Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Взгляд в будущее» (прием работ)
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]

«Взгляд в будущее» (прием работ)

Балагур ФэоФан [10] 
1
10 Сентября 2016 12:20:33


Время… Оно идет только вперед и ничто не имеет над ним власти. Сменяются дни и месяцы, пролетают, как миг, времена года. Под влиянием времени изменяется все вокруг. Вам предстоит заглянуть в будущее и написать как изменится мир ФЭО. Быть может путешественники откроют новые земли? Или неизвестные животные атакуют поселения? Утихнет война между расами или ожесточенные сражения захлестнут мир?

Опишите каким вы видите мир ФЭО через 10 лет: какая судьба ждет местных жителей, какие интересные события происходят на материках и что нового появляется в этом мире. Пишите обо всём, о чем хочется рассказать!

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда: Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Минимальный размер: 1000 знаков (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 25 сентября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность.

Оценка работ жюри и зрительское голосование начнутся 27 сентября и закончатся в 12:00 30 сентября.

Три участника с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями.
Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в тройку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 15 баллов в сумме по четырем критериям, но не вошли в число призовых.

Результаты будут оглашены 30 сентября.


Награды победителям:

1 место:
Медальон Топтыжки;
Бездонный ларец (кристаллированный);
Кольцо «Безмолвие океана», Амулет «Вечный штиль»;
Искра небесного пламени (непередаваемая) 5 шт ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 15 шт;
Сытный бутерброд 500 шт.

2 место:
Медальон Топтыжки;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Кольцо «Безмолвие океана», Амулет «Вечный штиль»;
Искра небесного пламени (непередаваемая) 4 шт;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 12 шт;
Сытный бутерброд 400 шт.

3 место:
Медальон Топтыжки;
Сертификат «Вещи стиля»;
Кольцо «Безмолвие океана», Амулет «Вечный штиль»;
Искра небесного пламени (непередаваемая) 3 шт;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 10 шт;
Сытный бутерброд 300 шт.

Приз зрительских симпатий:
Сертификат «Фон»;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 5 шт;
Сытный бутерброд 200 шт.

Поощрительный приз:
Сертификат «Смайл»;
Сытный бутерброд 100 шт.

Желаем творческого вдохновения!
Загрузка...
0
 Управленец [10]  25 Сентября 2016 20:27:18 #39
Мгновения грядущего


- Воевода, вам не победить в этой дуэли…
- Тихо, боец! Я знаю, что делаю… Ещё!
- Ещё так ещё… Ээээх, перебор, воевода, – Покер хитро улыбнулся сидящему напротив него Гидверу. Самими уголками губ. Глаза же его оставались холодными и безжалостными. Глаза хищника, поймавшего жертву и теперь наслаждающегося её мягким и сочным мясом.
- Заррраза. Сегодня просто не мой вечер…
- Конечно, обычно вам везёт, – ещё одна льстивая улыбка, – но пора бы уже и заведению остаться в плюсе… – он расслабленно откинулся на спинку стула.
Хищник закончил обгладывать жертву. Самое время немного передохнуть и приготовиться к очередной охоте.
- Да уж, убога твоя лавчонка, Покер… Каждый вечер уходишь, гремя монетами, – хохотнул Гидвер, тяжело поднимаясь из-за игрового стола. – Ладно, на сегодня хватит… пойду отолью. Ждите меня здесь! – велел он своим десятникам. Те согласно кивнули и принялись лениво допивать свою выпивку.
Гидвер, пошатываясь, направился к задней двери трактира «В глотке Гурральдия», на ходу ущипнув сочную попку молоденькой официантки. Та гневно развернулась, но увидев, кто решился на подобную дерзость, тут же расплылась в подобострастной улыбке и угодливо хихикнула. Впрочем, взгляд, которым она проводила спину «проплывшего» мимо Гидвера, был вовсе не подобострастным. Такими же взглядами провожали того и расступавшиеся перед воеводой завсегдатаи трактира. Плохо скрытая ненависть – вот что сквозило в их взоре. Ненависть и страх. Но первая всё же преобладала.
Казалось бы, ещё недавно воевода Гидвер был одним из самых уважаемых и авторитетных магмаров материка, наряду со старейшиной Веркирием и вождём Торгором. Но, похоже, те времена ушли безвозвратно…
Воевода добрался до чёрного хода, и, игнорируя табличку «Только для персонала!», с размаху налетел на дверь, вывалившись в небольшой дворик на задворках трактира.
Стояла не по-осеннему тёплая, пожалуй, даже душная погода, и вместо того, чтобы слегка (как он надеялся) проветрить голову, Гидвер ещё сильнее вспотел, пока фокусировал взор в поиске места, подходящего для освобождения организма от излишков шиз-пива.
Наконец он пристроился у мусорной кучи, и расстегнув штаны, принялся что-то напевать себе под нос. «Процесс» был в самом разгаре, когда сзади послышался хриплый голос:
- Всё такой же бесцеремонный игуарон, как и раньше…
Гидвер, так и не закончив свои дела, принялся разворачиваться, мямля:
- Покер, это тыыы? Какого…?
Прилетевшая меж глаз дубинка оборвала его бессвязную речь вместе с такими же мыслями.

***


Похмелье – это бич любого пьяницы. Все они изначально понимают, на что идут и что за любое удовольствие приходится платить, но поутру всё равно жалуются на несправедливость судьбы и жуткое пойло Гливенса, которым «только сортиры прочищать».
Гидвер давно научился справляться с похмельным синдромом, но сегодняшнее пробуждение всё равно сопровождалось жуткой головной болью, выдавившей из его тела сдавленный стон.
- Очухался? Ну и чудненько, у нас осталось мало времени…
Стоп. Похмелье похмельем, но память тут же услужливо преподнесла ему ещё один немаловажный факт, который раскрывал причины мигрени. Гидвер осторожно приподнял руку, коснулся ей своего лба, и тут же с шипением отдёрнул. На лбу, по всей видимости, наливалась здоровенная такая шишка.
- Что за…?! – прохрипел он, пытаясь подняться, и тут же со стоном рухнул обратно.
- Тихо-тихо, тигр… Не спеши. Досталось тебе всё же изрядно… Извини, но это был единственный способ по-быстрому вытащить тебя оттуда, не вдаваясь в излишние объяснения.
- Что… кто… какого… где я вообще? – пролепетал Гидвер, пытаясь открыть глаза и оценить ситуацию. Попытка вышла неудачной. Мир настолько кружился, что ему удалось разглядеть лишь низкий бревенчатый потолок, побелевший от плесени, да пару крошечных окон, через которые едва пробивался свет Мирроу.
Незримый собеседник разразился лающим смехом.
- Важно не где, важно – КОГДА…
- Что ты несёшь… Какие ещё «когда»… Ты хоть в курсе, кто я такой?! – боль в голове постепенно стихала, уступив место раздражению. – Да за такое мои бойцы тебя четвертуют!
- Ну вот, только очнулся – и сразу зорбовать… На вот – выпей, полегчает.
Чьи-то крепкие руки приподняли Гидвера, зафиксировав того в более-менее стабильном сидячем положении, и впихнули в его трясущиеся ладони кружку с каким-то дурно пахнущим варевом, от которого хотелось блевать.
- Это что? Отравить меня вздумал?!
- О, Вулкан, ну ты как ребёнок… Если б я хотел тебя убить, то давно бы это сделал. Зачем дожидаться твоего выхода из отключки, да ещё и использовать подобный дурацкий метод убийства?! Ножом по горлу и дело с концом... Пей, говорю, полегчает.
Гидвер ещё мгновение поколебался, а затем одним махом влил в себя половину кружки. Сначала ему показалось, что внутри и правда яд, настолько от этого варева перехватило дух и едва не вывернуло внутренности наизнанку. Но, как ни удивительно, когда организм преодолел первоначальное отвращение, голова почти перестала кружиться и в глазах резко прояснилось, настолько, что можно было нормально оглядеться.
Похоже, он находился в какой-то хижине, явно знававшей лучшие времена. И без того скудную обстановку дополняло ощущение заброшенности этого места: слой пыли на потемневшей от времени столешнице, узорчатая паутина по углам, комки плесени, проступающей тут и там…
- Извини, забыл прибраться – криво улыбнулся его похититель. – Давно здесь не ночую, предпочитаю более безопасные места.
Гидвер присмотрелся к тому повнимательнее и от удивления разинул рот.
Его взору предстал не кто иной, как Покер, но тот совсем не походил на себя прежнего.
Всё лицо этого холёного проходимца, на которого положила глаз не одна девица, теперь пересекал жуткий рваный шрам, а левую глазницу закрывала чёрная повязка. Золотая серьга из левого же уха куда-то исчезла, и похоже, отнюдь не добровольно – на её месте теперь было что-то, напоминающее рваную тряпку. Но главное заключалось даже не в этом. Покер вполне мог вляпаться в какую-нибудь историю, которая и привела бы к подобным увечьям, вот только… Шрам выглядел СТАРЫМ. Старым, давно зарубцевавшимся и даже слегка сгладившимся. Повязка же была изрядно поношенной и затёршейся. А ухо давно зажило. Да и при более пристальном рассмотрении этот молодой пройдоха выглядел каким-то… потрёпанным жизнью, что ли. Не старым, хоть и с проседью в когда-то чёрных, как смоль, волосах. Но очень и очень измождённым и осунувшимся.
Покер пристально следил за реакцией Гидвера, и когда тот наконец прикрыл рот, продолжил беседу:
- Нравлюсь, да? Вижу, что не особо… Что ж поделаешь, многое изменилось с нашей последней встречи.
- Но мы же виделись только вче…
- Да-да! – раздражённо прервал Покер воеводу. – Для тебя это было всего лишь вчера, но для меня с той последней игры прошло уже более десяти лет.
- Де… ДЕСЯТИ лет?! – изумлённо воскликнул Гидвер.
- Именно так. Опережая все твои «охи», «ахи» и недоверчивые вопросы… Сейчас на дворе 1441 год IV эпохи, и с момента, как ты вышел из той двери в трактире, минул вот уже десяток лет.
Гидвер молча переваривал услышанное. Слова Покера можно было сочти бредом, но вот его внешний вид… он говорил о том, что всё, только что услышанное, каким бы невероятным оно ни казалось – чистая правда.
- Но… каким… образом я оказался здесь? – наконец медленно протянул он.
Покер снова криво улыбнулся и бросил Гидверу внезапно появившийся в его руках предмет. Голова у воеводы всё ещё туго соображала, но вот многолетно тренируемые рефлексы не подвели – он поймал предмет на лету и с опаской присмотрелся к нему.
Это был круглый каменный (а камень ли это?) диск, покрытый целой вязью непонятных символов. Диск переливался всеми цветами радуги, и в то же время как бы не имел собственного цвета. Он был лёгким, как пёрышко, но похоже, чрезвычайно плотным – на всей поверхности не было заметно ни единой царапинки, щербинки или шероховатости.
Осторожно придерживая диск, Гидвер перевёл взгляд на Покера.
- Что это такое?
- Ооо, не спрашивай меня о природе этого изделия… Я сам ни гунгла в этом не понимаю. Знаю только, что оно делает – создаёт определённое искривление в пространстве и во времени, через которое можно перемещаться самому и кое-что, - сардоническая ухмылка, - проносить с собой. Авелиус пытался объяснить подробнее, но мне вся эта научная…
- Погоди… – встрепенулся Гидвер. – Авелиус?! Эту штуку изобрёл Авелиус? Да он и побриться нормально не может, чтоб не порезаться. Ты хочешь сказать, он сумел изобрести нечто подобное?!
- Ага, прикинь. – Покера, похоже, забавляла реакция собеседника. – Говорю тебе, много магмы утекло… Все мы изменились… Все, кто уцелел.
- Уце…
- Все вопросы потом. Нам нужно идти, времени в обрез. Если Авелиус прав, то нашему и без того подыхающему миру теперь грозит прямо-таки наискорейшая кончина. И причина всему – ты.
- Я? – удивлённо переспросил Гидвер. – Между прочим, я не просил долбить себя дубинкой по голове и притаскивать в это… будущее.
- Выбора не было… Ты должен увидеть… А, на ходу всё объясню и покажу, - он нетерпеливо вскочил на ноги. – Допивай бальзам и пошли. Бругильда была той ещё старой каргой, но зелья варила отменные. Нам повезло, что кое-что из её запасов сохранилось... Надо, чтобы ты ясно мыслил.
Гидвер уже с гораздо меньшим содроганием приложился к кружке и тоже поднялся на ноги. Мир слегка качнулся, но в целом он почувствовал себя сносно.
- Куда мы идём?
- К старику… Он хотел увидеть тебя напоследок. Недолго ему осталось. Хотя, наверное, всем нам недолго осталось… Пошли.
Покер открыл дверь хижины и приглашающе махнул рукой, мол, проходи, не стесняйся.
Гидвер решил не выказывать своего страха перед неизвестностью, потому резко двинулся вперёд, но стоило ему выйти за порог, как вся его напускная бравада мигом улетучилась и он остолбенел.
Похоже, они находились где-то на отрогах Менталии, и отсюда открывался потрясающий вид на окружающий мир. То, что когда-то было его, Гидвера, миром…
Небо. Вот что первым бросалось в глаза. Низко нависающее, странного фиолетового оттенка, всё покрытое бешено мчащимися серыми тучами и практически ежесекундно освещаемое всполохами ветвистых молний. При взгляде на него у Гидвера снова начала кружиться голова.
Вставший рядом Покер тоже не отрывал взгляда единственного глаза от этого феерического зрелища.
- Да, поначалу едва не сходишь от такого с ума… А потом привыкаешь. – Он перевёл взгляд на Гидвера. – Идём, здесь недалеко.
- Куда, в город?
- Город? – Покер издал хриплый, с изрядной примесью боли, смешок. – Вон он, твой город, – он махнул рукой вправо.
С трудом оторвавшись от созерцания безумного неба, Гидвер слегка опустил взор в указанном направлении и у него едва не подкосились ноги. На месте Дартронга, оплота и надежды всего Хаира, теперь бушевали фонтаны огня.
- Вулкан… - прозвучал безжизненный голос Покера, – на Площади Огня, внезапно… пробудился. Мало кому удалось унести оттуда ноги.
О, Шеара, смилуйся, а как же его, Гидвера, девочки?!
Но спрашивать об их судьбе было некого. Покер уже двинулся вперёд, не дожидаясь очередной порции расспросов. Всё что оставалось Гидверу – это последовать за ним.
В полном молчании они спустились с гор и двинулись к ущелью Гонди.
Запустение. Оно встречало путников на каждом шагу. Заброшенные дома и фермы, брошенные обозы и валявшиеся тут и там покореженные доспехи и оружие.
И тишина… Давящая, гнетущая, всеобъемлющая тишина… Её нарушали только низкий отдалённый гул да шипение молний, пытающихся расколоть небосвод.
Когда они вошли в ущелье, Гидвер первым решился нарушить затянувшееся молчание.
- Что произошло с этим миром?
Покер оглянулся на воеводу.
- То есть, ты хочешь сказать, что ПРОИЗОЙДЁТ с твоим? О, много чего… Хаир ещё при тебе начал превращаться в грязную помойку, полную лжи, коррупции и морального плена, а уж с приходом Скверны…
Гидвер побагровел.
- Ты что, намекаешь, что это Я во всём виноват?!
Покер расхохотался.
- Намекаю… Ох, насмешил. Да я тебе прямым текстом говорю, дурень, что во всём случившемся виноват именно ТЫ. До чего ты довёл материк и его жителей, а? До состояния полуразумных животных, вынужденных пресмыкаться перед тобой и твоими прихвостнями, лишь бы прожить ещё один никчёмный и бессмысленный день?
Гидвер резко остановился.
- Послушай, ты, лживый у…
Покер подскочил к нему, ухватил за ремни доспехов и притянул лицо воеводы к своему.
- Нет, это ТЫ послушай! – прошипел он. – Да, не ты вызывал в наш мир Скверну, но именно ТВОЁ бездействие в решающий миг и стало роковым. Кто должен был отвечать за безопасность столицы, а? – Покер слегка отстранился и хлестнул Гидвера ладонью по лицу. – Кто должен был содержать боеспособную дружину, а не кучку бесхребетных слизняков, сбежавших при первых признаках опасности? – ещё один удар. – Кто превратил население в затравленных зверей, не способных к сопротивлению? – и ещё удар. Рука уже была занесена для следующего, но внезапно Покер остановился. Отпустил шокированного воеводу и гораздо спокойнее продолжил:
- Я не должен был срываться… Моей целью было привести тебя к старику, а уж он-то, в гораздо более спокойной обстановке… Воззвал бы к твоему ДОЛГУ и остаткам ЧЕСТИ… – с его уст сорвался безумный смешок. – Хотя о чём я говорю…
Он развернулся и вновь зашагал вперёд, не оглядываясь, последовал ли за ним Гидвер.
Тот ещё несколько секунд постоял, оправляясь от произошедшего и медленно двинулся следом.
Что бы там себе не думал Покер, а эта взбучка всё же возымела определённый эффект. Гидвер постепенно начал вспоминать себя прошлого и сравнивать с собой нынешним. И надо сказать, сравнение это ему совсем не понравилось…
Когда он в следующий раз решился заговорить, то голос его звучал тихо и печально.
- Твоя правда… Когда-то я был совсем другим магмаром… Но, как ты сам сказал – времена меняются, и…
Покер зло зыркнул на воеводу через плечо единственным глазом.
- Времена, говоришь… Или всё же отдельные личности? Вот скажи мне, Гидвер, когда было последнее настоящее сражение с людьми?
- У нас перемирие! Достигнутое, между прочим, ценой колоссаль…
- Довольно! Знаем мы эти ваши усилия, звонкие и блестящие… Только ленивый не обсудил слухи, каким именно образом это ваше хвалённое перемирие было достигнуто. И что мы получили взамен? Сражения ради ПОТЕХИ! Поля Битв, пха, тоже мне названьеце… Да что за сражения такие, где каждый преследует свои личные цели, и они заключаются отнюдь не в победе над противником?
- Это была лучшая альтернати…
- Альтернатива?! Да бойцы с этими вашими Полями потеряли свой воинский дух, как ты не понимаешь! Они забыли, что такое настоящая битва. Всё стало слишком понарошку… Ушла ярость, ушёл страх смерти и желание бороться до конца! Твои хвалёные воины стали расфуфыренными идиотами, нацепившими на себя кучу блестящих побрякушек и красующимися в них друг перед другом. Да ещё и накачивающимися таким количеством зелий перед «сражением», что едва не светились от них в темноте. А охотники… Что ты с ними-то сотворил, а?!
- А что я, собственно…
- Лицензии на убийство! Наш мир кишел полчищами мерзких тварей, которые только и заслуживали, что хорошего удара топором, а ты ограничил их истребление!
- Но ведь некоторые начали злоупотребл…
- Ну и что с того? Почему из-за единиц должны были страдать ВСЕ? Как мог обычный среднестатистический охотник продолжать кормить свою семью, если ему не только ограничили его промысел, но и урезали доход со сдачи шкур, рогов и всего прочего? Да ещё и согнали с насиженных мест, направляя на тех монстров, которые вроде как «выгоднее». «Забыв» при этом упомянуть, что и убивать их тоже стало сложнее.
- Нужды экономики... – буркнул Гидвер, но Покер его даже не слушал:
- Как итог – охотники тоже не пришли на помощь горожанам в тот роковой час. Они предпочли уйти в новые земли, к гораздо более кошмарным тварям, чем терпеть над собой подобное иго. Зато, смех какой, всех тех, кто был посажен за чрезмерную наживу с этих самых монстров, отпустили на свободу! И зачем? Пополнить ряды мародёров, промышлявших падалью, когда всё полетело к Исполину в глотку?!
На это Гидвер не нашёлся что ответить.
- А потом пришла Скверна… И падшие боги обрушили свой гнев на наш мир… Но о ней я не буду ничего рассказывать. Тебе достаточно знать лишь то, что силы Хаоса в сравнении со Скверной – всё равно, что зигред рядом с горгульей.
- Ну а как же… великие Драконы, богиня Шеара? Неужели и они не сумели справиться с подобной напастью?!
- Драконы… Они сражались за нас, да. Когда мы побежали – они приняли на себя первый, самый страшный удар. Дали нам время, чтобы уйти… А сами погибли…
Какая дикая, невозможная мысль – драконы, защитники рас, мертвы… И всё же…
- А Шеара? Разве её божественной силы не было достаточно, чтобы…
Гидвер не видел выражения лица шедшего впереди Покера, но внезапно поникшие плечи того уже говорили о многом.
- Шеара… Оглянись вокруг, как думаешь, многие из нас уцелели при вторжении?
- Не знаю, а причём тут э…
- Я тебя удивлю – многие. Думаю, нас бы даже хватило, чтобы, после того, как прошла первая паника, дать достойный отпор порождениям Скверны, но… У некоторых были совсем другие планы. Как оказалось, оккультисты давно готовились к чему-то подобному и, как только Скверна хлынула в Фэо, они открыли порталы… в другие миры. И многие просто ушли… Их можно понять – им предложили выход, новое начало, возможность начать с чистого листа… Зачем им было оставаться здесь, в погибающем мире? Ради чего…? Или кого…?
В голосе Покера послышалась такая горечь, что даже у считавшего себя полностью очерствевшим Гидвера защемило сердце.
- Так вот, мой дорогой воевода, забавный факт о богах – они сильны, пока в них ВЕРЯТ… А верить оказалось некому… Горстка уцелевших и оставшихся умирать вместе с этим миром не смогли удержать в своих сердцах и умах других богов, кроме Семерых Отрекшихся, что стали сущим кошмаром для истерзанного Фэо… И Шеара просто… исчезла.
В гробовом молчании они продолжали двигаться ущельем, пока внезапно отдалённый гул не стал гораздо отчётливее и земля у них под ногами не заходила ходуном.
- Очередные толчки! – прокричал Покер, пытаясь сохранить равновесие. – К стене ущелья, бегом! – и первым показал пример, устремившись к одной из отвесных стен.
Гидвер на подкашивающихся ногах последовал за ним и вовремя – с вершин ущелья начали срываться огромные валуны, грозящие погрести под собой любого несчастного, имевшего глупость оказаться на пути их падения.
Когда землетрясение стихло и последний валун с грохотом раскололся всего в нескольких шагах от замерших у стены путников, Покер, как ни в чём не бывало, отряхнул одежду от пыли и скомандовал:
- Пошли.
- А ты уверен, что это безопа…
- Сейчас нет ничего безопасного, болван! Двигаемся, не останавливаясь. Тогда, глядишь, и проживём ещё немного…
И они продолжили движение, осторожно обходя каменные глыбы, преграждавшие им путь.
Гидвер не удержался и задал вопрос, давно вертящийся у него на языке:
- Покер?
- Да?
- Вот ты говоришь, что сильно изменился… Внешне может и да, но тот Покер, которого я знал, игрок и пройдоха, никогда бы не остался умирать здесь… Он бы первым прыгнул в портал к новому миру. Так… почему?
Покер на мгновение сбился с шага, но всё же продолжил идти, спокойно ответив:
- Ты сам сказал, я – игрок… А какая игра может быть лучше той, где на кону твоя жизнь? – очередной лающий смешок. – А может и не только твоя… Знаешь, когда Авелиус начал искать добровольцев для испытаний этого своего амулета, я вызвался почти сразу. Зная умение Авелиуса устраивать катастрофу на ровном месте, все были уверены, что это – верная смерть, но я, как видишь, рискнул, - и добавил про себя очень тихо, но Гидвер всё равно услышал. - Надеюсь, не зря…
Вскоре они покинули ущелье и вышли прямиком к поселению Ментали, внешне заброшенному, но… Не смотря ни на что Гидвер оставался опытным воином, сумевшим заприметить мелкие детали, которые отличали жилое селение от нежилого: забытая на крыльце обувь без следов пыли, дымящаяся трубка на подоконнике, лёгкий аромат готовящегося обеда, бьющий в ноздри… Поселение не было заброшенным, хоть это и пытались скрыть. Не успели они с Покером ступить и нескольких шагов в направлении домов, как с одной из крыш ловко спрыгнула рыжеволосая девчонка, тут же обрушившись на одноглазого с гневной тирадой.
- Привёл-таки значит, да? Ну и на кой он нам теперь сдался? Как не было с него проку раньше, так и не будет никогда – она бросила презрительный взгляд в сторону Гидвера.
А тот смотрел на неё, разинув рот.
- Маг… Магдалена?! Но ты же намного стар… как такое возможно?!
Девчонка фыркнула.
- Ну вот, уже в старухи записали. Нет, ну матушка явно не смотрелась на свои года, но не настолько же… - она подбоченилась, пристально глядя Гидверу в глаза. – Что, папочка, родную дочь не признаёшь?
Челюсть того едва не коснулась пыльной дороги.
- Ми… Милена?! Это ты?! Но ты же была совсем крохой…
Девчонка снова фыркнула.
- Этот оболтус, – кивок в сторону Покера, – должен был тебе всё объяснить, неужели так и не удосужился?
Гидвер, заикаясь, пролепетал:
- Ооон скаазал, но я… Ууувидел город и пооодумал, что…
- Ага, так теперь ты ПОДУМАЛ обо мне, да? – зло ощерилась девушка. – А РАНЬШЕ ты не мог подумать?! Где ты был, тварь, когда мать смывало бурлящим потоком лавы, чудом не зацепившим меня?! Когда я заходилась плачем, не понимая, что происходит, пока меня не подобрали последние спасавшиеся беженцы? Где ты ТОГДА был? – она с ненавистью плюнула ему в лицо и, развернувшись, решительно двинулась прочь.
Плевок медленно стекал по лицу Гидвера вместе с одинокой слезой.
- Милена, постой… - прошептал он. Но та, понятное дело, его уже не слышала.
Покер, ставший невольным свидетелем этой семейной сцены, не знал, куда и глаза девать.
- Эээ, кхм, мда… Наша лучшая разведчица, между прочим. Уже о стольких налётах этих тва… эээ, порождений Скверны предупредила, что и не счесть. Можно сказать, благодаря ей существует наша небольшая община... Но, как я и говорил, времени у нас в обрез, с ней потом разберёшься... если успеешь – пробурчал он, впрочем, опять недостаточно тихо, чтобы не быть услышанным. – Пойдём к старику.
Он провёл Гидвера к одному из дальних домов, выглядевшим таким же заброшенным, как и прочие.
Поднявшись на крыльцо, Покер отворил незапертую дверь и взмахом руки пригласил Гидвера следовать за собой. Видя, как тот с недоверием разглядывает следы явного запустения, он потрудился объяснить:
- В основном прячемся по подвалам… Даже днём практически не показываемся наверху… Нападения стали происходить гораздо реже, но… осторожность не повредит.
Путники спустились по скрипучим ступенькам в подвал, имевшим гораздо более обжитый вид. У дальней стены стояла большая резная кровать, на которой лежал без движения высохший старец с пепельным лицом, в котором Гидвер с трудом узнал Веркирия.
- Старик совсем сдал, – шепнул Покер. – Только он и сумел удержать нас вместе, когда ты… Эээ, ну в общем, пришлось ему покинуть пенсию и вернуться к браздам правления. Но года берут своё… Даже в спокойное время, а сейчас, как ты понимаешь, и вовсе год за три…
Гидвер медленно приблизился к кровати. Старик скользнул по нему равнодушным взглядом, но потом в его глазах загорелась искорка узнавания.
- Мальчик мой…
- Старейшина… - Гидвер присел у кровати, накрыв дряблые пальцы Веркирия своей ладонью. - Я пришёл к вам.
- Так долго ждал… И надеялся… Тебе… рассказали, что произошло?
- Да, я всё знаю… И мне… мне так жаль.
- Жалость оставь своим врагам! – в голосе старика внезапно прорезалась сталь и он стал более походить на себя прежнего. – А нас ты ещё можешь спасти. Ты видел… всё. Вернись… обратно. Не допусти… Помни – твоё будущее в твоих руках… - голос его начал стихать, а голова склонилась на грудь. Гидвер испугался, что старик умирает, но нет – впалая грудь медленно вздымалась в такт дыханию.
Покер тронул Гидвера за плечо.
- Идём, ему надо отдохнуть.
Они не спеша поднялись по ступенькам. Покер продолжал разглагольствовать:
- Жаль, ты не увидел его раньше. Он тут целую пламенную речь сочинил: о чести, ответственности и долге… Видимо, совсем уже не осталось сил, чтобы всё произнести. Но мы-то слышали… и не один раз – скривился он.
Странники вышли из дома Веркирия и направились к другому краю посёлка, к хижине, что, как успел узнать Гидвер, принадлежала самому Покеру и «одной небезызвестной даме», с которой воеводе «обязательно надо увидеться».
Вдалеке промелькнула копна рыжих волос, и Гидвер уже собрался направиться в ту сторону, но поддался на увещевания Покера заглянуть к нему «на огонёк».
Не успели они подойти к хижине, как землю снова затрясло, причём гораздо сильнее, чем в прошлый раз. Путешественники упали на дорогу, не в силах устоять на ногах. Отовсюду слышались испуганные крики и скрипение расшатываемых балок.
- Какого…?! – завопил Покер. – Авелиус же говорил, что это поселение на самом разломе и здесь трясти не должно!!!
Тряхнуло ещё сильнее и они вновь грохнулись оземь, едва успев приподняться. Раздался ужасающий треск, напоминающий тысячу раскалываемых одновременно орехов, и от дальнего конца селения зазмеилась расширяющаяся трещина, в которую уже успел ухнуть дом Веркирия и все близлежащие к нему здания.
Гидвер с Покером едва успели убраться с пути разлома, который стремительно набирал скорость. Раздавшийся истошный вопль заставил воеводу обернуться и лишь на мгновение увидеть, как что-то огненно-рыжее исчезает в разломе.
- Милена!!!
Практически не замечая продолжающихся толчков, он со всех ног бросился в ту сторону, и спустя какое-то время подобрался к месту, где в последний раз видел свою дочь.
Трещина всё расширялась, и оказавшись на её краю, он рисковал сверзиться в пропасть. Но в тот миг ему было плевать. Подползя к разлому, Гидвер заглянул за край обрыва.
Она была там. Каким-то чудом из последних сил цеплялась за неприметный выступ на полметра ниже уровня земли. Пальцы её побелели от напряжения, но горящие упорством глаза не отрывались от края расщелины. Она ждала… Кого-то, кто мог её спасти.
При виде Гидвера в глазах Милены промелькнуло облегчение и она простонала:
- Папа! Папа, спаси меня!
- Сейчас, доченька… - он потянулся к ней. – Давай, хватайся за мою руку!
Пальцы её лишь сильнее сжали уступ.
- Я… я боюсь его отпустить.
- Не бойся, я удержу тебя! Ну, давай же!
Ещё один толчок заставил Милену вскрикнуть, а сердце Гидвера едва не выскочить из груди.
- Хватайся за мою руку!!!
Наконец Милена решилась. Она разжала пальцы правой руки и резко выбросила её вверх. Левая тут же соскользнула, но… Гидвер уже успел крепко ухватить её за запястье.
- Я держу тебя, слышишь, держу!
Слёзы радости блеснули в её глазах, а дальше…
Толчок.
Гидвер инстинктивно подаётся от края разлома, и хрупкая ладошка вырывается из его руки.
В первый миг Милена ничего не понимает, затем зрачки её расширяются, а рот заходится в безмолвном крике. Гидвер с замиранием сердца наблюдает, как фигурка его дочери исчезает во мраке.
- НЕЕЕЕЕЕЕЕТ – издает он истошный вой. Вой зверя, а не магмара.
Я… удержу… я…
- Гидвер, слышишь меня?! Гидвер! – это Покер. – Забудь об этом! Всё ещё можно изменить! И она будет жива! Все мы будем живы! Тебе только надо вернуться обратно и всё исправить! На, держи! – несмотря на жуткую тряску, тот умудряется достать откуда-то переливающийся диск.
Гидвер бездумно смотрит на эту безделушку. Которая может… она может… может ведь? Он протягивает руку и диск ложится в раскрытую ладонь.
- Вот, смотри… – голос Покера доносится, как будто издалека. – Нажимаешь на этот символ и поворачиваешь его на пол-оборота влево. Ну давай же, Гидвер, у тебя всё получится!
Давай, Гидвер!
Гидве…

***


- Гидвер… Гидвер, проснись!
Вернуться… должен вернуться.
- Ну же, Гидвер, очнись, ты меня пугаешь! – чья-то рука настойчиво толкала его плечо, раскачивая тело из стороны в сторону.
Верну…
Пробуждение наступило мгновенно, и Гидвер резко сел на кровати. Точнее, попытался сесть. Неимоверная боль затопила его голову, и он со стоном упал обратно на подушку.
- Тише-тише… – нежные пальчики успокаивающе гладили ему волосы. – Не так быстро… Всё-таки вчера тебе изрядно досталось.
Вчера? Что… Трактир!
- Где я? – хрипло просипел он.
Как же болит голова…
До его слуха донеслось возмущённое фырканье.
- Приплыли… Та дома ты, со своей женой, в постели. Хотя толку от тебя тут…
- Магдалена?!
Он открыл глаза, и слегка повернул голову, чтобы увидеть собеседницу.
Да, это была она, его рыжая бестия, неотразима, как и всегда: в прозрачном розовом пеньюаре, с растрёпанными волосами… Прекраснейшая женщина во всём Фэо.
- Ка… как я здесь очутился?
- Слушай, мне начинает казаться, что тебя и правда знатно приложили… Может Пимена позвать? Пускай посмотрит… - видя, что Гидвер вновь открывает рот, Магдалена вздохнула и продолжила. – Твои оболтусы тебя вчера притащили, едва живого и разящего спиртным за версту… Даже раздевать не стали, так кучей и свалили, а сами смылись по-быстрому, не обращая внимания на мои протесты и требования объяснений.
Она с опаской посмотрела на что-то у него на лбу. Гидвер поднёс руку к тому месту и едва не заорал – пыльцы коснулись выпуклости, которая тут же запульсировала болью.
- Милый, я понимаю, ты взбешён, и захочешь поквитаться с автором этого… подарка, но прошу…
- Нет, не хочу.
Магдалена удивлённо вытаращила на него глаза.
- То есть, как это, не хочешь?
- А вот так, просто не хочу и всё, - воевода мотнул головой, досадливо при этом сморщившись. – Мне кажется, это был хороший… урок.
Зрачки прекраснейших в мире глаз продолжали недоумённо расширяться.
- Хм, я… даже не знаю, что и сказать…
- А не надо ничего говорить, - он потянулся и коснулся пальцами её руки. – Ты знаешь… я многое понял, пока… валялся в отключке. Поверь, теперь всё измени…
Внезапно дверь спальни распахнулась и, вместе со слепящим светом Мирроу, впустила в свой проём какую-то огненноволосую бестию, рванувшую к кровати.
- Паааааапка!!!
Бестия оказалась пятилетней девочкой, уже взобравшейся на кровать и буквально повиснувшей у Гидвера на шее.
- Где ты пропа… Фу! – она сморщилась и слегка отстранилась от воеводы. – Ну и воняет же от тебя, я скажу.
- Милена! – возмущённо сплеснула руками её мать. – Что у тебя за манеры! – но в глазах её тем не менее плясали весёлые огоньки.
Гидвер же от неожиданности как-то обмяк и неуверенно прижимал к себе миниатюрное тельце, боясь пошевелиться.
Дочь тем временем уже отпустила отцовскую шею и принялась поудобнее устраиваться у него на коленях, деловито излагая свои планы на сегодняшний день.
Воевода её почти не слушал. Его горло сдавил спазм, дыхание перехватило, а глаза неотрывно смотрели на малышку Милену, которая загибала свои крохотные пальчики.
- Это три… Ну а потом нам обязательно надо… Папа? Почему ты плачешь? – растерянно спросила она.
Гидвер одной рукой смахнул внезапно выступившие слёзы, и тихо прошептал:
- Иногда, доченька, плачут от счастья…
Милена с сомнением посмотрела на помятое отцовское лицо, задержав взгляд на здоровенной шишке.
- Нууу, как скажешь… Так что, – она уже вся подскакивала от нетерпения, – ты согласен? Возражений нет? Ну и ладненько, сейчас быстренько поедим, и…
Гидвер с кряхтением поднялся с кровати, подхватив дочь на руки.
Помни – твоё будущее в твоих руках…
Как же вы были правы, старейшина…
- Возражений нет… Есть одно маленькое дополнение. Перед тем, как пойти гулять, нам надо кое-что сделать.
Он направился к выходу из спальни, перед самой дверью опустив малышку на пол. Та моментально ухватила его за руку и выжидающе уставилась в глаза.
- Иииии, что это за супер важное дело, не терпящее отлагательств? Куда мы пойдём? – её взгляд горел энтузиазмом ребёнка, стоящего на пороге неизведанности – пугающей, но в то же время манящей и прекрасной.
Гидвер слегка сжал её маленькие пальчики и повернулся к двери, жмурясь от яркого света.
- Мы пойдём спасать мир…
0
нелегенда
25 Сентября 2016 21:15:44 #40
Горбахград утопал в цветении садов. Густой медовый воздух Фей-Го разбавлял морской бриз, а над деревьями весело жужжали маленькие зигреды и жуки, напоминавшие осквернителей хаоса, но выглядевших довольно безобидно.

На крыльце добротного дома Баххаши кормила грудью уже третьего ребёнка, а рядом сидел и играл со старшими любящий Рухам. В это время в дверь постучали и спросили, не нужны ли благословения братства добродетели, предлагая в ассортименте детское, отроческое, юношеское и зрелое. Но крошка-фея ответила за хозяев, что они не нуждаются в таких услугах. Вообще, на острове, названном в честь фей, считалось хорошим тоном приютить какую-нибудь фею, она брала на себя большую часть забот по саду и дому. Благословения нужны были тем, кто занимался охотой, в то время как Рухам предпочитал рыбалку, а Баххаши любила рисовать, но с появлением детей времени на это оставалось всё меньше.

Когда Мирроу дневной жарой загнало семью в дом, и дети были отправлены спать, Баххаши потянулась к пергаменту и разноцветным чернилам, которые делал муж. Но что же выводит кисть в этот раз? Рухам с интересом посмотрел через плечо: среди подножия кургана стоят Врата истины с величественными статуями, а по ступеням поднимается девушка, очень похожая на Орлуфию.

- Легендарный сюжет выбрала в этот раз. – Заметил Рухам.
- И не говори, столько лет уже живём без Шеары и её драконов, призывавщих нас убивать друг друга... Война прекратилась, хаос рассосался, а всё почему? - Потому что Орлуфия выполнила задачу, возложенную на неё судьбой, нашла способ избавления Фэо от этой напасти, пройдя через врата и получив ответ на самый важный для неё и нас тогдашних вопрос: «Когда же всё это прекратится?!»
- От хаоса то мы избавились, Гидвер согласился взять её в жёны и заключить мир с людьми во имя спасения Фэо, но скверна залегла на дно, неизвестно, когда Эшу снова пожалует. Кстати Дамирус на глазах поседел, когда увидел дочку рядом с нашим лысым воеводой у алтаря, зато сейчас на внуков не нарадуется, что в него пошли, ах-ха-ха.
- Скверна… Да, залегла. Но мы уже опробовали вызов Унариуса из других миров десять лет назад, если его помощь потребуется снова, он не замедлит вернуться. Всё будет хорошо, у наших детей есть будущее. – Баххаши, вкусно пахнущая молоком, ласково обняла мужа и поцеловала.
0
 -_Пророк_-1 [8]  25 Сентября 2016 21:19:01 #41
В мире ФЭО стоял солнечный день, на улицах слышался гул от праздничных боев в честь победы Унариса над падшим богом Эшу. На древнем плато проводились турниры, в которых участвовали все желающие, и я был не исключением. Последний бой дался тяжело, переводя дыхание и выравнивая вмятины на нагруднике, я сидел на площади напротив колодца.
Закончив починку нагрудника, я хотел подготовится к следующему бою, встав проверить карманы на наличие эликсиров, почувствовал сильное головокружения. Нет в таком состоянии я не смогу принять участие в следующем бою, лучше мне зайти в трактирную подкрепится и отдохнуть, и направился строну трактира.
Выйдя за порог города увидел некий манускрипт, на котором были написаны магические символы, присмотревший надписи я начал шепотом ее читать, стоило произнести последнее символ меня вдруг начало мутить, тело болеть и боль была настолько сильная что я потерял сознания.
Очнувшись я увидел перед собой воина, на нем были странные доспехи, они были золотого цвета и от них исходило слабое сияние гладкие без единой царапины на плечах висел огромный заостренный топор.
- ты как тут очутился? – протягивая руку спросил он меня.
оглянувшийся я не мог понять, что произошло, я оказался посреди леса не далеко от старой избушки ведьмы, однако она выглядела не привычно вокруг заросшие кусты которых не было крыша обросла мхом и паутиной тропинку была более растоптана в некоторых местах виднелись берлоги старых Пхаддов.
- я прочел один манускрипт и перекинуло сюда, почему я его прочел и сам не знаю, – ответил я, ухватившись за руку привстал на ноги, но тут же упал от бессилия, воин меня тут же подхватил и не дав упасть мне на землю.
- пойдем я тебя отвезу к лекарю он тебя мигов вылечит.
Воин поднял меня на плечи и посадил на своего Аранага. Медленно, от бессилия, отяжелевшие веки опускались, но все же успел разглядеть окрас Аранага он не был ни зеленого, ни синего, и не красного цвета он был ядовито лилового цвета, немного крупнее чем мне приходилось видеть, на нем были острые как бритва кристаллы, а с жвал капало что-то похожее на яд, так же на нем был тяжелые увесистые доспехи, которые могли выдержать довольно сильный удар.
Через пару часов я очнулся на площади рядом со мной сидел старец Багурон но он был немного обросший бородой а в руке была у него все та же палка которую он использовал как трость однако она была разбухшая и в нескольких местах были видны трещины
- здравствуй воин, как вы очутились в дикой пуще? Воин нашедший вас рассказал, что увидел.
- я после долгих сражений решил перекусить, но по дороге в трактир увидел некий манускрипт золотистого цвета я прочел его и…- не успев докончить меня из-за спины перебил некий воин оглянувшись увидел самого Унариуса.
- этот вы свиток прочли воин? Доставая из пояса тот самый свиток спросил он у меня.
-да великий маг этот, а что он делает? После моего ответа лицо мага помрачнело и появилась гримаса выражающее некое недоверие видимо ко мне.
Тяжело вздохнув Унариус сказал, что это был свиток перемещения, но не простой, а именно свиток перемещения во времени, однако он меня переместил не только во времени, но и перекинул в другое место хорошо хоть не на магмарскую территорию видимо в заклинаниях была ошибка
-но что мне теперь делать? Можно ли как ни будь вернутся назад? – немного испуганно спросил я
- Конечно воин можно не беспокойтесь мне нужно только время что бы изготовить нужный вам свиток, а пока отдохните сходите перекусите наберитесь сил. Далеко не отходите мир наш сильно изменился лучше вам за пределы города не выходить.
Услышав данное указание, я решил не терять драгоценные минуты и направился к старцу, меня заинтересовало что же нас ждет и сколько времени, я пролетел… пойдя к колодцу сел рядом, как и всегда. Увидя меня старец достал из-за пазухи свежий бутерброд и протянул его мне, я с большим удовольствием принялся за еду.
Тщательно пережёвывая думал про себя - а что изменилось кроме новых доспех и Аранага? Что я пропустил за это время? Хм может смогу на этом что-то выиграть?
Доев бутерброд решил поспрашивать стоящего у входа стражника, охранявшего вход на площадь.
- Здравствуй служивый как служба что нового? Я это, ну из прошлого я и хочу узнать, что и… не дав закончить мне сказать он поднял руку и медленно повернулся ко мне лицом.
Добрый день воин можешь не продолжать я знаю кто ты, слухи в ФЭО распространяются быстрее чем ты думаешь, а со службой с трудом справляемся техника боя у людей и магмар новая и доспехи новые теперь есть, а теперь еще и день за днем устраивают набеги.
- хмм а что за доспехи то не расскажешь то?
- ну доспехи как доспехи только не бывалой прочности да и зачарованные они вчера палач приходил всех наших раскидал, так вот доспехи у него был зачарованы на вампиризм от каждого удара вытягивал из нас жизнь и восстанавливал себе, он костоломом был… а до этого танк был так его броню и вовсе не смогли пробить поглощал часть ударов и ни царапины… эхх людей нам не хватает да и не снабжают нас как надо, но если противник падает в бою ох ему не сладко то становится его отводят в темницу и там… неожиданно рассказ стражника прервал звук горня после чего стражник обнажил свой меч и крепче ухватился за щит.
- Иди внутрь и не высовывайся из-за стен города! - Сказал он мне
Пришлось подчинится не хотелось отлёживается с травмой какого-то палача сказки какие-то просто доспехи дают возможность вытягивать жизнь, ну а танки конечно живучие, но урон то поглощать не в силах, смешно… пойду я лучше к Дамирусу он думаю расскажет что-то интересное.
Зайдя на арену увидел, что там ничего не поменялось, все та же дверца, тренировочная все та же.

-здравствуйте Дамирус я думаю вы уже знаете кто я, можно узнать у вас что-то интересное? Хочется узнать, что меня ждет в будущем к чему готовится.
- воин я не только знаю откуда вы и сколько пролетели (улыбаясь сказал и раздвинул руками) я еще и помню, что вы для меня сделали, не забуду, как вы старались спасти мою дочь и сделали это! В общем воин поля битв стали более жестокими и трудными, а доблесть потеряла свою значимость теперь каждый кому не лень ходить со званием… да воин еще добавили для слабых и неопытных в магическом искусстве поля битв равных. Вывели новые виды ездовых животных намного сильнее тех что были годы назад, в торговле увы не сильно разбираюсь, но слышал, что цены все ниже и ниже падают притом на все больше воин увы нечего не могу рассказать кстати воин останьтесь тут ненадолго скоро второй юбилей будет отпразднуете дважды хе-хе.
-как юбилей?
- все силы идут на борьбу с Эшу как и прошлый раз вот только мы проигрываем, кто то так же как и вы перелетел в будущее и рассказал Эшу все слабости людей и магмар и мы раз за разом отступаем. Ладно воин утомился я, надо отдохнуть говорят скоро Эшу придет во всей своей мощи. До свидания!
От услышанного стали волосы дыбом надо идти скорее к Унариусу может он что-то расскажет об это. Но только выйдя за уголь меня поймали несколько человек и затащили в тупик, один из них ударил меня крепким кулаком по лицу, и я упал контуженный на спину зажмурив глаза от боли.
- мы знаем это ты сдал нас и предал и за это тебе конец!
Открыв глаза увидел летящий в сторону моей головы топор, однако едва коснувшись меня я очнулся на площади с погнутым нагрудником в руке, над головой стоял старец и несколько воинов
- воин ну что ж вы себя так загоняли на древнем плато? Только встали на ноги и тут же упали устали вы утомились идите отдохните я вас очень прошу.
- мне это все причудилось это было все не правда это была галлюцинация, а пойду отдохну наемся в доволь! - подпрыгивая кричал на всю площадь и направился в сторону трактира…
Выйдя за порог врат увидел тот самый пергамент взял в руки вгляделся… нет это была правда… отдам ка я его Унариусу!
Обернувшись я увидел самого Унариуса перед собой.
- вот держите это ваше!
Взяв у меня пергамент, он протянул руку и дал мне некую бумажку, развернув которую, я прочел «будущее в наших руках, и мы его себе меняем сами все что вы видели это одна из возможности той реальности которая нас ждет»
- в трактире вас ждет Мэри пообедаете за мой счет, а дальше можете праздновать награду, вам за пергамент это знание, которое никто еще не знает!
1
 Антилопа [9]  25 Сентября 2016 22:12:40 #42
В плену будущего


– Так значит, позвольте уточню, вы хотите снять камеру хранения на десять лет? – Банкир Форинт, спешно достал, из кармана платок и вытер испарину со лба. Таких выгодных предложений он ещё не имел радость принимать, и сейчас, когда оно так неожиданно ворвалось в его размеренную вялотекущую жизнь, его даже пробило некоторое волнение.
– Именно, – невозмутимо подтвердил стоящий перед прилавком воин, – ровно на десять лет, день в день. И место бы понадёжнее, чтоб наверняка...
С первого взгляда, опыт банкира дал понять, что клиент, стоящий перед ним – человек благосостоятельный. Об этом говорили: и его манера держаться, и хорошо поставленная речь, и тон с оттенками приказного. Но даже если бы банковский служащий не обладал финансовым чутьём и был бы совсем глух, то блистательные доспехи воителя усиленные и укреплённые всем чем только можно, а так же многочисленные награды на алых лентах, не оставили бы меняле выбора думать иначе.
Однако же настолько большого и долгосрочного вклада на хранение банкир не ожидал от человека даже такого положения. Когда воин изъявил желание сдать сбережения на десять лет и, опустошая мешок из чёрного бархата, небрежно высыпал на прилавок груду брильянтов, от увиденного объёма и моментально рассчитанной возможной прибыли, у Форинта даже монокль выпал из глазницы и, повиснув на цепочке, стал раскачиваться часовым маятником, отмеряя удары ликующего банкирского сердца.
– Вообще мы никогда не практиковали такое долгосрочное хранение … – осторожно начал Форинт, – и боюсь, что такая эксклюзивность ситуации потребует стопроцентной предоплаты. В связи с чем, осмелюсь спросить Вас, располагаете ли вы суммой для полной оплаты такой услуги?
Банкир с самой добродушной улыбкой, на которую только был способен, вопросительно посмотрел на клиента.
Конечно же, воин располагал, они оба об этом знали, но этикет мира больших финансов требовал деликатности и учтивости с людьми высокого положения и больших силовых возможностей.
Уладив все бумажные вопросы, Форинт, вежливо ссылаясь на правила, попросил воителя оставить своё оружие и позвал его следовать за собой к камерам хранения, расположенным в подвалах банка.
Верес, отложил в сторону свой знаменитый мудрёный топор разрушения с именной гравировкой, смахнул брильянты со стойки обратно в мешок, и погруженный в раздумья стал спускаться по лестнице вслед за банкиром.

Вообще это было не в привычках воителя давать сбережениям покрываться пылью. Как человек действия, он больше предпочитал конвертировать их в своё развитие и мастерство, ну или вкладывать так, чтоб полученную прибыль можно было опять же пустить в дело. Но на этот раз обстоятельства были несколько иными.
Сей необычный ход с хранением был вызван недавней ситуацией произошедшей с ним в пещерах. Верес, как всегда орудовал там со своей командой, возглавлял которую глава их клана – Расмус, человек Вересом бескрайне уважаемый. К слову сказать, именно Расмуса, воин указала в правополучателях своего богатства, если же сам он по какой-либо причине не сможет через десять лет предъявить на него свои права. Жизнь давно уже отрекомендовала ему не зарекаться от тюрьмы, от сумы и от магмара со спины.
В этом походе, в котором их оказалось всего пятеро, Верес в очередной раз схлестнулся со своим давним соперником из вулканического племени. С доблестным и отважным Мором, как сказали бы магмары, и с проклятым осточертевшим гадом, как в самой мягкой форме выразились бы люди.
Мор действительно немало крови попил у людей, и у Вереса в том числе. Бились они с ним издавна, всегда ожесточённо и спускали в этих противостояниях все что имели, так поочерёдно и одерживая верх друг над другом.
Но не упущенные кристаллы и колоссальные затраты волновали Вереса. Его больше смущала неопределённость людской общественности, которая ни как не могла решить для себя, кто же из них с Мором сильнее. А как человек нрава крутого и бескомпромиссного, оставить вопрос восприятия своей персоны в подвешенном состоянии Верес никак не мог. Поэтому всячески пытался склонить чашу весов этого старого невербального спора в свою сторону.
На этот раз победил Мор. Уже одерживая верх, Верес допустил досадную ошибку – открылся противнику и тут же получил оглушающий удар в лоб. Буквально-то удар пришёлся в литую пластину шлема, но по силе он был столь силен, что у вояки в прямом смысле слова перед глазами замелькали звезды. Дезориентированный этим ударом он потерял всякое боевое преимущество и упустил противника.
– В другой раз ты не уйдёшь! – еле поднявшись на ноги прокричал Верес в след Мору, спешно покидающему пещеру с полными сумками кристаллов.
– Лет через десять! – рассмеялся тот, исчезая в темноте тоннеля.
И хотя общались они на разных языках, выпады в свою сторону оба понимали с полуслова, как и подобает старым добрым врагам.
Десять лет.
– Ну что же… через десять, так через десять… В конце концов месть – это блюдо, которое должно подавать холодным, – решил для себя Верес.
Вся эта беготня за первенство уже изрядно утомила его. Он, конечно, не бросит попыток поставить Мора на место. Но через десять лет, каков будет сюрприз, а? Никто не будет ожидать такого, и как же будет уместно именно в этот момент ему напомнить о себе и об этой неосторожно брошенной фразе? Как истинный представитель элиты, Верес любил красивые памятные жесты, и подошёл к вопросу возмездия десятилетней выдержки с творческим азартом.
На любую боевую операцию, прежде всего, требовались деньги. А если речь шла о стопроцентном успехе, то деньги немалые. Верес не испытывал стеснения в средствах, но кто его знает, что там будет через десять лет? А ставить возможность такого изощрённого манёвра под удар капризного будущего, никак было нельзя.
Поэтому поразмыслив, воин решил, отложить на эту компанию немалую сумму. В конце концов, Мор стоил того. По истечении же десяти лет, что бы ни случилось, у Вереса будут средства, чтоб упасть магмару, как Снеговище на голову во время майской кутерьмы – красиво изящно и со вкусом. «Ход конём дороже денег», – как поговаривали в его среде. А коли уж судьба распорядиться так, что этот вопрос Верес сможет закрыть раньше, то к двадцатилетию города воин уж всяк найдёт куда пристроить капитал.

Поэтому пока все остальные хороводили в честь десятилетия, воин шёл следом за менялой с мешком брильянтов в руке. Таков был его замысел. И он все просчитал для его воплощения.
Не учёл только одного...
Идущего впереди банкира тоже посетила идея, и она отнюдь не согласовалась с планами воина.

Перебирая пальцами ключи на связке, как добродетель чётки в минуты молитвы, банкир остановился перед массивной стальной дверью. Один поворот ключа в замочной скважине вызвал цепную реакцию внутренних механизмов и дверь отварилась.
– Прошу вас, – слуга монеты жестом пригласил воителя внутрь. – Убедитесь – более надёжного места для ваших сбережений просто не существует.
Верес проследовал в хранилище. Здесь было чертовски холодно. Тем лучше – меньше вероятность, что сюда сунутся магмары. Верес слыхал, как особо дерзкие прорывались в город и даже успевали обнести кассу банка наверху. Положив мешок с брильянтами на мраморную стойку в центре камеры, воин, подошёл к стене. Банкир был прав, эти монолитные скальные стены были неприступны. Единственное, что его смутило, так это небольшая щель в стене внизу. То ли трещина, то ли глубокая выбоина. В неё едва ли можно было просунуть руку, но общую картину монолитного хранилища она явно портила.
Запросить оценку банкира по данному дефекту, Верес так и не успел. Сзади раздался скрип закрывающейся двери, и лязг замочных механизмов.
Воин оторопело обернулся. Мешка с брильянтами на стойке не было, а дверь была заперта.
Ещё не до конца понимая, что происходит, мужчина подошёл к двери и позвал банкира. Когда ответа не последовало в ход пошли кулаки, выбивая из двери звуки гонга. А после Верес не гнушался бить в дверь уже и ногами. Но ответом ему было лишь эхо от вызванного им же грохота.

Первые несколько часов, воин ещё верил, что жадный махинатор одумается и вернётся за ним. Но за тем пришло понимание, что возвращаться ему незачем. Брильянты у менялы. Единственный, кто знает о них – заперт в подвале. Через десять лет, после неявки клиента, можно с чистой совестью считать сбережения собственностью банка. Их, конечно, мог бы забрать доверенный, но единственное бумажное свидетельство о его существовании находится в хранилище вместе с клиентом. Даже полному идиоту было бы понятно, что единственный правильный вариант для Форинта – сгноить Вереса в заточении.
В не себя от ярости, Верес метался по камере, пытаясь придумать выход. Но чем больше проходило времени, тем отчётливее он понимал, что это конец. Мало конечно, кто мечтает о бесславной кончине в холодном подвале будучи кинутым, как простак. Но не факт смерти вывел воина из себя. Он не мог смириться, с чудовищной несправедливостью, которая позволит банкиру, безнаказанно гулять за его счёт до конца своих дней, пока сам он тут распадается на кости и плесень.
Ответом, на неиссякаемы проклятья узника, стала серая мордочка кретса, высунувшегося из поясной сумки. Обычно в это время они с хозяином уже дома, и на тёплой кухне, наполненной ароматами еды, зверьку всегда перепадало что-то вкусное.
– Гризли! – Верес, от внезапного осознания, что он не один пришёл в восторг. – Я и забыл про тебя…
Подкормив питомца съестным, что всегда носил с собой, Верес выпотрошил карманы – нужно было понять, что ещё из того, что у него есть, может пригодиться. Сбор был небогат, все же не на войну собирался, а в банк (даже оружие было оставлено снаружи). Но все же среди бесполезных колбочек с эликсирами нашлось что-то нужное: катушка с леской для удочки; банковский квиток о сдачу на хранение и… ледяная мазь, завалявшаяся в сумке.
У воина появился план. Уж коли не остаться в живых, так хоть сдохнуть не так уж бесславно.
Крепко примотав леской банковский талон к своему питомцу, Верес мысленно взывал к Шеаре, чтоб щель в стене, которую он обнаружил при осмотре хранилища, не оказалась тупиком.
Грызли по просьбе хозяина перегрыз леску после узелка, осторожно принюхался, и последний раз посмотрев на Вереса, шмыгнул в щель.
Полдела было сделано.
Теперь мазь. Воин покрутил в руках холодную банку с ледяной мазью. Мазь предназначалась для оружия, чтоб усугубить положение раненого врага – это он хорошо помнил. Но в данный момент, мужчина планировал её использовать не так.
В минуту осознания того, что ему отсюда не выйти, воин задумался – что увидят здесь те, кто рано или поздно обнаружат его? Ему бы совсем не хотелось предстать перед боевыми товарищами теми полураспавшимися останками, которые он сам видел много раз в улье зигридов и других злачных уголках мира. Поможет ли ему в этом мазь – он не знал. Он мог только уповать на её особые свойства и низкую температуру в хранилище. Но другого выхода для себя не видел. Дожидаться момента, когда голод заставит его жевать подошвы собственных сапог, он не хотел. И смешав мазь с одним из эликсиров, воин залпом выпил ледяной коктейль.


– Верес! Верес, очнись! – знакомый голос выдернул узника из плена холода.
С трудом приоткрыв глаза, Верес увидел перед собой лишь размытый мужской силуэт.
– Шера всемогущая, да он живой! Держись, дружище! Так, ребята, ну-ка подхватили его... И в обитель! Живее-живее!
Верес успел заметить, как за плечами командующего мелькнули две фигуры, и опять погрузился в небытие.
В сознание он пришёл только через пару дней. Ещё до того, как открыть глаза, Верес понял, что находится в стенах обители – лавандовый запах эманций не перепутаешь ни с чем. Железная печурка в углу небольшой кельи, источая бережное тепло домашнего очага, медленно возвращала пострадавшего к жизни.
Какая-то женщина, склонившись над Вересом, внимательно вглядывалась в его лицо. Это её волосы так пахли лавандой.
– Жить будет, – констатировала она, осмотрев воина. – Горячее питье и постельный режим, хотя бы на пару дней.
– Я понял тебя, – раздалось откуда-то из-за её спины.
– Ох, что-то я сомневаюсь в этом... Уж слишком хорошо я тебя знаю, Расмус.
– Расмус? – Верес поднялся на локтях.
Женщина отступила в сторону, и перед ним появился глава их клана. Вглядываясь в очертания лица, которые время не обошло своим вниманием, Верес уже догадывался, что пробыл в хранилище не один день.

Десять лет.
Верес не мог поверить своим ушам. Десять лет он пролежал в анабиозе. Расмус и остальные, после того похода, перерыли весь Огрий в его поисках. Кто-то из соклан, обыскивая его дом, поймал кретса на пустующей хозяйской кухне, куда тот наведывался по привычке. Найденный вместе с кретсом банковский квиток был немедленно передан главе. Расмус не единожды наведывался в банк, для того, чтоб понять что происходит, и почему он указан получателем в случае неявки Вереса. Но банковские служащие только поводили плечами, а камеру хранения без клиента, да ещё и ранее прописанного срока, вскрыть наотрез отказывались – суровые правила банка были неизменны.
В конце концов, стали поговаривать, что Верес сгинул на чужбине в погоне за Мором. А деньги приберёг в банке как раз на случай своей смерти. Какого же было удивление Расмуса, когда по истечении срока, он проник в хранилище... Потерянный соклан обледеневшей статуей лежал на своих мешках. В первый момент вообще казалось, что воин давно уже приказал долго жить. Но нет, выжил-таки.
Верес рассказал историю своего заточения.
– Где банкир? Убью гада! – Процедил он сквозь зубы. – Где моё обмундирование?
– Боюсь, мой друг, оно безнадёжно устарело. Ну, ничего, мы подберём тебе новое.
– Что, Расмус? Сильно изменился мир за это время?
– О-о-о! Ты себе даже не представляешь…

Целительница оказалась права – невзирая на её рекомендации, Расмус поступил по-своему. Воевода был признателен за её поистине чудотворное врачевание, вытянувшее друга из плена ледяного сна. Но что она – женщина могла понимать о мужской силе, которой претит прозябать в постели, униженно довольствуясь чужой заботой о себе? Что может поставить воина на ноги лучше, чем заветная цель и следование ей?
И эта цель была.
Банкир.
Расмус понимал, что Верес не успокоится пока, сам лично, голыми руками не оторвёт голову меняле. Поэтому даже не предлагал переложить привилегию возмездия на себя или кого-то из соклан. Хоть Верес и был ещё слаб, мысль о заслуженной расправе горячила его кровь и наполняла тело силой. И даже сейчас, когда воин был не в лучшей форме, для Форинта все закончилось бы быстро, да только банкир давно покинул эти места.

За десять лет отважным исследователям удалось приподнять саван белых пятен с восточной части карты. Миру людей и магмар открылся архипелаг Кварцевых остров, на которых паутиной ажурных мостов раскинулся Стеклянный город торговой федерации ранее неведомой расы – бедуины. Приложив не мало усилий там можно было купить или обменять практически, что угодно: недостающий эдаль, ртуть, эфрил, и многое другое, из того, что в О’Дельвайсе и Дартронге имело большую ценность и никогда с рук не продавалось, за что и стало в народе называться – непередаваемым.
Так же здесь можно было обучиться новым дополнительным профессиям, которыми отлично владели бедуины. Рудокопы и металлурги могли добывать и обрабатывать металлы. Собиратели и текстильщики находить необходимые растения и создавать различные ткани. А звероловы и дубильщики производить отлов и выделывать кожу и меха. Растения пригодные для ткачества, руду металлов и пушного зверя можно было найти в различных местах мира Фэо. Обученные мастера могли изыскивать их как клады, бродя по округе и высматривая искомое. В поместьях сырье старательно перерабатывалось, а из полученных материалов создавалось отличное снаряжение. Это были первые доспехи, которые стали создаваться жителями, и были названы рукотворными. На них надо было много времени и труда, но и результат стоил того.
Но самое главное, что в стеклянном городе имелись умельцы, что могли преобразовать обычный рукотворный доспех в динамический. Динамические доспехи предоставляли своему обладателю, возможность некоторое время свободно двигаться во время сражения в другом стиле нежели он привык, что нередко давало возможность одержать верх над противником, который казалось бы не по зубам.
Бедуины открывали врата города перед всеми – и людьми, и магмарами. И не смотря на то, что орден подземных рыцарей не жаловал рыночные потасовки на чужбине, на улицах Стеклянного города периодически происходили столкновения. Бывало и так, что какой-нибудь влиятельный альянс одной из рас решал лишить другую преимуществ от сотрудничества с бедуинами и вытеснял противников с территории архипелага. Но притеснённая сторона активировалась и возвращала все к равновесию, до следующих распрей – никто не желал оставаться в стороне от таких выгод.
Естественно богатства Кварцевых островов способствовало тому, что в Стеклянный город потянулись толпы воителей и караваны товаров производимых в поместьях. А вслед за ними на звон монеты отправился и банкир.

Путь предстоял неблизкий: по дороге на восток до береговой линии и оттуда уже на попутном корабле до островов. Не время было прозябать в постели.
По дороге из Обители, Верес оценивал, как изменился мир. Многие вещи действительно были неузнаваемы, начиная с самой обители. Стараниями добродетелей здание разрослось. Теперь тут было помещение для страждущих. Воители, кои не испытывали нехватки средств, могли прийти и оставить что-то бросовое, для тех кто в этом нуждался. И как только Верес вышел из обители, то ту же поймал на себе недоуменные и осуждающие взгляды – мужчине с его статью не пристало ходить побираться. Побором, видимо, расценивали его обмундирование.
«Дожил», – процедил сквозь зубы Верес, не в силах выносить взоров, ровняющих, его с голодранцами. Положение ещё усугубилось тем, что он остался пешим. Наездница Арнике, что жила неподалёку от обители, и была в курсе ситуации, предложила ему беронского тигра, чтоб добраться до логова Вершителей. «Добродетели тебе точно не помощники в этом вопросе», – с сожалением сказала она, глядя на его знаки заслуг перед вершителями зла. Не смотря на то что чувствовал себя плохо, Верес ответил сухим отказом. Он не хотел обижать эту славную женщину, чей волос уже был тронут сединой, но ехать верхом на бероне он не стал бы даже, если бы ему переломали ноги. Поэтому в вертеп с Расмусом они отправились пешком.
Одеяния людей изменились. В моду вошли плащи и туники, но одевали их только поверх новых доспехов. Пару раз на пути попадались люди в наглухо закрытых плащах с капюшоном, скрывающих личность владельца.
На кургане плача, через который лежал путь воинов, появилось кладбище. Здесь покоились ушедшие из этого мира. Похоронить тут стоило денег немалых. Зачастую захоронённые сами это и оплачивали, чтоб оставить о себе память в этом мире.
– А почему не в землях усопших? – удивился Верес
– Самоубийцы, – последовал короткий ответ.
Проходя мимо, Верес заметил пару знакомых имён на потрескавшихся плитах. «Видать, за эти десять лет были и худые времена», – подумал он про себя.

К полудню они добрались до вертепа. Благо Изувер признал Вереса и при финансовой поддержке главы от вершителей воин выехал уже на своей шанкаре. После чего Расмус отправился в замок, башней которого на тот момент уже владел их клан, а Верес решил проехаться по окрестностям и заглянуть домой. К встрече с сокланами он был ещё не готов. Имена сослуживцев из прошлого он помнил все до одного. Но скольких из них, он застанет сейчас? Где искать имена тех, кто пропал? В черных списках клана или на надгробьях кургана? Нет. К этому он ещё не был готов. Верес послал шанкару в противоположную от замка сторону.

Наведавшись в своё поместье, заросшее плющом, Верес осмотрел протекающую крышу с гниющими стропилами и пришёл к выводу, что оставаться дома нельзя. С горечью вспоминая, как руководил стройкой каждого здания, он не торопясь обошёл свои запустелые владения. Собрав пожитки, которые ещё не успело испепелить время в своём сером пламени плесени, Верес покинул свой дом.
По приглашению Расмуса, воин прибыл в его поместье.
Какая же красота предстала перед ним!
На кованых воротах, встречающих гостя символом "дом – полная чаша", была прибита золотая подкова. Это была новая мода – Верес по пути видел подобные серебряные и медные на воротах более скромных жилищ. Считалось, что это приносит в дом достаток и удачу. Многие верили, что именно благодаря подковам, в поместье иногда добывается больше ресурсов, быстрее заряжаются обелиски и обучаются питомцы, а в сорочьих гнёздах, кои массово появились под кровлями домов, можно найти не только битые склянки и эфрил, но и что подороже.
За воротами раскинулся тенистый сад. Каких только дивных растений тут не было.
– Так вот ты какая... – ухмыльнулся Верес, глядя на дерево с оранжевой корой и длинными плетистыми ветвями, ниспадающими вниз, как кудри Блодияры. На ветках дерева висели ишмойи, и некоторые из них уже были спелыми.
За садом, величественно возвышаясь над всеми другими постройками, находилось главное здание, устремившееся своими многочисленными башнями в высоту.
Как Верес узнал позже, в одной из башен была лаборатория. Здесь можно было разместить репликатор эфрила, ртутогон и прочее оборудование, требующее ежедневной активации. В лаборатории оно запускалось автоматически, только раз в несколько дней приходи да забирай наработанное им.
Имелась в поместье и библиотека, в которой можно было формировать списки необходимых благ, на разные случаи жизни. По этим спискам удобно было сверять, чего ещё не хватает, а главное формировать комплекты, активировав один из которых получаешь сразу все состоящие в нем блага, и не надо греметь по полчаса бутылками в сумке в поисках необходимого, боясь забыть что-то съесть или выпить не то. Ещё в библиотеке был перечень изученных и не изученных пособий. И тут же создавались и хранились свитки разовых заклинаний. Изучив такое заклинание перед схваткой, можно было один раз применить его в бою в удобный момент.
Но больше всего Вереса впечатлила оружейная комната. Здесь у Расмуса была собрана колоссальная коллекция вооружения. Мамонт, Сумрак, палач, Ягуар, комплект разрушения, Единорог и многие другие... Безликими стражами они стояли вдоль стены, вглядываясь в своё боевое прошлое. Воители верили, что в старых доспехах живёт бессмертный дух порождённый и закалённый в битвах с вулканическим народом. В тревожный час гражданских войн и внутренних распрей, когда человек нападает на себе подобного, ведомые такой несправедливостью, эти бессмертные души оберегают хозяина дома в бою, приходя из ниоткуда и исчезая в никуда, как капризное благословление Аладеи.
В тронном зале мало, что изменилось. Но теперь здесь устраивались пиры. Добившись максимального расположения одной из фракций или какого-либо божества, гордый обладатель красной медали организовывал в тронном зале пир. Приглашалось столько народу, сколько могли вместить его апартаменты. Каждый из гостей получал по праздничному пуншу из подвала, а хозяин пира золотую монету гномов от старшины Корта в знак признания за вклад в развитие людского народа. Одно место на таких пирах всегда оставляли для юных воителей, чтоб поддержать их в развитии и собственным примером указать жизненный вектор. Пиршества проходили шумно. Гости метали ножи в стену, на спор устраивали битвы ездовых зверей, притаскивали с собой слепых пхаддов и, размахивая веткой малины, забавлялись друг над другом. Кульминаций торжества становилась ловля домового в подвале всей гостевой ватагой, после которой и сам хозяин, и гости длительное время пребывали в столь благостном состоянии, что хоть беги зверье по лесам гоняй, хоть к магмарам греби на всех вёслах и переиначивай мировые границы.

Зайдя в тронный зал, Верес понял, что у Расмуса часто проходили такие праздники – колоссальный гобелен во всю стену с повыцветшим изображением карты мира, был исписан пожеланиями. Многие из надписей торжественно поздравляли главу с медалями и достижениями, о которых Верес вообще ничего не знал.
Сам Расмус стоял, склонившись над столом, в окружении трёх своих воинов и оживлённо обсуждал с ними маршрут до Кварцевых островов. Увидев Вереса, он уверенным широким шагом пересёк залу.
– Мы пока не знаем где именно искать банкира, – сообщил воевода. – Говорят, он был на островах, но давно пропал из виду. И тут ещё пришло донесение от одного из наших. Недавно на засаду в лесу нарвались, одни из головорезов с твоим топором был. В бой не вступил – убежал.
– Что думаешь? – Верес привычно сжал кулаки, как будто в них находилось древко его именного топора. Руки ещё помнили вес оружия.
– Личность грабителя не установлена, его что иголку в стоге сена искать. Отправимся на острова, на месте разберёмся. У нас все собрано, – воевода кивком головы показал на трёх воинов у стола, которые составляли часть их боевой группы. Про себя же отметил, что Верес выглядит гораздо лучше.
– Твои новые доспехи уже здесь. Завтра сутра планируем выступать. Ты готов?
Мужчина молча кивнул.

Шанкара Вереса мягко ступала по земле. Её лапы по самую грудь утопали в вязком предрассветном тумане, сползавшем на дорогу с поросших лесом возвышенностей.
Они выехали рано утром группой из пяти человек: воевода Расмус; Верес; их старый общий друг и соклан – Эрвин, которого Верес не признал в тронном зале; и двое незнакомых воинов с теми же клановыми фибулами – Твин и Астер.
Расмус предчувствовал засаду впереди, поэтому вся группа перемещалась на шанкарах очень осторожно и тихо. Держа плавную бесшумную поступь, гигантские кошки были похожи на чёрных китов, дрейфующих в седых водах туманной реки.
Дорога, ведущая к восточному причалу, от которого тянулся фарватер до Кварцевых островов, давно уже приобрела статус "большой". И многие приверженцы темных дел, сулящих быструю наживу, стекались сюда, как капли крови в центр соцветия горецвета. Обезличенные глухими масками, они нападали на товарные повозки, следующие в Стеклянный город. И горе тому хозяину – кто пустил свой груз без вооружённого сопровождения. Архасы, что тянули поклажу не могли давать отпор, а нанятые за медяки возницы из числа сельских не отличались воинской статью и отвагой.
Следуя этим путём, надо было быть готовым ко всему.
И Верес был готов. Вторя движениям шанкары, чтобы не сбивать её с плавного шага, он мысленно срастался с новым обмундированием.
Под шерстяным песчано-золотым плащом, отороченным на горловине длинноворсовым черным мехом, узорной гравировкой блистали отменные латные доспехи. Мастер хорошо постарался – Верес почти не ощущал их. Они как будто были отлиты с его тела.
Расмус особенный акцент сделал, на том, что это динамический доспех. Крепление наплечных лат было изготовлено таким образом, что позволяло не только брать хороший размах для мощной атаки, но и группироваться для блока, в случае крайне необходимости. Для принятия самого удара были предназначены краги со стальными шинами. Щита они конечно никогда не заменят, но Вересу этого и не надо. А так, иметь даже небольшую возможность отвести роковой удар – дорого стоит.
Под латами матово-чёрным металлом зияла кольчуга, надетая поверх терракотового стёганного гамбезона с воротником-стойкой. Рукава, подол и ворот поддоспешника были расшиты золотыми магическими символами, вера в пользу которых сохранилась до сих пор. На широком ремне, обхватывающем кольчугу, покоились отлично сбалансированный двуручный меч и стальной гравированный стилет. Вересу натерпелось пустить их в ход.
И такая возможность представилась очень скоро.

Расмус, ехавший впереди, внезапным жестом руки призвал отряд к полной боевой готовности. Руки легли на гарды мечей. Заскрипела тетива Эрвина.
Они появились из леса, как черные тени деревьев, движимые лишь одним желанием – урвать своё. Понимали ли они, в какое пекло лезут? Видимо нет. В таком тумане для сознания, ослеплённого жаждой лёгкой наживы, медленно продвигающаяся группа кажется караваном навьюченным добром. Но пятеро головорезов с большой дороги, это чертовски мало на пятерых воинов Расмуса. Подлог был замечен слишком поздно.
Стрела Эрвина, пригвоздила первого к стволу дерева, из-за которого он имел неосторожность выйти. Звук спущенной тетивы послужил сигналом к атаке для обеих сторон, и в стрелка полетели сюрикены. Ловко откинувшись корпусом назад, на спину шанкары, Эрвин пропустил их у себя над головой. Стальные звезды со свистом вошли в ствол дерева по другую сторону дороги.
Расмус и Астер молниеносно приняли ещё двоих. Сериями чудовищных ударов они в щепки разбивали щиты, тесня опешивших противников обратно в лес. Безликие грабители отступали, пятясь назад, не подозревая, что за их спины уже заходит Твин. Поймав несколько сюрикенов в щит, он спешился и перехватил ловкого метателя, пытающегося прорваться с фланга. Несколько оглушающих ударов утопили тело недруга в тумане. Выйдя на новую позицию, Твин выставил перед собой щит и врос в землю, нерушимой преградой. Вот-вот появятся спины отступающих, и тогда воин неспешно и размеренно, в свойственной ему манере боя, завершит их путь.
Последний вышел на Вереса. Отчаявшийся и озлобленный. Понимающий, что терять ему уже нечего.
– Справлюсь, – уверенно произнёс Верес, увидев краем глаза, как Эрвин с обнажёнными мечами в обеих руках, заходит справа.
Понимающе кивнув, соклан ушёл в сторону.
Верес дал противнику сделать ход первым. Обезличенный боец бросился на него в порыве ярости, рассекая воздух кинжалом и мечом. Его первый удар пришёлся на крагу – надо было проверить возможность такого блока, чтоб знать о нем в будущем. Подпустив грабителя поближе и сделав пару безуспешных выпадов в пустоту, мужчина покрепче сжал рукоять меча, чтоб прочувствовать непривычное оружие. Следующий удар сбил противника с ног. Не теряя ни секунды, Верес нырнул в туман вслед за скрывшимся телом. Прижав грудь противника коленом к земле, воин молниеносно вынул стилет и завершил дело.
– Все, последний готов! – оповестил всех Астер, увидев, что Верес поднялся из тумана.
– Больше никого, – Твин вышел из леса, вытирая меч пучком травы.
Расмус огляделся по сторонам:
– Маловато их что-то сегодня. Осмотрите тела!
Воины разбрелись по местности.
Через минуту раздался радостный голос Эрвина:
– Джек-пот!
Он стоял рядом с грабителем, пригвождённым стрелой к дереву, и широко улыбался. Подстреленный был ещё жив. Обхватив двумя руками стрелу, вошедшую под рёбра, он что-то бормотал в бреду.
– Чему ты радуешься? – озорно спросил Астер, обыскивая свою жертву. – Что промахнулся?
– Именно! – рассмеялся Эрвин и, наклонившись, извлёк из тумана старый мудрёный топор разрушения с именной гравировкой.

– Через пятнадцать минут будем в порту! – раздался голос одновременно вместе со стуком в дверь каюты. Дневальный шёл по проходу, оповещая пассажиров о скором прибытии.
В пятиместной каюте все было объято дремотой.
Верес вылез из гамака:
– Пойду пройдусь, – произнёс он, зная что все остальные уже проснулись от оживления на верхней палубе, и сейчас, под размеренный скрип корабельных снастей, просто долёживали оставшиеся минуты покоя.
Астер лениво открыл глаза:
– С топором? – сей факт подмеченный им, растянул его улыбку от уха до уха и не оставил шансов воздержаться от шутки. – Плавать пошёл? Или настроение, чего-то не очень?
Из угла раздался смех Эрвина, он, давно знакомый с Вересом, как никто другой знал, что из себя представляет этот громила с топором в руках, когда не в духе.
– А я уж надеялся сегодня по трапу сойти, – подхватил Эрвин, – ан нет, опять на обломке мачты грести...
Взрыв хохота огласил каюту.
– Верес, – не открывая глаз, подал голос Твин, – у нас тут, кажется, двое желающих на заплыв брасом до пристани. У меня пара ядер с собой есть... Ты удивишься, на что способны эти парни...
Верес покинул каюту, смеясь вместе со всеми.
Ему нравились эти ребята, лёгкие в общении и надёжные в бою. Были предельно собраны, когда надо, и умели расслабляться в минуту отдыха. Сколько их таких уже в клане? И что он ещё пропустил за эти десять лет?
Воин поднялся на верхнюю палубу. Прохладный осенний ветер тут же отметился солью на губах. Матросы следуя громким командам боцмана ловко сновали по вантам и ловили полветра в паруса. Корабль шёл правым галсом.
Закатное небо уже начало темнеть. Подойдя вплотную к левому борту, Верес в первый раз увидел Стеклянный город. В меняющейся мозаике вечерних огней, он как дивный самоцвет, переливался в свете последних лучей Мирроу, ловя последние алые отблески на шпили стеклянных башен. С причала доносилась музыка и шум толпы. Ну конечно же... Юбилей... Двадцать лет основанию О’Дельвайса и Дартронга.
Салютные огни ждали потемнения небес, а пока город гулял. Только на городской верфи ещё велись какие-то работы. Видимо в срочном порядке достраивали бригантину для какого-то клана. После открытия Кварцевых островов народам представились колоссальные возможности на море, тогда ещё совсем неспокойном, поскольку воды его мутили морские чудовища и флибустьеры. Но необходимость развития морской индустрии была очевидна, и появление верфи стало вопросом времени. Дерево, железо и другие материалы стекались сюда на производство кораблей. Один человек вряд ли мог бы себе позволить военный корабль, но вот содружество людей… И стали появляться клановые бригантины и фрегаты. Они бороздили моря, прогоняли чудовищ и брали на абордаж пиратские каравеллы, объединялись во флотилии и сражались на море с магмарами. В мирное время, оказывали услуги по перевозке грузов и пассажиров.
Вот и завтра новая бригантина будет спущена на воду. По морской традиции глава клана разобьёт о её борт бутылку какого-нибудь премиального эликсира и над мачтами поднимут вымпел с клановой символикой. На борт поднимется радостная команда и на всех парусах ринется в свой первый морской бой. Возможно, это будет чудище, а может быть и так, что команда снимет опознавательные знаки, закроет лица масками и будет грабить другие суда. Вперёд смотрящий и канонир ещё не будут знать, сколько времени им придётся провести в ремонтных доках латая свой корабль, и как часто будет приходить их очередь счищать ракушки с днища. Они будут счастливы и мир для них будет полон открытий.
А пока на верфи горят огни, и искусные мастера Стеклянного города готовят корабль к спуску на воду.

Верес присел на свёрнутые корабельные снасти, положа топор на колени. Наверное, он и правда забавно смотрится с ним на фоне того вооружения, что имеет сейчас. Проведя рукой по варварским выщерблинам на некогда безупречном лезвии, воин вспомнил лицо подстреленного разбойника. Грабитель был напуган и не мог понять, почему эти разодетые вояки, вооружённые до зубов лучшей сталью от Огрия до Хаира, так интересуются, пусть достаточно хорошим, но откровенно старым топором. Когда его допросили, откуда у него это оружие, он не стал скрывать, что лет пять назад подрезал его на Кварцевых островах в богатом прибрежном доме какого-то влиятельного человека. В надежде выжить, он рассказал и где этот дом, и сколько человек охраны, и где лучше сделать заход, и что промышляет этот человек вроде как обменом...
После окончания допроса, Астер категорично выступал за то, чтоб прикончить проходимца. Но Расмус не позволил. Вся эта ситуация с топором была воплощением самой удачи в наивысшем её проявлении, и поворачиваться к этой капризной барышне задом, по мнению лидера, было непростительно. "Кармически не выгодно", – пояснил негодующему Астеру Твин. Так что пленник продолжил жить, а Астер познавать азы кармических связей и оттачивать навык военной дисциплины, везя раненого на своей шанкаре.
Грабителя доставили к пристани, где передали стражам. Это был, пожалуй, первый случай, когда оружие Вереса спасло кому-то жизнь, а не отняло. Для воина этот момент стал знаковым – его топор устарел.

Через пять минут на палубу подошли остальные, и вся группа в сопровождении старпома отправилась на капитанский мостик.
У Эрвина появилась интересная мысль – не дожидаться пока корабль причалит к пристани. Связавшись со старпомом, Расмус вышел на капитана и выкупил одну из шлюпок. Присутствуя на мостике, Верес с удивлением для себя признал в кэпе моряка Берда, с которым раньше так часто пересекала его судьба.
Шлюпку спустили на воду. Ездовых решено было оставить в трюме до возвра
Загрузка...
1
 Трупоген Элвис [5]  25 Сентября 2016 22:39:38 #43
Один день Ивана Денисовича.

Иван Денисович – придуманный персонаж, все ники, используемые в рассказе являются вымышленными и возможны совпадения.

… А вот теперь финальный рывок! Осталось-то пробежать всего 400 метров и ежедневный отрезок в 10 км будут пройден. Иван Денисович начал бегать 5 лет назад и теперь не мог представить себе начало дня без утренней пробежки. А ведь начиналось всё с тяжёлых ста метров, которые Иван чуть ли не прополз. На занятие спортом геймера со стажем подсадила игра «Легенда: Наследие драконов». Хитрая игрушка считывала физические параметры пользователя перед входом в игрового персонажа. С введением данного вида авторизации исчезли взломы аккаунтов и передача контроля, а игроки данного проекта становились слаженными атлетами под стать своим персонажам.

«Ваша физическая форма оценивается в 46873 балла! В течение суток Вам будет увеличен лимит убийства монстров до появления эффекта усталости на 215 единиц»
«Получено Эликсир Готовности 3 шт.»

- Отлично сработано, - подумал Иван Денисович, - с таким лимитом я смогу пробиться через полчища искажённых деревьев Чащи Магиша и остановиться на ночлег у Старой Эльфийской заставы. Но сначала нужно сходить, посмотреть, не превратили ли в руины моё поместье штурмовые отряды эльфов.

________________________________


Двадцатый юбилей для жителей Фео выдался безрадостным. Учёные-таки добились своего: были открыты порталы к богоподобным существам с великой целью – постижением знаний высших созданий. По факту же супер-персонажи просто вломились в другой мир с жаждой наживы, где и получили жёсткий отпор. После чего одно из этих божественных созданий, кажется Кронариус, пленил Униариуса и забрал все подарки себе в летающую цитадель. Потом произошло вторжение эльфийской расы на земли Хаира и Огрия, ведомой тем самым пресловутым Кронариусом.

Иван Денисович не слишком хорошо разбирался в событиях той великой, как утверждал Эрифариус, войны, так как машинально прощёлкал все квестовые диалоги с великим драконом в надежде поскорей получить причитающие на юбилей подарки. В принципе он и не переживал по поводу своего невежества в божественной политике, ведь главное было починить брешь в стенах поместья, которую проделали эльфийские баллисты и катапульты. А риолита катастрофически не хватало.

- Эрифариус, даруй мне часть своей божественной силы для борьбы с жестокими и кровожадными эльфийскими захватчиками, - с благоговением обратился Иван Денисович к дракону.
- А с магмарами? – недоумённо покосился Эрифариус, - с Магмарами ты что, не будешь воевать?
- И с магмарами тоже буду воевать, и всё во славу Шеаре! – воскликнул наш герой. Правда очередной раз наврал дракону. Просто в условиях дефицита эликсиров каждый выкручивался как мог, а за заслуги прошлого Дракон давал неплохое благословение, которое тратилось на то, чтобы гонять по углам слабых монстров и приносить в поместье славную добычу.

________________________________


От Эрифариуса Иван Денисович пошёл в поместье. Именно пошёл, так как денег купить нормального корма для своего боевого коня у Ивана не было. Проходя мимо Опушки света, Иван Денисович стал свидетелем знакомой картины: верхом на луанском тигре восседал старичок в исподнем, но с зеркальцем и пускал солнечных зайчиков в детвору. Тигр постоянно ловил медвежат, но ребятня подбегала к тигру и вырывала бедную зверушку из лап луана, после чего отпускала топтыжку обратно в лес. Старичка звали Голыш и он во весь голос кричал на озорников: «Я вас всех пересажаю!», «Вот вы сейчас поймаете у меня зеркало!», «Не лезьте в мои бои, я вам не разрешал!». Время от времени старик выпрыгивал из седла, бежал к старому пню, вытаскивал из-под пенька дюжину мокриц и старенький блокнотик и старательно записывал все имена баловников. Правда потом самые шальные и непоседливые детишки подбегали к Голышу, закидывали его шишками, отбирали его блокнот и силком надевали на него рубаху из чертополоха, чтобы хоть как-то прикрыть его срамоту.

Панеоник говорил, что в юности Голыш зачем-то извалялся в горецвете и подхватил ужасное душевное расстройство. Жалко, конечно, дедушку, но что поделаешь в этом суровом мире. Тут вот доблестным ратникам стены поломали, огород потоптали и ещё не известно, что ждёт меня на пути к моему поме…
- Бум!
Что-то очень тяжёлое ударило по голове Ивана Денисовича и зависло перед ним в воздухе. Поднявшись и стряхнув с себя лепестки анемона, воитель узрел перед собой увесистую системку. Чтобы она поскорей убралась на голову другому несчастливому бойцу, пришлось прочитать это чудо-сообщение, которое гласило следующее:

«Воины и воители, восславьте величайшего воина, 30-кратного помазанника Стриагорна, бесстрашного и бессмертного воина, имя которому Скальпорез. Ибо этот неуязвимый богатырь умер сейчас 100 000-ный раз! Ура, товарищи!»

- Н-да уж, - начал говорить сам с собой Иван Денисович, - вот это достижение так достижение. И придраться не к чему.

Хочется отметить, что персонаж Скальпорез действительно был самым бесстрашным бойцом на просторах Фео. Раньше он, не зная страха, сходил с корабля в Виригию и бросался на любого зазевавшегося прохожего в порту. И даже когда корабль не ходил по каким-либо причинам (а именно по причинам пьяного боцмана), Скальпорез переплывал вплавь пролив и нёс погибель недругам. И ничего страшного, что заплывы эти часто заканчивались гибелью персонажа от Осьминожек или злобных Игуаронов, счётчик смертей неустанно стремился к заветному числу. Стриагорн очень ценил бесстрашие этого бойца, посему щедро насыпал Скальпорезу своих самых жгучих эликсиров. В связи с приближением юбилея и ускорением процесса набора смертей, Скальпорез решил далеко не ходить, а прыгать сразу в Пасть к Фортуне. Если попытка оказывалась неудачной, то Скальпорез вылезал на поверхность с охапкой золотых или бриллиантов, которые не долетели до жерла фортуны, на чём сколотил себе неплохое состояние. А ведь хозяева этих средств думали, что им просто не повезло с дропом, тогда как кидать чётче они не додумывались.

________________________________


Наконец Иван Денисович дошёл до своего поместья. Зрелище предстало перед ним удручающее. В крепостной стене поместья зияла пробоина. Рядом расхаживал последний целый Автоматический многорук Kg8-Kf6 тщетно пытаясь отбиться от наседающих кретсов. Только сентябрята (игроки, которые зарегистрировались в игре специально под юбилей в надежде на получение щедрых подарков от держателей мира сего) весело шныряли из стороны в сторону, укрепляя трещины в стене агатом, приклеивая его на рыбьи чернила. Именно ради них Иван Денисович собирался идти к Старой Эльфийской заставе, чтобы собрать там трофеи и приодеть своих новых жильцов, а иначе без постояльцев на дворе, да с последним многоруком и то не лучшей модификации, можно в следующий раз прийти к пепелищу. Но и тут беда не прошла стороной. На крыльцо выбежала экономка и с диким криком и стенаниями бросилась на шею к герою.
- Пропали мы батюшка, кормилец, по миру нас пустили, - вопила экономка
- Как это пустили? кто пустил? – недоумевал Иван Денисович
- Да Гений и пустил. Сказал, что ему нужны ресурсы для борьбы с кланами, которые у него в ЧС. А список ЧС у него поболе, чем талмуты у какого-нибудь писарчука! Взял всё со склада и понёс к себе в трактир, там у него нынче резиденция, да и мордобой там запрещён.
- Ну самое главное, что мы целы, - умиротворённо произнёс Иван Денисович, про себя радуясь и хваля Шеару, что попрятал все свои сбережения в клановом неприступном замке.

Гений не раз менял гражданство разных материков в целях пополнения списка потенциальных жертв списка ЧС. Но самое главное его зверство и преступление было в том, что он постоянно и под любым предлогом советовал идти за ответами в лес, куда и направлялись доверчивые жители Фео. И редко кто возвращался оттуда живым, растерзанные новыми неописуемыми врагами… Хотя чаще Гений бывал битым.

________________________________


… Благо дракона подходило к концу, небо наливалось пунцовыми тучами… и тут прогремел грандиозный взрыв. Вновь открылись врата в мир к божественным созданиям. К этим вратам подлетела летающая цитадель и оттуда невидимой поначалу точкой, а потом уже отчётливо видной фигурой спускался на просторы Фео он, герой этого Юбилея.

Это был не просто рыцарь, это был богатырь в золотых доспехах, единственный (точней единственный, кого было не жалко послать в портал) кто отправился на бой с Кронариусом и его приспешниками. Иван Денисович сразу его узнал, этот персонаж был главной целью любой незамужней девушки на всех материках. Он так и знакомился с многочисленными поклонницами, просто подойдя к ней и тихо невзначай прошептав: «Привет! Я Легендарный победоносец 25-го уровня» и игриво дёргал ножкой. И всё, девушка была уже его. Могучая фигура приземлилась, это был он, ДоблеСНик, не узнать такого было невозможно.

________________________________


Пока спасителя обступали толпы народа, Иван Денисович смотрел на небо, смотрел как замок улетает в эти зловещие врата, как врата закрываются, должно быть навсегда, смотрел как в руке материализуется праздничная открытка с пометкой «От Кронариуса», а чуть поодаль появилась коробка с подарками на 20-летие.
Внутри послания была всего одна фраза: «Да ну вас нафиг с вашим Койотом!».
- Причём здесь Койот? – спросил Иван Денисович у пробегающего сентябрёнка. Но сентябрёнок был слишком увлечён распаковыванием коробки и пересчётом подарков.
Неужели всё это закончилось, да так банально, простым письмом? Все эти осады, все страдания, что причинило ему открытие божественных врат. А что ему теперь делать с полуразрушенным поместьем и непонятным Койотом?
- Да ну вас нафиг с вашим Койотом!!! – воскликнул Иван, пнул коробку в крысиную нору и пошёл к своему поместью.
Через 5 минут персонаж вернулся за коробкой и поволок её домой. Всё-таки надо ещё брешь в стене заделать…
Загрузка...
0
I_feniksa_
25 Сентября 2016 22:47:07 #44
Осень. Тихо шуршат опавшие листья под ногами. Девушка магмар неспешно шла по владениям людей, озадаченно оглядываясь по сторонам.
-Давно я мечтала вот так свободно пройти по владениям людей, чтобы насладиться неувядающей красотой мира – сделав глубокий вдох, произнесла Марис.
Никого не было, никто не нападал, только парочка ленивых пхаддов бродила по траве, не обращая абсолютно никакого внимания на пришедшую чужачку.
- Странно – подумала про себя Марис – куда все подевались?
Минув водопады, пройдя мимо захоронений близ города, неспешно девушка вошла в городские ворота. На площади О’Дельвайса было так же тихо как и везде, лишь старец Багурон, стоял у колодца и кидал в него золотые монетки, которые с гулом стукались об каменные стены и исчезали в кромешной темноте колодца.
- Дааааа, давно я не выходила из своего поместья… - думала про себя девушка– А вдруг поймет мою речь?! - Марис подошла ближе к старцу.
- Добрый день, уважаемый Багурон - тихо произнесла девушка, старец вздрогнул, посмотрев удивленными глазами на магмарку.
- Как вы здесь оказались? – немного запнувшись, Багурон добавил – Леди.
Девушка пожала плечами:
- Не знаю, как обычно. Вышла из поместья, на корабль и так далее, всё как всегда.
С нескрываемым удивлением старец продолжил:
- Знаете, мисс, вот уже почти десять лет как никто не появлялся здесь. Ровно с тех пор как на Плато Безмолвия сошлись в праздничном бою два дракона, две расы. А потом… А потом яркая вспышка и все пропали, просто исчезли все люди и магмары вместе с великими драконами.
Марис слушала рассказ, всё больше удивляясь словам старца:
- Извините, что перебиваю, а какой сейчас год?
- Ох, какая молодежь невоспитанная пошла, ни терпения, ни уважения – проворчал Багурон – 25 сентября 20 года от Пришествия великих Драконов.
Не веря происходящему, девушка попросила старца продолжить рассказ.
- Так вот. После этого остались все животные, вся нечисть, да вот мы служители города. Более ни единой души, ни в одном поселении мы не обнаружили. Уже десять лет я кидаю монеты в этот чертов колодец, загадывая одно и то же желание – чтобы в наш мир вернулась снова прежняя жизнь и люди, и магмары. И вот, когда золотые запасы города почти иссякли, появляетесь вы!
- Постойте, я получается единственная, кто остался в живых? Но как, как такое может быть? – не веря в происходящее, проговорила Марис.
-Леди, если бы я знал. Даже лучшие умы обоих материков не смогли найти объяснение всему произошедшему. Пожалуй, вам стоит отправиться к колдуну, возможно, он найдет достойный ответ и поможет вам начать свой путь. Вы наша последняя надежда – старец тяжело вздохнул, словно не хотел этого говорить – может, именно вы способны вернуть этот мир к жизни, я бы не хотел упускать ни малейшего шанса на это – Багурон с тоской в глазах посмотрел на девушку, она машинально кивнула головой в знак согласия.
- Тогда, пожалуй, сначала загляну к местным жителям, вдруг они вспомнят что – нибудь из того дня.
- Конечно – конечно, всё что угодно, вон в том здании – старец указал на высокий дом за колодцем - живут наши мастера гильдии, а дальше, думаю, вы разберетесь …
- Спасибо, тогда до встречи, надеюсь, я смогу вам помочь.
Марис медленно пошла по брусчатке, рассматривая строения, она еще никогда не бывала в этих местах, только слышала рассказы от старших.
Тихо скрипнула дверь гильдии, легко подавшись вперед. Девушка неспешно прошла на порог. На красном ковре в куче бумаг, колб и прочих ингредиентах сидел алхимик Калиостро, что – то бормоча себе под нос, травник Фоглио умиротворенно сопел носом, устроившись на лавочке под сборами всяческих трав, а ювелир Эсмерил и геолог Гестейн о чем-то спорили. Никто даже ухом не повел при её появлении.
- Кхмм, уважаемые, я не помешаю? – произнесла девушка, сделав шаг вперед.
Алхимик выронил колбу, застыл в изумлении, а что-то розовое, прошипев, впиталось в ковер и тут же из него начали расти странные грибы. Ювелир и геолог перестали ссориться и молча уставились в нежданную гостью. Только травник продолжал невозмутимо похрапывать.
Первым в себя пришел алхимик:
-Это невероятно! Не может быть! Товарищи, мне одному мерещится эта юная особа магмарских кровей? - Эсмерил и Гестейн помотали головой, мол, не показалось.
- Я вас тоже рада видеть, – улыбнувшись, ответила девушка – я Марис. Вот заглянула к вам, в надежде узнать, что произошло 10 лет назад, если вы, наконец – то, перестанете меня сверлить глазами и сможете что –нибудь рассказать. Конечно, вам сложно поверить, что я стою здесь и говорю с вами, но, поверьте, я прибываю не в меньшем шоке, чем вы. Мы поговорили с Багуроном и он отправил меня к колдуну, но я решила заглянуть к вам, взять пару свитков и колб. – Девушка присела на стоявший у стенки табурет.
Тут первым заговорил ювелир:
- Мисс, вряд ли мы сможем вас порадовать чем-то интересным, обо всём что произошло, знает наш старец, если у него не нашлось что-то интересного, то и мы не сможем вас удивить. – Вздохнув, закончил фразу Эсмерил.
- Если вам что-то нужно – берите, сколько посчитаете нужным, увы, наш магазин давно не пользуется спросом, - продолжил беседу Калиостро.
-Ну, а если понадобится наша помощь, будем рады помочь, – произнес Гестейн.
- Жаль… Но рано еще сдаваться. Пожалуй, я возьму горсточку алмазной пыли, пару хрустальных колб, ну и сборов белладонны, надеюсь, травник не очень расстроится, обнаружив пропажу, – улыбнувшись, Марис взглянула на спящего Фоглио – Ну, уважаемые мастера, спасибо за помощь. До встречи! – девушка помахала ремесленникам рукой и вышла снова на площадь.
- Так значит всё- таки к колдуну, ну что ж, – магмарка накинула на плечи потяжелевший рюкзак и отправилась в Ущелье Гонди родного Хаира, именно там жил колдун Хорсунгум.
Вот он Округ, опустевшая деревня Ангрияр, селение Файтир … Всё тоже самое, только ни единой души, не считая животных. Минув опустевшую площадь, Марис наконец –то добралась до жилища колдуна. Тихо постучав, девушка прошла в темное помещение башни. Как всегда Хорсунгум был чем-то занят. Он сидел за столом и изучал какие –то свитки.
Не поднимая головы, колдун проговорил:
-Проходите, юная леди, я вас уже заждался.
Марис подошла ближе к столу и поздоровалась с Хорсунгумом.
- Долго вы добирались, мисс. Иногда желания исполняются не совсем так, как нам представляется, не так ли? - колдун поднял голову и вопросительно посмотрел на девушку, та, не зная, что ответить, лишь пожала плечами. Когда вы обиделись, что не смогли принять участие в битве великих Драконов на первом юбилее, ложась спать, думали о том, как же было бы хорошо, чтобы не было этих битв, чтобы можно было пройтись по владениям людей и никто не нападал…
Девушка изумленно смотрела на Хорсунгума:
- Не может быть, – думала она про себя,- так не бывает.
Так вот, сбылось в тот день по велению светил ваше желание и вы проснулись в мире, где никого нет, где драконы, а вместе с ними и воины, исчезли, растворившись в памяти времен.
- Но я всего лишь хотела посмотреть на окрестности, где никогда не бывала, – поникшим голосом произнесла девушка, - может вы знаете, как всё вернуть на свои места? Я как – нибудь проживу без походов в Оргий.
-Да можно, к великому счастью, сегодня именно тот самый день, когда всё можно изменить. Стоит лишь правильно загадать желание. Сегодня светила, снова улыбаются вам. Но если желаете, можете остаться и владеть целым миром, – хитро улыбнувшись, проговорил колдун, - выбор за вами.
Хлопок, перед глазами расплывается фиолетовая дымка. Когда она спала, Марис увидела, что она стоит в своем поместье.
- Главное правильно загадать желание…
Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но всё равно гореть. (ц)
0
 FusiEl [9]  25 Сентября 2016 23:50:43 #45
Десять лет спустя

Свое двадцатилетие «Легенда» встретила в отличной форме — многолюдной, с развитой социальной жизнью, многообразными формами проведения игрового досуга.

За прошедшую декаду мощность компьютерных систем выросла невообразимо, и многие игры потратили эту «прибавку» на красивые картинки и экзотические способы управления. Однако «Легенда» сохранила присущий ей консерватизм, никаких вживлений чипов управления и прочих мозговых слизней, никаких экзоскелетов - клавиатура, мышь... ну еще голосовые команды. Процессорные мощности были вложены в искусственный интеллект мобов, НПС и сверсуществ, в поддержку новых видов баталий и в экономику игры.

Новые земли

«Умные» мобы, НПС и сверхсущества появились в новых локациях, десять лет назад окружавших известный, на тот момент, мир Фэо, туманным кольцом. Экспедиция в новые земли требовали особого снаряжения, разыгрывавшегося на аукционах.

Взамен нешуточной суммы в бриллиантах победитель получал, впрочем, тоже немало: патент на право первым войти в неведомые ранее земли, и пройдя цепочку нелегких и разнообразных квестов, присоединить их к миру Фэо.

Как правило, квесты включали в себя и логические задачи, и бои с умными мобами (прообразом которых стали ненавидимые всеми зарлоги с праздника десятилетия игры) и выполнение заданий хитрых новых НПС... Очень хитрых.

Взамен своих трат и усилий счастливчик удостаивался полезных, хотя и не сверхъестественных, призов, уникальных достижений, и права назвать своим именем (в зависимости от вида и стоимости патента) растение, минерал, рыбу, моба, а то и всю локацию.

Спустя некоторое время локация становилась общедоступна, ее мобы, ресурсы и НПС включались в общий круговорот заданий, квестов и сюжетных линий.

После того как локи, (точнее фантазия у квестовиков по их заселению), временно закончились, появились вошли индивидуальные квесты, которые можно заказать подобно тому, как можно купить себе уникальный образ. Недешевые (Воеволды и старцы уникальное задание кому попало не поручат), нелегкие, но интересные, с уникальными призами и достигами. Наиболее удачные квесты пошли потом в народ, народу тоже не надо давать застаиваться.

Поля битв

Прирастание карты Фэо новыми локациями, связанными друг с другом не только банальными переходами, но и хитрой системой порталов, позволила создать новые поля битв — прямо на местности, ведь гораздо интереснее биться за пустошь или курган,чем за опостылевший северо-восточный зал.

Конфигураций боевых локаций, как и типов заданий на победу квестовики, не ограничиваемые процессорной мощностью, придумали массу, выдавая их командам разного типа (кланам, группам, одиночкам с дружиной) непосредственно перед началом боя.

Искусственный интеллект в действии

Не только мобы и сверхсущества прибавили в интеллекте. У игроков, особо отмеченных главами расы, появились дружины - отрядв бойцов, экипируемых, тренируемых игроком и программируемым на действия непосредственно перед сражением или инстом. Бои с участием дружины становятся тактическими и даже стратегическими, а не просто маханием топорами.

Кадры решают

Долгое время считалось, что в простую браузерную игру новых игроков не заманить. «Процесс пошел», когда администрация игры перестала плакаться на эту тему, а стала их заманивать. Для того, чтобы новички чувствовали себя более-менее уютно, им добавили возможностей полноценно участвовать в боевой жизни.

Например — ввели довольно доступные колоды «Вофер», «Вожак стаи» и Цербер», призываемые коими волфер, вожак и цербер, кидали весьма суровый каст на противников от 5, 9 и 10 уровней соответственно, если владелец колоды сам был до 3, 8 и 9 уровня. Это, помимо прочего, весьма разнообразило тактику боев, а также подняло значение мелких уровней в межклановых и межрасовых разборках.

А введение репутаций «Стойкий защитник» (за доблесть, победы и скальпы, полученные на своей территории) и «Отважный завоеватель» (аналогично — на чужой) — повысило шанс набрать РР на фиолетовый лук, тоже вносящий разнообразие в ход боев.

Экономика

Популярность игры позволила расширить спектр способов получения денег. Так, по всему миру Фэо теперь разбросаны магазинчики, в которых можно будет купить товары первой необходимости у интернет-торговцев. Ведь сколько походов было сорвано из-за «Мужики, не могу больше, за пивом схожу» или «Поцаны, падаждити, мамка за хлебом послала». Благодаря развитию микроплатежных систем, сервиса доставки дронами и росту популярности Двара заказать хлеб и пиво можно будет по пути в инст — да еще и на счет в игре доля малая капнет.

Также во многих локах можно кликнуть на рекламный баннер и получить после просмотра +10, а то и +20 (в зависимости от щедрости рекламодателя) к скорости. Не в каждой локе и не больше десяти раз в день, но желание Администрации видеть каждого игрока каждый день в игре приобрело экономический смысл.

* * *
А уж чего к 30-летию в игре наворотили - не в сказке сказать ни пером описать. Но это совсем другая история.
... ощущение что меня обманули - Ощущение некорректное...
1
 Elechka [12]  25 Сентября 2016 23:58:46 #46
-Дети, ну сколько можно!! - едва протерев глаза, прошептала Мария, проснувшись от громких, детских возгласов.

-Мама, мама, вставай, началось!!! - кричал маленький Лука бегая от окна к постели родителей - Ну скорее, взгляните на это!!

День только начинался, а Мирроу уже светила высоко в небе, озаряя городскую площадь. Это был необыкновенный, не похожий ни на какой другой день. Легенде Двадцать лет.

На улицах толпился народ, кто-то бежал сделать оставшиеся перед праздником поручения, кто-то стоял в очереди за подарками у Багурона, а кто-то, толкаясь, уже глазел на диковинные вещички на только что открывшейся ярмарке.

-Лия, ну скорее, мы ведь все пропустим!! - кричал Лука сестре, которая, торопливо заплетала золотые локоны в длинную косу.

-Ну не могу же я так идти, да ещё и в такой день! - подумала девочка, и поспешила за братом.

-Дети, сегодня праздничный ужин, вы должны быть дома вовремя, ни минутой позже, мы с отцом будем вас ждать!! Не уходите далеко от площади!!

Последние слова матери унес лёгкий ветерок, а они уже мчались взглянуть на загадочную, юбилейную ярмарку.

-Лука, куда ты так спешишь, мы успеем все посмотреть! - крикнула Лия, не успевая за братом.

-Мы должны найти ту самую монету, ведь отец будет так рад если нам удастся ее получить!

Их отец, старый и уставший от Великих Битв воин, получил тяжелые, боевые ранения, все что ему оставалось, это лишь любоваться трофеями, которые приносили воспоминания о столь счастливых, необратимых моментах. Он любил сидеть у камина, в своём кресле, всматриваясь в горящее пламя, и иногда отводить взгляд на монету, что висела на стене.

-Десять лет, а как будто это было вчера. - он тонул в размышлениях, вспоминая как ему повезло выбить монету Десятилетия, охотясь на грозных Кадхассов, что в то время удавалось далеко не каждому воину. Все останется лишь в памяти.

Дети уже были на городской ярмарке, пытаясь найти нужный им шатёр.

В это время, туда же направлялся Барин Вольдемар, неторопливо шагая к распахнувшим свои двери магазинчикам и палаткам, чтобы поживиться новыми, ценными товарами.

Лука, бегая от шатра к шатру, наступил в небольшую лужу, не успевшую высохнуть после звонкого дождя, все таки осенняя погода окутала Мир Фэо.

-Не может быть!!! Во имя Шеары! - послышались громкие крики.

Мальчик смущенно опустил глаза, пытаясь выбраться, не совсем понимая что произошло.

-Ах ты мелкий проказник! - он схватил мальчишку за ухо - ведь я все утро начищал свои сапоги до блеска, дабы показаться на люди!!! Что с вами делать, совсем не смотрят под ноги, носятся тут!! Это вам с рук не сойдёт! Пойдёмте со мной!

-Эх ну что же вы!! -сказал вздыхая Вольдемар, немного успокоившись и отведя детей подальше от шумной площади.

-Раз уж так вышло, поручу-ка я вам сделать для меня одно не сложное дельце, а с ботинками, разберусь сам!

-Хорошо, Господин! - всхлипывая прошептал Лука, опасаясь, что Барин может рассказать все матушке и тогда ему наверняка попадёт.

-Каждый год, - продолжил Вольдемар - я посылаю с гонцом, всем милым дамам нашего Мира, пышные букеты пионов с открытками, у всех он уже побывал, поленился лишь идти к водопаду Лумирья, тем самым обделив прекрасную Зарю эдаким подарком. Отнесёте его и позабудем о нашем происшествии!

-Выполним! - закричали дети в один голос - Но ведь это же далеко от города! - озадачено вспомнила Лия.

-Если поспешите, то вернётесь до того как стемнеет! Будьте осторожны! Прощайте!

Лия и Лука покинули ярмарку, направляясь к городским воротам, они решили не медлить и исполнить просьбу Вольдемара.

-Я краем глаза видела нашу монету! - вздыхая сказала девочка - но нам никогда не добыть столько значков чтоб купить ее..

Лука задумался и молча шёл дальше.

Проходя около трактира "У Мэри", дети услышали шумные крики, доносящиеся изнутри и решили прислушаться.

-Да точно так я тебе говорю! Сам слышал, своими ушами!! - говорил Сиплый, - он шумно поставил кружку Шиз пива на деревянный стол и откинулся на спинку стула.

-Я как то решил взглянуть что такого в этой сокровищнице, и случайно услышал разговор Шеары и Эрифариуса, - продолжил он.

*Да, он просто великолепен!! - промолвила Шеара, расхаживая по залу, - Крылатый, белоснежный конь, с золотой уздечкой, он будет вдохновлять воинов на новые подвиги, перед каждым взлетом он ударяет копытом о землю и одаряет своего хозяина волшебной силой, которая поможет ему в бою. Я решила рассказать о нем именно в этот особый день.

-Звучит заманчиво! - отвечал Эрифариус, слегка помахивая хвостом, - я весь в предвкушении!

-Знакомься! Это Сияющий Пегас!*

-Лука, подслушивать не красиво!! Идём скорее, у нас не так много времени!

Дети дошли до деревни Кингала, где жила Милая Мила.

-Помнишь мать рассказывала нам, - сказала Лия брату, который разглядывал растущие у дороги грушевые деревья, - что Мила привезла себе на воспитание из самых дальних земель, экзотических питомцев, Большую Панду, Коалу, забавного Кенгуру и даже маленькую птичку Колибри!

-Да!!! Эх, взглянуть бы на них...

Не успев договорить, мальчик почувствовал лёгкий толчок, его чуть не сбил с ног громадный воин в оранжевых, сверкающих доспехах.

-Ввво-оо-оу, что же вы не смотрите под ноги!! -молвил воин, тщетно пытаясь застегнуть свой шлем.

-Ты в порядке? - спросил он у мальчика, - простите я спешу на Плато, такой день, а нужно ещё взять двадцать шестой уровень, да и доблести столько, праздник ведь!! Простите!!

Воин побежал дальше, в спехе собираясь и вспоминая все ли он поставил в слоты.

Дети проходили мимо Округа Виригия, неподалеку стояли торговые судна, которые побывали в самых неведомых краях.

-Смотри, Лия!! Как тут много воинов!!!

-Идём скорее, как бы нам не прилетело!! - вскрикнула Лия и взяла брата за руку, - Это место где сталкиваются в жестоких сражениях воины обоих материков...Хотя помнится, отец нам рассказывал историю о кланах Огрия, которые воюют между собой и по сей день, а никто уж и не припомнит причины этой вражды.

Дети не заметили как добрались до Опушки Света, виднелась хижина Мудреца Паненоника, веяло нежным запахом жасмина.

-Подземные катакомбы!! Как это возможно!! - Нет это же немыслимо!! Двадцать лет!! Двадцать!!

Дети увидели как от Мудреца выходил воин, одетый в старые доспехи, со стопкой бумаг в руках.

-Двадцать девять и все! Сколько это будет длиться ??!!! Видите ли все пустое!!! Доколе?!!!! - кричал он удаляясь, поднимая с земли упавшие летописи.

И вот в дали уже показался бурный водопад, где проживала прекрасная Заря. Они подошли к дому и робко постучали в деревянную дверь. Заметив детей, Заря появилась на крыльце, освещая лучами яркого света все вокруг.

-Доброго дня, мы принесли вам подарок от Барина Вольдемара!

-Ой! - воскликнула Заря, - как приятно, не позабыл обо мне старый романтик!!

Лука, хихикая протянул букет даме.

-Ну спасибо, за то что проделали такой путь, как же мне вас отблагодарить!! Погодите были у меня где то сладости, Сорена заходила на чай, а я ведь не ем сладкого.

Она зашла в дом за наградой, дети стояли на крыльце и осматривали сияющий светом, милый домик.

-Мм-ооо-не-та!! - заикаясь промолвил Лука, указывая пальцем на стол!! - это, это же та самая монета!!

-Тебе так нравится эта вещица? - Наклонившись перед мальчиком Заря дала ему горсть конфет, - Ко мне сегодня заходили воины за фолиантами для своих теней, и оставили ее мне на память, о Двадцатилетии, сказали, но я даже не знаю куда ее повесить, она никуда не подходит в моем маленьком доме.

-Забирайте, дарю ее вам! -сказала Заря, и протянула золотую монету мальчику.

-Ой, это же ваш подарок и мы не можем его принять! - опомнилась Лия и взглянула на брата у которого уже загорелись глаза.

-Правда возьмите, у меня она будет пылиться где то в чулане!!!

Фил схватил монету, боясь что Заря может передумать, радости детей не было предела.

-Благодарим вас, о бесподобная Заря!

-Прощайте!! Удачной дороги!!

Дети не могли наглядеться на блестящую монету, и даже заметили что начало смеркаться. Они решили скоротать путь через Земли Усопших.

-Представляешь как будет счастлив отец!! - не мог успокоится маленький Лука - а я тебе говорил, что чудеса происходят с теми, кто в них верит.

-Конечно, она ему очень понравится!!

Лия взяла брата за руку и они пошли в сторону дома, торопясь на праздничный ужин. Улыбка не сходила с лица мальчика, он бежал, крепко прижимая к груди Легендарную монету Двадцатилетия.
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами… притихли -не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва.
Загрузка...
0
 Lorens Braun [10]  26 Сентября 2016 00:00:27 #47
- Дедушка, когда я вырасту я буду таким же смелым как ты?
- Ты и так смелый, не каждый мальчик осмелится держать в доме в качестве домашнего питомца детёныша горной рохи.
- Дедушка, а расскажи про Легендарную битву…
- Завтра расскажу Вики, а сейчас засыпай скорее.

Вечерело. За окном завывал ветер. В большой комнате, рядом с камином в старом деревянном кресле сидел пожилой мужчина, на руках у него свернувшись расположился маленький мальчик. Большие, грустные глаза человека смотрели в огонь, исходивший от камина, а сам он вспоминал.
Хорошо помнил он о былых сражениях, в которых ещё в юном возрасте принимал участие. Помнил и о беспрецедентном союзе армии хаоса с богом скверны Эшу, в памяти также остался и безумный, одичалый, полный ненависти взгляд существа созданного из частиц хаоса и скверны Шиасс. Существо это не знало ни боли, ни страха и было призвано с одной единственной целью – убивать. Помнил он как пали Великие драконы, пытаясь остановить неведомое до сих пор Существо, как сошедшая с небес Шеара в момент, когда у народов мира ФЕО уже практически не было шанса на спасение создала из частиц павших драконов, нового дракона, который воплотивши в себе интеллект Эрифариуса и мощь Стриагорна сверг в далекое небытие ужасное создание. Как народы Огрия и Хаира в очередной раз объединив свои усилия одолели своих врагов.
Сейчас, когда уже прошло много десятилетий, кто-то верит в эти историю, кто-то нет. И возможно и сам бы он не верил уже в истину, считав себя обезумевшим стариков, когда бы не было у него летописи мира ФЕО, которую старец Веркирий передал ему вместе с ключами от города Дартронга, в тот самый момент, когда назвал его приемником на должность старейшины в городе.
С улыбкой на лице он теперь сидя в своем кресле вспоминал, когда встретил свою возлюбленную, из расы людей. Как они общими стараниями пытались помирить много лет враждующие народы крофдоров и эльдивов, как развернулась пропаганда мира и добра, как в ФЕО воцарился мир на долгие годы, а народы людей и магмаров стали единым народом и покровительствовал им единый дракон!

- Дедушка Лука расскажи как всё было...
- Завтра, только завтра...
0
Rockstars
26 Сентября 2016 00:40:51 #48
Прием работ завершен!
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.