Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



История одного бага, или «Наказания не избежать!»


Баг – это слово, на компьютерном жаргоне обозначающее сбой в игровой механике или ошибку, не замеченную разработчиками.

В «Легенде», как и во всех играх, встречаются различные баги. Уязвимости бывают мелкие, крупные, известные широкой массе, могут доставлять игроку неудобства и раздражать его во время игрового процесса. Обычно эти баги устраняются нашими администраторами довольно быстро.
Но существуют также и такие баги, неизвестные широкой аудитории, использование которых, напротив, приводит к получению материальной выгоды со стороны игрока. Такого игрока принято называть «багоюзером». Когда фиксят баги такого типа, персонажей багоюзеров сажают с выкупом на сумму «заработанного».

Один из самых «доходных» багов был найден игроком расы людей с сервера Минор в декабре 2014-го года. Мы не знаем точное время его появления, но использоваться он начал именно тогда. Как же всё произошло?
Среднестатистический персонаж 10-го уровня  заглянул в своё личное поместье, чтобы переложить кое-какие вещи из рюкзака в ячейки, используя Ратушу. Нажал на кнопку «Склад», забрал оттуда 500 инкарнумов, затем открыл «Рюкзак», «Квестовые предметы» и случайно (или не совсем?) продал их старьевщику за 50 золотых. После этого кнопкой «Вернуться» он оказался снова в Ратуше, где в левом столбце вещей всё так же лежали те инкарнумы, которые он только что отдал старьевщику. Чтобы проверить, оптический обман это или же что-то другое, игрок взял эти инкарнумы и попробовал положить в ячейку – и чудо, ему это удалось!
Таким образом, путем «клонирования» предметов вследствие уязвимости игрок получил на персонажа 50 золотых всего за несколько кликов. Любому сразу станет понятно, что это баг и его нужно сдать Стражам или Администрации. Любому, но не ослеплённому жаждой халявной наживы…
Вместо сдачи бага наш герой решил использовать его во благо своего персонажа. Зарунил вещи, стал качать доблесть, играть в «Однорукого бандита», в зеркала, покупать сундучки – в общем, играть, ни в чём себе не отказывая, на «баговые» деньги. Большие суммы тратил на прокачку медалей.



Через полтора месяца данный игрок решил поделиться секретом своего «заработка» с товарищем-сокланом 14-го уровня, чья прокачка также была слабой. Теперь уже вдвоём они мучили «кликами» Ратушу, рюкзак, ячейку, но как известно, если тайну знают двое – она перестаёт быть тайной. Баг понемногу начал расходиться по друзьям и родственникам багоюзеров. Большинство откровенно боялось попасть в тюрьму и отвергало такой способ обогащения, но находились и смельчаки.
Персонажи из ниоткуда, за которыми не было замечено большого потенциала, начали усиленно качаться. Мелькали системки о красных медалях, выигрыши в «Одноруком», раритеты из сундуков, зеркал и Колодца Удачи… Кое-кто начал собирать фиолетовый комплект вещей на свой класс. Неосведомлённые сокланы и друзья удивлялись, откуда взялось такое количество денег, подозревая, что где-то дело нечисто. Наказание для багоюзеров, хоть и поздно, но всё же состоялось. Но об этом позже.

По рассказу одного из главных «помещиков», он заходил в игру, постояв несколько минут в поместье, «накликивал» себе до 1000 золотых и шёл развлекаться. Хочется «крась» Добра или Зла? Вперёд, на аукцион. Репутацию Вершителей Зла данный персонаж прокачал с нуля до красной медали всего за три дня на вражеском клане во время событийного Плато с несломом и увеличенной доблестью. Захотелось ему мудрёный комплект скорпиона? Кинул клич по кланам: купит по два набора шахмат всех видов для «гашения» дорого, без торга. А почему бы не увлечься сундучками и не показать всему Фэо, какой он удачливый? Не вопрос, надо купить их побольше…
В результате, именно сундуки и «спалили» одного из наших героев. На одном событии он купил более 100 000 сундучков каждого вида… Ну как здесь не полететь системкам о вытащенных призах? Этим он и привлек внимание Стражей к своему персонажу.

Именно тогда среди багоюзеров поползли слухи о том, что лавочку халявного золота скоро прикроют. Все сидели в ожидании наказания. Готовился к нему кто как: одни решили напоследок скупить весь аукцион (хорошо, что не успели), другие стали одалживать суммы в пределах 200 золота друзьям и знакомым, а кто-то запасался красными подарки для своих близких на память.
Как считают сами виновники, поименно их «бригаду кликеров» сдал некий персонаж 8-го уровня, который до посадки активно пользовался этим багом. Его вместе с супругой посадили первыми. Он обратился к стражам с просьбой пояснить причину наказания, затем пытался его обжаловать, но получил естественный отказ. Тогда игрок посетовал на несправедливость наказания только для одного, а не для всех, и пригрозил открыть стражам все ники нарушителей, дабы они не избежали наказания.

Итог: игроки «снимали сливки» в виде тысяч золота более трёх месяцев. Впоследствии каждому, кто использовал баг с «клонированием» предметов и их последующей продажей старьёвщику, были даны проклятия «Отвержения» со штрафом на сумму «наворованного», при этом имеющиеся на персонаже деньги не конфисковали.
Самый большой штраф составил 71 435 золотых, у остальных было поменьше – от 20 000 до 50 000 золота.
Ни один из персонажей не выкупился, но Легенда просто так не отпускает: кто-то из наших героев завел нового «чара», кто-то вспомнил пароль от старого, а кто-то заходит на своего «отверженного» персонажа и участвует в ПВП. Благо, персонаж без проклятия «Неволи» и может перемещаться по локациям.

Поэтому прежде чем радоваться найденному багу и получать с этого профит, хорошо подумайте: такого ли будущего вы хотите для своего персонажа? Система наказаний беспощадна к багоюзерам и не оставляет второго шанса.
 
Автор:   В стрингах [18] 
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.