Вообще само возникновение скальпа возникло из-за торговых отношений.
Их продавали, они считались валютой при расчёте с индейцами.
Потерял скальп - заплати - 10 с. со своего счёта.
Срезал скальп - получи 10с. Автоматически - будем вгонять в долги качальщиков ВБ)))
..
Было бы о чем молчать, а уж что сказать — всегда найдется...