Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Правила решения японских кроссвордов

Правила решения японских кроссвордов

Балагур ФэоФан [10] 
2
5 Марта 2021 23:08:19
Японские кроссворды


Японские кроссворды представляют собой головоломку, скрывающую изображение. Различают 2 вида японских кроссвордов: черно-белые и цветные. Картинка в обоих случаях представлена в виде закрашенных и пустых клеток на поле.
1. В черно-белом кроссворде используют 2 цвета: из первого складывается рисунок, второй используют для фона.
2. В цветном используют минимум 3 оттенка – 2 для изображения и 1 для фона.
На положение и количество зарисованных квадратов в каждом ряду указывают числа сверху и слева поля.

Решить японский кроссворд означает полностью восстановить рисунок, т.е. найти верное расположение всех зарисованных квадратов на поле и закрасить их нужным цветом.

Основные элементы японских кроссвордов:


1. Кроссворд состоит из поля, на котором спрятана картинка, и чисел сверху и слева.
2. Поле поделено на квадраты, группы клеток 5х5 дополнительно ограничиваются толстыми линиями (для удобства счета).
3. Цифры возле границ поля показывают, сколько подряд закрашенных квадратиков находится в ряду. Если чисел 2 и более, то между зарисованными полосками должен быть как минимум один незакрашенный квадрат.
4. Числа записаны в том же порядке, что и зарисованные клетки, которые им соответствуют. Для горизонтальных рядов направление слева направо, для вертикальных – сверху вниз. То есть квадраты, принадлежащие первой цифре, будут расположены на поле левее (или выше), чем обозначенные второй, третьей и т.д.

Каждая картинка требует индивидуального подхода, но есть несколько основных шагов. Задача перед решающим сводится к определению максимального количества закрашенных и незакрашенных ячеек в каждом ряду.

Начинать следует с поиска наибольших чисел, двигаясь по убыванию.


Начинать закрашивание можно как с вертикальных, так и с горизонтальных рядов. Если имеются цифры, совпадающие с количеством клеток в ряду, то их закрашивают первыми, дальше по убыванию.

Возможно, что сумма чисел в строке или столбце плюс минимальный интервал будет совпадать с шириной ряда – на это отдельно следует обратить внимание при поиске. Такой шаг поможет сразу зарисовать большее количество квадратов и облегчит дальнейшее разгадывание.

Если начинать с горизонтальных рядов, то после закрашивания всех возможных квадратов следует перейти к вертикальным рядам, а дальше снова вернуться к горизонтальным. Так постепенно заполняют все поле.

Если есть закрашенные ячейки с любого края поля, то от них достраиваются все крайние значения.

Основные методы решения японских кроссвордов


Наложение крайних позиций
Если число рядом со строкой всего одно и составляет больше половины длины, то можно закрашивать несколько клеток в середине. Для этого необходимо наложить крайне левое положение группы клеток на крайне правое. Там, где группы клеток пересекутся, будут закрашенные клетки.

Если чисел рядом со строкой несколько, мы также можем наложить крайнее левое положение групп клеток на крайнее правое, но закрашивать клетки мы можем только в тех местах, где группа цифр наложилась сама на себя (см. пример). Также необходимо учитывать наличие минимального отступа между группами клеток (для черно-белых кроссвордов - минимум одна пустая клетка между цифрами)


Отталкивание от стен
Если в строке имеется закрашенная клетка, расстояние от которой до левой границы кроссворда меньше, чем значение первой цифры, значит, можно закрасить несколько клеток справа. Для этого отсчитаем значение первой цифры от левой границы кроссворда - все клетки, которые окажутся справа от разгаданной, закрашиваем. Аналогичный метод работает для последней цифры и правой границы кроссворда - можно закрасить клетки слева от разгаданной.


Недосягаемость
Если в строке имеются закрашенные клетки, для которых однозначно можно сказать, к каким цифрам они относятся, то появляется возможность поставить крестики в "недосягаемых" для любых цифр клетках. Чаще всего данный метод применяется, когда обнаружена клетка (или несколько клеток), которая может относиться только к первой или последней цифре.


Не помещается
Бывают ситуации, когда в строке появляются ограниченные крестиками области, в которые не может поместиться ни одна цифра из заявленных. Соответственно, такие области заполняются крестиками. Аналогично поступаем, когда эта область формируется в начале/конце строки, и в ней не помещается первая/последняя цифра.


Разделение
В ситуациях, когда имеются некоторые закрашенные клетки, разделенные одной пустой клеткой, необходимо проверить, может ли данная пустая клетка быть закрашена: если это приведет к противоречию с указанными в строке цифрами, значит, в данной клетке обязательно должен быть крестик.


Объединение
Если в строке имеются некоторые закрашенные клетки, которые явно относятся к одной и той же цифре, то пространство между этими клетками закрашивается.


Двойственное положение
Иногда бывают ситуации, когда закрашенная в строке клетка может соответствовать только двум вариантам расположения групп клеток. Клетки, которые в обоих вариантах расположения являются пустыми, помечаются крестиками.



И закрашиваем те клетки, которые в обоих вариантах расположения являются закрашенными.


Пошаговое решение примера конкурса «Японская речь»:


Пример: (кликабельно)


Кроссворд с номером 1:

Кроссворд с номером 2:

Кроссворд с номером 3:


Ответ: (кликабельно)



Информация взята с сайтов Nonograms и Legkonauchim
Загрузка...
0
 Undressed [14]  5 Марта 2021 23:38:55 #1
... а?
И в споре с женщиной коварной
Вам никогда не победить,
Ведь вместо сотни аргументов -
*Ой, всё!*
0
 БУЛИО [7]  5 Марта 2021 23:46:44 #2
А я ведь предлагал ещё 8месяцев назад ввести головоломки по принципу японских кроссвордов! А мне сказали «Врядли одобрят» :razz:
Обожаю японские кроссворды :cool:
Никто не запомнит тебя за твои мысли...
0
 Пантера [18]  6 Марта 2021 07:20:31 #3
БУЛИО, кто вам мог такое сказать? У нас уже были японские кроссворды https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=690961
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.