Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «В кармане — весь мир» (Прием работ)

«В кармане — весь мир» (Прием работ)

 Пантера [18] 
7
20 Ноября 2020 14:40:25


Катипут с опаской огляделся и прислушался. Ночные шорохи вселяли страх в его душу. Он толкнул массивную дверь заброшенного дома и, повернув направо, ступил на каменные ступени подвала. Пламя его свечи задрожало и погасло. Трясущейся рукой Катипут вновь зажег свечу и начал спускаться. Оказавшись в самом низу каменной ловушки, служка вытащил клочок бумаги из кармана и еще раз перечитал его. Беззвучно шевеля губами, он начал отсчет плит. Катипут понимал: когда он найдет то, о чем говорилось в обрывке манускрипта, весь мир будет у его ног...

Задание:

Напишите историю в детективном жанре о поисках клада. Героем повествования может стать любой воин или воительница, неигровой персонаж из Библиотеки, монстр или питомец.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 6 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 7 декабря по 16 декабря.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 17 декабря.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
5
 Кошка7 [14]  21 Ноября 2020 19:23:02 #1
В поисках новой жизни.


Рано утром проснулся огненный крофдор, почесал копытом свою рогатую голову и задумался как скучно он живет. Бродит по чаще затмения, нападает на зазевавшихся травников, строит козни геологам, подкидывая им камни под ноги. И тут он вспомнил, что недавно нашел гномью руну Бего. Довольный Крофдор, что хоть чем-то сможет разнообразить свою до того скучную жизнь, поспешил собираться в путь. Он достал небольшую котомку, положил в нее ягоду вкусницу, немного засахаренного клевера и омелу. Открыв карту Фэо, он посмотрел куда идти, ведь из чащи затмения до опушки света путь не близкий. Вооружившись лупой и топором огненный крофдор отправился в путь.
Мысли о поисках клада вселили надежду и уверенность в том, что его жизнь наконец-то изменится. Взяв лупу, крофдор сверился с картой и двинулся в путь. Миновав звиглодскую дубраву, огненную долину и двинулся в сторону округа виригии. Оказавшись на вражеской территории крофдор достал карту и снова сверился, убедившись, что он идет в правильном направлении, огненный монстр, вскинув топор над головой, закричал:
-Эй, людишки, а ну разбежались, пока копытами не затоптал!
И с диким криком, размахивая топором, огненный крофдор добежал до опушки света. Люди в испуге разбегались кто куда, при виде крофдора с горящими глазами и топором в руках.
Без приключений огненный монстр добрался до тайника гномов. Минотавр-ключник увидел в дверях огненного крофдора, который размахивал топором и держал в руке не заряженную руну Бего. Минотавр хотел возразить, то огненный монстр его даже не слушал, бросил руну к ногам ключника, крофдор побежал на поиски своего сокровища.
Миновав очередной зал, он увидел минотавров-миньонов, которые тут же набросились на крофдора. Огненный монстр взмахами топора быстро отразил атаку миньонов и двинулся на встречу к своей мечте. Крофдор взял лупу и еще раз сверился с картой, убедившись, что сокровище совсем рядом, он смело двинулся в путь. Увидев большой деревянный сундук, он было обрадовался, но его ждало разочарование, так как сундук был с кодовым замком.
Огненный крофдор задумался, правым копытом почесал свою рогатую голову. И тут он вспомнил, что когда-то слышал разговор двух рыбаков, которые говорили о руне Бего. Вот так перебирая в памяти воспоминания он нашел выход из сложившийся ситуации. После ввода пароля сундук легко открылся, но он был совершенно пуст. Растерянный крофдор собрался было уходить, но тут его внимание привлекла записка на самом дне сундука. «Сокровища рядом», всего два слова было в записке.
Огненный крофдор снова достал лупу и стал изучать зал, недалеко от сундука он нашел еще одну записку, в которой было написано: «Уже близко». Заглянув в один из углов зала, он увидел шкатулку гномов и поспешил ее открыть. Щелчок и шкатулка сразу открывалась, внутри лежал свиток перемещения на порубежье.

Вот так крофдор нашел себе новый дом, но это уже совсем другая история.
Загрузка...
5
 Элпис [6]  22 Ноября 2020 04:58:49 #2
О, Хальдебор! Твои страницы
Коснутся сердца нежной птицей.
Весь мир — в кармане, словно клад…
Преданья старины гласят:
Легенды Севера прекрасны,
Но книги магии опасны.
Их прочитать сумеет тот,
Кто в склеп из льда и снов сойдет.


Тайна Хальдебора

1.

Передо мной на массивном дубовом столе лежал фолиант, покрытый толстым слоем пыли. Я дунул во все свои богатырские легкие, и клубы пыли мгновенно разлетелись по келье монаха Пимена. Вошедший в свою комнату монах разразился громким чихом на всю обитель, а затем, укоризненно покачав головой, спросил:
— Финко, какими судьбами?
— Пимен, не буду юлить, — я дерзко посмотрел из-под шляпы, натянутой по самые брови, — Заказик у меня. Вот на эту книжицу!
Брови Пимена недовольно сошлись на переносице:
— Ты же прекрасно знаешь, что эту книгу нельзя выносить из монастыря!
Я подошел в упор к монаху, держа в руках свою добычу, и осклабился:
— Это почему, Пимен? Ты меня накажешь? Убьешь? Заточишь в своем монастыре? Да и зачем тебе эта книга? Ты когда последний раз ее открывал? Десять-двадцать-тридцать лет назад?
— Никогда, — Пимен властно протянул руку к талмуду. — Его нельзя открывать, Финко!
Я грубо оттолкнул монаха, что преградил мне выход из кельи, и, пройдя по длинным коридорам, вышел во двор обители.
2.

Глаза торговца Теро светились недобрым огнем. Я не очень люблю Руменгильд, слишком официозный город, не люблю его шум, напыщенность горожан. А тут еще эта какая-то странная сделка… И слова Пимена, что книгу нельзя открывать. Надо ее все-таки рассмотреть. Открывать не буду… Страшновато как-то после слов монаха. Хроника «Крепость Хальдебор» — гласила надпись на обложке книги… Красивая картинка, северный замок… Картинка словно затягивает туда, в северные земли, а Теро мне что-то говорит и говорит. Затем трясет меня за плечо:
— Финко, ответь же, сколько же ты хочешь за этот фолиант?
Задумываюсь и тихо, но твердо отвечаю:
— Я передумал: книга не продается!
Выскакиваю из богатого жилища торговца и спешу скрыться по узким улицам Руменгильда.
— Держите вора! — слышу за своей спиной крики барыги. Пытаюсь бежать, но стража тут как тут: значит, торговец заранее подготовился, если сделка выгорит. Хитрый пройдоха! Я окружен со всех сторон стражниками: бежать некуда… Единственный шанс спастись — это заглянуть в таинственную книгу…
Открываю ее: белые страницы! И дикая вьюга поднимается вокруг меня. Ничего не вижу и не слышу, кроме белого снега и завывания метели. Странно, была же неплохая осенняя погода!
— Ууууууууууууууу! — поет вьюга…
Мне не хватает воздуха, словно чья-то мощная рука хватает меня за шею и душит. Я пытаюсь кричать, но поздно. Книга падает из моих рук на землю…
“Несите его отсюда!” — последнее, что слышу я. Все-таки меня схватили…
3.

Постепенно сознание возвращалось ко мне. Я, укрытый белой шкурой какого-то неизвестного существа, лежал в какой-то странной комнате на гамаке. От меня неприятно пахло, хотя и от этой шкуры тоже запах был не ахти. “Я в каком-то странном шалаше”, — понял я, обводя взглядом более чем скромное жилище: небольшой стол, пара стульев, гамаки-кровати, к потолку прикреплены какие-то травяные сборы, на столе тускло горит масляная лампа.
Вдруг большой ком шерсти зашевелился в углу и повернулся ко мне лицом на сто восемьдесят градусов. Это была странная, очень некрасивая женщина, мохнатая, с огромными козьими рогами. Я поморщился от новой порции неприятного запаха. Незнакомка все поняла по моей мимике и пояснила:
— Лечебные мази всегда пахнут не очень.
Я встал с гамака, подошел на шатающихся от болезни ногах к кожаной двери и осторожно приоткрыл занавес выхода из чума. Свет всепоглощающей белизны больно резанул по моим глазам. Бесконечная равнина снега. Я не знал, радоваться ли мне или печалиться своему спасению.
За моей спиной уже ворчала знахарка, постукивая в старинный бубен из кожи враждебных племен йети:
— Вот какой от тебя, Финко, толк? Ты зачем книгу-то открыл? Не тобой она была запечатана, не тобой и должна быть прочитана.
Я прикрыл дверь и присел на свой гамак. Голова кружилась, а в ушах звенело, то ли от мелодичного звона бубна шаманки, то ль от метели снаружи, то ль от болезненной слабости.
Шаманка присела на один из стульев, закрыла глаза и стала медитировать, произнося странные звуки:
— Ааааааааааа, оооооооооооооо, уууууууууууууу…
Я молчал, с одной стороны, сил говорить особо не было, а с другой, мне нечего было сказать этой мохнатой женщине в свое оправдание.
Через некоторое время она заговорила:
— Тогда слушай, Финко, и не перебивай. Меня зовут Вьюжной хваткой, а заезжие моряки прозвали Магриссой. Как ты, наверное, догадался, я знахарка. А принес тебя сюда шаман Туйгун, хранитель магической башни Блуждающего острова. Как ты оказался на том острове? Провидение, злые силы… Ты открыл портал! Зачем?
Глаза Магриссы сверкнули недобрым огнем, женщина укоризненно покачала мохнатой головой, взяла с полки трубку, набила какими-то северными травами, потерла кремний, затянулась… Дым плавно растекся по жилищу, стало пахнуть приятно, а шаманка некоторое время молча курила… Я тоже молчал, мне было не по себе.
— Ладно, что сделано, то сделано. Много вас таких! Тех, кто думает, что у них в кармане — весь мир. А теперь этот портал несет опасность землям Великих драконов. И он привязан именно к тебе, самодовольному и глупому болвану!
При этих словах Магрисса ткнула в меня курительной трубкой.
— И только ты сможешь закрыть этот портал! У хроники “Крепость Хальдебор” есть одна особенность: ее может прочесть только тот, кто первый коснется магической пыли ее страниц! Для остальных читателей это будет книга с чистыми страницами… Читающий же станет участником событий книги! Он может разрушить этот мир, а может и спасти! Сама книга эта — карта клада, путь в сокровищницу Севера.
“Так вот почему Теро за ней охотился!” — подумал я про себя.
— Ты верно подумал: торговец захотел получить огромные богатства!
Я вздрогнул.
Вьюжная хватка рассмеялась в моей голове, дальше она мне стала говорить уже в моем сознании, не раскрывая рта:
— Как только ты, Финко, откроешь книгу и начнешь ее читать, портал откроется и поглотит тебя. Помни: сейчас весь мир — в твоём кармане!
Я открыл книгу, белые страницы… Магическая пыль стала неприятно пощипывать пальцы моих рук.
4.

Сознание стало словно покидать меня… Вокруг меня закружилась метель из распахнутой книги, а сама книга голосом Вьюжной хватки зазвучала у меня в голове…
“Давным-давно, когда огнедышащий вулкан буквально исторг из своего кратера расу Магмаров, на свет появился великий колдун Андельван, владеющий магией огня. Сила этого мага была заключена в волшебный посох, доставшийся ему от бабки Эгиям. Но до людей дошло страшное пророчество, что мир Фэо будет уничтожен существом с горящей палкой в руке. И был нанят людьми наемник, вероломно убивший магмарского мага мечом в самое сердце. Наступили времена хаоса и ненависти, люди и магмары буквально искупали в крови наш сказочный мир. К счастью, времена “до-Шеары” прошли, богине удалось установить относительный миропорядок благодаря балансу сил двух драконов. Но не все было так просто!
Душа Андельвана была заточена в подвале северной крепости Хальдебор. И где-то там же хранятся сокровища Северного королевства! Найди их, Финко!”
5.

Я проснулся от дикого холода. Лежать на стеклянном полу было неудобно. Тело болело.
— Магрисса, — прошептал я, но мне ответило лишь эхо снежного дворца.
Эхо побежало по замку, скидывая с потолков комья снега… Дворец из хрусталя. Я не мог наглядеться на красоту резьбы по льду. Какое-то удивительное, даже фантастическое зодчество северных ювелиров! Свет преломлялся, играя разноцветными спектрами лучей Мирроу.
— Возьми перстень с трона! — вновь услышал я знакомый голос в голове.
Я стал ходить по замку, ища тронный зал… Наконец, перстень найден, призматический, красивый, надеваю его на палец и чувствую, что мое тело наполняется удивительной магической силой…
Где моя книга? Машинально стучу по карману, она там, правда, книга уменьшилась в размере! Вытаскиваю ее из кармана. Книга снова прежних размеров. Строки начинают проявляться на открытой странице:
“И вот когда Вьюжная Хватка поведала историю магической книги Финко, наемник…”
Метель бьет в глаза, смотреть больно. Чувствую удар сзади по голове и знакомый голос:
— Несите его отсюда!
6.

С потолка капает вода. Хочется пить. Трогаю затылок, он в крови, но я пока жив. Пока.
Мрачная пещера. Постепенно мои глаза привыкают к темноте. На полу вижу трупы крэтсов и пауков. Пахнет сыростью и гнилью. Я один? Привстаю, снова рукой стучу по карману: книга месте! Но мои руки все вымазаны в кровь. Встаю, прислушиваюсь, откуда капает вода. Вижу на полу металлическую помятую кружку, ставлю под капли.
— Финко, не стоит этого делать! — слышу незнакомый голос в темноте.
— Когда-то меня звали Андельваном…
Понимаю, что это со мной говорит череп на массивном хрустальном ларце. Мне становится не по себе:
— Как отсюда выбраться?
— Никак.
— А если подумать?
— Читающий глазами книгу не осилит! Лишь слепцу будет дан дар прозрения! — глаза черепа сверкнули недобрым огнем. — Но поторопись! Зло приближается. Осталось совсем немного до конца мира.
— Как я устал от ваших с Вьюжной хваткой загадок! — я стоял перед черепом, пытаясь сорвать перстень с пальца, но перстень прирос к пальцу. Вдруг струя огня из перстня брызнула потоком на хрустальный ларец, свет преломился и чиркнул огнем мне по глазам. Острая боль пронзила мое тело. Я ослеп.
Лежа на холодном полу во мраке подземелья Хальдебора, я стал переосмысливать свою жизнь. Я наемник, деньги для меня многое значат. Я беру заказы, иногда и на убийства людей и магмаров. На этот раз, выходит, я взял заказ на убийство всего мира Фэо? Разве у наемника может быть совесть? Наша стезя не терпит сомнений и жалости.
— Читай! — властно прохрипел череп.
Я нащупал книгу в кармане, открыл… Голос великих хроник заговорил в моем сознании:
“Финко, встань, подойди к черепу, вставь в правую глазницу черепа перстень”.
“Но перстень прирос к пальцу!” — возразил я.
“Слушайся меня!”
Книга явно требовала полного подчинения ее воле! К моему удивлению, перстень легко соскочил с пальца. А дальше надо руками нащупать череп. Вот он! Тяжело жить слепцом… Правая глазница. Перстень вставлен. Что-то заскрипело…
Что? Потайная дверь? Хрустальный ларец? Щупаю руками… Точно. Ларец открылся. На его дне лежит какой-то странный предмет. Что это? Аккуратно ощупываю.
Принюхиваюсь. Мое обоняние на пределе. Знакомый запах. Запах табака Магриссы! Это ж ее трубка. И она еще горит! Закуриваю. Приятные благовония расползаются по подвалу. Думать становится легче. Зрение постепенно начинает восстанавливаться. А табачок-то волшебный, ох уж и знахарка! Спасибо, Магрисса! Ты настоящий друг!
Осматриваю еще раз повнимательнее подвал. Вижу на полу кусок посоха Андельвана… Древко посоха из дерева, зажгу-ка я его от трубки шаманки… Вожусь некоторое время с предметами, наконец, древко загорается. Наверху слышу шаги и голоса.
— Теро, ну и где обещанные тобой сокровища мира? — насмешливый голос мне кажется очень знакомым.
— Го`Занар, я уверен, что разгадка этих сокровищ близка!
Открываю снова хроники Хальдебора. Лихорадочно листаю белые страницы. Пусто! Надо срочно что-нибудь делать.
Книга распахивается на карте. Пятиугольник. Я отмечен крестиком в центре карты. На одном из углов карты нарисованы семена с едкими испарениями. Частица Шиасс! К счастью, в моем кармане можно найти все, ну или почти все. Куда же ее теперь? Оглядываю еще раз подвал внимательнее. О, потайной ход с винтовой лестницей. Как же я его раньше не заметил. Спешу наверх, прихватив с собой факел из древка волшебного посоха… Холод и мрак стеклянных комнат. Голоса ушли. Вот и тронный зал. Отсчитываю нужное количество шагов по карте сокровищ. Замечаю на стеклянном полу квадрат черного цвета. Кладу семя. Снова открываю книгу. Карта сокровищ начинает постепенно проявляться. Едкий некросфодель… Нашел, правда, засушенный. Отсчитываю шаги. Кладу цветок на пол. Снова открываю книгу… Алмаз на картинке. Радуюсь, как ребенок, что в моем кармане и он есть. Кладу и его. Руна — в четвертый угол, Выковырнув из своего походного клинка руну, кладу ее на пол. Снова открываю книгу… Пятый угол — Алая роха. Роюсь в кармане. Вот и заветное перо! Подбегаю к пятому углу, кладу перо на пол. Пятигранник начинает светиться голубым свечением. Шиасс-Едкий некросфодель-Алмаз-Руна-Алая роха… Шеара! Пазл начинает собираться в голове. В центре пятиугольника — потерянная часть посоха! Смотрю на свой обгоревший кусок посоха, тушу его о снежную стену замка. Мне очень стыдно, что я так сильно попортил огнем кусок артефакта, но делать нечего. Кладу этот кусок в центр пятиугольника. Посох срастается!
— Браво, Финко! Ты смог найти настоящее сокровище! — слышу знакомый насмешливый голос сзади и аплодисменты. Оборачиваюсь. Это аплодирует фигура в черном капюшоне.
— Го`Занар? — обреченно шепчу, я не знаю, что делать...Имею ли право брать волшебный посох с пола?
Фигура откидывает черный капюшон назад.
— Монах Пимен? — я стою пораженный, не зная, что и сказать.
В тронный зал входят Теро, Вьюжная хватка, шаман Туйгун.
Магрисса смеется над моей реакцией:
— Нам с Туйгуном надо было найти божественный артефакт раньше Хаоса! Чтобы спрятать его в надежном месте. В своих видениях Туйгун увидел, что именно ты сможешь разгадать загадку Хальдебора. И мы наняли монаха Пимена и Теро, чтобы они разыграли этот спектакль, благодаря которому тайна хроники Хальдебора раскрыта.
— Ну как тебе поиск сокровищ? — монах Пимен звонко рассмеялся.
Я же задыхался от праведного гнева:
— Это что же в этой истории два не-наемника стали наемниками, а настоящего наемника надули, и я трудился за идею?
— Выходит, что так, — Пимен улыбался мне такой доброй улыбкой, что мое сердце растаяло. — Кстати, брат, я такого монастырского шиз-пива нам наварил! Предлагаю отметить это благое дело!
— Добро, Пимен! А как же пророчества, что человек с горящей палкой уничтожит мир?
— Не поверишь, Финко! Я в старинной библиотеке монастыря нашел другую часть рукописи. И Там предание гласит: “Человек с горящей палкой уничтожит мир … порождения Шиасс”. Человек с горящей палкой — это ты, Финко, хотя оторвать бы тебе голову за порчу старинного артефакта!
— Не правда, артефакт был сломан до меня! — при этих моих словах мы с Пименом рассмеялись, как дети, звонко, весело.
Магрисса и Туйгун в этот момент заботливо прятали волшебный посох и “Хроники крепости Хальдебор” в надежный саркофаг.
— А это теперь куда? — поинтересовался торговец Теро.
— На Блуждающий остров, там они будут в надежных руках, — ответил шаман. Йети вежливо поклонились благородным магмарам и исчезли вместе с сокровищами Хальдебора.
— Вот так вот, вы-то хоть что-то получили, а мне как наемнику обидно, — я смеялся до слёз. — Меня же теперь вся банда “Крадущихся в ночи” засмеет!
— Друзья! Нам пора домой! — скомандовал Пимен. В его руке каким-то чудесным образом оказался тот самый призматический перстень, портал открылся, и мы поспешили войти в него.
7.

— Теро, а что тебе за труды йети дали? Признавайся, — спросил я, сдувая искрящуюся пенку с монастырского шиз-пива. — Я понимаю, что Пимен получил в награду перстень! А ты-то что? Не ври мне, что тоже работал за идею!
Торговец хихикнул, покопался в рюкзаке, достал трубку Магриссы и кисет с волшебным табаком:
— Это на черном рынке стоит дороже призматического перстня!
— Ну вот, один я оказался наемником без найма! — сказал я, выпив залпом очередную порцию вкуснейшего монастырского напитка.
— Ошибаешься, брат! И для тебя у йети есть подарок! Вот, тебе просили передать! — с этими словами Пимен достал из своей походной сумки уменьшенную копию хрустального Хальдебора. У меня аж замерло дыхание от такой красоты! Башенки, крепостная стена, окошки — точная копия северного дворца. Я смотрел на это чудо великого неизвестного ювелира и с нежностью, на которую только способно расчетливое сердце наемника, вспоминал Магриссу, ее добрые глаза, пушистые ладони, аромат северных трав, ее звенящий бубен, и колыбель Севера меня снова и снова манила в край воспоминаний, поиска сокровищ, вьюжных легенд и сказаний.
Загрузка...
6
 Хамстер [4]  22 Ноября 2020 14:13:35 #3
Как -то раз, во время приезда ярмарки из-за заморских стран, на площадь Света в Одельвайсе, антиквару Самарию, в руки попала старая пожелтевшая карта, на которой указывалось, место нахождения древнего артефакта. Он не сказано был рад этой находке и буквально на следующий же день, антиквар решил отправиться на поиски места указанного на карте. Он стал собирать все необходимое для путешествия, оставив лавку на своего помощника. И к вечеру, собравшись он отправился в путь. Место нахождения артефакта располагалось на подножии кургана Плача. Антиквар не знал, что его поджидает куча опасностей на пути, потому что карта, которая ему досталась, была поддельной, ибо были недоброжелатели, завидовавшие его состоянию, тем не менее, он был настолько самоотвержен, и предан духу путешествий, что даже если и догадывался о чем-то, то его это не беспокоило. И так выдвинувшись в путь, он несколько дней добирался до развили между дороги, ведущей на курган и ближайшее село. Пройдя немало верст, он решил отдохнуть в местном трактире. Зайдя в сумеречное вечернее время в трактир, он подошел к хозяину и спросил:”-Могу ли я остановиться у вас на ночлег, и сколько это будет стоить?” Хозяин ответил что:”-Осталась только пара комнат и стоимость одной составляет двадцать серебряных”, “-Меня это устраивает, вот, возьмите“- продолжил антиквар, протягиваю горсть монет хозяину. Поднявшись наверх в свою комнату и расположившись там, он уснул. Спустя какое-то время, сквозь сон услышав чьи-то голоса за дверью, Самарий резко проснулся и вскочил с постели. На улице стояла темень, и обстановка была не доброжелательная, и антиквар услышав фразу:”-Нужно от него избавиться!” и почувствовав настрой голосов, решил в спешке бежать через окно. Он схватил все самое необходимое в том числе и карту, побросав тяжелый багаж, и быстрыми тихими шагами устремился к окну. Благо оно поддалось и под действием фомки открылось за считанные секунды. Собравшись с силами он прыгнул из окна и побежал не оглядываясь назад. К утру, когда стало рассветать, он решил отдохнуть. Сел на ближайший камень, достал фляжку и отпил воды, потому что бежал он так быстро, что все пересохло внутри. Отдохнув с полчаса времени, он открыл клочок бумаги и стал разбираться куда ему идти, и сколько ему осталось до указанного места назначения. Разобравшись с направлением, он отправился в путь. Дорога заняла у него чуть более суток, и к следующему полудню он подобрался к нужному месту. Оно находилось в холмистой местности. Расположившись и устроив небольшой лагерь из подручных материалов он решил осмотреться и пошел искать что-нибудь, что было бы похоже на старое сооружение древних народов. Обогнув пару холмов, он увидел, что недалеко, находилось старое заброшенное поместье. Решившись он отправился к нему. Подойдя как можно ближе, он внимательно изучил и рассмотрел сооружение снаружи. Войдя внутрь, он с трудом открыл тяжелую дверь, и шагнул во мрак тамошней обстановки. Вокруг висели картины и дом был окутан большими клоками паутины повсюду. Антиквара с ног до головы пробрала дрожь, он не знал что может встретить на своем пути, но переборов страх пошел дальше. Поднявшись по лестнице и повернув направо, на него набросился человек в маске. Самарий успев обнажить клинок, отбил атаку таинственного противника и нанес ему быстрый удар в живот. Отойдя от шока и обыскав труп врага, он нашел на нем записку:”Деньги получишь после выполнения заказа”, и тут его подозрения подтвердились, но он не впал в отчаяние и решил продолжить поиски, пройдя еще немного, он почувствовал под ногами скрип досок и тут земля из-под ног начала уходить, он попытался ухватиться но не смог и полетел вниз…Спустя время придя в себя, он очнулся и стал осматриваться огромный сырой подвал, размером с комнату во дворцах и тут он увидел его, артефакт, преступники просчитались….
Загрузка...
1
 AdmiralReshel [5]  22 Ноября 2020 22:10:30 #4
Чудесный Эль.




-Крэтсы... что привело их в мое селение и по какой причине, великие войны людского рода так опасаются крэтсов, это ведь просто большие мыши, они не обладают дюжинной силой и высоким разумом, чтобы мы их боялись...

Размышлял старшина Корт, потягивая эль близ камина.

-Не знаю Корт, но всяко не стоит расслабляться, каким бы слабым и глупым не был враг, не стоит его недооценивать.
Ответил Мекден, поднялся и вышел на крыльцо.

Неожиданно, в самом темном углу дома, в том самом месте, где расположен лаз в погреб, раздался звук падения, падения чего то «живого» как опосля описывал это Корт. Он схватился за свой палаш и медленно стал подступать к источнику звука. С каждым шагом, Корт все сильнее напрягался, он не мог понять, есть ли там что-то, или он перебрал, как вдруг, в этой тишине раздался голос.

-Стой где стоишь и никто не пострадает! — Не знаю на что уповал говорящий из тени, ведь пострадать мог только он.
Меня зовут Кхр’ам, не пугайся, я здесь не на долго, да и пррр-облемы мне ни к чем-у-у. Позволь я поднимусь из погреба.

Корт опустив меч, отошёл на три шага дальше от спуска— Поднимайся, но держи руки выше головы.

-Хорошо-Хорошо, выше головы едва ли выйдет, но постар-р-раюсь угодить твоей пр-р-рихоти!

Из погреба поднялся крэтс, небольшой, едва ли люди встречали таких ранее.

-Что.. говорящий крэтс? Я не могу поверить своим ушам..

-Никто и не заставляет вер-р-рить, но будь любезен, выслушай меня, я не враг вам, как и племя, к которому я отношусь. Мы изгнанные Кр-р-рэтсы, изгнали нас за отказ от войны, сейчас пр-р-равит балом Мясник, будь он не неладен, он узур—ррпир-р-ровал власть и заставил мой рр-род заниматься войной, чем истинные кр-р-рэтсы не должны заниматься!

-Продолжай, как там тебя? Кхр’ам?

-Да, так меня и зовут. Мы подступили к вашему селению, по прр-ричине сокрытого в земле артефакта нашего рода, лопатки Кехр-ртана, все что мы хотим, это онаа, чудесная, прекрасная лопатка.. помоги мне остановить кровопролитие родов Корт, помоги сыскать лопатку, эту чудесную, пр-р-рекраную лопатку, и одолей Мясника и я обещаю тебе, что больше Мы вас не потревожим.

В дом вошёл Мекден, разглядев крэтса он кинулся на помощь Корту, но тот его остановил.

-Постой.. этот малыш нам вовсе не враг. Он поведал мне тайну своего народа и благодаря этому, Мы можем остановить войну.

Мекден оступился.

-Ну и что, мы будем стоять как истуканы, или может пр-риступим, к поискам?

Новоиспечённый отряд ринулся на поиски лопатки, перерыв все потаенные, лопатку нашли близ колодца, в самом центе селения, видимо люди не обращали внимания на неё, полагая, что ее оставил кто-то из местных.

-Спасибо за услугу Корт, дело за малым, Мясник обитает в пещер-р-ре, недалеко от стен Клевсы, отсеки ему голову, изгнанные пойдут за тобой! После победы, благодаря лопатке, я займу трон и стану законным правителем, обещаю, мы сразу же покинем ваши земли.

-Выступим на рассвете?— поинтересовался Мекден.
-Точно так. Собери всех наших воинов за голову мясника выдашь 10 золотых монет. -Корт все еще не могу поверить в происходящее, ко всему прочему, Клевсу накрыл туман, таких туманов в этой области не наблюдалось.

Войны разошлись по домам, а крэтс магическим образом исчез, ни оставив ни следа.

Эпилог
.

Корт очнулся сидя на стуле, тихое утро, за окном не было ни единой души. Рядом со стулом валялся разбитый стакан, из которого давным давно истекли остатки эля. Не понимая что происходит и почему войны не собраны, он ринулся к погребу, который был закрыт на замок.

-Не уж то приснилось... Перебрал! Говорящие Крэтсы– хаха, тоже мне, чудеса.
Загрузка...
0
 суперярик [10]  25 Ноября 2020 13:06:56 #5
Тайна заброшенного дома

Как то раз Паладин Шико отправился уничтожать нежить.. Захватив с собой связку чеснока и святую воду
он оправился в путь, дойдя до ярмарки Шико нашёл дырявую торбу, осмотрев мешок он увидел череп вершителя зла, эликсиры маны, зелье скорости и пыльную карту. Он не обратил внимания на многие вещи кроме старой, пыльной карты, так как на карте был нарисован огромный сундук с редкими вещами, путь к этому сундуку и чья то подпись. Посмотрев на карту повнимательней Паладин Шико разузнал, что клад находится в заброшенном доме, он обрадовался такому везению, ведь ему этот клад был по пути. Дойдя до входа в заброшенный дом, Шико детально изучил карту, и прошёл заброшенный дом. Проходя большое количество коридоров на него нападали мертвецы, зомби, упыри и другая нечисть, с которой падали мертвецкие монеты, которые Шико сжигал в своем некрусферо, при этом говоря "эти монеты зло!". Пройдя в десятый коридор, он решил не торопиться с поиском клада, а расчистить весь дом от нежити. По всему дому были разбросаны черепа зомби и паутина свисающая на потолках. Пройдя несколько коридоров Паладин Шико дошёл до босса Линграонца. Босс напал на Шико первый, но Паладин был намного сильнее Линграонца, что с лёгкостью мог победить его, бросив пару банок со святой водой в босса, что дало ему преимущество в бою, за несколько минут Шико убил Линграонца и его приспешников, получив малый рунный ключ Тэас. Шико пошёл открывать сундук с наплечниками, с помощью добытого им ключа. В сундуке он обнаружил наплечники палача, что не могло не радовать. Проходя мимо тусклых комнат, он собирал Некросфодели. Очистив больше половины комнат от мертвецов Шико собрался отыскать клад, так как он думал то что сокровища могут найти раньше его. Проходя комнату за комнату Шико убивал нежить, сжигая при этом мертвецкие монеты. Дойдя до предпоследнего коридора, он решил убить Реврата, что он и сделал, для него это не составила труда. Дойдя до той самой комнаты с кладом Шико выдохнул, при этом сказал "если я найду что-то редкое, надеюсь, что это не сон!", обыскав все гробы, сундуки и места он не чего не нашёл, Шико подумал, что карта подделка! Он перевернул карту и увидел рисунок рычага на стене, Паладин Шико нашёл рычаг, дёрнул за него и раздался грохот, небольшая груда камней обвалилась со стены. Осмотрев всё под камнями, Шико нашёл Бездонный ларец, он был несказанно рад такому кладу! Ведь такое везение бывает не всегда. Когда Паладин Шико вышел из заброшенного дома, он отправился к себе домой, довольный своей находкой.
0
 Wiserty [5]  25 Ноября 2020 20:33:18 #6
«Ну почему именно сегодня?!» – подумал Леор и, нехотя, поднялся с кровати. Громкие вопли, раздающиеся со стороны главной площади города, прервали его спокойный сон. Последнее дело на острове Фей-Го, связанное с поставками продовольствия, изрядно вымотало, и рассчитывая немного отдохнуть, детектив прибыл вчера вечером в О’Дельвайс. И вот, в его законный выходной, на небе разоряется горевестник, оповещая всех жителей об очередном чудовищном происшествии, случившимся этой ночью в славном банке, этого не менее славного города. Леор нехотя прислушался: судя по громким возгласам, выходило, что этой ночью произошло неслыханное ограбление! Сотни монет пропали прямо из хранилища банка, который издавна славился своей неприступностью для разного рода воришек и проходимцев. Огромное количество денег, привезенных вчера днем в хранилище, просто испарилось оттуда! «Ну и дела» - подумал сыщик, одеваясь. Собравшись к выходу, он решил позавтракать в трактире, надеясь провести, еще немного времени в спокойствии, однако его надеждам не суждено было сбыться. В нижнем зале его ожидал посыльный - увы, сохранить инкогнито не удалось, о его возвращении уже знали нужные люди, и он даже догадывался, кто именно решил сразу же подключить его к работе над очередным громким скандалом. Быстро перекусив, и даже не читая послание - хватило одного взгляда не гербовую печать, чтобы понять что внутри, детектив быстрым шагом направился на центральную площадь.

Его уже ждали и без вопросов пропустили в приемную банка, где раскрасневшийся банкир громко стенал, рассказывая стражникам о своем, теперь, несомненно, состоящим из одной только чёрной полосы, будущем. «Мастер Леор!» - окликнул его командир дежурного патруля, «Как замечательно, что Вы здесь! Случилось что-то просто невероятное, я всякого повидал на службе, но это попросту за гранью моего понимания. Деньги действительно никто не выносил, они просто исчезли, все свидетели опрошены еще на рассвете, так как дело чрезвычайной важности!» - быстро протараторил он, словно оправдываясь. «Еще бы такое рвение было для тебя обычным, ленивый ты увалень» - раздраженно подумал сыщик, после чего внимательно выслушал все подробности произошедшего и результаты опроса тех, кто мог хоть что-то знать. Как и ожидалось, предположений о том, что могло произойти не было - не считать же за них идею о том, что жадный банкир сговорился с тварями хаоса и ночью просто на просто перекидал через портал в чужие земли все деньги. Это было, пожалуй, самое приличное из того, о чем тихо шушукались в стороне стражники. Надо отметить, что банкир жил прямо в этом же здании, по-видимому, не желая расставаться со своими сокровищами даже на ночь - по крайней мере, именно так думала вся столица.

Решив самостоятельно осмотреть место преступления, Леор не спеша обошел помещения банка, после чего подошел к утирающему платком лоб банкиру и попросил разрешения осмотреть жилище. «Конечно-конечно» - рассеянно проговорил тот: «Хотя ваши сотрудники уже обыскали все несколько раз, но раз надо – так пожалуйста, идемте» - закончил он, и провел детектива в верхние комнаты, где располагалось его жилье. «По крайней мере, на этот раз никаких гунглов в подвалах» - меланхолично думал сыщик, поднимаясь по лестнице вслед за забавно переваливающимся, с ноги на ногу, толстяком. «Вот, проходите пожалуйста!» - посторонился банкир, впуская гостя на жилой этаж. Детектив неспешно прошелся по комнатам, внимательно разглядывая обстановку – не было ничего необычного, как он и ожидал. Однако, зайдя в спальню, его внимание привлек необычный светильник рядом с кроватью, который столя на самом видном месте. «Нет, ну какова же наглость!», весело подумал сыщик, - «Хотя, он никак не мог знать о том, что я знаю, вот это неудача!». «Скажите, Форинт», проговорил Леор - «у меня к вам есть всего один вопрос!» «Всегда к вашим услугам мастер», проговорил банкир. «Вы очень устали переносить всю эту тяжесть и запихивать по одной монетке в этот, поистине выдающийся, экземпляр абсолютного некрусферо?» После этих слов, позади детектива раздался гулкий удар об пол – тяжелое тело преступника без чувств рухнуло на пол комнаты, из кармана сюртука, одиноко позвякивая, выкатилась мифриловая ладошка.

«Вот и очередное дело раскрыто», подумал детектив, впервые радуясь тому, что после его последней работы, путь на материк выдался каким-то особенно скучным, из-за чего он весь долгий обратный путь читал попавший в руки, по случаю, ветхий гримуар одного чернокнижника, в котором как раз подробно расписывалась кропотливая работа над созданием некрусферо. Звёзды явно сошлись не в пользу банкира, он не представлял кто еще, кроме, возможно, паладина Шико, редко покидавшего свою обитель, мог даже слышать об этом артефакте. «Надеюсь, за эту ночь не случится очередной сенсации, иначе придется возвращаться для отдыха в родную деревушку на кряже Койар», была его последняя мысль перед тем, как голова коснулась подушки, после чего сыщик мгновенно уснул, тихо лелея надежду на то, что новый день принесет ему только хорошие новости.
3
 -КадьяК- [7]  26 Ноября 2020 03:20:21 #7
-Вот это вечер- прошипел я - сворачивая свою походную шляпу и выжимая от дождя -еще видимо и к счастью подвезло вагон - поскреб о решетку последствия бегающих тигров в районе трактира.
- О даа - закричала толстуха - это же самый большой медведь в мире -но выглядит как всегда не презентабельно, то тигриным пометом воняет, то зигредовыми екскрементами.
- Заткнись, и дай Шиз пива, старуха. - Это было наше обычное приветствие без обид и жалости друг к другу.
Старая путана передавшая свои приемы более молодой последовательнице практикующей у нас на материке знала многое обо мне, ведь ее так и не состоявшийся муж обучил меня всему, я вроде ей как сын, а она мне как... Да хрен ее знает, я люблю старую перечницу. Родителей я не помню, магмары разорили нашу деревню, тогда Звиголд был нашим, что ни на есть людским, много беженцев принял Огрий, но вот батя мой был не лыком шит, настоящий костолом, выкинув меня с 3 этажа нашей виллы из-за чего я до сих пор хромаю, принял неравный бой.
Магмары не успели подобраться к дому как он с непривычки махая им завалил сначала прислугу, отрубил хвост Дзеругу ( на котором я сейчас гоняюю) к слову который его и сожрал почил в бозе. Мама бежала от захватчиков, но не добежалал, не то Кхалиси сейчас, не то еще кто-то при дворе их Императора, еще трое детей и и заведует мытьем полов в замке бракосочитаний Дартронга.
А я юродивый, мне все клады подавай, кинулся как-то спасти родительницу, меня сначала в грубой форме отшила стража материка, а когда таки вскрыл красную руну и добрался к ней, узнал, что ее сын умер, и если я не хочу проблем, лучше мне убираться по добру по здорову, ну умер так умер.
И так, я бегаю по всему свету в поисках сокровищ и кладов, то там лещей отгребу, то там нос поломают, а когда стража Дартронга меня крайний раз била еще и в выгребную яму кинули. Пришел под О'дельвайс, весь непонятного цвета и запаха, да шнобель перебит, пошел под ворота приняли сначала за магмара, потом за зомби, короче отселили на пустырь, вроде и поместье справное построил да и в деньгах не нуждаюсь, но чувствую как заживет мой румпель, клады это МОЕ))....
Загрузка...
0
 Zigra [6]  27 Ноября 2020 00:51:36 #8
Воевода Гидвер проснулся в прекрасном настроении, и, весело насвистывая, отправился на Арену, захватив свой любимый топор. Во время первой же тренировочной схватки топор треснул. Хорошего настроения как не бывало. Это еще что? Кошмарная неделя позади и вдруг такое. Да как же так?! – размышлял Гидвер. Он нагнулся поднять отломившийся кусок топора и заметил записку, которая лежала под ним. На записке было написано: «В кармане весь мир» и еще какой то непонятный текст. Гидвер смял записку и сунул в карман.
Горестно вздохнув, Гидвер сжал обломки топора и пошел к Сойгуре. Сойгура, как обычно, была занята. Вокруг валялись кожанные лоскуты, пузырчатый металл и кольчатые доспехи.
Сойгура, выручай! – молвил Гидвер. Сойгура изогнула брови и взглянула на обломки топора. Тут даже магическая глина не поможет. – заявила она.
-Что ж делать то? Вопросил Гидвер.
-Иди, вышибай новый, - посоветовала Сойгура.
-Вышибай? Вышибай? – возмутился Гидвер. – Сойгура, с кого?
-Да это я так, думала ты развеешься. – ответила Сойгура.
Гидвер чуть не плакал. Он хотел высморкать нос и вдруг увидел, что это записка. Эй, Сойгура, а что тут написано? В кармане весь мир. А дальше что. Сойгура посмотрела и посоветовала сходить к мудрецу.
-К мудрецу иди, он у нас специалист по непонятным текстам. Гидвер так и сделал. Он отправился к мудрецу и показал ему записку.
-Не могу прочитать, 10 шкур матерого пса демона неси. – Флавий, да почему шкуры? – взроптал Гидвер. – Как шкуры помогут тебе текст прочитать?!
-Не твоего ума дело, - заметил Флавий. – Неси шкуры, а уж я как-нибудь да прочитаю, раз сказал. Гидвер побрел за шкурами.
Эка, бубнил в нос Флавий. Еще и спрашивает, а зачем шкуры. Распустились. Нет уважения мудрецу. Что я, читать не умею что ли? Мне новые рукавицы нужны. Разве кто так принесет?! Тут вернулся Гидвер. --Держи шкуры, Флавий. Ну что записка? Сможешь прочесть?
Мудрец одел очки и важно оглядел шкуры. – Достаточно для ритуала, - подтвердил он. Иди погуляй у моего дома одну минуту, и возвращайся назад.
Гидвер так и сделал. Он погулял ровно минуту и вернулся назад. -Ну что? Прочитал?
- А то, - ответил мудрец. – Конечно прочитал. Тут написано – отправляйся к ученому Авелиусу в Звиглод Брист и принеси ему 10 мокриц.
-Что за бред? Удивился Гидвер. Ну тогда я к Марице загляну.
- Раз ты все равно туда идешь, так передай Марице вот этот мешочек. – протянул мешочек мудрец.
Гидвер взял мешочек и пошел к Марице. Он отдал ей мешочек и набрал 10 мокриц в старой телеге. Путь был неблизкий, но Гидвер упорно шел к ученому. Марица просила передать Авелиусу 15 злых ок, раз он все равно туда идет.
-Здорово, Авелий, - издали прокричал Гидвер ученому, сидевшему рядом со своим домом. Взгляни на записку! Меня мудрец послал.
-Тут без ритуала не обойтись, - выдал ученый. Иди и уничтожь 5 черных дыр. Держи негаторы.
Гидвер без особого труда разделалася с черными дырами и вернулся к ученому.
- Знаю что надо делать, отправляйся на Пристань Страха и брось вот эти камни в воду. – сказал Авелиус. И передай вот это Леди Гвиневре, это рядом. Авелиус передал Гидверу какую то котомку.
Уже ничему не удивляясь, Гидвер отправился на Пристань Страха. Когда он кидал в воду камни, ему вдруг посчастливилось найти сущности питомцев. Удивленный Гидвер взял сущности питомцев и пошел дальше к Гвиневре. Держи сущности, кума! – протянул Гидвер. Мне то они куда?
- Знаю, знаю что ищешь, - этих сущностей мне как раз для ритуала хватит. Видение мне было про твою записку. Давай сюда, сейчас будем ритуал проводить. Леди Гвиневра выплеснула сущности в какую то чащу, бросила туда же и записку. Гидвер с интересом следил за присходящим. Внезапно на мокрой записке появилась надпись. «Ступай на Огненную Площадь и брось в яму 10 серебра ровно 3 раза».
Гидвер использовал Красный амулет возврата и вмиг оказался на Центральной площади. Оттуда он дошел до Огненной Площади и бросил ровно 3 раза 10 серебрянных монет в яму. Оттуда, как по заказу, вылетел новехоньких топор. На топоре была сделана затейливая гравировка: С Днем Рождения! Твои друзья. И пусть весь мир будет у твоих ног.
1
 капля счастья [20]  28 Ноября 2020 20:54:05 #9
Хозяин древнего клада


Глава 1. Взгляд тьмы

Волны, урча, целовали песчаный берег и смывали мои след, будто дикий зверь, что зализывает свои раны. Чайки с жалобными стонами парили в вышине, ветер разметал волосы и бросил в лицо горсть колючих соленых брызг. Я остановилась. Скалы в этом месте острова подходили совсем близко к воде, врастали в нее и образовывали небольшой грот, который хищно оскалив свою пасть каменными обломками, одновременно притягивал и пугал. Казалось, из самой глубины, из вязкой чернильной тьмы смотрит на тебя что-то страшное, мрачное, и не ясно, чего хочется сильнее: шагнуть в эту устрашающую пасть или бежать прочь без оглядки. Интуиция подсказывала – здесь опасно, но пещера манила и не отпускала, казалось нечто, поселившееся там, посылало мне свой зов, обещало, что-то.
Медленно приблизилась я к каменному входу, аккуратно ступила под своды, минуя острый ряд каменных обломков. Что-то темное, огромное, покрытое слизью, мерзко шевеля щупальцами, бросилось в мою сторону, предвещая скорый конец…
С громким криком я проснулась. Подушка была мокрой и влажной, лоб и щеки покрывали капельки холодного пота, а сердце билось, будто хотело навсегда покинуть свою хозяйку, лишь бы снова не погружаться в ее кошмары. Этот сон снился мне с самого детства. Иногда это происходило каждую ночь, и тогда родители, напуганные моими криками, начинали таскать меня по лекарям и колдуньям. Иногда же кошмар затихал и мог не тревожить меня месяцами.
Однако после моего совершеннолетия он стал приходить все чаще, вот уже вторую неделю я не знала, что такое спокойный сон, практически каждую ночь просыпаясь от криков.
- Милая, может быть, стоит снова съездить к бабушке? – мама присела на край постели, виновато пряча взгляд. – В прошлый раз это помогло.
И действительно, поездки к бабушке на Дайгоновые острова притупляли мои кошмары, заставляли их отступить. То ли атмосфера курортного местечка благоприятно влияла, то ли действовало самовнушение, однако сны про страшный грот становились реже, а то и вовсе сходили на нет.
- Хорошо, - я кивнула и ободряюще сжала мамину ладонь. Обсуждать в очередной раз неприятную тему не хотелось.

Глава 2.Памятный портрет.

Небольшой домик на дайгоновых островах встретил меня запахом блинчиков с ишмойевым вареньем. Пожалуй, этот запах детства я не спутала бы ни с чем на свете. Это был своеобразный ритуал, наша маленькая традиция: в день приезда пить чай с душистым вареньем и смотреть старый, пожелтевший от времени альбом с бабушкиными рисунками. И действительно, пухлый хранитель пейзажей, натюрмортов и портретов уже торжественно покоился на краю обеденного стола.
- Мышонок, как ты? – бабушка знала, что без причины в ее домик я приезжаю нечасто. – Снова эти сны?
Я лишь тяжело вздохнула, а затем нарочито бодро потянулась за первым румяным блинком.
- А руки! Ну-ка, быстро мыть руки и за стол!
Да, этот отвлекающий маневр всегда срабатывал, ничего не меняется. Я улыбнулась и отправилась в ванную.

- А вот этот пейзаж я написала, когда твой дед окончил школу подземных рыцарей, смотри, какой он важный здесь на своем грумволе Ветре! В тот день он сделал мне предложение, выложив из красных и зеленых кристаллов…
Я знала эти истории наизусть, но все равно с интересом слушала, рассматривая бабушкины работы.
Внезапно на колени ко мне вскочил Фыр. Мой пушистый товарищ никогда не отличался аккуратностью, считая свою полосатую тушку центром вселенной, поэтому он нагло спихнул на пол альбом, подставляя розовое пузико под мои ладони.
- Фыр, не наглей! – я, смеясь, провела ладонью по животику наглеца и потянулась за альбомом, один рисунок не выдержал удара и отклеился, а когда я наклонилась, чтобы поднять старинную вещь, из-под оторванного рисунка что-то выпало.
- Ух, ты! Бабушка! Это тоже твоя работа? – я внимательно рассматривала рисунок, который никогда раньше не видела. – Это дедушка? А кто это с ним? И почему они так странно одеты? И… этот грот… как в моих снах!
Бабушка помрачнела.
- Я думала, что потеряла этот рисунок. Здесь Остор и его сводный брат Грин. Я сделала их совместный портрет в тот день, когда они отправились в ту проклятую экспедицию по поискам клада, из которой твой дед не вернулся…
- Я не знала, что у дедушки был брат. А где находится это место? Если рисунок твой, то ты там была! Бабушка, ты должна отвести меня туда!
Бабушка помрачнела еще больше, а затем молча потянулась к одной из коробок на дальней полке. Я ожидала всего: от уговоров и увещеваний до вздохов и слез, но бабушка удивила.
- Ты ведь все равно не передумаешь, верно? Упрямство – это у нас наследственное, - сказала она, и не понятно, чего больше было в этой фразе: сожаления или скрытой гордости. – Вот, это карта. Карта да старая кирка – вот все, что принесли мне после пропажи твоего деда, все, что осталось. Думаю, она тебе понадобится.

Глава 3. Сны становятся реальностью.

Спустя пару дней я, придерживая лямки походного рюкзака, уже стояла на том самом берегу из моих снов. Все совпадало. И этот берег, и лес, и волны. Место было похоже на миллионы подобных местечек у моря, но я знала – это ТО САМОЕ место. Единственное, что привлекало мое внимание – то, чего не было ни в одном из кошмаров, - небольшая хижина, расположившаяся почти у самого входа в грот. На ветхих рассохшихся ступенях сидел старик и чинил сеть.
«Возможно, он мог бы стать моим провожатым», - решила я, подходя ближе.
Однако ни на приветствие, ни на мои вопросы рыбак не ответил. Он лишь улыбался и кивал, напоминая умалишенного. Да и лицо его почему-то вдруг показалось смутно знакомым. И только глаза, наполненные чем-то недобрым, давали понять – старик не безумен. Возможно, он просто не понимает моего языка. Или делает вид, что не понимает.
Так ничего и не добившись, я двинулась в глубину пещеры, сверяясь с картой. Я не боялась. Столько раз пережив этот момент в своих снах, я лишь хотела, чтобы все побыстрее закончилось. Клинок на поясе плавно покачивался в такт моим шагам, я ждала встречи с монстром и была готова к ней.
И чудовище не заставило себя ждать. Спустя примерно десять минут блужданий в каменном мешке я вышла к небольшой пещере. Существо не набросилось, оно будто знало о моем приходе и ждало меня. Огромный, около трех метров в высоту, сухопутный спрут раскинул свои сине-фиолетовые щупальца с алыми прожилками сосудов и мерзкими бурыми щупальцами. Поблескивая слизью, он время от времени перебирал своими гигантскими «конечностями», впрочем, не делая попыток напасть.
- Не бойс-с-ся, меня, - чудовище медленно двинулось в мою сторону, сжимая в одном из щупалец какой-то тускло поблескивающий предмет. – Запомни: сундук там, где розовая атш-ш-ши…
Я, замерев от ужаса и забыв о клинке, смотрела на приближавшееся чудовище. Что поразило меня больше: встреча с моим многолетним кошмаром лицом к лицу, то, что оно не нападало или то, что оказалось говорящим, - я не знала.
Внезапно в тело монстра один за другим врезались сразу два огненных шара. Издав страшный вопль, гигантский спрут хаотично забил щупальцами, круша сосульки сталактитов. Запахло чем-то мерзким, к горлу подступила тошнота.
Я бросилась к выходу, понимая, что агонизирующее чудовище вполне может обрушить каменный свод, но там меня ждал источник тех самых огненных снарядов. Рыбак, которого я встретила утром на пороге старой хижины, гадко улыбался, подкидывая еще один огненный снаряд.
- А ты на него похожа, вылитый Остор, - хохотнул старик, продолжая буравить меня злобным полубезумным взглядом. Огненный мячик, подпрыгивающий на ладони безумца, ясно давал понять – выпускать меня отсюда живой никто не собирается.
- Что вам от меня нужно? – рука потянулась за клинком и нащупала пустую перевязь. Как и где я умудрилась потерять свое единственное оружие?!
- Для начала забери у своего деда ключ, живо!
Я не сразу поняла, о чем толкует мне старик, ему пришлось кивнуть на щупальца мертвого монстра. В одном из них, действительно, было что-то зажато.
- О,о, о! Как долго я ждал этот момент, девчонка! Как долго! Пришлось даже поселиться рядом с этим отродьем Корра. Но я дождался! Еще немного, и клад наконец-то будет моим, только моим!!!
- Отпустите, меня, - я наконец-то смогла вытащить ключ из крюченных щупалец и больше всего мечтала о том, чтобы покинуть наконец это мрачное место, населенное безумными стариками и огромными спрутами.
- Э нет, не так быстро. Расскажи-ка мне, про каких атши плел твой дед? Клад точно в одной из этих пещер. Зарыть его где-то еще Остор не мог бы.
- Извините, но вы, кажется, что-то путаете, - я старалась быть предельно вежливой, чтобы лишний раз не злить безумца. Однако огненный шар тут же увеличился в размерах и угрожающе качнулся в мою строну.
– Хорошо, хорошо, я поняла. Может быть, вы расскажете мне об этом кладе или о том, почему зовете это чудовище моим дедом? – возможно, если тянуть время, мне удастся сбежать.
- Хм, - старик явно был недоволен, было видно, как долго он ждал и как тяжело ему теперь, когда ключ от сокровищ уже в руках. – Ну, хорошо, девчонка, слушай.
- Я всегда недолюбливал Остора. Первый во всем: старший сын, первый ученик и воин, лучший борец с хаосом, первый среди наездников, лучший в великих битвах. Но это-то стремление везде сунуть свой нос первым и поиграть в спасителя его и сгубило. Это я! Я нашел ту карту сокровищ! Я мечтал о том, как найду древний клад, как стану богат! Но Остор случайно обнаружил карту в моем столе, и пришлось взять его с собой. В пещере нас поджидал такой же спрут, как этот. Чудовище пригрозило, что может открыть секрет клада лишь добровольно и только кровному родственнику. Если же его убить, то убийца сам станет чудовищем. Я думал, эта мерзкая тварь врет! Остор – жалкий трус, уговаривал меня забыть о кладе и уйти. Уйти?!! Ну, уж нет. Я набросился на мерзкого спрута и сражался, как горный лев! Я почти победил, когда удача изменила мне и спрут накинул одну из смертоносных петель на мое горло. Твоему деду пришлось вмешаться, и чудовище было убито. Остор забрал из щупалец ключ и тут же сам превратился в монстра. А так как кровным родичем я не являюсь, пришлось мне возвращаться ни с чем. Это был мой клад! Ты понимаешь, мой!!! А он забрал его себе! Присвоил! Поэтому, если тебе дорога твоя шкура, хорошенько подумай, куда твой дед мог его перепрятать и при чем тут розовая атши?
Я опустилась на холодный влажный пол, расстелила карту на коленях и задумалась. Существовало только одно воспоминание из детства, связанное у меня с розовой атши. У нас дома хранилось несколько старинных елочных игрушек, одна из которых была выполнена как раз в форме этого крылатого зверька. Мама часто рассказывала, что в детстве эта фигурка была ее любимым елочным украшением, и ее частенько вешали на самую еловую макушку по просьбе малышки. Но как это связано с кладом? Не мог же дедушка в теле спрута явиться домой и спрятать клад где-то под елью в саду? О, Шеара, пусть все это окажется очередным кошмаром!
- Ну что там, девчонка?!! Где твой дед спрятал мой клад? Я и так уже проявил излишнее терпение!
Я еще раз осмотрела пещеру, ища в ней хоть что-то похожее на ель, но ничего, кроме камней, здесь не было. Вернулась к карте, и принялась делать вид, что ее рассматриваю, поворачивая в руках под разными углами. Сама же потихоньку стала двигаться к выходу. Еще немного и нужно будет бежать. И вдруг… В очередной раз повернув карту, я поняла, что расположение пещер чем-то напоминает пирамиду: одна пещера- верхушка переходит в две, эти две пещеры ведут в четыре и так далее. А что, если это не пирамида, а ель?!
Спустя час я под конвоем безумца входила в ту самую пещеру-«макушку».
- Копай, - ко мне под ноги с тихим звоном упала кирка, а огненный шар в очередной раз качнулся.
Какое счастье, что эта пещерка была небольшой! Верно рассудив, что клад вряд ли лежит внутри горной породы, я сосредоточила свое внимание на участке с глиняной поверхностью. Нужное место нашлось не сразу, и я изрядно выбилась из сил, вырыв две или три глубоких ямы, прежде, чем моя кирка наткнулась на что-то металлическое.
- Нашел, я нашел его, - пелена безумия окончательно заволокла злобные глаза старика, и он рассмеялся. И чем громче смеялся старик, тем больше становился шар в его руках. Вот уже стали потрескивать борода и брови безумца, вспыхнул край его одежды, перекидываясь на лицо и руки, а безумный смех не прекращался. И только когда магическое пламя полностью охватило сумасшедшего, на смену смеху пришел вопль боли. Размахивая руками и натыкаясь на стены пещеры, старик бросился вон. И вскоре страшный крик затих. Позже труп обгорелого безумца нашли в одном из темных переходов пещеры.
А я… Аккуратно засыпав яму с сундуком, я покинула это место. Возможно, когда-нибудь я вернусь за этим кладом, принесшим горе двум сводным братьям, а пока я не могла и не хотела касаться его. Но одно я знала точно: теперь мои кошмары прекратятся и уже навсегда.
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
0
 Гелерра [14]  28 Ноября 2020 22:22:41 #10
- Да сколько можно, воин? Я вам уже раз пять показывал, как чинить этот злосчастный оптикус! Не можете сами – попросите Остапа! Придете еще раз – затребую не один золотой, а два! Как за что!? За драгоценное время, которое вы отнимаете не только у меня, но и у науки! – с этими словами Глобиус вытолкал докучливого посетителя за порог, захлопнул дверь и задвинул засов – чтоб уж наверняка. Все еще ворча, ученый побрел к своему рабочему столу, уселся в кресло и принялся разбирать бумаги.

Магистр соврал: его не ждали никакие научные изыскания. Нет, у него было множество идей и проектов, но сейчас они ничуть не прельщали известного на весь Огрий ученого. Еще и этот балбес окольчуженный так не вовремя явился.

Глобиус вздохнул. Следовало признаться хотя бы себе: магистр завидовал. Он и сам с детства мечтал о загадках и кладах, представлял, как отыщет бесценное сокровище. Какой-нибудь пиратский клад. Или тайник гномов. Он даже разработал специальный прибор, способный уловить слабые отголоски эльфийской магии на расстоянии до сотни шагов.

Оптикус оценили по достоинству, и воины охотно выкладывали золото, чтобы приобрести его, но для самого Глобиуса созданный им артефакт стал разочарованием: исчез ореол тайны. Купил у моряка либо торговца карту, пришел в нужное место, осмотрелся, увидел в окуляре прибора сияние – выкопал ларец. Разве такими должны быть поиски сокровищ!? Тьфу!

Раздосадованный магистр задел гору свитков, и на пол спланировал небольшой – примерно в две ладони – и довольно потрепанный пергамент. Магистр подобрал его и принялся рассматривать, сперва равнодушно, а затем со все возрастающим интересом.

В центре пергамента было пятно, напоминающее череп крэтса. «Окрестности водопада» - гласила надпись в верхней части, сделанная весьма неровным почерком. Дальше шли какие-то непонятные значки и цифры. Магистр перевернул пергамент: «искать только при убывающей луне» - значилось на обороте. Почтенный Глобиус подскочил и заметался по кабинету.

- Клад! Какие тут могут быть сомнения? Точно клад! – бормотал ученый, запихивая в рюкзак всякие нужные вещи, вроде компаса и лопатки. – Речь наверняка идет о водопаде Лумирья – других в окрестностях О'Дельвайса нет. Череп крэтса… Помнится, кто-то из моряков рассказывал о Проныре Крейге, главаре пиратской шайки, жившем лет восемьдесят тому назад. У него на флаге был изображен скелет крэтса. Убывающая луна – значит, клад зачарован. Впрочем, у этих морских бродяг вечно козыри по рукавам понапрятаны. Тот же Берд, говорят, с ветром договариваться умеет. В любом случае стоит поторопиться – скоро новолуние.

Обрадовавшийся находке магистр так торопился проверить свои догадки, что даже не подумал о том, что день близится к закату. Пришлось заночевать в трактире, хоть ученому и было не до сна. Глобиус вскочил с постели с первыми лучами Мирроу и поспешил к водопаду: его ждала мечта.

Стоя у заводи магистр огляделся. Первый из значков шифра более всего напоминал пальму, либо еще какое-то дерево с раскинутыми во все стороны ветвями. Вот только откуда в здешних краях пальмы?
Тут на глаза Глобиусу попалась стоящая на отшибе сосна: дерево было старым, высохшим, лишь на его макушке еще сохранились ветки.

- Да ее втроем не обхватить, - подумал магистр вслух. – Ей лет двести, не менее. Следовательно, она вполне может быть искомым ориентиром.

Подойдя к сосне, ученый сверился с пергаментом. Рядом со значком-деревом стояли непонятные буквы «с, 3 ш».

- «С» - это, несомненно, север, - магистр полез в карман рюкзака за компасом. – А «ш», получается, количество шагов?

Глобиус сделал 3 шага на север и потоптался на месте. Что-то явно было не так. Не могли ориентиры располагаться так близко!

- А если пират подразумевал десятки шагов? Или дюжины? Или даже сотни? Стоит попробовать!
Ученый вернулся к сосне и принялся отсчитывать шаги, следуя за стрелкой компаса.

- Двадцать шесть, двадцать семь, двадцать восемь, - на двадцать девятом магистр едва не свалился в воду. – Не сходится, - пробормотал он расстроено, но тут же просиял, осененный догадкой, - предположим, что я выше ростом, чем прославленный пират. Тогда и шаги у меня длиннее.

Сия версия льстила невысокому ученому, едва достававшему до плеча тому же Дамирусу, но приятную мысль пришлось на время прогнать, чтобы продолжить поиски.

Следующий значок – нарисованный синими чернилами шарик с шифром «св, 5 ш» - снова заставил магистра задуматься, но разгадка не замедлила явиться.

- Это же капля! Место, где маршрут пересекается с рекой! Значит, я иду правильным путем и теперь мне нужно сделать пятьдесят шагов на северо-восток.

На сорок шестом шаге (приятное подтверждении теории о низкорослом предводителе разбойников) Глобиус снова столкнулся с рекой, сделавшей небольшой крюк и опять преградившей путь магистру. Ученый заглянул в пергамент. Извилистая линия, вроде волны, со стрелкой, указывающей вправо, и литеры «6 ш».

- Шагов шестьдесят, это ясно. Но в какую сторону? – ученый осмотрелся, отыскивая взглядом новый ориентир, когда плывущий по воде лист подсказал ему ответ, - нужно следовать по течению реки! – Глобиус радовался, как мальчишка. – Ай да Проныра! Вот же напридумывал ребусов! Но ничего, и не такие загадки разгадывали!

Оставался последний значок – что-то вроде широкой стрелки, указующей вниз, – и ученый сломя голову несся вперед, едва успевая отсчитывать шаги. Совсем немного – и он окажется рядом с сокровищем! Вот еще чуть-чуть… Магистр перешагивал поваленные деревья, по щиколотку тонул в мокром песке, продирался сквозь прибрежные заросли, пока не уткнулся – в самом прямом смысле – в здоровенную скалу.

- Вниз, – пробормотал Глобиус, расчищая ногой землю. – «1 ш» - это десяток шагов. Придется копать.
С непривычки рыть было тяжело, но магистр не отступал, лишь изредка позволяя себе перевести дух и оглядеть яму. Увы, клад все не показывался. Лопата медленнее и медленнее зарывалась в землю, а Глобиус сопел, как запыхавшийся зорб, когда над головой ученого раздался голос:

- Доброго вам дня, магистр. А что вы здесь ищете?

Ученый вздрогнул и выпрямился, покрепче сжав лопату в руках, но тут же вздохнул с облегчением: говорившим оказался не какой-то разбойник вроде Глума, а геолог Гестейн, человек весьма почтенный. «А ведь он может быть весьма полезным в моих изысканиях, - подумал магистр, - вон у него и кирка с собой».

С трудом выбравшись из ямы, обессилевший Глобиус уселся на траву и поведал Гестейну о пергаменте с шифром и собственных открытиях. Слушателем геолог был замечательным: в нужных местах восхищался и удивлялся, а в конце попросил показать ему листок – когда-то еще повезет столкнуться с настоящей пиратской тайнописью. Но едва Гестейн взял пергамент в руки, как на лице его появилось столь странное выражение, что Глобиус даже заволновался – все ли с его знакомым в порядке.

- Скажите, уважаемый, - геолог тщательно подбирал слова, - а откуда у вас этот пергамент?
Глобиус задумался, но вскоре вспомнил, что листок выпал из кипы свитков.
- А не было среди них манускрипта об ископаемых Рахдарии, который я брал у вас на время и вернул на прошлой неделе?
Магистр кивнул.

- Видите ли, - геолог замялся, - у меня недавно спину прихватило. Пошел было к Гредее, но та на Острова вечной стужи подалась. И травник с нею. Какой-то у них там обмен с йети. Не то опытом, не то запасами. Калиостро пообещал помочь, сварить настойку, но у него некоторых ингредиентов не нашлось. Терпеть – нет мочи, вот и решил я: нарву сам, что нужно. Повезло еще – все травы в одной местности растут. Сам-то я в растениях не разбираюсь, так алхимик мне трактат подсунул, я и перерисовал, что как выглядит, чтоб не спутать…

- Но к чему вы это рассказываете, любезный?
- Моя это записка, - геолог развел руками. – Простите, многоуважаемый Глобиус, но нет тут никакого клада.
- А пятно? Череп крэтса?
- Алхимик пергамент настойкой какой-то случайно измазал. Хотя сходство есть, тут вы верно подметили.
- А эти знаки? Что они значили?
- Первый – это соломенник. Признаюсь, художник из меня не получился бы. Соломенник сушеный, три штуки.
- Соломенник, - простонал Глобиус, - сушеный!
- Ну да. Затем плоды белладонны, свежие, пять штук. Видите, синенькие такие?
Магистр ответил сдавленным мычанием.
- Потом ветрица. Не знал, как нарисовать, потому ветер изобразил. Как смог. Шесть цветочков надобно. И напоследок – корневище мандрагоры.

Глобиус покосился на то, что он счел стрелкой, указывающей, как глубоко зарыт клад, и закрыл лицо ладонями. Было обидно, что мечта рассеялась, как туман под лучами Мирроу. А еще было невыносимо стыдно – он принял обычную записку за пиратский шифр!

- Ну зачем, зачем вы написали все это на столь ветхом пергаменте? Он-то и ввел меня в заблуждение!
- Так у Калиостро других не водится. Посетителям пыль в глаза пускает, не иначе, - геолог осторожно тронул ученого за плечо. – Идемте домой. Скоро стемнеет, простудитесь еще. И не переживайте, никому я о вашей ошибке не скажу. С кем не бывает.

Вставая, Глобиус неловко задел кирку Гестейна, и та свалилась в яму, звонко ударившись обо что-то твердое. Ученый и геолог переглянулись, а затем, помогая друг другу, спустились вниз.



- Как же так получилось? – задумчиво вопросил Гестейн, пропуская сквозь пальцы золотые монеты.
- А кто его знает, почтенный, - Глобиус любовно погладил шлем гномьей работы, ничуть не потемневший от времени. – Кто его знает.
0
Мастер_Стрекоз [3]  29 Ноября 2020 14:09:57 #11
Утро выдалось сырым и промозглым. Блодияра зябко передернула плечами и продолжила свой пусть в сторону столицы. Она бы с радостью осталась у себя дома, но обстоятельства взяли верх над желанием подольше понежится в теплой постели. Еще бы она осталась, думала чародейка, когда пропал мой волшебный палантир! И вроде бы ничего не предвещало беды, однако, шара нет, а значит, увы, нет и спокойствия. Ясновидящая отчетливо чувствовала направление, пропажа явно находилась где-то в О'дельвайсе. Ворожея никак не могла понять, кому он мог понадобиться, ведь никто, кроме нее, не может использовать артефакт! Тем временем, стены города постепенно увеличивались в размере и, наконец, стражник, почтительно поздоровавшись, пропустил Блодияру в город. Столица просыпалась, улицы наполнялись спешащими по своим делам людьми, постепенно нарастал гомон на главной площади. Ниточка силы вела волшебницу по следу. По мере приближения к сердцу оплота людей, ощущение близости артефакта нарастало.

На площади, тем временем, полным ходом шло приготовление к празднованию нового года. Сколачивались развлекательные аттракционы, расчищалось место под ёлку, которая в этом году, если верить герольдам, обещала быть особенно красивой. Повсюду сновали маленькие гоблины, которые выиграли конкурс на организацию торжеств, о чем судачил весь город, гадая к чему же приведет такой поворот событий. Несколько из этих сорванцов чуть не попали под ноги Блодияре, волшебница пробурчала им вслед пожелание врезаться лбом друг в дружку и направилась дальше, зорко оглядывая все вокруг. Её внимание привлекла телега с ёлочными украшениями, стоящая поодаль. Там была навалена огромная куча украшений: шары, ледяные фигурки, звёздочки, гирлянды из блестящих камушков и .. Стоп! Чародейка прислушалась к внутренним ощущениям и уверенно направилась в сторону повозки. Подойдя ближе она всплеснула руками и с облегчением рассмеялась, пазл сложился! К ней, тем временем, подошел важный гоблин и почтительно поздоровался.
- Доброе утро, почтенная магиня!
- Здравствуй-здравствуй Грильдо! Ох, ну и учудили же твои подопечные на этот раз, такого я точно от них не ожидала! Ничего не хочешь мне рассказать?
спросила волшебница строгим голосом, грозно нахмурив брови.
- эээ так что случилось то, почтенная?
залебезил гоблин,
- неужто пропало что у вас?
- А то ты не знаешь! Так вот почему твои прихвостни шныряют по всей округе! Признавайся, решил сэкономить на покупке украшений, жадная твоя душа?! Как? Ну вот как они умудрились стащить мой волшебный шар?!
пригорваривала Чародейка, еле сдерживаясь, чтобы не рассмеяться от облегчения, что все оказалось так просто.
- Не вели казнить, госпожа!
затараторил гоблин, махом растеряв всю свою важность и затискав в ручках колпак.
- прошу вас забыть об этом досадном недоразумении и позволить, в знак уважения, поставить в вашем дворе, к празднику, прекрасную молодую ель, чтобы она услаждала ваш взор своими зелеными ветвями, мы украсим ее блестящими шариками..
- Так!
не выдержала Блодияра, начиная хихикать
- Не надо только никаких шаров больше, прошу тебя, Грильдо! Ёлочку приму, обиды на тебя не держу, но своих баловников приструни, чтобы не портили людям наступающий праздник!
0
 aLinka143 [7]  29 Ноября 2020 21:47:57 #12
Мертвецы не рассказывают сказки.


После очередной победы над существом, которое устрашало мирных жителей деревень и окрестностей, славные воины Фео праздновали свою громкую победу в трактире у Мэри. Как всегда, после трудных дней, в трактире собиралось множество воинов, напитки лились рекой, кто-то громко произносил задушевные тосты о былых и будущих победах. Много дней подряд люди проводили в увеселительном заведении и будто совсем забыли о возможной угрозе, но ведь не все враги и нечисть в мире Фео были уничтожены.

Не раз в трактире, чтобы как-то развлечь себя воины травили байки, рассказывали сказки о некогда затонувшем корабле и погибших членах экипажа. Поговаривали, что капитан, который носил странное прозвище Эгер Коготь погиб, но душа его бродит по каютам затонувшего корабля, на дне морской пучины и нет ему покоя. А иногда он выходит на сушу в человеческом обличии. Шутками, страшилками, да и только. Эти истории считали, не более чем просто сказки. Поговаривали, что многие воины уходили на охоту в морскую пучину и попусту не возвращались, их тела находили неподалеку от затонувшего корабля. Неведомая сила манила их к кораблю, хотя раньше охоту на монстров вели далеко от тех мест.

Однажды, в самый обычный день, отважные воины, как всегда, проводили время в трактире, рассказывая страшные, грустные и веселые истории о жизни и борьбе, увидели на пороге трактира воина. Вид его был необычным, потрепанным, усталым, а в глазах был ужас, некое сумасшествие выражалось на его лице. Он долго не решался войти в трактир, тем самым привлек внимание других посетителей. Высокий, молодой человек, с мечом на перевес, выглядел, как совсем пожилой старик, голова его была полностью седой, а вид его вызывал недоумение. Он источал некую тревогу. В трактире стало совсем тихо, галдеж умолк все устремили свой взгляд на вошедшего человека. Двое посетителей трактира подскочили и проводили странного мужчину за свой стол. По залу прокатился шепот. Бойцы, сидевшие рядом с ним спросили, что произошло, почему он в таком виде и готовы были оказать ему любую посильную помощь. Мужчина долго молча смотрел в одну точку, видимо собираясь с силами рассказать нечто страшное и ужасное, его глаза стали еще более выразительными, в них затаился ужас. Воин медленно начал свой рассказ, тяжело вздыхая и шевеля губами. Голос его был приглушенным, хриплым, каким-то особенным будто нечеловеческим. Он поведал посетителям свою историю. Он говорил о том самом погибшем капитане, будто он видел его своими собственными глазами и ему чудом удалось спастись. По залу прокатился громкий хохот. Все в один голос говорили ему – «да не рассказывай сказки». Народ не поверил ему, думая, что это просто очередная выдумка. В дальнем углу трактира, сидел молодой человек, начинающий отважный воин, он грезил великими победами. В его голове поселилась мысль о путешествии на этот загадочный корабль в качестве развлечения, тем более он, как и все не верил в сказки.

Парень был очень молод, его горячее сердце требовало нового и неизведанного. От бывалых бойцов он узнал, что прежде, чем хотя бы просто спуститься на морское дно ему необходим костюм. Он горячо взялся за дело, раздобыл снаряжение, сделал запасы пропитания и главное он подготовил оружие, ведь он не знал, какие опасности поджидают его в морской пучине. Вскоре все приготовления были закончены, и он направился в небольшое поселение под названием Степные вехи, оттуда знатоки умело перемещались под водную гладь. Так и началось путешествие молодого воина к загадочному короблю, к самой глубокой подводной точке океана.

Там практически не пробивался солнечный свет через толщу воды, вокруг был мрак и тьма, молодому бойцу было совсем не страшно, его живой ум был занят поисками, поисками того самого капитана Эгер Когтя. Долго шел по морскому дну, в своем неподъемном костюме парень и вот совсем близко он увидел корабль, юнец заторопился поскорее проникнуть внутрь. В борту корабля, воин увидел пробоину, он легко втиснулся в отверстие и с трудом различая путь, двинулся ходить по заброшенным каютам, спустился в трюм, но ничего интересного или необычного он не обнаружил. Спустя несколько минут смелый воин услышал скрипы, кажется это скрипит дверь в дальнем конце корабля, он поспешно направился туда, в надежде обнаружить хоть что-то интересное. Чем ближе он подходил к заброшенной каюте, тем больше его охватывал не то страх, не то беспокойство. Молодой человек крепко сжал в руках свой гаулдир и медленно двигался в направлении скрипа. Дверь была перед ним, он долго не решался войти внутрь, что-то его манило, но в то же время страх уже глубоко проник в его сердце. Он легко подтолкнул дверь, она ему поддалась и распахнулась. Воин впал в оцепенение, не мог двинуться с места, не мог закричать. Он увидел перед собой темную каюту, огромный дубовый стол, а в центре виднелся чей-то силуэт со спины. Наступила звенящая тишина, которую вскоре нарушил тот самый приглушенный, хриплый, нечеловеческий голос из трактира – «Мертвецы не рассказывают сказки».
0
 worldman [6]  30 Ноября 2020 17:39:10 #13
Ну, вот и закончилась экспедиция барина. Настало время раздавать заслуженные воителями и воительницами награды. И только первый воин появился, вольдемар радостно пошёл вынимать из своего старинного сундука талисман «Рассвет удачи», но вернулся ни с чем, и в глазах повисла печаль. Гость был безумно удивлён, он с роду не видел купца таким. Тот не знал, как же сообщить, и, набравшись храбрости всё же доложил герою что нечем его сегодня вознаградить, как бойцы не сражались, как не защищали товар, но всё же кто-то сумел бесследно стащить столь ценные артефакты.
Воин был вне себя, он был возмущён такой наглостью, тем, что столь добрый, честный и всегда отзывчивый барин был так унижен. «Это не может остаться безнаказанным, я немедленно берусь за это дело», сказал воин, в сию секунду вскочив на грозного джахарала, и ринулся в путь.
Первым делом он решил расспросить моряка берда, ведь именно он любезно, за приличную плату, решил предоставить вольдемару судно для путешествия, и он не мог не видеть, как сундук забирали с фрегата. Берд признался, что да, его матросы помогли сгрузить товар, который, как они признались, весил чуть ли не тонну, на карету, во главе которой стояла анлагриса, а с возжами правила ездовым сама Арника. Исходя из немаленького веса, о котором посетовали моряки, доблестный следователь не сомневался, что на тот момент сундук был полон, и наполняли его утерянные бумаги, но где же они?? Следующей собеседницей юного Холмса стала именно укратительница ездовых, ведь сундук постоянно находился в карете. Наш следователь всё спрашивал и спрашивал укратительницу про маршрут, где и как ехали, не видела ли чего подозрительного, и в ходе разговора заметил, что она всё больше нервничает. Это насторожило воина, он стал задавать наводящие вопросы, и вдруг наездница призналась что была вынуждена поехать мимо кургана плача, там дорога была довольна неприятной, тропа довольно узкой, и в одном месте посередине лежало довольно тяжёлое бревно, которое не так-то просто оказалось сдвинуть даже эндаргу, Арника без него не в какие походы не выходит, это и спасло ситуацию. Однако ей пришлось на время отвлечься, соответственно сундук всё же остался без внимания. Немного поразмышляв, воин вспомнил, что в тех краях давненько уже промышляет мошенник глум, и решил отправиться, расспросить его, и отправился на беседу.
Сразу воину никто не открыл, ему пришлось проявить настойчивость, да и, открыв дверь, явно взволнованный Глум не собирался впускать следователя. Тот, забыв про все манеры приличия, оттолкнув прохиндея вошёл, заметил полный беспорядок, открытое окошко, кое-кто явно в спешке заметал следы.
Он пытался напором взять воришку, но не было зацепок, и вдруг, увидел подле кровати обрывок векселя, видно в спешке случайно порвал и не заметил, это и оказалось роковой ошибкой преступника. Теперь ему было не отвертеться, оказалось, векселя он переложил в пакет и закопал под деревом за домом, именно это помешало ему открыть дверь сразу, завидев воина, ему всё стало понятно, и попытался спрятать улики, а обратно в дом попал через открытое окно. Не долго бумаги были закопаны, пришлось хозяина сего жилища брать лопату, и обратно выкапывать спрятанные сокровища.
Воин загрузил находку на своего джахарала, и отправился с радостной вестью прямиком к барину.
Вольдемар был безумно счастлив, что бойцы мира ФЭО всё же получат свои заслуженные бумаги, и артефакты не пропадут даром.
0
 -Прибой- [14]  2 Декабря 2020 07:47:53 #14
Гномы и драконы


1


Гном Серафим давно уже было стал привыкать к ежедневному шумному шествию за дверью - геологи-любители и профессионалы высокой масти любят поздней осенью покопать в горах да поискать золото и камни. Как вдруг топот прекратился внезапно и неожиданно, и вот уже пару часов в ущелье царила полная тишина. Серафим выглянул за дверь и кроме своих постоянных спутников-ящериц не увидел никого. На земле лежало несколько листовок. Гном взял одну из них и принялся читать:
"ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Любимец Шеары, известный вам дракон, удумал для магмаров и всех желающих задание: кто найдет мою пропажу, да первым мне ее доставить сможет, получит часть моих сокровищ! Налетай и торопись, скорее Урчи ты найди! число и подпись Дракон."

- А не попытать ли и мне счастья - воскликнул гном - тут нужен детективный ум и тонкий расчет!
Серафим позавтракал, набил рюкзак разной снедью, напялил клетчатый картуз - ну вылитый Шерлок Холмс из книжки - крепко закрыл дверь на засов и отправился в путь.

2


Гном шел и вспоминал, какой он Урчи и чем отличен от других, какие привычки и любимые места для прогулок, с кем дружил дракоша и кого любил.
"Куда же может запропаститься дракончик" - думал Серафим, как вдруг наткнулся на следы дракошки, которые вели в сторону Зачарованного леса, вытащил лупу, тщательно осмотрел, сомнений не было, это он. - "Наверняка коварная Эдера заворожила разум любопытного Урчи и увлекла его к себе!"
Серафим был известным всем представителем ордена Джагернаутов, а его медаль поклонения, висящую в рамке над камином мог видеть всякий, кто посещал его скромный дом в горах.
Поэтому он прекрасно знал о страшных обитателях Зачарованного леса, сам с ними сражался в молодости. Делать нечего, нужно идти искать дальше.

3


Зачарованный лес встретил гнома неприветливо. Слышно было как вековые деревья шепчутся между собой. А нет это не деревья, это кто-то мелкий в траве бубнит сее под нос. Вот справа мелькнул хвост, вот чуть поодаль блеснула чешуя.
- Урчи - воскликнул Серафим - Иди ка сюда, малыш!
Со стороны светлой полянки послышался топот и вскоре показался дракончик с каким-то свитком под мышкой.
- Серафим! Я заблудился! Смотри что нашел: "Рецепт: малахитовые чернила". Вон там схрон, в котором много такого добра!
- Уносим ноги, Урчи! Я не раз сражался с охранниками этого добра! Поверь мне нам пора!
- Бежим, Серафим!

4


Так Серафим вернул Урчи, получил сокровища дракона и открыл свою оранжерею, но это уже совсем другая история!
0
Кампай [12]  5 Декабря 2020 18:02:17 #15
- Беда, беда! Служка мой пропал! - В верхний зал башни ввалился утирая пот со лба и тяжело дыша барин Вольдемар. – Все поместье обыскали, в окрестностях расспрашивали, никто его не видел!
Арнабаг отложил надоевшую уже скрипку. Сложно было представить что бы Катипут мог кому-то еще понадобиться, или затеять что-то сам. Возможно, конечно, произошла какая-то ошибка, и он где-то дремлет, пока все сбились с ног, но это маловероятно, а значит, дело обещало быть интересным.
Поэтому попросив одного из наемников Ллойда сбегать за друидом Вессеном (он был незаменим в некоторых экспертизах), колдун накинул плащ и отправился с барином в поместье.
Уже на месте в первую очередь исследовали будку, но ничего интересного в старом тряпье не нашли, кроме огрызка сухаря и пары стеклянных бусин. В дальнейших расспросах барин поведал что в последний раз поручал Катипуту навести порядок в сарае, где хранились различных хлам оставшийся после экспериментов – устройства для левитации, ловцы молний, модели летательных аппаратов и их обломки, различные странные устройства найденных на просторах Фэо, чье предназначение не мог придумать даже магистр Глобиус... К удаче сыщиков, весь сарай не обыскивали, убедившись что Катипута там нет. Поэтому на толстом слое пыли, сохранились следы босых ног, которые обрывались неподалеку странного устройства, похожего на какой-то астрофизический прибор. Арнабаг поднял его и осмотрел, небольшая зрительная трубка совмещала изображения окружающего мира с тусклым кристаллом, закрепленным по центру, то ли концентраторе энергии, то ли оптическом приборе. Барин так же заинтересовался, ведь интересуясь различными диковинками, он хорошо помнил что его раньше не было. Однако колдуну так же нравились интересные приборы, поэтому сразу конфисковал его в интересах следствия для дальнейшего изучения.
Дальнейшие поиски ничего не дали, Арнабаг взгрустнул, похоже снова придется посетить ворожею. А ведь он - профессиональный колдун и не верит во всякую мистику, хотя надо признать она иногда помогала ему найти выход из тупика.
Но в этот раз – лишь пробормотала что-то про мир в кармане, крышу Фэо, и облака под ногами. Обычный бред. Так и знал, и как до всех никак не дойдет что она обычная шарлатанка!
Смеркалось. Колдун вертел в руках странный прибор. Странный кристалл, природу которого он не мог определить тревожил его воображение, но исследовать его с пристрастием не решался, боясь уничтожить. Он подошел к окну, всматриваясь в смотровую трубу, как вдруг в оптической трубе сквозь муть кристалла начали проступать образы его лаборатории. Луна! Ну конечно же! Ее лучи падали с небес, подсвечивая... ну да, именно, он же как раз думало о лаборатории. Так значит это все таки телепортер – другого способа исчезновения служки он не мог придумать. Вероятно, произвольного действия, достаточно лишь представить себе место назначения... Это же прорыв! Впрочем, служку тоже спасать надо. Крыша Фэо, мир в кармане, облака под ногами, что же это может быть? Для гор – слишком хороший обзор, а значит...
Катипут замерзал, а еще его мучил голод. Под ним расстилался прекрасный мир, с небес улыбались жестокие звезды, равнодушные ко всему земному. Но а ему, хотелось лишь немножко тепла. Хлюпая носом он жалел себя, кто знал что все так кончится? Он хотел оказаться выше всех в этом мире, и вот жестокая шутка судьбы. А главное, он потерял свою Прелесть. Как чувствовал, что не стоило ее ставить в ту непонятную железяку. Но она так манила, шептала...
Вспышка света, хлопок, кто-то еще оказался здесь! Друг, враг? Катипут на всякий случай затих, сжавшись у стенки.
- Ах вот ты где! – Катипут задергался, схваченный крепкою рукою за загривок. – А барин тебя уже обыскался, ужин, говорит, еще ни разу не пропускал!
Увидев лицо колдуна, служка обмяк, уж с ним – точно лучше не ссориться.
- Ладно, не бойся, не выдам я твою тайну, авось что-то придумаю. - Арнабаг достал из кармана кристалл телепорта и шагнул в раскрывшийся портал.
- Вот и работник ваш, нашелся! Напугался бедняга – зомби, упыри, страшных историй ему, небось, нарассказывали. Вот и схоронился он в амбаре. Мелкий, как крэтс – всюду пролезет, так что просто искать нужно лучше. – Рассказывал колдун, приведя служку в поместье. Сам Катипут, удивленно переводя взгляд с одного смеющегося человека на другого. Не верилось что все обошлось, и его не будут бить, поэтому на всякий случай он решил молчать и только кивать.
Тепло попрощавшись с Вольдемаром, колдун пошел к своему дому. Захотелось прогуляться погожим вечером. Странные мысли крутились у него в голове.
А если служка расскажет? Да не должен, вон как испугался. Но все-таки убить его – надежнее было бы, жаль уже поздно. И что на меня нашло? К чему такой риск? Рука непроизвольно опустилась в карман, поглаживая странный прибор. Чудесное изделие, весь мир словно в кармане, просто прелесть. Моя прелесть.
0
 ВНУК РАЗИТЫ [10]  6 Декабря 2020 19:41:45 #16
Первым делом как и все игроки Легенда наследие драконов, пришел с работы помыл руки, снял маску и побежал включать компьютер. Домой я летел как на крыльях в ожидании возвращения своих лучших питомцев с задания, ведь я их отправлял за ценностями. Удача мне улыбнулась питомцы принесли мне восемь мешков, для уровня моего персонажа это просто отличный результат. Открывая мешки я чуть не закричал от счастья, удача улыбнулась второй раз, мне выпала Неразборчивая карта клада. И тут началось, бегая по поместью я заглядывал в каждый уголок и складывал в рюкзак всё то, что посчитал необходимым. В рюкзак полетели компас, кирка, фонарик и многие другие вещи которые понадобятся для поиска клада.
Подняв рюкзак я понял, что ноша очень тяжелая и мне нужен носильщик, тем более вдруг повезет с поисками клада и обратно ноша может оказаться в два, а то и в три раза тяжелее. Пришлось звать на помощь носильщика. Я стоял и колебался в выборе своего помощника, но тут Несокрушимый эндарг сам подошел ко мне и протяжно заревел. Такой знак означал одно, пора кушать. Хорошо у меня носильщик не прихотливый в еде и как обычно я ему насыпал полные мешки корма, сам же выбрал для себя Рыбные рулетики. Изрядно подкрепились теперь можно и в путь дорогу, а путь то лежал не близкий аж на Блуждающий остров где море снега и сильнейшие ветра. До Переправа Грифона мы добрались через портал, а вот на остров пришлось уже ехать на своём носильщике. На острове Эндарга я отпустил погулять, а сам достал карту и стал внимательно изучать её. Так прошел час или два, а я так и ничего не понял в этой карте и решил я прибегнуть к помощи хитрого приспособления для поисков кладов. Улучшенный оптикус кладоискателя хитрое изобретение которое придумали лучшие умы в Дваре. Когда велись совместные разработки этого хитрого изобретения, даже Магистр Глобиус и Ученый Авелиус заключили перемирие. Сам собой Улучшенный оптикус кладоискателя напоминает трость с компасом вместо рукоятки, но это только кажется на первый взгляд, он очень точно указывает направление и шаги до желанного клада. Щелкнул тумблер, засветился компас, а стрелка указала мне направление и сто тридцать три шага. Оптикус тихонько пищал, но по мере приближения к кладу он пищал все сильнее и громче. Когда я прошел ровно сто тридцать три шага Оптикус стал пищать как бешеный, а компас загорелся красным цветом. Я понял клад прямо под моими ногами. Сердце дико колотилось от радости и счастья. Мёрзлая земля мне с трудом открывала свои богатства, но с каждым ударом я ударял киркой все сильнее и сильнее подогреваемый своей мечтой о богатстве. Вдруг послышался звонкий стук и я понял, что это металлический сундук. Дрожащими руками я достал из земли сундук, открыл крышку на удивление она скрипнула, но поддалась. О боже в сундуке лежали Сапфиры, Алмазы, Рубины, Топазы и очень много Золотых монет 2021. От радости я стал прыгать, смеяться и плакать одновременно. Теперь куплю себе новые Мудрёные вещи на следующий уровень, согревая себя такими планами я чуть ли не бегом побежал в своё поместье.
3
 _-MiSteR_TonY-_ [12]  6 Декабря 2020 20:12:56 #17
Тайна озерного отшельника.
Начинался один обычный день, ничего не предвещающий на Туманных островах. Озерный отшельник уже давно проснулся и занимался своими обыденными делами. Дело близилось к обеду, и он разжег костёр и достал всё необходимое для приготовления еды. Его хижина была обустроена очень продуманно, так как кадхасы и сколопендры хоть и не агрессивные, но любили заглядывать на пир к отшельнику. Запах пищи очень привлекал этих зеленых чудищ. Когда мелкие приготовления были окончены отшельник направился на берег что бы ополоснуть котел и набрать холодной водицы. Уже возвращаясь к своей хижине, шагая вдоль берега он споткнулся об бугорок песка, незаметно образовавшийся на песке. Поставив котел с водой возле себя, он решил проверить что же там под песком. Разгребая руками влажный, горячий песок, он наткнулся на бутылку, крепко заткнутую мокрой черной тканью. Отшельник уже почти было выбросил её и хотел направиться дальше к хижине, но вдруг он увидел внутри бутылки какой-то предмет. Он решил не выбрасывать её, а забрал с собой, поднял свой котел и направился домой что бы завершить приготовление обеда.

После завершения трапезы отшельник решил более детально рассмотреть предмет, который море выкинуло на берег. Он открыл бутыль и ему на ладони выпал свёрток потрепанного пергамента, обмотанного нитью. Отшельник начал изучать пергамент и обнаружил что это записка моряка, который потерпел крушения в водах, недалеко от острова несколько лет назад. Эта бутылка долго плавала в море и вот она попала в руки отшельника. Текст был очень смазан и его было сложно прочитать, но из того что было понятно это то, что судно, которое затонуло, перевозило ценный груз, но что именно это было неизвестно. Отшельник очень обрадовался и понял, что это его шанс разнообразить свои будни на острове каким-то интересным приключением.

Проверив свой плот, не потерлись ли канаты на балках, и не потрепались ли паруса, отшельник направился к месту крушения судна. Само место было хорошо известно отшельнику, так как он уже много лет живет на острове и все ближайшие места знал очень хорошо, но даже и не подозревал что несколько лет назад во время шторма там затонуло судно. Был очень солнечный день, поэтому ничего не препятствовало путешествию отшельника. Спустя несколько часов попутного ветра в парусах, он уже приближался к месту крушения корабля. Это были действительно опасные места для больших суден, но отшельник знал это и его плоту было очень легко преодолевать скалистую местность и обходить все рифы. И вот уже то самое место, это было понятно по выглядывающим из воды остаткам судна. Глубина была небольшая, и отшельник понял, что во время шторма корабль с ценным грузом просто выбросило на скалы. Подплыв к остаткам судна, накинул канат на обломки, что бы его плот не унесло, а сам решил понырять и проверить что же там на дне. Отшельнику стало очень интересно, и он не стал медлить и шуганул под воду. Вода была прозрачная, глубина была небольшая и солнце прекрасно освещало кругозор отшельника. Заплыв внутрь, один из них на поверхность и посмотреть, что же это. Поставив ящик на свой плот, он увидел 20 смирно стоящих бутылок без каких-либо опознавательных знаков. Открыв одну из них и он принюхался, и сразу понял что это, и в следующее мгновение опустошил бутылку и приятно облизнулся. Этот запах скучнейшего во всём ФЭО эля он знал еще смолоду. А несколько лет выдержки на морском дне сделали его еще вкусней. Отшельник еще до ухода из прошлой жизни и до поселения на островах читал в трактире объявление о пропавшем судне, которое везло крупную партию вкуснейшего эля в трактир в Вурдалию. Его так и не нашли. Он был очень рад, что именно ему подвернулась эта бутылочка на берегу. А осознав свое положение, и что он живет уже много лет один, отшельник понял, что этот клад достанется весь ему. Прошло несколько часов, пока отшельник загрузил все ящики со дна на свой плот. Уже солнце садилось за небосклон, смеркалось. Отшельник спешил домой.

Отшельник добрался до своего острова, немного уставший, но счастливый. Переместив свой ценный клад в погреб возле своей хижины, он разжег костер на самом берегу, захватив с собой один ящик эля. Отшельник сидел, тихо постреливал костер, шепталы нежно волны в темноте, и отшельник, довольный своей находкой, сидел, пил эль и любовался ночным небом
Кто здесь?
Загрузка...
0
Ushedshiy
6 Декабря 2020 23:57:17 #18
Шёл 386-й год от рождества Вулкана.
Некогда могучий Дартронгский Хаир, обозначавшийся в то время на всех картах западного мира как Магмария, терзали лютые междуусобицы.
Обескровленные хаирские кланы, всё глубже погружаясь во взаимную злобу, расшатывали и без того хлипкий фундамент некогда непобедимого объединения четырнадцати магмарских племён.
Естественно, в это смутное время участились и взаимные набеги кланов на владения друг друга, и набеги кочевых племён Огрия. Паралельно с этим наблюдался рост стихийной гражданской преступности. Мотив таких набегов и большинства внутренних преступлений был одним и тем же: как бы поживиться за счёт более слабых.
Царящий в стране хаос и слабость увязшего в коррупции и покрывательстве преступлений должностных лиц Ордена стражей привели к логическому следствию: народ начал прятать по горам да по подвалам все вещи, которые представляли хотя бы какую-никакую ценность.
В таких условиях вырастали целые поколения, в которых осторожность, подозрительность и наблюдательность воспитывались с малых лет.
Аристарх Чигрик не отличался в этом от прочих отцов. Своего сына Авенира он воспитывал в таком же духе. Но Авенир в свои неполные шестнадцать явно превосходил силой, красотой, разумом, боевым мастерством и искусностью в ремеслах всех своих сверстников. С ним считались даже взрослые. Чего стоит только то, что ему было наравне с бывалыми охотниками предоставлено право охоты на саблезубых тигров в деревне Маэттро, хотя прочим ребятам до достижения двадцатилетнего возраста это строго запрещалось, вплоть до выставленных в Заброшенных Рудниках и Ледяном Гроте застав, проверяющих возраст идущих на промысел.
Аристарх и Авенир жили вдвоём. Мать их умерла пять лет назад от неведомой хвори, доступное лекарство от которой так и не изобрели. Хворь эта не была заразной, но каким-то образом поражала ткани магмара, постепенно замораживая лаву, текущую в его жилах. Аристарх по косвенным признакам давно узнал, что у Авенира развивается та же болезнь. Единственным известным на то время средством, которое могло вылечить Авенира, был эликсир бессмертия, который хранился у старца Квириния на городской площади. Этот эликсир в очень малом количестве был произведён путём растворения в хаирском эфире обломка звезды, упавшего в незапамятные времена в Скорбном Яру. Суть лечения этим эликсиром сводилась до того, что его помещали в комнату заболевшего, и он исцелялся, дыша парами целебного вещества. Но это удовольствие было доступно только самым богатым из магмар и только за бриллианты, которых у отца с сыном не было. Они жили настолько скромно, что пока не могли даже купить для Авенира у Антиквара Свэггера свиток прыжка в Ледяной Грот, чтобы ему не приходилось пешком ходить через весь Хаир к месту охоты на тигров.
Но Авенир не унывал. Он знал, что проживёт ровно столько, сколько отмеряно судьбой. И поэтому парень жил, как и все другие ребята, не показывая ничем своего знания о скорой кончине.
И вот однажды, возвращаясь из Деревни Маэттро с тачанкой, доверха нагруженной свежесрезанными шкурами убитых тигров, Авенир вдруг услышал неистовые крики со стороны Звиглодской дубравы. "Пауки!" – мигом пронеслось в голове у юного магмара. Резким движением сняв со спины боевой топор, он широкими шагами помчался на шум. Картина, которая предстала перед его глазами, ужаснула бы даже искушённого воина: по улицам деревни шастало не меньше дюжины огромных пауков, в считанные секунды обволакивая всё новых и новых попавшихся жертв своей мерзкой липкой паутиной.
Не долго думая, Авенир перекинул топор в левую руку, выхватил из-за пояса эликсир гиганта, зубами сорвал пробку, выпил содержимое до дна и ринулся на первого попавшегося паука, как раз пытавшегося затащить кокон со своей живой добычей за старый деревянный сарай. Один удар топором между глаз чудовища – и всё было кончено. Авенир собирался было бежать дальше по улицам в поисках остальных чудовищ, как вдруг со стороны Дартронга донёсся звук воинского рога, и из-за выступа Огненной Долины на подступы к деревне вылетел отряд Стражей на Боевых зорбах. Через несколько секунд магмарская стража была уже посредине деревни, круша пауков направо и налево.
Авенир понял, что дело сделано. Тогда он склонился над опутанным паутиной телом магмара, вытащил кинжал и разрезал паутину. Но было поздно. Магмар был уже мёртв. Вдруг из его руки выпал клочок бумаги, и лёгкий ветерок подтолкнул его прямо под ноги молодого магмара. Авенир не любил читать чужие письма, да и читать-то он не особенно умел, но в этот раз что-то подсказало ему, то он должен взять это письмо с собой.
- Пап, тут в Деревне Звиглод драка с лесными пауками случилась. Я одного убил, думал спасти магмара, но он был уже мёртв. Но в его руках я нашёл странные письмена. – сходу выпалил Авенир, переступив порог дома.
Аристарх умел читать. Но диалект, на котором была написана записка, представлял собой помесь древнемагмарского и окраинного языков. Он знал, что на древнемагмарском если и писали, то только с целью зашифровать какое-то послание. И делали это в основном либо преступники, либо люди, которые передавали своим родственникам, близким и знакомым информацию о спрятанных кладах. Аристарх попытался прочесть текст, используя словари древнемагмарского, когда-то переданные ему дедом, бывшим магмарским учёным, и бережно хранимые им с ранней юности и до этой седой поры. То, что он увидел в тексте, поразило его.
"Как и договорились, приходи сегодня в 22:00 в Ангрухон, к дому вельможи. Элик будет там. Мы раздобыли ключи у пьяного помощника воеводы. Если всё пройдёт по плану, ты в доле".
Аристарху не нужно было объяснять, о каком эликсире идёт речь. Как раз на днях в боях с Огрийцами серьёзно ранили одного богатого ангрухонского помещика, и он заплатил в казну целых 1000 бриллиантов, чтобы неделю подышать парами эликсира для полного выздоровления.
Но магмар сомневался. Он не хотел оказаться в неприятной ситуации, если пойдёт в Ангрухон сам, и окажется, что он неправильно понял письмена.
Поэтому он пошёл к мудрецу Иосифу, жившему в Файтире – родном поселении Чигриков.
- Ты прав, здесь сказано именно об Ангрухоне, элике и том времени, о котором ты сказал.
- Тогда кто-то сегодня ночью попытается похитить эликсир! – воскликнул честный Аристарх. – Надо предупредить воеводу Дартронга!
- Погоди, давай лучше вдвоём выследим этих злоумышленников и сдадим их воеводе вместе с местом, куда они спрячут эликсир, - хитро прищурившись, сказал Иосиф.
- Что ж, я думаю, сказать воеводе было бы надёжнее, но мудрец у нас ведь ты. Я уважаю тебя и прислушаюсь к твоему совету, - сказал Аристарх.
В 21:50 они уже караулили возле усадьбы ангрухонского вельможи.
Ровно в 22:00 из-за угла усадьбы, ближнего к лесу, показались две тёмные фигуры.
Иосиф и Аристарх подползли в высокой траве так близко, как только могли.
Но в тёмных фигурах, на головы которых были накинуты капюшоны, распознать хотя бы одного вора было невозможно.
По недовольному тону обоих воров было ясно, что они ожидают третьего и очень сердиты, что тот не приходит. Обождав ещё немного, они обошли западную стену дома и вдруг резко скрылись в темноте у фундамента. В доме что-то тихо звякнуло.
"Потайной ход!" – подумал Аристарх. "Значит, эти двое украли ключи у помощника воеводы, а указать им на потайной ход, к которому они применяются, мог только кто-то из близких людей вельможи. Но толку от этого, если он всё равно уже мёртв...".
Через некоторое время обе тёмные фигуры вынырнули из-под фундамента. В руках у одного из них был кувшин с целебным эликсиром.
Они бодрым шагом направились в сторону Файтира. Не заходя в селение, они вышли на дорогу к Ангрияру. Эта дорога привела их к заброшенному дому, в бочке вестибюля которого они и спрятали эликсир. Перед этим, правда, каждый сделал по небольшому глотку. Аристарх знал, что это значит: каждый, кто выпивал хотя бы каплю эликсира, становился бессмертным. Но хаирский закон ещё триста лет назад прямо запретил это делать из этических соображений.
Закончив дело, оба вышли на дорогу, отбросили с лиц капюшоны и поспешили в сторону Вурдалии. Аристарх узнал их по причёскам. Таких замысловатых причёсок, как у трактирщика Гливенса и его местного картёжника Покера, не было ни у кого на Хаире.
- Теперь мы знаем, кто украл эликсир, и можем передать эту информацию воеводе! – сказал Аристарх.
- Нет, друг мой, воевода уже спит, а эти двое, если спрятали эликсир тут ночью, вряд ли за ним придут. Да даже если и придут и перепрячут, когда мы их прижмём, они будут легко расколоты, - сказал Иосиф.
- Ладно. Ты у нас мудрец, тебе и видней, - сказал Аристарх и пошёл домой.
По пути он не раз мысленно возвращался к эликсиру.
"Эхх… Мне бы хотя бы капельку этого эликсира для Авенира… Мой малыш был бы исцелён, мой малыш был бы всегда жив и здоров… Но нельзя, я ведь законопослушный гражданин…".
Разрываясь душой между чувством честности и жалостью к сыну, Аристарх почти дошёл до дома. И тут старик понял, что больше не выдержит.
Он бросился со всех ног обратно в Ангияр. На ходу Аристарх выпил эликсир скорости. Он решил, что в пустую баночку возьмёт всего лишь одну каплю эликсира. Кто это заметит? Да и он не будет брать для себя – только для умирающего сына.
Вот и заброшенный дом. Вот и бочка. Аристарх бросился туда, пошарил рукой – пусто. Он вытащил из рюкзака факел, зажёг его, забыв об осторожности, и увидел, что бочка пуста. Аристарх подумал было, что Гливенс и Покер таки почуяли неладное и перепрятали эликсир, как вдруг в неровном свете факела заметил маленький клочок шерсти, зацепившийся о зазубренный край бочки. Эта шерсть была точно такого же цвета, как и шерсть на верхнем одеянии мудреца.
Аристарх вмиг всё понял. Так вот почему мудрец не дал ему сразу рассказать об эликсире воеводе!
Так вот почему он напросился с ним в компаньоны для слежки за ворами!
Так вот почему он отправил его домой спать, вместо того чтобы пойти вместе к Гидверу с доносом на этих подонков! Он оценил, какой шанс ему преподносит судьба, когда Аристарх пришёл к нему за подтверждением правильности прочитанного, и тут же им воспользовался!
Но как ему это доказать? Если он начнёт говорить о мудреце как о воре, ему никто не поверит…
Аристарх, забыв обо всём и задумавшись, опёрся рукой о край бочки…
И вдруг то, что он увидел на дне, заставило его содрогнуться всем телом. На дне лежал свежий листик мандрагоры. Но как он сюда попал? Наверное, чудом занесло, выдув из рюкзака какого-нибудь неосторожного травника, проходящего мимо. Но не сам листик и его наличие в бочке заставили Аристарха взволноваться до глубины души. В блеклом отсвете факела он увидел на листике странный золотистый блеск. У него не было никаких сомнений: туда попала капля эликсира. Скорее всего, её уронил туда один из воров, когда надпивал из сосуда.
"Этой капли больше чем достаточно для моего сына!", - подумал Аристарх. Он быстро вынул из-за пояса пустую бутылочку от эликсира скорости, перегнулся через край бочки, приложил её "горлышком" к листику как раз в том месте, где была капля, взял баночку с листиком и бережно стряхнул каплю в бутылочку. Теперь он разведёт эту каплю в лаве, даст выпить Авениру, и тот вылечится, а возможно, и станет бессмертным!
Окрылённый надеждой, отец выбежал из заброшенного дома и… наткнулся на стоящих перед ним воеводу и Иосифа. Он не оценил всей хитрости мудреца. Тот пошёл прямо к воеводе, чтобы отвести от себя подозрения да ещё и прославиться как сыщик. Но как же некстати они пришли!
- Держи вора!, - вдруг истошно закричал Иосиф. – Он в сговоре с теми двумя, о которых я тебе говорил, воевода! Иначе почему он был бы здесь?!
Воевода бросился к Аристарху. Старик знал, что это конец. Он понимал, что ему никто не поверит. И в то же время чётко осознавал, что если он сдастся властям в надежде на помилование, пусть даже и за незаслуженный грех, у него отберут драгоценную живительную каплю, так кстати попавшуюся ему под руку.
Одним ловким движением тела он увернулся от воеводы и бросился домой. Под эликсиром скорости всё получалось легко, как в юные годы. Он знал, что сейчас сделает. Он добежит домой, разбудит Авенира, даст ему эликсир, а сам утром сдастся властям. Поверят – хорошо. Не поверят – сын будет спасён, а ему всё равно недолго осталось. Но чтобы сына не осудили вместе с ним, он должен отправить его вон из селения. На Поляне Грёз за Курганом Смерти у них было построено летнее убежище. Туда Авенир и отправится…

Утром, когда по окрестностям уже вовсю расклеивали плакаты с объявлением о поимке беглого преступника, Аристарх явился на площадь. Ему устроили быстрый суд. Как оказалось, на скамье подсудимых не сидел больше никто. Аристарх понимал, что хитрый мудрец взял Покера и Гливенса на крючок, и теперь за то, что он будет молчать об их поступке, они будут отстёгивать ему крупные суммы с трактира. А он, честный гражданин, пришёлся как нельзя кстати в роли "козла отпущения".

Аристарха не помиловали. Он был повешен в тот же день возле указателя ярмарочной площади.
Над виселицей набили одно слово: "Вор".
Авенир, тайно пришедший из Поляны Грёз и наблюдавший из толпы за казнью отца, твёрдо решил для себя: даже если бы его когда-нибудь захотели принять в городе, реабилитировав память отца, он никогда не простит богатым людям, не внявшим честности его родителя. А надпись "Вор" настолько въелась ему в сознание, что следующим его решением было подтвердить это название своей жизнью. Так Авенир стал предводителем настоящих воров. Но его воровство было очень странным для всех его "коллег": он всегда воровал только у богатых и делился добычей с бедными, помогал вдовам, сиротам и старикам. Таким он и осел в сознании всех простых хаирцев.

Прошли века.
Сменилось не одно поколение магмар.
Но неизменными остались лишь четыре персонажа: Авенир Чигрик, мудрец Иосиф, зачем-то изменивший своё имя на Флаввий, Покер и Гливенс.
Время расставило всё на места. Когда умерли все сверстники Иосифа, Покера и Гливенса, народ понял, что Аристарх говорил правду и был прав. Он был посмертно реабилитирован и награждён медалью "Pа честь и доблесть". Награду решили вручить сыну. Но за этой наградой Авенир так и не явился.
А что с теми тремя?
Срок давности по криминальным преступлениям в Хаире составляет всего лишь 25 лет.
К сожалению, когда все наконец поняли, что наделали Флаввий, Покер и Гливенс, они были уже вне досягаемости неидеального хаирского законодательства.
Но, может, это и к лучшему. Ведь не будь этих подонков – не было бы и того Авенира Чигрика, которого мы все знаем и все уважаем, пусть он и носит позорную кличку "вор".
0
ЗАРЯ-ХАИРА [3]  6 Декабря 2020 23:59:19 #19
Прием работ завершен.
Прежде чем что-то сказать - убедитесь, что Ваш язык подсоединен к мозгу...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.