Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Следствие ведут...» (прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Следствие ведут...» (прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
7
28 Октября 2017 21:26:16


Напишите детективную историю с элементами ужасов (мистики).
Повествование можно вести от первого или третьего лица.


Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 знаков (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 15 ноября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию;
- общее впечатление.

Зрительское голосование пройдет с 17 ноября до 19:00 21 ноября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали не менее 5 баллов по критерию - соответствие заданию.

Награды победителям:


1 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 5 шт.;
Мифриловая ладонь 500 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 500 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 50 шт.

2 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 4 шт.;
Мифриловая ладонь 400 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 400 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 40 шт.

3 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 3 шт.;
Мифриловая ладонь 300 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 300 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 30 шт.

Приз зрительских симпатии:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 2 шт.;
Мифриловая ладонь 200 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 200 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 20 шт.

Поощрительный приз:
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 1 шт.;
Мифриловая ладонь 100 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 100 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 10 шт.

Результаты будут оглашены 21 ноября.


Желаем творческих успехов!
Загрузка...
1
 -The Islander- [8]  29 Октября 2017 23:15:19 #1
Мифриловые ладони


На дворе стоял тот долгожданный день, когда над Фэо, наконец-то, томно и беззаботно светил Мирроу. Жители обоих материков пытались ухватиться за любую возможность понежиться под редкими и уже далеко не теплыми лучами яркого небесного светила. Тыквенная неделя, полная интересных событий и приключений, подходила к концу. Она принесла немало сюрпризов, подарков и угощений, сделавших повседневную жизнь воинов счастливее и разнообразнее. Но веселье, пребывавшее в их сердцах, невольно сменялось легким волнением и тревогой от осознания того, что стремительно приближалась дата Дня всех святых. Нет-нет, не подумайте, в наших краях это по истине грандиозный праздник: все дома и улочки украшаются куклами скелетов и призраков, на каждом углу рожицы на тыквах-подсвечниках ехидно ухмыляются, будто затеяв что-то недоброе, люди и магмары с почестями отдают дань солдатам и крестьянам, уже покинувшим белый свет. Но то, что происходит после этих событий, будоражит даже самых смелых и отчаянных вояк. Уже многие века после этого праздника наступает месяц восстания мертвецов. Они, словно тени, бесшумно и молниеносно заполняют просторы Фэо, воины обеих рас берут в руки мечи и копья, чтобы дать отпор бесчисленной нежити, мир усопших накрывает Огрий и Хаир тленным саванном. Именно за несколько дней до начала злополучного месяца произошла эта история….

В костюме приведения и с полной корзиной сладостей я в приподнятом настроении возвращался в свое поместье. Прошлый вечер, целую ночь и даже утро я провел на красочном маскараде, посвященным тыквенной неделе. Ноги заплетались от усталости, глаза закрывались под тяжестью век, еще чуть-чуть и проказник Морфей меня одолел бы, но… То, что я вдруг увидел перед собой, как по волшебству развеяло мою сонливость и усталость: ветряные мельницы Феропонта были разрушены, его дом был сожжен, на полях крестьянина Ихвана колосились странные черные растения, переливавшиеся на свету кровавыми оттенками. Оба пострадавших с ужасом смотрели на непривычную для них картину и тихо о чем-то перешептывались.

«Что здесь произошло?», - начал беседу я.

«Вы не поверите, воин!», - с ужасом ответил мельник. «Сначала мы увидели вспышку, затем на поле появилась страшная фигура, в ее руках горел яркий огонь, и в следующую секунду она с неимоверной легкостью швырнула пламя в мое имение, затем на мельницы. Вдруг раздался хлопок и мои бетонные владения рассыпались как карточные домики! Затем незнакомец запустил красный светящийся шар в воздух, после чего мы увидели взрыв, похожий на салют. Тысячи искр озарили небо и медленно падали на поле крестьянина. Спустя час на нем появились странные растения! А в развалинах своих жилищ мы нашли вот эти медальоны! Воин, помогите нам!»

Мельник протянул мне жетоны с изображением мертвецкой руки. Услышанное и увиденное привело меня в смятение, я не представлял, кто и зачем совершил такое с простыми работягами, ежедневно трудящимися на благо своей расы. Пока я размышлял, как помочь Феропонту и Ихвану, на горизонте показался силуэт женщины, спешившей к нам на встречу, и уже через несколько минут мы признали в ней ворожею Блодияру, живущей неподалёку от места происшествия. Ее испуганный вид не сулил ничего хорошего:

«Господа, помогите! Только что все мои магические камни, карты и кости вспыхнули ярким пламенем, мой палантир, всевидящий шар, начал показывать мертвецов, а затем в моей комнате появился незнакомец в плаще с капюшоном, протянул мне вот этот медальон и, словно тень, бесследно исчез…», - в панике произнесла провидица.

В ее ладони мы увидели уже знакомую монету с изваянием костлявой конечности. События принимали серьезный оборот. Понимая, что мне не разрешить эту проблему в одиночку, я тотчас принял решение обратиться к главам людского народа – старцу Багурону и воеводе Дамирусу. Путь в столицу занял не более четверти часа. Увидев мудреца и своего командира, я в подробностях поведал о том, что случилось в ближайших окрестностях города. Выслушав эту трагичную историю, воевода твердо и уверенно начал свой монолог, по военному четкий и емкий:

«До дня всех святых еще несколько суток, а мы уже стали жертвами нападений со стороны мертвенного мира. Они начали с продовольствия. Лишив нас мельниц, они лишили нас хлеба. Я в срочном порядке посылаю своих солдат на их отстройку, жилища пострадавших также должны быть восстановлены. Воин, вы обязаны нам помочь. Вам придется разузнать, кто устроил эти нападения, что планирует сделать еще и когда это произойдет. Не подведите нас! »

Для меня было в диковинку примерить на себя образ сыщика. Всю свою жизнь я был предан военному делу, мерился силой с бесчисленными врагами, но теперь мне предстояло доказать свою умственную состоятельность военачальнику, жителям, которые в любой момент могли подвергнуться нападениям, и, конечно же, самому себе.

Перед тем как отправить меня на поиски истины, Дамирус посоветовал использовать главную зацепку – мифриловые ладони, найденные на обоих местах преступлений. Лучше, чем паладин Шико, в них, да и в нежите в целом, не разбирается никто, а поэтому он был первым, к кому я отправился для решения замысловатой загадки. Он оказался на месте, гостеприимно предложил чай и начал расспросы по поводу моего прихода. Я старался не упустить ни одной детали, ни одной мелочи, которая могла бы помочь моему собеседнику прояснить ситуацию.

«Воин!», - обратился ко мне Шико. «Существует одна легенда о теневом призраке, сложенная многие столетия назад. Это вестник мертвого мира, приход которого ознаменует начало конца всего живого, начала эры мертвых. Судя по вашему описанию, это он. Если это так, нам не соборовать…».

Эти слова пробрали меня до мурашек. Нет, не так. Дрожащий голос паладина, этого титана и непоколебимого борца с нежитью, вселял неуверенность и в меня. Мне было боязно возвращаться в места, где еще несколько часов назад совершались эти загадочные преступления. Но долг перед своим народом и обещание, данное Дамирусу, двигали мной и вселяли надежду. Шико решил лично проверить то поле с проклятыми растениями и спаленные жилища пострадавших. Спустя некоторое время мы подошли к хижине Ихвана. На пепелище сложно было найти какие-то улики. Единственное, что мы учуяли – это странный, сладковатый запах. Поле, расположенное рядом с пострадавшим от огня домом, кишело лианами, растущими с невиданной быстротой.

«Неужели…», - промолвил Шико. «Это Некросфодель, но… Я никогда не видел его таким огромным. Тут что-то не так… Он не может быть таким большим и расти так быстро!».
Как мы и предполагали, все возможные улики в других полуразваленных жилищах были поглощены огнем, но… Этот сладкий и приятный запах… Он снова присутствовал. Исходивший от пепла, он вновь и вновь дурманил своим пленяющим ароматом. Не найдя ничего интересного, Шико оставил надежду и безутешно отправился назад в свой каменный склеп. Но мне этот аромат показался зацепкой! Собрав пепел в небольшую колбу, я отправился назад в столицу. На этот раз к травнику Фоглио – лучшему специалисту по травам и запахам.

Как оказалось, я не ошибся. Моя интуиция приблизила меня на один шаг к решению загадки. Придя в гильдию мастеров, я увидел непривычную картину – из четырех магистров в зале присутствовал лишь травник.
«А-а-а», - начал Фоглио. «Геолог Гестейн и ювелир Эсмерил направились на поиски и огранку волшебной селитры, а алхимик Калиостро еще неделю назад поехал на большой консилиум мастеров зельеварения. Присаживайтесь»

«Фоглио, мне нужна ваша помощь!, - уже в который раз за день я произнес эту фразу. Выслушав меня, мастер взял стеклянный сосуд с порохом, понюхал его и с улыбкой произнес:
«Это аромат розы, друг мой. Это прекрасное и нежное растение не растет в наших краях, довольно диковинный цветок, скажу я вам. При первой возможности я всегда приобретаю его у купцов, чтобы вновь насладиться чарующим ароматом. Кстати говоря, совсем недавно я купил небольшую партию у барина Вольдемара, вернувшегося из торгового путешествия, а на следующий день кто-то украл у меня этот благоуханный букет!»…

Вольдемар. Он был следующим в цепи разоблачения. Я застал торгового магната во время обсуждений новых поставок товара с торговцами, но по старой дружбе он смог уделить мне несколько минут драгоценного времени. Выслушав все, о чем я знал на тот момент, он незамедлительно предложил помощь:
«Да – да, воин. Я веду записи, в которые заношу все свои покупки и продажи. В нем есть и мастер Фоглио, он недавно купил у меня розы. Могу не надолго предоставить дневник, чтобы вы смогли посмотреть список покупателей за последнее время и то, что они у меня приобрели.»
Этот жест был крайне любезен со стороны барина. Просмотрев ценные бумаги, я не нашел ничего не обычного: воины приобретали мудреные доспехи, простые жители – диковинные подарки, но.. Одна вещь мне показалась странной… Был один человек, приобретения которого растянулись аж на несколько страниц! Этой персоной была ведьма Гредея.

Поблагодарив барина, я направился к старой колдунье. От всех этих бесчисленных переходов сон вновь начал меня одолевать. Я не представлял, как долго мог бороться с накопившейся за несколько дней усталостью. Пришлось выжимать из себя последние оставшиеся ресурсы, чтобы положить конец нахлынувшим как цунами бедам.
Ведьма как всегда занималась зельеварением. Как всегда заранее знала, что я навещу ее. Как всегда начала разговор с привычного для нее приветствия:

«А я знала, что вы ко мне загляните, Воин!», - начала колдунья.
«Доброго дня Вам, Гредея», - поприветствовал я. «Не могли ли вы поведать, отчего у вас столько заказов накопилось в этот раз для барина Вольдемара?».
«А разве я что-то не так сделала?» - тревожно обратилась моя собеседница

На ее реплику я ответил рассказом о случившимися бедами с жителями Огрия. Словно в чем-то виноватая, Гредея начала прояснять ситуацию:
«Воин, я обещала ему, что не скажу, но раз действия принимают такой оборот… Я сделала большой заказ различных трав и ингредиентов для создания зелий по просьбе алхимика Калиостро. Что это за зелья я не знаю, ни разу не доводилось мне их создавать раньше, да и в моих чародейских книгах нет подобных рецептов. Я наварила ему эти снадобья, он забрал их. Сказал, что они нужны ему на консилиуме зельеварения, но… Мне это показалось странным, ведь это мероприятия я так же как и он посещаю каждый год, а оно будет только через два месяца… И поэтому….»
«Постойте!», - прервал я свою собеседницу. «Два месяца? Но, травник сказал, что он уехал на съезд уже около недели назад!»
Мне это показалось очень странным. Нужно было немедленно сообщить обо всем главам города.

Дамирус и Багурон внимали каждому слову, поражаясь моей находчивости, целеустремленности и таланту начинающего сыщика. Как только я закончил повествовать о словах ведьмы, воевода мгновенно произнес:

«Мы срочно отправляемся в гильдию. Ищем все, что связано с произошедшим в записях Калиостро!»

Переполненные чувством приближающейся победы, я и правители отправились во владения алхимика. Мы вместе с командиром перебирали все рукописи Калиостро, пытаясь найти ключ, способный разоблачить тайну, как вдруг старец Багурон, не отличающийся ввиду преклонного возраста зоркостью, оказался гораздо более прытким, чем мы. Он заметил сияющий блеск в приоткрытой тумбочке рабочего стола Калиостро. Открыв ее полностью, наши сердца наполнились ужасом, сопровождавшимся зловещей тишиной. Мы увидели лист исписанной бумаги, поверх которой лежали мифриловые ладони…


Ночь. Тишина. Безветрие. Давно не припомню такого спокойствия природы и… Такого душевного волнения. Он вот-вот должен появиться. Тот, за кем мы организовали охоту, кого выслеживали с таким трудом. Я не мог ошибиться, он придет. С минуты на минуту он появится…
Мы сидели в засаде неподалеку от волчьей пустоши. Я, Дамирус, Шико, несколько солдат из городской стражи уже несколько часов ждали прихода незнакомца… Феропонт и Ихван также изъявили желание поучаствовать в поимке злодея. Громоздкие тучи заволокли небо, лунный свет практически не пробирался сквозь них, темнота окутала все и всех.

После продолжительного ожидания на горизонте появилась фигура в плаще. Наверняка та самая, что повергла в ужас ворожею Блодияру. Гордты, что водились в этой местности и до безумия жаждали новых путешественников, чтобы полакомиться их плотью, обходили таинственного незнакомца стороной, боялись его… Не было сомнений, что перед нами не просто человек… Сначала он достал колбу со снадобьем, затем стал рассеивать жидкость, орошая землю, траву, деревья, животных. После зажег спичку и уже готов быль поджечь все то, что пропитал неизвестной формулой, как вдруг мы выскочили из своих укрытий и схватили нарушителя покоя. Он не предпринимал никаких действий, видимо был ошарашен внезапным появлением нежданных гостей. Нетерпеливым движением Шико скинул капюшон подозреваемого и мы увидели… Некроманта!

На допросе в одной из комнат кабинета Дамируса, он рассказал о том, что планировал погрузить наш мир в темноту. Годами он выискивал заклинания, благодаря которым он смог бы позволить нежити заполонить землю и уничтожить все живое. В начале коварного пути он похитил семью алхимика Калиостро, чем мог шантажировать бедного алхимика и просить от него все, о чем бы могла пожелать его душа. Магистр зельеварений просил Гредею о помощи в создании снадобий, обладающими разрушительной силой, благодаря которым Некромант смог бы разрушить здания из риолита. Это Калиостро изобрел тот самый снаряд, запустив который в воздух отправлялись тысячи семян Некросфоделя, подсвеченные зловеще-красным сиянием. Это алхимик создал удобрения для их ускоренного роста.

На вопрос о том, как нам удалось поймать зачинщика всех бед, я показал ту самую бумагу, найденную в тумбочке у похищенного мастера. На ней находились названия локации в том порядке, в каком совершались нападения. Главная задача заключалась в том, чтобы лишить людей главных продуктов питания: разрушить мельницу, а значит и производство хлеба; уничтожить Гордтов, чье мясо является основным на столах огрийцев; отравить реки, источники питьевой воды, одним из токсичных эликсиров алхимика, тем самым окончательно ослабить людей и позволить нежити беспрепятственно захватить людской материк. После допроса, Некромант отвел нас к одному из неприметных склепов в могилах бедняков, в котором он прятал Калиостро и его семью. Алхимик извинялся и был готов на все, чтобы искупить свою вину. Но Багурон и Дамирус даже не думали о наказании бедного ученого: старец – ввиду своей мудрости, воевода – ввиду тех же переживаний, что он когда-то испытывал после похищения собственной дочери силами хаоса и был готов на все, чтобы ее вызволить.

Некроманта посадили в темницу на неопределенный период. Солдаты почти восстановили жилища мельника, крестьянина и провидицы. Неравнодушные люди помогали избавить поле Ихвана от мертвенных сорняков, консультируясь у мастодонта в этой области Шико. Спустя долгое время, бурю событий и эмоционального истощения я направился в свое поместье, невольно представляя, как я предаюсь миру дрёмы и сновидений… Как вдруг я услышал возглас ремесленника Остапа:
«Помогите! Помогите! Пожар! Мои отмычки, мое оружие, мои ларцы, все в огне!!!»
Неравнодушные люди помогли потушить пожар. На вопрос, как получилось, что железные предметы оказались в огне, взволнованный ремесленник неразборчиво отвечал:
«Я не знаю… Все произошло так быстро! Я никогда не видел, чтобы горело железо! Горело все, кроме этих железных монет…»
Мастер неуверенно разжал руки, в которых лежали мифриловые ладони…
Верно о Вас сказал Дольф Лундгрен... Золотые слова!.. "Отсюда, мать твою, выход только через крышу!"
Загрузка...
5
 Апейрон [8]  30 Октября 2017 11:30:31 #2
Три маленькие капельки крови


Темно... Сквозь мрак слышится лишь дотошное кудахтанье кур на скотном дворе в Чернагском ущелье...
Он попытался открыть глаза, но тягость сна не первый раз забрала все силы... Через несколько секунд новая попытка, и еще, и еще. Пока слабый луч не проник в Его веки и не наполнил светом мутный, еще ничего не понимающий взор.
Нос горел. Запах, жуткая вонь наполняла всю комнату. От него становилось настолько дурно, что хотелось удалиться в какое-то волшебное поле, на котором возвышаются сотни, тысячи, десятки тысяч цветов, окутавших все пространство великолепным ароматом... Вонь, она раздирала глаза, все еще не раскрытые до конца в это прекрасное утро. Настолько прекрасное, словно вечер предыдущего дня... Ах, этот вечер! Он и Она, вдвоем, только вдвоем, слезы радости у обоих на глазах, поцелуи, объятья, слова нежности и великолепная ночь невообразимой любви.
Еще секунды, десятки секунд и он проснулся, кажется, полностью. Странное чувство накинулось на его еще сонное тело. Где она? Где та, с которой ему было так хорошо?
Медленный поворот головы... Взгляд, рисующий в подсознании силуэты будущего, того времени, когда они будут одним целым... И раздирающий стон в голове... Еще один взгляд на подушку, на нее... И снова стон... Она бездвижна. Ее грудь не поднимается и не опускается больше, нет того дыхания, что было этой ночью... Стон, только стон у него в мыслях... На том месте, где лежала раньше ее голова, лишь три небольшие капельки запекшейся темно-коричневой крови...
"Кровь, почему кровь? Откуда она? Что тут случилось?" - пролетело у него в голове. Скользили секунды, минуты, прошло больше полутора часа, а он оставался бездвижен... Той, которая всегда вдохновляла его, теперь больше нет. Он не мог все понять до конца. Лежал, окутывал взглядом ее бездыханное тело, ждал, что вот-вот она откроет глаза и скажет уже настолько вошедшее в их жизнь "Доброе утро". Но тишина наполняла комнату и шансы на такое чудо с каждой проходящей секундой улетали прочь.
Он нежно коснулся ее лица, провел по удивительно гладким светлым волосам, которые так легко просачивались через его пальцы, словно ничего не произошло, словно она просто спала, а он боялся ее разбудить.
Он понял все. До него дошло, что в эту ночь старушка с косой добралась до его любимой, а он не смог ей помешать, заслонить своей спиной нежное хрупкое тельце. Не смог, потому что крепко спал в ее нежных объятьях, в тот момент самых сладких и теплых, которые он встречал за всю свою жизнь.
Лежать больше не было сил. Встав, он вновь посмотрел на нее как смотрел всегда, проснувшись раньше в попытке приготовить такую необходимую с утра чашечку горячего кофе с иноземного материка. Голова мигом заболела. Стон не выходил из легких. Ему хотелось кричать, но из груди не вылетало ни звука. Дикая ярость обрела над ним верх. Он бил себя. Бил кулаками по опухшему лицу. Бил за свою беспомощность перед силами природы. Со всей силы сжатые пальцы вонзались в его щеки, в лоб. С каждым мигом он все больше терял над собой контроль. В голове проносилось - "Как я без тебя? За что? Почему именно ты? Ведь ты мне так нужна". Но пустота подхватывала эти мысли и, словно огромным молотом, разбивала их в пыль. На его лице уже появились струйки крови, пальцы на руках превратились в отвратное месиво.
Вонь, зловещая вонь не давала ему покоя. Комната была сверху донизу пропитана ей.
Он подошел к окну. Старые, покрашенные когда-то белые рамы с появившимися на них за столько лет трещинами и сколами краски остановили на пару секунд его взгляд. Такие гладкие и светлые, словно их самих практически не затронуло время. Они все еще ровно стояли в шарнирах и с удовольствием открывались по желанию хозяина. Стекла, как и прежде, давали насладиться прекрасными картинами поселка Чернаг, лишь редкими моментами показывая отражение смотрящего.
За окном был обычный замечательный ноябрьский день. Холодное солнце, вставшее в такую рань, пронизывало своими лучами каждое окно соседних домов, частично отражаясь от них и играя всей гаммой бело-желтых оттенков. Маленькие белые облака, словно ребятня, догоняли друг друга, пытаясь хотя бы своей скоростью привлечь к себе внимание. И это получалось. Да, именно получалось, ведь он не мог отвести от них взора.
Машинально его рука протянулась к форточке, пальцы нащупали старый стальной шпингалет, подвинули его и потянули за ручку маленькую стеклянную калитку. Воздух, свежий воздух вонзился ему в нос. Он глубоко втянул его в себя и не хотел выпускать обратно. Тишина комнаты наполнилась тишиной все еще спящей улицы. Более ни звуков проснувшихся животных, ни разговора людей, ни легкого посвистывания ветра – ничего не было слышно. Поселок словно весь вымер... И только он и она все еще оставались жить. А теперь и вовсе только он... Один... Во всем этом хаосе, в пустой, некогда наполняемой ее теплом, комнате. Только она поддерживала тут чистоту, а обитель рьяного холостяка наполнялась семейным уютом. Но все закончилось... Он снова посмотрел на нее, словно в последней надежде, что вот-вот она откроет глаза, что произнесет несколько слов только для него, слов, которые были лишь их словами... Но ничего не происходило... Его мечты превращались в прах, а надежды сгорали в безумном пламени законов мира.
Выдох... Сознанья больше нет... Обреченность... Этой ночью память покинула его, Он не мог вспомнить абсолютно ничего… Для него не было будущего без нее... Лишь она была его единственным магнитом души...
Резким движением схватил он мирно стоящий возле подоконника стул, его руки намертво вцепились в тонюсенькие металлические прутья спинки. Еще одно резкое движение. Звук сильного удара и звон стекла... Ранее вдохновляющее своей крепостью окно теперь не казалось уже таким могучим. Руки покрылись глубокими порезами, стекло весело вонзалось в истерзанную ранее плоть, словно смеясь над бывшим хозяином. Струйки крови уже брызгали на подоконник, на рамы, на пол, на его одежду... Но не было больно... Он все так же молчал... Стон все еще не проникал наружу... Лишь две маленькие чистые слезинки просочились из его глаз... Слезы не боли, не счастья... Слезы невыносимой обиды, обиды на жизнь, на ее законы...
"Я твой, вечно твой, навсегда!" - подумал в этот момент он. Руки бросили стул с уже изрезанной осколками окна некогда кожаной сидушкой прямо на улицу. "Я люблю тебя", - пронеслось у него в голове...
Одним движением он перенес свое тело через подоконник и уже долей секунды позже он был на той самой улице, где мирно лежал истерзанный стеклом стул...
А в мыслях лишь она, ее лицо, удивительное сшибающее с ног тело, ее любовь к людям, любовь к общению с ними, глаза с глубиной океана, в которых он каждое утро видел себя... В каждое... Кроме этого...
А потом пришла другая мысль… Месть, месть за любимую… Ему срочно нужно было найти того, кто покусился на самое святое в его жизни, кто посмел растоптать его светлую жизнь с ней своей грязной рукой.
На улице все также было тихо, ни души не показывалось из соседних домишек-карликов. Он стучал в двери, яростно громыхал в окна, но ему никто не открывал, словно этой ночью ничего не произошло, словно все жители также мирно, как и ранее, спали в своих кроватях, уставшие от борьбы с хаосом мира, от межрасовых боев, от постоянной ежедневной беготни по просторам своего материка, от этих невыносимых боев и обычной надобности подзаработать хотя бы пару золотых, занимаясь нелюбимым делом.
Поселок был беззвучно мертв, и у него складывалось такое впечатление, что из жителей, которых ранее здесь насчитывалось порядка полутора сотен, не осталось никого, никого кроме его самого и того прекрасного создания, которое бездыханно лежало в его кровати.
Утоптанной тысячами ног дорогой он побрел в город, в место, которое он ненавидел из-за постоянного шума, галдежа, бормотания, кучи народа на главной площади, их разговоров, зазнавшихся вояк и настолько обнаглевших ярморочных торговцев, сующих свои товары по завышенным расценкам. Сегодня же он наоборот шел туда с целью все это увидеть, найти народ, а с ним и ответ на все свои вопросы, будоражившие его голову, вопросы поиска того, кто разрушил всю его жизнь.
Городские ворота со своими массивными решетками, преграждающими путь, и высоченными башнями по краям предстали его взору. Но сегодня здесь даже не было стражи… Странно… Обычно здесь постоянно кто-то стоит в карауле, но сейчас, в этот миг, было так, словно огрийские налетчики вошли в город этой ночью и не оставили никого после себя, а возможно забрали всю охрану в свои темницы.
Тайной калиткой проникнув в город и дойдя до той самой ненавистной ему площади, он окончательно онемел… В городе не было никого… Тишина, которую он ранее хотел здесь услышать, болью вонзалась в его уши… Ответы, которые желал здесь найти, молчаливо проносились вдали от него… Город, как и поселок, были мертвы, и лишь изредка из подворотен домов выглядывали испуганные шальные псы...
Что же тут произошло? Кто даст ему ответы? Два этих вопроса никак не выходили из его головы. А вокруг тишина и сильное чувство тревоги, словно горной лавиной нахлынувшее на него. Кому отомстить за убийство любимой, кто тот негодяй? От кого он не смог защитить свое счастье? Да, для этого в свое время он сделал многое: победил сотни врагов, обзавелся верными попутчиками по жизненной дороге, познал основы теневой магии. Все для того, чтоб никто и ничто не помешало их светлой жизни вдвоем… Но теперь он один, все, к чему он стремился, пропало в эту жуткую для него ночь…
Время, словно сумасшедшее, утекало сквозь пальцы, часы, словно минуты, теряли свою реалистичность, становясь прошлым. Из города двинулся он далее по просторам славного Хаира, и каждая местность этого огромного материка встречала его своей пустотой, бездушностью и тишиной. Все сгинули не понятно куда и почему…
Потратив весь день на поиски ответов, обойдя весь материк, обессиленный и угнетенный от своей беспомощности добрел он до Усыпальницы монархов, хранившей покой великого короля, чье имя теперь приносило страх в сердца всех жителей данной местности, бессмертного короля, мудрого и доблестного ранее, ныне же, замурованного в своем дворце и строящего козни всем потомкам народа, которым он когда-то правил. Здесь, в кладбищенском холоде при величии королевских чертог тускло мерцал огонек, сочившийся сквозь открытую дверь пристанища паладина Шико.
Надежда на ответы воплотилась в его глазах. Уставший и обессиленный, он в считанные секунды проник в это каменное строение.
Шико был, как всегда, на своем посту, на вечном дежурстве против сил зла, хоть и внешне паладин был более ослаблен чем он.
Паладин смотрел на своего гостя и оба понимали, что вокруг ни души, что в Хаире остались только эти двое, Шико, и его не званный гость.
"Что тут произошло?" – громко и решительно спросил он у паладина, - "Что ты знаешь? Кто убил ее и куда делись все жители?". Он был настолько зол, настолько раздавлен этой жизненной несправедливостью, что сила маны переполняла его жилы, а глаза с каждой секундой наливались зеленым ярким светом. "Кто этот мерзавец, скажи мне, кто?" – практически с раскатом грома в голосе прокричал он в сторону еле дышащего и полуживого паладина…
Паладин грозно посмотрел на него, на его уже пылающие зеленью глаза и произнес - "Ты всему вина… Ты… Рожденный в Чионе… Воин, герой и великий маг тени… Ты… Ты тот мерзавец, что ищешь… Я знал, что твоя сила погубит тебя, чионьский супостат… Убей меня, гнусный чернокнижник… испепели, как всех остальных, как свою суженую и весь твой народ… Убей…"
Наконец он все понял, тот, кого он искал, был ближе, чем он мог себе подумать, магия, которую он изучал, покорила его, смешавшись с его внутренней тьмой, о которой он даже не подозревал, уничтожившая все светлое и любимое из его жизни в беспамятстве в эту первую ноябрьскую холодную ночь. В бешенстве он достал меч, сделал замах, и сталь со свистом рассекла воздух в стороне, где сидел паладин, оставив отметину на его броне… "Нет, я не убью тебя," – промолвил он, - "но того героя, которого ты знал раньше, больше нет, нет жизни, в которой у меня не будет ее, моей избранницы… Ты же, сведущий о всех темных делах, творящихся в нашем мире, о моей силе, которую не смог обуздать, будешь со страхом ждать моего возвращения… Каждый год… В это самое время… Я буду приходить и приносить боль этому миру… И никто, слышишь, никто не узнает больше моего имени… Тьма, страх, хаос, и мертвая тишина наполнят это место… Ведь имя мне – Чернокнижник… чернокнижник, рожденный в Чионе".
Зеленый свет глаз сверкнул, словно не прощаясь, в дверях пристанища паладина, и грозный маг, с горечью и обидой на весь мир в сердце, покинул эту обитель… Покинул, чтоб возвращаться каждый год, приглашать новых жителей в свой темный мир, созданный в одну ночь, рожденный тремя маленькими темно-коричневыми каплями крови на теле той, что была его всем, и погибла от его руки, в мир дамы с косой, где для его любимой нужны были те, кто радовал бы ее своим общением, дабы ей не было одиноко.
Она любила общаться, слушать народ, а он жил для нее, он жил ей…
Его зеленых глаз боялись все жители ФЭО с пришествием ноябрьских холодов… Глаз и имени «Чионьский чернокнижник».
Загрузка...
3
капля счастья [18]  30 Октября 2017 20:44:03 #3
Драгоценности для Речной девы


Холодные тугие струи ноябрьского дождя с силой стучали в оконные стекла спящего поместья. Сошедший с ума ветер гнул деревья в саду, ломал хрупкие беззащитные ветви, бросал мелкие сучья на крышу и натужно скрипел карнизами. Чернильно-серую от дождя тьму то и дело пронзали яркие сабли молний. И после каждой такой вспышки дом содрогался от страшного грохота.
Но ни гром, ни злые забавы ветра, не в силах были разбудить мужчину, раскинувшегося прямо в одежде на тяжелой дубовой кровати. Хмуро сдвинутые даже во сне брови, резкие носогубные складки и плотно сжатые губы выдавали в нем человека сурового и многое повидавшего. Вспышки молний, то и дело освещавшие комнату с по-военному простым интерьером, минимумом мебели и идеальным порядком, на мгновение осветили и хрупкую девичью фигуру, что медленно кралась вдоль стены.
Воитель, будто что-то почуяв, заворочался во сне и еще плотнее сжал губы, но разгулявшаяся природа сегодня была на стороне ночной гостьи, заглушая звуки ее шагов. На миг девушка остановилась у постели воина, а затем шагнула вглубь комнаты и что-то быстро схватила из выдвижного ящика рабочего стола.
---

Дамира с бешено колотящимся сердцем вернулась в свою комнату. Ей все-таки это удалось! Девушка с восторгом посмотрела на пакет из тонкого, но прочного пергамента, что до сих пор любовно прижимала к груди.
Дамира – младшая и безгранично любимая сестра Дамируса, как и большинство шестнадцатилетних девушек безумно любила наряды и украшения. А неделю назад главная площадь оДельвайса запестрела объявлениями – в последний день осени грядет грандиозный костюмированный бал! Дамира сразу определилась с костюмом – легкие нежно-голубые, бирюзовые и аквамариновые шелка наряда Речной девы как нельзя лучше оттенят синеву ее глаз.
А вот с украшениями к наряду почему-то не складывалось. Одни кольца и амулеты не подходили по цветовой гамме, другие делали наряд безвкусным, третьи выглядели дешевой бижутерией и портили общее впечатление. О, сколько магазинов и ярмарок оббежала девушка, но все было напрасно! Пока однажды Дамира не увидела их.
Брат часто приносил домой «работу», как она это называла. Он же называл это по-казенному – вещественные доказательства. Зачем он их приносит и что делает с этими самыми «доказательствами», Дамире было не интересно. Но зайдя пару дней назад в комнату брата для того, чтобы позвать его ужинать, девушка восторженно замерла. Серебристо-бирюзовые амулет и пара колец приковали взгляд юной модницы. Небрежно вытряхнутые из пергаментного пакета, они сверкали и переливались волшебным теплым светом. Играли цветными гранями вкрапления драгоценных камней в благородном металле, таинственно поблескивали синие и голубые центральные крупные самоцветы. Украшения выглядели дорого, но не вульгарно, покоряя своими благородством и изяществом. Девушка сразу же поняла – вот то, что должно дополнить ее праздничный наряд. Брат и не заметит, если она позаимствует эту красоту на один вечер. А если и заметит – избалованной Дамире прощалось и не такое.
Вдоволь налюбовавшись прекрасным «вещдоком», девушка спрятала сверток с драгоценностями под подушку и уснула, - завтра вечером осенний бал, нужно как следует выспаться.
---

Покойница тянула руки к Дамире и что-то шипела. Лицо и тело девушки-призрака были жутко изувечены и обезображены, кожа посинела и распухла, словно от долгого пребывания в воде. Влажные волосы свисали неопрятными рваными сосульками вдоль покрытого ссадинами и черными кровоподтеками лица. Один глаз почти полностью "заплыл", другой же горел каким-то нечеловеческим злобным огнем. Рот разевался в безмолвном крике, демонстрируя кровавые пеньки сломанных зубов, а распухший сиреневый язык, словно гигантская жаба, был готов вот-вот выскочить из обезображенного рта.
Одежда девушки грязная и рваная, была покрыта болотной тиной, слизью и ряской. Бурая, дурно пахнущая вода ручьями стекала с ужасной гостьи и быстро впитывалась в пушистый бежевый ковер у постели Дамиры. Покойница тянула покрытые грязью и пиявками руки к перепуганной девушке. Все ближе и ближе… В одной из синюшных распухших ладоней блеснуло лезвие ножа.
Дамира могла лишь кричать…
---

С истошным воплем-воем Дамира вынырнула из ночного кошмара и долго не могла придти в себя.
- Наверное, перенервничала перед балом, а тут еще эта гроза, - буркнула девушка, вставая с постели. Серебристое лезвие кинжала, упавшего между постелью и прикроватной тумбочкой, она так и не заметила…
---

Праздничный бал превзошел все ожидания девушки! В костюме Речной девы Дамира была просто неотразима. Весь вечер она блистала, танцевала и смеялась, а ночью в сны Дамиры снова ворвалась ужасная незнакомка. На этот раз она не угрожала и не пыталась напугать, покойница будто куда-то манила и звала девушку. У Дамиры не было никакого желания следовать за монстром из снов, все, что она испытывала – ужас и отвращение, но ноги сами, помимо воли хозяйки, несли тело девушки к распахнутому окну. Миг, и босые ступни стоят на скользком подоконнике, а морозный ноябрьский воздух треплет распущенные волосы, забирается под неснятое с вечера бальное платье. Дамира холодеет от ужаса, хотя, казалось бы, куда уж больше. Девушка понимает, зачем завлекла ее покойница на скользкий карниз. Три этажа – три секунды – три удара сердца…
---

- Дамира! Дамира! Да очнись же ты! Совсем с ума сошла?! Что с тобой?! – родной голос старшего брата врывается спасительной музыкой, выталкивает из-под отвратительного колдовского подчинения, заставляет обмякнуть и расслабиться в знакомых с детства объятиях.
---

- Дам, а что случилось с прежними хозяевами этих драгоценностей, - спустя пару часов, когда миновали две девичьих истерики и одно мужское скупое «Безголовая!», брат и сестра встречали рассвет на кухне с дымящимися чашками травяного настоя в руках.
- Покончили с собой. Все трое в одну и ту же ночь. И на каждом надеты эти цацки, явно из одного комплекта. Причем очевидных мотивов для самоубийства мы так и не нашли. Вся троица – юноши из богатых семей, баловни судьбы, не знавшие ни в чем отказа. Версии с несчастной любовью или напряженными отношениями в семье тоже не подходят – эти оболтусы предпочитали отношения «на одну ночь», а родители в своих кровинушках души не чаяли.
- Но все же странно, снятся-то мне не трое парней, а девица какая-то… Дам, я боюсь, - девушка обреченно посмотрела на старшего брата, а в синеве глаз заплескались слезы – предвестники третьей надвигающейся истерики.
- Не вешай нос, кнопка, я что-нибудь придумаю, - преувеличенно бодро попытался успокоить сестру Дамирус, хотя на дне таких же, как у Дамиры, темно-синих озер плескалось нешуточное беспокойство.
---

Вот уже неделю брат и сестра жили в аду. Дамирус почти не спал. Днем он, словно сумасшедший носился по городу сам и отсылал с поручениями проверенных людей, в надежде найти хоть малейшую зацепку. А ночью он дежурил в комнате сестры, помогая бороться с кошмарами. Призрак приходил к ней каждую ночь. Угрожал, пугал, порабощал волю и разум. Дважды девушка пыталась задушить себя своими же руками, бросалась, покорная чужой, потусторонней воле с оружием на брата, разбивала зеркало, чтобы использовать осколки в качестве орудия самоубийства… чего только не придумывала черная потусторонняя фантазия жестокой мучительницы. Похудевшая, осунувшаяся Дамира пыталась бороться со сном, пила бодрящие отвары и обливалась холодной водой, но все было напрасно. То, что девушка перестала контактировать с роковыми драгоценностями, роли не играло – призрак посещал несчастную каждую ночь, сводя постепенно с ума.
Дамирус, как мог, подбадривал отчаявшуюся девушку, уверяя – разгадка ближе, чем кажется и скоро все закончится.
На седьмое утро, после очередного кошмара, когда измученная Дамира забылась тяжелым сном без сновидений в своей постели, Дамирус, усевшись у круглого столика подле окна в комнате сестры, вытряхнул злополучные драгоценности из пергаментного пакета. Казалось, за прошедшую неделю воин изучил их вдоль и поперек, знал каждый завиток затейливого рисунка, каждую грань любого из самоцветов. Вновь и вновь Дамирус так и эдак поворачивал украшения, чувствуя, ключ к происходящему кроется именно в них.
Малиновый краешек солнца показался из-за горизонта, первый солнечный луч, спеша рассказать всем о начале нового дня, резво пробежался, целуя просыпающуюся землю, и заглянул в окно, приласкав усталого мужчину за круглым резным столиком. Словно шаловливый котенок, ребенок солнца запутался в тронутых первой сединой волосах, и тут заметил что-то интересное и красивое в мозолистых ладонях. Любопытный теплый комочек скользнул, освещая украшения в руках мужчины, и сам того не зная, спас жизнь девушки, что забылась тревожным сном в постели неподалеку от окна.
---

- Мелкая, я понял! – Дамирус с трудом дождался пробуждения сестры и теперь, едва сдерживая переполнявшие его эмоции, делился с ней неожиданным открытием. – Я все удивлялся, почему ни на одном из украшений нет клейма. Обычно ювелиры ставят свою фирменную метку на каждом изделии, а тут – ничего! А теперь понял! Помнишь, бабушка рассказывала нам в детстве историю их с дедом обручальных колец? Якобы изготовил их не просто ювелир, а еще вдобавок чуть ли не маг и волшебник и в каждом из них заключена частица их любви. Помнишь? Ну, так вот, вещицы, сделанные этим чародеем, встречаются крайне редко, да и клеймо у него особенное, его только в первые три минуты рассвета увидеть можно. Как говорили раньше «под первым рассветным лучом». Я знаю, где найти этого мастера! Мелкая, продержись до вечера, очень тебя прошу! Скоро все закончится!
---

Волчья пустошь встретила воеводу неласково – пробирающим насквозь холодным ветром и колючей крупой первого снега. Сухая мертвая трава, покрытая тонкой ледяной корочкой-глазурью неприятно похрустывала под лапами ездового тигра, мешая сосредоточиться на безрадостных мыслях. Что, если он ошибся? Вдруг, друид никак не связан с роковыми украшениями? А может, дело вовсе не в них? Как связать три самоубийства и ужасную покойницу, что требует то ли отмщения, то ли возврата своих драгоценностей?
Дорога к ветхому жилищу друида показалась Дамирусу едва ли не самым длинным путем из всех проделанных когда-либо ранее. И не из-за тянувшегося, словно мед Харциды, времени, а из-за боязни, что возложенные на этот визит надежды не оправдаются. Он, взрослый мужчина, воевода, воин, прошедший сотни битв и испытаний, волновался сейчас, как никогда ранее.
Старец встретил его, сидя на покосившемся пороге своей ветхой лачуги. Длинные полы темно-зеленого балахона неистово трепал ветер, в бороде и белоснежных волосах Вессена застревали и нехотя таяли твердые снежные льдинки-крупинки. Одна рука старца сжимала деревянный посох, вторая же была протянута к гостю:
- Руны друидов сообщили мне о твоем приходе, воевода, - голос из-под глубокого капюшона звучал глухо и как-то надтреснуто, - Давай уж, что принес, давно пора им в мой дом вернуться.
Дамирус молча вытряхнул украшения из пергаментного пакета на протянутую старческую ладонь и так же молча присел подле старца на скрипучие доски порога.
- «Колыбельная океана», «Слезы океана», «Вечный штиль», - разложив украшения на коленях, Вессен с какой-то особой теплотой поглаживал их тонкими жилистыми пальцами, нашептывал им что-то, будто любящий отец, встретивший любимых сыновей после долгой разлуки.
Дамирус не мешал, ждал, когда старик сам начет свой рассказ.
- Я прожил долгую жизнь, воевода. Очень долгую. Не нажил ни сундуков с сокровищами, ни роскошных поместий, да и не нужно мне было это, не радовало и не прельщало никогда такого рода богатство. Марика – вот моя жемчужина, мое сокровище и смысл жизни. Моя единственная внучка. Не было у меня ближе и дороже никогда никого на всей земле. С пеленок я воспитывал малышку, рано потерявшую родителей. Учил понимать язык зверей и птиц, обращаться с травами, слышать и слушать степь, лес, землю. Не было на свете существа чище и добрее, чем моя Марика. До сих пор корю себя, что уступил тогда любимой внучке и отпустил одну на городскую ярмарку. К вечеру девушка не вернулась домой, и я, предчувствуя беду, отправился в город.
На полпути я нашел истерзанную умирающую внучку на берегу лесного озера. Мерзавцы вдоволь поглумились над беззащитной девушкой, избили, изнасиловали и даже пытались утопить, но, видно, побоявшись запачкать дорогие кружева озерным илом, не довели до конца своего грязного дела, решив, что их жертве и так недолго осталось…
Марика умерла у меня на руках, успев перед смертью сообщить имена насильников. Ни чудодейственное живительное снадобье, влитое насильно в распухшие истерзанные губы, ни молитва к Матери-Аладее о помощи, не помогли – моя малышка не хотела больше жить.
Прежде, чем навек сомкнуть веки моей девочке, я аккуратно собрал последние ее слезинки в хрустальную колбу. Наверное, воин, ты слышал о моем необычном даре – создавать волшебные украшения, заключая в них частички эмоций, воспоминаний, иногда даже душ. Сначала я хотел создать что-то, что напоминало бы мне о моей любимице, о моей безвозвратно ушедшей внученьке. Но то ли скорбь моя была слишком велика, то ли жажда мести овладела моим сердцем и разумом – драгоценности, впитавшие в себя по слезинке Марики, оказались недобрыми… И тогда я отправил эти два кольца и подвеску им – убийцам моей малышки. Отправил и пожалел, но сделанного было уже не вернуть…
Старец ненадолго затих, и Дамирус уже хотел было прервать это тягостное молчание, спросить, что же делать теперь, как спасти Дамиру, но не успел.
- Ступай к сестре, воевода, все будет хорошо. Пора моей несчастной Марике наконец обрести покой. Да и каменьям этим не место среди живых.
Вессен с трудом поднялся, сжимая в кулак драгоценности, и, не прощаясь, тихо побрел куда-то.
---

Дамирус возвращался домой уставшим, продрогшим и каким-то опустошенным, но, не смотря на это, на душе у него впервые за минувшую неделю было спокойно. А где-то далеко, под крышей родового поместья, свернувшись уютным клубочком под теплым пледом видела тихие добрые сны его младшая сестра.
Жизнь замечательна и удивительна - если замечать и удивляться!(с)
Загрузка...
2
 ParliamentAqua [4]  30 Октября 2017 21:57:55 #4
«Нашествие мертвецов»


— Они снова здесь! Каждый год одно и тоже! — Рассерженным, и в то же время испуганным голосом произнес Багурон. — Немедленно оповестите людей, чтобы в Шуарский Лес ни ногой!
— Будет сделано. — Без лишних вопросов приступил к исполнению приказа воевода Дамирус.
На центральной площади О'Дельвайс, там где обычно царит мир и доносится шум городской ярмарки, все стало иным. Вода в колодце превратилась в черную субстанцию и походила на древесную смолу, которой самые отважные воители замазывают указательные таблички в Кристаллических пещерах. Вся трава пожухла, а двери в Гильдию мастеров была надежно заперты. Стоял необъяснимый, и не привычный для этого места штиль. Лишь опытные воины знали, наступил первый день третьего месяца осени.
Каждый год в этот день мертвые разбавляют ряды живых, каждый не опытный солдат рискует покинуть сей мир и отправиться в потусторонний. В срочном порядке старейшина города собрал у себя руководителей всех ведущих альянсов расы людей.
— Я же говорил что не нужно праздновать в этом году Хэллоуин! Они пользуются этим каждый год! — Впопыхах начал свою речь седобородый старец.
— Спешу вам возразить! Хэллоуин здесь не причем, еще перед началом кошмарной недели мои бойцы видели несколько мертвых Пхаддов в Шуарском лесу, которые были набиты дропом доверху. — Лаконично возразил один из совета Избранных — То есть, охотника не интересовали деньги и ценности.
— Да это просто какой-то нудист не успел забрать! — Ловко подшутил кто-то из опытных полководцев. За долгие годы боевых действий он умудрился не растерять чувство юмора, чего нельзя было сказать о его волосах.
— Ахахахаха — Раздался хохот толпы.
— Отставить шутки! Мы до сих пор не знаем что используют для обряда приспешники нежити! — Багурону было явно не до смеха.
— Я выясню это со своими бойцами — Твердым голосом произнес глава Mercenaries.
— Хорошо, тогда немедленно отправляйтесь в Шуарский лес, только будьте осторожны, помните, что мёртвых на данный момент больше чем живых. — Предупредил отважных воинов старейшина.
Опытный Глава взял с собою в поход лучших бойцов, и в группе из пяти человек они отправились на поиски очага, что разгорался в глубине леса. Уже на подходе к нему, на Кряже Кайяр, было ясно, что люди стали обходить его стороной, ранее кишащий отважными охотниками лес, вдруг опустел. Не слышно ни пения птиц, ни рычания Пхадов, даже Кодраги, которые так любят гулять около Водопада, вдруг куда-то запропастились. Слышен только вой волков, которые невзирая не белый день воют на окраине Кряжа.
— Будьте осторожны, здесь нам явно не рады - Стараясь не показывать свой страх, сказал лидер отряда.
— Не плохо было бы найти ведьму, что обитает в этих краях, она может располагать какой-либо информацией — Подметил воин, который отмечался недюжинной смекалкой.
— Так и поступим, за мной - Согласился с ним глава.
Пробираясь через заросли, поросшие омелой, и тропинки, что были вытоптаны во времена процветания этого леса, отряд из пяти смельчаков достиг цели. Однако это место было не похоже на то, куда бойцы, сразившие сверхсуществ приносили их части, дабы обменять их на ртуть. Здесь было слышно эхо потусторонней силы, и даже ведьмина избушка поросла неизвестными растениями.
— Гредея! Открывай! Мы знаем, ты здесь! — Отряд был напуган, но в то же время собран до невозможности.
Окна избушки были завешены, а двери чуть ли не заколочены. Лишь блёклый свет, доносящийся из-под абажура, просачивался сквозь тряпичные занавесы.
— Проклятая ведьма, спряталась на дереве, думает мы ее не достанем! — Возмутился один из отряда.
— Выходи немедленно, или мы срубим сук на котором ты так уверенно сидишь! — Заявил лидер, с его слов было ясно, он не шутит.
— Да иду я, иду. — Неохотно донесся голос из хижины. — Чего вам?
— Ану быстро говори, где они и чего им нужно на этот раз? — Начал разговор не доброжелательным тоном главнокомандующий.
— А я почем знаю? Мое дело зельеварение. Я честная ведьма — Хриплым голосом говорила Гредея.
— Перестань отпираться, если бы ты не представляла ценности для них, тебя бы здесь давно не было — Подметил предводитель — Говори, а ни то отправишься в след за этими Пхадами!
— Я правда ничего не делала, разве что на днях ко мне приходил воин, которому нужна была совсем не ртуть. Его лицо было завешано платками и старыми тряпками, а сверху был надет плащ. — Начала описывать человека старушка. — Честно говоря, запах от него был, как будто он умер несколько лет назад, а в целом, довольно-таки милый воитель.
— И что же его интересовало, если не обмен ресурсов на ртуть? — Продолжил допрос вожак.
— Да я сама не поняла, узнавал сколько в среднем крови у одного Пхадда, какой ингредиент нужно добавить чтобы Амулет воскрешения можно было использовать не только на людей... - Рассказывала ведьма - Бред в общем всякий выпытывал. Вы думаете это его рук дело?
— Не только его, нам нужно знать куда он направился - Уже отвернувшись произнес воин.
— А мне откуда знать? Я с ним светских бесед не вела, ответила по существу и захлопнула дверь за ним. Видела только что в пущу леса направился, а там уж мне совсем не интересно было.
Выйдя из хижины ведьмы воины обнаружили что были окружены Зомби, которые готовы были разорвать их на мелкие части, а позади всего этого шабаша стоял Некромант.
— Вы не меня случайно ищите? — С гомерическим смехом в голосе произнес чародей.
— ТАК ЭТО ТЫ! Всю эту мерзость каждый год воскрешаешь ты! Зачем ты терроризируешь мирный люд? Что тебе сделали ни в чем неповинные горожане? — Осыпал Некроманта градом вопросов возмущенный лидер.
— По тому, что это вечно из-за вас около моего дома бегают наглые дети, которые топчут всю рассаду. А она, между прочим, необходима мне для обрядов. Они воруют звенья, что достаются мне таким тяжелым трудом! Это именно из-за вас у меня около склепа растут эти проклятые тыквы! Что ж, если вы так любите мертвых, получайте!!! — С ненавистью в голосе говорил Некромант — Убить их, всех до единого!
— Нужно срочно уносить ноги, Багурон должен узнать кто всем этим руководит, чтобы не допустить это в следующем году. — Расставил приоритеты командир - Держим строй и выбираемся из этого места.
Одну за другой храбрые воины рубили головы с плеч мерзких тварей, что лишь отдалено напоминали людей. Они пробирались через горы трупов, которые стояли на их пути, ведь знали, их цель - добраться до Площади, где у ворот их прикроет стража. Измотанные и бессильные воины переступив порог города направились прямиком к старейшине.
— Багурон! Багурон! — Запыхавшимся голосом, от ужаса увиденного, говорил глава похода — Мы нашли их, а точнее его, всем этим руководит Некромант. Злодей воскрешал каждый год мертвых и наделял их силой, что будем делать?
— Вы сделали большую работу воители, вам нужно отдохнуть — Похвалил весь отряд старик — Фэо нужно готовиться, его ждет самый не простой месяц в году. Уверен, в этот раз мы искореним нечисть и не допустим в дальнейшем её появления на нашей земле.
Загрузка...
10
 _-_LeNoChKa_-_ [8]  31 Октября 2017 16:09:13 #5
Как начинался ноябрь.


Однажды, путешествуя по миру ФЭО, храбрая воительница, а также моя подруга Оляшка зашла, того не замечая, на Поляну Грез. Ей никогда не нравилось это место. Она побежала, но вдруг заметила под кустом мертвого магмара, у которого рядом лежала маленькая бутылочка с зеленой жидкостью на дне. Оляшке стало жутко, и она рванула во весь опор в славную столицу магмаров – Дартронг.

Когда наша героиня была совсем маленькой, ее бабушка рассказывала разные истории, которые с ней приключались, и, кончено же, сказки.

“Столице было дано это имя не зря. Давным-давно, когда на свете не было войн, было извержение вулкана. Через 2 недели извержения горы из нее вышли ужасные существа, которые были покрыты лавой и магмой. Существа дали себе имя Тронги, а место где они вышли, назвали Дар для тронгов. После долгих веков на материке был построен великий город на том месте. Дойдя до наших времен у города было много имен, но правитель города Туролген дал название городу, которое мы знаем и сейчас,” - рассказывала бабушка Оляшке

- Бабушка, а что стало с тронгами? –спросила Оло у бабушки. - А это, дитя мое, узнаешь

сама. Я эту историю давно забыла.


И так, вернемся к воительнице. Добежав до приемной Гидвера, с огромными глазами магмарочка ворвалась в кабинет.

- Что ты тут делаешь воин? – с гневом спросил воевода.

- Я только что видела мертвого магмара! – ответила Оляшка, упав на колено.

- Что!? Кто этот нахал и изменник Родины!? Сюда его, ЖИВО!!! – яростно крикнул на всю арену Гидвер, – Поехали на это место, разберемся, что да как.

Наша героиня и воевода вышли во двор и сели на ездовых животных, которые стояли в хлеву рядом с магазином различных товаров.

- Ну что, Зуко, поехали? – похлопав по спинке пепельного варгаха, сказала Оляшка ездовому, - Начались новые приключения!


И вот снова Поляна грез. Расседлав своих животных, воители ФЭО подошли к мертвецу.

- Кто мог это сделать с ним? - спросила Оляшка.

- Я не знаю, - с огорчением ответил воевода. – Но я знаю, кто нам может помочь. Городской алхимик у нас работает на 2 оклада: как алхимик и как патологоанатом. Воин возьми бутыль с ядом, а я возьму тело погибшего.

- Эй, там, на ездовых, что несете? – послышался скрежущий голос из пещеры.

Это был знатный вор Чигрик, его всегда пытало любопытство к различным вещам, которые можно украсть.

- Чигрик, старый пройдоха, ты ли это? – с радостью на лице спросила воительница, - Ну,

допустим, я. Так что вы везете?

- Ааа, Чигрик! Давно по тебе виселица плачет, но не в этот раз. Скажи, что случилось здесь с вот этим типом? - попросил о помощи воевода.

- Помню еще вчера, этот жмурик был жив. Проходил мимо моей пещеры. А больше я его не видел.

- Ладно, будь помилован на этот раз, а нам ехать надо, - сказал Гидвер.

И помчались они в Дартронг.

Доехали наши герои до ворот, а караульный спрашивает:

- Свежатину привезли, воевода?

- Отстань, Каннибал Крович, не тебе! – пригрозил Гидвер.

- Жаль, жаль, а то был бы пир. Ладно, открываю.

Зашли в город, завели ездовых в хлев и пошли в Гильдию Мастеров. Как только они зашли в гильдию, послышались знакомые напевы старых песен.

- Опять старики ничего не делают, сейчас работки им подкинем, - с ухмылкой сказал себе под нос воевода.

Пройдя несколько метров, Гидвер открыл дверь к мастерам. И только он ее открыл, его окатило холодной водой.

- Ха-ха-ха, опять провели его, опять намочили! – веселым задором захохотали старцы.

- Ах вы, старые пердуны, опять надо мной шутки шутить будите! Опять бездельничаете! Ну ничего, я вам работы-то подкину, – с магмой в глазах накричал воевода, - Веддун, держи нового жмурика.

- Ну вот опять веселье испортил, – разочарованно сказал старый алхимик. – Так, кладите его сюда, – указывая пальцем на стол, сказал старик.

- У меня еще есть яд, которым он, наверное, отравился, - протягивая пузырек, сказала воительница.

- Так, дай его мне. – протянул дряхлую руку алхимик. – Такс, ей, вы трудяги, снимите с него доспехи, - пробормотал он своим помошникам.

Из-за дверей показались тощие магмары одетые в белые халаты. Раздели лаборанты труп, и все, кто находился в той комнате, ужаснулись. Его тело было почти разложено, похожее на зомби.

- Какой ужас, такого я не видел уже много лет, такого результата можно достичь только ядом из яда Паука Патриарха. Но его не так просто приготовить. По древним книгам, я знаю, что этот яд не достаточно сварить, с ним надо проводить различные ритуалы, чего я сделать не смогу, - сказал алхимик.

- И ты считаешь, что это мог сделать колдун? Но какой? – спросил воевода.

- Только самый сильный, самый могущественный волшебник из колдунов!

- То есть ты считаешь, что это мог сделать колдун Хорсунгум? Но этого не может быть, я с ним давно знаком, и он не сможет причинить зло магмарам! – начал оправдывать своего друга Гидвер.

- Кто знает, кто знает, а друг может оказаться вдруг…

- Не может он! – прервал алхимика воевода.

- Но все же стоит это оправдать, - сказал травник Гербиер.

- Хорошо! Воин, подойди ко мне. Отправляйся к Хорсунгуму и спроси, что он делал.

- Будет сделано! – ответила храбрая магмарка и пошла на выход.

- Счастливо тебе! – сказал себе под нос геолог Тиеррий.

И вот, Оляшка опять одна. Ну как одна, на варгахе Зуко, конечно. Долго они карабкались по камням и горам, многие звери пытались их съесть, но им это не удавалось. Наконец то они пришли в Ущелье Гонди.

- Почему этот колдун живет так высоко и далеко от народа? – бубня себе под нос, карабкалась воительница.

Увидев каланчу колдуна, Оло чуть не потеряла сознание, уж очень высокая. Делать нечего. Только открыла она дверь, ей на встречу выскочил колдун:

- А-а-а, – закричала от испуга девушка, - Колдун, не пугай так!

- Ладно-ладно, - начал успокаивать ее Хорсунгум, - Зачем ко мне пришла то?

И рассказала воительница: как она нашла мертвеца, как с Гидвером относили его алхимику, как этот труп был ужасен и как Хорсунгума обвиняют в убийстве.

- Я никогда бы не убил магмара!!! – злостно сказал он, - Я единственный колдун на материке?! Мне даже страшно ходить в Логово Паука, даже посылать туда кого-то!

- А что ты вчера и позавчера делал? - спросила наводящий вопрос Оло.

- Ну, это, того, позавчера к русалке ходил, зачем не скажу, это личное; вчера ходил к Ведунье Марице, чтобы узнать прошлое, а то я забывчивый и не помню, куда положил свои кольца и амулет, – честно отвечал колдун

- Хорошо... А кто может еще быть могущественным колдуном?

- Знаю я одну ведьму, Брунгильдой ее зовут. Может это она?

- Это мы проверим, спасибо, что сотрудничали, - сказала на прощанье Хорсунгуму девушка и закрыла дверь.

Использовав Свечной амулет прыжка, Воительница и ее верный друг Зуко очутились в Ледяном Гроте. Оляшка всегда терялась в пещерах и шахтах, забывая куда идти, и этот раз был не исключением.

Блуждала она час, два, и в одном из ответвлений шахты Оло увидела страшное зеленое свечение. Заглянув в рукав шахты, она услышала непонятные звуки. Пройдя порядка десятка метров, она увидела ужасное маленькое существо, которое состояло из лавы и магмы. Эта тварь прыгала над телом умершего война и обливала его зеленой жижей.

Видели бы вы ужас на лице девушки, когда это существо повернулось в ее сторону. Лицо у карлика было ужасно: длинный горбатый нос, широкие скулы и узкие лавовые глаза.

- Тронгл, Тронгл!!! – закричал коротышка, указывая кривым пальцем на Оляшу.

И вдруг, сзади карлика поднялись около дюжины мертвецов и бросились на нашу героиню.

Но Оляшка мгновенно использовала последний заряд Красного амулета возвращения и оказалась на Площади Дартронга. Через мгновение послышались крики стариков из Гильдии Мастеров. Воительница кинулась в гильдию, раскрыла дверь и увидела, что оживший мертвец напал на мастеров. Не теряя ни секунды, Оло достала свою дубинку и убила одним ударом упыря.

- Что здесь случилось? – задыхаясь, спросила наихрабрейшая.

- Сидим мы, ничего не делаем, как вдруг со стола вскакивает этот… это…!!! Мы и кричать! - отвечают, с испугом, великие учителя.

В комнату входит Гидвер.

- Что тут произошло? Что за крики? Почему труп не на столе? Так… воин, отвечай.

И Оло поведала ему историю о том, что Хорсунгум не предатель, как она потерялась в шахте, как увидела ужасного монстра, который поднял мертвецов, чтобы убить ее и как сама убила ужасное чудовище, чтобы спасти мастеров.

- Да… хороший из тебя Шерлок Холмс получился! – сказал воевода и похлопал воительницу по плечу.

- Что, что говорило это существо? –спросил старый алхимик.

- Что-то непонятное, типа: «Тронгл», - ответила Оляша.

- Друзья, у меня печальная новость, - начал листать толстую книгу Веддун. - В юности я читал одну легенду, но подумал, что она является просто выдумкой. В легенде говорилось про ужасных существ. И звали их - тронги. Скорее всего, Оло, ты повстречала одного из них, и если история не врет, то это не обычный тронг, а тронг-некромант, он умеет оживлять падших воинов, улучшая их характеристики…

Как вдруг, в комнату, где все они находились, вбегает Каннибал Крович.

- Беда, беда, воевода!!! В ворота ломятся зловещие мертвецы!!! – испуганно закричал караульный.

- К оружию!!! Надо уничтожить их всех! – крикнул в окно Гидвер народу.

Так началось Великое ноябрьское нашествие мертвецов.
Загрузка...
0
 Семеныч [10]  31 Октября 2017 19:24:25 #6
удивительные чудеса, да таинственные вещи творятся в преддверии осенних праздников. Иду я значит такой на арену, «вооружившись лупой и пинцетом», да ещё парочкой съестных плюшек, думаю: «ну всё вроде отлично, сейчас устрою, сферу сдам, активность получу, да косу прокачаю». Тут на встречу мне ещё два сыщика, у обоих тоже по лупе в руках, думаю: «сейчас разглядывать меня будут», а не тут то было. Я значит стою такой между двух луп, без напарника доктора Ватсона, один одинёшенек, тут как прилетит по голове. Что-то пошло не так, подумал я, достал лупу и отвесил ответный удар. После ещё шести ударов, противник застыл на секунд десять. У меня появилось время поразмышлять, что за флешмоб, и почему я как Little Lupe среди луп. Мой внутренний голос, которым я веду размышления, преображается в голос Галыгина и всё сразу становится на свои места. Злые, но красивые людские, ведьмы отвлекают подарками да подписями к ним напарника-магмара, он забывает о сюдашке, в итоге в инстанс попадают два человека и один магмар, те в итоге быстренько делают победу и платят деньги злым, но красивым ведьмам, они в итоге покупают шмотки, становятся ещё более красивыми, у них кончаются деньги, они становятся ещё более злыми, соответственно им становится проще привлекать на себя внимание, и поэтому они снова идут на дело. Всех поймали, всех убили, дело закрыто.
2
 Салмар [10]  2 Ноября 2017 15:44:06 #7
Магия медленно утекала сквозь тонкие порезы, оставляя вместо себя липкую пустоту и страх скорой смерти. Тонкие крылышки больше не мерцали разноцветной радугой из-за бурых подсохших кровавых разводов. Не больно уже, не дергаются в судороге скрученные изломанные пальцы.
«Интересно, как там Леолина? Выбралась ли? Может, она успеет позвать на помощь».
***
– Эй, Тиндолин, а ты что там такое делаешь?!
Фея вздрогнула от звонкого голоса, раздавшего над самым ухом. Недовольно дернув крылом, девушка нахмурилась, посмотрев на подругу. На Леолине по случаю Хеллоуина был надет какой-то несуразный костюм: то ли кошка, то ли другое меховое животное. Если бы не крылья, то смотрелось бы еще ничего. Но обозначенные конечности ярким пятном маячили за спиной, из-за чего общий образ получался до того глупым, что Тиндолин не удержалась и прыснула со смеху:
– О, да ты совсем вкус потеряла. Что это за нечто на тебе?
– Вовсе и не нечто, а самый, что ни на есть, писк моды сейчас! Женщина-кошка я, – с вызовом во взгляде ответила Леолина.
– Да? А крылья у этой женщины тоже должны быть, или ты решила привнести что-то новое в этот, несомненно, потрясающий костюм? – Тиндолин скептически осмотрела подружку с ног до головы.
– Бука ты, – фея поджала губы, явно собираясь обидеться, но тут встрепенулась, моментально скидывая недовольство. – А тему-то не переводи. Кого в кустах высматриваешь?
– Да тут кто-то повадился у малышни конфеты отбирать сразу как они от очередного дома отходят. Вот высматриваю, кто бы это мог быть. Видишь тех парней, что стоят рядом с домом Багурона? – фея указала тонким пальчиком на группу ребят. – Я вот их раньше не видела здесь.
Леолина с сомнениям посмотрела в указанную сторону.
– Ну не знаю даже. Давай подойдем и спросим.
– Так они тебе и сказали: «Да, девушки, это мы обижаем детей». Смешная ты.
– Тогда ты предлагай, что нам делать, раз моя идея не нравится, – Леолина недовольно притопнула ногой.
Тиндолин на минуту задумалась, прокручивая в голове планы по раскрытию «преступников». Но ничего действительно стоящего в голову не приходило. Она вздохнула:
– Ладно, давай хотя бы сначала проследим за ними. Они как раз куда-то пошли, – фея кивнула на ребят, которые, оглянувшись по сторонам, нырнули в проход между домами.
Девушки выбрались из-за прикрытия кустов и двинулись за «подозреваемыми», стараясь держаться на расстоянии, чтобы не привлекать лишнего внимания. Незнакомцы еще немного попетляли по узким улицам их небольшого района, постепенно уходя от главной площади, оставляя позади веселую толпу празднующих людей и яркие огни центра. Феи пытались не сильно отставать, хоть это было и трудновато: все-таки их костюмы не способствовали легкости передвижения по узким проходам между домами. Из-за этого они несколько раз спотыкались, создавая шум и ругаясь, но, кажется, преследуемые ничего не заметили.
Выйдя из-за очередного поворота, феи не увидели никого, только скрипнула, закрываясь, массивная дверь одного из домов.
Тиндолин с опаской оглядела район, в который они пришли: заброшенные дома с кое-где заколоченными дверями, темные провалы окон. Леолина явно нервничала, подрагивая то ли от холода, то ли от накатившего осознания того, что вообще-то ночью совсем не безопасно находиться в подобном месте. Что-то уже не хотелось играть в детективов и следить за подозрительными личностями.
– Парни, смотрите, что тут у нас? – неприятно высокий голос раздался за спинами девушек.
Тиндолин дернулась было в сторону, но не успела сделать и шага, как невидимый собеседник поймал ее в тиски своих рук, а кто-то другой накинул на голову мешок. Фея только успела увидеть, как Леолина отчаянно пнула по голени высокого мужчину, пытавшегося схватить ее.
Их потащили куда-то. «Наверно, к той самой двери, – подумала Тиндолин». Рядом кто-то пыхтел, пытаясь угомонить Леолину, которая продолжала брыкаться и выкрикивать угрозы, которые было не разобрать из-за плотной ткани мешка.
– Да утихомирь ты ее, Бронус!
Глухой звук удара дал понять, что названный Бронусом все-таки справился с девчонкой. Копошения и ругань прекратились.
Их приволокли в какое-то помещение. Убрали мешки с голов. Леолина все еще была без сознания. Двое сразу потащили девушку в другую комнату.
– Эй, куда вы ее тащите? Зачем? Отпустите нас? Помогите! Помогите кто-нибудь! – Тиндолин кричала, не помня себя от страха.
Звонкая пощечина резко оборвала ее крик. Из глаз брызнули слезы.
– Ну что ты, детка, не бойся нас. Мы только поиграем немного и отпустим ее. Может быть, – стоящий перед Тиндолин глумливо ухмыльнулся, поигрывая стилетом. – Как хорошо, что вы попались нам на пути. А то думали, что придется специально кого-то выкрадывать из города.
– Что? О чем ты? – фея нахмурилась, на секунду отвлекшись от гнетущих мыслей.
Мужчина хмыкнул, кривя рот в неприятной улыбке.
– О, все очень просто. Мы принесем вас в жертву. Да-да, в жертву нашему демонологу. Он как-то обмолвился о том, что уставать стал. Все-таки возраст берет свое. А тут вы, такие две миленькие феечки зачем-то крадетесь за нами. Вот мы и подумали, что можно совместить приятное с полезным для нашего господина. Видишь ножичек, – мужчина показал стилет, – достаточно сделать на теле жертвы сто маленьких надрезов в определенных местах, и вуаля! Жизненные силы постепенно утекут к владельцу артефакта. А так как вы еще и феи, то наш господин получит и вашу магию. Как все прекрасно складывается, да!
Незнакомец разразился безумным смехом, от чего Тиндолин вздрогнула и отчетливо поняла, что именно так закончится ее жизнь: в слезах, грязи и крови, от рук садиста. Внезапно смех оборвался, и мужчина приблизил свое лицо к фее:
– Начнем?
***
Из-за накатившей слабости мысли текли вяло, будто продираясь сквозь вязкий кисель тумана. Держать глаза открытыми становилось все сложнее, отнимая остатки сил. Тиндолин в последний раз осмысленным взглядом обвела окружающее пространство, задерживая внимание на окне – утренние солнечные лучи уже уверенно пробивались через запыленное стекло, из-за чего комната наполнилась мягким светом.
«Сегодня, наверно, будет хороший день. Надоели дожди».
Фея закрыла глаза.
Загрузка...
2
 Laert [10]  2 Ноября 2017 21:55:59 #8
В дверь робко постучали.
-Кто там в такую рань пришел? Что ж вы все ходите ко мне? Входите уже! – громко прокаркал Агоний, поправляя повязку на глазу.
-Я, я… Извините, пожалуйста! Я просто не знаю к кому еще обратиться. Ночью со мной произошла странная и немного жуткая история.
Вояка тяжело вздохнул и выжидающе посмотрел на посетителя. Это был давно знакомый ему паренек. Не шибко умный, трусоватый и неумелый. Агонию он запомнился потому, что в канун позапрошлого Нового года случайно вылил токсин в реку Зарат.
-Не тяни, Кирин, что у тебя произошло?
…Бил я вчера ночью гунглов. Ночью, потому что Вы же знаете, днем к ним не подобраться, все зверей своих на них тренируют. Так вот, значит, покончил я с боем и вдалеке услышал перебранку. Особого внимания не обратил, мало ли, монстра не поделили, и направился к очередному гунглу. Спор резко оборвался, и я услышал короткий взвизг девушки. Этого без внимания я оставить не мог и быстро направился в ее сторону. Поднявшись на возвышенность, моему взору предстала странная и жуткая картина.
В свете растущей луны на земле лежало несколько тел. В одном из них я опознал гунгла - чья-то опытная рука убила его колющим ударом в глаз. Над вторым телом склонилась крупная фигура в плаще. Девушка была еще жива - ее рука вяло шарила по земле в поисках оружия. Склонившийся резко взмахнул стилетом и всадил его в глазницу жертвы. Я резко припал к земле, испугался сильно, признаюсь. Тем временем убийца распрямился и я увидел, что он бережно, двумя пальцами держит глаз. Большие капли крови оглушительно падали на траву. У меня настолько перехватило дыхание, что я издал странный полу-писк. В мою сторону резко повернулась голова в капюшоне. По правде сказать, от страха я даже штаны обмочил и еще сильнее вжался в землю. Слава Шеаре, он меня не заметил и, развернувшись, направился в сторону порта.
Выждав пару минут, что бы удостоверится, что он точно не вернется, я подполз к девушке. Она была мертва. В ночное небо смотрел единственный небесно-голубой глаз…
-И я не знаю, уважаемый Агоний, наверное, стоит рассказать об этом Дамирусу и пусть стража ищет этого маньяка? Мало ли, кого еще он убьет? И зачем ему глаз?
-Эх, молодежь… Что ж чувства самосохранения у вас нету. Что у тебя, что у девки той. Вздумала, видите ли, учить меня, что нельзя глаза у гунглов вырезать. А мне их надолго не хватает – посторонние начинают запах замечать, вопросы задают.
Агоний приподнял повязку на глазу. Кирин с омерзением отшатнулся. В пустую глазницу фанатика был вставлен подплывший кровью глаз. С небесно-голубой радужкой.
-Может ее глаз дольше послужит?– Агоний облизнул потрескавшиеся губы.
От ужаса Кирина парализовало.
- Ну, так что, узнал ты ответ на свой вопрос? Беги тогда по делам, парень. И, надеюсь, ты сохранишь мой маленький секрет?
Последнее, что услышал Кирин, выбегая из хижины фанатика, был истерический хохот.
Загрузка...
0
 Protektor 1 [13]  4 Ноября 2017 18:52:08 #9
Бесконечные битвы между магмарами и людьми ведутся уже много лет. Так долго что никто уже и не вспомнит истинную причину этой вражды...
" - ... где я!?"
Шум, гам и не угасающая боль в голове. Так начался один с моих летних дней.
Осмотревшись вокруг я узнал до боли знакомый трактир, где меня всегда радостно принимали. Боль в голове не давала возможности вспомнить что со мной произошло на кануне. Расспрашивать долго не пришлось, и хозяйка трактира, по имени Мэри, радостно мне напомнила предыдущую ночь.
Как оказалось всю ночь я провел в компании неизвестного никому старика. Но ясность картинки прошедшего дня так и не сложилась воедино. И я решил воссоздать вчерашний день...
Я пошел в старую библиотеку в которой вчера просидел все утро. И снова начал перечитывать манускрипты, ворохи и фолианты, в которых хотел найти подсказку, как победить в войне с магмарами. Но все было бесполезно. Нехотя я перебирал эти манускрипты, и тут в мой взор попал старенький ворох, который поведал мне о нападение Орков на маленькую деревушку...
Я начал вспоминать как вчера я расспрашивал Багурона о деревне, и как поведал мне он историю о мальчике Икаре, который может стать ключом моих поисков.
" - Кто такой Икар?" Этот вопрос не давал мне покоя. Но я знал что подсказка где-то здесь...
Как вдруг я на наткнулся на сказание которое гласит о беспощадном убийце, которого все знают под именем Го`Занар, который лунной ночью убил Андельвана и уничтожил Огненный посох.
И я вспомнил вчерашний день...
"Возвращаясь домой, поздней, но лунной ночью, сквозь заросли папоротника, на опушке леса я наткнулся на очень странного старика, который был учеником школы Маасдар, но так и не прошел всех испытаний. И в итоге он стал оруженосцем Го`Занара. Восхищен историей старика я пригласил его в трактир для продолжения нашего разговора.
И он мне рассказал о той злополучной ночи, и об убийстве Андельвана, и то что посох не был уничтожен, а хранится у него до сих пор, за что он платит тяжелую ношу..."
У меня в голове крутился рассказ старика и тут я поймал себя на том что я уже на опушке леса. Я бежал на то самое место где повстречал его, в надежде найти ответ на вопрос как окончить войну и победить.
Но старика я так и не нашел, только красивый цвет папоротника в полнолунную ночь обвораживал меня и успокаивал мои мысли...
2
 Анн Кристин [19]  5 Ноября 2017 00:51:20 #10
Утро выдалось мерзлым и стылым, как будто на дворе стоял не конец октября, а настоящий бесснежный декабрь. Я пил уже третью чашку чая с розмарином и никак не мог заставить себя выйти из дома. Не потому, что мне было так холодно и не потому, что заныла спина, просто на душе было очень тягостно и тревожно.

Последний раз такое ощущение у меня было года два назад, перед походом в Запретный лес, где меня зацепило сложнейшее проклятие. Я лежал здесь же, на кровати, а над головой надрывались часы: тик-так, тик-так... — словно отсчитывали время, что мне осталось. Лекарь равнодушно говорил, что руку придется отнять, чтобы проклятие не добралось до сердца. С металлической рукой, как выяснилось, жить было ничуть не хуже, но часы я снял.

Что-то потянуло меня в прошлое, не иначе от одиночества. Дома совсем пусто, даже Верд не выпрашивает по обыкновению еду. Вспомнив о своем питомце, я даже встал из-за стола и не поленился заглянуть во все укромные уголки. Верда нигде не было, и миска с водой стояла нетронутая. Странно. Вообще-то, он у меня домосед, так, изредка сбегает на пустырь под О'Дельвайсом, где собираются ирбисы со всей округи, чтобы пообщаться и померится силой. Но сбегал он днем, через дверь или открытое окно. Может, вчера ушел и не вернулся? Да нет, он совершенно точно клубочком лежал на кресле, когда я закрывал дверь.

Вот, гунгл! Надо все-таки выбираться из дома. Верд прекрасно выживет и без меня, но уж больно странно он исчез. Придется побродить по О'Дельвайсу, заглянуть на пустырь и сходить к петозащитникам, у которых обычно оказывались все потерявшиеся питомцы. О последних я подумал с явным неудовольствием: не любил я их, ой, не любил, впрочем, они меня тоже. Я не любил за то, что к питомцам они проявляли больше внимания, чем к людям, они меня — за то что терпеть не мог питомцев. Что поделаешь — и правда, не мог. Мне, честно говоря, и одного Верда было много, и если бы не случайность, я бы себя никогда никого не завел. И я никогда не понимал, как люди их заводят себе десятками, холят, лелеют, воспитывают. Прямо какое-то безумие на них напало.

Хвала Шеаре, у небольшого чистенького загончика, где содержались найденные питомцы, топталась только одна петозащитница. Не иначе, новенькая, так как мгновенно попыталась всучить мне снежного волчонка.
— Сейчас еще не сезон, но вот появился. Может, они в этом году раньше объявятся? Посмотрите, какой он хорошенький! Вырастит сильным, умным, настоящим другом.
Пока она щебетала, я успел заглянуть в загончик, понять, что Верда там нет и поэтому попытался побыстрее свернуть разговор:
— Не нужны мне никакие друзья. Да и глаза у него красные.
— Ничего не красные! Красивые голубые глаза. Вы просто не любите собак! — гордо заявила она и, развернувшись, зашагала прочь.
Не люблю, мысленно согласился я. У меня детская травма. Когда здоровенная черная псина, злобно вращая глазами, выпрыгивает на тебя из-за угла, любовь сохранить трудно. Правда, этой дамочке все равно не понять. Матерые псы-демоны таких десятой дорогой обходят: интуитивно чувствуют, что их зацелуют до смерти. А глаза у этого собаковолка действительно горели ровным ярко-алым светом. Очень неприятный взгляд. Казалось, он до сих пор прожигает мне спину. Я даже обернулся украдкой, но у загончика уже никого не было.

На пустыре Верда, к большому сожалению, тоже не оказалось, и теперь предстояло обойти весь О'Дельвайс. Я тяжело вздохнул, прикидывая, успею ли управиться к обеду. Не успел, конечно. На одной из улиц я вновь почувствовал неприятный взгляд. Мимо меня прошли двое мальчишек, один из которых держал на руках небольшого золотисто-зеленого геланфика. Глаза у питомца были красными.
— Эй, — окликнул я, — куда вы животину по такому холоду таскаете?
— Ничего мы не таскаем! — младший из мальчишек даже остановился от возмущения. — Это он сбежал, а мы его домой возвращаем.
Я промычал что-то неразборчивое и махнул рукой.

Все это было очень и очень странно: пропавший Верд, появившийся так рано снежный волчонок, красные глаза. В происходящем стоило серьезно разобраться. А первое правило расследование какое? Опрос, опрос и еще раз опрос. И я, заранее жалея свои бедные уши, начал обход друзей, знакомых и соседей.

— Ой, да, пропал ежик, но уже появился, наверное, под дом залез...
— Бегает где-то, мой зайчик бедненький, лапки студит. И ничего у него не полтора метра в холке! А ты просто бесчувственная скотина!
— Я то откуда знаю? У меня их тридцать штук, за всеми не уследишь.
— Да-да, грифончик пропал. Наверняка соседская розовая тварь сожрала, такая же мымра, как и ее хозяйка. Вы обязательно меры примите, по всей строгости!
— Ну, бегал. Откуда же я знаю где? Побегал, побегал и вернулся.
— Мог бы и другой повод придумать, как будто я поверю, что тебя питомцы волнуют.
— ...тридцать три, тридцать четыре, тридцать пять. Вроде, не хватает одного. Хотя, нет, куда он мог деться? Сейчас заново пересчитаю.
— Наверняка своровали! Он и сам редкий, а уж окраска...
— Да кому они, кроме меня нужны? Разве что вы парочку заберете. Нет? Я почему-то так и думал.
— Злыдни какие-то извели. Магмары, конечно, больше некому. Вот, чуяло мое сердце, надо поместье подальше от границы приобрести!

Времени и нервов на расспросы ушло много, но результат того стоил. Большая часть людей понятия не имела, что у них с питомцев и путалась в количестве. Затем шли те, кто вспомнили, что питомцы недавно пропадали, но скоро вернулись. И, наконец, третьи переживали пропажу питомцев прямо сейчас.

На О'Дельвайс быстро опускалась ночь, и я поспешил домой. Петозащитникам могла прийти в голову идея подменять питомцев, чтобы контролировать хозяев, но где им взять силы и средства? Силам хаоса магии хватит и не на такое, но скорее Мирроу погаснет, чем они до чего-то додумаются. За всем эти стоит кто-то другой. Сильный. Хитрый. Расчетливый. Опасный. И встретить его стоило во всеоружии.

Дом был погружен в полную темноту. Тишину нарушало только мерное постукивание: тик-так, тик-так... Обернувшись, я увидел два светящихся красных глаза. Тик. Ближе. Так. Ближе. Тик... Я едва успел вскинуть руку, защищая горло.
Загрузка...
5
 Morti-mor [12]  7 Ноября 2017 13:21:38 #11
Мёртвая голова


Веркирий убит… Эта новость не вязалась в моей голове с образом энергичного, полного идей и планов старика. Кому он мог помешать? И как вообще такое могло случиться в самом безопасном месте Хаира?

Вызванный посыльным на место происшествия, я торопился к дому старейшины. Долг службы и личная привязанность к Веркирию, как к наставнику и другу обязывали меня разобраться с этим мерзким делом как можно скорее.

Было по-осеннему прохладно. Из-за облаков, плотно затянувших небо, день мало отличался от вечера. Я мысленно похвалил себя за то, что одел плащ.

Выйдя на Площадь Огня, я заметил, что к месту происшествия уже стягивались ротозеи. Похоже, слух о том, что убили самого Веркирия распространился едва ли не сразу после убийства. Будто кто-то специально его разнёс.

Впрочем, я упустил из виду что сегодня начинался Хэллоуин. Дартронг разрывало от количества прибывающих гостей. Стоило в толпе шепнуть новость, как через минуту о ней судачил весь город. Этим часто пользовались провокаторы.

- Раз-зойдись! – увидев меня, проорал молодой воин в красных доспехах и плаще с символикой стражей. – А ну, дай дорогу!

Народ неохотно расступился, образуя коридор, достаточный лишь для того, чтобы я мог протиснуться к жилищу старика.

- Эй, инспектор, кто убил Веркирия? – услышал я за спиной звонкий голос местного борзописца. Уж не он ли растрезвонил «ужасную новость»?

Стиснув зубы, я потянул тяжёлую дверь. Иногда жалею, что я не воин, как в былые времена, а представитель закона. Не могу позволить себе удовольствие выхватить меч и снести голову такому вот искателю «жаренных» новостей. А руки иногда просто зудят от желания!

Дом старейшины не отличался особым убранством и богатой обстановкой. Обычный дом чиновника, с характерным набором мебели, подходящим для того, чтобы принять завтрак и переночевать. Остальное время мой друг проводил на службе.

Он был магмаром старой закалки. Не то, что нынешняя молодёжь, норовящая пораньше улизнуть с работы, чтобы до полуночи зависнуть у Гливенса. Всё бы им резвиться и отдыхать. Куда катится мир?

Раскиданные стулья, поваленные на пол шкафы, брызги крови на полу и стенах говорили о том, что Веркирий не ждал безропотно, когда его убьют – сражался до конца. Молодец старик!

- Осторожней, инспектор!

Я замер.

- Кровь, не поскользнитесь!

Я глянул под ноги. В самом деле, ещё шаг, и я вляпался бы в липкую лужицу остывавшей лавы.

Подошёл Авелиус. На нём был костюм горчичного цвета в крупную клетку и сапоги из кожи дугрхарга. Слышал, им сносу нет. Однако, судя по состоянию обуви учёного, к этим слухам следовало бы относиться весьма осторожно.

Авелиус в такие прискорбные случаи исполнял роль криминалиста и моего внештатного помощника. Не так часто у нас происходят бытовые убийства, чтобы содержать в штате узких специалистов. Накладно для казны.

Внештатная должность криминалиста досталась учёному по причине отличного знания химии и механики. Был он знаком и со многими другими науками.

А помощником я его взял потому, что он был молодым, энергичным и достаточно въедливым парнем. Учёный любил докапываться в делах до основания. Или как он говорил, проникнуть до молекулярного уровня. Часто это приносило положительный результат. Но иногда и мешало расследованию – закапывался в свои «молекулы» там, где этого и не следовало бы.

- Думаю, именно здесь ему нанесли последний удар, - вздохнул Авелиус. – Жаль старика. Кому он мог помешать, как думаете?

Я пожал плечами.

- Ну, мало ли… Может быть вам? Не выдал эфрил для опытов, вы огорчились и канделябром его по голове тюк!

- Очень смешно. Особенно про канделябр, - фыркнул Авелиус. - Кстати, орудие убийства я так и не нашёл.

Я осмотрел комнаты. Везде был идеальный порядок, за исключением холла и гостиной. Пожалуй, мой помощник прав – здесь всё и произошло.

В гостиной я увидел осиротевшее кресло-качалку. Мой друг любил в нём сиживать вечерами и, мерно раскачиваясь, почитывать газету с последними новостями. Иногда так и засыпал в нём с газетой в руках.

Я улыбнулся своим воспоминаниям и торопливо смахнул выступившую слезу. Эх, Веркирий...

Кресло скрипнуло под тяжестью моего тела. Я с удовольствием откинулся на спинку. Последнее время ужасно болела спина. Похоже, старость стучит в мою дверь.

- Докладывайте, что известно, - распорядился я, покачиваясь в кресле.

Авелиус сел за стол, переставил два стакана поближе к вазе с фруктами и на освободившееся место положил блокнот. Неторопливо нацепил на кончик носа очки и, полистав записи, сказал:

- Ага. Вот! Значит, об убийстве стало известно примерно час назад. Сообщение в стражу передал Шеймус. Он рассказал, что должен был предоставить старейшине план проведения праздника. Но когда пришёл в Городскую управу, выяснилось, что Веркирий там с утра не появлялся. Чтобы не терять время в ожидании, весельчак отправился к нему домой. Дверь была заперта, на стук никто не ответил. Проявив естественное любопытство и некоторую обеспокоенность, Шеймус заглянул в окно и увидел полнейший разгром.

Авелиус обвёл взглядом царивший бардак и продолжил:

- Примерно через десять минут место преступления оцепили стражи, а минут через двадцать приехал я. Дверь вскрыли стражи до моего приезда, но вглубь дома не проходили – с прошлого раза научены, - усмехнулся эксперт, намекая на выволочку, которую я устроил полгода назад за то, что на месте преступления эти служаки затоптали все следы. – Ну, с порога и так было ясно, что тут произошло. Я сам едва сдержал рвотные позывы, когда увидел на стенах сгустки крови и, возможно, мозгового вещества. Я взял образцы на анализ, позже смогу точнее сказать.

- Избавьте меня от таких подробностей, - поморщился я. – Давайте, по существу. Скажите, Шеймус или кто-то другой всегда бегали за старцем домой, если тот вовремя не появлялся на службе? В общем, это было обычной практикой для таких случаев?

- Не знаю, - растерялся Авелиус. – Это важно?

- Возможно.

Я принял более удобную позу, чуть повернувшись боком.

- Скажите, дружище, а кроме Шеймуса есть очевидцы? Кто-нибудь видел, Веркирия утром? Или может быть подозрительную личность под окнами старейшины?

- Насколько я понял, других свидетелей у нас нет. Пока нет, - поправился эксперт. – Я отправил двух расторопных стражей пройти по ближайшим домам и выяснить кто что видел со вчерашнего вечера по нынешнее утро. А на данный момент известно, что Веркирий вчера около 9 вечера покинул управу, и с тех пор о нём ни слуху, ни духу.

- Хорошо. Возможно, нам удастся найти свидетелей. На улицах сейчас из-за праздника народа полно. Уверен, что кто-нибудь что-нибудь да видел.

- Я тоже так думаю, - согласился помощник. - Знаете, мне кажется, что Веркирий знал убийцу и впустил его в дом без опасения. Возможно, они о чём-то говорили и потом убийца внезапно напал. Но, судя по характеру и расположению брызг крови, убийца мог нанести первый удар ещё у входной двери. Как только хозяин дома повернулся к гостю спиной, тот и нанёс свой предательский удар! Но удар был или слаб, или прошёл вскользь… Скорее слаб. Именно поэтому завязалась такая продолжительная борьба. Инспектор, я предполагаю, что убийца женщина.

- Хорошая версия, - сказал я, сдерживая улыбку.

Авелиус всегда в число подозреваемых включал женщин. Даже, если пьяного магмара затоптал крион, и тому есть сотня свидетелей, он всё равно видел след женщины. То ли он так не любил их, то ли наоборот – испытывал недостаток внимания со стороны женского пола.

Подозреваю, что вторая причина была ближе к истине.

Моё внимание привлекла лужица крови, в которую я чуть не наступил. Вернее, её ровные, без смазов края.

- А что дал первичный осмотр трупа? Примерное время смерти установлено? Где он, кстати? – спросил я. – Уже унесли?

- Труп?

Авелиус достал носовой платок, протёр стёкла очков и виновато посмотрел на меня.

- А трупа нет.

От этой новости у меня перехватило дыхание.

- Как так нет? – возмутился я. - Убийство есть, а трупа нет? Так не бывает! Наоборот бывает, а так нет! Понимаете?

- Видите ли в чём дело, инспектор, - Авелиус прокашлялся. – Дверь была заперта изнутри. Это в один голос утверждали Шеймус и стражи! То есть покинуть помещение Веркирий не мог. Стражи предположили, что труп где-то в одной из комнат. Но я, обследовав дом, не обнаружил ни трупа, ни какой-либо другой живой души. Мистика какая-то!

- Да крофдору под хвост вашу мистику! С чего вы вообще взяли, что Веркирий убит?

- Но как же? Все признаки налицо…

- Авелиус, я вам сколько раз твердил: нет тела – нет дела. Найдите труп, а потом уже говорите об убийстве.

Я забарабанил пальцами по подлокотнику.

Мне не давало покоя ощущение, что я упустил какую-то важную деталь. Она прямо маячила у меня перед глазами, но ухватить её не мог.

Пока я в раздумье шарил глазами по комнате, Авелиус, своим видом напоминавший провинившегося юнца, терпеливо ждал.

Я вновь и вновь мысленно перечислял известные факты и череду событий до настоящего момента пока мой взгляд не упёрся в стреловидное окно, выходившее на площадь. Меня едва не подкинуло с кресла от пронзившей разум мысли! Вывод, следовавший из неё был таким сумасшедшим, что вполне мог оказаться правдой!

Взглянув на учёного, успевшего стащить с вазы фрукт и старательно его объедавшего, я попросил ещё раз подробнее пересказать свидетельские показания Шеймуса.

Авелиус, надо отдать должное, записал всё достаточно подробно. Жаль только сам не вник в эти подробности.

По словам ярмарочного балагура, как только он через окно увидел несвойственный старейшине беспорядок, сразу заподозрил недоброе. Он немедля сообщил о своих подозрениях в управу, а те уже сообщили страже.

Вместе с законниками и чиновниками он вернулся к дому Веркирия. Когда они, по настоянию того же Шеймуса, вошли и увидели кровавые следы, тянувшиеся от порога вглубь дома, тут же вызвали Авелиуса и меня.

- А вы сами в окно заглядывали? – поинтересовался я.

- Нет. А зачем?

- Да хотя бы ради любопытства, - проворчал я. – Сделайте одолжение, сходите и посмотрите, что вам удастся увидеть через окно. А я вам ручкой помашу.

Авелиус вышел из дома и через минуту вернулся с поникшей головой.

- Окна высоко. Я не смог влезть.

- Незадача какая, правда? – съязвил я. - А вот Шеймус как-то смог.

- Может на ходулях?

- Может. Он же на них обычно в управу ходит?

Помощник улыбнулся.

- Это вряд ли.

- Вот и я так думаю.

Учёный наморщил лоб, почесал подбородок и, решительно сдёрнув с носа очки, посмотрел на меня.

- А ведь вы правы, инспектор! Похоже, Шеймус и есть убийца, крофдор его задери! Ишь ты, хитрец какой! Негодяй, а? Как он всё лихо продумал!

- Не спешите с выводами, господин торопыга, - сказал я. – Пока я могу утверждать, что Шеймус знает гораздо больше, чем нам рассказал. Но записывать его в убийцы я бы не торопился. Хотя бы по той причине, что трупа по-прежнему нет.

- Виноват, инспектор… Я найду труп. Я его из-под земли достану! Я прямо сейчас же… Ой!

Авелиус, не отрывая взгляда от чего-то, находившегося за моей спиной пятился к стене.

Я медленно оглянулся и едва сдержал крик.

В трёх шагах от меня в воздухе висела седовласая голова старца. Она была мертвенно бледной, окутанной полупрозрачной дымкой. Длинная борода местами была испачкана кровью. Веки прикрыты, губы плотно сжаты в кривой ухмылке мертвеца. Признаюсь, это было очень завораживающим и пугающим зрелищем.
Некоторое время голова неподвижно висела посреди комнаты, потом глаза открылись, и наши взгляды встретились.

- Ну, здравствуйте, господин Веркирий, - сказал я. - А мы уж обыскались вас. Можно сказать, головы себе сломали, уж простите за каламбур – где же ваш труп? Хорошо, что хоть голова нашлась, - я усмехнулся. – Глядишь, и другие части тела отыщем. Правда, господин учёный?

Учёный икнул и опустился на стул. Я же наоборот встал и подошёл к голове.

Глаза старца внимательно и с нескрываемым интересом следили за каждым моим движением. Я присел, заглянул под голову.

- Поразительно! – в восхищении воскликнул я, поднимаясь. – Нет, правда, впечатляет! Авелиус, как вы думаете, если мечом махнуть под головой она упадёт на пол или так и останется висеть?

Авелиус смотрел на меня со страхом и восхищением.

- Не надо, - сказала голова и захихикала. – Как вы догадались, инспектор?

- Окна у вас слишком высоко от земли. Ну и так, пару мелочей…

Веркирий в задумчивости сдвинул брови и сжал губы. Через мгновение он улыбнулся, поняв ошибку.

- Я всегда говорил, что разница между хорошим и гениальным кроется в мелочах. И сам, получается, не дотянул немного. Ай-яй-яй…

Голова, опечалившись оплошности, покачалась.

- Ну, что же, я рад, что когда-то не ошибся, выдвигая вашу кандидатуру, - сказал старейшина. – Обязательно похлопочу о вашем награждении! А сейчас, господа, надо завершить дело. Прошу за мной!

Я проследовал за двинувшейся к выходу головой. Учёный с растерянным видом держался в паре шагов позади меня.

Через отворившуюся дверь голова выплыла на площадь. Кто-то вскрикнул от ужаса. Сотни магмар устремили взоры на парившую над крыльцом голову старейшины. Площадь погрузилась в тишину.

- Наро-оод! – завыла голова старца. – Магма-ары! Мертвецы вышли из могил. Зомби вереницей потянулись в города и веси! - голова на секунду замолчала и выкрикнула: - Праздник всех святых объявляю открытым!

Тут же, по сигналу Шеймуса, наблюдавшего за финалом великолепного спектакля с башни, в небо взвились фейерверки, раздались хлопки петард. Толпа взорвалась криками ликования и смехом.

Дымка вокруг головы старца рассеялась, и он предстал во всём обличии – с руками, ногами и другими частями тела, присущими живому магмару.

Прислонившись к косяку, я смеялся вместе со всеми над розыгрышем старика. Кто бы мог подумать, что он способен на такой фокус. Ай да Веркирий!

Авелиус, нервно посмеиваясь, по-свойски похлопывал по плечам старейшину. Похоже, таким нехитрым способом учёный хотел убедиться, что Веркирий живой и состоит из плоти, а не соткан из тонких материй.

Что ж, дело закрыто. К счастью, праздник не омрачён убийством моего старого друга. Пора и мне облачиться в костюм зомби и присоединиться к празднующим жителям Дартронга и гостям.

Хотя, знаете… Может стоит взять у Веркирия эликсир невидимости с хитрой формулой и превратиться в мёртвую голову инспектора?

Думаю, с этого года мёртвые головы будут в тренде. Кажется, так говорит молодёжь?
Загрузка...
5
SlvRus
7 Ноября 2017 13:51:07 #12
Следствие ведут…


1 глава


– АААААААААААААААААААААААААаа!

Следователь следственного отдела по городу Дартронг и Хаирского района Следственного управления Следственного комитета ФЭО-Прайм лейтенант юстиции Самойлов Павел, молодой магмар, высокий, худощавый блондин, ещё неопытный, только месяц назад закончивший академию следователь, с красными от очередной бессонной ночи глазами, вглядывался в старые изношенные часы, небрежно висевшие на его тощем левом запястье. Стрелки на часах показывали 04:37 часов, 31 октября 2017 года. Павел выглядел как выжатый лимон, перекошенная физиономия, помятый и потертый пиджак, а на рабочем столе господствовал творческий хаос, в лучших традициях современного искусства. Огромный объем бумажной работы и всегда поджимающие процессуальные сроки, не давали Павлу шанса на беззаботную молодость и сладкий сон.
Павел с обреченным взглядом, осмотрел свой захламленный рабочий стол и встал со стула.
– Что это было?! Женский крик? - спросил Павел у своего наставника Кашицина Федора, который сидел в соседнем кабинете за стеной.
- Похоже на то! Крик доносится со стороны клановых захоронений. – ответил Федор своему подопечному и зашел в кабинет Павла.
Следователь по особо важным делам капитан юстиции Кашицин Федор, работает в том же отделе, что и Павел. Наставник у Павла был не на много старше своего подопечного, всего на пять с небольшим лет. Тем не менее, Федор оставлял впечатление уверенного в себе, закаленного сложными уголовными делами следователя. Как правило, следователей не обязывают ежедневно одевать китель и почти все они ходят на работу в гражданской одежде, надевая китель только как парадную форму, но Федор был исключение. Федор гордился тем, что он работает следователем следственного комитета и каждый день ходил на работу как на парад, в чистом и выглаженном по стрелочке фиолетовом кителе. Внешность у Федора была весьма привлекательная для магмара - высокий, подтянутый брюнет, ясные и всегда бодрые глаза, даже не смотря на то, что приходилось работать по двадцать часов в сутки.
Собранность, ответственность, профессионализм Федора внушали уважение и внутренний трепет у Павла. Он понимал, что ему очень повезло с наставником, Павел пытался не подводить Федора и каждый день выкладывался по максимуму своих возможностей, выполняя колоссальный объем работы.
Тем не менее, как бы Павел не старался, работы меньше не становилось. В Хаире, уже полтора года орудовал маньяк убийца, который расчленял тела убитых, делая из них ужасные композиции и незаметно выставляя свои «произведения» на показ в людных местах. Кто является убийцей, есть ли у него сообщники, мотивы преступлений и их цель были следователям не известны.
Вот и сегодняшняя ночь не предвещала нечего хорошего для двух молодых офицеров. Через считанные секунды, после услышанного женского крика, рабочий телефон следователей зазвонил уже приевшимся и раздражающим трезвоном. Трубку взял Федор.
- Следователь по особо важным делам капитан юстиции Кашицин Федор на проводе.
- Доброй ночи Федя. Это с «дежурки» (дежурная часть полиции) Синицин тебя беспокоит. Извини что так поздно, но дело срочное. Не далеко от города, в клановых захоронениях, обнаружен труп неустановленного мужчины. Подробностей мне ещё не передавали, но тебе и Паше необходимо срочно выехать на место происшествия, говорят там ужас, что творится.
- Вас понял, немедленно выезжаем. До связи.
- Удачи вам!
Положив трубку, Федор заботливо взглянул на Павла и по братски обратился к нему:
- Паш, я думаю тебе стоит остаться в отделе или идти лучше домой. Поспи до утра, постарайся отдохнуть, чувствую завтра у нас будет очередной тяжелый день. – при этом похлопывая по плечу подопечного, явно пытаясь приободрить Павла.
- Федь спасибо за заботу, но я не могу нашу работу перекладывать на тебя одного. Я уверен, что ты устал не чуть не меньше моего, хоть и пытаешься выглядеть бодрячком.
Федор попытался, что-то ещё сказать, но Паша уже не слушал, схватил сумку с инструментами криминалиста, папку с документами и направился к выходу из кабинета.
- Федь пошли скорей! Нас ждет моё первое дело! – сказал Павел, немного повернувшись через плечо и махнув наставнику рукой.
Федор лишь улыбнулся и направился вслед за подопечным.

2 глава


Всего через пять минут, после выхода из отдела, Федор и Павел уже были на месте происшествия, где перед ними раскрылась страшная до ужаса картина. На одном из тотемов стоящих перед входом в Мавзолей, висел труп мужчины, то есть не полностью труп, а лишь его туловище. Головы, рук и ног убитого не было. Вместо рук были пришиты крылья птицы, на первый взгляд - Рохи. Вместо ног убитого, приделаны ноги дряхлого скелета. А вместо головы была ужасающего вида, с вырезанным лицом - Хэллоуинская тыква. Только в этот момент, Павел вспомнил, что сегодня Хэллоуин - веселый праздник, со злыми шуточками.
Павел не ожидал подобной жестокости. Несколько мгновений простоял в ступоре, не понимая какой извращенный ум мог сотворить такое. В чувство Павла привел, легкий хлопок по плечу от Федора.
- Мне известно, что ты раньше на стажировке, с таким не сталкивался. Я пойму, если ты захочешь уйти. Уверен, что хочешь остаться? – заботливо спросил Федор.
- Уверен! – резко ответил Павел, прогоняя страшные мысли.
- Ну раз так, то иди поговори со свидетелем, а я осмотрю труп. Надеюсь, на этот раз, я смогу найти улики или зацепки, которые могли бы нас навести на преступника.
- Хорошо.
Федор направился в сторону трупа, а Павел пошел искать свидетеля. Искать Павлу долго не пришлось, первым свидетелем оказалась Мастерица Сойгура, которая сидела и плакала недалеко от Мавзолея.
- Госпожа, я следователь Самойлов Павел, можно задать вам пару вопросов?
- Да, конечно. – ответила Сойгура, вытирая слезы и поднимая на Павла красные от слез глаза.
- Как вас зовут?
- Сойгура
- Это вы первая обнаружили труп и это ваш крик мы услышали?
- Да. Я сегодня задержалась на работе, был крупный и срочный заказ на взлом драгоценных сундуков, от очень обеспеченного магмара. Пришлось доделывать работу ночью. Выша из кузницы я ровно в 04:30 часов и сразу направилась в сторону дома в поселок Чернаг. В клановых захоронениях, я не сразу обратила внимание на то, что висело на тотеме, так как было темно и мало что видно. Проходя мимо Мавзолея, я увидела очертания необычного предмета, висящего на тотеме. Подойдя по ближе, я в первую очередь обратила внимание на тыкву и сперва подумала, что это розыгрыш и меня это даже немого повеселило. Но потом, приглядевшись… я поняла, что… Ой! Простите, мне сложно об этом вспоминать… Какой ужас! Кто мог такое сотворить? – Сойгура снова заплакала.
- Я понимаю. Мы попытаемся во всем разобраться и поймать мерзавца! Вы видели что то необычное или подозрительное выходя из кузницы и по дороге домой? Может незнакомых прохожих?
- Не знаю, относится ли это к делу, но выходя с работы, я увидела быстро проходящий мимо меня, в сторону городской площади, силуэт высокого брюнета. Лица, в темноте, я не разглядела. Помню, что он был брюнет в длинном пальто. Я бы не придала этому значения, если бы это было днем, но одинокий прохожий по среди ночи, привлек моё внимание.
- Спасибо, за вашу помощь, думаю ваша информация будет полезна. Отправляйтесь домой и постарайтесь отдохнуть. Если потребуется, мы с вами свяжемся.
- Хорошо.
Опросив свидетеля, Павел направился к своему наставнику, который уже заканчивал составлять протокол осмотра места происшествия. Взглянув на своего наставника, Павел сразу понял, что Федору снова не удалось найти хоть малейших зацепок, которые бы дали наводку на преступника.
- Как успехи? – спросил Павел своего наставника.
- Всё печально… Уже полтора года одно и тоже… Убийство, расчленение, сбор фрагментов трупа и выставление этого «произведения» на всеобщее обозрение, при этом ни одной улики. Нет ни отпечатков пальцев, ни окурка сигарет, ни слепков подошвы ботинок, нет даже ни одной волосинки.
- Кстати о волосинке! Сойгура, рассказала мне, что выходя с работы, видела высокого незнакомого ей брюнета в черном пальто, который быстро шел от клановых захоронений в сторону центральной площади. Может это «наш клиент»?
Услышав слова своего подопечного, Федор резко повернулся в сторону Павла, глядя на него ошарашенными, удивленными и немного испуганными глазами.
- Она разглядела лицо мужчины? – затаив дыхание, спросил Федор.
- Нет. Она сказала, что было темно и видела только силуэт.
- Понятно… - выдохнув, прошептал Федор, после чего продолжил – Нужно проработать эту информацию, даже если это не убийца, этот магмар мог быть невольным свидетелем убийства и видеть момент совершения преступления. Иди пробегись по жителям города, возможно кто-то что-то видел, а я закончу тут.

3 глава


Получив новые указания наставника, Павел направился на центральную площадь искать свидетелей. Он заходил в каждый дом и опрашивал жителей, но результатов это не давало. Ночью все жители спали или говорят, что спали…
Под конец, Павел решил проведать воеводу Гидвера, который отвечает за безопасность столицы. Придя в приемную Гидвера, которая находится на арене, Павел прошел в кабинет военачальника, который как всегда находился на своем рабочем месте.
- Доброе утро уважаемый Гидвер – поприветствовал военачальника Павел.
- Не такое уж и доброе… - ответил Гидвер, после чего продолжил – я знал, что следователи не пройдут мимо моей приемной в такой день. Слышал, ночью был обнаружен очередной труп в клановых захоронениях. Есть наводки кто мог быть убийцей?
- К сожалению, пока что улик нет, но есть показания свидетеля Сойгуры, что это мог быть высокий брюнет в черном пальто. У вас есть какие-либо предположения кто мог находиться в городе ночью подходящий под это описание?
- Ну, под описание высокого брюнета, может подходить половина населения Хаира. Мне кажется, что нужно думать в другом направлении, а именно: Первое - кто настолько умен, что смог провернуть подобные преступления и не оставить ни одной улики? Второе - как преступнику удается оставаться незамеченным при совершении преступлений? И третье – мне кажется нужно подозревать не рядовых граждан, а самые верха. Тех, у кого есть власть, деньги и административный ресурс, для того что бы совершать подобные преступления и не оставлять улик.
- Спасибо Гидвер, думаю ваши подсказки будут как раз кстати. Постараюсь проанализировать кто может подходить под все описания. Буду держать вас в курсе!
Выйдя из приемной Гидвера, молодой следователь направился в свой кабинет, чтобы переварить полученные данные. В отделе было пусто, значит Федор ещё не закончил и до сих пор находился на месте происшествия. Зайдя к себе в кабинет, Павел открыл список всех влиятельных граждан Хаира и стал анализировать:
1. Старец Веркирий – слишком стар и слаб, при этом ещё и лысый. Явно не подходит под описание;
2. Вождь Торгор – высокий и сильный, имея власть и ресурсы мог бы провернуть подобные преступления, но он лысый. Не подходит под описание;
3. Правитель Онуфир – высокий, сильный и умный. Вот только Павел никак не мог вспомнить, какого цвета у него волосы, так как всегда встречал Онуфира в капюшоне. Возможно это зацепка.
Решив, что иных зацепок нет, Павел отправился в Станицу Дыбрач, чтобы поговорить с правителем Онуфиром.

4 глава


Добравшись до станицы Дыбрач, Павел направился прямиком к правителю, который сидел возле колодца, всё также в капюшоне.
- Доброго времени суток уважаемый Онуфир.
- Доброго, доброго. Какими судьбами к нам следователи пожаловали? Аль, убили кого?
- Убили, убили… Не сочтите за грубость, но мне необходимо вас осмотреть.
- Что значит осмотреть? О чем это вы?
- Было совершено преступление и у меня есть предположение, что это мог совершить высоки брюнет, с блистательным умом и большими связями. Вы полностью подходите под описание, но я не знаю какого цвета у вас волосы, так как не разу не видел вас без капюшона. Можете снять капюшон?
- Да как ты смеешь? Я не потерплю такого отношения ко мне! Как ты вообще мог подумать на меня?
- Я вынужден рассматривать все варианты. Просто откиньте капюшон и вопрос будет закрыт.
Онуфир огрызнулся и откинул капюшон, из под которого выскочил высокий фиолетовый ирокез. Такого Павел уж точно не ожидал.
- И давно у вас эта прическа? – спросил Павел, с трудом сдерживая улыбку.
- С молодости! Нравится мне так и всё тут! Не буду менять! А капюшон ношу, так как занимаю высокую должность, а с таким ирокезом меня мало кто бы принял в серьез. Вот и приходится скрывать свою любимую прическу.
- Простите меня, что я в вас усомнился уважаемый Онуфир. Последний вопрос - может у вас есть предположения, кто бы мог подходить под эти описания?
- Хммм… Даже и не знаю… Из правителей и знатных воителей, я не припомню магмар которые подходили бы под это описание.
- Жаль. Мой наставник Кашицин Федор уже полтора года пытается поймать этого убийцу, но преступнику всё время удается уйти.
- Наставник? – озадаченно переспросил Онуфир.
- Да! Федор уважаемый и талантливый следователь. Занимается расследованием этой кровавой серии убийств.
- Хммм… уважаемый и талантливый говоришь? Умный наверно, прилежный, аккуратный, не оставляющий за собой никакого мусора, всё у него разложено по полочкам?
- На что вы намекаете? – теперь уже Павел, едва сдерживая раздражение, оскалил зубы
- Если мне не изменяет память, Федор же высокий брюнет?
В этот момент Павла схватил «ступор», который он уже не мог скрывать. Онуфир заметил, что молодой следователь понял к чему ведет правитель и продолжил.
- Я понимаю, что ты сейчас в замешательстве, но ты же сам мне сказал, что ты вынужден рассматривать все варианты. Федор идеально подходит: первое – он подходит под описание внешности; второе – он необычайно умен и аккуратен; третье – он знает каждый уголок Хаира, все потайные ходы и выходы; и четвертое - имеет ресурсы для совершения подобных преступлений и возможность заметать следы по ходу расследования.
Онуфир закончил высказывать свои размышления и внимательно присмотрелся на Павла, который даже не дышал, был как будто под гипнозом. Ноги у Павла были ватные, ошарашенные глаза были широко распахнуты и смотрели куда-то в даль сквозь Онуфира. Понаблюдав эту картину секунд пятнадцать, Онуфир легонько шлепнул Павла ладонь по щеке, что бы привести молодого следователя в чувство.
- Приди в себя! – бодро проговорил Онуфир.
- Да… да… я в норме… - Павел тряхнул головой, присел на землю и продолжил – Что теперь делать? Нас к такому в академии не готовили…
Онуфир понял, что нельзя оставлять Павла в таком состоянии одного.
- В первую очередь, необходимо пойти и рассказать всё Гидверу! На всякий случай, я пойду с тобой.
После чего, Онуфир подал руку Павлу и помог тому встать на ноги.

5 глава


Онуфир и Павел, добравшись до приемной Гидвера, сразу же вошли в кабинет военачальника.
- Воевода! – торопливым и дрожащим голосом прокричал Онуфир, волоча за собой безвольное тело Павла.
- Что случилось? Что с Павлом? – в недоумении спросил Гидвер у правителя.
- С ним всё в порядке! У нас к вам срочный разговор, вам лучше присесть. – Воевода и Онуфир сели на кресла и правитель рассказал всё по порядку.
Через несколько минут, Онуфир закончил свой рассказ и обнаружил перед собой второе такое же безвольное тело. Не долго думая, Онуфир взял кувшин с водой и окатил обоих с ног до головы.
- Не время сопли распускать! Нужно действовать быстро! – прокричал правитель.
Вода и бодрый голос правителя подействовали на Гидвера и Павла отрезвляюще. После чего, Гидвер поднял трубку телефона и через дежурку узнал, что Федор сейчас находится у себя в кабинете. Ещё через 3 минуты, Гидвер собрал оперативный штурмовой отряд и скомандовал всем направляться в следственный отдел, где сейчас находился Федор. Уже через 10 минут, Гидвер, Павел, Онуфир и штурмовой отряд, вломились в кабинет нечего не подозревающего Федора. Федор не успел даже испугаться, как его скрутили и опрокинули на пол. При этом один из штурмовиков, не рассчитав силы придавил локтем кадык Федора и сломал его.
Лежащий на полу Федор пытался что-либо сказать, но не мог из-за сломанного кадыка. Впрочем, ворвавшимся уже не нужны были объяснения Федора, факты работали против него.
Федор бросил безнадежные попытки, что-либо сказать, попытался успокоиться и понять, что сейчас произошло и кто его подставил. С трудом поднимая взгляд от пола, Федор попытался осмотреться в кабинете. В какой-то момент, его взгляд уловил еле-еле заметную ухмылку Павла и косящийся на наставника ехидный взгляд. Федор не мог поверить свои глазам. Это Павел его подставил, только у него был доступ к кабинету наставника.
Павел, закончивший с отличием академию, вполне мог быть достаточно умен что бы провернуть подобную махинацию. Но зачем?
В это время, Гидвер медленно осматривал кабинет Федора, надеясь найти улики. Заглянув в шкаф, Гидвер увидел аккуратно сложенное на полке длинное черное пальто, в карманах которого были обнаружены нож и кусочки тыквы.
И тут Федора хватил, уже знакомы нам, «ступор». Действия Павла и все события, стали собираться в воображаемую мозайку, в голове у Федора. - Павел целенаправленно устроился в этот отдел и напросился в мои подопечные, так как знал, что я расследую дело о кровавых убийствах маньяка. Я не придал особого значения к тому, что многие материалы дела стали иногда пропадать, и списывал это на рассеянность молодого подопечного… Но как же Сойгура? Она же сказала, что прохожий был брюнет?.... Ну конечно! Банальщина! Должно быть это был обычный парик, приобретенный в цирюльне. Павел специально засветился в этом образе, чтобы подставить меня, а потом незаметно вернулся в свой кабинет через окно, чтобы его никто не заметил. По всей видимости убийца, всё это время был у меня под носом, а я был слишком слеп, что бы разглядеть… Дурак-дурак!... Ладно… Хватит себя жалеть! Нужно что-то придумать, чтобы сообщить всем, кто на самом деле преступник! Что же делать?
Прервав свои размышления, Федор в очередной раз попытался что-то сказать, но снова лишь прошипел что-то неразборчивое. Дышать Федору становилось всё сложнее, сердцебиение участилось и Федор стал задыхаться. Ещё несколько секунд припадков и следователь по особо важным делам капитан юстиции Кашицин Федор, скончался у себя в кабинете от удушья, в результате перелома кадыка, так и не сумев рассказать кто был на самом деле преступником.
Загрузка...
4
 _ЯгуарА_ [12]  7 Ноября 2017 20:29:11 #13
Одержимый


- И запомни, мне нужен мышонок Друмли только из хижины Гредеи! Не вздумай притащить другого! - Барин Вальдемар раскурил потухшую трубку и протянул небольшую коробочку человеку в чёрном плаще. - За это я тебе и плачу сто золотых монет. Вот сюда его посадишь.
Глум, мошенник и вор, пожал плечами. Гредея так Гредея - сто золота на дороге не валяются. Взяв коробочку для мышонка, он запахнул плащ и молча вышел из покоев барина, едва не столкнувшись с его слугой Катипутом.
- Барин что-то желает? - тоненьким голоском спросил служка у Вальдемара,подобострастно склонив уродливую голову.
- Барин желает обедать и побыстрей!- заявил Вальдемар.

Дождавшись темноты, Глум вышел из своего убежища.
Чёрная одежда делала его почти невидимым в ночном мраке. Правый глаз закрывала чёрная повязка, но он отлично видел и левым. Остро наточенные кинжалы Глум держал наготове - дорога была не близкой и таила в себе всевозможную опасность. Ночные шорохи, рык диких зверей не давали расслабиться, но и не пугали мошенника. Задание Вальдемара показалось ему лёгким и даже интересным - он надеялся узнать зачем барину понадобился именно ведьминский мышонок.
Ведьма Грэдея жила в глубине леса, но Глум знал дорогу и вкоре увидел неясный свет среди вековых деревьев. Через десяток метров ему открылась небольшая полянка с покосившейся избой.
Воровато оглядевшись, Глум перемахнул через плетёную изгородь и бесшумно ступая по прелым листьям, подобрался к окну, в котором медленно тлел огарок свечи.
Гредея что-то помешивала в большом котле, от которого валил пар и по всей видимости не собиралась ложиться спать. Глум вглядывался в глубину комнаты, пытаясь угадать где мог бы находиться Друмли, так как знал, что ведьма тыквы не сажала и искать мышонка во дворе не имела смысла. Теперь задание Вальдемара уже не выглядело таким простым, как сперва показалось - он понятия не имел как найти и выкрасть мышонка у ведьмы.
Поразмыслив, мошенник решил прибегнуть к запасному варианту. Ему вовсе не хотелось, чтобы ведьма превратила его в какой-нибудь пень с глазами, обнаружив как он шарится в её хибаре и потому он решил ей всё рассказать и вместе подумать как вытянуть из барина побольше деньжат.
Намеренно громко топая, Глум подошел к двери и постучал.

Ранним утром жителей Райского уголка разбудил истошный женский вопль. Приходящая горничная барина Вальдемара обнаружила своего работодателя, а вернее его голову на одной из грядок, между спелых тыкв.

*******


Старшина Корт, первый узнав о случившемся, в спешном порядке прибыл на место проишествия. За воеводой Дамирусом был послан гонец и вскоре и он появился в Райском уголке. Грядку, на которой горничная нашла отрубленную голову, оцепили солдаты Дамируса, а сам воевода прошёл в дом, чтобы опросить служащих.
От заплаканной служанки толку было мало. От увиденного ужаса она стала заикаться, трясти головой и была близка к обмороку. Служка Катипут поведал Дамирусу, что всю ночь крепко спал в своей будке и ничего не видел и не слышал.
- Дело дрянь, - сделал вывод Корт, который закончил опрос соседей и тоже не выявил ничего подозрительного. - Ни следов на грядке, ни свидетелей...
- Интересно, где тело? - Дамирус почесал голову и направился в спальню Вальдемара.
Барин любил роскошь и предпочитал почивать на огромной кровати с балдахином. Резная мебель и огромное зеркало дополняли убранство просторной комнаты.
Дамирус приподнял балдахин. Вся кровать была залита уже засохшей кровью.
- Вот и место преступления! - констатировал он.
- Что это? - носком сапога Дамирус поддел небольшую коробку на полу. Крышка от неё валялась поодаль.
Пока воевода рассматривал коробку, подошедший Корт опустился на колени и заглянул под кровать, а потом и вовсе залез под неё. Через секунду донеслись его злобные ругательства, старшина вылез обратно и все увидели в его руке мышонка Друмли.
- Укусил, подлец! - пояснил он свою брань. - Видишь, в боках коробки проколоты дырки для воздуха? - Наверное, мышь сидела в ней и выбралась оттуда.
- Обычно Друмли в тыквах сидят, - заржал Дамирус.
- Эй, ты, - окликнул он одного из солдат, - неси мышонка в питомник к Миле.
Дальнейший осмотр спальни и других помещений ничего интересного не дал и вояки вышли на улицу.

Найденная возле кровати пустая коробка, с другим гонцом, отправилась к магистру Глобиусу на исследование на предмет отпечатков пальцев. Так же были изьяты грабли из сарая, которыми, очевидно, была разрыхлена земля на грядках, чтобы скрыть следы.
Голову барина один из солдат положил в пакет и третий гонец побежал с ней в поместье Уирголд к клерику Самуилу.
Дом Вальдемара закрыли на замок и Дамирус лично всё проверил.
- А были ли посетители у барина вчера? - чуть не забыв, спросил Дамирус у Катипута.
- Был один, - служка закатил в сарай тачку с пустыми мешками и тоненьким голоском рассказал о визите мошенника накануне трагедии.

Мошенник Глум сладко спал в своей кровати, когда в его дверь раздался громкий стук. Распахнув дверь, он собирался обругать невежу, но осекся. На пороге стояли рослые стражники О*Дельвайса. Не дав Глуму как следует одеться и не отвечая на его вопросы, стражники под конвоем доставили мошенника в городскую тюрьму.

*******


Преступление в Райском уголке было из ряда вон выходящим и город жужжал как растревоженный улей. Горничная барина, а заодно и Катипут, на время стали центром внимания населения О*Дельвайса, но как только за решёткой оказался Глум в качестве главного подозреваемого, про них тут же забыли. Всем было интересно сколько проживёт мошенник до свершения правосудия и причины, побудившие его пойти на столь жуткое преступление.

- Всё сходится на Глуме, - заявил Корт, удобно устроившись в кресле в приёмной правителя города, старца Багурона. Палец у него был забинтован и он был не в духе. Достав бумаги из кожанной папки, старшина деловито просмотрел их и продолжал.
- Отпечатки пальцев на коробке, в которой, как мы выяснили, был Друмли, принадлежат Дамирусу... - он сделал паузу и с усмешкой посмотрел на воеводу, который стоял облокотившись о стену. Покраснев, Дамирус сделал вид, что закашлялся и отвернулся.
- ...Вальдемару, Глуму и неустановленному лицу. На граблях вообще нет никаких отпечатков - стерты. Голова барина отсечена острым клинком одним ударом. Похожие клинки изьяты у Глума при задержании. Так же Глум признался, что барин заказал ему выкрасть мышь у ведьмы и что накануне он у неё побывал.
- Ведьму скоро доставят сюда и пока нет подтверждения, что Глум обокрал её. И сам Глум это отрицает - говорит, что Гредея не захотела отдавать мышонка. - вставил своё слово Дамирус. - Эти Друмли сейчас в каждом поместье, так что неизвестно откуда он взялся, может это мышь Вальдемара! А внутри у неё брильянт, который он хотел переправить контрабандой!
- На коробке отпечатки Глума!- раздражённо прервал его фантазии Корт. - И неважно чья это мышь! Глум - убийца!
Старец Багурон внимательно слушал своих подчиненных, поглаживая седую бороду.
- Осталась пара дней до Хэллоуина, а в городе паника, не смотря на то, что Глум в тюрьме.- наконец произнёс он. - Улики против Глума косвенные. Усильте охрану, пусть народ почувствует себя в безопасности. Дамирус, наведайся к Миле - узнай как там Друмли.
Старец поднялся. Ему не давал покоя вопрос - зачем барину так нужен был именно ведьмин мышонок.

Глуму было страшно. Тучи над его головой сгущались - все улики указывали на него.
Он снова вспомнил ту ночь, когда ходил к ведьме. Старая карга рассмеялась на его предложение продать мышонка барину и выставила вон. По дороге домой Глум вспомнил, как барин ему сказал "Не вздумай притащить другого!". Да как он узнает, что там за мышонок?! Они все одинаковые, подумал мошенник и залез во двор какой-то лачуги возле дороги. За домом, как и ожидал Глум, росла большая тыква. Пошарив рядом с ней, он нащупал спящего мышонка и сунул его в коробку. Передача коробки и денег прошла без тычка и задоринки - барин был уверен, что его нельзя обмануть и перед ним ведьминский Друмли. Когда Глум уходил от барина, тот был жив-здоров и ничто не предвещало мошеннику столько неприятностей. Почему они не верят ему?!
Мошенник поднялся с каменного пола и принялся барабанить в железную дверь, требуя отвести его к Багурону.

*******


Хозяйка питомника, Мила, была веселой и доброй девушкой. Она провела Дамируса в дом, предложила чаю и рассказала, что с мышонком всё в порядке, но его, очевидно, кто-то напугал.
- Хотите просто взглянуть на него или заберёте? - спросила она.
Дамирус растерялся - указаний забрать Друмли с собой он не получал. Он решил просто взглянуть.
Мила вышла и быстро вернулась, неся просторную клетку с мышонком.
Обычная летучая мышь, подумал Дамирус. Друмли сидел в углу своего убежища, закрыв лапки крыльями и смотрел на него глазами-пуговками. Воевода поцокал языком и засунул палец между прутьями клетки, желая расшевелить мышонка. И тут же отдернул руку - маленький засранец укусил его! Сунув кровоточивший палец в рот, он отошёл от клетки подальше и стал прощаться с хозяйкой питомника.

Старшина Корт тоже времени зря не терял. Организовав дополнительные патрули, он решил еще раз опросить соседей убитого барина.

*******


Очередной допрос Глума проводился в присутствии старца Багурона. Глум признался, что украл у кого-то мышонка и подсунул его Вальдемару как ведьминского, получив за это сто золотых монет. На вопрос зачем барину понадобился Друмли, он не смог ответить.

Прибывшая ведьма подтвердила его слова о том, что выгнала его и даже кулаком погрозила в сторону Глума.
- Мой Друмли - главный оберёг от злых духов! - заявила Гредея. - Я его даже Некроманту не отдала, а он так просил...
Её слова не прошли мимо ушей Багурона. Отпустив ведьму и отправив назад в камеру Глума, старец прошёл в свою библиотеку. На полках стояли старинные фолианты, книги в золочёных переплётах и различные справочники. Выбрав несколько увесистых томов, он сел за массивный стол и углубился в чтение.
Через некоторое время правитель вернулся в свой кабинет и стал ждать возвращения Корта и Дамируса.


*******


Старшина Корт был на взводе. Как хорошая ищейка, он шёл по следу, нутром чувствуя, что близок к разгадке убийства барина Вальдемара.
Он заходил в близлежащие к хоромам барина дома, задавал много вопросов, был строг и настойчив и наконец наткнулся на одну интересную деталь.
Пожилой крестьянин из Вольготных лугов рассказал, что в ночь убийства барина он видел в окно своей лачуги, как кто-то катил тачку из Райского уголка в сторону Логова крэтсов. Рассмотреть как следует, кто именно, он не смог - было темно, но добавил, что фигура показалась ему худой и сгорбленной. Тогда он подумал, что это очередной борец с крэтсами, пытающийся засыпать вход в логово.
Но, засыпать нору ночью было глупо и опасно! Корт хлопнул себя по лбу - он чуть не прозевал убийцу! Поблагодарив старика, старшина заспешил в поместье покойного барина.

Служка Катипут собирал с грядок тыквы и складывал их в тачку на колёсиках. Когда тяжёлая рука Корта опустилась ему на плечо, он издал тявкающий звук и присел от страха.

*******


Обезглавленное тело барина, найденное Кортом в логове крэтсов, было доставлено к клерику Самуилу. Оно мало пострадало от укусов крэтсов - дорогой, из плотной ткани костюм помешал хищникам добраться до него так быстро. Но, скорей всего, крэтсы не были голодны - в логове частенько пропадали самоуверенные охотники-одиночки.
Лично препроводив в камеру Катипута, старшина Корт явился в кабинет Багурона и самодовольно улыбаясь, уселся в кресло.
Дамирус уже сидел в другом кресле и досадливо теребил марлевую повязку на пальце.
Опять все лавры этому Корту - и тело он нашёл и убийцу!

Старец Багурон говорил не долго. Постепенно самодовольная усмешка сошла с лица Корта, а Дамирус вновь воспрянул духом и рвался в бой.
Через полчаса с десяток солдат, во главе с воеводой и старшиной, уже спешили к дому Некроманта.
Солдаты окружили склеп чернокнижника. Корт и Дамирус подошли ко входу в пещеру и прислушались.Тишина. Но они знали - Некромант никогда не покидал своё жилище днём.
- Именем Шеары, ты арестован, выходи! - крикнул Дамирус. Несмотря на защитную силу, дарованную им Богиней, он всё же побаивался этого мрачного волшебника.
Некромант не сопротивлялся. Когда Дамирус защёлкивал на костлявых руках чернокнижника наручники, то увидел на его указательном пальце марлевую повязку.

*******


В просторном кабинете Багурона собрались все участники расследования убийства барина Вальдемара. Старейшина, как обычно, сидел за своим столом, напротив в креслах устроились воевода Дамирус и старшина Корт.
- Чтож, подведём итоги. - начал Багурон.
- Некромант был настолько одержим желанием вернуться в мир мёртвых, что постоянно искал способ это сделать. В одной из старинных рукописей он вычитал обряд, с помощью которого можно было впустить в мир живых хаос и зло. По преданию, для этого нужен был главный Друмли - маленькая мышь
атши, которая много лет назад поселилась в поместье ведьмы. А вернее, её уничтожение в ритуальном обряде. Некромант обратился к барину с просьбой достать ему эту мышь, пообещав достойное вознаграждение. Но, он не доверял торговцу и поэтому следил за ним через служку Катипута, которого запугал. Когда Глум принёс барину мышь, Некромант уже был там, прячась возле дома. И как только Глум ушёл, Некромант проследовал в покои Вальдемара и хотел совершить обмен, но барин оказался слишком жадным до денег и потребовал бОльшую сумму, чем они договаривались. Поняв,
что барин, возможно, будет его шантажировать, Некромант отрубил ему голову своим мечом. Открыв коробку с мышонком, чтобы убедиться, что это та самая мышь, он был укушен Друмли, а сам мышонок куда-то улизнул. Поручив Катипуту убрать тело и найти мышонка, Некромант ушёл.
- А как голова барина оказалась на грядках с тыквами? - спросил Дамирус.
- Катипут не заметил, как она выкатилась из тачки, когда повёз тело барина в Логово крэтсов и лишь на обратном пути увидел её. Не придумав ничего лучшего, он и пристроил ее на грядке в надежде, что никто не заметит - ведь только он занимался тыквами. Он не мог предположить, что туда понесёт горничную с утра пораньше. А она туда пошла, чтобы посмотреть пришёл ли хелоуинский мышонок в тыквы к барину и есть ли уже подарки. Но там её ожидал другой сюрприз.
- Как вы догадались, что убийца Некромант?- поинтересовался Корт. Ему было обидно, что не он раскрыл это убийство.
- Мне всё время не давала покоя мысль - почему именно ведьминский мышонок нужен был барину. Гредея сама дала мне подсказку, когда сообщила, что Некромант просил у неё Друмли.

В дверь постучали. Вошёл посыльный от клерика Самуила и доложил, что воскрешение барина Некромантом прошло успешно и в ближайшее время Вальдемар вернется в свои владения.
- Сперва он нам ответит на пару вопросов. - зло бросил Корт. - Ненавижу этих богачей - готовы на всё ради денег!
- Что будет с Некромантом? - Дамирус до сих пор помнил мертвенный блеск глаз чернокнижника, когда одевал ему наручники и поёжился.
- Ритуал воскрешения барина он провёл - теперь он будет полностью лишён магии на полгода - так повелела Шеара. Будет обычным жителем. Глум отсидит месяц за воровство Друмли, но, думаю это приключение он надолго запомнит.
- А Катипут? Он ведь тоже преступник!
- Да какой он преступник - бедное, запуганное существо. - вздохнул Багурон.- Но, он не стал ловить Друмли для Некроманта, вот, что важно! Я слышал, что барин с ним плохо обращается. Надо бы и об этом поговорить с Вальдемаром...
Дамирус ухмыльнулся - он понял намёк.

*******


Ранним осенним утром, в День Всех Святых, служка Катипут услышал, как кто-то скребется в дверку его будки. На пороге сидел мышонок Друмли и смотрел на него глазами-пуговками. На шее у него красовался маленький медальон от Милой Милы, которыми она снабжала всех своих питомцев. Рядом с ним стояла яркая подарочная коробка, повязанная красным бантом.
Загрузка...
1
E-x-e-S [3]  7 Ноября 2017 23:34:53 #14
Убив очередного монстра,бывалый вояка наткнулся на до боли знакомую ему вещь-"Мертвецкая монета".
Откуда это здесь,в мире живых?-спросил он себя.
Неужели снова люди и магмары почуют этот жуткий и отвратный смрад гнилой плоти?
Это нужно как-то остановить!У кого помощи искать?Кто живым помочь сможет?
Багурон!?Нет!Старик он конечно мудрый и на своём веку многое повидал,но с мертвецами дела не имел,разве что пару псов-демонов издалека...
Отправляться мне нужно в саму обитель мертвых,к воину который с незапамятных времён обитает средь неживых,к тому кто знает как с нечестью бороться и может даст ответ как это всё раз и навсегда остановить!?
-Доброй ночи Паладин Шико!!!-окликнул воин воина.
Закончив очищать свою могучую бронь от свернувшейся крови и распавшейся плоти он принялся точить огромный топор.
-Чего тебе?-наконец-то откликнулся Паладин на приветствие уставшего от пути воина.
-Они снова здесь!Зомби по всему материку!-притягивая в руке тройку мертвецких монет хриплым голосом сказал боец.-Мертвые повсюду!Как остановить их навсегда?
Отбросив в сторону топор и взглянув на монеты Шико подошёл к сундуку.
-Вот,возьми!!!-сказал он доставая из огромного сундука какое-то загадочное устройство внешне чем то напоминающее глобус.
-Это Некрусферо!Он поможет тебе снарядится в бой с нежетью,даст все необходимые снадобья и эликсиры!Больше нечем мне тебе помочь!Ступай воин!

Вот и история моя,о том как я так и не узнав почему мертвые приходят в мир живых каждый ноябрь продолжил неоконченную борьбу !!
Загрузка...
4
 Клеопа [16]  8 Ноября 2017 22:30:02 #15
Побег скорпионов

Старец Багурон как обычно сидел на главной площади города и следил за порядком, к нему, как часто это случалось, заходили бойцы, кто- то только прибыл в этот мир, чтобы защищать его от назойливых магмар, так часто вмешивающихся в жизнь людей, и им нужен был совет, с чего же начать свой путь, кому- то нужны были дополнительные силы, а некоторые хотели повысить свою репутацию в городе и сдавали эфрил, которого так не хватало старцу, правда он сам пока не знал зачем ему он так нужен, но его подземный колодец еще не был полон. И в этот день ничто не предвещало изменения каждодневной рутины, как вдруг в дом Багурона влетел взмокший, раскрасневшийся, с кровавыми подтеками на лице погонщик Луран, его одежда была порвана, сквозь разорванную ткань сочилась кровь, в глазах стоял ужас! Старец отпрянул от Лурана и выставил вперед трость- не приближайся- молвил Багурон, который был в смятении, ведь до этого они не встречались лицом к лицу, обычно все просьбы, если этого требовала ситуация, передавались через жителей Фэо. что случилось? Ты не в себе? Позвать целителей? - вопросы сыпались из уст старца один за другим.
-На меня напали скорпионы. Ты можешь себе это представить, они добрались до переправы с Кургана- отвечал Луран- это все проделки колдуна, я уверен, без этого старика не обошлось, он давно точил на меня зуб, хотел завладеть моими владениями- я точно тебе говорю- Арнабаг сварил таки зелье, и напоил своих клешнеобразных каким- то отваром, после которого они смогли преодолеть запрет на выход со своих земель. Странно вот что, почему Изувер и его свита не остановили его? - погонщик в задумчивости почесал рассеченную бровь и поморщился от боли- я еле унес оттуда ноги, теперь эти злобные скорпионы захватят весь Грандфорт и не дадут никому житья, надо срочно собирать совет и отправлять в те земли бойцов, нельзя медлить. И еще нужно прижать к стене колдуна, пусть признается как он это сделал и как это все остановить.
-Постой, я знаю Арнабага очень давно- Багурон все еще держал свой посох на вытянутой руке- злых деяний он никогда не совершал, что- то здесь нечисто, нужно для начала все выяснить, а не кидаться на человека с беспочвенными обвинениями.
-Для начала нужно обработать твои раны, я сейчас отправлю кого- нибудь за целителем- старец огляделся в поисках подходящего бойца- солдат, не робей, заходи (в дверях топтался скромный юнец) нужна твоя помощь- отправляйся к клерику Самуилу и скажи, что здесь у меня раненый Луран, пусть он придет помочь или пришлет заживляющую мазь- Багурон убрал свой посох, видя заметно расслабившегося погонщика.

Луран и Багурон сидели у Дамируса в раздумьях как им лучше поступить, раны погонщика заметно затянулись благодаря мази, которую прислал клерик. Было решено отправиться к Арнабагу и для начала расспросить его о происходящем в переправе, а уж потом принимать какие- то меры.
Оказавшись на Кургане Багурон, Луран и Дамирус, отправились в дом к Арнабагу, но его там не оказалось, дом был разгромлен, повсюду валялись головы, щупальца и тела скорпионов.
-Заглянем к Глуму и Ллойду- оглядывая весь хаос, творящийся в доме, промолвил старец. Но и они покинули свои дома, которые были разгромлены не меньше дома колдуна. Оставалось загадкой, что же все таки произошло на Кургане в этот день.

Нужно было что- то предпринимать, ведь жители Кургана могли быть в огромной опасности, может быть их утащили в нагорье скорпионов и держали в плену, а быть может им повезло и они успели спрятаться где- нибудь в ближайшем ущелье. Дамирус предложил отправиться к Изуверу, ведь скорпионы проходили мимо его земель.
Оказавшись в вертепе, сразу стало ясно, что скорпионы побывали и здесь, но как ни странно Изувер был на месте, и он был очень зол.
-Эти злобные твари ворвались ко мне сегодня утром, но не на того напали, не зря в моем магазине в неограниченном количестве имеются сюрикены, и я знаю секрет изготовления порчельников. Они способствуют появлению на теле огромных ран, и вызывают нестерпимую боль. Я убил с десяток тварей, остальным удалось сбежать, я видел что они направляются в сторону переправы. О, Луран, и ты здесь? Неужели ты смог отбиться от скорпионов?
-Нет, я успел сбежать до того момента когда от меня остались бы одни кости- погонщик потер затянувшиеся раны.
-Да друзья мои- выдохнул Дамирус- дело -то совсем нечисто, колдун, Ллойд и Глум пропали, переправу захватили скорпионы, вряд ли горгульям удалось справиться с таким натиском. Пора наведаться к Блодияре, может она прояснит ситуацию, посмотрев в свой палантир. Изувер разрешил воспользоваться телепортом и переместиться на Поляну забытья, но сам к ясновидящей идти отказался, сославшись на нехватку времени.

Ворожея ничуть не удивилась пришедшим гостям.
- Я предвидела ваш визит, но не смогла определить повод для появления столь странного состава, в ваших головах огромное количество мыслей...Что привело Вас сюда?
Дамирус посмотрел на Багурона,затем на Лурана и рассказал о том, что произошло на переправе, в Кургане и Пустыре мертвого часа. - И теперь мы пришли к тебе милая Блодияра, в надежде, что ты сможешь определить живы ли жители Кургана и что произошло со скорпионами. Если нам повезет, может мы узнаем кто стоит за всеми этими злодеяниями и накажем его со всей строгостью законов Фэо.
-Хорошо- Ворожея придвинула шар поближе- только я попрошу Вас подождать на улице и никого ко мне не пускать. Это будет очень сложный ритуал, он заберет очень много сил и энергии, я не должна отвлекаться.
Время тянулось невообразимо долго, за 2 часа ожидания кто только не пытался заглянуть, и любопытные малыши, и опытные воины, державшие путь на вражеский материк, и желающие узнать, какой будет исход битвы, и даже Красотка Мэри, краснея, объясняющая, что ее пригласил на свидание Миклута и ей срочно нужно узнать какие чувства он испытывает к ней, и в каком платье лучше идти. Наконец томительные часы ожидания закончились и Блодияра позвала путников в дом.
-Друзья мои, новости у меня для Вас разные, к сожалению я не смогла определить местонахождение Арнабага, это и плохо и хорошо. Багурон вопросительно посмотрел на Ворожею. - Плохо- потому что мы не знаем насколько большая опасность ему грозит, а хорошо- потому что он точно жив, иначе я смогла бы увидеть его в Царстве мертвых. Грозный Ллойд прячется в ущелье, а прохвост Глум пытался бежать на материк к магмарам, но по всей видимости его там не очень дружелюбно приняли, он у них в плену и он явно замешан во всей этой истории, иначе зачем бы ему скрываться, про его делишки с контрабандой и так все знают. И вот что самое необычное, в этом деле замешан Глобиус!
Дамирус резко поднял взгляд на Ворожею- вот сколько раз его предупреждали, что его опыты когда- нибудь доведут до катастрофы. Мы срочно отправляемся в Холмы умиротворения, нужно узнать, что на этот раз изобрел этот старый дурак- Дамирус быстрым шагом направился к выходу, на ходу благодаря Блодияру за оказанную помощь.

Оказавшись у порога дома Глобиуса старец тронул за плечо Дамируса- давай не будем горячиться, сначала выслушаем его, а потом будем думать, что делать дальше- Дамирус еле заметно кивнул в ответ.
Глобиус сидел на табурете, схватившись за растрепанную голову- я не хотел..это все он..не успел..не закончил...украл..катастрофа..
Дамирус сделал шаг к магистру, взял его за плечи и заставил посмотреть на себя- Глобиус, хватит бормотать себе под нос, ты можешь говорить внятно? Что произошло? Кто и что украл?
Магистр поднял на Дамируса ошеломленные глаза и как будто немного пришел в себя- Вы здесь? Вы мне поможете? Все еще можно исправить, надо только найти этого прохвоста Глума и отобрать устройство, тогда все можно исправить....все еще можно исправить- Глобиус повторял и повторял одну фразу.
- Все, мне это надоело- Луран до сих пор молчавший, не выдержал, подошел к Глобиусу и хорошенько встряхнул того. Багурон протянул стакан воды- выпей и расскажи сначала, что произошло.
-Я сделал огромное открытие- начал свой рассказ магистр- вы ведь знаете, что в нашем мире можно приручить не так много животных.Так вот, я изобрел такую штуку, которая может подавлять гнев монстров и подчинять их разум, что позволило бы приручать их. Оно было почти готово, я хотел показать это устройство Арнике, но сегодня утром ко мне заглянул Глум, мне сразу показалось подозрительным его появление в моем доме, он ударил меня по голове- Глобиус показал гостям вздувшуюся шишку - он украл мое устройство. Что он с ним сделал? Где он сейчас? Вы знаете? Как я мог быть таким болваном, я рассказал про устройство Вольдемару, когда тот заходил ко мне на кружку пива. Видимо Глум подслушал нас,он постоянно ошивался у моего дома, что- то вынюхивал, все мало ему…
-Да, дела- Багурон покачал головой и посмотрел на Дамируса- что будем делать друг мой?
-Нужно срочно собирать группу самых опытных бойцов, я отправлюсь к тренерам, они то уж точно смогут избрать самых сильных и смелых, а ты Багурон, иди на Опушку и попроси Панеоника отправиться с нами, переводчик нам не помешает. Мы отправляемся на материк к магмарам, нужно вызволить из плена Глума и узнать где устройство и что произошло с Арнабагом, он -то точно знает где его прячут скорпионы.
- Я пойду с вами- Луран выступил вперед. Хорошо, встречаемся в Виригии. Путники поспешно вышли из дома Глобиуса и отправились готовится к путешествию.

Спустя час, когда все были готовы, бойцы снаряжены в самые лучшие доспехи и в их карманах позвякивали лучшие эликсиры, а мудрец был доставлен к месту отправления, Дамирус объяснил план действия- когда приплывем в Вурдалию, попробуем договориться, если не получится- придется драться, бойцы отвлекают противников на себя, а мы ищем Глума. После этого быстро отступаем, для ребят Клерик приготовил заживляющие эликсиры, если им не удастся отбить атаку.
По прибытию в Вурдалию, сразу стало понятно, что магмары не настроены на мирный разговор, бойцы ринулись в атаку, Панеоника в срочном порядке посадили обратно на корабль, а Дамирус, Багурон и Луран принялись обыскивать все в округе, Глум был привязан к бочкам, стоящим на причале. Луран перерубил веревки, схватил полуживого Глума и как можно скорее отправился в сторону корабля, за ними спешил старец, замыкал процессию Дамирус, на ходу отбиваясь от магмар, нападающих со всех сторон. Когда все оказались на корабле, Дамирус с облегчением и тревогой выдохнул- хорошо, что нам удалось выбраться отсюда, но неизвестно смогут ли ребята отбиться от такой атаки. Хорошо что Самуил приготовил эликсиров с запасом, еще этого мошенника придется лечить, а так хотелось ему еще добавить за все дела, которые он натворил. Глум промычал что- то невнятное и закрыл голову руками.

После того, как все раны были залечены, бойцы вернулись с вражеского материка и рассказали, что им удалось отбить атаку, несмотря на то, что у некоторых бойцов были сломаны руки и ноги, Дамирус предложил пойти к нему и выяснить у Глума где находится устройство и куда пропал Арнабаг.
-Ну рассказывай этакий ты плут, зачем стащил у Глобиуса устройство, и куда подевался Арнабаг?- Багурон сдвинул в злобе брови.
-Я проходил мимо дома магистра, когда услышал его разговор с Вольдемаром, мне пришла в голову идея- неплохо на этом заработать, ведь если б я мог подавлять разум скорпионов, бойцы покупали б их как ездовых животных. Но когда я включил устройство, скорпионы озверели и кинулись в атаку на всех кто попадался им на пути, я еле унес оттуда ноги, а Арнабага они утащили в Нагорье- Глум сделал глоток воды и продолжил рассказ- когда я понял, что мой план не удался, решил бежать на другой материк, но там меня приняли совсем не радужно, и спрятаться мне не удалось. Они избили меня и привязали к бочке, я уже и не надеялся на спасение…
Дамирус не дал Глуму закончить свой рассказ, выскочил за дверь и через 5 минут вернулся обратно- бойцы вылечены и готовы отправиться в нагорье вызволять колдуна,ты Глум пока посидишь в темнице, потом решим что с тобой делать, кстати где устройство?
-Он разбил его по пути в Вурдалию, хотел избавиться от улик- не дал ответить ему Багурон.
- Когда колдун будет спасен, надеюсь он найдет средство как усмирить, и вернуть скорпионов на место- сказал Багурон поднимаясь с кресла и направляясь к выходу вслед за товарищами.

Арнабаг был спасен, у бойцов ушло немало сил и времени на схватку со скорпионами, особенно с самым главным из их стаи. Раны колдуна были залечены. Спустя пару дней после полного восстановления, с помощью нового устройства Глобиуса, которое он заново собрал по прошлому образцу,немного изменив его свойства с помощью колдуна, удалось усмирить скорпионов и вернуть их на место. Еще несколько дней потребовалось на восстановление домов, разрушенных обезумевшими тварями. Усилиями всех жителей и Глума в том числе, за которым неустанно следил Дамирус город вернулся к прежней жизни. За бутылкой, а может ни одной, вина, наши путешественники сидели у колдуна и обсуждали события прошлых дней.
-Арнабаг, расскажи нам, как наши бойцы сумели вызволить тебя из плена- поднимая бокал, спросил Багурон- ведь в этой суматохе нам было не до подробностей.
-О, ребята оказались не промах, пришли подготовленные- отпивая вина промолвил колдун- сражались они на славу, не успевали они отдышаться, как снова и снова скорпионы кидались в бой, а когда от них остались только груды разорванных тел, самый главный взревел и кинулся в атаку, это была жаркая битва, я уж думал, ну все, пришел конец и бойцы не справятся с предводителем, как они выпустили своих животных, они разорвали царя скорпионов на куски. Я даже чуть не прослезился от счастья.
-Давайте выпьем за спасение Арнабага и подумаем как лучше наказать Глума- чокаясь со всеми собравшимися сказал Дамирус.
-Думаю надо оставить его в темнице до конца его дней- предложил Луран немного краснея, ведь ему до сих пор было стыдно за то,что он изначально обвинил Арнабага во всех бедах, хоть и не лично. А Багурон тактично умолчал об этом маленьком недоразумении.
-У меня есть предложение получше- колдун поднял на друзей хитрый взгляд- давайте отправим его к Арнике, пусть чистит клетки с ее питомцами до тех пор, пока она не решит, что он отработал свою провинность. Друзья расхохотались и выпили за мир во всем мире!
Загрузка...
3
 я не твоя киса [8]  10 Ноября 2017 18:33:47 #16
НАШЕСТВИЕ МЕРТВЕЦОВ.


В мире Фэо стояла пасмурная, осенняя погода, но ничто не могло омрачить жителей обоих материков: Огрия и Хаира, ведь все, от мала до велика, как один, с нетерпением ждали праздника Хэллоуин. Улыбки не спадали с лиц, даже лютые враги, люди и магмары на время праздника забывали о своей вражде. Символом праздника стала тыква, из неё вырезали забавные рожицы, украшая своё поместье, а также готовили различные лакомства, которые приходились по вкусу всем, дети и взрослые пугали свои и соседние поселения, чтобы получить, как можно больше сладостей. Казалось, они не могли и вовсе насытиться, а некоторые, слишком жадные, приходили в деревню к колдунье Бругильде, пытаясь наживиться любыми способами, даже темными, чем был сильно обеспокоен старец Веркирий, главный в городе, следивший за порядком, всегда помогающий делом и словом, добродушный и справедливый из магмар.

Не напрасно старец беспокоился, ведь в давние времена ведьма хотела занять его место, жила неподалеку от городской площади и трудно поверить, что отношения между ними были добродушные, теплые, приятельские. Пытаясь привлечь внимание жителей, колдунья действовала самыми изощренными способами, буквально за спиной Веркирия, там где он был бессилен в помощи, она предлагала приложить свою силу, свою темную силу… Каждый воин, который приходил к ней за помощью, получал всё, что хотел, не подозревая, какая будет расплата. Все думали, что ограничатся данью в виде ресурсов, будь это травы или драгоценные камни, трофеи с диковинных зверей, да и сама Бругильда не спешила рассказывать о дальнейшей судьбе. Судьбы ломались, а ей просто не было дела, тщеславие поедало её изнутри. Не малое количество населения пострадало после визита к «помощнице», начали распадаться самые крепкие браки, казалось бы, самые честные воины попадали в темницу, в сырую тюрьму, кто-то просто терял интерес ко всему происходящему навсегда, разные ненастья посещали жителей. Старец раскусил её замысел не сразу, но поняв, что происходит, сослал её жить в глухую деревню, на что колдунья разозлилась и пообещала отомстить любыми методами, даже если придется привлечь Чернокнижника, разбудить которого можно было лишь благодаря жителям и кануна дня всех святых, при условии, что воины будут орошать земли колдовскими снадобьями, чтобы пробудить армию мертвецов, ведь сама Бругильда не могла покинуть свою деревню. Жадность руководила каждым, кто помогал ей. Кто-то хотел обогатиться, кто-то власти, а кому-то хватало даже обычных конфет и сладостей. Находясь в этом заблуждении, никто и не понимал, какую неизвестную силу они могут разбудить во всем мире Фэо, все думали только о своей выгоде.

Опасения Веркирия были подтверждены, в самый разгар праздника, она всё же набрала необходимое число союзников, дабы осуществить призыв армии тьмы. Мертвецы и зомби начали вылезать из самых недр земли, сея хаос, затуманивая разум и разжигая ещё большую алчность, искушая жителей разными привилегиями, но это был ещё не конец, после нашествия мертвецов должен был проснуться и Чернокнижник, благодаря которому колдунья и заняла бы место старца.

Магмарский народ разделился на тех, кто понимал, что будет под правлением Бругильды и тех, кто, не осознавая происходящего, гнался лишь за выгодой, какую цену она бы не несла за собой. Ведьма ликовала в надежде, что всё изменится. Самые смелые и доблестные магмары ринулись в бой против Чернокнижника, он был крайне силен, но надежда и вера не покидала магмарский народ и не напрасно, ведь победа была за ним. Бой длился несколько дней. Чернокнижник был повержен, а войны радовались победе, радовались тому, что смогли дать отпор колдунье Бругильде и Чернокнижнику, который уходя, пообещал каждый год под окончание Хэллоуина, присылать свою армию и возвращаться сам, в надежде на победу. «Заклинаю отныне и во веки веков к концу праздника Хэллоуина нашествие мертвецов».

Так и повелось каждый год сражаться с нечистью после Хэллоуина, и названо это было «Нашествие мертвецов».
Загрузка...
2
 DarknessOutside [9]  11 Ноября 2017 02:55:04 #17
Поглощенный тьмой


Как же я устала от всего этого. Убив очередного минотавра ранним утром и обмазав свое тело его кровью, я взбодрилась и направилась, как обычно, к главе нашего клана - Мудрому Финко, чтобы доложить о текущем состоянии задания. Вернувшись в свое поместье, я воспользовалась порталом, чтобы мгновенно попасть в наше логово. По прибытии я заметила на спокойном лице Финко одну ничтожно маленькую морщинку. Видимо, что-то случилось.
- Доброе утро, Третора. Ты вся красная. Снова искупалась в крови минотавров? - спросил Финко.
- Утро, глава! Конечно, а Вы как думали?
- Что-то совсем не похоже на вонь минотавров.
- У женщин свои секреты. Не вонять же мне минотаврами, - ответила я, хихикнув.
- Ладно, проехали. Тут срочное дело. Ты слышала о массовом убийстве посолов?
- Ммм, а может я что-то да и слыхала, а что?
Массовое убийство посолов - событие, которое случилось 13 дней назад. Говорят, некий убийца под кодовым именем Темаура, или просто Т-ра, названный в честь характерной для него темной ауры, в тот день убил 6 посолов и 36 охраняющих их стражей в Округе Вурдалия. С тех пор, через каждый день пропадает один госслужащий, обычно в ночное время. Иногда находят и расчлененное тело.
- Конечно же ты знаешь. 13 дней назад произошла эта бессмыслица. А это значит, что завтра еще кого-то зарежут. Вчера мы подтвердили существование Т-ра. Мы отправили 9 наших лучших наемников следить за послами, распределив их в группе по три человека. В группе Б увидели, как рядом с домом Магдалены был жестоко разорван в миг один из послов. Убийца соответствует всем описаниям выживших с того инцидента: обладал темной аурой, мог стать невидимым и вызывать какие-то Корроподобные щупальца. Это определенно точно Т-ра. Мною был отдан приказ захватить его, но он обладал способностью исчезать во тьму, что помешало нам. К чему это я? Забудь те задания, которые я тебе поручил. Поступил важный заказ от одного магмара по прозвище "Лешаня Бетя". Он утверждает, что он определенно точно следующая жертва. Задание для тебя, как для одного из лучших наемников: собрать за сегодня как можно больше информации о Т-ра, найти и устранить его. Останови эту цепочку убийств. Все, свободна.
Услышав этот краткий рассказ, мне стало немного не по себе. Пугало особенно то, что мне поручили выполнить этот заказ от магмара со смешным прозвищем "Лешаня Бетя", даже не думая о том, что меня отправляют на верную погибель. Что за подстава.
- Стойте, а награда за столь сложное задание? - спросила я.
- Секрет. Можешь не беспокоиться, Третора, ты обрадуешься, когда увидишь этот мешок.
Неужели... Мешок денег?
- Услышано! Я в деле! - засмеялась я и в сию секунду телепортировалась в Дартронг.
Первым делом предстоит собрать информацию о Т-ра. Использовав различные источники: газеты, доски объявления, - и опросив множество людей, я поняла только одно - почти все живут в неведении. В общем, ничего нового так и не узнала.
Какой мотив был у убийцы? Каким способом он убивает магмаров? Что из себя он в действительности представляет? Чтобы ответить на эти вопросы, я решила начать с того места, где все это началось - с Округа Вурдалия. Там, на месте убийств, до сих пор находятся кровавые отпечатки. Впрочем, это ни о чем не говорило. Я не знала, что делать, поэтому стала расспрашивать окружающих о событиях того дня. Вдруг ко мне подошел пожилой мужчина и шепнул мне на ухо:
- Не вмешивайся в это дело. Ты ничего не знаешь. Он убивает тех, кто интересуется им и обладает выше допустимой информацией о нем. Я видел, я знаю... Мой сын был убит через 6 дней после инцидента. Он был следователем и очень хотел вычислить Темауру... Он был так молод... Остановись, пока не поздно.
- Мне кажется, что у меня достаточно сил, чтобы сопротивляться ему, так что не беспокойтесь. Прошу прощения, Вы мне лучше расскажите, где был убит Ваш сын?
- Я предупреждал... Покойтесь с миром, - сказал мужчина и захотел уйти, но я его задержала.
- Прошу. Скажите, где был убит Ваш сын?
- ... Поселение Ангрухон. Отпустите меня. Вы меня не видели... Я вас не видел... Я не при чем...
После того, как мужчина ушел, ко мне пришла мысль. А что если Т-ра убивает не только определенным дням, но и следует какому-либо маршруту? Внимательно перечитав газеты, я заметила, что глаза, нос и язык первой жертвы после инцидента были найдены в Деревне Ангрияр, а изуродованное тело пятого убийства было найдено в Лукавой заводи... Пометив на карте данные локации, я составила список:

День нулевой - Массовое убийство в Округе Вурдалия;
День второй. Первая жертва - Убит в Деревне Ангрияр;
День четвертый. Вторая жертва - Предположительно убит в Селение Файтир, пропал без вести;
День шестой. Третья жертва - Убит в Поселении Ангрухон;
День восьмой. Четвертая жертва - Предположительно убит на Пустыре Отчуждения, пропал без вести;
День десятый. Пятая жертва - Убит в Лукавой заводи;
День двенадцатый. Шестая жертва - Убит. Но где?..

И тут я вспомнила слова Финко о том, что мои коллеги увидели Т-ра около дома Магдалены... Значит убийство произошло в Поселении Ментали. Мне кажется, я на верной пути! Тогда... Следующее убийство произойдет в Ущелье Гонди. Мне нужно приготовиться. Грядет битва... если моя гипотеза, конечно, верна.

*******


Ночь. Абсолютная тишина. Спрятавшись за Каменным глыбом, я глядела вокруг, в попытках что-то неладное обнаружить. Но ничего не происходило. Я на всякий пожарный запаслась Метками "Крадущихся в ночи", чтобы в случае чего наши наемники смогли прийти на помощь мне.
Прошел час. Внезапно, тишина оборвалась каким-то грохотом. Я быстро побежала в сторону издавшегося звука и увидела, как рушится какой-то одинокий дом около башни колдуна. Странно... Откуда этот дом? Неважно. Сейчас важнее выполнить задание. Зайдя в дом, я обнаружила слегка раненого мужчину.
- Где Т-ра?! Вы в порядке? Вам помочь или справитесь?
- Стойте! Вы Третора, да?! Я Вас заказчик! Лешаня Бетя! Не оставляйте меня одного, пожалуйста, спрячьте меня в подвал!
Я помогла заказчику спрятаться в подвал. Там было темно. По просьбе заказчика, я передал ему пару меток "Крадущихся в ночи".
- Так где же Т-ра? Скажите мне, я с ним разберусь.
- Деточка... Не торопись. Передай мне ту серую бутылку с эликсиром... жизни... мне нужно восстановить силы.
- Держите. Все же ответьте мне на мой вопрос, или я Вас оставляю здесь одного и пойду искать убийцу! А затем я его убью и Вы будете в безопасности!
- ...Ты ошибаешься, - выпив эликсир, сказал заказчик и неожиданно достал некий амулет. В сию же секунду из темноты появился огромный Морок Гурральдия Корра, - сегодня я тебя убью.
Я знала, что этот Лешаня Бетя и есть Т-ра! Он хотел меня убить из-за того, что я начала искать о нем информацию! Инстинктивно я достала свои мудреные мечи Архона и направила огромный луч тьмы в сторону врагов, попав прямо в цель. Совсем неудивительно, ведь я же говорила, что у меня достаточно сил. Морок развеялся в воздухе, а Т-ра был моментально убит. Я подошла к нему и забрала у него цепочку на шее в качестве доказательства, что миссия выполнена.
На следующий день я пришла к нашему главе и доложила ему обо всем:
- Вы представляете?! Сам заказчик оказался Т-ра! Я подозревала что-то неладное с этим заказом! Эх... Я проделала такую работу, а в итоге осталась без награды. Ну что ж, лидер, дайте мне задание.
- Третора, ну что ты. Награда для тебя есть. Причем сам заказчик отдал мне в руки. Видишь этот маленький мешок? - спросил меня Финко и открыл мешок, - внутри него цветочек для тебя.
Вдруг у меня сильно закружилась голова. Видимо... этот гад решил портить мою жизнь даже после смерти...
- Финко... что это за цветок?..
- Дорогая моя. Это тебе для избавления от вони минотавров. Или же... вони магмарской крови? Это, дорогая моя, Велиандр.
И сразу после того, как я услышала это название, передо мной неожиданно появилась фигура некого наемника с маской, и последний перерезал моё горло. Я истекала кровью, хватала за горло, чтобы остановить кровотечение. Я смотрела с недоумением на нашего главу... на наемника... на цве... кот...
- Надо признать, ты, действительно, сильная. Я бы с тобой в честном бою не выиграл, - сказал наемник и снял маску, - если бы не эликсир мнимой смерти, я бы действительно погиб. Но я сейчас я хочу разговаривать не с тобой, Третора, а с тобой, Темаура. Я знал, что это ты, я видел твою реакцию, когда ты впервые услышала мое выдуманное прозвище... "Лешаня Бетя". Я тебя нашел. Каково это быть найденной, тварь хаосная? С перерезанным горлом ты вряд ли сможешь использовать магические силы Треторы. Выходи, тварь хаосная!
- Заверши дело, Либратор, - сказал Финко и передал наемнику Велиандр.
Я постояонн начинюа теьтяр соеинанз... Тотэ котевц... ЬТИБУ! ЬТИБУ ХЕСВ ВОРАМГАМ И ЙЕДЮЛ! ГРХААА!!! АЗ СОАХ! АЗ АНОРФИЛЛАХ! АХАХАХАХПХ! ЫЦПУЛГ ЕИКЛАЖ ЕЫНЖОТЧИН АВТСЕЩУС БОТЧ ЫВ ЕСВ ИЛРЕМУ АХАХХА!!! ЕТИРМУ ЕТИРМУ ЕТИРМУ!!!

*******


... Где я нахожусь? Вокруг... Все такое белое... Я лежу в Лазарете? Что случилось?..
- О, ты проснулась. Это я, Либратор. Как себя чувствуешь?
- Либратор... Что случилось? Почему я здесь?
- Долгая история... В тебя вселилась хаосная тварь. И мы успешно изгнали ее. Если кратко.
- Да?.. Кто-то пострадал из-за меня?
- Да. Много магмаров погибли, к сожалению. Но ничего, ты теперь в своем уме.
- Значит... все закончилось? Все хорошо?..
- ... Взгляни на небо, Третора.
Либратор поднял шторы, и я увидела кроваво-красное небо.
- Фэо в опасности. Фэо во власти тьмы. И в каждого четвертого-пятого жителя этого мира... вселилась хаосная тварь, - объяснил Либратор и, улыбнувшись, сказал, - и ен ткаф, отч дереп йобот тиотс оннеми ротарбиЛ.
Чистая рукопись - хорошая рукопись(с)
Загрузка...
4
 Владислав_Добрый [4]  12 Ноября 2017 03:08:15 #18
Однажды по Миру ФЭО пошла молва : "Вот-вот с места на место кочует Дух Алчности.Каждый, кто не слаб умом и серъёзен в своих намерениях ,может проявить себя перед этим созданием и заслужить приз из тайника призрака ".Я стал перебирать идеи и "о Боже" я вспомнил ,что мне не обойтись без ведуньи Марицы.Дойдя до поселения Ангрухон и убив очередного зигреда,я постучался в двери башни,но мне не открывали.Я ждал чуть больше восьми минут ,но потом решил зайти.
Поднимаясь вверх по лестнице я слышал странные звуки, но не воспринял их всерьёз.Стоя наверху башни ,я увидел данную картину :всё пребывало в состоянии хаоса .Зайдя в другую комнату я пришёл в ярость увидя окровавленную Марицу на полу ,а рядом с ней ее талисман в котором заключалась вся жизненная сила ведуньи разбитый "палантир".Резко подбежав к ней я проверил жива ли она ,убедившись в своих действиях ,я спросил:
- Кто это сделал ?
- Карлик Смурри .Не сдержав обещания я направила его к выходу ,а он ,разозлившись, ударил меня заострённым наконечником посоха в живот .Я пыталась звать на помощь ,но это было безполезно.
- Я разберусь с этим жалким недомерком ради тебя .
- Стой возьми этот кинжал ,он тебе пригодиться .Спасибо за всё ,что ты для меня сделал.
Последний раз поцеловав Марицу ,я пошёл в деревню поблизости ,она называлась Ангрияр. Осмотревшись на местности ,я увидел неподалёку маленькую башню и после долгих усилий залез в неё через окно .
Обыскав всё я не нашёл карлика .И опустив голову направился к Бонне Бените хорошо ,что она жила в пятидесяти метрах пути .Я постучался в двери дома и услышал шаги .Открыв дверь ко мне вышла высокая рыжеволосая женщина в руках у неё был маленький пёс . Я спросил :
- Привет .Ты знаешь куда ушёл карлик ?
- О привет !Да я знаю , он пошёл выпивать в трактир .
- Спасибо большое.
- Не за что .Заходи ещё .
Не теряя ни минуты я направился в трактир .Не дойдя пару шагов до входа ,я увидел как вышибала Завурий выкинул разбушевавшегося в трактире Смурри .Подойдя к нему я сказал :
- Ну вот мы и встретились .
- Здравствуйте добрый воитель .Мы знакомы ? - икнув сказал карлик .
- Я всё знаю!
- Правда . О чём вы ?
- Я о ведунье Марице .
- О нет ! Великий герой сжальтесь надо мной не убивайте меня . Я не хотел ,зла просто так получилось.
- Ладно . Я не буду тебя убивать , но ты ответишь по закону . За всё .
Спустя две недели я выпивал с Бонной Бенитой и рассказывал ей об этой передряге ,держа в руках грамоту от старца Веркирия .
Загрузка...
2
 H8 [9]  12 Ноября 2017 08:04:54 #19
Я отчетливо помню тот день.
День, когда всему настал конец.


Я сидел недалеко от деревни у небольшого, разбитого мной костра. Как и прежде писал стихи для возлюбленной Магдалены, жарил шашлык из мяса кодрага и вглядывался в пространство, как вдруг раздался скрип несмазанных петель деревянной дверцы. Маленький, но очень старый гном по имени Серафим, как и прежде по вечерам, готовясь ко сну, вышел на свою лужайку возле уютного домика, чтобы покормить псов, которые всегда защищали его хозяйство от незнакомцев и монстров. Я предусмотрительно брал с собой немного больше мяса для себя и для них и прямо с костра подкидывал жирные ломти на кости, и уже давно они стали принимать меня за своего.
Теплый осенний вечер был темнее обычного, потому гному пришлось встряхнуть баночку с накануне пойманными светлячками, чтобы ненароком не запнуться об какие-нибудь минералы, бесчисленно раскиданные по его владениям.
Мясо индейки как всегда пришлось по вкусу голодным, избегавшимся четвероногим питомцам гнома, однако что-то в привычном пейзаже Серафиму показалось исключительным. Вглядевшись вдаль его словно осенило, и мгновенно холодная дрожь скользнула по его телу, рукам и даже по волосам, под комбинезоном, надетым на легкую льняную рубаху, но было вовсе не холодно. Страх сковал его. Гримаса ужаса запечатлелась на его бородатом, морщинистом, с проседью лице. Свет звезды Мирроу, который по вечерам освещал морскую гладь на причале и мачты пришвартованных кораблей не виднелся более. Гном был в замешательстве, как такое могло случиться. Неужели он единственный в округе заметил, что звезда пропала?


Недолго думая гном бросил хозяйство и помчался в столицу, чтобы сообщить о недоброй вести старцу города. Веркирий встретил его неохотно, он озадаченно собирал агитационные листовки, которые были разбросаны по каменистой улице площади.
- Снова этот спам, сколько можно! – ворчал старик, сгорбившись над кучей макулатуры.
- Старец, старец! – подбегая кричал гном. Звезда пропала.
- Да будет тебе, Серафим. Снова в Трактире имбирного эля перебрал, а я говорил, что до добра не доведет. Гливенс давно экспериментировал с добавлением вытяжки грибов, разве ты не видел у него всякие разные аппараты в кладовой?
Не успев договорить старец, взглянув в полуобороте на небо побелел. Его седина на фоне побледневшей кожи уже не казалась такой белоснежной, стопка собранных листов веером рассыпалась наземь из онемевших на миг пальцев рук.
- Как? – единственный вопрос, который он смог произнести вслух, прежде, чем погрузился в раздумья.
Гном, не теряя драгоценных минут побежал на площадь прямиком в домик из распахнутых дверей которого горел огонек, а из трубы валил густой дым.
- Мастерица, прости за поздний визит, но нет ли в мире такого оружия, с помощью которого можно украсть звезду?
- Да будет тебе, Серафим. Снова в Трактире…
Не успела закончить причитания Сойгура, как в мастерскую ворвался Веркирий с главным воеводой, которого по общему виду отвлекли от очередной тренировки бойцов. Он был взмокшим и чуть менее бледным, нежели старейшина.
- Сойгура, Мирроу больше нет на небе. Как это могло произойти? – ошеломленно вопросил Веркирий.
- Если вы говорите правду, то единственный кого я знаю, кто на такое вообще может быть способен - это дракон. Больше никто в нашем мире не обладает такой силой и мощью, чтобы подняться так высоко над облаками и забрать звезду.
- Но, Сойгура, ведь этого не может быть.
- Вполне возможно, ходила легенда, что звезда хранит большую силу. В вечных сражениях с соседним материком это было бы отличным перевесом в нашу сторону. Лишь прикоснувшись к ней можно получить огромное могущество, а что может произойти, если поглотить ее всю, я думаю вы можете представить.
- Но ведь звезда давала силу всему живому, вдруг без звезды все погибнут?
- Если хаос прорвется и все твари вместе взятые, то непременно погибнут.
- Мы не можем знать наверняка, но нам нужно поторопиться найти грабителя.
Обеспокоенные жители во главе с Веркирием и Гидвером отправились в путь к адским местам где и обитал дракон. Я же, оставив все записи на пороге дома Сойгуры и как в последний раз глянув на небо и на столицу ушел во тьму искать звезду самостоятельно.
- Стриагорн. Мы служили тебе верой и правдой все это время, зачем ты украл звезду с неба, всё погибнет без ее света, - вопрошал старец.
- Я никогда не подверг бы свой народ к таким испытаниям, я до последнего защищал и буду вас защищать. Можно прекратить войну забрав звезду, но тогда и не для чего будет жить, все погибнут и Эрифариус и люди и даже вы, Веркирий, Гидвер, весь материк стремительно зачахнет. Я борюсь со слугами Хаоса, так что ваше существование меня не особо и беспокоит. Спросите у моей повелительницы – Шеары, может она сможет подсказать что-то.
Закончив диалог Дракон отправил своих гостей прямиком в небесный дворец.


Шеара задумчиво смотрела сквозь хрустальные окна своего дворца в темноту, неподалеку копошилась Марица, пытаясь узнать в своем магическом шаре как все произошло и где искать разгадку.
- Я говорила, что все не вечно, в любой момент может произойти что-то подобное и мы не сможем более оказывать сопротивление темным духам Хаоса. Мои верные слуги драконы теряют свою силу, я это чувствую. Нужно немедленно найти того, кто совершил это преступление против всего материка.
Ведунья узрела в шаре нечто и ее озарило - тьма надвигается. Алчный Бог мертвых и проклятых заключил сделку с Хаосом. Пропитавшись ее энергией, он украл звезду, чтобы сила покинула Драконов и храбрых воителей материков, чтобы хаосные твари смогли проникнуть в наш мир и захватить его, а бог воскресить самых злых и опасных монстров с того света.
Вооружившись всем необходимым для сражения жители города спешно отправились на поиски бога мертвых. Приближаясь к его жилищу Гидвер первым заметил странное свечение из глубины пещеры, где обитал бог. Как только они приблизились свечение резко потухло и из норы на поверхность большим потоком начали выползать хаосные твари во главе с богом мертвых, который держал в руке еле мерцающую звездочку.
Не успев пролить первую кровь, сражение приостановил дракон, пустивший яростное пламя на порождения тьмы. В то время как бог отвлекся я уже был готов, взмахом секиры за доли секунды рука бога падает на землю роняя звезду и с тем теряя силу над монстрами. Этого хватило для того, чтобы подхватить звезду с земли и подбросить ее вверх, где дракон смог поймать звезду и тяжелыми взмахами огромных крыльев взмыть звезду к небесам. Небо озарило яркими вспышками, дракон сиял неистовым пламенем.
Вернувшись на место Мирроу засветила с небывалой силой, хаосные твари поджав хвосты и все что было вместо них пытались уползти в остатки тьмы, но, когда свет настигал их они, истошно вопя умирали, падая на землю. Стало вдруг спокойно и тепло, заморосил легкий теплый дождь, который намеревался смыть остатки сражения. Большая капля ударила меня по щеке, я зажмурил глаза и увидел чарующую улыбку Магдалены, а когда открыл их, передо мной стоял пес и лизал мне щеку. Я отмахнул его рукой, приподнялся с земли и взглянул на небо. Звезда была на своем законном месте, вокруг было тихо и спокойно, гном уже давно погасил свет в окошке и смотрел сны. В руке был зажат мерцающий осколок из непонятного мне минерала. Я осмотрел его, переливы от костра были завораживающими.
Положив находку во внутренний карман и откинувшись на спину я закрыл глаза и пробормотал в пустошь неба:
- Что ж, раз все спокойно то и я, пожалуй, прилягу. Сражения изматывают.
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.