Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Триумфатор-плагиато­р» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]

«Триумфатор-плагиато­р» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
13
13 Января 2019 12:02:00



Какой могла бы быть литература мира Фэо, если бы классики мировой поэзии воплотились среди персонажей Легенды? Смогли бы ли они столь же триумфально занять место признанных авторов, повествуя о совершенно других силах природы, сплетениях судеб, сражениях и любви?


Задание:

Используя в качестве основы поэтическое произведение известного автора, наполните его образами мира Фэо и перенесите описание действия и событий стихотворения в Легенду.


Минимальный объем работы — не менее 6-ти строк.

В начале или в конце работы в скобках должны быть указаны название произведения, взятого за основу, и его автор. Произведение-основа должно присутствовать в сети Интернет.

Пример:


Ностальгия хай левела (Бородино М.Лермонтов)

— Скажи-ка, Шоду, ведь не даром
Я шёл по следу Агудара,
Сжигал весь инст дотла?
Ведь были ж схватки боевые
На пятом уровне такие,
Что помнят их и на двадцатом!
Вот были ж времена!


Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. При обнаружении точных копий текста работа подлежит дисквалификации. Будет проверяться схожесть текста работы не только с оригиналом, но и со всеми вариациями, которые можно найти в сети Интернет.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.

Прием работ продлится до 23:59 27 января.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии:

Соответствие жанру — Оценивается качество и оригинальность рифмы и выдержанность стихотворного размера. Задача автора — по возможности максимально сохранить ритм и не испортить рифмы, заменяя их на свои.
Удобочитаемость — Оценивается легкость восприятия текста при чтении в зависимости от его оформления и грамотности. Рекомендуется не злоупотреблять курсивом и другими инструментами форматирования, избегать капса, ссылок, смайлов и цифр, уделять пристальное внимание пунктуации.
Личное впечатление — Средний балл по данному критерию вычисляется на основании субъективного мнения каждого из членов жюри о содержании работы, оригинальности сюжета, красочности и богатстве языка изложения.
Соответствие заданию — Оценивается точность выполнения задания. Работа должна быть адаптирована под мир Фэо и отображать его реалии, события и внутренний мир.

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале. Итоговая оценка за работу будет вычисляться умножением процента выполнения задания на сумму баллов по остальным критериям. Максимальная оценка за работу в данном конкурсе равна 30 баллам.

Оценка работ пройдет с 28 января по 3 февраля.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями 1-го поощрительного приза. Авторам работ, набравшим от 10 до 20 баллов, будет вручен 2-й поощрительный приз.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 30 шт.
2-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=684717&page=3#post-9364474
Загрузка...
-1
 ДАРКОН [14]  5 Февраля 2019 23:16:38 #77
Pushistya

Пытаюсь совместить. Участвовать интересно. Судейству верю. Но когда не удаётся сделать хорошо (на их взгляд), то грущу. :rolleyes:
Загрузка...
-2
Belaya Lisa
6 Февраля 2019 00:07:05 #78
Pushistya
процент выполнения задания=критерий соответствия заданию

Теоретически да, но фактически баллы за "соответствие заданию" преобразуются в проценты, чтобы при умножении итоговый балл не стал трехзначной цифрой. То есть, если участник конкурса написал шедевр (10+10+10 баллов), но задание выполнено только наполовину (5 баллов), то в итоге автор теряет половину баллов, полученных по другим критериям (10+10+10)*0.5=15, и шанса на больший поощрительный приз тоже лишается. :rolleyes: Ибо задание для того и дается, чтобы его выполняли.
Загрузка...
2
 John_Bull [20]  6 Февраля 2019 00:40:05 #79
Belaya Lisa
Может с новой системой исчисления узнать бы свои баллы.
И, второе, более чёткие критерии "соответствие заданию".
То ли поэт незвестен высокому жюри, то ли описываемые события неизвестны, теряюсь в догадках.
Известный поэт-шестидесятник, отображены реалии мира ФЭО.
Загрузка...
-2
Belaya Lisa
6 Февраля 2019 01:41:39 #80
John_Bull
Информацию об итоговом количестве баллов Вы письмом получите. С заданием Вы справились хорошо, но по другим критериям к работе есть замечания. Дождитесь рецензию, там будет подробная информация.

От себя хотела бы заметить, что игрок - это человек из реального мира. Репутация - тоже игровое понятие. Если работа была посвящена игровому процессу, то в ней слишком много от фэнтези, и наоборот - если Вы писали о мире Фэо, то присутствие игровых моментов излишне. Гармоничное сочетание и того, и другого, не получилось. Это не только в Вашей работе, таких ошибок довольно много.
Загрузка...
1
 John_Bull [20]  6 Февраля 2019 02:07:36 #81
Belaya Lisa
В своё время был получен ответ от администрации, что персонаж не принадлежит хозяину.
Написать "персонажа", так не совпадало количество слогов и ударение.
А так, для многих синонимы "персонаж" и "игрок" .
Загрузка...
-2
Belaya Lisa
6 Февраля 2019 03:03:54 #82
John_Bull
Персонаж - тоже игровое понятие))
Загрузка...
0
 Альгера [5]  6 Февраля 2019 06:45:42 #83
КОСС008
А каким образом места распределили бы Вы? Очень интересно, правда.


Балагурам огромное спасибо за конкурс! Было очень интересно "примерить" на себя творчество корифеев. Еще раз пожалею, что не хватило времени, чтобы поучаствовать в комментариях. Потому что мне понравилось очень много стихов, каждой работе хотелось бы сказать что-то тёплое и ободряющее.

Но скажу сразу всем: спасибо, что вы есть! Что в занудном и запарочном реале всегда можноотдохнуть душой, читая ваши работы!

Хочу поздравить и победителей, очень жаль, что мест так мало, и что с Минора на пьедестале оказалась только одна работа, там было много очень и очень достойных.

Может быть в конкурсах, где много работ, сделать Вторые места по одному на сервер и 4 третьих места? 2 с Прайма и 2 с Минора? Первое пусть будет одно, на то оно и лучшее))))
Загрузка...
0
 _ЯгуарА_ [13]  6 Февраля 2019 10:24:27 #84
Может быть в конкурсах, где много работ, сделать Вторые места по одному на сервер и 4 третьих места? 2 с Прайма и 2 с Минора? Первое пусть будет одно, на то оно и лучшее))))

кстати, да, хорошее предложение)) :idea:
Загрузка...
-1
 _ЯгуарА_ [13]  6 Февраля 2019 10:25:46 #85
Альгера
КОСС008
А каким образом места распределили бы Вы? Очень интересно, правда.

мне тоже интересно))
Загрузка...
0
 КОСС008 [6]  6 Февраля 2019 19:26:42 #86
"Я не читатель, я писатель..."

Судил бы я ....
Да очередь судейства не моя....

Всем удачи и наличия чувства юмора!)
0
 John_Bull [20]  8 Февраля 2019 00:55:00 #87
Belaya Lisa
Спасибо, что уделили мне внимание.
Я стал внимательно читать работу победителя конкурса и у меня возникли вопросы.
Вы писали, что слово «игрок» - человек из реального мира и за это снижены баллы. А «адепт Добра»? Я не нашёл такого словосочетания ни в библиотеке, ни на сайте менторов. Не является ли слово «адепт» человеком из реального мира?
Отсутствие трёх запятых в работе победителя не повлияло на «удобочитаемость»?
Что важнее, выдержанность стихотворного размера или адаптация под мир ФЭО?
«Чтоб час побиться с монстрами в огне
за стоимость недельной Алалайлы»
Эти строки несколько преувеличены для мира ФЭО, но стихотворный размер чётко выдержан.
0
Belaya Lisa
8 Февраля 2019 10:02:02 #88
John_Bull
Мы не даем рецензии на чужие произведения и не обсуждаем их с другими участниками — это некорректно. В данном конкурсе победитель заказал рецензию на свою работу, поэтому у Вас будет возможность ознакомиться с замечаниями и к произведению, занявшему 1-е место.

На вопрос по поводу "адепта Добра" отвечу. Адепт - это приверженец, сторонник какого-либо направления. Вполне уместное по отношению к миру Фэо понятие, не вызывающее сомнений в определении. Герой выбрал путь добродетели — он адепт Добра, путь палача и убийцы — адепт Зла, встал на сторону гунглов и осквернителей — адепт Хаоса.

А вот понятие "игрок" можно трактовать по-разному: либо это человек, который сидит за компьютером и управляет игровым персонажем (с точки зрения фэнтези не слишком уместно), либо это герой из мира Фэо, прожигающий свою жизнь за карточным столом (в этом случае возникает вопрос, для чего автор выбрал именно такой характер героя, потому что в тексте это никак не обыгрывается). В первом случае возникает путаница с реальностями, во втором — с вложенным в работу смыслом. Первая фраза в оригинале выбранного Вами произведения звучит "Не трожь человека, деревце..." Оставь Вы её неизменённой, она вполне вписалась бы в рамки мира Фэо, не вызывая вопросов и нареканий.

Повторюсь — это замечание от меня лично. Я не утверждала, что члены жюри за это снизили оценку, хотя такое вполне вероятно. Просто когда пишете о мире Фэо, смотрите на него "изнутри", как на самостоятельный мир без тех, кто давит на кнопочки и клацает мышкой для того, чтобы что-то двигалось или "качалось". Тогда вопросы к наслоению реальностей и процессов отпадут сами собой.

Поиск ошибок в работах других авторов — это фу-фу-фу, которое никак не повлияет на качество Ваших работ, но зато легко может испортить отношение коллег по перу к Вам. Не занимайтесь этим, Вам это не нужно. :rolleyes:
Загрузка...
0
 John_Bull [20]  9 Февраля 2019 17:40:08 #89
Спасибо за ответ.
На форуме было рекомендовано внимательно читать работы победителей и анализировать, чтобы достичь определённых высот.
Скажите, пожалуйста. Неужели сейчас неприлично, внимательно читать работу победителя и попытаться понять, что я в своей работе сделал не так? Да, я нашёл три пунктуационные ошибки у победителя и это моя вина?
И по моим работам коллеги проходили этаким бульдозером, удивлялись, почему я героев мира ФЭО наделил таким чертами характера, что даже позже, когда открыли ники, один из авторов реплик извинялся (кстати, теперь она работает в Вашей структуре).
Работа написана о тяжкой доле «адепта», вставшего на путь «Защитника Таильсимэ».
Когда пройдены заслоны и на пределе сил убито сверхсущество, то начинается самое занудное - поиск ресурсов для ритуала. «Адепт» старательно перерывает все кучи «мусора», чтобы добыть заветные скорлупки или цветочки. На него нападают монстры, он падает, поднимется и опять идёт искать ресурсы. О, досада! Пройдены все локации, проверены все кучи «мусора», а заветная ветвь Таильсимэ не найдена, но у тебя пятнадцать бледных поганок. В отчаяние «адепт» начинает бить монстров в локациях, когда иссякли силы и, кажется, нет шанса найти эту проклятую ветвь, она, наконец, выбивается с монстра.
Всё. Надо успокоиться и приготовиться бить Тёмного (это такое же сверхсущество, только немного ослаблено). Но коварен Тёмный, не помогают ни ездовой, ни тень. Поражение!
Если нет запасного свитка огня «адепт» судорожно скупает на аука рыбу, камни, траву.
И снова бой. Победа!!! И такое счастье!!! Выпала аура и «адепт» получает не пятьдесят баллов репутации, а сто.
Вы пишите рецензию?
Если возможно, уделите внимание. Чем работа не адаптированна под мир ФЭО? Почему в работе нет отображения реалий мира ФЭО? Насколько слабо раскрыт внутренний мир ФЭО?
P.S. Я специально заменил первую строку, чтобы было меньше заимствований из первоисточника, оказывается, по Вашему мнению, зря. Теперь точно знаю, что слово «игрок» запрещено использовать в работах на конкурс.
0
Belaya Lisa
9 Февраля 2019 18:49:41 #90
John_Bull
Вот так всегда — даёшь человеку добрый совет, а в ответ получаешь ещё больше непонимания)) Простите, если чем-то невольно обидела.
Читать и анализировать работы победителей нужно не с целью найти в них ошибки, а с целью понять, чем эти работы оказались сильнее Вашей. Насколько нов или интересен сюжет, насколько хорошо он детализирован и обыгран, насколько точно прописаны характеры героев и события, насколько богат язык изложения. Вы же зацепились за запятые, "адепта", "игрока" и мир Фэо, и на этом всё. Но ведь конкурсные работы состоят не только из этого, в них вложено гораздо больше, о чём я Вам и говорила с самого начала.

Здесь (не в этом конкурсе, но в конкурсной ветке) уже говорилось о том, что мы не даем сравнительных рецензий. Участникам конкурсов это не запрещено — вы можете давать собственные рецензии, критиковать, сравнивать и т.д. Я лишь обратила Ваше внимание на то, что открыто обсуждать чужие ошибки не слишком красиво. Хотелось бы, чтобы все участники были более корректны по отношению к тем, чьи работы разбирают по косточкам, потому что зачастую обижают других авторов.

Слово "игрок" можно использовать в конкурсных работах тогда, когда оно уместно — если в рассказе или стихотворении речь идет именно об игровом процессе, если пишется ЛитРПГ, если есть намерение смешать жанры. Но любое из понятий должно вписываться гармонично, не вызывая сомнений в уместности.

Я не буду продолжать этот диалог, поскольку он движется по кругу. Дождитесь рецензии. И успехов Вам на творческом поприще, искренне надеюсь в скором времени увидеть ник Вашего персонажа в числе победителей.
Загрузка...
2
Айон [5]  20 Февраля 2019 07:11:36 #91
Спасибо за рецензию.
Прочёл, попытался последовать советам. Изменил стихотворение. Но дело в том, что...

Хорошо. История создания работы.
Я это стихотворение Есенина слышал, наверное, и ранее. Но по-настоящему я услышал его за сутки до окончания приёма работ. Старая работа улетела в топку, стал работать с новым текстом. Во всех версиях набросков, текст становился возванием "к уходу из игры". Получать дисквалификацию по третьему пункту не хотелось. Время шло, дэдлайн всё ближе. Пришлось быстро "скукожить мысль". Получилось, что получилось.

Ждал ваш "разбор". Новая версия... Она другая, но вновь близко к "возванию". (От этого последние две строки оставил как в оригинале. Но там заменить всего два слова и всё станет совсем беспросветно).

Я усталым таким ещё не был
В этой серой осени слизь
Мне приснилось хаирское небо
И моя непутёвая жизнь.

Закопчённые Дымные сопки,
Торгор вождь и посёлок Чернаг.
Первый шаг в пещере мой робкий
И поверженный первый враг.

Бой драконов опять до ночи,
Где в сраженье тоска не впервь.
Что ж она мою душу точит,
Словно листья опавшие червь?

На погосте не наша могила.
Не закончить народам войну.
Снова магия всех воскресила,
Что ж я чувствую в сердце вину?

Я устал воевать за званья.
Усмирил свой бешеный пыл.
"Поля битв" для меня лишь названье,
Тех забав, что когда-то любил.

Не тревожат меня уже "сливы",
Как не радует лёгкость побед.
И триумфа оттенок счастливый
Превращается в серый цвет.

Не войти мне уже в эти воды.
Стылый пепел с души не смахнуть.
Мне не жаль вас, прошедшие годы,—
Ничего не хочу вернуть.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.