Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Исповедь водяной девы» (прием работ: проза)

«Исповедь водяной девы» (прием работ: проза)

Балагур ФэоФан [10] 
0
30 Июля 2016 13:44:23


Уставший воин не спеша спустился к тихой заводи. Едва наклонившись к воде, чтобы умыться, он услышал громкий и протяжный вздох. Чуть поодаль, в камышах, грустила русалка. Ее длинные волосы струились по плечам, изящные руки гладили воду, а дивной красоты глаза были полны неба… Она была прекрасна…
- Что ты грустишь, прекрасная речная дева? – воин осторожно подошел ближе и сел на камень, - кто обидел тебя?
- Нет, в моей душе нет обиды, - русалка медленно подняла свой хвост над водой и оглядела его, - в моей душе тоска… Ведь не всегда я была такой… - она с силой шлепнула хвостом по воде, отчего сотни брызг разлетелись вокруг...


Для участия в конкурсе Вам необходимо написать историю о русалке Сорене или ундине Маэли.

Работу можно представить в одной из двух номинаций:
1. Проза.
2. Поэзия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Форма творчества: проза, поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда:Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Минимальный размер: проза - не менее 1000 знаков (без пробелов); поэзия - не менее 8 строк.
9. Один игрок может принять участие только в одной из двух номинаций.

Прием работ продлится до 23:59 13 августа.


Топ для публикации работ в номинации: проза. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки в номинации Проза будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность.

На оценки в номинации Поэзия будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики.

Оценка работ жюри и зрительское голосование начнутся 15 августа
и закончатся в 12:00 18 августа.


В каждой номинации три участника с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями.
Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями в каждой номинации станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в тройку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 15 баллов в сумме по четырем критериям, но не вошли в число призовых.

Результаты будут оглашены 18 августа 2016 года.


Награды победителям:

1 место:
Медальон Топтыжки;
Кольцо «Душа океана», Амулет «Песнь волн»;
Коробка с котиками;
Полный мешок с рубинами
Амулет «Дивная Тайна океана» 3 шт.
Речные водоросли 500 шт.

2 место:
Кольцо «Душа океана», Амулет «Песнь волн»;
Коробка с котиками;
Большой мешок с рубинами
Амулет «Дивная Тайна океана» 2 шт.
Речные водоросли 400 шт.

3 место:
Кольцо «Душа океана», Амулет «Песнь волн»;
Коробка с котиками;
Большой мешок с рубинами;
Амулет «Дивная Тайна океана» 1 шт.
Речные водоросли 300 шт.

Приз зрительских симпатий:
Мешок с рубинами 4 шт.;
Речные водоросли 200 шт.

Поощрительный приз:
Мешок с рубинами 2 шт.;
Речные водоросли 100 шт.

Голосование начинается!

С этого момента и до 12:00 18 августа вы, уважаемые игроки, можете помочь понравившейся работе в борьбе за приз зрительских симпатий.

Обращаем внимание, что голосование проводится с помощью рейтинга сообщений. Вы можете проголосовать за все, по вашему мнению, достойные работы.
1
-Страж Пчел-
30 Июля 2016 16:57:47 #1
Мое первое знакомство с Ундиной Маэли было еще когда я был молодым и храбрым магмаром.Все началось с моего отчаливания на остров Фей-Го. Мои братья по оружию были готовы ко всему и готовы были сражаться до конца ради богатсв этого острова.Налет на Крепость Заточения был удачным хоть мы и потеряли несколько храбрых войнов на битве против ГунглВох и ГунглХов,Я лично справился с Гунглом Надзерателем.Мы набили мешки драгоценностями этих островов Алмазы,Рубины,золотые монеты и многое другое но радоватса было рано... Мы плыли до округа Вурдалия да бы продать добычу но из-под воды начали лезть по бортам Игуароны.Мы отбивали их волна за волной но приплывали еще и еще.Наше судно начало тонуть из за дыр которых наделали Игуароны по борту судна.Я был ранен одним из Игуароннов в плечо и он меня вышвырнул за борт.Я уже был готов к смерти, меня все тянуло и тянуло в глубь моря как я увидел ее...
Длинный хвост вместо ног и длинные белые волосы ее краса меня ослепила и я потерял сознание.Я очнулся на берегах Лукавой Заводи откашливаясь от воды в легких,я потихоньку встаю на ноги и слышу нежный голос женщины "Не торопись,тебе надо отдохнуть" и тут я увидел ее в близи и мое лицо стало красным как :redface:. Я поблагодарил ее за спасение но как я это сказал она уплыла в даль реки.И время от времени проходясь через Лукавою Заводь поглядываю на реку и вспоминаю красоту спасшую мою жизнь.
Загрузка...
0
 __asmolof__ [4]  30 Июля 2016 20:28:36 #2
Флуд
0
 Игорь 333 [8]  30 Июля 2016 22:30:18 #3
Удалено
Форумка за ненормативную лексику ( рецидив)
8
 Margo17 [8]  31 Июля 2016 23:09:35 #4
...
- Несколько лет назад я была такой же девушкой, как и все в нашем мире. У меня был любимый человек, дружная семья, мы уже познакомились с родителями и родителей познакомили друг с другом, хотели пожениться, уже обручились. Я была на седьмом небе от счастья. Но знаешь, воин, есть поговорка *затишье перед бурей*? И вот случилась буря. Но не погода разыгралась, а мой возлюбленный сильно заболел. Наши родители как только не пытались его излечить: травы, сборы, настои - все бесполезно. Я выплакала все слезы от того, что теряю любимого, даже родители не могли меня утешить. Мы поставили на уши всех в Лукавой заводи, но никто не мог помочь. Потом пахарь Тадеуш посоветовал мне сходить к Бругильде - "Быть может она сможет помочь, колдунья все-таки". Я пошла с Бругильде, рассказала о нашей беде, она лишь пожала плечами, потому что это неизвестная хворь и от нее еще нет лекарства. Я, уже отчаявшись, почти вышла за порог ее дома, когда она сказала, что есть один способ, как вылечить моего возлюбленного, но это очень рисковано и опасно, так как он может как полностью вылечиться и вообще никогда ни чем не болеть, даже обычной простудой, но так же может и мгновенно уйти в мир иной. Я, скрепя сердце, согласилась на этот способ, так как хотела чтобы мой любимый жил, хотя и очень сильно боялась, что ничего не выйдет и я потом всю оставшуюся жизнь буду винить себя в его смерти. Колдунья рассказала мне про особый обряд перенесения душ, но предупредила, что заплатить придется очень высокую цену - свою жизнь и память всех людей, что меня знали. Я спросила у нее, что это значит. Она ответила, что я должна добровольно отдать свою человеческую душу и жизнь возлюбленному. При этом она добавила, что для меня есть два пути - или я уйду в мир иной или стану русалкой, но при этом все люди, что меня знали - родители, любимый, знакомые, друзья - все забудут обо мне, будто меня никогда и не было, но я буду помнить все. Еще она предупредила, что после проведения обряда, если он пройдет удачно, я через несколько мгновений стану русалкой, а мой возлюбленный поправится через несколько часов, но я больше не смогу его увидеть, так как уже перестану быть человеком. Я лишь на несколько мгновений задумалась и решилась, скорее от отчаяния, что мой возлюбленный скоро умрет. Колдунья не мешкая собрала все, что нужно для обряда, лишь попросив у меня вещь моего любимого. Ты же помнишь, воин, я говорила, что мы хотели пожениться и обручились? Так вот, я не придумала ничего другого, кроме как отдать ей кольцо, потому что если он обо мне и не вспомнит, мне лучше сразу избавиться от того, что больше всего напоминало бы о нем. Я отдала кольцо и Бругильда начала обряд. Я сильно нервничала, боялась что ничего не получится, время, казалось, тянулось бесконечно долго. Но в скором времени я ощутила какое-то облегчение, покой - моя душа вышла из меня и вселилась в моего любимого, а я через несколько мгновений прекратилась в русалку и оказалась здесь, в заводи. С тех пор я каждый день тоскую по своей семье, по своему любимому, но успокаиваю себя тем, что мое решение спасло ему жизнь.
Вот такая моя история, воин.
Загрузка...
3
 Norco [14]  1 Августа 2016 01:32:28 #5
«Я была очень красивой, не такой как сейчас» – томно произнесла речная дева, игриво обрызгав воина водой из водоёма. От брызг сильно запахло гнилой рыбой и тиной, боец отпрянул. «Была я прекрасной представительницей гордого боевого народа – гунглов. Представь себе что-то среднее между дугрхаргом и гордтом, вот такой красивой я была» – задумчиво продолжила она. «Я знаю, что у всех народов разные представления о красоте, но у нас, гунлов, чем больше глаз и чем больше когти и сильнее выступает челюсть, тем больше внимания ты получаешь от мужской половины. Я не раз участвовала в конкурсах красоты нашего племени, один раз даже побеждала, как же давно это было» – закончила своё повествование дева и замолчала на мгновенье.

«Ты меня вообще слушаешь!?» – упрекнула бойца русалка, бросив желтеющий скелет рыбы в него. «Так вот, однажды несколько конкуренток узнали о том, что я в очередной раз буду принимать участие в конкурсе красоты и затаили глубокую, как баллаурский океан, обиду. Они прознали, что на конкурсе талантов, который по традиции входит в программу конкурса красоты, я буду пить на скорость воду из ракушки. У меня был очень вместительный желудок и грех было им не похвастать перед остальными» – вздохнув и погладив себя по чешуе, произнесла водная дева. Она продолжила: «Не то что сейчас!»

«Но случилось страшное и непоправимое» – со злостью прошипела дева. Продолжив: «Они вздумали меня проучить и вместо воды, перед самым конкурсом, подлили в ракушку зелье превращения. Оно, как оказалось позже, превратило меня ни в горного козла, ни в овцу, а в русалку, самое уродливое существо на свете! Даже отродье хаоса выглядело симпатичнее этого чудовища, в теле которого я оказалась, на глазах у своего племени. Смех и ухмылки сопровождали меня на протяжении часа, по истечении которого, было принято решение о изгнании меня из племени. Увы, я выпила слишком много зелья превращения и до скончания времён вынуждена находится в этом мерзком и уродливом теле. Понимаешь!?» Боец кивнул и подошёл ближе, сев на камень, стоящий возле водоёма.

«Мне кажется, ты слишком много узнал и страшная тайна должна остаться лишь при мне, на дне морском» – со страшной ухмылкой внезапно произнесла русалка и оскалив острые, как гребень геланфа, зубы, вонзила их в горло воина. Кровь ещё несколько минут брызгала из открытой раны на теле бойца, пока он, от ушей до пяток не посинев, перестал сопротивляться. Позднее дева утащила тело в воду, где за него принялась хищная рыба.

Тишина воцарилась на водоёме и русалка с хорошим настроением нырнула вглубь, в свой обитель. Тайна была сохранена, установилась тишина. Только лишь круги на воде напоминали о страшном деянии минувшего дня.
Загрузка...
7
 Varger [14]  2 Августа 2016 20:49:53 #6
Услуга за услугу


Рябь пробежала по гладкой водной поверхности, и ярко-красный поплавок, покачнувшись, резко ушел под воду. Кутберт сжал удилище обеими руками, леска вытянулась струной – норовистая рыба стремилась вырваться и скрыться в зарослях высокого камыша. Кутберт, предвкушая крупную добычу, начал понемногу забирать леску на себя, осторожно, стараясь не дергать сверх меры, вывел рыбу на мелководье. В нужный момент он выдернул на песчаный берег огромного, в два локтя длинной, каменного карпа с бронзовой чешуей и острыми красными плавниками. Карп бил хвостом и беспомощно открывал рот, вращал удивленными, будто человеческими глазами до тех пор, пока Кутберт не забросил его в заполненный водой садок.

- Браво! - Услышал рыбак женский голос за спиной. На поросшем осокой пригорке у самой воды он увидел девушку с темно синей кожей, такими же волосами и чешуйчатым рыбьим хвостом вместо ног. Кутберт не был удивлен – многие местные рыбаки знали и встречали иногда ундину Маэли, да и самому ему довелось с ней познакомиться.

- Знаешь, он всегда считал, что сумеет избежать рыбацкого крючка. - Пояснила Маэли, указывая на мечущегося в садке карпа. – Что ж, видимо он ошибался.

- Прекрасная Маэли! Вы же знаете, не азарта ради…

Ундина жестом остановила Кутберта:

- Не надо извинений. Поверь - твоя рыбалка не угроза моим владениям. А что до судьбы старого карпа , так никто не сможет вечно избегать поимки, хоть он и был для меня приятным собеседником. Каждый рано или поздно попадется на крючок. Даже я.

Кутберт удивленно взглянул на речную деву. Та достала большой украшенный драгоценными камнями гребень и принялась расчесывать длинные волосы.

- Разве кто осмелиться ловить вас, словно рыбу? – Возмутился рыбак. - Среди нашего брата таких нет, это я точно знаю.

Ундина неопределенно пожала плечами:

- Возможно. Но однажды я все же попалась… Знаешь, я, пожалуй, расскажу тебе эту историю. Если отпустишь карпа.

- Вы могли бы просто попросить об этом…

- Нет, - сморщилась Маэли, - это не по-моему. Обмен, торг. Услуга за услугу – только так. Слушай, и будешь первым из людей, кому я ее поведаю…

Две пары сосновых весел рубили темную воду и несли вперед просмоленную шлюпку браконьеров, обходивших залив и проверявших растянутые тут и там сети. На дне шлюпки лежали багры и остроги, предназначенные для забивания крупной добычи и отваживания конкурентов. Стоящий на носу лодки одноглазый капитан высматривал свои сети сквозь утреннюю дымку. И вскоре он увидел то, что хотел.
Это была даже не сеть, а нечто вроде подводных силков, искусная мышеловка, имеющая своей целью ловлю русалок и ундин. Вот и сейчас молодая синекожая представительница этой расы, потянувшись за приманкой – изящной брошью усыпанной жемчугами – оказалась опутана крепкими веревками, и, не в силах пошевелиться, с ужасом смотрела на приближающихся браконьеров.

- Поглядите-ка! – осклабился капитан, разглядывая испуганную ундину. – Попалась рыбка в сеть!

Один из его людей потянулся за багром, но одноглазый его одернул:

- Брось, шкуру продырявишь! Кому она нужна с рваной шкурой. Достаньте ее!

Ундину вытащили из сетей и, связав покрепче руки, закинули в лодку. Браконьеры взяли курс на открытое море, где их ждала видневшаяся на горизонте двухмачтовая шхуна под грязно-серыми парусами. Тот долгий час, что шлюпка шла к шхуне, юная ундина страдала от жарких лучей солнца и терпела не менее жаркие взгляды команды на едва прикрытую спутанными волосами обнаженную грудь.

На корабле ее временным пристанищем стала большая бочка из-под сельди, накрытая сверху тяжелой металлической решеткой. Бочку поставили прямо на палубе, ближе к корме, и наполнили водой, что хоть как-то спасло ундину от иссушения. Со связанными руками она все равно никуда бы не делась, но одноглазый капитан для верности приставил к ней охранника – белобрысого юнца, только начавшего постигать премудрости профессии. Из разговоров ундина уже догадалась, куда ее везут. Замок Ла Лантерна с его огромными аквариумами и бассейнами, где томились сотни морских жителей на увеселение лорду-протектору и его гостям. Такая судьба не прельщала юную ундину. Она должна была сбежать и решила использовать тот небольшой шанс, что ей представился.

Шхуна шла под полными парусами, рассекая свинцовые волны, когда начало темнеть. Большая часть команды, в том числе и одноглазый капитан, спустилась в трюм, и наверху, кроме нескольких занятых такелажем матросов, остались только ундина и ее молчаливый и порядком продрогший охранник.

- Эй… - Прошептала ундина. – Юноша, послушай… Как твое имя?

- Вильбур. Но мне нельзя с тобой говорить, - процедил тот сквозь зубы,. – иначе капитан высечет меня.
Ундина вздохнула и прильнула к прутьям решетки.

- Я не прошу тебя разговаривать, юный господин…. – Тихо сказала она. – Прошу только выполнить мою небольшую просьбу.

Парень, явно польщенный тем, что его назвали «господином», подошел поближе и наклонился к бочке. Его лицо казалось совсем бледным в лунном свете, а губы едва заметно подрагивали.

- Я может и не согласен с ними, может и против такого обращения с вами, русалками…. – Сказал он. – Но если я помогу тебе бежать – уже утром буду болтаться на рее!

- Я не прошу помощи в побеге. - Ундина покачала головой. – Я прошу об одной вещице, прощальной весточке из глубины моря. Когда меня волокли по палубе, я видела корзины с раковинами на борту. В детстве они были моими любимыми игрушками… Ты не мог бы принести мне одну из них?

Парень пожал плечами и, немного подумав, кивнул:

- Это могу. Никто не хватится одной из раковин, но к утру надо бы вернуть ее на место, а то, чего доброго, найдут ее у тебя в бочке – накажут меня.

В глазах ундины промелькнул жестокий огонек.

-О! Не волнуйся, Вильбур. Не найдут. – Ответила она.

Когда юноша принес ей раковину – большую, с длинными розоватыми лучами, такую, что она едва пролезла сквозь прутья решетки, ундина взяла ее связанными руками и приложила к груди. Наградив своего сторожа благодарной улыбкой, она поднесла раковину к губам и что-то прошептала в нее. Белобрысый браконьер не услышал ее слов, но если бы и услышал, то ничего бы не понял. Он не знал древнего языка флаундинов, да и откуда мог бы узнать? А когда парень отвернулся, ундина изловчилась и, сквозь прутья, швырнула раковину за борт.

- Эй! – Воскликнул браконьер. – Ты что творишь?

- Возвращаю назад имущество моего народа. – Дерзко ответила русалка.

Парень покачал головой, но ничего не сказал. Он отошел к мачте и сел, прислонившись к ней спиной, поглядывая на звезды и вздымавшиеся вокруг волны.

Не прошло и получаса, как море вокруг загудело и вспенилось, взметнулись из толщи вод огромные щупальца, крепко, как руки любовника, объяли браконьерскую шхуну и с треском переломили ее пополам. Моряки, большинство из которых пребывали в сонном состоянии, как горох посыпались за борт, хватаясь за доски и обрывки такелажа, увлекаемые белыми водоворотами на глубину. Большая бочка тоже свалилась в воду, тяжелая решетка пошла ко дну, а ундина серебристой тенью исчезла на просторах родной стихии.


Кутберт очнулся, словно резко проснувшись, и только тогда понял, что Маэли не рассказывала ему свою историю, а показывала, применив какую-то странную магию. Только что он видел ее совсем юной, а теперь перед ним вновь сидела зрелая, но от того не менее прекрасная ундина.

- Вот так. - Подытожила Маэли. – Меня поймали, как последнюю дурочку, но старина Флангарий услышал мой призыв и пришел на помощь.

- А что же стало с тем юношей, госпожа? – спросил Кутберт.

Ундина недовольно нахмурила брови.

- Почем мне знать? Наверное, утонул. Сам виноват, что связался с этим отребьем. А ты чего ожидал? Любовную историю, как у моей подруги Шъееназ с князем Агловалем? Отрастить себе две неуклюжие культи ради любви к человеку? Нет, это не про меня. Я вас, двуногих, может и терплю, но всему есть пределы. А теперь выполняй свою часть договора, рыбак.

Освобожденный карп нырнул в воды затона и, изгибаясь всем телом, скрылся на глубине. Маэли последовала его примеру и, догнав карпа среди бурых водорослей, провела рукой по его мощной спине.

- Если бы не я, жариться бы тебе на сковороде. – Проникли мысли ундины в сознание рыбы. – Я это называю – услуга за услугу. Именно так, Вильбур.
Загрузка...
3
 Анн Кристин [18]  2 Августа 2016 20:56:21 #7
Ветер шепчет

Ветер срывается с вершин и несется к подножию кряжа Кайар. Ветер шепчет...

— Сорена! Сорена! Где тебя носит?
— Я здесь, мамочка.
— Опять сидела на озере у водопада? Сколько раз я тебе говорила, не ходи туда!
— Но там так красиво.
— Засмотришься, зазеваешься — мигом русалки на дно утащат.
— Русалки злые, да? Как магмары?
— Нет, русалки просто бестолковые, заиграются и забудут, что ты жить под водой не можешь. Лучше беги к отцу, он тебе подарок привез.

Ветер гуляет в Шуарском лесу и качает макушки деревьев. Ветер шепчет...

— Вы не появляетесь, потому что я уже взрослая, да? А в детстве мне мама запрещала сюда ходить. Говорила, что вы меня утопите. Я не верила, правда. Я знала, что вы хорошие. Но это же мама, с ней не поспоришь. Вот, смотрите, какую нитку жемчуга мне подарили. Если сниму с нее несколько жемчужин, никто не заметит, а вам будет приятно. Ловите! Я всегда про вас буду помнить.

Ветер скользит меж струями водопада Лумирья и гонит легкую рябь по озеру. Ветер шепчет...

— Сорена, что с тобой? Что эти проклятые твари с тобой сделали? Скажи хоть слово. Зачем ты сюда побежала? Почему не в лес?
— Больно, так больно. Магмары шли сюда, хотели убить русалок.
— Шеара всемилостивейшая, какие русалки? Никаких русалок нет и не было никогда.
— И жемчуг я магмарам не отдала. Он для русалок. Скоро будет не так больно, тогда я отнесу.
— Девочка моя...
— Я обещала, что буду помнить. Почему так больно? Я тоже уйду к ним. Мне совсем не страшно. Только больно, больно...

Ветер льнет к фигуре у берега и играет прядью светлых волос. Ветер шепчет...

Одна, одна... Одна.
Загрузка...
2
 -yazon- [9]  3 Августа 2016 03:26:18 #8
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, люди - мы! Да, хумы - мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок (с небольшими измениями)


...Сорена ухватилась за камень, наполовину ушедший в воду, подтянулась на мускулистых руках и склонилась над лицом воительницы, внимательно вглядываясь в черты её лица.
Её волосы цвета морской волны переплелись с каштановыми локонами молодой женщины, лежавшей на берегу. Женщина, казалось, была без сознания.
Влажные пальцы легко пробежались по щекам человека, оставляя после себя крошечные дорожки, которые, впрочем, быстро подсыхали.
-Красивая, - прошептала русалка. -Дочь моего врага и враг мой.
Легкая судорога пробежала по телу Сорены, затуманив обычно ясные глаза.
Ей пришлось глубоко вздохнуть, прогоняя гримасу, исказившую ее лицо; она достала гребешок и стала привычно расчесывать свои послушные пряди.
-Я знаю, ты слышишь меня. Моя песня сковала тебя, но ты понимаешь, что я говорю.

Стайка разноцветных рыбёшек дружно выпрыгнула из воды, обдав русалку брызгами и снова уйдя в глубину.
Сорена рассмеялась, по-кошачьи вскинув руку, схватила одну из рыбёшек в небольшую ладошку.
-Хулиган, - фыркнула русалка.
Малёк отчаянно бился в руке в поисках свободы. Стало щекотно.
-Плыви, дурачок, - Сорена бережно опустила кисть в воду и разжала пальцы.
Взгляд русалки снова упал на воительницу.
-Ты тоже скоро окажешься в моем мире, дочь врага моего и враг мой. Рядом с сотнями и тысячами тебе подобных... Возможно, ты успеешь оценить его прелесть и гармонию, прежде чем закроются твои глаза...
Но до рассвета ещё далеко, и я хочу поговорить с тобой. Мне тоскливо, а ты хороший слушатель.

Знай же, что я не всегда была такой. Родом я из семьи вождя, из народа, который когда-то был хозяином Огрия. Мы были похожи на вас, людей, внешне - но только внешне.
Вы слабы. Один наш воин стоил десятерых ваших. Мы были сильнее, выносливее вас. Мы могли парить над землей, нет, не летать - а именно парить, не рискуя разбиться с высоты. Лучшие из нас ныряли на морское дно, по нескольку часов не всплывая на поверхность.
Боги дали нам всего по чуть-чуть, сделав наше племя властителями Фэо. Мое племя звалось народом Золотой Середины.

Сорена замолчала, глаза ее затуманились, она погрузилась в воспоминания. Пальцы,, которые несколько минут аккуратно сжимали малька из боязни причинить ему боль, сжались в кулак и в одно мгновение превратили попавшийся окатыш в пыль.

-Это сейчас меня называют Сореной, а залив - Мертвым. Мы же звали его VitaBay - заливом Жизни. Как я уже сказала, наше племя жило на берегу этого залива. Я была средней дочерью вождя, и звали меня Шайенн. Нас было трое дочерей - у меня была старшая и младшая сестра.
Я не буду говорить тебе о своем детстве - человеческий язык слишком скуден для этого. Мы жили, мы творили, мы правили этим миром.

Отец мой был мудрым вождем.

Была и оборотная сторона у этой медали. Да, мы совершали набеги и брали дань с Огрия, и дань эта была страшна. Традиции велели нам брать детей соседних племен и делать из них воинов, преданных нашему племени. Мы давали им наши способности, ибо наши чародеи знали заклинания, которые наделяли их нашей силой и способностями.
Но никогда ни один из них не мог сравниться силой с урожденным воином нашего племени.

Шло время, и настал тот роковой момент, когда на Огрии появились люди. И Шеара.
Наши боги предупредили о них, но наша вера была чиста. Годы мы не пересекались с ними, пока в очередной набег не взяли в плен маленькую девочку, хуманку,.Мы удочерили её, и стали делиться с ней теми знаниями, которыми обладал наш народ. Но что поразительно - она была совершенно не восприимчива к заклинаниям. В ней не было ни капли, ни зерна колдовства. Ущербная.

Отец успел удочерить её, но закон требовал смерти. Как я уже сказала, отец был мудрый человек.
Я была его родной дочерью, и он держал меня на коленях, когда на совете, в ответ на требования вычеркнуть девочку-хуманку из списка живых, ответил:
-Она моя дочь. Убив её, вы навлечёте гнев богов. Люди имеют право на жизнь. И они придут мстить, узнав, что мы убиваем их детей.

Рука его дрожала, когда он гладил меня по волосам.

Мы были властителями Огрия. Старейшины рассмеялись в ответ - нет силы, которая могла бы противостоять нам. Племя насчитывало более десяти тысяч человек, из них пять тысяч урожденных бойцов. Плюс благо приобретенные.

Девочку утопили.

Прошёл ещё год.

Поселение наше стояло на берегу залива Жизни. Мы знали, что хуманы вышли к нам войском, но не волновались об этом. Их вел отец погибшей девочки, имя я его уже не помню. Мы беззаботно встретили эту новость, ибо не было силы, способной победить нас.
Я помню последнее собрание старейшин, на котором я присутствовала - дергая отца за бороду, я заставляла его морщиться, но он не прогонял меня.
-Что будем делать? - спросил отец.
-Драться, - ответили старейшины.
-А если что-то пойдет не так?
-Предложим деньги и мир. Но это не понадобится.
-Вы бы взяли деньги за родную кровь? - снова спросил отец. -Они идут убивать.
Вопрос повис в воздухе.

Я помню день битвы. Точнее, дни. Говорят, память вычеркивает плохое, и оставляет только хорошее. Это ложь. Происходящее мало напоминало битву. Я уже говорила, что один наш боец стоил десятерых, но этого было мало. Я сама видела, как наш герой сразил сорок три хумана, пока его не пронзил копьем маленький, плюгавый пехотинец. Они шли, и шли, и шли, волнами, цунами.. Им не было числа...
Нами руководил разум. Их вело безумие и ярость.
И месть.
Горы трупов громоздились на берегу. Солнечный свет трижды успел озарить поле боя, а свет Мирроу дважды.
Смрадный запах начал витать в воздухе.
Наконец, наши женщины взялись за оружие.
Увидев это, отец обратился к лидеру хуманов, предложив перемирие.
-Верни мне мою дочь,- выкрикнул хум. - И мы поговорим. Или отправляйся в ад.
Его голос перекрыл шум битвы: "Пленных не брать!"

На четвертый день хумы стали теснить нас к заливу, красному от крови. Они держали слово - пленных не брать. Отец обратился к богам, вознеся мольбу о помощи. Но боги... боги заключили договор - Шеара не помогает людям, наши боги - нам. Люди брали числом.

Мать успела завести нас за спину, и стоя по колено в красной пенящейся воде, вращая двуручным мечом, приказать:
-Ныряйте!

Дальнейшее я помню смутно. Хумы победили, и выставили дозоры по всему Баллаурскому проливу. Сетями они вылавливали уцелевших и добивали их, чтобы стереть память о народе Золотой Середины.
Я не виню их за это. Но теперь и я оставляю за собой право на месть.

Сорена снова склонилась над женщиной.

-Когда-то у меня тоже было две ноги. Но ирония заключается в том, что я нарушила равновесие, пробыв слишком долго под водой. И изменения стали необратимы. Я потеряла баланс жизненных сил, и могу теперь жить только под водой, иногда выбираясь на сушу.
Это вы сделали меня такой.

Изредка, я заплываю на дно, чтобы посмотреть на вас. Вас много, очень много, и вы разные. Там холодно, и вы лежите спокойно. Я тысячами перетаскала вас туда. И вот я спрашиваю вас - стоило оно того? Но вы, как всегда, не даете ответа.

Первый луч солнца робко осветил водопад и скатился вниз, озорно разбиваясь о водную гладь. За ним появился второй, третий лучик...
Русалка грустно посмотрела на человека, лежащего перед ней.
-Ладно, - зло произнесла Сорена, - сегодня я милосердна... Но помни обо мне... прощай, дочь врага моего и враг мой...

Она тихо скользнула в пучину...
Загрузка...
3
Gunners
3 Августа 2016 19:30:24 #9
- Если хочешь услышать мою историю – слушай.
Я родом из знатной семьи Дартронга. Мой отец – председатель городского Совета, великий военачальник Гидвер. Нас в семье было две сестренки – я и Лейла. Мы – близняшки. Сестренки – не разлей вода. Мы с ней очень любили подурачиться и пошалить. Если в городе что-то случалось – сперва спроси с нас.
Так вот. Был канун праздника всех усопших – Хэллоуина. Мы с сестренкой ну никак не могли пропустить такой праздник! Долго готовились – сшили себе костюмы, сделали маски и собрались в путь. Праздновать мы собирались в Вурдалии. Там есть таверна и всегда по большим праздникам там гуляют толпы народа... Весело!
И дернул нас лукавый идти не напрямую через деревеньку Ангрияр, а в обход. Проходя мимо хижины пахаря Тадеуша, которая стоит на берегу Бренного озера, мы услышали шаги - кто-то шел нам навстречу. Так как мы с Лейлой очень любили пошутить, то решили, что и сейчас устроим что-нибудь этакое. Лейла предложила мне:
-Давай ты залезешь в воду и будешь как будто тонуть. Ну чтоб выглядело очень натурально.
Так как я слыла специалистом по розыгрышам, у меня все получилось очень натурально. Слышим, тот кто шел навстречу, сначала замер, прислушался, а потом рванул спасать меня... Он сбросил одежду, бросил на землю какие-то свои пожитки (там еще что-то загремело, забренчало) и прыгнул в воду. Подплыл ко мне, подхватил и поплыл к берегу. Вытащил на берег - я притворилась, что не дышу - и стал делать мне искусственное дыхание, чтоб вернуть меня к жизни. И тут я открываю один глаз и подмигиваю ему - мол попался на розыгрыш. И увидев лицо моего "спасителя", мое сердце сжалось и упало в пятки...
Это был угрюмый и ужасный колдун Хорсунгум...Он с упреком посмотрел на меня, недобро усмехнулся и промолвил:
- Я вижу тебе нравится в воде плескаться? Ну что ж. Плескаться тебе тогда до скончания своих дней...
Оделся, поднял связку черепов (это они тогда у него гремели и бренчали) прошептал что-то себе под нос и пошел прочь...
А я... Сам видишь, что со мной стало.. Когда у меня внезапно стал расти хвост, Лейла испугалась и бросилась от меня наутёк. С тех пор я живу здесь, вот в этой тихой заводи.. Сестренку свою я больше не видела ни разу. Видно она боится даже ко мне подойти... Ну да ладно - Шеара ей судья.
Загрузка...
6
 Салмар [9]  4 Августа 2016 11:06:21 #10
Закончив свою ежевечернюю пробежку по парку, Сара повернула к дому. Тренироваться сегодня было очень трудно – из-за прошедшего недавно ливня дорожки парка сильно размыло, и ноги оскальзывались в грязи. Поэтому, «домучив» положенный час, девушка решила возвращаться. «Лучше завтра подольше воздухом подышу», – подумала она.
Уже подходя к своему дому, Сара немного замешкалась на перекрестке и не обратила внимания на большую машину, что стремительно выскочила из-за поворота и на полной скорости неслась к девушке. Глухой стук удара согнал ворону с ветки дерева. Немногочисленные прохожие ничего не успели сделать или хоть как-то помочь. Девушка скончалась на месте.
***
Люди часто говорят, что перед смертью вся жизнь проносится у них перед глазами. Но Сара ничего такого не видела. Вот ветер кинул ей в лицо прядь ее золотистых волос, а в следующий миг она поняла, что… Нет, она ровным счетом ничего не понимала. Где она? Как тут оказалась? Непонятное белое пространство, казалось, не имело ни пола, ни потолка. Сара попыталась оглянуться, но не смогла даже взгляд скосить в сторону. Тело отказывалось слушаться, как будто было чужим. Все, что попадало в поле зрения Сары, это небольшие темные шарики, зависшие на некотором расстоянии от нее.
– Хм, – вдруг раздалось рядом.
– Кто здесь? – моментально отреагировала девушка. Почему-то говорить она могла, в то время как остальные части тела вообще не ощущала.
– Как интересно, – тот же безэмоциональный голос.
– Пожалуйста, объясните, что происходит! Кто Вы?!
– Сюда нет пути живым, да и мертвых здесь не бывает. – Голос проигнорировал вопросы. Казалось, что этот кто-то разговаривает сам с собой.
– Пожалуйста… – Если бы Сара могла, она бы точно разревелась как девчонка. Но тело она по-прежнему не чувствовала.
Вдруг перед взором девушки предстала фигура: в сером балахоне с накинутым на голову капюшоном, черный провал вместо лица, ни рук, ни ног видно не было.
– Кто Вы? – еще раз спросила Сара. Она уже отчаялась хоть как-то выяснить, что происходит. – Что это за место?
Обладатель голоса медленно наклонил свою голову вправо. Хоть из под капюшона глаз и не было видно, Саре показалось, что ее изучают.
– Кто я? Я Творец. А ты человеческое дитя. Ты умерла.
– Умерла? Но... как же... я ведь… – Сара не могла подобрать слов.
– Не стоит. Теперь это все не важно, – Творец перебил невнятную речь. – Мы в Межмирье.
– Межмирье? Что это? – девушка заинтересованно посмотрела на говорившего. Чуть было не начавшаяся истерика странным образом затихла. Сейчас Сара внимательно слушала Творца.
– Посмотри туда, – существо указало в направлении темных шариков. – Это окна в разные миры. И раз ты здесь, значит твой путь еще не закончен.
Творец развернулся и «поплыл» к шарикам-окнам. Вдруг Сара почувствовала, как ее мягко подтолкнули и потянули в сторону странного существа. Они оказались рядом с одним из окон. Приглядевшись, девушка увидела размытые очертания каких-то континентов, разделенных узкой полосой воды. Один материк был покрыт зелеными лесами, другой же, казалось, состоял из лавы. Но, посмотрев внимательней, Сара поняла, хоть на той территории и были лавовые вулканы, но в большей степени это сама земля имела красный оттенок.
– Этот мир называется ФЭО. И я отправлю тебя туда, – Творец устремил взгляд на Сару. – Ты не можешь здесь оставаться, но и вернуть тебя назад я не могу. В прошлом мире твоя история закончилась.
Наверно, стоило удивиться или как-то воспрепятствовать такому своевольному распоряжению своей судьбой, но Сара и не думала этого делать. Ведь у нее появился шанс жить дальше, хоть и не дома. Поэтому девушка молча кивнула, приготовившись слушать дальше.
***
– И этот Творец отправил меня сюда. Теперь я живу в заводи у водопада.
– Ну и выдумщица же ты, Сорена! - нахмурился воин. – Я-то думал, что-то важное мне скажешь, а ты решила сказкой "порадовать"? Тьфу, только время с тобой потерял!
Раздосадованный воин быстро собрал весь свой скарб, оседлал джахарала и ушел дальше в сторону столицы Огрия.
"Сорена" – так стал называть ее в новом мире Спорукс. Он нашел девушку рядом со своим жилищем однажды утром, помог освоиться. Как-то старое имя не прижилось здесь, да и она была уже не тем человеком. Русалка. Творец сделал ее русалкой. "Не быть тебе прежней, раз умерла однажды", – сказал он тогда.
Вот и живет теперь Сорена в своей тихой заводи близ водопада Лумирья, иногда с грустью вспоминая свою прошлую жизнь. Да и то, с годами картинка потерлась, поблекла, оставив только отдаленное эхо прежних чувств.
Взглянув вслед ушедшему рыцарю, Сорена улыбнулась немного печально и, взмахнув изумрудным хвостом, скрылась среди зарослей рогоза.
Загрузка...
2
 РоджерЪ [3]  11 Августа 2016 02:58:36 #11
В конце осени... В начале лета...


Если любовь победила смерть, то
Почему люди погибают из за любви?
Скорее смерть и любовь слились во едино
И от любви до смерти есть ли шаги?...


В конце начале осени в нашем поселении появилась девушка необычной красоты, которую не видел никто, нигде и никогда до этого, хотя места это были, где жили в основном пожилые странники, ибо место было тихим и подходило для заката жизни того, кто посетил уже почти все места мира Фэо. Была эта девушка довольно приветлива и разговорчива, многие молодые люди пытались покорить её сердце, но все до одного были отвергнуты. Признаться я сам проявлял симпатию, но понял, что ничего не светит мне и продолжил жить обычной жизнью.
Держал я небольшой магазин и одним вечером ноября произошёл очень необыкновенный случай. Я было уже собирался закрыть магазин, но она посетила его. Взяла пару гроздей винограда и булку хлеба, но на кассе вместо оплаты посмотрела мне в глаза... Этот взгляд я буду помнить до самой смерти, радужная оболочка её глаз сменила цвет с голубого на ярко оранжевый, и я "утонул" в её глазах, я как будто падал в бездну бытия и не смог пошевелиться до самого утра. Когда наконец отошёл сразу побежал в хижины, повесив на магазин вывеску "закрыто". Так и просидел дома два дня, пытаясь осмыслить, что же произошло, версий было много и одна хуже другой. Вечером третьего дня мне постучали и это была она, но она проста отдала деньги и извинилась, что тогда забыла оплатить, мол в местах где она жила такого нету. Я ещё удивился, но свалил ту ситуацию на то, что задремал.
Через неделю после первого снега ко мне приехал мой брат Уолтер, с островов Фей-го и сразу положил на неё глаз, но я сразу сказал, чтоб не строил больших надежд.
Неделя прошла, как обычно, но то что я увидел вечером воскресения повергло в шок: Уолтер и эта девушка шли в обнимку в сторону её дома. Я не стал расспрашивать Уолтера не о чём, и не стал рассказывать про тот случай в магазине, но он сильно изменился, ходил всегда радостный и только и думал о ней, я конечно, радовался за брата, но насторожился.
Первые два месяца зимы они провели в месяца, не расставаясь "не на минуту", Уолтер даже переехал к ней домой. Проблемы правда были... Местных это не обрадовало, пугали, угрожали ему, один раз подкараулили их вечером с прогулки и ударили Уолтера дубиной по голове, от чего тот потерял сознание. Через пару недель все дебоширы погибли череде несчастных случаях.
Весной, ближе к празднику любви Уолтер собирался сделать предложение руки и сердца, но она начала отдалять его от себя. Уолтер стал сам не свой, мог сидеть ночами под её дверьми, когда по непонятной причине она не пускала его в дом, я с ним пытался поговорить, но ничего толкового не вышло. Меня немного успокаивали мысли о том, что летом он вернётся на острова и там его привязанность пройдёт. Пытался я и с ней поговорить, узнать что у них там произошло, может поссорились, но мне дали понять, что не в своё дело лезу.
Летом пропала она вовсе. Уолтер места себе не находил. Уговорил меня поехать к знахарю Споруксу, он сохранил её кулон, всё что напоминало ему о ней. Я согласился, не смог отказать обезумевшему брату, думал может знахарь скажет, что разлюбила она его и он успокоится. Словам знахаря было сложно поверить, а сказал он: "Вещь эта была сделана кузнецом Гондором, похоронным 500 лет назад, и с того момента её не одевал ни человек, ни магмар, но владелец вещи этой моряк Берд, больше ничего я вам не скажу, а теперь идите прочь, у меня ещё дел по горло". Согласился я и искать этого моряка, с этим делом нам ещё и повезло, что не отплыл он, но лучше бы было, чтоб она разлюбила и бросила Уолтера, моряк поведал нам длинную историю о том, как его спасла русалка Сорена и описал ту самую девушку, в которую влюблён Уолтер, а кулон этот он её подарил в знак благодарности, и сказал, что неподалёку есть озеро, где она живёт, а раз в сто лет вылазит на сушу и проживает пол года обычной жизнью. "Была ведь когда то и обычной девушкой она, но прокляли её"
Уолтер тогда утопился в том озере, в надежде стать полу рыбой и остаться с ней на века, а с Сореной я встречался после этого, она искренне извинилась, что так произошло с Уолтером, и что она его полюбила, но понимали, что не сможет быть с ним, потому что, не вернувшись в воду потеряла бы ещё и красоту свою, и единственное что бы её осталось это пугать людей вечно, а так хоть воинам помогает, поэтому она и не давала надежды парням, а Уолтер понравился ей, и надеялась она, что отдалившись от него, он разлюбит он её, а она почувствует, что такое любить и быть любимой.
Я же корю себя за то, что пригласил тогда Уолтера к себе в гости на зиму, но раз так произошло было предначертано, но от части и я виноват в смерти Уолтера... Прошу прощения, твой брат Роджер.
Загрузка...
3
__BOPOH__13 [6]  12 Августа 2016 10:58:48 #12
Работа дисквалифицирована согласно п. 5 условий участия.

«Гребешок»


«Не бывает плохих войн,
бывает мало славных битв»
(Народная магмарская поговорка)

«Истинно говорю вам - бойтесь
чудищ из глубин океана. Бойтесь
выходить на воду, предварительно
перебрав вина для храбрости.
Но более всего - опасайтесь
жён своих, что могут учуять
спиртное за километр..»
(Неизвестный рыбак -пропоица)

В трактире было полно народа. Стоял глубокий вечер. Сумерки сгущались над портовым посёлком. Хотя, посёлком это место можно было назвать лишь с натяжкой: верфь, с парой фрегатов на ремонте, куча рыбацких лодок, восхитительная по своей красоте и великолепию, бригантина, уже готовая к отплытию в неизведанные, далёкие и гиблые земли. Так же пара торговых палаток, торгующих в основном рыбой да напрочь ржавым доспехом, что нет-нет да и выбрасывал на берег величественный и постоянно неспокойный Беллаурский океан. Доспехи те были от неудачных, порой глупых героев, что в одиночку, либо малой командой, пытались покорить неуёмную, безумную, по своей разрушающей мощи и страшную, водную стихию.
Но, не только водная преграда губила незадачливых любителей острых ощущений: в глубоких водах тёмного океана жили сонмы чудовищ, для которых эти самые герои являлись лишь вкуснейшим деликатесом. Монстры тёмной бездны были невероятно быстры и опасны в своей родной стихии. Горе тому, излишне любопытному путешественнику, что неосторожно упадёт за борт корабля, поддавшись чудному девичьему пению. Поговаривали, дескать в губительных водах обитают не только Игуароны (могущественная раса полуразумных существ), Гурральдии (редчайший тип океанского монстра, которого моряки шёпотом и про себя прозвали -Кракен), но и прелестные - по своей красоте и обаянию - русалки. Выжившие после встречи с морскими девами моряки, лишь сладко улыбались, закрывая глаза и на пару минут предаваясь приятнейшим воспоминаниям, отказывались рассказывать хоть что-нибудь о тех случаях.
Также в портовом посёлке стояли пара неказистых домов с покатой крышей, монастырь с одним лишь монахом и известный на весь округ трактир. Именно в нём, таким тихим и звёздным вечером, как этот, было всегда полно народа.

Только что закончился очередной кулачный поединок между двумя, довольно сильными и мощными на вид, магмарскими девушками. Трактир просто взорвался от криков поддержки каждой из них. Возбуждённые схваткой магмары всех мастей, будь то стражник, простой вояка состоящий на службе, или новички, только начинающие свой «путь героя», либо местные рыбаки - все не остались безучастными к прошедшей битве. Яростно спорили, били себя кулаками в грудь, делали ставки, доказывая оппоненту, что именно его фаворитка нанесла больше решающих ударов и уж точно выиграла по очкам.
-Победительницей в сегодняшнем турнире, по праву сильнейшей, становится Авилена Мудрая! Достойнейшая дочь своего племени.Виват победительнице! - прокричал сквозь общий гомон и гул голосов, трактирщик - побитый сединой и морщинами, но сложенный далеко не по-стариковски, уважаемый магмар.
- Виват! Браво! Рр-рраа! - прокричали лужёные глотки посетителей в ответ.
Резко покрасневшая от такого количества незаслуженного по её мнению, внимания, девушка пятилась назад, безуспешно пытаясь слиться с толпой.
- Подойди сюда, дочка, – ласково сказал ей трактирщик Гливенс. – Подойди и прими заслуженную награду.
Понуро опустив светлую голову и ещё сильнее смутившись, девушка подошла к стойке трактирщика.
- Прими от всех нас, от всей расы и лично от меня этот пояс победителя турнира и наше общее безмерное уважение. – сказал трактирщик, протягивая застенчивой воительнице, подбитый мифриловыми бляшками, сверкающий, окантованный золотом, чудесный по своей выделке и красоте пояс.
- Виват! Браво! Молодец! – повторный ор голосов заставил вздрогнуть девушку и чуть было не выронить тяжеленный предмет из рук, явно превосходивший её талию в несколько раз.
- Повесишь его на стенку, – чуть тише сказал подмигнувший ей Гливенс.
- Также, победительница сегодняшнего турнира, - продолжал вещать трактирщик, – получает этот довольно затейливый подарок!
С этими словами, магмар протянул Авилене невзрачную на вид, покрытую шипами, дубинку.
- Это славная Колотушка Победителя! – улыбнувшись в непонимающую тишину зала, он продолжил. - Только самый прославленный в турнирах боец, был удостоен чести получить этот приз.
Зал мгновенно наполнился чуть смущёнными, но дружелюбными улыбками и похлопыванием друг друга по плечам.
- Когда в бою тебе придётся туго, – шепнул зачарованной девушке, Гливенс, – ты вспомни про свой подарок. Он обладает маленькой особенностью. В отличие от себе подобных, может с некоторой вероятностью оглушать противника. Только бить надо прям по темечку!
Девушка радостно засмеялась глядя на то, как пожилой трактирщик по-молодецки взяв дубину обоими руками, резкими взмахами рубит воздух, показывая, как именно нужно бить. Отсмеявшись со всеми, он продолжил:
- Также тебе полагается некоторая плата и комната наверху, чтоб отдохнуть и набраться сил. Я присмотрю за тем, чтобы тебе набрали горячей воды с благовониями – ты определённо это заслужила. А теперь можешь идти отдыхать. Хотя, погоди. Осталось ещё кое-что. – печально улыбнувшись сказал Гливенс.
- Леди Лордаэн, подойдите и вы к нам, – чуть громче молвил трактирщик.
Позабытая всеми проигравшая девушка, едва ощутимо вздрогнула при звуках своего имени. Подняв влажные от слёз глаза, она вопросительно посмотрела на хозяина заведения.
- Леди Лордаэн, я вынужден повторить свою просьбу - подойти к нам, – нисколько не смутившись продолжил магмар.
Девушка обвела зал печальным взглядом, резко дунула на сбившуюся прядку волос, закрывающую обзор. Взяла себя в руки и зло, с вызовом в глазах подошла к стойке.
- Миледи, порой достойный проигрыш можно приравнять к полноценной славной победе. Зависит лишь оттого, с какой стороны показал себя проигравший воин. Сегодня, мы все здесь присутствующие, были свидетелями непоколебимой воли к победе и чрезвычайного упорства в стремлении быть лучшим.
Лордаэн удивлённо посмотрела на трактирщика. По её мнению – в нынешнем поражении не было и капли достоинства. И всего того, что он ей тут наговорил при стольких свидетелях. Были лишь позор и горечь унижения.
- Именно сегодня нам преподали очень важный урок, – продолжил говорить магмар, обведя тяжёлым, мудрым взглядом посетителей своего заведения. – И урок этот преподнесли две очаровательные воительницы, что так редко сходятся на этом ристалище.
Гливенс обвёл руками импровизированную арену в углу заведения.
– Нет ничего слаще победы над достойным противником и нет ничего лучше братания с оным, если вы подходите друг другу по духу. Поэтому награду в виде кошеля со звонкой монетой получат обе девушки, если сейчас пожмут руки и не останутся в обиде на своего партнёра по безобидному спаррингу.
Трактирщик подмигнул обоим и ждущим взглядом указал на ладони своих рук. Авилена всё поняла сразу, подошла к оппонентке и первой протянула руку в знак уважения и дружбы.
- Без обид, сестрёнка? – со смущённой улыбкой спросила она.
- Никаких обид. Эмм...сестрёнка. – Ответила Лордаэн. И девушки обменялись крепким рукопожатием.
- Вот и славно! Вот и здорово! – зашёлся в ухмылке хозяин трактира.
- Магмары и Магмарки! Славные войны и не менее славные прохожие! Сим объявляю закрытие сегодняшнего представления. Участники, а в нашем случае – участницы, будут достойно вознаграждены и отправлены на заслуженный отдых в личные покои наверху, что бесплатно выделены им за предоставленный для нас чудный вечер. Всех остальных заведение угощает отменнейшим и крепким Шиз-пивом из моих личных подвалов! Виват воительницам! Слава героиням! – Гливенс поднял полный кувшин вверх.
- Виват! Слава! – закричали подорвавшиеся со своих мест, радостные посетители. Тут же послышались громкие перестуки кружек между собой. Девушки поднимались наверх и зал провожал их долгими и неподдельными аплодисментами.

* * *

Комната оказалась шикарно обставленной, по крайней мере – по магмарским оценкам. Великолепная кровать в старинном стиле с большим балдахином, отделанная золотом и медью. Всевозможные цветы и растения в хрустальных вазах, расставленные во всех углах, как дань уважения девушке от хозяина заведения. И самое главное – большая жестяная ванна, стоявшая посередине комнаты и исходившая приятным паром.
Авилена замурлыкала про себя. Давно уже она не чувствовала себя так по-королевски.
- Гав! – подал голос щенок.
- Топтыжка! Фу! – девушка слегка притопнула ножкой по дощатому полу.
- Ну чего ты нервничаешь? Ведь мы выиграли и уже завтра сможем отправиться домой, - улыбнувшись своим мыслям, Авилена погладила щенка по вислоухой голове, тем самым успокаивая его.
- Скоро мы увидим Януша и маму. – Девушка мечтательно прикрыла глаза. Эх, Януш. Милый Януш. Как он там? Думает ли о ней? Именно он подарил Авилене этот вечно недовольный комочек счастья, который прямо сейчас пытался перегрызть ножку кровати. Нужно хорошенько отдохнуть и подготовиться к дальней дороге, подумала она. Завтра придётся засветло подниматься, чтобы успеть затемно вернуться домой.
Во время последнего похода, её возлюбленному серьёзно травмировали обе ноги, и для его лечения требовались очень редкие медикаменты и травы, добыть которые можно было лишь у здешнего монаха-отшельника. Вот Авилена и отправилась в столь рискованное путешествие в округ Вурдалия. Который, в свою очередь прославился частыми вылазками шпионов враждебной расы. Опасности тут поджидали неосторожного путника практически на каждом шагу. Но, девушка очень любила своего жениха и сразу же бросилась ему помогать. В этом году они планировали свадьбу, поэтому лишние монеты, заработанные за случайно подвернувшийся поединок, были как нельзя кстати.
- Гав! Р-рр. – Подал голос щенок и злобно уставился на входную дверь.
- Ну ты чего, Топтыж? – недовольно спросила девушка. В этот момент в дверь постучали.
Авилена испуганно вздрогнула, но сразу взяла себя в руки и пошла открывать. В проходе стояла, странно улыбаясь, Лордаэн собственной персоной.
- Добрый вечер, сестрёнка, – магмарка, не переставая улыбаться, ступила за порог.- Успела уже понежиться в горячей водичке?
Указала она взглядом на ванну, что всё ещё наполняла комнату ароматным паром.
- Эмм... Добрый, Лордаэн. Только собиралась и уж извини, никого сегодня в гости не ждала, – смущённо ответила ей Авилена.
- Ой, да брось. Зови меня просто Дани. Мы ведь «боевые сёстры». Или ты уже забыла? – подмигнула ей магмарка.
- Нет. Конечно нет. М-м… Дани, – улыбнулась Авилена.
- Вот и здорово, сестрёнка. Я ведь чего пришла: смотрела на тебя весь вечер и дико завидовала твоим прекрасным пышным волосам. Можешь не верить, но у моей матери были такие же светлые, дивные пряди.
Авилена удивлённо посмотрела на девушку. Она знала, что у неё очень красивые волосы, Януш постоянно ей об этом напоминал. Но, по её мнению, у Лордаэн они были ничуть не хуже. Лишь отличались цветом и ростом. Авилена имела длинную косу до пояса, сверкающую золотом и мёдом. У Лордаэн (Дани – поправила она себя) волосы были цвета вороньего крыла и падали забористыми локонами ей на плечи.
- Не разрешишь ли ты мне их расчесать? Ой, какой милый пёсик! Небось жених подарил? – Дани была сама любезность, всё также загадочно улыбаясь.
- Да. М-м...Конечно, если ты так этого хочешь. – Авилена мягко посмотрела на девушку. Ей и самой были не чужды ласковые воспоминания о матери.
- Отлично. Тогда садись вот сюда. – Лордаэн подвела Авилену к краю кровати. – А я встану сзади. Чего это он так на меня смотрит? – Девушка покосилась на ощерившегося в её сторону щенка.
- По дому скучает. Да и нервирует его такая близость с огромным количеством воды, как Беллаурский океан. – Авилена мягко откинулась и прикрыла глаза, чувствуя, как Дани приступила к расчёсыванию волос.
- Иметь свой дом и приятные воспоминания о нём – величайшая радость. – По голосу Лордаэн было слышно, как та немного загрустила.
- Вот. Посмотри сюда. – Попросила Дани и протянула девушке гребешок, которым расчёсывала ей голову.
- Это единственная память о матери, – грустно продолжала Лордаэн. – Она подарила мне этот гребешок перед самым моим уходом из отчего дома. Да...Давно это было. Заросли шрамы от вечных побоев отчима. Прошли уже времена постоянного голода, унижения и бесконечных скитаний по всему материку. А вот, видишь ли, гребешок всё же смогла сохранить. Памятку мамину.
Авилена как зачарованная смотрела на гребень, слушая исповедь неожиданной подруги. Костяной гребешок был искусно украшен старинными рунами и вкраплениями рубинов. От него и впрямь сложно было отвести взгляд.
- Тебе уже дарили сегодня подарки, - продолжила Дани, – и поверь, было за что. Так прими и от меня. Я хочу, чтоб мамин гребешок отныне стал твоим. Поздними вечерами как этот, ты будешь вспоминать наш неожиданный поединок и свою приобретённую боевую подругу.
- Ты что! Нет, я не могу это принять, – встрепенулась Авилена, серьёзно посмотрев на девушку. - Это слишком дорогой подарок. И в первую очередь – он дорог именно для тебя.
- Пустяки. Я знала, что когда-нибудь он будет в руках достойнейшей. – Без тени улыбки, ответила Лордаэн. – Мне он больше ни к чему, а тебе будет в самый раз, как память обо мне.
- И всё же... – начала было Авилена, но Дани жестом руки показала ей, что разговор на эту тему закрыт.
- Наклонись и посмотри внимательно. Знаешь, что на нём написано на древнем гномьем языке? – загадочно поинтересовалась Лордаэн.
- И что же? – Вновь зачарованно вгляделась в гребешок девушка.
- НИКТО НЕ СМЕЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ! – зло прокричала названая подруга.
Авилена краем глаза заметила неожиданно быстрое движение и замах. Тяжёлый хрустальный кувшин опустился ей на голову, разбившись на тысячи осколков. Затем наступила тьма.

* * *

- Собаку. Собаку держите. Кусается, зараза.
- Что ты за ней бегаешь? Никогда собак не успокаивал?
- На себя посмотри. Стоят тут как ни в чём не бывало, нет бы помочь.
Рассудок постепенно начинал просыпаться. Первыми она услышала голоса. Затем послышался глухой удар и жалобный щенячий визг.
- Вот так. Видишь, как надо. А то возишься с ней как деревенский мальчишка.
- Так ведь он и впрямь из деревни. Так оно, Косой?
- Отставить пустой трёп! Время поджимает. Как там внизу, Фрол?Всё ли тихо и спокойно?
- Так точно, командир. В трактире все уже напились или же недопили. Шум стоит коромыслом. Наверх даже не думает никто подниматься, дабы не тревожить сон прекрасных дев.
Голоса всё чётче стали пробиваться к оглушённому рассудку. Постепенно приходила боль и способность хоть как-то мыслить.
- Фрол! Рыжий! Проверьте нашу «подопечную». – Приказной тон голоса явно принадлежал командиру этого отряда.
- Да ведь пташка приходит в себя! – послышался удивлённый возглас. – Точно. Уже и двигаться пробовать начинает. После такого-то удара.
- Леди Лордаэн, вы с успехом прошли это испытание, – гордо продекламировал командирский голос. – Какое изощрённое предательство, какое первоклассное умение подобраться так близко к жертве. Вы нам подходите. Мы рады будем видеть вас в рядах нашего клана «Красные топоры»!
- Служу во благо клана! Мой командир. – Резкий знакомый до боли женский голос.
- А теперь пора заканчивать начатое. –Командный голос звучал с едва уловимой издёвкой. – Мешок на голову птахе и в окно. Трактир на возвышенности, под нами скалы и океан. Мы никогда не оставляем свидетелей и недоделанную работу.
Авилена почувствовала, как на голову набросили что-то тугое. Сильные, цепкие руки оторвали её безвольное тело от пола.
- Да… Дан...Дани! – кое-как прохрипела девушка.
- Ты должна кое-что обо мне узнать, сестрёнка. – С презрением раздалось над самым ухом. – Я ненавидела свою мать. Приятной водички. Ты ведь всё равно собиралась искупаться. Ха! Ничего личного, сестрёнка.
Краткий миг ощущения свободного падения. Затем жёсткий, ломающий кости, удар о плоскую поверхность воды. И медленное губительное погружение на бесконечную ледяную глубину.

- Страх...Ненависть...Смерть... – Шипящие голоса казалось окружали её со всех сторон.
От удара слетел мешок, которым ей закрыли голову. Авилена не чувствовала конечностей. Переломанные руки и ноги отказывались ей служить. Раскрытый в немом крике рот, самопроизвольно в огромных количествах глотал солёную воду в бессмысленной попытке вдохнуть так необходимый ей воздух. Только глаза ещё могли работать и девушка панически наблюдала проносящиеся мимо неё смутные тени, опускаясь всё глубже на дно.
- Предательство...Погибель...Мучения... – Невозможные здесь голоса казалось наполняли её умирающее тело.
Раздался всплеск и Авилена увидела своего щенка со сломанной шеей, погружающегося в пучину мимо неё. «Как же там будет Януш» - запоздалая мысль ярким угольком сверкнула в затухающем мозгу. – «Он ведь погибнет без неё. Без своей второй половинки».
- Пустое...Всё это теперь пустое... – Снова голоса – тени входили в её голову, наполняя чем-то воздушным, глубоким, непостижимым.
- Нет больше мира...Нет больше дома...Есть лишь пустота и забвение...
Лёгкие полностью забились жидкостью, вытеснив последние крохи кислорода. Не помогала и врождённая вулканическая порода, что протекала у магмарской расы вместо плазмы. Мозгу для работы требовался кислород, и не получая оного, мозг скоротечно затухал.
«Так не должно было случится.» – горела последняя искорка разума. – «Как же так. Это несправедливо. Как же больно, мама… Как глупо и жестоко меня предали, любимый…»
Теней становилось всё больше. Исходящая от них аура смерти поглощала все мысли. Из последних сил, Авилена смогла пошевелить пальцами правой руки и обнаружила что эта самая рука сжимает продолговатый плоский предмет.
- «Гребень!» – Ярко взорвавшаяся в голове ненависть запеленала ей взор, отодвинув смерть на задний план. – «Дани! Гадина! Отомстить! Я должна отомстить.»
Тени задёргались, забегали перед глазами ещё быстрее. На такой глубине уже невозможно было бы что-либо разглядеть, но тени отливали свой изумрудно-молочный свет, исходящий от них во все стороны.
- Месть...Она жаждет мести...Она отвергает смерть...Месть заполнила её душу... – изумрудный свет сменился на тёмно-бордовый. От теней потянулись нити силы, что дойдя до умирающей девушки, окутывали ту с головы до ног, образуя своеобразный кокон.
- Месть поглощает её... Да будет так. Отныне тебя будут называть Маэли. «Жаждущая Мести».

* * *

Яркий рассвет поднимался над округом Вурдалия. Солнечные блики высветили всю ту же верфь, прогулялись по спущенным парусам бригантины со славным названием «Мрачный Хавр», прошлись солнечными зайчиками по стёклам монашеской кельи и остановились, высветив вывеску известного на весь округ трактира «В глотке Гурральдия». Того самого трактира, где днём и ночью полно народа…

Посвящается игрокам материка Хаир.
Загрузка...
3
 Skilao [15]  12 Августа 2016 13:03:47 #13
Когда-то давно я была бесшабашной и озорной русалкой, истинной дочерью своего племени. Ундины любили жестокие забавы: то одинокого рыбака на дно утащат, то подстреленную охотником дичь, упавшую в озерцо, заберут, а то и отвлекут команду целого корабля, приманивая судно на рифы. Веселилась с сестрицами и я, и не было мне равных в равнодушной жестокости. Особенно я любила выходить в открытый океан и наслаждаться его бескрайними просторами. Да и добыча там была поинтереснее, попадались даже королевские корабли.

Однажды в океане судьба свела меня с пиратским кораблем. Тамошний капитан перехитрил меня — заткнул команде уши воском, и прошла посудина мимо рифов невредимая. Ух, как я разозлилась тогда: как мог простой смертный так легко ускользнуть от русалки. Я плыла за кораблём до самой пиратской гавани, но неумолимы были моряки, так и не услышали моих сладких речей и тягучих песен.

Корабль причалил, матросы опустошили трюмы и ушли вглубь портового городишки, а я тихонько подплыла к судну, намереваясь пробить брешь в обшивке и потопить-таки упрямый корабль.

— Эй, царевна морская, обидел тебя чем? — раздался насмешливый голос сверху. На палубе стоял тот самый хитрый капитан и смотрел на меня, изучая. — Корабль стоит немалых денег и он мне пока ещё нужен, может я могу что-то тебе предложить взамен его трухлявых бортов? Я привёз в порт сокровища, могу и поделиться чем-нибудь.
— У тебя нет того, чего бы не было у меня, — фыркнула я. — Ты не забывай, что я могу потопить любой магмарский или людской корабль и достать из него любую вещь.
— Подплывай к причалу. Ты удивишься.

Стоило ли это делать? У причала меня легко можно было поймать, но я почему-то поверила этому спокойному и уверенному в себе мужчине и приблизилась к берегу. Через мгновение капитан был там и протягивал мне какую-то вещь. Презрительно хмыкнув, я взяла её и рассмотрела поближе. Гребень, обычный гребень. Но настолько причудливо украшенный, что я не смогла сдержать восхищённый вздох: костяные изящные зубцы, резные узоры на верхней части, а в центре переливалась самая крупная и красивая жемчужина из всех, что я когда-либо видела. А видела я на своём веку немало.
— Носи, красавица. И давай лучше дружить, а не враждовать.
Я только потрясённо кивнула. И сжала драгоценность покрепче в руках. Кто бы мог подумать, что гордой русалке может так понравиться безделушка.
— Гребень сделан из редчайшей кости рагтихрона. Я нашёл её в трюме очередного захваченного купеческого судна и сам выточил. А жемчужина в центре называется «Голлейд» — капитан заметно помрачнел, резко поднялся и ушёл на свой корабль.

С тех пор мы крепко подружились с Эгером Когтем — так звали капитана. Немало кораблей мы с ним вдвоём загнали на рифы, бессчётное множество сокровищ мы добыли с затонувших каравелл. Часто мы с капитаном разговаривали на закате дня, он многое повидал и интересно рассказывал, да и мне было что поведать.

И только когда речь заходила о любви или о жемчужинах, Эгер резко обрывал разговор и уходил. Матросы рассказали мне его историю о девице Голлейд и о том, что капитан даже не хотел знать, правду тогда сказал его друг или нет. Я настолько прониклась к Когтю симпатией, что даже хотела разыскать ту девушку, но намерения русалки изменчивы как вода, и мысли те быстро забылись.

Сестрицы же посмеивались надо мной, дескать, завела дружбу с человеком, размякла от солёной воды океана, но Эгера трогать всё же не смели — помнили, насколько лютым может быть гнев Маэли.

В очередной раз мы с Когтем потопили богатую торговую каравеллу и договорились о дележе груза. Я отправилась домой отдыхать, а на следующий день должна была выбрать лучшие украшения из трюмов купца. Но когда я вернулась к месту кораблекрушения, пиратов там уже не было, а вдали виднелись паруса уходящего корабля. Во мне вскипела ярость.

Как? Меня, грозную Маэли, посмели обвести вокруг пальца какие-то пираты? Слишком много я стала позволять Когтю, и он решил, что меня можно оставить за бортом, присвоив все сокровища себе? Не бывать этому. И я помчалась к кораблю быстрее ветра.

Через некоторое время я нагнала пиратскую посудину. Эгера нигде не было видно. Я клокотала. Рулевой с интересом посматривал на меня из-за штурвала, но на вопросы пожимал плечами, мол, капитана не видел, приказ дали, я корабль и повел.

Коготь явно потерял страх! Впереди показались рифы. Я чуть притушила злобу и запела. Протяжно, слегка жалобно, притягающе. Кто слышит песнь русалки, тот забывает всё, теряет голову и хочет слушать бесконечно, направляясь в сторону, откуда идёт мелодия. А я сильно старалась, подогреваемая болью и обидой. Медленно заводила я знакомый корабль на верную смерть. Не помня себя, я губила обидчика и то, что было ему дорого. Пусть навеки запомнит гнев русалки. Пусть никогда не забывает как мстительна может быть Маэли.

А вот и рифы. Первый же с громким треском пропорол борт пиратского судна, и вода весело устремилась вглубь. Корабль сильно тряхнуло, команда очнулась, но было уже поздно: шхуна по инерции шла дальше, а рифы вгрызались в её тело, жадно откусывая податливую древесину. Я знала, что когда корабль наберёт достаточно воды, его волнами отнесёт в открытый океан и там затопит. Я смотрела, и душа моя радовалась.

А капитан всё на борту не появлялся. Наконец, во мне шевельнулось беспокойство. Да где же этот чёртов пират, я хочу видеть его горе! Матросы пытались спустить шлюпки на воду, некоторые лодки уже были разбиты волнами о борт корабля, но пара-таки смогла вырваться на свободу. В одной из них я заметила боцмана, который почему-то старательно от меня отворачивался. Я подплыла к ближайшей шлюпке, вытянула оттуда в воду пирата и, хорошенько его окунув, прокричала ему в лицо:
— Где ваш капитан?!
Моряк судорожно отплёвывался, он был напуган, как и все остальные. Он что-то лепетал, но из-за шума волн я ничего не могла разобрать.
— Где ваш капитан??!
Пират показывал в сторону удаляющейся шлюпки с боцманом, но я видела, что Когтя там нет. Матросы что-то кричали мне, но я не слышала их.
— Где ваш капитан??!!
Наконец до меня начали долетать обрывки смысла происходящего. Капитана в шлюпках нет. Восстание на корабле. Капитан и помощники связаны, про них все забыли после кораблекрушения. Боцман главный.

Корабль тонет!

Швырнув несчастного пирата обратно в лодку я устремилась к умирающей шхуне. На палубу запрыгнуть было тяжеловато даже сейчас, поэтому я просочилась через свежую пробоину. Коготь был где-то в трюме, куда вода пошла в первую очередь.

Вокруг трещало потревоженное дерево. Любимая вода сейчас была окружившим меня врагом, я быстро, но осторожно плыла вглубь корабля. Дороги я не знала, я никогда не бывала здесь раньше.

— Эгер! Эгер!!
Вокруг плавали размокшие карты и векселя.
— Эгер!
Дверь с трудом поддалась моему напору, но открылась. В трюме было ужасно темно, но я упрямо плыла дальше.
— Эгер, ты где?
Вбок уходила каюта, вода уже выбила дверь, я видела ещё живого помощника Когтя, но мне некогда было отвязывать его от прибитого к полу стула.
— Эгер!
Я добралась до богато изукрашенной двери, несомненно ведущей к каюте капитана. Вода уже наполовину заполнила каюты и времени явно оставалось очень мало.
— Эгер, ты здесь?
Услышит ли он, как я кричу? Дверь не открывается, ломаю. Пробила брешь. Вижу Эгера. Он без сознания и тоже связан. Брешь небольшая, но я пролезу. Протискиваюсь. Резкая боль в затылке. Темнота.

Я очнулась, когда вода доползла до потолка. Эгер не подавал признаков жизни. Надо было вытащить тело на поверхность и попробовать вернуть его. Но пока я пролезала в дверь, сверху упала балка и придавила меня. Я билась как рыба в сетях, но каждое движение отдавалось резкой болью. Периодически от боли я теряла сознание, но потом яростно сопротивлялась в тисках злосчастной шхуны.

Через час я осознала, что уже слишком поздно. Русалки не плачут, но мне хотелось выть, орошая слезами свою иссохшую душу. Ярость утихла и я смогла осторожно сдвинуть упавшие доски, освободившись от плена. На хвосте зияла страшная рана, но сейчас это было неважно.

Я не помню, как плыла обратно. Эгер остался в своей капитанской каюте. Я лишь обрезала путы и поцеловала его на прощание.

С тех пор я оставила свои жестокие забавы и не бывала в океане. Но и сейчас судьба-злодейка насмехается надо мной. Неделю назад я потеряла свою любимую драгоценность. Вот так-то, воин.



Русалка вздохнула и уставилась на воду. Воин чуть посидел рядом, сочувствуя Маэли. Затем, словно что-то вспомнив, он просиял и полез в объёмистый рюкзак.

— А ведь мне есть тебя чем порадовать, Маэли. Тут тебе Пимен гостинец передал, а я чуть и не забыл.

Он протянул ей руку. А на ладони лежал красивый костяной гребень с крупной жемчужиной в центре.
*Уселся и начал жрать апельсины из своей подписи* Отче
‡)

Сытость в решающих боях — это основа. Нить, на которую нанизываешь разноцветные бусины менее важного обкаста. Убери сытость — и все развалится, рассыпется сияющими осколками, оставив перса голым перед неизбежным поражением
Загрузка...
1
 Центариус [16]  13 Августа 2016 11:02:55 #14
Охотники за удачей

Пещера оказалась замкнутой и небольшой. Кронни тщательно обследовал каждый уголок, заглянул в каждую трещину, обшарил все покрытые мхом участки. Того что он искал, нигде не оказалось и, зачеркнув очередное место на карте, Кронни покинул пещеру. Он не отчаивался. Если кристалл существует, он найдёт его, а в том, что он существует, Кронни не сомневался.
Бытует легенда что некие боги, пролетая над миром ФЭО, потеряли тринадцать уникальных кристаллов, способных приносить их владельцам удачу всегда и во всём. Восемь кристаллов найдено, остальные пока покоились у водопада Лумирья. Место Кронни вычислил точно. Он немало времени и сил потратил на изучение карт и рукописей, все указывали на водопад.
Кронни считал себя паталогическим неудачником: битвы заканчивались поражением, рыба срывалась с крючка, азартные игры забирали с трудом нажитое состояние… Мерцающий фиолетом кристалл удачи величиной с кулак, стал смыслом жизни Кронни. Ходят, конечно, слухи, что кристалла не существует и что это не более чем чья-то шутка, но Кронни не верил в это. Он внимательно изучал сводки новостей и, если кристалла нет, то как объяснить тот факт, что один перс, в течении получаса, достал четыре раритетных приза из сундучков, другой выбил два джек-пота подряд, третий, одну за другой получил две редкие карты, а ещё один, разом выбил Церра и Альку… Обычным рандомом такое везение не объяснить. Нет, тут явно, без особой магической силы не обошлось и Кронни непременно завладеет одним из оставшихся артефактов. Он уже представлял, как владея кристаллом, пойдёт в пещеры, будет вволю собирать красные крисы и ни один магмар его не тронет, как он подойдёт к магическому зеркалу и, стук по нему – перевязь, ещё раз, стук – Церрадор, а у Кронни, в этот момент будет восемь золотых подков! Он мигом помчится к кузнецу и вскоре, восседая на непобедимом животном, остановится возле однорукого бандита и с ухмылкой скажет ему: «Ну что, бандюга, поиграем?» Хрясь по руке – супер игра, снова хрясь – джекпот… Красота!
• * *
Проходя по берегу реки, Кронни заметил русалку, сидевшую на торчащем из воды валуне. Он решил не останавливаться, встреча с русалкой не предвещала ничего хорошего. Об этом знали все.
- Чего же ты проходишь мимо, путник? – окликнула его русалка. – Аль боишься меня?
- А чего мне бояться? - усмехнулся Кронни, повернув голову. – Ты же по земле не ходишь.
- Не верь слухам обо мне, - продолжала русалка. – Я не забираю заблудшие души, но могу помочь страждущему.
- И чем же ты можешь помочь? – спросил Кронни, остановившись.
- Догадываюсь, ты ищешь чего-то.
- Тебе-то что?
- Месяц назад я помогла рыцарю найти заветный кристалл приносящий удачу.
Кронни напрягся.
- Знаешь, где он?
- Конечно. Только всему есть своя цена.
- И чего ты хочешь?
- Немного. Всего лишь выслушать мою исповедь.
- Зачем?
- Тебе ведь нужен кристалл?
- Допустим.
- А мне нужно выговориться. Согласись, невелика цена за такую вещь.
- Вот это и подозрительно.
- Ничего странного, - печально вздохнула русалка, поправляя длинную прядь зелёных волос. – Я очень одинока. Все избегают меня и порой, не с кем даже поговорить.
Немного поразмыслив, Кронни решил, что он ничего не теряет.
- Хорошо, валяй, - согласился он, устроившись на берегу. – Только не думай, что я сдвинусь с места.
- Как скажешь, рыцарь.
Русалка опустила в воду нижнюю часть туловища, прикрыла волосами упругую грудь, повернулась к сидящему на берегу слушателю, и начала:
- Сейчас, меня зовут Ундина, а некогда, я имела вид грозной алькамерии – огромной рыбой с колючими плавниками и острыми зубами. Я была владычицей океанов и сам Гурральдий избегал встречи со мной. Впрочем, враждовать нам не доводилось: у него своя добыча - у меня своя. Больше соперников у меня не было. Но вот однажды, я впервые повстречалась с человеком. Он был слабым и беспомощным, но покорил меня своей стойкостью. Его крохотное судёнышко шторм отнёс далеко в море, но человек продолжал бороться с волнами, хотя силы были явно неравны. Я помогла ему и отнесла потрёпанное судно на остров. Моё поведение выглядело необычным даже для меня. Впервые в жизни я кому-то помогла. Человек поблагодарил меня и совсем не испугался моих размеров и грозного вида. Он хватал меня за роговицу, растущую поверх головы и мы резво носились по волнам. Ты не поверишь, рыцарь, но я влюбилась. Такое несвойственное моему виду чувство захлестнуло меня от носа до хвоста, оно разливалось во мне горячим теплом и наполняло жизнь новым смыслом. Я загоняла для него рыбу, добывала упавших в воду медведей - да будет вода им сладкой, приносила со дна нежных устриц… Я всё делала для него и была счастлива! Жить для другого оказалось очень приятно. Мы часто резвились словно мальки и ничего не было лучше. Человек много рассказывал мне о своём мире: о взаимоотношениях людей, о животных обитающих на суше, об удивительных растениях и многих чудесах неслыханных в океанах. Казалось, так будет продолжаться вечно, но однажды человек вдруг сказал о том, что увидел изображение богини и без ума влюбился в неё. Что она завладела его сердцем и не давала покоя. Понимаешь, рыцарь, - из глаз Ундины покатились слёзы. – Я всем готова была пожертвовать ради него, делилась с ним добычей и позволяла безнаказанно к себе приближаться. И самое страшное: его чувство было столь же безответным как и моё, но зачем было унижать меня? Так мне обидно стало. Я перекусила его пополам. До сих пор передо мной стоят его удивлённые глаза. Так закончилась моя любовь. Но появилась другая – любовь к мясу человеческому. Меня стало воротить от рыбы и никакие морские деликатесы не могли заглушить тягу к человеческой плоти. Я подстерегала их повсюду: относила их лодки, вылавливала на водопое, сбрасывала с берегов… Да будет вода им сладкой. Люди стали единственной моей пищей, ничего другого я есть не могла. Аппетит мой увеличивался с каждым днём и достиг ушей богини - да будут великолепные дни её. Она сделала мне предупреждение, но остановить меня было уже невозможно. Тогда богиня сказала: «Если ты так любишь людей, будь же наполовину человеком». Так я стала русалкой.
Ундина заметила, что слушатель увлёкся её рассказом и немного расслабился. Взгляд русалки приобрёл стеклянное выражение, и она продолжала:
- Я больше не являюсь грозой морей и любовь во мне притупилась, но осталось одно: - Ундина не моргая смотрела на Кронни и, скользнув с валуна, подплыла к берегу. Кронни, загипнотизированный взглядом, не заметил, как подошёл близко к воде. – Я по-прежнему не могу без человеческого мяса.
С этими словами, русалка отвела от него взгляд, взмахнула широким хвостом и сбросила в воду человека. Кронни, пришедший в себя, пытался сопротивляться, но сильные руки подхватили его и одним движением свернули шею.
• * *
Ундина доедала очередной кусок человечины и гордилась собой. Это ведь она пустила слух о загадочном кристалле, да так ловко, что люди поверили в него.
«Как хорошо, - думала она. – Что среди людей попадается много охотников за дешёвой удачей. Стоит слегка поманить и вот она, вкуснейшая пища. Сколько таких охотников уже было и сколько ещё будет… Да будет вода им сладкой».
Загрузка...
4
Curio [10]  13 Августа 2016 21:30:08 #15
- И самое обидное, что в свою же яму и угодила!
- Как так? – воин продолжал любоваться русалкой.
- Были у меня две лучшие подружки Маэли и Гредея, не разлей вода с детства. Везде вместе, друг за друга горой. И умом Стриагорн нас не обделил, и красоты Шеара не пожалела. Все мужское население Огрия было у наших ног. Но мы только тихонько посмеивались со всех претендентов на наши руки и сердца. А с тех, у кого были менее серьезные намерения, мы вообще откровенно издевались.

Не известно, как долго бы это продолжалось, если бы на место погибшего в бою с магмарами воеводы не выбрали молодого, но очень перспективного Дамируса, который как раз вернулся из торгового путешествия. О, мой мир перевернулся с ног на голову, когда я его увидела впервые! Это было такое очень личное чувство, что я сначала даже боялась кому-либо рассказать. А когда решилась поделиться с Маэли, то не успела. Она меня первая «приятно» удивила новостью. Оказывается, моя лучшая подруга влюблена в Дамируса, уже подготовила ему загадочное послание и на День всех влюбленных передаст с помощью феи Тиндолин.

Я не могла этого допустить, но и что делать не знала. Ноги меня сами привели к Гредее. Она только усмехнулась, услышав о моей беде, но в помощи не отказала. Обещала устранить соперницу. Попросила только принести что-то, с чего можно считать ауру Маэли. Я не очень представляла, что именно от меня требовалось, но пообещала достать. Принесла из дому все, что нашла. Шарж подруги, который год назад на городской ярмарке нарисовал начинающий художник, Гредее не подошел. Он не точно передавал внешность соперницы. Так же она забраковала слепок лица Маэли, который буквально накануне получился, когда тестировали с подругой заморскую маску из горецвета, и был оставлен ради забавы. А вот с мудреными наручами, которые я одолжила у Маэли на время клановых войн, Гредея начала работать. Я не вникала в процесс и даже не скажу, как долго продолжалась эта какофония. Когда все было закончено, она отпустила меня домой и пообещала результат на следующий день.

Как сейчас помню. Это был понедельник. Утро. Я проснулась в великолепном настроении и…, - Сорена на миг замолчала. Она смахнула слезу, по крайней мере, так показалось воину, и продолжила:
- И я увидела этот, - русалка многозначительно посмотрела на хвост, - подарок судьбы. Это было так невероятно, что больше походило на розыгрыш. Но когда за окном вместо порхающих бабочек я увидела плавающих рыбок, у меня началась истерика…

Через несколько дней, используя свои ведьминские каналы связи, Гредея передала мне записку. Она сильно извинялась и просила прощения. Оказывается, так как наручи носили и я, и Маэли, то заклятие подействовало на нас обоих. Я превратилась в русалку и мой дом теперь в этой заводи у водопада Лумирьи, а Маэли стала ундиной и живет у магмаров в Лукавой заводи. К сожалению, Гредея писала, что пока не знает, как вернуть все обратно, но обязательно придумает. Она просила меня немного потерпеть, не терять надежду и верить в лучшее. Я верила. Верила. Опять верила. Долго-долго верила. Пока атши на хвосте не принесли новость о свадьбе воеводы Дамириуса и ведьмы Гредеи…

С тех пор я не люблю утро понедельника и не верю в женскую дружбу.
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.