Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Следствие ведут...» (прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Следствие ведут...» (прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
7
28 Октября 2017 21:26:16


Напишите детективную историю с элементами ужасов (мистики).
Повествование можно вести от первого или третьего лица.


Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 знаков (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 15 ноября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию;
- общее впечатление.

Зрительское голосование пройдет с 17 ноября до 19:00 21 ноября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали не менее 5 баллов по критерию - соответствие заданию.

Награды победителям:


1 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 5 шт.;
Мифриловая ладонь 500 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 500 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 50 шт.

2 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 4 шт.;
Мифриловая ладонь 400 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 400 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 40 шт.

3 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 3 шт.;
Мифриловая ладонь 300 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 300 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 30 шт.

Приз зрительских симпатии:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 2 шт.;
Мифриловая ладонь 200 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 200 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 20 шт.

Поощрительный приз:
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 1 шт.;
Мифриловая ладонь 100 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 100 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 10 шт.

Результаты будут оглашены 21 ноября.


Желаем творческих успехов!
Загрузка...
2
 esselesse [5]  12 Ноября 2017 20:37:17 #20
Паника.
Тяжёлое дыхание.
Стук сердца в ушах.

Она бежала по каменной мостовой площади О'Дельвайса. Вокруг не было ни души, да и кто бы гулял по городу средь ночи... Воздух был на удивление спёртым, и мрак, наползавший со стороны кладбищ, был настолько плотным, что, казалось, можно было его разрубить мечом.

Город спал и не подозревал, какая опасность ему грозила в ту ночь...

Девушка изо всех сил забарабанила в резную дверь, с испугом оглядываясь в сторону наползавшего черного тумана. Вдруг она провалилась внутрь здания, и через мгновение оказалась распростертой на полу. К ее горлу была приставлена острая, со странными руническими знаками на лезвии, залихватская сабля, отделанная сапфирами, алмазами и костяными бляшками. Владелец сабли, оказавшийся рослым мужчиной среднего телосложения, лицо которого пересекал страшный шрам, одновременно сердито, заинтересованно и встревоженно осматривал незнакомку.

Она же была, в свою очередь, весьма привлекательно и чем-то напоминала его дочь. Кинжальный взгляд больших голубых глаз, уложенные в тяжелую косу ухоженные светло-каштановые волосы, хрупкие, но плотные, плечи, весьма притягательный бюст и гибкие, тонкие, но сильные руки очаровывали с первого взгляда.

- Что Вам нужно? Кто Вы?

Девушка замотала головой и показала на дверь.

Владелец сабли покосился туда, снова взглянул на гостью, покачал головой, убрал оружие и поднял барышню на ноги.

"Я Элио, хранительница Черного Огня клана Опустошителей. Случилась беда: кто-то похитил древний артефакт, и теперь из чертог Короля Магиша распространяется какой-то черный густой туман..."

Мужчина стоял в дверях и с удивлением оглянулся.

- Простите, что-то зажужжало у меня в ухе... Так кто Вы, говорите, такая?

"Меня зовут Элио, я..."

- Ох, кодраги-геологи! Вы в моей голове?!

"Да, я телепат. Маг света, если быть точнее. Наверное, поэтому я еще жива... Нужно торопиться! Я не знаю, что делает этот туман, но животные в округе воют и покрываются струпьями и..."

- Так, стоп. Минуту.

Мужчина вышел из дома и мгновение спустя вернулся с маленьким деревянным стаканом и подошел к стоявшей у стены пустой бочкой. Задумчиво посмотрев на девушку, он кинул стакан внутрь бочки. Чарка, исчезнув в недрах деревянного сосуда, тут же пулей выскочила обратно и была ловко поймана владельцем.

- Меня зовут Самарр...

"Самарр Рамадж. Я знаю, кто Вы. Пожалуйста, скорее..."

- Да погодите же!

Сабленосец присел, обхватил бочку двумя руками, встал вместе с ней и на глазах у ошеломленной волшебницы вылил внутрь себя из оказавшейся уже заполненной до краев всё ее содержимое.

- Ну вот-с, ик! Друбг'ое дг'ело!

"Ч... Что вы..."

- Спокг'ойно! Ща во всём ргбг'абг'... тьфу... зберг'бр... ща всё будет!

Он неловко достал маленький камушек из кармана, радостно посмотрел на девушку и поманил ее за собой на улицу. Та, ошарашенная от увиденного, не сразу осознала, что на улице светит солнце, хотя она ясно осознавала, что сейчас ночь.

- Ну, и что вы, ик, хотели мне покг'азать?..

Элио была настолько удивлена увиденным, что не смогла сказать - даже мысленно! - ни слова. Физически она и не могла - хранителям Черного Пламени отнимают язык, наделяя силой телепатии...

На улице вовсю светило солнце. Мрак, который волшебница приняла за черный туман, чудесным образом испарился...

- Ты что-то г'оворгбг'ила прг'о животных?..

"Да, точно! Пойдемте!"

Первый же попавшийся им по дороге пёс выглядел так, будто его искусала стая зомби, бросила в воду на растерзание акулам, после чего достала и вновь покусала. Кожа клоками спадала на землю, открывая зрителям огромные гноящиеся раны... Тем не менее, собака завиляла хвостом, завидев Самарра, и радостно присела на задние лапы, будто бы не замечая, что хвост ее висит на одном волоске, челюсть свёрнута набок, а живот истлел до позвоночника.

- Ох, Вилли, что же с тобой случилось?..

"Это какая-то порча! Я же говорю, у нас был украден артефакт... ААА!"

Из-за угла вышли корова и пони. Выглядели они не лучше собаки.

- Ходячие мёрг'твые живые! Или живые мёрг'твые?.. Хорг'ошо, что... ОХ ТЫ Ж!...

Корова, оказавшаяся быком, понеслась на Самарра. Тот в последний момент увернулся от атаки, неуловимо повел левой рукой, и сабля, покоившаяся в ножнах на его спине, в мгновение ока впилась в шею обезумевшему животному.

Что-то звякнуло.

Маленький камушек выскользнул из рук мужчины и упал на землю. Тут же настала ночь, и всё вокруг окутал чёрный туман.

Элио закашлялась, с ужасом наблюдая, как ее тело начинает покрываться струпьями...

Господин Рамадж же будто вовсе не замечал тумана вокруг и судорожно кашлявшую волшебницу. Он наклонился, схватил камушек, сунул его в карман и подошел к туше быка. Тело его также стало покрываться болезненными нарывами, но он совершенно не обращал на них внимания - его интересовали лишь рога сраженного парнокопытного. В ходе их осмотра в его руках оказалась маленькая тряпочка. Усмехнувшись в свои белоснежные усы, он промолвил:

- Не беспокойтесь, я уже протрезвел. В смысле, эти болезни - иллюзия!

"Что?!"

- Подождите пару минут!

Самарр скрылся в тумане, не забыв почесать за ухом пса и похлопать пони по загривку. Через несколько мгновений где-то вдалеке раздался жуткий вой, переросший в рёв и неожиданно прервался детским "ай, больно!".

Что-то опять звякнуло.

Элио перестала кашлять. Сквозь слезы, невольно застилавшие ей глаза, она увидела силуэт сабленосца и маленького парнишки. Проморгавшись, она обнаружила перед собой небольшой мешок.

- Этот чайник - тот самый артефакт?

"Это не чайник, это... ну... да, это магический чайник."

- Ясно. И что же, негодник, ты находишь это смешным?!

Паренек, которого Самарр держал за ухо, заскулил.

- Если еще раз стащишь у кого-нибудь хоть какую-нибудь микстуру - заставлю мыть конюшни у Арники!

Рамадж дал звонкого леща подростку, и тот, заливаясь слезами, исчез за углом.

"Кто этот мальчик?"

- Маленький проказник. Пастушок. Любит забираться в чужие дома, красть мелкие вещицы и засовывать их в одну. Вот и получилось, что стащил он микстурку у Самуила, микстурку у Изувера и ваш чайник...

"Чайник - это сильный артефакт. Он распространяет любую жидкость, находящуюся внутри него, на большие площади вокруг себя, при этом жидкость не тратится! Мы используем его в комнате медитаций для исцеления последствий выхода в астрал..."

- Хо-хо-хо! Так значит, в чайнике сейчас - микстура, делающая живых существ похожими на зомби!

"Не думаю, что..."

- А и не надо! Отнесу гоблину, повеселимся!...

"Что ж... Спасибо за помощь! Наверное"

- Да неее за что! Теперь, правда, у меня есть просьба...

"Какая?"

- Помоги быка дотащить, а?..
ева онлайн.
тебя все равно убьют.
Загрузка...
2
 -Ланка- [7]  13 Ноября 2017 15:32:08 #21
Ящик Пандоры.


***


Шико мерил шагами комнату. Из одного угла в другой, из одного в другой. Джон стоял у окна, облокотившись об холодную каменную стену, и метания паладина жутко его раздражали. Но приходилось держать эмоции при себе. А за окном выл ветер, и лил дождь. Тяжелые капли падали с неба и разбивались о землю на тысячу осколков. Осень в этом году была холодная и промозглая. Джон устало подумал, что сегодняшнее утро такое же мрачное, как и его настроение.
Грозный Лойд продолжал заполнять форму договора: чистая формальность, которой легко можно было бы пренебречь. Но Ллойд тянул время. Он обдумывал новый заказ, и интуиция подсказывала ему, что браться за это дело не стОит. Однако кожаный мешочек, туго набитый серебром, уже лежал на столе наемника. А возвращать деньги заказчику не в правилах «Каменного лотоса».
-Что так долго, Ллойд?!- терпение паладина было уже на исходе.
-Спокойнее, Шико. Почти закончили. Осталось поставить подпись, и можно выезжать.
Ллойд протянул паладину бумаги. Шико резким движением вырвал пергамент из рук Ллойда, черканул пером внизу договора и грубо заявил:
-В путь! Немедля!
-Да, Шико,- согласился Ллойд и повернулся к окну. – Джон, это задание теперь твое.

***


В пристанище паладина было темно и сыро. Почти как снаружи.
Внутри царил хаос. Казалось, что здесь на славу повеселилось небольшое стадо гунглов. Все вещи, сундуки, полки были перевернуты, банки с эликсирами разбиты, свитки разбросаны по полу.
Наемник окинул взглядом помещение и еле сдержал стон разочарования. Найти хоть какие-то улики среди всего этого бардака было практически невозможно.
-Как давно это произошло, Шико?- Джон пытался найти хоть какую-нибудь зацепку.
-Я же уже говорил: вчера на закате я ушел на задание. Меня не было всего несколько часов. А когда я вернулся, то обнаружил это!- паладин обвел руками свое убежище и удручающе покачал головой.
Джон, стараясь не наступать на разбитые склянки на полу, прошел вперед. Взор наемника упал на кровать паладина. Матрас был вспорот, а его содержимое выпотрошено.
-Что именно пропало? Тут явно что-то искали, - Джон продолжал осмотр места происшествия.
-Не…не знаю,- Шико задумался и пожал плечами. – Ничего не пропало…
-Ты уверен? – Джон был в недоумении. - Все на месте?
-Да, я все проверил. Даже деньги не взяли. Ларцы взломали, что-то порвали, что-то разлили. Но все ценные вещи на месте.
Такой расклад еще больше расстроил наемника. Что было нужно преступникам? Что они искали? Почему ничего не взяли? Столько вопросов и ни одного ответа…
Джон поднял с пола шкатулку и внимательно ее осмотрел. Замок был цел, никаких следов отмычки заметно не было.
-Словно родным ключом открыли,- задумчиво произнес наемник. – А где ты хранишь ключи, Шико?
-Держу при себе,- ответил паладин и демонстративно достал связку ключей из кармана. – Все тут.
-Значит, отмычка… Я возьму эту шкатулку? - спросил Джон, но ответа не получил. Шико был слишком подавлен случившимся. Словно не замечая наемника, паладин стал сгребать все со стола в урну для мусора.
Им двоим, предстояла долгая работа, для каждого своя.

***


-Чисто сделано! Лишь самые талантливые из моих учеников способны на такой взлом!- Остап вертел в руках шкатулку и с восхищением цокал языком.- Действительно, чистая работа!
-И кто из твоих учеников способен на такое?- поинтересовался Джон.
-О! Немногие, совсем немногие. Но за каждого из них я могу поручиться. И поверь мне, лезть в пристанище паладина, не будет ни один из них! Да-да, ни один не полезет!
Джон задумался. Добыть информацию об учениках Остапа так просто он и не надеялся. Однако это была единственная ниточка, которая могла вывести на преступника. Мысленно продумывая план дальнейших действий, Джон чуть не упустил важную информацию.
-Тут, понимаешь, не только в мастерстве дело,- продолжал ремесленник. – Тут ведь и от инструмента многое зависит. И так шкатулку взломать обычной отмычкой не получится. Совсем. Так чисто только с диковинным инструментом работать можно. Вот, например, на ярмарке сейчас похожие отмычки продают. За большие деньги! Из далеких стран привезли такие замечательные инструменты!
-На ярмарке?- перебил ремесленника Джон.
-Да-да, именно там. В магазине редкостей сам вчера видел великолепные отмычки.
-Спасибо, Остап,- сказал Джон и выскочил из мастерской на улицу.
Ярмарка! Как он сразу о ней не подумал? Ярмарка приехала в О’Дельвайс два дня назад. А за стенами города, всего в паре сотен метров жил паладин. Это могло быть и совпадение. Но Джон не мог пренебрегать ни одной из версий. Поэтому он быстрым шагом направился в сторону разноцветных шатров.

***


Ярмарка пестрела всеми цветами радуги, гудела разговорами о торгах, пахла заморскими угощениями. Под хмурым осенним небом базарная площадь не переставала удивлять своих гостей обилием диковинок и раритетов.
Джон не торопясь прогуливался между палатками. Иногда даже останавливался около какого-нибудь шатра, с интересом рассматривал витрины, интересовался товаром. Наемник не хотел выделяться среди толпы других покупателей, и привлекать к себе излишнее внимание.
Наконец он достиг цели.
В магазине редкостей посетителей было немного. Какой-то воин с интересом рассматривал и приценивался к резным доспехам. Еще две воительницы, тихо переговариваясь и посмеиваясь, приобрели несколько искристых подарков, и ушли. Подошла очередь Джона.
-Доброго дня, Воин! - приветствовал его торговец.- Чем могу помочь?
-Доброго дня. Меня интересуют эти мудреные отмычки, - начал Джон.
-Отличный выбор! Великолепный инструмент для работы. У меня есть несколько выгодных предложений для Вас. Рассрочка, кредит…
-О, нет,- перебил продавца Джон. – Вы не так меня поняли. Я практикую другую профессию. Но мне хотелось бы найти мастера, который может работать такими отмычка.
-Хм,- задумался продавец.
Джон понимающе кивнул и положил на прилавок горсть монет. Торговец ловким движением руки смахнул серебряники себе в карман и продолжил говорить:
-Пару мастеров интересовались моим товаром. Но ни один из них отмычки не покупал. Цена, конечно, не маленькая, но зато качество какое!
-Значит, отмычки Вы не продавали?- наемник не смог скрыть разочарования.
-Нет, Воин, не продавал.
Джон был подавлен. Конечно, он осознавал, что так просто это дело не решится. Но внутри него теплилась надежда на быстрый исход. Однако чуда не произошло. Понимая, что продолжать разговор не имеет смысла, Джон попрощался с продавцом и вышел из магазина.

***


На улице стал моросить дождь. Джон плотнее запахнул свой плащ и подумал, что давно уже ничего не ел. С мыслями о еде, наемник направился в сторону шатра с закусками. Многие покупатели стали расходиться из-за начавшегося дождя, и совершенно случайно в толпе людей Джон увидел статную фигуру Шико. Паладин явно куда-то спешил.
Недолго думая, наемник направился за ним. Однако Шико был не один. За ним следили.
Стараясь держаться на расстоянии, Джон решил проверить, куда же держит путь паладин и его сопровождающий. Вернее сопровождающая.
Джон ее сразу узнал. Надилари. Юркая магмарка, которая часто приезжала в город с ярмаркой. Ее пестрый наряд так хорошо скрывал девушку среди толпы людей, что никто бы никогда не подумал, что она за кем то следит. Но профессиональный взгляд Джона подмечал все, даже самые незаметные детали.
Одно мгновение, и вот Надилари, словно случайно, обгоняя Шико, споткнулась и упала в объятья паладина. Всего несколько секунд и девушка вновь была на ногах. Она, раскланявшись в извинениях, попыталась скрыться в толпе.
Но не тут то было. Джон резко метнулся вперед и перехватил магмарку:
-Не так быстро, барышня. Эй, Шико! Иди сюда.
Паладин оглянулся в поисках звавшего, и, в конце концов, заметив наемника, подошел к Джону и Надилари. Во взгляде Шико читалось раздражение:
-Что ты тут делаешь, Джон? Я спешу.
-Отпустите меня!- возмущенно вскрикнула магмарка.
-Конечно, отпущу,- усмехнулся Джон и еще крепче сжал запястье девушки. – Шико, она у тебя что-то украла, проверь карманы.
Паладин немного растеряно, но быстро осмотрел карманы. Пропажи он не обнаружил.
-Кажется, все на месте. Хотя,- тут рука паладина потянулась к груди. – Амулет! Где мой амулет?
-Я ничего не брала! Это не я!- затараторила магмарка, однако эмоции выдали ее.
-Отдай амулет,- приказал Джон, глядя девушке прямо в глаза. Редко кто мог выдержать суровый взгляд наемника.
Надилари тихонько всхлипнула и покорно протянула паладину его амулет.
-Отпустите меня, пожалуйста. Я больше так не буду.
-Нет, Надилари, сначала ты все нам расскажешь. Зачем тебе амулет? Это его ты искала в доме Шико?
-Я ничего не знаю,- магмарка испуганно захлопала глазами. – Мне заплатили и сказали, чтобы я украла побрекушку. Только и всего!
-Кто заплатил?

***


Ночь была темной. Ветреной. Облака застилали небо, не давая свету луны и звезд пробиться к земле. В склепах вассалов гремели костями скелеты, а где-то недалеко надрывно выли псы-демоны. «Хорошо хоть дождь прекратился»,- подумал Джон и ускорил шаг.
-Шико, что ты делал на ярмарке?- поинтересовался наемник у своего спутника.
-Мне подкинули записку. Там было написано, что если я хочу узнать имя того, кто влез в мое пристанище, я должен прийти на ярмарку к закату.
-Понятно, тебя заманили туда, чтобы Надилари смогла украсть амулет,- подытожил Джон.
-А кстати, что это за амулет? Он очень дорогой?
-Дорогой, но не настолько, чтобы хороший друг захотел его украсть, - Шико обреченно вздохнул и промолвил, - Не могу поверить, что Он так поступил…
-Скоро мы все узнаем, Шико, - Джон ободряюще похлопал паладина по плечу. – Уже пришли.
Путники остановились у высокого терема и постучали в дверь. Несмотря на поздний час, слуга практически сразу открыл им дверь, и проводил на второй этаж в кабинет хозяина.
Вольдемар кругами ходил по комнате, заметно нервничая.
Джон подумал, что эта картина ему что-то напоминает. Именно так ходил Шико по кабинету Грозного Ллойда этим утром. Сегодня был очень долгий день, и Джону хотелось, чтобы он, в конце концов, закончился.
-Вольдемар! Я все знаю! Как ты мог так поступить? Мы же были друзьями!- с порога начал паладин.
-Шико?- от изумления Вольдемар выронил из рук трубку. Она с глухим звуком ударилась об пол. В комнате повисла тишина.
-Прости меня, Шико…- первым прервал молчание барин. – Во всем виновата эта шкатулка! Стоклятая шкатулка! Ты помнишь? Помнишь эту шкатулку?
На столе Вольдемара стоял маленький деревянный ящичек, украшенный непонятными символами.
-Да, я помню,- пробормотал паладин.
-Это шкатулка во всем виновата! Я столько лет пытался найти способ ее открыть. Она поработила мой разум, заняла все мои мысли. Но все мои попытки были тщетны. Ни один ключ, ни одна отмычка не могли открыть ее. Пока пару дней назад ко мне в руки не попали удивительные записи. Там были рисунки этой шкатулки и амулета, открывающего ее. Я узнал амулет! Это был твой амулет, Шико!
-И ты решил его украсть? Ушам своим не верю, Вольдемар! После стольких лет нашей дружбы! Вместо того чтобы попросить у меня эту побрекушку, ты решил ее украсть! Как ты мог?- возмущению паладина не было предела.
-Прости, Шико. Мой разум был затуманен. Эта шкатулка не давала мне покоя,- пытался оправдаться барин.
-Держи свой амулет! Но о нашей дружбе ты можешь забыть!- паладин резким движением сорвал амулет с шеи и кинул его на пол, к ногам барина. После чего развернулся и вышел вон.
Вольдемар жалобно посмотрел на Джона, а потом на амулет. Вдруг взгляд его изменился. Барин быстро поднял с пола украшение и кинулся с ним к шкатулке, еле слышно приговаривая: «надо открыть… открыть…».
Оставаться дальше в доме барина у Джона не было желания. Наемник вышел из кабинета помещика и направился к выходу. Свою работу он сделал.
Впереди Джона ждал отчет перед Ллойдом и написание рапорта по выполненному заказу. Но все это можно было отложить на завтра. А сегодня был слишком длинный день…
Буква Ю!
Загрузка...
2
Приска [19]  14 Ноября 2017 01:54:51 #22
Горизонт


Хранитель неписей посмотрел на экран, даже протер его, будто надеялся под слоем пыли обнаружить ошибку. Чуда не произошло: Шеара исчезла. Ее не было в мире Фэо. Админ закрыл глаза. Он устал гоняться за пустотой.

***
Никого не удивило появление админского персонажа на утесе Просветления. Хранитель грустно улыбнулся: в Фэо разучились удивляться. А он шел над обрывом, любуясь дворцом в сиянии Мирроу. Столько раз он видел облака, вспыхивающие под алтарем на бирюзовых волнах небес, и каждый раз ему хотелось кричать: "Этот мир создал я!" Он вздохнул, внезапно ощутив, как обвалилась тишина. Сомнений не осталось: богиня мертва. Как он, создатель идеального мира, допустил это? Админ шел и шел над пропастью... Гасли краски. Он входил в область закрытых земель. Холод пробирал до самого сердца. Интересно, до сердца персонажа или того человека, что сейчас напряженно смотрел на экран? Хранитель нахмурился: раздвоение...

***
Шеара стояла на краю скалы. Ей нравилось ловить последние лучи заходящего Мирроу! Каждый день богиня ждала, когда усталое светило закатится за утес, и в Призрачной дали начнут вспыхивать звезды. Она вглядывалась в темнеющее под ногами небо и думала о том, что не знает, что там, за алеющей полоской горизонта. Неизвестность завораживала и манила за грань закрытых земель.

***
Хранитель заблудился и не находил выхода из пещеры, в которой оказался. Стремительные потоки кипящей крови несли свернувшуюся лаву в гигантское озеро. Он скользил, с отвращением вздрагивая, наступая на гниющие скальпы, чавкающие под ногами. Скальпы сыпались ледяными хлопьями, били по лицу, сползали под бронь. Он и представить не мог, какие тайны прячет от своего создателя такой родной Фэо. Здесь, на обратной стороне мира, хранитель нашел свою Шеару. Прикрывая тело девушки от падающих скальпов, он отчаянно пытался поймать угасающий огонь ее глаз, повторяя один и тот же вопрос: "Зачем ты ушла?" "Горизонт... ненастоящий", - вздохнула богиня и облаком растаяла в небытии.

***
Бросив прощальный взгляд на темный экран, молодой человек вышел из офиса. Он больше не всемогущий разработчик виртуального мира, а простой программист, и с завтрашнего дня будет работать в банке. Еще вчера он шел по этой улице, прислушиваясь к шепоту золотой листвы, а теперь крупные снежинки бесцеремонно заползали за шиворот, заставляя ежиться от холода. Он суеверно оглянулся. Бледная полоса угасающего неба мерцала вдали. Потоки грязи стремились по дороге, унося с собой ошмётки листьев и комья снега, неприятно хлюпая под ногами. Разъяренный ветер мокрыми ладошками шлепал по щекам бывшего хранителя. А он все бежал и бежал. За горизонт.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
3
 Pushistya [14]  15 Ноября 2017 00:41:31 #23
Подарок


Весь день лило как из ведра, но к вечеру дождь прекратился, оставив на память огромные лужи. Осторожно ступая по совершенно расквасившейся дороге, я пробирался через деревню Ангрияр к Заброшенному дому, где должен был встретиться с карликом Смурри. Сегодня днем он ворвался в кабинет воеводы Гидвера в состоянии крайнего возбуждения. Размахивая руками, сбиваясь и поминутно сморкаясь в грязный платок, взволнованно затараторил, дескать, добропорядочные магмары пропадают в Ангрияре бесследно, в Заброшенном доме творятся темные дела, и что все это чуть ли не вселенский заговор нечисти. Репутация у карлика была так себе. Брехло, одним словом. Мы с воеводой переглянулись, и тут Смурри тихо добавил: «У меня есть доказательства, но они там, в деревне. Брошенное оружие. Какой магмар расстанется с верным клинком добровольно?» Гидвер пообещал во всем разобраться «самым тщательным образом», и я знал, кому придется это делать. Сегодня праздновали Хэллоуин. Городские власти решили отметить его с помпой: костюмированное шествие, розыгрыши, веселое застолье на главной площади столицы. А значит дежурить мне – самому молодому сотруднику следственного отдела стражи Дартронга, пока «опытные и заслуженные» будут развлекаться. Гидвер, собираясь на праздник, так и сказал:
- В городе наших будет достаточно, а ты прогуляйся в Ангрияр. Посмотри, что да как. Если это дурацкая шутка, посади Смурри на пару дней в кутузку, чтобы знал, как морочить голову представителям власти.
И вот я «прогуливался», шлепая по лужам в сгущающихся сумерках. Честно говоря, мне очень хотелось, чтобы карлик набрехал.

Добравшись до Заброшенного дома, я огляделся по сторонам. Из темноты вынырнула маленькая фигурка, шмыгнула носом и простуженно пропищала:
- Доброго вечера, господин. Я Вас заждался. Продрог до костей… и промок, - карлик громко чихнул.
- Тоже до костей? – хмуро спросил я. – Показывай, где твои доказательства.
- Тут такое дело… Оружие. Оно пропало, – под моим суровым взглядом Смурри, как будто стал еще меньше ростом, - Господин, клянусь, я говорил правду! Оно лежало вон там, - он махнул рукой в сторону сеней, - А теперь пропало. Мистика!
Мы вошли в дом. Чиркнув спичкой, карлик зажег факел, и его пляшущее пламя осветило помещение.
- Вот здесь оружие валялось. Как попало. Много, - Смурри ткнул пальцем в угол.
- И правда, мистика,- задумчиво произнес я, - Пойдем, посветишь мне.
Выйдя на улицу и внимательно исследовав крыльцо, а главное, землю перед ним, я убедился, что мои «смутные сомнения» имеют под собой вполне реальную основу.
- Здесь прошел не один воин, и не два – натоптано сильно, а в сенях ни следа, словно зорб языком слизал. Кто-то прибрался. Придется осмотреть дом - задать этой «чистюле» пару вопросов. Идем.
- Господин, - тоненько захныкал Смурри, - Какая от меня помощь? Что ж нам двоим-то пропадать?!
Окинув карлика презрительным взглядом, я забрал из его трясущихся рук факел и поднялся по ступеням.

Старый дом хранил глухое молчание: ни скрипа, ни шороха. Мои шаги гулким эхом разносились в пугающей тишине длинных пустых коридоров. «Интересно, куда все скелеты-охранники подевались?» - растерянно озираясь, размышлял я, чуя нутром неприятности. Даже с портретов, развешенных по стенам, как-то особенно ехидно, смотрели здешние обитатели. Благополучно добравшись до Зала Фантома мертвеца, я остановился перед деревянной, обитой железом дверью. Осторожно приоткрыл ее и заглянул внутрь. Посреди зала стоял большой стол, на котором были расставлены канделябры. Ужасный монстр, созданный темной магией Линграонца, облаченный в цветастый фартук, тщательно натирал их до зеркального блеска, что-то мурлыча под нос. Чепец на голову и вылитая горничная! Что ж, похоже, «чистюлю» я нашел.
- Добрый вечер! Инспектор следственного отдела стражи Дартронга, Вейнар, - представился я и помахал перед носом нежити бляхой. Фантом испуганно охнул, выронив канделябр.
- Добрый, добрый, - засуетился он,- Как-то Вы незаметно подкрались. Опять система оповещения барахлит, - мертвец сокрушенно покачал головой. – Знаете, её я придумал, - произнес Фантом с гордостью, - входит кто-нибудь в дом, а у нас колокольчик...
- Это очень интересно, но давайте как-нибудь в следующий раз, - не дал договорить ему я. – Вам придется ответить на пару вопросов. В сенях лежало оружие. Теперь оно бесследно исчезло, а вместе с ним пропали владельцы. Что Вы можете сообщить по этому поводу?
- Ха, лежало! Навалили кучей, а я только-только порядок навел. Вот оно. Всё в лучшем виде – начищено и отполировано, - на скамье, сверкая как новенькие, были аккуратно разложены топоры и мечи, - Ровно двенадцать комплектов. Нам чужого не нать! - оскорбленно добавил Фантом. – Владельцев не видел, а если бы встретил - задал бы им. Ух! - мертвец погрозил кулаком. - Придут, грязищу развезут, а как убирать - так нет никого.
- Это заметно. Паутина качелями висит – не пройти.
- Прошли же, - обиженно буркнула «горничная». - Между прочим, она не просто так висит, а по фен-шую! Самолично развешиваю.
- Оставим в покое фен-шуй, - скрывая удивление, строгим голосом сказал я. – Значит, следы были?
- Как не быть? Натоптали, я Вам доложу - ужас!
И тут его взгляд упал на мои, изгвазданные по самые голенища, сапоги. Фантом медленно поднял голову и произнес полным укора голосом:
- Вроде бы интеллигентный молодой человек, а в дом столько грязи натащили. У себя, небось, по комнатам в таких сапожищах не разгуливаете. Вы что, половичка не видели? Специально же положил, - он горестно вздохнул. - Да еще в такой день!!!
Мне стало невыразимо стыдно, хоть сквозь землю провались. Фантом молча поставил передо мной таз с водой и положил рядом щетку. Демонстративно громыхая шваброй о ведро, он направился к стене, в которой открылся потайной ход. Обернувшись, мертвец произнес тоном оскорбленного достоинства:
- Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство. А теперь меня ждут дела, - и скрылся в проеме.

Вышагивая по южному коридору к Залу Реврата, в тщательно вычищенных сапогах, я неожиданно осознал, что не спросил у Фантома какой ТАКОЙ сегодня день. Но промелькнувшая в моей голове мысль затерялась в потоке других, как мне казалось, более насущных вопросов. Надо было допросить остальных обитателей проклятого дома и, наконец, разыскать пропавших воинов. То, что карлик сказал правду, сомнений уже не вызывало.

Реврата в Зале не оказалось. Осмотрев помещение, я понял, что самым подозрительным в нем было отсутствие самого хозяина покоев. Где его носило, и почему он оставил свой «боевой пост» оставалось загадкой. «Воины исчезли, скелеты-охранники исчезли, теперь и Реврат потерялся. Какой-то бермудский треугольник», - пробормотал я и повернул рычаг, вмонтированный в стену. С громким скрежетом заработали механизмы, открывающие проход в западное крыло, в «сердце» Заброшенного дома - логово Линграонца. Но прежде, чем беседовать с бывшим придворным магом падшего короля Магиша, необходимо было допросить Галмахара и Зермеха. Только бы они оказались на месте.

Перед входом в казармы Галмахара, прильнув к двери и прислушиваясь к доносившейся из-за нее музыке, робко топтался скелет, явно опасаясь зайти.
- Подслушиваем? - громко спросил я.
Скелет вздрогнул, развернулся и начал испуганно оправдываться:
- Репетиция началась, а я опоздала. Это все Фантом со своей гадкой паутиной «помоги, да помоги», - «она» в отчаянии заломила руки, - Галмахар меня убьет!
-Да не переживайте так, убить-то Вас сложно, - я не смог сдержать улыбку.
- На косточки разберет! А ведь только-только в ранг «этуали» произвел, - прима-балерина готова была разрыдаться.
- Разберемся,- скаламбурил я, уверенно открывая дверь, да так и замер с открытым ртом.
Не менее сотни скелетов, выстроившись в стройные ряды, отбивали зажигательную чечетку. Нежить танцевала лихо, словно, единый организм. Слаженность быстро сменяемых друг друга движений завораживала. А когда запели скрипка, аккордеон и флейта, мои ноги сами собой стали отстукивать ритм. Как только музыка смолкла, и костяные ступни в заключительном па притопнули о каменный пол казармы, я не удержался и крикнул: «Браво!» Танцоры благодарно клацнули челюстями. Резко обернувшись, Галмахар рявкнул:
- Отста-а-авить! - Скелеты моментально вытянулись по стойке «смирно».
Чеканя шаг, он стремительно подошел ко мне и тут заметил, прятавшуюся в полумраке дверного проема, «этуаль».
- Кто это нас почтил своим присутствием? Звездочка наша пропавшая, - елея в его голосе было столько, что можно было вымазать с головы до ног всю труппу, - Мы же здесь ерундой занимаемся. Всего-то генеральная репетиция с оркестром перед ответственным выступлением. - и вдруг гаркнул так, что даже у меня ноги подкосились, - Тебе что, пуанты жмут?! На косточки разберу! В кордебалете сгниешь! Марш в строй!
Прима, не поднимая головы, в абсолютной тишине процокала по каменному полу и заняла место в первом ряду.
- Если Вы за шлемом, то выбрали крайне неудачное время, - проводив ее взглядом, раздраженно бросил Галмахар.
- Я по другому вопросу. Позвольте представиться, инспектор Вейнар, следственный отдел стражи Дартронга. Здесь, в доме, при невыясненных обстоятельствах пропали двенадцать воинов. Вы или Ваши…э-э-э… подопечные видели их?
- Разрешите обратиться! – подала голос «этуаль». Получив разрешение, она доложила, что живых видела с Зермерхом пару часов назад в портретной галерее, что в южном коридоре. - Он им экскурсию проводил, - уточнила прима.
- Искусствовед доморощенный! – зло процедил Галмахар и добавил - Вы получили ответ на свой вопрос. Не смею более задерживать.

Шагая по пустынным коридорам, я размышлял, подводя итог всему, что узнал ранее. Двенадцать охотников за нежитью, хоть и безоружные, еще пару часов назад были живы-здоровы, и даже культурно просвещались. Эта самая нежить вела себя, мягко говоря, странно. Плюс ко всему, сегодня у них какой-то особенный день. Не Хэллоуин же собрались праздновать! Не смотря на абсурдность происходящего, во мне жила твердая уверенность, что сегодня я получу ответы на все вопросы.

В комнате Зермерха царило оживление. Вурдалаки суетливо сновали туда-сюда, перенося какие-то коробки. Пахло скипидаром и красками. Зермерх, стоя в величественной позе скрестив на груди руки, сосредоточенно рассматривал установленную на мольберте картину.
- Всем оставаться на местах! Стража Дартронга, инспектор Вейнар.
- Инспектор, что же Вы в дверях стоите, проходите? – Зермерх был само радушие, - Ну, как Вам? Правда, сильная вещь? – он кивнул головой на картину, - Я назвал ее «Апофеоз битвы за Дом».
- В живописи не силён, но, по-моему, пирамиду из черепов я уже где-то видел.
- На что это Вы намекаете? Художника каждый обидеть может, - насупившись, пробурчал Зермерх и, радостно оскалившись, добавил, - Но не каждый художник может дать в глаз!
Он сжал кулаки и начал пружинисто покачиваться вперед-назад, изображая, будто боксирует. Вурдалаки встрепенулись, я потянулся за оружием.
- Что здесь происходит? – спросил спокойный властный голос. В дверном проеме стоял Реврат. – Инспектор, Вас ждут. Следуйте за мной.
- Позвольте полюбопытствовать, кто меня ждет?
- Сир Линграонц, разумеется. Как-никак Вы почетный нечетный гость!

Мы шли к Оружейному Залу. «Нечетный гость, - мысли скакали у меня в голове, словно взбесившиеся эльдрики,- Было двенадцать комплектов оружия, мое - тринадцатый. Бальтазарова дюжина!» Я невольно остановился. Реврат озабоченно посмотрел на меня:
- Что это Вы побледнели? Идемте. Ни Вам, ни тем воинам ничто не угрожает. Мы хоть и нежить, но традиции чтим! Навредить гостю - навлечь беду на дом.
- Свежо придание, - угрюмо сказал я, - Историю короля Магиша и его миньонов знает каждый школьник.
- Молодой человек, не торопитесь осуждать. Я был свидетелем тех событий. В отчаянии часто принимают помощь от того, от кого принимать ее не следует. Но другие Боги были глухи к нашим мольбам. Было бы лучше, если бы Горбах ставил свои жуткие опыты на подданных Магиша? Не думаю. А так мы и сейчас приносим пользу не им, так их потомкам - эфрил по-прежнему ценен. Не сомневайтесь, вы в безопасности. Не буду обманывать, это только сегодня, - Реврат взял меня под руку и доверительно сообщил: «У господина сегодня юбилей. Будет грандиозный бал-маскарад! Тринадцать концертных номеров, тринадцать конкурсов. Стоп-стоп. Не буду раскрывать все секреты. Просто тринадцать любимое число господина – приносит удачу. А тут еще Хэллоуин… Сир решил, что будет занятно, если с нами отпразднуют живые. Уж не чаяли, что соберется нужное количество, видели, что на улице творится? И здесь Вы – прямо подарок!»

***

Гидвер, наверняка, поспорил бы подарок я или нет, но знаете что - нежить умеет веселиться!
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
3
toxa-xamcter
15 Ноября 2017 00:59:40 #24
***
-А теперь не волнуйся и постарайся ещё раз рассказать то,что ты видела.Может быть,нам удастся хоть как-то пролить свет на случившееся.-Его морщинистая рука пробежала по бороде сверху вниз.
-Да,конечно,Багурон,-Мариэтта нервно всхлипнула,глубоко вздохнула и вытерла платком остатки слёз.-Понимаете,мы с Надилари,вот уже который год подряд в канун Хэллоуина ходим в Склепы Вассалов,чтобы там,накинув простыни...Ничего не подумайте!Шутки и забавы ради!Побродить меж могил,безобидно попугать местных жителей...А в этот раз нас самих напугало...Оно...-зрачки её расширились,а взгляд остановился в одной точке.
"Этого ещё не хватало,-подумал старец-Чтобы бедняжка помутилась рассудком."
-И что,по-твоему,это было?..-Ответа не последовало-Мариэтта!!!-Голос его был звучен и,как замок,тверд.-Что это было,как ты думаешь?
-Я не знаю.Вроде как на человека похоже,но двигался как кошка.Даже нет,не как кошка,а как что-то потустороннее.Плавно и беззвучно,как сама смерть.Мы с Надилари решили зайти с разных сторон кладбища.И я Это увидела возле склепа Некроманта.А бедняжка Надилари даже ничего не успела понять.Оно просто накрыло её своим телом и она пропала в нем,как горсть мелочи,которую воины кидают в колодец,что на Центральной Площади...
Пробыв у Мариэтты ещё некоторое время и ничего нового не узнав,Багурон отправился к Дамирусу.Воевода всегда был на месте,что не мешало ему быть в курсе всех событий,происходящих не только в столице,но и далеко за её пределами.
-Ты уже в курсе,-скорее не спросил,а констатировал факт старец.
-Да,в курсе.Магмарка пропала в промежутке между полночью и часом ночи.Доложили мне об этом,к сожалению,слишком поздно-в 3 часа по полуночи.Ума не приложу-кому это надо было...
-Вопрос пока без ответа,как и многие другие "кто?","зачем?","почему именно сегодня?",-Багурон присел на скамье у входа в приемную.
-Я обязательно найду ответы на все.Лучшие патрульные отосланы мной ко всем ,кто имеет хоть какое-то отношение к колдовству.Шико,Некромант,Гредея,Леший,Миаллоу.Даже БлодияраИх вот-вот должны доставить сюда.-Воеводу начала бить мелкая дрожь.Сказывалась бессонная ночь и нервное напряжение.-Грушевого вина?
-С удовольствием,-ответил старец.-А почему именно те,кто,как ты говоришь,связан с колдовством?Может,чья-то нелепая шутка?
-Не думаю,-Дамирус разлил вино по бокалам.-Тебе всё известно?
--Ровно столько,сколько рассказала Мариэтта.А что?
Да то,что один из дозорных,что стоит на юго-восточной башне,сообщил,что вырыты несколько могил.И вырыты они в виде цифры "23",а трупы лежат каждый у своей могилы...
-Ох...-только и смог выдохнуть Багурон.Если бы он стоял,то плюхнулся бы,как младенец,который учится ходить,на попу;только младенцу было бы 80 лет отроду и был бы он седовлас и бородат.
Их диалог прервал стук в дверь-прибыли все,за кем посылал Дамирус.Заходили по одному,кивая головой и кланяясь в знак приветствия.Опрос ничего не дал,никакой зацепки-у всех было твердое,как риолит,алиби.Миаллоу вообще был в это время в Хаире,но расспрашивать магмаров не нужно было никому-не хватало ещё,чтобы враги узнали о пропаже представительницы своей расы,живущей на людском материке.После того,как все разошлись воевода и старец решили ещё раз сходить к месту происшествия-как говорится одна голова хорошо,а две лучше.
-А как ты думаешь,Дамирус,если замешан не обязательно живой?
-То есть?
-Ну не знаю...Орлу..
-Давай не будем спешить с выводами,Багурон...
***
"Мой дом-моя крепость".Многие.если не все,знают эту поговорку.Для него она звучала так-"Мой дом-моя крепость,о существовании которой не знает практически никто".Этот урок он усвоил сразу после мелкой кражи-коллекция медных монет,украденная у местного скупщика(кажется,Родерик его имя).Жертва преступления кинулся было за ним в погоню,но Глум,несмотря на свое чересчур хилое телосложение,умудрился уйти от погони и укрыться в своей пещере.К тому времени она была лишь жалким подобием того,что принято называть домом.Лишь несколько лет спустя здешней обстановке смог позавидовать бы даже владелец поместья-чего тут только не было:всё,начиная от жуков-пауков,которые нашли свое пристанище в кусочках янтаря либо смолы,до зубов горгулий,тщательно отполированных хозяином убежища.Монеты,городские грамоты,элементы доспехов и всевозможных коллекций,оружие,руны.Все было украдено,стащено,своровано и тщательно спрятано от посторонних глаз;многое использовалось для того,чтобы провернуть очередное дельце.К сожалению,с инвентарём(так он сам это все называл)приходилось расставаться.Но оно того стоило:во-первых,ему,как любому вору,нужно было отвести от себя подозрения;а во-вторых,объект очередной махинации в любом случае был больше,ценнее и дороже,чем предметы,которые использовались для достижения цели.
-Жалкий вор и мошенник!-звонкий голос Надилари прервал его раздумья.-Ты ответишь за это!
Успокойся,магмарка.Успокойся и,может быть...Может быть...-нехорошая улыбка застыла на его лице.
***
Ярмарочная площадь Огрия всегда славилась своей красотой и своими размерами.Толпы зевак,потенциальных покупателей,торговцы,ремесленники-все сюда приходили выгодно купить,продать,обменять,поротозейничать,да и просто пообщаться.
Вольдемар,лысый,плотный торговец,продавал сегодня очередную партию заморских товаров.Упаковка была выполнена в виде резных деревянных тыкв,верх и низ котрых были соединены резьбой.И что было внутри каждой,не знал никто.Несколько оборотов и взгляду купившего её могло предстать всё,что угодно:от сладкого угощенья до сертификата на оружие,который можно было обменять в специальном шатре.
-Дедушка!Ну купи,пожалуйста мне тыкву!-рыжеволосый смышлёный пацанёнок трепал Рехута за рукав.
-Хорошо,внук,сейчас.-отсчитав несколько серебряников,караульный высыпал горсть мелочи мальчишке в руку.-Выбирай!
-Спасибо,дед!-с блеском его глаз могло сравниться только солнце,-Мне,пожалуйста,вот эту!
-Забирай,малыш!-Вольдемар улыбнулся ребёнку,а караульному подмигнул.-Спасибо за покупку и весёлого Хэллоуина!
-Взаимно!-Рехут пожал торговцу руку,затем обратился к потомку.-Давай посмотрим что там внутри.
Маленькие,но цепкие и сильные пальцы обхватили упаковку.Раз,два,три,четыре...Мальчик с интересом заглянул внутрь.Во взгляде застыло недоумение...
-Деда,а что означают эти цифры?..
***
-Зачем тебе всё это?-осторожно спросила Надилари.-Зачем меня похитил и что собираешься со мной сделать?
-Знаешь,меня всегда бесило,что жители Огрия считают себя такими умными,сильными и со всех сторон положительными.Ходят за советом ко всем,к кому угодно!Колдуны,лекари,кузнец Остап,Багурон...Но как только нужно что-нибудь эдакое,все вспоминают про меня,вспоминают только тогда,когда ИМ!!! это надо!!!А просто так,попить вина,поесть винограда или индейки,просто поболтать-это не их уровень.Так пусть знают,что я тоже кое-что да умею!И не вздумай мне ничего говорить-мне твой психоанализ ни к чему!!!К тому же,будешь меня отвлекать,аквакупол,предназначенный для тебя,выйдет с дефектом,тогда тело твое сохранится в нем недели две-три,а разлагающееся тело магмарки зрелище,мне кажется не из приятных.
-Но как?Откуда ты взял рецепт его изготовления?!
-Я же говорил,что могу достать практически все...-он восхищался самим собой.
***
-Где ты достал эту тыкву?-Дамирус пристально смотрел на Вольдемара.Тот сидел напротив воеводы и то и дело ерзал на стуле и вытирал пот шитым золотыми нитками платком с лица и шеи.
-Её доставили мне со всей остальной партией товара.Немалая сумма,знаете ли.Почти 2000 золотых...
-Меня это не интересует!-Дамирус ударил кулаком по столу так,что Вольдемар подпрыгнул на стуле,а Багурон,мерно расхаживающий по зале вздрогнул и остановился.-Меня интересует откуда?!?
-Вся партия пришла от Флаундинов,все полагающиеся документы у меня имеются...-Вольдемар начал выкладывать содержимое котомки,но Дамирус остановил его жестом,давая понять,что тот свободен.Идя спиной вперед Вольдемар на каждом шаге отвешивал поклоны,пока не скрылся за дверью.
-Ну и что ты обо всём этом дмаешь?-Дамирус посмотрел на старца.
-Он ни при чем,как и те,кого ты вызывал к себе утром.Да и ищем мы не там...
-То есть?
-Кто такая Надилари?Магмарка,так?Олицетворение веселья,беззаботности,экстраверт по натуре,символ праздника,если угодно...То есть похититель хочет одним выстрелом убить двух зайцев-испортить праздник и крепко поссорить нас с жителями Хаира...
-Возможно...
-Ответ на вопрос "зачем?".Идем дальше.Скорей всего,похититель,человек замкнутый,нелюдимый.Вот что сделало его таким?Общество или он сам?Но меня не это волнует.
-А что?И почему ты думаешь,что похититель -человек?-воевода удивленно посмотрел на старца.
-А то,мой друг,что в тыкве была нарисована цифра "9".23...9.Идет отсчет обратного времени и я очень надеюсь,что когда отсчёт дойдёт до нуля,ничего страшного не произойдёт.-Дамирус молчал,не зная,что сказать.-Почему человек?Отвечу-осмотр места похищения дал мне возможность найти кое-что крайне интересное.Обрывок балахона тени и пузырек с остатками жидкости.Я отдал его Калиостро и тот через несколько минут сообщил,что за зелье было в пузырьке-зелье,поднимающее мертвецов.Есть идеи?
-Пока нет...
-Хорошо...То есть плохо,конечно,очень плохо...Давай попробуем сложить пазл из тех кусочков,что у нас имеется:имевший доступ к товару Вольдемара,сумел при этом найти где-то балахон тени и столь редкое зелье...Да ещё этот отсчет...Помимо этого скрывающийся от людских глаз,потому как люди его либо обидели,либо его на замечают...
-Катипут?Служка решил подставить хозяина?..
-Вряд ли,Дамирус...Кто у нас ещё редкий гость в городе?-старик повернулся к воеводе и они одновременно произнесли-ГЛУМ!!!
-Я немедленно вызову Лурана и Арнику.Погонщик с высоты перкроет пути отхода,а Арника догонит его на земле.-воевода решительно встал из-за стола.
-Хорошо,а я,пожалуй останусь в столице.Погони и преследования не для моего возраста.К тому же два представителя власти,бегающие друг за другом,вызовут подозрение...
***
-Ну вот...Почти готово.-глаза его загорелись недобрым блеском.-Потерпи,Надилари.Ещё немного и ты станешь венцом моей коллекции и первым экземпляром,котрый увидят все огрийцы.
-Ты больной,Глум.-Без тени боязни,скорее даже с презрением молвила магмарка.
-Может быть,может быть...Но кто меня сделал таким?Ты и такие же как ты...
-Глум!-голос Дамируса эхом раскатился по пещере.-Глум,всё кончено!Отойди от стола и повернись ко мне лицом!-Воевода обнажил свой меч.
-Не может быть.-Глум опустил руки,однако Дамирус успел заметить блеск металла в одной из них.
-Оно того не стоит.-воевода кивком головы указал вору на его руку,когда их взгляды встретились.-Скажи чего ты хочешь и,может быть,Шеара и Эрифариус ничего не узнают,как и все жители столицы.
-Я всего лишь хотел,чтобы меня заметили.-Глум сел на пол,обхватив голову руками.-Разве это так много?А,воевода?-Слова перемешались со всхлипами.
-Успокойся,Глум.Всё будет хорошо.И уж кто-кто,а Надилари,я,Багурон и Мариэтта тебя ОЧЕНЬ сильно заметил.-Дамирус подмигнул магмарке и,перерезав веревки,которые её связывали,вложил меч в ножны.-Идем.Ты хотел,чтобы тебя заметили?Перед открывается уникальная возможность быть замеченным-скоро начало Хэллоуина и все жители нашего материка собираются на Центральной Площади.Думаю,тебе там местечка хватит.
***
...Двое людей,мужчина и женщина,и магмарка в сопровождении Лурана,оседлавшего грифона,на ездовых тиграх мчались на ярмарочную площадь,где через час с небольшим должно было начаться очередное событие.Ещё один день прошёл в мире Фэо.День,особенный по-своему,и такой одинаковый в нескончаемом потоке веков.
Загрузка...
1
Curio [11]  15 Ноября 2017 01:19:59 #25
Сломанный шлем Галмахара


Мэл поставила завтрак на стол и села напротив меня. Только одной Шеаре известно, как моя жена умудрялась из скудного воинского пайка готовить блюда высокой кухни, да еще и в нашем теперешнем положении. То, что было на тарелке, выглядело очень аппетитно и чем-то походило на пиццу. Я не был голоден, но не мог обидеть жену отказом. Пока я ел, вкуса не чувствовал, но расправившись со своей порцией, поблагодарил Мэл:
– Спасибо, родная! Было очень вкусно.
Я просто знал, что иначе и быть не могло. Жена только грустно улыбнулась:
– Ник, ты действительно ничего странного не замечаешь? Или боишься это признать?
Ответить я не успел. В тупик заглянул один из ловких скелетов и попросил срочно явиться к Линграонцу.
* * *

На нашу пятую годовщину свадьбы решил сделать жене сюрприз с изюминкой. Мне стоило немалых усилий, чтобы все организовать. Очень уж хотелось отметить этот праздник именно в Заброшенном доме – месте нашего знакомства.
Мэл никогда не жаловалась на отсутствие внимания с моей стороны. Я исправно записывал все важные даты, поэтому не пропустил ни одного поздравления с памятным событием. Следил за любыми изменениями во внешности жены и не забывал отмечать их комплиментами. Без повода баловал подарками и цветами. Но иногда мне казалось, что я становлюсь предсказуемым, а романтика превращается в обыденность, во что-то само собой разумеющееся. Захотелось взбодрить отношения, освежить чувства, пощекотать нервы. Вот так я и придумал эту затею с домом с привидениями. За неумеренную плату мне обещали создать спец-инстанст. По плану мы должны были на сутки уединиться в тупике в западном коридоре, где подчиненные Зермерха оборудовали подобие отельного номера, а праздничный ужин обещал подать сам хозяин дома. Чтобы добраться до места празднования, нужно было пройти шуточные квесты, выдержать противостояние с жуткими вурдалаками, обхитрить мертвецов, устоять под натиском приглашенных привидений и преодолеть все остальные трудности, которые выдумал озорник Реврат.
Но все пошло не совсем так, как было задумано.
* * *

Одного взгляда на Линграонца было достаточно, чтобы понять, что вызвал он нас не для праздной беседы. Он походил на флаг над Ратушей во время бури, который так энергично развевается на ветру, что вот-вот сорвется.
– Как я рад вас видеть, господа! Хорошо ли вам у нас в гостях? Досыта ли едите, сладко ли спите? – в словах хозяина дома было столько желчи, что он мог вполне конкурировать с Царем скорпионов.
Очень хотелось ответить той же монетой, но я просто попросил рассказать, что произошло.
– Случилось то, что один из ваших воспользовался моей добротой, наплевал на наши договоренности и посмел осквернить шлем самого Галмахара!
Мы с Мэл переглянулись, а Линграонц продолжил:
– Умник наслушался легенд о рубине из крови Стриагорна и возомнил себе Шеара весть что! Ваш друг сломал шлем и украл камень!
В голове не укладывалось услышанное. Да, я знал эту легенду. В одной из битв Галмахар смертельно ранил Стриагорна. Капля крови умирающего зверя, попавшая на шлем героя, превратилась в рубин, который наделяет своего хозяина магическим даром, никому не известно каким. Дракон до сих пор жив, поэтому есть безумцы, которые верят в то, что секрет вечной жизни хранится в его крови, и думают, что камень дарует бессмертие и способность к регенерации. Но, учитывая судьбу Галмахара, большинство являются сторонниками версии того, что камень проклят, поэтому до сегодняшнего дня не было ни единой попытки им завладеть.
– Мы найдем того, кто это сделал, и вернем рубин! – я очень надеялся, что Линграонц даст шанс исправить ситуацию.
– Не для этого я вас позвал.
* * *

В оговоренный день и время я привел Мэл с закрытыми глазами к Заброшенному дому. Как только я открыл дверь, нас вихрем занесло вовнутрь. Но что-то пошло не так, и в инстанс еще затянуло пятерку воинов четверного уровня. Никто этому не обрадовался. Малыши сокрушались, что из-за нашего с женой уровня с боссов не будут падать ключи и весь их обкаст Шанкаре под хвост. А мне было жаль, что сюрприз пошел наперекосяк, и очень хотелось знать, что же произошло с заклинанием Линграонца и как в инстанс смогли попасть семь человек.
Группа четвертых уровней решила прогуляться в Вурдалию, чтобы дожечь обкаст и погонять магмар, но выйти они не смогли. В результате хакерских атак по миру Фэо прокатилась серия землетрясений. Перегородки у входа в Заброшенный дом не выдержали, обрушились, и дверь заклинило. Так мы все оказались в ловушке. Своими силами разобрать завал не вышло. Ничего не оставалось, как ждать помощь извне.
* * *

– Преступника скелеты уже задержали. Им оказался Макс. Заточили его в тупике в восточном туннеле. Теперь по нашим правилам его ждет казнь.
– А если вор не он? – не верилось мне, что Линграонца интересует правосудие.
– Негодяй поранился, когда извлекал камень, и на шлеме остались капли крови. При задержании у Макса нашли рубин, а один из его пальцев на руке кровоточил.
– Что же требуется от нас? – не выдержала Мэл.
– Чтобы меня и моих ребят не обвинили в самоуправстве, мне нужно, чтобы ты, как представитель людей, провела расследование. Только у тебя есть алиби. Все обитатели дома знают, что вы с мужем со своего тупика вчера не выходили. А вот четвертые уровни носились по инстансу как угорелые, пользуясь нашей добротой.
– Если вы уже знаете, кто преступник, к чему это расследование? – я вмешался в разговор.
– Нужно соблюсти формальности. Суд через два дня.
– Сделаю, что смогу, – смирилась Мэл со своей участью. Странно, ведь мы всегда все делаем вместе.
* * *

Выбор у нас был небольшой. Вернее, его совсем не было. Я обдумывал дальнейшие действия, а Мэл знакомилась с ребятами. Фил и Том – братья-близнецы, одетые в синие одинаковые комплекты ловкачей, что еще больше усложняло идентификацию каждого из них. Сэм и Макс – из одного клана. Оба – тяжеловесы тоже в синих вещах. Джек явно был за старшего. В клане не состоял, одежду прятал за вещами стиля, но было очевидно, что носит он мудренку. Вообще, не смотря на маленький уровень, вся пятерка выглядела внушительно и чувствовалась их слаженность.
Пока мы приходили в себя после случившегося, к нам подоспел Линграонц со свитой. Он дико извинялся и, в качестве компенсации за доставленные неудобства, предложил нам с женой таки пройти квесты и проследовать к себе в покои, а малышам разрешил гулять по дому, сколько их душам будет угодно. Обещал полную неприкосновенность.
Это оказался не худший вариант развития событий. Четвертые уровни получили возможность побывать там, где и не мечтали. Я угадал с выбором подарка и Мэл от души веселилась. Можно было сказать, что праздник удался.
Последующие дни тоже проходили довольно приятно. Мы с женой наслаждались общением друг с другом и практически ни с кем не пересекались. Линграонц позаботился обо всем, так что у нас получился нежданный, оттого еще более замечательный, медовый месяц.
* * *

Вид у Макса был жалкий. Он осунулся, и, казалось, уменьшился до размеров своего питомца. Парень сидел на стуле и покачивался в такт одному ему известной мелодии. Мне стало не по себе. Так может выглядеть только умалишенный. Когда я поздоровался, Макс поднял голову и глянул на меня. Я не из робкого десятка, но в эту минуту мне захотелось бросить все, схватить жену в охапку и бежать как можно дальше от этого человека. Казалось, что глаз у Макса не было. Вместо них зияли две черные дыры. И чем дольше я пытался рассмотреть в них остатки души, тем больше они затягивали в свой омут. Из оцепенения меня вывел вопрос Мэл:
– Макс, ты знаешь, почему ты тут?
– Я не брал… я не брал… я не брал…
– Мы тебе верим и хотим во всем разобраться, но без твоей помощи ничего не выйдет, – произнес я так, как если бы разговаривала со своим четырехлетним сынишкой. – Вспомни, пожалуйста, что ты делал вчера как можно подробнее.
– То же, что и всегда. Нет, я ничего не делал! Я ничего плохого не делал… не делал… не делал…
– Макс, это очень важно. Без твоей помощи мы не справимся, – настаивал я.
– Утром, пока ребята завтракали, я побежал за некросфоделем. Собирал его до обеда. Потом играл в карты Конлегрет с Филом и Томом. Перебрал с шиз-пивом. Что было потом, не помню.
– Не густо, – резюмировала Мэл.
– А что с твоим пальцем? И как в твоем рюкзаке оказался пропавший рубин?
– Палец мне откусил Проклятый скелет! И камень тоже он украл и мне подкинул!
Я взглянул на жену. Она не сомневалась в виновности Макса.
Наш мир полон легенд. Старожилы рассказывают, что один раз на тысячу походов в Заброшенном доме появляется Проклятый скелет. Когда-то он был одним из смельчаков, которые пытались поработить великого Линграонца. Но он потерпел неудачу, и маг замуровал его заживо в одной из стен дома. Теперь для воина нет места ни среди живых, ни среди мертвых. И лишь изредка ему удается материализоваться в виде скелета в Заброшенном доме. Поговаривают, что он жаждет мести и убивает всех, кто попадается ему на глаза.
– Мэл, нужно опросить наших ребят, чтобы восстановить события вчерашнего дня.
– Ник, зачем? Разве ты не видишь, что он виновен?
– Я вижу, что он не в себе, но нужно проверить, не видел ли еще кто-то Проклятого скелета. Я почему-то верю Максу.
Жена была чем-то расстроена и, самое грустное, что не хотела со мной поделиться, чем именно. После утреннего инцидента она стала отдаляться.
Фила и Тома мы застали в казармах Галмахара. Как обычно, они играли в карты.
– Близнецы, доброе утро! Поговорить надо.
Никто из них даже не глянул на меня.
– Ребята, хочу задать вам пару вопросов. Отвлечься можете?
– Без проблем, Мэлашка! Спрашивай, – ответил Фил.
– Мы можем все, – подтвердил Том.
– Расскажите, чем вчера занимались?
– Играли. Сначала обчистили карманы Реврата, потом Зермерха, – довольно сообщил Фил.
– Целый день? А Макса видели?
– Да, карты – это наша слабость. Можем сутками играть, были бы желающие составить нам компанию – пояснил Том. – И с Максом тоже играли. Но он всего пару партий с нами провел, а потом пришел Зармерх.
– А куда делся Макс после игры? – поинтересовался я.
Ответа не последовало, поэтому мой вопрос продублировала жена. Фил на секунду задумался, а потом ответил:
– Да в сторону казарм Галмахара отправился. Но он был так плох, что мог и не дойти. Не умеет Макс пить.
– Ребята, а вы случайно Проклятого скелета не встречали за эти дни? – спросили мы с женой одновременно.
Близнецы только рассмеялись, мол, такие большие, а в сказки до сих пор верите. Да и Галмахар уверил нас, что это популярная страшилка для нубов. Сам он тоже не сомневался в вине Макса.
Мэл с видом «а я же говорила» предложила прекратить этот цирк, но я настоял на допросе оставшихся свидетелей. Ни Сэм, ни Джек в тот день Макса после завтрака не видели. Первый в зале Фантома мертвеца нашел старые фолианты и занимался их изучением. Второй – тренировался с вурдалаками в западном туннеле. Проклятый скелет им тоже на глаза не попадался.
Понимая, что я не отступлю, жена сама предложила проверить алиби всех четверых свидетелей. Оно подтвердилось, но выглядело все это не убедительно. Во время игры были перерывы, когда Фил и Том отсутствовали. Постоянно возле Сэма тоже никто не находился. Да и у Джека было достаточно времени между регенерациями вурдалак, чтобы похитить камень. Но улики указывали только на Макса.
Следующий день я начал сразу с наступления:
– Мэл, не сердись, но я еще раз хочу допросить подозреваемого.
– Ник, он не просто подозреваемый, он – преступник! А ты – слеп и наивен!
Спорить с женой не хотелось, поэтому я просто развернулся и пошел в сторону тупика в восточном туннеле. Мэл последовала за мной.
Макс сидел все в той же позе. Никаких эмоций по поводу нашего визита не испытал. Ничего нового не вспомнил. И вообще, казалось, что мне оправдать его хотелось больше, чем ему самому. Но палец по моей просьбе он показал. Рана была свежая, будто бы Макс лишился фаланги каких-нибудь полчаса назад.
– Родная, видишь, рана не заживает. Оскверненная!
Жена закатила глаза:
– Ты до сих пор ничего не понял... Ник, как твоя нога, которую ты вчера подвернул?
– На мне все заживает как на собаке! – радостно сообщил я.
– А помнишь, позавчера ты порезался, когда брился?
– Было дело, но к утру от раны и следа не осталось.
– Вот именно! На следующий день ВСЕ проходит…
– Мэл, я не понимаю, к чему ты ведешь. Меня больше беспокоит судьба Макса.
– Эх, – махнула рукой жена, – рано или поздно сам все поймешь.
* * *

Суд над Максом состоялся по плану. Его безоговорочно признали виновным и приговорили к казни через обезглавливание. Решение суда стали приводить в исполнение сразу же. Пока длилась подготовка, Макс был безучастным.
Сэм, Том и Фил выглядели растерянными. Они явно не понимали, что происходит, поэтому держались поближе к нам. Джек оставался невозмутимым, как и всегда.
Когда гильотина была готова, Макс вернулся в реальность и завопил:
– Нет! Нет, пожалуйста! Я не делал этого! Помилуйте!
Его крик будто бы пробудил меня от спячки. В этот момент я увидел не странного загнанного в угол человека, а тело в трупных пятнах, которое начало разлагаться. Я ущипнул себя, видение не пропало. Уже догадываясь, что увижу, я украдкой глянул на свои руки.
Линграонц дернул за спусковую веревку... Голова Макса бесшумно упала, подпрыгнула, покатилась и остановилась у ног Джека. Никто даже не пошевелился, только Джек брезгливо скривился.
– Ник, я вижу тебя таким, каким помню, – рука жены легла мне на плечо.
– Мэл, его палец мне не дает покоя. Надо осмотреть тупик, где держали Макса.
Жена не мешала, пока я перебирал все, что попадалось на глаза. Она не проронила ни слова, когда в одной из щелей между импровизированной кроватью и стеной, я нашел окровавленный кинжал и две отрубленные фаланги указательного пальца. Я мог сложить один и два, но мне нужно было это услышать, чтобы поверить.
– Зачем он это делал? Зачем? Он все-таки был виновен?
– Да, Ник, это он украл рубин. Чтобы оправдать себя, придумал историю с Проклятым скелетом и, как доказательство, каждый день отрезал себе кусок пальца.
* * *

Мэл рассказала, что это со мной случилось на третий день. Я побежал на крик одного из мальчишек, который осматривал тайники в южном коридоре. Она решила, что тот просто не смог в одиночку справиться со стражем, охраняющим сундук. Но когда я не вернулся ни через пять минут, ни через полчаса, Мэл заволновалась и пошла на поиски. Жена обнаружила меня и Макса в покоях у Галмахара, где Линграонц пытался нас воскресить. Но исправить что-либо уже было невозможно. Атаки хакеров нарушили защитный механизм сундука, поэтому безобидная дымовая завеса, которая должна была окутать неудачливого искателя сокровищ, превратилась в ядовитое облако. И хоть оно со временем само распалось на безобидные ингредиенты, мы с Максом успели вдохнуть смертельные дозы. То, что обладает способностями видеть и говорить с мертвецами, Мэл осознала лишь, когда поняла, что никто из остальных ребят нас не замечает.
Теперь мне стало ясно, почему Линграонц поручил провести расследование только моей жене, а она не возражала. Меня он видел и слышал, но понимал, что при разборе дела у Старца Багурона от трупа пользы будет мало.
Но мне некогда было впадать в депрессию от полученной информации. В голове мельтешили мысли, пробегали события двух прошлых дней. Я понимал, что не все факты разложены по полочкам. Где-то есть кусочек пазла, который стоит не на своем месте.
Завтра обещали расчистить выход и выпустить нас. Я не спал всю ночь. И не только потому, что мне теперь это не нужно, я не мог допустить, чтобы настоящий преступник вышел сухим из воды, а имя Макса осталось опороченным.
Утро я встречал в приподнятом настроении. Я успел! Теперь с чистой совестью могу уходить. Вот только допишу письмо жене:
«Любимая, мне пора, мир теней ждет. Но прежде я хочу рассказать тебе, как все было.
Не знаю, случайно ли группа Макса оказалась в ловушке в Закрытом доме, или Джек специально так спланировал. Но это и не важно. Он мог просто воспользоваться моментом. Это Джек похитил рубин. Сложно сказать, на что он рассчитывал и как собирался выкручиваться. Но, когда понял, что пропажу обнаружили, подкинул камень Максу. Он догадывался, что будет с вором, поэтому жертву выбрал неслучайно. Надо отдать ему должное, он оказался не последним мерзавцем, поэтому никого из живых ребят подставлять не стал.
Почему я так уверен, что преступник Джек? Все просто. Ты говорила, что только одна могла видеть нас с Максом. И я в этом успел убедиться, когда мы допрашивали ребят. Никто из них ни разу на меня не отреагировал. Тут выдержка Джека не подвела. Но он не смог сдержаться, когда голова Макса указала на вора.
Поцелуй за меня сына!»
Загрузка...
2
 Местный Банкир [3]  15 Ноября 2017 02:57:13 #26
Посланник Богов

Часть 1. Жуткое болото.

Снова дождь. Я не знаю как я тут очутился. Где мои доспехи? Где питомцы? Почему вокруг ни души? Как же много вопросов, на которые мне предстоит ответить... Но... Стоп! У меня ведь было важное поручение от старца! Пресвятая Шеара! Он же меня убьёт, если я приду с пустыми руками. Последнее, что я помню, как он пригрозил изгнать меня из города, после того случая с пропажей последнего наследника воеводы.Я отвечал за ту операцию, но как всегда провалил её... У старца были большие надежды на меня, а в итоге... Сын воеводы служит силам тьмы, а я на волоске от изгнания. Это моё судьбоносное поручение, но, кажется, все опять идёт не по плану.

Я лежу в луже с грязью, капли дождя стекают по моему израненному лицу, а все мои вещи - украдены. Одно лишь мысль приходит на ум: "-гееееероооой!" Вместо того, чтобы подняться, я просто лежу и вспоминаю свои неудачи, принимая самые холодные грязевые ванны в своей жизни. Разве так себя должен вести "посланник богов"? Я до сих пор не могу поверить, что я тот единственный избранный, и именно я должен найти артефакт, который освободит души всех умерших, а нечисть навсегда уйдёт из мира ФЕО. Но в чем же моя мистическая сила? Из-за того случая с колодцем? Пффф, да тысячу раз сходило благословение на других жителей города, а тут видите-ли свершилось пророчество старца. Нельзя было выбрать кого-то другого? Я провалил десятки заданий и каждый раз, когда я возвращался, то видел грустные глаза за густыми седыми бровями, которые в то же время были полны надежды и веры в меня... Ладно, черт с этим всем. Нужно вставать и что-то делать. Я должен остановить то, что сейчас происходит...

Наконец-то, хоть что-то у меня получилось. Встал с этого болота, молодец, но где я? И почему от всего вокруг веет смертью? Я не раз чувствовал этот запах и вновь он меня проследует. Я снова начал чувствовать приближение Смерти. Как же часто мне приходилось встречаться с этим чувством, возможно, в этом и заключается мой "дар". Как только на меня сошло благословение, после этого моя жизнь разделилась на до и после. Я начал видеть духов мертвых, которые пытались мне помочь в моих заданиях, или наоборот - помешать. Так сложилось, что все они слуги Смерти и пока их кто-то не освободит, Смерть будет ходить за героями ФЕО, в поисках новых прислужников, как это случилось с сыном Дамируса... Мне довелось повстречаться с ней лицом к лицу, но это было лишь однажды. Я не знаю как мне посчастливилось остаться в живых, но что-то её спугнуло. Главным вопросом остаётся, что именно это было. Надеюсь, наша следующая встреча станет последней. Смерть перестала быть олицетворением конца жизни и переходом в лучший мир, теперь этот процесс ассоциируется с вечными муками и служением темной госпоже.

Мне нужно выбираться отсюда. Наш мир в опасности! Я не понимаю как ей это удалось, но во время празднования октябрьских страшилок, добрые ежегодные духи, которые встречали праздник с нами, превратились в кровожадных монстров. Они грабили города и несли смерть всему живому, думаю, так я тут и оказался...Они меня сюда отнесли и раздели. Но почему не убили? Почему Смерть не прикажет убить меня раз и навсегда? Нельзя, чтобы коварный план Смерти убил всех жителей города, ведь мы доверяли этим духам... Это не просто расследование и даже не очередное поручение, это - вопрос нашего будущего, если оно ещё может у нас быть. Мне срочно нужно попасть к Шико. Он должен знать где скрывается Смерть, а там что будет, то будет.

Часть 2. В гостях у Шико.

-Приветствую, воин! Что тебя привело ко мне? Ты разобрался с этими безумными духами?
-Не сочтите за грубость, но посмотрите на меня! У меня нет даже одежды и вы спрашиваете выполнил ли я задание?
-Да уж, воин... Видимо, даже Боги умеют ошибаться. Ну все, я не знаю, что делать дальше. Я бессилен, а ты оказался ничтожеством, а не избранным. Ты жалок и ни на что не годен! Почему я должен верить, что ты слышишь и чувствуешь присутствие Смерти? Почему я должен тебе верить? Ты шарлатан! Котись отсюда и больше никогда не возвращайся!
-Шико, прошу. Дайте мне высказаться. Мне вечно мешали злые ду...
-Довольно! Не хочу ничего слышать!
-Хорошо, я уйду, но перед этим я прошу оказать мне последнюю услугу.
-И что же ты хочешь?
-Скажи мне где обитает Смерть.
-Ха-ха-ха, ты правда думаешь, что ты сможешь с ней покончить раз и навсегда? Не смеши. Может старец и скрывал от тебя, но знай, это избранный и есть тем артефактом, который должен покончить с активностью загробного мира, а теперь, посмотри на себя и скажи мне, ты достоен быть таким "артефактом"? Ты похож на человека, который справится с этой миссией? Вот и я думаю, что нет. Произошла ошибка, а все проваленные миссии только тому подтверждение.
-И все же, я настаиваю! Если мне суждено умереть, то пусть я умру сейчас, а если нет-то спасу мир!
-Ха-ха-ха, какой упёртый попался, ну смотри, я тебя предупреждал! Я скажу где обитает Смерть, но знай, что после этого, сомневаюсь, что мы ещё раз увидимся. Был у меня слуга, который нашел несколько зацепок связанных со Смертью, и все привело к тому, что она живёт в священном колодце в центре города.
-Ноооо... Как такое возможно?
-Возможно, воин. Она выходит ночью, когда все жители спят и только тогда начинает пожирать души павших. Пару раз её видели, как она спускалась в свою бездну, но всех свидетелей, кроме одного, она убила... Поэтому, возможно, это не Боги тебя наградили особым "даром", я считаю, что это Смерть оставила на тебе метку избранного, выбрала для себя главного прислужника или же достойного соперника, но пока, я не вижу в тебе ни того, ни того. Но опять же, это только мои предположения, возможно, это и правда были Боги, но я в это не верю.
-Таких фактов я точно не ожидал услышать. Так как же мне достать Смерть? Где мне её встретить?
-Совсем недавно, я нашёл тело мертвого героя у которого отобрал косу "жнец душ", скорее всего, это одно из орудий Смерти. Попробуй придти ночью с этой косой к колодцу и тогда посмотрим, какой из тебя избранный.
-Спасибо, Шико. Я сделаю все возможное, чтобы тёмные силы покинули наш мир.

Часть 3. Встреча со Смертью.

-Вот я и здесь. Мне снова не по себе. Волнения перекрывают все мои эмоции и я начинаю все сильнее сжимать косу. Но внезапно случилось нечто необычайное: все души, которые были заперты в косе, начали вылетать одна за другой и нырять в колодец. Как только последняя душа скрылась за стенками колодца, с него вынырнула чёрная мантия, которая выхватила у меня с рук косу и начала кружить вокруг меня. Через мгновение она остановилась, и подошла к самому моему лицу. Моё сердце вылетало, я представлял этот миг как последний в моей жизни, но дальше Смерть заговорила ко мне жутким голосом:
-Не зря я тебя выбрала! Думаешь это все Боги? Нет! Это я наделила тебя силой, это я сделала так, чтобы колодец выбрал тебя. И я тебе благодарна! Кровожадные духи, убийства, поглощения мира тьмой, похищения сына Дамируса, это все сделала я! Конечно же ты не знаешь почему! Ты скажешь, что я захотела поработить этот мир, но на самом деле, я всего лишь искала свою косу, которую у меня украли много лет назад. С тех пор как пришли доблестные рыцари и отобрали у меня мою косу для своих свершений, я начала мстить вашей расе. Меня лишили единственного предмета, с помощью которого души могли обрести покой, а теперь они становились неприкаянными. Мне пришлось убивать и искать свою косу. Были злые духи, которые думали, что это я специально не даю им обрести покой, они убивали и издевались над людьми, так же как пытались убить и тебя. Твоя роль была весьма интересной. После кражи, я больше не могла касаться своей косы, так как ею были убиты невинные. Все должно было стать на свои места после освобождения душ и именно ты это сделал. Ты их освободил и теперь, я снова обрела своё орудие. Посмотри! Небо снова чистое, тьма уходит, а все потому, что загробный мир снова обрёл покой. Добрые духи, больше не пытаются никого убить. Вы столько столетий воюете со мной, а нужно было всего лишь вернуть то, что украли. Спасибо тебе, воин, и прости, что ты и твой народ чуть не умерли из-за меня, но не нужно делать мою работу, пока я жива, иначе - я уничтожу ваш мир.
-После этих слов Смерть так же быстро пропала в темном колодце как и появилась с него. Я долго стоял в ступоре и не мог понять, как такое возможно. Неужели столько лет войны и человеческих жертв стали оплошностью "доблестников"? Ну и дела. Нужно срочно рассказать об этом Шико.

Часть 4. Спокойствие в мире ФЕО.

-Шико! Посмотрите на небо! Оно чистое! Больше нет никаких кровожадных духов, а уж тем более призраков! Они все покинули наш мир и обрели покой!
-Что? Как? Как ты это сделал? Я не верю, что тебе удалось победить саму Смерть!
-А мне и не пришлось с нею драться. Дело в том, что наш народ сам виноват во всех смертях, что нас окружали. Помните, вы давали мне косу? Так вот! Именно за этой косой Смерть гонялась столетиями, чтобы снова обрести своё орудие власти. Из-за нашей глупости и гонками за доблестными лычками, мы и не заметили, как нарушили баланс в мире мертвых, за что нам и пришлось поплатиться. Я отдал косу Смерти и теперь, все эти ужасы и неприкаянные души покинут наш мир. Я был её избранным и это я должен был освободить все души, которые были заточены в зловещей косе. Теперь, все кончено!
-Ну и дела... Спасибо воин, прости, что я в тебя не верил. Смерть выбрала тебя, чтобы ты помог ей освободить души павших и помочь им обрести покой. Ты справился с этим заданием. Тебя ждём награда, ты - наш спаситель! Старец будет безумно рад, но главное, не говори, что ты стал избранным Смерти, пусть он думает, что ты - посланник Богов.
Загрузка...
8
 Lord-Edward [11]  15 Ноября 2017 10:26:41 #27
Неупокоенная история


Давным-давно в далеком игровом мире ФЭО на просторах далекой браузерной игры…
Каждый ли из вас, дорогие мои, задумывался о судьбе маленькой девочки? Кто она, откуда? Как её нашли в тихих водах Мёртвого залива?

Уже никто и не вспомнит историю младшей сестры Амели. Лили росла жизнерадостным ребёнком. Ох, и мучились родители с её непослушанием!

- Лили! Не ходи далеко на окраину!
- Лили! Не гуляй возле округа!

В один из прохладных и ветреных дней октября девочка не вернулась домой. Куда только не писали родители! И официальное письмо Дамириусу, и прошение Багурону, и последние деньги отдали Мошеннику Глуму, а Грозный Ллойд вообще отказался браться за дело.

Старшая сестра Амели стала с тех пор ждать в трактире, пытаясь вдохновить путников на поиски, выяснить случившееся с Лили.

Раз в году, в самый дождливый ноябрь Чиньонский Чернокнижник с помощью Некроманта оживляет нечисть в ФЭО, под которую попадает и Лили, ставшая утопленницей в омуте Мертвого залива. Колдун возникает словно из неоткуда и создает свою армию мертвецов.

А тем временем Амели успела рассказать историю про сестру забредшему в трактир страннику, и тот согласился разузнать правду.
Не единожды странник предоставлял мудрецу записи, справки, сертификаты, полисы, но тщетно… На тридцатый раз решил отправиться дальше. Он почти вышел из города, но застрял у колодца удачи. Ну как тут пройти мимо! Так и манят прохожие, которые вытягивают редкие и раритетные призы. «Чуть не спустил всё в эту яму!» - подумал про себя странник и поспешил к учёному магистру.

Учёный Глобиус был обладателем степени магистра, но теории его не интересовали. Глобиус обожал экспериментировать. Так он из слабых огненных паучков вывел злых пепельных, которые вгоняют в дрожь начинающих и неопытных воителей.
Когда странник пришёл к учёному. Тот был так поглощен очередным своим экспериментом, что даже не обратил внимания на вошедшего.

«От этих учёных ничего внятного не добьёшься! – в сердцах подумал странник.

Уже через пару шагов он наткнулся на погонщика.

- Ты переправляешь толпы народа, не видал ли ты девочку Лили? Не упоминал ли кто ее имя?

- Через переправу действительно проходит толпа людей, я еле успеваю, ещё и грифона кормить надо. Не припоминаю Лили, да и что делать маленькой девочке здесь?

«И снова тупик», - безысходный ответ напросился сам собой в голову странника.

Возвращаться к Амели с пустыми руками было стыдно, но ноги сами отвели его к Мариэтте. Срочно нужна была разрядка, отдых, смена обстановки. Путана Мариэтта сладким голосом назвала страннику имя – Берд. «А это зацепка!» - обрадовался странник.

Порт на севере, порт на востоке, телепорты какие-то. Где же искать этого Берда? Ближайший Паладин посоветовал дойти и расспросить в округе.
По слухам моряк славился матёрым волком, который может рассказать не одну сотню баек о фантастических тварях океанских глубин и проделках кровожадных пиратов.

- Нет, пираты хоть и кровожадные, но детей не тронут. Девочку они не топили.

- Кто же её столкнул в омут?

- Дальше деревни бегают стаи диких животных, если у них бешенство, они могли гнаться за бедной девочкой, которая не удержалась на краю и утонула.

- Родственники девочки верят, что она найдется, что она ещё жива.

- Не тешь себя надеждой. Бешенные псы Мёртвого залива губят деревенских. Говорят, призрак той девочки ими управляет.

- Что за чудеса? Мистика какая-то? Девочка утонула, умерла и управляет бешенным псом? Зачем ей мстить крестьянам?

Странник не знал, как с такими вестями смотреть в глаза Амели. «Если заказать шиз-пиво и сидеть в углу трактира, может, и не заметит никто», - успокаивал свою совесть странник Ховей.
Сидеть с шиз-пивом в одном помещении с Амели не давало чувство незавершённости. Надо было поставить точку и рассказать всё.

Неожиданно дверь трактира распахнулась, и вошёл старшина Корт.

- Эй, ты! Да, я к тебе обращаюсь, странник. Это ведь ты вынюхиваешь про сестру Амели?

- Да, я. И уже наслушался разных реальных и нереальных историй.

- В каждой истории есть доля правды, ну или как-то так. Раз уж ты начал копать, тебе поможет Фурация, что в пустоши живёт. Она знает, как очистить нежить, которая была когда-то маленькой девочкой.

- Спасибо, старшина! Пусть временное спасение, но хоть получится поговорить с утопленницей в образе девочки, а не нежити.

Как дверь трактира закрылась за Кортом, странник Ховей подошёл к Амели и поделился добытой информацией.
*не планируется* / *сейчас есть более приоритетные задачи* / *мы думаем об этом* (с)
Загрузка...
2
 Мелеанна [5]  15 Ноября 2017 18:28:22 #28
Значит так: я отвечаю только за то, что сказал сам. Все мои персонажи - личности целиком выдуманные (кроме героев Фэо, имен которых я и не думаю скрывать), и автор никого не имел в виду, а все совпадения – исключительно случайны. Если же кто-то кого-то вдруг узнал в персонаже, то я за чьи-то выдумки и непомерно буйную фантазию никакой ответственности не несу.


ВТОРОЕ НАШЕСТВИЕ ТЮРЛИКОВ

- ... У барина Вольдемара кто-то стащил шкатулку с примерно тысячью векселей. Пойдёшь к Ихвану, расспросишь про тамошних жуликов. Авось что скажет. Если скажет – найдёшь прохвостов и убедишь их вернуть шкатулку в целости и сохранности. - Грозный Ллойд остановился на минуту. - Всё понятно?

Лиэнне всё было понятно: придётся подраться с жуликами, по-другому они не понимают. Интересно, сколько их там? Хорошо бы не больше трёх...

- Да, вот ещё что... - начал было Ллойд...

Дверь комнаты стремительно распахнулась и ворвался ... Чигрик! Чигрик собственной персоной, негодяй, ворюга и прохвост.

Вожак "Каменного лотоса" с полсекунды смотрел на него, а потом сделал длинный скользящий шаг вперёд.

- Попался, гад! ... А ну, хватай его!

Чигрик, однако, вместо того, чтобы удрать, уселся в кресло.

- Сядь, - сказал он. - Надо поговорить.

- О чём же это нам говорить? - усмехнулся наёмник. - Разве вольдемарову шкатулку вернуть хочешь?

- При чём тут шкатулка? Я о другом поговорить хочу.

- Вот как?

- Да, вот так. Дело у меня такое. Скоро Хеллоуин, правда? - тут Ллойд сильно поморщился: он не выносил нежить, чертей и прочее, и очень не любил праздник подобного свойства. - Так вот, в поместьях все тыквы выращивают, верно?

- Ну да, верно. Ты у нас сегодня прямо мыслитель. Панеоник, не меньше.

- Ты видел эти тыквы? - Чигрик пропустил колкость мимо ушей.

- А что мне на них смотреть?

- А вот посмотри. - Вор достал из кармана коробочку и протянул её Ллойду. Тот открыл, взглянул и пожал плечами.

- Ты мне всякий компост носить сюда будешь?

- Погоди. Есть листок? Дай сюда. - Это Чигрик сказал Лиэнне. Взял листок и вытряхнул на него содержимое коробочки. Запахло ...хм... удобрениями. - Видишь?

- Ну да, вижу. Компост. У тебя всё?

- Плохо смотришь. - Чигрик приложил ухо к листу. - И плохо слушаешь.

Из любопытства глава "Лотоса" приблизил ухо к кучке на бумажке.

- Шуршит что-то. Вроде как голоса пищат. А если присмотреться, то шевелится.

- Заговорённый компост? - съехидничала Лиэнна.

- Вот именно. Причём заговор очень сильный.

- Ну ладно, заговорённый. А тебе что?

- А то, что это я взял из-под соседской тыквы. А в тыкве от этих наговоров зреет что-то нехорошее. Ну там привидения всякие, упыри - это всё понятно, на то он и Хеллоуин. Но тут какая-то мистика и чертовщина: никаких существ в тыквах не бывает, из них жилище для мышек потом делают.

- Ну а тебе-то что?

- Не хочу, чтобы то, что из тыкв вылезет, меня сожрало, - объяснил вор.

- Какой ты, однако, трусливый... Отбиться не сможешь?

- Если это не мир Фэо, а реальность - не смогу. Чем я отобьюсь от реального мерзавца, воображаемым кинжалом, что ли? Это похуже всякого ужаса и мистики.

- Ну ладно, - согласился Ллойд. - Пойдём посмотрим твою тыкву. И (Лиэнне) ты иди с нами. Потом с жуликами разберёшься.

* * *
В поместье полководца NN, среди кустов буйного чертополоха зрела здоровенная тыква, уже в человеческий рост. На вид - тыква как тыква, в половине поместий такие есть. И Ллойд пожал плечами.

- Погоди. Давай её послушаем.

Внутри тыквы, действительно, что-то шевелилось: шшшш-рам-там-там... шшшш-рам-бам-там...

- Странно, - сказала Лиэнна. - Уже какой Хэллоуин встречаю - никогда о таком не слышала.

- Давайте попробуем извлечь ЭТО... ну что там шевелится.

- Тыкву попортим. Погоди. Всё не к спеху. Лиэнна, сходи за Блодиярой. Она тут недалеко живёт. Если дома, то через несколько минут будет здесь.

Чигрик и Ллойд ощупали тыкву, прослушали со всех сторон, даже попробовали ножиком. Но ничего особенного не нашли. Вскоре появилась Блодияра в сопровождении Лиэнны.

Ллойд рассказал ей, в чём дело. Ворожея тоже присела послушать тыкву.

- Точно, что-то есть внутри... А вам зачем?

- Хотим выяснить, что это.

- Ну что же, я тоже никогда о таком не слышала. Давайте вытащим, это несложно - знаю подходящее заклинание... - Блодияра начала речитативом произносить какие-то странные слова. Лиэнна наблюдала, как медленно открывается стенка тыквы, как бы растворяясь в воздухе... Вот приоткрылась внутренность... семена... ещё что-то... Вот! Пустота, и в ней - кукла.

- Быстро!…

Ллойд извлёк шевелившуюся куклу. Кукла была похожа на солдатика в коричневом мундире с барабаном. Когда её поставили на землю, кукла вскинула правую руку вперёд и вверх и что-то рявкнула. А потом принялась маршировать под бой собственного барабана.

- Да это тюрлик! - Чигрик попробовал его схватить. Кукла пребольно вцепилась ему в палец и не отпускала. Вор попытался его оторвать, вырвал c куском собственной кожи, и швырнул со злостью внутрь тыквы. Кукла шипела что-то и сквозь зубы бормотала отчётливое "UnterMensch!"... Блодияра поспешила прочесть закрывающее заклинание.

- Понятно... - озадаченно сказал Грозный Ллойд. - В тыквах растут новые тюрлики.

… Вот вы, наверное, ни про каких тюрликов и не слышали даже. Тогда придётся и про них немного рассказать.

Лет этак тридцать назад жил один художник. И он вдруг как-то догадался, что придут тюрлики - такие вот странные куклы, и принесут миру огромный вред.

Он рисовал картины, изображал тюрликов - они потом именно такими и оказались - и говорил, что будет нашествие, и что надо готовиться... А главное - не слушать тюрликов, ибо это мастера обмана, наговоров, подлости, клеветы и вранья.

Над художником смеялись, а через несколько лет тюрлики и в самом деле пришли. Они обокрали до нитки жителей нынешнего Фэо, многих разорили дотла... Скажем, Ллойд был главой местных купцов, очень богатым человеком. Но тюрлики обманом и подлостью обобрали его и пустили по миру. И так было со многими.

Вы спросите, где они сейчас? И откуда я знаю, что было в мире Фэо тридцать лет назад? - На это я скажу, что те, кто впервые проложил дорогу сюда одиннадцать лет назад, открыли доступ к лишь малой части мира, у которого своя - и очень большая - история. Нет, ну Вы же не думаете, что одиннадцать лет назад родился, скажем, Багурон, причём сразу старцем? И правильно: у него своя, очень длинная жизнь, в которой много чего было.

Что до тюрликов, то они так и остались в мире Фэо. Просто жители их не очень замечают: они к ним привыкли, стали гораздо менее чувствительны к их обману и уже так запросто не попадаются на удочку - как это было лет двадцать пять назад. Но хорошо помнят и, как правило, здорово не любят. Да те и нечасто попадают в поле зрения.

Давайте, однако, вернёмся к Ллойду и остальным.

…- Но, может, только в этой? Наш NN - человек состоятельный, заказал себе тыкву с сюрпризом?

- Так пойдём и спросим?

- Нет. Из-за одной тыквы я бы не стал беспокоиться, - решительно сказал Чигрик. - Я их много прослушал. А спросить надо, пойдём.

Полководец NN очень удивился, когда ему рассказали про куклу.

- Да нет же, самая обычная тыква... Их продают на окраине в магазинчике. Да все там покупают, уж сколько лет празднуем - и ни про каких тюрликов слыхом не слыхивали.

К следующей тыкве - в поместье на опушке Леса - пришли под вечер. И опять Блодияра прочитала заклинание, и опять в тыкве оказалась кукла.

Кукла изображала мужчину в длинном чёрном балахоне с каким-то культовым символом на толстом животе. Когда его вытащили, то он немедленно обзавёлся грузовичком с ГСМ, плеснул им на еретиков и попытался поджечь всех четверых разом. Ему, пожалуй, и удалось бы, если бы Ллойд не спохватился вовремя и не пнул канистру с бензином...

Куклу запихали обратно.

- Н-да, тут целый детектив... - устало сказал Чигрик.

- Погодите. Давайте поговорим с мышонком Друмли. Он же около тыквы живёт, - вспомнила Блодияра.

Мышонок очень вымотался за день, и спал, что называется, без задних ног. Когда его растолкали, он вяло подтвердил, что тыква странноватая - но это знали и без него.

- А где твой хозяин берёт удобрения?

- Да там же, где и тыкву. В магазинчике в предместье.

- Ну что же, и мы купим…


* * *
Утром в магазинчике народу было невпроворот. Хэллоуинские товары уходили мешками – праздник же! С трудом протолкавшись к прилавку, Лиэнна поймала продавщицу за рукав.

- Что угодно? Тыквы? Удобрения? Черепа?

- Погодите, - сказала Лиэнна. – Что-то я вас не помню. Вы кто?

- Я? Я - Лиса Алиса, мы с Котом Базилио не так давно приехали из одной страны… Купили вот магазинчик, торгуем, дела идут… - и Лиса повернулась к другому покупателю.

Впрочем, Блодияра про купленные Лиэнной семена сказала, что они заговорённые. «И заговор похож на те, что тюрлики используют, - добавила ворожея, - чтобы дурить простаков и не совсем простаков. Но он какой-то не такой – и куда сильнее».

- Сами Лиса и Кот – существа не волшебные, колдовать не умеют. Лиса – как лиса, Кот – как кот, ничего особенного… Ну или я в ворожбе ничего не смыслю.

- Теперь надо выяснить, откуда заговор, - решил Ллойд. – Или я в сыске ничего не понимаю, или они где-то держат тюрликов…

- Много тюрликов, - поправила Блодияра.

- Прослежу за Лисой, - предложил Чигрик. – А ты, Лиэнна, – за Котом.

… Слежка за Котом ничего не дала – тот не отлучался из магазинчика, а вот вору повезло куда больше. Следуя за Алисой, он набрёл на заброшенное здание. Лиса спустилась в подвал и вскоре вышла, неся мешочек с семенами и толику компоста.

Вор дождался, пока она отойдёт подальше, и стал искать вход. Дверь вниз была заперта, но в ней были щели…

… Никогда больше в своей воровской жизни Чигрик не видел такой концентрации вранья, тупости, подлости и гнусности! На середине комнаты лежал мешочек с семенами, принесённый Лисой, а вдоль стен навальными рядами сидело огромное множество тюрликов, без устали что-то бормотавших. Там был их вечно пьяный предводитель, вещавший из винной бочки своё знаменитое «Меня, паньмаешь, народ…»… Был высокопоставленный тюрлик-колобок, без устали чмокавший и чавкавший… Был несколько укороченный тюрлик, главным оружием которого был огонёк – и не простой, а колдовской: куда бы ни падал его свет, истина превращалась в ложь, а самое наглое враньё – в правду… И другие там были тоже...


* * *
… - Ну, тут всё ясно, - резюмировал старец Багурон. – Кот и Лиса готовят новое нашествие тюрликов. Теперь надо их взять с поличным, чтобы они не смогли избежать справедливого суда.

- Это будет несложно, - добавил колдун Арнабаг. – Им для завершения своего колдовства потребуется Череп. Да, тот самый Череп, с которым в Хеллоуин ходит процессия по городу. Думаю, что они поступят так: хранит Череп Президент шествия, которого выбирают. Им надо выиграть эти выборы, а потом они подменят Череп. Тут-то вы их и изобличите: перед всем народом Фэо мы докажем, что они украли подлинный Череп.

- А как ты это сделаешь?

- Предоставьте мне, - усмехнулся колдун. – Пусть это будет для вас праздничным сюрпризом.


* * *
… 31 октября на главной площади О’Дельвайса собралась толпа народа. Пора было открывать Шествие. Воевода Дамирус вынес магический Череп – предмет небольшого размера, обладавший свойством забавлять и развлекать собравшихся, и установил его на видное место. Но для того, чтобы заставить Череп работать, развеселить толпу, надо было избрать Президента Шествия. Он, касаясь Черепа время от времени, должен был вызывать разные забавные с точки зрения участников штуки: привидений, полуразложившихся и гниющих мертвецов, упырей, чертей, ведьм и так далее.

Начались выборы. Первым заявился Кот Базилио. Номером вторым объявился Некий Путешественник, успешно справлявшийся с ролью оппозиционера и немало развлекавший публику. Базилио успешно лидировал на протяжении всей избирательной кампании и – гип-гип-ура! – наконец победивший Некоего Путешественника… почти что под звуки фанфар и с огромным отрывом, причём без явных приписок, всего лишь оказалось, что проголосовало 146% участников.

Воевода торжественно вручил Коту Череп и Шествие началось… Вернее, тронулось было с места, но тут на середину улицы выскочила Лиэнна.

- Воры! – заверещала она. – Они украли Череп! – И ткнула пальцем в Кота и Некоего Путешественника, ехавших верхом на платформе.

Толпа остановилась, задумалась и загудела. Один могучего сложения воин посмотрел на Лиэнну, Кота, Череп – и глубокомысленно сказал:

- Нехорошо говоришь. Череп – вот, его никто не крал! – и Кот утвердительно кивал и размахивал во все стороны Черепом.

- Нет, крал! – надсаживалась Лиэнна. – И я это докажу!

- Что за крик? – толпа расступилась перед Арнабагом. – Кто что украл?

- Никто ничего не крал, - несколько поспешно заверил Базилио, а Некий Путешественник кивал согласно головой. – Я не знаю, чего она кричит.

- Ну-ка, проверим. – И Арнабаг коснулся Черепа посохом (а двое в капюшонах вроде бы случайно прижали Путешественнику руки так, что он и пошевелить ими не мог).

Ну понятно, ничего не произошло: Череп-то фальшивый. Толпа остолбенела, замолкла, а потом кто-то из первого ряда прошептал:

- А ну, коснись ещё!

Да ради бога! Арнабаг коснулся. И опять ничего не случилось.

- Череп не настоящий!... Воры!... Обманщики!... Подмена! Хватай их! Держи их!

Кот пытался выкрутиться, но его никто не слушал. Лиэнна не стала ждать и вцепилась обеими руками в Некоего Путешественника. Капюшон с него упал, и под ним оказалась Лиса Алиса. Алиса завизжала, съездила Лиэнну локтем по зубам, но та держала крепко. От борьбы с Лисы свалилась маска, и все увидели NN (да-да, мы без имён, всё анонимно!), в мире Фэо известную под прозвищем «мадам И-го-го». Из-за пазухи у неё вывалился увеселительный Череп…

Ллойд и Финко отпустили мадам И-го-го и шагнули вперёд, чтобы схватить Кота. Но Базилио, сообразив, что дело плохо, топнул ногой и провалился сквозь землю. Финко и Ллойд только лбами треснулись.

- Ушёл в коды, - констатировал всё видевший учёный Авелиус.


* * *
Тем история и кончилась. Вам интересно, что было с её героями дальше? Что ж, извольте.

… Праздник благополучно продолжился, и всем было весело. И людям, и магмарам.

… Кота больше никто не видел. Куда он делся и кем был – никто не знает.

… Финко и Ллойд набили себе по здоровенной шишке, и им пришлось идти к лекарям. Спустя неделю оба были в форме.

… Чигрик вернулся к себе и долго сох от зависти к Алисе и Коту. «Обобрать всё Фэо! Надо же!» - мысленно восклицал он. «А я-то, я-то… Эх!» - впрочем, время взяло своё и он вернулся к своим прежним занятиям.

… Тюрлики куда-то исчезли. Когда часть толпы, обозлённая подвигами Лисы и Кота, пришла к руинам, там не было ни одного тюрлика. «Сгинуша аки обре»…

… Из первой тыквы вылупился не солдатик, а рыцарь. В рогатом шлеме, с крестом на плаще, чем-то похожий на Зигфрида. Малость вороватый, немного подловатый, в меру упитанный (за счёт небольшого воровства), и довольно дурно воспитанный. В общем, рыцарь как рыцарь.

… Из второй тыквы получился весьма добродушный служитель культа, не дурак выпить (если наливали) и закусить (если господь бог не видит). Поскольку с господом богом была какая-то проблема, то пил и ел он беспробудно.

… Больше всех пострадала мадам И-го-го, которую за воровство посадили в тюрьму. Там она и сидит. Если вам, дорогой читатель, её жаль, то Директор тюрьмы уверяет, что с 12:00 по 14:00 в будни и с 11:30 по 15:30 в выходные по местному времени арестантов выводят подышать свежим воздухом. Можете прийти и угостить чем бог послал. Она любит виноград и свинину и на аппетит не жалуется.
Загрузка...
3
 БаддиДэвис [5]  15 Ноября 2017 22:02:36 #29
-Прошу прощения! Здесь кто-нибудь есть?! - Кричал крестьянин.
-Да? - Ответил я спросонья. - Что стряслось-то? Ещё только утро, а ты тут орёшь...
-Вас вызывает старец Багурон. - Протягивая свёрток, сказал крестьянин.
-А ты кто такой вообще и как попал в мой дом?!
-Не убивайте меня, я всего лишь путник с дальних мельниц. Меня зовут Валк. Я стучал, но дверь уже была открыта. Мне старец посоветовал вас здесь найти, сказал, что моя просьба связана с его проблемой, и что только вы сможете решить её.
-И чем же я, обычный охотник, могу помочь?
-Пойдёмте к нему он на площади.
-Хорошо, пойдём, только сначала дай собраться…
Положив все свои вещи в сумку, благо их было не так уж и много, я поспешно оделся и выпил воды из кувшина, попутно надевая свои два меча «Северный Ветер». Я всегда любил пользоваться ими и развивать обе руки. Утреннюю разминку для тела я делать не стал, потому что задания мудреца Багурона всегда в приоритете над другими делами.
-Вот и петухи пропели. - Сказал я Валку, выходя из дома.
По пути заглянул к моему другу и отдал ему два золотых. Один за то, что приютил на эту Кошмарную неделю, а второй – за сломанный дверной замок, хоть и не знал, почему он был сломан. Я поспешил на площадь. В кошельке оставалось всего пятнадцать золотых, надо бы пойти поохотиться, а то скоро совсем раскисну от городской жизни да рыбалки. Шёл я быстро, Валк едва поспевал за мной. Как-то безлюдно нынче, хотя, какой народ рано утром. Однако, осмотрев всю площадь, я не увидел никого, кроме стражей.
-Валк, а где старец? – Спросил я его.
-Не знаю, я от него сразу к вам шёл...
Вдруг я вспомнил, что у меня свёрток есть, с печатью, подтверждающей, что писал именно он или тот, кто мог его убить, ибо печатка существует только одна и она магическая. Но было бы странно, если его убили, это вызвало бы шум, и об этом узнал бы весь город. Да и печатка не простая: работает только у хозяина или у его кровного родственника, совершившего особый обряд наследственной передачи печатки. Я развернул свёрток и быстро стал читать написанное.
«Пишу письмо в надежде, что ты найдёшь жену Валка, она знает ответы».
Пока я читал единственную строчку письма, я успел измазаться чернилами, но больше ничего в нём не было, ни единой подсказки.
-Валк?! - Прокричал я.
-Да, что такое?
-Валк, что за проблема у тебя была, с которой ты обратился к старцу?
-У меня жена пропала посреди ночи. Везде разбросаны тыквы, и каждую ночь воет собака, да так, что все из дома боятся вылезти, а те, кто выходил… их тоже не стало.
-Хорошо, где твой дом?
-Там, где ветряные мельницы.
-Готовься тогда, мы встретимся у колодца в полдень.
-Ладно, я тогда пойду куплю семян, пока не уехали купцы.
Я же тем временем решил тоже пройтись по городу и купить корма для своего пса и корвуса, а заодно расспросить людей об исчезновении Багурона. Старец никогда не покидал площадь, даже ночью. Я обошёл всех стражей вокруг, но никто не знал, куда он мог уйти, да и вообще он со вчерашнего утра не появлялся. Заглянув в колодец, я ничего не увидел, да и не мог он просто взять и в колодец прыгнуть.
Дети веселятся, ходят по всей площади с масками, выпрашивают конфеты. Никогда не понимал я эти заморские праздники. Хотя, если детям весело, то пусть наслаждаются своими чрезмерно дорогими сладостями. В итоге, я решил купить только корм для корвуса, стрел и шлем, да ещё снотворного захватил посильнее, чтобы побороть бессонницу. С другой стороны, что-то мне подсказывало, что спать в ближайшие дни мне не придётся. В общем, нагулявшись по всевозможным лавкам, я починил всю свою броню, запасся всем необходимым, а также обнаружил, что осталось уже четыре золотых. Ужас, как много тратится, но делать нечего, пошёл к колодцу. Бросать что-либо, кроме золота в него не имеет смысла, да и сказки это всё, что он удачу приносит, хотя некоторые и говорили, что что-то ценное смогли поймать. Что мы имеем: вчера пропал человек, причём и не через колодец, и не через выходы из города. Вчера…
«То есть как это вчера?» – Подумал я, однако опросив вновь всех стражей, убедился, что они не врут. Но сегодня утром Валк от него прямиком ко мне прибежал. Судя по письму, чернила свежие, когда читал в первый раз, смазал пару букв. Значит, написано было сегодня.
Валк пришёл весь расстроенный, но, увидев меня, значительно приободрился.
-Ну что, пойдём?
-Да нет, пожалуй, полетим на корвусе. Так быстрее, а ещё я хочу разглядеть местность, пока не стемнело. Кстати, ты, Валк, ничего не хочешь мне сказать? – Я постарался сказать это по возможности вежливо.
-А что говорить-то? Жена пропала из дому, исчезла при запертых дверях посреди ночи, а теперь и Багурон исчез. Мне страшно. И так в городе все как незнамо кто наряженные ходят, пугают, так ещё теперь каждую ночь собаки воют. А ведь мы раньше с женой под луной гуляли, на звезды смотрели. Она всегда хотела стать астрономом.
Валк притих, погрузившись в свои воспоминания, так что на несколько минут воцарилась тишина. Впрочем, он вскоре сам нарушил её.
-Хороший у тебя корвус, но почему мы так низко летим?
-Ну так он ещё маленький, опыту мало. Я его сам выращивал, он мне очень дорог. Иногда сам без еды, но его накормлю, поэтому я и рыбак: наловил и можно накормить. Вообще я немного повар, и мечта у меня - открыть свой собственный ресторан. Но пока только обычную рыбу могу ловить на пропитание, да чуть-чуть на продажу. Красиво тут у тебя, кстати. А где твой дом?
Осмотрев дом, я понял, что тут дело тёмное. Кровать вся мокрая и пахнет водой затхлой и больше ничего. Вода появлялась каждую ночь, после воя собак, поэтому мы решили, что я останусь здесь на ночь, чтобы хоть увидеть, что ночью творится.
И вот настала ночь: звезды светят, и луна, хоть и нарастающая, но очень хорошо освещает. Кровать жены прибрана и сухая. Я чай попил и теперь смотрел в окно, прислушиваясь. Все спали, было до жуткого тихо, ни шума ветра, ничего. Лишь сопение Валка. Кровать его жены уже была смята, как будто там кто-то спит, но никого не было видно. Свечка погасла, дверь заскрипела, но запертый замок не дал ей открыться.
Прошло где-то полчаса или чуть больше, когда начался вой собак. Фитиль у свечки был мокрый, поэтому я не стал его зажигать, а искать другие свечи не решился – мало ли что скажут. Снаружи, во тьме разгоняемой лишь лунным светом с небес, отчётливо видно было стаю матёрых псов. Свирепые, скалятся, глаза красные, но не трогают одного из псов, а тот выгнулся и скалится на них в ответ, стоя возле дороги к нашему дому. Я присмотрелся – это был пёс утопленницы. Вскоре он исчез и псы начали разбегаться по округе. Всё это время я наблюдал за кроватью, вернее пытался уследить, вторым глазом глядя ещё и на псов за окном. Она была вся мокрая, и теперь на ней кто-то лежал, тяжело дыша, словно после долгого бега. Однако его, или вернее её, как мне показалось, не было видно, лишь промятую мокрую кровать.
Утром всё убрали. Мне объяснили, где взять фонарь и где есть свечи и огниво. Валку я сказал, что уйду ненадолго и что переночую здесь ещё пару дней и к вечеру постараюсь наловить на уху что-нибудь. Сам же я быстро направился к утопленнице в мёртвом заливе, но по пути вспомнил, что нужны жабросли, так что пришлось идти к ведьме. Она их с удовольствием дала, в обмен на пару связок рыб для её зелий. С этим я опять направился к утопленнице. Та была малоразговорчива, но потом всё же рассказала, как видела жену Валка, идущую к колдуну и Багурону. Поскольку старца нигде не было, я отправился к колдуну в башню. Он много что говорил, но, в итоге я понял только, что он дал ей карту звёздного неба, которая светится ночью при луне, а ещё, что имя её – Проксима, было ей дано в честь звезды Проксима Центавра. Попросив у колдуна дубликат карты, я вернулся к Валку, и понял, что кроме пропавшей жены и старца, никто не знает расшифровку карты звёздного неба.
Вскоре уже стемнело. Выпустив своего щенка гулять снаружи, я ждал, пока кровать снова не начнёт проминаться. Услышав скрип закрытой двери, я быстро схватил огниво и фонарь и выбежал во двор. Щенку я заранее дал понюхать старое платье Проксимы, чтобы тот смог учуять её, если она появится. И действительно! Не успели псы появиться, как мой щенок огласился лаем и метнулся прочь. Я поспешил за ним, выбиваясь из сил, однако вой матёрых псов из-за спины придал мне второе дыхание. Так мы и добрались до О’Дельвайса, где преследовавшие нас псы остановились у ворот, словно какая-то сила не давала им пройти. Щенок мой продолжил бежать прямиком на площадь, после чего долго лаял на колодец. Что-то было там, я видел, но уже исчезающее, гаснущее. Возможно, оно появляется только ночью? Если так, то я уже упустил свой шанс на сегодня и был вынужден вернуться несолоно хлебавши.
Утром я вновь проверил колодец, но и теперь там ничего не было, поэтому мне ничего не оставалось как выспаться перед грядущей ночью. Встал я, как только стемнело, и стал собираться в город. У колодца никого не было, да и вода была спокойная, прозрачная, освещённая белым светом луны. Но примерно через час вода стала мутной, а ещё через пару минут я увидел всплеск воды, словно кто-то аккуратно спрыгнул в колодец. Я решил последовать за невидимкой и прыгнул следом, приготовив, на случай если что-то пойдёт не так, амулет возврата, чтобы выскочить обратно. Очнулся я быстро, увидел знакомый город и, ощутив что-то странное, стал осматриваться. Жёлтая луна светила ярче, чем до прыжка и под её светом я заметил, что все здесь – призраки: стражи, торговцы, прохожие. У одной из палаток я заметил тень девушки, почему-то именно эта тень привлекла моё внимание. Она разговаривала с торговцем, покупая всякие овощи, а потом пошла к призрачному алхимику. Всё это время я шёл по пятам, стараясь не упускать её из виду. Народу призрачного не было в округе, поэтому это была единственная женская тень. Купив у алхимика всё, что ей было нужно, она пошла к городским воротам. Я выпустил своего пса, приказав следить за таинственной тенью.
Хоть многие торговцы говорили, да и тень тоже разговаривала, я не слышал ни слова. Лишь шум природы, ветра и воды вдалеке нарушали эту тишину. Никто из них не видел меня, точно так же, как я не слышал их. Продолжая следовать за тенью, я вновь пришёл домой к Валку, но только в этом мире. Я оставил своего щенка снаружи у дома, прежде чем вместе с тенью пройти внутрь. В комнате теперь находился алхимический стол, а там, где в обычном мире была кухня, лежал дракон, а вернее – дракон-призрак, который, тихо посапывая, спал.
Вдруг дверь отворилась, и в дом вошёл старец Багурон. Он посмотрел на меня, а потом подошёл к алхимическому столу и, взяв пару колб с синим раствором, направился к дракону. Я почувствовал, что в отличие от остальных, он меня видел, но ничего не сказал. Зато дракон, испив принесённое Багуроном снадобье, вдруг сказал мне: «Не бойся меня, я не причиню тебе зла. На столе позади меня лежит амулет. Одень его, и тогда сможешь поговорить со старцем. Доверившись дракону, я осторожно одел амулет и тут же увидел, что рядом с алхимическим столом стоит очень красивая златовласая девушка. Она сказала привет и улыбнулась, прежде чем вернуться к работе с колбами.
Я поздоровался с Багуроном и стал расспрашивать его о том, что вообще тут происходит. Разговор выдался долгим. Из него я узнал, что в мире призраков время, до того как злой колдун украл волшебную силу у призрачного дракона, тянулось очень интересно. Старец с помощью магии света создавал светлое отображение себя и бродил, спал, изучал свитки в мире призраков. Двадцать минут в нормальном мире равнялись двум дням мира призраков. Но колдун заколдовал Проксиму, превратив её в кристалл, а за алхимическим столом трудится Алиса. Она, чтоб помочь призрачному дракону попросила у некроманта зелье, дающее возможность быть в мире призраков. Амулет убивал её, поэтому пришлось пользоваться именно зельем.
Меня же амулет только чуть ослаблял, моего иммунитета хватало, чтоб неделю пользоваться без особых усилий. Правда, потом надо было полмесяца пить настойку, чтобы восстановить подорванный иммунитет. Но чтобы оба мира не слились в один, надо было найти кристалл, лишь он мог восстановить силы призрачного дракона и не дать миру превратится в хаос, который поглотит мир, уничтожив всё безвозвратно.
Обратно я вернулся лишь под утро. Алисе надо было быть в нашем мире, чтобы не умереть от некромантского зелья, в то время как Багурон помогал дракону поддерживать силы, ему через каждые два часа надо пить зелья. Нам же, в отличие от старца, приходилось ждать ночи для проникновения в мир призраков, так как портал колодца работает только в определённое время. Багурон мог свободно перемещаться между мирами, но сейчас всё осложнилось тем, что приходилось готовить противоядие, ослабляющее заклятие колдуна, чтобы дракон-призрак не умер. Поэтому мы с Алисой взялись помочь старцу найти колдуна с кристаллом.
Не узнав ничего нового у стражей города, я пошёл в трактир "У Мэри", а там, взяв пару кружек, стал расспрашивать всех, не попадался ли им кто-нибудь странный, вроде темноволосого, средних лет колдуна или же очень странного человека. В итоге выяснил, что такой появлялся один раз, изучал свитки, сидя в тёмном углу трактира, был неразговорчив, а потом видели его у питомника Милы. Так что я направился к питомнику. Мила как всегда была добра, пригласила выпить чаю, да посмотреть питомцев. За чаепитием я расспросил её о том что от неё хотел колдун. Оказалось, он у неё украл два медальона щенков, но больше ничего она не знала. По дороге я зашёл к утопленнице, однако ни она, ни её пёс ничего не знали про колдуна. Не зная, где же его искать, я пошёл к клирику. Самуил вспомнил, как какой-то подозрительный человек попросил его исцелить от странного некромантского заклятия, однако, увы, тот ничего не смог сделать. Напав, наконец, на след, я направился к некроманту. Тот вначале, завидев амулет призрачного дракона, не желал говорить со мной, но после всё же нехотя заговорил, рассказал, что колдун пока ещё не слишком силен, но ему надо попасть в мир призраков, чтобы осуществить свои замыслы, однако ни алхимик, ни некромант не стали помогать ему в этом. Тогда он украл записи о зелье, которое пила Алиса и, изучив его, стал собирать ингредиенты. Вот только в городе он появляться не может, из-за заклинания, наложенного на него некромантом, от которого при входе в город колдун приобретает облик магмара и ослабевает с кровотечением. А кладбище и вся близлежащая территория охраняется скелетами и зомби, которые из-за заклятья могут его убить очень быстро.
Где колдун сейчас, некромант не знал. Знал он лишь то, что кристалл тот нельзя разрушать. В общем, выпустил я своего щенка вечером, чтобы он мог найти откуда появляются матёрые псы, преследующие Алису. Через пару дней выяснилось, что два амулета щенков, украденных у Милы, уже уничтожили, а их останки появляются вблизи города. Поэтому я Алисе оставил щенка на охрану, а сам ходил по городу, высматривая подозрительное. Единственное, что я увидел за два дня поисков – как все празднуют Кошмарную неделю. Днём детей много и все в масках, но на ярмарке я заметил, что некоторые дети покупают не только сладости. У алхимика дети попросили пару ингредиентов, будто бы для экспериментов учителям нужны, у ремесленника тоже покупали всякое разное. Я проследил за ними и увидел, как в одном из переулков дети покорно отдавали человеку в маске купленные вещи. Это был тот самый колдун. Драться с ним в открытую я не стал, только следил. Он гипнотизировал спокойно детей, и я видел, как он владеет магией, но помочь мне было некому, стража смотрела сквозь него, словно не видя, пока он нёс все вещи в подвал старого дома.
Через каждые три часа он пил чай, подливая себе какую-то настойку из кувшина. Я решил, пока он отошёл к окну, аккуратно подложить в чай снотворного, того самого, купленного на распродаже. Корвуса я специально подговорил, чтобы он постучал ему в окно, а я тем временем высыпал снотворное, спрятался за стеной камина в его комнате и стал наблюдать. Когда колдун выпил чай, он вырубился буквально за пять минут: снотворное было очень мощное, но я всё равно поспешил найти Алису и моего щенка, а когда мы вернулись, принялся искать кристалл. Если кристалл разбить, то всему настанет конец, поэтому его надо было положить туда, где он не разобьётся.
В итоге оказалось, что без Алисы я бы не справился. Она с помощью магии раскрыла потайное пространство в шкатулке, где и был кристалл, а после мы быстро отправились к колодцу. Уже был вечер, но нужно было дождаться полуночи. Я убедил стражу охранять местность у колодца, а сам позвал своих знакомых с тиграми. Все стояли на площади. Колдуна мы связали и заперли в том доме, но уже совсем скоро, той же ночью мы его увидели – он быстро приближался к нам. До открытия портала оставалось совсем немного, и мы вступили в бой. Тяжело было отбиваться от его атак, но мы успели в последний момент отскочить и запрыгнуть в колодец, а тем временем последний из тигров пал. Бежали мы быстро, но колдун оказался быстрей. В этот момент сзади него послышались шаги, и в тот же момент свет белой магии озарил нас всех – это был Багурон. Он взял у меня кристалл и быстро исчез. Колдун, поднявшись на ноги, злобно глянул на нас и быстро стал уходить в сторону дома, где был призрачный дракон.
До нас донеслись отзвуки взрывов и, добравшись туда, мы с Алисой наблюдали за тем, как дерутся два мага. Бой длился долго, но злой колдун всё же сдался. Точнее, он уклонился от последней атаки и быстро стал удирать, попутно отстреливаясь, чтобы замедлить погоню.
Кристалл расколдовали, и перед нами возникла девушка, это была Проксима. Призрачный дракон поблагодарил нас, после чего мы все вернулись в свой мир. Валк очень обрадовался, что его жену спасли. Призрачный дракон позже нашёл того колдуна и наказал по всей строгости. Старец, как и всегда, сидит у колодца, вернее где-то в мире призраков спит. Теперь очередь призрачного дракона оберегать его, ведь Багурон забывал про сон, варя ему зелья.
Вы спросите, с чего все началось? Да с того, что муж с женой бродили по ночным окрестностям, наблюдая за звёздным небом. Жена нашла осколок от метеорита упавшего в ту ночь и взяла с собой. Она хотела изучить этот осколок, но его вредное воздействие очень сильно её отравляло. Проксима боялась сказать об этом мужу, так что решила вместо этого обратиться к старцу Багурону. Тот увидел, что осколок поглотил часть её сущности и, чтобы освободить её от таких оков, он привёл её в мир призраков, где злой колдун поймал их в ловушку, захватив осколок и, воспользовавшись его мощью, усилил его до кристалла, заточив в нём душу Проксимы целиком. Опьянённый силой, он проигнорировал Багурона и сразу пошёл на дракона-призрака, однако тот сумел избежать поглощения кристаллом но это оставило его под смертельным заклятием, распространившимся по его телу, словно яд. Старец начал заботиться о призрачном драконе, отослав весточку бывшей своей ученице, Алисе, но её иммунитета не хватало для амулета, необходимого для ухода за драконом. Поэтому старец и написал письмо мне. Я очень долго учился защите от магии, что в итоге меня закалило, и иммунитет этот позволил мне носить амулет и помочь Багурону с Алисой. Почему не я ухаживал за призрачным драконом? Потому что я не маг, а, как оказалось, зелье нужно было более высокого уровня, требовавшее магии. Вот и всё. Потом я выяснил и то, почему моя дверь была открыта: как оказалось, она была деревянная, и жуки прогрызли её. У всего есть свой срок службы, так что следите за своими вещами
Ах да, кстати, Алису расколдовали, и мы уехали в свадебное путешествие, вот только это уже другая история. Доверяйте и любите друг друга, ибо любой осколок, ранивший вас, может стать большой проблемой со временем, если скрывать и не доверять близким.
Загрузка...
8
 Amazonka80 [12]  15 Ноября 2017 22:20:39 #30
Похититель сирот


За весь день удалось стянуть только пару яблок в саду. Как ни странно, с приходом осени, когда крестьяне практически не покидают свои угодья, добывать еду становилось сложнее. Сады и огороды ломятся от урожая, но мне, маленькой сироте, это не приносило никакой радости. Люди такие жадные. Поэтому я часто ела днем из собачьих мисок. Были псы, которые не подпускали меня, но в большинстве, будучи сытыми, смотрели на меня вполне дружелюбно. Люди – другое дело. Они всегда ревностно охраняли свою еду. Даже когда были сами сыты до отвала. Удивляло меня даже другое: люди могли покормить бездомных кошек и собак, даже некоторые могли приласкать, но меня всегда гнали.

Я больше любила ночь. Ночью люди спят. А я могу поесть. Особенно я люблю хлеб. Это напоминает мне о доме, о родителях, которых больше нет. Отца, в принципе, я не помню, он умер до моего рождения, о нем рассказывала мама. Мама. Она любила меня. Когда становилась совсем грустно и тоскливо, я предавалась воспоминаниям. Теплым воспоминаниям. Я грезила, как меня обнимает мама, как укутывает, как играет со мной. Но это все прошло. Прошлое. У меня все хорошее осталось в прошлом. В недосягаемом прошлом. После смерти мамы в наш дом вселились люди, а меня бросили на дорогу. Так я начала скитаться. Ни родных, ни дома, ни хоть какого-нибудь сочувствия.
Вечерело. Небо заволокло тучами. Эти два обстоятельства привели к тому, что очень резко потемнело. Густые тени позволяли моим пыльным обноскам хорошо сливаться с местностью. Я быстро протиснулась между двумя бревнами или ветками, из которых строили у нас в деревне заборы, скорее даже ограды или изгороди. Предполагалось, что они должны сдержать животных, но если удалось протиснуться мне, то и большинство четвероногих созданий наверняка также бы прошли бы через него.

Глупость или безответственность людей забавляла. Впрочем, это было мне на пользу.
На лавке перед избой стояла корзина, из которой доносились ароматы свежей выпечки. Манящий аромат! Перед лавкой у самой избы росли кусты довольно густой крапивы и полыни. Этой растительности было положено отгонять блох, вшей, всякую хворь, духов, демонов и другую нечисть. Видимо, осознавая всю важность возложенной на нее миссии, крапива достаточно больно стрекалась, зато полынь скрывала все запахи. Не то, что я была вонючкой, но поздней осенью купаться часто в реке не хочется, ибо холодно. Можно заболеть. А лекарь, как и все люди, сирот, особенно бездомных не любит.

Оценив обстановку и убедившись, что меня никто не видит, я метнулась к корзине. Содержимое было аккуратно прикрыто ручником. Приподняв край, я схватила пирожок и бросилась назад в свое укрытие. Как раз в этот момент из избы вышел здоровенный бородатый мужик. К счастью, меня он не заметил. Я затаилась. Даже затаила дыхание. Но меня предали. Громкое урчание моего голодного живота. Мне показалось, что от этого звука вспорхнули воробьи с ближайших деревьев. На звук обернулся и крестьянин.

Тяжелый удар ноги мне в бок выбил пирожок из руки и перехватил дыхание.
- Я говорил, что если еще раз тебя тут увижу, прибью! – напомнил здоровяк и замахнулся для следующего пинка. Я вытянула руку, пытаясь защитить лицо, но удара не последовало. Мужик так и замер с занесенной для удара ногой.
Меня это обрадовало, никто не хочет лишнего пинка, и одновременно напугало, поскольку вот так застывать – это не нормально.
- Нет желания ответить?
Вид говорящего вселял животный ужас. Черная лохмотьями накидка, большой капюшон и горящие зеленым глаза. Казалось, что из них струится само зло. Я слышала о нем, о чернокнижнике. Говорили, что это был величайший чародей, намного более сильный, чем большинство магов и колдунов его времени. Никто не знал, что случилось, и какие силы поглотили его. Но везде, где он появлялся, следом шла сама смерть. Люди погибали редко, но скот и урожай гибли. А люди гибли чуть позже, банально, от голода.
- Смотрю, ты узнала меня? Он задавал вопросы явно не ради ответов. – Думаешь, они говорят правду? – Действительно, в его интонации вопроса не было. Он констатировал. – Они лгут друг другу и даже самим себе!
- Подойди ко мне! - Я хотела бы убежать от него, куда глаза глядят, но противиться ему я не могла. Я посмотрела прямо ему в лицо! Судя по всему, он был очень стар. Тонкая, почти просвечивающая кожа обтягивала череп, тонкие редкие волосы по бокам выглядели отталкивающе. Глубоко впавшие в глазницы глаза – вот что было самым страшным. Их практически не было видно, что только усиливало иллюзию общения с черепом. Но эти глаза действительно светились каким-то внутренним светом! Поскольку на внутренней стороне капюшона играли тусклые, зеленоватые блики.

Он схватил меня за подбородок, чуть придвинулся сам.
- Страх. – Он говорил почти шепотом, но от его слов закладывало уши. – Если научишься его контролировать, он станет твоим самым мощным союзником. Вот он – колдун кивком головы указал на крестьянина – с детства боится тараканов. – Старик перевел взгляд на мужика. Тот вышел из оцепенения и закончил свой удар. Но так меня там не оказалось, он угодил ногой аккурат по кусту крапивы. Тут надо заметить, что он вышел из хаты с голыми ногами, на которых от крапивы остались достаточно крупные следы. Случившееся следом повергло меня в ужас. Мужик заметался, нелепо размахивая ногой, будто пытаясь что-то с нее сбросить, потом повалился на бок и начал разрывать ногтями себе ногу, истошно оря от боли. Когда он оголил себе кость, мне к горлу подступил тошный комок. Я была готова провалиться в беспамятство. Вдруг мужик схватился за горло и затих.

- Ему показалось, то в его ногу залезли тараканы и стали подниматься вверх. – Прошелестел колдун. Думаешь, его убил я? – Он покачал головой – нет, его убил его же страх. Я только подтолкнул его. Чуть-чуть. Показал то, чего нет.
- Бери корзину и иди за мной. – Вряд ли кто-нибудь посмел бы ослушаться его приказа. - Твое обучением начнется завтра.

Колдун что-то прокричал, вознес руки, и тот же час вокруг него образовался вихрь, закруживший пыль и опавшую листву. Синевато-зеленоватое свечение залило его. Он схватил мена за руку, и мы оказались в помещении, высеченном в скале. Напоминало, то ли грот, то ли пещеру. Но данный грот заканчивался дверьми. Тяжелыми и большими. Вряд ли здешние хозяева были рады гостям.

– Это она? – Говоривший словно материализовался из ближайшей стены.

– Да, Повелитель. – Ответил Чернокнижник и почтительно склонил голову.
Тот, кого назвали повелителем, медленно подошел. Он с неподдельным интересом рассматривал меня.
– Совсем еще ребенок. – Констатировал он. – Надеюсь, ей хватит времени.
Я совсем ничего не понимала. Времени на что? Что мне уготовано?
– Пусть она поест и отдохнет – распорядился человек.

Чернокнижник закрыл глаза, что-то пробубнил и знакомый вихрь переместил нас в просторную пещеру, не имеющую входов и выходов. Только вверху было небольшое отверстие, по-видимому, вентиляция. Посреди пещеры стоял стол, заваленный разнообразной едой. Мой голод притупил страх. Если эти двое и затевали какое-то зло против меня, то явно это произойдет не сегодня. Я жадно накинулась на еду. Вскоре Гипноз сделал свое дело, а его сын Морфей послал мне добрые сны. Уснула я, нужно сказать, прямо под столом, благо пещера была устлана толстым ковром.

Разбудил меня яркий свет, бивший мне прямо в глаза. Я отстранилась от света и прикрыла глаза рукой. Свет исходил из вершины посоха, который сжимал вчерашний незнакомец. Но сегодня он выглядел значительно моложе и крепче! Но что-то выдавало в нем вчерашнего старика. Как минимум, уверенный, повелительный тон. Тут я поняла, кто передо мной. Это был Некромант! Только Некромант мог повернуть время вспять и помолодеть. Говорят, ему было за 500 лет. Также говорили, что он продлевал свою жизнь за счет жизни других. Я поняла, какая участь была мне уготована. Ужас пронзил меня. Мыслей в голове не осталось. Воли тоже. Я стояла, как кролик перед удавом и ждала своей участи.

– Забудь все, что знала. Когда люди чего-то не понимают, они начинают очернять это. Некромант говорил спокойно и уверенно.
– А люди не понимаю очень многого. – Когда появился Чернокнижник, я не заметила. Похоже, он чаще телепортировался, чем ходил.
– Наши изыскания их пугают. - Продолжил Некромант. Меня называют повелителем смерти. Хотя только я могу ее остановить. Люди же, считают себя проводниками жизни, но несут только смерть!
– Ты, наверное, задаешься вопросом, что мы от тебя хотим, и что тебя ждет? – Чернокнижник расхаживал взад-вперед.
– У тебя очень мощный потенциал. Не все люди восприимчивы к магии. Ты восприимчива. Поэтому мы тебя и выбрали. Среди многих. Нам не требуется твое согласие. Твое рождение тоже прошло без него. Это называется судьба. – Заявил Некромант.
– Я смогу пользоваться магией? – Осмелилась я задать вопрос.
Две головы в капюшонах одновременно утвердительно кивнули.
– Вначале нужно тебя обезопасить. Нет ничего лучше, когда люди тебя забывают. Продемонстрируй им свою смерть! – Прошипел Некромант почти мне в ухо. После чего направил на меня свой посох. Тугой сноп света ударил меня в грудь. Свет разлился по моим венам. Стал возвращаться страх неминуемой гибели. Через секунду все прошло. Я перестала светиться.
– У вас не много времени. Заклинание подводного дыхания действует не долго. - С этими словами Некромант просто растворился в воздухе.

Чернокнижник схватил меня за руку. Тебе нужно убедить людей, что ты тонешь. За одно посмотришь, сколько из них попробует тебе помочь.
Знакомый вихрь окружил нас, и тот час мы оказались под водой.
Я инстинктивно рванулась к поверхности. Берег был достаточно далеко. На берегу что-то суетились женщины, а их мужья-рыбаки деловито разбирали снасти.

– Помогите! – Крикнула я. Все обернулись в мою сторону, но, узнав мои всплывшие лохмотья, вернулись к своим делам. – Помогите! вновь крикнула я, отчаянно барахтаясь. Плавать я действительно не умела, поэтому тонула вполне натурально.
– Сгинь, уже наконец! Вскричал один из рыбаков. – Все равно не живешь! Может, так воровать перестанешь!

Силы стремительно покидали меня. Бороться с водой было бесполезно. Я задержала дыхание. Погружалась я не очень быстро, но ощутимо. Стало сдавливать уши. Какая глупая, нелепая смерть! Воздух в груди быстро заканчивался. Сердце от ощущения удушья колотилось, словно пытаясь вырваться и сделать вдох самостоятельно. Тут мою руку схватили. Это был Чернокнижник. Даже под водой его капюшон не сполз с его головы. Но самое удивительное было, что он дышал! Его грудь мерно вздымалась. Мой первый подводный вздох произошёл рефлекторно. Я больше не могла не дышать. Ощущение холодной воды в легких было не из приятных, но чувство удушья прошло! Я также как и Чернокнижник дышала под водой!

Вдруг нас закрутило водоворотом. Не успев испугаться, я опять оказалась во владениях Некроманта. Сделав едва заметный пас рукой, он заставил всю воду, пропитавшую мои лохмотья разом стечь. Должна сказать, достаточно вовремя, поскольку поздней осенью вода весьма холодна.

– Теперь ты утопленница. – Сообщил Некромант. Так тебя люди и запомнят. А тебе предстоит долгий путь познания магии.
– Я хочу отомстить им всем, – прошептала я.
– Разумеется, – ответили Чернокнижник и Некромант. По их лицам прошла недобрая ухмылка.
503 Service Temporarily Unavailable--- nginx/0.8.49
Загрузка...
1
 ANDJIA [8]  15 Ноября 2017 22:37:39 #31
Веселый маскарад


На Хаире не так давно появилась традиция отмечать Хэллоуин. Жуткий праздник пришелся по душе жителям Фэо. Многие, в основном молодое поколение, с радостью встречались в последний день октября с друзьями и весело проводили время, пугая друг друга и случайных прохожих.

В этом году воительница Сайша устраивала маскарад и принимала гостей на своем аванпосте. Она выбрала для сегодняшнего вечера костюм кровавой невесты, ей давно хотелось примерить на себя простое девичье платье. Вот и представился подходящий случай, платье было потрясающее – белое, воздушное, и, конечно же, задекорировано алыми брызгами. На прием собирался прийти и погонщик Везур, чье внимание очень хотелось привлечь отважной девушке. Однако Сайша, непривыкшая носить подобные вещи, уже начала нервничать и сомневаться в своем выборе. Все-таки в любимых доспехах, давно ставших для нее как вторая кожа, она чувствовала себя гораздо увереннее. Еще совсем некстати разболелась и не пришла лучшая подруга, без ее поддержки будет трудно.

Звонок в дверь отвлек воительницу от тревожных мыслей, пора идти встречать гостей, вечер обещал быть страшно интересным!

Первыми пришли Бонна Бенита и купец Галаш, надевший костюм упыря. Следом за ними пожаловали рыцари Кабур в наряде скелета и Блоу, представшая в образе русалки. Почти одновременно с ними явился погонщик Везур в костюме мертвеца. Затем подоспели алхимик Веддун с мастерицей Сойгурой. Потом белым облаком впорхнула ведунья Марица, нарядившаяся мумией. Через некоторое время прибыли антиквар Менахем в костюме зомби и колдун Хорсунгум, облачившийся монахом. Гости рассматривали наряды друг друга, послышались шутки и смех.

Вдруг неожиданно погас свет. Зловещая темнота начала мгновенно поглощать всех и вся, закутывая, как паук свою добычу в липкие коконы. Раздался душераздирающий вой, заставляющий сердце сжиматься в маленький комочек. От скрипа по стеклу дрожь пробирала до самых костей, скользя холодными пальцами ужаса по рукам и спине, заставляя вздрагивать и нервно поеживаться. В душу закрадывался страх, дикий страх темноты, смерти и неизвестности… В клубах сизого дыма в помещение с разных сторон ворвались два бледных привидения и принялись кружиться в каком-то завораживающем танце.

– Что, испугались!? – раздался знакомый голос.

Менахем помог Сайше зажечь свет, и все увидели, что привидениями оказались Мудрый Финко и Кровожадный Хью. Они сняли маски и откинули капюшоны, весело смеясь и радуясь, что получилось всех напугать.

– Славный сюрприз получился! Страшно было? – Спросил Хью, все еще довольно улыбаясь.

– Да уж, напустили тумана и ужаса, – откликнулась Сайша, зябко вздрагивая в своем чудном платье.

– Это еще Рухам не смог покинуть свой боевой пост, потому что Хаос опять готовится к прорыву. – сказал Финко, – Вот мы бы тут устроили грандиозное представление!

Воительница Сайша пригласила всех проследовать в тронный зал. Собравшиеся рассаживались за столом, послышался скрип стульев, стук столовых приборов. Рыцарь Кабур начал разливать вино по бокалам, ухаживая за дамами.

– Получается, что нас сегодня за столом собралось ровно тринадцать вместо пятнадцати! Ох, это же плохая примета! – мрачно заметила ведунья Марица.

– Конечно, кто первым выйдет, тот и труп! – сострил Кабур.

– Судя по карнавальным костюмам, у нас и так за столом куча трупов сидит! – рассмеялся Финко.

– И вовсе не трупы, а нежить, вполне такая симпатичная, – сказала Бонна Бенита, поправляя свой наряд утопленницы и кокетливо улыбаясь купцу Галашу.

– И куда я попал? Я же степенный странствующий монах, – заунывным голосом произнес колдун Хорсунгум, чем вызвал звонкий смех девушек.

– Ой, мой почтовый голубь вернулся и стучится в окно. Мне нужно срочно забрать письмо, прошу меня извинить. – сказала Марица, слегка покраснев, и вышла из-за стола.

– Будь осторожна, вдруг там смерть с косой тебя схватит! – предостерегающе крикнул ей вслед Хью.

Через несколько минут Марица вбежала в тронный зал, прижимая руки к животу. По ее белому костюму мумии растекались алые струи и багряными каплями падали на пол. Она выронила нож с кроваво-красными следами, сама медленно опустилась на каменные плиты и отчаянно закричала: «Помогиииите! Убиваааают!». Все всполошились и выскочили из-за стола, кто-то хотел лучше рассмотреть, кто-то помочь, кто-то броситься в погоню за неизвестным убийцей...

– Марица, ты перепутала чернила! Надо было использовать желтые или шафрановые, под цвет лавы! – раздался задорный голос Хью, а за ним последовал всеобщий смех.

– Ха-ха, Марица, почему у тебя лава вдруг стала красной? Ты что с Огрия сбежала? – смеялся колдун Хорсунгум, забыв про свой образ степенного странствующего монаха.

– Ну вот! Такой розыгрыш насмарку! В темноте перепутала чернила! – расстроилась ведунья.

– Зато дикий вопль у тебя натурально получился, – попытался подбодрить девушку рыцарь Кабур.

Только все успокоились, как снова погас свет и раздался сильный грохот, будто Хаос ринулся в атаку. Стены аванпоста задрожали, стекла на окнах зазвенели. Вдруг небо осветилось разноцветными огнями, и общее волнение сменилось радостными возгласами:

–О! Да это же фейерверк!

– Как красиво!

– Чудесно!

– Но откуда? Они ведь уже несколько лет запрещены!

Неожиданно мужской голос яростно выкрикнул: «Срочно огня! Помогите! Блоу стало плохо!»

Когда фейерверк закончился и опять зажгли свет, обнаружили, что рыцарь Блоу лежит на полу, неестественно раскинув руки. Финко быстро подбежал к девушке и попытался нащупать пульс, но было уже поздно.

– Она мертва! Я попрошу всех оставаться на местах и по очереди рассказать, кто что видел или слышал.

Первым делом, Финко обратился к Везуру, который находился рядом с Блоу:

– Что тут произошло?

– Я сам ничего не понял! Мы с ней разговаривали, когда наступила темнота. И я, как и все, старался выглянуть в окно, чтобы узнать, что это за звуки. Потом услышал, что Блоу закашляла. Я еще подумал, что она подавилась из-за неожиданного шума, и попытался ей помочь. Когда понял, что все бесполезно, стал звать на помощь. – Везур был в отчаянии, он заметно побледнел, руки сильно дрожали. – Мы с ней только недавно начали встречаться. Блоу не хотела выставлять напоказ наши отношения…

Кровожадный Хью тем временем поднял кубок рыцаря Блоу, с которым она никогда не расставалась, и обнюхал его.

– Полагаю, что наша дорогая Блоу была отравлена. – вынес он вердикт. – Однако прошу тебя, алхимик Веддун, посмотри внимательнее и убедись сам, что я прав.

Веддун подошел поближе, взял протянутый кубок и влил в него какой-то жидкости из небольшого флакончика. Потом отправился к телу девушки и внимательно его осмотрел.

– У меня всегда с собой в рюкзаке есть проявитель ядов, и я могу с уверенностью заявить, что это именно яд.

– Что ж, старый, как мир, способ убийства, – заметил вскользь Финко.

– Однако по-прежнему очень действенный, – вторил ему Хью, – думаю версию самоубийства рассматривать не стоит, место и время для этого не самые подходящие.

Всем стало понятно, что суровые наемники добровольно приняли на себя обязанности следователей. Собравшиеся начали переглядываться и переговариваться, обсуждая услышанное.

– Это ты ее убил, Везур! Как ты посмел? Как ты мог так поступить!? – внезапно закричал рыцарь Кабур и, подбежав к погонщику виверна, схватил его за воротник костюма.

Однако Хью был начеку, он быстро отстранил Кабура и усадил его на свободный стул. Руки рыцаря тут же опустились и нелепо повисли в его костюме скелета. Казалось, он сам весь оцепенел.

– Столько лет мы сражались с Блоу плечом к плечу, она была надежным другом и товарищем. Поверить не могу, что ее больше нет. И что погибла она не на поле битвы, а так глупо. Это похоже на очередной розыгрыш… Скажите, что это розыгрыш!

Марица приблизилась к Кабуру и положила руки ему на плечи.

– К сожалению, это действительно не розыгрыш. Это – горькая правда. Держись, ты ведь сильный. Смирись. Ее уже не вернуть. – сказала ведунья, чьи глаза светились теплом и надеждой, хоть в них и блестели следы от слез.

Кабур, который только что сидел с опущенной головой, резво подскочил и схватил Марицу за руки, крепко держа ее ладони в своих.

– Ты ведь можешь помочь! Ты можешь помочь найти убийцу? Ты можешь увидеть его в своем шаре! Скажи мне, кто ее убил, и я убью его! – Кабур уже перешел на крик и напугал ведунью.

Тут Финко оказался рядом. Он накрыл своей ладонью кисти рук рыцаря и взглядом убедил его отпустить девушку, а затем, повернувшись к ворожее, изрек:

– Он прав, Марица! С этого и надо начинать. Посмотри в свой палантир, может, ты быстрее нас раскроешь это дело.

Ведунья согласилась и достала вещмешок. Запустив в него руку, она тут же ее отдернула, и, закричав страшным голосом: «АААААА!!!», бросилась на шею к Кабуру.

Вещмешок выпал из ее рук. Из него вывалилась отрубленная голова карлика Смурри со следами кровоподтеков и вся в синяках, и покатилась по каменному полу, подпрыгивая и хищно вращая глазами. Бонна Бенита упала в обморок, Сайша закрыла лицо руками. Внезапно со своего места подскочила Сойгура в костюме старой ведьмы и бросилась ловить страшный предмет. Можно было подумать, что ведьма вышла на охоту за головами.

– Прошу нас извинить, – покраснев от стыда, произнесла мастерица, – мы с Веддуном подменили мешки, когда Марица выходила. Только в связи с последними событиями совсем забыли про нашу шутку.

Алхимик Веддун забрал у Сойгуры из рук окровавленная голову и попытался сгладить происшествие:

– Вы же знаете, что Сойгура замечательная мастерица! Этот ужастик она изготовила из воска, я только помогал достать ингредиенты необходимых красок, и с моим костюмом она мне очень помогла. Посмотрите, какой жуткий получился вампир, а если еще с головой под подмышкой!

Но никому уже было не до шуток и не до смеха, поэтому Сойгура быстро накрыла тканью мрачную находку, а Марице подала ее сумку. Открыв свой вещмешок, ведунья извлекла загадочный артефакт.

– Ой! – воскликнула она. – Эти чернила! Они испачкали мой хрустальный палантир! Я не смогу ничего увидеть! Мне нужно вернуться домой, чтобы его отчистить.

– Нет, – сказал Финко. – Пока нельзя никого выпускать из помещения. Жаль, что ты не смогла помочь нам своими магическими способностями. Придется действовать по старинке. Но, возможно, ты что-то знаешь?

– Нет, я лишь могу подтвердить слова Везура, потому что сидела рядом и тоже, несмотря на шум, услышала кашель Блоу. А потом заметила, как Везур протягивал ей кубок, и как она выпила из него. Затем я смотрела на фейерверк, а после криков Везура увидела, что Блоу упала на пол. Я тоже вначале подумала, что это очередная шутка. Но когда поняла, что не шутка, то сильно испугалась. Мне жаль Блоу, она была чудесной девушкой… Еще такая совсем молодая…

– Хорошо, Марица, спасибо. – наемник погладил девушку по плечу, желая поддержать и приободрить, а потом жестом проводил на место. – А кто нам объяснит, откуда взялся салют? Чьи это проделки?

– Да что тут объяснять? И так понятно, что это Галаш контрабанду привез из-за моря. И устроил отвлекающий маневр, чтобы отравить Блоу! Всем известно, что у них давняя неприязнь. – заявил антиквар Менахем, потирая руки.

– Нет, я не причем! – возразил купец, сжимая кулаки. – Я не убивал Блоу! И что такого, что я решил устроить всем сюрприз и привез фейерверк? Это не значит, что я убийца! Да и всем известно, что с антикваром у Блоу тоже давняя вражда. Еще со времен первых ярмарок диковинок. А в палатке у Менахема не только зелья можно купить, но и яды под заказ! Это тоже все знают!

Галаш злобно скривил рот и прищурил хитрые глаза: уж он себя в обиду никогда не даст, у него всегда козырь в рукаве найдется.

– Прекратите балаган! – скомандовал Хью, грозно посмотрев на обоих торговцев.

Мудрый Финко вышел на середину зала и заявил:

– А теперь я попрошу всех предъявить для обыска заплечные сумки и рюкзаки. Будем искать, у кого остался пустой сосуд из-под яда.

Пустая бутылочка обнаружилась в сумочке у Сайши.

– Что это такое?! Я первый раз ее вижу! – воскликнула воительница, – мне ее подбросили!

– Возможно и так, – произнес Финко задумчиво.

– Конечно, это ты ее отравила! И не отпирайся! – вновь раздался голос Кабура. – Я знаю, что ты ненавидела Блоу! Потому что она всегда тебя опережала в турнире скрещенных мечей! И всегда брала верх над тобой! Не смогла выиграть в честном бою, решила со спины ударить? Поэтому ты сегодня весь вечер такая взволнованная и издерганная?

– Бред, – только и смогла вымолвить растерянная Сайша, но она тут же взяла себя в руки. – А может это ты убил Блоу, а теперь пытаешь свалить вину на всех подряд?

– Да что за глупости ты говоришь? Вспомнила, что лучшая защита – это нападение?

– Это не глупости! Я не слепая и видела, как ты весь вечер прожигал взглядом Блоу и Везура, видимо она для тебя была больше, чем просто подруга. На друзей так не смотрят.

– Остановитесь, пока непоздно! – перебил спор Хью. – Финко, я предлагаю подвести небольшие итоги нашего расследования. Что на данный момент мы имеем? И кто у нас главные подозреваемые?

– Что ж, начнем по порядку. Мы установили, что рыцаря Блоу отравили ядом. Пустая бутылочка оказалась у воительницы Сайши, подброшена или нет, еще предстоит разобраться. Мотив – ненависть и зависть. Далее. Погонщик Везур находился рядом, у него была возможность отравить и подбросить улику, мотив пока не ясен. Торговцы Менахем и Галаш имели враждебные мотивы, поэтому тоже под подозрением. И наконец, рыцарь Кабур разливал напитки и мог в этот момент добавить яд в кубок Блоу. Мотив – ревность.

– Ничего не хочешь нам рассказать? – Кровожадный Хью, как змея, подкрался к Кабуру и вцепился мертвой хваткой в его плечо.

– А мне уже все равно! Да, это я подлил яд в кубок Блоу, но я точно знал, что она из него не будет пить, потому что не переносит хмельные напитки. Именно поэтому она всегда носила с собой свой кубок, чтобы никто ничего не замечал. А я обычно разливал напитки, и помогал ей скрывать ее маленькую тайну, ведь мы с ней знакомы целую вечность. Я хотел отравить Кабура. Потому что она предпочла его мне. Он покорил ее своими «полетами высоко над землей, и кажется, что ты купаешь в небе и можешь дотянуться до Мирроу». Эх, девушки, вечно вам романтику подавай… А я, всегда рядом, готовый подставить свое плечо и не у дел! Я думал, что она передаст ему свой кубок, согласно древней хаирской традиции, когда все пойдут загадывать желания под падающими звездами. Но этот жалкий Везур подсунул ей в темноте яд и отравил ее. – Кабур медленно встал и направился в сторону Везура.

– Я убью тебя! – с криком бросился рыцарь на соперника, в его руке блеснуло лезвие кинжала.

От глаз Хью не ускользнуло движение Кабура, он разгадал его намерение, и опередил его. Наемник перехватил руку убийцы и выбил оружие, которое со звоном упало на пол.

– Ты что тут устроил самосуд? – поспешил вмешаться Финко, и приблизился к Кабуру. – Передадим вас в руки стражей, они решат, что с вами дальше делать.

Но Кабур уже никого не слушал. Он вырвался из рук Хью, бросился на пол к оброненному кинжалу и вонзил его себе в самое сердце: «Я не хочу теперь жить без нее…» Прозвучали его последние слова, смешанные с хрипом.

В это время Везур, пораженный услышанным признанием, не мог поверить, что это он своими руками убил возлюбленную Блоу. Он выхватил перочинный нож и тоже проткнул себе сердце.

Воительница Сайша, увидев окровавленное тело Везура, устремилась к нему, с криком: «Не умирай!». Но было уже поздно, он не дышал. Тогда она, громко рыдая, развернулась, подбежала к открытому окну и выпрыгнула в зияющую пустоту. Высота и острые камни у подножья стен сделали свое жестокое дело.

– Вот это поворот событий! – озадаченно сказал Финко.

– Это какое-то всеобщее помешательство, – вставил свое слово Хью.

По лестнице послышались шаги, и в тронный зал вошел страж Рухам с окровавленным телом Сайши на руках.

– Всем недобрый вечер! Что у вас тут произошло? Что я пропустил?

– Долгая история с плохим концом, – мрачно ответил Финко.

– Еще сегодня утром я смотрела в свой волшебный шар и видела, как Кабур подливал яд в кубок Блоу, который ни с каким другим не перепутаешь. Поэтому я специально придумала розыгрыш с чернилами, чтобы вывести из строя палантир и не выдавать рыцаря, которого я любила всей душой. Но что все так получится, я даже не предполагала! Это скрылось от моего взора. – проговорила Марица, а потом неожиданно потребовала, – Рухам, дай мне частицу хаоса! Хорсунгум, прошу, помоги мне!

Ведунья забрала у борца с хаосом заветную частицу, положила ее в центре зала. Затем достала свой магический палантир и со всей силы ударила по частице. Хрустальный шар разлетелся на сотни мелких осколков. Хорсунгум с Марицей взялись за руки и стали хором читать непонятные слова древнего заклинания.

Неизвестно откуда ворвался сильный поток ветра, закруживший осколки и все вокруг. В тот же миг погас свет. Зловещая темнота мгновенно поглощала всех и вся, закутывая, как паук, свою добычу в липкие коконы. Раздался душераздирающий вой, заставляющий сердце сжиматься в маленький комочек. От скрипа по стеклу дрожь пробирала до самых костей, скользя холодными пальцами ужаса по рукам и спине, заставляя вздрагивать и нервно поеживаться. В душу закрадывался страх, дикий страх темноты, смерти и неизвестности…
Загрузка...
4
 антиангел [10]  15 Ноября 2017 22:44:34 #32
Тайна исчезновения придворного мага


Совсем недавно закончилась война, и хотя неприятель был разбит, победа была нелегкой, а сейчас еще и маг придворный пропал вместе со свитой. С королевской семьей тоже не все ладно, но ей занимаются другие следователи, а Джею поручили найти чародея.
По словам местных жителей, последний раз его видели в деревне недалеко от столицы. Из пола на крыльце одной лачуги сиротливо торчал гвоздь, на котором красноречиво болталась полоска ярко красной материи. Именно такого цвета была мантия у королевского мага. Дом зиял темным провалом двери, приглашая путника войти.
Джей досадливо мотнул головой. Только что закончился Хеллоуин с его разгулом нежити, а учитывая количество погибших в войне, того гляди мертвецы из могил восстанут. А тут еще и по дому придется лазить на ночь глядя. Но все улики указывают на то, что чародея искать надо именно здесь.
Как только Джей пересек порог дома, с громким стуком сама собой захлопнулась дверь. Сыщик дернулся, но теперь отступать было просто некуда. В этом доме было безмерно пыльно, паутина клочьями свисала с потолка, облепливала двери и каждый угол, воздух пропах гнилью, плесенью и старостью. Джей бродил по комнатам, похожим друг на друга как две капли воды, бесконечным лестницам; было ощущение, что он ходит по кругу, как в каком-то лабиринте. Зайдя в очередное помещение, детектив оперся о стену и случайно задел рычаг. Глухо зарычал какой-то механизм, от неожиданности следователь отпрыгнул от стенки и угодил рукой в бочку, стоявшую в самом углу. Руку обожгло холодом, а когда он смог ее вытянуть оттуда, на запястье красовалась метка, которая будто прожгла кожу. Метка слабо кровоточила и саднила.
Стараясь не шуметь, Джей прошел еще ряд комнат. Спутницей ему была лишь пыльная тишина, которая отдавалась в ушах звоном.
Когда за плечами осталось еще несколько лестниц, сыщику вдруг почудилось, что он услышал какой-то шорох. Подойдя на цыпочках к двери, детектив аккуратно заглянул в тонкую щелочку.
Он нашел придворного чародея.
Бледная кожа, отливающая синим, кроваво красная мантия с изодранным подолом, семиконечная корона на голове (ведь маг приходился королю одним из сводных братьев), светящийся магический посох в одной руке и тонкий кинжал, воткнутый в сердце личного слуги, в другой.
- Derha Lasenium Farte!
Пока Джей с ужасом смотрел, как мертвый слуга на глазах превращается в оживший скелет, кто-то подошел к нему сзади и резко толкнул в спину, заставив следователя головой вперед влететь в комнату.
- Я привел тебе меченого, мой Повелитель. Он будет последним из хранителей этого дома. – здоровенный полуразложившийся детина по имени Зермерх клещами вцепился в испуганного детектива.
- Добро пожаловать в семью. – прошелестел Линграонц, занося кинжал для удара.
Последней мыслью Джея было, что недаром в народе болтали, будто вся королевская семья продала душу богу мертвых и проклятых за победу над Горбархом, а он, дурачок, не верил.

Ведунья Марица. Отчет №1525 «Видения прошлого. Рождение Фантома мертвеца»
Загрузка...
2
 Пламя Феникса [8]  15 Ноября 2017 22:56:52 #33
Меня зовут Мартис, стажёр Ордена Стражи. Всего нас около двухсот магмар, находящихся в подчинении Ордена. Все оказались здесь по различным причинам, но всех объединяло одно – необходимость. У кого-то она была более острой: нужно было жилье и питание, а кого- то просто заставили родители. А Орден, в свою очередь, с удовольствием предоставлял эту возможность. Однако не все стажеры оказывались стойкими и уходили в обычные кланы, что, несомненно, меня радовало, так как жалование ушедшего распределялось между оставшимися. Но у меня, в отличие от других, попросту не было других вариантов: политика кланов меня не устраивала, да и приходилось отстраивать поместье и работать на нужды клана (а у меня и своих полно), не было влиятельных друзей, которые могли бы занять приличную сумму золотых, ни родителей, ни – че- го. А Орден мне предоставлял мне жилье и платил жалование, шиковать не приходилось, но на еду и мелочи жизни вполне хватало. Каждый день мы отправлялись с наставниками на патрулирование окрестностей, затем в Центральной Библиотеке мы занимались изучением трактатов об изменении Хаира и законов в нем. Сюда же приходили и стажеры других структур, но брали книги по своим интересам. Дальше мы могли следовать по своим делам. В общем, все текло ровно, плавно день за днем, пока не наступило…

13 октября 11 года от зарождения Фэо. Пятница. Время близилось к вечеру. Мы закончили патрулирование Округа Вурдалия и наставники нас отпустили по своим делам. Но я по привычке пошел в библиотеку. Недавно занялся изучением трактатов о Мудреных доспехах и начал постепенно откладывать на них по несколько золотых в неделю. Вот впереди меня идут три девушки Тойя, Мирсель и Наиса. Они стажерки структуры «Ментор», то есть в будущем хотят заниматься привычным делом - болтовней и получать за это жалование. Впрочем, это их жизнь, я лишь сторонний наблюдатель. Девушки весело общались и, кажется, никого не замечали вокруг. Говорили о понравившихся магмарах – стажерах из других структур, о том, что скоро приедет ярмарка с разными диковинками и о прочей девчачьей чепухе. Тойя и Мирсель были не только ладно сложены, но и одеты слишком вычурно и богато для их возраста, чего не скажешь об их невзрачной подруге Наисе. Та, похоже, находилась на равных со мной условиях, не позавидуешь… И чего она только с ними таскается? Не понятно, но это не мое дело.
Девушки прошли в библиотеку, следом за ними ввалился и я. Тойя и Мирсель пошли к полкам с книгами по родовым украшениям, Наиса, попрощавшись с ними, отправилась к отделу «Алхимия», а я пошел в оружейный. Дело близилось к восьми вечера, когда библиотека закрывает свои двери, а всех засидевшихся стажеров вежливо просят удалиться.
Обычно я сам уходил до закрытия, но сегодня задержался, окунувшись в историю создания мудреных доспехов. Поэтому тоже попал под ворчание старого архивариуса о неуважении чужого времени. Однако я был не последним посетителем, со мной вместе библиотеку покидала Наиса. Она старательно прятала улыбку, но ее фиалковые глаза сияли ярче Мирроу, словно она только что узнала, как сделать слиток золота из воды…

Дальше я направился в казармы Ордена Стражи. Хотя, скорее всего, они напоминали общежитие. У каждого стажера была своя личная комната с кроватью, столом и шкафом для вещей, душем и туалетом, общими были лишь коридор и столовая, что доставляло мне несказанное удовольствие. Не знаю, как бы я пережил чье-то общество.
21:35 Принял душ и сел за стол сделать в блокноте зарисовки доспехов, о которых я узнал сегодня, чтобы при возможности смог заказать у Сойгуры или Тунгура необходимый мне комплект.
22.00 Прозвучал сигнал «Отбой».
Ко мне в комнату кто-то постучал. Я был прилично удивлен, друзей у меня не было, желающих познакомиться со мной тоже. Отрыл дверь. На пороге стоял мой наставник, а если точнее наставница – капитан Отдела Искателей Истины Мартина.
- Добрый вечер, проходите.
- Привет, Мартис, - девушка зашла в комнату и уселась на кровать. – Я знала, что ты не спишь, и поэтому без зазрения совести пришла к тебе.
Я усмехнулся, подумав про себя, что у кого-кого, а у нее совести не было, совсем…
- Мне нужна твоя помощь.
-Я, конечно, извиняюсь, но чем Я – стажер могу помочь опытному работнику ИИ?
- Сейчас всё расскажу, только постарайся меня не перебивать, вопросы сможешь задать после.
- Хорошо, - я присел на стул и кивнул головой, мол, слушаю.
- Ты наверняка заметил, что из вашего потока стажеров, начали пропадать парни. Разъехались, выбрали клан по душе, переехали в Огрий и так далее. Таким образом было «отчислено» восемь магмар – стажеров. Но на самом деле их убили. – Моё выражение лица сменилось с безразличного на заинтересованное. – Все восемь стажеров были убито одинаково – у них вырвано сердце и это единственное, что объединяет эти случаи. Парни были из разных семей, из разных структур и между собой не общались и не пересекались. Разве что в Библиотеке и то вряд ли, потому что с такими богатенькими родителями у них не было нужды посещать ее, возможно только по поручению наставников. Никаких улик, никто не замечал ничего странного, необычного в домах, где были найдены трупы. Просто вечером парни возвращались домой, а утром, родители шли их будить и находили тела. Ни одной улики, никаких чужих отпечатков в их комнатах, ни следа сопротивления. Вот их портреты, - Мартина разложила передо мной на столе восемь карточек с изображением убитых парней. – Я знаю, что ты ведешь записи в дневнике. Не удивляйся, Мартис, я не в него не заглядывала, но знаю, что он существует, и именно он сейчас мне может помочь в расследовании. Посмотри, имеются ли у тебя записи о данных личностях, может, найдется то, что их объединяет, вероятно, мы упустили какие-то моменты. Осилишь? Есть вопросы?
- Постараюсь… Когда вас ждать?
- Завтра, после отбоя, - Мартина встала и вышла за дверь.
А я снова остался один, но на этот раз голова моя была занята не доспехами, а произошедшим. Начал листать свой дневник, смотря на изображения парней, попутно вспоминая их имена.
За записями я провел около трех часов. Но нашел еще несколько совпадений, кроме вырванных сердец: они все обладали смазливыми лицами и пользовались успехом у женской половины, но самое интересное, ранее каждый из них встречался или с Тойей, или с Мирсель. Записав это на отдельный лист, я провалился в сон.

14 октября 11 года от зарождения Фэо.
Все как обычно. Подъем. Завтрак. Патруль. Обед. Патруль. Ужин. Отбой…
Мартина, как и обещала, зашла после отбоя.
- Нашел, что –нибудь? – она снова плюхнулась на мою кровать.
- И вам добрый вечер, - я протянул ей лист со своей находкой.
- Отлично, ты молодец. До такой информации мы бы вряд добрались. Что ж, проверим, может, есть еще бедняги, которых угораздило встречаться с этими дамами. А пока отдам приказ, чтобы маги обыскали их дом, на предмет улик, не проникая в него, чтобы не привлекать лишнего внимания, - капитан резко встала и вышла из комнаты…

Вот так всегда, даже не попрощалась. Но заснуть сразу мне не удалось. Я начал думать. Две девушки Тойя и Мирсель, на сколько я помню боялись каждую тень, которая, по их мнению, была похожа на кретса, паука, фелицию, в общем боялись всего, что ползает. Дамы были настолько брезгливы, что вместо надежных и выносливых варгахов у них были златогривые элланы. Да и придумать идеальное преступление вряд ли бы смогли, мозгов бы не хватило, даже если объединить их усилия. Наиса!..
Сон незаметно и беспощадно меня захватил в свои сети.

15 октября 11 года от зарождения Фэо.
Наиса! С этой мыслью я проснулся. За завтраком думал, что я о ней знаю: ее отец был ученым, но погиб (где и как не знаю, надо при случае узнать у наставницы, вдруг поделится информацией, в чем я лично сомневаюсь), стажируется у менторов, дружит с этими двумя «куклами», парня нет, возможно, никогда и не было, но это всё мои догадки, не более. Живет в старом доме, доставшемся ей по наследству, неподалеку от Ледяного Грота. Умна, в отличии от своих подруг.
Хмм… Сейчас Тойя встречается с Нотисом - стажер летописцев. Надо бы после патруля проследить за ним, почему то подумалось мне…
Вечером, когда нас отпустили по делам, я отправился за Нотисом. Сначала он зашел домой, зажглись огни на кухне. Ужин. После он вышел и направился к дому Тойи. Они дошли до ярмарки диковинок, парень что-то купил девушке, та его обняла и поцеловала. Вот они снова оказались у ее дома, попрощались. Вот Нотис заходит домой, зажигается свет на втором этаже, наверно, его комната. Кто- то приближался к их дому. В свете фонаря мелькнуло лицо. Это был Нотис! Я сошел с ума? Но парень открыл дверь и без проблем вошел в их дом. Потом погас свет на втором этаже, после и во всем доме, а из двери вышел всё тот же стажер и, минув фонари, пошел по направлению к Ледяному Гроту. Я проследовал за этим персонажем до дома… Дома Наисы. Парень мелькнул вдоль забора и скрылся в подвальном помещении…

16 октября 11 года от зарождения Фэо.
Нотис найден мертвым у себя дома…
В подвале дома Наисы найдены портреты (они были исписаны рунами) тех десяти парней, которые были убиты так же, как и Нотис. Были найдены банки с сердцами, а так же куча алхимических рецептов и незнакомый для нас амулет, разделенный на две одинаковые половины…
Когда Наису выводили из дома, мы встретились взглядами. Она не была напугана, даже улыбнулась мне. Я понял- игра продолжается…
Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но всё равно гореть. (ц)
Загрузка...
1
 -ЯРЫЙ- [5]  15 Ноября 2017 23:15:04 #34
Давно это было... Рассказал мне эту мистическую истори, мудрец Пеоник что является советником старейшины нашего города. В конце эпохи перемен, когда о науке не то что бы позабыли, но и не занимались ей, а о геологических экспедициях можно было только мечтать, в гильдию мастеров обратился один из великих в наше время геолог Гестейн с предложением не только возглавить, но и профинансировать экспедицию по отдаленным окраинам Фео. Цель похода – поиск целебных источников минеральной воды. Гестейн хотел варить на основе этой воды лекарство которое поможет в схватке Зомби , они могут наложить заклятье «Омертвения», снять которое поможет только целительный настой. В зарослях чертополоха он надеялся найти провиант и немного вина. Одним из мест на карте была родная деревня Гестейна, поэтому он и вызвался пойти в поход вместе с двумя учениками Эль Пунто и Го"занаром . В конце экспедиции все подошли к старой заброшенной деревне что стоит на окраине братских захоронений , где от населенного пункта осталась только одна совсем старая старуха, живущая вблизи тотема местных богов. Она с добротой встретила исследователей, соскучившись по общению с живыми людьми. На расспросы старуха сказала, что в соседнем городе, что вблизи площади света есть колодец, вода в котором считалась целебной благодаря большому содержанию серебра в ней, ходило поверие что кто кинет горсть серебряных монет перед боем получит благословение богов. Только идти туда старуха убедительно отговаривала. Гестейн и его ученики лишь посмеялись: вот как старушка соскучилась по людям, даже отпускать не хочет; и отправились в город. Город встретил их пустыми домами и покосившимися заборами, а в центре стоял колодец. Набранную из колодца воду отправили на анализ, и обнаружилось, что серебра в ней колосальное колличество, хоть сейчас же раны войнам промывай. Поскольку уже начинало смеркаться, то решили поставить палатку здесь же в центре города и переночевать возле колодца, а с утра отправиться в обратный путь. Гестейна быстро уснул, а Эль Пунто и Го"занар долго не могли уснуть, обсуждая, какими целебными свойствами может обладать эта вода. И когда ближе к полуночи сон начал их одолевать, они услышали разные шорохи и шаги вокруг палатки. Они долго не решались выглянуть из палатки, гадая, кто это может быть: бешеная собака, волдагор или пхадд. Но когда Эль Пунто, как самый смелый, выглянул, то он просто остолбенел. Вокруг палатки ходила в мокрой одежде маленькая девочка. Ее лицо и кожа были мертвецки бледными, а фигура полупрозрачной. Девочка обернулась, и в мгновение ее лицо оказалось перед лицом Эль Пунто, а ее рука схватила его за рукав куртки. Го"занар, так же безумно перепуганный увиденным, смог втащить Эль Пунто обратно в палатку. До утра оба не спали, они молча ждали, когда стихнут шаги у палатки и проснётся Гестейн. Как только рассвело Гестейн проснулся и выслушав ребят понял что ему снилось то что они ему рассказывают. Гестейн приказал собирать свои вещи и отправляться назад. Остановившись деревне, они пришли к старухе чтобы поговорить о том, что видели ночью. Выслушав их, старуха рассказала, что когда-то давно была в соседней деревне красивая молодая девочка, которая на поляне ловила сачком бабочек и пропала. Кто-то поговаривал что из леса выбежала огромная стая неистовых псов, и погналась за бедной девочкой загнав её в речку и девочка утонула. Долго ее искали опечаленные родители, но не нашли. Спустя некоторое время люди начали видеть белую фигуру похожую на ту самую девочку возле колодца что в центре города. Только что с ней случилось, так и осталось тайной соседней деревни, которую никто не узнал.
Загрузка...
1
 ДАРКОН [13]  15 Ноября 2017 23:59:05 #35
Чисто Дварское убийство.

Эльдивское море штормило. Низкие тучи бежали по небу и роняли целые потоки дождя, как-будто надеясь затопить берег.
Злой ветер гнал высокие волны, что разбивались почти добегая до высоких стен богатого поместья, стоящего на самом берегу.
Ещё вчера празднично выглядящий замок, сегодня вызывал тревогу. А с надвратной колокольни ратуши несмолкаемо звонил колокол.

Разбуженные звоном гости поместья собрались у дверей тронного зала. Ещё вчера широко раскрытые гостеприимным хозяином, сейчас они были закрыты. Всю поверхность створок покрывали следы когтей.

-ГунглВо уверенно заключила капитан Баххаша.
-Заперты. Или скорее чем-то завалены. - Задумчиво произнёс Глум: Вчера когда я осматривал поместье никаких запоров на двери не видел и других входов в зал нет... Извините это профессиональная привычка.
-И хозяина нигде нет. Значит он там должен быть. - Заключил Багурон: Ломаем двери!
Приложив не малую силу Шоду и Шико вместе с Дамирусом смогли открыть дверь, отодвинув баррикаду из мебели за ней.
Войдя гости увидели в глубине зала, в тени, стоял трон на котором сидел сам хозяин поместья. Что-то неправильное было в его силуэте. Лишь подойдя ближе рассмотрели,что у него нет головы. А перед троном стоит банкетный столик со странным механизмом, на котором покоится голова несчастного и "смотрит" на вошедших. Визг Мариэтты был слышен даже за пределами поместья.

-Что скажешь Дамирус? Это вроде по твоей части.
Внимательно осмотрев зал воевода уверенно произнёс: Самоубийство!
И глядя на удивлённые глаза присутствующий объяснил: Витражный окна целы, двери закрыты изнутри и завалены мебелью, значит никто выйти не мог. В зале только труп и входя сюда мы не видели никого. Значит самоубийство!
-И часто вы видели такие самоубийства?
-Такое впервые. Но вы бы знали какой они хитрый народ, эти самоубийцы.
-Чтож видимо придётся нам заняться этим расследованием. Это леди Шерлок с минора. Сама Шэара просила меня взять её с собой. Знаю что по просьбе богини она раскрыла уже много тайн и преступлений. Теперь мне стало ясно зачем она здесь.

-Это необычное преступление. И прежде всего подтвердите: Вы все были ночью в своих комнатах и все ничего не слышали, верно?
Гости дважды дружно кивнули.
-И ещё. Кто-то пытался связаться со столицей? Мой амулет не работает.
-Мой тоже.
-А у меня не только амулет не работает, но и магические силы покинули меня.- озадаченно сказал Арнабаг.
-Это всё интереснее. Предлагаю разойтись, всё осмотреть и через час встречаемся здесь же.
- И заткните кто-то колокол. Голова раскалывается.- добавил Багурон.

Гости разошлись.

В зале остались лишь Глобиус. Он рассматривал механизм с разных сторон не решаясь прикоснуться к нему.
Да ещё алхимик Калиостро бродил по залу поднимая с пола кусочки еды оставшиеся со вчерашнего праздника. Он бросал их в колбы с растворами и внимательно следил за результатом. Потом хмыкнув под нос: вот оно что. Внезапно сорвался с места и выбежал из зала.

Прошел почти час. Мужчины разобрав часть баррикады поставили несколько столов и стульев вокруг него расположились в стороне от трона.
Когда все собрались слово вновь взяла Шерлок:
-Я уже поняла в чём тут дело, но сначала расскажите кто что обнаружил.
Встал паладин Шико: -Вот верёвка. Видите один конец обуглен. Я срезал её в колокольне. Хитрая там была конструкция. Верёвка удерживала колокол, под ней была свеча и когда верёвка перегорела ветер стал раскачивать колокол.
-И он всех разбудил. Причём всех одновременно. - добавила Шерлок.
-Мне тоже есть что сказать.- начал алхимик: Во всей еде есть несколько интересных добавок. Сами по себе они безвредны, но смешиваясь в организме вызывают потерю магических сил примерно на сутки. Я сам создал этот рецепт очень давно, но так и не придумав применения ему спрятал в самый надёжный мой сейф. И ещё: на светильниках в комнатах я обнаружил остатки порошка, что при сгорании становится снотворным, если вдохнуть его.
-Спасибо. Кто ещё?
Антиквар положил на стол с виду обычный камень: Этот очень редкий камушек.Он блокирует действие магических амулетов множество этих камней вставлены в стены поместья. Найти камень можно лишь в очень далёких странах. Привезти его могли только из торгового путешествия корабли Вольдемара.
-И с амулетами всё ясно.Что скажет Глобиус?
-Конструкция с колоколом изобретательна но банальна. А вот этот механизм... Это-что-то вроде музыкальной шкатулки эльфов. На пластинку сверху можно записать музыку или голос, а потом воспроизвести.
-Мне всё понятно. Чтож вы удивитесь ещё раз - это самоубийство. Всё на это указывает. Но более того это ещё и ловушка для всех нас. Прямо сейчас что-то происходит в столицах чему мы могли помешать. Хозяин заманил вас к себе. Что же касается способа лишения жизни...думаю он вступил в сговор с силами Хаоса. Мастер включите механизм.

Тронный зал наполнил спокойный голос умершего.
-Всё началось 10 лет назад когда я впервые увидел небо Фэо. Я был заворожён. Красивые леса и долы. Интересные бои и приключения. Всё это прошло. Стало скучно, и не только мне. Я с ужасом смотрю на всё более унылые лица. И я принял решение: я перехожу на сторону хаоса. Я знаю все ваши сильные и слабые стороны и буду использовать их. К моим советам Владыка прислушался. И сейчас идёт совместный штурм стен столиц силами чернокнижника и хаоса. Уверен что вместе вы сможете дать отпор нам. Но это лишь первый мой ход. Вас ждут интересные события. Со мной не соскучаетесь!
Загрузка...
3
 Laien [5]  15 Ноября 2017 23:59:12 #36
СГОВОР


- Эй, старик! Ты чё, оглох? Алё, слышь!
Таким вот нехитрым образом старца выдернули из разумий. Багурон оглядел воина перед ним. Высокий молодой боец, широкие плечи, добротный доспех...
- Чё ждешь? Квест давай! Или нету квестов чтоле?
- Отчего же нет, воин. Посылку мне другу передать нужно, живет он...
- Слышь, старик, некогда мне бегать с твоим хламом! Ты покруче чё давай, да награды побольше - мне бабла надо!
Мрачно взглянув на говорившего, старец поправил посох и промолвил:
- Хорошо же, воин, слушай! Недавно подходил ко мне один паренек, показывал вещичку занятную, на украшение похожую. Просил узнать, что это, да не опасно ли. Узнать-то я узнал, у мудрецов выспросил, да только парнишка пропал тот, не приходит. Сделай доброе дело, найди его - кабы беда с ним не приключилась.
- А чё в награду будет?
- А ту вещичку тебе отдам. Мне она без надобности, парнишке тоже - мы в магии не сильны...
- Магическая? Круто! Лады, иду искать. Только эта...
- Что случилось, воин?
- А де искать-то?..
- Так из города он вышел, через ворота. А большего не знаю я. Поспрашивай у местных жителей, может, кто что и видел.

Как воин и думал, долго искать не пришлось. Легкое дело, быстрый результат. Несколько человек видели, как парнишка, по описанию - именно тот, шел в сторону степи. Крестьянин и мельник видели его у зарослей чартополоха, а сорванец, пробегавший мимо, за конфетку вспомнил и показал дом, в котором скрылся искомый. Только несколько слов беспокоили воина. Крестьянин обмолвился, что паренька со старцем видел. Да ворожея туману напустила, сказав, что "место то бестелесным отдано".
Однако не пристало воину славному бояться кого-либо! А духи - ну, они духи и есть, был бы меч поострее - разгоним! Старец, скорее всего, тот еще жук. Наверняка знал о том доме - вот и заманил туда парнишку, ничего не подозревающего. А теперь сам боится пойти и вещички его забрать, вот меня и отправил. Видать, и правда ценное там есть. Надо не прогадать!
С такими мыслями воин вошел в дом. Мрачноватое помещение, подвывания ветра в щелях, пустота... Оглядев все внимательно, воин нашел спуск в подвал. Следы на крышке люка и рядом показывали, что недавно кто-то туда уже спускался, и не один. "Ну что же, вниз - так вниз! - сказано и сделано, и вот уже наш герой спускается в темное сырое помещение. Размеры его явно больше, чем у обычного подвала должны быть! В воздухе видны силуэты призраков воителей и воительниц, но не это привлекло внимание воина. Недалеко от стены, в пятне света, как будто специально там уложенная, лежит блестящая вещица. Похожа она на талисман с огромным ярким камнем в центре, который так и притягивает взор. Воин и не заметил, как протянул руку и взял... И только ужасающий громкий рык за спиной заставил его резко обернуться, и наводящие оцепенение светящиеся во тьме глаза были его последним видением.

Я его порву! Я убью и эту тварь, и старика за подставу! Мне бы только до храма добраться! - белесый призрак воина метался по подвалу и искал выход, а остальные силуэты лишь печально провожали его взглядом.

Герроооооой! - думал старейшина. - Спасииитель! И где только боги находят таких на наши головы? Никакого уважения, всех презирают, только награды им побольше подавай, да чтоб не делать ничего! Как же мы уже от них устали! Но ничего. Теперь мы тоже сможем немного с ними поквитаться. Мудрец и ученый придумали Ловца Душ, колдуны и маги его зачаровали - пусть повисят взаперти, подумают! А наши помошнички тем временем немного подрастут.... Нет, ну каков сыщик пропаж, а? Ну хоть бы спросил, что за вещицу мой сынишка принес! Или какая магия в ней была!

- Эй, старуха! Выходи! КвЫсту давай, да награду готовь получше!
- Сейчас, милок, сейчас! Есть у меня задание одно, именно для такого воина, как ты! Будь добр, найди мне пропажу....
Загрузка...
2
 Архиангел [14]  16 Ноября 2017 00:01:00 #37
Прием работ завершен!
♥•♥♥♥•♥
Теперь вот сижу в зоопарке... Чтоб ничего не видел, ничего не слышал и про людей сказать не мог.
А я и здесь молчать не буду!
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса!!! © Г. Хазанов
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.