Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
7
14 Октября 2018 01:02:25


Задание:

Напишите историю о том, какие страшные проступки могли совершить Жители мира Фэо во время своего летнего отдыха, и к чему это привело. В истории обязательно должны присутствовать ужасы.
Мистика, научная фантастика и прочие жанры могут использоваться автором максимально в рамках игрового мира.


Рекомендуемый размер работы: не менее 1000 символов без пробелов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. До окончания приема работ допускается однократное внесение изменений в текст работы по просьбе автора. Просьбы об изменениях необходимо оставлять в топе обсуждения. В течение 3-х минут после публикации сообщения автор может исправить его самостоятельно.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, работа подлежит дисквалификации.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.

Прием работ продлится до 23:59 2 ноября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки будут влиять следующие критерии:
Оригинальность идеи — Задание не ограничивает фантазию автора. Оценивается не просто содержание работы, но и наличие авторской находки, делающей произведение особенным (это может быть оригинальный сюжет или выбор героев, нестандартный взгляд на классическую ситуацию). Баллы могут быть в разной степени снижены за использование в работе не авторских материалов (отрывки и отдельные фразы из квестов и описаний «Легенды», переработанные, но узнаваемые тексты и их фрагменты и т.п.); за банальность сюжета; за пошлость, грубость, откровенные или завуалированные жалобы и прочие аналогичные недостатки.

Образность и метафоричность — Оценивается яркость и точность образов, органичность и понятность метафор, богатство и красочность языка изложения. К недостаткам, снижающим баллы, относится бедность, сухость и излишняя техничность языка, чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, применение неуместных или трудных для понимания большинством читателей терминов, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.

Раскрытие сюжета — Оценивается целостность повествования, логичность и последовательность изложения, соответствие действий персонажей в различных сценах. Баллы снижаются за провалы в повествовании, несоответствие событий в различных его частях.

Стилистика и грамотность — На оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических), наличие ошибок в содержании.

Соответствие заданию — Необходимо описать тайные преступления или проступки жителей мира Фэо, совершенные во время отдыха. В данном конкурсе будет строго оцениваться взаимосвязь сюжета с миром Фэо. Оценка будет в разной степени снижаться за использование неуместного игрового сленга («сюдахи», «квесты», «чаты», «приваты», «форум» и т.п.), привязку к игровому процессу и вынос действия в реал.

Оценка работ пройдет с 3 по 9 ноября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:
Литература


1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты будут оглашены 10 ноября.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
3
 Элпис [3]  14 Октября 2018 07:48:44 #1
Ох уж эти отпуска!
Холодный пот стекал ручьями с изможденного, уставшего от бесконечной службы в мире ФЭО лица, липкий страх предательски вползал в сердце, а тени в заброшенной пещере исполняли безумный танец смерти.
Вдалеке зловеще ухнула сова.
- Странный какой-то отпуск получился, - невольно подумалось незнакомцу. – И кто я? И где я нахожусь?
Мужчина оглянулся по сторонам. Какие-то незнакомые развалины… То ли пещера, то ли какая-то заброшенная крепость. Тело болело. В темноте незнакомец стал ощупывать его. Руки-ноги вроде целы, голова на месте. Хм. Кровь. Липкая жижа на лице и волосах, неприятный вкус железа во рту. Прическа «Ирокез», наверное, выглядит ужасно. Хотя…Какая разница, как я сейчас выгляжу? Хм…Отпуск…
Память понемногу начала возвращаться к стражу Рухаму (а это был именно он).
- Ключ! – внезапная мысль заставила его лихорадочно осмотреть карманы холщовых штанов. Пусто!
Новая мысль – он сжал кулаки до хруста костей… Отпуск. Грот Маэттро. Прекрасная саламандра Эльвердинг…
- Милый Рухам, а куда мы поедем в это лето отдыхать? – Эльвердинг кокетливо похлопала ресницами.
Она напоминала в этот момент какой-то дивный экзотический цветок.
- Это будет сюрпризом! – ответил он, прижимая к своей мужественной груди необыкновенно прекрасное создание.
Картина в его голове погасла.
- Эльвердинг! – громко крикнул Рухам, но только гулкое эхо зазвенело ему в ответ под темными сводами коридоров крепости заточения, да испуганные мыши пискнули нерадостно. Рухам пригляделся, у его ног валялся белоснежный цветок, выпавший из волос возлюбленной. Что-то блеснуло под цветком на земле. Мужчина с радостью и надеждой стал разгребать камни под поникшим бутоном. Через некоторое время в его руке горел огненный локон Эльвердинг. Мрак немного отступил благодаря свечению волос. Рухам хлопнул ладонью по карману, чтобы удостовериться, что там по-прежнему лежат две летних путевки на Туманные острова и ловцы времени. А вот его прекрасная Эльвердинг бесследно пропала!
Вдруг послышался странный шорох. Это вряд ли можно было назвать звуком человеческих шагов. Тяжелые удары лап… Камни посыпались с потолка пещеры на голову Рухама.
- Очнулся? – услышал мужчина грубый хрипловатый голос. - В темных пещерах подземелья замка угасли многие светлые мечты обитателей ФЭО!
Огненная чешуя Харвадуса безжалостно резала светом глаза Рухама, привыкшие к мраку крепости заточения.
- Безумец! – смеялся коварный маг. – Ты, Рухам, зачем покинул свой аванпост на острове Фей-Го? Отпуска захотелось? Экзотики? Или прекрасной Эльвердинг?
- Харвадус, где саламандра? – храбро крикнул Рухам.
- В мире теней твоя Эльвердинг или скоро там окажется! – скрипучий смех злого мага вызвал новую волну осыпания камней в пещерах. – Или тебя, герой, послала великая Шеара?
В голосе мага явно слышалась насмешливая интонация.
Шаги черного мага – и новый металлический удар. Это звенели массивные цепи неодолимого желания власти Харвадуса над Шеарой и миром ФЭО. Маг – дракон направил волшебный жезл в сторону Рухама. Сноп пламени. Острая боль, запах обгоревшего мяса. Луч резанул по руке Рухама.
- Какие ж вы, магмары и люди, жалкие существа! – ликовал злодей.
Новый сноп света… И темнота победила…
*********
- Где я? – Рухам пришел в себя. Окровавленные руки дико болели. Однако в его ладони что-то лежало. Рухам с трудом из-за полученных ран разжал пальцы и увидел частицу магий стихий. Пожав мускулистыми плечами, он кинул безделицу под ноги.
Магмар недоверчиво оглядел помещение. Огромный тронный зал, каменное кресло, мрачные своды с попискивающими летучими мышами. И… огромный котел, прикованный цепями к потолку.
Рухам более внимательно осмотрелся по сторонам, насколько это позволял мрак тронного зала. К счастью, за самим троном он заметил веревку со старинным ржавым крюком.
Размахнувшись как можно сильнее и стиснув зубы от боли израненных рук, Рухам смог закрепить крюк на краю котла. Еще немного - и магмар забрался на самую вершину казана по веревке. Увиденное им было ужасно.
На дне котла лежала умирающая Эльвердинг. Рухам спрыгнул вниз котла и нежно прижал к груди саламандру.
- Милая Эльвердинг, не умирай, - грустно воскликнул мужчина.
Лицо Эльвердинг было тоже все в крови. Ее огненные волосы уже не сияли прежней красотой, а печально тлели холодным мерцанием. Скупая слеза непослушно стекла по лицу стража.
- Любимый, - прошептала синими губами Эльвердинг. – Беги отсюда. Мне уже не спастись!
- Нет, я тебя не брошу, любимая, - воскликнул магмар, нежно целуя окровавленные пустые глазницы Эльвердинг. – Зачем Харвадус ослепил тебя?
- Рухам, в сердце Харвадуса царствуют жажда мести и лютая ненависть ко всем, кто умеет любить! Убивая любящих, он мстит Шеаре…
Голос прекрасной саламандры затих. Смертельная голубизна трагически легла тенью на лицо саламандры.
- Нет, - закричал Рухам.
Эхо звонко ударилось о холодные своды заброшенного замка.
Нежно взяв на руки тело Эльвердинг, Рухам аккуратно спустился вниз из котла.
О Стриагорн и Эрифариус! Как в этот момент Рухам ненавидел Харвадуса!
Зловещий смех раздался в подземельях заброшенного замка. Маг-дракон ликовал:
- Рухам! Ты делаешь успехи! Ты становишься таким же злым, как и я!
Зловонное дыхание Харвадуса вызывало дикие приступы тошноты у Рухама. Хотелось поскорее вернуться в светлый мир Фэо и нежиться под нежными лучами Мирроу. Маг снова засмеялся и протянул Рухаму металлическое ведро со словами:
- А вот тебе и мой подарок к отпуску – развлекайся, Рухам!
Магмар попятился от подарка черного мага, нежно прижимая к груди раненую девушку. Харвадус торжествующе хмыкнул и нарочито звонко поставил ведро на камень перед Рухамом. Из ведра поднимался какой-то пар. Страж заглянул в ведро… Его живот резко свело от дикой боли, и едкая рвота вырвалась на мрачные камни подземелья.
- Какая жалость! Не правда ли? – иронизировал маг. – Эти глаза когда-то видели свет, возможно, любили, эти глаза могли наблюдать красоту Шеары!
Всё ведро было до краев наполнено глазами обитателей мира ФЭО… Некоторые глаза были уже давние, наполовину объеденные червями, другие же были свежие, даже еще теплые, видно было, что маг совсем недавно чинил свои расправы над свитой Шеары. Рухам нашел среди вырванных глаз и прекрасные очи Эльвердинг. Руки Рухама затряслись, глаза Рухама налились кровью. Бережно положив на каменный трон тело саламандры, Рухам схватил веревку со ржавым крюком и оторвал ее от котла. Миг – и крюк полетел в сторону Харвадуса и зацепил висящее у того на поясе зерцало судьбы. Зеркало заблестело в руках Рухама.
Харвадус неистово зарычал. Его огненные драконьи чешуйки засветились во мраке недобрым светом. Черный маг направил сноп света в сторону магмара:
- Ты хотел отпуск? Так получай же его, жалкий магмар!
Рухам повернул зерцало судьбы в сторону луча магического жезла. Луч преломился, отразился вполне по законам физики реального мира и разрезал пополам Харвадуса. Черное сердце Харвадуса выпало из разорванной груди и стало зловеще биться.
Рухам подошел ближе к умирающему магу и наступил на черное сердце сапогом. Сердце вспыхнуло, засверкало искрами, задымилось и превратилось в пепел.
Но черная магия стала подниматься по ноге Рухама… Черной чешуей… Миг – и ужасный черный дракон издал в глубине заброшенных коридоров черного замка угрожающий рык черного одиночества…
Черный дракон обернулся по сторонам…
- Рухам, что же ты наделал! – дракон прислушался, тяжело задышал. Знакомый нежный голос! Из темноты подземелья проступил призрак Эльвердинг.
- Динг, не покидай меня! – зарычал дракон.
- Поздно. Слишком поздно!
Рухам заметался по подземелью, новый рык отчаяния – и массивный драконий хвост расколол пополам зерцало.
- О боги Мирроу! Кажется, я нашел решение! - Рухам торжествовал. Черная чешуя стала обильно осыпаться на холодные камни замка. Страж заглянул в осколок волшебного зеркала и увидел свое привычное отражение: прическу «Ирокез», скулы, усталые глаза… Однако жутко хотелось есть…
Рухам шумно и с наслаждением втянул воздух пещеры. Пахло, к его удивлению, аппетитно. Он подошел к ведру и стал с нескрываемым наслаждением есть, причмокивая, глаза обитателей ФЭО. Невинная кровь теплыми струями стекала у него изо рта, черви зловеще шевелились во рту стража. Рухам безумно улыбался в пустоту. Кровавые зубы отвратительно поблескивали в темноте, гниль сползала по подбородку, черви и слизь на лице стража довершали картину финального акта несбывшейся пьесы любви и летнего отпуска.
*********
- Милый Рухам, а куда мы поедем в это лето отдыхать? – Эльвердинг кокетливо похлопала ресницами.
Рухам дремал в Гроте Маэттро под сладкий лепет возлюбленной. Прекрасная Эльдервинг шаловливо гладила его уставшее лицо белоснежным цветком.
- Милая, я думаю, мы поедем куда-нибудь подальше от старинных замков с их черной историей, - спросонок немного грубо ответил Рухам.
- Фи, - саламандра недовольно-кокетливо надула свои прекрасные губки. – Значит, никакой романтики не будет?
- Думаю, да, ну ее, романтику, к харвадусским чертям! – пошутил Рухам. – А то меня ночные кошмары одолеют!
С этими словами магмар решил проверить, целы ли путевки на Туманные острова и ключ от снятого им заранее номера люкс в гостинице. Он опустил руку в карман…Но на дне кармана лежали лишь горсть чешуек черного дракона и частица магий стихий…

Внесены изменения по просьбе автора.
Загрузка...
1
 esselesse [5]  15 Октября 2018 00:23:08 #2
"АААААЙ!"
Яркий луч света из перстня ударил по глазам молодой женщины. Комнату наполнило шипение и зловонный запах тухлятины.
Женщина забилась в конвульсиях, но, будучи связанной по рукам и ногам, ничего не могла делать, кроме как кричать...

- Достаточно, перестань, Ховей, - промолвил Дамирус, - она заговорит. А если нет... Что ж, разобьем перстень и выйдем.

- Вы не можете! Вы готовы разрушить город ради...

- Молчи! Ты убила невинных людей!

Неожиданно что-то заскрипело, будто старая колода на колодце рывками, дергаясь и позвякивая цепью, вытаскивала ведро с тухловатой водой...
Дамирус не сразу осознал, что этот скрип есть ни что иное как адский смех узницы... Выглядела она как молодая женщина, весьма недурная, между прочим, но глаза... До того, как Ховей ударил в них магическим лучом, это были просто глаза, только вот зрачки были узкие и горизонтальные. Теперь же кожа вокруг глаз висела лохмотьями, сами же глаза провалились внутрь глазниц, оставив вместо себя два красных огонька - будто угольки мерцали в абсолютном мраке темной ночи.
Это была упырица. Весьма необычная упырица. Обычные упыри - порождения некромантии или какого-либо магического катаклизма - не отличались умом и сообразительностью и были, цитируя одного из командиров гарнизона Брера Грызлса, "тупым оружием тёмных сил с небольшим содержанием белков, жиров и углеводов и большими когтями". Эта же травила байки, рассказывала истории из жизни - но такие, что мурашки ползли по коже и кровь стыла в жилах. А когда она упомянула Орлуфию...

- Говори, или прямо здесь и сейчас я...

- Отэкзорцистишь меня? Попробуй, тебе не понравится... И открой дверь гостю, он весьма запыхался, бедненький, такой сладкий...

- Что ты...

Тук.
Тук-тук.
Тук.
Тук-тук-тук.

Некромант...

.................................................................

Блодияра сидела на берегу реки и беззаботно щебетала с речной девой.
- Представляешь, эти олухи ходят через кусты чертополоха! вот умора! я их там специально высаживаю и поддерживаю скорость их роста, забавляясь, как эти пройдохи через них продираются!
- Невероятно забавно, дорогая моя - прошелестел, словно кто-то протирал мягкой ветошью чистый горный хрусталь, голос неземного создания - они потом приходят сюда, в наш уголок, отмываться и отдираться, а я иногда хватаю их, подсаживаю на лопасти мельницы, и катаю туда-сюда!

Заливистый смех двух барышень: провидицы и обитательницы речушки - был слышен так далеко, что Глобиус в своей башне смутился, делая расчеты, и выглянул из окна своей башни.
Но, к своему удивлению, не увидел абсолютно ничего. Оно и понятно - зрение у него было ни к псу.

- А еще, знаешь, иногда заходит ко мне странный мужичок, выпить водицы. Я ради хохмы подлила ему экстракт хладуницы в последний раз, а то его лысина меня каждый раз ослепляет...

- О, Блоди, зачем же ты это сделала?..

- А что такое?

- Этот человек не просто так ходит в капюшоне! Даже твой дар видения всего тебя подвел на этот раз! Это ж наш некромант!

- Чтоооо?!

Колдунья вскочила в страхе

- Но... но...

- Хладуница очень сильно будоражит мёртвую кровь, и ты это знаешь!

- Я...

Вдруг земля вокруг Блодияры почернела, и стало очень душно.

- Милая, что происходит?..

.....................................................................

- Но я не понимаю! - промямлил Дамирус, опешив от видения.

- Не понимаешь? Не понимаешь?! - прокричал ему в лицо Некромант - Благодаря этой чертовке я... я... я - живой!

Повисло гробовое молчание, прерываемое скрипучим дыханием упырицы.

"Странно, мне казалось, мертвяки не дышат"- подумал Ховей и на всякий случай почесал подбородок рукой с перстнем - чтобы быть готовым, если что-то случится.

- Так... так это же хорошо! - смущенно пробормотал воевода.

- Хорошо? ХОРОШО?! А о Боге Мертвых ты подумал? А о кладбищенских монстрах? Они живых не слушают! Они живых жрут! Теперь эта чертовка пусть вместо меня отбрыкивается - нечего ей здесь делать!

- Так это... это и есть Блодияра?

- Конечно! Забрав у меня смерть, она же ее и получила! Пусть теперь отдувается!

- Но...

- Хватит нокать. Через пару дней я всё верну. Даже хорошо - и ей урок, и я смогу снова напиться в кабаке...

- Но...

- Что - но?! Я пришел сюда забрать колечко! Разнокался он тут. Отдай.

Ховей, всё еще чесавший подбородок, нехотя протянул руку с надетым перстнем Некроманту.

- Что, мне теперь ее поцеловать? Целовать будешь знаешь что? Я скажу тебе что! Ты...

- Дорогой мой, успокойтесь! Вот ваше колечко, идите с миром!

- Так и надо было сразу! А то разведут тут...

Некромант растворился во тьме улиц. Хлопнула дверь.

- И что нам теперь с ней делать? И с убитыми?...

- Похоже, это были не убитые...

- А кто же?

- Воскрешенные... Н-да. Видимо, Бог мертвых действительно нервничает. Ладно, вынеси ее к усыпальницам, и Шу с ней. Будь что будет.

Ховей грустно вздохнул, сгреб в охапку табурет с привязанной к нему упырицей и исчез за дверью.

Дамирус грузно осел на кресло.

................................................................

- Тебя три часа, Ховей, не было, где ты шляешься?

- Как где? Грязно очень! Не пройти никак!

- Ладно, убедил. Веревка-то где?

- Какая?

- Которой Блодияра привязана была...

- ... Ой.
ева онлайн.
тебя все равно убьют.
Загрузка...
0
 Уракос [8]  15 Октября 2018 10:15:08 #3
Удалено

0
 new Object [4]  15 Октября 2018 14:11:37 #4
Убийство незнакомца в Дикой пуще.

Произошло это прошлым летом. Я и мой товарищ Воришка Глум направлялись в таверну, где нас уже ждал Гизедор. Добравшись до таверны, мы с товарищем заметили старца, который шёл в капюшоне и оглядываясь по старанам шагал на площадь. Ну, вот наконец мы добрались в таверну, где Гизедор уже успел подраться с Вышибалой Миклутой из-за Красотки Мэри.
- Гизедор, ты обещал, что больше не будешь приставать к Мэри.
- Ову-вап-укпав-мспр-бррррр..
- Как обычно напился.., эх ты, Гизик.
- Онеупа-пвпва-пвапва..
- У тебя похоже биполярочка.., теперь ты в питомник собираешься. Ах, да, вас же двое. И вам нравятся разные девчонки.
- Пойдём, Глум. Похоже Гизик хочет еще подраться с Егерем, который ухаживает за ней. Егерь его на капкан возьмёт, тогда он знать будет.

Мы вышли из таверны и решили прогуляться - дошли до дикой пущи, и увидели, что в кустах около норы лешего из кустов выглядывают сапоги. Глум сразу захотел себе их забрать, но подойдя поближе подпрыгнул и испугался. Мы сразу обратились к Ведьме Гредее, которая сразу сказала, что пол ночи леший кричал из норы и она считает, что того старика убил именно он.
Мы обратились к лешему:
- Ты это сделал? Признавайся! Один раз с Орлуфией ты уже прокололся, может и сейчас тебе захотелось получить по наглой роже, а?
- Нет, нет.. это не я. Это ведьма, это её очередной ухажор, который нарвал огневиков, чтобы ей подарить. Но, ведьма была очень злая и накричала на него, а дальше я уже и не слышал ничего.. было тихо, только стук странный.

Мы обратились к ведьме, но она была занята зельевареньем и мы решили осмотреться, может чего и обнаружили бы. Как вдруг, Глум предложил, что убийца - старец в капюшоне. Мы направились на центральную площадь к старцу, чтобы узнать у него, чем он был так взволнован.
- Скажите, Старец, что случилось? Почему вы шли оглядываясь?
- Эх, ведьма..
- Что-что?
- Я расскажу вам.. Мы с Гредеей уже несколько лет тайно были в отношениях, но сегодня мне пришлось сообщить ей, что мы расстаёмся, после чего она кричала, махала своей метлой и обещала отправить мою тушу на корм для Гурральдия Корра. Вот почему я и шёл оглядываясь, боясь, что она подстеригает меня. Я ведь хожу с тростью, а она передвигается на метле.

Мы направились обратно в Дикую Пущу, где уже сражались Гизидор с Егерем. Мы сделали ставочку у мудреца на Гизидора, т.к. у него всё таки две головы, хоть и не особо рабочие и пошли дальше.
Добрались до ведьмы, где она как раз завершила приготовление зелья.
- Нам всё рассказал старец. Признайтесь, вы ли убили незнакомца?
- К сожалению, да.. Он пришёл ко мне, в момент, когда я думала, какие ингредиенты нужны на приворотное зелье для Старца, но он начал ко мне приставать, и я была вынуждена врезать ему метлой по шайбе, после чего он выбежал, споткнулся и ударился головой об камень, под которым живут мокрицы.
Пока я беседовал с Ведьмой, Глум незаметно украл огневики у лежащего незнакомца, но об этом, уже совсем в другому конкурсе.

П.С. Гизидор, всё таки победил.
0
 Танюшка Гроттер [12]  15 Октября 2018 18:08:29 #5
Повесть о страшных делах жителей ФЭО

Ничего не предвиделось в жизни Магдалены. Лето стояло жаркое и обычное.Она давно уже была никому не интересна. Только лишь случайные гости ее мира моги зайти на огонек, но и они не задерживались.
Печаль и однообразие поглотили ее, и она стала часто прикладываться к бутылке. Однажды в обычный день в ее жилище зашел прохожий, его трясло от холода и жара одновременно. Магдалена сделала ему грог и угостила припасами, которые сама не знала, откуда взяла.
В ходе разговора выяснила, что пришельца зовут Атверий, и он из далекой страны странного названия, которое не могло уложится в голове Магды.
Они долго беседовали и вдруг Атверий спросил:
- Что тяготит тебя, прекрасная дева? Я вижу, что несчастна ты.
- О, скука страшная и отсутствие каких-либо событий – с грустью ответила Магдалена.
- Могу ли я помочь тебе?
- Чем? Разве, что подаришь мне дракона…
- Так, что ж. Подарю. Но для этого нужно пройти три задания и он твой! – сказал гость тихим и странно пугающим шепотом.
- Что за задания?
- Убийство, предательство и потеря души! – ответил Атверий.
- О, Боже. Что ты такое говоришь. Я никогда не пойду на эти преступления – испугано вскричала Магда.
- Убивать нужно плохое существо, предавать никому не нужного странца и душу терять на время – спокойно ответил гость.
- Нет. Уходи. Немедленно!!! – закричала дева.
- Что ж, коль передумаешь, встань к окну спиной и трижды скажи мое имя – сказав это, гость допил грог и вышел.
Всю ночь Магдалене снились странные сны. Что она одна в лесу, с окровавленным ножом, потом бежит куда-то и ищет кого-то.
Проснувшись, Магдалена поняла, что знакомство не прошло бесследно и оказало на нее влияние. Она, не переставая, думала о том, что сказал ей странный посетитель, и не могла обманывать себя тем, что очень испугалась, но и заинтересовалась. Дракон ей был не нужен, но она могла вырастить его или продать, и уехать куда глаза глядят, подальше от скучной жизни.
В течение дня она приняла ни одного гостя, а к вечеру пришла колдунья, которая долго смотрела на нее, а потом изрекал:
- Зря не взяла задание. Оно изменит твою жизнь. Ты станешь другой.
- Не твоего ума дела, ведьма. Ешь свою похлебку и проваливай. Без тебя разберусь, что мне делать, а что нет – резко оборвала ее Магда.
Ведьма недобро посмотрела на нее и ушла.
Так прошло еще несколько месяцев, как однажды произошло то, что изменило жизнь Магдалены навсегда.
В ее хижину зашли трое, заказали еду и выпивку, и устроились в самом дальнем углу. Они были странными, молча ждали заказ и постоянно смотрели на окно. Магда пыталась завести с ними беседу, но они лишь злобно смотрели на нее и ничего не отвечали. Перед уходом они подошли к двери…и закрыли на засов.
Магдалена не успела, понять в чем дело, и инстинктивно зашла за стойку, и взяла нож в руку. Незнакомцы двигались к ней очень аккуратно и не торопясь. Один заходил слева, второй по прямой, третий стоял у двери.
Магдалена поняла, что ей необходима помощь – перепрыгнула стойку, подбежала к окну и, встав спиной, прокричала трижды имя Атверий.
Мир как будто замер и в тот же миг хижину наполнил яркий свет и гром. Атверий появился и удивленно смотрел на троих, которые тут же ринулись на него. Сражаясь без устали и самоотверженно, Атверий победил двоих, а третий стоял у двери и ухмылялся.
- Ну что ж, здравствуй, колдун! – сказал тот тихо и очень озлоблено.
- Ты обещал мне богатства и славу, я лишь получил шрамы и пустые карманы.
- Ты нарушил условия сделки! – спокойно ответил маг.
- И какие же? Не убивать, не предавать и не продавать душу? – прокричал незнакомец.
- Да! Ты продал душу за свою жизнь! – утвердительно сказал Атверий.
- Ты нарушил условия. Сделка аннулирована!!! – грозно выдал маг.
- Ну, так и ты ответишь за все!!! – сказал незнакомец и бросился на мага с кинжалом.
Взмахом руки Атверий заставил его застыть. Повернулся к Магде и спросил:
- Ты готова? Начать испытания. Он продал душу и, убив его, ты выполнишь 2 задания сразу.
- Мне нужно его убить? – еле слышно проговорила путана.
- Да.
- Как?
- Ты знаешь как – ответил колдун и вложил в ее руку огромный меч.
- Вперед. Окропи кровью клинок, и ты увидишь, что произойдет!
Магдалена, не помня себя, сделала шаг в сторону незнакомца и замахнулась мечом что было сил. Голова полетела с плеч, а меч завибрировал, раскалился, и Магдалена увидела, что ни капли крови не упало на пол хижины, только лишь пепел разлетелся, и как никого и не было.
Путана упала на колени, и уронила меч на пол. Она не могла ни говорить, ни плакать, ни кричать. Она смотрела на свои руки и пыталась осознать произошедшее.
Атверий подошел к ней, и она увидела, как он изменился…Лицо стало жестким и неприветливым. Вместо обычной одежды, он облачился в сияющие черным золотом доспехи.
- Вставай путница! – сухо промолвил он.
- Что? Что происходит?…Что ты хочешь от меня? – пытаясь как можно жестче спросить Магдалена.
- Теперь ничего! Ты получила задание. Осталось понять, кого ты должна предать! – спокойно ответил маг и направился к выходу.
- Стой! Ты не поможешь мне? – испугано спросила Магда.
- Нет. Помощь тебе не нужна – ответил маг и вышел на улицу.
Магдалена только сейчас поняла, что не спросила, почему такие разные задания. У нее темные и страшные – убить, предать и душу продать, а у того, чью жизнь она забрала – было наоборот.
Но ей ничего не оставалось, как подняться и решить, что делать.
Не знала, что ждет, кого искать и куда идти, Магдалена собрала кое-какие припасы и отправилась к колдунье за помощью, хотя бы получить направление.
Магдалена ждала отказ от Брунгильды, но та сделала вид, что ничего не случилось.
- Приветствую тебя, воительница – чересчур вычурно приветствовала ее ведьма.
- Что привело тебя ко мне?
- Мне нужна твоя помощь – вздохнув, сказала Магдалена и вкратце поведала колдунье события последних дней.
- Да, не легко, тебе придется. Я попробую помочь тебе. Нужно запастись не только едой, но и зельями и колдовскими оттисками.
Брунгильда зажгла огонь и принялась готовить колдовские отвары.
Спустя три дня Магдалена была снабжена всем необходимым. Колдунья с грустью посмотрела на нее и сказала:
- Верь в себя, не пугайся понапрасну и не поворачивайся спиной к врагу.
- Постараюсь – грустно пообещала путана-воительница.
- Вот, возьми эту куклу. Она поможет найти ответ и приведет тебя к источнику твоего счастья. Не потеряй только, иначе она может обратить против тебя целую армию нежити!
Брунгильда обняла Магдалену и та молча отправилась в путь.
К слову сказать, лежал он через каньон бессмертия и чащу затмения!
Многих повстречала новоиспеченная воительница на своем пути, но нигде подолгу не задерживалась.
И вот она пришла в ЧАЩУ.
Здесь было жутко, темно и холодно, хотя и светило солнце. Не было видно ни души и только изредка покрикивали толи горгульи, толи еще кто.
Войдя в дом вершителя зла, Магдалена замерла у двери. На нее безглазыми дырками смотрела рабыня. Рот был зашит, и не было половины руки. Кровь уже не сочилась из ран. Перед воительницей стоял зомби рабыни.
Рабыня издала жуткий стон и кинулась на Магду. Та не успела вытащить меч, отскочила от зомби и побежала вглубь дома, надеясь укрыться в темных углах.
Но то, что встретило ее по пути к укрытию – была толпа магмар и людей, расставшихся со своей жизнью много дней или месяцев назад. Что они тут делают, зачем столпились у дверей?
Это было ужасно. Магда затаила дыхание и присела на пол. Надеясь проползти мимо полчища зомби, она двинулась вперед. Но они ее чувствовали, может и не видели, но чуяли свежую кровь.
Рабыня тоже уже доковыляла до ее местоположения и набросилась на нее, пытаясь оцарапать и укусить. Магдалена выхватила на этот раз меч и принялась рубить все вокруг, не разбирая кто перед ней.
Спустя час без сил она поняла, что отбилась от нежити и подошла к двери. Но вдруг, чей то голос сказал:
- Не трогай ручку. Одну уже тронула. Открой не прикасаясь.
- Как? – про себя подумала Магдалена и стала смотреть вокруг, в поисках рычага или ключа.
Непонятный голос вздохнул и изрек:
- Постучи, дубина ты такая!
Проглотив колкость, Магдалена постучала и…дверь открылась.
Войдя внутрь, она увидела дремлющего Изувера.
Покашлив, она привлекла к себе внимание Вершителя зла.
- Что привело тебя ко мне? - прокряхтел он.
- Мне нужно узнать, кто твой враг и найти его – ответила воительница.
- Враг? – Изувер разразился долгим скрипучим смехом, от которого холодело сердце.
- У меня много врагов, кто именно тебя интересует?
- Самый старый и заклятый – объяснила Магдалена.
- Ну, тогда это – воевода Гидвер. Именно он стоит у меня пути всю мою долгую жизнь. А сейчас отправил с помощью колдовства другого мага, скопище зомби не готовых служить мне.
- Хорошо, не буду больше тебя отвлекать от твоих дел – сказала Магда, намереваясь уйти.
- Не так быстро, Магдалена. Я ждал тебя и мне кое- что нужно от тебя.
- Что же?
- Я хочу немного тепла и ласки. Сможешь найти мне новую рабыню?
- Какие у тебя пожелания? – поинтересовалась путана.
- Самые обычные. Молодая, красивая, стройная и не строптивая.
- Хорошо. Я найду тебе новую рабыню.
Магдалена торопилась уйти. И может это ее решение третьего задания.
А пока ей нужно было отправиться к воеводе и узнать, что их так озлобило с Изувером друг против друга.
Пять дней заняла дорога к Арене. И когда путь был пройдет, Магдалена поняла, что очень устала: от неизвестности того, что ее ждет.
Воевода как всегда был очень занят и не сразу принял новоиспеченную воительницу, но как только увидел ее меч – сразу проявил интерес.
- Зачем тебе такой меч, путана? – строго спросил он. – Или это дар мне?
- Нет. Он мой. А зачем не могу сказать. Позволь спросить, что привело к Вашей с Изувером вражде.
Воевода не сразу ответил, он подошел в шкафу, открыл, налил себе вина и немного помолчав, начал говорить:
- Предательство. Он предал меня в обмен на главенство нал злом. Мы были друзьями, но, увы, власть забрала его дружбу. Почему ты спрашиваешь?
- Я должна выполнить одно задание и для решения мне нужно многое узнать о Вершителе.
- Что ж, это вся история его предательства. После того мы постоянно враждуем, и я пытаюсь отомстить.
- Ясно. Спасибо тебе за честный ответ. Не буду терять времени – поклонившись, Магдалена вышла.
Теперь ей нужно было исполнить волю Изувера и найти новую рабыню. Где как не в Трактире могла она найти искомое.
Еще несколько дней в пути и войдя в трактир воительница ощутила многое – пьянство, разврат, предательство, сплетни, заговоры, что только не происходило в этом месте. Она увидела постоянную клиентку Лейлу и подошла к ней.
- Привет, Лейла. Как жизнь? – спросила она, не торопясь переходить к сути.
- Эй, кого я вижу, красотку, Магдочку – весело крикнула Лейла.
- У меня все путем. Кучу, веселюсь, влюбляюсь, разбиваю сердца – все как обычно. А что тебя вытащило из болота?
- Мне кое-что нужно. Поможешь?
- Что мне с того будет, и в чем нужна помощь? – хитро спросила Лейла.
- Изуверу нужна новая рабыня – красивая, стройная и покладистая…Вот только с покладистостью можно не заморачиваться – почти на ухо проговорила Магда.
- Мммм, старый злодей лишился своей прекрасной рабыни…Что ж, давай подсунем ему ведьму старую, но в обличии прекрасной девы – смеясь сквозь слезы предложила Лейла.
- Раскусит – он же Вершитель!!! – парировала Магда.
- Не , эту не раскусит… Очень уж сложная магия. Эльдивская! – спокойно продолжала гнуть свое Лейла.
- Давай попробуем – согласилась воительница, которая поняла, что спорить бесполезно.
- Ха, По рукам. Приходи завтра к ведунье Марице. Отдам тебе красотку – сказала Лейла допив свой бокал вина.
- Хорошо. До завтра.
Магда понимала, что ее странствиям скоро наступит конец, либо Вершитель разгадает ее обман и тогда неизвестно, что ждать. Толи смерти, толи рабства.
Но, в любом случае, нужно было рискнуть и попробовать пройти испытание до конца.
Всю ночь ей снилась Лейла, Брунгильда и Атверий, все они что-то шептали, а в конце приснилась река трупом и крови. В испуге от предстоящего Магдалена проснулась в холодном поту, и уже не смогла уснуть до самого утра.
Собравшись в дорогу, она спрятала куклу, подаренную Брунгильдой в куртку, поближе к сердцу и отправилась к Марице.
Придя в назначенное врем, я она увидела, что Лейла стоит с некой женщиной. Увидев ее Магдалена, ахнула, такой красоты она не видела никогда: девушка была высокая, стройная с огромными магмарскими красно-бурыми глазами и прекрасной кожей цвета горячей лавы, с пышными волосами и совершенными чертами.
Подойдя к ним и вернув дар речи, Магда поздоровалась, и еле-еле отвела глаза от красавицы на Лейлу.
Та была довольна как карлик Магмури, получивший бушель яблок.
-Ну что, нравится товар? – весело спросила она.
- Да, я думаю, Изувер не будет вникать в детали, когда увидеть столь совершенную красоту.
И тут Магдалена почти подпрыгнула – перед ней стояла старица, сгорбившаяся и дряхлая как залежавщаяся Ишмойя. Она была беззуба, слепа и еле стояла.
- Ха-ха-ха – засмеялась со весь рот Лейла.
- Вот так преображение.
Ну что ты готова везти нашу красотку к Вершителю.
- Да, другого пути нет – ответила Магдалена, понимая, что предательством это не назовешь, разве, что обманом. Но она не знала, что выбранный путь опасен и сулит беду.
Она не знала как доставить бабуленцию до Изувера. Поэтому попросила у Лейлы зобра, взгромоздила на него старушку и двинулась в путь.
Они ехали молчи, да и о чем можно разговаривать с глухой и слепой старухой.
Но где-то в середине пути, старуха опять превратилась в красотку и сладким голосом молвила.
- А мне ведь не просто так понравилась идея с обманом Изувера. Давно есть должок за ним. И я его верну.
Удивленная Магдалена вопросительно посмотрела на девушку-страруху и спросила:
- Какой должок?
- Он меня в жены должен был взять, да передумал в последний момент. И я осталась не любима навек. Ведь кто связал судьбу с Вершителем Зла, никому больше принадлежать не может. Вот и живу я одна весь свой век и мечтаю отомстить.
- И как же мстить будешь. Ты же еле на ногах стоишь.
- Ну это видимость. А сила не физическая нужна, а другая…
Магдалена поняла, что ей совсем не интересна история старухи и продолжила путь молча.
Ночью в один из привалов, она проснулась от жуткого жара, который окружал их места стоянки. Старуха была в центре вихря из лавы, шептала какие-то заклинания и жар поднимался нестерпимый. Утром, когда они продолжили свой путь, на том месте осталось лишь сожженная трава и ровный круг черного цвета. Старуха была довольна собой и что-то прятала в руке.
Магдалена не предала этому значения и продолжила путь. Она хотела поскорей расстаться с этой непонятной личностью, получив награду и от Изувера , и от мага, который заставил проходить испытание.
И вот они дошли до Чащи. Магдалена не торопилась браться за ручку и открывать дверь, хотя старуха опять была молода и красива.
Она постучала и дверь, как и в прошлый раз, открылась.
Внутри было тихо, пусто и жутко.
Но они вошли внутрь и тут же перед ними восстал дух незнакомого существа. С большим капюшоном
- Что вам нужно? – проголосило существо.
- Я привела новую рабыню, как просили – ответила Магдалена.
- Проходите, но в обмен на то, что у вас спрятано.
Магдалена помнила про наставления колдуньи о кукле и не собиралась ее отдавать. Старуха тоже не спешила отдать то, что было спрятано в руке.
- Мы ничего не прячем – твердо сказала воительница.
- Нет. Отдайте то, что вам дороже всего на свете.
Магдалена приготовилась использовать куклу. Рука не нащупала куклу на том месте, куда она ее спрятала.
- Вот ты и познала предательство – крикнула разъяренная старуха. Я никогда не предам своего повелителя. Он прочел твои мысли и знал о готовящейся подставе. Так сражайся или умои, предательница.
Прокричав это старуха испепелила куклу и в том же миг воительницу окружили всевозможные твари магмарского мира.
Но Магдалена не подняла меч. Не обнажила своего соратника. Она стояла недвижима, слезы катились из ее глаз Она решила умереть, чем постараться сразится с армией, которую предвещала Брунгильда.
- Нет – крикнула она,- Я не буду сражаться. Можете убивать, я не буду вставать на неравный бой. Я покорно сложу голову за попытку обмана и предательства и я не опозорю себя ни бегством, ни боем с заслуженной карой.
Она взмыла в небо руки и закрыла глаза…
Магдалена не знала сколько времени прошло, не знала жива ли она до сих пор или уже витает призраком по чаще.
Но когда открыла глаза – все вокруг было другим. Она не была больше в чаще, она была во владениях Шеары.
Богиня вышла к ней и жестом предложила присесть.
- Ну что? – спросила богиня
- Что ты чувствуешь?
- Спокойствие и счастье – с улыбкой ответила Магдалена.
- Как я оказалась здесь? Я умерла?
- Нет. Ты наоборот приобрела то, к чему стремилась. Ты совершила убийство и пережила предательство. Но ты не ответила злом на зло и поэтому ты свободна. Куда бы ты хотела отправится?
- Не знаю. Наверное туда, где меня никто не знает, но примет такой, какая я есть – ответила Магда.
- Да будет так – улыбнулась Шеара.
Она встала и махнула рукой. Тут же Магдалена увидела колесницу и Дракона – красивого и огромного. Она не верила своим глазам, но на поводьях сидел Атверий и ждал, когда Магда устроится в колеснице.
Магда посмотрела на Шеару и пошла навстречу своей мечте.
Как только она взмыли в воздух, что-то произошло…и Магдалена очутилась в своей лачуге, с окровавленным мечом и головой незнакомца в руках. Но и это видение развеялось, и она увидела Брунгильду прямо перед собой.
- Зря не взяла задание – второй раз сказала колдунья - Быть тебе вечно одной и никем.
Сказав это, колдунья ушла.
Магдалена с трудом понимала, что ничего не было.
Опустошенная путана подошла к окну, повернулась спиной и трижды позвала Атверия…

Продолжение следует…
6
 Varger [17]  16 Октября 2018 22:53:06 #6
За дверью


Багровое небо, как всегда прекрасное летним вечером, переливалось всеми оттенками лавы на горизонте. На уютной выжженной опушке, под сенью черных ветвей хаирского леса горел костерок, собравший вокруг себя троих весело хохочущих магмаров. По пыльной дороге на Дартронг катилась расхлябанная телега, а жители деревни Ангрияр разбрелись по своим домам оставив фермерские труды до завтра.

- Чудесные у вас места все-таки! – Сказал молодой длинноволосый магмар, с аппетитом обгрызая ногу летучей мыши. – Тепло, я бы даже сказал жарко, и рыбалка чудесная.

- А то! – Ответил ему карлик в колпаке, сноровисто забрасывая удочку в чавкающий и урчащий поток лавы. – Это ты еще не был в Маэттро, там такая семга идет в августе, о! Порой больше меня экземпляры попадаются!

Красотка, весь вечер не сводившая глаз с молодого магмара, усмехнулась.

- Ну это не удивительно, Смурри.

Карлик отвернулся и заворчал, а магмар рассмеялся, обнажив белые клыки. Его, по правде говоря, начал доставать заносчивый карлик, а вот очаровательная магмарка все больше заставляла закипать лаву в сердце.

- Бонна, так ты управляешь питомником? – Поинтересовался он. – Разводишь всех этих милых зверушек, собачек там, кошек, демонят всяких?

- Хм.. демонят? – Смутилась Бонна. – Нет, но питомцев действительно много. Недавно привезли геланфов из ваших краев…

- Да у нас вообще полно всякой живности! – Перебил ее магмар. – Мы с ребятами как-то изловили мелкого крофдора, как он верещал, как извивался, когда спиливали ему рога!

Бонна скривилась, но ничего не ответила. Она никогда не видела крофдоров, но могла поспорить, что этот северянин поступил с несчастным детенышем слишком жестоко. Впрочем, кто она такая, чтобы судить этого смелого мускулистого война…

Раздался всплеск и Смурри подсек толстого карпа, с трудом балансируя на коротких ножках под весом рыбы.

- Торион, помоги! – Воскликнул он, и магмар схватился за удочку одной рукой, вытянув на берег и рыбу и самого карлика, чья обувь уже успела задымиться. Чертыхаясь, Смурри потушил туфли и подошел к добыче, угрожающе размахивая кинжалом перед круглым мутным глазом карпа.

- Ну что, допрыгался! – Весело и злорадно сказал он. – Теперь уху из тебя сварим. Где там котелок… Торион, я сейчас приготовлю тебе нашу ангриярскую уху!

Мешок рядом с Бонной зашевелился, словно кто-то сидящий внутри почуял биение карпа об землю. Хозяйка питомника пнула мешок ногой и тот затих.

- Кто это у тебя там? – Удивился Торион. – Новый питомец?

-Да… - Ответила Бонна и махнула рукой. – Подсунули какого-то непригодного. Все норовит вырваться и убежать. Неупокоенный, видать в клановые захоронения тянет его… И ведь отдала за дурачка десять золотых монет!

- Продать его побыстрее надо пока не сбежал. Ты нашла уже покупателя?

- Да, есть один. Собирает всех питомцев, каких найдет. Говорят, заставляет их работать, добывать ресурсы и всякие разные талисманы. Честно говоря, этому сорванцу не помешает немного потрудится.
Бонна вытряхнула из мешка что-то, похожее на груду костей, но кости сами собой зашевелились, и Торион увидел маленького скелета, держащего в руках меч-зубочистку. Скелет раскачивался на ногах, хрустел и смотрел на магмара пустыми глазницами.

- Можно его подержать? – Спросил Торион.

- Да, конечно. Только осторожно, не сломай ребра. – Ответила Бонна и протянула скелета гостю. Тот бережно взял питомца в руки, но в тот же миг взвыл от боли – скелет со злорадной ухмылкой вонзил меч в палец магмара. Торион одернул руку и скелет грохнулся о землю, лязгнув челюстью.

- Держи его! – Завопил Смурри, увидев, как злобный питомец бросился прочь от костра в сторону деревни.

Бонна поспешила следом, но оступилась, запутавшись в платье и упала прямо в пепельную лужу, а Торион, грозно чертыхаясь, выдернул из пальца меч и бросил его в костер. Карлик побежал следом за скелетом, решив, что от неуклюжего магмара толку не будет.

***


Чуть позже все трое встретились на окраине деревни Ангрияр. Запыхавшийся Смурри, согнувшись, разглядывал землю под ногами, а Бонна посмотрела дом напротив, старый обветшалый особняк с острыми шпилями и мрачными темными окнами.

- Ты уверен, что он забежал сюда? – Спросила она.

Торион кивнул.

- Абсолютно уверен. Он вроде как даже постоял немного у двери, пока я не оказался совсем близко, и только потом зашел внутрь. Дверь-то была приоткрыта.

Смурри вздохнул и сокрушенно покачал головой. На лице Бонны тоже не видно было радости.

- Плохой это дом. – Сказал карлик. – Когда-то он принадлежал черному магу. Говорят, здесь водятся призраки…

- О, Шеара! – Возмутился Торион. – Пугаешь меня призраками? Думаешь мне не хватит смелости? Вот, смотри!

Магмар отстегнул висящий на поясе боевой топор и, подбежав к старой двери особняка, одним ударом расколол ее пополам. Победно посмотрел на Смурри и Бонну и, рассмеявшись, вошел внутрь.

- Идем за ним. – Сказала хозяйка питомника. – В конце концов это мой питомец сбежал.

Торион зажег факел, сняв его со стены, и молча шел впереди, рассматривая коридоры и комнаты огромного особняка. Бонна, чувствуя пробегающий по коже холодок, шла следом, а позади всех осторожно ступал карлик, бормоча себе под нос заговор от нечисти.

В какой-то момент Смурри показалось, что он слышал странные звуки из-за стены, словно кто-то скрежетал зубами, но все доски в доме обветшали и скрипели так, что всякое могло почудиться.

- Может пойдем обратно? – Прошептала Бонна. – Что-то мне уже не хочется искать этого питомца. В конце концов, потеряю десяток золотых, ну и что?

- Не бойся, ты со мной. – С улыбкой ответил Торион. – Я никому не по зубам.

Дальше по коридору кто-то быстро прошлепал по полу. Торион оживился и велел Смурри приготовить мешок. Но коридор окончился тупиком, а проклятый скелет словно испарился.

- Куда он делся! – Заревел Торион. – Только что бежал впереди!

Смурри огляделся. Большой черный паук полз по стене коридора, поблескивая в отсветах факела. Карлик увидел странные незнакомые знаки, а рядом с ними небольшой рычажок на уровне его глаз.

- Кажется, здесь потайная дверь. – Сообщил он. – Вот этот вот рычаг…

Торион обернулся, схватился за рычаг и дернул его на себя. В тот же миг доски под ногами исчезли и все трое провалились вниз, ударившись о каменный пол подвала.

- Зачем ты это сделал! – Завопила Бонна. – Это же ловушка!

Торион поднялся на ноги, отряхнулся и огляделся по сторонам. Теперь и он подрастерял уверенность. Магмар передал факел карлику и подошел к единственной в этом помещении двери. За ней раздались странные и неприятные звуки, словно кто-то тащил по полу тяжелый мешок. Затем раздался треск, который становился все ближе, но вдруг затих.

- А я говорил… - Прошептал Смурри. – Теперь мы все здесь умрем.

- Заткнись. – Ответил Торион, но уже без прежней бравады. – Так просто меня не запугать. Я выведу вас отсюда.

С этими словами он приоткрыл дверь и выглянул в темноту.

Визг Бонны оглушил карлика, когда он увидел, как из темноты вытянулась когтистая костяная рука неведомой твари. Она схватила Ториона за плечо, распорола когтями рубаху и буквально вырвала кусок мяса из магмара. Из раны с шипением полилась лава, а Торион в ужасе отпрянул и захлопнул дверь. Он тяжело опустился на пол, зажимая рукой рану. Нечисть за дверью напирала, но тяжелая туша магмара не поддавалась.

- Помогите запереть дверь! – Крикнул Торион остолбеневшим от ужаса друзьям. – Я не могу отойти. Двигайте сюда этот комод!

Смурри и Бонна, словно сбросив с себя оцепенение, подбежали к огромному старинному комоду, который им едва удалось сдвинуть с места. Вытолкав его на середину комнаты, они совсем обессилили. Нечисть за дверью продолжала попытки проломить доски и добраться до вожделенной плоти, а Торион бледнел на глазах.

- Давайте, еще чуть-чуть…

Одна из досок двери поддалась и громко треснула, а в образовавшийся проем проникла костлявая рука. Тварь принялась шарить ею в воздухе и истошно вопить. От этого крика лицо карлика перекосилось, он вскочил на комод и принялся карабкаться по его полкам, словно по лестнице. Бонна посмотрела наверх – комод стоял точно под люком из верхнего коридора, в который они и свалились.

Тварь, тем временем, впилась в длинные волосы Ториона и потащила его наверх, отчего магмар закричал и вслепую ударил топором назад. Костлявая рука отпустила магмара, но мощный удар нечисти сломал еще одну доску и дверь держалась на волоске. Бонна последовала примеру карлика, который уже карабкался через люк.

- Не бросайте меня! – Кричал Торион. – Ублюдки, помогите мне встать!

- Извини, но кто-то должен держать дверь. – Ответила Бонна и полезла по комоду наверх.

Когда Смурри помог девушке выбраться, и они вдвоем бежали по коридору на улицу, раздался отдаленный вопль. Где-то там, в темном сыром подвале заброшенного дома когтистые руки твари нащупали глаза Ториона.
Загрузка...
6
 werwolG [6]  16 Октября 2018 22:55:06 #7
Двар в стиле нуар)


Ты была так ласкова, вежлива и мила со мной, с нами... Мари. И вот тебя нет. Почему не горят огни за шелковыми занавесками уже несколько дней? Осенний дождь навевает смертную тоску, когда я прохожу мимо твоего опустевшего увеселительного заведения. Правда в том, что тебя нет дома, а может и нет в живых. Кто ответит за это и что стоит за твоим исчезновением?
... Поплыл по скальпы за пролив, на вражеский материк. Метеослужба О'Дельвайса могла и не объявлять штормовое предупреждение. Неужели и дураку не ясно, что осень - время штормов... Неудачно выбранное время, неудачное плавание.
Игуароны как спятили, непрерывно перепрыгивая за кренящиеся к воде борта судна, бессмысленно атакуя купцов, матросню и воинов. Кровь людей и рептилий, соленая вода, перемешались на палубе скользкой субстанцией, а проклятое плавание все не заканчивалось... для кое-кого оно, увы, стало последним. Но в предрассветных сумерках шторм начал стихать, а лупоглазые, скользкие игуароны отступили на глубину.
Обессилевший и замерзший, я нашел незагаженный кусок палубы под лестницей у каюты капитана, закусив воинским пайком и красной ишмойей. Затем, завернувшись в плащ, хоть ненадолго, но задремал... Туманное утро разбудило меня топотом ног по палубе, тихими приглушенными возгласами кровожадных десантников, рассаживающихся по лодкам. Похоже, мы прибыли.
Протираю глаза и замечаю странный блеск под лестницей. Что бы это было? Достав вещицу и рассмотрев ее, я уже заранее знал, что это твой перстень с приметным красным рубином, Мари...

Неужели это все, что осталось от тебя, путана? Упала ли ты за борт, утащили тебя Игуароны в свои гроты, сошла ли ты "благополучно" на том берегу? Что привело тебя на корабль? Не терзай мне сердце загадками, Маришка.

Я должен тебя найти...

Ну а пока, я сажусь в десантную лодку, чтобы примкнуть к опасной вылазке в кровавый прибой. Удача в тот день, как это нередко бывает, оказалась не на нашей стороне. Магмары опрокинули нас обратно в море, наградив на прощанье не только травмами, но и длительными порчами. Дружные ребята они, эти магмары, как ни крути... Гори лава у них под ногами!

...Факты, так, факты! Я должен сопоставить их и успокоить свой мозг. Но откуда начать поиски, если она пропала, то кто-то должен что-то знать. Либо соседи в Райском, либо кто-то мог видеть ее в порту Виригии. Нужно также обследовать гроты. И кто-то же посадил ее на корабль?
Знай, разделывая прихвостней игуаронов на "магмарские окорочка", потроша нутро Гурральдия Корра в поисках улик, я мысленно мстил за тебя, Мари... но понял, что этот след был неверным. Корр был ни при чем...

Кто же живет в Райском уголке... Я осторожно сделал первый пробный шаг. Речная дева оказалась неразговорчива, не только не имела никакого отношения к исчезновению соседки, мир людей ее вообще похоже не волновал. Тогда меня осенила изящная мысль, хотя ход был прост.

Поздно вечером в темноте, я развесил листовки в Райском Уголке на каждом доме, на доме купца, хижине его служки, на доме Мариэтты, на заборах и столбах... "Кто знает что-либо о пропаже женщины..., вознаграждение, просьба сообщить..."
Рано утром, спрятавшись в одном из пустых домов, я начал наблюдение... Редкие еще прохожие не обращали никакого внимания на мои послания. Но вот, вышел из своей хижины по каким-то своим делам слуга барина Вольдемара. Воззрев на столб, он сам будто остолбенел. Через несколько секунд он оправился от неожиданности, заозирался и не увидя никого, сорвал и спрятал листовку. Так он обежал все окрестности, везде лихорадочно проделывал одно и то же... Все внутри меня закипело, когда он остановился неподалеку от места, где я прятался...
Поймав его за ухо, я затащил его в брошенный дом и учинил ему жесткий допрос. Этот гадкий тип, Катипут, известен своей лживостью, изворотливостью и умением прикидываться несчастным. Но теперь, в сочетании с поличным и, ха-ха, некоторыми заплечными приемами, перенятыми в школе Вершителей Зла, ему уже ничего не помогало отвертеться. Что я выяснил из его косноязычия. Якобы барин решил завладеть недвижимостью Мариэтты и подослал служку, чтобы тот обманом заставил ее покинуть дом или вовсе исчезнуть! Мари, вроде бы, мечтала отправиться в путешествие, накопила немного денег, но их не хватало, чтобы плыть так далеко на теплые берега. Катипут брался все это устроить, подкупив капитана Берда и устроив ее плавание.
О, искушенная Мари, как ты могла принимать у себя столь мерзкое существо, этого пройдоху, тем более довериться ему в таком деле? неужели жалость к несчастным и собственные невыполнимые желания, творят такие дела...

Через некоторое время допроса, - я никак не мог заглушить вопли раба, - собралась толпа. Я вынужден был огласить список преступления и предъявить доказательства в виде кипы мятых листовок... Разъяренная толпа росла, а потом ринулась к порогу дома Вольдемара. Несчастный имел наивность выйти на улицу, поинтересоваться, что они, дурачье, так разбушевались? Вместо этого на него обрушился слепой гнев улицы. Крепко побитого купца в драном халате и его служку потащили на расправу на центральную площадь к Дамирусу и Старейшине. Хотя я видел вещи и похуже, но с ужасом представлял, что жизнь, и того, и другого висит на волоске, а убежденности, что я выяснил истину, у меня не было. Потому я всячески защищал и купца, и его мерзкого слугу от линчевания, на пути к месту суда. Судя по всему, Вальдемар был просто в глубоком шоке, как злобно оговоренный человек, а Катипут в ужасе, но страх смерти не сделал его правдивей ни на йоту. Правосудие быстро выяснило состояние дела. Вальдемара отпустили, сопроводив его к лекарю. А Катипуту предстоял суд и очень суровое наказание. Все удовлетворились выясненной ситуацией, что жалкий раб затаил обиду на хозяина и отомстил, оговорив его.
Ну, а дальше что?! Дело о пропаже человека, похоже никого не интересовало, кроме меня! Я должен был продолжать расследование. У Катипута был мотив... От этого дела разило как из помойки, но никто не хотел идти по следу этого смрада... Кроме меня.

Назадолго перед казнью, я приходил в темницу и уговаривал рассказать правду, но косноязычный Катипут готов был врать до смерти, при этом ужас в его глазах говорил, что правда, скрыта еще глубже... Похоже его разум поврежден огневиками или чем-то похуже. Что-то его пугало сильнее смерти.

Расследование мое зашло временно в тупик. Но я был уверен, что-то всплывет вскоре. Но даже не преполагал, что. Однажды вечером в мое поместье подкинули записку... Кто-то приглашал меня на встречу в таверне, которая по иронии имела название "У Мэри"... в закрытом номере я обнаружил опасного человека в темном балахоне. В блатном жаргоне говорящего, вы легко опознали бы мошенника Глума. За солидную сумму он намекнул, что искать нужно за проливом:
- Отправляйся на Поляну Грез, к моему коллеге, - усмехнулся он. - все там узнаешь...
Несмотря на все мои попытки узнать больше, ничего из него выдавить было нельзя. Тогда я еще не знал, что подлец не только отправлял меня на ложный путь, но и пытался заработать на моей смерти. Но доведенный до крайности неизвестностью, я не боялся пройти по лезвию...
Какие-то темные силы явно уже наблюдали за мной, так как едва я ушел из таверны, по пути запасшись помощниками в виде мороков, был атакован невидимкой. "Невидимка", наемный убийца, был очень хорошо подготовлен, но быстро покинул поле боя, сбежал к моей досаде, как только я израсходовал свой запас големов...
Траты на расследование становились уже чрезмерными для данной цели. Снова "Мрачный Хавр", снова темными тропами, я все же дошел до цели на враждебной земле. Или лаве, кому как угодно. Не грубой силой, а везением и хитростью, чудом проскользнул я опасности переходов и добрался до Поляны Грез. На крайнем переходе на меня напал злой магмар, пытаясь убить меня одним ударом магии, но я выпил зелье "ложная смерть" и восстав, проскользнул мимо разочарованного врага. Ворюга Чигрик, завидев меня, не то что не заговорил со мной, но не проронив ни проклятия по-магмарски, бежал в панике. О моем возвращении на родину рассказывать нечего.

Я был в отчаянии. Не из-за того, что очень люблю Мариэтту. Я уже слишком глубоко увяз в расследовании, вложив в него слишком много всего, и времени, и сил. Я хотел найти правду, какой бы она ни была страшной.

Было несколько зацепок, но за какую потянуть, чтобы не потерять головы или не разрушить дело, я не знал. Одна из зацепок - покойный или почти покойный Катипут где-то раздобыл средств, чтобы переправить наивную путану на отдых за границу... Эта мысль казалась мне не серьезной. Сложно было поверить, что у раба могли быть подобные средства. Украл он их, что ли? Но факт остается фактом - перстень путаны я нашел на палубе! Значит она была там, но в каком направлении ее искать. Банально, нужно было опросить капитанов, этих ушлых и морского "геланфа съевших" на своем поприще контрабандистов! Но как к ним подступиться? Листовки на палубе о поиске девушки, уже ничего не дадут. Слухи разносятся быстро. Тем более ничего не скажут.

В таком состоянии я добрел до Склепов Вассалов. Злой, неприветливый, пахнущий угрозой смерти Некромант, быстро раздобрел после пары рюмок спиртного, которое мы распили под тосты и возлияния на алтарь в честь бога Мертвых и Проклятых. К чести Некроманта, он не терял головы, даже изрядно захмелев, чего нельзя было сказать обо мне... Слушая о моих злоключениях в поисках, он просто катался со смеху, но видимо, что-то в его мертвом сердце отозвалось, хотя и не даром. Забрав у меня запас черепов вершителей и несколько злых ок, эдаль и еще какую-то чертовщину, он принес жертву богу мертвых. Но затем лишь делал вид, что раздумывает, и тем расчетливо мучил меня...
- Ну что тебе еще надо, Некр! - выкладывай, что еще нужно, помоги мне найти девушку! - во хмелю я уже не совсем себя контролировал, пытаясь схватить его за воротник его мантии... - Скажи хоть главное, жива она или нет!!
Холодно посмотрев и задрав подбородок, он ответил:
- Может, у тебя есть... звенья?
- Какие Звенья?! - непритворно удивился я...
- Лудиал... - скромно потупился некромант.
- Ну вот еще чего! - я был в шоке от такой наглости посреди дружной могильной пирушки.
- Ладно, ладно, - сболтнул лишнее... Итак... сделай, как я скажу, и не сомневайся. - Некромант стал снова самим собой, как будто и не пил вовсе. Серьезный и серый как могильная плита. И такой же не живой.
- Ну, говори же, что делать!
- Принеси мне... голову Линграонца...

Занавес...

Я у входа в Заброшенный дом. Спьяну то, сдуру, почему бы и нет? И почему именно голова, а не корона, например... Сколько я их уже перетаскал.
Ну ладно, чем ни дело. Некромант - человек ... ой, человек ли? - серьезный. Не то, что мошенник Глум или еще какой... пусть и малость корыстный, но обманывать не умеет. Я по глазам его все понял. Надо...

Головы короля нежити в Доме я так и не добыл. Не дошел. Пробив пару заслонов Южного коридора, во полумраке "Столовой" из-за кучи бочек дико визжа, на меня бросилась фигура в темном плаще. Неуверенный замах руки и блеск кинжала. Это было что-то новое. Бросившись вперед, на перехват, схватил и вывернул руку нападавшему, клинок выпал на камень пола. Затем попытался схватить его, точнее ее, потому что голос был женский. Вырвавшись, она оставила плащ в моих руках и попыталась скрыться в темноте. Кое-как схватив ее, чтобы она не вырвалась и не убежала, я прижал ее полунагую фигуру к своим доспехам. Это была Она. Глаза ее горели гневом, страхом и в них было полное не понимание происходящего. Она рыдала и сопротивлялась, провоцируя тем шумом нападение нежити из темноты.
- Как ты здесь ... Мари...! Мариэтта, очнись! Что с тобой?! - в ответ я слышал лишь рыдание, что-то нечленораздельное, даже через доспехи чувствуя дрожь ее тела. Нужно было, укрыв ее снова плащом, немедленно выводить из этого проклятого места. В голове крутилось что-то невообразимое. Я нашел ее! - Но как слабая девушка проскользнула мимо всех опасностей проклятого Дома и смогла уцелеть? Как она тут оказалась и вообще так далеко зашла. Она очень похудела, очевидно в Доме она провела немало времени...

Скрытно, я увез ее на Варгахе в поместье. Прошло несколько дней, Мариэтта не могла говорить, едва ела, только пила. По ночам из ее комнаты слышались стоны, вскрики, сменявшиеся несвязным разговором во сне. Но потом все вдруг разом прошло. Однако, никакие осторожные расспросы не помогали, похоже, она потеряла память или все забыла. Она даже периодически становилась веселой и ласковой, как прежде, но мрачная тень пережитого где-то угнездилась в ее душе. Она не показывала интереса вернуться к себе и прежнему занятию, не желая покидать поместье.

Тут я вспомнил о предмете, в пылу происходящего я его сразу не отметил, то, с чем она на меня бросилась. Приметный ножичек оказался по итогу. С украшенной рукояткой, изогнутой формы клинка. Повезло, что он так и валялся в той Столовой, никто не стырил. Улика, однако... Однако счастье быть не одному в поместье как-то так накрыло меня с головой, заставив слегка подзабыть все эти прошедшие опасности. Быть спасителем юной красивой женщины, пусть и низкого сословия, столько вынести ради нее. И потом, она практически потеряла память. А значит, не вернется к прежнему ремеслу... И она, похоже, тоже любила и была мне благодарна. Жить да радоваться... Вскоре нас обвенчали обрядники... была скромная и тихая свадьба. Не все конечно, захотели придти. Были и такие, кто воротил нос... Ну, это на их совести.
И однако, как все сходится, все рядом...

- Не твоя ли вещица, старина Берд!? - капитан побледнел и упал обратно на стул, с которого приподнялся, когда я внезапно ввалился в его каюту. Сначала он метался и, наверное, думал отпираться, но затем чуть не падая на колени, заговорил. Сам. Мол, Катипут подкупил его, выкрав у хозяина ценные предметы. Из-за океана пришел заказ на Кубки Баддуха, а тут и плут Катипут подвернулся, в аккурат 9 кубков подогнал. Взамен просил какую-то женщину доставить... за океан. Привел ее в плаще с капюшоном в его каюту...

- Подонок! Похоже, у каждого своя цена? Твоя всего - 9 кубков баддуха...?
Тут я быстро понял, что не все сходится и его разговорчивость не совсем искренняя и разозлился. Берд похоже быстро это понял, что я вот-вот приму к нему жесткие меры...
Опять полился словесный поток, мол, девушка ему очень понравилась. Красивая, изящная даже... При этих словах мне захотелось ему врезать, и он осекся... Чуть не плача, рассказал он дальше, что предлагал увезти ее в теплые моря, сказочные берега, за пределы Фэо...
Хотя все знают, что за пределами Фэо ничего нет! что это ересь, покарай меня Шеара, но мол, чего не наплетешь глупой симпатичной девчонке, чтобы ее добиться...

Тут я снова сделал шаг угрожающий в его сторону...
- Перстень ее я нашел на корабле! Как она сама оказалась в Заброшенном доме!?
- Обыск! Стражи на корабль должны были наведаться... Глум подсказал, что в поисках контрабанды... Кубки не нашли. А человека не утаишь! Мне не удалось ее переправить. Пришлось уводить ее и спрятать в Заброшке!
- Да ты безумец, Берд и... убийца. Она выжила там только чудом! Нож твой откуда у нее?!
Капитан в этот момент от свалившегося на него потрясения, казалось, не то собирается упасть в обморок, не то его сейчас стошнит... а затем, он стал меняться в лице... Я насторожился... Лицо Берда позеленело, он весь задрожал, руки вспучились, начали рости когти неимоверной величины! От неожиданности, я растерялся на пару секунд, выронив его клинок из своих рук. А Берд или то, что им завладело, быстро завершил метаморфозу, превратившись в ГунглаХО...
Гунгл проворно бросился мне под ноги, но не с целью атаковать, а схватив клинок, будто в этом клинке было что-то сверхценное! - сбил меня с ног и вышиб вдребезги дверь.
Спрыгнув с корабля Гунгл-Берд поплыл стремительно в сторону Южного аванпоста! Догнать его мог бы наверно только Великий Дракон.

Возвращаться в Поместье мне было страшно.
Я не знал, кто меня там ждет.

Нужно было снова отправляться по следу Хаоса... Эх, Мари...
Загрузка...
6
 Коготок Смерти [4]  17 Октября 2018 00:19:47 #8
Мечта Фрога


Стоял знойный июньский день. В дремучем лесу среди старых деревьев и полян, поросших мхом, только-только проснулся леший Фрог. Он встал со своей промятой кровати на заплесневелый ковер и пошел пить чай из болотных растений. Он подошел к окну, скинул со стола мокрицу Уицу и почувствовал привычное зловоние зелий, которое всегда доносилось из избушки Бругильды.
- Как меня достала эта старая карга, – простонал Дух леса. Он уже давно копил деньги, чтобы переехать на водопад Лумирья, но земля там стоит намного дороже, чем его убогая землянка на болоте, среди непролазного леса.
Он чувствовал, что этим летом он обязан приложить все усилия, чтобы выполнить свою заветную мечту: сбежать от вечной тьмы леса и наслаждаться свежим ароматом водопада. В этот момент в окне он увидел человека, жадно что-то собирающего. Фрог очень удивился и решил проследить за этим молодым воином. Спрятавшись за куст, леший заметил еще несколько людей, срывающих какие-то цветы. Они относили их к торговцу, который стоял у тропы, ведущей в город, и давал этим людям мешочки с золотыми монетами за каждый сорванный цветок.
- Вот он мой шанс заработать денег и переехать, – прошептал Фрог. – Надо дождаться ночи, когда воины будут спать, и самому нарвать этих цветов.
С этими мыслями леший ушел в свою землянку и продолжил пить свой болотный отвар.
* * * * *
Наступила ночь. Фрог вышел из своего дома и приблизился к растению, с которого днем срывали цветы.
- Так это же папоротник! Как он рано зацвел в этом году! Вот почему тут были все эти люди…
Он аккуратно осмотрел куст, но не нашел на нем ни одного цветка.
- Придется углубиться в лес, – с ужасом подумал Фрог. Он понимал, что в более безопасной части леса все цветки уже были собраны воинами, и, что ему придется отправиться в ту часть леса, в которую он сам боялся заходить. В тех краях ночь была особенная –ее непроглядная тьма пугала даже самых смелых путников, а дикие звери, которые там обитали, были опаснее и злее, чем в других частях леса. Фрог взял с собой холщовую торбу и осторожно шагнул во тьму.
* * * * *
Глушь. На небе не было видно звезд: их закрывали кроны могучих деревьев. Воздух здесь был ледяным и вселяющим ужас, а ветер пронизывал до костей. Леший еле пробирался сквозь тернистую чащу леса, а папоротников все не было. Временами Фрогу казалось, что за ним следят чьи-то свирепые глаза. Он каждый раз вздрагивал, когда под его усталыми ногами хрустели сухие ветки или, прямо над ним, ухал филин.
- Может в этой части леса и нет папоротников? – засомневался Фрог. Страх настолько одолел его, что леший был готов повернуть назад, когда в низинке увидел прекрасный золотистый цветок. Все сомнения тотчас развеялись, и он бросился к заветному растению. Достав из торбы нож, Фрог уже представил, как сидит рядом с Споруксом близ водопада, как вдруг спереди зашатались деревья и с диким рыком на него понеслась гигантская черная тень с горящими от гнева глазами. В ужасе леший выронил свой нож, в глазах у него потемнело, а ноги перестали слушаться, но он собрался с силами и побежал к первому дереву, которое увидел. Фрог быстро взлетел на дерево, но огромный зверь почти коснулся его ног своими когтистыми лапами. Вскарабкавшись выше, леший перевел дух и решил рассмотреть гиганта, который на него напал. Аккуратно спустившись на пару веток, Фрог увидел, что зверь уже начал подкапывать корни, чтобы повалить дерево и разодрать лешего на части.
- Какой огромный Пхадд! – ужаснулся Дух леса. Он судорожно стал придумывать, как спасти свою жизнь. Дерево уже изрядно покосилось, когда Фрог заметил золотое отражение цветка в лезвии своего ножа. Леший не стал дожидаться, когда дерево рухнет, спрыгнул с него и понесся в сторону клинка. Медведь заметил движение и кинулся в погоню. В ту же секунду, как Фрог схватился за нож, старый Пхадд повалил его на землю, и началась борьба. Медведь был намного крупнее лешего и спокойно перевернул его на спину, попутно расцарапав половину руки. Фрог сильнее сжал свой нож и воткнул его в шею медведя. Глаза дикого зверя смотрели прямо в душу израненного Духа, изо рта медведя капала слюна, а из раны рекой текла теплая кровь. Веки животного начали опускаться и в его глазах померкла жизнь. Он рухнул прямо на лешего.
* * * * *
Светало. Фрог медленно брел в сторону своего дома, дорога казалась ему бесконечно долгой. Рука распухла и нещадно болела, ребра были переломаны от падения на них огромной туши, ноги еле шли от усталости. Когда он добрался до своей пущи, его заметила ведьма Гредея, которая тут же отварила ему зелий и перевязала раны. Фрог зашел в свою землянку и лег на старую постель.
- Как же хорошо дома, - подумал леший и заснул в компании мокриц.

Внесены изменения по просьбе автора.
Загрузка...
0
 GRAF01 [11]  17 Октября 2018 09:59:40 #9
Исповедь


Серые каменные стены были покрыты грибком и плесенью. Едва я открыл дверь, меня окатил поток холодного воздуха. У стены ёжилась хрупкая девушка в одном белье. От одного только вида стало зябко, а кожа покрылась мурашками.

Рабыню Юминию я видел уже не в первый раз. Несчастная девушка всегда была молчалива, покорна, но высокомерна. Гордо терпела выходки посетителей Изувера, не проронив и слезы. Я не мог смотреть на издевательства спокойно: однажды, мне даже пришлось сломать челюсть залетному воину, который пытался накормить бедолагу костями.

Всякий раз, когда я приходил в Вертеп, я думал о ее судьбе. Мне всегда было любопытно: кто она, откуда, кто ее родители и как Изувер выкрал ее? Вопросы, которые казалось, навсегда останутся без ответа. Изувер был немногословен и так жесток, что выспрашивать у него про его же рабыню было бы равнозначно подписанию смертного приговора самому себе. Переведя взгляд с девушки на дверь злодея, я решительно двинулся вперед, однако тут же услышал робкий голос:

- Изувера нет на месте. Можете его подождать. Принести вам настойку, воду, чай?
Я остановился и любезно согласился выпить воды. Что ж, подождем. У меня было срочное дело к этому старому душегубцу, поэтому уйти ни с чем я не мог.
- Не холодно? Может вам одолжить кирасу? – спросил я.
- Нет, во мне течет горячая кровь моего рода. Мне не холодно, воин.
Юминия поправила цепь на хрупкой шее и беззвучно опустилась на стул, стоящий рядом с дверью. Я изучал ее, она изучала меня. Наши взгляды периодически встречались, и тогда она слегка приподнимала брови, как бы спрашивая: «чего уставился?».

- Неужели ваши родные не ищут вас? – я прервал молчание и поймал на себе удивленный взгляд рабыни. Она явно не ожидала такого вопроса. Ее ресницы задрожали, а тишину нарушил громкий вздох.
- Родные. Мои родные давно умерли, воин. Меня некому искать. И спасать, как принцессу из башни злого дракона, меня тоже никто не будет. Сама виновата.
Я опешил от таких откровений и устроился поудобнее, предвкушая продолжение.
- Почему ты здесь, Юминия? Как ты сюда попала? Откуда ты? – Завалил я ее вопросами.
Уголки ее губ приподнялись и обнажили белоснежные зубы. Она усмехнулась и покачала головой.
- Зачем? Зачем тебе это знать, воин? Кому есть дело до несчастной служанки, обреченной до конца своих дней прислуживать исчадию Ада и слугам Сатаны?
- Не держи в себе, милая Юминия. Не все мы – слуги Сатаны. Да, порой нам приходится прибегать к помощи Изувера, но ведь не по доброй воле! Не каждый путник, зашедший сюда, лелеет злые помыслы и несет хаос. Отнюдь не каждый. Мы – магмары. Нам не чуждо сострадание и любовь. Откройся мне, быть может, я смогу тебе помочь и разыщу твоих родных.

Рабыня подняла на меня свои черные, как уголь, глаза. В них читалась такая боль, что я сам невольно съёжился. Посмотрев на дверь, Юминия тихо начала свой рассказ.

- Тем летом мне только исполнилось семнадцать лет. Чудесный возраст! Я была из знатной семьи богатого правителя, в нашем подчинении было много земель и скота. Я ни в чем не знала преград и лишений. Купалась в достатке и любви своей семьи. Но, однажды, все рухнуло в одночасье. Я влюбилась. Влюбилась так сильно, что не слышала никого и ничего. Меня трясло от любви, а перед глазами была пелена. Я была готова слушать его сладкие речи бесконечно, купаться в его объятиях и дышать им. Но отец был против нашего брака, ведь мой избранник – сын его заклятого врага. Мои слезы не растопили сердце батюшки. Моя мать заламывала руки, умоляя его пойти на примирение ради меня, но, все тщетно. Тогда я возненавидела отца и весь наш род. А однажды, темной ночью, просто сбежала со своим возлюбленным. Мой Кристофер был нежен и обходителен. В ту летнюю ночь он увез меня в свой замок и дал выпить какой-то настой, приготовленный придворной ворожеей.
«Чтобы наша любовь была вечной, моя дорогая Юминия» - приговаривал он, подгоняя меня выпить все до последней капли. Я выпила всю чашу. Головокружение, слабость, тошнота. И вот я вновь стою на пороге своего дома, мать и отец бегут мне навстречу и обнимают меня. А я тихо и безжалостно вонзаю огромный нож сначала в тело отца, затем в шею обезумевшей от горя матери.

Я нервно сглотнул комок, подступивший к горлу. Юминия дрожала, как осиновый лист, но продолжила свою исповедь:

- Этот подлец использовал меня, чтобы лишить наше королевство предводителей и легко его завоевать. Я никогда не забуду ту боль, которую я испытала, когда очнулась в крови своих родителей, а чуть поодаль стоял Кристофер и заливисто смеялся. Его смех был зловещим, а взгляд – холодным и жестоким. Я обезумела от горя и выла, как раненый зверь. Придворные схватили меня, заковали в цепи и решили повесить за такое злодеяние. И верно: я заслужила смерть. Но в тот день в наши земли приехал Изувер, который и увидел меня, сидящую в клетке. Я смутно помню, что было дальше, но знаю, что он хотел меня честно купить. Однако наш народ был непреклонен, люди считали, что я не достойна жизни. Даже такой, как сейчас. В ночь перед повешением, слуги Изувера выкрали меня из клетки и привезли сюда. Двенадцать лет я здесь. А кровь до сих пор кипит от злобы и жажды мести.

Юминия посмотрела на меня и печально улыбнулась. Я буквально врос в стул, слушая ее рассказ.
- Это просто невероятно, - выдавил я из себя, - Юминия, ты столько пережила, но твоя вина лишь в том, что ты доверилась подлому обманщику!

- Не пойди я против воли родителей – они были бы живы сейчас, - рабыня пожала плечами, - уж не знаю, зачем я тебе все это рассказала. Не привыкла я магмарам доверять, но ты – совсем другой.
Сердце сжалось от сострадания и бессилия. Я протянул руку и взял ее ладонь в свою.
- Держись, Юминия. Не теряй веру и надежду. Я сам отправлюсь на поиски Кристофера, а Изувер падок на богатства. Быть может, он посчитает королевство достойной наградой за твою свободу.

Девушка встрепенулась и набрала полную грудь воздуха, собираясь мне что-то сказать, как вдруг за дверью послышались тяжелые шаги. Я отскочил от рабыни и встал у противоположной стены. Дверь широко распахнулась, и на пороге появился Изувер.
- Зло пожаловать домой, Великий Господин! – Юминия поклонилась и встала у двери.
- О, посетители! Давно ждешь? Проходи, проходи, надеюсь, у тебя много плохих новостей для меня, воин?

Изувер шумно проследовал в свой кабинет, и я быстро пошел за ним, бросив взгляд на темный угол, где гремела цепь. Юминия стояла в темноте и бесшумно плакала.

Внесены изменения по просьбе автора.
3
 Амос [14]  18 Октября 2018 15:12:26 #10
***


Знаешь, когда я говорил, что ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь, я имел в виду несколько другое, тебе самой не надоело разыскивать меня каждый месяц, чтобы я помог разрешить очередную одноклеточную задачку, которая не требует задействования и трети моих способностей? Эх, ладно, помимо всего прочего у тебя явные проблемы с дифференциацией текстового от подтекстного, выкладывай, что там снова произошло в твоей блеклой жизни, пока мне не окончательно не опостылела твоя физиономия.

Нет, стоп, подожди, извини, что перебиваю. Еще кружку темного пива, пожалуйста! Я делаю это только из-за безмерного уважения к твоей матери, ты тут совершенно ни при чем, как по мне, на твоем теле нет ни одного участка площадью хотя бы в квадратный сантиметр, который было бы за что любить, поэтому не возмущайся и тем более не дерзи в столь открытой форме, не забывай, кто в ком тут нуждается. Спасибо! Да не тебе. Черт подери, ладно, продолжай.

Не корчи лицо, будто мне должно стать не по себе от этой истории, я слышал и участвовал в сотнях таких, так что игру эмоций оставь для того, кого она впечатлит, подсказка: многие зовут их трубочистами. Хе-хе. И нет, мне их нисколько не жаль, сколько хочешь упрекай меня за негуманность, мне без разницы. Люди умирают каждый день, каким именно путем – фактор совершенно вторичный.

Господи. Извини, я тут внезапно осознал, что не могу долго тебя слушать, а еще здесь жутко душно то ли от твоего вербального напора, то ли от передозировки людьми в трактире, так что предлагаю, нет, переношу наш милый разговор на улицу, там я хотя бы смогу думать. Счёт!

Прошу, не трись об меня так, как будто мы в отношениях, люди могут сделать совершенно неправильные выводы. Так-то лучше, теперь показывай, что у тебя есть. Разумеется, это совершенно секретно, да? То есть в курсе всего пара сотен человек. Что ж, на этот раз мы действуем с солидной форой, надеюсь, убийцы покинули своё логово хотя бы быстрым шагом, а не как обычно. Ваш профанский подход чудовищно претит мне. Сморгни, родная, сделай одолжение.

10/10/25-03 Результаты вскрытия Шеймуса.
Следов борьбы на теле не зафиксировано. Имеется небольшая гематома на правом предплечье, несколько небольших порезов на обеих кистях рук. Характер травм, а также их внешний вид свидетельствует о том, что получены они были задолго до инцидента.
Большинство внутренних органов разорваны, наибольшие повреждения (более 50% видимого несоответствия) получили печень, правое легкое и сердце. Сломано одно ребро. Если бы на правой части тела жертвы имелись следы удара тупым предметом, то однозначно можно было бы обозначить причину смерти, однако ничего подобного зафиксировано не было.


10/10/25-13 Результаты вскрытия Надилари.
Как и в случае с Шеймусом, на теле жертвы не было найдено ни одного видимого внешнего дефекта, указывавшего на произошедшие события, однако при вскрытии обнаружились многочисленные разрывы внутренних органов, по всем признакам проходившие одновременно, что и стало вероятной причиной смерти. От чрезмерно высокого кровяного давления в момент деформации органов глазные сосуды жертвы полопались, создав эффект кровяного плача. Никакой мистики конкретно в этом случае. Ни один элемент опорно-двигательного аппарата поврежден не был.


12/10/27-24 Результаты вскрытия неизвестной.
Жертва – тучная женщина в возрасте 30-40 лет. Иных отличительных признаков нет. Лицо изуверски искалечено ударами тупым предметом и многочисленными рваными ранами. На предплечьях и запястьях имеются следы борьбы в виде синяков, содранной кожи, порезов разной степени глубины и ссадин. Туловище пострадало больше всего: зафиксированы 46 ударов ножом в область живота и грудной клетки, вероятнее всего, жертва умерла после нескольких первых, уже после этого ее лицо было изуродовано. Опорно-двигательный аппарат не пострадал. Повреждены органы под местами нанесения колющих ударов.


12/10/27-25 Результаты вскрытия неизвестного.
Жертва – мужчина в возрасте около 30 лет, рост ниже среднего, отсутствуют кисти обеих рук. Лицо изувечено как в случае с жертвой 27-24, однако, судя по цвету и вязкости крови, погиб на несколько часов раньше. Кисти рук, скорее всего, были отрезаны еще при жизни, об этом свидетельствуют неровные надрезы, вероятно, жертва сопротивлялась. На теле зафиксировано 12 ударов ножом. Все кости целы. Задеты несколько органов.

12/10/27-26 Результаты вскрытия неизвестной.
Жертва – неприглядного вида женщина 30-35 лет, лицо не пострадало в результате нападения, поэтому личность можно установить. На всем тебе жертвы имеются многочисленные рваные раны, смерть наступила в результате потери большого объема крови. Исходя из характера дополнительных повреждений, а также следов грязи на одежде, женщина пыталась убежать, пока не потеряла сознание.


Так, ну и что ты хочешь от меня услышать? Мнение обо всем этом или какой-то конструктив с аллюзией на раскрытие личности убийц или их мотивов? Стоп, молчи, я не договорил. Я хотел добавить, что так или иначе, я не скажу ни слова по делу, пока ты не выложишь все, что у тебя есть и может мне помочь, я знаю, что до сих пор знаю не все. Какой же я проницательный.

Отчет 37/2/3/2. Секретно.
Все целители, производившие вскрытие и осмотр тел 25-03 - 25-13 на следующие сутки с пиковой разницей в 5 часов стали демонстрировать разительные отклонения в поведении, выражающиеся в асоциальности, агрессии, попытках нанести себе увечья как с применением подручных средств, так и без них, полной или частичной потери речи, заторможенной реакцией на внешние раздражители. Для их усмирения был задействован спец отряд стражей, которым было приказано не прикасаться к больным. Все оружие, применявшееся в ходе операции, было изъято и помещено в складское помещение №15 ярус 7. Все члены отряда находятся под присмотром медиков. Каждый из обезумевших целителей направлен в карантин.

Уже лучше. Начнем с самого вкусного. Ты не принесла отчеты о вскрытиях в интервале между 25-03 и 25-13 намеренно, потому что в них написано то же самое? Разрыв внутренних органов при отсутствии видимых повреждений на теле? Ясно, пожалуйста, только кивай или качай головой, этого вполне достаточно. Что ж, из хорошего: у нас есть как минимум две возможные завязки, начнем с наиболее приятной, пойдем-ка в райский, нужно потолковать с Мариэттой. Не надо удивляться, не я виноват, что большинство из твоих погибших при трагичных обстоятельствах друзей либо работали на нее, либо покупали ее услуги, обычно, руководители притонов в курсе всех событий, происходящих в их окружении, особенно, когда их постоянных клиентов жестоко убивают посреди бела дня. И не надо на меня обижаться, ты прекрасно знаешь, что я говорю правду. И еще кое-что, я не буду называть тебя ни Кисой, как ты просишь, ни Тигрицей, ни как-то еще, это уже перебор, можешь хоть до потери пульса поливать меня грязью в ваших смрадных, в моральном смысле, кулуарах, мне плевать, повторюсь: я делаю это вовсе не из-за любви к тебе, а из-за твоей матери, раз и навсегда закроем тему.

Знаешь, даже забавно: ты могла бы попросить меня о чём угодно, но выбрала именно происходящее сейчас… Черт с тобой, жди здесь, придумай как себя развлечь, предлагаю начать с создания каких-нибудь патетичных фразочек в своем стиле, которые ты будешь адресовать неугодным твоему атрофированному вкусу, обожаю их слышать и уж тем более читать.

Да-да, дорогая, извини, что так долго, я просто не умею быстрее. Давай к делу, я потолковал с Мариэттой, она знать ничего не знает о произошедшем, в этом я убежден, мадам переживает лишь о том, что теряет часть ежедневной выручки при отсутствии покойных с обеих сторон прилавка. Не переживай, я ничего ей не рассказал, разве что пожелал отыскать их как можно скорее. Знаю, что мерзавец, забавно же. Не спеши выдыхать, ситуация идет по плохому сценарию. Конечно, объясню почему, только, повторюсь, помалкивай, я обязательно дам знать, когда твой голос потребуется. Так вот. Совершенно очевидно, что часть твоих знакомых заказали, притом у настоящего мастера своего дела, раз он может с одного удара убить жертву, не оставив на коже и следа, сломав при этом пару ребер. Да, все произошло в одно касание, как иначе объяснить, что на ярмарочной площади в пик продаж никто ничего не увидел? Кроме того, целители, касавшиеся жертв вдруг все как один сошли с ума, это вовсе не совпадение, а особенность, о которой мало кто знает, особенно люди настолько далекие от темы войны и насилия, как ты. Это почти комплимент. О чем это я, ах да. Орудие убийства имеет клеймо скверны, именно она заставляет терять рассудок всех, кто прикоснётся к предмету, на который оно нанесено, не находясь под действием антидота. Жертвы 25-03 - 25-13 просто не дожили до этого момента, а убийце удалось перенести заклятие внутрь тела ударом зачарованного оружия. Вижу, что тебе хочется спросить, жди, сейчас ты получишь большинство ответов. Кхэм. Не знаю, как во всех остальных, но именно в этом мире лишь двоим под силу проделать то, что произошло с Надилари и Шеумусом, это настоящие мастера своего дела, по удачному стечению обстоятельств один из них находится всего в паре часов ходьбы от сюда, это раз, а во-вторых, ни один, ни другой не брезгуют подзаработать на своих навыках, а это значит, их причастность можно будет легко вычислить, если не совершать глупых ошибок, именно поэтому ты остаешься здесь ждать меня. Что не понятно? Ладно, спрашивай. Ты издеваешься? Агоний сразу почует неладное, как только увидит тебя из окна своей караулки, в конце концов, возможно он взялся за заказ по ликвидации твоих трубадуров, а, возможно, и тебя, в таком случае, ему вряд ли понравится, что на его след вышли. Но даже если это он, мы разгадаем лишь треть пазла, ведь каким бы талантливым ни был палач, сила скверны будет ему не подвластна, пока он не достигнет поднебесья магических способностей. Насколько я осведомлен, а процент вероятности моей правоты равен сотне, ни Агоний, ни черный рыцарь таким умением похвастаться не могут, стало быть им кто-то помогал и далеко не факт, что этот кто-то был заказчиком. Об этом позже, тут совсем другая история, мне кажется, эти события никак не связаны между собой, потому как характер исполнения разительно отличается, заодно постараюсь что-нибудь выяснить об этом. Бла-бла, неинтересно, стой тут и жди меня.

Это не он. Абсолютно уверен, я сделал вид, будто хочу заказать Шеймуса и намеренно предложил кабально низкую цену, аргументируя это тем, что, если мне понравится проделанная работа, я сделаю еще дюжину предложений. Обычно из рубак выходят очень дурные актеры, Агоний не исключение. Если вкратце, он потребовал втрое большую сумму, в то время как, если бы знал о смерти жертвы, наверняка прогнал меня под предлогом, а ля: «как ты смеешь предлагать МНЕ такие условия?!». Стало быть, наш первый исполнитель – черный рыцарь, вопрос в том, кто нанес клеймо скверны. С этим я пришел к Шу, благо, его дом был не так далеко, чтобы я поленился туда направиться. Существенным плюсом ведения дел с наемниками, ровно, как и главным недостатком, является их продажность, подкрепляемая помешанностью на деньгах. Не теряй нить, смотри на меня и смаргивай почаще, так мне удается легче убедить себя в том, что ты не находишься на третьем уровне абстракции, дорогая. Я заплатил Шу за информацию, много заплатил, это непрозрачный намек на то, что ты должна будешь возместить мне все расходы. В любом случае, сейчас нам нужно срочно отправиться в пущу, по пути объясню почему. Так вот, Шу полностью убежден в том, что над оружием, молотом, если быть точным, эта информация шла к основной приятным бонусом, поработал магмарский оккультист, оно и понятно, их с черным рыцарем связывает многовековая дружба, грешно было бы ей не воспользоваться. Нет, Шу, несмотря на весь диапазон узоров его информационных сетей, пока ничего не известно о нашем деле, на удивление, но он однозначно начнет в ближайшее время копать в этом направлении, молот же выковали и зачаровали под другой заказ, который отменили в конце лета, паренька-заказчика не стало при каких-то там странных обстоятельствах, не суть, особое оружие слишком долго лежало без дела, от того и обросло слухами. Ты помнишь, что я говорил про «первого» исполнителя? Умничка, теперь о втором, который кромсал жертв ножом, как не сложно было догадаться, это обиженный непризнанный вами талант, место на пьедестале которого, по его мнению, заняли лежащие ныне в сырой земле твои дружки. Ну-у-у. Не кори себя, многие на твоем месте обзавелись фаворитами, в конце концов скрип чистой нежной кожи вряд ли можно чем-то заменить. А если серьезно, он проболтался о содеянном тому, кому не следовало бы: другому наемнику, который сидел рядом с Шу во время нашего разговора. Сотня золотых и виновник злодейств уже в темнице столицы, можешь сама на него поглазеть вечерком, если будет угодно.

Да, спасибо, что напомнила совсем забыл объяснить тебе, зачем мы туда идем. С первых нот нашей встречи, сладкая, я пытался дать тебе понять, чем все может закончится, но ты бегала глазами по словам, так и не поняв суть, хотя она была преочевиднейшей, так что моя совесть вдвойне чиста. Ты же у нас важная особа, обставленная сорвиголовами, твоей аудиенции нужно ждать год, и то не факт, что получится, так что я создал ситуацию, когда ты сама придешь ко мне без сопровождения, ведь ты никогда не хотела, чтобы о нашей связи кто-нибудь узнал, так? Если тебе это важно: я молчал и буду молчать до конца своих дней. А теперь о мотивах, пока яд медленно расползается по твоим венам. Этим летом ты убила одну очень дорогую мне девушку, она больше никогда не напишет ни строчки из-за твоей предвзятости и ценностного смрада в голове, она сдалась, опустила руки, устала биться в закрытую дверь, надеясь, что ее услышат по другую сторону оголтелые самодовольные бездари, коих ты чинно прикормила подле себя. Я же решил, что оставить все как есть будет кощунством по отношению к ней, поэтому сейчас ты ешь холодное, образно, разумеется, впредь буду пояснять тебе, о чем идет речь, дабы ты не запуталась. Хотя особого смысла в этом нет. К слову, тот психопат с ножом не был частью моего плана, совпадения все же случаются, и да, он будет наказан. Не отключайся, пока я не договорил, осталось немного. Будь уверена, тебя не найдут, не похоронят, не будут оплакивать, я позабочусь об этом уж поверь, твое место быстро займут другой или другая, через недельку разговоры о твоей персоне плавно начнут сходить на нет, а уже через год мало кто сможет вспомнить, кем кому ты приходилась. Прощай, Дорогая.
Загрузка...
5
 капля счастья [19]  18 Октября 2018 19:02:17 #11
Колечко с сердоликом


- Ну, никакого уважения к клиентам! Сеймур должен был причалить еще час назад! - Лейла с досадой опустилась на внушительный дорожный сундук – кокетка отправлялась в путешествие во всеоружии. Туманные острова – это вам не нищий пригород Дартронга! Возможно, там наконец удастся поймать «рыбку» покрупнее той, что обитала в портовом трактире. Вот тогда-то она заживет! Тогда-то все поймут, что и она чего-то стоит!

- Да где же он!? – Время шло, и девушка начала заметно нервничать. Копить на это путешествие больше года, пройти огонь и воду, чтобы упросить Гливенса отпустить на десять дней в долгожданный отпуск «украшение его трактира и усладу очей» и не спать трое суток, томясь радостным ожиданием и предвкушением. И вот теперь Сеймур опаздывает! Не случилось ли чего с самим капитаном или его судном? Нехорошее предчувствие липким тяжелым комом подкатило к горлу.

Чтобы как-то отвлечься, молодая магмарка принялась рассматривать порт и его обитателей. Впрочем, ничего нового девушка для себя не увидела. За время работы в трактире «В глотке Гурральдия» ей успели приесться и морской пейзаж, и соленый бриз, и запах рыбы, которым насквозь было пропитано это место, и величавые суда со снующими на них матросами, и вечный шум портовых грузчиков, которому вторит грохот прибоя. Даже торговцы, что так манили девушку ранее, успели наскучить. А ведь когда-то она могла часами слоняться вдоль торговых рядов, рассматривая диковинки, привезенные из разных уголков Фэо. А уж как рады были эти купцы-пройдохи, всучив, и без того небогатой магмарке, какую-нибудь бесполезную вещицу.

Нет! Теперь-то Лейлу не проведешь! Изучила их хитрый торговый народец от и до! Хотя… Этот какой-то странный… Интересно, откуда он приплыл?

Купец, заинтересовавший девушку, действительно вел себя несколько необычно, в несвойственной их торговой братии манере. Он никого не зазывал, не хватал за одежду в надежде привлечь внимание покупателей и не расхваливал свой товар.

Восточная чалма и расписной халат, подпоясанный ярким поясом, выдавали в нем жителя южных краев, а темный загар и густая черная борода, спускавшаяся почти до середины груди, лишь завершали образ заморского торговца.

Лейла и сама не поняла, как оказалась возле небольшого навеса, под которым расположился торговец.
«Да уж! Цены здесь мне пока не по карману, - с сожалением подумала девушка, завороженная блеском камней в драгоценных оправах. – А может окрутить этого купчишку, да и дело с концом? Даже ехать никуда не придется!» Лейла окинула оценивающим взглядом заморского гостя, однако тот, казалось, вовсе не замечал девушку и даже отвернулся, что-то перекладывая на одной из полок.

«Раззява!» – повинуясь воле ловких пальчиков, небольшое колечко с крупным красно-оранжевым самоцветом перекочевало с края прилавка в карман девичьего платья, после чего Лейла поспешила вернуться к оставленному на причале под присмотром знакомых мальчишек-оборванцев сундуку.

Вернувшись, Лейла, к своей радости, обнаружила, что судно Сеймура уже причалило и теперь дело за малым – найти кого-то, кто поднимет на борт ее гардеробного «монстра». Оплата? Да за поцелуй такой красавицы любой сотню таких сундуков перетаскать должен!

Спустя некоторое время Лейла уже смотрела на удаляющийся берег с твердой уверенностью – обратно она вернется уже не на стареньком Сеймуровском судне, а на великолепном корабле будущего супруга-богатея!

***
Закат, будто неряха-живописец, уронивший палитру, смешал бирюзово-лазурную синеву моря и огненно-алые всполохи заходящего солнца. Грех было бы упустить такое волшебное зрелище, сидя в душной тесной каюте, поэтому многие пассажиры, поднявшись на верхнюю палубу, прохаживались вдоль высоких бортиков или сидели на небольших скамеечках, любуясь морскими красотами.

Лейла тоже любовалась. Эта игра света на алых гранях, ярко-оранжевые и золотистые искры по краям и пурпурные всполохи в центре, сочетание изящных завитков драгоценной оправы и плавных линий природной огранки камня – кольцо было великолепно! Стоило девушке ступить на борт корабля, как обновка тут же заблестела на пальчике алчной красавицы. Правда, размер оказался не совсем ее – оно будто намертво приклеилось.

- Потом что-нибудь придумаю, говорят, слизь Корра в таких случаях помогает, - решила девушка и поспешила в свою каюту. На палубе Лейле стало неинтересно – «крупные рыбки» на судах, подобных сеймуровской развалюхе, не плавают.

В каюте девушку ждало еще одно разочарование – в соседки ей досталась толстая магмарка, что развалилась на верхней полке их двуярусного спального места и громко храпела. От женщины пахло потом и алкоголем, что делало пребывание в, и без того душной, каюте и вовсе невыносимы.

- Три дня, всего лишь три дня… Ничего, Гливенс, бывает, и громче храпит, - сморщив носик, Лейла нырнула на нижнюю полку, занавесив потрепанную штору-балдахин. Сон не заставил себя ждать, обнимая утомленную девушку своими мягкими крыльями…

***
Кап… Кап… Кап…
Звук навязчиво и монотонно ввинчивался в барабанные перепонки, заставляя проснуться.

Что-то липкое и теплое капало на лицо девушки. Отвратительно! Неужели эта толстуха сверху умудрилась что-то пролить? Или того хуже!..

Вот только запах… Запах крови Лейла не спутала бы ни с чем – драки в портовом трактирчике были делом привычным.

Распахнув занавеси «балдахина», девушка поспешила встать и закричала от ужаса. Изувеченное тело соседки лежало на верхней полке, лишь слегка освещенное скудными утренними лучами, зато правую руку с обрубками пальцев, что свисала с края постели Лейла, к ужасу своему, увидела отчетливо.

Отшатнувшись, девушка задела свой сундук с вещами. Что-то круглое упало с резной крышки и подкатилось к босым, перемазанным липкой кровью ногам девушки. Голова несчастной соседки! Лопнувшие глазные яблоки, вывалившийся из перекошенного раскрытого рта распухший язык, слипшиеся от крови волосы… Это зрелище стало последней каплей – Лейла потеряла сознание.

***
Приходить в себя было мучительно тяжело. Горло саднило, видимо, из-за недавнего крика, болела голова, да и все тело тоже. А еще это отвратительное ощущение чужой засохшей крови на теле…

Локоть и колено саднили особенно остро, наверное девушка ушибла их при падении. А еще безумно болел палец со злополучным кольцом. Он ужасно распух и не слушался.

«Нужно как можно быстрее подняться наверх, к людям! Рассказать о маньяке! Если бы не «балдахин»… Страшно представить!»

Стараясь не смотреть на верхнюю полку с несчастной женщиной, Лейла поспешила покинуть каюту.

Трупы, отвратительные изуродованные тела были повсюду. Девушку мутило, и хотя она изо всех сил избегала смотреть на кровавые жертвы безумного маньяка, где-то в подсознании появилось осознание того, что все они зачем-то лишены пальцев.

Сначала Лейла как безумная металась по кораблю в поисках кого-то живого, и лишь в тот момент, когда услышала какой-то звон из трюма, поняла – возможно, на корабле нет никого, кроме нее и убийцы.

«Закрыть трюм! Закрыть!» - кровь пульсировала в висках, а в глазах темнело от напряжения, когда магмарка, поскальзываясь на сгустках крови бросилась к небольшой деревянной дверце.

Лейла не успела лишь на мгновение. Из черного провала трюма показался Сеймур. Вид его был ужасен. Рваная одежда, вся в багровых пятнах, всклокоченная борода и волосы, безумный взгляд, а еще у него отсутствовали фаланги пальцев.

- Чудовище! Убийца! – Сеймур взмахнул кровоточащими культями, будто в стремлении закрыться от девушки.

А дальше стало происходить и вовсе нечто непонятное. Огненный сердолик замерцал и запульсировал в драгоценной оправе, посылая в руку Лейлы волны боли и заставляя повиноваться. Девушка, не в силах сопротивляться воле злосчастного камня, начала спускаться по лестнице трюма, вслед за кричащим Сеймуром.

Нож для разделывания рыбы, лежащий на одной из бочек, с отвратительным треском вошел в глазницу несчастного моряка, оставляя в кровавой ране рыбьи чешуйки.

Лейла с всевозрастающим ужасом и отвращением смотрела на дело рук своих, а камень довольно мерцал и еще ярче переливался алыми всполохами. Вот только насытиться никак не мог.

Ладонь с тонкими изящными пальчиками, перемазанная кровью, будто на плаху опустилась на деревянную крышку одной из бочек. Нож для разделки рыбы зловеще блеснул металлической гранью – кок на судне точил свое "оружие" на совесть.

Лейла кричала и плакала, упала на колени и пыталась уползти, но правая рука, повинуясь злой воле кольца-убийцы, продолжала ставить свою кровавую метку на будущей жертве – обрубки пальцев с тихими шлепками падали на грязный пол трюма. Но и этого зловещему камню было недостаточно…

Последнее, что увидела Лейла, направляя окровавленный нож себе в горло, было ухмыляющееся лицо бородача-торговца в багряном блеске злосчастного кольца…
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
0
 NomadHan [9]  19 Октября 2018 12:21:36 #12
Летний сон

В этом году летние деньки выдались очень жаркими, я бы даже сказал знойными. Люди, и даже выносливые магмары в чьих жилах течет лава предпочитали прохладу деревьев и пещер. Хан после хорошей охоты, накрыл скатерть и позвал почтенных Воеводу и Старца, накормить свежим мясом, вкусным вином и послушать байки стариков о былых временах. Он очень любил красноречивые истории, порой приукрашенные стариками, лежа на боку в прохладе деревьев на окраине леса. Истории было много и одна краше другой, прохлада леса и теплый воздух клонили ко сну. Иногда Хан засыпал, да, было даже такое.
***
Пикник был прерван прибежавшим Лесником, он жадно выпил вино и начал запыхавшись кричать. Казалось, он говорит на каком-то древнем диалекте или на языке зверей.
Воевода: Скажи, что случилось, только на магмарском.
Лесник: Беда воевода, надо срочно собрать армию иначе беда..
Лесник был напуган, лицо его источало ужас…Видавший всякого рода чудовищ лесник и напуган?!!! - Пронеслось в голове Хана…
Старец: Прошу успокойся и скажи все по порядку, факты, самую суть, что произошло?
Лесник: Воители отправляют своих питомцев в поисках талантов и снаряжения … эти зверушки бегают по всему лесу копают …. И откопали проход…..Проход в Адскую пещеру!!!!
Старца и Воеводу передернуло, как будто они вспомнили самую страшную историю…Лица их стали пепельными от ужаса. Хан увидел, как кожа у воеводы покрылась мелкими вулканчиками, ему стало жутко, он не видел Воеводу в таком состоянии. Дело серьезно подумал Хан.
Лесник: Адские тени вырвались на свободу и блуждают по лесу, выгоняя из нор даже самых свирепых животных. Звери нападают на всех и убивают!!! Я еле сбежал.
Хан: В рюкзаке у меня есть Зеркало пляшущих теней может им попугать?
Старец: Бегите глупцы! Надо собрать совет! Адские тени разносят адскую болезнь! Хан беги разведай ситуацию в лесу!
Хан быстро накинул доспехи, которые еле налезли. Надо меньше есть, подумал Хан, и отправился в чащу. Навстречу ему выбежал гранитный голем, бой начался. Голем был заражен и горел Агонией ада, пламя вспыхнуло на 5 секунд и породило Адскую тень. Зловещий монстр преисподней, тень порождение Адского пламени, напала на Хана, бой стал жарче. Адская тень била с чудовищной силой и при этом не получало урона. Хан начал понимать, от огня ада даже его магмарская кровь начинает закипать, он терял жизненные силы. Призвал Несокрушимого Эндарга, Титанического Эндарга, колоды Легендарных воинов, но не помогло. Адская тень безжалостно кидала Адский огонь и била Огненными плюхами. В отчаянье Хан призвал свою тень. Тень вмешалась в бой, Адская тень начала получать урон! Тень дралась и наносила урон, но этого было мало. Хан использовал самую маленькую колоду Фолиант Мертвых. Армия нежити, как это ни странно, очень даже неплохо начала убивать Адскую тень. Эта маленькая колода повернула бой в мою пользу, подумал Хан. Радоваться было рано, Адская тень призвала в бой Адское ездовое!!! Бой был завершен. Хан пришел на поляну, она была оживлена, все собралось вокруг Старца.
Старец: Скажи, как прошла разведка?
Хан: Даже мирные монстры нападают сами. Они заражены болезнью. Агония ада проявляется во время боя и призывает Адскую тень. Никами свитками не лечиться. Адская тень практически не получает урона от клинков этого мира, мороки и колоды бессильны. Моя Тень может биться на равных. Но она слабее, несмотря на теневое обмундирование. Армия нежити наносит сильный урон, однако Адская тень призывает Адское ездовое животное. Против адского ездового все бессильно.
Воевода: Тень скажи, где этот проход находиться, надо закрыть его пока тысячи адских теней не вырвались на свет.
Тень: Я уже подзабыла дорогу к Адской пещере. Надо победить Адскую тень и допросить ее…
Хан перебил тень.
Хан: Адская тень очень сильная и ее клинок, поражает со страшным уроном, а ее броня не подвержена урону от нашего оружия!
Мудрец: Оружие здесь бессильно, надо наделить его адской магией. Надо лишь надеть вещи стиля Адской тени … Но эта задача очень сложная!
Воевода: Правильно, вещи стиля адской тени… наделенные чарами!
Мудрец: Рецепт утерян, возможно, только выбить у Адской тени…
Старец: Тень ты почему молчишь?
Тень: Вы же не дослушали меня. Все верно Адскую тень можно победить только в Теневом облачении, и только у Адской тени можно выбить рецепт, и узнать дорогу в Адскую пещеру.
Хан: Так убить ее очень сложно, нужна группа бойцов, один я не справлюсь.
Тень: Погоди, я дам тебе облачение Адской тени, и ты сразишься вновь и узнаешь дорогу к проходу в адскую пещеру, а так же добудешь рецепт Адского обличия. Хан, тебе в придачу я дам мой Амулет Адского ездового, как другу, нравишься ты мне.
Не собираюсь я в мир теней подумал Хан, рано еще.
Тень: Но помни, амулет призывает случайное ездовое, возможно оно будет слабее и не справиться с Адским ездовым Адской тени.
Одев, вещи стиля Адский облик, положив амулет призыва в рюкзак, Хан отправился в лихолесье. В чаще, на него снова напал монстр, на этот раз древень. Он тоже был заражен Агонией ада и призвал Адскую тень. Хан дрался с тенью на равных, наносил урон, адское облачение снижало урон Адской тени. Адские плюхи уже не были такими страшными, а Пожирание огня, которое выжигало жизнь, уже не действовало. Адское ездовое призванное Адской тенью оказалось лишь Зорбом, Хан не замедлил призвать теневое ездовое, из Амулета данного Тенью. Призыв оказался удачным теневой Церрадор с легкостью одолел противников. Адская тень рухнула на землю маленькой тлеющей головешкой. Хан подул на нее, пытаясь разузнать у поверженной тени проход, но уголек потух, так и ничего не сказав. Новый бой надо провести подумал Хан. Недолго пришлось ждать, звери обезумели в агонии бегали по лесу и нападали на всех подряд. Гунгл напал и бой повторился, Хан снова победил, подобрав Эликсир хаоса атнагиг. Быстро понимая головешку, он медленно подул на нее, она загорелась маленькими тлеющими огоньками.
Адская тень: отпусти меня в мир теней!
Хан: я буду дуть до тех пор, пока ты не расскажешь мне все что знаешь. Я хочу знать, что вы за демоны и где проход в Адскую пещеру?
Адская тень: Я скажу, только не дуй, адские тени это люди и магмары попавшие в ад за свои грехи и жестокость, а Адская пещера в каньене.
Головешка догорела и пеплом рассыпалась в руке Хана, но какой-то клочок материи остался целым, на нем были странные символы. Хан поспешил на собрание.
Старец: Докладывай скорее, что удалось узнать?
Хан: Я победил и не раз. В каньоне, есть вход в Адскую пещеру, от туда лезут Адские тени. И мне удалось добыть этот клочок теневой материи.
Тень: дай взглянуть, это же… теневой диалект, да это рецепт теневого облачения. Хан ты добыл этот рецепт, но более того здесь написана занятная история.
« Адская пещера это вход к адскому огню, который дает силы жестоким убийцам мира сего. Он охраняется пятью адскими теневыми патрулями, во главе с магом хранителем огня. Даже если пройти все патрули с группой надежных бойцов, в глубине пещеры ждет Хранителя Адского пламени. По древним приданиям его зовут Адский Барлок. Он очень жесток и одолеть его крайне сложно. Однако, отважных воинов ждут хорошие награды, которые нельзя получить ни за какие деньги мира живых.
Новый теневой фолиант Огонь теней, который интересен тем, что выжигает и жизнь и манну у живых людей.
Теневые руны в оружие, и элементы – которые значительно усиливают Вашу тень.
Сумеречные монеты, и кристаллы которые так же будут полезны воителям.
Но самый главный и очень редкий артефакт можно получить только с Хранителя Адского пламени, это Амулет теневого ездового. Этот амулет может использовать только ваша тень и призвать случайное теневое ездовое….»
Тень дочитала кусок теневой материи, и задумалась.
Старец: о чем ты думаешь тень?
Тень: Путь праведников всегда сопровождается несправедливостью эгоистов и жестокостью тиранов. Хранитель огня всегда отличался жестокостью, вспоминаю былые схватки с ним, это было очень давно… Хан ты отважно сражался и добыл столь важную информацию, дарю тебе это облачение стиля Адский облик, у нас есть задание. Я перенесу тебя в обитель Хранителя Адского пламени, и мы сразимся с ним пока не стало слишком поздно.
Не успел Хан опомниться, как они оказались лицом к лицу с Хранителя Адского пламени. С громким хохотом он начал бой, магмарская кровь Хана застыла от ужаса…
ХА-ХА-ХА Ха ха ха – смеялся Адский Барлок.

***
Хан проснулся от толчков Воеводы, его магмарская кровь застыла от… прохладной земли, он понял, что заснул в очередной раз на байках стариков.
Воевода; Ха-ха-ха, Хан, Хан проснись уже вечер, - громко смеялся воевода.
0
 Скользящая [5]  19 Октября 2018 13:06:47 #13
Флуд.
 Полина [12] 
0
 -KARLSON- [13]  21 Октября 2018 12:30:06 #14
Лесной туман

Егерь шел по лесу так как никто никогда не будет идти, это был его лес, его мир. Он смеялся и рыдал, он знал, что сходит с ума и ему это нравилось, да он был безумен, он стал безумным после того дня…

То был обычный день, магмары шли на опушку их сразу убивали люди, ему было все равно, он как обычно смотрел на небо покусывая травинку, неожиданно ему пришла замечательная идея, не пройтись ли к наезднице. Но не успел он пройти и милю как лес накрыл туман, такого тумана еще не было, это был сплошной белый кисель. Тени проскальзывали сквозь него, неожиданно раздался предсмертный крик. Перехватив топор покрепче Васлав направился на звук. О Шеара, что это все может значить, в растерянности прошептал он, увидев, как двух бойцов рвет на куски невероятно отвратительное чудовище. Оно стояло к нему спиной, и он стал медленно к нему подходить, опыт лесной жизни сильно помогал, под ногами не хрустнула ни одна ветка. Подойдя ближе, он занес топор для удара, неожиданно мерзкая тварь обернулась, обдав Васлава трупным дыханием оно зарычало, их взгляды встретились. Егерь понял, что секунда и он станет трупом, клыки размером с ладонь распорют ему глотку и он покатится по влажной траве, полной утренней росы. Топор начал опускаться, медленно, слишком медленно. Время замедлилось все остановилось, глаза твари полные жажды убийства гипнотизировали, они жаждали смерти всему и всем, они были не способны на другое. Одновременный удар раздался по лесу, голова твари покатилась вправо, окровавленный Васлав медленно упал вниз. В мозгу бились последние мысли, я опоздал, он меня достал, я умираю.

Васлав встал с кровати и пошел умываться, в зеркале не было отражение, его не было уже очень давно, с того памятного дня, когда он убил вампира, а вампир убил его. Егерь умылся взял топор и пошел в лес. Очень хотелось есть. Он должен убить еще воинов, иначе ослабнет. Стоит съесть тех двух парней, они такие аппетитные...
1
 Morti-mor [14]  21 Октября 2018 20:59:31 #15
Чисто магмарское убийство


Дойчер вышел из банка раньше обычного, чем немало удивил служащих. Многие успели заметить, что босс выглядел озабоченным и был очень сердит. Накричал на секретаря, грубо ответил швейцару, пожелавшему ему доброго вечера, и не сел, по обыкновению, в карету, а отправился домой пешком.

Сегодня он получил очередное послание с угрозами. На листе бумаги были наклеены вырезанные из газет буквы, сложенные в слова:
Будьте вы прокляты, подлый убийца!


Началось всё пару недель назад. Кто-то ночью белой краской написал на дверях дома банкира «Убийца!». Утром надпись обнаружил дворецкий. Старый слуга тут же вызвал стражей.

Дойчеру с трудом удалось убедить господина Лисиуса, начальника отдела Ордена стражей Даргтрона, что это всего лишь шалость мальчишек и не стоит из-за пустяка поднимать шум.

Через два дня вторая такая же надпись появилась на карете банкира. Её первым заметил швейцар, когда карета подъехала ко входу банка. Тот же размашистый почерк.

Толпу зевак и ушлых репортёров разогнали стражи, прибывшие к банку во главе с господином Лисиусом.

И снова банкиру пришлось объясняться с начальником стражей. Но в этот раз Лисиус напрочь отверг гипотезу о причастности к вандализму детей.
- Обычно что пишут дети? Глупости всякие - ругательства или признания в любви. А тут два раза, заметьте, одна и та же рука написала «убийца». Целенаправленно, на ваших дверях и на вашей карете. И, кстати, почему «убийца»? – поинтересовался страж. – Вы кого-нибудь убили?

Дойчер отшутился, что убивает только время за пустыми разговорами и обсуждениями чьей-то нелепой выходки.

Вечером того же дня под дверью дома горничная обнаружила и с видимым удовольствием вручила хозяину коробку, в которой оказались кусок мыла, верёвка и листок с текстом:
Вешайся, убийца!


Надпись была составлена вырезанными из газет буквами. В тот раз банкир впервые напился до потери сознания.

Утром жена устроила скандал. Не обращая внимания на присутствие прислуги, она диким ором допытывалась от супруга кто такая Зурия, которую он всю ночь звал. Дойчер, держась за больную голову, умолял прекратить истерику и не кричать на весь Дартронг.
Никакой Зурии он не знает и знать не желает. А что за кошмар ему снился он не помнит.

Каким-то образом о «посылке» и скандале с женой стало известно Лисиусу. Он заявился к ним домой, потребовал предъявить коробку с содержимым, допросил прислугу и жену. Жена к тому времени остыла и поддержала версию мужа, что женщины по имени Зурия ни она, ни муж не знают. И вряд ли эта дама причастна к тем проклятым надписям, о которых теперь говорит весь Хаир.

И вот снова письмо! Кто-то осмелился доставить его в банк. И этот кто-то знает о том, что произошло прошлым летом.

Дойчер терялся в догадках, как такое могло произойти? Он был уверен, что замёл следы идеально.


Из толпы простолюдинов и воинов, которых в это время на центральной площади пруд пруди, к банкиру выскочила бедно одетая женщина и плюнула ему под ноги.
- Будь проклят ты и весь твой род, убийца!
- Пшла прочь, ведьма! – прокричал банкир, замахнувшись тростью с золотым набалдашником в виде головы пхада.

После газетной шумихи, поднятой репортёрами в связи с загадочными надписями, Дойчера буквально преследовали ненормальные.

- За что ты девочку убил?

Банкир, успевший отдалиться от магмарки, дёрнулся, как от удара плетью и медленно повернулся. Женщины словно и не было. Будто привиделась.
Девочку?
Выходит, всё же наследил.
Банкира прошиб холодный пот.

Дверь отворил дворецкий. Не выказывая удивления раннему возвращению хозяина, он с поклоном пропустил Дойчера в дом и поинтересовался не будет ли каких-нибудь распоряжений.

- Кто дома? – буркнул банкир.
- Ваша супруга в саду. Читает роман Эльдрика Великолепного «Рассвет и закат жизни Линграонца». Ваш сын уехал утром с друзьями и пока не вернулся.

Дойчер кивнул. Все развлекаются. У всех всё хорошо. Только он по уши в дерьме!

- Я буду в кабинете. Подай мне шиз-пиво… Нет, принеси бренди-драйва. Бутылку.

Камердинер ответил поклоном.

Пятидесятиградусный бренди-драйв двадцатилетней выдержки показался банкиру безвкусным и слабым напитком. Алкоголь не расслаблял. От мрачных мыслей, роившихся в голове, становилось только хуже.
Кто знает о его тайне? Где он совершил ошибку?

Прошлым летом на отдыхе Дойчер познакомился с юной магмаркой. Она налетела на него в коридоре отеля, когда выскочила из-за угла в компании таких же молодых бездельников. От неожиданного столкновения девушка упала и вместо извинений обозвала его старым слепым пхадом.

- Ну какой же я старый? – ответил он с улыбкой.

Девушка, присмотрелась к важному господину и, по всей видимости, узнав, улыбнулась и протянула руку. Дойчер помог красотке подняться, не отказав себе в удовольствии поддержать её за тонкую талию.

- Простите меня, я сама виновата, - промурлыкала она.
- Ну, я тоже мог бы повнимательнее быть. Мы, пхады, порой такие неуклюжие.

Юная красотка понравилась ему с первого взгляда. Невинность в её облике, юность и полное отсутствие раболепства перед всемогущим банкиром подкупали искренностью.

Зурия – так её звали, была хороша и очень соблазнительна.

В знак примирения и извинений за неприятный инцидент, он предложил ей поужинать в ресторане. Зурия легко согласилась. Как позже он узнал, на зло одному парню, наблюдавшему за этой сценой.

Роман закрутился стремительно. Ему казалось, что они оба были счастливы. Она дарила ему любовь, а он ей дорогие подарки. Всё по-честному.

После отпуска встречи продолжились в одном из загородных домов банкира, в котором прислуга была приходящей.

К сожалению, их связь была недолгой. Роман закончился так же внезапно, как и начался.

В один из вечеров Зурия заявила о своей беременности.

- Милая, не слишком ли быстро ты забеременела? – с иронией спросил он.

- Ты сомневаешься?

- По правде говоря, да.

- Вот и зря! Это факт, дорогой. Как честный и порядочный магмар, ты просто обязан на мне жениться. Я жду от тебя ребёнка. Что тут непонятного?

- Милая девочка… - Банкир поднялся с постели и надел расшитый золотом халат из синего бархата на голое тело. – По-моему, ты перегибаешь палку. Что тебе не нравится в наших отношениях? Всё же хорошо. Разве мало я тебе дарил подарков? Может, мало денег даю?

Девушка фыркнула.

- В конце концов, хочешь рожать – рожай! Я обеспечу и тебя, и твоего ребёнка на всю жизнь. В чём проблема? Жениться на тебе я и не подумаю. В моих кругах, детка, разводы не приняты. Интрижка на стороне – пожалуйста, а семья для нас святое!

- Интрижка, значит. Да? – Зурия приподнялась на локте, одеяло сползло, обнажив прекрасную грудь. – Значит, я для тебя просто интрижка?

- Ну, не заводись, милая, - проворковал он, не сводя взгляда с налитой девичьей груди. – Не придирайся к словам. С этого дня я тебе удвою содержание. Если хочешь, утрою.

- Мне и моему… нашему ребёнку важен статус, папуля, а не деньги. Хотя деньги, конечно, тоже хорошо. И у меня большие подозрения, что жена банкира имеет гораздо больше, чем любовница. Не так ли, любимый?

Зурия села на край кровати. Тряхнула шикарными черными волосами и сказала:
- Ты на мне женишься, как миленький, или о твоих похождениях узнает не только твои жена и сын, но и весь Хаир! Я расскажу всем твоим партнёрам и вкладчикам, что ты совратил малолетку. Я оповещу все газеты и журналы, и покрою тебя позором!

Дойчер от души расхохотался.

- Ах ты, милое дитя! Да мне только позавидуют, что я в свои годы поимел такую юную глупышку.

Девушка, хватая ртом воздух, широко раскрыла глаза и неожиданно рассмеялась.
- Поимел? Ты? – Смех Зурии был гадким. – Да это я тебя поимела. Я! Ты же сам ничего не можешь. Дохленький, вяленький сморчок. Вот ты кто. Да ты… ты просто старый, мерзкий импотент!

Он не помнил как схватил со стола графин и ударил Зурию по голове. Опомнился, когда увидел её неподвижно лежавшей в крови, залившей лицо и постель.

Престарелый любовник выронил окровавленный графин и схватился за голову. Что он наделал! Что теперь с ним будет?

Дойчер просидел в ступоре не меньше часа, когда к нему вернулись ясность ума и способность трезво мыслить.

Нужно было немедленно избавиться от трупа и окровавленной постели. Убрать все следы пребывания девушки в его доме. Нужно сделать всё, чтобы даже тень подозрения на него не упала.

Он сжёг постель, вымыл пол и кровать. Ночью он вывез труп любовницы на Кряж мрака и, попросив у мёртвой девушки прощение, сбросил с утёса.

Утром изуродованное при падении тело обнаружил рыбак. Смерть девушки приняли за несчастный случай. В этих местах нередко находили погибших магмар, сорвавшихся по неосторожности со скалы.

Неужели почти год прошёл с той ночи?

Ах, Зурия, Зурия… Глупая девчонка.

Банкир заглянул в горлышко бутылки. На дне ещё плескался бренди-драйв.
- К дьяволу всё это – пробормотал он. – Ничего этого не было…

Вдруг стол покрылся изморозью, и на нём стали возникать буквы, складывавшиеся в слова:
Сдохни, убийца!


Дойчер икнул и машинально прикрыл рот. Он не сводил взгляда с надписи до тех пор, пока буквы не слились в капельках воды.

Со стены упал его портрет, и Дойчер услышал смех Зурии.

Банкир закричал…


В кабинете хозяина дома, за столом, на котором ещё стояла недопитая бутылка бренди-драйва сидел начальник стражи Лисиус. Напротив расположился седовласый доктор Убер.

- Нервный срыв, - сказал доктор. – Второй за столь короткий срок.

Начальник стражи хмыкнул.
- Никогда не думал, что у Дойчера может случиться нервный срыв.

- Ничего удивительного, - возразил доктор Убер. – Жизнь банкира только с виду сплошной праздник. На деле это каторжный труд, огромные риски и большая ответственность. Как говорится, большие деньги – большие проблемы!

- В таком случае, нам с вами, доктор, повезло – у нас нет больших проблем, - сказал Лисиус.

Доктор улыбнулся.
- Каждому своё.

Страж кивнул и спросил:
- Скажите, доктор, а что за имя он повторял в бреду?

- Зурия, если не ошибаюсь. Можно у сиделки уточнить.

- Нет, не стоит.

На лице стража всплыла загадочная улыбка, глаза сузились.
- Снова Зурия, значит. Интересные дела…


Провалявшись в горячке двое суток, Дойчер поднялся с постели. Лицо его было посеревшим и осунувшимся, как после тяжёлой болезни. Банкир посмотрел на календарь и вздохнул. Оказалось, что сегодня ровно год с момента трагического события.

Он глянул на уснувшую в кресле сиделку, покачал головой и тихо вышел из комнаты. За окном была ночь. В холле и коридорах приглушённо горели светильники.

Пошатываясь,банкир шёл к своему кабинету. Минуя комнату дворецкого, услышал приглушенный мужской голос и плач. Неужели Герард так убивается по пошатнувшемуся здоровью хозяина? Кто бы мог подумать.

Стараясь не скрипнуть дверью, Дойчер вошёл в кабинет, плотно притворил её и зажёг лампу на столе.
Тяжело опустившись в кресло, он откинулся на спинку и прикрыл глаза.

Перед мысленным взором предстал образ Зурии. Веселой и беззаботной магмарки.

Банкир взял со стола бутылку и сделал большой глоток. Бренди-драйв отозвался приятным теплом, разлившимся внутри тела.

- Ах, Зурия, Зурия…

На глазах Дойчера выступили слёзы.
- Прости меня, девочка. Прости своего старого глупого пхада.

Он в два глотка покончил с содержимым бутылки и с трудом поднялся.

Скрипнула и приоткрылась дверь кабинета. Показалось, повеяло холодом.

- Кто здесь? – прошептал банкир. – Зурия? Зурия, это ты?

Одно из окон покрылось изморозью. Со скрипом на стекле появились слова:
Иди и умри!


Окно распахнулось. В кабинет, всколыхнув шторы, ворвался свежий воздух. Банкир медленно двинулся к окну. Он схватился за раму и неуклюже влез на подоконник.

- Умри! – услышал он голос Зурии.

В этот миг в кабинет ворвались дворецкий и Лисиус.

- Стойте! – крикнул Лисиус, бросаясь к Дойчеру.

Дворецкий распылил какую-то жидкость и схватил проявившуюся в аэрозоли девушку.

- Отпусти, старый дурак! – закричала она.

Лисиус помог банкиру слезть с подоконника.

- Это не Зурия, - сказал он. – Это ваша горничная.

- Как горничная? Почему горничная?

Лисиус позвал двух стражей, ожидавших за дверью, и велел отвезти задержанную в тюрьму Дартронга.

- Господа, давайте присядем. - предложил он хозяину дома и дворецкому. - Я расскажу вам свою версию случившегося. А вы поправите и дополните. Хорошо?

Банкир сел в своё кресло, дворецкий занял софу.

- Итак, прошлым летом на Кряже Мрака погибла девушка. Официальной версией следствия был несчастный случай. Версия имела все основания на это, за исключением одной детали.

- Какой? – спросил банкир, подавшись вперёд.

- Одежда погибшей не соответствовала прогулке по скалам. На ней было шикарное платье. Замечу, очень дорогое. Это тоже важная деталь. Но на тот момент дело нам показалось бесперспективным, и мы решили смерть девушки списать на несчастный случай. Каюсь, грешен, но такова жизнь, - сказал страж, обращаясь к дворецкому.

Страж, разгуливавший по кабинету, задержался у картины известного в Хаире живописца Филлонера Рагнера «Кровавый закат Мирроу над болотом Богельфа». Полюбовавшись кистью мастера, Лисиус ткнул в картину пальцем:
- Мощно! Просто гениально! Мурашки по коже.

Он передёрнулся и продолжил:
- Итак, объявив в прессе дело закрытым, следствие я не остановил. Я чувствовал, что дело это непростое, и несчастным случаем тут не пахло. Мне удалось установить личность погибшей и её мать. К сожалению, мать отказалась сотрудничать со следствием, но всё же отрицать, что дочь имела отношения с неким богатым магмаром не стала. Понимала, что это было бы глупо с её стороны. Я же допросил не только мать, но и друзей Зурии. И вот они-то как раз и рассказали о том, с кем она общалась последние дни перед гибелью.

Лисиус подошёл к банкиру.
- Скажите, господин Дойчер, вы ведь не станете отрицать, что были знакомы с Зурией?

Дойчер покачал опущенной головой.

- Расскажите, как это произошло… ну, вы понимаете, о чём я.

Банкир кивнул и, не поднимая головы, рассказал всю историю их отношений от первой до последней минуты. Закончив, он с удивлением услышал плач дворецкого.

- Почему вы плачете, Герард?

- Я объясню, - вызвался страж. – Дело в том, что Зурия дочь вашего дворецкого.

- Как дочь? Герард?

- Да, господин Дойчер, - вытирая слёзы, подтвердил дворецкий. – Зурия моя внебрачная дочь. Её мать служила в вашем чернагском банке учётчицей. Я с ней познакомился очень давно. В то время я ещё управлял вашим экипажем и бывал с вами во многих местах. Так уж случилось, что мы познакомились и стали изредка встречаться. До тех пор, пока вы не назначили меня дворецким, и выезжать в Чернаг я не мог. Через несколько лет я получил от Матильды письмо, в котором она сообщала, что у меня есть дочь Зурия. Она просила прощения, что обращается ко мне с просьбой одолжить денег для дочери. Нужно было оплачивать школу. Как же я был рад! Я написал ей об этом и побранил, что она не сообщила мне раньше. Я рассказал почему перестал навещать её и просил за это прощение.

Дворецкий всхлипнул и промокнул выступившие слёзы.

- Я стал отсылать им деньги с каждого своего жалованья. И однажды мы с моей малышкой встретились. Она приехала сюда, господин Дойчер, и я смог провести с ней около получаса. До чего же она была похожа на мать! Такая же красавица.

Банкир вдохнул.
- Значит, это вы писали? – спросил он.

- Нет, - ответил страж за дворецкого. – Тут не всё так просто. Первые надписи и первое письмо сделала горничная.

- Причём здесь горничная? Ей-то что я сделал?

Страж улыбнулся.
- Банальная история. Её отец взял в вашем банке кредит и не смог отдать. За это его посадили в долговую яму, где недавно он скончался. Слабое здоровье подвело. Вот дочь и решила отомстить за отца.

- Но… я же не заставлял брать кредит. Я никого не принуждаю!

- И тем не менее, она посчитала виновным в смерти отца вас, господин Дойчер.

- Ну что ж… С этим понятно. Вы сказали первые надписи сделала она. А потом?

- А потом к делу подключился господин Герард. Разве вы не обратили внимание на разный стиль писем?

Банкир пожал плечами.

- После первой надписи я обнаружил в кладовке припрятанную краску, - сказал дворецкий. - Потом увидел как наша горничная что-то пишет на вашей карете. Я схватил её за руку! Сначала хотел сдать вандалку стражам, но она расплакалась и рассказала печальную историю своего отца. Я пожалел девушку. Потом у вас случился срыв, и мы все узнали, что в бреду вы звали Зурию. Я вспомнил, что Матильда в одном из писем сообщала, что наша Зурия завела богатого любовника, и что этот любовник вы, господин Дойчер. Тогда мне это показалось дикостью. Зурия была девочкой, а вы… Вы взрослый и важный господин. Между вами была пропасть. Но после того, как в бреду с ваших уст не единожды срывалось имя моей дочери, я поверил Матильде. Во мне закипела такая злость!

Дворецкий потряс кулаком.

- Я решил, что убийца моей дочери не должен жить и подхватил идею горничной с письмом. Да, я написал вам письмо. Но потом меня взяло сомнение. Вдруг я ошибаюсь? Вдруг вы не убивали мою девочку? Терзаясь сомнениями, я решил рассказать господину Лисиусу всё, что мне было известно. Пусть закон решает вашу вину и участь. Так я решил.

- Слава Шеаре, Герард вовремя рассказал о дочери и письмах, - сказал страж. - Тем временем, горничная не успокоилась. Она где-то раздобыла зелье невидимости и попросту решила свести вас с ума. Ей это почти удалось. Скажу вам честно, если бы не ваш дворецкий…

- Я понимаю… Герард… Не знаю, сможешь ли ты меня простить. Наверное, нет. Такое нельзя простить. Но, знай, я не хотел смерти Зурии. Я любил её. Я и сейчас люблю. И, если бы я мог вернуть время…

- Увы, время вспять не повернёшь, - прервал его Лисиус. – Что сделано, то сделано! Вопрос лишь в том, что мне со всем этим делать? - театрально вздохнул он. - Откровенно говоря, против вас, господин Дойчер, нет прямых улик. Кроме вашего признания. И, если вы от них откажетесь… - Лисиус многозначительно замолчал.

Дойчер посмотрел на стража, встретился взглядом с дворецким.

- Я не стану настаивать на расследовании, - проговорил Герард и отвернулся.

- В таком случае, господа, объявляю дело о гибели девушки закрытым, а дело по покушению…

- Тоже закрыто, - перебил стража Дойчер. – Так будет справедливо.

Лисиус пожевал губами, глядя на банкира и поникшего дворецкого.

- Ну, раз так… Время позднее, господа. Не вижу необходимости своего здесь присутствия. Позвольте откланяться и пожелать всем доброй ночи. Честь имею!

От двери кабинета по коридору поспешно удалялась жена банкира…
Загрузка...
3
 Марелборо [6]  23 Октября 2018 03:59:14 #16
Казалось бы спокойный и рассудительный Пиреней, которого еще в юности избрали главой Буймановой слободы, не способен на преступление, но не так давно произошло страшное…
В то лето к нему из далеких земель приехал его троюродный брат Кирей. В поисках лучшей жизни его прародители, вместе с несколькими сподвижниками много лет назад покинули Буйманову слободу и отправились странствовать в дальние края. Они исследовали новые земли, о которых и поныне никто не слышал. Обосновав на берегу озёра небольшое поселение они жили счастливо десятки лет. В озёре водилось большое количество рыб, а в прилегающем лесу было много различной дичи и практически отсутствовали монстры. Но всякому счастью приходит конец…
***

Во время очередного вторжения легионов хаоса один из Генералов УйаррМО сбежал, будучи сильно раненым, он не прекращал бежать от отважных воителей. В итоге он бежал так долго, что ни один Дхарог не смог его догнать. Проиграв сражения и бежавший с поля боя УйаррМО изгнанник набрёл на маленькое поселение у реки. Ослеплённый ненавистью и жаждой мести, несмотря на продолжающееся действие «Ьворк яанруд», УйаррМО напал на мирных жителей. Жители поселения не могли противостоять могущественному воину хаоса… Один за другим падали замертво мужчины, женщины и дети, пока последние остатки жизни УйарМО не иссякли под воздействием магии борцов с хаосом… После смерти воина хаоса его тело исчезло, а на месте остался лишь меч, излучающий ужасающую ауру…
***

В молодости Кирею разбили сердце и поэтому будучи уже далеко не молодым он не имел ни жены ни детей. Кирей был егерем и в тот день он, по воле судьбы, ушёл глубоко в лес, откуда не слышал ни криков отчаяния, ни ужасающего рыка. Когда он вернулся, он увидел лишь головешки и множество трупов. Посреди этого хаоса Кирей отыскал своего отца, тот еще дышал, но его уже было не спасти. Его отец сказал ему отправляться в земли своих предков, чтобы воссоединиться с родственниками и рассказать историю их поселения. Подобрав непонятный меч, Кирей отправился в своё путешествие.
***

Полдень того дня: Пиреней как обычно стоял на своём посту, когда незнакомец, одетый в ярко синюю рубаху с мечом за спиной, не вошёл в слободу, как глава Пиреней отправился навстречу незнакомцу, дабы узнать кто он и зачем пришёл… После душераздирающей истории Кирея, Пиреней признал в нем своего брата и поклялся, что отныне он будет под защитой и никто не посмеет на него напасть.
...

Вечер того дня: Кирей решил выйти побродить, он взял с собой меч, хоть и не умел им пользоваться. Уже темнело, когда он понял, что заблудился и было совсем непонятно в какой стороне Буйманова слобода…
...

Вечер того дня: Молодой Корт, в своей алой броне и на беронском тигре отправился патрулировать окрестности, уже темнело, но в последнее время участились нападения магмарских лазутчиков и как глава поселения Корт был обязан проверить окрестности. После нескольких часов патрулирования, Корт увидел подозрительного человека с мечом, от которого исходила зловещая аура. Приняв этого незнакомца за врага, Корт стал выжидать момент, его тигр был напряжен и готов был в любой момент атаковать. В то время незнакомец присел у реки отложив меч в паре метрах. Корт решил схватить незнакомца для дальнейшего допроса. Тигр старшины засел в кустах и тихонько рычал, но из-за шума воды незнакомец не мог услышать ни тигра ни позвякивание металлических доспехов Корта. Корт набросился на незнакомца с голыми руками и в тот момент он почувствовал жар в районе затылка и, неожиданно, ему захотелось спать…
...

Ночь того дня: Правитель Пиреней не мог сидеть спокойно у себя дома, его новоявленный брат исчез. Пиреней взяв свою секиру отправился его искать по окрестностям. Было уже достаточно темно и зрение у Пиренея в последнее время всё хуже, но в свете луны он увидел человека в ярко синей рубахе, на которого напал здоровенный крэтс!!! Не раздумывая ни секунды, Пиреней одним рывком настиг создание алого цвета и обрушил ему на голову свою секиру. Не успев опомниться, он услышал, как из-за ближайших кустов на него движется большой зверь. И опять инстинкты воина сработали быстрее чем он это осознал, Пиреней разрубил тигра, который прыгнул на него, по обе стороны от него упали две половинки туши, когда-то прекрасного беронского тигра. Обернувшись, Пиреней ужаснулся, ведь то алое покрытие, которое он принял за кожу крэтса, оказалось броней, а коричневый хвост – ножнами. Существо, которого он принял за крэтса, оказался человеком в алой броне и более того, это был старшина Корт и Клесвы. Мозг вытекал из разбитого черепа, Корт был мёртв. Двоё живых на берегу молчали, не в силах осознать реальность. Спустя два часа, когда уже начало смеркаться, Пиреней нарушил тишину:
- Дорогой брат, отныне ты будешь звать себя Корт.
Спустя несколько мгновений, которые длились очень долго, Кирей отозвался:
- Но Пиреней! Как?! Что ты предлагаешь? Я тебя не понимаю!
- Если мы расскажем правду о случившемся, то нас обоих повесят. Поэтому я спрячу тело. Ты наденешь доспехи Корта и всем будешь говорить, что ты Корт. Сейчас я подробно расскажу тебе о его жизни, друзьях, сослуживцах.
- Но ведь мы не похожи даже! Он значительно моложе!
- Да. Ты скажешь, что во время ночного патруля тебя отравили и как следствие ты сильно постарел. Я пойду с тобой и буду твоей поддержкой, чтобы убедить остальных в том, что ты Корт.
- Но брат! А как же справедливость?
- Прости, но для меня главное, чтобы мой брат остался жив и невредим, я пойду на всё ради этого. Не вини себя. Это мой грех...

Кирей став Кортом, не мог позволить себе носить его алую броню, изо дня в день его мучает совесть и поэтому страдальческое выражение лица не покидает его. Немного пошумев и некоторые даже пошутив относительно постаревшего Корта и отсутствие тигра, все жители Фэо всё же признали, что человек в серой броне, стоящий посреди Клесвы, это Корт. С тех пор можно было заметить, что новички не подвергаются тесту с участием «Корта», так как Кирей боится, что правда вскроется и поэтому страется поменьше контактировать с людьми...
Без этого голоса в голове вы не смогли бы это прочитать
Загрузка...
2
Р в а ч [4]  24 Октября 2018 11:52:42 #17
Романтические ужасы летних ночей.



Крики петуха прогнали запоздавшие ночные сны.
- Нууу, уже пора вставать? - открыв глаза, сам себе задал вопрос Вейко.
Опустив ноги на дощатый пол, пастух подошел к столу и посмотрел на своё отражение в корыте с водой. Улыбнувшись, опустил руки в воду и стал умываться.
Взяв с собой крынку молока и половину буханки хлеба, пастух Вейко вышел во двор.
- Доброго здравия, Пиреней. Смотрите, день сегодня будет жарким.
- Доброго, Вейко. Да, солнце только-только встало, а уже так парит. - ответил правитель.
Неспешно пастух подошел к сараю, открыл двери и выпустил коз.

Солнце стояло в зените. Даже в тени было такое чувство, что ты - главное блюдо к сегодняшнему столу и тебя решили медленно, основательно прожарить на сковороде.
Посмотрев сквозь ветви кроны дерева, Вейко подумал про себя:
- Молоко выпито, хлеб доеден. А есть уже хочется. Нужно спуститься к ручью, нарвать диких груш и попоить коз.
Спрыгнув с невысокого сука, держа в руках ветку, пастух погнал стадо в сторону водопоя.
Весело прыгая на берегу, пощипывая сочную траву, козы радовались жизни. Улыбаясь, пастух Вейко пересчитал стадо. Точнее то, что осталось от стада. Прошлой осенью почти весь скот во дворе подох. Парнишка так переживал это трагическое событие, что начал заботиться о бедных козочках, как о детях. Даже кличку каждой дал.
- Восемнадцать, девятнадцать, двадцать. Двадцать! А где еще одна?! Зинка, куда ты делась?! - в панике Вейко стал крутиться на одном месте, обводя взглядом небольшую поляну. Но нигде бедняжки не было.
Быстрым шагом, возвращаясь по старым следам, парень искал заплутавшую бесстыдницу. Ветки хлестали по лицу, царапая кожу, но сейчас это было не главное, главное - найти целой и невредимой козу.
Копаясь в своих мыслях, пастух не заметил, как вылетел на открытую местность и вдруг…
- Стоять! Стой на месте и не шевелись! – услышал злостный рык надсмотрщик коз, у которого от страха и удивления широко раскрылись глаза.
Необычная картина открылась перед его взором.
Зинка стояла за спиной, хм, точнее за кобчиком девушки, стоящей на четвереньках перед стаей бешеных псов.
Рычащий звук, исходящий то ли из пасти пса, то ли из рта чудачки, напоминал шум жерновов работающей ручной мельницы.
Обладательница каштановых волос, замерев, смотрела прямо на морду пса, в его голодные глаза.
Молчаливая дуэль длилась недолго. Заскулив вожак, пёс стоящий впереди, отступил, тихо повизгивая, а за ним и вся стая.
Продолжая стоять как вкопанный, Вейко наблюдал за медленно встающей девушкой.
Погладив по холке Зинку, незнакомка отправилась вслед за уходящей стаей.
Оцепенение спало, и пастух побежал вдогонку за девушкой.
- Зачем вы стояли на коленях? Как у вас получилось их прогнать? И зачем вы пошли за ними? - обрушил град вопросов запыхавшийся паренёк.
- Постой. Слишком много вопросов. Давай сначала. Что тебя больше всего интересует? И вообще, обращайся ко мне на ты, не такая я и старая. - с улыбкой на лице ответила собеседница.
- Как тебя зовут?
- Милая Мила. А тебя?
- Вейко.
- Очень приятно, это твоя козочка потерялась?
- И мне приятно, да, моя. Я - пастух. - смутившись ответил Вейко.
- Любишь животных? Не стесняйся своей профессии. Главное, чтобы работа приносила удовольствие. Вот и я люблю животных. Выращиваю и тренирую домашних питомцев. Ладно, у меня сейчас появились неотложные дела - проследить за стаей, чтобы они не наделали глупостей. Если хочешь, то заходи в гости. Деревня Кингала, двухэтажный дом, покрытый соломой, с печной трубой на крыше. - быстро проговорила Милая Мила и побежала в сторону сбежавших псов.

С заходом солнца пастух Вейко расхаживал по двору, ожидая правителя Пиренея.
- Вечер добрый! Не меня ли ждешь, Вейко? - окликнул правитель.
- Да, вас. У меня появились дела, и я бы хотел взять отпуск.
- Отпуск? В разгар сенокоса? Мне нужна твоя помощь. А кто присмотрит за твоими козами?
- Да я всего на пару дней. Навещу кое-кого и всё. А на счет коз я договорился с Ихваном. Он за ними приглядит.
- Крестьянин Ихван? Да, толковый мужик. Ладно, пару дней, не больше!

Надев новую рубашку, прихватив свежей, утром купленной сладкой ишмойи, Вейко копался в палисаднике, рвал цветы. Какой же мужчина придёт на свидание без букета?
- Так, ишмойя в корзинке, цветы, что еще нужно для свидания? Точно! Дудочка. Сыграю ей свою любимую мелодию и, возможно, она влюбится в меня! - размышлял вслух наш романтик.
Подойдя к кухонному шкафу, Вейко взял с полки бутылку с домашним грушевым вином, выдернул зубами пробку из плотно свернутой газеты и плеснул в стакан желтоватого содержимого.
- Пххх, хорошо пошло! - крякнув в кулак после первого опрокинутого стаканчика, Вейко наполнил ещё один и так же залпом выпил. Для храбрости.

Полная, яркая луна освещала дорогу. Идя по колее, пастух проговаривал про себя как начать разговор:
- Добрый вечер! Как твои дела? Нет! Какой вечер? Ночь на дворе! Какие могут быть дела ночью? Тогда по-другому. Нужно что-то романтическое. Например, в эту прекрасную лунную ночь невозможно сидеть дома и быть одному. Я пришел к тебе чтобы рассказать о своих накопившихся чувствах и если позволишь - сыграть для тебя на волшебном инструменте - дудочке. Да, так лучше.
Грушевое вино в крови помогло ускорить шаг, почувствовать прилив сил, а чудесные звуки дудочки скрашивали время в пути.

Шаг за шагом деревня Кингала приближалась. Подойдя к дому Милы, Вейко заметил, что в окнах не горит свет. Либо хозяйка уже легла спать? Зря что ли проделан такой длинный путь? И уйти, не увидевшись? Ага, сейчас! Остановившись перед дверью, - прислушался. Ни звука, лишь сверчки нарушали ночную тишину своим стрекотанием.
- Постучу... - несильно, еле касаясь костяшками пальцев, Вейко стукнул по деревянной двери. Тук-тук. Молчание. Никакой реакции внутри.
Постояв минуту в размышлениях, вдохнув глубоко воздух, сжав пальцы в кулак пастух нанес несколько ударов по двери. Бум-бум. Такой стук должен поднять с постели не только хозяйку, но и её соседей. Никакой реакции. Видимо опередили меня и Мила с кем-то уже ушла.
Швырнув букет в придорожную канаву, откуда тут же донесся легкий всплеск и недовольное кваканье, наш герой в расстроенном состоянии поплёлся домой.

Дорога обратно показалась пастуху бесконечной, и, с щемящим чувством в груди, неудачливый любовник вернулся в Буйманову слободу. Проходя мимо сарая, покрытого черепицей, Вейко заметил открытую входную дверь. Непорядок. Крестьянин Ихван, как и правитель Пиреней, всегда закрывает дверь на крючок.
Чувство тревоги заставило взять вилы со стоящего рядом снопа с соломой.
Внутри загона в ноздри ударили запахи прошлогоднего сена и псины.
Едва не поскользнувшись на тыквенной корке, пастух чертыхнулся и замер, вслушиваясь в окружающие звуки и пытаясь понять, отчего так участилось дыхание и сердцебиение. Кроме обеспокоенного блеяния коз - ничего подозрительного. Зря волновался. Но тут дощатая половица скрипнула. И в лунном свете, пробивающимся через небольшое круглое окно, расположенное на крыше, показалась морда пса-демона. Только морда находилась выше, намного выше лица человека высокого роста. Оскаленная пасть, красные глаза и длинные когти могли оставить заикой кого угодно.
Кинув вилы в сторону чудища Вейко со всех ног кинулся из сарая.
Вбежав к себе домой, захлопнув и закрыв дверь на засов, пастух прыгнул в кровать и накрылся с головой одеялом. Полчаса тишины длились как вечность. Шума погони, стука, - ничего нет. Усталость и мягкая кровать сделали своё дело. Дрожь и страх прошёл, мальчишку накрыл своим крылом владыка сон.

Проснувшись от яркого дневного света, Вейко быстро встал с кровати.
- Пить. Хочу пить.
Утолив жажду холодной колодезной водой, парнишка стал собирать мысли в кучу.
- Что это вчера было? Что за демон спустился на грешную землю. Да, давно я в храм не ходил, не молился. А возможно это было и видение. Игра воображения из-за нахлынувших чувств и вина.
Надо дойти до Милы и извиниться за вчерашнее, а то я вчера пошумел у неё перед домом, вроде, если не изменяет мне память.

В этот раз дверь была на распашку. Постучав, Вейко спросил:
- Есть кто дома?
- Да, я в спальне. – ответила хозяйка.
Проходя по дому, пастух заметил тёмные пятна на полу. Как будто неумелый повар пролил кисель.
- Привет, извини, я вчера вечером у тебя тут пошумел. Но тебя, наверно, не было дома...
- Нет, я была дома! Просто крепко спала. Ой! – приподнявшись на кровати, Мила скривила лицо от боли.
На одеяле, в районе бедра, крупным ярким пятном, буквально за секунды, проступила кровь.
- Что с тобой случилось?
- Да так. Помнишь я пошла за стаей бешеных псов? Так вот, на меня напал один из этих щенков!
Но Вейко уже не слушал. С такой травмой Мила даже с кровати без усилия не может встать. Сегодня дверь открыта, а вчера ночью была закрыта. А эта жидкость на полу – засохшая кровь.
Расширившиеся зрачки, выступивший пот на лбу и дрожащие губы выдали парня.
Раздавшаяся спокойная речь девушки остановила развитие мысли пастуха Вейко и возможные неосмысленные поступки:
- Знаешь, у каждого есть свои тайны. И моя тайна в том, что я не такая как все. Помнишь, я говорила, что главное - любить свою работу? Так вот моя способность помогает понимать, приучать, и даже общаться с животными. Зла я никому не делаю, в какой бы оно форме не было, разговоры там, слухи, понимаешь? И тебе не советую. Зло возвращается. Ты понял меня, дорогой?
- Да, Милая Мила. Я всё понял. Только одно не понятно, зачем ты приходила в стойло?
- Проверить. Вожак сказал мне, что рано или поздно стадо будет истреблено. И что в ближайшее полнолуние он придёт за своей добычей. Извини, что не предупредила тебя. Хотя это ты должен извиниться, джентльмены не кидают вилы в девушек.

- Забыть, просто всё забыть. Ничего не было. - размышлял у себя дома Вейко.
И тут раздался стук в дверь. Вздрогнув, пастух спросил:
- Кто там?
- Это я - Пиреней. Можно войти?
- Да-да, конечно.
Вытерев ноги о палас, правитель присел на лавку.
- Слушай, Вейко. Я сегодня днём уезжаю в Райский уголок за досками. Ты остаешься за главного. Вернусь через пару дней, пока доски выберу, пока загляну к старому другу. Проследи, чтобы во дворе всё было в порядке.
- Хорошо. Я вас понял.

Ночь сменила день. Устав от повседневных хлопот, пастух решил лечь пораньше. Закрыв глаза, парнишка пролежал минут двадцать. Не спится. Внутреннее волнение не давало уснуть.
Пойти что ли пройтись по двору, подышать воздухом. Ярка луна заливала комнату светом.
Только ступив за порог, Вейко услышал доносившееся из сарая топот копыт и испуганное блеяние коз.
- Бешеные псы! – подбегая к загону, возникло озарение в голове.
Перед взором пастуха предстала чудовищная сцена. Разорванные туши с вывалившимися внутренностями бесформенными тюками валялись по всему полу в лужах крови. Справа от входа с земли на испуганного юношу смотрела прямоугольным зрачком оторванная голова единственного племенного козла. Длинные рога не дали ей далеко укатиться от недавно бывшего с ней воедино тела. В углу сбились оставшиеся в живых, перепуганные козы, а перед ними стоял монстр. Огромные размеры оборотня Вейко не мог ни с чем спутать.
Мила! Она соврала!
Выскочив из сарая и захлопнув за собой дверь, Вейко всем весом прижался к ней спиной, стараясь не выпустить зверя.
- Вейко, аууу, где ты? – послышался из дома знакомый голос.
- Я тут ! - закричал во всё горло испуганный пастух.
Последовавший сзади огромной силы удар вырвал дверь сарая и опрокинул Вейко на спину.
В ту же секунду из открытого окна дома пастуха выскочила Милая Мила и на бегу стала превращаться в уже виденного юношей огромного зверя.
Тело удлинилось и покрылось шерстью, руки и ноги превратились в лапы. Задние лапы отличались от передних - вогнутые, подобные человеческим коленям, суставы позволяли быстро передвигаться существу. Лицо вытянулось, приобретая черты морды пса-демона с огромными клыками в пасти.
Оборотни сцепились в драке. В отличие от Милы, другой оборотень был крупнее и шерсть отличалась, густая и черная в отличии от её серой.
Кровь и куски мяса с шерстью разлетались в разные стороны.
Среди рычания и звуков борьбы послышался человеческий голос:
- Я не дам тебе его убить! Убей меня сначала! Ты же обещал не убивать людей! Отец!
Отпрыгнув назад, забравшись на черепичную крышу, черный оборотень громко завыл и скрылся из виду. Кровавое сражение прекратилось.
От нахлынувшего чувства облегчения и тревоги одновременно организм дал сбой - Вейко потерял сознание.

Очнувшись в кровати, пастух увидел стоящих перед ним Милую Милу и правителя Пиренея.
- Живой. – с ухмылкой на лице владыка Пиреней стал расхаживать по комнате.
- Вейко, мы тут с Милой подумали и решили, что ты, как ответственный работник, заслуживаешь поощрение, а именно – 5 золотых монет и дом в местечке под названием Поляна забытья. В этом доме я уже давно не живу, а этих денег тебе хватит, чтобы завести новое стадо, да ещё и сбережения останутся. Но для этого тебе нужно выполнить одно условие – никому не рассказывать о вчерашнем вечере и о вашей встрече с Милой. Знаешь, ты добрый, отзывчивый парень и это место слишком жестоко и непонятно для тебя. Соглашайся.
В комнате повисла тишина.
- Мила, а что ты молчишь? Что мне делать? И не будут ли для тебя чреваты последствия после вчерашнего? – тихим голосом спросил Вейко.
- Соглашайся. Для молодого паренька ты и так много натерпелся, пора и спокойно пожить. Лучшего предложения тебе никто не сделает. Не будут, разберемся. Дела-то семейные.
- Жить на Поляне забытья и про всё забыть… Я согласен.

Внесены изменения по просьбе автора.
Загрузка...
3
 ДАРКОН [13]  24 Октября 2018 23:32:30 #18
Переаттестация


Роскошный экипаж вёз ворожею Блодияру к дверям отеля на Туманных островах. Собственно необходимости непременно ехать не было. Там идти-то от порта, до отеля минут пять от силы. Но контракт, есть контракт. Заключили его Блодияра и барин Вольдемар ещё лет пять назад и были очень довольны сделкой.
По контракту "Ворожея Блодияра предсказывает всё, что может навредить отелю на Туманных островах, как то катастрофы (наводнения, сели, пожары, нападения пиратов и прочея, прочея), а так же даёт точный прогноз погоды, не менее чем за неделю до событий. Барин Вольдемар предоставляет ворожее Блодияре в отеле номер "Шеары", на две недели один раз в календарный год, с обслуживанием, питанием и всевозможными услугами, что оказывает отель гостям."
Блодияре всего-то нужно было регулярно смотреть в палантир и слать письма с очередными предостережениями и прогнозами. А номер "Шеары" вообще почти всегда пустовал. (Барин однажды пригласил Шеару в отель, когда был у неё на приёме во дворце в Призрачных далях. А богиня возьми да и скажи: "Как-нибудь обязательно загляну"). Вольдемар прикусил язык, но комнату подготовил. Год номер пустовал, а потом барин назвал его номером "Для божественных и богоравных особ". Теперь лишь самые нужные Вольдемару гости отдыхали в номере.
По этому из багажа, у Блодияры был только небольшой саквояж, в котором лежали палантир да украшения. У дверей отеля выстроился весь персонал, а встречал её сам управляющий.
- Хорошо ли прошло путешествие?
- Прекрасно. Как я и предсказывала.
- Номер для "божественных и богоравных особ" ждёт вас. Надеюсь, мы как и всегда ранее, сможем удовлетворить любые ваши пожелания. Эээ, Скрулли проводит вас.
Молодой гоблин подбежал к ворожее протянув руку за саквояжем.
- Ну нет. Эта ноша не для тебя.
Чуть обидевшийся Скрулли провёл её по коридорам, открыл дверь роскошного номера и замер. Блодияра вошла внутрь, осматривая комнату и взяла в руки прекрасную вазу, работы рахдарийских мастеров.
- А тут всё красивее и красивее. - Оглянувшись, она увидела всё ещё замершего у двери гоблина:
- Ты чего-то ждёшь? Милый, я не ношу с собой денег. Это мне их приносят. А в качестве оплаты я могу предсказать, когда тебя выпорют. И если не исчезнешь сейчас же, то предскажу и за что.
Униженный портье захлопнул дверь. Ваза выскользнула из рук девушки.

В тот же вечер Скрулли был выпорот.
- Ну погоди. Я тебе устрою. - Тихо поскуливал он, лёжа в своей постели. В голове зрел план мести: пока ворожеи не будет в номере, залезть в саквояж и измазать палантир соком дурман-травы. Она на всех действует. Может и с шаром тоже сработает. Потом аккуратно заполировать тряпочкой, чтоб было незаметно.
Довольный задуманной местью, Скрулли уснул. Лишь на третий день его послали прибирать номер ворожеи.

Вот уже много лет Блодияра только и делала по работе, что смотрела в палантир. В отпуске же она старалась себя ограничивать, заглядывая в шар лишь после заката. В наступивших сумерках она стала всматриваться: "Огромная волна поднялась из моря и стала накатывать на берег, сметая отель"....

Не смотря на поздний час, эвакуация прошла быстро и без происшествий. Вышколенные служащие всех разбудили и доставили на высокий холм неподалёку. Не забыли даже кастеляншу, спавшую в прачечной. Удобно расположившись на возвышенности, гости с волнением стали ждать цунами. Волна так и не пришла. Разве что прилив был чуть выше обычного. Утром перед недовольными гостями "выкручивался" управляющий:
- Эвакуация плановая. Тренировка, согласно инструкциям проходит раз в сезон. В качестве компенсации, сегодня все услуги отеля бесплатны.

Гости и персонал вернулись в отель. На холме осталась лишь одинокая фигура с саквояжем в руках. Не веря своим глазам, Блодияра смотрела на отель: "Этого не может быть. Его смыло. Я видела это". Вернувшись в номер, она первым же делом достала палантир и снова взглянула в шар: "Гигантские горящие птицы кружились над отелем. Огненные рохи роняли свои перья на постройки, людей, сжигая их до тла".
Управляющий как раз шёл к ней, когда из номера послышался крик: "Пожар". Он не зря занимал своё место. Помня ночное происшествие, управляющий первым делом приказал всё осмотреть, и лишь если есть огонь, проводить повторную эвакуацию. Единственной прилетевшей огненной рохой, была посланница барина Вольдемара с письмом, смысл которого можно было выразить в словах: "А что происходит?"
На вопросы управляющего Блодияра отмалчивалась, а когда тот ушёл, впервые в жизни напилась до зелёных буяк. В ход пошло всё, что было во весьма разнообразном баре номера. В пьяном угаре она брала в руки палантир и видела, то падающие метеоры, то стаи насекомых заживо пожирающих людей, то саму себя с кривыми мечами, убивающую всех. Непогрешимый шар показывал, то во что она сама не верила. Но больше всего её ужасала неизвестность. Без знания будующего, она просто не представляла свою жизнь. Средь ночи девушке привиделся гоблин играющийся с палантиром. Прокричав: "Изыди", она опять заснула.
Возле стола стоял Скурулли. Укладывая в саквояж шар, отмытый от сока дурман-травы, гоблин с ужасом смотрел на девушку. В голове было только одно: "Может не вспомнит утром? Ведь если узнают, то тут уже поркой не отделаюсь. Да и вообще, что я Изувер что ли, так её мучать".
Утром Блодияру на столе ждала записка: "Если не хочешь неприятностей. Уезжай сегодня же. Потом поговорим. Вольдемар".

В измученной девушке бредущей по дороге к Зарослям Чертополоха, было не узнать гордую Блодияру. Подойдя к своему дому она увидела письмо, приколотое к двери. Открыв его, ворожея прочла:
"Нам известно о том, что произошло в отеле на Туманных островах. И мы Вами не довольны. Своими действиями Вы бросаете тень на нашу репутацию. В связи с происшедшим, Вам назначена повторная аттестация. Список вопросов утверждён. С ними Вы можете ознакомится в Вашем палантире. То, что Ваше письмо с ответами, мы до сих пор ещё не получили, уже о многом говорит.
P.S. Так как Вы были долгое время уважаемым членом нашей гильдии. Мы идём Вам на встречу и даём маленькую подсказку. В Вашем письме должно быть двести сорок семь ответов, из них все правильные.
С уважением, Гильдия Прорицателей и Ясновидцев."

Внесены изменения по просьбе автора.
Загрузка...
4
 Анн Кристин [20]  26 Октября 2018 23:52:16 #19
Тень стоит незримо
Пред твоим крыльцом.
Тень с улыбкой мнимой
Да с чужим лицом.

Вестником разрухи,
Бедствий, пустоты.
Речи льются глухо,
Взгляд слепой застыл.

Сбереги ту дверцу,
Охраняй, борись,
Где родное сердце
Искрой рвется ввысь.


Дартронг был украшен яркими полотнищами и лентами: они легко колыхались на ветру, как будто цветные волны струились по воде. Высокие каменные башни словно переливались в лучах Мирроу, а если наклонить голову, можно было краем глаза уловить радужный отблеск эфрилового щита. Мимо Эльзы, впервые оказавшейся в Дартронге, проходили нарядно одетые магмары, спеша к ярмарочным шатрам. Стайка ребятишек пробежала совсем рядом, и Эльза вжалась в теплую каменную стену, чтобы не мешать. А на другой стороне улицы гуляла свадьба, и счастливая невеста гордо гарцевала на белоснежном эллане.

Было тихо. Ни шорохов, ни голосов, ни смеха, ни цоканья элланов по каменной мостовой. Эльза почувствовала холод, стена, к которой она прислонилась, стала мягкой и податливой. Внезапно проходившая рядом магмарка повернула к ней пустое лицо:
— Она! Смотрите, это она!
— Она.
— Она...
Звучали десятки голосов, десятки пустых лиц окружали Эльзу. Ближе, еще ближе.
— Ты!
— Это ты!
— Ты во всем виновата!
Эльза зажала руками уши, но голоса — сотни голосов — раздавались у нее в голове. Она попыталась сказать:
— Нет! Я не хотела! — но изо рта не выходило ни звука.

Пустые лица были уже совсем рядом, а стена превратилась в склизкую массу, которая медленно втягивала в себя Эльзу. Тогда она просто громко, протяжно закричала и проснулась, резко приподнявшись на кровати и задыхаясь от пережитого ужаса.
— Успокойся, — к Эльзе подсела ведунья Марица, в доме которой девушка гостила уже год, и протянула небольшую склянку с зельем, — опять тот же сон?
— Опять, — Эльза всхлипнула и проглотила горький настой. — Они кричали, что это я во всем виновата, а я, я... — девушка уткнулась в колени Марицы.
— Ты не виновата, — ведунья осторожно гладила Эльзу спине, вздрагивающей от беззвучных рыданий, — ты же знаешь, что ничего этого не было. Со всеми все в порядке, и никакого города не было.

Аккуратно накрыв уснувшую Эльзу одеялом, Марица забралась с ногами в кресло, и задумчиво уставилась в стену, которую краешком задевал отблеск масляной лампы. Кажется, все началось год назад... Да, прошел ровно год. Стоял конец лета, необычно жаркий и даже душноватый. Едва живую Эльзу нашли на Лавовой пустоши недалеко от селения Файтир, когда уже начало темнеть. Несколько дней она буквально горела, но все-таки справилась, осталась по эту сторону порога. Или осталась только часть ее? Когда Эльза пришла в себя, испуганная, изломанная, больная, она почти ничего не помнила.

Вздрагивая и пряча лицо в ладонях, Эльза рассказывала, что кто-то — она не помнила ни имени, ни лица — заговорил с ней, познакомился и подарил (девушка так и сказала — подарил) поездку в Дартронг. Конечно, Эльза согласилась, она ни разу не была в столице и никогда бы туда не попала без этого подарка. Дартронг оказался большим, прекрасным, удивительно радостным. И Эльза пригласила в город своего нового знакомого. Она не хотела (честное слово, не хотела!), но боялась показаться неблагодарной. Что случилось потом девушка помнила отрывками: она спускалась все ниже и ниже в каких-то катакомбах, нараспев читала древние полустершиеся руны, отдавала лаву из своих вен. А потом — загасила маленькую, яркую искорку, оказавшуюся сердцем Дартронга.

Прошел год, и Эльза больше ничего не вспомнила — и ничего не забыла. Часто, слишком часто ей снились сны, в которых она попадала в тот город. Однажды Марица тоже побывала там — в кошмарах Эльзы. Ее взору предстал темный каменный город на равнине и склоне вулкана: тонкие высокие башни тянутся в небеса, на площади раскинулись ярмарочные шатры, по мостовой важно расхаживают или очень торопятся незнакомые, но такие настоящие магмары. Все так красиво, так радостно — и так ужасно.

Дартронг... Марица попробовала слово на вкус — хорошее слово, хорошее имя для города. Но столицей магмаров со времен сотворения был Чернаг. Огромный город, раскинувшийся на нескольких холмах в пойме огненных рек. Может, не особо высокий, зато в нем много света и много дерева — из камней сложены только ратуша да еще несколько домов. И сердце у такого города наверняка огромное, больше, чем заходящее Мирроу.

Марица помнила, как в детстве бабушка учила ее трем «не»: не разговаривай с незнакомцами, не принимай от незнакомцев подарки, не приглашай незнакомцев к себе. Семья Эльзы погибла, и никто ей не сказал, что нельзя делать. А может, в ее родных южных краях были другие поверья. Кто-то втерся к Эльзе в доверие, проник прямо ей в голову, незримой тенью встав за кошмарами. Когда-нибудь Марица найдет эту тварь, и умирать она будет долго — и за Эльзу, и за весь никогда не существовавший город.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.