Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Дела сердечные» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Дела сердечные» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
8
16 Февраля 2019 12:42:28


В один из февральских дней на давно пустующем здании, что находится на центральной площади, появилась украшенная сердечками, цветами и воздушными шарами вывеска: «Брачное агентство: Дела сердечные». К сердечных дел мастеру тут же вереницей потянулись холостяки, жаждущие найти на просторах Фэо любовь всей своей жизни.

Задание:

Напишите историю самого интересного поиска мужа или жены для клиента брачного агентства, учитывая, что данные услуги предоставляет один из жителей мира Фэо. Рассказ может быть юмористическим, романтическим, детективным или даже мистическим с элементами ужасов — на усмотрение автора.

Рекомендуемый объем работы: 2000-10000 символов без пробелов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, работа подлежит дисквалификации.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо.

Прием работ продлится до 23:59 4 марта.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Рекомендации участникам:

Каждая работа будет рассмотрена Жюри с учетом двух критериев:
Общее впечатление о работе — Данный критерий включает в себя мнение членов Жюри об оригинальности сюжета, его раскрытии и логической завершенности, о яркости и точности передачи характеров героев, богатстве и красочности языка изложения, грамотности и оформлении текста.
Соответствие заданию.

Победители будут выбраны среди авторов, написавших, по мнению Жюри, самые интересные, «сильные» во всех отношениях произведения, максимально соответствующие заданию конкурса.

Жюри оставляет за собой право лишить автора поощрительного приза, если работа не соответствует заданию и/или ее качество или содержание нельзя назвать достойными поощрения.

Рекомендуем участникам избегать пошлости, грубости, жалоб, недосказанности, намеков или выпадов в адрес других игроков. Не следует пересказывать сюжеты квестов, злоупотреблять игровым сленгом (работа должна быть о мире Фэо, а не об игре), а также инструментами форматирования, ссылками, смайлами и так далее. Уделите внимание корректности разбивки текста на абзацы, наличию пробелов после тире в прямой речи, соблюдению правил пунктуации. Перед публикацией рекомендуется проверить работу в любом текстовом редакторе на наличие ошибок и опечаток — форумный редактор может их не заметить.

Оценка работ пройдет с 5 по 11 марта.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. 1-й и 2-й поощрительные призы будут распределены между остальными участниками исходя из качества работ и степени выполнения задания.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 30 шт.
2-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты будут оглашены 12 марта.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
1
Кампай [12]  3 Марта 2019 22:59:19 #20
Ведьма Гредея была опытной свахой. Не первый год, и даже не первое десятилетие сводила одинокие сердца. Чего только за эти годы ей не довелось повидать, особой популярностью у дам пользовался Стриагорн - для проверки силы, решительности, чести и доблести избранника, разумеется. Да и встречу с освобожденной из лап коварного заграничного чудовища девицей, само собой будешь ценить поболее, чем если бы случайно пересеклись в инстансе... Иные предпочитали быть превращенными в лягушку - для проверки доброты, отзывчивости и глупости претендента, в семейной жизни это порой имело решающее значение для счастья. Также неоспоримым преимуществом было то что познакомившись таким образом, отвертеться от свадьбы уже практически не представлялось возможным. С мужчинами все было проще, те в основном баговолели к умению потенциальной второй половинки варить вкусные эликсиры и штопать прохудившиеся доспехи.
Ну да то была присказка, сугубо для того чтоб примерно была ясна специфика работы. А сказка будет впереди, ведь однажды к ведьме обратился ни кто иной как кот. Тем более идти далеко ему не пришлось, он как раз рядом на печи лежал, лентяй редкостный. И даже не говорящий, в смысле по-человечески, хорошо что ведьма была полиглотом и понимала около 40 языков разных зверей. В том числе котов. Кстати, если вдруг кто-то задастся вопросом, откуда вдруг и почему он тут такой взялся, в мире кодрагов, валдагоров и мауринов, то ответ тут простой - таков закон жанра, туда, где есть ведьма, кот обязательно просочится.
Так вот, мы опять отклонились от темы. Попросил кот, значит, найти ему невесту, чтоб гладила ласково, сметанкой поила, заботилась, а он за этой ей сказки муррчал.
- Но постой. - Отвечает на то колдунья. - Кому ты такой нужен, беспородный, ухо драное? Никто на тебя не покусится!
- Так и не надо меня кусать, - муррчит ей кот, - как будто сказки не читала, не знаешь как это делается. Скажи что мол, волшебный кот, принц заколдованный, в результате хаотичного лагоклизма в этот мир попавший, все и устроится.
- Ну хорошо, на том и порешим, пойдем невестам тебя показывать.

***


Вот и первая кандидатка.
Мила и пригожа, как роза майская свежа, прекрасная Амели. Ну и пока там Гредея ей кота расхваливала, мол принц заколдованный, прокормить недорого, муррчит музыкально, к лотку приучен... Тот своим взглядом мышку под столом трактира приметил и цап-царап её! Амели то как увидела, на стол сразу же вскочила, завизжала так что кружки потрескались!
Посмотрел на это кот:
- Нет, не моя суженая.

Пошли они дальше.
Вот и волшебная, сияющая и веселая фея Леолина! Подошла к ней ведьма, нашептывает что-то убедительно, а кот тем временем куст кошачьей мяты разнюхал, а потом и погрыз. Тут же почувствовала фея что с цветами её что-то неладное - перед Гредеей извинилась, палочку волшебную взяла, рукава закатала...
Нашелся кот потом в овраге залегший, подпаленную шерсть вылизывающий.
- Нет, не моя суженая...

Пошли они дальше.
Подходят в водопаду, там русалка смешливая как раз волосы свои золотые расчесывала. Кота рыбкой угостила, ведьме покивала, да, такой храбрец мне пригодится, поселю его у себя, в моем подводном обиталище, будем вместе плавать.
Посмотрел кот на камни склизкие, на воду мокрую, от перспективы содрогнулся.
- Нет, не моя суженая.
Тут уж колдунья не выдержала.
- И то ему не то, и это не это, вишь, барин какой, привередливый! Вот на кого бы я еще свое время тратила, супостат хвостатый. Живо домой идем, пока рыбы над нами смеяться не начали! Вежливо с Сореной попрощались, да к избушке пошли.

А как пришли, ведьма и успокоилась. Сметанки в блюдечко налила, печь растопила, чаю себе заварила да муррчанием кошачьим заслушалась. Поглядел кот на нее глазом лукавым:
- Вот. - Говорит. - Вижу свою суженую. - Вскочил к ней на коленки, клубочком свернулся, и жили они долго и счастливо.
P.S. Кот то ведь, и вправду волшебным оказался! Да и ведьма, на самом деле - по часу с утра морщин да бородавок перед зеркалом добавляет себе для солидности. Ну не положено девушке юной - волшебницей быть, не поймут такого! Да и разыскивали её люди недобрые, так что помощь принца очень кстати пришлась, но это уже совсем другая история...
Загрузка...
0
 Morti-mor [15]  4 Марта 2019 11:35:05 #21
Дебют Мухмора


Мухмор, из последних сил изображая вежливую внимательность к посетительнице, давно утратил нить рассказа о её несчастной жизни и мечтал о той минуте, когда тугой кошель, который она сжимала в руках, скроется в его сейфе.

Дела в потешной лавке шли катастрофически плохо. Накопились долги по кредитам и налогам, приходилось экономить на всём.

Чтобы поправить дела, он решил открыть брачное агентство «Дела сердечные». И вот перед ним первая посетительница – девушка по-магмарски симпатичная, но очень нудная.

- И вот когда я, случайно услышав, что вы, уважаемый Мухмор, открыли брачное агентство, тут же сказала себе: Лейла, это твой шанс!
- И вы абсолютно правы, дорогая Лейла, - встрепенулся гоблин, почуяв, что разговор приблизился к главному. – Я обязательно помогу вам найти достойного мужа. Но…
- Что? – Грудь девушки под тугим корсетом заходила ходуном.
- Дело в том, что в вашем случае, это будет не так просто, - сказал старик. – Ваша… э-ээ.. Кхм… Ваш образ жизни, круг общения… Как бы это сказать…
- А что вам не нравится в моём образе? Я не портовая шлюха, чтобы стесняться моей жизни! Я приличная магмарка!

Мухмор замахал руками.

- Что вы, что вы! Уверяю вас, никаких сомнений в вашей порядочности нет и быть не может. Я просто беспокоюсь, чтобы избранник был по-настоящему достоин вашей добродетели.
- Ну… - Девушка усмехнулась, игриво посмотрела на сморщенное лицо гоблина. – С добродетелью вы, конечно, загнули. Но так-то да, я девушка порядочная и в мужья хочу не портового грузчика.
- Подберу лучшего! – горячо заверил старик и выразительно посмотрел на кожаный кошель.
- Значит, договорились, - сказала посетительница. – Подыщите мне мужчину не старого, но и не мальчишку, обеспеченного и нежадного. Чтобы умным был. Что ещё… Чтобы любил меня. – Девушка задумалась, мило сморщив носик. – Чтобы нежадный был… Или я это говорила?
- Говорила. А какой доход должен быть у жениха?
- О, ну чем больше, тем лучше! – засмеялась она.
- И всё же?

Девушка подняла глаза к потолку, зашевелила губами. Время от времени кивала своим мыслям и, наконец, ответила:
- Я думаю, пару тысяч золотых в месяц. Это нормально?
- Нормально.
- А пять?

Мухмор криво улыбнулся и сделал неопределённый жест.
- Ну, хорошо, тогда пусть будет три, - быстро сказала будущая невеста.
- Ну, пусть, - согласился брачный агент. – В таком случае, с вас триста золотых.
- Сколько?
- Десять процентов от месячного дохода жениха, и это, уверяю вас, самая минимальная такса по рынку.
- Триста золотых…Подумать только! Это же такая уйма денег!
- Милая Лейла, это совершенно ничтожная сумма за то счастье и тот уровень жизни, которые свалятся на вашу прелестную головку после свадьбы! Вы только представьте, какими подарками будет одаривать вас любящий муж, заколачивающий три тысячи золотых! Вам станут завидовать все женщины побережья. Да что там побережья – всего Хаира! Я уже вижу вас в прекрасном свадебном красном платье. Вы вся такая сияющая от счастья. Рядом могучий магмар, посматривающий на вас влюблённым взглядом.

Гоблин отметил, что посетительница, прикрыв глаза, блаженно улыбалась грёзам.

- Дорогая Лейла, - сказал Мухмор. – Пока мы тут с вами торгуемся, какая-нибудь, прошу прощения, вертихвостка подбивает клинья под вашего жениха.
- Как это? – встрепенулась девушка. – Кто подбивает клинья?
- Кто знает. Время летит. Свято место пусто не бывает. Если не вы, то кто-то уж точно подберёт такого завидного жениха.
- Так чего же мы сидим, теряем время? Что от меня нужно?
- Ничего особенного. Вот тут подписать договорчик и оплатить пошлину. Всего каких-то триста золотых монеток за счастливое и обеспеченное будущее.

Девушка решительно накарябала пером на пергаменте подпись и бросила кошель на стол.

- Тут двести пятьдесят, - сказала она. – Остальные вечером. Верите?
- Дорогая моя, я доверяю вам безмерно, - улыбнулся гоблин, пряча деньги в сейф. - Тем более, что в договоре прописано, если сумма не будет оплачена полностью к исходу дня, вы лишаетесь задатка, и договор будет считаться расторгнутым. Но вы ведь не обманете старика?
- Я нет. Надеюсь, вы тоже не обидите бедную девушку.
- Никоим образом.

Едва за девушкой закрылась дверь, гоблин радостно потёр ладони. Триста золотых, как с куста! Он был бы рад и ста, но триста… Это триста!

Дело осталось за малым – найти жениха.

Гоблин достал с полки пухлую папку, развязал тесёмки и стал выкладывать карточки кандидатов одну за другой.

После часа кропотливого отбора остались тридцать три карточки с кандидатами, отвечающими условиям запроса. Объезжать всех дело хлопотное и неблагодарное, поэтому Мухмор разработал схему, облегчавшую муки выбора. Его выбора, если быть точным.

Что касалось клиента, то тут дело обстояло как раз наоборот. Клиент должен вложить предельное количество сил и средств, включая время и деньги. Только в этом случае он не почувствует себя обманутым, получив желаемое. Слишком дорого оно ему обойдётся.

Дождавшись оставшихся пятидесяти золотых, Мухмор положил их к остальным деньгам, запер сейф и с радушной улыбкой повернулся к клиентке.

- Скажу вам, дорогая Лейла, что я не сидел сложа руки и неплохо поработал. Я подобрал вам тридцать три кандидатуры.
- Серьёзно? – обрадовалась девушка. – И кто же они? Давайте их скорее сюда!
- Не так быстро, моя милая, - остудил её пыл гоблин. – И не всё так просто. Если бы я был мошенником, как некоторые агенты, я просто передал бы вам список женихов и посчитал работу выполненной. Но Мухтор не таков! Репутация фирмы дороже любых денег. А репутация имени – бесценна!

Гоблин мысленно повторил последнюю фразу и остался ею доволен. Красиво сказал!

- И когда я получу своего жениха?
- Всё зависит от вас, Лейла. От того как быстро вы выполните магические задания.
- Задания?
- Именно! Это такой… м-мм… брачный квест. Так вы готовы?

Девушка кивнула.

Пять дней хитрый гоблин гонял клиентку по своим делам, которых за последнее время скопилось немало. Потом он проверял её кулинарные способности, после навыки ведения домашнего хозяйства, и только когда дела и фантазия Мухмора иссякли, он сжалился над девушкой.

- Ну что же, дорогая Лейла, - сказал он. – Вы выдержали все испытания и вправе получить ожидаемую награду – своего жениха.

Лейла с облегчением вздохнула.

- Я думала это никогда не кончится. В рабство попала, - захихикала она.

Гоблин пропустил реплику мимо ушей.

- Итак, дитя, назовите любое число от единицы до тридцати трёх, - звеня голосом произнёс Мухмор.
- Оу! Ну, пусть будет… - девушка на миг задумалась. – Тридцать три!

Гоблин пожал плечами.

- Хорошо, - сказал он и вытащил последнюю в стопке карточку.

Прочитав имя, старик помрачнел. Авелиус. Вот это задачка! На кой учёному трактирная девка?

- Ну что? Кто там? – поинтересовалась будущая невеста.
- Авелиус, - ответил брачный агент. – Учёный.
- Ого! И он на мне женится?
- Женится, женится…

Мухмор вздохнул.

- Авелиус, - восхищённо прошептала Лейла, приложив ладони к сердцу. – Подумать только… У меня будет учёный муж.

Мухмор сел в кресло и обхватил пятернёй большой нос. Он всегда так делал, когда задумывался над трудной задачей. Говорят, гоблины, сжимая нос, стимулируют какие-то особые нервные окончания, повышающие мыслительный процесс.

Так это было или нет, но вскоре гоблин улыбнулся.

- Вот что милая Лейла, – сказал он. – Завтра к утру принесите мне рагу из мяса клешира и ягодный пирог из Вкусницы.
- Это снова квест?
- Нет, просто угощение для жениха.
- А, ну это я сделаю. Без проблем!
- Вот и славно…
- Вопрос можно? Нельзя было сразу назвать число, без брачного квеста?

Гоблин красноречиво развёл руками:
- К сожалению, нет. Вся простота выбора лишь кажущаяся простота. Всё намно-ого сложнее. Поверьте старому гоблину.

Кажется, Лейла не очень поверила старому дельцу, но скандалить не стала.

***

Жилище Авелиуса больше походило на лабораторию, чем на жилой дом. Склянки, физрастворы, приборы, сотни томов книг и манускриптов – ни намёка на уют или хотя бы маломальский жилой дух.

Гостя учёный заметил не сразу, а обнаружив сидевшего на стуле гоблина, кивнул и снова приник к окуляру какого-то прибора.

- Давно сидите? – спросил Авелиус через минуту.
- Да не так, чтоб очень, - подал голос Мухмор. – Но время обеда давно закончилось.

Учёный отстранился от окуляра.

- Признаться, я совершенно потерял счёт времени. Очень интересная задачка стоит передо мной!
- Я в этом не сомневаюсь. Просто удивляюсь как при такой нагрузке вы ещё живы?
- Что вы имеете в виду?
- Вы когда последний раз нормально ели?

Авелиус пожал плечами.

- Я не хочу есть, когда работаю.
- К сожалению, еда жизненно необходима. Зная вашу нагрузку, решил угостить вас рагу из нежнейшего мяса клешира и чудесным ягодным пирогом.
- Что вы говорите? – удивился учёный и, увидев, что гость достал из сумки глубокую посудину с мясом и пирог, сглотнул.
- Какой, однако, аромат!
- Ещё бы! – усмехнулся агент. – Отведайте, прошу вас. Уверяю, вкуснее блюда вы не ели.

Авелиуса долго уговаривать не пришлось. Судя по скорости, с которой он умял мясо, не ел он дней пять.

- Это просто божественно! – сказал насытившийся учёный, откидываясь на спинку стула. – Сами готовили?
- Что вы! – Гоблин рассмеялся. – Это приготовила очаровательная девушка, которая в вас, между прочим, давно влюблена.

Челюсть Авелиуса отвисла. Пальцем поправил дужку очков.

- В меня?
- А вы думаете в вас нельзя влюбиться?
- Ну… я не знаю. Чисто теоретически, конечно, всё возможно. Но практически для этого нужна какая-то причина.

- Дорогой друг, женщинам для любви не нужны причины или поводы. У них не рассудок принимает решение, а чувства. Или, как они говорят, сердце.
- Сердце?
- Это фигурально выражаясь. Впрочем, я почему пришёл к вам. Скажите, дорогой мой, как вы относитесь к мысли о женитьбе?

- Я? – Авелиус рассмеялся. – И в мыслях не было. Не до этого, уж поверьте.
- Да я верю, верю. Вам, учёным мужам, кроме науки ничего не нужно. Ну, вот разве что поесть, а?
- Увы. К сожалению, вы правы, - Авелиус покивал и с печальным видом откусил кусок пирога. – М-мм…
- Вкусно?
- Мг…

- Дорогой Авелиус, - гоблин поднялся со стула. – Вы магмар учёный, ваш ум, как и ваше здоровье должны служить великому магмарскому народу. И чтобы такой великолепный мозг, как ваш, работал без перебоев, ему тоже нужно питание, забота. Вы понимаете?

- Не совсем, если честно.

- Скажите, вам понравилось угощение?
- Да, спасибо.
- А хотели бы вот так питаться, не скажу, что каждый день, но регулярно, а?
- Ну…

- Только представьте: вы сидите за своими приборами, решаете трудную задачу. И вдруг ваш нос ловит чудесный аромат. Что это? Вы оглядываетесь и видите красивую девушку с подносом в руках. А та-ам… М-мм… И мясные блюда, и овощные, и десерты, и вино… И всё это, заметьте, без всякого вашего усилия, без отрыва от важного для науки занятия. Перекусили, отдохнули и снова за работу. А? Каково?

Авелиус затуманенным взором посмотрел на гоблина и робко улыбнулся.

- А разве такое возможно? Чтоб без отрыва?
- Дорогой вы мой! – Гоблин порывисто приобнял учёного. – Конечно, не всё так просто. Потребуются некоторые затраты, но, главное, что всё это вполне реально. Нам осталось лишь уговорить влюблённую в вас Лейлу принять ваше предложение о замужестве.

- Лейла? Кажется, я знаю её. Ока красивая. А как провести эту процедуру?
- Это я возьму на себя! Мне нужно лишь триста золотых и пару часов времени. Вы это мне сможете предоставить?
- Сделайте одолжение. Если вы возьмётесь всё устроить без моего участия, я и пять сотен не пожалею.
- Значит, договорились! – Хваткий гоблин потёр ладоши. - Я тотчас выезжаю к невесте! Сегодня вечером она будет ваша!
- Правда?

Гоблин снисходительно улыбнулся:
- Не сомневайтесь, мой друг. Если Мухмор берётся за дело, то дело будет в шляпе!

Новость о свадьбе Авелиуса и Лейлы будоражила Хаир не меньше недели. Кто-то завидовал, кто-то осуждал, кто-то не верил, но равнодушных не было.

Дебют Мухмора в свадебном бизнесе оказался выигрышным - дела пошли в гору. Если вам нужен муж или жена, обращайтесь к Мухмору - рекомендую.
1
SevereRaccon
4 Марта 2019 16:42:26 #22
Эсмерил несмело постучал в тяжелую дубовую дверь, над которой пестрела сердечками и цветами свежая вывеска «Брачное агентство: Дела сердечные». Блодияра, хозяйка этого нового заведения на площади О’Дельвайса, бывшего еще в диковинку всем местным жителям, встретила посетителя лично.
- Эсмерил, дорогой! Добрый день, проходи, располагайся… Может, выпьешь какао? Или заварить свежего чаю? С чем тебе? Как раз купила у Фоглио розмарина, желтолица, вкусноцвета. Или вот отведай моего любимого, с нежными цветами гардерии?
- Спасибо, пожалуй, не нужно. Я не на долго и по делу… Мне… Кхм… Ну в общем… Я вот подумал…
Видя смущение гостя, ворожея поспешила на помощь.
- Думаю, раз ты пришел ко мне, значит, надумал жениться? Хочешь, чтобы я подыскала тебе хорошую девушку? Снимай плащ, проходи, сейчас всё устроим!
Блодияра провела посетителя в комнату, залитую мягким светом свечей и согреваемую горевшим камином. В центре комнаты стоял круглый стол, красиво убранный темно-бордовой скатертью, расшитой золотыми нитями, наверняка привезенной Вольдемаром из далекого заморского путешествия. В центре стола возвышался хрустальный палантир ворожеи, накрытый невесомой прозрачной материей. Вокруг стола стояли три стула с высокими спинками. Блодияра указала гостю на один из них.
- Присаживайся, дорогой, Эсмерил, и рассказывай как на духу, какой бы ты хотел видеть свою будущую жену. Не стесняйся, я профессионал, говори как есть, ничего не утаивая. Иначе мне сложно будет работать, а я люблю, чтобы мои клиенты уходили отсюда довольными и в счастливом предвкушении встречи со своей судьбой. Ну, так какую девушку ищем? Высокую? Стройную? Воительницу или степенную леди? Что должна она уметь? Вкусно готовить филе молодого кодрага? Рукодельничать? Искусно сражаться с врагами? Играть на арфе или слагать саги о героях нашего родного Фэо?
- О, нет-нет! Остановись, прекрасная Блодияра, и послушай меня! Мне неловко говорить об этом, но ты же знаешь, я уже не так молод, зато довольно богат. Конечно, я не барин и не купец, но все же сумел скопить кое-чего. Да и профессия моя такова, что я имею дело с драгоценными металлами и камнями… Так вот… Я хотел бы связать свою жизнь с девушкой, которую не ослепит блеск изумрудов и рубинов… Проще говоря, мне очень хочется встретить девушку, которая полюбит всей душой меня, а не те прекрасные амулеты, браслеты, кольца и подвески, которых полна моя мастерская… Понимаешь?
Блодияра задумалась, на её прекрасном лице отразилась легкая печаль, зелёные глаза её, казалось, смотрели ювелиру прямо в душу. Она ответила через пару минут уже без прежнего веселья.
- Да, я понимаю тебя, Эсмерил… Нелегкую ты задал мне задачу, но я готова тебе помочь. Думай о том, что ты сейчас мне сказал и смотри…
Она сняла материю с палантира, зажгла вокруг него свечи и начала свой магический ритуал. Вскоре ювелир, неотрывно следящий взглядом за плавными движениями рук ворожеи над хрустальным шаром, начал замечать, как в палантире рассеялась дымка, и начали мелькать лица прекрасных жительниц Фэо… Шар остановился на образе Ферци. Очевидно, она в тот момент была в очередном бою, так как красивое лицо воительницы было напряжено и взгляд колол не хуже стали её меча…
- Вот прекрасный пример девушки, которой уж точно безразличны кольца и серьги…
Блодияра даже вновь улыбнулась, глядя на изображение сражающейся воительницы…
- Хороша, ты не находишь, Эсмерил? А сколько в ней страсти!
-О, да, Блодияра! Знаменитая Ферци прекрасна! Но ты же понимаешь, что её страсть – это война, это поиск магических кристаллов и энергетических сфер. Вряд ли она готова променять это все на семейный уют и вечера у такого прекрасного камина, как тот, что согревает сейчас нас.
-Да, ты прав! Что ж! Поищем еще…
И снова ворожея склонилась над палантиром, снова замелькали в нем лица… И вот шар остановился на очаровательной Миле. Она как раз тренировала молодых енотусов, видно было , что с её лица не сходит улыбка, но брови иногда все же хмурились от проделок непослушных зверьков.
- Не зря все зовут её милой Милой, - проговорил Эсмерил. - Она – само очарованье в окружении своих подопечных. Но, боюсь, ей нет места в плену наших городских стен, не променяет она свой питомник в деревне на блеск всех бриллиантов наших земель.
Еще несколько кандидатур девушек с сожалением отверг Эсмерил. И вот палантир показал образ обворожительной Мариэтты. Томный взгляд манил ювелира даже через хрустальный шар. Он потряс головой, чтоб прогнать наваждение…
- Издеваешься, да?!! Путана и бескорыстность??? Прости, совсем замучил тебя, Блодияра…
Ювелир горько вздохнул…
- Наверное, зря побеспокоил тебя. Пойду я домой, проведу очередной одинокий вечер за огранкой камней, что доставили мне геологи из своей последней экспедиции….
Эсмерил уже шагнул в сторону двери, когда ворожея остановила его тихим шепотом.
- Иди сюда, посмотри скорее!
Она как будто боялась спугнуть из шара образ юной девушки в простой холщовой одежде. Её длинные русые волосы были стянуты бечевкой, чтобы не мешали ей работать. Было видно, что она заканчивает натирать речным песком кастрюли, а за её спиной большой деревянный стол. Стол был покрыт простой скатертью, расшитой вручную, на столе стояли две плошки и две чашки, между ними возвышалось блюдо с простым, но очень аппетитным кушаньем... Девушка была молода и красива, было видно, что жизнь её не назовешь легкой, но не было ни капли уныния в её глазах. Девушка протирала кастрюли и напевала песню. Единственным её украшением была подвеска из кости валдагора, вырезанная в виде маленького дракончика – наверняка оберег, сделанный кем-то из родных девушки.
- Кто она, Блодияра? Я ни разу не видел её в городе. Ко мне в ювелирную лавку она точно не заглядывала….
- Это Марика, дочь рыбака Натана. Она приходит по выходным в город на рынок, покупает продукты. Они живут вдвоем с отцом на Кряже. Мать у неё много лет назад не вернулась из боя. С тех пор Натан запретил Марике даже думать о боевой славе, вот девушка и занимается хозяйством. Сватались к ней и Вольдемар, и Галаш, даже говорят, Мекден звал замуж за него, но отказала она им, говорит, не по душе ей в хоромах жить без любви.
- Спасибо, ворожея! Спасибо тебе! Эта девушка мне по сердцу! Завтра же попрошу дозволения у Натана познакомиться с ней…
Никогда не видела Блодияра педантичного ювелира таким взволнованным! Он смеялся, говорил без умолку, краснел и смущался и наконец, забыв расплатиться, покинул агентство ворожеи, чуть не забыв на вешалке свой плащ.
«Вот она, любовь…»- думала Блодияра вечером того же дня за чашкой ароматного чая с цветами гардерии… И не жаль ей было того, что сегодняшний клиент не оплатил её стараний. Гораздо ценнее видеть, как люди обретают друг друга….
Через год ворожея получила букет лесных фиалок. Он сопровождал коробочку с кольцом «Шепот океана» неземной красоты и записку со словами: «Спасибо за счастье! Эсмерил».
Загрузка...
0
 -yazon- [11]  4 Марта 2019 18:51:33 #23
Фея и её капризы


...Детвора облепила мужчину. Она обожала его, играла с ним, затрудняя тому передвижение. Парочку детей он посадил себе на шею, ещё двоих нёс на руках.
Мужчина медленно шёл вперёд и доверчиво улыбался, изъясняясь с детьми на непонятной смеси из смеха, движений и обрывочных фраз.
Но вот что интересно - он чувствовал, что встречные взрослые почему недолюбливают его, хотя никогда и не признавались бы в этом...

1


Тиндолин потянулась и посмотрела в окно.
На улице стоял погожий летний денёк, обещавший ясную и тёплую погоду.
Фея задумалась, не закрыть ли ей на сегодня агентство, но решила немножко подождать. Дела у брачного агентства "Увязший коготок" последнее время шли не очень; люди предпочитали знакомиться сами по себе, без её участия, и это вызывало небольшое раздражение у крошки.
Слава богу, что небольшое!

Тиндолин было задумалась о превратностях любви, зевнула и почти уже решила уходить, когда в дверь постучали.
На пороге стоял высокий и худой человек. Одет он был в синюю рубашку и красные штаны. Легкий белый плащ и босые ноги завершали одеяние.
"Кто же тебя одевал?" - подумала фея и поморщилась. Она считалась большой эстеткой по внешнему виду.
Но вслух Тиндолин сказала:
- Присаживайтесь.

Всё-таки она была воспитанной феей.

Человек подошёл к столу и сел. Тут выяснилась ещё одна особенность незнакомца. Вернее, две.
Он вышагивал по комнате, как сказочная птица аист или журавль, которыми пугают несмышлёных детей в Огрии. При ходьбе длинные голенастые ноги смешно поднимались и опускались, то ли мешая, то ли помогая их владельцу.
Фея всмотрелась в его лицо - по нему нельзя было определить, сколько мужчине лет; это была вторая особенность.

Незнакомец осторожно сел. Ему было, очевидно, неудобно - коленки торчали вровень со столом. Он обхватил их большими ладонями, наклонился вперёд.
Тиндолин почувствовала запах жировой мази - волосы были уложены мазью назад; выше лба и ушей было выбрито.
"Помоги мне, Шеара!" - подумала фея. "Какого цвета у него волосы? Ещё и проколотые уши..."

- Вот, жениться пришёл. Спорукс моё имя. Знахарь я.

Фея взлетела над столом и сделала несколько быстрых кругов по комнате, успокаивая нервы. Она разгоняла воздух, быстро махая крыльями и незаметно прыская из маленького флакончика духами.

- И это прекрасно, - ответила Тиндолин, улыбаясь.
Она достала рисунки с изображениями женщин и положила их перед Споруксом.
- Посмотрите, вот кто у нас есть.

Знахарь на удивление быстро просмотрел ворох бумаг, отложил в сторону. Потом вопросительно посмотрел на Тиндолин.
- Это всё?

Случай был слишком хорош, чтобы его упускать. Фея достала второй ворох, с изображениями мужчин, и плюхнула рисунки на стол.
В конце концов, всегда можно сказать, что ошиблась.
Спорукс так же быстро пролистал и этот ворох; лицо его оставалось бесстрастным.

- Судя по всему, у этого парня боязнь толпы, а у этого - повышенная болезненная чувствительность организма... к чему-то. Художник-молодец, не каждый схватит эти детали, - заметил ведун, пристально глядя фее за спину.
Вслух он, однако, употребил другие, незнакомые крохе слова - агорафобия и идиосинкразия.
Тиндолин вгляделась в листки и поневоле завертела головой, пытаясь увидеть незримого собеседника, но безуспешно.

Спорукс заразительно, по-детски расхохотался, доставая один из рисунков, и фея поняла, что её разыграли.
Ничья, один-один.

- Вот она мне нравится, - сообщил знахарь. - Симпатичная. Лицо открытое.
- Милая Мила. Что же, девушка она у нас хорошая, добрая. Попрошу вас сделать первый взнос. Да, кстати, он у нас не возвращается.

2


И завертелось колесо любви. Спорукс начал писать письма. Сперва коряво, неумело, ведун начал рассказывать о себе, о своей работе.
Пять дней в неделю знахарь трудился. Каждый вечер он переодевался и шёл в город, чтобы передать письмо Тиндолин.
Фея не давала адрес Милы, взимая за каждое письмо денежку. Она добросовестно проверяла написанное на пошлость, посягательства на добропорядочность и наличие обратной связи. Иногда поправляя ошибки, Тиндолин только тихо фыркала, сдерживая смех.
Свой интерес брачное агентство блюло свято.

Так прошло несколько недель. К удивлению и радости Спорукса, Мила стала отвечать ему. Одно, два письма в неделю сменились тремя-четырьмя. девушка стала более откровенной. Споруксу было безумно радостно и интересно.

Наконец, Тиндолин. объявила ему:
- В эти выходные у вас встреча. Ужин в трактире "У Мэри". Можно сказать, моя миссия выполнена - дальше сами. Вот только...
Знахарь недоуменно поднял на неё глаза.
- Я бы рекомендовала вам приодеться. Милая Мила не любит вот таких вот... хмм... разноцветных. "Увязший коготок" в моём лице мог бы вам помочь. Не бесплатно, конечно. Если вы располагается нужной суммой, то...
Вместо ответа ведун молча достал и подбросил тяжелый кошель с золотом.

Ровно в девять вечера Спорукс стоял у входа в трактир с букетом роз, переминаясь с ноги на ногу.
Смеркалось. Мягкий свет Мирроу высеребрил его лицо, придавая налёт загадочности.
- Спорукс? - раздался мелодичный голосок.
Мила немного опоздала, всего на полчаса. На плече у неё сидел совёнок, а внизу зорко нёс дозор снежный волчонок, следя, чтобы хозяйке не причинили вред.
Знахарь с восхищением окинул взором ладную фигурку девушки и робко протянул ей цветы.
- Вам. Вот.
Он почувствовал, как косноязычие так некстати вернулось к нему.

Ужин был великолепен. Мила не ощущала никакого дискомфорта рядом с несуразным знахарем. Неожиданно ей было легко и просто - она смеялась и даже шутила, подтрунивая (вслед Споруксу) над его неуклюжестью. Как будто она знала его тысячу лет. Нет, конечно, этого не могло быть никак, но...
Они сразу перешли на ты.
Питомцы сразу признали ведуна за своего. Совёнок ухнул и перелетел на плечо к ведуну. Волчонок повздыхал, повертелся и, виновато глядя на хозяку, улёгся рядом со знахарем, положив лобастую голову на новые сапоги.
- Знаешь, - задумчиво произнесла Мила, держа в руке кубок и легонько покручивая его. - Мои питомцы ещё никогда, ни к кому не испытывали сразу такое доверие. Кроме случаев, когда им попадались будущие хозяева.
- Знаю, - просто ответил Спорукс.

В тот вечер Спорукс проводил Милу до дома и летел к себе в грот, не замечая дороги...

Они стали встречаться. Ради девушки ведун был готов терпеть многое - и душную, неудобную одежду, и бесконечные походы в город, и непомерные траты, и многое, многое другое...
Мила часто ловила себя на мысли, что ждёт Спорукса, ждёт, когда он появится на пороге, поздоровается и станет молчать на крыльце; улыбаясь и отпуская точные и весёлые замечания по любой теме, которые она затрагивала во время сборов.
***

Всё шло своим чередом, но кончилось внезапно, причём совершенно не так, как задумывалось Шеарой.
В тот вечер к Миле пришла Арника. Они дружили давно, с детства, представляли собой разительный контраст - эффектная, дерзкая и стремительная наездница, с распущенными длинными волосами, и - спокойная, скромная Мила, вечно окружённая своими питомцами, с сияющими глазами и слегка вздёрнутым носом.
- Ну, рассказывай, - сказала Арника, усаживаясь на высокий табурет и болтая ногами. - Слышала, ты замуж собралась? Я его знаю? А меня вот никто не берёт.
Мила стала рассказывать о Споруксе. Арника живо интересовалась им, задавая разные вопросы.
Случилось так, что в этот самый миг ведун подошёл к открытому окну. Он услышал голоса и аккуратно заглянул внутрь, стараясь не привлекать к себе внимание.

- Высокий как наша пожарная каланча? - переспросила Арника. - А ну-ка, покажи ещё раз, как он ходит...

Мила, имеющая несомненный талант к подражанию, стала вышагивать перед наездницей, копируя знахаря. Арника рассмеялась до слёз.
- А разговаривает как? Этот наряд не нужен тебе, бу-бу-бу?

- И всё же, - вдруг остановилась Мила. - Он очень интересный человек Не могу же я первая! Я жду, когда...

Спорукс ворвался в комнату маленьким ураганом. На его лице на мгновение промелькнула гримаса муки и гнева, но он тут же взял себя в руки. Одним рывком он порвал себе ворот новой рубахи, другим - взъерошил прилизанные волосы.
- Так лучше. Не люблю я тебя больше. Встречаться больше не нужно нам. Я был дураком.
Знахарь холодно улыбнулся, развернулся и вышел прочь, скидывая на ходу ненужные больше сапоги.

Девушки остались с открытыми ртами; Мила было бросилась за ним, но Арника удержала её..

3


История имела продолжение.
Миновало три месяца. За это время случилось много событий.
Спорукс успел принять участие в паре сражений и отразить атаку чумных крэтсов на селение. Мила сумела вывести новый вид питомца.
Вышло так, что Спорукс заразился чумой, когда один из крэтсов укусил его. Никто и не думал, что знахарь не сможет исцелить себя. Как же так? Много раз ведун доказывал своё мастерство, неоднократно побеждая чуму и даже смерть.
Знахарь отказался видеть кого-либо и уединился в своём гроте. Маленькая девочка из спасённого им селения таскала ему раз в день еду и питьё, не рискуя заходить внутрь. Родители строго настрого запретили ей это. Она оставляла корзину на пороге и убегала, оглядываясь.
Знахарь был хорошим человеком, девочка это чувствовала.

Спорукс выходил ночью, держась за стены своего грота, и с трудом затаскивал корзину внутрь. Отламывал небольшой кусочек хлеба и выпивал кувшин воды. Это была вся его еда за последний месяц.
Он слышал разговоры о том, что должен и может спасти себя. Он не понимал другого - почему люди считали, что он тоже хочет этого?

В последнее время знахарь стал замечать видения. Лёжа в горячке на топчане из душистых сушёных трав, ведун видел Милу, их совместные походы в город.
Он протягивал руку, и видения исчезали. Знахарь бредил.
- Не в добрый час я задумал жениться, - горько усмехнулся Спорукс пересохшими губами. - Хорошее дело браком не назовут.

Однако, в эту ночь всё было по-другому. Знахарь почувствовал запах знакомых духов, и видение вдруг не исчезло, даже после пассов руками. Эльдрик, любимый питомец Милы, шустро запрыгнул к нему на грудь и стал топтаться, смешно тыркаясь мордочкой в подбородок и причиняя боль.
- Чтоб тебя... Это я не тебе, Мила, - прошептал Спорукс. - Ты зачем здесь?
- Пришла посмотреть, как ты живёшь. Сколько раз ты был у меня? А сколько раз я у тебя? Ну и бардак... Да и эльдрик сломал лапку, ему нужна помощь...

Спорукс взял питомца за животик, повертел, подёргал за заднюю лапку, прошептав пару простых заклинаний. Эльдрик спрыгнул на пол и, счастливый, завертелся юлой, выражая свою радость.

- Уходи, - ведун угрюмо насупил брови. - Я болен. Ты можешь заразиться. Между нами всё кончено, и ничего быть не может.
- Сперва я вытру тебе лоб, - Мила достала платок и полила его водой из кувшина. - Потом дам тебе лекарство и приберусь. Этого запретить ты мне не можешь.

Как бы ни был слаб знахарь, сил на магический удар ему хватило. Милая Мила отшатнулась.
На лице и руках вспухли волдыри, нестерпимо жёгшие кожу. На щеке образовался шрам, заалевший капельками крови.
Мила зашипела от боли, но сделала шаг вперёд.
Спорукс быстро воздвиг защитный барьер, пытаясь остановить девушку.

- Уходи! Почему ты не уходишь? - вдруг закричал знахарь, откидываясь на подушку.
- Зачем ты мучаешь меня? - повторил он уже совсем тихо.

Милая Мила, используя свои магические навыки, сумела снести барьер. Грудь её, от приложенных усилий, вздымалась; в глазах стояли слёзы.
Он взял голову Спорукса и поцеловала его в губы...
***

- Тынц-тынц-тынц, - Тиндолин закружилась в танце. - Я победила - надо бы рассчитаться!
- Ну ты и ... фрукт, - леший Фрог неохотно развязал мешочек с золотом и стал доставать по одной монеты. - Не думал я, что Спорукс так быстро сдастся. Такой хороший мужчина был, неподдающийся...
- Четыре месяца и три недели... Через неделю свадьба, - не удержалась ведьма. Пять месяцев, как и уговаривались.
- Одного не понимаю, - Фрог с сожалением проводил глазами исчезнувшие в кармашке феи жёлтые кружочки. - Как это Спорукс выжил? Довёл себя до предела, аж прозрачный стал. Помочь ему могла только травка, что есть у Гредеи, у Шеары есть, и у тебя. Но стоит она столько, что ну её на фиг, такую любовь... Ведьма и богиня не продавали.
- Много ты понимаешь! Я - фея Тиндолин, из эльфов. "Увязший коготок" всегда дарил людям счастье. А травки я ещё насобираю, через тысячу лет....
1
Зачепатый [3]  4 Марта 2019 23:08:00 #24
С первыми лучами Мирроу шальной пес выбрался из своего убежища – забытого подвального хода старого дома на площади. Несмотря на то, что в ночной тьме он чувствовал себя как рыба в воде, ему приходилось отсиживаться в укрытии; с тех пор, как молодых магмаров взяли под крыло вождь Торгор и командир Норий, ночью на городской площади щупленького юношу найти стало невозможно, а при нападении на хоть немного окрепшего бойца даже большой своры псов все шелудивые неизбежно пошли бы на воротники. Шанс полакомиться магмарятиной был только днём, когда на площади изредка попадались желторотые новобранцы, да и то только тогда, когда у них хватало безрассудства погнаться за случайно забредшим в город матёрым псом-демоном. Но такая удача выпадала лохматому нечасто, и ему оставалось только ждать за углом старого дома на безопасном расстоянии от оживленных улиц, наблюдая и глухо рыча от звериного голода.
- Ах ты, озорник, куда спрятался! – пёс аж подпрыгнул от неожиданности и, зарычав, начал крутиться волчком, пытаясь найти хозяйку тоненького высокого голоска. Вдруг его нюха достиг насыщенный цветочный аромат, и вокруг заблестел дождь из мелкой пыльцы; яростное рычание спустя миг сменилось озадаченным лаем и затихло. Спустя несколько секунд опасный зверь преобразился, всклокоченная шерсть улеглась, он завилял хвостом и со счастливым погавкиванием зигзагами понёсся за бабочкой по городским улицам.

***


Спрятав волшебную палочку, фея Тиндолин с улыбкой проводила взглядом разыгравшегося пса и порхнула обратно на крыльцо. Если дикие звери пока изредка по привычке находили приют в ещё недавно пустовавшем доме, то разумных жителей этого мира уже облетела молва о новом занятии маленькой феи. Яркая вывеска «Брачное агентство: Дела сердечные» и безукоризненная репутация хозяйки, решившей перейти от созерцания в активное наступление на грусть одиноких сердец, приманивали всё новых и новых жителей этого мира, ещё не познавших или потерявших счастье взаимной любви.
Несмотря на раннее утро, заведение Тиндолин принимало уже немало гостей. В центре зала трое парней и две девушки играли в “быстрые свидания”, общаясь попарно, пока горит лучина, а затем меняясь партнёрами; у окна с бокалами грога неспешно переговаривалась средних лет пара в бело-золотых доспехах, явно получая удовольствие от беседы; в углу сидела одинокая девушка, погрузившись в чтение фолианта; у очага облюбовала себе место солидная дама в дорогих украшениях, рассматривающая свитки с анкетами холостых магмаров, которой настойчиво оказывал знаки внимания молодой прощелыга в кожаных доспехах, местами горделиво украшенных незамысловатыми рунами. И когда из ровно горящего очага внезапно взметнулись полутораметровые языки пламени, выбросив сноп искр, каждый из них замолчал и посмотрел на дверь. А искры из очага тонкими потоками медленно потекли по воздуху, оседая и потухая на чёрно-золотых доспехах стоявшего на пороге гостя.
Мерной тяжелой поступью магмар-великан в тишине направился к Тиндолин.
- Доброго утра Вам, славный воин! – прощебетала фея. – Что привело Вас в мой дом?
-…Огонь.
Похоже, этот ветеран не любил пространных речей.
- Я, конечно, рада, что Вы навестили нас, но не уверена, что я верно Вас понимаю… - маленькая хозяйка с нарастающим недоумением переводила взгляд то на внушительного вида двуручную косу за плечами у гостя, то на торчащую из чёрной кожаной сумки связку скальпов, то на ворчащего и выглядывающего из-за плеча магмара Буяку. – За огнём куда сподручнее было бы сходить к духу огня в ущелье Гонди. Или к мастерице Сойгуре на соседней площади. К кузнецу Тунгуру, Великому дракону, магу Файт…
Мимолетная морщина исказила лицо великана и исчезла.
- Я прекрасно знаю мага Файт, да и других магмаров и немагмаров, о которых Вы вспомнили, но мой замысел им неподвластен. – Было заметно, что для гостя этот разговор давался нелегко. – Я давно иду по пути огня и познал о стихии многое. Но мне не даёт покоя, что все влюблённые, будучи не в состоянии высечь щелчком пальцев даже искорку, как один говорят о своих чувствах как об огненной стихии. Ни один маг ещё не изучил эту связь… Если она есть – мне нужно о ней знать.
Тиндолин потребовалось некоторое время, чтобы привести в порядок мысли и решить, что делать дальше с необычным гостем.
- Признаюсь, Ваше желание весьма оригинально. Но как бы то ни было, с делами сердечными Вы пришли по адресу! – радостно защебетала фея, овладев собой. – Давайте подумаем, как Вам помочь… - В хорошенькой головке уже вовсю работала непостижимая ни смертными, ни бессмертными магия, выбирающая из множества разных личностей пары. – А знаете, давайте попробуем прямо сейчас! Лиолин, Вы не могли бы подойти?
Девушка, наблюдавшая за посетителем из угла, отложила фолиант в сторону и подошла. Внезапно хозяйка вспомнила, что от растерянности так и не узнала имени высокого магмара.
- Да, скажите, а как мне Вас представить?
- Этого не требуется. – Подойдя, Лиолин с усмешкой скрестила руки на груди. – И дня не проходит, чтобы я не врачевала осквернённые “подарки” Вашего нового клиента на конечностях разных бедолаг. Вы видите, что у него с собой скальпы обоих рас? К Вам пришёл искать любовь Рокот, известный палач и рубака.
- Эти “бедолаги” оскорбляют, обкрадывают и грабят наших соплеменников, – великан распрямился, почти упёршись головой в балку перекрытия, - они должны понести заслуженное наказание.
- А плату за это самое наказание Вы, стало быть, берёте из любви к нашему народу? Или на мудрёнку “Коварства зверя” агата накопали?
- Мои клиенты благодарят меня за справедливое возмездие и за собственной кровью наработанные навыки, которые в первую очередь помогают мне и нашему народу в вечной войне. Вы же за своими припарками не забыли ещё, что у нас идёт война? Леди Тиндолин, - Рокот повернулся к малютке-фее, - мне думается, Вам не стоит предлагать мне общение с травоядными натурами. Моя женщина должна уметь и зорба на скаку остановить, и в Крепость изгнанников войти, а не пытаться научить тигра питаться омелой.
- Хам! – воскликнула Лиолин и, гордо подняв голову, быстрым шагом вышла за порог, не забыв в сердцах хлопнуть увесистой дверью.
- Уважаемый воин, я Вас прошу быть поделикатнее с дамами, иначе Вас могут даже улыбкой нескоро одарить, не говоря о чём-то большем. – В голосе хозяйки сквозил укор. – А что, если познакомить Вас поближе с саламандрой Эльвердинг? Она немного своенравна, но ведь Вы и хотели встретить огонь. Она его живое воплощение!
- Мы живем в реальном мире, леди Тиндолин. Эльвердинг – не магмар; её не беспокоит судьба нашего народа, она не будет сражаться за него; у нас не будет детей. У нас с ней нет ничего общего.
- Удивительно, насколько мужчины могут быть привередливы! – подпустила шпильку Тиндолин. – Я не думала, Рокот, что у Вас возникнет столько оригинальных требований. Что ж, возможно, у меня есть последняя кандидатура, которая приходит на ум. Я вас познакомлю завтра здесь в 10 утра. И оставьте дурные манеры в хранилище – они Вам претят.

***


На следующее утро Рокот пришёл в агентство раньше назначенного времени; поприветствовав маленькую хозяйку, он занял стол в углу, чтобы не привлекать излишнее внимание посетителей. Ему на глаза попался фолиант, забытый вчера на столе повздорившей с ним посетительницей. Дабы хоть как-то скрасить ожидание, воин скользнул взглядом по обложке – “Наставления Норака Доброхота”, – открыл книгу на заложенной расшитой лентой странице и начал читать…
«Истинно говорю вам – благословен будет всякий, кто благ и милосерд, кто приидет с добром к ближнему своему, с плодами духа: миром, радостью, долготерпением, кротостью, благочестием, и пуще того – с любовью. И будет он спасён благодатью чрез веру и любовь, и не навредят праведному ни меч, ни стрела, ни яд, ни проклятье нечестивое. И дана будет праведным власть над тленом и прахом, землёй и небом, водой и огнём, как дана была Избранным».
Хмыкнув и отложив книгу, он поднял голову на скрип входной двери; в залу вошла статная рыжеволосая девушка в серебристо-алых доспехах и направилась к Тиндолин. Обменявшись улыбками и приветствиями, они подошли к столу великана, который тоже поднялся со своего места.
- Знакомьтесь, это Айвас, очень достойная девушка, - представила гостью фея. – А Вы, возможно, уже знаете Рокота?
- Теперь знаю, – девушке почти удавалось скрыть смущение за привычным уверенным видом. – Я видела Вас не раз в наших рядах во время побоищ с врагами.
Оказалось, что у Рокота и Айвас немало общих знакомых, поскольку оба не упускали случая задать людям хорошую взбучку, в юношестве принадлежали к почётным когортам Подземных рыцарей, а также избрали путь огня, что особенно обнадёжило Рокота. Оба повторили подвиги Агудара, а Рокот сумел отличиться, повторив Свершения древних героев, что весьма впечатлило Айвас. Тиндолин оставила беседующих и отлучилась к другим клиентам; вернувшись через полчаса, она застала такую же оживлённую беседу. Судя по жестикуляции, Рокот вспоминал какой-то эпизод из множества славных боёв, рискуя случайным движением разломать окружающие предметы мебели, а Айвас завороженно смотрела и слушала.
- Кажется, вы смогли найти общий язык, - радостно защебетала фея. – Я рада, что помогла вам узнать друг друга.
- Да, спасибо, леди Тиндолин. Мне, к сожалению, пора идти, - Айвас снова приобрела решительный вид. – До встречи, Рокот.
Магмар-великан попрощался и собрался было тоже направиться к выходу, как фея знаком попросила его задержаться.
- Похоже, мне стоит Вам помочь, - несколько озабоченно сказала она. – Стойте ровно, закройте глаза и подумайте об Айвас.
Великан послушно зажмурился и через мгновение почувствовал, как мелкие мягкие частички касаются его покрытой шрамами кожи. Открыв глаза, он увидел, что Тиндолин прячет волшебную палочку, а на его кожу и доспехи оседает блестящая пыльца. Рокот почувствовал, как начинает действовать ещё не познанная им любовная магия, как его лёгкие расширяются и наполняются воздухом, грудь вздымается, мощные мышцы сами разворачивают руки и подымают голову, очи широко открываются и…
…он громогласно чихнул, сдув взвизгнувшую от неожиданности маленькую фею на пару метров назад.
- Однако Вы преуспели в подавлении и защите от магии, - сконфуженно заявила сводница, отряхивая помятое платье из лепестков. – Во всяком случае мне хотелось бы на это надеяться. До свидания, Рокот, и пусть Шеара Вам поможет!
Тиндолин проводила воина взглядом и, когда за ним закрылась дверь, задумчиво добавила: “Теперь только она сможет это сделать…”

***


Рокот и Айвас встречались теперь почти каждый день. Множество интересов их объединяло – они могли одинаково увлечённо обсуждать как способы свежевания различных тварей, которыми изобиловал мир Фэо, так и разнообразие боевого арсенала, накопленного магмарами за сотни лет сражений. Айвас оказалась хоть и не таким заслуженным, но не менее опытным и увлечённым бойцом; она с упоением слушала рассказы воителя и неподдельно восхищалась его достижениями. Рокот не сомневался в своём выборе – кто же мог ещё стать его избранницей, если не она? И спустя две недели после первой встречи он предложил своей подруге прогулку в Зачарованный лес, где Айвас также показала себя достойно, прикрывая спину и поддерживая магией Рокота, прокладывающего путь сквозь заслоны корневиков и нимф. И когда наконец великан снял с поверженной владычицы Зачарованного леса венок, он отдал ключ Эдеры Айвас со словами: “Пусть прекраснейшие из сокровищ Зачарованного леса станут твоими в знак нашего союза”. Из леса девушка вышла, любуясь новым великолепным пронизывающим кольцом.
Зародилась ли в сердце Рокота любовь? Слепой Пхадд не знает, какого цвета малина. Так и опытный воин, посвятивший жизнь огню и мечу, не мог ответить, что он чувствует к девушке. Дружба? Привязанность? Влюблённость? Определённо он мог сказать, что Айвас ему стала ближе и дороже многочисленных приятелей, и похоже было, что она станет ему надёжным соратником и партнёром. Во всяком случае, как умудрённый опытом боец, он решил не спешить и дать себе время; как любое искусство незаметно приходит с опытом и тренировками, так и тайна чувств будет для него открыта только в нужный момент через упорный труд.
Под вечер, попрощавшись с Айвас, Рокот направился на городскую площадь, чтобы привести в порядок свои доспехи. Вечером окружённый величественными минаретами котёл площади кипел магмарами. Как всегда в это время, множество воинов делали последние приготовления перед походами в полные чудовищ склепы или готовились сразиться с лучшими бойцами людей на ристалищах, а оборотистые дельцы, чувствуя барыши, из кожи вон лезли, нахваливая товары и услуги. Воин в раздумьях окинул взглядом площадь, выискивая ремесленников, и внезапно ощутил шлепок снежком в затылок. Изумление от такой лихости даже не позволило разгореться гневу; великан обернулся и с удивлением встретился взглядом с той самой магмаркой, с которой познакомился в агентстве маленькой феи. Лиолин примостилась на телеге и насмешливо улыбалась, а около неё, раскинув лапы, лежал бродячий пёс.
- Доброго Вам вечера, поборник справедливости! Вы здесь ищете, кому шевелюра на голове мешает или кому конечности укоротить?
Рокот подошёл к Лиолин; он не мог оскорбиться на девушку, кроме того, он чувствовал некоторую вину за свою резкость в прошлую их встречу.
- Мне не доставляет радости калечить тех, в чьих жилах тоже течёт лава, как низко бы они ни пали. Прежде всего я делаю это из справедливости. Как я понимаю, для Вас это тоже не пустой звук… Прошу простить мою несдержанность у Тиндолин.
- Я думаю, это не самый ужасный Ваш поступок, - улыбнулась девушка. – И кого же Вы так внимательно выглядывали на площади?
- Хорошего ювелира. Руны бы на наплечниках обновить.
- Ну, считайте, Вы его нашли, если обещаете не ломать магмаров надвое за слова (ой) и (зайчик). Не оставляйте стражей без работы. Так, показывайте, что делаем? Руну усилить?.. А чему Вы удивляетесь? Думали, я только снежки метко кидать умею? – не сразу заметила удивление в глаза магмара Лиолин. – Присаживайтесь, сейчас всё сделаем.
Застигнутый врасплох Рокот подчинился и присел на телегу, отчего она угрожающе хрустнула. Лиолин вскочила, вытащила из-под телеги ремесленную торбу и начала выкладывать инструмент – молотки, надфили, флацанки, давчики и прочую справу ювелира. «Выкладывает инструмент. Ювелира. Девушка» - тщетно мысленно пытался собрать общую картину Рокот.
- Эти плечи, которые на тебе? Да не снимай, быстро подлатаю, - руки умелицы так и мелькали, выуживая из торбы гвозди. - На один шажок поднимем или до максимума?
- Давай на немного.
Достав десятка три гвоздей с небесно-голубыми камнями, Лиолин пристроилась на телеге сбоку от магмара и принялась методично заколачивать их по краям руны. Войдя по шляпку в доспех, камень гвоздя вспыхивал голубым светом, отблески которого медленно расходились по руне. Иногда, чтобы элемент сел на место, приходилось поработать надфилем или поправить камень давчиком. Хоть работа в руках мастерицы и спорилась, но для усиления рун нужно было немало гвоздей, и дело затянулось.
- Ты забыла у Тиндолин свою книгу, - вспомнил Рокот. – Да, а что ты делала у неё в агентстве?
- Я забрала её на следующий день; ты своей галантностью слегка вывел меня из равновесия, - усмехнулась Лиолин. – А в агентстве… Ну уж точно не тебя ждала! Я дружу с феей, и время от времени захожу к ней отдохнуть и почитать. Не так много мест осталось в этом мире, где можно забыть о войне и увидеть истинную силу любви.
- Да знаю я эту песнь, - хмыкнул магмар. – “И дана будет праведным власть над тленом и прахом, землёй и небом…” и так далее. Я тоже в юности проникся учением Доброхота.
- Вот как? – девушка в изумлении прекратила работу, буравя взглядом своего клиента. – А-а-а, ты, наверное, из тех отступников, которые скупают себе все звания и побрякушки, до которых получается дотянуться? Или ещё хуже – ты пошёл по стопам предателя Мамалюки?!
- Нет, я действительно верил в это вот всё про добродетели и благочестие. Верил и старался спасать наш народ. А потом однажды понял, что бесполезно уговаривать саблезубого тигра, чтобы он не рвал магмаров на части. Убеждать его нужно огнём и сталью. Изувер от меня ничего не узнал. Мне нужны были только его инструменты.
- Однажды, я знаю, ты поймёшь, что был не совсем прав. Ведь не зря ты состоял в Братстве Добродетели и пришёл пару недель назад к Тиндолин, - мягко сказала Лиолин. – Не думала, что ты окажешься таким. Ну, давай другое плечо.
Рокот послушно повернулся, и ремесленница принялась за второй наплечник. Третий по счёту гвоздь никак не хотел входить в зачарованную сталь, и девушке пришлось ударить по нему посильнее. Гвоздь провалился в доспех, вспыхнув ярче обычного, великан слегка поморщился, а наплечники задрожали и засветились голубым светом.
- Элемент кританул, моя работа. – удовлетворённо заметила Лиолин. – Царапнула я тебя? А это за плохое поведение! – озорно скокетничала она. – Пошутила я, ослабь застёжки.
Девушка просунула руку под доспех, положив её на плечо воина, и неразборчиво прошептала несколько слов с разной интонацией. Рокот ощутил, как её нежная ладонь источает теплые волны, а обратно в неё из раны уходит боль. Сюрпризы Лиолин всё ещё не заканчивались.
Осмотрев севшие в доспех гвозди в лупу и пройдя для верности по ним гладилом, умелица стала собирать свой инструмент. Рокот вытащил увесистый кошель и вручил его девушке; он был как будто оглушён тем, насколько его стереотип о хрупкой целительнице Братства Добродетели не совпадал с личностью этой, настоящей девушки.
- Ну что же, теперь ты знаешь, где меня искать, когда понадоблюсь, - теперь Лиолин смотрела в глаза великана тепло и, пожалуй, слишком внимательно.
- Спасибо. Буду знать, - как будто кто-то другой говорил за Рокота, в то время как он пытался упорядочить рой своих мыслей. И этот же другой пошёл его ногами прочь с площади. И не разрешал обернуться и ещё раз посмотреть на девушку всякий раз, когда Рокот этого хотел.

***


На следующее утро Рокот проснулся и ощутил охватившее его необъяснимое беспокойство. Выстроенная им стройная картина мира надломилась после вчерашней встречи, и он сам не мог понять где, что тревожило его ещё сильнее. Двум навестившим его поместье заказчикам услуг палача он внезапно устроил допрос о причинах, побудивших их желать мести, и в итоге выгнал взашей; после, чтобы встряхнуться, отправился на охоту в Роковое перепутье. После обеда воина в его поместье навестила Айвас и восторженно рассказала о том, как испытала на чудовищах мощь магии, усиленной новым кольцом, а вечером Рокот с помощью боевых товарищей залил остатки свое беспокойства вином в трактире “В глотке Гурральдия”. Через несколько дней суеты жизнь ветерана вернулась в привычное русло. Воину нельзя идти в схватку с сомнениями и тревогой, миг промедления и слабости может стоить ему и его товарищам жизни; по этой причине Рокот заставил себя избегать тех мест, где он мог встретить Лиолин.
Тем временем спустя месяц товарищи ветерана стали всё чаще намекать ему, что пора бы ему и Айвас навестить обрядника Рубадду. Айвас тоже не скрывала желания стать женой своему другу и кумиру, и Рокот считал необходимым завершить своё испытание. Существенных изменений в своих магических способностях достичь ему пока не удалось, но, даже если бы его эксперимент и дал отрицательный результат, Айвас по-прежнему оставалась прекрасной кандидатурой на роль спутницы.
Торжество не стали откладывать и назначили на вторую субботу апреля, на вечерние часы, чтобы все желающие могли навестить свадьбу магов, готовых связать свои судьбы. В назначенный день всё было готово – разосланы приглашения гостям, куплены костюмы и ритуальные кольца; за пару часов до торжества Рокот зашёл в магазин подарков в пригороде Дартронга и приобрёл великолепный букет “Алое сердце”. Выйдя на крыльцо магазина, воин неожиданно увидел тревожную картину – десятки бесплотных духов, намного больше, чем обычно, вылетали из портала к Адскому перевалу и летели в город. Схватив букет, магмар вбежал на площадь. Всегда шумная, теперь же она представляла собой пугающее зрелище. Всё пространство вокруг храма было завалено тяжелоранеными, между которыми в растерянности сновали целители, не успевая помочь всем. Стоны и вопли несчастных сливались в ужасающую песнь, которая, того и гляди, могла бы призвать самого Уборга прямо в сердце столицы. Тут же спешно собирались угрюмые воины, проверяя крепления доспехов и быстро пересчитывая в рюкзаке колбы с элексирами.
- Что происходит? – Рокот догнал выходящую быстрым маршем из ворот колонну суровых магмаров в полной боевой экипировке.
- Несколько кланов людей идут с Плато безмолвия через Адский перевал к нашему порталу. Поспеши, если не хочешь к вечеру увидеть на этом месте только развалины.
Умудрённому в боях воину не нужно было повторять – представшая перед ним картина ясно говорила ему о серьёзности угрозы. Отшвырнув букет, он быстро проверил снадобья и прочие припасы в сумке, остановил целителя, бросил ему 4 золотых монеты и рявкнул: «Архи-апотропея, Ахимса, срочно!» Как будто из ниоткуда выросла собранная Айвас и ещё несколько боевых товарищей, вместе с которыми через несколько минут Рокот маршем направился к воротам. Проходя мимо храма, боковым зрением он поймал на себе пристальный взгляд; повернувшись к храму, он встретился глазами с Лиолин, которая склонилась над раненым со свитком в руках и с тревогой глядела вслед великану. Привычным усилием воли Рокот подавил необъяснимый укол в груди. Враг не собирался их ждать.
Перед входом в портал в селении Рокот остановил свой отряд и скомандовал достать Давагары и Прозио. Магический огонь поглотил один за другим 5 инкарнумов, и маг ощутил, как Ореол великой волшбы наполняет его эфирные жилы маной. Пошли в ход благословения небес, элексиры Дракона, амулеты, свитки, элексиры и прочие доступные бывалым рубакам усиления. Наконец бывалый маг вытащил из сумки скрижаль сильной воли Избранных и с размаху расколол её; из камня высвободилась бестелесная эманация, обретшая форму подобного магмару высокого существа и спустя миг слившаяся с Рокотом. И через секунду содрогающийся от накопленной мощи великан шагнул в портал, увлекая за собой соратников.
Пелена расступилась, и по обе стороны отряда выросли величественные горы, сжимающие между собой ниточку Адского перевала. И от самого Плато безмолвия по этой ниточке текла полноводная река знакомых стягов и знамён, при виде которых руки сами сжимали мёртвой хваткой ритуальную косу или боевой топор. Было очевидно, что от полномасштабного вторжения Хаир пока спасало только то, что река вражеских воинов не могла развернуться в узком коридоре и набрать силу опустошающего цунами. Тела павших и раненых преграждали путь живым, и в несколько раз превосходящий противник пока не мог пробиться к порталу. В воздухе, закрывая кожистыми крыльями свет Мирроу, кружились в схватке два Великих дракона, а на земле проливали кровь и лаву их народы.
С боевым кличем отряд Рокота бросился в гущу схватки. Настало время отдать полю брани все умения и таланты, приобретённые за десятилетия тренировок. Живые существа рубили друг друга оружием, обжигали огнём, били каменными глыбами, засыпали стрелами, выпускали ужасающих призрачных созданий и натравливали смертоносных тварей.
Превосходство врага было очевидным. Люди уверенно теснили на глазах таявшее войско магмаров к порталу. Уступая числом, один за другими падали верные товарищи; через сорок минут пал грозный непобедимый церрадор; через час бойцы стали окончательно выдыхаться, и потери кратно выросли, в то время как люди просто менялись шеренгами и продолжали биться в полную силу. Стало очевидно, что огненным воинам придётся сдать Адский перевал и попробовать удержать людские полчища уже на своей территории, в селении Файтир, хотя там отступать уже будет некуда. Остатки отрядов один за другим отходили в портал, чтобы перегруппироваться, и через час с небольшим ожесточённой свалки волны людской реки отделяли от портала только две фигуры – Рокот и Айвас.
Методично вращая перед собой косой, Рокот старался поглядывать на переместившуюся совсем близко ставку врага и следить за командами генералов противника. Но он уже ничего не смог сделать, когда воин под стягом с пятью звёздами дал знак, и под ноги магмарам полетели два зеркала Солумира, расколовшись на мелкие осколки. Следом за этим человек из второго ряда бойцов, изрыгая проклятия, разорвал два геенных порчельника. Рокота ещё защищало благословение, а вот Айвас повезло меньше – действие Апотропеи уже закончилось, её лицо исказила гримаса боли, и на открытых участках тела начали проступать чёрные пятна.
- Я бесцельно погибну через пару минут, - выдавила Айвас. – Ты сможешь удержать их ещё немного, потом отступай. Я буду ждать тебя на той стороне.
Ветеран не сразу понял смысл сказанного.
- Отступать? Куда?.. Мне некуда отступать. Позади мирное поселение, а через шаг Дартронг.
- Нет смысла для Дартронга погибать бесцельно. Я отхожу, чтобы его спасти, - воительница, как всегда, была рассудительна и права.
Наверное, права. В смертном бою каждый боец сам решает, как ему распорядиться своей жизнью.
- Уходи. Я остаюсь.
- Передумай, ты нам нужен. Или прощай, - с болью в голосе молвила Айвас и скрылась в портале.
Оставшись один против армады, Рокот вытащил знамя триумфатора подземелий и со звериным рычанием продолжил отбивать атаки. Сам вид знаменитого стяга заставлял нападающих робеть и допускать хотя бы одну ошибку, которой ветерану было достаточно. Горы тел вокруг него росли, и людям их приходилось растаскивать. Ещё пятнадцать долгих минут продолжалась неистовая пляска косы Рокота у портала, пока людские шеренги, расступившись, не выпустили вперёд фигуру в черном балахоне с увенчанным многочисленными черепами посохом. Под речитатив проклятия посох Мамалюки описал дугу, и магмар ощутил гнусную липкую магию его создателя. Тут же на землю упала связка черепов, и теперь уже по телу великана пошли гангренозные раны. Злобный Буяка мёртвой хваткой вцепился в ногу Рокота, и в довершение всего последний защитник Адского перевала ощутил себя беззащитным перед любой вражеской магией. Кошмарная пагуба стала его наградой за ожесточённую защиту портала.
Один шаг назад мог бы спасти его от неминуемой гибели. Но он не мог. Не здесь. Не сегодня.
Теперь уже людям не составило труда оттеснить упорного магмара на несколько десятков метров в сторону от портала. Двое генералов лично подошли учинить расправу над непокорным воином, задержавшим последнее наступление на Дартронг. Рослые великаны забавлялись тем, как теряющий последние силы Рокот, рыча, продолжает отражать их атаки. Тем временем армада людей перестроилась головной частью в три колонны и, похоже, не встречая ощутимого сопротивления с той стороны, быстрым маршем вошла в волшебную дымку.
Генералы людей не могли себе позволить слишком долго отвлекаться от наступления. Потоки света прошили Рокота, ощутившего мощнейший болевой шок, перемололи ему кости, и могучий воин пал. Душа, потерявшая связь с телом, воспарила над Адским перевалом, в бессилии наблюдая за вторжением завоевателей на территорию его Родины.
Внезапно несколько людских воинов, входивших в портал, были выброшены назад, и из портала с рёвом выскочил закованный в латы титанический эндарг. Крутанувшись на месте, через пару мгновений он развернулся и поскакал в ту сторону, где лежало тело Рокота. Лица видавших сотни сражений генералов расплылись в ухмылке – угрозой здесь и не пахло, что мог сделать один добряк в окружении тысяч отъявленных головорезов? Но всадник удивил людей – прокричав на скаку заклинание призыва, он бросил в обоих палачей несколько амулетов, и вокруг них тотчас воплотились шесть элементалей-прислужников всех доступных разумным существам мира Фэо стихий. И пока каждый из генералов людей отбивался от трёх противников, всадник спрыгнул с седла и бросился к бездыханному телу.
Лиолин сбросила шлем. Её лицо было мокрым от слёз, но движения рук оставались точны. Одним движением она разожгла спасительное кадило и быстро окутала труп великана дымом; наблюдающая за этим безрассудным рывком и тщетно пытающаяся хоть как-то остановить девушку душа Рокота ощутила, что нить судьбы, связывающая её с этим миром, восстановилась. Без промедления Лиолин выхватила из сумки амулет воскрешения и, прокричав имя павшего, расколола на части. Мощнейшим рывком бесплотный дух был втянут обратно в ожившее тело.
- Зачем ты это сделала, глупая? Я не просил никого погибнуть здесь со мной, и уж в последнюю очередь попросил бы тебя… – прохрипел, открыв глаза, обессилевший Рокот.
- Не мешай! – плача и улыбаясь, бросила девушка, зачитывая свиток экзорцизма. С последними словами заклятья чёрные раны ветерана стали на глазах затягиваться и покрываться новой кожей.
- Я не могла тебя оставить здесь умирать одного. Когда мне сказали, что только ты остался здесь, у меня не было выбора! – прокричала Лиолин, вытаскивая мощнейшие свитки исцеления. Исполненный внутренней силы голос одно за другим произнёс слова, выведенные на волшебном пергаменте, и раздробленные кости зарычавшего от боли великана срослись.
- Как теперь тебя вытаскивать?! Мне не будет покоя, если из-за меня ты здесь погибнешь! – уже в голос кричал немного окрепший Рокот.
- А это уже мне решать, бесчувственный чурбан, где, как и с кем я хочу быть и умереть! – не уступала ему целительница.
Последними она извлекла на свет свиток “Апологии” и манускрипт “Ахимса”. Не теряя более драгоценные секунды на препирания, Лиолин по очереди зачитала их. Заклятье Отвращения разрушило пожирающую эфирное тело мага кошмарную пагубу, а благословение “Ахимса” наполнило вновь очнувшееся тело мощью.
- Ну вот, теперь я с тобой, дорогой, - светящиеся от счастья и слёз глаза девушки оказались совсем рядом, и тут с головы до ног Рокота прошил разряд. Открыв глаза, он понял, что мгновение назад Лиолин его поцеловала.
Что-то изменилось. Она успела наложить на него какое-то заклятье. Рокот вскочил на ноги и ошеломлённо коснулся руками лица.
- Ты что-то ещё на меня зачитала?
- Нет, милый, я уже всё использовала, что могла.
- Ты понимаешь, что через несколько минут с нами будет то же самое? Вот то же, каким ты нашла меня здесь?
- Зато я буду знать, что если уж нам не суждено больше никогда воскреснуть в разрушенном храме Дартронга, я успела всё тебе сказать.
Рокот обернулся на портал. В эту же секунду рослый генерал рывком выдернул спаренные клинки из груды камней, только что бывших грозным земляным элементалем-прислужником. Остальные элементали тоже были повержены, и генералы людей в сопровождении подоспевшего отборного отряда направились к дерзким магмарам.
Игры кончились. Воинство людей и так потеряло непозволительно много времени на прорыв этой казавшейся смешной обороны, и не собиралось терять ни одной секундой больше.
Целителя нужно было вывести из строя первым. Рокот прыгнул, заслоняя Лиолин своим мощным телом, но опоздал. С ужасом он увидел, как перед ним пролетает ещё одно зеркало Солумира, разбиваясь рядом с отважной девушкой, и на нежной коже проступают зловещие чёрные пятна гангрен.
- Прощай, любимый. Однажды мы с тобой увидимся снова, - сквозь муку улыбнулась Лиолин и потеряла сознание.
Рокот поднялся на ноги, ярость переполняла его. Лиолин нельзя было умирать, он не мог этого допустить. Не помня себя, великан издал громогласный рык и сам не узнал своего голоса. Занёсшие было посохи маги остолбенели; казалось, этот рёв исходил от легиона крофдоров, а не от одинокого воина. О землю ударился использованный порчельник, но зловещее проклятье не причинило магмару никакого вреда. За ним с тем же успехом отправились второе и третье творение Вершителей Зла. А тем временем Рокот в боевом безумии широко раскинул руки, вокруг которых формировались растущие огненные конусы. Его яростный рёв отражался от гор и оглушал завоевателей, устрашал и лишал воли; те же, кто находился близко и видели, что происходило с последним защитником перевала, спешно выворачивали походные рюкзаки в поисках любых защитных снадобий от неизвестной волшбы. Огненные конусы спускались с рук боевого мага, ширились и превращались в вихри, со скоростью шанкары несущиеся на людей. В панике почти все, кто находился рядом, бросились бежать, хотя были и те, кто принял смерть достойно, глядя ей в лицо. Люди бежали в портал к селению Файтир, пытались вернуться назад на Плато безмолвия, куда им не давали пройти всё ещё наступающие отряды и не оценившие ситуацию полководцы, некоторые пытались найти спасение в пещерах и расщелинах. Наконец пару десятков созданных магом вихрей сошлись в один огромный столб огня и дыма, который не переставал расширяться.
Рокот стоял, воздев могучие руки к небу и закатив глаза; пробудившаяся стихия черпала всё новые и новые силы в открытом Лиолин источнике. Душа мага поднялась над его телом и сверху наблюдала всю мощь стихийного заклятия. Огненное море заполнило чашу перевала почти до краёв; в мире Фэо бушевал первый рукотворный огненный шторм. Он вращался с чудовищной скоростью, самостоятельно расширяясь и пожирая всё, что могло питать его – воздух, знамёна, дерево, плоть, кости, даже некоторые горные породы. В геенне огненной горели цветки эдельвейса и перья орлов, плавились эмблемы звёзд, волчьих голов, корёжились лихие кривые мечи, обугливались красные кристаллы. Шторм поглотил больше двух третей армады, разделив остатки на две части – арьегард, оставшийся в начале Адского перевала около Плато безмолвия, и авангард, которому повезло значительно меньше, оказавшийся по ту сторону портала. Теперь Рокоту приходилось прикладывать столько же усилий, чтобы удержать распространение своего чудовищного творения. Сами Великие драконы давно прекратили схватку и смотрели на одинокого воина, словно разверзшего врата Ада. В этот день перевал полностью оправдал своё название.
Прошло больше часа с начала чудовищного пожара. Магу удалось усмирить стихию только тогда, когда не осталось ничего, что могло бы питать её. Наконец медленно сужающийся конус смерча исчез. Адский перевал был покрыт ровным слоем пепла. Остатки людского воинства давно бежали через Плато безмолвия на Огрий. Рокот подошёл к сумке Лиолин и вытащил из неё последний свиток экзорцизма; он прочитал его над телом девушки, и с радостью увидел, как ненавистные раны исчезают. Подняв целительницу на руки, великан дошёл до портала и шагнул в белёсую пелену.
Магмары в селении Файтир давно перебили внезапно потерявшие поддержку и управление отряды захватчиков и готовились перейти в контрнаступление через портал. Они видели выскакивающих из портала обезумевших беглецов, сбивающих пламя с одежды, и понимали, что какие-то силы неожиданно помогли им в последний момент с той стороны. И когда из портала вышел великан-магмар с девушкой на руках, тысячи глаза в оцепении смотрели на него.
Он шёл между расступившихся рядов соплеменников в город, неся Лиолин на руках. Яростное пламя внутри него нашло выход, но сейчас оно не погасло, а превратилось в ровно горящий очаг. Теперь его огонь был всегда с ним.
- Мы умерли и в раю? – очнувшись, улыбнулась своему избраннику Лиолин.
- Нет, любимая. Мы дома.
Им так много предстояло ещё сказать и сделать. Но главное уже произошло.
Палач стал её миром. Целитель стала его огнём.
Загрузка...
1
 Пламя Феникса [9]  4 Марта 2019 23:24:44 #25
Сегодня четырнадцатое февраля- День всех влюблённых. Не знаю, с какой целью выделили этот день в праздничный, но уже целую неделю народ оживлённо скупает всё, что может быть связано с этим праздником: розовых кисок, плюшевых мишек, пучеглазиков и прочую мимимишную гадость. У обрядников тоже прибавилось хлопот, так как именно в этот день обязательно надо срочно жениться или выходить замуж, словно сегодня сама Шеара проводит обряд бракосочетания. Ага, и Стриагорн во фраке в шаферах.
С этими мыслями я шла на Главную Площадь, чтобы передать Веркирию очередную партию эфрила на нужды города. Но неожиданно моё внимание привлекла Башня Мухомора. Мрачное, ничем не выделяющееся здание вдруг засияло, словно новогодняя ёлка. Во всю вышину башни сверкала надпись «Крылья Любви – Брачное агентство. Мы найдём пару любому клиенту!»
-Конечно, любому… А если проверить? - Продолжала ворчать я себе под нос, свернув от старца в сторону бывшей потешной лавки.
Внутри башня тоже заметно преобразилась: на лестницах были развешаны воздушные шары, цветы, разноцветные гирлянды, даже бумажные (почему-то сразу вспомнилась канитель с кусудамами). В самом кабинете стояли резные стулья, обитые красным бархатом, с позолотой на ножках и спинках, на стенах в цветочных рамках красовались счастливые парочки в свадебных нарядах, а на полках вместо привычных милых «кругляшей» стояли миниатюрные свадебные букеты, рамочки для фотографий, розовые лепестки в банке и прочая свадебная ерунда. Сам гоблин Мухомор красовался в новом изумрудном камзоле, перебирая свои безделушки, и хитро улыбался, посматривая меня.
- Барыга, чистой воды, - подумала я про себя,- добрый день, уважаемый Мухомор!
-Добрый. Чем могу помочь юной мисс? Вы наверно зашли за подарком для своей половинки?- С хитрым прищуром, посмотрел на меня гоблин, словно оценивая, сколько с меня можно содрать золотых за те безделушки.
-Увы, поспешу вас огорчить – я совершенно целая, но да, пары у меня нет, - я театрально, тяжело вздохнула, сделав грустное лицо.
-Вы, верно, шутите, мисс, как у такой красавицы и нет достойного мужчины?
-Не могу знать, уважаемый Мухомор. Видимо сами Боги затеяли со мной эту любовную игру, мне совершенно не везет с мужчинами. Первый ушел к другой, видите ли, он не может пойти против воли родителей и жениться на мне, а обязан взять в жены девицу из благородной семьи. Второй ушел освобождать подземелья от ужасных умертвий и не вернулся. Третий пошел выпить кружечку шиз-пива с друзьями и пропал на неделю… Ну в общем как-то так, понимаете?
- Действительно, случай весьма необычный. Но, мисс, не впадайте в уныние, мы обязательно вам подыщем пару. Вот увидите! Приходите завтра в это же время. А пока для настроения угоститесь этим печеньем, только сегодня доставили из заморских стран – гоблин протянул коробочку с печеньем, на крышке которой красовалась надпись «Узнай свою судьбу».
Я протянула руку, выбрала печеньку посередине, положила её в карман, поблагодарив Мухомора, вышла из башни.
Забыв про эфрил и все остальные дела, добрела до своего дома, рухнула на кровать, достала печенье, разломила его и достала маленькую, свернутую в трубочку, бумажку:
Когда свет Мирроу Огрий озарит,
Очнешься вмиг ты ото сна,
Любовью сердце одарит,
Придёт в твой мир весна!
- Весьма загадочное предсказание для жителей Хаира. Ладно, я сегодня очень устала, уже не до любовей, пора отдыхать, - и, погасив факелы, я провалилась в сон.
Разбудил меня луч Мирроу, навязчиво светивший мне в лицо. Странно, но раньше такого не было, ведь моя комната всегда находится в тени. Открываю глаза, осматриваюсь. Чужая комната, залитая ярким светом, на стенах висели охотничьи трофеи и оружие, под потолком были развешены различные травы, они же красовались в виде сборов на полках шкафчика, на полу расстелена шкура беронского тигра.
-О! Я вижу, ты очнулась. Доброе утро, мисс, - раздался голос за спиной. Я обернулась и увидела высокого молодого человека с черными как перо корвуса волосами, правильными чертами лица и синими как лазурит глазами.
-Ты кто такой, упырь тебя задери? И что я делаю здесь и какого гунгла я понимаю, о чем ты говоришь?
- Ай, как не вежливо, - человек лишь по-детски сморщил нос, - между прочим, это именно ты свалилась мне на спину с дерева, когда я в сонной долине пытался найти парочку ягуззи для ящера. Не стал сдавать патрулю и оставлять на растерзание любителям лёгкой добычи, а принес в свой дом. Меня Филл зовут, а тебя? – улыбнувшись, он обратился ко мне.
- Шелли, - тихо ответила я, - но как я могла оказаться здесь? Ведь я ложилась спать у себя дома! И ночных хождений за мной не наблюдалось.
- Не могу знать, - парень пожал плечами, - ты свалилась на меня днём, когда Мирроу и не собиралось уходить в закат. Чаю желаешь с булочками.
Я кивнула, потому что кушать действительно хотелось, а дар речи почему-то пропал.
За чашкой чая мы познакомились с моим неожиданным похитителем или спасителем немного поближе. Выяснилось, что он как я не любитель воевать, а предпочитает собирать травы и делать различные настойки и сборы, занимается целительством, а еще откармливает любопытную фиолетовую ящерицу, которая живет у него в рюкзаке. После Филл предложил погостить у него еще, гости у него не часто бывают, так что я могу оставаться у него насколько захочу. Но я, как благородная девушка, отказалась, хотя почему-то очень хотелось остаться у него. Он проводил меня до пристани, выделив свою накидку в виде черного плаща, чтобы у прохожих не возникало вопросов по расовой принадлежности моей персоны…
Я снова вернулась в своё поместье, но почему-то в этот раз оно показалось мне чужим. Странно… Тихо собираю свой рюкзак, складывая всё необходимое и самое ценное, забираю из копилок свои запасы и выдвигаюсь в сторону Главной Площади. Поднимаюсь по уже знакомой, украшенной цветами, лестнице, захожу в кабинет с портретами влюбленных парочек…
- Добрый день! Спасибо, ваше печенье было просто замечательным! Подскажите, а у вас не завалялся ли где случайно свиток с заклинанием по смене расы, - хитро улыбаясь я демонстрирую увесистый мешочек со знаками дружбы и не менее увесистый с золотом, - вы же самый лучший торговец в Хаире!
Гоблин немного замешкался, но увидев мешочки, радостно сверкнул глазами и начал, что- то искать у себя под прилавком.
- Совершенно случайно, леди, остался один свиток, словно ждал именно вас. Но стоит очень дорого, пять с половиной тысяч знаков, имеются ли у вас такие средства? – хитро улыбаясь, пролепетал Мухомор.
Не помня себя от радости, я выгрузила все имеющиеся у меня знаки, а их было порядка шести тысяч, выхватила заветный свиток из лап гоблина и направилась к выходу.
- Сдачи не надо и, да, еще раз спасибо за печенье!
=====

Сонная Долина.
- Эй, можно как-то осторожнее? Спина у меня не казенная!
-Привет! – я стояла напротив него и смотрела в его лазуритные глаза, а он удивленно моргал глазами, сжимая в руках пару жирных ягуззи.
Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но всё равно гореть. (ц)
Загрузка...
1
 John_Bull [20]  4 Марта 2019 23:38:44 #26
Обман.

Ах, обмануть меня не трудно!…
Я сам обманываться рад!
Пушкин А.С.

Земля Огрия слухами полнится.
Дошли слухи и до Изувера: ведьма Гредея через агентство нашла себе мужа – молодого, красивого, работящего.
Любопытство распирало Изувера, собрался в гости к Гредее, в качестве свадебного подарка взял уголёк в подарочной агатовой упаковке.
***

Вот она – Дикая пуща и ветхий домик. Как это обманчиво. У входной двери висел кожаный шнур с ручкой из клыка кодрага. Изувер аккуратно дёрнул ручку, в глубине дома раздалась мелодия. Дверь открыл молодой человек выше среднего роста, одетый в кипенно-белый вицмундир, застёгнутый на все пуговицы, в бежевых перчатках,,лицо загорелое, цвета молочного шоколада, каштановые волосы, вьющиеся крупными локонами, а глаза пронзительно синие, как сапфиры.
- Проходите в гостиную, - пригласил он Изувера.
Ведьма сидела за столом и читала какой-то толстенный фолиант.
- Здравствуй, хозяюшка. Прослышал я, что ты замуж вышла, так пришёл поздравить, вот тебе уголёк, чтобы не угасал твой семейный очаг, - приветствовал Изувер, и поставил агатовую коробку на стол. – Очень сожалею, что на свадьбу не пригласила.
- Спасибо за поздравление, присаживайся, - Гредея указала на одно из кресел за журнальным столиком, а сама села рядом.
- Милая, что пить будете? – спросил молодой человек.
- Дорогой, принеси нам вино и сыр, - попросила Гредея.
Молодой человек поставил сырную тарелку, бокалы, налил вино и молча вышел.
- Вот это, да? – изумился Изувер, - где ты такого нашла?
- Глобиус выполнил заказ, -ответила Гредея.
- Глобиус? А он, где такого взял?
- Я заказала, он выполнил заказ за деньги.
- За деньги? И сколько за заказ берёт Глобиус?
- Там всё зависит от комплектации. Я заплатила сто двадцать тысяч золотых.
- Сто двадцать тысяч?!!
- Если ты так беден, значит тебе не надо.
- Нет, надо. Я думаю, он мне тоже выполнит заказ.
- Заказы Глобиус принимает в городе только по вторникам с десяти утра до полудня. Держи визитку его, - Гредея подала пластиковую карточку.
- Агентство «Тобоморп». Наносемантика. – прочитал Изувер, - какой выдумщик Глобиус.
***

Во вторник в десять утра Изувер пришёл к офису к Глобиусу.
- Я был у Гредеи, мне понравилось, как Вы выполнили её заказ. Я хочу тоже сделать заказ, но женщину. Деньги принёс, - деловито произнёс Изувер.
- Тогда не будем терять время, присаживайтесь на диван и смотрите на большой экран. Какую внешнюю оболочку предпочитаете? – спросил Глобиус.
- Стройная, глаза карие, волосы золотистые, как у Шеары.
На экране появились отдельно – туловища, волосы, губы, глаза, лоб.
- Смотрите и выбирайте. Волосы подходят? Глаза? Лоб открытый или с чёлкой? Какой костюм выбираем?
Через полчаса на экране появился портрет женщины с золотистыми волосами в сиреневом костюме.
- Оставляем или ещё что-то меняем? – спросил Глобиус.
- Оставляем. Я о такой мечтаю, - с придыханием ответил Изувер.
- Внешний вид определили. Какие личностные качества Вы хотите видеть? – продолжал деловито Глобиус.
- Что?
- Какая должна – вежливая или грубая, дисциплинированная или разгильдяйка?
Изувер стал перечислять, какой бы он хотел видеть свою жену. Глобиус печатал.
- Мы составляем сейчас договор в трёх экземплярах. Подписываем. Один экземпляр будет у меня, второй у Вас, третий положим в банковскую ячейку. Работа будет стоить сто пятьдесят тысяч золотых. Сейчас вы платите аванс сто двадцать тысяч, остальное при получении заказа. Основные комплектующие у меня есть. Приходите в четверг после обеда в мастерскую для получения заказа.
- Как сто пятьдесят тысяч? – недоуменно спросил Изувер, - Гредея платила сто двадцать тысяч.
- У Вас много дополнительных личностных качеств. Если не хватает денег, давайте сделаем другую комплектацию, - предложил Глобиус.
- Нет. Оставляем так. Я согласен.
Изувер и Глобиус подписали договор.
***

В четверг Изувер ровно в тринадцать часов был в мастерской у магистра Глобиуса.
- Проходите и принимайте работу, - пригласил Глобиус.
Изувер увидел свою мечту и задохнулся от чувств: высокая, стройная, с золотистыми волосами, тёплыми карими глазами, западающими в душу.
- Как быстро ты мне жену нашёл, о которой я мечтал.
- Не нашёл, а сделал. Всё точно по Вашему заказу. Сейчас будем настраивать на Ваш голос.
- Как сделал? Это не живая?!!
- Вы пришли ко мне в офис, заказали робота с искусственным интеллектом. Я выполнил заказ.
- У Гредеи тоже робот?
- Да, у Гредеи тоже робот с искусственным интеллектом.
- Ну, Гредея!!!
***

Красивая блондинка-робот привлекла дополнительно адептов Зла и через три месяца стала приносить прибыль Изуверу.
Загрузка...
0
 Астикка [10]  4 Марта 2019 23:45:08 #27
Делать людей счастливыми - что может быть лучше и радостнее? И именно я, чародейка и ясновидящая Блодияра, предсказывающая судьбу многим жителям О'Дельвайса, просто обязана помочь людям находить их вторые половинки, и наделять удачей и счастьем любить. Мысли об открытии брачного агентства не давали покоя ворожее с тех пор, как в шаре магическом ей привиделись Врата Знаний, через которые проходят воины и воительницы, познавшие великую тайну любви.
Уставшая от гула зигредов в зарослях чертополоха Блодияра приехала в город накануне дня влюбленных. На центральной площади царило необычайное оживление: кто-то торопился к Шеаре за волшебным луком и стрелами, кто-то спешил к травнику с цветами "Поцелуйчики", и каждый из находящихся тут чувствовал необычную и странную сердечную хворь. Блодияре передалось настроение жителей. Теперь она знала точно, что в пустующем доме, по слухам, принадлежащем когда-то богатому барину Вальдемару, она откроет брачное агенство, и называться оно будет "Дела сердечные".
Утром следующего дня площадь города украшало здание, декорированное воздушными шариками и сердечками, орхидеями и огненными цветками, в природоведении Огрия известное как Жар-цвет. Этот чудесный цветок Блодияре подкатила давным - давно драконова бабушка. Благодаря ему ворожея и стала ведуньей, знающей прошлое и будущее, угадывающей чужие мысли и посылающей в сердца прекрасных воительниц и отважных воинов горячее чувство любви.
Холостяков, мечтающих найти единственную и неповторимую любовь в мире ФЭО, ой, как много! И поскольку все знают, что прорицательница, общаясь со своими духами, помогает каждому страждущему, потянулись вереницей к брачному агенству все завидные женихи.
Долго ли, коротко ли...но! В пригороде О'Дельвайса располагался трактир. Хозяйка этого заведения - красотка Мэри, давно перестала обращать внимание на завсегдатаев веселого дома, и много лет подряд в казино при трактире за старшего принято было считать Каталу - великого комбинатора и ловкого шулера.
Вот и сейчас, при открытии брачного агенства, он стал просчитывать ходы, как в карточных играх, как бы найти способ заработать на рынке женихов.
Женихов он подобрал троих: вышибала Миклута, повелитель тарариконов смотритель Раф, и Шкалик - счастливчик, ибо он один знает про трагедию старого дома, и даже после пяти бокалов Шиз -пива не расскажет никому о суровом нраве вышибалы, и из каких материалов на самом деле производит ртуть ртутогон "Бриз".
Позвал Катала всех троих и рассказал им про брачное агенство, так, мол, и так, если хотите жениться, други мои, я познакомлю вас с прекрасной чаровницей Блодиярой, и она посоветует вам невесту. А сам при этом уже подумывал о стоимости посреднических услуг. Хитрый, однако.
Предложение шулера понравилось всем кандидатам в женихи, приоделись они в арсенальные одежды, подушились " Ароматом влечения", взяли для храбрости по шиз - пиву, и бравой походкой направились вслед за Каталой к крыльцу брачного агенства. По пути шулер узнал, что вышибале нравится Леолина, Раф очарован Мариэттой, а Шкалик не прочь взять в жены Фуррацию..ну и что, что кикимора, зато ночью бодрствует.
Блодияра почувствовала приближение серьезно настроенных женихов, и воскликнула:- Откройся дверь, ворвись дух ветра любви, освободи пространство для путников, что бредут к моим дверям под светом звезды надежды! - Входите, путники, я смогу помочь вам, сделаю все, что в моих силах.
Катала рассказал ворожее о предпочтениях своих протеже, и попросил ее заглянуть в их будущее. Ведунья достала зачарованное кольцо, и говорит:- тут без копья и стрел не обойтись, ибо понимала она, что фея Леолина Миклуте не пара, Мариэтта с тарариконами в одном поместье не уживется, а Шкалик любой невесте рад будет. Достала ворожея из походного рюкзака три лука "Сумеречный свет" и три медных стрелы, раздала каждому жениху по комплекту, вывела их на площадь и говорит: - давайте, ребятки, шмаляйте, куда хотите, куда стрела долетит, там ваше счастье и любовь найдете.
Услышав слово "любовь", приободрились ребятки, почувствовали себя этакими бравыми рыцарями как Берц и Ферци, и красивыми, как старшина Корт.
У вышибалы был первый спортивный разряд по стрельбе из лука, в общем, его стрела долетела до сонной долины и попала в убежище Эдеры. Раф был обладателем второго спортивного разряда, и его стрела улетела в сторону водопада да угодила прямо в заводь русалки Сорены. А Шкалик никаким стрельбищным спортом в детстве не занимался, и стрела его полетела в болото. Даже в жабу не попала. Но он не расстроился, а вприпрыжку побежал на волчью пустошь, к кикиморе. Две недели тусовались они по окрестностям, потом прилетели в город. В трактире уже вовсю шли приготовления к свадьбе Миклуты и Эдеры, Рафа и Сорены, и его, Шкалика и Фуррации. Все в рамках сценария. В общем, сыграли они шикарную свадьбу, и все местные жители и дваровский бестиарий гуляли три дня и три ночи. А Катала с Блодиярой были посаженными родителями и нажелали молодоженам всяческих успехов, большой и неугасающей любви, жить счастливо и умереть в один день. Или в два. Ну а пока Блодияра танцевала и радовалась своим прорицаниям, Катала незаметно стащил зачарованное кольцо ворожеи и спрятал. На всякий случай.
0
Приска [19]  5 Марта 2019 01:24:10 #28
Прием работ завершен.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.