходила к моему поместью, а металлическая фигура магмара буквально разломилась пополам. Я присел на корточки и заглянул в земные недра под основание конструкции. А вот и подпольный магазинчик демонолога.
— А полночи не будет! — вспомнил я слова Берруша.
Гляжу на наручные часы: 23.55.
Холодный пот струйками течет по моему лицу, голова ужасно болит… Капиляры лопнули на моем лице от напряжения, кровь смешивается с потом, застилая мне глаза.
Но я не замечаю этого. Что делать? Чувствую дикую пульсацию в голове. Мысль!
23.56. Бегу в казематы Бальтазара.
23.57. Кидаю лассо на чудовище.
Пожалуйста, родной, не сопротивляйся!
23.58. Глажу его свирепую красную морду, пытаясь успокоить этого монстра.
23.59. Кидаю Бальтазара в подпольную лавку Берруша.
— Ешь беруши! — кричу, прошу, плачу… Бальтазар упирается, рычит, начинает чавкать.
24.00. Время остановилось.
24.00. Вечность.
24.00. Поздно?
24.00. Может быть.

3.


— Я вообще не понимаю, старейшина, как так оказалось, что весь Хаир буквально завалило морскими губками! — Гидвер пожал плечами. — На рассвете выпал град из этих губок!
— Ох, чую, что здесь замешан колдун Волнар! — Веркирий недовольно вскрыл конверт, на дубовый стол выпала гербовая бумага.

Многоуважаемый правитель Хаира!
Спешу Вас уведомить, что к распространению гула мой морской народ не имеет никакого отношения, правда, Веркирий, меня очень покоробило твое молчание по поводу моего царского подарка на твой день рождения! Было послано двенадцать подвод с первоклассными морскими губками, дабы ты мог хоть немного омолодить своё дряхлеющее тело. И тишина! Значит, мой подарок пришелся тебе не по вкусу?
Печать. Предводитель флаундинов Аквариус. Подпись. Чётко и размашисто.


Эпилог.


Я научился управлять временем! Останавливать его, убыстрять. Кто я? Магмар? Человек? Богубог? Сумасшедший?
После того, как мой плененный Бальтазар съел часть опасных губок, баланс гула и тишины постепенно стал приходить в норму. А потом произошел звуковой взрыв. И тишина. Кровь Бальтазара темными струйками стала стекать со стен разрушенной подпольной лавки Берруша. Мне было немного жаль чудовище, с помощью которого мне удалось спасти хрупкое равновесие земель Великих драконов. Но… Я ничего не слышал! Я абсолютно оглох от взрыва.
Мощная звуковая волна буквально уничтожила весь шумный товар демонолога.
Я лежал на земле среди деревянных обломков подпольной лавки и улыбался от счастья, видя, как занялся рассвет над Хаиром и дымчатые облака куда-то величественно поплыли, подгоняя бег времени.
Краем глаза я видел, как, пошатываясь и истерично посмеиваясь, вышел из моего поместья Берруш.
24.00. Тишина.
24.00. Время остановилось.
24.00. Голова не болит.
24.00. Бонна Бенита наклонилась надо мной, ласково погладила меня по лицу, по моей ночной небритости и нежно поцеловала в лоб:
— Дорогой! Мы с Пименом уж и не чаяли, что ты выживешь. Такой мощной звуковой волной тебя накрыло! Ты ж был в эпицентре взрыва! Сутки в отключке. С днем рождения, дорогой!
24.00. Я жив!
— Бонни! — ком подкатывает к моему горлу, мне страшно получить ее отказ, но “завтра” — такая призрачная и удобоваримая категория времени. Я всю жизнь прикрывался этим химерическим “завтра”, а реально лишь “здесь” и “сейчас”. — А выйдешь за меня замуж?
24.00. Я безумно счастлив!
00.01. Бонни согласилась.
Загрузка...
4
 belyy-volk [8]  26 Апреля 2021 09:55:05 #3
Слепок моей мечты

С самого утра на площади какая-то суматоха. Все куда-то бегут, спешат. Слышатся крики - Ярмарка, ярмарка!
Хватаю за руку первого попавшегося прохожего. "Что случилось?" - спрашиваю. Прохожий только отмахнулся и побежал дальше.
Удалось поймать второго, потряс за рукав. "Что случилось? Что за суматоха?" - спрашиваю.
-Да ты что, не слышишь? Ярмарка диковинок открылась!
Спрашиваю: "Как же так, ярмарка только через неделю должна быть?"
Прохожий засмеялся: "Читай новости на площади! Погонщик Луран с отважными бойцами отбил великую атаку горгулий, небо свободно, и купцы перевезли товар раньше срока!", затем оттолкнул меня и побежал на ярмарку.
Вот те раз, задумался я. Значит можно уже купить слепок мечты, вдруг выпадет Символ баланса Либр в оружие. Надо зайти на ярмарку диковинок.
У прилавков не протолкнуться, уже весь материк успел прослышать про ярмарку и набежал торговаться заморскими товарами.
Достаю кошель, пересчитываю мелочь. Да уж, не готов я оказался к ранней ярмарке. Медяками отсилы наберется 2 золотых. Мало на слепок мечты.
Надо идти на охоту.
Запасся провизией и направился на Кpяж Кайаp на охоту на волков. Весь день рубил неустанно волчьи головы направо и налево, вспарывая животы, пачкаясь по локоть в крови и вытаскивая скудные запасы медяков.
День уже клонился к закату, когда в кошеле заметно позвякивало. Решил, что добыл достаточно денег для покупки слепка и вернулся на ярмарку.
На ярмарке тишина и пустота. Прилавки уже закрывались на замки.
"Стойте, стойте!" - закричал я, "Мне нужно купить слепок в оружие!"
"Опоздал, воитель" - ответил купец. "Ярмарка закрылась".
Я стоял в недоумении посреди площади. "Как же так! ярмарка только утром открылась же!"
"Слишком много желающих на заморские товары, а количество ограничено, еще до обеда почти все раскупили, раньше надо было приходить!" - ответил купец.
"ЭЭЭХ, вздохнул я. Вот и остался я ни с чем....Хотя нет, почему же ни с чем? У меня при себе увесистый кошель с монетами! и уж в следующий раз я не пропущу ярмарку и обязательно куплю слепок моей мечты!
Загрузка...
3
 COMBO-BREAKER [4]  26 Апреля 2021 11:22:53 #4
Однажды утром, поступило очередное задание от дракончика Урчи, он попросил меня показать ему пещеру зеленых кристаллов, и поговорить с ним находясь в ней. Я незамедлительно подал заявку на участие в поле битвы, но команда долго не собиралась. Я стал беспокоится, что не смогу исполнить столь простую просьбу маленького дракончика, и решил максимально ускорить выполнение, зайдя в магазин на Площади света, я купил эликсир скорости, чтобы как можно быстрее добраться до места. Там же мне пришлось купить амулеты вызова и корм для своего верного помощника тигра, который всегда рядом со мной и готов отдать жизнь за любимого хозяина. И вот наконец пришло подтверждение, я оседлал своего беронского тигра, выпил эликсир скорости, и помчался на всех парах. Не всё шло гладко, коварные магмары поджидали в каждой локации, многие наши ринулись бежать, тем самым предоставив противнику свободу действий. Я должен был добраться, по пути происходило множество сражений, но я был готов. Раз за разом, выигрывая, я продвигался вперед, ближе и ближе к заветной пещере. Как только я оказался там, начался разговор с Урчи.
«Ты справился, я так рад! Большое-пребольшое тебе драконье спасибо, р-р-р!» Сказал Урчи.
Рад принести тебе пользу, малыш!
Но что теперь? Нельзя оставлять своих товарищей, я начал набивать свои ранцы кристаллами, двигаясь по уже знакомому пути, изнемогая добирался до базы, укладывал накопления в вагонетки многократно принося своей команде очки. Вдохновлённый, словно летал. Время будто остановилось. В очередной раз, когда я направлялся за добычей, на меня напали. Это был очень долгий бой. Я принял удар на себя, и вот уже шесть магмаров против меня, находясь в блоке, я координировал свою команду дабы добиться победы. Теперь уже все они как я подчищали всё, и заполняли базу, пока я держал противников в неравном бою. Силы были на исходе, я призвал на помощь всех кого только мог. Магмары слегли. За это время, мы смогли сдать столько кристаллов, что они уже вываливались, многим посчастливилось заполучить кристаллический уголь, кто-то выполнил подвиг, каждый внёс свой вклад и получил награду, в том числе и я.
Победа! Воскликнули мы и побрели каждый по своим делам. Хорошее начало дня, подумал я. Заглянул к старцу на площади родного О’Дельвайса, отчитаться и сообщить о проделанной работе. Он был рад и похвалил меня за вклад в пользу города. Дракончик Урчи тем временем отдыхал, вывесив табличку с просьбой не беспокоить и возможностью зайти к нему через пару дней. Думаю, он что-то подготовил для меня, и я с радостью его навещу, чтобы в очередной раз помочь узнать больше нового об удивительном мире, обитателем которого ему суждено стать.
Загрузка...
6
Апостровъ [3]  27 Апреля 2021 07:48:28 #5
Пустая жизнь

Старая сломанная Склянка стояла на самой верхней полке, самого запыленного угла профессионального магазина. Кто и когда ее туда засунул от глаз подальше потерялось в круговороте сменяющих друг друга дней. Все ценное что когда-то хранилось в ней уже давно испарилось из ее разбитого края. С нескрываемой завистью смотрела она на сияющие своей чистотой красотой и полноценность кварцевые, флинтгласовые, дымчатые и хрустальные колбы. Зелья и эликсиры, наполненные ценной жидкостью, то и дело бросали на нее ехидные взгляды оказываясь в руках покупателей. Все ее существование было жалким и безрадостным.
Единственное что завораживало и давало стимул жить Склянке, это наблюдение за поистине, как ей казалось магическими деяниями алхимика Калиостро. Раз за разом она с интересом наблюдала как тонкие пальцы алхимика, как по музыкальному инструменту перемещались в работе с перегонными кубами. Как все новые сосуды наполнялись разноцветной жидкостью и приобретали цель жизни и предназначение. Все что сдерживало ее от падения с этой проклятой пыльной верхней полки это мечта. Мечта о том, что однажды Калиостро заметит ее и обхватит своими тонкими пальцами и наполнит смыслом, новым смыслом существования.
Просто стоять и ждать своего часа Склянке было невмоготу, поэтому в редкие солнечные весенние дни она ловила лучи и старалась направить их на алхимика дабы заявить о своем существовании. Пару раз у нее это даже получилось, и она ловила на себе хмурый взгляд недовольного Калиостро отвлеченного ее деяниями от работы. Тогда все ее пустое нутро сжималось от страха неминуемой кары быть просто выкинутой, но по-другому заявит о себе она не могла. Спасало ее только то, что до ее полки, которая стала ей настоящей тюрьмой было тяжело добрать. Пару раз алхимик подходил, оценивающе смотрел и скорее всего просто от лени и нежелания искать лестницу возвращался на свое место и продолжал творить свое искусство.
Так бы и продолжалась бессмысленная жизнь Склянки если в один день не зашел молодой еще совсем зеленый, но пышущий здоровьем и благословением юных бойцов недавно прибывший новый житель О`Дельвайса.
-Граждане мастера-писклявым басом прожужжал воин- сориентируйте меня нерадивого, будьте милосердны.
Все, кто находился в профессиональном магазине подняли глаза на наглеца, столь грубо нарушившего тягучую тишину и царившую рабочую атмосферу.
-Азъ есмь пес, смердящий дюже охочий до азартных игр. Слыхал в ваших краях за деяние сие не то, что спины секут да руки рубят, а цельные медали выдают. Токмо какое-то дивное стекло добыть надобно и все поминай как звали. А где его добывать никто толком объяснить не может. Подсобите кто чем может сами люди мы не местные.
Алхимик смерил юнца суровым взглядом.
-Так все же просто-пробурчал Калиостро- Ступай в трактирную лавку, холера, и у тамошней красотки купи Свиток растворения. Примени его свойство на эликсиры, а точнее на стекло в которых они находятся и будет тебе счастье, если повезет.
Боец задумчиво почесал репу.
-Таки эликсиры не малых шекелей стоят, а у меня каждый медяк на счету.
Алхимик бросил взгляд на верхнюю полку.
-Ну раз каждый медяк…полезай тогда наверх, видишь склянка стоит. Залезешь она твоя считай на халяву.
Юный воин засиял от предвкушения халявы. В один прыжок смахнул Склянку и был таков.
Совершенно неожиданно размеренная жизнь Склянки приобрела стремительный оборот. В мгновение ока сжатый спертый воздух профессионального магазина сменился прохладным весенним ветром площади. В следующий миг она уже оказалась в селении. И вот перед ней распахнулись двери, наполненного какофонией звуков и запахов, трактира. Боец метнулся к стойке мгновенно рассчитался за свиток растворения и уже начал его разворачивать, кровожадно поглядывая на Склянку.
Склянка мечтавшая обрести вторую жизнь имеет крохотный шанс, как феникс переродиться в нечто новое. Нечто совершено прекрасное. Стать частью чего-то большего. Частью большой игры.
Последнее что Склянка успела ощутить это теплое прикосновение неизвестной алхимической магии…

P.S. Любое существо в этом магическом мире имеет право на чудо. Подарите это чудо старой забытой склянке, которую большинство из нас просто выкидывает и забывает. Помогите Склянке стать чем-то большим.
Загрузка...
1
 Kalyda [3]  27 Апреля 2021 11:29:29 #6
Доброго времени суток! Сегодня хочу Вам рассказать об одном удивительном месте на материке Огрий.

За стенами нашего прекрасного и многолюдного города притаилось маленькое селение Баурвилл. Ни кто бы и не вспоминал про него. Если бы не три НО! Первое- там стоит величественный портал, второе- там находится магазин подарков и третье там находится маленький трактир, названый в честь своей хозяйки “У Мэрри”. Вот про это место место я и хочу рассказать.

Заглянув первый раз в этот трактир, мне там не понравилось. Шум, гам, азартные игры- я не любитель всего этого. Я быстро оттуда ушел. Но жизнь повернулась ко мне так что мне пришлось туда вернуться. Побродив по трактиру я случайно подошёл к Красотке Мэри, она приветливо мне улыбнулась и спросила чего я хочу. Жажда меня не мучала, на ночевку я не собирался оставаться тут я пожал плечами и ответил, что ничего. Мэри ещё раз улыбнулась и пошла к другому клиенту и тут она случайно зацепила занавеску за прилавком, и я увидел его! Это был ртутогон “Бриз”! Я когда-то слышал о нем от старших товарищей, но никогда не видел собственными глазами. Он абсолютно новый и красиво блестел в свете свечей. Я спросил у Мэрри продает ли она его, да но только тем людям которым доверяет сама фортуна- ответила она.- как получить её доверие - спросил я. мэрри ответила -поговори с Каталой. Он тебе всё объяснит. Честно говоря Катала мне не понравился, есть у него что то шулерское и в глазах и в поведении, он мне объхяснил что для ловцов фортун важны дивные стекла. Но я так хотел ртутогон, что мне пришлось с ним играть. О это был долгий день, я в жизни столько не играл в карты,но когда уже солнце садилось за горизонт, Катала встал пожал мне руку и протянул мне маленькую фиолетовую медаль “почета” ловцов фортуны. Я радостный побежал к Мэрри на ходу вытаскивая свои последние 5 золотых, она же медленно выносила мой новенький ртутогон “Бриз”. Я схватил его и прижал к себе сильно,сильно! Мечта сбылась теперь то я накоплю на гномьи руны ртути и получу долгожданный мудрёный шлем, когда выросту, нол Мэрр меня остановила- не спеши, эта версия ртутогона, дает всего лишь 1 ртуть в сутки, хочешь больше покупай улучшения. И тут я понял где-то меня обманули ( мне надо 22000 ртути, а с таким успехом я буду до глубокой старости копить ртуть. Денег же на улучшение у меня уже не было и взяв свой серп я медленно, под смех Мэрри, улюлюканье Каталы и завсегдатаев трактира поплелся к выходу дальше косить свой клевер, омелу и чертополох!
Загрузка...
1
 Ситирица [7]  27 Апреля 2021 19:20:13 #7
- Все-е-е! Все, что нажил непосильным трудом! – Калиостро причитал, прижав ладони к груди. – Три ледяных эликсира разрушения, три сбора жар-цвета хаирского, три сбора гиамбира! Графин жидкого перламутра... Три...

Глум поморщился – от нескончаемого нытья алхимика у него болела голова – и огляделся. Не то, чтобы ему часто случалось захаживать в Гильдию мастеров, но что-то подсказывало, что обычно такого бардака в этом большом, светлом доме не наблюдалось. Перевернутые шкафы, разгромленные полки... Пол устилали черепки, куцые остатки редких трав и осколки колб. Грабители порезвились на славу, хоть и без фантазии.

- Чего к старейшине не пошли? – обратился он к Эсмерилу. Из всех присутствующих, ювелир производил на него впечатление самого вменяемого. Геолог, набычившись, что-то бубнил себе под нос, а травник сидел на подоконнике, пускал из трубки кольца весьма подозрительного дыма, лыбился и вообще выглядел, как душевнобольной. А ну в окно сиганет, коли к нему шагнуть? Проблем Глуму не требовалось.

- Мы таки обращались, - ответил ювелир. – Но охрана нашей обожаемой столицы что-то не спешит кидаться ловить того шлимазла. Якобы в Виригии неспокойно, весь столичный патруль нынче там и незнамо, когда вернется. Ой, я вас умоляю! А обращаться к частным сыскным – это такие проблемы, каких денег нам никто не заплатит, чтобы оно того стоило.

Глум моргнул.

- Ладно. Но прежде, чем я начну расследование, требуется обсудить детали.

- Да, да, - понятливо покивал ювелир. – Вы таки имеете право знать, что вы будете со всего этого иметь.

Поторговавшись некоторое время, глава гильдии и мошенник, нанятый, чтобы найти вора («Вы же сведущи в профессии!» – аргументировал предложение работы Эсмерил), пришли к соглашению. Пообещавший ему десять золотых монет за поимку негодяя и вдвое больше, если удастся вернуть украденное, ювелир выглядел так, будто отрывает последнее. Впрочем, Глум полагал, что тот выглядел бы так же, даже если бы речь шла не о золота, а о медяках.

Пока Глум осматривал место преступления, ювелир, геолог, алхимик и травник ходили за ним по пятам. Он осмотрел задвижки на окнах, дверные замки. Едва не обнюхал каждый скол на шкафу с профессиональными ресурсами. Тщательно исследовал пол в надежде найти хоть волосок, хоть шлейф запаха, которые могли бы подтолкнуть его... Дать подсказку... Однако Гильдию мастеров обчистил человек, не оставивший за собой никаких улик.

Раздосадованный, Глум вышел наружу. Снег, прошедший вчера вечером, укрывал землю плотным одеялом, шапками лежал на крышах домов, облепил безлистые кусты и ветки деревьев. Неужели придется идти по соседям? Опрашивать окрестных жителей в надежде найти свидетеля ему жуть как не хотелось. Не для того он жил на отшибе, чтобы чесать языками со столичными выпендрежниками. Однако затягивать с этим было нельзя.

«Выкурю самокруточку – и к делу», пообещал себе Глум. Сняв с пояса кисет, он завернул за угол, туда, где стояла поленница и располагался черный ход, чтобы покурить в тишине и спокойствии да собраться с мыслями.

И при взгляде на крыльцо задней двери выронил и кисет, и огниво... А потом, не веря своим глазам, от души рассмеялся.

* * *

- А все ж таки, - дохнув в лицо перегаром, пристал к нему Сиплый, когда вызванные ремесленниками стражи вязали ему за спиной руки, - как ты меня нашел? Неужто видал кто? Али я эти, как их, улики каки оставил? Расскажи, а то ж измучаюсь весь!

Глум усмехнулся. Вне всяких сомнений, с такими ворами, опасаться конкурентов на профессиональном поприще ему не стоит. Сжалившись над пьянчужкой, он указал на цепочку оставленных в снегу следов.

Ясные и отчетливые, они петляющей цепочкой вели к лачуге Сиплого от самой задней двери Гильдии...
Загрузка...
2
 Гелерра [14]  28 Апреля 2021 15:37:51 #8
Господин Антарий, владевший одним из шатров на ярмарочной площади, слыл чудаком: он наотрез отказывался продавать диковины, выставленные на прилавках, сколько бы золота ему не сулили, но охотно менял их на различные знаки да бумаги. При этом он с почтением относился к собратьям-торговцам и не принимал в качестве оплаты ни эльфийские денхаро, ни, скажем, балагрионы. «Воздай гному – гномье, иначе не будешь знать, когда и от какого орка-скелета прилетит возмездие», - говаривал Антарий, отсылая воителей к духу на Могилы бедняков.

Была ли такая торговля выгодной, не знал никто. Впрочем, товары на прилавках не переводились, а владелец магазина всегда был рад услужить покупателям.

Скопить нужные знаки было непросто, поэтому народ в шатре не толпился, а его хозяину хватало времени и на книги, и на любимую трубку, и на разговоры с ручным дракончиком Корнелиусом. Обычно таких малышей называли Урчи – из-за негромкого, похожего на кошачье мурлыканье звука, который они издавали, когда им почесывали шею, но Антарий, как вы помните, был чудаком, и выбрал для своего питомца имя позаковыристее.

Вот и сейчас в шатре был всего один покупатель – молодой воин, растерянно бродивший вдоль прилавков и рассматривавший товары.

- Никак собираетесь в поход? – поинтересовался Антарий у посетителя, откладывая книгу. – Если вы расскажете, в какие земли направляетесь, я постараюсь дать вам дельный совет.

- Мы с товарищами собрались спуститься в подводный мир. Полюбоваться красотами Флаунгарда, сразиться с шаркидами и детенышами корра…

- А также отыскать затонувшие сокровища и раковины-жемчужницы, - усмехнулся Антарий. – Поверьте человеку, немало поколесившему по свету: главнейший враг любого искателя – его жадность. Подводные доспехи, которые мастерит Остап, бесспорно хороши, но и они нуждаются в починке. Соленая вода со временем разъедает кожу, и упустив момент вы рискуете пополнить команду Эгера Когтя. Возьмите-ка этот рюкзак. Он весьма вместителен, но не очень-то прочен. Как увидите, что лямки рваться начинают – всплывайте, чтоб не лишиться и собранных ценностей, и жизни заодно. Нет-нет, золото не возьму. Купеческие знаки найдутся?

Больше в тот день покупателей не было, если не считать пьянчугу, пытавшегося всучить Антарию тусклые маленькие подковки, когда-то принадлежавшие не то маленькому эллану, не то крупной козе. Наконец выпивоха ушел, унося десяток склянок с эликсирами жизни, а дракончик, до той минуты притворявшийся спящим, требовательно и вопросительно уставился на хозяина.

- Что, заметил, как я ему медальон эльдрика в карман сунул? С нас не убудет, а молодцу этому пойдет на пользу. Почему-то никто не способен пьянствовать, если рядом крутится крылатая говорящая белка.

Стемнело. Антарий зажег лампу, разложил и пересчитал жетоны, ссыпал их в отдельные мешочки, которые аккуратно сложил в корзину.

- Ну что, друг, - обратился он к дракончику. – Близится полночь третьего полнолуния. Нам пора.
Антарий отпер дверцу, ведущую в подвал и, прихватив с собой корзинку с выручкой, ступил на ведущие вниз каменные ступени. За ним по пятам шел дракон.

Последуй кто за владельцем шатра и его питомцем, этот кто-то наверняка удивился бы необычайной длине винтовой лестницы и освещавшему ее тусклому свету, лившемуся невесть откуда.
Внизу их ждал странный прибор, широким устьем напоминавший печь. Антарий поставил корзинку с выручкой на пол и, достав один из мешочков, ссыпал жетоны в воронку, расположенную в верхней части странного устройства.

Когда мешочек опустел, прибор вздрогнул и тихо загудел. Антарий сел на земляной пол и, поглаживая Корнелиуса по спине, принялся рассказывать сказку, которую дракончик знал от первого до последнего слова, но отчего-то очень любил.

- Жил в О'Дэльвайсе один мошенник. Был он настолько хитрым и удачливым, что собратья прозвали его Ловкачом. Придумал он хитрый трюк: заказывал у кузнеца жетоны попричудливей, а потом ехал по дальним селам да городкам и рассказывал, что такие значки в столице на доспех редкий обменять можно, либо на зверя редкого или фолиант ценности невиданной. Верили люди, полновесным золотом платили. И плакали потом, когда выяснялось, что променяли нажитое на медяшку бесполезную.
Ловкач же жил, богател и о чужих бедах не думал. Может, и последней совести лишился бы, да явилась ему сама пресветлая Шеара и показала скорбь людскую. Как одни, узнав правду, те значки выбрасывали, а другие сами на обман пускались, преумножая ложь и горе.
Передала богиня Ловкачу прибор особый, сказав, что называется он «Исполнителем обещанного», и способен раз в три месяца превратить жетоны в ту вещь, которую сулил мошенник обманутым поселянам. Велела открыть собственную лавку и обменивать диковины на знаки, им розданные, пока не исправит он содеянное зло.
Напоследок предупредила Ловкача богиня, что ни одну вещь не дозволено ему продать за золото либо присвоить себе, а коли дерзнет он – то и вещица эта, и прибор чудесный обратятся в прах, а сам обманщик разделит участь духа Алчности.

Тут гул затих, и в устье устройства появился увесистый фолиант. Антарий поднялся, достал книгу и ссыпал в воронку прибора содержимое еще одного мешочка.

- Погляди, Корнелиус, - обратился он к дракону, - еще три года назад мне приходилось по пять-шесть корзин с жетонами вниз спускать, а сегодня одной хватило. Может совсем немного осталось до того дня, когда отпустит Шеара Ловкача на волю. Как думаешь?

Но дракончик спал, убаюканный мерным гулом устройства и любимой сказкой.
Загрузка...
1
 Lifteriron [4]  29 Апреля 2021 11:43:36 #9
Кристаллические пещеры. База Магмар. Пол часа, после начала сражения.

Резко открывается дверь, из-за которой доносится шум яростного сражения. В магазин врывается молодой магмар и быстро запирает за собой дверь.
- Кто такой, и что ты тут забыл?! Там же бой в самом разгаре! - воскликнул продавец
- Именно по этому я и здесь! Вы не представляете, что там там творится. Люди с десятками усилений, верхом на своих тиграх, просто выкашивают нас! А их одежда? Вы видели их одежду? Это же ужас! Как против них сражаться? Это же верное самоубийство! - крикнул в ответ молодой магмар - Неееет, я лучше здесь пережду. Моя шкурка дороже.
- Дороже, говоришь? А какой смысл, тогда, в твоей, как ты выразился шкурке здесь? Ведь не идея всего этого процесса в сражении? Ощутить пыл боя, кровь врага на своем оружии? Ведь именно для этого ты здесь! Испытать ощущение удовольствия от того, что ты смог, если и не победить врага в честном бою, то перехитрить! Возможно вам, молодой магмар, стоит подключить голову?
- Да какую голову, старче? О какой хитрости ты тут говоришь? Говорю, один из них способен перебить всю нашу команду. А их таких 6! Что ты прикажешь делать?
- Послушай себя! Где твоя доблесть? Где твоя жажда битвы? Где, черт тебя подери, твоя воля к победе? Все то, что делает тебя представителем гордой рассы магмар?! В тебе есть частичка великого дракона, а ты прячешься здесь, как последний трус!
- Но…
- Никаких но! Собрал волю в кулак, вытер свои слезки, и пошел бить этих людишек!
- Ты меня выгоняешь?!
- Поверь, я делаю тебе самое большое одолжение в твоей никчемной жизни. Ты сказал “10-ки усилений”? А ты время видел? Ведь скоро они все закончатся, и тогда, их уже можно будет убить. Верхом на тиграх? А Зорбы тебе на что? Или ты просто так учился на них скакать? И не забывай. Если они все здесь, на нашей базе, и “выкашивают” вас, то кто у них, скажи на милость, кристаллы добывает? Или ты думаешь, что старик Багурон решил размяться, и “покопать” в зеленой пещерке? Я же тебе сказал, подключай голову!
- А ведь ты прав! Не все еще потеряно - задумчиво проговорил магмар - мы ведь еще не проиграли. Спасибо тебе, и никогда этого не забуду.

Прошло много лет, с того дня, когда великий магмарский герой перечитывал свои заметки в дневнике, про старые подвиги и приключения. С усмешкой, он отложил дневник, и задумчиво закурил свою трубку.
“А ведь не соврал, торговец. Я действительно еще не один раз говорил ему спасибо, за тот раз. А я ведь даже имени его не спросил...”
Загрузка...
4
 Кошка7 [15]  29 Апреля 2021 12:43:47 #10
Ярмарка редких товаров у Чигрика.


Проснулся рано утром вор Чигрик и ужаснулся, в его кладовой закончились контрабандные мешки. Он решил пополнить свои запасы на городской ярмарке. Быстро собравшись, он побежал на площадь огня. Но придя к воротам городской ярмарки, он увидел, что они закрыты. Чигрик прождал до обеда и решил вернуться домой. На следующий день Чигрик пришел на городскую ярмарку, но там уже стояла большая толпа магмар, ведь ярмарка приехала. Каждый хотел полнить свои запасы. Прождав до самого позднего вечера, вор так и не смог попасть на городскую ярмарку. Только на третий день вор Чигрик смог попасть ярмарку редких товаров. Закупившись необходимыми товары: огнегиры, светодары, злые оки, центридо и инкарнумы, вор Чигрик все это бережно уложил в мешки. Он уже собирался уходить, как вдруг услышал разговор двух магмар.
– А ты слышал, что старец Веркирий, совсем с ума сошел? –сказал один магмар. – Он решил обложить налогом всех торговцев, въезжающих на территорию Дартронга.
–Так торговцы же и так платили налог Шеаре! – воскликнул другой магмар.
Чигрик прислушался к разговору, испугавшись, что и его тоже заставят платить налог.
Выйдя с ярмарки, Чигрик вскочил на своего вороного коня и поскакал на поляну грез. Разложив купленный товар в контрабандные мешки, Вор Чигрик стал ждать магмар. Вор задумался, как ему избежать налога, но стук в дверь выдернул его из мыслей.
А на пороге стоял сам Веркирий. Немного испугавшись, вор Чигрик попятился назад. Но увидев, испуганное лицо старца, вор тут же пришел в себя.
–Чигрик, друг, выручай! –Вскричал старец Веркирий. –Ярмарка сгорела, вместе со всеми редкими товарами. А в твоей кладовой много запасов?
Чигрик не мог поверить в такую удачу, с довольной улыбкой вор Чигрик пригласил в дом старца Веркирия. Мудрый старец выдал вору Чигрику лицензию на торговлю редкими товарами и разрешил открыть свою лавку.
После ухода Веркирия вор Чигрик повесил над дверью своего дома табличку: Ярмарка редких товаров у Чигрика, буквы были написаны яркой красной краской. Довольный своей работой Чигрик ждал магмар и раскладывал товары на полках.
Чигрик завысил цены на товары в три раза, разгневанные магмары приходили в лавку, ругались, но все равно брали товары, ведь ярмарка то сгорела на площади огня.
Вот так Вор Чигрик открыл ярмарку редких товаров в Фэо. Магмары догадывались, кто поджог ярмарку на площади огня, но это уже совсем другая история…
Загрузка...
1
 worldman [7]  1 Мая 2021 05:11:34 #11
На ярмарочной площади отличное место для того, чтобы разместить успешный магазинчик, снабдить его самым необходимым, нужным товаром, и просто красивыми изделиями, этим и занимаюсь начинающий предприниматель восхитительная Надилари. Она разместила на полках своего магазина как амулеты различных игроков, так и разные заморские товары. Многие воины отдали бы последнее золотишко чтобы опустошить магазинчик, но девушка с фантазией, и придумала свою монету, назвала её монета "талант". И заработать её можно лишь демонстрируя свои таланты.
И время только показывает всеобщую заинтересованность. У восхитительной Надилари есть договоренность с уважаемыми всем миром ФЭО болагурами, они периодически устраивают конкурсы, и в награду дают воителям и воительницам данные монеты. А разнообразие и необходимость товаров в магазине Надилари, создают весьма хорошую конкуренцию.
Также происходят в магазине различные казусы, где-то недопонимание между покупателем и хозяйкой, где-то между покупателями. Один из таких моментов и произошел на самом начале карьеры уважаемой дамы. Дело было в не самый благоприятный день, на улице лил проливной дождь, зашёл посетитель, он долго выбирал себе оружие, никак не мог определиться со стилем, всё примерял, сравнивал как смотрятся на нём то мечи ловкача, то топор костолома. Наконец он определился, и остановился на выборе костолома, однако, как только дошло до оплаты, оказалось что кроме золотых монет у незнакомца и дать то нечего, а как известно в данном магазине товары отпускаются только самым творческим личностям мира ФЭО. Клиент занервничал услышав отказ хозяйки, стал угрожать что разнесет всю её лавку, и всё равно уйдёт с выбранным предметом. Но на счастье девушке зашёл путник, он хотел укрыться от дождя, стоял и слушал оскорбления и угрозы хама, но надолго его терпения не хватило, он схватил наглеца за шкирку, выхватил топор, отшвырнул компонента к двери, и метнул оружие вплотную к голове, даже сбрив волосы, промолвил заступник лишь одну фразу- "следующей будет моя алебарда, которая раскрытии тебя пополам!". Этому наглому воителю так и пришлось пока оставить все мечты об оружии, и смириться с тем, что надо его заслужить! При знакомстве со спасителем, оказалось что это был никто иной, как воевода Дамирус, и он не просто хотел укрыться от дождя, а также познакомиться с новой соседкой. Осмотрев арсенал гость был впечатлён, отныне заступник стал чаще заглядывать и за чаепитием прекрасно проводить досуг с барышней.
И наблюдая как Надилари со своим бизнесом процветают, воевода открыл свой магазинчик, со своей валютой, назвал её- монета "гладиатора". Так милая барышня спадвигла воеводу на расширение своего бизнеса.
Загрузка...
1
eleassei
2 Мая 2021 13:25:06 #12
Рассвет благого дня.

Ещё в молодости, утро у себя в поместье начиналось с приятного ароматом пыльцы огневика, пробиравшийся сквозь распахнутые окна спальни, пронзительно будивший каждый день. А лучи рассвета мягко стелились по полу, освещая комнату изнутри. Выйдя на балкон, понедалеку за полями виднелась станица Дыбрач, знаменитая своими поставками огневиками и нападениями мороками Крэтса. Спозаранку вставать всегда было лениво, но ни минуты не мешкая, собрав в мешок всё самое необходимое и не забыв про пару золотых, приходилось выдвигаться в путь.

Опаздывать было категорически нельзя. Второпях проскакивая вдоль станицы, можно было заметить мальчишек, сущие свой нос в окна умелого забойщика скота. Норовили посмотреть как ловко орудует топором Мясник. Только подъезжая к поселку Чернаг, сразу можно было сказать, что день обещает быть ярким, насыщенным. Заблудившиеся бедолаги в старой библиотеки выходили наружу с потухшими факелами. Громкие, во весь голос патриотические наставления от вождя Торгора никого не оставят равнодушным. А от возгласов бравых воителей, которые в одиночку расправлялись с особо жестокими и кровожадными тварями, в венах вскипала кровь.

Я немного отвлеклись от самого главного, ради чего можно было проделать такой путь. Ведь каждый день в магазине поселка, пекари поставляют свежеиспечённые сдобные булочки. Очередь хоть за ними и не большая, но собирается весь поселок, свежих хлеб всегда приятен, когда он только из печи. А булочки - это просто божественное творение, словно тут не обошлось без магии, магии огня. Трудно описать их тонкий, изысканный аромат, от которого по коже нежно пробегает дрожь. Их запах следует только разок почувствовать, как навсегда отпечатается где-то в глубине души. А эта хрустящая корочка... ммм. Можно подавиться слюной только при виде её. И конечно же нельзя промолчать, и не рассказать про этот великолепный вкус, который может с ногами унести в призрачные дали к самой Шеаре. Если вы ни разу не пробовали их, вы зря вышли из недр вулкана. Естественно в магазине присутствует и другой различный товар, к примеру кожаная куртка, поножи, браслеты... И непревзойденный окорок от мясника Борова, диковинный виноград и груши от купца Галаша, привезенных из заморских земель, и даже мясной пирог испечённый в трактире "В глотке Гурральдия", который тоже не уступает по своему великолепию. Но ничего так не радует, как эти свежие булочки.

С тех самых лет, и по сей день я продолжаю традицию, приезжая каждый день в этот ранний час, покупая пятнадцать сдобных булочек. А возвращаясь домой, я угощаю мальчишек, что продолжают лезут в окно мясника.
Загрузка...
4
 Dahlen [5]  9 Мая 2021 00:48:37 #13
Святилище, Обитель Добродетели


«Что есть вера, брат Самуил?» — такой вопрос задал Норак в первый вечер. Мерно горело пламя свечи в руках наставника, бросая янтарные блики на крылатый шлем. Юный Самуил, помнится, был напуган — и визитом Доброхота, и внезапным вопросом; подобрать слов, чтобы ответить, он не сумел.
В тот вечер Норак не зажёг свечу в его келье и ушёл, не услышав ответа.
Братья и сёстры, жившие в Обители, пояснили потом: каждый вечер Норак обходил их кельи для короткой беседы. Одних он сподвигал на размышления, как Самуила. Другим помогал укрепиться в вере. Третьих, самых неравнодушных и стойких, Норак готовил для паломнических миссий. Если результаты беседы устраивали Норака, он зажигал свечу в келье служителя от своего огарка перед уходом. Как символ огня добродетели, горящего в сердце.
«Ты не переживай», — потрепал его по плечу Койон, управляющий лавкой в обители, которую прозывали Святилищем. «Между нами говоря, Норак, конечно, фанатик. Но вопрос он задал правильный. Только ты можешь решить, что есть вера, и каким путём нести в мир Добро».
Слова Койона успокоили Самуила.
Много минуло лет с тех пор: долговязый мальчик из Кингалы вырос и открыл в себе редкий дар исцеляющей магии. При Обители открылась больница, где принимал Самуил больных и раненых. Наравне с опытными лекарями он сращивал кости, затягивал раны, находил нужные слова, помогая больным психическими недугами, и готовил новых целителей.
Но ответа на вопрос Норака он так и не нашёл.
Что есть вера? За долгие годы Самуил пришёл к выводу, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Во что можно верить: в высшее божество, в Добро, в собственные идеалы? Включать ли в веру сотворение благих дел, подвижничество, отвержение внешнего мира? Вопрос Норака играл множеством граней, и каждый раз, когда Самуил пытался рассмотреть его с одной стороны, он неизменно упускал остальные.
Никому не признавался Самуил, что свеча в его келье не загоралась уже много лет.

***


Их с Арникой отец был укротителем тигров. Играючи он управлялся с опасными хищниками, а те тыкались лобастыми головами в его ладонь — как малые котята. Отец часто брал детей с собой в Уирголд, где у него был питомник. Но близко к тиграм не подпускал — брат с сестрой видели их только из-за крепкой решётчатой двери.
Арника горела искусством укрощения с детства. Когда она подросла, отец стал учить дочь своему ремеслу. Из-за моря привёз он Арнике зачарованную плеть, на щелчки которой реагировали тигры. Самуилу же интереснее было изучать целебные травы под руководством матери, деревенской травницы. Вместе с ней они лечили заболевших животных и принимали роды у тигриц.
Однажды отец поручил ему исцелить охромевшего луанского тигра. К тому моменту Самуил уже не боялся хищников. За всю жизнь тигры сделали ему гораздо меньше зла, чем люди.
Старый тигр негромко, но благодарно урчал, пока Самуил готовил для него компрессы. Чутьё подсказало сразу: не в лапе дело, а в позвоночнике зверя. Долго Самуил сидел в загоне тигра, обнимая его за морду и шепча успокаивающие слова. Иногда прикладывал руки к больному месту, наивно думая, что это поможет. Ведь видел же он, как главный из Братства Добродетели, Норак, лечит людей! Приложит ладони к перелому или ранению, и льётся из них белый поток света…
Тем больше было удивление, когда сам Норак появился на пороге питомника.
«Твой сын исцелил моего тигра?» — коротко узнал у отца, потом повернулся к оробевшему Самуилу. — «А я и не почувствовал, где очаг болезни. Да и разобраться не было ни времени, ни сил. Отличная работа, мальчик».
Может, уже тогда узрел Доброхот дар врачевания в юноше? Тигр служил хозяину ещё несколько счастливых лет, а Самуила вскоре пригласили присоединиться к Братству. Служение в обители не налагало запретов на светскую жизнь, и Самуил в свободное время помогал Арнике и отцу в питомнике.
Но и им не открыл он, как тщетно искал определение веры.
Поняли бы они его? Отец, может, и постарался бы, но для Арники духовная тропа была закрыта навечно.

***


Неждан появился в их жизни как проблеск далёкой грозы и расколол жизнь на «до» и «после». Служитель Братства высокого ранга и искусный врачеватель, один из приближенных Норака. Статный, русоволосый, с умными карими глазами — многие сёстры вздыхали по нему, но тот относился ко всем одинаково почтительно.
А вот Арника привлекла его внимание сразу.
Однажды Самуил попросил Неждана помочь Арнике, к тому времени единолично управлявшую питомником. У неё заболело сразу несколько животных. А управляющий Койон рассчитывал на помощь Самуила в Святилище… Но не мог он оставить сестру без помощи?
Лучше бы оставил.
Страсть к Арнике пронзила сердце Неждана, как выпущенная из лука стрела. Но и хозяйка тигров прониклась к нему симпатией. «На беду!» — ворчала мать, видя влюблённую дочь, но та лишь смеялась.
Самуил знал обо всём. Но переубедить Арнику было невозможно: всё равно что лезть в пасть к матёрому псу! И Неждана отвадить от сестры было нельзя. Может, и прислушался бы старший служитель к голосу разума. Но Самуил попросту не мог. Подрезать ржавым ножом сестре только-только отросшие крылья… Жестоко и совсем не милосердно.
«Он обещал мне привезти какое-нибудь необычное животное», — поделилась как-то раз Арника. «Говорит, что Норак отправит его скоро с миссией за море. Как думаешь, кого привезёт?».
Не сказать, что Самуил одобрял это. Пользуясь своим рангом, Неждан выписывал для любимой диковинные манускрипты, помогал ей достичь вершин мастерства укротительницы. Однажды даже выкупил у воинов, вернувшихся из набега на земли магмаров, раненого дургхарга. Только животину пришлось убить — опасный зверь едва не съел одного из тигрят Арники.
Неждан действительно готовился к отъезду. Самуил помогал Койону собирать для него вещи. Свитки с благословениями и исцеляющие эликсиры. Портативный «ТрансформоЭМ» и злые очи в стеклянной колбе. Всё бережно укладывали они в дорожную суму; там и уснули, выбившись из сил. Из окошка под потолком грозно взирал на них белый ломоть луны.
Но всё изменилось по мановению руки.
За полночь вошёл Неждан в Святилище. Вытряхнул из сумы всё лишнее, внутрь швырнул походный целительский набор. Норак отправляет его с отрядом налётчиков Дамируса на Вурдалию, пояснил коротко. Только край плаща успел увидеть полусонный Самуил, а потом тяжёлая дверь захлопнулась.
И больше ничего о нём не было слышно.
«Что есть вера, брат Самуил?»
Верить, что Неждан вернётся? Громом с неба грянули недобрые вести: весь отряд людских воинов был разгромлен на вурдалийских берегах, а служителя Братства и след простыл. Верить, что просохнут когда-нибудь синие глаза сестры?
Неделю Арника не выходила из питомника. А когда вышла… это была уже другая женщина, не его сестра. У Арники никогда не было такого мороза во взгляде. Будто ветер с берега Снежного Эха выстудил душу, ничего не оставив внутри.
«Он обещал», ответила на невысказанный вопрос Самуила. И больше не возвращалась к этому разговору.
«Что есть вера?», спрашивал Норак в его голове.
Самуил всё ещё не мог ему ответить. Но глядя на Арнику, он понимал, что такое потерять веру.
А спустя время грянула буря.

***


Они пришли ночью, с моря, нежданно. Совсем как людские воины несколько недель назад. Вырезали виригийский патруль и свернули прямиком в Уирголд, горящие внутри и снаружи, неумолимый отряд смерти.
Самуил как раз заканчивал полуночный обход в больнице, когда в палату ворвалась Невена, одна из младших сестёр Братства. Всклокоченная, запыхавшаяся… Лицо было перекошено ужасом. Из сбивчивой речи Самуил понял одно: нападение на обитель! Налётчики уже внутри! Но как прорвались магмары в неприступные стены?..
— Надо помочь больным! — напряжённо приказал он. — Невена, собери кого сможешь!
Невена справилась с задачей в считанные сроки: двенадцать братьев и сестёр Добродетели стояли перед ним. Как почитаемые служители, так и совсем юнцы…
Решения принимались быстро. Воины, лежащие в больнице, выразили желание сразиться за Братство (и погибнуть, подумал горько Самуил). Служители выводили детей, тяжелораненых, ментально нездоровых. По пути Самуилу рассказали: магмары прорвались через тайные ходы, известные только приближённым Норака…
Всё это не могло быть простым совпадением, не могло.
Каждое действие рождает противодействие. Но разве могла обычная атака на Вурдалию породить настолько серьёзную отдачу? Как вообще магмары решились на такое...
Откуда-то слышались приглушённые крики и магмарская брань. Звон стекла и надсадный хохот — из лаборатории… В главном коридоре разгорелась нешуточная борьба — воины жизни против смерти. Край глаза мазнул по толпе: крылатый шлем Норака в первых рядах, блеск стали в трепете факелов.
— Сюда! — закричал кто-то с лестницы.
Койон! Покрытый кровью, с двумя кинжалами наготове…
Не медля, Самуил приказал своему отряду вести раненых наверх, в Святилище. Ступеньки лестницы скользили под ногами от пролитой крови. Лава запекалась на сапогах, прочно облепляя мыски. Одного за другим втащили больных, следом ввалился Койон. Только теперь заметил Самуил, что управляющий выпустил один кинжал. Свободной рукой он зажимал рану в боку.
— Самуил, — быстро заговорил он. — Вы закроетесь здесь. Дверь тяжёлая, замки крепкие, никого не пропустят. А если пропустят… на всё воля Шеары. Сидите тихо. Понятно?
— Я нужен вам там, — было дёрнулся Самуил, но Койон отмахнулся:
— Эту ночь переживут не все. Остальным пригодится твой дар… потом. Я возьму Алдию и Тира. Мне пора, Самуил. Я был счастлив работать с тобой. Со всеми вами. Я люблю вас всех.
Названные служители молча вышли за Койоном, и дверь с грохотом захлопнулась. Самуил повернул ключи в замках, тяжело опустился вниз. Дети жались друг к дружке, тараща испуганные глаза. Невена гладила душевнобольную старуху по голове и полушёпотом пела ей колыбельную. А сама дрожала от ужаса, плечи так и ходили ходуном…
«Я люблю вас всех». Снаружи умирали за них братья и сёстры, в минуту невзгод взявшие в руки мечи. Умирал Койон, в лавке которого Самуил провёл много часов. Само Святилище стало больше, чем просто магазином при обители — оно стало убежищем, последним приютом. Самуил обвёл взглядом прилавок, стопки свитков, знак солнца на каменной стене.
«Что есть вера?»
Кажется, только сейчас он начал понимать по-настоящему.
Только когда из-за молочного окоёма брызнул рассвет, отомкнул Самуил замки Святилища. На самом пороге лежал почти неузнаваемый, истерзанный Койон. До самого конца он не выпускал из руки кинжала.
В холл Братства сносили раненых: больница не смогла бы вместить их всех. Среди них были и воины Дамируса — значит, братья смогли послать за подмогой, пока не стало поздно. В дальнем углу на белых простынях лежали тела погибших. Самуил с горечью увидел среди них и Алдию, и Тира…
Норак пережил ночь. Он стоял на коленях перед одной из раненых сестёр. Из рук его лился знакомый свет исцеления.
Когда Самуил опустился рядом, Доброхот не отреагировал.
— Я должен был выйти к вам.
— Ты должен был выжить, Самуил, — холодно ответил Норак. — Братство Огрия наполовину истреблено… А нам нужно сохранить вторую половину. И без тебя, поверь, не обойтись. Койон это прекрасно понимал.
И совсем тихо, сквозь зубы, процедил:
— Что бы они ни сделали с Нежданом ради такого… если он жив, лучше ему не возвращаться.

***


Неждан всё-таки вернулся. Он вошёл в Святилище в час после заката, когда последний солнечный луч утонул за горизонтом.
После смерти Койона Самуилу пришлось временно взять на себя управление Святилищем в дополнение к больнице. В помощь ему Норак выделил Невену. Самуил перевёз из своей маленькой лавочки все целебные свитки и эликсиры. С помощью Невены он превратил Святилище в надёжный оплот. Одно воспоминание о ночи битвы, проведённой здесь, заставляло его содрогнуться… Но в память о друге он не отказался заботиться об этой лавке — и уже два месяца держал слово.
Первой Неждана увидела Невена, разбирающая стопки с «Кмаршей-Оле». Она взвизгнула, прячась за прилавок, и тогда гостя заметил Самуил.
— Что ты здесь делаешь?
— Тише, — попросил Неждан. — Меня и так еле пустили. Приняли за странствующего брата. Пожалуйста, не выдавай меня!
Он изменился — довольно сильно. Волосы Неждана отросли, как и борода, виски побила ранняя седина. Лицо, покрытое шрамами, поблекло и похудело, один глаз заплыл. Он сильно горбился и припадал на одну ногу. Самуил мог понять, почему его не узнали. И вряд ли воины Дамируса, приставленные охранять Братство, знали всех служителей наперечёт.
— Я выслушаю тебя, — сказал клерик. — Только быстро. Потом ты уйдёшь и никогда не вернёшься.
Но что мог рассказать Неждан такого, о чём не догадался бы сам Самуил? О том, как человеческий отряд потерпел сокрушительное поражение? О пытках, которым подверг пленника воевода магможильных, планируя ответный удар? Догадавшись, о чём пойдёт речь, Неждан показал свои руки: на левой не доставало одного пальца, на правой — двух.
Его били, резали и жгли, пока не вытянули расположение тайных ходов в Братство Добродетели. Но и после этого пытки не закончились. После одной из особо зверских пыток Неждан притворился мёртвым: так и смог сбежать, когда его тело по недосмотру вышвырнули в канаву.
В Хаире мертвецов сжигали. Реже — хоронили за городом. Но его, людскую собаку, сочли недостойным такой участи — а зря.
— Самуил… а что Арника?
А что в ответ мог рассказать Самуил? Как его сестра каждый вечер выходила на причал, вглядываясь в прибывающие корабли? Потом бросила это дело, понимая, что не вернётся милый друг. Зря рассказал ей, что Неждан, возможно, жив. Чуть-чуть согрелась её душа, встрепенулась — а потом снова поникла. Только в тиграх теперь и искала спасения…
— Знает обо всём. Но думает, что ты мёртв.
— Может, оно и верно, — мрачно кивнул Неждан. — Понимаю, что мне нет прощения за всё, что произошло... Но, Самуил… сделаешь для меня кое-что?
Он полез в дорожную суму и достал оттуда странное яйцо. Иссиня-чёрная скорлупа переливалась в пламени свечи.
— Я обещал Арнике привезти ей животное, какого она раньше не видала, — сказал Неждан. — Это яйцо корвуса. Она читала про эту птицу когда-то, может быть, придумает, как её вырастить. Я… украл яйцо у одного магмара, пока выбирался сюда. Передашь его ей?
Что-то подсказывало Самуилу, что этого магмара больше нет среди живых.
— Нет, — ровно сказал он. — Тогда Арника поймёт, что ты не погиб… и это создаст проблемы. Продай яйцо какому-нибудь воину. Поверь, он сразу его Арнике понесёт.
Глядя в спину уходящему Неждану, Самуил знал, что бывший брат сдержит слово. Он обещал пожить на Огрии немного под именем Ховея, а потом отплыть в другую страну, где никто не будет знать, что случилось по его вине. Невена поклялась не рассказывать никому о разговоре, и её верность грела сердце Самуила.
Уже на следующий день, заглянув к Арнике, Самуил осмелился спросить её о том, что долгое время его тяготило.
— Ты смогла бы простить Неждана за всё, что случилось?
Арника повернулась. Что-то знакомое промелькнуло в её взоре… то, чего Самуил не видел с ночи отплытия Неждана.
— Наверно, я уже простила, — ответила сестра.
И тогда Самуил понял, что в духовном плане Арника оказалась намного сильнее него.

***


— Что есть вера, брат Самуил?
Норак присел на стул рядом с кроватью Самуила. Странное дело: наставник снял шлем — впервые за долгие годы. Теперь Самуил мог разглядеть его. Доброхот выглядел осунувшимся и уставшим. А ещё очень, очень простым. Волосы давно выбелил мороз старости, а по морщинам, казалось, можно было прочесть всю его жизнь — как местность по карте.
Самуил хмыкнул, услышав знакомый вопрос.
Благие дела? Бескорыстие? Умение прощать? Всё это умещалось в одно всеобъемлющее понятие, которому научили его и Койон, и Арника, и отчасти Ховей-Неждан…
«Я люблю вас всех».
— Вера — это прежде всего любовь, — ответил Самуил.
Норак улыбнулся. И, встав со стула, зажёг свечу Самуила от своего огарка.
- Главное, чтобы темп твоего внутреннего развития был в норме.
- А ты чего остановилась на нуле?
- Хороший темп, мне нравится. ©
Загрузка...
2
Кампай [13]  9 Мая 2021 16:58:53 #14
Пожилой гоблин в засаленной робе, склонившись над покосившимся прилавком, внимательно изучал гроссбух. Свет одинокой масляной лампы коптящей под потолком едва развеивал затхлый сумрак помещения, выхватывая из него странные предметы. То ли товары, то ли детали интерьера. За его спиной во тьму уходили ряды стеллажей.
- Простите, кажется я не туда зашел. – Удивленно только и сумел промолвить я. – Не видел раньше вашего магазина.
- Это под воздействием прозрения то? – Хмыкнул гоблин. – В мой магазин обычно случайно не заходят. Хотели что-то приобрести?
- Ну в общем-то да. Эликсиров каких-то, доспехов, что бы значит всех побеждать, противником пакостей каких-нибудь на всякий случай. А на самый крайний случай что бы можно было сбежать подальше. – Неуверенно закончил я.
- Тогда вы пришли по адресу. Могу вас обеспечить уникальными эликсирами манны. Посмотрите сюда…
- Ааа, так это же самые обычные эликсиры, только цена в 10 раз больше, обмануть хотите?
- Ну что вы, редкий товар, вот и цена такая, они выпиваются синими в бою. Обычные то красные все, по привычки бодяжат что ни попадя… Смотрятся очень престижно и стильно.
- Ааааа!..
- Ну если такое вас не интересует. – Гоблин внимательно изучил меня взглядом, похоже, уже определив сумму в моем кошельке с точностью до медяка. – Вот доспехи. Сделаны из отличного первосортного картона. И что вы так смотрите, все так делают, и оружие тоже, так что не беспокойтесь. Главное что? Правильно! Цвет! Поэтому набор фломастеров разных цветов идет в комплекте, детям очень нравится. Ну и взрослым, по старой памяти. Крафтовые вещи очень ценятся знающими игроками.
- Нет, спасибо, я предпочитаю… Фабричные варианты. – Смущенно помял в руках лезвие алебарды… Зато фиолетовой!
- Ладно, тогда что скажете о возможности лишить противника коммуникации с союзниками. В продаже есть первосортные заклинания молчания, с разными вкусами: банан, клубника, манго… Все стражи закупаются у меня.
- Так заклинания молчания это свитки, я их видел. А это что за мячики??
- Сразу видно новичка. Ну свитком то ты надолго заткнешь противнику рот? А вот шарик, да еще выпущенный из многозарядного кляпомета! – Гоблин кивнул на устрашающего вида пушку, похожую на те, которые стреляют мячами на тренировках в теннисе. – Минимум трехчасовая гарантия, пока прожует. Но их мы продаем только стражам по предъявлению значка. А у вас его, кажется, нет.
- Так без кляпомета уже не интересно. А что у вас еще есть? – Признаться я уже был заинтригован неожиданным ассортиментом товара.
- А что бы вы еще хотели? – Гоблин, если к его виду такое вообще уместно, показался мне раздраженным. – Хотя вы же говорили. Покинуть слишком сильного противника наедине с собой, так сказать. Есть прекрасное средство. Даже запишу его на столь любимом вами свитке, действенность гарантирую. Стоит всего… - Тут он назвал точную сумму моих средств. – Берите и смело ступайте.
Догадываясь что ловить тут уже нечего, я молча расплатился, в вышел из лавки. Развернув свиток, я прочитал написанные корявым почерком печатные буквы: Alt+F4.
Из-за глухой стены за спиной донеслось:
– Ходют тут всякие, только время мое тратят!
Загрузка...
1
 Zigra [6]  11 Мая 2021 00:27:58 #15
Лавка изобретателя.

Ученый Авелиус собрался в дальний путь на Площадь Огня. Заботливо погрузил он все свои новейшие изобретения в телегу. Эхехе... вздыхал ученый. Никого не дозовешься ко мне в такую глушь. Как мне мои изобретения испытывать!? Ведь сколько всего наизобретал! Какие все чудесные и полезные изобретения! И никто, никто, меня не понимает! Как же так?! Да ведь я для них же стараюсь! Как Негаторы Унариуса, так всем подавай, а как новые изобретения испытать так никого не дозовешься. А ингридиенты? Вот почему то никто не спешит мне ингридиенты приносить, да еще в такую глушь. Так сетовал себе под нос ученый, неспешно продвигаясь на своей старой телеге в сторону Площади Огня. С телеги то и дело вываливались какие то непонятные и порой жуткого вида вещи. Когда ученый ехал через деревню Звиглод, прямо на голову какой-то женщины, мирно собиравшей ягоды, свалися ядовитый курдюк. Женщина так и подскочила от ужаса. Было видно, что она не привыкла к такому обращению, по виду типичный собиратель ресурсов, а не доблестный воин. К тому же, курдюк лопнул и залил вонючим ядом все ее ягоды, которых уже порядочно набралось в ее корзинке. Ученый пришпорил лошадь и поскорее поехал дальше, вслед неслись проклятия. Ну, ничего, ничего, вот на площади... Говорил себе ученый. Наконец он прибыл на место. Расположившись под деревом, ученый разложил свои товары вокруг. Вот, испытайте... Возьмите в Храм... Ну хоть брызгомет купите, всего 100 дивных стекол! Так прошло уже несколько часов и никто не собирался ни покупать ни брать на испытание изобретения ученого. Вдруг раздался какой то звон и толпа прохожих ринулась к Пасти фортуны кидать туда деньги, эфрил и даже дивные стекла. Брызгомет, брызгомет берите, -не унимался ученый, но, его никто не слушал и продолжал кидать деньги и ресурсы в Пасть фортуны. Наступила ночь. Ажиотаж у Пасти фортуны не прекращался. Грустный ученый решил немного размяться и пройтись по площади. Свои товары он просто оставил лежать без присмотра, все равно на них никто не обращал никакого внимания. Вокруг пестрели вывески самых разных магазинов. Все товары в магазинах продавались за специальные монеты. В каждом магазине были свои монеты. Ученый присмотрелся. Во все магазины то и дело заходили магмары и со счастливыми лицами рассматривали и покупали товары. Ученый призадумался. Уж кем кем, а дураком он никогда не был. Так так так... магмарам очень нравится участвовать в событиях и зарабатывать специальные монетки. А-ха-ха-ха вдруг раздался молодецкий смех на всю площадь. Толпа у Пасти фортуны оглянулась, но, увидев, что это всего лишь «безумный ученый», продолжала сыпать монеты в бездну... На следующий день все изменилось...
Все каким то немыслимым образом сразу узнали, что открылся новый магазин! Со своими монетами! Не близко, но все же. Падкие на монеты магмары конечно же сразу побежали участвовать. Ученый уже не раздавал ингридиенты для своих испытаний, нет, магмары должны были сами добывать ингридиенты, иначе никаких новых монет. К дому ученого потянулись караваны воинов, тащащих вонючие курдюки с ядом, панцири и прочии непонятные вещи. Никому и дела не было зачем да почему. За эти части можно было получить больше монет из нового магазина, чем без них. Так так так, радостно потирал руки ученый в своей лаборатории. Теперь у него не было недостатка в материалах для испытаний. На полках в соседней комнате он разложил свои, до этого никому не нужные, изобретения. Теперь за них чуть не дрались. Но, дерись не дерись, купить что-либо можно было лишь за специальные монеты. Все были довольны. Так открылась Лавка изобретателя.
Загрузка...
2
Belaya_Lisa [6]  11 Мая 2021 12:13:39 #16
Однажды в Сокровищнице Балагуров...

? Да чтоб вас всех…

Шеймус водрузил на голову подушку и прижал её сверху рукой, чтобы не слышать доносящийся из сокровищницы шум. Он добросовестно выполнил требование Шеары обеспечить круглосуточный обмен балагурских монет на ценные товары, но совесть и понимание тоже ведь никто не отменял. Мало того, что в его доме на ярмарочной площади теперь и днём, и ночью толкались талантливые обитатели Хаира, постоянно ищущие логику в системе ценообразования или складывающие названия товаров в стихи, так ещё и о том, что весельчак тоже не механический и иногда имеет потребность отдыхать, все почему-то напрочь забыли.

Накануне вечером уставший донельзя Шеймус едва не обменял Искру небесного пламени на один Балагрион, а потом самым постыдным образом захрапел в присутствии сразу трёх покупателей. Спасибо ещё, что магмары попались нормальные ? растолкали бедолагу, расплатились честно и ушли, посоветовав хорошенько выспаться. Ага, выспишься тут…

Из сокровищницы снова послышались грохот и звонкий смех Тиндолин, которая вызвалась подменить валящегося с ног весельчака на несколько часов. Шеймус перевернулся на другой бок, дотянулся до второй подушки, положил её поверх первой, но вместе с тишиной пришла тревога, что жизнерадостная и чрезмерно активная феечка переколотит всё стеклянное, что есть на витринах. Витиевато выругавшись, весельчак запустил одной из подушек в дверь, сполз с постели, натянул на голову свой колпак с бубенчиками и босиком, путаясь в длинной сорочке, пошлёпал выяснять, что творится в его владениях.

Проходя мимо высокого зеркала, он на мгновение задержался и досадливо поморщился, обнаружив на своём бледном лице опухшие и покрасневшие от постоянного недосыпания глаза. В таком виде он больше был похож на сонного упыря, чем на задорного весельчака. Пообещав себе завтра же непременно обсудить с Великой Богиней график работы сокровищницы и выкроить достаточно времени для отдыха, Шеймус распахнул дверь и зажмурился от льющегося из соседнего помещения света.

Что-то холодное и скользкое с мерзким чваканьем врезалось ему в лоб, сползло по лицу вниз и шлёпнулось на пол. Проморгавшись и немного привыкнув к свету, Шеймус удивлённо воззрился на валяющееся под ногами злое око. Этот снаряд оказался не единственным ? по полу сокровищницы валялось десятка три помятых и иногда даже раздавленных противных глаз.

? Ой… ? пискнула Тиндолин. ? Прости, мы не хотели тебя разбудить…

Весельчак перевёл обиженный взгляд с её крошечного личика на виновато втянувшего голову в плечи Изувера и спокойно осведомился:

? Вы издеваетесь?

? Я сейчас всё объясню! ? пообещала феечка, всучила Изуверу конфетное дерево и пучок подарочных мышей, вытолкала посетителя за дверь и принялась стаскивать разбросанные по всей сокровищнице глаза в одну кучу. ? Понимаешь, у него монет не было. Ни Талантов, ни Балагрионов. А Шеара захотела, чтобы он…

? Богиня была здесь? ? изумился Шеймус. ? Почему ты меня не разбудила?

? Ну так она велела не будить, ? пожала плечами Тиндолин. ? Она просто хотела проверить, выполняется ли её приказ, а тут я, а ей конфетное дерево понравилось, а Изувер её сопровождал, а…

? Да перестань ты тараторить! ? не выдержал весельчак, у которого и без этого монотонного писка звенело в ушах. ? И не мельтеши перед глазами, приземлись куда-нибудь.

? Ладно, ? согласилась феечка и присела на один из букетов, брезгливо разглядывая свои испачканные пальчики.

Шеймус пнул валяющееся у него под ногами око и устало привалился к дверному косяку.

? А теперь медленно, по порядку…

? Мне было скучно, ? медленно, растягивая слова, сообщила Тиндолин. ? Я играла с мышатами, а потом пришла Шеара. Она сказала, что не подумала о твоём отдыхе, и велела тебя не беспокоить. Изуверу нужно было поговорить с ней о чём-то важном, и он видел, как она зашла в твою сокровищницу. Когда он тоже сюда вошёл, наша Богиня как раз выбирала для себя подарок. Я хотела просто так ей это дерево отдать, но она намекнула Изуверу, что хочет получить этот подарок от него, иначе не станет его слушать. Она ушла, а у него монет не было, понимаешь? А он-то не Шеара, почему я должна просто так ему подарок отдавать? Другие всяким разным творчеством и своим умом это всё заслуживают, а он чем лучше других?

? И поэтому ты предложила ему кидаться глазами в дверь моей спальни, ? мрачно закончил эту душещипательную историю Шеймус. ? Умнее ничего не придумала?

? Это игра такая, ? обиделась феечка. ? И не в твою дверь, а по летающей мишени. По мне, то есть. В дверь любой дурак попадёт, а Изувер же неповоротливый, а я быстрая, ну вот и...

Весельчак живо представил размазанную злым оком по стене Тиндолин и злорадно ухмыльнулся. Феечка расценила эту ухмылку как сигнал к бегству и выпорхнула на улицу раньше, чем Шеймус успел наклониться, чтобы поднять один из снарядов.

Он вовсе не собирался обижать свою помощницу, потому что она ни в чём не провинилась. Ну да, с фантазией у неё дела обстоят не ахти. Сам Шеймус на её месте тоже не отдал бы подарки Изуверу просто так. Он загадал бы именитому посетителю какую-нибудь простенькую детскую загадку, но уж точно не стал бы заставлять его швыряться с таким трудом добываемыми предметами. В углу под прилавком целая коробка мячиков для жонглирования стоит, могла хотя бы предложить их кидать, а не это…

Придя к выводу, что теперь уже заснуть всё равно не сможет, Шеймус переоделся и принялся за уборку. Ночью покупателей в сокровищницу наведывалось не слишком много, обычно наплыв начинался с раннего утра, поэтому весельчак никуда особенно не торопился. Да и к Шеаре теперь можно было не идти ? она и так видела, что он устаёт. Он был уверен, что Богиня непременно позаботится об исправлении этого недочёта.

Единственное, что он не учёл ? это чрезмерная болтливость обиженной несправедливостью к своей персоне феечки. Тиндолин сочла своим долгом пожаловаться всем и каждому, как её, добровольно вызвавшуюся помочь, чуть не зашиб злым оком неблагодарный весельчак. А чтобы Шеймусу жизнь вкусницей не казалась, она рассказывала, что теперь в сокровищнице работает аттракцион ? за точное попадание злым оком по балагурскому колпаку, надетому на голову весельчака, полагается приз в виде любого из понравившихся подарков.

На то, чтобы объяснить охочим до богатств сокровищницы воителям, что никакого нового аттракциона нет, а кидаться с порога всякой гадостью в приличных людей, как минимум, некрасиво, ушло несколько дней. Шеймус рассказал феечке, почему она не права, и они помирились, после чего Тиндолин временно переехала поближе к дому весельчака, чтобы заранее объяснять посетителям, что донесла до их ушей недостоверную информацию.

А Шеара и правда сделала так, что у Шеймуса образовалась уйма свободного времени на сон, отдых и прочие радости жизни. Она просто распорядилась увеличить промежутки между возможностью обмена балагурских монет на сокровища. Это, конечно, вызвало недовольство у обладателей Талантов и Балагрионов, да и по сей день продолжает нервировать талантливых обитателей Фэо, но их ведь много, а Шеймус у неё один. Кто ещё позаботится о добродушном весельчаке, если не Великая Богиня?
Загрузка...
0
 Полгода [11]  14 Мая 2021 14:06:17 #17
Арсенал Подземных рыцарей


- Есть ли что-то более значимое, нежели доблесть и честь?
- Не знаю даже... быть может, милосердие? Дружба? Любовь?
- Набор слов.
- Странно слышать это от тебя.
- Странно, что ты стала считать это странным.
~
- Она ушла?
- Да и балагур с ней, невелика потеря.
- ... поэтому ты не просыхаешь вторую неделю?
- Я готовлюсь к Турниру.
~
- Через две минуты заходим. Проверьте снаряжение. Кольца, амулеты, настойки и эликсиры.
- Мы-ик-кхее-зи...
- Да, мази. А также ядра, отмычки, корм. У Торгора и Веркирия были?
- Начинается..
- Да помогут нам Стриагорн и Бог мёртвых и проклятых... заходим!
~
- Живого места не осталось. Кровавое месиво!
- Но победили же...
- Ну да. А после разбежались, прихватив весь уголь, потому что о нём не договаривались. Только золото на уме, нет чести у этих "доблестных воителей".
- У наемников-то? Естественно.
~
- Я хочу приобрести этот амулет, хранитель Вигор.
- Для покупки данной вещи необходимо наличие медали "Поклонения" Подземных рыцарей.
- Так я же принёс тебе три сертификата!
- Без боевых товарищей в твоих победах не было места доблести. Без милосердия в твоих подвигах не осталось чести. Не все определяется деньгами, за которые готовы сработать ребята Кровожадного Хью. Грумвол не признает в тебе равного.
~
- Мы обязательно победим в этом сезоне! Серебряная лига - тоже хорошо. Научимся работать еще слаженнее. Отточим связки, опробуем новые тактики. После чего сможем и на Хальдебор права заявить!
- Урра!
- Веди нас, Глава!
- Нас ждут слава, честь и доблесть!
- Глупые щенки... чего ради?
~
- Пожалуйста, пожалуйста, не убивайте! Заберите все, что хотите!
- Так а мы за жизнью твоей пришли, ха!
- Нет, пожалуйста! Я сделаю все, что нужно!
- На колени.
- Да-да. Конечно.
- В землю глаза уткнул, тряпка!
- Да. Не убивайте... кхль... пожалуйста.
- Твой клан не участвует в битве на островах.
- Да, хорошо.
- Что?! Какого крофа?! Ты еще кто такой?!
- Кха-тьфу.
- Ах ты, скрифеты гузно! Якхах...
- Не убивайте... не... кто Вы? Как Вы их..?
- Позорище. Сними медаль Подземных и не порочь её больше.
- Да-да! Конечно! Как скажете! Вы меня отпустите?
- Скройся.
~
- Четыреста золотых.
- Забирай. Спасибо.
- Угу.
~
- Я бы всё отдал, лишь бы ещё хоть раз поймать на себе её взгляд.
- А ты не пробовал ее найти?
- Нашел, да поздно. Была замужем за купцом из переехавших. Родила сына. Напыщенного и нежного, что роха твоя. Рос в тепличных. Папа скупал уголь мешками, чтобы сынок был на хорошем счету у Подземных. Обеспечивал войнушки, в которые этот дурак с кланом своим игрался. Доспехи мудреные подарил, а толку? Пришлось отбивать слюнтяя у ренегатов.
- Так, а она?
- Три зимы как мертва, чахлым некросфоделем сгубило.
- Куда ты теперь?
- Не знаю, быть может на Туманные, или дальше даже.
~
- Сейчас?
- Да. Ты заслужил право получить этот амулет.
- Разве?
- Ты понял цену истинной чести. Хоть и разменял её скорбью и утратой. Ты потратил немало сил, чтобы вспомнить, что любил когда-то.
- Хм. Я никогда не призову грумвола, Вигор. В этом больше нет смысла.
- Я знаю. Но теперь у тебя есть это право.
- Хм. Спасибо. Прощай.
- Береги себя.
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
0
 Chewbacca_ [3]  14 Мая 2021 15:40:45 #18
История о создании "Потешной лавки".



Ночь. Под раскаты грома и вой шальных псов, вдоль ворот Дартронга, двигался странник.

- Воин. Стойте! - донеслось издали, низким и хмурым голосом.

По приближению к источнику звука, воин обнаружил гнома.
Сказать что он был поражен - ничего не сказать. Ведь гномы никогда не отличались богатством, в особенности таким: шея гнома была украшена заморскими дивами, а на руках сверкали кольца, украшенные большими рубинами.

- Что вы забыли в такую погоду? Ладно, пройдёмте в моё логово. - сказал гном.

Известно, что гномов осталось мало, а торговцев-гномов - по одному гному на каждом берегу, обитающих на площадях. Каждый из них является уникальным в своём роде торговцем - но об этом воин узнает позже.

По пришествию в "логово" гнома, было понятно, что он живёт далеко не как остальные из его племени. На стенах были книжные полки, украшенные тяжелыми книгами; отличались они ветхим переплётом. В другой части комнаты были витрины, с разнообразными диковинными товарами: от амулетов, до удивительных эликсиров опыта.
Увидев внимание воина, гном сказал:
- Это мой магазин. Я продаю вещи, причём весьма необычные.

После неловкого молчания, воин сказал:

- Но.. Как? Я знаю, заниматься своим делом, для вас, было очень сложным решением. Очень много раз слышал, как за какого-то гнома торговца платили деньги, за скальп.

- Разумеется, это решение изменило всю мою жизнь. Я пошёл на это дело, только для того, чтобы помочь своему племени.. Я не оглашаю свою лавку, хоть и обитаю на площади.

- Расскажите поподробнее, пожалуйста, о вашем магазине. И почему вы решились на это?

Раздался гром. После короткой паузы, гном закрыл окно.

- Слушайте. - завёл гном всё таким-же, хмурым голосом.
Наши поселения испокон веков подвергались набегам. Сопротивляться мы им не могли - силы были всегда на стороне нападающих. Точкой невозврата было убийство более половины моего племени, моей семьи. После этого я не люблю людей, в том числе и тех, в которых течёт лава... Так о чём это я. После очередного, рокового нападения я принял решение, что нам не прожить без дополнительного заработка, чтобы обеспечить себе более крепкое оружие, помимо деревянных. Мы продавали копья, дубинки и щиты. Этого нам хватало на пропитание и небольшое обеспечение, но не более.
После поиска того самого товара, который будет в ценности всегда, мы поняли, что нужно магмарам и людям - магические принадлежности.. Это эликсиры, амулеты. Была поставлена цель найти колдунов. В результате поисков, мы обнаружили только оккультиста и колдунью. Благо, они были к нам снисходительны, и обучили своему ремеслу, благодаря манускриптам, которые хранились веками. И конечно практике. Если бы, в ФЭО, кто то занимался созданием магических эликсиров должным образом помимо их, нам бы отказали, но.. Наверно даже хорошо, что никто не занимался этим, помимо них.
На изучение, передачу, освоении информации и наконец-то открытие для племени этого аспекта магии потребовалось много времени. После тонны неудачных попыток и выброшенных ресурсов, у нас получилось. Это было воистину великое открытие. Ведь до нас это получалось только единицам. Как вы сказали ранее, раньше нам не давали освоится в деле торговли. Но сейчас, я стал уникальным в своём роде гномом, поставляющим эликсиры на все просторы ФЭО - мы попросту стали нужны. К каждому эликсиру у нас свой подход, метод, и так-же возможности.

Мы не можем наполнять обычный чан с травами магией постоянно: Для любого эликсира расходуются не только материальные, но и душевные силы. Поэтому, мы открываемся только на пару месяцев в году, когда запасы эликсиров полны.

- Почему именно "мы"? Вы же один занимаетесь торговлей и магией в такой степени, которой не постичь другим магмарам, не говоря уже о гномах.

- У меня есть брат. Мы с ним вместе постигали этот нелёгкий путь торговли, так-же изучения магических таинств. Он находится на другой стороне - Гном указал на восток. - Он живёт тоже в центре, если не ошибаюсь, в О`Дельвайсе . Там всё проходит точно также. Но племя у нас одно. Находится оно на перепутье, ближе к пустыням Рахдарии. Там мы и живём, но с конца мая до начала августа с провизией живём тут, продавая товар.

- Расскажите о товарах подробнее.. Какие у вас в наличии зелья, эликсиры?

- Товары, разумеется, различные. Эликсиры опыта, доблести.. Это те товары, на которые уходит больше всего сил и времени. С эликсирами превращения дела обстоят проще - дух всегда готов вернутся на поверхность, хоть и не подвластным себе.
Так-же горшочки с золотом, которых у нас в избытке. В оплату мы принимаем от моих любимых знаков дружбы, до, простите, трав и рыбы. Одарив их магическими свойствами, мы делаем эликсиры, так-же употребляем в пищу. Это самые безопасный способ их добычи.

- Почему на табличках под каждым зельем, написано, что они иссякают к августу?

- Август.. Прекрасная пора. Отнюдь, воин, ничего магического. Как я сказал выше, иссякают только мои запасы, обычно. К этому времени все ресурсы раскупают.

На улице, в это время, непогода уже закончилась, и звёздное небо стало полностью безоблачным.

- Спасибо вам, гном, за то что пригласили к себе. Ваш рассказ оказался очень интересным.

- Незачто. У вас хороший дух, воин.. Наверно, я бы вас и не позвал к себе, а молча бы наблюдал за вами.

Но, прежде тем как уходить, у воина возник вопросом;
- Что это за знаки такие? - он указал на отдельно стоящие в углу монеты.

- Я знал, что вы зададитесь таким вопросом. Это монеты издревне были оплатой труда гномов. С детства они вызывают только радостные эмоции, за них оплачивали мои неуклюжие подделки.. Сейчас это смысл моей жизни, всех их я отдаю своему племени.. Не хочу обмануть, но благодаря мне, племя гномов стало намного богаче..

- Спасибо вам.. Кстати, как вас зовут?

- Мухмор. Но, наверно, вам это больше не понадобится. Я уже стар. Надеюсь, духи отправят меня к предкам.

Воин вышел из башни гнома Мухмора, закрыл тяжёлый деревянный засов, и прочитал на двери: "Потешная лавка".

Повернувшись, воин продолжил идти за ворота Дартронга. Последний раз оглядевшись на невзрачную башню, он сказал;
- Глупо проживать жизнь бесцельно. Я надеюсь, что для его племени этот маленький, но далеко не молодой смельчак будет героем. Он этого заслужил.
1
 _ЯгуарА_ [13]  14 Мая 2021 18:36:22 #19
Вне конкурса.


Смертельное лекарство.


В голове у Шкалика шумело, а руки тряслись, когда он нетвердой походкой вошел в трактир. За стойкой, подбоченясь, стояла красотка Мэри со своей извечной трубкой. Увидев Шкалика она поманила его пухлым пальцем.
- Ты когда мне отдашь деньги за шиз-пиво? – Мэри угрожающе нависла над пьяницей, выставив вперед необъятную грудь.
Шкалику было не до груди. Ему хотелось залить кипящий внутри него вулкан чем-то, еще более горячительным. Но денег у него не было. Помятуя, что Мэри иногда выручала его, он пришел к ней, чтобы снова попросить взаймы.
- Я верну, Мэри, обязательно верну, – пробормотал Шкалик. – Но, сейчас мне очень дурно, налей мне пива, а я отработаю! Сделаю, что прикажешь!
Другого трактирщица и не ожидала услышать. Прикинув, она решила послать Шкалика к ведьме Гредее за снадобьем от ревматизма – в легальную медицину Мэри не верила, а пользовалась всевозможными ведьминскими примочками.
Налив Шкалику кружку пива, трактирщица проинструктировала его и велела не задерживаться по дороге.

Благодаря животворному напитку, дорога не показалась Шкалику долгой. К тому же, его подстегивала мысль, что добрая Мэри не оставит его умирать и расщедрится еще на одну порцию бодрящего напитка, когда он выполнит ее задание.
Ведьма Гредея открыла дверь и подозрительно уставилась на Шкалика. Такие люди к ней не захаживали. Но выслушав его, впустила в свою избу.
- Стой тут и не топчись, у меня полы мытые. - заявила Гредея.
Прошаркав вглубь избы, она откинула цветастый половик, за которым скрывался вход в кладовую Джаггернаутов, прикрытый доской. Отодвинув ее, ведьма спустилась по ступенькам вниз. Пошарив на полках, она поняла, что совсем забыла о том, что так и не сварила обещанное трактирщице зелье.
- Совсем стара стала, - проворчала колдунья.
Котел, в котором ведьма варила свои снадобья, мерно булькал, готовый к приготовлению очередного настоя. Он стоял в большом углублении и был на уровне пояса ведьмы. Рядом находилась деревянная скамеечка, чтобы с нее было удобно помешивать варившиеся в котле зелья. Отсвет от тлеющих поленьев отбрасывал тени, немного освещая мрачный подвал. Вдоль стены виднелись полки, с уставленными на них пузырьками, склянками и колбами с различными настойками. На крючках, вбитых в стены, висели пучки сушеных трав, крупные насекомые и даже части тел некоторых существ.
Ведьма засучила рукава и принялась за изготовление зелья, которое помогало при болях в спине. Закинув в кипящий котел нужные ингредиенты, она обнаружила, что одного не хватает.

Шкалику не терпелось побыстрее убраться из хижины колдуньи. Голова у него опять разболелась и на душе было как-то тревожно.
- Куда она запропастилась? – раздраженно подумал Шкалик. - Эй, – позвал он. Не дождавшись ответа, Шкалик осторожно прошел в комнату и огляделся. Ведьмы нигде не было. В глаза бросилась открытая дыра в полу. Кладовая Джаггернаутов! Любопытство взяло вверх. Спустившись вниз, Шкалик увидел кипящий котел. За ним, таинственно поблескивая стеклянными боками, стояли на полках многочисленные бутылки.
Шкалик сглотнул. Очень хотелось выпить. Ведьма наверняка прячет тут не только запасы ртути, но и спиртного! Обойдя кипящий котел, он увидел небольшую деревянную скамеечку. Придвинув ее к полкам, он забрался на нее и начал изучать бутыльки, которые стояли на самой верхней полке. Увлекшись, Шкалик оступился и потеряв равновесие, с криком рухнул в кипящий ведьминский котел...

- Иду, не ори там! Имей терпение. – Ведьма вышла из-за матерчатой занавески смежной комнаты с банкой сушеных мокриц. Закинув несколько в бурлящий котел, помешала варево огромным деревянным половником. Принюхавшись, сморщила крючковатый нос и поцокала языком. - Надо сказать рыбаку, чтобы пожирнее мокриц приносил, эти больно вонючие!

Красотка Мэри раскурила потухшую трубку и помяла болевшую поясницу. В это время в трактир вошла ведьма Гредея и прямиком направилась к ней.
- Что же твой помощничек не дождался и сбежал? – проворчала ведьма, ставя на стойку перед Мэри бутылек с мутной жидкостью.
- А пес его знает, – Мэри забрала бутылек и благодарно улыбнулась ведьме. - Заявится сюда, я ему покажу! – Не желаешь ли отведать моей фирменной грибной похлебки?
- А как же, очень даже желаю, даром что ли я сюда через весь лес тащилась... - Гредея причмокнула в предвкушении ужина и направилась за ближайший столик.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.