Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Крыло Дракона» (обсуждение)
страницы: [ << < 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]

«Крыло Дракона» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
36
18 Февраля 2017 14:05:11


Необходимо написать стихотворение в жанре хокку на тему Легенды. Первой строчкой произведения всегда является тема, в данном случае - это название конкурса.


Хокку - традиционный жанр японской поэзии, который отличается своим строгим подходом к размерам произведения. Стихотворение (трехстишие) состоит из 17 слогов, в виде трехстишия ( составленного по принципу 5/7/5 слогов) с логическим и интонационным разрывом после первой или второй строки.

Пример:

Крыло дракона
Рождает бурю битвы.
Война случилась.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 17 слогов (допускается разночтение в 1-2 слога для благозвучия).

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Слова Темы в первой строке Автор может использовать в любом падеже и форме, которые соответствуют размеру строки.
8. Обратите внимание, в русской литературе есть различные мнения и трактовки о том, как надо писать и переводить японскую поэзию. Мы выбрали классический вариант, пример написания которого привели. Не нужно искать информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 13 марта.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 19 февраля по 17 марта.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Дополнительно участники, написавшие хокку с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 21 марта.


Награды победителям:

1 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 10 шт.

2 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 8 шт.

3 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 5 шт.

1 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Салат «Весенний» 300 шт.

2 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Салат «Весенний» 200 шт.

3 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Салат «Весенний» 100 шт.

Желаем творческого вдохновения!


С итоговой таблицей допуска работ можно ознакомиться тут.
Победители: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=648067&page=24#post-8984484

Призы будут выданы 28 марта.
О возможных изменениях будет сообщено дополнительно.
Загрузка...
0
esenka [4]  22 Февраля 2017 15:25:50 #210
стою на плато
шевеленье магмаров вблизи
спасает топор
2
-Panfilov-
22 Февраля 2017 17:17:10 #211
I have a "krylo".
I have a "drakona". A-A-A!
"Krylo drakona". :lol:
экспресо - это такое крепкое кофе.
Загрузка...
0
 Всегда ЗлАЯ [14]  22 Февраля 2017 17:41:44 #212
-Panfilov-
:lol: :lol: :lol:
Это почему я раньше злая была? Потому что я и сейчас злая!
0
Балагур ФэоФан [10]  23 Февраля 2017 01:44:08 #213
Уважаемые участники, напоминаем, что флуд в топе приема работ наказывается форумкой на сутки. В отдельных случаях может быть и на неделю. Поэтому убедительно просим вас внимательно читать правила размещения работ, а все вопросы задавать в данной теме.
Спасибо за понимание!
0
-_Frost_-
23 Февраля 2017 16:53:08 #214
Вот соберут Балагуры 50 страниц однотипных Хокку, и как среди них выбирать те, которые реально тянут на 1-2-3 место?
Каждый считает свое творчество оригинальным, будут споры что все отстой, а я красавчик.
Толстый Енот [20] Сегодня 01:09:13 #5
ты тут никто. И ты, регистрируясь в игре, поставил галочку в пункте "я согласен, что я тут никто".

11:35 Пантера » -_Frost_-: не. ты просто бездарность (
2
 DarknessOutside [8]  23 Февраля 2017 18:03:26 #215
-_Frost_-
Крыло дракона.
Мозгов, как у Воряга
И как у Фроста. :cool:
Чистая рукопись - хорошая рукопись(с)
Загрузка...
0
 RedHawk [8]  23 Февраля 2017 18:14:18 #216
-_Frost_-
всё просто...каждый сотрудник ЛитОтдела выставит оценки по вышеуказанным критериям от 1 до 10. После чего эти оценки будут сведены в общую таблицу и получится финальная оценка. Можно спорить с одним человеком, что он что-то не понял или не оценил, пристрастен или невнимателен, но если это совокупная оценка от нескольких членов Жюри - тут уже спорить не с чем. :)
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
1
-_Frost_-
23 Февраля 2017 21:08:00 #217
DarknessOutside
ДА это же идеальное Хокку! Запости и победи!
:cool:
Толстый Енот [20] Сегодня 01:09:13 #5
ты тут никто. И ты, регистрируясь в игре, поставил галочку в пункте "я согласен, что я тут никто".

11:35 Пантера » -_Frost_-: не. ты просто бездарность (
Загрузка...
4
Приска [19]  23 Февраля 2017 21:35:02 #218
_ЯгуарА_ [12] 22 Февраля 2017 15:19:15 #209

хокку используется в психотерапии. Уже давно психотерапевты узнают о том, что творится в душе человека. С помощью этих замысловатых стихов можно многое рассказать как о подсознании, так и проблемах человека...


На приеме у психиатра.


- :eek: Так-с, милочка, что тут у нас?.. а у нас тут... сразу видно: жертва красоты.

Драконьи крыльца
Хрустят под розмарином...
Мэри в ударе.


Вот посмотрите на себя? какая диета? сквозь вас же можно смотреть в окно, если вместо стекла вставить в раму! Конечно, вам будут драконы на сковородке мерещиться! скоро вы уже на насекомых кидаться начнете! крылья их без соли и перца поглощать... и не побрезгуете.

Крылья драконов
Сбивали цветы с сакур...
Падал наземь снег.


Вот что я вам скажу... Держитесь-ка вы, милая, земной тверди покрепче, а то так можно оторваться, вас и занесет куда не следует, и не захотите назад в реальность, а потом возись с вами в стационаре. Оно-то, конечно, "наполеоны" и прочие у нас в избыточке, а вот всяких там "лепесточков", "перышек", "цветочков"... Хотя случай-то будет интересненький, но лучше не надо, я вам, как специалист говорю: не стоит и начинать.

Драконьих крыльев
Пламенный мираж мерцал...
Подкралась осень.


Любопытненько... надо бы в деаталичках рассмотреть, а то так не очень-то ясненько.

Скрыл ведра контур
Тень луны от колодца...
Стало так темно.


Вот, что, хорошая моя... Деталички, конечно, разъяснили проблемочку, но нельзя же так распускаться! Надо уметь держать себя в руках! ну-ну... оно-то понятненько: весна, огород, свекровь... возьмите салфеточку... да не выпьет она у вас всю кровь, на вас после диеты самый захудаленький вампирчик не взглянет, не то, что... ну, вот и умница... хокку это я себе оставлю, думаю, пригодится, лет через двадцать, когда ваша невесточка на прием придет...


В пылу драк он крыл
"Тучи мглою", матом люд.
Так прятал свой страх.


Лапушка, вот что я вам могу сказать... Когда очень хочется откусить голову тому, кто этого заслуживает... кто там у нас? а, впрочем, не важно, можно и главврачу... откусить голову, и не надо бояться своих желаний: надо всенепременненько кусать! а не прятаться за свой страх! если отказывать себе в таких мелочах, то и до депрессии себя довести можно...

Крылат Дракоша,
Но его мир - мой рюкзак.
Не все летают.


Вот! что и следовало ожидать! вспомни о ней, а все симптомчики на лицо! А откусили б голову кому надо вовремя, так и выплеснули б негативчик, а не травили б себя. Теперь-то, конечно, вам кажется, что весь ваш космос кто-то засунул в пыльный тесный рюкзак, и не вздохнуть, ни взлететь...

Сестра! возьмите клиента: комплекс витаминчиков внутримышечно...

- :rolleyes: Доктор, у меня есть шансы?

- :eek: А вот вы, деточка, после укольчиков, сразу же ко мне и приносите утренние хокку для анализа. Тогда и видненько будет. Только не забудьте: хокку должны быть самыми первыми, вот, как проснетесь, так самую первую порцию и запишите на свежую голову, и непременненько натощак, оно-то правильно именно натощак, чтоб никакие эмоциональные примеси не смазали картиночку...
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
0
 Хайра2025-- [4]  24 Февраля 2017 10:15:01 #219
Очень хочется написать несколько хокку. В конкурс принимают только одну? А можно я сюда ещё парочку тисну? :biggrin:
0
 RedHawk [8]  24 Февраля 2017 10:20:04 #220
Хайра2025--
Сюда можно. А в топик приёма работ только одну.
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия. (с) М. Фрай
0
 Хайра2025-- [4]  24 Февраля 2017 10:46:16 #221
RedHawk
Спасибо! Эх, порезвюсь... :twisted:
1
 Хайра2025-- [4]  24 Февраля 2017 12:24:38 #222
Как вариант хотел вот такие хайку тиснуть:

Что ищут в Вурдалии
Люди-воины?
Я не проктолог…

Дымка над водой
ранним утром в Скорбном яру.
Крылатка клюёт

Но они не соответствуют условиям. Крылья дракона отсутствуют...
Загрузка...
0
Приска [19]  24 Февраля 2017 12:37:25 #223
Хайра2025--
:redface:
не обидитесь?
В первой миниатюре я бы предложила поменять местами строчки, поскольку важно, чтобы количество слогов было: 5 - в первой строке, 7 - во второй, а в этом стихотворении наоборот.

Люди-воины
Что ищут в Вурдалии?
*
во втором хокку слишком длинная вторая строчка получилась, почему бы не заменить "ранним утром"?
скажем:

Дымка над водой
На заре в Скорбном яру.
Крылатка клюет.

))) кстати) никак не могла "крылатку пристроить" к мало-мальски осмысленному тексту, корень "крыл". Выходило нечно вроде:

Дракон крылатку
По утрам ловит в реке.
Мнит себя котом.


удачи в конкурсе!) ужасно интересная тема) хочется бесконечно кружиться, размахивая крыльями драконов.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
Приска [19]  24 Февраля 2017 12:49:53 #224
Приска
:redface:
прошу прощения) мало кем используемуе в конкурсе слово "крылатка") которое мне не давало покоя) а тут у вас в хокку) вот и увлеклась) примеряла ваши хокку на свое восприятие) не обижайтесь, пожалуйста.
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
0
Приска [19]  24 Февраля 2017 13:31:51 #225
Хайра2025--
:redface: :redface: :redface:
ой))) перепутала) вот, видите))))) это благодаря Вашей "крылатке") меня снова занесло не туда)
доктора!.. нет) форумку)
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
1
 Хайра2025-- [4]  24 Февраля 2017 16:32:11 #226
Приска нисколько не обиделмся. Я не считаю себя большим знатоком хокку. Просто нравится втискивать много смысла в мало слов. Что каксается формулы 5-7-5, то для русского языка это не догма. Нельзя сравнивать японские иероглифы и наше слоговое письмо. Для конкурса - да. Тут устроители конкурса устанавливают правила.
Вот это мне понравилось:

Дымка над водой
На заре в Скорбном яру.
Крылатка клюет.


Но "над водой на заре" - тяжело читается. Можно так?
Туман над водой
В Скорбном яру на заре.
Крылатка клюет...


Одна из догм для хокку: первая часть должна по смыслу несколько отстоять от второй. При этом читатель должен без труда протянуть мысль между ними. Как бы догадываться о замысле автора, дополняя мысленно то, что автор не сказал, а подразумевал.
Ваше
Дракон крылатку
По утрам ловит в реке.
Мнит себя котом.

Слишком закончено. Вот ни одной мысли мне не удалось втиснуть между рыбалкой и фантазиями дракона. Ловил рыбу и представлял себя китом. Я бы пренебрёг слоговым каноном и рассказал бы следующее:
Дракон крылатку
Ловит по утрам в реке.
А видели кита...

:rolleyes:
Загрузка...
1
Приска [19]  24 Февраля 2017 17:06:56 #227
вот значит, как... не даете форумку...
:rolleyes:
что ж) моя совесть чиста: я предупредила) без форумки меня отсюда не изгнать)

Хайра2025--

признаюсь по секрету) чем больше мне известно о каком-либо жанре) тем реже меня можно обнаружить на форуме) а вот когда появляется то, что для меня сфера неизведанного)))) тогда и взашей не вытолкать) по количеству моего мелькания с хокку) можете сделать вывод: мои познания близки к нулю) ни про какие догмы не знаю.
Единственное, читала переводы (не всегда, думаю, удачные) Басё.

Вы хозяин хокку о тумане) поэтому не мне решать, каким быть строке) просто тяжеловесно смотрелась строчка удлиненная, да еще и разбухшая от двойных согласных, поэтому мне не показалось, что это была идеальная форма. Мы ведь пытаемся подражать японской гармонии сути и формы? только поэтому обратила внимание на количество слогов. Обычно пересчитываю количество слогов в конкурсных работах, если эта тяжеловесность бросается в глаза, в противном случае, думаю, 6-7-8 - относительная строгость.

Что касается пространства между привычками дракона и его заблуждений относительно своей сущности?) то тут я точно с Вами не соглашусь. Для меня это пропасть. Что касается читателя) ну) он просто этой пропасти может и не заметить. Если я правильно поняла, то хокку - это что-то личное, что каждый пишет в первую очередь для себя, чтобы суметь заглянуть в свою душу, Для написания хокку не важно быть именно поэтом, желательно иметь "истинное зрение", но это, как повезет, возможно, ошибаюсь.

Что касатеся) догм русского языка и японского, то мне вообще кажется, что называть иноязычные миниатюрки хокку) несколько самонадеянно. Все равно в конечном итоге это уже нечно совершенно особенное, похожее на изначальные японские жемчужинки, но... не они. Именно поэтому считаю обязательной именно оговорку о том, какая именно формула должна быть заложена, в данном случае в конкурсе.
*
По ходу возникла мысль, возможно Вы знаете ответ? Что важно для хокку? Ритмика, какой она должна быть? Обычно я ставлю предложение во всю длину, не разбивая на строки и выстраиваю мелодику слогов в этом виде, а потом разбиваю. Как в данном случае Вы переставили слова. Большинство хокку в конкурсе строятся по правилам русскоязычной ритмики: дублируя поэтический размер первой строки. Мне не удалось найти ответа, как правильно. Хотелось бы узнать. И вообще, имеет ли это значение?
Где ваша пропасть для свободных людей? © Гилье?рме Фигейре?до
Загрузка...
1
 Леписток [11]  24 Февраля 2017 17:07:43 #228
Приска
Хайра2025--
по мотивам


Крылом дракона
Серебрятся плавники...
Всплеск в камышах.


Крыло дракона
Отсутствует в хокку.
Но, вроде, и есть!


:cool:

Крыло дракона
Как не склоняли только!
Непреклонно жюри.


:rolleyes:
...сказать или остаться на Первом? ©
Загрузка...
страницы: [ << < 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.