Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Ледяная равнина
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]

Ледяная равнина

Эллоин [6] 
0
8 Июня 2008 12:01:59
Глава 1: Неожиданное предложение
Из открытого люка дохнуло зловонием. Несколько секунд я вглядывался в непроглядную темноту коллектора, а потом, уловив внизу смутное движение, отшатнулся назад. И вовремя: из решётки с хриплым рыком выскочило существо, напоминающее помесь тигра с крэтсом. Массивное шерстистое тело опиралось на четыре мускулистых лапы, каждая из которых была вооружена острыми когтями. Длинный лысый хвост метался из стороны в сторону. Шея практически отсутствовала, а безносая вытянутая морда с близко посаженными глазами наводила на мысль, что на конкурсе красоты его опередил бы даже Магиш. Так вот ты какой, монстр арены*
Снова хрипло рыкнув и обдав меня зловонием из полуоткрытой пасти, чудовище бросилось на меня. Я отпрыгнул в сторону, радуясь, что предпочёл палачу сумрак. Да и броня Северного Ветра, данная мне в аренду одной знакомой из клана Орлов, пришлась очень кстати.
Выхватив из заплечных ножен клинки, я ринулся в бой.
Ланс (мой напарник в этой битве, о котором я знал только то, что он был из клана Шакалов) сражался с магмаром, одетым в возмездие. Ему было нелегко, но я сразу предупредил его, что иду на арену лишь для убийства чудища. Второй магмар растерянно стоял в сторонке, видимо, решая: помочь мне, или присоединиться к монстру. Его напарник в возмездии, по всей видимости, кричал ему прихлопнуть меня, а потом самому заняться монстром. Ну и ладно, значит судьба такая.
Я рассмеялся про себя. Уж кому-кому, а мне говорить о судьбе просто смешно. Нет никакой судьбы. Для меня – нет.
Однако, эта тварь сильнее, чем я предполагал. Я израсходовал уже четвёртый свиток лечения, на ней висит две травли, а он не подаёт ни единого признака усталости. Его когти разодрали мне кольчугу на левой руке… Чёрт, наверное, стоит призвать морока.
Но, запустив руку в походный рюкзак, я чертыхнулся. Как я мог забыть – все мороки остались в моей ячейке в банке Клесвы!
Очередным прыжком монстр сбил меня с ног и придавил к земле. В очередной раз обдав меня зловонием, он приготовился откусить мне голову, как вдруг мощный удар кастетом откинул его метра на три. Магмар всё-таки решился помочь мне.
Несколькими мощными ударами мы оглушили монстра. Теперь нужно было решить, кто же убьёт его и получит награду. Но в этот момент второй магмар добил моего напарника и ринулся ко мне. Перекатившись по земле, я ушёл от удара молота и кивнул помогавшему мне магру. Одним ударом он раскроил чудовищу череп. И тут мне на голову опустился тяжелый молот возмездия.
***
Ланс пошёл обменивать свой жетон второй победы, а я побрёл в город. После респауна голова была словно чугунная и малейшее движение вызывало сильную головную боль. Хотя, это, конечно, предпочтительнее смерти.
Как жаль, что технология респауна осталась только на арене, в храме и в пещерах… Говорят, раньше в городских храмах умели воскрешать любого падшего воина. Теперь это лишь легенды.
Неожиданно, из-за одного из зданий выскочил гунгл и бросился на меня. На сражение сил не было, так что я достал из рюкзака амулет вызова игураона, незамеченный мною на арене (вот ведь не везёт сегодня), и натравил на жабку. После короткого, но зрелищного боя я обыскал мёртвого гунгла, но не нашёл ничего кроме пары серебряных монет. Невезение продолжалось. С остервенением вырвав клык, я продолжил свой путь.
У городских ворот меня ждал сюрприз – моя знакомая из ордена Стражей Саманта сообщила мне, что меня разыскивает Каспиан. Я на секунду заскочил в магазин, чтобы купить новые свитки, проверил почту, и только потом пошёл в частную сыскную контору «Цасп и Компания». Какая у него была «компания» я не знал, а на вопросы он отвечал неопределённым «Ну… Есть народ…».
Когда я пришёл к нему, солнце уже клонилось к закату. Тем не менее, он радостно встретил меня и провёл на второй этаж, где располагался его кабинет. Усадив меня в кресло, он поставил на столик два хрустальных фужера и бутылку с вином.
- Вировое, семилетняя выдержка,- пояснил он, разливая тёмный напиток.
Произнеся тост «За дроп, бизнес и человечество вообще», Касп начал излагать суть дела.
- Ко мне обратились клиенты с весьма любопытной просьбой. Ты знаешь Овальда Вероза?
- Ещё бы,- хмыкнул я,- Один из знаменитейших переводчиков, ведёт переговоры с важнейшими союзниками людей.
- Вот именно,- кивнул сыщик.- Ко мне обратилась некая баронесса, утверждающая, что у Вероза находится незаконно присвоенный амулет её рода.
- Это любопытно, но почему она не обратилась к стражам?
- Она говорит, что не может доказать что это именно её амулет. Они прятали его, остерегаясь воров.
- Это им не помогло?
- Нет. Она утверждает, что четыре года назад амулет был украден.
Я ненадолго задумался.
- Подожди,- произнёс он,- Насколько я помню, именно тогда карьера Вероза резко взлетела вверх?
Касп кивнул.
- Да, ему удалось полностью перевести магмарский язык. Потом было племя Шанг, потом Венды…
- Ты думаешь, тут есть связь?
- Я думаю, что в этом деле нужно как следует разобраться.
- Но почему ты рассказал об этом мне? Насколько я понимаю, это твоя работа.
Каспиан улыбнулся.
- Вот мы и подошли к самому основному. Завтра Вероз отправляется в Туманные горы, для переговоров с тамошними жителями о союзе против магмаров. Для его охраны набирается довольно большой отряд – от этого союза зависит межрасовый баланс.
- И ты хочешь…
- Да. Я хочу чтобы ты вошёл в этот отряд и попытался разведать как можно больше относительно амулета и вообще самого Вероза. Мне кажется, Ты был бы рад новому приключению.
Что правда то правда. После моего последнего серьёзного приключения** прошло больше года, и я откровенно скучал.
- Я согласен,- после минутного раздумья произнёс я.- Когда выступаем?
- Завтра в полдень,- радостно сообщил Касп.- Я взял на себя смелость предугадать твоё решение. Ты уже зачислен в боевую группу.
Я только хмыкнул. Возмущаться было бессмысленно – я действительно не мог отказаться.
- И вот ещё.- Каспиан достал из ящика стола гладкий продолговатый синий камень на серебряной цепочке.- Эта штука поможет тебе связаться со мной, где бы ты ни находился. Докладывай мне обо всём, что происходит с тобой. Всё-таки ты не можешь отрицать, что в дедукции я посильнее тебя.
- Да, конечно,- я зевнул. Прошлой ночью я почти не спал и теперь был как выжатый лимон.
- Ну, удачи,- сказал Касп и проводил меня до двери.
- Подожди,- обернулся я у самого порога,- Туманные горы… это же на Хаире!
- Ну конечно,- улыбнулся сыщик.- Поэтому в группу берут только лучших.
Надо же. Интересно, каких трудов Каспу стоило пропихнуть туда меня? Я ничем особенным не выделяюсь… разве что знаниями. О, да. Этого добра у меня предостаточно.
***
У дома меня ждал сюрприз: у дверей меня поджидала Ника.
- Ну и где ты пропадаешь?- набросилась на меня она.- Снова в своём храме стоял, да?
Я тактично промолчал, хотя мог напомнить ей, что она три дня подряд не могла выкроить время повидаться со мной, чтобы не потерять очередь в пещеры.
- Понимаешь, тут такое дело…- я рассказал ей о предложении Каспа.
- Я еду с тобой,- тут же сказала она.
От неожиданности я даже икнул.
- Об этом не может быть и…
- Знаешь что?!- тут же налетела на меня она.- Если ты считаешь, что я не способна защитить себя, или сражаться, то ты глубоко…
Я не дал ей договорить. Отговаривать её бессмысленно, если она что-то решила, то не отступит. Насчёт её силы я иллюзий не питал... Пусть едет, если хочет.
Целуя её, я грустно подумал: видимо, сегодня опять не получится выспаться.

* облик монстра изменён автором
** см. «Алмазный браслет»
Это ТЫ спёр мою зубочистку???
Граждане! Берегите свой моск! Не давайте его в обиду! Их у вас всего три!
0
Эллоин [6]  8 Июня 2008 12:04:04 #1
Глава 2: Подготовка к походу
Проснувшись, я, несмотря на непродолжительный сон, чувствовал себя бодрым и отдохнувшим. Тихонько, чтобы не разбудить мирно сопящую Нику, я прикрыл дверь и начал собираться.
Первым делом я достал из ящика под шкафом запасные сумки. Потом вытащил из шкафа доспехи. Несколько минут я задумчиво глядел на броню СВ, решая, вернуть её хозяйке, или взять с собой. В конце концов, я решил, что мне она нужнее, но старую броньку сумрака я всё же захватил с собой.
Потом настала очередь повседневной одежды, ибо всё время ходить в доспехах (пусть даже и лёгких, сумрачных) не слишком уютно. Погода ничего хорошего не обещала: наш путь лежал через жаркие магмарские земли, а потом – через заснеженную горную местность. Немного подумав, я положил пять комплектов чистого белья: кто знает, как там со стиркой.
Я хихикнул. Интересно, как стирают одежду магмары? Не в лаве же…
За бельём в рюкзак отправились: футболки с надписью «IT-territory», которые недавно бесплатно раздавались на площади, лёгкие штаны, два плаща, зимние куртки, пуховики…
Вспомнив одну вещь, я радостно вскрикнул и полез за шкаф. Достав оттуда пыльную коробку, я открыл её и стал любоваться содержимым – полным комплектом альпинистского снаряжения. В горах такая вещь лишней не будет.
Дверь позади, чуть слышно скрипнув, открылась. Ника прошлёпала в душ, из которого вскоре донёсся плеск воды. Я в который раз мысленно поблагодарил старейшину Корта за изобретение водопровода. Мыться, поливаясь из вёдер – сомнительное веселье…
***
Мы разошлись, договорившись встретиться в десять у магазина на городской площади. Ника отправилась домой – собираться, а я пошёл улаживать оставшиеся дела. Перед такими походами надо быть готовым, что тебя могут убить в любой момент.
Сначала я заскочил к нотариусу и внёс некоторые поправки в завещание. Потом решил пройтись по знакомым, кого смогу найти, и попросить совета или напутствия.
Моего доброго друга, владельца макаронной фабрики (и по совместительству воеводы) Дамируса на рабочем месте не было*. Я удивился, но кто их, бизнесменов, знает…
Затем я зашёл в мастерскую к Остапу. Он не узнал меня: я помогал ему несколько раз, но всё по мелочи, а к нему ежедневно приходят толпы народу. После рассказа о моей поездке, он закивал, исчез в глубинах мастерской и вернулся с несколькими рунами.
- Вот,- гордо сказал он.- Вчера мы с ювелиром всю ночь делали руны для вашей экспедиции. Кстати, уворотчиков в ней всего двое, так что вам перепало ещё и это,- он достал из кармана неизвестную мне руну.- Это – руна маскировки Таш. Если вы будете стоять, не двигаясь, то через какое-то время доспехи поменяют цвет, маскируясь под окружающий пейзаж! Я слышал, что где-то водится такой зверёк, тоже меняющий окраску. Как его там… Махмиллион, что ли…
Вежливо поблагодарив ремесленника, я направился к гильдии магов.
Йю и Агуас не дали мне ничего дельного, а вот Велт, которому я помог подготовиться к состязанию магов, пригласил меня в свой кабинет.
- Слушай меня внимательно,- сразу перешёл к делу маг.- Переговоры с высокогорными жителями – лишь прикрытие для чего-то более значительного.
- Откуда знаешь?- с неприкрытым скептицизмом спросил я.
Велт удивился.
- Разве того, что я – величайший маг света недостаточно?
Я задумался.
- Нет, недостаточно.
- Ладно. Думаю, тебя убедит тот факт, что с вами едет сам Абдула.
Я нахмурился. Да, действительно. Абдула – слишком важная шишка, чтобы ездить на каждые переговоры. Интересно будет поговорить с ним, уже, поди, два года не виделись.
- Значит так,- продолжал маг.- Я хочу, чтобы ты рассказывал мне о передвижениях группы, всех подозрительных происшествиях и незапланированных действиях. Всё, что может иметь значение.
С этими словами он достал из стола такой же камешек на цепочке, как тот, который дал мне Касп. Вот только эта штука была не синей, а ярко-золотой.
Велт подождал моей реакции, но я только положил камень в карман и приготовился слушать дальше.
- Я дам тебе ещё кое-что, что может пригодиться в этой кампании.- наконец сказал маг.- Возьми.
С этими словами он выложил на стол баночку с какой-то мазью, закрытый коробок и шершавый чёрный камень.
- Это,- он указал на баночку,- экстракт берсерка. Он резко повышает твою силу, ловкость и выносливость, но понижает умственную активность. Используй её только перед серьёзнейшими битвами.
- И куда её втирать?- невинно спросил я.
Маг замялся.
- Вообще-то есть четыре точки, куда её можно втереть… но лучше всего – в запястье. Кровь разнесёт её по всему организму.
- И сколько он действует?
- Это индивидуальный показатель. В среднем – около двух часов.
Я кивнул.
- Дальше,- продолжал Велт.- В этой коробочке находятся капсулы маны. Насколько я знаю, ты к магии не способен?
Я помотал головой.
- Так вот, эта штука сделает тебя колдуном посильнее меня. Но помни – ты должен принять вторую капсулу в течение трёх часов. Она лишит тебя способностей. Не примешь – лучше тебе не знать, что произойдёт. И последнее,- маг указал на камень.- Этот точильный камень сделает твоё оружие настолько острым, что оно будет способно разрезать пласт гранита! Чёрт, чуть не забыл!
Маг достал из стола флакон с болотно-зелёной жидкостью.
- В народе это вещество называют «Сывороткой правды»,- пояснил он, отдавая мне флакон.- Это слишком ценный продукт. Используй его только, запомни, ТОЛЬКО по моему разрешению!
- У меня даже нет слов благодарности,- удивлённо сказал я.- Ты всех так снарядил?
Велт улыбнулся:
- Нет. Ты единственный, кто согласился передавать мне информацию о походе.
Выходя из башни, я думал: что же получается, теперь я – тройной агент?
Никогда не любил шпионские романы. А теперь мне предстоит стать участником одного из них.
***
В гильдии профессий меня уже ждали. Травник объяснил, как срезать растения на магмарской территории, алхимик снабдил меня эликсирами ветра, геолог рассказал довольно много нового о горной местности, а ювелир дал мне занятный амулет, похожий на амулет разрушения. «Когда не будет никакого шанса на спасение, сломай его. Это – твой второй шанс»,- сказал он.
Больше никого из своих знакомых я не застал, а отправка писем заняла довольно много времени. К магазину я подбежал минут на двадцать позже назначенного времени. К счастью, Ники ещё не было. Я зашёл в магазин, закупился свитками и эликсирами, починил броню и оружие, и только тогда заметил приближающуюся знакомую фигуру.
Ника взяла с собой не настолько много вещей, как я опасался (и не без причин: она очень большое значение придавала своему гардеробу). Мы кивнули друг другу и направились к центру площади, где уже собралось довольно много народа.

* почему Дамирус изготовляет макароны? Читайте об этом в рассказе «Челюсть»!
Это ТЫ спёр мою зубочистку???
Граждане! Берегите свой моск! Не давайте его в обиду! Их у вас всего три!
0
Эллоин [6]  8 Июня 2008 12:05:23 #2
Глава 3: Знакомство с экспедицией
- Ну наконец-то!
Знакомый голос заставил меня оглянуться. Так и есть: ко мне спешил сам Дамирус.
- Димус!- воскликнул я,- Какие люди! Что уважаемый бизнесмен делает здесь?
- Может я и бизнесмен, но я ещё и воевода. Я иду на Хаир, и попросил разрешить мне познакомить тебя с членами этой экспедиции, в частности – с твоей группой.
Тут он заметил Нику.
- Я извиняюсь, а что здесь делает дама?- удивился он.- Провожает милого в дальний путь?
- Дама изъявила желание вместе с милым отправиться в дальний путь,- язвительно ответила Ника.
Дамирус удивлённо посмотрел на меня.
- Эл, я надеюсь, ты понимаешь, что женщинам в таком походе не место?
Я ухмыльнулся.
- Это Ника, Димус. Ника Дач.
Дамирус посмотрел на мою спутницу совсем другим взглядом.
- Прошу прощения,- учтиво сказал он.- Я не узнал вас. Ведь это вы убили Абсолюта?
Ника скромно кивнула.
- В таком случае вам нужно записаться вон там,- воевода указал на стоящий невдалеке столик.- Но, боюсь, вы не попадёте в одну группу.
- Не страшно,- хором ответили мы.
Ника удалилась, а Дамирус тихо сказал мне:
- Надеюсь, ты понимаешь, что пока мы не дойдём до высокогорных племён, она будет одной из немногих женщин в отряде? Это может пробудить некий интерес к её персоне…
- Не страшно,- отрезал я.- Она может за себя постоять, если захочет.
- А если не захочет?
Я пожал плечами.
- Я не ревнив. У неё нет обязательств передо мной и… Ты, вроде, хотел познакомить меня с моей группой?
- Ах, да,- спохватился Димус,- пойдём.
Пока мы шли, я разглядывал членов экспедиции. Здесь были представители почти всех сильных кланов Огрия. В толпе я разглядел Профа, Генри, Андрика, пару людей из Стальных Львов и Бригады Ураган, муравьёв, которые были объединены в отдельные группы.
Вот мы и пришли,- объявил Дамирус.- Знакомься.
Передо мной стояло четыре человека довольно экзотической наружности.
- Это – маг света, Кенни МакКормик,- человек в оранжевом балахоне с капюшоном коротко кивнул.- Слева – некромант Оникс.
- Мы знакомы,- сказал я, пожимая Ониксу руку.
- Дальше – наш взломщик Юджин,- человек в плаще цвета хаки дёрнул рукой, что, по всей видимости, означало приветствие.- И с последним членом группы ты, вероятно, знаком.
Шипр улыбнулся:
- Давно не виделись, Эл.
***
После короткого, но душевного разговора с главой моего первого клана, почётным лекарем Огрия и просто хорошим человеком Шипром, я решил пройтись, поискать знакомых.
Первым, кого я встретил, был Пэндальф – мой друг ещё из Братства Волков. Поговорив с ним несколько минут, я заметил невдалеке Абдулу.
Пробившись сквозь толпу, я, широко улыбаясь, подошёл к нему.
- Давно не виделись, дружище!- воскликнул я, протягивая ему руку.
Он несколько секунд смотрел на меня непонимающим взглядом, но потом вспомнил.
- Эл! Какими судьбами!
- Да вот, решил к магмарам прогуляться да племя высокогорное посмотреть…
- Я, как видишь, тоже. Нужно же и мне когда-то отдыхать от дел.
- Экзотичный же отпуск у тебя получится,- рассмеялся я.
- А я вообще сама экзотичность,- улыбнулся он.- Не осуди, но у меня ещё куча дел.
Попрощавшись, я вернулся к Пэндальфу.
- Ты знаком с Абдулой?- удивился он.
- Было дело, спасали мир вместе,- не стал углубляться в подобности я*.- Я, наверное, ещё пройдусь, вдруг кого знакомого встречу.
- Давай,- Пэндальф хмыкнул.- Кстати, ты слышал, что в экспедицию записалась Ника Дач? Я давно хотел с ней познакомиться…
- Дерзай,- ответил я, уходя.- Удачи тебе.
- И тебе тоже!
Я пригляделся к человеку, сидящему на помосте и пишущему что-то в своём блокноте.
- Ба, кого я вижу!
Торнадо, один из известнейших журналистов О’дельвайса поднял голову и посмотрел на меня.
- Чего это тебя с нами понесло?- спросил его я, присаживаясь рядом с ним.
Он ухмыльнулся.
- Эксклюзивный репортаж из самого сердца магмарского материка!- произнёс он.- Я не мог упустить такого шанса. А теперь дай мне описать происходящее.
Перед тем, как он спрятал блокнот, я успел заметить фразу «Мужественный Торнадо схватил злобного Занара и мощным апперкотом перекинул того через стол».
Я хмыкнул и пошёл дальше.
Среди толпы людей промелькнуло лицо Юлии – моей знакомой из клана орлов (орлицы?), той самой, что дала мне бронь. Я подошёл к ней.
- Эл?- удивилась она.- Ты тоже с нами?
- Да, не беспокойся. Если я погибну, и твой жилет будет утрачен, то по моему завещанию тебе компенсируют полную его стоимость.
- По аукциону?- тут же спросила она.
- По аукциону плюс налог.
- Тогда ладно,- улыбнулась она.- Можешь носить.
- Да что такого может случиться?- вмешался стоящий рядом Профессор.- Мы ведь только к магмарам и обратно!- он добродушно захохотал.
- Не обращай внимания,- шепнула мне Юля, видя выражение моего лица.- Он пытается воскресить в себе давно утраченное чувство юмора.
***
- Дорогие братья!- магически усиленный голос Багурона разнёсся над площадью.- Сегодня знаменательный день!
- Он так говорит перед каждым рейдом на Магмаров,- шепнул мне Димус.
- Сейчас из ворот города выйдет экспедиция,- продолжал старейшина,- которой суждено изменить ход нашей войны с проклятыми магмарами! Высокогорные племена, живущие на Хаире, станут нашими союзниками, и тогда мы ударим магров с тыла! Их оборона будет разбита! Так пожелаем же отважным участникам этого похода удачи! Да пребудет отвага в ваших сердцах! Да не затупятся ваши мечи! (Шипр с сомнением посмотрел на свой кастет).
Решётка городских ворот с грохотом поднялась, и наш отряд отправился в свой опасный путь.

* имеется в виду история о Легендарных Артефактах Линграонца, которая была описана в одной из таверн
Это ТЫ спёр мою зубочистку???
Граждане! Берегите свой моск! Не давайте его в обиду! Их у вас всего три!
0
Ti0n [6]  8 Июня 2008 12:44:28 #3
:exclaim: :surprised: :biggrin:
18:50 Вы продали: Горящий факел. Спасибо! Хорошего пинга, крепкого коннекта!
Теперь у меня есть пони ^__^
0
Морд-Сит [6]  8 Июня 2008 13:11:56 #4
:twisted: хорошее начало... молотом по голове :twisted:
^^OoO^^ палетели... бжжж...
16:32 добрый » Морд-Сит : Я тя баюс
*Пачисала Репу, та оживленно замурлыкала* О_о
0
Эллоин [6]  9 Июня 2008 10:47:07 #5
Глава 4: Марш-бросок по побережью
Отряд двигался по направлению к округу Виригия. Я подумал, что стоит одеть доспехи сейчас, так как при заходе на корабль нужно быть во всеоружии (игураоны часто забираются на пришвартованные у берега корабли) и поделился этой мыслью с Дамирусом. Тот только загадочно усмехнулся и посоветовал дождаться первого привала.
Он не заставил себя ждать. Мы расположились недалеко от деревушки с забавным названием Кингала, чтобы подождать тех, кто не успел прийти на сбор. Дамирус поманил меня пальцем. Подойдя к нему, я увидел расстеленную на земле карту земель Фэо.
- Присаживайся,- воевода указал на лежащую возле карты ткань.
Я сел и приготовился слушать.
- Значит так,- начал Димус.- По официальной версии мы грузимся на корабль и пристаём где-то на юго-восточном побережье Хаира. Но ты же сам знаешь, сколько вокруг магмарских шпионов. Эта операция слишком важна для нас, поэтому мы совершаем обманный манёвр.
Я устроился поудобнее.
- На подходе к Виригии мы встретимся с толпой крестьян, спешащих в Клесву, на ярмарку. Когда мы будем проходить мимо них, специально подготовленные маги наведут морок, и нам нужно будет быстро переодеться в крестьянскую одежду. Кстати, вот она,- Дамирус кинул мне ворох рваных тряпок.- После этого, мы отправимся обратно, а они сядут на корабль вместо нас.
- И после этого они поплывут в магмарию и героически погибнут вместо нас?
- Нет, нет, конечно,- замахал руками воевода.- Мы не можем посылать мирное население на смерть! По официальной версии они пойдут по направлению к Хаиру, но попадут в бурю и с позором вернутся обратно. На самом же деле они отойдут немного южнее островов Фэй-Го, переждут там и вернутся. Если магмары будут их поджидать, то неявка их не удивит – при таких важных кампаниях действительный план редко совпадает с официальной версией.
Я кивнул. Это могло сработать.
- А мы?
- К северо-западу от О’дельвайса нас ждёт специально подготовленный корабль. На нём мы поплывём вот сюда,- Дамирус указал на заснеженный остров на самом севере карты.- Мы обогнём его с северной стороны и направимся к Хаиру. Мы причалим где-то на севере, запасёмся провизией и продолжим плавание прямо к западной части материка, и причалим прямо у гор!
Дамирус смотрел на меня гордым взглядом. Я думал: действительно ли он считает меня таким идиотом… нет, скорее, он считает себя гением. Что ж, не стоит развеивать счастливое заблуждение.
- Грандиозно!- с восхищением сказал я.- Уж не ты ли составлял этот план?
- Немного помогали Абдула со стражами, но в целом – да, я. Только помни: это сверхсекретные сведения!
Я оглянулся вокруг. Ничего подозрительного. Неподалёку Шипр беседовал с человеком в сером одеянии.
- Тебе надо с ним познакомиться,- посоветовал Димус.- Это – Антон Городецкий, единственный человек, овладевший магией тени.
Недалеко от них компания, состоящая из Профессора, Юджина, Торнадо и Агония играла в домино. Я удивился присутствию фанатика в отряде, но Димус сделал рукой неопределённое движение: «А что его, силой тут держать?».
Справа от этой странной компании стоял Пэндальф, оживлённо рассказывающий что-то хихикающей Нике. Я отвернулся.
- Я думаю, нам скоро пора...- Дамирус не договорил.
Над землёй разнёсся трубный рёв. Амулет, данный мне Велтом, нагрелся и у меня в голове зазвучал голос мага.
«Ты это слышал?»
«Да, что это было?»
«Насколько я могу установить, этот звук донёсся из юго-западной части Хаира»
«Из Хаира??? Что за чудовище могло издать его?»
«Я установил, что в том районе проводятся раскопки древнего орочьего храма. Точнее пока не скажу»
«Ладно, попробуй что-то разузнать»
«Хорошо, будь на связи»
Весь диалог занял не больше секунды. Дамирус всё ещё испугано оглядывался по сторонам.
- Этот звук донёсся с Хаира,- сказал я.- Не волнуйся.
- Откуда знаешь?
- Я… знаю. Просто знаю. Скажи, а те двое людей в капюшонах возле Абдулы… Кто они?
Дамирус с подозрением посмотрел на меня, но на вопрос ответил.
- Понятия не имею. Но он поручился за них. Они будут руководить экспедицией.
- А разве ей руководит не сам Абдула?
- Нет, нет. Он поплывёт на корабле вместе с лжеэкспедицией. Это полностью отведёт все подозрения.
Вот те на. Выходит, опасения Велта оказались напрасными?
Нет, не напрасными. У меня есть чувство, что нас всех водят за нос, как и магмаров. Цель похода – совсем не переговоры…
- Поднимаемся!- зычным голосом скомандовал Абдула.- Слушайте наш план! На подходе в Виригию мы встретимся с крестьянами…
***
- Нет, ну это совсем невозможно!
Ника шла рядом со мной и без устали ругала крестьянскую одежду.
- Она вся дырявая! Она вся в заплатках! Она колется! Она воняет! Эл, слышишь? Она воняет!
Я молчал. Если напомнить ей о том, что она сама вызвалась идти в этот поход, то она страшно обидится. Лучше уж так…
- Слушай,- вдруг резко сменила тему она.- Я поняла, что меня беспокоило.
- Холщовые штаны?
- Какие к чёрту штаны? Среди нас нет ни одного стража!
- Да, я спрашивал об этом у Дамируса. Все стражи остались.
- Странно, не правда ли?
- Они объяснили это тем, что «Им нужно народ сажать, а не по горам шастать».
- Хилая отмазка.
- Да, это ещё один промах Абдулы.
- Что?
- Нет, ничего особенного.
***
Я предпочёл спальному мешку сон прямо на траве. Завтра мы погрузимся на корабль, и нас ждут недели корабельной качки… я не мог упустить шанс выспаться на твёрдой земле.
Перед сном я связался с Каспом через амулет и рассказал всё, что узнал за сегодняшний день (за исключением секретных сведений, которые сообщил мне воевода). Касп сказал, что ему нужно подумать над всем этим и отключился.
Разглядывая звёздное небо, я вспоминал споры городских исследователей. Астрономы говорили что звёзды – это здоровенные шары из газа и пыли, движущиеся по эклиптике. Астрологи же утверждали что звёзды двигаются по хрустальному своду небес, а не по какой-то там «эклиптике». Да и как здоровенные шары из пыли и газа могут предсказывать будущее…
«А действительно, как?»- задумались городские власти и распустили астрологический отдел.
За этими мыслями я не заметил, как уснул.
***
Среди ночи меня разбудил Дамирус.
- Вставай, Эл. Беда.
- Что случилось?- сонно спросил я.
- Мне только что сообщили, что на корабль лжеэкспедиции напали союзники магмаров - кочевники.
- Что???- с меня мигом смело весь сон.
- Они управляли Гурральдиями. Никто не выжил.
- Но… я думал, что маршрут…
- Они знали о новом маршруте, Эл. Нас предали.
Это ТЫ спёр мою зубочистку???
Граждане! Берегите свой моск! Не давайте его в обиду! Их у вас всего три!
0
Эллоин [6]  9 Июня 2008 11:16:23 #6
Глава 5: Собрание
Мы сидели на сырой земле. Всех магов срочно заставили создать шатёр, магически защищённый от подслушивания, но подстилки в шатре предусмотрены не были.
Здесь собрали всех, кто знал об изменении курса. На возвышении стоял один из людей в балахонах, второй сидел позади него, прислонившись к стенке. Перед ними сидели: я, Профессор, Дамирус, Андрик, Агоний, Городецкий, Генри Морган, Овальд Вероз, Оникс и неизвестный мне человек из Стальных Львов.
- Надеюсь, вы все знаете, зачем мы здесь собрались,- тихо, но отчётливо произнёс «балахон». Его голос явно был изменён с помощью магии.- Только что мы получили сообщение что корабль, который должен был отвлечь от нас внимание, корабль с не умеющими сражаться крестьянами, был уничтожен в неравном бою.
- Выживших нет?- спросил «лев».
- Ни одного.
- Это значит что Абдула… мёртв?
По шатру пронёсся шумок. «Балахон», немного помедлив, ответил:
- Да, это так.
Никто не проронил ни слова. Повисла гробовая тишина.
«Балахон», откашлявшись, продолжил.
- И теперь нам надо выяснить, где произошла утечка информации.
- Кто ещё знал о новом маршруте?- спросил Генри.
- Кроме нас знали только маги и старейшины. Магам было поручено следить друг за другом, так что они предать не могли. Ну а подозревать старейшин, смысл жизни которых – война с магмарами, просто смешно. Итак, предатель – один из нас.
Сидящие в шатре начали внимательно изучать друг друга, будто надеясь, что над кем-то яркими огоньками высветится надпись «предатель».
- Более того,- продолжал «балахон».- Нам стало известно, что магмары стягивают свои силы к северу материка. Они узнали, что мы собираемся делать там высадку.
- Несостыковочка выходит, господин начальничек,- хрипло заметил Агоний.- Если магмары стягивают силы к северу, значит, они знают, что та экспедиция была ложной. Тогда зачем на неё нападать?
- Чтобы убить Абдулу,- спокойно ответил «балахон».- Ещё вопросы есть? Нет? Ну, тогда я продолжу.
- Нет, не продолжишь,- вдруг выкрикнул Профессор.- Как мы можем доверять тебе? Мы даже не видели твоего лица!
- Вам недостаточно того, что Абдула доверял мне?
- Абдула мёртв! И, возможно, именно потому, что доверял таким как ты!
Обстановка накалялась. Я оглянулся на Агония (фанатик явно веселился) и решил вмешаться.
- Мсвиблов, ты что, не видишь? Сейчас до драки дойдёт! Заканчивай этот маскарад,- сказал я «балахону».
Страж медленно стащил с головы капюшон и грозно уставился на меня.
- Во имя всесильного бана, откуда ты…
- Всё очень просто,- начал объяснять я.- На мысль меня навёл Агоний, когда назвал тебя «начальничком». Насколько я помню, когда-то вы долгое время работали вместе? Значит, ему узнать тебя было нетрудно. К тому же ты забываешь, что мы с Томом написали целое исследование «Мсвиблов: человек, или лупик»*. Так что про хомо мсвибловус я знаю, пожалуй не меньше Агония. Если изучить весь состав стражей, то твоего спутника тоже будет несложно вычислить,- человек у стенки вздрогнул.- Не могли стражи обойти вниманием такой важный поход.
Я особенно выделил слово «важный». Мсвиблов внимательно глянул на меня, видимо, думая, насколько много я знаю. Потом, придя к определённым выводам, расслабился.
- Что ж, раз моя личность раскрыта, то не будем терять времени. Нам нужно выяснить предателя.
- И как ты собрался это делать?- устало спросил Оникс.
- В ваших вещах уже идёт обыск,- вкрадчиво сообщил Мсвиблов.- Так что если кому-то из вас есть что скрывать, говорите сейчас. Это облегчит наказание.
Я вдруг понял что это – не блеф. Камни были при мне… но почему я должен что-то скрывать?
Я поднялся и шагнул к мгновенно напрягшемуся стражу, на ходу доставая из кармана жёлтый амулет.
- Вот. Этот амулет мне дал маг света Венд в обмен на информацию о всех подозрительных изменениях в плане операции. Поверьте, сегодня я ничего не докладывал ему, хотел набрать побольше данных.
На самом деле, после разговора с Каспом я так хотел спать, что не нашёл в себе сил поговорить с Вендом. Но, рассказав о втором амулете, я бы провалил всё задание, да и навлёк бы на Каспа подозрение.
Внезапно, амулет нагрелся, и в моём мозгу пронеслась фраза «Молодец, ты всё сделал правильно. Я найду другой способ с тобой связаться».
Страж принял из моих рук амулет и принялся его разглядывать.
- Венд и так знал об изменении курса… к тому же, он был под наблюдением… Ладно, с тебя снимаются подозрения. Но эту штучку я всё-таки заберу.
- Прошу прощения,- подал голос Городецкий.- Но я бы не советовал вашим людям лезть в мои вещи.
- Это почему же?
- Если бы вы потребовали, я показал бы их вам лично. А так… думаю, ваш человек уже мёртв. Я наложил на свои вещи защитное заклинание.
Второй «балахон» поднялся и мигом выскочил из шатра.
- Хорошо, я это учту,- спокойно сказал Мсвиблов.- Ещё кто-то?
Никто ни в чём признаваться не спешил.
«Балахон» вернулся, и что-то прошептал на ухо стражу.
- Что ж, все свободны,- наконец сказал тот.- Надеюсь, вы понимаете, что всё сказанное здесь следует хранить в строжайшем секрете. А вас, Городецкий, я попрошу проследовать за мной.
Накинув капюшон, Мсвиблов быстрым шагом вышел из шатра.
***
Отряд выдвинулся в путь до рассвета. Никто не разговаривал – все были подавлены известием о гибели Абдулы. Безвременная кончина полусотни невинных крестьян беспокоила их не так сильно. Какими же черствыми нас делает война…
Я напряжённо думал. Итак, среди нас есть предатель. Кто же он?
Вероз и Андрик за всё собрание не проронили ни слова. Но кто их знает, вон Оникс вообще не любит много говорить.
Оникс? Врядли.
Дамирус. Ну он-то точно вне подозрений. Он всю жизнь воевал с магмарами и не перекинется на их сторону.
«Лев»? Нужно узнать о нём побольше.
Агоний? Мог. Всё-таки его психика довольно нестабильна. Надо будет наблюдать за ним…
Городецкий? Самый перспективный вариант. Ему есть что скрывать, раз он так сильно это защищает, а пока он лично показывал Мсвиблову вещи, то мог и припрятать что-то…
Мсвиблов? Бесперспективно. Будем считать, что это не он.
Профессор? Перспективно, но больно. Лучше поручить это Каспу.
И очень хотелось бы узнать, кто же всё-таки скрывается под балахоном…
С этими мыслями путь пролетел незаметно. К утру, мы вышли к морю.

* данный творческий экспромт так и не был реализован ввиду особой занятости обоих потенциальных авторов
Это ТЫ спёр мою зубочистку???
Граждане! Берегите свой моск! Не давайте его в обиду! Их у вас всего три!
0
Эллоин [6]  9 Июня 2008 21:05:05 #7
Глава 6: Новые данные
Корабль покачивался на волнах недалеко от берега. Он был небольшим по сравнению с Гааром или Хавром. Фок- и грот-мачты несли прямые паруса, бизань – косой, позволяющий судну лавировать при боковых ветрах. В целом, он выглядел внушительно. Вероятно, на нём можно было обогнуть Хаир… Что ж, посмотрим.
От судна отделились несколько лодок и начали приближаться к нам. Все участники экспедиции давно облачились в боевые доспехи, выстроились в очередь, и ждали.
Лодки были уже на половине пути к берегу, как вдруг случилось что-то непонятное. Гребцы на одной из них вдруг вскочили, бросились в воду и изо всех сил поплыли к берегу. Через несколько секунд лодка переломилась пополам и исчезла под водой. Никакого движения под водой видно не было: было ещё слишком рано, и вода была тёмной, с красноватым отливом, словно вировое вино.
Когда моряки выбрались на берег, их тут же обступили воины.
- Там… Там… Кальмары…- заикаясь, лепетали бедолаги.
Дамирус наклонился ко мне и пояснил:
- На этом побережье действительно водился редкий вид кальмаров, изредка нападающий на людей. Но несколько лет назад их всех перебили… вероятно, пара штук осталась. Надо бы сообщить старейшинам. Такая халатность недопустима!
***
Я стоял у борта и глядел на исчезающий вдали Огрий. Переправа на корабль прошла без эксцессов, кальмары больше не нападали. В каждой шлюпке был маг, следивший за движением под водой, но тщетно. Там было пусто, как в голове у Доброго.
Прислушавшись к урчанию в животе, я решил, что пора позавтракать.
Спустившись в трюм, я столкнулся с спешащим куда-то Юджином. Мы обменялись парой ничего не значащих фраз, и я направился по направлению к камбузу. Он находился недалеко от внушительных размеров кают-компании. На подходе к нему я уловил звуки ссоры.
- Я сказал: нет! Никаких указаний относительно особого положения Вероза у меня нет!
- Вы не понимаете! Ещё до утверждения плана операции были обговорены условия содержания мастера Овальда!
- Я же ясно сказал: не поступало нам никаких…
- Но мастер Овальд…
- Всё! Разговор окончен! Он будет жить там же, где и все, и есть то же, что и все! Так и передайте это своему… мастеру!
Из кают-компании выскочил тщедушный человечек в тонких пижонских очках.
- Простите, вы – слуга Овальда Вероза?- обратился к нему я.
- Да как вы смеете?- возмутился тот.- Я не слуга, а персональный секретарь!
- Почему же вы называете Вероза «мастером»?
- Он платит мне столько, что вам и не снилось, и я считаю своим долгом потакать его маленьким прихотям.
Я хмыкнул.
- Оставим это… Вы не могли бы мне рассказать побольше о самом Верозе?
- Зачем вам это?- недобро прищурившись, спросил он.
- Послушайте,- начал врать я,- вы знаете журналиста Торнадо? Так вот, он попросил меня набрать побольше информации о Верозе. Понимаете ли,- я понизил голос,- такой важный человек… и вдруг столь отчаянная вылазка на магмарский материк… насколько я помню, раньше он так не рисковал?
- Да, он очень осторожен,- «секретарь» немного успокоился.- Но в этот раз он едет по просьбе самого Абдулы, вечная ему память.
Опять Абдула… нет, тут явно что-то не то.
- Я работаю у него уже больше семи лет,- рассказывал тем временем «секретарь».- Знаете, сначала его дела шли не так хорошо. Он был упорен и долго учился на переводчика, но вы ведь знаете, сколько их сейчас развелось…
Я кивнул. Профессия переводчика считается довольно прибыльной, но найти заказчика таких услуг весьма непросто.
- Так прошло три года. А потом случилось нечто странное. Он отправил меня на неделю «отдохнуть и развеяться», как он выразился. Когда я вернулся, то не заметил никаких перемен. Но как раз с того времени наши дела пошли просто отлично. Ему нужно было всего несколько дней, чтобы расшифровать любой язык! Абсолютно любой! И знаете что?
«Секретарь» наклонился ко мне и зашептал:
- Эти дни он вообще не занимается переводом! Он просто сидит в своём кабинете и имитирует трудовую деятельность! Мне кажется, что ему стоит лишь взглянуть на текст, чтобы мгновенно перевести его…
- А зачем же имитация работы?- не понял я.
- Возможно, он не хочет, чтобы в этом деле кто-то разбирался… и знаете ещё что?
Он зашептал уже совсем тихо, но я ловил каждое слово.
- С тех пор он всегда носит при себе странный амулет… Он никогда с ним не расстаётся. И ещё… Ох, ну вот мы и пришли.
Мы стояли перед дверью в каюту Вероза.
- Надеюсь, ваш друг журналист не будет указывать в своей статье, откуда взяты эти сведения,- подмигнул он мне и скрылся за дверью.
Забыв о завтраке, я задумчиво побрёл вглубь корабля.
Есть ли связь между амулетом и загадочным даром глоссарии Вероза? И если да, то какой? Амулет магический? Но я никогда не слышал о таких свойствах артефактов…
Я спохватился. Передо мной был люк в грузовой трюм. Оглянувшись по сторонам, я спрыгнул вниз.
Было темно, но на стене возле люка находилась стопка факелов и магический огонь.
Зажгя факел, я осмотрелся. Вокруг были горы деревянных коробок. Удивившись, что в помещении, полном деревянных досок можно пользоваться факелами, я поднёс к огню руку. Ага, так и есть: огонь был холодным.
Решив проверить свою догадку, я осторожно вскрыл один из ближайших к входу ящик. Нет, всё в норме: там была провизия. Закрыв ящик, я прошёл дальше, постукивая по обшивке остальных. Отойдя метров на двадцать, я услышал лёгкое изменение звука. Вскрыв этот ящик, я замер. Внутри были опилки.
В ужасе, я открыл соседний. То же самое. Порывшись в них я не нашёл ничего припрятанного внутри. Просто бутафория.
Пробежав дальше, я вскрыл ещё один ящик. Внутри него обнаружился металлический контейнер с небольшими защёлками. Откинув их, я заглянул внутрь. Меховые шапки и шарфы, снегоступы…
Закрыв контейнер, я начал бесцельно бродить по трюму. Надо думать. Всему должно быть объяснение.
Значит, мы взяли с собой очень мало провизии. Выходит, плавание должно быть недолгим. Но одновременно мы берём с собой кучу снаряжения для хождения по снегу. Это значит, что…
Мой нагрудный карман засветился красным светом. Достав оттуда детектор магии, я удивлённо уставился на него. Он стоял на режиме обнаружения резких перемен магического поля. Иначе, он бы реагировал на магическую защиту стенок корабля.
Я сделал шаг вперёд: детектор потух. Я вернулся: он загорелся снова. На кристалле сверкала россыпь огоньков, означавшая…
Бред. Не может этого быть!
***
- Бред! Этого не может быть!
- Я серьёзно!- почти кричал я.- В защите корабля брешь!
Мсвиблов усмехнулся с неприкрытым скептицизмом.
- Ну ладно, пойдём туда и посмотрим…
Придя в трюм и подойдя к тому месту, где я нашёл исчезновение защитного поля, я достал из кармана детектор. Ничего не изменилось: он всё так же показывал отсутствие магии.
Мсвиблов только хмыкнул и достал из кармана свой детектор. Поводив им вокруг, он показал мне на неизменный серый кристалл.
- Видишь, ничего нет,- успокаивающим тоном сказал он.
- Но я…
- Твоя штука, видимо, сломалась. Заклинание накладывал сам Абдула. Думаешь, он бы допустил такое?
Опять Абдула… когда он успел?
- Лучше волнуйся о другом,- голос стража стал грозным.- Что ты делал в грузовом трюме?
Не успел я открыть рот, как корабль тряхнуло так, что мы попадали на пол. Наверху затрубил боевой рог, послышались крики.
Переглянувшись, мы разом рванули наверх.
Это ТЫ спёр мою зубочистку???
Граждане! Берегите свой моск! Не давайте его в обиду! Их у вас всего три!
0
Samantha [9]  10 Июня 2008 04:06:32 #8
Эллоин писал(а):
Глава 6: Новые данные
Там было пусто, как в голове у Доброго.

:lol: :lol: :lol:

бейте Нику :evil:
Я - форумный эльф (с) Сямочка
Гарантия качественного флуда, ст(р)аж ~16+ лет.
0
Торнадо [3]  10 Июня 2008 18:11:25 #9
Как я известен.*начинает гордиццо*
*написал я с умным видом*
ОСФ жыф!!!
0
Adasan [6]  24 Июня 2008 17:01:06 #10
Где продолжение?
*как? кто? где? нитифо я не умею =сныкалась пад тумбачкай и хамякаю апельсинго=* (с) Сямго О.о
Тоже зашла, наследила.... ушла (Мегера)
Жду и других стражей в подписи) ПыСы приветствую , Samson, Мсвиблова, Гаша.(х_Х) завербовала подпись) *Когтя*
0
Эллоин Второй [4]  25 Июня 2008 16:26:25 #11
Adasan
:redface: Творческий кризисъ...
Читайте умные книжки. Некрономикон, например.
0
Adasan [6]  26 Июня 2008 19:26:39 #12
Эллоин ВторойО_О Это и есть продолжение?
*как? кто? где? нитифо я не умею =сныкалась пад тумбачкай и хамякаю апельсинго=* (с) Сямго О.о
Тоже зашла, наследила.... ушла (Мегера)
Жду и других стражей в подписи) ПыСы приветствую , Samson, Мсвиблова, Гаша.(х_Х) завербовала подпись) *Когтя*
0
Adasan [6]  6 Июля 2008 17:28:06 #13
Мдя... Аффтор! Давай!
*как? кто? где? нитифо я не умею =сныкалась пад тумбачкай и хамякаю апельсинго=* (с) Сямго О.о
Тоже зашла, наследила.... ушла (Мегера)
Жду и других стражей в подписи) ПыСы приветствую , Samson, Мсвиблова, Гаша.(х_Х) завербовала подпись) *Когтя*
0
Удар1Судьбы [5]  7 Июля 2008 17:25:37 #14
Присоединяюсь...
Обычный магмар с необычным именем Strike of the Doom.
{(8-))-(+++)===/ хуманчЕг типо
Если взять цветной бумаги,ручку,ножницы и клей,и еще чуть-чуть отваги,можно сделать сто рублей
0
Морд-Сит [6]  8 Июля 2008 12:29:24 #15
:sad: Эл, дарагой, пиши уже елы-палы!!! :evil:
^^OoO^^ палетели... бжжж...
16:32 добрый » Морд-Сит : Я тя баюс
*Пачисала Репу, та оживленно замурлыкала* О_о
0
Иллонем [3]  8 Июля 2008 23:48:56 #16
*разъяренная толпа скандирует* ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Я! :surprised:
0
Эллоин Второй [5]  10 Июля 2008 21:25:44 #17
Глава 7: Битва в океане
Море? Я люблю его до безумия, сидя на пляже.
Д. Джерролд

Кто знает, как им удалось приручить этих тварей. Возможно, они владели каким-то препаратом, заставляющим Гурральдиев повиноваться, или имели способности к магии контроля над живыми существами… Кочевники ни с кем не делились своими секретами.
На скользкой голове Корров каким-то чудом держались прозрачные закрытые кабинки, в которых сидело по одному кочевнику. Под потолком кабинок сияло голубоватое сияние.
Их было не меньше, чем полдюжины. Первый удар пришёлся по бортам. Скрепленные заклинанием доски заскрипели, но выдержали. Потом месиво из щупалец заметалось по палубе.
Выкрикнув что-то вроде «Летз баттл бегин», я бросился на ближайший извивающийся отросток. Не доставая ваки, я обоими руками схватил дайто и изо всех сил всадил его в щупальце, намереваясь пригвоздить то к палубе. Но тщетно: клинок изогнулся и отскочил в сторону. В следующее мгновение щупальце сбило меня с ног.
- Это какие-то неправильные корры!- услышал я неподалёку обиженный голос Шипра.
- И, наверное, они дают неправильную слизь,- в тон ему ответил я, поднимаясь на ноги и подбирая клинок.
Последующие атаки доказали: кожа Гурральдиев была абсолютно непробиваемой.
Внезапно, луч света, выпущенный МакКормиком, угодил прямо в одну из кабинок. Её мгновенно снесло вниз. Оставшийся без управления Гурральдий забился в конвульсиях, сполз с палубы и исчез в тёмных водах океана. А в следующее мгновение щупальце другого корра опустилось прямо на мага.
- Они убили Кенни!- крикнул бьющийся неподалёку Юджин.
- Сволочи!!!- заорал я, бросаясь на ближайшего гурральдия.
«Надо добраться до кабинки!»,- лихорадочно думал я, карабкаясь по скользкому телу осьминога.
Пару раз поскользнувшись и чуть не сорвавшись вниз, я, наконец, достиг вершины головы Корра. Кочевник сидел внутри, склонившись над коробкой, которая не имела дна и уходила внутрь корровой головы.
«Кочевники управляют ими напрямую, через мозг! Хм. У Корров есть мозг. Надо же»- подумал я и занёс вакиздаси для удара. Кочевник поднял голову. Кожа у него была угольно чёрной, глаза – тёмно-карими, а уши удлиненными и заострёнными на концах.
Кочевник ухмыльнулся и повернул какой-то рычажок на своей коробке. В то же мгновение, невидимая сила отшвырнула меня от кабинки, и я кубарем вниз. К счастью, я шлёпнулся на мягкое щупальце (которое, впрочем, не преминуло приложить меня об деревянную мачту).
- Бесполезно! Их кожа слишком прочная!- услышал я крик Моргана.
Прочная. Точно!
Я понял, что надо делать. Вскочив, я понёсся в трюм. «Тяните, я скоро!»- крикнул я напоследок сражающимся на палубе.
Несясь по узким коридорам по направлению к своей каюте, я на всей скорости налетел на Вероза. Отлетевший метра на три переводчик потряс головой, и заголосил:
- Какого чёрта здесь происходит???
- Запритесь в своей каюте и не выходите на палубу!- бросил ему я, продолжая свой забег.
Ворвавшись в каюту, я молнией кинулся к своему походному рюкзаку и высыпал всё его содержимое на кровать. Так, чехлы для метательных ножей, куча эликсиров, амулеты вызова игураонов и Собчак, книги: «Как создать лупик своими руками», детектив «Ледяная равнина» и пособие по оккультизму «How to cook for 40 people»… ах, вот и он!
Я взял в руки точильный камень, данный мне Велтом. До сих пор у меня не было случая опробовать его. Не совсем понимая, что делаю, я провёл камнем вдоль лезвия Дайто с обеих сторон. Оно как будто потеряло несколько миллиметров своей ширины! Поднеся лезвие к глазам, я увидел над ним зыбкую линию. Я поднёс к лезвию палец, но как только он коснулся этой черты, как его пронзила резкая боль, и на нём выступила капля крови.
Корабль тряхнуло, и я выронил вакиздаси. Упав на пол, оно ушло в него по самую рукоятку.
Меня прошиб холодный пот: Если бы я был менее осторожен, то мог бы легко остаться без пальца, а то и без руки!
«Что же это за магия такая?»- лихорадочно думал я, затачивая таким образом и Дайто. Если вооружить всех наших воинов таким оружием…
«Даже не вздумай!»- отрезал Велт.
«Что? Откуда…»
«Тихо. В этом камне находится такой же амулет, как тот, что ты отдал, только меньше и слабее. Не используй его без надобности»- с этими словами маг оборвал связь.
Я кинулся обратно наверх.
А наверху было весело: защитникам удалось каким-то способом сократить число агрессоров до трёх. И теперь эти трое Гурральдиев облепили своими щупальцами бизань-мачту и пытаются выломать её. Заклятие Абдулы не выдерживало такого напора. Воины стояли вокруг и изо всей силы молотили по гурральдиям молотками, топорами, мечами и кастетами. Маги пытались достать своими заклинаниями кочевников, но тщетно: магическая защита была поставлена на славу.
Со словами «Заточи им свой меч» я кинул точильный камень Дамирусу, а сам бросился на Гурральдиев. Первым же ударом я отсёк одному из них щупальце.
Как всё-таки хорошо, что из всех комплектов я предпочёл сумрак! Наточенные магией мечи кромсали скользкую плоть осьминогов, словно Зига зигреда. Обладатели кастетов пытались пилить щупальца, ну а счастливые хозяева здоровенных молотов оказались и вовсе не при делах.
Через несколько минут всё было кончено. Кочевники, не предусмотревшие возможности сопротивления, отправились на дно вместе с частями тела своих зверушек.
***
- Что мы будем теперь делать?
Я вздрогнул. Ника всегда приближалась бесшумно: она была прирождённым асассином.
Корабль был почти восстановлен. Свиблов, команда магов и таинственный «плащ» работали оперативно.
- О чём ты?- продолжая глядеть на море, спросил я.
- Мы не сможем вернуться, ведь нас преследуют кочевники. Мы не сможем высадиться, ибо магмары настороже. Будем дрейфовать в море, пока у нас не закончатся припасы и мы не вернёмся в город с помощью амулетов?
Я покачал головой.
- Нет. Я не совсем понимаю, что происходит, но мне кажется, что даже нападение кочевников не было неожиданностью для…
- Кого?
- Тех, кто спланировал эту экспедицию. Даже смерть Абдулы…- я потряс головой.- Нет, это бред какой-то. Думаю, мне нужно немного отдохнуть.
Ника лишь сочувственно посмотрела на меня.
***
Придя в свою каюту, я достал амулет, данный мне Каспианом, и мысленно позвал сыщика. Касп вышел на связь немедленно.
Я вкратце обрисовал ему события минувшего дня. Немного подумав, я решил, что присутствие в нашей команде Свиблова не является большой тайной.
- Так вот куда он подевался,- протянул Касп.- А люди уж думают, что сгинул он вместе с Абдулой…
Информацию о Верозе он выслушал очень внимательно. Поблагодарив за пищу для размышлений, он попросил разведать как можно больше об амулете. Сам он собирался поискать как можно больше информации о подобных артефактах.
Разъединившись, я лёг спать, сняв с себя лишь тяжёлые верхние доспехи. Ещё одна атака могла произойти в любой момент, и я должен был быть готовым…
Корабль тряхнуло. Я слетел с койки и больно ушиб плечо. Несколько минут я сонным взглядом озирался по сторонам, но сон слетел быстро. Мигом надев доспехи, я помчался на верхнюю палубу. Новый бой начался.
Читайте умные книжки. Некрономикон, например.
0
Adasan [6]  10 Июля 2008 21:45:37 #18
Ну наконец-то! Прочёл, все мелкие ошибки тебе объяснил... А так... 100 быллов из 50...
*как? кто? где? нитифо я не умею =сныкалась пад тумбачкай и хамякаю апельсинго=* (с) Сямго О.о
Тоже зашла, наследила.... ушла (Мегера)
Жду и других стражей в подписи) ПыСы приветствую , Samson, Мсвиблова, Гаша.(х_Х) завербовала подпись) *Когтя*
0
Торнадо [3]  11 Июля 2008 13:32:36 #19
Респект,а че я во время боя делал?Я вообще жив?
*написал я с умным видом*
ОСФ жыф!!!
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.